Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республикитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Пихов, Арсен Хасанович, кандидата юридических наук

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава I. Предконституционное и конституционное развитие

Кабардино-Балкарии.

§ 1. Становление государственности Кабардино-Балкарии.

§ 2. Основные этапы конституционного развития

Кабардино-Балкарии.

Глава II. Конституционный статус Кабардино-Балкарской

Республики.

§ 1. Кабардино-Балкарская Республика - субъект Российской

Федерации.

§ 2. Конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Глава III. Конституционная система власти Кабардино-Балкарской

Республики.

§ 1. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики.

§ 2. Президент и исполнительная власть Кабардино-Балкарской

Республики.

§ 3. Судебная власть в системе органов государственной власти

Кабардино-Балкарской Республики.

§ 4. Местное самоуправление в Кабардино-Балкарской Республике

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики"

Актуальность темы исследования

В России проблемы федеративных отношений всегда относились к числу центральных и не утратили, а напротив, приобрели еще большую актуальность в связи с проводимыми реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы. В программе развития страны, обозначенной в Послании Президента РФ в 2004 году, обращается внимание на приоритеты развития современного российского государства, возможности решения масштабных общенациональных задач1, что немыслимо вне реформ федеративных отношений. Не вызывает сомнения, что тема конституционного (уставного) развития субъектов Федерации является ключевой в развитии федеративных отношений. Однако приходится констатировать, что она недостаточно изучена, несмотря на ее теоретическую и практическую значимость как для субъектов России, так и для гармоничного развития Федерации в целом.

После событий сентября 2004 года в Республике Северная Осетия — Алания на расширенном заседании Правительства РФ Президент России заявил: «Мы не вправе забывать: Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России» . В этой связи особый интерес представляют проблемы конституционного развития российских республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии. Во многом от успешного решения существующих здесь вопросов зависит стабильность в этом регионе, значит и в стране в целом.

Помимо поставленных новейшей политической практикой, в субъектах РФ, в том числе в КБР, не решены в полной мере актуальные с 90-х годов XX столетия проблемы по приведению конституций и законодательства регионального уровня в соответствие с федеральным.

Кабардино-Балкария в составе Российской Федерации прошла См : Российская газета. 2004. 27 мая. 2 Российская газета 2004 14 сентября длительный путь конституционного развития (с 1937 года), изучение которого является важным условием дальнейшего конституционного эволюционирования Республики. В 1997 году была принята Конституция КБР, которая к настоящему времени дважды подверглась реформированию (20012003 г.г.). Актуальность темы диссертации обусловлена и принятием в последние годы ряда федеральных законов, внесших существенные изменения в избирательные системы субъектов Федерации, реформировавших систему местного самоуправления, а также изменивших порядок избрания высших должностных лиц субъектов РФ.

Динамично изменяющиеся в настоящее время социально-политические условия и конституционное законодательство в области федеративных отношений приводят к необходимости проведения комплексного, системного исследования конституционного развития КБР, в контексте которого возможно решение важных задач конституционного права субъектов Федерации в целом, и Кабардино-Балкарской Республики в частности.

Исследование проблем конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики, как и других субъектов Федерации, позволяет раскрыть те особенности в конституционном развитии России, которые обычно упускаются при ее рассмотрении в общем плане, дает возможность определить, в какой степени действующая Конституция и законодательство Кабардино-Балкарии согласуются с Конституцией России и федеральным законодательством. Оно будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о федеративных отношениях, защите прав и свобод человека и гражданина, развитию взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между ветвями власти в субъектах Федерации.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников исследования

Комплексного исследования, посвященного вопросам конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики, в научной литературе не имеется. Некоторые аспекты конституционного развития КБР нашли свое научное решение в кандидатских диссертациях М.К. Ажаховой «Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики: правовые основы и практика» (Москва, 1999); М.Р. Дышековой «Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике» (Москва, 1999); JI.A. Тхабисимовой «Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики: вопросы организации и деятельности» (Москва, 2001); Р.Б. Мамаева «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2004). Однако в связи с проводимыми реформами в России и здесь необходимы новые и углубленные исследования, отвечающие требованиям эффективной реализации новой рациональной модели федеративных отношений.

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертационного исследования имеют труды таких отечественных ученых-юристов, как С.А. Авакьян, A.C. Автономов, A.M. Арбузин, А.Н. Аринин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, A.A. Белкин, H.A. Боброва, H.A. Богданова, H.A. Варламова, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, В.И. Гавриленко, В.В. Гошуляк, Ю.А. Дмитриев, Б.Л. Железнов, Т.В. Заметина, В.Д. Зорькин, В.В. Иванов, И.А. Ильинский, В.Т. Кабышев, JIM. Карапетян, М.Н. Карасев, С.Т. Князев, Е.И. Козлова, А.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, A.A. Кондрашев, М.Ф. Косолапов, Д.В. Котелевский, В.А. Кряжков, Б.С. Крылов, O.E. Кутафин, Д.Р. Кутуева, A.A. Ливеровский, В.Н. Лысенко, В.В. Мамонов, C.B. Нарутто, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, A.C. Пиголкин, А.Е. Постников, Т.М. Пряхина, В.И. Радченко, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, A.B. Теперик, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.М. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, С.М. Шахрай, Б.С. Эбзеев, Э.С. Юсубов и др.

Автор обращается к работам отечественных ученых советского периода: A.A. Безуглова, Г.И. Денисова, З.Г. Еникеевой, Д.Л. Златопольского, A.M. Керимова, С.П. Котового, Э.Л. Кузьмина, Е.С. Кукушкина, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, А.И. Лукьянова, В.П. Портнова, H.H. Разумовича, С.А. Ронина, М.М. Славина, И.М. Степанова, H.A. Ушакова, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и др.

Достаточно широко использованы достижения исторической науки. Это, прежде всего, исследования С.М. Броневского, Г.Ю. Клапрота, Ф.А. Леонтовича, К.Ф. Сталя, затрагивающие различные аспекты истории Кабардино-Балкарии, а также труды по проблемам становления государственности КБР М.Т. Ансокова, Х.М. Бербекова, А.Х. Борова, Х.М. Думанова, К.Ф. Дзамихова, В.Х. Кажарова, E.H. Кушевой, Т.Х. Кумыкова, Б.К. Мальбахова, Е.Д. Налоевой, У.А. Улигова и др.

Диссертантом также были исследованы разработки некоторых зарубежных авторов (Д. Елазара, Г. Еллинека, В. Острома, Р. Саквы, Д. Сиджански).

Важной составляющей научно-практической основы исследования является анализ законодательного и иного нормативно-правового материала, посвященного рассматриваемой проблематике. Источниковедческую базу диссертации составляют и утратившие силу источники права, имеющие большое конституционно-историческое значение, а также архивные данные.

Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, результатом которого является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию Конституции Кабардино-Балкарии и республиканского законодательства. Достижение этой цели обусловило решение следующих задач: - исследование предконституционного развития Кабардино-Балкарии сквозь призму становления ее государственности;

- выявление и анализ основных этапов конституционного развития КБР;

- проведение всестороннего анализа конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации;

- рассмотрение конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой;

- определение правового статуса органов государственной власти Кабардино-Балкарии и выявление его особенностей;

- разработка и обоснование предложений по оптимизации конституционно-правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти КБР;

- анализ существующей модели местного самоуправления в Кабардино-Балкарской Республике.

Методологическая основа исследования

При написании диссертационной работы, для достижения ее целей и решения поставленных задач, использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), статистический (в связи с использованием и обработкой фактического материала по практике деятельности Конституционного Суда Кабардино-Балкарии и мировых судей Республики) системно-структурный. Важную роль сыграли частнонаучные методы: функциональный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой (к примеру, при изучении особенностей конституционного развития КБР).

Научная новизна диссертации проявляется в обозначении исследуемой проблематики и подходах к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование конституционного развития КБР. На основе архивных данных, исторического и действующего законодательства и научно-исследовательской литературы в широком хронологическом охвате прослеживается предыстория, история и современное конституционное развитие Кабардино-Балкарии. Исследуются существующие актуальные проблемы конституционного развития Республики с учетом практики применения законодательства. Проводится многоаспектный анализ Конституции и законодательства КБР и их соотношение с Конституцией России и федеральным законодательством.

Диссертация характеризуется тем, что сформулированные в ней выводы и предложения имеют концептуальную, научно-теоретическую и практическую значимость для совершенствования Конституции Кабардино-Балкарии, республиканского законодательства и укрепления федеративных отношений на современном этапе.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Факт объединения Кабарды и Балкарии в автономную область рассматривается как результат политики советского национально-государственного строительства, существенным просчетом которой явилось объединение разных народов в рамках одних (общих) образований, тогда как единые и близкородственные народы оказались в различных. Ошибки данной политики проявились в дальнейшем в обострении межнациональных отношений. Однако на современном этапе развития государственности КБР какие-либо перемены в рассматриваемом вопросе неуместны, более того, опасны.

2. Принятие Декларации о государственном суверенитете КБ АССР 1991 года, с правовой точки зрения, было некорректным. К тому времени уже была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а Кабардино-Балкария, будучи субъектом Федерации, не была равна с нею по статусу.

3. Конституция КБР определяет Кабардино-Балкарию как демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. При этом не учтен его статус, в первую очередь в качестве субъекта Российской Федерации. Такая формулировка представляется ущербной. Часть 1 статьи 75 республиканской Конституции устанавливает, что государственными языками являются кабардинский, балкарский и русский. В тексте данной статьи общегосударственный язык Российской Федерации назван в последнюю очередь, что с позиций федерализма и государственного единства России является неверным. Критически оценивается норма статьи 6 Конституции Кабардино-Балкарии о республиканском гражданстве. Вышеназванные положения Конституции КБР требуют соответствующих изменений.

4. Исследовав проблемы федеративного устройства России, которые непосредственно связаны со статусом КБР, диссертант установил: во-первых, отказ от национального принципа построения Федерации во многом не отвечает реалиям сегодняшнего дня; во-вторых, укрупнение субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона в обозримом будущем, исходя, прежде всего, из исторического опыта и современных реалий, неприемлемо; в-третьих, критически оцениваются предложения по переходу России к унитарной форме государственного устройства, а также понижению статуса республик до уровня национально-культурных автономий.

5. Нуждается в совершенствовании статья 70 Конституции Кабардино-Балкарии, посвященная вопросам совместного ведения Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, которая выходит за рамки перечня предметов совместного ведения, закрепленного в статье 72 Конституции РФ, являющегося закрытым.

6. Диссертантом выявлена проблема неопределенности в способе принятия Конституции Кабардино-Балкарской Республики, которая возникла в результате последнего ее реформирования. Этого права лишен Парламент КБР и должным образом им не наделено Конституционное Собрание КБР, которое создает лишь новую редакцию прежней конституции, но не принимает новую. Возможность принятия Конституции КБР на референдуме также не предусмотрена. Предложен вариант устранения установленного пробела: закрепить в Конституции Кабардино-Балкарии положение, аналогичное ч. 3 ст. 135 Конституции Российской Федерации.

7. Конституция Кабардино-Балкарии закрепляет один вид законов - законы КБР. Обосновывается необходимость изменения формы нормативно-правового акта, посредством которого вносятся поправки в Конституцию Республики - закона КБР на соответствующий Конституционный закон КБР.

8. Отмечается, что переход к иному порядку избрания высших должностных лиц субъектов РФ не согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 18 января 1996 года и искажает конституционный механизм народовластия в Российском государстве. Выборы, в том числе высшего должностного лица субъекта РФ, являются стимулирующим средством формирования гражданского общества.

9. Предлагается упразднить должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, поскольку Президент, являясь главой исполнительной власти должен возглавлять и Правительство Республики. В структуру Правительства необходимо ввести и закрепленную в Конституции должность вице-президента в качестве, соответственно, заместителя главы Правительства КБР. Одновременно следует изменить порядок учреждения этой должности, установив, что вице-президент назначается Президентом Кабардино-Балкарии, по согласованию с Парламентом КБР, поскольку положение Конституции об избрании вице-президента населением Республики не соответствует федеральному законодательству.

10. Отстаивается существование единой судебной системы Российской Федерации, которая не предполагает наличия у субъектов Федерации обособленных судебных систем. На региональном уровне уместно говорить о действии судебной власти, которая представлена в усеченном виде: исключительно конституционными (уставными) судами и мировыми судьями.

Практическая значимость диссертации

Практические предложения, основанные на теоретических положениях и выводах диссертационного исследования, представляются полезными в плане дальнейших научных исследований проблем конституционного развития субъектов Российской Федерации и могут быть использованы органами государственной власти РФ, органами государственной власти российских субъектов, прежде всего Кабардино-Балкарской Республики, при осуществлении законотворческой и правоприменительной деятельности. Выдвигаются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующую Конституцию КБР.

Материалы работы могут применяться в учебном процессе при преподавании конституционного права Российской Федерации, специального учебного курса «Конституционное право субъектов Российской Федерации», составлении различных учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), а также на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных по теме данного исследования.

Выводы, сформулированные в диссертации, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена характером и направлением исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Пихов, Арсен Хасанович, Саратов

Заключение.

Предконституционное развитие Кабардино-Балкарии характеризуется становлением государственности народов Кабарды и Балкарии. В 1921 году произошло их объединение в автономную область, которая в последующем получила статус автономной Республики (в 1936 году). Это слияние стало результатом политики советского национально-государственного строительства, существенным просчетом которой было объединение разных народов в рамках одних образований, тогда как единые и близкородственные народы оказались в различных. Ошибки данной политики проявились в дальнейшем в обострении межнациональных отношений. Однако на современном этапе развития государственности КБР какие-либо перемены в рассматриваемом вопросе не уместны, более того, опасны, поэтому необходимо проводить политику совместного гармоничного развития этих народов.

