СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кожевников, Олег Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Конституция, законодательство Российской Федерации и ее субъектов о правовом статусе общественных объединений
§ 1. Конституционно-правовые основы деятельности общественных объединений в советский период и в настоящее время: сравнительно-правовой анализ
§ 2 Система современного законодательства Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств, реализующего право граждан | на объединение
§ 3. Законодательное регулирование деятельности общественных объе-1 динений субъектами Российской Федерации (на примере Уральского федерального округа)
Глава 2. Проблемы реализации конституционного права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединений
§ 1. Конституционно-правовой механизм реализации права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединений в Российской Федерации
§ 2. Конституционное закрепление и конкретизация в отраслевом законодательстве права граждан на участие в деятельности общественных объединений
§ 3 Правоприменительная практика территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации по реализации права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединений (на примере Уральского федерального округа)
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена обращением, на наш взгляд, к одному из актуальных новаторских направлений всей современной жизни России — анализу взаимоотношений между государством в лице его органов и общественными объединениями, формированию гражданского общества, созданию механизмов правового регулирования деятельности общественных объединений.
В 90-е годы XX в. и в начале третьего тысячелетия Россия вступила в совершенно новый этап своего социально-экономического и государственно-правового развития, способный на основе коренного реформирования всех сторон нашей действительности вывести, наконец, страну к достойной и стабильной жизни, регулируемой нормами цивилизованного права, учитывающего мировой опыт. Важная роль в этом отводится нормам Конституции Российской Федерации. Так, например, ст. 13 Конституции России гласит:
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение
1 основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.1
То есть уже в основах конституционного строя Российской Федерации устанавливаются мера и принципы политической и идеологической свободы в Российской Федерации, которые предоставляют широкий простор для деятельности личности, партий и общественных объединений.
Актуальность проблем, связанных с деятельностью общественных объединений, определяется множеством факторов, диктующих необходимость фундаментальных социально-политических реформ в России, перехода от прежней жестко централизованной системы руководства экономическими, социальными и иными процессами к системе, открывающей широкие возможности для общественного самоуправления, саморегуляции и самодеятельности граждан Российской Федерации. Под общественным объединением в широком смысле слова понимается любая сформированная на добровольной основе организация граждан, преследующая определенные общественно полезные цели. Спектр социальных интересов, который представляют ныне существующие общественные объединения, огромен, причем с образованием новых общественных формирований он постоянно расширяется и обогащается.
Степень научной разработанности проблемы. Уровень разработанности проблем современного правового регулирования организации и деятельности общественных объединений в России с полным основанием сегодня можно во многом все еще считать как начальный, исходный.
В отечественной правовой и экономической литературе, в связи с применением нормативных документов на практике, в последние годы начинают
См: Конституция РФ. Российская газета., № 237 от 25.12.1993. появляться непосредственно относящиеся к порядку деятельности общественных объединений публикации: статьи и книги.
Правовое положение общественных организаций неоднократно освещалось в советской юридической литературе. Проводились исследования социально-политической активности трудящихся, развития системы общественных организаций, добровольных обществ различных видов, органов общественной самодеятельности и непосредственной демократии. В 60-е годы много внимания уделялось понятию "общественность", формам ее проявления; подчеркивался важнейший принцип функционирования и создания общественных организаций — добровольность. В начале 70-х — 80-х годах исследования были сконцентрированы на теоретическом и историческом обобщении опыта создания и деятельности общественных организаций, их специфических интересов. Изучением общественных организаций активно занимались Г.А. Кудрявцева, К.Н. Пчелинцева, О.В. Орлова, Д.В. Шутько, А.И. Щиглик, Е.А. Абросимова, Г.П. Лупарев, Ц.А. Ямпольская, А.Г. Тарнавский и другие. Советские ученые Ю.К. Абрамов, В.М. Зубок, A.C. Автономов, г
T.B. Апарова, Л.Б. Архипова, В.Б. Евдокимов, Ю.А. Юдин, Т.Б. Бекназар-Юзбашев. Они исследовали проблемы функционирования политических партий и иных общественных организаций в зарубежных странах. Из более поздних исследований необходимо отметить интересную разработку о независимых благотворительных и некоммерческих организациях США, проведенную в 1990—1991 годах в Институте проблем управления РАН авторским коллективом под руководством В.А.Филиппова. В 1992—1994 годах увидели свет работы А.Б. Агапова о проблемах информационно-правового обеспечения деятельности общественных объединений в Российской Федерации, В.З. Гущина об общественных объединениях предпринимателей, М.В. Ивановой -об адвокатуре в России, С.А. Солдатова - о политико-правовых проблемах деятельности общественных объединений.
Вместе с тем выводы и решения, имевшиеся в работах советских и современных авторов, содержащие серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов общественных объединений, зачастую не затрагивали теоретических проблем и не представляли комплексного научного исследования правового статуса общественных объединений.
Тем не менее можно с уверенностью сказать, что начало положено. Первые шаги в правовом осмыслении современного феномена российской некоммерческой деятельности сделаны. Однако зафиксировать сам по себе данный факт и остановиться на этом было бы и теоретически, и практически, и методологически неверно.2
Между тем изменения в общественно-политическом и экономическом устройстве страны обусловили бурное развитие законодательства, перемены юридического и фактического характера в правах и обязанностях общественных структур. Назрела насущная потребность комплексно проанализировать конституционно-правовые аспекты положения общественных объединений, разработать новые научные положения об их правовом статусе, отвечающем новой роли общественных объединений в российском обществе.
Вместе с тем, характеризуя степень реальной правовой разработки избранной нами для исследования темы, надо обязательно принять во внимание, по меньшей мере, четыре обстоятельства.
Первое. Учесть, что в зарубежных странах сообщества людей, связанных между собой на политической, религиозной или профессиональной основе, существовали еще в древности. Уже тогда наличие этих объединений так или иначе затрагивало интересы государства, социальных групп и кон
2 См.: Маркитанов A.B. Негосударственные объединения в Российской Федерации: теория и практика конституционно-правового регулирования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2002. С. 5. кретных лиц, привлекало внимание философов и юристов, получало законо дательную регламентацию. Так, хотя античность не знала политических партий в современном их понимании, в 6—7 вв. до нашей эры среди жителей аттической равнины существовала особая политическая группировка, представлявшая собой центр зарождения аттической аристократии.
В римских законах XII таблиц (5 век до нашей эры) есть упоминания о коллегиях, которые подразделялись на религиозные (жреческие) и сословно-профессиональные, имевшие отчасти публично-правовой характер: ремесленные цеха, коммерческие корпорации, объединения по общности интересов, благотворительные организации бедных и т.д.3
Несмотря на то, что коллегии и гильдии, как одна из форм объединения граждан по профессиональным и иным интересам, были распространены на значительной территории Европы и Америки, тем не менее право на свободу подобных союзов не сразу закрепляется в конституциях и политической практике западных государств. Так, об этом нет прямого упоминания ни в Декларации независимости США 1776 г., ни в Конституции США 1787 г., ни во французской Декларации прав человека и гражданина 1789 г. В тех странах, где такое право не обеспечивалось, предоставление его постепенно приобретало характер политического требования.
Лишь в конце XIX — середине XX вв. в Западной Европе и ряде других стран законодательное регулирование объединений граждан было закреплено на конституционном уровне. Так, в ст.56 Конституции Швейцарской Конфедерации от 29 мая 1874 г. устанавливалось: "Граждане имеют право образовывать союзы, если только цель этих союзов или применяемые ими средства не являются недозволенными или опасными для государства. Кантональные законы устанавливают необходимые меры против злоупотреблений этим
3 См: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. М.,1995. С. 9. правом". Тогда же стали появляться и международные общественные (неправительственные) организации, число которых существенно возросло после Второй мировой войны.
Таким образом, конституционно-правовой статус общественных объединений изменялся вместе с обществом и статусом личности: от неограниченного права на объединение в Древней Греции — до регулирования отдельных прав и обязанностей объединений лиц в Древнем Риме через профессиональные средневековые корпорации с жесткой регламентацией труда и быта членов, запреты на создание политических организаций — к профсоюзам и политическим партиям XIX века, закрепление права на свободу объединения в конституционном законодательстве, а с середины XX века — и в международных нормах. Международное признание прав человека во "Всеобщей Декларации прав человека" от 10 декабря 1948 г. стало значительным событием мировой истории; статус общественных объединений получил международно-правовую основу, а право каждого на свободу ассоциации стало рассматриваться как одно из неотъемлемых прав человека.
Второе. В России институт негосударственных объединений, занимающихся в основном благотворительной деятельностью, в полной мере начал развиваться в конце 18 века. Так, в 1802 году открывается «Благодетельное общество», в 1816 году - «Императорское человеколюбивое общество», в 1837 году — «Московское благотворительное общество» и многие другие. К 1896 году насчитывалось 1404 благотворительных организации по всей стране. Значительную часть средств благотворительных обществ составляли членские взносы, добровольные поступления и пожертвования. Издавались специальные журналы — "Вестник благотворительности" и "Трудовая помощь". Тем не менее в России право на свободу объединений, прежде всего политических партий, было провозглашено только лишь императорским манифестом "Об усовершенствовании государственного порядка" от 17 октября
1905 года. Из самого текста "Манифеста" видно, что те или иные права не столько дарованы императором народу, сколько завоеваны им в первой русской революции: "Великий обет царского служения повелевает нам всеми силами разума и власти нашей стремиться к скорейшему прекращению столь опасной для государства смуты. Повелев подлежащим властям принять меры к устранению прямых проявлений беспорядка, бесчинств и насилия, в охрану людей мирных, стремящихся к спокойному выполнению лежащего на каждом долга, мы, для успешного выполнения общих преднамечаемых нами к умиротворению государственной жизни мер, признали необходимым объединить деятельность высшего правительства».4
Третье. События Великой Октябрьской социалистической революции, Гражданская и Великая Отечественная войны не способствовали экономическому и правовому развитию некоммерческого сектора и гражданского общ щества.
Тем не менее Конституция СССР предусматривала право граждан на объединение, любые общественные организации создавались в разрешительном порядке, с одобрения и под контролем партийных органов. Непременным условием их возникновения и деятельности была обязанность работать под партийным руководством для целей коммунистического строительства. Нормативный статус общественных объединений определялся Постановлениями ЦИК и СНК СССР от 6 января 1930 г. "О порядке учреждения и ликвидации всесоюзных обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли" и от 7 сентября 1932 г. "О порядке деятельности в пределах Союза ССР иностранных и международных добровольных обществ и союзов", а также Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июля 1932 г. "Об утверждении Положения о добровольных обществах и союзах".5 В третьей про
4 См: Юрьев С.С. Правовой статус общественных объединений. М,.1995. С. 12.
