СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Гаджи-Заде Эльнур Ахлиман, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ПРАВОВОЙ СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА КОНСТИТУЦИОННУЮ
МОДЕЛЬ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ.
§ 1. Понятие конституционной модели формы правления. Отличительные черты ее республиканских разновидностей
§ 2. Конституционный институт президентства и «нетипичные» формы правления в странах СНГ.
ГЛАВА II
ПРЕЗИДЕНТ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ И ОСОБЕННОСТИ КОНСТИТУЦИОННЫХ МОДЕЛЕЙ ФОРМЫ ПРАВЛЕНИЯ В СТРАНАХ СНГ.
§ 1. Президент и Парламент в системе законодательной власти страны СНГ.
1.1. Сложносоставной характер законодательной власти в современном государстве.
1.2. Полномочия Президента по участию в законодательном процессе: право законодательной инициативы.
1.3. Промульгация законов и право вето.
1.4. Конституционная ответственность Парламента и Президента.
Право Президента на досрочный роспуск Парламента.
1.5. «Указное» правотворчество Президентов в странах СНГ.
1.6. Политические и правовые способы упрочения положения Президента в системе государственной власти. Использование института референдума для продления собственных полномочий.
§ 2. Президент и Правительство в системе исполнительной власти ф ) стран СНГ.
§ 3. Президент, Парламент и судебная власть в странах СНГ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционные модели формы правления и институт президентства в странах СНГ"
Важность и актуальность исследования новых государственных форм в странах, возникших на постсоветском пространстве, обусловливаются характером тех изменений, которые произошли в общественно-политической жизни на огромной территории бывшего Советского Союза, реалиями и тенденциями государственно-правового развития его бывших республик, объединившихся в Содружество Независимых Государств.
Действенность социально-экономических и политических реформ, проводимых в России и других странах СНГ, во многом определяется механизмом осуществления государственной власти, ее прямыми и обратными связями с населением. Основным звеном этого механизма является система организации верховной власти в государстве, которая в правовой науке получила наименование «форма правления».
Как свидетельствует исторический опыт, социальная стабильность и общественный прогресс связаны не именно с организацией какой-то определенной формы правления, а с тем, насколько приемлема и органична она для данной конкретной страны. Речь идет о соответствии выбранной конституционной модели правления совокупности социальных, этнических и исторических предпосылок: степени развития экономической системы, социальной структуры населения и его этнического состава, уровня политической и правовой культуры, традиционным воззрениям и психологии широких масс и ряда других факторов. От степени соответствия формы правления вышеназванным условиям, а также целям государственного строительства, его текущим и перспективным задачам, зависит успех проводимых преобразований, благополучие и процветание государствообразующего народа.
Выбор и строение формы правления, ее конституционная модель в значительной мере предопределяются правовым положением главы государства. Иными словами, статус главы государства является основополагающим для конституционно-правовой характеристики формы правления, отнесения ее к тому или иному классификационному виду.
В начале 90-х годов прошлого столетия во всех странах СНГ ввели институт президентства, который, по мнению многих, был призван ускорить темпы социально-экономических реформ и укрепить систему государственной власти. Институт президентства составляют конституционно-правовые нормы, определяющие порядок избрания президента, его государственно-властные функции и полномочия, а также его отношения с другими органами государственной власти, прежде всего с парламентом и правительством. Поэтому при исследовании форм правления в странах СНГ необходимо провести критический анализ конституционно-правовых норм, закрепляющих правовой статус президента, а также сами правовые отношения, возникающие под воздействием этих норм.
Институт президентства как в России, так и в других странах СНГ за время его введения претерпевал в целом ряде республик Содружества значительные изменения. Правовой статус президента, его функции, полномочия и круг обязанностей во многих странах неоднократно менялись, что оказывало влияние и на существующие формы правления. Причем такие изменения касались, как правило, расширения полномочий президента, возрастания его роли и значения в системе высших органов государственной власти. С одной стороны, это стабилизировало социально-экономическую и политическую обстановку в большинстве государств СНГ. С другой — приводило к снижению роли парламентов и других звеньев государственного аппарата, что, по мнению некоторых специалистов и политиков, не соответствует критериям правового государства и гражданского общества.
