ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ «Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации»
АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)
ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Д.Н. МИРОНОВ
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС РЕСПУБЛИКИ САХА! (ЯКУТИЯ) как субъекта Российско] Федераци]
¡\ I
Ответственный редактор канд. филол. на
\ /т.е.
х- л
19 Шг.,
л^рт-ГУТ-О СТеПвНЬ .¿АЛ.^ -!
НОВОСИБИРСК? чпш>х
СИБИРСКАЯ ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ФИРМА РАН и I ________1996-..............................
УДК 351 ББК 67.99(2)06 М64
Рецензенты
доктор юридических наук профессор М.М. Федоров доктор юридических наук профессор H.A. Михалева
Утверждено к печати Институтом гуманитарных исследований Академии наук Республики Саха (Якутия)
Миронов Д.Н. --------------
М64 Конституционно-правовой статус Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. — Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 1996. — 222 с. ISBN 5—02—031027—1.
В работе рассмотрены историко-правовые основы и процесс становления Республики Саха (Якутия) как субъекта Российской Федерации. Изучены важнейшие институты Конституции Республики Саха, проанализированы ее изменения в связи с принятием Конституции Российской Федерации. Учитывая значение Договора в развитии конституционного права Российской Федерации, автор работы характеризует Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Саха (Якутия).
Книга предназначена для работников законодательных органов субъектов Российской Федерации, исполнительных органов государственной власти, юристов, социологов, политологов и всех интересующихся соответствующими нормами права.
Historical and legal foundations of Sakha (Yakutia) Republic and process of its formation as a subject of the Russian Federation are analysed. The most important statements of the Sakha Republic Constitution are researched.
Author characterizes the Treaty of division of subjects of authority and power among the bodies of state power of the Russian Federation and of Sakha (Yakutia) Republic.
For deputies, lawyers, sociologists, politicians, students, and everyone interested in the corresponding legal norms.
1203020100-057 M 042(02)-96 КБ2?-1996
ББК 67.99(2)06
ISBN 5-02—031027^-1*
© Д.Н. Миронов, 1996 © Институт гуманитарных
исследований Республики Саха (Якутия), 1996
Л
А
> Ч
\к Си
Введение
Предмет и цель изучения. Государственный строй Российской Федерации под влиянием коренных преобразований в экономике и политике в последние годы значительно обновляется. Одно из проявлений этого процесса — национально-возрожденческое движение коренных народов Якутии и возникновение суверенной Республики Саха (Якутия).
В настоящей работе изучается становление Республики Саха (Якутия) как государства-субъекта качественно обновляющейся Российской Федерации.
Возникновение начал государственности в Якутии в определенной мере изучалось в дореволюционной и советской литературе, представленной трудами В.Л. Серошевского, Д. Кочнева, Э.К. Пекарского, C.B. Бахрушина, H.A. Виташевского, Д.М. Павлинова, Л.Г. Левента-ля, Г.В. Ксенофонтова, Г.А. Попова, О.В. Ионова, С.А. Токарева, В.К. Гарданова, А.П. Окладникова, Н.С. Романова, Г.П. Башарина, Б.О. Долгих, Ф.Г. Сафронова, В.Н. Иванова, Г.Г. Макарова, М.М. Федорова, А.И. Гоголева, Е.С. Сидорова и др. Отдельные вопросы государственного строительства Республики Саха (Якутия) рассматривались специально1. Но в целом тема остается малоизученной. Достаточно сказать, что до сих пор нет работ о возникновении суверенной республики.
1 Федоров М.М. Развитие советской государственности в Якутии (1918—1937). — Якутск, 1968; Всеякутские съезды Советов: Документы и материалы. 1922—1937. — Якутск, 1972; Республики в составе Российской Федерации: Государственность и политика. — Якутск, 1992; Николаев М.Е. Путь к суверенитету. — Якутск, 1992; Республика в составе Российской Федерации: Государственность и политика. — Якутск, 1993; Тумусов Ф.С. Финансы республики: от прошлого к будущему. — М., 1995; Михайлов В.Д. Философия согласия. — М., 1995.