3 См: Электронная база федерального законодательства «Эталон», НЦПИ Министерства юстиции РФ. грамме КПСС, принятой на XXII съезде партии, декларировалось повышение роли общественных организаций в строительстве коммунизма с целью дальнейшего преобразования социалистической государственности в общественное коммунистическое самоуправление. В СССР действовало большое количество профессиональных, кооперативных, молодежных, спортивных, научных и других добровольных обществ, входивших в политическую систему советского общества. После 1985 года были созданы местные, региональные и общесоюзные объединения юристов — Союз адвокатов России, Союз юристов СССР, Союз юристов города Москвы и другие, содействующие активной профессиональной деятельности своих членов, развитию сотрудничества между специалистами различных отраслей права, науки и практики, а также между юристами всех стран.
Появилось новое законодательство, регулирующее правовой статус ассоциаций граждан: Закон СССР от 9 октября 1990 г. "Об общественных объединениях" и утвержденные на его основе Постановлением Совета Министров СССР от 10 января 1991 г. № 21 "Правила рассмотрения заявлений о регистрации уставов общесоюзных, межреспубликанских и международных общественных объединений".6 Упомянутый закон действовал на территории России в части, не противоречащей российскому законодательству, до 25 мая 1995 г., когда вступил в силу Федеральный закон РФ "Об общественных объединениях" от 14 апреля 1995 года.
Таким образом, несмотря на имевшие место экономические, правовые и идеологические особенности развития советского государства, в СССР продолжалось историческое развитие такого института гражданского общества, как общественные объединения. Граждане СССР имели возможность объединяться в различных видов общественные объединения для отстаивания своих общих интересов.
6 См: Электронная база федерального законодательства «Эталон», НЦПИ Министерства юстиции РФ.
Четвертое. Правовая и экономическая теория и практика в России, связанная с деятельностью общественных объединений, начала пробивать себе дорогу, возрождаться в начале 1990-х годов, особенно после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году и Федерального Закона "Об общественных объединениях» в 1995 году.
Именно период с 1993 по 1995 годы, когда были приняты Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации (1994 г.), Федеральный закон "Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г., стал важным этапом в организации и регулировании деятельности общественных объединений в России.
В 1990-е годы разработаны и приняты многие основополагающие нормативные акты, определившие выход России, ее правовой науки в сферу мировой цивилизованной юридической практики.
Принципиально важную роль в становлении общественных объединений и разработке всей разнообразной правовой базы и документации сыграл совершенно новый подход к пониманию сути, роли и структуры многогранной российской правовой науки.
Находящиеся в центре внимания нашего исследования Конституция Российской Федерации и Федеральный закон "Об общественных объединениях", как и любые другие юридические акты, действуют не изолированно, а в современном конституционном пространстве, в сочетании с другими актами, в обширной, все более расширяющейся и усложняющейся системе правовых отношений. Отдельные юридические феномены, сочленяясь между собой, образуют своего рода объединения. Те же в свою очередь формируются в ассоциации, а последние выливаются в правовые структуры общенационального и глобального масштаба.
Проблемы конституционно-правового регулирования и правового статуса общественных объединений имеют четко выраженное международно-правовое измерение. Мировая история наглядно показывает возрастающее значение ассоциаций граждан, оказывающих серьезное воздействие на политику государства не только внутреннюю, но и внешнюю, а также на международные отношения. Масштабы влияния общественных организаций, которые часто определяются как неправительственные организации, на состояние международных дел расширяются, и, что особенно важно, их усилия плодотворно развертываются в сфере международно-правового обеспечения прав и свобод человека. Многие международно-правовые документы, например Парижская хартия для новой Европы (1990 г.), всемирной конференции по правам человека (1993 г.), Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950 г.), признали важную роль неправительственных организаций в деле поощрения и защиты всех прав человека, в гуманитарной деятельности на национальном, региональном и международном уровнях и подчеркнули важность продолжения по этим вопросам диалога и сотрудничества между правительствами и неправительственными организациями.
Следует отметить, что в рамках СНГ 24 сентября 1993 г. была принята "Декларация глав государств участников Содружества Независимых Государств о международных обязательствах в области прав человека и основных о свобод", согласно которой названные государства признали себя обязанными соблюдать права человека, закрепленные в международных нормах, включая документы ОБСЕ, и при необходимости привести национальные законодательства в соответствие с указанными нормами.
Учитывая, что права человека, включая право на свободу ассоциаций, определяют суть современной международно-правовой доктрины, признание
7 См: Собрание законодательства Российской Федерации № 20, от 18.05.1998. Ст. 2143.
8 См: Электронная база федерального законодательства «Эталон», НЦПИ Министерства юстиции РФ. приоритета международных норм играет важную роль в определении статуса общественных объединений.
К первостепенным международным актам, устанавливающим основы статуса общественных объединений, относятся также Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Документ Копенгагенского совещания конференции по человеческому измерению ОБСЕ от 29 июня 1990 г., Документ Московского совещания конференции по человеческому измерению ОБСЕ от 3 октября 1991 г., Венская Декларация и Программа действий от 25 июня 1993 года.
Таким образом, впервые правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений в Российской Федерации осуществля-* ется на уровне как международных организаций, так и Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона, которые стабилизировали правовую ситуацию и заполнили юридический вакуум, существовавший до их принятия.
В этой связи нам представляется целесообразным проанализировать в диссертационном исследовании наиболее важные аспекты Конституции РФ, Федерального закона «О некоммерческих организациях», Федерального закона «Об общественных объединениях», Федерального закона «О политических партиях». Эти законы определяют порядок создания и правовое положение различных организационно-правовых форм общественных объединений, права и обязанности учредителей, членов и участников, обеспечивают юридическую защиту их прав и интересов, создают надежную основу проду-> манного и эффективного правового регулирования этих явлений и процессов.
Причем одной из важнейших предпосылок позитивных результатов в этой сфере становится развитие институтов гражданского общества в России.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по поводу объединения граждан для реализации своих духовных и нематериальных потребностей. Реализация статьи 30 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает право каждого на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов, невозможна без создания соответствующей правовой среды, направленной на обеспечение реальной возможности всем гражданам РФ свободно создавать общественные объединения, вступать в уже существующие общественные объединения, принимать участие в деятельности общественных объединений, а также свободно выходить из общественных объединений. В связи с этим федеральное законодательство и законодательство субъектов РФ, связанное с реализацией гражданами их конституционного права на объединение требуют тщательно продуманного правового анализа, с осмыслением сути и роли общественных объединений в развивающемся гражданском обществе России.
Переход современной России на новый, во многом нетрадиционный для нее путь развития, основанный на рыночной экономике, признании определяющей роли прав и свобод человека и гражданина, необходимости формирования полноценного социально ориентированного демократического государства, институтов гражданского общества, невозможен без определения четких акцентов в правовой политике государственных органов, определяющих конституционную и отраслевую нормативно-правовую базу для деятельности некоммерческого сектора.
Оценка отечественных социально-экономических и юридических инноваций должна показать уже достигнутые, ставшие необратимыми правовые, хозяйственные, финансовые результаты и ценности в деятельности общественных объединений, вскрыть обозначившиеся резервы, нетронутые ниши, потенциал для углубления реформирования нормативного правового обеспечения деятельности общественных объединений в России как на общегосударственном, правительственном, так и на региональном уровнях, в различных секторах, отраслях и областях человеческой жизни.
Разумеется, общая целостная система представлений о деятельности общественных объединений в масштабах Российской Федерации, в том числе с учетом местных условий (состояние данного сегмента некоммерческого сектора, ее правовые и социально-экономические проблемы, цели и направления развития, общая социальная стратегия и ее динамика, а также ожидаемые изменения в направлениях деятельности) может быть всесторонне исследована только усилиями больших аналитическо-информационных коллективов.
Задача автора - на фоне уже имеющейся в Российской Федерации практики, с учетом опыта субъектов РФ, Уральского федерального округа, обобщенных данных определить тенденции их движения и соответствующие потребности и возможности правового регулирования конституционного права граждан на объединение.
Предметом диссертационного исследования выступает рассмотрение сущности, особенностей, потребностей и возможностей рационального, эффективного конституционно-правового регулирования процессов организации новых и деятельности уже существующих общественных объединений, повышения результативности их функционирования как в их непосредственных, так и в общегосударственных интересах. Данные вопросы невозможно осветить без соответствующего анализа Конституции Российской Федерации, кодифицированных законов, иных законов Российской Федерации, подзаконных нормативных актов, в том числе указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации; нормативных актов министерств, ведомств, иных федеральных органов исполнительной власти; правовых обычаев, норм международного права и международных договоров России, актов органов власти и управления субъектов России и органов местного самоуправления, локальных актов общественных объединений, судебной и арбитражной практики.
Цель и задачи исследования
Цель и задачи диссертационного исследования состоят в разностороннем объективном изучении, сопоставлении и определении оптимальных правовых условий, параметров и резервов повышения результативности функционирования системы общественных объединений на территории Российской Федерации на основе существующей нормативно-правовой базы, поиске резервов стимулирования этой деятельности, в особенности за счет ее правового регулирования.
Реализация поставленной цели осуществляется путем решения следующих основных задач:
- Определение конституционно-правового статуса общественного объединения, элементами которого являются права и обязанности, правоспособность, дееспособность и ответственность общественного объединения.
- Изучение единства и различий в правовом положении общественных объединений и политических партий на основе сравнительного анализа положений Федерального закона «Об общественных объединениях» и Федерального закона «О политических партиях».
- Раскрытие содержания юридически гарантированных конституционных принципов формирования и деятельности общественных объединений:
1. Добровольное участие граждан, обеспечиваемое, прежде всего, конституционной нормой, согласно которой никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
2. Свобода деятельности общественных объединений как право осуществлять любые, не запрещенные законом действия в интересах членов общественного объединения, как обязанности государства (правительства) воздерживаться от всякого вмешательства в сферу организационных и иных отношений внутри общественного объединения, а также не создавать каких-либо прямых или косвенных препятствий законной деятельности общественных объединений.
3. Негосударственный (неправительственный) характер общественных объединений, выражающийся в их способности независимо осуществлять функции, которые не являются государственными либо реализуются для поддержки государственных и межгосударственных, международных задач.
- Выдвижение и обоснование концепции публично-правовой ответственности общественного объединения, основными элементами которой являются:
1). Трактовка публично-правовой ответственности общественного объединения как особого вида юридической ответственности, строго отграничиваемой от ответственности руководящих органов и первичных организаций, от персональной ответственности руководителей и членов общественного объединения за действия, нарушающие Конституцию и законодательство страны;
2). Положение, согласно которому все случаи привлечения общественного объединения к публично-правовой ответственности должны быть исчерпывающе определены в законодательстве, они не подлежат произвольному расширению;
3). Публично-правовая ответственность, которая возникает с момента создания общественного объединения, то есть принятия на учредительном собрании устава (положения) и избрания руководящих органов, а прекращается в случаях реорганизации и ликвидации общественного объединения по решению его собрания (конференции) либо ликвидации общественного объединения по решению суда;
4). Вывод о том, что такие санкции, как ликвидация (роспуск) общественного объединения, могут быть применены только судом.