Кабардино-Балкарская Республика в составе Российской Федерации прошла длительный путь конституционного развития, начавшийся в 1937 году с принятием первой ее Конституции. Важнейшим стимулом и точкой отсчета целого периода развития законодательства об общественном и государственном строе Республики (сегодня мы называем его конституционным законодательством) явилась Конституция КБ АССР 1978 года. В Конституциях Кабардино-Балкарии советского периода были заложены многие гуманитарные и демократические начала. Однако они не могли не быть детищами своего времени, им были присущи известные недостатки, общие для всех конституций советской эпохи.

Конституционное реформирование страны конца 80-х начала 90-х годов, отразившееся на конституционном развитии Кабардино-Балкарии, совпало по времени с суверенизацией российских республик. В 1991 году была принята Декларации о государственном суверенитете КБАССР, надобности в принятии которой, с правовой точки зрения, не было, так как к тому времени уже была провозглашена Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а Кабардино-Балкария, будучи субъектом Федерации, не была равна с нею по статусу.

Конституция Российской Федерации 1993 года стала основой принятой в 1997 году Конституции Кабардино-Балкарской Республики, которая выражая фундаментальные идеи, характерные для конституций последнего поколения, по своему духу и основополагающим принципам представляет собой конституцию прав и свобод человека и гражданина, народовластия, верховенства права и разделения властей, экономического, политического и идеологического плюрализма.

К настоящему времени Конституция КБР 1997 года дважды подверглась реформированию (2001, 2003гг.) в связи с проводимыми в стране реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы. Однако она нуждается в дальнейшем совершенствовании, в частности, следующих положений:

1. Конституция КБР определяет Кабардино-Балкарию как демократическое правовое государство в составе Российской Федерации (ч. 1. ст. 1). При этом не учтен его статус, в первую очередь, в качестве субъекта Российской Федерации. Такая формулировка представляется ущербной.

2. Часть 1 статьи 75 республиканской Конституции устанавливает, что государственными языками являются кабардинский, балкарский и русский. В тексте данной статьи общегосударственный язык Российской Федерации назван в последнюю очередь, что с позиций федерализма и государственного единства России является некорректным.

3. Статья 6 Конституции КБР закрепляет положение о республиканском гражданстве, что противоречит Конституции РФ, федеральному законодательству и Определению Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001 года.

4. Нуждается в совершенствовании статья 70 Конституции Кабардино

Балкарии, посвященная вопросам совместного ведения Российской Федерации и Кабардино-Балкарии Республики, которая выходит за рамки перечня предметов совместного ведения, закрепленного в статье 72 федеральной Конституции РФ, являющегося закрытым.

5. В Конституции Кабардино-Балкарии статус Президента Республики определен как главы государства (ч. 1 ст. 78), что не соответствует федеральному законодательству.

6. Следует упразднить должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, поскольку Президент, являясь главой исполнительной власти должен возглавлять и Правительство Республики. В структуру Правительства необходимо ввести и закрепленную в Конституции должность вице-президента в качестве, соответственно, заместителя главы Правительства КБР. Одновременно следует изменить порядок учреждения этой должности, установив, что вице-президент назначается Президентом Кабардино-Балкарии, по согласованию с Парламентом КБР, поскольку положение Конституции об избрании вице-президента населением Республики не соответствует федеральному законодательству.

7. В результате последнего реформирования Конституции КБР возникла проблема неопределенности в способе ее принятия. Для устранения установленного пробела можно закрепить в Конституции КБР положение, аналогичное части 3 статьи 135 Конституции РФ.

8. Конституция КБР закрепляет один вид законов - законы КБР. Обоснована необходимость изменения формы нормативно-правового акта, посредством которого вносятся поправки в Конституцию Республики - закона КБР на соответствующий Конституционный закон КБР.

9. Определенные возражения вызывает часть 3 статьи 115 Конституции КБР, из которой следует, что все суды, действующие на территории Республики являются судами КБР, тогда как таковыми являются только Конституционный Суд КБР и мировые судьи, остальные относятся к федеральным судам. Кроме того, не упоминается, что действующие на территории КБР суды принадлежат к судебной системе Российской Федерации.

10. Статья 12 Конституции КБР не содержит указания на то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В этой связи она требует соответствующего дополнения.

Кроме того, Конституцию КБР необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством в части, касающейся нового порядка избрания высшего должностного лица субъекта РФ.

Тема конституционного развития КБР предполагает исследование важных проблем российского федерализма.

В отечественной науке до сих пор имеют место разногласия в ответе на вопросы о том, может ли государственный суверенитет быть разделен между Федерацией и ее субъектами и возможно ли признание государственного суверенитета республик как субъектов Российской Федерации. Однако, исходя из положений Конституции РФ, ни о какой полемике вокруг дуализма суверенитета субъектов и Российской Федерации в целом не может идти речь, что находит подтверждение в решениях Конституционного Суда РФ.

Существует точка зрения о предпочтительности для России территориального принципа построения государства. В таком варианте федеративного устройства усматривается, прежде всего, гарантия укрепления страны и предотвращения ее дезинтеграции. По нашему мнению, лишение республик РФ, образованных по национальному принципу, их статуса и преобразование их в территориальные единицы в России в настоящий период неприемлемо. Это способно привести к национальным конфликтам, повлечь разрушение Федерации. Хотя идейные предпосылки движения России к постепенному переходу к территориальному устройству заложены в действующей Конституции Российской Федерации, отказавшейся от понятия «национально-территориальное устройство Российской Федерации» и закрепившей термин «федеративное устройство». Но все же нельзя представлять эту задачу в качестве актуальной сегодня.

В вопросе укрупнения российских субъектов особую опасность представляют предложения объединения субъектов РФ Северного Кавказа. Исходя из исторического опыта (Горская Республика, Северо-Кавказский край) и современных реалий это неприемлемо. Не исключено, что укрупнение субъектов Федерации Северо-Кавказского региона когда-нибудь произойдет, но для этого необходимо создать цивилизованное гражданское общество, в котором будут действовать гражданские институты, рыночные отношения, демократия, не будет национальных проблем.

Непосредственно со статусом Кабардино-Балкарской Республики и других субъектов Российской Федерации связаны предложения по переходу России к унитарной форме государственного устройства и понижения статуса республик до уровня национально-культурной автономии. В России более или менее компактно проживают на той или иной территории десятки сравнительно крупных наций и народностей как целостные этнонациональные образования, для которых недостаточно формы национально-культурной автономии. Особенность Российского государства состоит в том, что в него входят и такие народы, которые в прошлом имели собственную государственность. Так, к примеру, Кабарда на протяжении столетий имела свою государственность, которая была признана Россией и Турцией на основании Белградского трактата в 1739 году. События эти известны не только историкам, но и политизированному населению Кабардино-Балкарской Республики. В таких условиях призывать к понижению статуса последней до уровня культурной автономии нельзя. Национальная государственность субъектов Федерации не порождена лишь субъективной волей даровавших ее верхов или активностью «национал-сепаратистов». Она имеет глубоко объективные исторические предпосылки и является политическим выражением достигнутого ими уровня социального развития.

