Конституционно-правовой статус Президента Республики Армениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Арутюнян, Армен Шураевич, доктора юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТА: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

§ 1. Становление и развитие Института Президента.

§ 2. Президент в парламентарной республике.

§ 3. Президент в президентской республике.

§ 4. Президент в полупрезидентской республике.

ГЛАВА II. ПРЕЗИДЕНТ В РЕСПУБЛИКЕ АРМЕНИЯ:

КОНСТИТУЦИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ.

§ 1. Становление Института Президента в Республике Армения

§ 2. Место Президента в системе политико-правовых институтов Республики Армения.

§ 3. Институт Президента на этапе формирования гражданского общества.

§ 4. Институт Президента в условиях политического плюрализма.

§ 5. Отношения Президента Республики Армения с ее гражданами.

§ 6. Аппарат Президента Республики Армения.

ГЛАВА III. ПОРЯДОК ИЗБРАНИЯ

ГЛАВЫ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Принципы избирательного права при выборах

Президента Республики Армения.

§ 2. Срок мандата

§ 3. Досрочное прекращение президентских полномочий.

§ 4. Временное замещение поста Президента Республики

§ 5. Ответственность Президента Республики.

ГЛАВА IV. ПОЛНОМОЧИЯ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ.

§ 1. Нормативная регламентация статуса Президента

Республики.

§ 2. Полномочия Президента Республики Армения в сфере внешней политики и международных отношений

§ 3. Полномочия Президента в области обороны и безопасности государства.

§ 4. Полномочия Президента в области государственного управления.

§ 5. Полномочия Президента в отношениях с Национальным Собранием.

§ 6. Полномочия Президента по отношению к судебным органам.

§ 7. Президент и местные органы

§ 8. Неприкосновенность Президента.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус Президента Республики Армения"

Актуальность темы исследования обусловлена проблемами решаемыми государствами, возникшими на постсоветском пространстве. Новые политические силы, получившие в них власть, пришли во многих странах к выводу о целесообразности создания института единоличного главы государства вместо коллегиального. Но тут же началась острая борьба по вопросам места и роли главы государства в системе органов государственной власти.

Данные процессы выдвинули в качестве одной из главных целей — переосмысление роли и места главы государства в составе высших органов государственной власти, поиск наилучшей модели института президента для республик бывшего СССР, с использованием зарубежного и отечественного опыта.

В настоящем исследовании, в контексте вышеизложенного, сделана попытка теоретически проанализировать и обосновать оптимальную модель института Президента для Республики Армения, с учетом современного конституционного опыта, национальных традиций, особенностей нынешней политической реальности в Республике.

Исследование механизма осуществления политической власти в Республике Армения, представляет большой интерес и по той причине, что он создан по аналогии с другими государствами и тем самым характеризует определенную тенденцию в политическом развитии обширного региона планеты.

Эффективность института Президента в республиках бывшего СССР зависит как от объема властных полномочий главы государства, так и от создания системы сдержек и противовесов, позволяющих Президенту, с одной стороны, эффективно влиять на все стороны государственной жизни, а с другой — дающих возможность другим ветвям власти оказывать сдерживающее влияние на последнего.

Исследование различных моделей президентской власти, их сравнение с институтом Президента Республики Армения — классической постсоветской республикой, позволяет автору обосновать целесообразность введения этого поста, а также возможность включения в конституционные нормы ряда положений, способных, по его мнению, повлиять на совершенствование президентской власти в Республике Армения.

Исследование развития института Президента, его постепенного усиления делает необходимым научно определить конституционно правовой статус президентской власти в государственном механизме Республики Армения, выявить его сильные и слабые стороны, спрогнозировать его возможности на будущее.

Важность процесса формирования гражданского общества для достижения целей, поставленных реформами, делает актуальным изучение влияния института президента на данный процесс. Ведь для формирования гражданского общества, как показывает практика, нужна социальная государственная власть. В этом плане трудно переоценить роль Президента в условиях Армении.