- Рассмотрена существующая практика регистрации уставов общественных объединений, выделены наиболее распространенные нарушения конституционных прав человека и гражданина на объединение, разработаны соответствующие рекомендации.
Кроме того, высказаны предложения о совершенствовании законодательства об общественных объединениях.
Теоретическую и методологическую основы исследования составляют:
- Конституция РФ, действующее федеральное и региональное законодательство, реализующие право граждан на объединение;
- научные разработки отечественных правоведов, обращавшихся к обобщению и осмыслению явлений и процессов создания и функционирования общественных объединений, выражающих потребности человека в реализации своих духовных и нематериальных потребностей;
- правовое осмысление опыта деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ по развитию и обеспечению конституционных прав граждан на участие в общественных объединениях;
- широкий перечень юридических документов, регулирующих процедуру создания, деятельности и ликвидации общественных объединений в их разнообразных видах и формах;
- правовые публикации, а также издания по проблематике, методологии и методике конституционного законодательства.
К основным методам исследования можно отнести:
- анализ Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, регулирующего деятельность общественных объединений;
- анализ на базе нормативно-правовых документов опыта деятельности российских общественных объединений, беседы с руководством, членами и участниками общественных объединений;
- участие в 2001 — 2003 гг. по заданиям руководства Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области в разработках типовой юридической документации о деятельности общественных объединений;
- ознакомление с работой, материалами исследований и участие в подготовке публикаций в государственных юридических и гуманитарных вузах;
- анализ в регионах, входящих в Уральский федеральный округ, конституционно-правовых аспектов, регулирующих деятельность общественных объединений;
- изучение освещения исследуемой темы в сети Интернет.
Нормативная и эмпирическая база исследования
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы и подзаконные акты Российской Федерации и ее субъектов.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужили:
- административно-организационная работа в Главном управлении Министерства юстиции РФ по Свердловской области;
- текущий архив Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области, Управления Министерства юстиции РФ по Уральскому федеральному округу и других государственных органов;
- подготовка и использование документов в Уральской академии государственной службы при Президенте РФ, Московском государственном социальном университете.
Научная новизна диссертационного исследования, выносимого на защиту, состоит в следующем:
1. Развитие научного исследования конституционно-правового регулирования процессов создания, организации, деятельности и ликвидации общественных объединений в РФ, осуществление анализа правовых проблем и отработка конкретных практических предложений как для руководителей общественных объединений, так и для государственных органов.
2. С учетом современных правовых представлений и потребностей проанализирована региональная, а по многим показателям и отечественная практика возникновения и эволюция некоммерческого сектора, особенно создание и деятельность общественных объединений в России 90-х годов на базе имеющегося законодательства РФ и субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ, выявлены положительные стороны и недостатки этих процессов.
3. С учетом правовых оценок и позиций не только отдельных ученых, но и статистических данных, обобщений судебной практики произведено I осмысление такого явления, как общественное объединение, его роли в современном реформировании России с учетом реального противодействия этим процессам даже со стороны оппозиционной части общества.
4. С позиций современного российского права теоретически проанализирован и охарактеризован порядок создания, регистрации, деятельности и ликвидации общественных объединений в качестве юридических лиц. Показан опыт, особенности и достоинство территориальных органов Министерства юстиции РФ, входящих в Уральский федеральный округ, по осуществлению регистрации и контроля за деятельностью общественных объединений на территории Уральского федерального округа, которые уже стали предметом изучения территориальных органов системы Министерства юстиции РФ, других субъектов РФ и используются на практике.
5. Показаны пути, тенденции и возможные перспективы дальнейшей эволюции правового регулирования деятельности общественных объединений, вскрыты имеющиеся и возможные объективные и субъективные юридические трудности, которые может породить последующая динамика развития некоммерческого сектора в России.
6. Разработаны идеи и предложения по дальнейшему совершенствованию российского законодательства, реализующего конституционное право на объединение, по вопросам создания, регистрации, деятельности и ликвидации общественных объединений, а также меры по совершенствованию работы государственных органов в данном направлении.
Основные положения, выносимые на защиту:
- определение конституционно-правового статуса общественных объединений в РФ, что является базой для создания общественных объединений и организации их деятельности на прочной нормативно-правовой базе и важнейшим правовым условием реформирования современного российского гражданского общества;
- исследование юридических процедур создания, деятельности и ликвидации общественных объединений с точки зрения реализации гражданами своего конституционного права на объединение;
- правовой процесс развития общественных объединений, как один из главных составляющих в формировании гражданского общества в России;
- проблемы реализации конституционно-правового статуса общественных объединений в федеральном и региональном законодательстве;
- разработка конституционного механизма реализации права человека на создание, деятельность и ликвидацию общественного объединения в любой организационно-правовой форме является одной из важнейших предпосылок и гарантией необратимости экономической и правовой (конституционной) эволюции России;
- активное правовое регулирование и закрепление в нормативно-правовой базе конституционных основ прав и свобод человека, регулирующих взаимоотношения общественных объединений и государственных органов, являются важным аспектом укрепления единства гражданского общества, стабильности и безопасности страны;
- предложения по совершенствованию законодательного регулирования конституционно-правового статуса общественных объединений в РФ на основе имеющегося практического опыта деятельности как общественных объединений, так и государственных органов в лице территориальных подразделений Министерства юстиции РФ;
- конституционно-правовое регулирование возможности создания и деятельности общественных объединений субъектами Российской Федерации, входящими в Уральский федеральный округ.
Апробация результатов исследования
Правовые положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании, были предметом обсуждения в государственных, юридических и общественных структурах, в целом ряде вузов Екатеринбурга: научно-практическая конференция «Благотворительность в российской провинции», г. Екатеринбург, 2001,2002г.; научно-практическая конференция «Социальная служба в исправительном учреждении: опыт, проблемы, перспективы», г. Екатеринбург, 2002 г.; научно-практическая конференция «К 200-летию Министерства юстиции РФ», г. Екатеринбург, 2002 г. семинары с участием представителей территориальных органов Министерства юстиции РФ, входящих в Уральский федеральный округ - «Практика деятельности органов юстиции по регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений» апрель 2002 г., декабрь 2002 г.; коллегия Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области (ноябрь 2002 г.) «О вопросах регистрации региональных отделений политических партий, организации контроля за соответствием их деятельности положениям законодательства РФ»; в учебном процессе в Екатеринбургском филиале Московского государственного социального университета.
Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций автора.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- выводы и предложения, указанные в диссертации, сформулированы для их непосредственного применения в практической деятельности законодательных органов при разработке правовых актов, регламентирующих порядок создания и деятельности общественных объединений, органов исполнительной власти, уполномоченных осуществлять регистрирующие и контролирующие функции в отношении объединений граждан;
- автором предложена схема классификации общественных объединений по организационно-правовым формам с указанием особенностей деятельности каждой из этих форм;
- исследование и его результаты могут быть использованы для подготовки методических материалов в учебной и научной работе в системе образовательных учреждений Минюста РФ, в правовых органах, руководителями общественных объединений.
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, 2 разделов, заключения, списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кожевников, Олег Александрович, Москва
Заключение
Подводя общие итоги выполненного диссертационного исследования, можно со всей определенностью сказать, что оно еще раз убедило нас в правильности и важности выбранной темы.
Научные идеи и соображения, оформленные в данном исследовании, по мнению автора диссертации, интересны и полезны для юриспруденции, для нынешней отечественной правовой практики создания и организации деятельности общественных объединений, для правового обеспечения их деятельности и повышения экономической эффективности этой деятельности, для признания реалий новой социально-экономической практики как самими учредителями, членами, участниками общественных объединений, так и населением - гражданами России.
Вместе с тем, конкретизируя результаты исследования, хочется отметить следующее.
1. Процессы формирования гражданского общества в РФ, реформирования общественных отношений стали новым феноменом социально-экономической практики развития России. Они предельно четко потребовали совершенно нового правового подхода к осмыслению роли и места этих процессов и их правового регулирования.
Это, в свою очередь, дало мощные импульсы для создания и развития обширного круга правовых (нормативных) актов и использования в этих целях как большого потенциала современной российской правовой науки, так и обширного исторического наследия, а также богатого опыта правового регулирования некоммерческого сектора в зарубежных странах.
2. Общественные объединения, базирующиеся на нормах Конституции и гражданского законодательства РФ, основанные на потребностях и мотивации граждан, оказались посильными и понятными для граждан России, что в свою очередь привело к тому, что граждане, использовавшие свое право на объединение стали, полноценными участниками крупных социальных, экономических и правовых событий последних лет.
Переход к созданию и функционированию общественных объединений на базе разгосударствления общественных формирований, имевшихся в Советском Союзе, открыл для России в целом и всех ее 89 субъектов возможность организовать гражданам свою жизнь (и прежде всего духовные и нематериальные потребности) в новых правовых условиях.
Масштабный и столь значимый для страны процесс формирования институтов гражданского общества происходил и продолжается не без трудностей, сложностей разного рода, в том числе и правовых, но он создает предпосылки и гарантии необратимости происходящих преобразований и обеспечения выхода нашей страны на общепризнанный цивилизованный путь развития.
3. Создание и деятельность современных форм общественных объединений не только открыли фактически новую правовую нишу в отечественной действительности, но они потребовали еще раз внимательно вдуматься в позиции, достижения правовой исторической мысли России и с их учетом более основательно вести отраслевое закрепление конституционных положений, гарантирующих свободу создания, вступления и участия индивидов в деятельности общественных объединений, и перевод этих отношений на уровень, соответствующий достигнутому в развитых зарубежных странах.
4. Высокой оценки заслуживает в целом деятельность отечественных законодателей и правоведов, оказавшихся в состоянии в короткие исторические сроки (5-8 лет) своевременно подвести фундаментальную правовую базу под процесс развития некоммерческого сектора и в целом становления современного российского общества.
В условиях становления в России нового конституционного права практически оказалось возможным обеспечить становление в корне обновленного гражданского общества, а также важного для рыночной экономики существенно обновленного отраслевого законодательства РФ, реализующего основные положения Конституции РФ, касающиеся неотъемлемого права человека и гражданина на объединение.
При этом само конституционное и отраслевое законодательство, регулирующее деятельность общественных объединений, делает в России лишь свои первые шаги, но делает их уверенно и в правильном направлении. Поэтому применительно к нему и в целом к коренным образом обновленной правовой науке крайне важно не тормозить законодательную деятельность, выявлять резервы, незанятые ниши, назревшие потребности российского права, продуктивно вести его реструктуризацию, завершая его системное устроение.