Выбор формы государственного устройства - федеративной или унитарной - не может быть произвольным. Сложившиеся ныне объективные условия и кардинальные проблемы, перед разрешением которых стоит Россия, определяют необходимость сохранения на данном этапе развития нашего общества и, еще очевидно, в течение длительного исторического периода, федеративной формы государственного устройства, которая служит и гарантией конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации. Федеративное устройство России является конституционной реальностью, и ее признание должно служить руководством к действию.

Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России», -заявил Президент России после событий сентября 2004 года в Республике Северная Осетия - Алания на расширенном заседании Правительства РФ1. В этой связи особое внимание следует уделять проблемам конституционного развития российских республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии. Во многом от успешного решения существующих здесь вопросов зависит стабильность в этом регионе, значит и в стране в целом.

1 См.: Российская газета 2004 14 сентября.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики»

На правахрукописи

ПИХОВ Арсен Хасанович

КОНСТИТУЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации Кабышев Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Кряжков Владимир Алексеевич

кандидат юридических наук, доцент Мещеряков Александр Викторович

Ведущая организация Саратовский юридический

институтМВД России

Защита состоится 31 мая 2005 года в ^У** часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Автореферат разослан «^^ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В.

Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В России проблемы федеративных отношений всегда относились к числу центральных и не утратили, а напротив, приобрели еще большую актуальность в связи с проводимыми реформами по укреплению вертикали власти и единой правовой системы. В программе развития страны, обозначенной в Послании Президента РФ в 2004 году, обращается внимание на приоритеты развития современного российского государства, возможности решения масштабных общенациональных задач1, что немыслимо вне реформ федеративных отношений. Не вызывает сомнения, что тема конституционного (уставного) развития субъектов Федерации является ключевой в развитии федеративных отношений. Однако приходится констатировать, что она недостаточно изучена, несмотря на ее теоретическую и практическую значимость как для субъектов России, так и для гармоничного развития Федерации в целом.

После событий сентября 2004 года в Республике Северная Осетия -Алания на расширенном заседании Правительства РФ Президент России заявил: «Мы не вправе забывать: Северный Кавказ - это важнейший стратегический регион России»2. В этой связи особый интерес представляют проблемы конституционного развития российских республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарии. Во многом от успешного решения существующих здесь вопросов зависит стабильность в этом регионе, значит и в стране в целом.

Помимо поставленных новейшей политической практикой, в субъектах РФ, в том числе в КБР, не решены в полной мере актуальные с 90-х годов XX столетия проблемы по приведению конституций и законодательства регионального уровня в соответствие с федеральным.

Кабардино-Балкария в составе Российской Федерации прошла длительный путь конституционного развития (с 1937 года), изучение которого является важным условием дальнейшего конституционного

1 См Российская газета. 2004 27 мая

' Российская газета 2004 14 сентября

эволюционирования Республики. В 1997 году была принята Конституция КБР, которая к настоящему времени дважды подверглась реформированию (2001? 2003 г.г.). Актуальность темы диссертации обусловлена и принятием в последние годы ряда федеральных законов, внесших существенные изменения в избирательные системы субъектов Федерации, реформировавших систему местного самоуправления, а также изменивших порядок избрания высших должностных лиц субъектов РФ.

Динамично изменяющиеся в настоящее время социально-политические условия и конституционное законодательство в области федеративных отношений приводят к необходимости проведения комплексного, системного исследования конституционного развития КБР, в контексте которого возможно решение важных задач конституционного права субъектов Федерации в целом, и Кабардино-Балкарской Республики в частности.

Исследование проблем конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики, как и других субъектов Федерации, позволяет раскрыть те особенности в конституционном развитии России, которые обычно упускаются при ее рассмотрении в общем плане, дает возможность определить, в какой степени действующая Конституция и законодательство Кабардино-Балкарии согласуются с Конституцией России и федеральным законодательством. Оно будет способствовать дальнейшему накоплению теоретических знаний о федеративных отношениях, защите прав и свобод человека и гражданина, развитию взаимоотношений между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ, между ветвями власти в субъектах Федерации.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы и обусловливает выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы и круг источников исследования

Комплексного исследования, посвященного вопросам

конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики, в научной литературе не имеется. Некоторые аспекты конституционного развития КБР нашли свое научное решение в кандидатских диссертациях М.К. Ажаховой «Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики: правовые

основы и практика» (Москва, 1999); М.Р. Дышековой «Становление парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике» (Москва, 1999); Л.А. Тхабисимовой «Органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики: вопросы организации и деятельности» (Москва, 2001); Р.Б. Мамаева «Конституционно-правовой статус Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации» (Ростов-на-Дону, 2004). Однако в связи с проводимыми реформами в России и здесь необходимы новые и углубленные исследования, отвечающие требованиям эффективной реализации новой рациональной модели федеративных отношений.

Основополагающее значение для раскрытия темы диссертационного исследования имеют труды таких отечественных ученых-юристов, как С.А. Авакьян, А.С. Автономов, A.M. Арбузин, А.Н. Аринин, М.В. Баглай, И.Н. Барциц, А.А. Белкин, Н.А. Боброва, Н.А. Богданова, Н.А. Варламова, В.И. Васильев, Т.А. Васильева, В.И. Гавриленко, В.В. Гошуляк, Ю.А. Дмитриев, Б.Л. Железное, Т.В. Заметана, В.Д. Зорькин, В.В. Иванов, И.А. Ильинский, В.Т. Кабышев, Л.М. Карапетян, М.Н. Карасев, СТ. Князев, Е.И. Козлова,

A.Н. Кокотов, Е.В. Колесников, А.А. Кондрашев, М.Ф. Косолапое, Д.В. Котелевский, В.А. Кряжков, Б.С. Крылов, О.Е. Кутафин, Д.Р. Кутуева, А.А. Ливеровский, В.Н. Лысенко, В.В. Мамонов, СВ. Нарутто, В.В. Невинский, Ж.И. Овсепян, А.С. Пиголкин, А.Е. Постников, Т.М. Пряхина, В.И. Радченко,

B.А. Ржевский, Б.А. Страшун, А.В. Теперик, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, И.А. Умнова, В.М. Фадеев, Т.Я. Хабриева, В.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, И.Г. Шаблинский, СМ. Шахрай, Б.С Эбзеев, Э.С Юсубов и др.

Автор обращается к работам отечественных ученых советского периода: А.А. Безуглова, Г.И. Денисова, З.Г. Еникеевой, Д.Л. Златопольского, A.M. Керимова, СП. Котового, Э.Л. Кузьмина, Е.С Кукушкина, И.Д. Левина, А.И. Лепешкина, А.И. Лукьянова, В.П. Портнова, Н.Н. Разумовича, С.А. Ронина, М.М. Славина, И.М. Степанова, Н.А. Ушакова, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и др.

Достаточно широко использованы достижения исторической науки. Это, прежде всего, исследования СМ. Броневского, Г.Ю. Клапрота, Ф.А. Леонтовича, К.Ф. Сталя, затрагивающие различные аспекты истории Кабардино-Балкарии, а также труды по проблемам становления

государственности КБР М.Т. Ансокова, Х.М. Бербекова, А.Х. Борова, Х.М. Думанова, К.Ф. Дзамихова, В.Х. Кажарова, Е.Н. Кушевой, Т.Х. Кумыкова, Б.К. Мальбахова, Е.Д. Налоевой, У.А. Улигова и др.