Отсюда представляется, что форма правления в странах СНГ и содержание института президентства, который определяет конституционную модель этой формы, являются весьма сложными и актуальными проблемами как в теоретическом, так и в практическом отношении. Выявление адекватных подходов к определению формы правления, исследование ее соответствия реальным условиям жизни в различных странах Содружества посредством изучения роли и значения института президентства в системе конституционного права этих стран — перспективное направление конституционно-правовой науки.
Степень разработанности темы. Принимая во внимание широту избранной темы и комплексность исследуемого объекта, всю совокупность используемых в настоящей работе источников, имеющих отношение к разрабатываемой проблематике, можно разделить на три группы. Во-первых, это труды, посвященные вопросу формы государства и формы правления. Здесь, в первую очередь, надо отметить сочинения классиков политико-правовой мысли Аристотеля, Ж. Бодена, Геродота, М. Вебера, М. Дюверже, Ш.Л. Монтескье, Платона, Полибия, Ж.-Ж. Руссо, а также выдающихся дореволюционных российских правоведов и философов А. С. Алексеева, Н. Н. Алексеева, Н. А. Захарова, В. В. Ивановского, П. Е. Казанского, Н. М. Коркунова, П. А. Сорокина, JL А. Тихомирова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневич, В. М. Хвостова.
К этой же группе относятся ставшие достойным продолжением классического наследия работы советских, современных российских и зарубежных авторов С. С. Алексеева, Ф. А. Ардана Р. Арона, К. В. Арановского, Й. Бла-гожа, Ф. М. Бурлацкого, А. Демишель, Ф. Демишель, Р. В. Енгибаряна, И. П. Ильинского, В. И. Кайнова, Д.А. К еримова, А. И. Ковлера, С. А. Комарова, И. Д. Левина, М. Н. Марченко, А. Н. Медушевского, А. А. Мишина,
A. В. Мицкевича, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Я. И. Опритова, А. Г. Орлова, В. С. Петрова, А. С. Пиголкина, М. Пикемаль, Л. П. Рожкова, В. А. Рощи-на, С. В. Рябова, В. Н. Сафронова, Л. И. Спиридонова, Б. А. Стародубского, Б. А. Страшуна, В. М. Сырых, Э. В. Тадевосян, Б. Н. Топорнина, В. Н. Хра-панюка, А. Ф. Черданцева, В. Е. Чиркина, Л. М. Энтина, Ю. А. Юдина,
B. М. Якушина и др.
Во-вторых, это работы, посвященные специфике правового статуса главы государства и других высших органов государственной власти в России и иных странах, которые отражают, в той или иной степени, проблемы организации верховной власти в государстве. К ним относятся исследования С. А. Авакьяна, В. А. Ачкасова, Н. А. Бобровой, М. В. Баглая, Р. С. Болдыревой, А. А. Безуглова, Н. И. Бирюкова, И. JI. Волошенко, JI. Гарлицкого, Н. И. Грачева, Г. В. Дегтева, Ю. А. Дмитриева, А. А. Журавлева, Б. П. Елисеева, А. Д. Керимова, В. А. Кикотя, А. М. Ковалева, Е. И. Колюшина,
A. А. Котенкова, Е. М. Ковешникова, Ю. М. Козлова, М. А. Крутоголова,
B. О. Лучина, Е. А. Лукьяновой, А. В. Мазурова, М. А. Митюкова, Н. А. Михалевой, Л. А. Морозовой, А. М. Николаева, Л. А. Окунькова, И. Л. Петрухи-на, А. Н. Пилипенко, В. И. Радченко, В. А. Рощина, Н. А. Сахарова, В. М. Сергеева, С. А. Солдатова, Л. А. Стешенко, В. Н. Суворова, Ж. Шабо, А. Н. Шохина, И. Я. Фойницкого, В. Е. Чиркина. В данной группе следует выделить авторов из стран СНГ, чьи работы оказали серьезную помощь в уяснении специфики организации верховной власти и статуса высших органов власти в этих государствах: М. Б. Агаева, Ш. Алиева, С. Т. Амирбекова, А. Ш. Арутюняна, А. В. Деметрашвили, В. Н. Дубовицкого, А. К. Котова, Л. Т. Кривенко, А. Крутова, А. Н. Кудряченко, Б. А. Майлыбаева, В. А. Малиновского, А. Манохина, М. Мустафаева, Р. Т. Окушеву, М. Пастухова, М. Раева, В. Н. Реута, Г. С. Сапаргалиева, А. III. Султанова, Ж. Устимирова, Г. А. Шмавоняна.