Парламентские слушания в Государственной Думе РФ, Областной Думе Свердловской области, решение коллегии Министерства юстиции РФ «Об итогах работы органов юстиции в 2002 году и перспективах развития в 2003 году» выявляют тенденции к ужесточению мер ответственности к общественным объединениям, которые в ходе своей деятельности нарушают требования Конституции РФ, законов РФ, в том числе и Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности»
5. Приходится считаться с тем, что некоммерческий сектор, как и вообще общественные отношения в данной сфере, и их правовое регулирование все еще развиты недостаточно, поэтому и связанные с ними социально-экономические и правовые проблемы не всегда видны наглядно.
Это обусловлено существующей недостаточной развитостью подлинно институтов гражданского общества, рыночной экономики, наличием многих недостатков, противоречий и негативных черт, особенно обусловленных непрекращающимся ростом преступности, наличием коррупции, финансовых махинаций, что в свою очередь не встречает достаточно эффективного правового противодействия. Сказывается и слабая развитость собственно конкурентной среды среди общественных объединений, неспособность многих из них противостоять противозаконию, давлению со стороны государственных органов.
6. Общественные объединения в России еще не всегда получают должную государственную поддержку, не всегда пользуются вниманием всех ветвей власти как в центре, так и в регионах, а также собственно в органах местного самоуправления.
Поворот внимания к углублению процессов развития деятельности общественных объединений в полном объеме, согласно их предназначению, создает благоприятную возможность перерастания ряда местных, региональных общественных объединений в общероссийские и международные организации, что открывает перспективы для развития демократических гражданских институтов в Российской Федерации в соответствии с принципами и нормами международного права.
7. В целях повышения эффективности механизмов реализации конституционно-правового статуса общественных объединений в РФ, автор диссертации считает, что к аналитической работе в правовой науке, к обобщению опыта, да и к активному (в том числе спонсорскому) участию в разработке назревших научных проблем целесообразно привлекать наиболее активных руководителей общественных объединений, поскольку только тогда проблемы практической деятельности общественных объединений могут быть решены наиболее качественно.
8. Наконец, в целом, осуществление экономической, административной и судебной реформы, переход к цивилизованному гражданскому обществу требуют дальнейшего совершенствования и серьезного обновления законодательства, все более адекватно регулирующего отношения в сфере нематериальных и духовных потребностей человека, его приближения к уже признанным международным правовым стандартам.
Для этого требуется слаженная работа всех ветвей государственной власти с общественными объединениями и одна из форм такого взаимодействия уже была предпринята - это проведенный в РФ Гражданский форум.
Такие мероприятия способствуют налаживанию действенной обратной связи, отслеживания результативности действующих норм, организации соответствующего эффективного мониторинга, по крайней мере, применительно к идущим процессам развития некоммерческого сектора, политического строительства и их правового регулирования,
Продуманная, устремленная в перспективу стратегия развития гражданского общества, налаживание полноценной правовой базы реализации конституционных прав и свобод граждан может стать существеннейшим фактором повышения правосознания граждан и в формировании российского гражданского общества.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации»
На правах рукописи
Кожевников Олег Александрович
Конституционно-правовой статус общественных объединений и его реализация в Российской Федерации
Специальность 12.00.02-Конституционное право. Муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
г. Москва 2003 г.
Работа выполнена на кафедре прав человека Института прав и свобод человека Московского государственного социального университета
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Глотов Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Кокотов Александр Николаевич кандидат юридических наук Кябышев Сергей Владимирович
Ведущая организация: Уральский юридический институт МВД
Российской Федерации
Защита состоится 25 сентября 2003 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета 224.002.04 Московского государственного социального университета по адресу: 129265 г. Москва ул. Вильгельма Пика, д. 4. кор.2, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета по адресу 107150, г. Москва ул. Лосиноостровская, вл. 24
Автореферат разослан « /5» августа 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
доктор юридических наук —Е.В.Середа
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С принятием Конституции Российской Федерации отечественная юридическая наука получила сильный импульс в процессе исследования правовых связей между личностью, обществом и государством. Ориентиром для построения моделей взаимодействия между указанными субъектами выступил конституционно установленный принцип признания Человека, его прав и свобод, в качестве высшей ценности. Гуманистическая5 направленность данной установки предопределила необходимость совершенствования знаний в области построения общественных и государственных институтов, ориентированных на воплощение в действительности широкого круга потребностей личности.
В настоящее время важно разработать инструменты, необходимые в процессе реализации «общественной свободы», так как только при условии воплощения указанной свободы наше государство станет подлинно демократическим, а общество - гражданским, т.е. «свободный, демократическим, правовым обществом, ориентированным на конкретного Человека..., создающим возможность достижения благополучия и реализации пр|ав человека и гражданина»1.
В первой и второй главах Конституции Российской Федерации сосредоточен широкий спектр указанных инструментов, связанных с реализацией права на объединение, которое в свою очередь входит в состав основных прав и свобод человека и гражданина. '
Так, например, ст. 13 Конституции России гласит:
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология неможет устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признается политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественный объединения равны перед законом.
5. Запрещается сЬздание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.2
То есть уже в основах конституционного строя Российской Федерации устанавливается мера; и принципы политической и идеологической свободы в Российской Федерации, которая предоставляет широкий простор для деятельности личности, партий и общественных объединений.
1 Конституционное право Российской Федерации Учебник. / Под ред. проф. М.И. Кукушкина и проф. В Д. Перевалова. Екатеринбург. 1995. С 94 1 См Конституция РФ. Российская газета N»237 от 25.12.1993
Актуальность темы исследования обусловлена изучением роли общественных объединений различных организационно-правовых форм в процессе социальной адаптации отдельного человека; оценка эффективности их деятельности в указанном процессе; поиск путей оптимизации связей личности, общества и государства, основанных на активности общественных объединений. |
Предмет исследования настоящей работы тесно связан с процессом общественного развития. Одной из его главных задгн на современном этапе является необсодимость сочетания и реализации в действительности потребностей, как отдельного человека, так и государства в целом. Сред| множества инструментов, используемых для достижения целей участников процесса общественного развития, разрешения возникающих противоречий и ¡выработки механизма общего взаимодействия, особняком выделяются исследуемые образования, ■ которые призваны консолидировать индивидов в процессах взаимодействия последних с органами государственнрй и муниципальной власти.
Построение цивилизованного государства осуществляется на основе прогрессивных принципов, вытекающих из феномена «конституционализма». Главное в нем - согласованное, ^истемное развитие составных элементов (правовых идей и концепций, конституционного сознания, конституционных норм и институтов реальной Институционной практики) для преодоления нарутений законности, слабости власти и политического отчуждения3. В указанном процессе активную рЦль должны выполнять конституционно закрепленные инструменты реализации прав и свобод индивидов, в состав которых входят общественные объединения.
Систематизация организованных форм гражданской активности на основе общественных объединений (как постоянных участников общественных процессов) необходима также для изучения структуры общества, выявления потребностей отдельных индивидов, поиска путей их реализации и проведения эффективной государственной политики, прежде всего в социальной сфере.
Отдельные конституционно-правон^е аспекты реализации права на объе динение выступали предметом исследования множеств? разных правоведческих дисциплин. Однако в настоящее й возможно с опорой на указанные исследования видеть в;качестве самостоятельного объекта изучения всю совокупность правовых Отношений связанных с правом каждого на вступление и участие в деятельности общественных объединений. Представляется, что такой подход, по сути, межотраслевой, можно реализовать исключительно в рамках конституционного права.
авторов в рамках эемя необходимо и
3 См.: Конституционное законодательство России/Под ред. Тихомирова Ю.А. М. 1999. С.51-55
На протяжении 1990-х годов, в Российской Федерации был принят ряд законов на федеральном и региональном уровнях, регламентирующих деятельность отдельных видов общественных объединений. Однако указанные нормативные акты не были сконструированы на идентичных принципах, категориях, задачах, и выступали средством достижения целей в отдельных направлениях государственной деятельности. В результате названные акты имеют гересекаюшиеЬя предметы регулирования, терминологические и иные нестыковки., что не способствует соблюдению ст. 15 Конституции РФ, пре-
дусматривающей, что сийской Федерации, н Очевидно, что в изменений в действу ной правовой базы дл занные изменения при ных объединений как
законы и иные правовые акты, принимаемые в Рос; должны противоречить Констшуции РФ.4 сказанной ситуаций назрела необходимость внесения ощее федеральное законодательство и принятия еди-1 деятельности общественных объединений в РФ. Ука-;ваны, с одной стороны, закрепить единство обществен-гредсгва реализаций конституционного права личности на объединение, распространяемого на ¡все возможные виды совместной деятельности индивидов, минимизировать;противоречия в базовых понятиях, используемых в процессе законодателУного регулирования деятельности общественных объединений. С другой стУроны, эти изменения в законодательстве, должны стать фундаментом иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность всех возмокных видов и организационно-правовых форм обшрсЙ-веншх объединений Очеввдно, что совершенствование законодательства необходимо разрабатывать на основе научно обоснованных исследований, однйм из которых может стать настоящая диссертация.
Степень научной разработанности й круг использованных источников. Диссертационная работа выполнена на базе изучЬния и использования значительного научного материала отечественных и зарубежных ученых, десятилетней практики примензния Конституции РФ, многолетнего личного участия диссертант^ в деятельности Главного управления Министерства юстиции РФ по СверЩговской области. !
Правовое положение общественных организаций неоднократно освещалось в советской юридической литературе. Проводились йсследования социально-политической активности трудящихся, развития системы общественных организаций, добровольных обществ различных видов, органов общественной самодеятельности и непосредственной демократии. Изучением общественных организаций активно занимались Г. А. Кудрявцева, К.Н. Пчелин-цева, О.В. Орлова, Д.В. Шугько, А.И. Щиглик, ЕА. Абросимова, 3. Исламов, Г.П. Лупарев, Ц.А. Ямпольская, А.Г. Тарнавский и другие. Советские ученые Абрамов Ю.К., Зубок ¡В.М., Автономов A.C., Апарова Т.В., Архипова Л.Б.,
4 См. Конституция РФ. Российская газета №237 от 25 12.1993
Евдокимов В.Б., Юдин Ю.А., Бекназар-Юзбашев Т.Б. В.А.Филиппова. В.З. Гущин, М.В. Иванова, С.А. Солдатов и др.. ; |
Вместе с тем, выводы и решения, имевшиеся в работах советских и современных авторов, содержащие серьезные разработки юридических особенностей функционирования отдельных видов общественных объединений, зачастую не затрагивали теоретических проблем и не представляли комплексного научного исследованга правового статуса общественных объединений.
