Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Кациева, Рита Конаковна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Становление и развитие государственности балкарского и кабардинского народов как субъекта Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

1.1 Государственно-правовые особенности первого опыта федеративного строительства в РСФСР.

1.2 Основные этапы становления и развития национальной государственности Кабардино-Балкарии в системе советского федерализма.

Глава 2. Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики субъекта Российской Федерации на современном этапе российского федерализма

2.1 Правовые основы конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации в постсоветский период

2.2 Механизм функционирования органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

2.3 Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы диссертационного исследования. Исторический путь России обусловил ее формирование и развитие как многонационального государства. Исходной является позиция диссертанта, согласно которой государственно-правовой аспект объективных исторических данностей Российской Федерации был и продолжает оставаться основополагающим фактором обеспечения единства многонациональных народов России.

Известно, что острые политические конфликты в современном мире нередко окрашиваются в национальные цвета; под знаменем национализма ведутся кровопролитные войны. В связи с этим не вызывает сомнения повышенная значимость и актуальность в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве проблем федерализма, особенно в ракурсе его возможностей как государственно-правового средства регулирования межнациональных отношений.

Автор диссертационного исследования солидаризируется с высказанной в специальной литературе позицией, согласно которой подлинный смысл федерализма, его демократический потенциал раскрываются через основополагающие цели, к которым Натан Р. и Хоффман Э. относят:

- примирение единства и разнообразия;

- защиту от «тирании» центрального правительства;

- создание условий для участия населения в политическом процессе на нескольких уровнях власти.

-повышение эффективности деятельности федерального правительства через региональную конструкцию;

-стимулирование новаторских идей в региональных правительствах1.

Думается, данный перечень можно дополнить рассмотрением весьма позитивных возможностей федерализма как государственно-правового средства

1 См Натан Р, Хоффман Э Современный федерализм сравнительные перспективы // Международная жизнь 1991 №4 разрешения национального вопроса, как средства регулирования межнациональных отношений. Современный федерализм постсоветской России исключает возможность недооценки проблем межнациональных отношений.

В современных условиях развития российского федерализма одно из центральных мест занимает проблема конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Субъекты Федерации во всем многообразии их видов оказывают воздействие на формирование федеративных отношений и механизм российской государственности. При этом важно подчеркнуть исключительную сложность субъектного состава Российской Федерации. Исторически беспрецедентной является Федерация из 86 субъектов, которые различаются по видам (21 республика, 7 краев, 48 областей, 7 автономных округов, 2 города федерального значения, 1 автономная область).

Современный российской федерализм основывается на двух принципах образования субъектов Российской Федерации: национально-территориальном (республики, автономные округа и автономная область), и территориальном (края, области и города федерального значения). Согласно конституционным установлениям все субъекты являются равноправными (ч.1 ст.5 Конституции РФ). Однако существуют различия в их правовом статусе в системе российского федерализма. Таким образом, следовало бы говорить об их равноправии между собой (в плане идентичности их правового статуса) в рамках тождественных видов и по отношению к федеральному центру.

Отсюда и асимметричный характер российского федерализма.

Среди существующих шести разновидностей субъектов Российской Федерации определенное место занимают республики в ее составе.

При этом диссертант считает целесообразным подчеркнуть, что настоящая работа посвящена исследованию конституционно-правового статуса лишь одной из разновидностей субъектного состава Российской Федерации -Республике Кабардино-Балкария.

Особенностью Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской

Федерации является: историческая преемственность государственности, ее многонационального народа, объединяющего два разных равноправных этноса (кабардинцев и балкарцев) неслучайно, вынесенное в наименование исследуемого субъекта Российской Федерации по имени двух титульных наций.

В развитие существующих теоретических концепции автор делает акцент не на самостоятельности и независимости субъектов федерации от федерального центра, а об их взаимозависимости как частей единого целого - Российского федеративного государства. Продуктивность такого подхода прослеживается при анализе конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации.

Совершенствование федеративных отношений предполагает, прежде всего, необходимость приведения законодательства Кабардино-Балкарской Республики в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Однако этот процесс в Кабардино-Балкарской Республике, как и в ряде других субъектов Российской Федерации, привел к механическому копированию в республиканских нормативных актах положений федерального законодательства без учета республиканской специфики и, следовательно, к несоответствию этих нормативных актов реальным общественным отношениям.

Теоретическая значимость конституционно-правового анализа становления правового статуса Кабардино-Балкарии как субъекта Российской Федерации в современных условиях определяется необходимостью уточнения юридического положения республики в системе российского федерализма и трансформацией ее признаков как государства в составе Федерации на современном этапе.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование ценностей российского федерализма или федеративных отношений, предполагает теоретический анализ идей, концепции ученых, исследующих данные явления в различных отраслях. Это объясняется тем, что в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации содержатся противоречия в регулировании федеральных отношений, что привлекает внимание многих исследователей.

Проблемам федерализма и статуса субъектов Российской Федерации посвящены труды известных отечественных правоведов: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, А.А. Аринина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.А. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, P.M. Дзидзоева, Д.Л. Златопольского, JI.M. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, А.Н. Ким, А.В. Киселевой В.Н. Лысенко, И.В. Мухачева, Ш.Б. Магомедова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева.

Конкретно-исторический материал по государственному строительству в Кабардино-Балкарии содержится в работах Х.М. Думанова, Ю.И. Кониева, В.В. Кудаева, Т.Х. Кумыкова, У.А. Улигова, С.Э. Эбзеевой.

Различные аспекты государственного строительства и конституционно-правового статуса республики стали предметом исследования в работах М.Р. Дышековой, Л.А. Тхагабисимовой, А.В. Хамукова, А.К. Шогенова, М.И. Гет-туева, В.Д. Дзидзоева, О.Л. Шогенцуковой.

Одним из ключевых моментов в становлении федеративного государства являются вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерацией и ее субъектами. Они исследуются в трудах А.В. Безрукова, Г.А. Гаджиева, О.Н. Громовой, А.Н. Кима, А.Н. Кокотова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина.

Концептуальные вопросы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации рассматривают в своих исследованиях Р.Г. Абду-латипов, С.А. Авакьян, Л.В. Акопов, Л.М. Карапетян, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, Ж.И. Овсепян, В.Н. Лысенко, А.В. Павлушкин, И.А. Умнова, В.И. Чиркина, Д.Ю. Шапсугов.

Проблематике конституционного судопроизводства в современной России посвящены работы М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, М.А. Митю-кова, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, A.M. Цалиева, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и т.д.

Вместе с тем, несмотря на большое количество работ по данной проблематике, проблема конституционно-правового статуса и феномена государственности республики в составе Российской Федерации в разные политические режимы остается недостаточно исследованной.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта российского федерализма, и сложившиеся в процессе правового регулирования отношения между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой как субъекта Российской Федерации на принципах федерализма.