Значимость изучения. Между тем изучение становления суверенной Республики Саха (Якутия) представляет интерес в плане как общетеоретическом, так и практическом. Государственность Якутии — историческое явление. Ее элементы начали складываться до вступления Якутии в контакт с Россией. Влияние России на развитие государственности Якутии не всегда было однозначным.
Возникновение суверенной Республики Саха (Якутия) отражает трансформацию (перестройку) Российской Федерации: из неполной — в полную, из конституционно-нормативной — в конституционно-договорную, из формальной — в реальную, из тоталитарно-бюрократической — в демократическую, из зависимой — в суверенную2.
Изучение вопроса становления суверенной республики способствует более глубокому пониманию ее места в составе Российской Федерации, выявлению ее роли в раскрытии потенциала России как суверенного, демократического, федеративного государства, помогает воссозданию картины движения народа саха от военной демократии и этнического самоуправления к политической автономии, а от нее — к суверенной республике в составе Федерации.
Режим суверенной республики в составе Российской Федерации — явление уникальное и многозначное. Мы наблюдаем развитие взаимоотношений между русскими и нерусскими народами, славянским и тюркским элементами, православием и мусульманством, западной и восточной цивилизациями. Являясь исторической необходимостью политико-правового ландшафта России, суверенная республика в составе Российской Федерации снимает многие российские противоречия, выступает в качестве стабилизирующего фактора, сдерживает развитие
2Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. — М., 1992. — Кн. 1; Ильинский И.П., Крылов Б.С., Михалева H.A. Новое федеративное устройство России // Государство и право. — 1992. — № 11; Синюков В.Н. О форме федерации в России // Там же. — 1993. — № 5; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя: понятие, содержание, отражение в Конституции // Там же. — № 10; Разделит ли Россия участь Союза ССР? / Под ред. Э.А. Баграмова и др. — М., 1993. — С.'39, 41—43; Малков В.П. Законодательные и иные правовые акты Татарстана: их опубликование и введение в действие // Российский юридический журнал. — 1993. — № 2. — С. 59—65; Мухаметшин. Ф.Х. Российский федерализм: проблемы формирования отношений нового типа // Государство и право. — 1994. — № 3; Сабиров М.Г. О равноправии в многонационально-государственном образовании // Конституционный вестник. — 1992. — № 14; Государственное право Российской Федерации / Под ред. акад. O.E. Кутафина. — М., 1993. — Т. 1; 1994. — Т. 2; Крылов B.C., Михалева H.A. Новая Конституция суверенной России. — М., 1994; Кряжков В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России // Государство и право. — 1994. — № 7; Чиркин В.Е. Модели современного федерализма: сравнительный анализ // Там же. — № 8, 9; Единая конституционная система Российской Федерации. — М., 1994. — С. 5—21; Комментарий к Конституции Российской Федерации /Подгот. Ин-том законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. — М., 1994. — Гл. 3; Тихомиров В.А. Публичная власть. — М., 1995; May В.А. Экономика и власть. — М., 1995; см. также статьи в журнале "Этнополис" за 1992— 1995 гг.
национального эгоизма, смягчает проблему национальных и этнических меньшинств, способствует децентрализации и демократизации государственной власти, поддержанию преемственности в развитии российской государственности. Суверенная республика является качественно новым средством укрепления целостности Российской Федерации, основанной на полицентризме.
Изучение рассматриваемого вопроса может благоприятствовать более глубокому пониманию функционирования суверенной республики в составе Российской Федерации в интересах всех народов России.