Диссертантом также были исследованы разработки некоторых зарубежных авторов (Д. Елазара, Г. Еллинека, В. Острома, Р. Саквы, Д. Сиджански).

Важной составляющей научно-практической основы исследования является анализ законодательного и иного нормативно-правового материала, посвященного рассматриваемой проблематике. Источниковедческую базу диссертации составляют и утратившие силу источники права, имеющие большое конституционно-историческое значение, а также архивные данные. Цели и задачи диссертационного исследования

Основная цель диссертации заключается в комплексном исследовании конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации, результатом которого является разработка теоретических положений и конкретных рекомендаций по совершенствованию Конституции Кабардино-Балкарии и республиканского законодательства. Достижение этой цели обусловило решение следующих задач:

- исследование предконституционного развития Кабардино-Балкарии сквозь призму становления ее государственности;

- выявление и анализ основных этапов конституционного развития КБР;

- проведение всестороннего анализа конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации;

- рассмотрение конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой;

- определение правового статуса органов государственной власти Кабардино-Балкарии и выявление его особенностей;

- разработка и обоснование предложений по оптимизации конституционно-правового регулирования организации и деятельности органов государственной власти КБР;

- анализ существующей модели местного самоуправления в Кабардино-Балкарской Республике.

Методологическая основа исследования

При написании диссертационной работы, для достижения ее целей и решения поставленных задач, использовались разнообразные методы познания. Среди них определяющее значение имели общенаучные методы: диалектический (в части взаимосвязи «общего» и «особенного», «абстрактного» и «конкретного»), статистический (в связи с использованием и обработкой фактического материала по практике деятельности Конституционного Суда Кабардино-Балкарии и мировых судей Республики) системно-структурный. Важную роль сыграли частнонаучные методы: функциональный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой (к примеру, при изучении особенностей конституционного развития КБР).

Научная новизна диссертации проявляется в обозначении исследуемой проблематики и подходах к ее рассмотрению. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование конституционного развития КБР. На основе архивных данных, исторического и действующего законодательства и научно-исследовательской литературы в широком хронологическом охвате прослеживается предыстория, история и современное конституционное развитие Кабардино-Балкарии. Исследуются существующие актуальные проблемы конституционного развития Республики с учетом практики применения законодательства. Проводится многоаспектный анализ Конституции и законодательства КБР и их соотношение с Конституцией России и федеральным законодательством.

Диссертация характеризуется тем, что сформулированные в ней выводы и предложения имеют концептуальную, научно-теоретическую и практическую значимость для совершенствования Конституции Кабардино-Балкарии, республиканского законодательства и укрепления федеративных отношений на современном этапе.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы: 1. Факт объединения Кабарды и Балкарии в автономную область рассматривается как результат политики советского национально-

государственного строительства, существенным просчетом которой явилось объединение разных народов в рамках одних (общих) образований, тогда как единые и близкородственные народы оказались в различных. Ошибки данной политики проявились в дальнейшем в обострении межнациональных отношений. Однако на современном этапе развития государственности КБР какие-либо перемены в рассматриваемом вопросе неуместны, более того, опасны.

2. Принятие Декларации о государственном суверенитете КБАССР 1991 года, с правовой точки зрения, было некорректным. К тому времени уже была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а Кабардино-Балкария, будучи субъектом Федерации, не была равна с нею по статусу.

3. Конституция КБР определяет Кабардино-Балкарию как демократическое правовое государство в составе Российской Федерации. При этом не учтен его статус, в первую очередь в качестве субъекта Российской Федерации. Такая формулировка представляется ущербной. Часть 1 статьи 75 республиканской Конституции устанавливает, что государственными языками являются кабардинский, балкарский и русский. В тексте данной статьи общегосударственный язык Российской Федерации назван в последнюю очередь, что с позиций федерализма и государственного единства России является неверным. Критически оценивается норма статьи 6 Конституции Кабардино-Балкарии о республиканском гражданстве. Вышеназванные положения Конституции КБР требуют соответствующих изменений.

4. Исследовав проблемы федеративного устройства России, которые непосредственно связаны со статусом КБР, диссертант установил: во-первых, отказ от национального принципа построения Федерации во многом не отвечает реалиям сегодняшнего дня; во-вторых, укрупнение субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона в обозримом будущем, исходя, прежде всего, из исторического опыта и современных реалий, неприемлемо; в-третьих, критически оцениваются предложения по переходу России к унитарной форме государственного устройства, а также понижению статуса республик до уровня

национально-культурных автономий.

5. Нуждается в совершенствовании статья 70 Конституции Кабардино-Балкарии, посвященная вопросам совместного ведения Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики, которая выходит за рамки перечня предметов совместного ведения, закрепленного в статье 72 Конституции РФ, являющегося закрытым.

6. Диссертантом выявлена проблема неопределенности в способе принятия Конституции Кабардино-Балкарской Республики, которая возникла в результате последнего ее реформирования. Этого права лишен Парламент КБР и должным образом им не наделено Конституционное Собрание КБР, которое создает лишь новую редакцию прежней конституции, но не принимает новую. Возможность принятия Конституции КБР на референдуме также не предусмотрена. Предложен вариант устранения установленного пробела: закрепить в Конституции Кабардино-Балкарии положение, аналогичное ч. 3 ст. 135 Конституции Российской Федерации.

7. Конституция Кабардино-Балкарии закрепляет один вид законов - законы КБР. Обосновывается необходимость изменения формы нормативно-правового акта, посредством которого вносятся поправки в Конституцию Республики - закона КБР на соответствующий Конституционный закон КБР.

8. Отмечается, что переход к иному порядку избрания высших должностных лиц субъектов РФ не согласуется с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 18 января 1996 года и искажает конституционный механизм народовластия в Российском государстве. Выборы, в том числе высшего должностного лица субъекта РФ, являются стимулирующим средством формирования гражданского общества.

9. Предлагается упразднить должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, поскольку Президент, являясь главой исполнительной власти должен возглавлять и Правительство Республики. В структуру Правительства необходимо ввести и закрепленную в Конституции должность вице-президента в качестве, соответственно, заместителя главы Правительства КБР. Одновременно следует изменить порядок учреждения этой должности, установив, что вице-президент

назначается Президентом Кабардино-Балкарии, по согласованию с Парламентом КБР, поскольку положение Конституции об избрании вице-президента населением Республики не соответствует федеральному законодательству.

10. Отстаивается существование единой судебной системы Российской Федерации, которая не предполагает наличия у субъектов Федерации обособленных судебных систем. На региональном уровне уместно говорить о действии судебной власти, которая представлена в усеченном виде: исключительно конституционными (уставными) судами и мировыми судьями.