Предметом исследования являются конституционное регулирование процесса развития правового статуса Кабардино-Балкарии на основе Конституции РСФСР, а также федерального и республиканского законодательства, регламентирующего развитие отношений и эволюцию правового положения Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей развития государственности Кабардино-Балкарской Республики, определение специфики ее современного конституционно-правового статуса как субъекта Российской Федерации.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- анализ государственно-правовых особенностей первого опыта федеративного строительства в России;

- исследование становления процесса формирования государственности народов Кабардино-Балкарии в составе РСФСР и Российской Федерации с последующим обозначением на основе этого процесса основных этапов развития;

- анализ нормативно-правовых актов по вопросам федеративного строительства, в частности: Декларации о государственном суверенитете Кабардино-Балкарской Республики 1991 г., Федеративного Договора 1992 г. и Договора о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики 1994 г., Конституции РФ 1993 г. и Конституции КБР 1997 г., в процессе формирования конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики;

- вскрытие механизма функционирования органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики;

- изучение практики деятельности института конституционного контроля

- Конституционного Суда Кабардино-Балкарской Республики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные - диалектический и формально-логический методы познания, а также частно-научные - сравнительно-правовой, системный, формально-юридический и комплексный подходы к анализу конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации. Применение различных методов исследования позволило выявить закономерности и особенности развития конституционно-правового статуса республики

- субъекта Российской Федерации.

Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, договоры, заключенные между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ (в частности, Федеративный Договор и Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Кабардино-Балкария). Конституция КБР, региональные законы, постановления Конституционного Суда КБР. В диссертации использованы нормативные акты советского периода, затрагивающие вопросы развития государственности кабардинского и балкарского народов. Особое внимание уделено практике деятельности Конституционного Суда КБР.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным исследованием конституционно-правовых основ государственности Кабардино-Балкарской республики как субъекта Российской Федерации. Системно исследованы различные аспекты развития национальной государственности кабардинского и балкарского народов в рамках единой российской государственности. В диссертации системному анализу подвергнуты проблемы, которые либо не получили своего научного рассмотрения, либо не изучены в достаточной степени. В частности, рассматриваются историческая преемственность между различными формами государственности Кабардино-Балкарии, анализируются государственно-правовые акты РСФСР и Российской Федерации, которые определили развитие государственности республики. На основе конституционного строительства республики дана авторская периодизация становления государственности республики. Проанализированы ключевые проблемы развития институтов государственности.

Элементы научной новизны находят выражение в основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. В рамках исследования историко-правового контекста становления национальной государственности кабардинского и балкарского народов представлена авторская периодизация этого процесса в виде четырех этапов становления Кабардино-Балкарии в составе РСФСР, а затем и в Российской Федерации. Критерием периодизации выступает конституционное строительство Кабардино-Балкарии в советский и постсоветский периоды.

2. Обоснована необходимость активизировать участие Кабардино-Балкарской Республики в решении общефедеральных вопросов. Показаны конкретные возможности такого участия в законодательном процессе.

3. Аргументируется авторская позиция о целесообразности восстановления двухпалатной структуры Парламента Кабардино-Балкарской Республики. Представительный характер этого органа гораздо полнее будет отражать интересы населения многонациональной республики. При этом подчеркивается необходимость соблюдения принципа паритетности, т.е. равного представительства титульных национальностей, проживающих на территории республики.

4. Предлагается внести в текст Конституции Кабардино-Балкарской Республики ряд корректировок:

- п. «1» ст.78 Конституции КБР гласит: «Президент КБР является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом Кабардино-Балкарской Республики» предлагается «Президент Кабардино-Балкарской Республики является главой республики (государства) и исполнительной власти, высшим должностным лицом Кабардино-Балкарской Республики субъекта Российской Федерации»;

- п. «1» ст.76 Конституции КБР гласит «Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский» предлагается «Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики наряду с русским языком являются кабардинский и балкарский»;

- представляется целесообразным ст. 90 главы 4 - Президент КБР Конституции республики, перенести в главу 5 - Парламент КБР Конституции республики, т.к. в данной статье отражены полномочия Парламента республики.

- предлагается в законе «О системе исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» четко определить компетенцию республиканских министерств, государственных комитетов, республиканских служб, что будет способствовать стабильности и эффективности функционирования исполнительной власти в республике.

5. Обоснована необходимость учреждения института Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, в связи с чем, предлагается принять соответствующий закон, при этом правом представления кандидатуры Уполномоченного по правам человека в КБР должны обладать Президент КБР, депутаты Парламента КБР, политические партии и общественные организации, что будет способствовать сотрудничеству общественных и государственных структур.

6. Представляется целесообразным практиковать ежегодные обращения Конституционного Суда КБР к Парламенту Кабардино-Балкарской Республики о состоянии конституционной законности, акцентируя внимание на исполнении решений Конституционного Суда республики.

7. На основе анализа практики деятельности Конституционного Суда КБР диссертант приходит к выводу о целесообразности введения института судебного конституционного контроля во всех субъектах Российской Федерации. В рамках своей компетенции конституционные (уставные) суды становятся дополнительным инструментом в защите прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего, сделанными в ходе исследования выводами, которые касаются конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики. Сформулированные на основе исследования выводы используются в учебном процессе при преподавании курсов конституционного права, спецкурсов по проблематике современного российского федерализма, а также могут учитываться в практической работе органов исполнительной и законодательной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация нашла отражение в публикациях автора общим объемом 2 п.л., которые были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских, международных и межвузовских конференциях:

Всероссийской научно-практической конференции. «Проблемы современного федерализма» (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002); Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячилетии» (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002); Международной научно - практической конференции «Сотрудничество без границ», (г. Донецк, ДФИУБиП, 2003);

Научно-практическая конференция «Проблемы современного российского федерализма», (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2005); Научно-практическая конференция «Проблемы современного российского федерализма», (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2006).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кациева, Рита Конаковна, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа процесса становления и развития конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, рассматриваемого в динамике, диссертант пришел к следующим выводам:

Анализ государственно-правовой природы РСФСР, являющейся беспрецедентным опытом создания федерации представляла собой федерацию, основанную на автономии. Определяя, сущностное содержание советской автономии, следовало бы исходить из того, что она (автономия) являлась одной из форм реализации народами национального суверенитета; одним из юридических выражений принципа их суверенности и равноправия в государственном 180

строительстве.

Автономию как одну из государственно-правовых форм национально-территориальной организации власти, следует отличать от идеи национально-культурной автономии, служащей способом защиты и реализации национальных интересов граждан Российской Федерации.

Исходя из того, что национально-культурная автономия не является национальной государственностью, считаем позицию, основанную на сочетании автономии являющейся одной из форм самоопределения и национально-культурной автономии наиболее продуктивной. Тем более что исторический опыт национально-государственного строительства СССР, по нашему мнению, подтверждает это.

В рамках исследования исторических аспектов становления и развития национальной государственности балкарского и кабардинского народов обосновывается авторская конструкция периодизации процесса становления и развития республики Кабардино-Балкария в составе Российской Федерации и выделены четыре этапа. Критерием периодизации выступает процесс конституционного строительства Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Рос-

180 Коркмасова К Д Конституционные основы российского федерализма и общенациональная идея России Ростов-на-Дону. 2002 С 102-103

сийской Федерации.

В развитии конституционно-правового статуса республики определенную роль сыграли:

Декларация о государственном суверенитете Кабардино-Балкарской ССР, которая была принята 30 января 1991 г. В преамбуле которой был отражен процесс изменения конституционно-правового статуса республики.