Диссертант же сосредотачивает свое внимание на к!) яститущонно-пра-вовых вопросах правового статуса общественных объединений и его реализации в Российской Федерации. |
Правовую основу диссертации составляют Констшуция1РФ и законодательные акты Российской Федерации, Устав областей и автономных округов, входящих в Уральский федеральный округ, документы международных организаций.
Цепь, задачи и объекты исследования. Цель работы основана на актуальности исследуем)^ проблематики и заключается в выявлении существенных черт , как самостоятельного конституционно-правового института, их научно обоснованном ¡исследовании, а также формулировании на указанной основе понятия конституционно-правового статуса общественного объединения и способов его ¡реализации в отраслевом законодательстве.
Указанная цель дожигается путем: разрешения следующего комплекса задач:
- рассмотрением ронституционфго права граждан на объединение в качестве инструмента осущзствления свальных конституционных прав и свобод человека и гражданина и последугацее раскрытие на данной основе многообразия форм осуществления права |на объединение, а также круга субъектов реализации права на объединение, установленного в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов; !
- формулированием юридически^ свойств общественных объединений,
которые создают правовую основу их участия в качестве на в системе правовых отношений ме?кду государством,
неотъемлемого зве-эбществом и инди-
видом; установление качественных отличительных характеристик всех орга'
способных охва-|в полном объеме, тов, которые отно-
низационно-правовых форм общественных объединенш тить всю совокупность общественных объединений в РФ вне зависимости от границ деятельности и круга субъек сятся к отдельным видам общественных объединений; ; |
- определением сфер общественных отношений, в которых имеют право принимать участие общественные объединения, и выявление места совокупности общественных объединений в системе субъектов конституционно-правовых отношений в Российской Федерации;
- выявлением проблем правового регулирования деятельности общественных объединений, их анализ с позиции конституционного права, внесшие пред-
да
ложений по совершенствованию актов федерального и регионального законодательства, закрепляющих правила регулирования правовых отношений с участием общественных объединений на примере Уральского федерального округа.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения по поводу объединения граждан для реализации своих духовных и нематериальных потребностей. Реализация статьи 30 Конституции Российской Федерации, которая предусматривает право каждого на объединение, включая право создан Ать профессиональные союзы для защиты своих интересов, невозможно без создания соответствующей правовой среды, направленной на обеспечений реальной возможности всем гражданам РФ, свободно создавать общественные объединения, ¡вступать в уже существующие общественные объединения, принимать участие в деятельности общественных объединения, а также свободно выходить из общественных объединений.
Методологическая и теоретическая база исследования составляю!' Конституция РФ, действующее федеральное ¡и региональное законодательство, реализующее право граждан на объединение; научные разработки отечественных правоведов, обращавшижя к обобщению и осмыслению явлений и процессов создания и функционирования общественных объединений, как выражения потребностей человека в реализаций своих духовных и нематериальных потребностей; правовое осмысление)опыта деятельности федеральных органов власти и органов власти субъектов РФ по развитию и обеспечению конституционных прай граждан на участие в общественных объединениях; широкий перечень юридических документов, регулирующие процедуры создания, деятельности ^ликвидации общественных объединений в их разнообразных видах и формах; правовые публикации, а такие издания по проблематике, методологии и методике конституционного законодательства.
Основными методами исследования в данном исследовании стали:
- анализ Конституции РФ, федерального и регионального законодательства, регулирующего Деятельность общественных объединений;
- анализ на базе нормативно-правовых документов о'пыта деятельности российских общественных объединений, беседы с руководством, членами и участниками общественных объединений;
- участие в 2001-! 2003 гг. по заданиям руководства Главного управления Министерств юстицииРФ по Сверцловсюй области в разработках типовой юридической документации о деятельности общественные обьединешй;
- ознакомление с, работой, материалами исследований и участие в подготовке публикации в 'государственных юридических и гуманитарных вузах;
- анализ в регионах, входящих в уральский федеральный округ, конституционно-правовых аспектов деятельности общественных объединений;
- изучение освещения исследуемсй темы в сети Интернет.
3. Право на объединение облада ностью ею исгользования как вне, та
Научная новизна исследования состоит в том, что;это одно из первых в отечественной науке конституционного права комплексное монографическое исследование общественных объединений граждак! как инструмента осуществления конституционного права индивидов на эбьединение, основанное на авторском видении понятия, видового разнообразия общественных объединений и способов их включения в конституционно-правовые отношения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Особенность конституционного права на объединение заключается в предоставлении индивидам возмокности осуществлять на его основе широкий спектр принадлежащих им основных и иных прав и свобод посредством использования всех не запрещенных законодательством вариантов объединения. I I
I 1 1
2. Определение конституционно-правового статуса общественных объединений в РФ является базой для создания общественных объединений и организации их деятельности на прочной нормативно-правовой базе и важнейшим правовым у словием реформировам ия современной российского гражданского общества | , !
свойством универсальности -возмок-I с ив рамках процессов реализации иных конституционных прав и свобод Право на объединение - основа для формирования самостоятельного подразделения конституционного права, а также - средство реализации иных конституционных прав и свобод, и, соответственно, инструмент правового регулирования в рамках отдельных отраслей.
4. Реализация конституционно-правового статуса общественных объединений в федеральном и региональном законодательстве - отличительная особенность социально-экономических и правовых преобразований в нынешней России;
5. Разработка конституционного механизмов реализ I ка на создание, деятельность и лике идацию обществен! i любой организационно-правовой форме являются одной I: посылок и гарантий необратимости Экономической и прав онной) эволюции России;
6. Общественные объединения, обладающие статусом юридического лица, выступают самостоятельными субъектами правовых отношений. Они способны выступать носителями конституционных прав и свобод человека и гражданина, и государство обязано обеспечить условия, позволяющие общественным объединениям реализовывать указанные права и свободы от своего имени, в полном объеме и вне зависимости от необходимости защиты интересов отдельных индивидов.
щии права челове-ого объединения в а важнейших пред-ювой (констшувд-
7. Правовой статус общественных объединений - предмет регламентации конституцгонного права, поскольку право на объединение не существует в рамках от дельных отраслей, а лишь детализируется ими В связи с этим правовой статус общественных объединений подлежит детализации в рамках отдельных отраслей российской правоюй системы применительно к организационно-правовым формам и видам общественных объединений, которые призваны реагтизовывагь основные права и свободы, регулируемые указанными отраслями права.
8. Предложения ро совершенствованию законодательно регулирования конституционно-правового статуса общественных обьедингний в РФ на основе имеющегося практического опыта деятельности как общественных объединений, так и государственных органов в лице территориальных подразделений Министерства юстиции РФ;
Апробация результатов исследования. Правовые положения, разработанные и обоснованные в настоящем диссертационном исследовании были предметом обсуждения в государственных, юридических и общественных структурах; в целом ряде вузов Екатеринбурга:
- научно-практические конференции: «Благотворительность в российской провинции» г. Екатеринбург 2001,2002г, «Социальная реабилитация в учреждениях уголовной-исполнительной системы Министерства юстиции РФ», г. Екатеринбург 2002 г.', «К 200-летию Министерства юстиции РФ», г. Екатеринбург 2002 г.
- семинары с участием представителей территориальных органов Министерства юстиции входящих в Уральский федеральный округ «Практика деятельности органов юстиции по регистрации и контролю за деятельностью общественных объединений» апрель 2002 г, декабрь 2002 года;
- коллегия Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области (нояфь 2002 года) «О вопросах регистрации региональных отделений политических партий, организации контроля за соответствием их деятельности положениям законодательства РФ».
- в учебном процессе в Екатеринбургском филиале Московского государственного социального университета. ^
Основные положения исследования нашли отражение в ряде публикаций автора. ' 1
Практическая значимость работы заключается том, что комплексный анализ темы диссертации позволит оперативно в процессе реформирования российского гражданского общества, экономики и права, в частности, в аспекте конституционно-правового регулирования возможности каждого гражданина на объединение показать важность, ценность и результативность радикальных и масштабных преобразований в России; подведение промежу-
точных правовых итогов в ходе идущих преобразован^ равленно и эффективно корректировать данный процесс мую правку, полнее закреплять положительный правовой сторонне оценивать просчеты, неудачи и добиваться их у: вание и его результаты могут быть оперативно использованы в учебной и научной работе в системе образовательных учреждений Минюста РФ для
позволит целенап-вносить необходи-опыт, здраво и все-лранения; исследо-
подшговки учебно-метсцических'материалов по разделу обьедигение» дисцигшины «Конституционное право Росс
«Право граждан на 1йской Федерации»,
в правовых органах, руководителями общественных объединений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (
I 1 I
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цели и задачи! исследования; раскрываются методологические, теоретические и нормативные основы исследования, значимость и степень разработанности темы, формулируется научная новизна и основные положения, выносимые на защиту. ' [
Усиление роли законодательного регулирования ' конституционного права на объединение, расширенйе способов формирования и круга деятельности образований, реализующих интересы индивидов предопределили выбор первой главы - «Конституция, законодательство РФ и ее субъектов о правовом статусе общественных объединений». В ней проводится содержательный анализ федерального законодательства, законодатель-
ства субъектов РФ, входящих в Урал
стран СНГ] регламентирующего конституционное право
Целями первого параграфа деятельности общественных обьед!
ственных черт законодательства как дов истории России, затрагивающей:
ьский федеральный'округ, конституций
яа объединение.
к<Конституционно~правовые основы
шений в советский
ящее время: сравнительно-правовой анализ» выступают анализ суще
советского, так и сс 1 конституционное г раво индивидов на объединение, выявление отличительных особенностей, с! язей с иными кон-ституцгонными правами и вариантов реализации в процс ссе правоприменительной деятельности.
Автор отмечает, что право на обьедигение в историй России всегда занимало особое место по отношению ко всем иным конституционным правам и свободам, что, по мнению диссертанта, позволяет предположить, что смысл и содержание права на объединение невозможно раскрыть без детального анализа исторшеских предпосылок и условий соотношения и взаимодействия положений конституций и иных нормативно-правовых актов того или иного
период и в насто-
временного перио-
исторического периода. Проведение исследования в подобном контексте также позволяет;выявить массив законодательных и ведомственных актов, которые содержат нормы, направленные на реализацию конституционного права на объединение.