Актуальность данной проблемы обусловлена и тем, что степень опасности сильной президентской власти в значительной степени зависит и от зрелости гражданского общества. Чем больше развито гражданское общество, тем меньше опасений, что институт Президента переродится в диктатуру личной власти. Ведь в систему сдер-жек и противовесов, по большому счету, входят не только конституционные нормы, но и политико-правовые традиции общества, особенность его менталитета и, конечно, зрелость и автономность гражданского общества.

Поскольку прочная многопартийная система является необходимым атрибутом для демократической организации общества, то очень актуальной представляется проблема взаимоотношений института Президента и политических партий.

Расширение социального и политического плюрализма, многовариантность экономики республики создают объективные социально-экономические и политические предпосылки создания и функционирования многопартийности, выполняющей «роль» посредника между обществом и государством. Учитывая роль Президента в постсоветской Армении, можно сделать вывод о том, что последний способен очень серьезно влиять на процесс становления многопартийности в нашей республике. Но пока не появится что-то схожее с четко организованной партийной системой, где все стороны принимают правила игры, на институт Президента возлагается задача сочетать легитимность и эффективность развития общества и государства.

Актуальность изучаемого вопроса заключается также в том, что конституция, если можно так выразиться, создает условия для постоянного диалога между Президентом, Национальным Собранием, Правительством, Конституционным Судом и обществом в целом. А посему с течением времени может изменяться и интерпретация одних и тех же конституционных норм. Об этом свидетельствует опыт и ряда зарубежных стран, где без изменений конституционных текстов, полномочия Президента значительно расширялись на основе конституционной практики1.

Значение данной темы предопределяется и задачей улучшения теоретического уровня преподавания конституционного права в Республике Армения, формирования у студентов более глубоких и объективных взглядов на политические институты, на место Президента в этой системе, в особенности на современном этапе, а также дальнейшего развития государственно-правовой теории с учетом новых процессов, характерных для современной практики постсоветского конституционализма в Республике Армения.

Состояние разработанности проблемы. Приблизительно с периода, когда на нашем континенте появился институт Президента, армянский народ и его государственность, политико-правовые традиции и институты развивались в русле российской субкультуры и российской государственности. Поэтому разработку проблемы конституционно-правового статуса Президента Республики Армения можно рассматривать с точки зрения осмысления данного вопроса

1 См., например: Cass Sanstein. Changing Constitutional Powers of the American President. / EECR — Vol. 2, № 4, Fall 1993 / Vol. 3, № 1, Winter 1994, p. 99. в разные периоды истории Российского государства, а впоследствии СССР.

Вопросы обновления статуса главы государства возникали в период подготовки и обсуждения конституционных проектов в разные периоды истории Российского государства и были обусловлены идеей ограничения законом монархической власти. Эти идеи содержались, например, в конституционных проектах М.Сперанского и Н.Муравьева. Некоторые аспекты организации по-новому института главы государства рассматривались в трудах дореволюционных отечественных юристов, посвященных проблемам правового государства, — А.С.Алексеева, В.М.Гессена, С.А.Котлярев-ского, М.М.Ковалевского, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева, В.Н.Ренненкампфа и др.

С момента принятия «Манифеста об усовершенствовании государственного порядка» от 17 октября 1905 г. до Октябрьской революции 1917 года идея организации государственной власти на основе разделения властей находила отражение в работах Г.Г.Савича, В.Обнинского, С.Займовского, П.Г.Михуева, Д.Илим-ского. Проекты демократической организации власти были в 1917 году разработаны профессором права К.А.Кузнецовым и комиссией Временного правительства под руководством профессора И. И.Лазаревского.