Практическая значимость диссертации

Практические предложения, основанные на теоретических положениях и выводах диссертационного исследования, представляются полезными в плане дальнейших научных исследований проблем конституционного развития субъектов Российской Федерации и могут быть использованы органами государственной власти РФ, органами государственной власти российских субъектов, прежде всего Кабардино-Балкарской Республики, при осуществлении законотворческой и правоприменительной деятельности. Выдвигаются конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в действующую Конституцию КБР.

Материалы работы могут применяться в учебном процессе при преподавании конституционного права Российской Федерации, специального учебного курса «Конституционное право субъектов Российской Федерации», составлении различных учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования являлись предметом обсуждения на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство» (Саратов, 7-8 декабря 2000 г.); Международной научно-практической конференции «Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России)» (Саратов, 1-3 октября 2003 г.), а также на кафедре конституционного и

международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные положения работы нашли свое отражение в научных статьях, опубликованных по теме данного исследования.

Выводы, сформулированные в диссертации, используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по конституционному праву Российской Федерации.

Структура диссертации обусловлена характером и направлением исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, ставятся его цели, исходя из них, определяются задачи, методологическая и теоретическая основы, научная новизна и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, предоставляются сведения о результатах апробации исследования.

Глава первая «Предконституционное и конституционное развитие Кабардино-Балкарской Республики (историко-правовое исследование)» посвящена вопросам зарождения и становления государственности Кабардино-Балкарии. Автором рассматриваются основные этапы конституционного развития Республики.

В первом параграфе проводится исследование предконституционного развития Кабардино-Балкарии сквозь призму становления ее государственности. В этом процессе диссертант выделяет три этапа: досоветский (на раннем этапе имело место становление государственности кабардинского народа), советский и постсоветский, но ограничивается рамками, охватывающими период именно предконституционного развития (до 1937 года).

Становление государственности Кабардино-Балкарии как таковой связывается с процессом советского национально-государственного

строительства, начавшимся после известных событий Октябрьской революции 1917 года.

Шагами на пути к становлению государственности народов Северного Кавказа, в том числе Кабарды и Балкарии, явились провозглашенная в марте 1918 года Терская Республика, а в последующем, в январе 1921 года -Горская АССР. Подробно исследуются предпосылки образования названных республик, сопутствовавшие их существованию проблемы и причины их распада.

1 сентября 1921 года Кабарда выделилась из состава ГАССР в самостоятельную автономную область. 16 января 1922 года произошло выделение Балкарского округа и его объединение с Кабардинской АО, в результате чего была образована Кабардино-Балкарская автономная область в составе РСФСР. Считалось, что это объединение имело исторические, экономические и политические предпосылки. Однако на деле реализовывалась политика советского национально-государственного строительства, коснувшаяся не только Кабарды и Балкарии, но в последующем и некоторых других территорий Северного Кавказа, существенным просчетом которой явилось объединение разных народов в рамках одних (общих) образований, тогда как единые и близкородственные народы оказались в различных. Так, были созданы три автономии: Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская и Адыгейская, хотя гораздо логичнее было бы объединить балкарцев с карачаевцами, говорящими на одном языке и имеющими единые этнокультурные корни, а для адыгов создать собственное автономное образование. В подобных просчетах - корни будущих конфликтов и, как следствие, ошибки данной политики в последующем проявились в обострении межнациональных отношений. Однако, на современном этапе развития государственности КБР и других указанных субъектов какие-либо перемены в рассматриваемом вопросе неуместны, более того, опасны. Это уже свершившийся факт, поэтому необходимо проводить политику совместного гармоничного развития этих народов в рамках обозначенных субъектов.

Происходившее активное социально-экономическое, культурное и национально-политическое развитие Кабардино-Балкарской АО обусловило

повышение в 1936 году ее правового статуса до автономной республики, что было закреплено в Конституции СССР 1936 года. Отмечается, что создание автономной республики путем перехода от административной к более широкой политической автономии стало возможным за счет гибкости форм советской автономии.

В советский период автономная республика признавалась высшей формой государственно-национальной автономии и определялась как советское социалистическое государство, входящее в состав союзной республики и осуществляющее государственную власть вне пределов компетенции союзной республики на автономных началах. Диссертантом приводятся признаки, характерные для рассматриваемой формы национальной автономии, и делается вывод об установлении с 1936 года государственности Кабардино-Балкарии.

Второй параграф посвящен основным этапам конституционного развития КБР. Выделяется советский этап, в период которого были приняты Конституции КБАССР 1937, 1978 годов, и постсоветский, характеризующийся принятием ныне действующей Конституций КБР 1997 года. Проводится анализ данных конституций, исследование проблем преемственности и новизны соответствующих конституционных норм, выявление положительных и отрицательных сторон конституционного прошлого Республики.

В рамках происходившего обновления всей конституционной системы Союза ССР в 1937 году была принята первая Конституция КБАССР, положившая начало " конституционному развитию Республики. По построению и содержанию она была идентична конституциям других российских автономных республик, наряду с которыми копировала положения Конституций Союза ССР и РСФСР.

Несмотря на закрепленный в советских конституциях этого периода широкий круг прав и обязанностей граждан, именно тогда остро проявилось пренебрежение личностью человека. Свидетельством тому является чрезвычайное законодательство 30-х годов и антиконституционная практика массовых репрессий, которая в последующие годы была распространена на целые народы. В Кабардино-Балкарии репрессии коснулись балкарцев,

которые были депортированы в 1944 году и лишь в 1956 году, после осуждения режима культа личности, восстановлены в правах.

Обозначенные события предопределили неровный ритм конституционного развития Кабардино-Балкарии: в Конституцию КБАССР 1937 года вносились изменения, связанные в начале с депортацией балкарского народа и лишением его государственности, а позже - с его реабилитацией и восстановлением национальной автономии. Суть этих изменений в основном сводилась сначала к исключению из текста Конституции упоминаний о Балкарии и балкарском народе, а затем - к включению в текст этих положений.

Автором констатируется, что Конституция КБАССР 1978 г. являлась актом высокой культуры юридического знания, в котором были заложены многие демократические начала, однако, будучи во многом, безусловно, прогрессивной, она не могла не быть детищем своего времени: ей были присущи недостатки, общие для всех конституций советской эпохи. Это -апологетика социалистического выбора, отсутствие надежных и эффективных гарантий декларированных прав и свобод, игнорирование принципа разделения властей, сохранение одной политической партии, ставка в экономике главным образом на государственную собственность.

Конституционное реформирование страны конца 80-х начала 90-х годов, отразившееся на конституционном развитии Кабардино-Балкарии, совпало по времени с суверенизацией российских республик. В 1991 году была принята Декларация о государственном суверенитете КБАССР. Обращается внимание на то, что с правовой точки зрения надобности в принятии указанной Декларации не было, так как к тому времени уже была провозглашена Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а Кабардино-Балкария, будучи субъектом Федерации, не была равна с нею по статусу. На основе анализа положений республиканской Декларации дается объективная оценка данному документу.

Конституция Российской Федерации 1993 года стала основой принятой в 1997 году Конституции Кабардино-Балкарской Республики, которая, выражая фундаментальные идеи, характерные для конституций последнего поколения, по своему духу и основополагающим принципам представляет

собой конституцию прав и свобод человека и гражданина, народовластия, верховенства права и разделения властей, экономического, политического и идеологического плюрализма.