Права и свободы человека и гражданина были и остаются непосредственно действующим^. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. Указанный вывод является отправной точкой для! понимания механизма реализации основных прав и свобод личности в лю|юм периоде исторического развития российской государственности. Он позволяет рассматривать право на объединение в качестве неотъемлемого права людей, которое !может быть реализовано ими вне зависимости от идеологических, экономических и политических условий, а также не связано с необходимостью или целесообразностью осуществления прочих конституционных прав и свобод. •
В ходе исторического анализа законодательства России автор приходит к выводу, что в формировании законодательства РСФСР, регулирующего конституционно-правовой статус общественных объединений условно можно выделить два этапа развития:
1 этап (до конца 1980-х годов). Сведение всех добровольно самоуправляемых общественных объединений граждан созданных с целью реализации их личных неимущественных (духовных, творческих, научных, профессиональных, спортивных, культурных и др.) интересов без Целей получения и распределения прибыли к одному понятию - общественная организация. В отдельных нормативных актах, регулирующих развитие культуры, науки, образования, здравоохранения и социальной защиты, признавался специальный статус организаций, действующих в общественных интересах, в противоположность государственным или частным, в том числе и в части наделения их налоговыми и йными льготами.
■
2 этап (с 1990 пй; 1995 г.г.\ Введение в юридический оборот деление юридических лиц на коммерческие и некоммерческие. При этом в законодательстве более точно $ыло определены формы юридических лиц, являющихся некоммерческий организациями - общественное или религиозны организации; потребительские кооперативы; благотворительные и иные фонды; финансируемых собственником учреждений и др.
Диссертант по итогам первого параграфа первой главы подчеркивает, что многие существовавшие и существующие варианты определения понятия «конституционное, право на объединение» выражают стремление авторов подвести весь объём форм негосударственной совместной деятельности индивидов под существующие на практике варианты реализации конститу-
ционных прав и свобод. Тем не менее, законодательство ¡советского периода еще не дало точного определения такого понятия как общественное объединение, не решило проблему классификации общественных объединений по организационно-правовым формам. В достаточной мере, не был разработан вопрос соотношения и правового регулирования некоммерческих организаций с различными видами общественных объединений. Эти вопросы решались уже после принятия Конституции РФ в 1993 году, в' Федеральных законах «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях» 1995 года и др.
Несмотря на вышеуказанные недоработки советского законодательства нормы законодательства данного исторического этапа развития российского государства, реализуя (конституционное право на объединение, предоставляли индивидам и их объединениям следующие возможности: право на существование и деятельность, возможн<?сть выступать членами и участниками объединений, возможность создавать и учреждать иные объединения, объединения обладали определенным правовым статусом, закрепленным в конституционных нормах,1 и развитым в нормах обычного законодательства, объединения имели право1 на реорганизацию и самоликвидкцию, объединения имели право на защиту со стороны государства.
Закрепление перечисленных правовых характеристик объединений граждан в законодательных актах России* в советский период с одной сторсны и не достаточная развитость демократических институтов гражданского общества, явилось предпосылкой необходимости подготовки и принятия целого комплекса законодательных актов, в которых с закреплялся бы конституционно установленный принцип призвания общественных , объединений в качестве самостоятельных и полноправных субъектов гражданского общества. Анализ данных нормативно-правовых актов и определил предмет второго параграфа первой главы «Систем^ современного законодательства РФ и стран СНГ, реализующего право граждан на объединение ».
На основе международно-правовых норм, российский законодатель для реализации права индивидов на объединение в середине 1|990-х годов, ввел в действие целый ряд законодательных актов, предоставляющих гражданам возможность создавать целевые сообщества с другими индивидами.
Основу правового регулирования общественных объединений в российском национальном законодательстве составляют нормы »Конституцш Российской Федерации, которые сосредоточены в главе второй «Права и свободы человека и гражданина». Прежде всего, регулированию общественных объединений посвящшы нормы статьи 13 Конституции, которая в пункте 4 устанавливает, что общественные объединения равны перед законом. Пунктом 5 указанной статьи Конституция накладывает определенные ограниче-
ния на создание объединений, в соответствии с которым запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формцэований, разжигание социальной, расовой, национальной й религиозной ргани.
Далее эти положения развивает статья 30, которая гласит, что «каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется. Никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем». По мнению С.А. Боголюбова, «предусмотренное статьей 30 Конституции России право означает беспрепятственную возмокность граждан объединяться по интересам и целям». «Указанное право граждан, продолжает автор, является проявлением фундаментального конституционного положения^ свободе мысли и слова, гарантией права на свобсцу'и личную неприкосновенность, общепризнанным мировым сообществом»/' !
Изучение диссертантом Конституций "(и проектов конституций) стран, возникших на территории СССР, показывав^ что в этих государствах признается право на ассоциацию. Так например,, в соответствии со ст. 36 Конституции Республики Беларусь, каждый имеет право на свободу объединений.
В Конституции Эстонской Республики нет четкой нормы о праве на свободу ассоциации; ст.4Я Конституции Эстонской Республики сформулирована таким образом: «Каждый имеет право вступать в некоммерческие общества и союзы. В партиях могут состоять только граждане Эстонии».6 Данную фразу («право вступать») диссертант 'истолковывает как определенное ограничение на создание новых общественных организаций.
Развивая положения п.2 ст. 12 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека, ст. 12 Конвенции Содружества независимых государств о правах и основных свободах человека во многих Конституциях стран СНГ установлен ограничения права на ассоциацию для отдельных категорий граждан. Например, по ст. 5 Конституции Респубшки Казахстан, Не допускается слияние общественных и государственных институтов, создание в государственных органах организаций политических партий, допускается незаконное вмешательство государства в дела общественных объединений и общественный объединений в дела государства, возложение на общественные объединения функций государственных органов, государствен-
' Боголюбов С. «Комментарий^ Федеральному закону «Об общественных объединениях» // Государство и право. 1998 № 6 !
6 См. Конституции 16 стран м>ира: Сб конституций стран-членов СНГ,Балтии и ряда др государств мира / Сост Ж Баишев, К.Шакиров - Алматы: Жет1 жаргы, 1995. С 534
ное финансирование общественных объединений. Запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение конституционного строя, наруиЕние целостности Республики, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, а также создание непредусмотренных законодательством военизированных формирований. 1
Своеобразная формулировка конституционных гарантий на объединение имеет конституция Украины. Согласно ст.36 украинской Конституции, » только граждане Украины имеют право на свободу объединения в политические партии и общественные объединения, т.е. иностранные граждане и лица без гражданства не имеют права на объединение по констшуции Украины. I
Еще более ограниченную формулировку имеет Конституция Молдовы которая в ст.41 Конституции устанавливает, что граждане могут объединяться в партии и другие общественно-политические организации.7 Т.е., если исходить из законодательства РФ, то налицо, резкое ограничение форм реализации права на объединение не только по принципу гражданства, но и по целям деятельности.
Конституционно-правовым регулированием охватываются и принципы взаимоотношений государства и общественных объединений. В соответствии со ст.58 Конституции Республики Узбекистан, государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных объединений, создает им равные правовые возможности для участия в общественной жизни. Вмешательство государственных органов и должностных лиц в деятельность общественных организаций, равно как и вмешательство общественных объединений в деятельность государственных органов и должностных лиц не допускается. I
Нормы конституционного законодательства стран СНГ, реализуя конституционное право на объединение ориентируются на следующие основополагающие принципы деятельности общественных объединений: законность, добровольность, равноправие, самоуправление, гласность, судебная защита "
и судебная ответственность. I
Несмотря на то, что нормы национальных конституций основаны, преж- ,
де всего, на международно-признанных нормативно-правовых актах, регулирующих право на объединение, диссертант по итогам второго параграфа первой главы своего диссертационного исследования делает вывод, что закрепленное в конституциях стран СНГ право на ассоциацию, не всегда рас-
' См Конституции 16 стран мира: Сб. конституций стран-членов СНГ,Балтии и ряда др государств мира / СостЖ Баишев,К Шакиров.- Алматы: Жет1 жаргы, 1995. С 226
крываегся в объеме, адекватном роли общественных организаций в системе гражданского общества правового государства; зачастую слабо отражены в конституциях основы их юридического статуса; иногда при внешне большом объеме статей конституции, посвященных общественным объединениям, не раскрываюхя существенные элементы их статуса, присущие только данным организациям. | 1
Рассматривая процесс реализации норм Конституций РФ в законодательстве субъектов РФ, регулирующих деятельность общественных объединений, особое внимание диссертанта было обращено на соотношение законодательства РФ и соответствующих законов субъектов Российской Федерации, осуществляющих правового регулирования деятельности общественных объединений. Решению названной задачи посвящен третий параграф первой главы - «Законодательное регулирование деятельности общественных объединений субъектами РФ (на примере субъектов Уральского федерального округа».
Диссертант в данном параграфе отмечает, что проблема разграничения полномочий правового регулирования деятельности общественных обьеди- ' нений между федеральными органами государственной власти РФ и органами власти республик в ее составе весьма актуальна. В соответствии с пунктом «в» статьи 71 Конституций Российской Федерации в ведении Российской Федерации находятся «регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина». В совместном ведении Российской Федфаиии и ее субъектов, в аналогичной области, согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 72 Конституции РФ находится «защита прав и свобод человека и гражданина».
Применительно к правовой регуляции общественных отношений конфликтность действующей модели разграничения полномочий Федерации и субъектов по предметам совместного ведения усугубляется еще и тем обстоятельством, что законы об общественных объединениях носят комплексный характер и включают в себя нормы законодательства, относящегося как исключительной компетенции Российской Федерации, так и к компетенции субъектов РФ. |
Трудности, с которыми сталкиваются законодательные органы субъектов Федерации при выделении сфер правового регулирования, относящихся к совместному ведению, хорошо видны на примере регионального законодательства. Многие конституционные положения закреплены в основных законах субъектов РФ, входящих в Уральский федфальный округ - Уставах.
Произведенный диссертантом анализ уставов позволяет сделать вывод о том, что только Челябинская область и Ханты-Мансийский автономный округ закрепили в своем Уставе положения о равноправии всех обществен-
" Устав Челябинской области. Хроника. 8.06.1995.
ных объединений перед законом. Достаточно высокая политическая активность населения Челябинской области нашла выражение в ст. 2 Устава Челябинской области8 гарантирующая соблюдение на территории Челябинской области принципа многопартийности, тем самым, на региональном уровне закрепляя требованж ст. 13 Конституции РФ.
Законодатели Свердловской области и Ханты- Мансийского автономного округа закрепили в своих уставах, нормы, реализующие гарантии прав и свобод человека и гражданина, что существенно укрепляет на региональном уровне ценность конституционных прав и свобод человека. Так, например, п.4 ст.7 Устава Ханты-Мансийского автоно1 того округа закрепляет, что государственная власть Ханты-Мансийского автэномюго округа гарантирует равенство прав и свобод человека и граждани га независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к релйгии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.9
Включение положений ст. 17 конституции РФ в Уставы всех 6 субъектов РФ, входящих в Уральский федеральный округ означает признание«се-ми субъектами РФ принципов и норм междун; тельно, подтверждении того, что ;на всей терр ции должны соблюдаться Всеобщая декларация прав человека, Международные пакты о правах, все иные ратифицированные конвенции о правах и свободах.