И, наконец, третью группу работ, на которую опиралось настоящее исследование, составляют труды ученых по теории права и конституционно-правовой проблематике, использовавшиеся для выяснения различных теоретических проблем политико-правового и методологического характера: С. А. Авакьяна, М. В. Баглая, М. М. Бартошека, Г. И. Иванец, И. В. Гойман-Калинского, Б. Гуггенбергера, Е. В. Колесникова, Е. И. Козловой, Н. А. Ко-котова, О. Е. Кутафина, Э. А. Позднякова, А. В. Полякова, В. В. Пылина, Ю. А. Тихомирова, В. А. Туманова, В. И. Червонюка.
Несмотря на то что различные формы правления и статус главы республиканского государства неоднократно выступали в качестве объектов различных научных исследований, до настоящего времени в юридической науке еще не выработано общепринятого понятия формы правления. Отсутствуют четко установленные критерии (признаки), позволяющие отделить одну республиканскую форму правления от другой. Не определен минимально необходимый каталог структурных элементов данной дефиниции, дающих возможность четко разграничить объект и предмет исследования при рассмотрении конституционной модели формы правления в какой-либо конкретной стране. Не существует единого мнения по вопросу о том, какие стороны отношений — юридические или фактические — следует брать за основу при выделении и классификации различных форм правления.
Кроме того, отдельные проблемы организации верховной власти в странах СНГ, статуса их высших органов не изучены в достаточной степени и носят во многом постановочный характер. В этих государствах и по настоящее время происходят процессы трансформации государственных форм, и поэтому, нередки случаи изменения статуса высших органов государственной власти (2000 г. — Молдова, 2003 г. — Туркменистан, 2004 г. — Грузия), что ведет и к изменению формы правления. Таким образом, некогда сформулированные в их отношении выводы требуют постоянного осмысления и внесения соответствующих уточнений.
Данное исследование проведено с позиций конституционно-правовой науки. В нем предпринята попытка учесть все новейшие тенденции в развитии правового положения высших органов государства и становлении конституционных моделей формы правления в странах Содружества.
Объектом научного исследования являются формы правления в государствах современного мира под углом зрения правового статуса главы государства.
Предметом исследования выступают состояние, факторы и условия, а также тенденции и перспективы развития конституционных моделей формы правления в странах СНГ на основе изучения конституционных характеристик статуса Президента как определяющего элемента для квалификации таких форм.
Цели и основные задачи настоящей работы. Цели диссертационного исследования заключаются в определении с сугубо юридических позиций содержания понятия формы правления, выявлении общего и особенного в конституционных моделях формы правления в странах СНГ, выяснении основных тенденций государственно-правового развития на постсоветском пространстве и путей совершенствования организации верховной власти в государствах, возникших на территории бывшего Советского Союза.