Следующим шагом в закреплении и реализации конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарии стал Федеративный Договор 1992 г. Оценивая сегодня роль Федеративного Договора, нельзя не признать, что с его подписанием начался новый этап в развитии государственности в России.

Однако ч. 3 ст. 11 Конституции РФ содержит прямую ссылку на Федеративный Договор как на один из элементов разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ.

Представляется, целесообразным необходимость более четкого определения места и роли Федеративного договора в правовой системе Российской Федерации. Подобные договоры устанавливали третий уровень федеративных отношений: Федеративный договор 1992 года, Конституция РФ 1993 г., и двусторонние договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Представляется необходимым принять дополнительные конституционные положения, регулирующие договорные отношения и при этом, обязательно, учитывать региональную специфику, провести тщательный анализ государственной оценки законности их содержания и целесообразности регулирования процессов разграничения власти между федерацией и ее субъектами.

Стабилизировать конституционно-правовые процессы в России, как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации, сохранить целостность страны была призвана Конституция РФ 1993 года, заложившая правовую основу становления российского федерализма. Конституция Российской Феде-

рации предложила формулу компромисса, новизна которой заключалась в признании единства государственного суверенитета Российской Федерации и соответственно отмене в конституциях республик положения «суверенности», закреплении принципов верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов (ст. 4), конституционного разграничения предметов ведения Федерации и ее субъектов, провозглашении принципа равноправия субъектов Российской Федерации (ст. 5), также был закреплен равный для всех субъектов Федерации круг предметов совместного ведения. В результате этих конституционных новелл в России, как представляется, была оформлена на федеральном конституционном уровне модель федерализма.

Интересы целостности России как сложного государства, требуют согласованности законодательства формирующегося на федеральном и региональном уровне субъектов Российской Федерации. В Кабардино-Балкарии как и в других республиках началась активная работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с действующей Конституцией РФ и федеральным законодательством.

В 2001 году в Конституцию КБР 1997 года было внесено основное изменение - состоявшее в изъятии из Конституции республики положения о суверенитете республики. Важно подчеркнуть, что использование в Конституции понятия республика (государство) не может рассматриваться как признание государственного суверенитета этих субъектов. Оно лишь отражает определенные особенности их конституционно-правового статуса, связанные с факторами исторического и национального характера181.

Весьма важно и то, что в ред. Закона КБР от 12.07. 2005 № 52-РЗ из ст. 79 Конституции республики исключено требование владения кабардинским, балкарским и русским языками кандидатом на пост Президента Республики. На наш взгляд было бы законодателю целесообразнее следующую формулировку: «Президентом Республики Кабардино-Балкария может быть гражданин РФ не

181 Баглай М В О правовом статусе республик в составе Российской Федерации // Материалы международной научно-практической конференции М,2001 С 22

моложе 30 лет, обладающий избирательными правами и владеющий одним из государственных языков Республики Кабардино-Балкария». Последние поправки в Конституцию КБР были внесены 13 июля 2006 года, в частности в статьи 137, 138 и 139 главы X Конституции Кабардино-Балкарской Республики. Предлагается внести в текст Конституции КБР ряд корректировок:

• п. «1» ст. 78 Конституции КБР гласит: «Президент КБР является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом КБР» предлагается «Президент КБР является главой республики (государства) и исполнительной власти, высшим должностным лицом КБР субъекта РФ»;

• п. «1» ст. 76 Конституции КБР гласит «Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский» предлагается «Государственными языками наряду с государственным русским языком являются кабардинский и балкарский»;

• представляется целесообразным ст. 90 главы 4 - Президент КБР Конституции республики, перенести в главу 5 - Парламент КБР Конституции республики, т.к. в данной статье отражены полномочия Парламента КБР.

С началом становления и поступательного развития нового федерализма в условиях построения правового государства и развивающейся демократии республика Кабардино-Балкария встала на качественно новый этап в развитии ее национальной государственности.

Единство системы органов государственной власти проявляется в том, что все органы этой системы действуют совместно, находятся во взаимосвязи и взаимозависимости182.

Представляется целесообразным в законе «Об исполнительной системе органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» четко отразить компетенцию республиканских министерств, государственных комитетов, республиканских служб, что будет способствовать стабильности и эффективности функционирования исполнительной власти в республике.

182 Козлова Е И Кутафин О Е Конституционное право России, Учебник М Юристь, 1999 С 307

Обосновывается авторская позиция о необходимости восстановления двухпалатной структуры Парламента КБР. Представительный характер этого органа гораздо полнее будет отражать интересы населения республики, что будет способствовать укреплению федеративных отношений. При этом подчеркивается необходимость сохранения принципа паритетности, т.е равного представительства титульных национальностей, проживающих на территории республики. Однопалатная структура Парламента на сегодняшний день не в состоянии полно отразить национальные интересы всех народов, проживающих на территории республики. Тем более что проблема межнациональных отношений в республике, к сожалению, не потеряла своей актуальности.

Следует заметить, что взаимодействие Парламента Кабардино-Балкарии с Федеральным Собранием РФ на стадии законодательного процесса нуждается в активизации. В этой связи нельзя не заметить, что за последние годы не было внесено Парламентом Кабардино-Балкарии ни одного законопроекта. Существуют различные способы участия субъектов РФ в решении общегосударственных вопросов:

• законодательная инициатива субъектов РФ по принятию федеральных законов (проекты таких законов наряду с другими субъектами могут вносить в Государственную Думу законодательные органы субъектов РФ).

• создание в парламенте особой палаты - Совета Федерации в качестве органа представительства интересов субъектов;

• создать совещательный орган при Президенте РФ с участием глав субъектов РФ.

По нашему убеждению, в целях повышения эффективности законотворческой деятельности, целесообразно Парламенту КБР сформировать при Парламенте республики консультативные и экспертные советы, состоящие из известных и компетентных людей.

В целях более эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина, федеральный законодатель предусматривает возможность введения института Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Фе-

дерации. Обосновывается необходимость учреждения института Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, и в связи с этим предлагается принять Закон «Об Уполномоченном по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике (в редакции, принятой Конституционным Собранием КБР от 13.07.2006 г. Уполномоченный по правам человека КБР обрел конституционный статус).

Правом выдвижения кандидатуры Уполномоченного по правам человека должны обладать не только Президент КБР, депутаты представительных органов, но и общественные организации, что будет способствовать сотрудничеству общественных и государственных структур.

Реформы, проводимые в Российской Федерации и направленные на построение демократического правового федеративного государства стали началом создания в субъектах Российской Федерации институтов конституционного контроля.

Как отмечает М. А. Митюков, в рамках своей компетенции конституционные (уставные) суды становятся дополнительным инструментом в защите прав и свобод человека и гражданина183.

В целях совершенствования механизма исполнения органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики решении Конституционного Суда КБР, совершенствования законодательства по повышению эффективности правовой охраны Конституции КБР представляется целесообразным:

• законодательному (представительному) органу Кабардино-Балкарской Республики - Парламенту КБР систематически рассматривать вопрос о совершенствовании механизма исполнения решении Конституционного Суда КБР;

• практиковать обращения Конституционного Суда КБР Парламенту Кабардино-Балкарской Республики о состоянии конституционной законности, акцентируя внимание на исполнении решении конституционного суда респуб-

181 Материалы Всероссийского совещания «Проблемы образования конституционных (уставных) судов субъектов РФ» 1999 С 14

• принять специальный закон, регулирующий вопросы ответственности за невыполнение решении Конституционного Суда КБР.