Методология и методы. Методологической и теоретической основой данной работы являются труды ученых-юристов дореволюционной России (Н.М. Коркунова, П.Г. Виноградова, М.М. Ковалевского, Л.И. Петражацкого, Б.А. Чичерина и др.). Привлечены труды зарубежных юристов, философов, социологов и политологов (JI.B. Дюги,
A.B. Дайси, Т. Маунца, К. Хессе, В. Острома и др.). Работа учитывает достижения науки в области теории государства и государственного (конституционного) права (труды С.С. Алексеева, Б.Н. Топорнина,
B.А. Тихомирова, А.И. Лепешкина, И.Д. Левина, В.А. Дорогина, Ю.Г. Судницына, К.Д. Коркмасовой, Д.А. Златопольского, С.М. Рави-на, О.И. Чистякова, З.Г. Еникеевой, И.П. Ильинского, Б.А. Страшун, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, H.A. Михалевой, А.Е. Козлова, Г.В. Игнатенко, М.И. Кукушкина, Б.С. Эбзеева, В.Е. Чиркина, Ш.И. Ягудина и др.
Автор использовал историко-сравнительный, нормативный, статистический, социологический, системный, аксиологический и другие методы изучения.
Эмпирическую базу монографии составили сведения по истории Якутии, этнографические данные о народе саха и других коренных народах Якутии, материалы по обычному праву и, главным образом, законодательства Российской империи, Советского Союза, РСФСР, Российской Федерации, Конституции, конституционное и иные законодательства Якутской АССР и Республики Саха (Якутия). Привлечены данные, относящиеся к конституционному статусу республик в составе Российской Федерации.
Изучение становления и укрепления Республики Саха (Якутия) как суверенного государства со статусом субъекта Российской Федерации подразумевает поиск историко-организационных и нравственно-психологических основ, анализ государственно-правового обозначения республики, изучение проблемы автономии в годы перестройки и обновления Российской Федерации, обеспечение структуры функционирования и совершенствования конституционно-правовой базы республики. При изучении этих вопросов внимание автора работы преимущественно сосредоточивалось на рассмотрении Федеративного договора, выявлении сущности и нормативной характеристики конституционного механизма Республики Саха (Якутия), выраженного в Декла-
рации о государственном суверенитете и закрепленного в Конституции 1992 г.
Конституция Российской Федерации 1993 г. устанавливает, что в случае несоответствия ее положениям положений Федеративного договора (он признается источником Конституции) действуют нормы первой. Некоторые принципиальные вопросы конституционно-правового статуса республики в составе Российской Федерации в новой Конституции решены не по аналогии с Федеративным договором. Однако Конституция Российской Федерации признает национально-государственную и территориальную основы Федерации.
Конституция Российской Федерации инициирует институциональную перестройку органов государственной власти в республиках. Закон "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия)" принимает "призыв" Конституции Российской Федерации о перестройке механизма государственной власти. На основании этого закона Республика Саха (Якутия) приступает к осуществлению на деле принципа разделения и равновесия ветвей государственной власти. Завершается деятельность Советов народных депутатов, учреждается Государственное Собрание (Ил Тумэн) как парламент. В законодательстве республики фиксируется доля "парламен-таризации" правительства. В настоящей работе рассмотрены существенные стороны закона "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Республики Саха (Якутия)" и законодательства, принятого в связи с этим законом.
Настоящая работа выполнена в условиях практически полного отсутствия правовых исследований по конституционному законодательству Республики Саха (Якутия) и, как надеется ее автор, будет стимулировать написание таковых по отдельным вопросам и данной проблемы.
ГЛАВА I
Историко-правовые
основы государственности народа Саха
Вопрос об историко-правовых основах государственности в Якутии специально не рассматривался. Так было до революции. В работах советских авторов много писалось о праве народа на самоопределение1.
В общесоциальном плане государственность есть организационное единство общества, олицетворяющее устойчивую связь территории, населения и власти. Государственность связана с территориальным расселением населения, властеотношениями, обычаями, законами, правопорядком и правосудием. Она начинает сильно развиваться с переходом людей к оседлому образу жизни, земледелию и ремеслам. Начала, элементы, этапы государственности, объективно складывающиеся как историко-правовые основы, фиксируются нормами права. Обратимся к характеристике историко-правовых основ государственности Якутии.