Длительное время в отечественной научной литературе не обсуждались проблемы, связанные с институтом Президента, несмотря на то, что вопрос об учреждении такого поста возникал в связи с подготовкой Конституции СССР 1936-го и 1977-го годов. Это было связано с критическим отношением к концепции правового государства, к теории разделения властей, которые считались буржуазными и неприемлемыми для социалистического государства. Однако в середине 70-х годов появились работы, глубоко анализирующие институт Президента в зарубежных государствах. Среди авторов работ того периода можно назвать А.А.Мишина, И.П.Ильинского, С.А.Егорова, М.А.Крутоголова, Ю.К. Абрамова и др.1

В советский период возможности института Президента рассматривались юридической наукой в основном сквозь призму его существования на Западе. Лишь создание в СССР поста единоличного главы государства, в последние годы его существования, поменяло ориентацию научных подходов. В этот период появился ряд научных публикаций ученых-юристов: А.А.Мишина, Б.М.Лазарева, Б.Н.Топорнина, В.Е.Гулиева, Г.В.Мальцева, В.А.Туманова и др., посвященных проблемам президентской власти. Однако кратковременность существования поста Президента в СССР не позволила взяться за серьезную научную разработку данной проблемы. Эти работы стали отправным базисом для последующей разработки данной проблематики. Можно отметить, например, книгу Н.А.Сахарова «Институт президентства в современном мире» (М.: Юрид.лит., 1994). В ней дается довольно-таки широкий обзор института Президента в различных странах мира, охватывающих Европу, Америку, Азию и Африку. Однако автор почти ничего не говорит о республиках бывшего СССР. Заслуживает внимания работа Л.А.Окунькова «Президент Российской Федерации» (М.: Инфра. М.-Норма, 1996), в которой ана

1 См. об этом: Елисеев Б.П. Институт Президента российской Федерации. Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук. М.: 1992, с. 2—3. лизируются порядок выборов, полномочия президента России, его отношения с парламентом и Правительством. Однако автор акцентирует внимание только на российском Президенте и не дает сравнительно-правового анализа конституционно-правовых статусов Президентов в иных странах СНГ, не показывает значения российской концепции президентской власти для других государств.

В последнее время появились отдельные статьи известных ученых-юристов, посвященные институту Президента, где анализируются слабые и сильные стороны президентской власти в Российской Федерации и вообще в мире в зависимости от форм правления (Козлова Е. Президент России // Человек и закон, 1994, № 5; Козлов Ю.М. Исполнительная власть: Федеральный уровень // Вестник Московского университета, Серия II, право, 1992, № 6; Кулябин А.И. Президентство — лучший ли это вариант исполнительной власти? // Государство и право, 1992, № 8 и др.).

Были написаны также и диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, посвященные институту Президента Российской Федерации (Елисеев Б.П. Институт Президента Российской Федерации. М., 1992; Хутинаев И.Д. Институт Президента Российской Федерации. М., 1994). Однако в этих диссертациях очень мало сравнительного анализа с институтами президентов других государств и, в особенности, республик бывшего СССР, а посему не освещается влияние концепции института Президента Российской Федерации на другие республики бывшего СССР.

Цель данного исследования заключается в том, чтобы на базе сравнительного анализа различных моделей президентской власти в мире, изучения влияния форм правления и политического режима на статус Президента, сущности, форм и методов осуществления президентской власти в государствах СНГ, раскрыть специфику содержания конституционно-правовых норм Республики Армения, регламентирующих исследуемый институт Президента, охарактеризовать теоретический потенциал этих норм и особенности их практического применения, выявить сильные и слабые стороны разработанности конституционно-правового поля, регулирующего правовое положение указанного института, и дать рекомендации по совершенствованию президентской власти в Республике Армения.