В соответствии с целями были поставлены следующие задачи, требующие последовательного рассмотрения и разрешения: определить правовое содержание категории «форма правления» и выделить государственно-правовые признаки, отделяющие одну форму правления от другой; раскрыть содержание конституционно-правового института президентства и установить его влияние на конституционную модель формы правления республиканского государства; конкретизировать место и роль президентов СНГ в системе осуществления законодательной, исполнительной и судебной власти; определить основные тенденции эволюции правового статуса высших органов государственной власти стран СНГ; выявить общие и особенные (отличительные) черты в организации верховной власти в странах Содружества; выделить основные тенденции трансформации форм правления в странах Содружества и провести их классификацию; показать роль института президентства в странах СНГ и его влияние на классификацию форм правления в этих государствах.
Эмпирическая база и методология исследования. Эмпирическую базу настоящей работы составили: Конституции, законы, указы президентов, решения органов конституционного контроля практически всех стран СНГ и конституции некоторых стран дальнего зарубежья. В ходе написания работы использовались материалы различных средств массовой информации о практике государственного строительства в странах Содружества, публикации в периодических изданиях и электронных средствах массовой информации, выступления ученых-государствоведов и политических деятелей.
В основе методологии исследования лежит комплексный подход, заключающийся в единстве двух способов — анализа и синтеза. Наряду с ним основным методом исследования является сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровнях познания. Кроме того, использовались системный, историко-правовой, формально-юридический, описательный, геополитический, политологический, социологический и иные методы познания.
Научная новизна работы. Постановка проблем и выработка путей их решения предопределила научную новизну работы. В ней впервые в научной литературе предпринята попытка раскрыть содержание понятия формы правления как конституционно-правовой категории, выявлено определяющее влияние статуса главы государства на квалификацию конституционной модели формы правления. На основе сравнительно-правового анализа показаны общие и специфические черты организации верховной власти в странах СНГ, дана классификаций форм правления в этих странах, выделены основные тенденции эволюции правового статуса высших органов государственной власти и направления развития форм правления в государствах Содружества. Тем самым критически осмыслены элементы президенционализма и парламентаризма, присущие формам правления всех государств постсоветского пространства; выявлены государственно-правовая специфика стран СНГ; внесены некоторые рекомендации по совершенствованию правового регулирования взаимоотношений высших органов государственный власти этих стран.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «форма правления» есть сугубо юридическая категория, определяющая правовую организацию (устройство) верховной власти в государстве и правовой порядок ее деятельности при принятии решений общегосударственного значения.
2. Правовая организация верховной власти в государстве закрепляется в его конституции. В ней содержатся указания, какие из органов государства относятся к высшим, порядок их формирования, закрепляется их правовое положение и характер взаимоотношений между собой. Поэтому для характеристики формы правления необходимо, в первую очередь, опираться на конституционную модель организации верховной власти, которая выступает как желаемый нормативный образец, архетип, идеальная схема, изображение адекватной организации и деятельности верховной государственной власти, ее modus vivendi — верный, правильный образ жизни и юридический способ существования;
3. Определяющим для квалификации конституционной модели формы правления в какой-либо конкретной стране является правовой статус главы государства (в республиках — президента), выступающий определяющим элементом, несущей конструкцией правовой организации верховной власти в государстве, вокруг функций и полномочий которого располагаются и действуют все другие сегменты (органы и иные структуры), составляющие верховную власть.
4. Правовой статус президента как главы республиканского государства, его место и роль в системе высших органов власти определяется системой конституционно-правовых норм и конституционно-правовых отношений, связанных с формированием и осуществлением президентской власти, его функций и полномочий, которые в совокупности составляют конституционно-правовой институт президентства. Институт президентства, устанавливал правовое положение президента, обусловливает тем самым и статус всех других высших, государственных органов, а значит и вид организации верховной власти, т. е. форму правления в государстве. Следовательно, содержание института президентства выступает основанием выделения различных республиканских форм правления и их научной классификации.