В рамках данного параграфа особое внимание уделено институту прав и свобод человека и гражданина, закрепленному в Конституции КБР.

Для обеспечения механизма функционирования Российской Федерации как целостного государства главное место федеральной Конституции в ее правовой системе должно быть несомненным. Свобода конституционного правотворчества республик, их конституционная самобытность имеет пределы. В Конституции КБР до недавнего времени содержались положения, которые, с точки зрения целостности российской государственности, единства конституционно-правового поля, не соответствовали федеральной Конституции: о суверенитете Кабардино-Балкарии в составе Российской Федерации; о праве решения Республикой вопросов своего гражданства; относившие к ведению Республики назначение кадров правоохранительных органов; к полномочиям Президента Республики - назначение на должность и освобождение от должности глав местных администраций, право введения на территории Кабардино-Балкарии или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения. Указанные несоответствия были устранены в рамках начавшихся в стране реформ по восстановлению вертикали власти и единого правового поля.

Во второй главе «Конституционный статус Кабардино-Балкарской Республики» анализируется ее положение как субъекта Федерации и конституционно-правовые основы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

В первом параграфе рассматриваются конституционно-правовые основы статуса Кабардино-Балкарской Республики, анализируется понятие «статус субъекта Российской Федерации», на примере КБР исследуются государственно-правовые признаки статуса республики, отличающие ее от других российских субъектов. В контексте данного параграфа диссертант подробно останавливается на дискуссионных вопросах современного российского федерализма - проявления суверенитета в условиях Российского

федеративного государства, наличия республиканского гражданства, соотношения национального и территориального моментов в федеративном устройстве России, укрупнения субъектов Федерации, возможности перехода России к унитарной форме государственного устройства и понижения статуса республик до уровня национально-культурной автономии.

В Конституции КБР закреплено положение о том, что Кабардино-Балкария является демократическим правовым государством в составе Российской Федерации. Обращается внимание на то, что в Конституции Республики не учтен ее статус, в первую очередь, в качестве субъекта Российского государства. Такая формулировка является, по меньшей мере, некорректной и требует соответствующих изменений. Положение части 2 статьи 5 Конституции РФ, в которой закрепляется понятие «государство» в отношении республик, должно использоваться лишь в логической взаимосвязи с другими нормами федеральной Конституции, анализ которых показывает, что республики являются одним из видов равноправных субъектов Федерации, а не государствами в полном смысле этого слова.

Право республик устанавливать свои государственные языки, предоставленное федеральной конституцией, реализуется в части 1 статьи 75 Конституции Кабардино-Балкарии, закрепляющей, что государственными языками являются кабардинский, балкарский и русский. В тексте данной статьи общегосударственный язык Российской Федерации назван в последнюю очередь. При всем значении для Республики кабардинского и балкарского языков такая конструкция статьи с правовых позиций представляется неверной и требует корректировки.

Касаясь проблемы противоречия права республик на установление собственных государственных языков принципам равноправия субъектов Российской Федерации, автор отмечает необходимость нивелирования в дальнейшем указанных противоречий, но не путем лишения права республик на установление своих государственных языков, что представляется излишне радикальным и недостаточно проработанным, а посредством предоставления такого права другим субъектам, имеющим такую необходимость.

Анализируя существующие в литературе точки зрения относительно возможности республики иметь собственное гражданство, диссертант

занимает позицию о нецелесообразности предоставления республикам такого права. При всем значении необходимости обеспечения права народов и наций на самоопределение в пределах субъектов РФ, верховенство и полновластие принадлежит только народу-суверену в целом. Поэтому гражданство как естественное состояние человека связывается не с его национальной принадлежностью, а, в первую очередь, с тем естественным положением, которое человек приобретает как ассоциированный носитель суверенитета народа.

Конституция РФ не предусматривает института республиканского гражданства, при этом в ней записано, что гражданство в Российской Федерации является «единым и равным». Эти положения нашли отражение в новом Федеральном законе «О гражданстве Российской Федерации» и Определении Конституционного Суда РФ от 6 декабря 2001 года. В этой связи диссертант критически оценивает содержащееся в Конституции Кабардино-Балкарии положение о республиканском гражданстве.

В вопросе о соотношении национального и территориального моментов в федеративном устройстве России анализируется отношение к этому, высказываемое в науке. Автором учитывается опыт зарубежных стран. Указывается, что между национальными и территориальными моделями в многонациональном государстве нет непримиримых противоречий. Российская модель федеративного устройства государства на базе двух принципов есть одно из проявлений ее уникальности и способ отражения полиэтнического характера общества в институциональных основах отечественного федерализма.

Отмечается, что существующие в практике национально-государственного строительства проблемы национал-сепаратистских тенденций опрометчиво решать путем смены форм политико-территориальной организации государства. Такой подход способен вызвать еще больший всплеск национализма и сепаратизма. Российскую государственность разрушает воздействие не национального фактора, а неверное его истолкование и использование, непрочный социально-экономический базис федеративных отношений. Понятие «национальная государственность» должно трактоваться как государственность всех

национальностей, проживающих на территории республики. Именно такое понимание закреплено в Конституции Кабардино-Балкарской Республики.

Диссертант приходит к выводу, что национальный принцип построения Федерации отвечает реалиям сегодняшнего дня. По данному принципу образовано 32 субъекта, из них - 21 республика. Общая численность населения национальных образований превышает 25 миллионов человек (17 процентов населения России); их территории составляют 10,4 миллионов квадратных километров (61 процент территории Федерации). Национальный вопрос был и остается одним из сложнейших в России. Лишение республик РФ, образованных по национальному принципу, их статуса и преобразование их в территориальные единицы в России в настоящий период неприемлемо. Это способно привести к национальным конфликтам, повлечь разрушение Федерации. Хотя идейные предпосылки движения России к постепенному переходу к территориальному устройству заложены в действующей Конституции Российской Федерации, отказавшейся от понятия «национально-территориальное устройство Российской Федерации» и закрепившей термин «федеративное устройство». Но все же нельзя представлять эту задачу в качестве актуальной сегодня.

Рассматривая проблему укрупнения субъектов Федерации, диссертант обозначает свою позицию, согласно которой не является принципиальным противником сокращения числа территориальных единиц России, одновременно не поддерживает проекты тех, которые, во-первых, предлагают в этом процессе захватить статус всех субъектов Федерации, во-вторых, непродуманно и форсированно требуют скорейшего начала перекройки территориального государственного устройства. Особую опасность представляют предложения объединения субъектов Федерации Северного Кавказа. Исходя из исторического опыта (Горская Республика, Северо-Кавказский край) и современных реалий это неприемлемо. Не исключено, что укрупнение субъектов Федерации Северо-Кавказского региона когда-нибудь произойдет, но для этого необходимо создать цивилизованное общество, в котором будут действовать гражданские институты, рыночные отношения, демократия, не будет национальных проблем.

По мнению автора, вопросы планирования и укрупнения субъектов Федерации следует решать, сочетая комплексность критериев с индивидуальным подходом.