• Диссертант в своем исследовании отмечает, что конституционное право на объединение, предусмотренное ст.ЗО Конституции РФ, не нашло своего
родного права, и, следова-лтории Российской Федера-
Уральский федеральный ок-Устав Свердловской облас->угошую право на обьедине-: Признается и гарантирует-
отражения в Уставах субъектов РФ, входящих в руг, кроме Устава Свердловской области. Тольи ти содержит усеченную формулировку гаранта] у ние. (п.а статьи 20 Устава Свердловской облает»: ся право граждан на объединение в профессиональные союзы для защиты экономических, трудовых и социальных прав и свобод).10
Помимо, Конституции РФ, федфального законодательства РФ, областями и автономными округами, входящими в Уральский федеральный окру]; за последние годы приняты десятки законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на защшу конституционных и иных прав и свобод человека и гражданина, которыми устанавливаются! основные и особенные гарантии защиты прав человека в целом, отделы ых категорий, групп, слоев населения - ветеранов, инвалидов, детей, национальных меньшинств и малочисленных народов, беженцев и переселенцев и др.
' Устав Ханты-Мансийского автономного округа Новости Югрь
10 Устав Свердловской области. Областная газета 16.12.1994. №
04 05.1995 37
В соответствии со ст.76 Конституции РФ Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могу^ противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. Между тем ¡анализ регионального законодательства, регламентирующего деятельность общественных обьедиюний,' показывает, что законодательные органы субъектов Федерации не смогли корректно решить эту непростую задачу и в подавляющем большинстве случаев пошли по пути превышения своих полномочий. В практике Уральского федерального округа имеют место случаи, когда конституционные положения об обязательном соответствии регионального законодательства федеральным законам субъектами РФ не соблюдается. Так, Ст.4 Закона Свердловской области от 29 июля 1996 г. N 29-03 «Об объединениях работодателей в Свердловской области» (с изм. от 15 июля 1999 г.) устанавливает; что Объединения работодателей в Свердловской области могут создаваться по межотраслевому, отраслевому, территоршльному или иному учитывающему специфику работодателей признаку. Объединения работодателей - физических лиц создаются в форме общественной организации." Данное положение Закона не соответствует требованиям Федерального Закона «Об общественных объединениях», который устанавливает единственный признак образования общественных объединений - территориальный. С Отраслевой признак создания общественных обьедигений предусмотрен только для профсоюзов, как одного из видов общественных организаций.
В завершении данного паре графа диссертант делает следующие выводы:
1. Подтверждение пол о же -¿ий ст.72 Конституции РФ об обеспечении соответствия законодательства субъектов Федерации федеральным законам в Федеральном законе «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации» продолжает оставаться источником правовых коллизий между центром и регионами. Позитивный потенциал действующей модели разграничения законодательных полномочий, связанный с тем, что опережающее региональное законотворчество (при всех своих противоречиях) давало важные импульсы для обновления федерального законодательства, в основном исчерпан.12
2. На основе имеющегося опыта деятельности регионов с помощью подразделений Министерства юстиции РФ превратить сферу совместного веде-
11 Областной Закон «Об объединениях работодателей в Свердловской области» от 29 июля 1996 г. № 29-03 »»(Областная газете» 6 08 1996 г. № 112 С 2.
11 Так считает В Лапаева и автор разделяет эту точку зрения. - См. В.В Лапаева Законодательство об
общественных объединениях: правовая концепция разграничения полномочий Федерации и субъектов «Законодательство и экономика», № 10, октябрь 2002 г.
ния Федерации и субъектов из источника правовых коллизий между ними в ядро формирующегося единого правового пространства с помощью новой, более адекватная современным социально-правовым реалиям интерпретации соответствующих конституционно-правовых положений.
3. Необходимо задействовать такие механизмы совершенствования законотворческого процесса, которые, с одной стороны, нацелили бы федерального законодателя на эффективную работу по формированию основ правового регулирования в сфере совместного ведения, а с другой - направили бы законотворческую инициативу регионов в руслё конструктивною сотрудничества с федеральным законодателем. |
Глава 2. Проблемы реализации конституционного права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединений состоит из трех параграфов. ,
§1. Конституционно-правовой механизм: реализации права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединение в РФ выступает логической связкой обеих глав диссертационного исследования.
Диссертант поддерживает мнение ряда ученых-правоведов о том, что общественные объединения - один из состав! ¿тх компонентов формирую' щегося в РФ гражданского общества.
Формирование гражданского общества в Р: граничением прав человека и прав гражданина, ются гражданским обществом, а права гражданина - правовым государством В обоих случаях речь идёт о правах личности, но если в первом случае имеют в виду её права как отдельного человеческого существа на жизнь, стремление к счастью, то во втором случае - её политические права.
Основу законодательгой реализащи консти^ционюго права на объединение и базой для правового регулирования общественных объединений в РФ составляют нормы Федерального закона «Об общественных объединениях».
Особенностью данного федерального закона является его универсальность: во-первых он учел практически все требования конституционного и отраслевого законодательства, а во-вторых, он оставляет достаточно свободы для последующего нормотворчества, не затрагивая специфику деятельности конкретных видов объединений - партий, творческих союзов, предпринимательских объединений и т. д., устанавливая для них лишь общеобязательные принципы.
Конституция РФ гарангиругт свободу деятельности общественных объединений. Это означает, что они создаются гражданами по своему выбору без предварительного разрешения органов государственной власти и органов местного самоуправления, могут регистрироваться в органах юстиции и приобретать права юридического липа либо функционировать без государствен-
:сии детерминированнэ раз-Права человека обеспечива-
ной регистрации и приобретения таких прав. Однако политические общественные объединения подлежат государственной регистрации в обязательном порядке ("ст. 21 ФЗ «Об общественных объединениях» в ред. от 19 июля 1998 г., ст. 15 ФЗ «О политических партиях»). Следует иметь в виду, что только зарегистрированные обществен -ше объединения вправе, например, участвовать в избирательных кампании х.
Закрепление федеральным законодательством Российской Федерации положения о признании юридическим лицом общественных объединений, требует, более подробного освещения, в результате чего, в данном параграфе диссертант раскрывает понятие юридического лица и определяет следующие основополагающих признака юридического лица: наличие организации, существование обособленного имущества, самостоятельная имущественная ответственность, выступление и гражданском обороте от своего имени.
Для увеличения доступа фи: ических лиц и юридических лиц- общественных объединений к реализации констмуционного права на свободное вступление и создание объединений i ia всей территории РФ, а также более эффективного достижения объединив иимисялюдьми уставных целей, общественные объединения, могут иметь £ азличнуЮ территориальную сферу деятельности и в соответствии с этим не т шько одноввенную, но и многозвенную струк-" туру. Критериемдпя разграниченияобщественных объединений по территории определены в ст14 ФЗ «Об общественньк объединениях».
Диссертантом отмечается, ч' "о свобода объединения не может быть безграничной, использоваться в антис )щалььых целях. Конституция РФ запрещает создание и деятельность общест 5енных объединений, цели или действия которых направлены на насильствен!- ое изменение рснов конституционного строя и нарушение целостности Российсюй Федераций, подрыв безопасности государства, создание вооруженных фцширований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной роз ж (п. 5 ст. 13 Закона «Об общественных объединениях», п. 1 ст. 9 Закона «О политических партиях»)13. Такой запрет соответствует основаниям для отраниче ния свободы ассоциации, предусмотренным в Международном пакте о граждафких и политических правах (п. 2 ст. 22), Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (п. 2 ст. 11).
Соискатель отмечает, что нормы действующего законодательства позволяют сделать некоторые выводы о том, какие конкретно виды предпринимательской деятельности вправе осуществлять общественные объединения. В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях» такой деятельностью признаются приносящее прибыль произврцство товаров и услуг; отвечающих целям создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных бумаг, имуществен-
13 См. Российская газета. № 133, 14.07.2001.
ных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.
В целях недопущения злоупотребления своими правами конгролэдэую-щих и надзорных органов, Конституция и законодательство охраняют от нарушений прав сами общественные объединения, гарантируют им широкие возможности судебной защиты своих прав. Часть 4 ст. 125 Конституции, п. 3 ч. 1 ст. 3. ст. 96 ФКЗ от 21 июля 1994 г. «О Конституционном Суде Российской Федерации»14 предусматривают право граждан, ихобьединетй обращаться в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или ¡начато в суде или ином срга-не, применяющем закон.
Федеральный Закон «Об общественных объединениях» также гарантирует общественным объединениям возмокность обжаловать в суд действия и решения государственных органов, их должностных лиц касающиеся общественных объединений. ,
В качестве подтверждения действенности вышеуказанных норм, диссертантом приведена судебная практика Конститу1аиэнного суда РФ, Верховного суда РФ, Европейского суда по правам человека.
Подводя итоги исследования данного паи;
что специфика конституционного закрепления >___________________,________
сийской Федерации заключается в том, что, во-первых, в ст. 13 Конституции, положения которой относятся к основам конституционного строя РФ, гарангиругтея равенство общественных объединений перед законом и формулируются фундаментальные конституционные запрета на создание и деятельность общественных объединений. Во-втб эых, уже в ст. 30 Конституции гарантируется право каждого на обьединеЬ 1е, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интфесов, свобЬда деятельности общественных объединений и свобода от принуждения к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.
Проблемы, связанные с закреплением конституционных гарантий граждан на объединение в отраслевом законодательстве, раскрыты во втором параграфе второй главы «Конституционное закрепление и конкретизация в отраслевом законодательстве права на вступление и участие в общественных объединениях».
Право на вступление и участие в деятельности общественных объединений регулируются нормативными актами различного уровня. В юридической практике выделяют два основных уровня ре!гулирования порядка вступления и участия в деятельности общественных' объединений:
графа диссертант отмечает, свободы ассоциации в Рос-
" Собрание законодательства РФ, 1994, № 13, ст 1447
1 .Регулирована правовыми актами государства. К ним ртносятся нормативные акты федфальных органов власти и федеральных органов управления, а также нормативные акты органов власти и управления субъектов РФ.
2. Регулирование актами, принятыми органами управления самих общественных объединений.
у царством в лице федеральных органов власти гния, а также в лице органов власти и органов управления субъектов РФ, являются основополагающей базой. Они предусматривают принципиальные положения, устанавливающие конститущоино-правовой стапус общественных объединений и пути его реализации в отраслевом законодательстве. Поэтому все действую щзе нормативное регулирование, складывающееся в процессе осуществления деятельности общественных обье-
Нормы, установленные гос> и федеральных органов управле
динений не должно выходить зг рые определены на данном урон Основными федеральными и деятельности общественных РФ «Об общественных обьедиг РФ «О некоммерческих оргаго
рамки тех принципиальных положении, кото-не нормативного ре!улирования. законами, регулирующими порядок создания объединений являются: Федеральный закон ениях» от 19 мая 1995 г., Федеральный закон зациях» от 12 января 1996 г., Федеральный закон РФ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11 августа 1995 г. Эпределяющее значение для регулирования гражданско-правовых отношений общественных обьедигений имеют нормы Гражданского кодекса РФ.