5. Президенты всех стран Содружества Независимых Государств обладают специфическим правовым статусом, весьма отличным от статуса глав других республиканских государств современного мира. Это обусловливает возникновение особого вида (ветви) государственной власти — президентской и обеспечивает нетипичный характер форм правления в странах СНГ. Форму правления любой из них нельзя ограничить рамками классической классификации парламентарной, президентской или полупрезидентской республики.
6. Специфичность правового статуса президента в странах СНГ и его особое место в системе верховной власти заключается в том, что он, даже в случае конституционного провозглашения его главой исполнительной власти, остается вне системы разделения властей, возвышается над нею, так как в соответствии с конституционным законодательством обладает весомыми полномочиями каждой из трех традиционных ветвей власти, а также призван осуществлять функции, которые не отнесены к ведению ни одной из них, не укладываясь в рамки либерально-демократической концепций разделения властей, парламентаризма, верховенства права и т. д.;
7. В большинстве стран Содружества конституционно-правовое регулирование отношений Президента и Парламента в области законодательной деятельности и практика их воплощения складывается таким образом, что делает главу государства реальным «хозяином» правотворческих процессов в государстве посредством контроля над парламентским большинством и собственного «указного» нормотворчества (Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Туркменистан, Узбекистан). В остальных странах СНГ существует стойкая тенденция развития отношений в указанном направлении (определенное исключение в этом отношении представляет только Молдова).
8. В правовой организации высшей исполнительной власти в странах СНГ уже сложилось или складывается специфическое сочетание дуализма и единства, не характерное для классических форм правления. Дуализм проявляется в наличии двух высших органов исполнительной власти — Президента и Правительства, которые призваны осуществлять верховное управление. При этом между ними проведено предметно-отраслевое и функциональное разделение полномочий, позволяющее сохранить единство высшей исполнительной власти. Президент самостоятельно руководит или полностью контролирует административно-политические отрасли деятельности исполнительного аппарата, тогда как Правительство несет ответственность за управление экономикой и социально-культурной сферой. Но и здесь за Президентом остается определение основных целей и контроль за их достижением. Кроме того, Президенту принадлежат решающие полномочия по организации исполнительного аппарата в целом (некоторое исключение в этом отношении составляют Молдова и Украина).
9. Президенты стран СНГ имеют прямое отношение к судебной власти, конституционно обладая некоторыми правомочиями судебного верховенства и частичными полномочиями по ее осуществлению, что соотносится с конституционно закрепленной за ними функцией арбитра по отношению к другим органам государственной власти.
10. В правовом статусе президентов стран СНГ и, соответственно, в организации верховной власти этих государств имеются и свои особенные, характерные черты, что позволяет выделить четыре конституционные модели форм правления в странах Содружества: 1) близко стоящая к президентской республике латиноамериканского и афроазиатского типа (Азербайджан, Грузия в 1995-2004 гг., Таджикистан, Узбекистан); 2) достаточно близкая к классической полупрезидентской республике, но с гораздо более сильными элементами президенционализма (Армения, Грузия с 2004 г., Россия и с некоторыми оговорками Украина); 3) смешанная, но близкая к парламентарному типу (Молдова); 4) президенционалистская (суперпрезидентская) с фактически, даже формально юридически, неограниченной властью главы государства (Беларусь, Казахстан, Кыргызия, Туркменистан).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе получения вузовского образования при изучении таких дисциплин, как «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран», спецкурса «Конституционное право стран СНГ», «Административное право», «История государства и права», «История политических и правовых учений», а также при подготовке реферативных, курсовых, дипломных работ, методических и учебных пособий; в практической деятельности органов государственной власти.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть учтены в дальнейших исследованиях различных государственно-правовых явлений и нормотворческой деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации применялись в процессе преподавания учебных курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Конституционное право зарубежных стран», «Административное право» в Волгоградской академии МВД России (ВА МВД) и Волгоградском институте экономики, социологии и права. Отдельные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры конституционного и административного права ВА МВД России, а также на научных конференциях преподавателей вузов г. Волгограда и г. Баку.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и библиографического списка.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гаджи-Заде Эльнур Ахлиман, Волгоград
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Правовое положение высших органов государственной власти стран СНГ и характер сложившихся правовых отношений между ними не позволяет причислить ни одну конституционную модель формы правления в этих странах к какой-либо из их классических разновидностей: парламентарной, президентской, полупрезидентской. В странах СНГ сложились гибридные нетипичные формы правления, не укладывающиеся в общепринятые в науке классификации, что находит свое выражение в конституционном законодательстве. Это в первую очередь и в основном связано с особым конституционным положением главы государства — Президента, дающим ему вполне легальную возможность персонализации верховной государственной власти в ущерб органу народного представительства—Парламенту.