• автор утверждает, так как субъекты федерации наделены правом принимать свои учредительные акты - основные законы, соответственно должны быть созданы суды, осуществляющие их защиту. Конституционный (уставной) суд является гарантом конституционной законности, атрибутом государственности, основанной на принципах «разделения властей» и «сдержек и противовесов» во взаимоотношениях законодательной и исполнительной ветвей власти субъекта РФ.

На основе анализа практики деятельности Конституционного Суда КБР автор приходит к выводу о целесообразности введения института конституционного контроля во всех субъектах Российской Федерации.

Как видим, современный этап государственности можно охарактеризовать как сложный и достаточно противоречивый, что проявляется в наличии отдельных противоречий между федеральным законодательством и законодательством Республики Кабардино-Балкария. Все это требует, серьезного научного анализа и внесений изменений в законодательную базу.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской Республики»

На правах рукописи

Кациева Рита Конаковна

□0305425Э

Конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации -Кабардино-Балкарской Республики

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2007

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Института управления, бизнеса и права

Научный руководитель

доктор юридических наук, профессор Коркмасова Китти Джелаловна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дзидзоев Руслан Мухарбекович кандидат юридических наук, доцент Мельников Валерий Анатольевич

Ведущая организация -

Ростовский юридический институт МВД России

Защита состоится «16» февраля 2006 г. в 10 час. 00 мин. на заседании регионального диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан « /Л

января 2007 г.

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования

Исторический путь России обусловил ее формирорание и развитие как многонационального государства. Исходной является позиция диссертанта, согласно которой государственно-правовой аспект объективных исторических данностей России, всегда был и продолжает оставаться основополагающим фактором актуальности обеспечения единства многонациональных народов России.

Известно, что острые политические конфликты в современном мире нередко окрашиваются в национальные цвета; под знаменем национализма ведутся кровопролитные войны. По этой причине не вызывает сомнения повышенная значимость и актуальность в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве проблем федерализма, особенно в ракурсе его возможностей как государственно-правового средства регулирования межнациональных отношений.

Автор диссертационного исследования солидаризируется с высказанной в специальной литературе позицией; согласно которой подлинный смысл федерализма, его демократический потенциал раскрывается через его основополагающие цели, к которым Натан Р. и Хоффман Э. относят:

- примирение единства и разнообразия;

- защита от «тирании» центрального правительства;

- создание условий для участия населения в политическом процессе на нескольких уровнях власти;

- повышение эффективности деятельности федерального правительства через региональную конструкцию;

- стимулирование новаторских идей в региональных правительствах1.

1 См : Натан Р, Хоффман Э Современный федерализм: сравнительные перспективы // Международная жизнь - 1991 -№4

Думается данный перечень можно дополнить рассмотрением весьма позитивных возможностей федерализма как государственно-правового средства разрешения национального вопроса, как средства регулирования межнациональных отношений. Современный федерализм постсоветской России исключает возможность недооценки проблем межнациональных отношений.

В современных условиях развития российского федерализма одно из центральных мест занимает проблема конституционно-правового статуса субъектов Российской Федерации. Субъекты Федерации со всем многообразием их видов оказывают определяющее воздействие на формирование и функционирование механизма российской государственности и, прежде всего на характер и объем компетенции государственных органов. При этом важно подчеркнуть, исключительную сложность субъектного состава Российской Федерации. Исторически беспрецедентной является Федерация из 86 субъектов, которые различаются по видам (21 республика, 7 краев, 48 областей, 7 автономных округов, 2 города федерального значения, 1 еврейская автономная область).

Современный российской федерализм основывается на двух принципах образования субъектов Российской Федерации - национально-территориальный (республики, округа и еврейская автономная область) и территориальный (края, области и города федерального значения). Согласно конституционным установлениям все субъекты являются равноправными (ч. 1 ст. 5 Конституции РФ). Однако существуют различия в их правовом статусе. И поэтому, следовало бы говорить об их равноправии между собой (в плане идентичности их правового статуса) в рамках тождественных видов и по отношению к федеральному центру.

Отсюда и асимметричный характер российского федерализма.

Среди существующих шести разновидностей субъектов Российской Федерации определенное место занимают республики.

При этом диссертант считает целесообразным подчеркнуть, что настоящая работа посвящена исследованию конституционно-правового статуса лишь одной из. разновидностей субъектного состава Российской Федерации Республике Кабардино-Балкария.

Особенностями Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации являются: длительная история становления и развития национальной государственности, конституционно определяется как республика (государство) в составе Российской Федерации. Особенностью является ее двунациональность, не случайно вынесенное в наименование исследуемого субъекта Российской Федерации по имени двух титульных нации (кабардинцев и балкарцев), имеет свою Конституцию, Конституционный Суд КБР, наряду с государственным языком - русским государственными языками выступают - кабардинский и балкарский.

Таким образом, следует говорить не о самостоятельности и независимости субъектов федерации от федерального центра, а об их взаимозависимости как частей единого целого - Российского федеративного государства. Продуктивность такого подхода прослеживается при анализе конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации.

Совершенствование федеративных отношений предполагает, прежде всего, необходимость приведения законодательства Кабардино-Балкарской Республики в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Однако этот процесс в республике Кабардино-Балкария, как и в ряде других субъектов Российской Федерации привел к механическому копированию в республиканских нормативных актах положении федерального законодательства без учета республиканской специфики и следовательно к несоответствию этих нормативных актов реальным общественным отношениям.

Потребности конституционно-правового анализа становления и развития статуса республики Кабардино-Балкарии как субъекта Российской Федерации в современных условиях, определения роли республики Кабардино-Балкарской Республики в системе властеотношений между федеральными и региональными органами государственной власти, необходимость реформирования властной системы республики обусловили актуальность и выбор диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Проблематика конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, будь то исследование ценностей российского федерализма или федеративных отношении предполагает изучение и анализ идей, концепции ученых исследующих данные явления в различных отраслях. Это объясняется тем, что в Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации содержатся противоречия и проблемы в регулировании федеральных отношении, что привлекает внимание многих исследователей.

Проблемам федерализма и статуса субъектов Федерации посвящены труды таких известных отечественных специалистов как: Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.A. Аршина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, A.A. Белкина, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, P.M. Дзидзоева, Д.Л. Златопольского, J1.M. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, А.Н. Ким,

A.B. Киселевой, В.Н. Лысенко, И.В. Мухачева, Ш.Б. Магомедова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева и многих других.

Конкретно-исторический материал по государственному строительству Кабардино-Балкарии содержится в работах Х.М. Думанова, Ю.И. Кониева,

B.В. Кудаева, Т.Х. Кумыкова, У.А. Улигова, С.Э. Эбзеевой и др. Различные аспекты государственного строительства и конституционно-

правового статуса республики стали предметом исследования в работах

М.Р. Дышековой, JI.A. Тхагабисимовой, A.B. Хамукова, А.К. Шогенова, М.И. Геттуева, В.Д. Дзидзоева, О.Л. Шогенцуковой.