С учетом этой цели были поставлены следующие задачи: проанализировать причины появления института Президента в мире; исследовать зарубежный опыт создания и функционирования института Президента; проанализировать последние тенденции развития президентской власти в мире; рассмотреть взаимовлияние и взаимозависимость президентской власти, формы правления, государственного и политического режима; проанализировать причины и процесс становления института Президента в Республике Армения; уточнить место президентской власти в системе государственной власти в Республике Армения, на основе конституционного законодательства и практики; исследовать проблему правового регулирования выборов и статуса Президента Республики Армения, его полномочий и ответственности в сравнении с аналогичными институтами ряда государств; раскрыть методы функционирования института Президента на этапе формирования гражданского общества, взаимоотношения Президента и армянских партий в условиях становления многопартийной системы; рассмотреть конституционные нормы, регулирующие взаимоотношения Президента и Правительства, особенности их действия на практике; выявить потенциал конституционных норм в отношениях «Президент — Правительство» в случае возможных политических изменений; проанализировать конституционные нормы, регулирующие взаимоотношения Президента и Парламента, раскрыть особенности их функционирования на практике; выявить потенциал конституционных норм, регулирующих взаимоотношения: Президент — Парламент, в отношении возможных случаев политических изменений; рассмотреть конституционные нормы, регулирующие взаимоотношения Президента с высшими судебными органами республики, раскрыть особенности их функционирования на практике; исследовать конституционные нормы, регулирующие взаимоотношения Президента с местными органами РА, раскрыть суть влияния Президента на процесс децентрализации и деконцентрации в республике; аргументировать необходимость изменения ряда действующих и принятия новых конституционных норм.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования является конституционно-правовой статус Президента в Республике Армения, а также реальная его роль в государстве и обществе. Диссертантом изучена соответствующая юридическая литература, работы по истории, политологии, философии, социологии, которые касаются вопросов становления и развития институтов государственной власти вообще и института Президента в особенности.

Нормативную базу исследования составляют Конституция Республики Армения, конституции зарубежных стран и, в особенности, государств СНГ, текущее законодательство и Указы Президента Республики Армения.

Метод исследования. Автором использованы различные методы исследования — логический, сравнительно-правовой, исторический, системный. Диссертант прослеживает предисторию зарождения и последующее развитие института Президента в мире, в Республике Армения, в частности. Использован системный метод подхода к данной проблеме. Он требует рассмотрения института Президента во взаимодействии с другими политико-правовыми институтами и явлениями общественной жизни. При помощи сравнительно-правового метода проанализированы Конституция, другие законы и законодательная практика Республики Армения в сравнении с другими странами. В работе осуществлен сравнительно-правовой анализ различных моделей президентской власти. Раскрывается зависимость института Президента от политических режимов, общих направлений общественного развития государств СНГ и его влияние на политические, экономические и социальные процессы, происходящие в обществе. Это позволяет глубже понять суть посткоммунистических институтов Президента, причины заинтересованности переходных обществ в сильной президентской власти.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе историко-правового анализа причин появления и дальнейшей эволюции института Президента в мире, раскрыты особенности института Президента в парламентарной, президентской и полупрезидентской республиках и определено, какая из этих моделей более приемлема для государств СНГ вообще, и Республики Армения, в частности. Показана зависимость института Президента от политического режима, правовой культуры, менталитета и психологии общества, в результате которых одни и те же модели президентской власти в различных странах приводят на деле к совершенно различным концепциям последних.

Исследуются причины и этапы становления института Президента в Республике Армения, значимость института Президента Республики Армения для формирования гражданского общества и плюрализма в нем политических сил.

Настоящая диссертация является первым исследованием, в котором раскрыты исторические и правовые предпосылки учреждения поста Президента в Республике Армения, система его выборов, конституционно-правовой статус, полномочия и ответственность Президента республики. На основе этих положений определяются пути совершенствования института Президента в Республике Армения.

На защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения: сравнительно-правовой анализ эволюции государственности в различных регионах мира, в результате которого сделан вывод, что в условиях нестабильности экономических, социальных и политических отношений, которая порой создается в отдельных странах, в них на основе либо Конституции, либо конституционной практики устанавливается режим персонофицированной власти и такая форма правления как президентская или полупрезидентская республика;