Конституционные концепции президентской власти в странах СНГ взяли за основу французскую доктрину президента — арбитра, стоящего над партиями и иными политическими и социальными силами. На основе данной доктрины возникла тенденция превращения президента в верховного руководителя всей политики страны, лидера правящей партии и парламентского большинства, практически официального главы исполнительной власти. Президент стал центральной фигурой в государственном механизме стран СНГ, что дало основание квалифицировать государственные формы в ряде стран Содружества как «президенционалистские», «суперпрезидентские», «монархические республики» или «республиканские монархии» и т. д.1 Однако и в странах СНГ, не подпадающих под эти характеристики, тенденции к усилению президентской власти налицо. В то же время, если оценивать сложившиеся
1 См.: Авакьян С. А. Президент Российской Федерации: эволюция конституционно-правового статуса // Вестник Моск. ун-та. Сер. Право. 1998. № 1. С. 15; Матюхин А. Государство в сфере права: институциональный подход. Алматы: ВШП «Эдшет», 2000. С. 410. здесь формы правления с сугубо правовой точки зрения, то правильнее будет говорить о наличии в каждой из них признаков всех трех классических форм правления с отчетливо выраженной тенденцией к президенционализму.
Исходя из проведенного анализа, на наш взгляд, среди стран СНГ можно выделить следующие конституционные модели форм правления:
1. Близко стоящая к президентской республике латиноамериканского и афроазиатского типа, но с элементами национальной самобытности, где Президент является конституционно и главой государства, и главой исполнительной власти, но также пытается контролировать и другие ветви власти, хотя и не лишает их известной самостоятельности (Азербайджанская Республика, Грузия в 1995-2004 гг., Таджикистан, Узбекистан).
2. Близкая к классической полупрезидентской республике с элементами собственной специфики в виде контроля над парламентским большинством, ограниченных полномочий Парламента и тенденцией к контролю над органами судебной власти (Армения, Россия, Украина, Грузия с февраля 2004 г.).
3. Смешанная форма правления, близкая к парламентарному типу, но с повторяющимися попытками усиления президентской власти (Молдова). Такие попытки периодически характерны и для Украины.
4. Президенционалистская или супер президентская форма правления, при которой конституционные полномочия Президента настолько усиливаются, что и фактически, и формально-юридически верховную власть начинает представлять один человек — Президент, правящий с помощью бюрократически-олигархических коллегий, образуемых на основе выборности, назначения и кооптации. Именно такие коллегии представляют собой в этих странах Парламент, Правительство и высшие судебные органы (Беларусь, Казахстан, Кыргызия, Туркменистан).
Следует, однако, отметить, что тенденция к президенционализму существует и в других странах СНГ. В одних большая (Азербайджан, Грузия, Россия, Таджикистан, Узбекистан), в других меньшая (Армения, Молдова, Украина). С другой стороны, наряду с сильными элементами авторитаризма в странах СНГ, даже в суперпрезидентских республиках, заметны определенные черты парламентаризма, в первую очередь, пусть и крайне слабая, ответственность Правительства перед Парламентом. Все это свидетельствует о нетипичности, «гибридности» конституционных моделей правления в странах СНГ.