Одним из ключевых моментов в становлении и развитии федеративного государства являются вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами. Они исследуются в трудах

A.B. Безрукова, Г.А. Гаджиева, О.Н. Громовой, А.Н. Кима, А.Н. Кокотова, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина и многих других.

Концептуальные вопросы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации рассматривают в своих исследованиях: Р.Г. Абдулатипов, С.А. Авакьян, JT.B. Акопов, JI.M. Карапетян, Д.А. Ковачев, Е.И. Козлова, Ж.И. Овсепян, В.Н. Лысенко, A.B. Павлушкин, И.А. Умнова,

B.И. Чиркина, Д.Ю. Шапсугов.

Проблематике конституционного судопроизводства в современной России посвящены работы М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, М.А. Митюкова, Ж.И. Овсепян, М.С. Саликова, A.M. Цалиева, Т.Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и т.д.

Несмотря на большое количество работ по данной проблематике, все же следует констатировать недостаточную разработанность идей и принципов государственности республик в составе Российской Федерации, их исторической преемственности, современного конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации, соответствия их законодательной базы общефедеральной.

Объектом исследования является конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта российского федерализма, и сложившиеся в процессе правового регулирования взаимоотношения Кабардино-Балкарии с Российской Федерации на принципах федерализма.

Предметом исследования являются особенности конституционного регулирования процесса становления и развития правового статуса Кабардино-Балкарской Республики (на основе Конституции РСФСР и СССР), а также

современная государственно-правовая практика развития Кабардино-Балкарии в составе нового федерализма России, новейшего федерального законодательства, регламентирующего формирование в новых формах организацию публичной власти в Кабардино-Балкарской Республике.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение особенностей процесса становления и развития национальной государственности Кабардино-Балкарской Республики, определение специфики ее современного конституционно-правового статуса в составе Российской Федерации.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать становление и развитие процесса формирования национальной государственности народов Кабардино-Балкарии в ХХ-ХХ1 вв. и выделить основные этапы развития национальной государственности балкарского и кабардинского народов в рамках Российской Федерации.

- проанализировать роль основополагающих нормативно-правовых актов.

Декларации о государственном суверенитете Кабардино-Балкарии 1991 г., Федеративного Договора 1992 г. и Договора о разграничении полномочий 1994 г., Конституции РФ 1993 г. и Конституции КБР 1997 г., в процессе формирования конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики:

-вскрыть механизм функционирования органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики;

- показать роль и значение создания института конституционного контроля Кабардино-Балкарской Республики.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные — диалектический и формально-логический методы познания, анализ исторический, системно-структурный, частно-научные - сравнительно-правовой, формально-юридический и комплексный подходы к анализу

правового статуса Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации.

Правовую основу диссертационного исследования составили: Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, договоры, заключенные между органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ (в частности, Федеративный Договор и Договор о разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Кабардино-Балкария). Конституция КБР, региональные законы, постановления Конституционного Суда КБР.

Научной новизной диссертационного исследования является комплексное исследование проблем конституционно-правовых основ Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации и его конституционно-правовое регулирование в условиях федеративного устройства многонациональной России. На базе конституционного строительства Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации показана динамика развития конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики.

Элементы научной новизны находят выражение в основных положениях и выводах, выносимых на защиту:

1. В рамках исследования историко-правового контекста образования национальной государственности балкарского и кабардинского народов, представлена авторская конструкция периодизации этого процесса в виде четырех этапов становления и развития республики Кабардино-Балкарии в составе Российского государства. Критерием периодизации выступает конституционное строительство Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации.

2. Обоснована необходимость активизировать участие Кабардино-Балкарской Республики в решении общефедеральных вопросов. Показаны конкретные возможности такого участия в законодательном процессе.

3. Аргументируется авторская позиция о целесообразности восстановления двухпалатной структуры Парламента КБР. Представительный характер этого органа гораздо полнее будет отражать интересы населения многонациональной республики. При этом подчеркивается необходимость соблюдения принципа паритетности, т.е. равного представительства титульных национальностей, проживающих на территории республики.

4. Предлагается внести в текст Конституции Кабардино-Балкарской Республики ряд корректировок:

- п. «1» ст. 78 Конституции КБР гласит: «Президент КБР является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом Кабардино-Балкарской Республики» предлагается «Президент Кабардино-Балкарской Республики является главой республики (государства) и исполнительной власти, высшим должностным лицом Кабардино-Балкарской Республики субъекта РФ»;

- п. «1» ст. 76 Конституции КБР гласит «Государственными языками Кабардино-Балкарской Республики на всей ее территории являются кабардинский, балкарский и русский» предлагается «Государственными языками наряду с государственным русским языком являются кабардинский и балкарский»;

- представляется целесообразным ст. 90 главы 4 - Президент КБР Конституции республики, перенести в главу 5 - Парламент КБР Конституции республики, т.к. в данной статье отражены полномочия Парламента республики;

- предлагается в законе «О системе исполнительных органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» четко определить компетенцию республиканских министерств, государственных комитетов,

республиканских служб, что будет способствовать стабильности и эффективности функционирования исполнительной власти в республике.

5. Обосновывается необходимость учреждения института Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, в связи с чем предлагается принять соответствующий закон, при этом правом представления кандидатуры Уполномоченного по правам человека в КБР должны обладать Президент КБР, депутаты Парламента КБР, политические партии и общественные организации, что будет способствовать сотрудничеству общественных и государственных структур.

6. В целях совершенствования механизма исполнения органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики решении Конституционного Суда КБР, совершенствования законодательства по повышению эффективности правовой охраны Конституции КБР представляется целесообразным практиковать обращения Конституционного Суда КБР Парламенту Кабардино-Балкарской Республики о состоянии конституционной законности, акцентируя внимание на исполнении решении конституционного суда республики.

7. На основе анализа практики деятельности Конституционного Суда КБР диссертант приходит к выводу о целесообразности введения института конституционного контроля во всех субъектах Российской Федерации. В рамках своей компетенции конституционные (уставные) суды становятся дополнительным инструментом в защите прав и свобод человека и гражданина.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется, прежде всего, сделанными в ходе исследования теоретическими и практическими выводами, которые касаются конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики. При анализе деятельности Конституционного Суда КБР в работе формулируются рекомендации по приведению в соответствие с Конституцией РФ федеральных законов и законодательных актов республики. Сформулированные на основе

исследования выводы могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов конституционного права, спецкурсов по проблематике современного российского федерализма, а также учитываться в практической работе органов исполнительной и законодательной власти Кабардино-Балкарской Республики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация нашла отражение в публикациях автора общим объемом 2 п.л., которые были представлены в виде докладов и сообщений на всероссийских, международных и межвузовских конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современного федерализма» (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002); Международной научно-практической конференции «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии» (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002); Международной научно-практической конференции «Сотрудничество без границ» (г. Донецк, ДФ ИУБиП, 2003); Научно-практической конференции «Проблемы

Г

современного российского федерализма» (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2005); Научно-практической конференции «Проблемы современного российского федерализма» (г. Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2006).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание диссертационной работы Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы, освещается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и ставятся задачи исследования, дается краткое содержание методологической основы работы, формулируются элементы научной новизны обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, а также приводятся сведения о результатах апробации и структуре диссертации.