Конституция Республики Армения 1995 года предоставила главе государства такой статус и установила такой характер его взаимоотношений с иными органами государственной власти, который позволяет определить форму правления Республики Армения, как полупрезидентскую республику; исследование, проведенное в-диссертации, и опирающееся на реальную нормативную практику, дает возможность сделать вывод, что фактическая власть Президента Республики Армения имеет тенденцию к усилению практически почти во всех сферах общественной и государственной жизни; анализ взаимоотношений Президента РА и законодательной власти свидетельствуют, что он на данном этапе развития доминирует в области законодательства и правоприменительной практики; несмотря на то, что Конституция 1995 года установила, главой исполнительной власти Правительство, исследование конституционного статуса и реальной роли Президента в сфере исполнительной деятельности государства дало много доказательств того, что именно Президент РА осуществляет руководство в этой сфере и является де-факто главой исполнительной власти; на основе анализа конституционных норм и конституционной практики, в диссертации показано, что потенциал конституционных норм в свете возможных политических коллизий во взаимоотношениях Президент — Правительство — Национальное Собрание очень мал и не гарантирует выхода из возможных политико-правовых осложнений в системе государственной власти; на основе анализа конституционных норм и конституционной практики в диссертации показано, что в Республике Армения, наряду с традиционными ветвями государственной власти: законодательной, исполнительной и судебной, идет активное формирование самостоятельной президентской власти не входящую ни в одну из перечисленных ветвей власти; проведенное исследование дает возможность для вывода о том, что президентская власть в Республике Армения достаточно сильна, чтобы стимулировать или замедлить процесс формирования гражданского общества и многопартийность. И тут очень многое зависит от личной приверженности Президента к ценностям демократии; существование в Республике Армения государственного режима, в котором Президент занимает ведущее положение, по мнению диссертанта, обусловлено необходимостью мобильной и сильной власти способной стабилизировать политическую и экономическую ситиацию переходного периода. Однако, вместе с тем необходима глубоко продуманная система сдержек и противовесов, чтобы не получить авторитарную власть, способную препятствовать формированию зрелого гражданского общества и развитию демократических институтов.; сравнение политико-правовых ситуаций вокруг места и роли Президента в государствах СНГ также показывает, что в них (при наличии определенных различий в конституционной регламентации и сложившейся практике) главы государств играют значительно большую роль в государственном механизме, чем это предусмотрено в конституциях государств Содружества.

В диссертации осуществлен комплексный анализ дискутируемых в научной литературе, во властных структурах и средствах массовой информации разных концепций по исследуемой проблеме, внесены уточнения в определение ряда понятий, обоснованы новые положения, которые более адекватно отражают закономерности развития института Президента в Республике Армения и других государствах СНГ.

Эти положения и определения могут стать теоретико-методологической базой для дальнейших исследований данной проблемы, совершенствования законодательства, поисков наиболее эффективных форм институтов государственной власти Республики Армения.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут оказаться полезными для углубления понимания рассматриваемых проблем и применены в практической работе.

Содержащиеся в диссертационном исследовании положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе, преподавании конституционного права в юридических и иных учебных заведениях.

Диссертант имел возможность апробировать отдельные фрагменты своих научных изысканий и обобщений на научной конференции международного Союза армянских юристов в Гарвардском университете США (апрель—май 199^), в период научных стажировок в университете г. Анже во Франции (февраль 1996) и на кафедре конституционного права МГУ (март—май 1997). Материалы научных исследований доложены на конференции по проблемам "народного представительства в РФ", организованной в МГУ (апрель 1997). Автором настоящей диссертации опубликованы монографии и научные статьи, отражающие результаты исследований в объеме 39 печатных листов.

Отдельные положения диссертационного исследования нашли отражение в практике работы Конституционной комиссии парламента Республики Армения. За основу своей деятельности Конституционная комиссия приняла четыре проекта конституции. Диссертант являлся соавтором одного из этих проектов и членом объединенной рабочей группы проекта конституции от шести оппозиционных партий (акт приложен к диссертации).