1В конце прошлого столетия этнограф Н.М. Ядринцев констатировал: "Наша литература почти не касалась вопроса об инородцах, часть ее даже проводила теорию, которая была на руку беспечному обществу и ленивой администрации. Теория эта гласила о расах, которым было предопределено продолжать цивилизацию... и о расах, роковая судьба которых заключалась в медленном вымирании" (Ядринцев Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. — СПб., 1891. — С. 154). Профессор М.М. Федоров подчеркивает, что суверенные права народа — это право на самоопределение, на свою территорию, богатства недр, язык и культуру, самостоятельное социально-экономическое развитие, равенство со всеми другими народами (см.: Республики в составе Российской Федерации: Государственность и политика. — Якутск, 1993. — С. 24). Наиболее полные данные по библиографии данного вопроса содержатся в работах: Ксенофонтов Г.В. Урангхай сахалар: Очерки по древней истории якутов. — Иркутск, 1937. — Т. 1,2; Окладников А.П. Якутия до присоединения к Русскому государству. — М.; Л., 1955; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая степь. — М., 1989; Сафронов Ф.Г. Древний и средневековый северо-восток Азии. — Якутск, 1992; Гоголев А.И. Якуты: Проблемы этногенеза и формирования культуры. — Якутск, 1993.
Военная демократия
а <<
и инородческое самоуправление
Вопрос о государственности. Одни авторы считают, что у якутов в дорусскую эпоху не было государственности. Другие полагают, что такая организация у якутов была. М.М. Федоров пишет, что коренные народы Восточной Сибири, приняв в XVII в. российское подданство, впервые в своей истории начали жить в условиях государственности и правопорядка2. Г.В. Ксенофонтов, полагая, что якуты к тому времени имели государственность, подчеркивал: "Господствующее среди якуто-ведов царского периода общее мнение о том, что легендарное сознание якутской массы о существовании в дорусскую эпоху своего племенного царя и начальника является плодом ее досужей фантазии и позднейшего измышления, приходится рассматривать как проявление политической мысли старого великодержавного общества, направленной на умаление дорусской культуры конкретного народа"3.
Работы по истории Якутии, якутов и других народов воссоздали картину первичного освоения территории Севера. Имеющиеся в этих трудах материалы дают возможность сделать следующие выводы.
До прихода на свою новую родину якуты жили родоплеменным строем. Они сознавали себя единым этносом, объединенным историей, культурой, верованиями и борьбой.
Проникновение якутов на Север началось более или менее одновременно, как солидарное действие. Освоение этого края содействовало развитию общественного строя якутов. В конце XVI — начале XVII в. их строй достиг "такой ступени, на которой разложение первобытнообщинных порядков зашло уже далеко"4. Заселение новой территории способствовало росту численности якутов5, а также их территориаль-
2Федоров М.М. Правовое положение народов Восточной Сибири. — Якутск, 1978. — С. 10.
3Ксенофонтов Г.В. Урангхай сахалар... — Т. 1. — С. 135. Некоторые авторы считают, что в начале XVII в. среди якутов шел процесс образования государственности, и в то же время отмечают, что у них в'это время "государственной организации не было" (см.: Сафронов Ф.Г. Древний и средневековый северо-восток Азии. — С. 67). Утверждение это не лишено некоторой алогичности. Процесс образования государственности подразумевает наличие определенной ступени государственной организации. Надо сказать, что соответствующую алогичность допускают и другие авторы. Так, У.А. Винокурова, касаясь вопроса об исторических истоках государственности в Якутии, пишет: "Народ саха не имел своей государственности на территории Якутии до введения в состав Российской империи", хотя признает, что Тыгын Дархан "предпринимал попытки создать единую государственную структуру власти народа саха" (Винокурова У.А. Сказ о народе саха. — Якутск, 1993. — С. 78—79).
4Окладников А.П. Якутия до присоединения ... — С. 420.
5Константинов И. В. Происхождение якутского народа и его культуры // Якутия и ее соседи в древности. — Якутск, 1975. — С. 115; Шренк Л. Об инородцах Амурского края. — СПб., 1883. — Т. 1. — С. 210—211.
ному раздроблению6. Племена, занимавшие определенные территории, возглавлялись тойонами — представителями родовой аристократии.