Глава первая «Становление и развитие государственности балкарского и кабардинского народов в рамках Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» содержит два. параграфа.

В первом параграфе «Государственно-правовые особенности первого опыта федеративного строительства в РСФСР» акцентируется внимание на государственно-правовой природе РСФСР как федерации, основанной на автономии.

Оттеняется мысль о том, что субъекты РСФСР образовывались не путем заключения федерального (союзного) договора, а путем объединения автономии разнонациональных народов России являвшейся ядром этой федерации давшей ей имя - РСФСР.

Утверждается, что становление федерации в качестве формы государственного устройства советской России обусловливалось Многонациональным составом населения, где национальный вопрос имел весьма существенное значение. Единственно целесообразной формой государственного устройства в тех конкретно-исторических условиях могла быть федерация. Строительство советской федерации впервые в мировой практике осуществлялось по национально-территориальному принципу. Одна из ключевых особенностей государственно-правовой природы РСФСР состояла в том, что ее субъектами были различные формы советской автономии: автономные республики, автономные области и автономные округа. Проведенный диссертантом анализ этого принципа приводит к выводу, что означал самостоятельное осуществление государственной власти автономной единицей в соответствии с ее конституционным статусом. Степень этой самостоятельности обуславливалось потребностью самовыражения субъектами автономии их национально-специфических особенностей. В диссертации показывается, что в основе образования РСФСР согласно первой Советской Конституции РСФСР 1918 г. формирование Федерации осуществлялось на базе автономных единиц. Народы России получали

автономии в разных формах: автономная республика, автономная область и автономные округа. Автономия являлась формой реализации народами их конституционного права на самоопределение. Показаны истоки образования Кабардино-Балкарской Республики, исходя из предложенной диссертантом периодизации. Начальный период становления относится к Терской Автономной Республике, а затем к коллективной автономии - Горской АССР. В 1922 г. образовались еще ряд областей, в том числе и Кабардино-Балкарская. Позже в 1936 г. она была преобразована в так называемую высшую форму автономии - Кабардино-Балкарскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. Показывается ее дальнейшее развитие в составе РСФСР. Вскрывается связь советского федерализма с автономией, которая как думается автору, выражается в том, что РСФСР была основана на автономии, что большинство союзных республик в составе СССР были созданы в результате преобразования их из автономных, также в том, что автономные единицы всех разновидностей были представлены в высшем органе государственной власти - СССР.

В заключительной части анализируемого параграфа обосновывается авторское понимание автономии, несовпадающее с широко распространенным в специальной литературе мнением о том, что автономия есть самоуправление.

Диссертант исходит из неточности такой трактовки, хотя бы потому, что ею стирается грань между категориями «самоопределение» и «самоуправление», и полностью разделяет позицию, согласно которой: автономия являлась одной из форм реализации народами национального суверенитета; одним из юридических выражений принципа их суверенности и равноправия в государственном строительстве. Пределы самостоятельности автономии, обуславливались потребностью самовыражения субъектами автономии их национально-специфических особенностей. При решении вопроса о целесообразности использования той или иной формы автономии

учитывалась совокупность экономических, политических, национальных и иных данностей народов2.

Во втором параграфе «Основные этапы становления и развития государственности Кабардино-Балкарии в системе советского федерализма» анализируется процесс становления и развития национальной государственности Кабардино-Балкарии в системе советского федерализма.

Обосновывается авторское видение периодизации, характеризуются этапы становления и развития национальной государственности балкарского и кабардинского народов. Отдавая должное определенной условности критериев периодизации, тем более в крайне осложненных условиях Северо-Кавказского региона, автор все же считает наиболее целесообразным в этом вопросе периодизации исходить из конституционного строительства Кабардино-Балкарской Республики.

Таким образом, критерием периодизации выступает процесс конституционного строительства Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, что дает основание автору выделить четыре основных этапа становления и развития конституционно-правового статуса этого субъекта Российской Федерации.

По поводу правового статуса национальных округов рассматриваемого периода в специальной литературе того времени не было единого мнения. В работе отстаивается точка зрения автора, согласно, которой они (национальные округа) являлись первичной формой автономии. Следует заметить, что позиция диссертанта основывается на убеждении, что в своем развитии Кабардино-Балкария прошла все формы национальной государственности, представленные автономией (автономный округ, автономная область, автономная советская социалистическая республика).

1 Коркмасова К.Д Конституционные основы российского федерализма общенациональная идея России Ростов-на-Дону, 2002. - С. 102-103

Первый этап (1918 - 1937 гг.) характеризуется вхождением Кабарды и Балкарии на правах самостоятельных национальных округов в состав Терской Автономной Республики.

Диссертант разделяет позицию авторов, утверждающих, что становление и развитие их национальной государственности балкарского и кабардинского народов началось с момента вхождения в состав Терской Республики. Объективная потребность образования в условиях исключительно многонационального Северного Кавказа объединенной автономии горских народов привела к провозглашению 20 января 1921 г. многонациональной Горской Автономной Советской Социалистической Республики. Структура органов государственной власти, которой полностью соответствовала Конституции в РСФСР 1918 г. Национальные округа в рамках Терской Республики и Горской Автономной ССР являлись формой национальной государственности.

Рост национального самосознания, стремление к использованию закрепленного Конституцией права на самоопределение, образованию национальной государственности, право на которое, народы получили на основании первых декретов советской власти, стимулировало выделению Кабарды, а затем и Балкарии из Горской Автономной ССР. 16 января 1922 года ВЦИК РСФСР принял постановление об образовании Кабардино-Балкарской автономной области. Особенность образования этой двунациональной республики состояла в том, что титульные народности в органы государственного власти избирались на паритетных началах. Конституция РСФСР 1937 г. закрепила новые принципы взаимоотношении между РСФСР и автономными республиками, что повлекло за собой изменения в государственно-правовом статусе Кабардино-Балкарской Республики.

Второй этап (1936 - 1978 гг.) 5 декабря 1936 г. Кабардино-Балкарская Автономная Область была преобразована в Кабардино-Балкарской АССР, что обусловило разработку и последующее принятие Конституции Кабардино-

Балкарской АССР 1937 г.; конституционно-правовой статус КБАССР характеризовался наличием территории, которая не могла быть изменена без ее согласия, гражданства (гражданин республики являлся гражданином РСФСР и СССР), национального языка, органов государственной власти и символов.

В диссертации вскрываются трагические страницы балкарского народа периода сталинских репрессии с 1944 - 1957 гг., связанных с антиконституционной высылкой балкарского народа. Особенностью департации балкарского народа, как и других народов, явилась ликвидация их национальной государственности - Кабардино-Балкарская АССР была преобразована в Кабардинскую АССР. В результате исторической несправедливости, осуществленной по отношению к балкарскому народу, жизнь этого народа была отягощена массой проблем и трудностей, оставивших весьма негативный моральный и социально-политический отзвук в сердцах людей.