Появление таких форм правления на постсоветском пространстве далеко не случайно. Конкретные формы организации государственной власти не появляются вдруг, а формируются из общественной среды, обусловливаясь множеством окружающих факторов. Как писал основоположник социальной психологии Г. Лебон, «народы не могут выбирать свои учреждения. Они подчиняются тем, к которым их обязывает их прошлое, их верования, экономические законы, среда, в которой они живут. Что народ в данную минуту может путем революции разрушить учреждения, переставшие ему нравиться — это не раз наблюдалось в истории. Но чего история никогда еще не показывала — чтобы новые учреждения, искусственно навязанные., держались сколько-нибудь прочно и положительно. Спустя короткое время все прошлое вновь входит в силу, так как мы всецело созданы этим прошлым, и оно является нашим верховным властителем»1. Именно так и происходит постепенно в Республиках бывшего Советского Союза. Новые формы государственной власти постепенно наполняются традиционным содержанием, вновь учрежденные установления плавно вытекают из прежних.
В тому же в странах, пытающихся полностью сменить ориентиры социально-экономического развития и ставших, как их иногда называют, «государствами молодой демократии», институт президентства был изначально призван ускорить темпы реформирования общества и укрепить новую систему государственной власти. Не удивительно, что за короткое время их существования во многих странах СНГ были досрочно распущены парламенты. Целый ряд Президентов путем референдума узаконил продление собствен
1 Цит. по: Галин В. В. Война и революция. М.: Алгоритм, 2004. С. 8. ных полномочий в обход конституций. Случающиеся противостояния между различными ветвями власти, а также борьбу с оппозицией Президенты часто используют для расширения своих полномочий.
Основными проблемами стран Содружества являются необходимость сохранения политического единства и достижение социально-экономической стабильности. Решение этих задач все чаще осуществляется в рамках так называемых «смешанных» моделей, прообразом которых были в свое время Веймарская республика и Пятая Республика во Франции времен Ш. де Голля. Такие формы обладают рядом устойчивых характеристик, позволяющих совместить демократическую (по крайней мере, по внешнему виду) легитимность и сильную, практически неограниченную, пусть и на определенный срок, президентскую власть. Данная конструкция дает президентской власти такую интерпретацию, которая позволяет ей фактически встать над системой разделения властей и активно проводить курс реформ.
Не удивительно поэтому, что общей тенденцией конституционного развития стран СНГ является стремление преодолеть недостатки всех трех «классических» форм правления и синтезировать их общие позитивные черты, подходящие для сложившихся в них внутренних и внешних условий, которые во многом схожи, и сделать государственный механизм, с одной стороны, более гибким, а с другой — более устойчивым и стабильным. По-видимому, не случайно, что в тех странах, которые тяготеют к классическим моделям — президентской (Грузия в 1995-2004 гг.), полупрезидентской (Украина, Армения), парламентарной (Молдова) — стабилизация политического режима идет гораздо тяжелее. Между тем исторический опыт показывает, что для эффективного государственного управления «важно не только и, может быть, не столько разделение властей и система взаимных сдержек и противовесов, сколько установление взаимосвязей, взаимодействия, взаимосогласованности в работе высших органов государства»1. Главное не в том,
1 Чиркин В. Е. Нетипичные формы правления в современном государстве // Государство и право. 1994. № 1. С. 110. чтобы составить красивую конституцию, а в том, чтобы установить действенную и эффективную систему органов государственной власти, нормально работающий государственный механизм.
Широкое распространение смешанных, «гибридных» форм правления, соответствующих в целом реальностям переходного периода, переживаемых странами СНГ, получило в них свое развитие после принятия российской Конституции 1993 года. Форма правления, установленная этой Конституцией, послужила для Республик Содружества своеобразным образцом, позволившим им стабилизировать политический режим и проводить курс на модернизацию в своих странах.