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на кафедре государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура работы. Поставленные перед диссертацией задачи определили ее структуру и круг рассматриваемых в ней проблем. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В ней приводятся также схемы показывающие место института Президента Республики Армения в системе государственных органов, и структуру отделов и служб аппарата Президента РА.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Арутюнян, Армен Шураевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение процесса становления и развития института Президента в мире, анализ особенностей правового положения этого института при различных формах республиканского правления, рассмотрение процесса становления, полномочий в различных областях деятельности, особенностей процесса выборов Президента и его взаимоотношения с различными государственными органами в Республике Армения позволили диссертанту прийти к ряду умозаключений, которые можно выразить в следующих выводах:

1. После завоевания независимости США начали переустройство всей системы государственной власти. Институт монарха, олицетворяющий иноземное владычество, полностью отвергался. Пройдя через слабость коллегиальной исполнительной власти и засилье представительных органов, США впервые в мире создали компромиссный институт Президента, возглавляющего исполнительную власть, которая наследовала ряд полномочий монарха с определенными ограничениями.

2. Впервые в Европе институт Президента возник во Франции. Тут монарх не олицетворял чужеродное засилье, поэтому в отличие от США, во Франции процесс реорганизации формы правления и государственной власти был более сложным и длительным. В процессе поступательного развития именно во Франции появляется модель президентской власти в парламентарной республике. Впоследствии в начале XX в. в Финляндии, Веймарской Республике и в 1958 г. более концептуально во Франции впервые создаются модели полупрезидентской республики.

3. В США создатели Конституции настолько боялись получить нового монарха, что для начала они учредили очень незначительную и слабую президентскую власть. И эта ограниченная исполнительная власть постепенно эволюционируя и не нарушая конституции, превратилась в «имперское» президентство. Страны СНГ должны учесть этот феномен в создании сегодня, по сути дела, стартовых позиций института Президента.

4. В республиках СНГ очень часто политическая конъюнктура подавляет суть правовых концепций. Правовую мысль полностью подчиняют политической мысли.

5. Современные конституционалисты должны сконцентрировать свои усилия не на разделении полномочий различных ветвей власти, а на разработке такой системы, которая позволит последним эффективно сотрудничать и эволюционировать, сохраняя гармоничность своих взаимоотношений.

6. Постепенно меняются тенденции развития всех ветвей государственной власти в различных странах. Поступательное развитие исполнительной и президентской власти в Европе почти приостановилось и тут все чаще обращаются к принципам парламентаризма. Примером может послужить конституционная реформа Финляндии (1987—1995 гг.). В Африке и Латинской Америке также усиливается процесс «сдерживания» президентской власти. В то же время в большинстве республик СНГ еще очень сильны тенденции усиления исполнительной и президентской властей.

7. В систему сдержек и противовесов, в широком смысле слова, входят не только политико-правовые институты, но и правовая культура, правосознание и психология общества. Именно уровнем зрелости и особенностями этих последних и обусловлен тот факт, что, во-первых, одинаковая конституционно-правовая концепция президентской власти в различных странах де-факто выливается в совершенно различные модели (США — страны Азии, Латинской Америки и т.д.). И, во-вторых, поступательное развитие исполнительной или президентской власти в одних странах приводит к изменению только государственного режима (например, в Великобритании парламентаризм был заменен кабинетным правлением), а в других к изменению и политического режима.

8. В странах, где Президент не входит в систему исполнительной власти, но обладает широкими полномочиями, можно говорить о наличии новой ветви власти — президентской. Такое положение дел обосновывается и рядом российских авторов. Для Республики Армения можно различать президентскую, законодательную, исполнительную и судебную власти.

9. Президентская власть при парламентарной форме правления неудобна для республик бывшего СССР, ибо ее эффективность обусловлена рядом факторов, пока не имеющихся в странах бывшего СССР (зрелость гражданского общества, партий и партийной системы, без которого невозможна нормальная деятельность парламента, стабильность экономических и социальных отношений и т.п.).

10. Президентская власть в президентских республиках также неудобна для республик бывшего СССР. Незрелость демократических институтов может создать опасность возникновения единоличной власти.

11. Полупрезидентские республики наиболее приемлемы для республик бывшего СССР. Тут парламент не всесилен как в парламентарной республике, но и не «выключен» из контроля за правительственной деятельностью, как при президентской республике. Президент и Парламент страхуют и сдерживают друг друга. Достаточно сильная президентская власть, достаточно разумная включенность политических партий и парламента в политический процесс, делают эту модель «умеренной серединой» между другими крайними моделями президентской власти.