В работе дан обстоятельный анализ нормативно-правовых актов. В апреле 1956 г. был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР о снятии ограничении по спецпереселению с балкарцев и их семей. 24 ноября 1956 г. ЦК КПСС принял Постановление «О восстановлении национальной автономии балкарского, калмыцкого, карачаевского, чеченского и ингушского народов». 9 января 1957 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ «О преобразовании Кабардинской АССР в Кабардино-Балкарскую АССР».

Третий этап (1978 по 1997 гг.) характеризуется принятием Конституции РСФСР 1937 г. на базе, которой была разработана и принята Конституция Кабардино-Балкарской АССР 1978 г. Конституция РСФСР 1978 г. расширила права автономных республик, в том числе право самостоятельно принимать конституции без последующего утверждения Верховным Советом РСФСР, республика приобрела право законодательной инициативы в Верховном Совете РСФСР. Распад СССР положил начало новому этапу строительства современного российского федерализма. 26 апреля 1991 г. анализируется ряд

нормативно-правовых актов Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», затем принимается Декларация о государственном суверенитете Кабардино-Балкарской Республики от 30 января 1991 г.; подписывается Федеративный Договор в 1992 г.; в 1993 г. принимается Конституция РФ, 1 июля 1994 г. подписывается Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочии между органами государственной власти РФ и органами государственной власти КБР».

Четвертый этап, охватывает период с 1997 г. по настоящее время, ознаменован принятием Конституции КБР 1997 г.

С 2000 г. в Кабардино-Балкарии началась активная работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. В 2001 г. в Конституцию КБР 1997 г. было внесено основное изменение, состоявшее в изъятии из Конституции КБР положения о суверенитете республики. В апреле 2002 г. Парламент КБР высказался за денонсацию Договора «О разграничении предметов ведения и полномочии между органами государственной власти РФ и органами государственной власти КБР» от 1.07.1994 г. В 2003 г. изменена структура Парламента КБР, в 2006 г. внесены изменения в ст.ст. 137, 138 и 139 главы 10 «Заключительные и переходные положения» Конституции КБР.

Глава 2 «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской» состоит из трех параграфов.

Параграф первый «Правовые основы конституционного статуса Кабардино-Балкарской в составе Российской Федерации» посвящен исследованию основ конституционного строительства Кабардино-Балкарской Республики в составе Российской Федерации в постсоветский период.

В этом параграфе анализируются важнейшие нормативно-правовые акты, которые сыграли значительную роль в дальнейшем развитии государственности Кабардино-Балкарской республики в обозначенный период.

Процесс изменения конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики, был отражен в Декларации о государственном суверенитете Кабардино-Балкарской ССР, принятой 30 января 1991 г. В преамбуле Декларации был отражен процесс изменения конституционно-правового статуса республики, выразившийся в повышении степени самостоятельности Кабардино-Балкарской Республики.

Анализируются нормативно-правовые акты «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав, а также, связанным с ним Законом РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессии» в которых были заложены справедливые юридические основания осуществления реабилитации народов и нации, подвергшихся репрессиям со стороны сталинского режима. Далее рассматривается вопрос о депортационном периоде, в связи с чем дается анализ Закона РСФСР от 26 апреля 1991 г. «О реабилитации репрессированных народов», который сыграл важную роль в дальнейшем развитии государственности Кабардино-Балкарии.

Следующим шагом в закреплении и реализации конституционно-правового статуса стал Федеративный Договор 1992 г. Обосновывается значение и роль Федеративного Договора в тот период. Федеративный Договор имел своим предназначением нормализацию федеративных отношений путем введения предметного разграничения полномочий Федерации и ее субъектов.

В работе анализируются разные точки зрения на юридическую природу российского федерализма. Подвергается критике сторонники так называемой, «договорной» и «конституционно-договорной» модели федерации. Утверждается, что признание России договорной федерацией невозможно, т.к. Федеративный Договор не является учредительным документом. Обосновывается положение, что Россия является конституционной федерацией. Показана особое значение принятия Конституции РФ 1993 г. в значительной мере стабилизировавшей процесс создания нового российского

федерализма, закрепившая правовую основу Российского государства как демократического, федеративного, правового с республиканской формой правления (ч. 1 ст. 1 Конституции РФ). По основному закону РФ 1993 г. было изъято понятие «суверенные» в отношении республик в составе России. Анализ статей Конституции РФ позволяет выделить следующие особенности современного российского федерализма: построение федерации по национально-территориальному и территориальному принципам, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и субъектов РФ, равноправия субъектов РФ, единство системы государственной власти и т.д.

На анализируемом этапе были заложены основы государственно-правовой жизни нового российского федерализма в системе которого открылась перспектива развития субъектного состава Российской Федерации, в том числе и Кабардино-Балкарской республики.

Далее в параграфе показывается значительная роль договора 1994 года «О разграничении предметов ведения и взаимного делегирования полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики», который открыл новый этап во взаимоотношениях республики с федеральными органами власти и, выразившиеся в том, что на официальном уровне высшими руководителями Российской Федерации Кабардино-Балкарская Республика была признана государством в составе Российской Федерации.

Принятие Конституции РФ 1993 г. вызвало необходимость принятия Конституции КБР 1997 г. Согласно ст. 1 Конституции Кабардино-Балкарская Республика характеризуется как демократическое, правовое государство в составе Российской Федерации. В параграфе обозначены особенности республики Кабардино-Балкария.

В целях упрочения Федерации и преодоления разрыва единого правового поля, связи с принятием субъектами РФ множества противоречащих

нормативных актов Конституции РФ и федеральным законам 13 мая 2000 г. был издан Указ Президента РФ «О полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе»3, ключевая роль в деле приведения регионального законодательства в соответствие с Конституцией РФ принадлежит им.

В Кабардино-Балкарии началась активная работа по приведению республиканского законодательства в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством. Нормативно-правовой базой начала процесса приведения законодательства республики и, прежде всего, Конституции КБР в соответствие с Конституцией РФ и федеральным законодательством послужили: федеральные законы «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»; Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2000 г. о признании противоречащими Конституции РФ положений конституции субъектов РФ, прежде всего республик, декларировавших свой суверенитет.

Показан сложный путь приведения конституционного законодательства Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации в соответствие с федеральным Основным Законом. О чем свидетельствует внесение дополнении и изменении в Конституции КБР в 2001, 2003, 2005 и 2006 гг. В диссертации выявлены отдельные факты все еще остающегося несоответствия конституционно-правовых норм Конституции КБР -Конституции РФ. По ряду моментов максимального упорядочения конституционно-правового пространства в плане установления его единства, диссертантом делается ряд конкретных предложении.

Представляется целесообразным решать проблему несоответствия законодательства на стадии разработки нормативных правовых актов

' См Российская газета -2000 - 16 мая

субъектов Российской Федерации законодательными органами государственной власти с обязательным условием - соответствия положениям Конституции РФ и федеральным законам.