Производя анализ Федерального закона «Об общественных объедине-
ниях», как основного отраслевс
эго акта, реализующего консти-
: го нормативно
туционные права граждан на о( Уединение, соискатель отмечает, что данный закон распространяет свое действие на все общественные объединения, созданные по инициативе граждан, за исключением религиозных организаций, а также коммерческих организаций и создаваемых ими некоммфческих союзов (ассоциаций). Действие зарна распространяется также на деятельность созданных на территории Российской Федерации структурных подразделений - организаций, отделений или филиалов и представительств - иностранных некоммерческих неправительственных объединений.
В связи с тем, что в РФ действует большое количество законов, регулирующих отдельные виды общественных объединений, диссертант в своей работе уделяет значительное внимание соотношению норм Федерального закона «Об общественных объединениях» и иных Федеральных законов, регулирующих деятельность отдельных видов общественных объединений. При этом автор не только перечисляет имеющиеся федфальные загоны, регулирующие деятельность специальных видов общественных объединений, но и дает краткую характфистику каждому нормативно-правовому акту.
В связи с тем, что в формировании системы государственной власти РФ, большую роль играют политические партии как один из видов общественных объединений, диссертант в своей работе посчитал необходимым усобо отметить, что только политическая партия является единственным видом общественного объединения, которое обладает правом самостоятельно выдвигать кандидатов (списки кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти. Остальные же общественные объединения лишаются этого права, однако, общероссийские общественные организации и движения могут вступать в избирательные блоки с политическими партиями в порядке, установленном избирательным законодательством.
Поскольку в систему законодательства РФ,! наряду с федеральными законами, входят и подзаконные нормативно-правовые акты, в работе приводится целый ряд указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, приказов и распоряжений министерства,и ведомств, затрагивающих различные аспекты деятельности общественных объединений, его членов и участников.
В настоящее время активно развивается и региональное законодательство в сфере регулирована отношзний, связанных с деятельностью неком
тных объединений. Практика сегодняшний день сущз-Й области. Отмечается разно-молодежная политика, соци-ащищенных лиц, благотвори-
мерческих организаций, в том числе обществе чески во всех субъектах Российской Федераци :<] сгвуют законы и иные нормативные акты в это;{ образие нормативных актов в таких сферах, как альная защита инвалидов и иных категорий незг тельная деятельность, образование, экология, взаимодействие некоммерческих организаций с органами государственной ВДасти.
Характеризуя акты, относящиеся ко второму уровню регулирования деятельности общественных обьедитвний, автор диссертации отмечает, что они, главным образом, касаются регламентации организационных, имущественных и иных отношений, связанных с непосредственной реализацией уставных целей и задач конкретного общзственного объединения.
В качестве примера нормативного акта второго уровня регулирования деятельности общественных обьедиюний приводится характеристика основных положений устава общественного объединения, которые служат главным ориентиром для организации и деятельности каждого общественного объединения. ,
Подводя итоги второго параграфа второй главы диссертант отмечает, что в отличии от личных, политические права ,и свободы нацелены на активное включение каждого индивидуума в жизнь страны, в управление ее делами. Эти права и свободы, гарантированные Конституцией РФ и реализованные в отраслевом законодательстве, создают условия для закрепле-
ния связей между человеком и обществом, гражданином и государством. От того, какого состояние законодательства, регламентирующее права и свободы общественных объединений, во многом зависит прочность устоев конституционного строя, реальность его демократизма уровень правовой культуры у населения.
Проблемы, возникающие перед органами Министерства юстиции РФ при осуществлении возложенных на них функций, связанных с обеспечением прав и законных интересов личности, общества и государства нашли свое отражение в третьем параграфе второй главе «Правоприменительная практика территориальных органов Министерства юстиции РФ по реализации права граждан на вступление и участие в деятельности общественных объединений (на примере субъектов РФ Уральского федерального округа)».
Одним из наиболее противоречивых вопросов в практике деятельности органов юстиции является процесс регистрации общественных объединений даже, несмотря на то, что, на прртяжеши последнего десятилетия правовой институт государственной регистрации находился под пристальным вниманием ученых.
В соответствии с ч.4 ст.З Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ «Об общественных объединениях»15 создаваемые гражданами общественные объединения могут либо регистрироваться в порядке, у станов ленном данным Законом, и приобретать права юридического лица, либо функционировать без государс твенной регистрации и приобретения прав юридического лица.
Диссертант в своей работе ная регистрация не является ш граждан на объединение, поскольку объем прав и полномсний, предоставляемых действующим законодательством юридическим лицам, столь обширен, что злоупотребление ими может привести к нарушению прав и свобод других членов общества, иных положений Конституции РФ. Благодаря государственной регистрации возможна реализация общественными объединениями своих прав и обязанностей, (в частности, обязанность платить законно установленные налоги и сборы) на равноправной основе без какой-либо дискриминации.
Участие в государственной регистрации общественных объединений двух структур - органа юстиции и регистрирующего органа — вызывает проблему, связанную с определением их ответственности в случае нарушения порядка государственной регистрации.
Диссертант считает, что при государственной регистрации общественных объединений ответственность должна быть четко распределена между
обосновывает вывод о том, что государствен-том, необоснованно ограничивающим права
" Российская газета. № 100. 25.05 1995.
органами юстиции и их должностными липами, с одной стороны, и регистрирующим органом и его должностными лицами - с другой. От того, насколько детально будет прописан этот вопрос, зависит степень гарануиро-ванности права на объединение.
Основанием привлечения к ответственности органов юстиции и их должностных лиц следует рассматривать необоснованный отказ в государственной регистрации общественного объединения, отказ по мотивам нецелесообразности создшия общественного объединения, а также уклонения от государственной регистрации и нарушение сроков передши необходимых сведений и документов в регистрирующий орган или непредставление таких документов и сведший.
Регистрирующий орган и его должностные лица должны нести ответственность за нарушение срока, в течение которого они обязаны внести соот-ветствуюшую запись в единый государственный реестр юридических лиц и проинформировать об этом органы юстиции. ■
Такое распределение ответственности обусловлено теми полномочиями, которые закреплены за органами юстиции и ре гистрирующим органом при государственной регистрации общественных объединений.
«Об общественных объединено в юстиции при проверке
ественных объединений, ус-зложениям, в частности нор-
Одним из недостатков Федфальнош закон нениях» является ограничение возможности о|: документов, представляемых при государстве!- йой регистрации общественных объединений. Так, одним из оснований д|г я отказа в государственной регистрации общественного объединения Закон предусматривает противо' речие устава общественного объединения положениям ст. 16, 19, 20, 21 данного Закона. Тем самым Федеральный закон <<фб общественных объединениях» допускает возможность регистрации обш тавы которых будут противоречить другим его ^ мам, устанавливающим имущественные права й обязанности общественных объединений.
Одним из актуальных является вопрос о соотношении нематериальных интересов объединившихся граждан и предпринимательской деятельности созданного ими объединения. В связи с этим автором диссертации предлагается классификация признаков предпринимательской деятельности, осуществляемой общественными объединениям.
Под влиянием подхода федерального законодателя к понятию общероссийского общественного объединения ¡некоторые субъекты РФ в своих региональных законах закрепили такие ¡конституирующие признаки регионального объединения, как наличие! Ьтделений более чем б половине административно-территориальных единиц данного субъекта РФ. Подобная формулировка имеется в законодательстве Ханты-Мансийс-
кого автономного округа. Данный подход, по мнению диссертанта не основан на Конституции РФ, поскольку региональный законодатель дает здесь ограничительную трактовку права на создание регионального общественного объединения П0| сравнению с федеральным законом. Согласно федеральному закону существенному объединению в данном случае достаточно записать в серем уставе, что его деятельность осуществляется в пределах территории соответствующего субъекта РФ. А поскольку защита права на объединение (в том числе и права на создание регионального общественного объединения) относится к сфере совместной компетенции, то региональный законодатель не может ограничивать объем прав на создание регионального объединения, закрепленный в федеральном законе.
Значительный объем работы проводится органами Министерства юстиции РФ, входящих в Уральский ¡федеральный округ по осуществлению контроля за деятельностью общественных объединений. Ввиду низкой правовой культуры населения и отсутствия действенных механизмов материальной ответственности руководителей общественных объединений за нарушения общественным объединением Норм законодательства РФ, контролирующие органы часто используют в своей практике такие меры воздействия на нарушителей как вынесение предупреждения, представления, принятие решения о приостановлении деятельности общественного объединения, ликвидации и запрете деятельности общее |венного объединения. В данном параграфе автор отразил основные особенности вынесения вышеуказанных решений, а также определил круг возникающих проблем в данном направлении у органов юстиции и пути их решения.
В завершении параграфа диссертант отмечает, что федеральный законодатель при издании законов не всегда еще внимательно относится к выстраиванию единой нормативной базы в целях реализации конституционных прав граждан на объединение, что в свою очередь снижает степень гарантирован-ности соблюдения прав граждан на всей территории РФ.
Несмотря на то, что законодательство, регулирующее правовое положение общественных объединений в РФ, в том числе и политических партий в целом носит относительно стабильный характер, однако, это не останавливает дискуссии по обозначенному в данной параграфе кругу вопросов, тем более, что российское гражданское общество еще на начальных этапах своего становления, и законодатели, и теоретики, и практики ищут адекватные формы регулирования данной сферы общественных отношений, зачастую методо^ проб и ошибок.
В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ РАБОТ:
1 .Деятельность общественных объединейий в Свердловской облети. Правовой Екатеринбург Сентябрь. 2000.
2. Роль юстиции в становлении правового государства// Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ, №2, 2001.
З.О порядке создания и деятельности общественных объединений и религиозных организаций. // Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ, №1, 2002.
4.Федеральный закон «О политических партиях» - правовая основа для развития в России полноценной партийной системы. // Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ, №3,2002.
5.Порядок приостановления и ликвидации общественных объединений по Федеральному закону «Об общественных объединениях». Материалы семинара территориальных органов Министерства юстиции РФ Уральского федерального округа. // Уральский региональный бюллетень Министерства юстиции РФ, №5, 2002. I
6.Конституционно-правовые аспекты деятельности благотворительных общественных объединений в РФ. Благотворительность и милосердие в российской провинции. Выпуск 2. 2002 г. I'
ч
Заказ 1. Тираж 150 экз. Отпечатано в ГУ «Екатеринбургский центр правовой информатизации» 620062 г. Екатеринбург ул. Генеральская 6 а
р 13 0 1 а
ijolg