12. Находясь в орбите российской субкультуры, политико-правовые традиции армянского общества, ее политико-правовая культура и психология отражает особенности тех же институтов российского общества. А по сему сознание армянского общества склонно персонифицировать политику, искать народного вождя. Такое положение дел было обусловлено и необходимостью мобильной и сильной власти, способной стабилизировать политическую и экономическую ситуацию переходного периода и т.п.

13. Президентская власть в условиях Республики Армения достаточно сильна, чтобы стимулировать или замедлить, вплоть до приостановления процесс формирования гражданского общества. И тут очень многое зависит от личной приверженности Президента к ценностям демократии.

14. Значение президентской власти велико для создания гражданского общества, формирования подлинной многопартийности в республике.

15. Аппарат Президента РА во главе с последним стал основным центром власти. Если премьер-министр и Совет Министров олицетворяют верхний эшелон исполнительной власти, то Президент вместе с его аппаратом, помощниками и советниками, есть структурное олицетворение президентской власти, которая на сегодняшний день занимает место над исполнительной, законодательной и судебной властями. Правительственная власть постепенно превращается в исполнителя не только законов, но и, в первую очередь, директив президентской власти. Такое положение дел приводит к , тому, что по стратегически важным вопросам аппарат Президента зачастую способен заменять собою правительственный аппарат.

16. Как показывает практика, в Республике Армения не только юридические, но и политические факторы определяют реальные шансы лица победить на президентских выборах. Здесь главную роль играет поддержка государства и его аппарата, групп давления.

17. В условиях постсоветской Армении, когда катастрофически быстро меняется политическая ситуация, не исключена возможность того, что большинство, собранное на президентских выборах, будет утеряно через год или два. Поэтому Президент должен встречаться с избирателями чаще чем раз в пять лет. В качестве корректива можно рассмотреть референдумы, как средство прямого контакта с избирательным корпусом. Выиграет Президент свой референдум, его инвестура обновлена, если «проиграет» — он дезавуирован.

18. Конституция Республики Армения предусматривает только юридическую ответственность Президента. Она увязана с рядом условий: заключение Конституционного Суда, набор 2/3 голосов от общей численности парламента, но реальная ответственность Президента носит чисто формальный характер.

19. Серьезные решения в области правительственной политики, вплоть до определения структуры Правительства, принимает Президент. Но ответственность за эти решения несет исключительно Правительство. Поэтому или следует предусмотреть за Президентом политическую ответственность или ввести институт контрассигнатуры.

20. То, что конституция сделала лишь возможным, постсоветские реалии Армении сделали действительностью. Президент является реальным главой Правительства, причем премьер-министр ему в этом не способен создать какую-либо конкуренцию. Потенциал конституционных норм в свете возможных политических изменений, способных изменить суть взаимоотношений Президент-Премьер-министр, в смысле перспективности очень мал и не сможет отвечать требованиям жизни в случае возможных политических изменений.

21. В нынешних условиях Республики Армения Президент имеет все возможные правовые рычаги для контроля за парламентом и его выборами, а посему он находится перманентно в ситуации фактического главы парламентского большинства.

22. При нынешних политических и иных реалиях постсоветской Армении Президент в определенной степени контролирует судебную власть.

23. Президент Республики Армения полностью контролирует органы местного управления, а поскольку эти последние держат в жесткой зависимости от себя органы местного самоуправления, то получается, что через местное управление Президент контролирует и местное самоуправление.

24. В диссертации доказывается, что если РА приняла полупрезидентскую форму правления по Конституции, то фактически в Республике установился режим президентской власти, доминирующей в отношениях с законодательной, исполнительной и судебной властями. И хотя это обусловленно рядом объективных условий (см. п. 12), однако, необходима глубоко продуманная система сдержек и противовесов, чтобы не получить авторитарную власть, тормозящую становление зрелого гражданского общества и подлинной демократии.

Президент Республики Армения в системе центральных органов Республики Армения по конституции 1995 года.