Во втором параграфе «Механизм функционирования органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики» вскрывается механизм взаимодействия трех ветвей власти. Как известно важнейшей составляющей основ российского федерализма является принцип разделения властей. Система органов государственной власти - необходимый атрибут любого государственного образования. Заслуживает внимания точка зрения Н.Ю. Козловой «Ценность федерализма ... нужно искать в механизме организации и функционирования государственной власти, взаимодействии федеративного центра и субъекта Федерации»4. Правовой статус органов государственной власти субъектов РФ конкретизирован в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»5.

Анализ норм Конституции КБР показывает, что структура высших органов государственной власти республики соответствует общим принципам организации власти в Российской Федерации. Вне пределов ведения Российской Федерации и сферы совместного ведения обладает всей полнотой государственной власти, что соответствует ст. 76 Конституции РФ.

Вскрывается роль института президентства, в обеспечении устойчивости и эффективности системы государственной власти в Кабардино-Балкарской республике. Анализируются полномочия Президента КБР в системе государственной власти республики и его взаимоотношения с законодательной, исполнительной, и судебной ветвями власти.

4 См • Политико-правовые ценности, история и современность / Под ред В С Нерсесянца. - М • ЭдиториалУРСС,2000 -С 156

5 Собрание законодательства Российской Федерации -1999 -№30 -Ст 1220

Показывается всеобъемлющая роль Президента КБР «пронизывающая» все три ветви власти, объясняется это тем, что Президент КБР является главой государства и исполнительной власти, высшим должностным лицом КБР. При анализе положении Конституции КБР на предмет соответствия нормам Конституции РФ и федеральным законам были выявлены противоречия. Предлагается провести некоторые корректировки.

Далее исследуется конституционно-правовой статус Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Анализируя, механизм взаимодействия ветвей власти необходимо отметить, что при порядке правового регулирования фактически отсутствует реальная ответственность должностных лиц и структур за результаты своей работы. В связи с этим представляется необходимым дополнить республиканский закон «О системе органов исполнительной власти КБР» четким перечнем конкретных полномочий и компетенции республиканских министерств, государсренных комитетов и других структур системы исполнительной власти на региональном уровне.

Переходя к рассмотрению конституционно-правовой статуса Парламента Кабардино-Балкарской Республики диссертант обосновывает восстановление двухпалатной структуры Парламента КБР при этом строго соблюдая принцип паритетности. Автор считает, что это обеспечит более полное соблюдение принципа национального равноправия.

Тем более, что проблема регулирования межнациональных отношении в республике, к сожалению, не потеряла своей актуальности.

Диссертант обосновывает необходимость активизировать взаимодействие Парламента Кабардино-Балкарской Республики с Федеральным Собранием РФ в законодательном процессе.

К сожалению, за последнее время Парламентом КБР не было внесено ни одного законопроекта. Существуют различные способы участия субъектов Российской Федерации в решении общегосударственных вопросов:

- законодательная инициатива субъектов РФ по принятию федеральных законов (проекты таких законов наряду с другими субъектами могут вносить в Государственную Думу законодательные органы субъектов РФ);

- создание совещательного органа при Президенте РФ с участием глав субъектов РФ.

Обосновывается необходимость учреждения института Уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарской Республике, в связи с чем предлагается принять соответствующий закон (в редакции, принятой Конституционным Собранием КБР от 13.07.2006 г. Уполномоченный по правам человека КБР приобрел конституционный статус). Правом выдвижения кандидатуры Уполномоченного по правам человека, по мнению диссертанта, должны обладать не только Президент КБР, депутаты представительных органов, но и политические партии и общественные организации, что будет усиливать сотрудничество общественных и государственных структур.

Третий параграф «Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики» посвящен анализу становления и развития института конституционного контроля в Кабардино-Балкарской Республике.

Отмечается роль и особое значение института конституционного контроля, непосредственно влияющего на качество и темпы реализации концептуальных основ сущностного содержания современной федеративной модели России.

Автор утверждает, что демократизация жизни общества, стремление к подлинному федерализму получили свое выражение и развитие в создании конституционных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации. В диссертации осуществлен анализ различных точек зрения исследователей о создании конституционных (уставных) судов в субъектах Федерации. Кабардино-Балкарская Республика одна из первых учредила такой институт.

В целях совершенствования механизма исполнения органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики решении

Конституционного Суда КБР, совершенствования законодательства по повышению эффективности правовой охраны Конституции КБР представляется целесообразным практиковать обращения Конституционного Суда КБР Парламенту Кабардино-Балкарской Республики о состоянии конституционной законности, акцентируя внимание на исполнении решении конституционного суда республики.

Автор утверждает, т.к. субъекты федерации наделены правом принимать свои учредительные акты - основные законы, соответственно должны быть созданы суды, осуществляющие их защиту.

Анализ сложности рассмотренных Конституционным Судом КБР дел убеждает в том, что малое количество рассмотренных дел (31) с 1994 по 2006 гг., отнюдь не показатель отсутствия необходимости создания конституционных (уставных) судов субъектов РФ или неэффективности их работы. Эта работа, требующая масштабного изучения как отечественного, так и зарубежного законодательства. Как отмечает М.А. Митюков, в рамках своей компетенции конституционные (уставные) суды становятся дополнительным инструментом в защите прав и свобод человека и гражданина6.

На основе анализа деятельности Конституционного Суда КБР автор приходит к выводу о целесообразности введения института конституционного контроля во всех субъектах Российской Федерации.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, кратко формулируются выводы о тенденциях развития и основных направлениях совершенствования конституционно-правового статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации.

6 Проблемы образования конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации Материалы всероссийского совещания / Под ред М А Митюкова, С В Кабышева, В К Бобровой и С Е Заславского - М, 2000 - С 47,88

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, предусмотренных ВАК России:

1. Кациева Р.К. Механизм функционирования органов государственной власти республики Кабардино-Балкария // Гуманитарные и социально-экономические науки. - Ростов-на-Дону7 АПСН СКНЦВШ, 2006. - № 5. -

, 0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

2. Кациева Р.К. Кабардино-Балкарская Республика в системе современного Российского федерализма // Сборник научных трудов «Проблемы современного федерализма»: по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002. - 0,3 п.л.

3. Кациева Р.К. Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики // Сборник материалов «Образование и наука - основной ресурс социально-экономического развития в третьем тысячелетии»: по материалам Международной научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2002.-0,3 п.л.

4. Кациева Р.К. К вопросу об истории , становления Кабардино-Балкарской Республики в составе РФ // Сборник трудов «Сотрудничество без границ». - Донецк: ДФ ИУБиП, 2003. - 0,3 п.л.

5. Кациева Р.К. Организация публичной власти КБР // Сборник научных трудов «Проблемы современного российского федерализма». - Ростов-на-Дону, ИУБиП, 2005. - 0,5 пл.

6. Кациева Р.К. Основные черты конституционной модели современного российского федерализма // Сборник научных трудов «Проблемы современного российского федерализма». - Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2006.-0,4 пл.

Заказ № 1374. Тираж 100 зкз. Подписано в печать 11.01.07г. Усл. п.л. 1 Издание Института управления, бизнеса и права Лицензия ПД№ 10-65053 от 17.09.01 г. Формат 60x84/16. Наб^р компьютерный. Печать ризографш. Бумага офсетная. Отпечатано е типографии «ИУБнП» 344068, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, ЗЗА/47