Непосредственно со статусом Кабардино-Балкарской Республики и других субъектов Российской Федерации связаны предложения по переходу России к унитарной форме государственного устройства и понижения статуса республик до уровня национально-культурной автономии. Констатируется, что в России более или менее компактно проживают на той или иной территории десятки сравнительно крупных наций и народностей как целостные этнонациональные образования, для которых недостаточно формы национально-культурной автономии.

Особенность Российского государства состоит в том, что в него входят и такие народы, которые в прошлом имели собственную государственность. Так, к примеру, Кабарда на протяжении столетий имела свою государственность, которая была признана Россией и Турцией на основании Белградского трактата в 1739 году. События эти известны не только историкам, но и политизированному населению Кабардино-Балкарской Республики. В таких условиях призывать к понижению статуса последней до уровня культурной автономии или территории с невысоким статусом нельзя. Обращается внимание на то, что национальная государственность субъектов Федерации не порождена лишь субъективной волей даровавших ее верхов или активностью «национал-сепаратистов». Она имеет объективные исторические предпосылки и является политическим выражением достигнутого ими уровня социального развития.

Выбор формы государственного устройства - федеративной или унитарной - не может быть произвольным. Сложившиеся ныне объективные условия и кардинальные проблемы, перед разрешением которых стоит Россия, определяют необходимость сохранения на данном этапе развития нашего общества и, еще очевидно, в течение длительного исторического периода, федеративной формы государственного устройства, которая, служит и гарантией конституционного статуса Кабардино-Балкарской Республики как субъекта Российской Федерации. Федеративное устройство России является конституционной реальностью, и ее признание должно служить

руководством к действию.

Во втором параграфе анализируются конституционно-правовые основы и принципы разграничения компетенции между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарской Республикой.

Подробно исследуются Федеративный договор и существовавший Договор Российской Федерации и Кабардино-Балкарии от 1 июля 1994 года «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики», дается объективная оценка этим документам.

Диссертант обращается к дискуссии, развернувшейся в научных и политических кругах относительно договорной практики. Обобщая прошлый опыт заключения двусторонних договоров между Федерацией и ее субъектами, констатируется, что такая практика, во-первых, привела к размыванию предметов ведения Федерации и предметов совместного ведения, закрепленных в Российской Конституции, во-вторых, усилила асимметричность Российской Федерации и закрепила неоправданные привилегии одних субъектов Федерации в ущерб другим.

В настоящее время возможности договорного развития федеративных отношений сведены до минимума. В этой связи оцениваются перспективы этого процесса. Автор придерживается мнения, что определение конкретных, четких полномочий Федерации и ее субъектов в рамках совместного ведения должно осуществляться, прежде всего, федеральными законами, однако полностью отказываться от договорной формы регулирования федеративных отношений все же не следует. Необходимость в них может возникнуть в силу экономической, географической и иной специфики субъекта Федерации, а также для решения конкретных задач, выполнения разработанных совместно с Центром программ.

Исследуя собственно конституционное разграничение компетенции между Федерацией и ее субъектами, автор указывает на пробелы и дублирование в рамках статей 71, 72 российской Конституции.

Перечень предметов совместного ведения, закрепленный в статье 72 Конституции РФ, является закрытым. Он подлежит расширению только в

порядке, предусмотренном для внесения поправок в Конституцию РФ, что создает определенные гарантии конституционной защиты согласованного сторонами федеративных отношений объема совместного ведения. Однако статья 70 Конституции КБР, посвященная вопросам совместного ведения РФ и КБР, содержит более широкий круг предметов совместного ведения, нежели закрепленный в статье 72 Конституции РФ. Так, в нее включены положения, по сути, относящиеся к ведению Российской Федерации (защита государственной и территориальной целостности КБР, участие в разработке и реализации федеральных программ экономического и социального развития). Кроме того, указанная статья содержит вопросы, которые должны находиться в ведении самой Республики (государственная и муниципальная служба КБР, развитие национальных языков). И, наконец, недопустимым является положение обсуждаемой статьи, предусматривающее возможность установления по взаимной договоренности на основе дополнительных соглашений других предметов совместного ведения. Несомненно, в части выявленных противоречий необходимо внесение соответствующих поправок в Конституцию КБР.

Поскольку статья 73 Конституции РФ не определяет перечень вопросов, отнесенных к ведению субъектов, отмечается, что последние обладают не исключительной, а остаточной компетенцией. При ее определении наряду с общей конституционной схемой, важную роль играют конституции (уставы) субъектов Федерации. Предметы ведения Кабардино-Балкарии определены в статье 69 ее Конституции, которая относит к собственному ведению Республики вопросы, обусловленные только ее формально-юридическим статусом и не включенные в статьи 71 и 72 федеральной Конституции.

В вопросе о разграничении предметов ведения между Российской Федерацией и Кабардино-Балкарией большое значение имеет характеристика конституционных гарантий прав Республики как субъекта федеративных правоотношений, которые являются одним из основных элементов ее статуса. В этой связи на основе анализа норм федеральной Конституции диссертантом выделяется несколько групп гарантий: 1) обеспечения прав Кабардино-Балкарии как субъекта Федерации;

2) охраны конституционных прав Республики;

3) защиты Кабардино-Балкарией своих прав в случае их нарушения федеральными властями и восстановления нарушенного права Республики.

В рамках данного параграфа затрагивается тема федерального вмешательства в дела субъектов Федерации.

Под федеральным вмешательством в дела Кабардино-Балкарской Республики понимается правовой институт, содержащий систему норм, определяющих основания, формы и порядок действий федеральных органов власти по отношению к органам власти Республики в случаях совершения ею конституционных правонарушений или при угрозе наступления последних в целях охраны интересов общества и Российского государства. Его сущность выражается в понуждении к исполнению возложенных на органы власти Кабардино-Балкарии конституционных обязанностей или временном исполнении федеральными органами отдельных полномочий органов государственной власти Республики. Федеральное вмешагельство является гарантией сохранения территориальной целостности и государственного единства Российской Федерации.

Рассматриваются существующие предложения по возможным акциям федерального центра по отношению к субъектам Федерации. Критически оценивается такая рекомендуемая мера федерального вмешательства как ликвидация субъекта Федерации, что является не только не конституционным, но и нецелесообразным.

Третья глава «Конституционная система власти Кабардино-Балкарской Республики» посвящена рассмотрению конституционно-правовых основ организации и деятельности органов государственной власти Кабардино-Балкарии и местного самоуправления в Республике.

В первом параграфе проводится анализ конституционно-правового регулирования организации и деятельности Парламента КБР. Рассматриваются вопросы организации государственной власти в Российской Федерации в целом, исследуются социальная природа и сущность законодательного органа Кабардино-Балкарии, его структура, проблемы формирования, полномочия и основания досрочного прекращения полномочий.

Положительно оценивая реформирование структуры Парламента Кабардино-Балкарии из двухпалатного в однопалатный, отмечается, что организация государственной власти в субъектах не должна механически воспроизводить систему органов государственной власти, характерную для федерального уровня. Для первых предпочтительным является не бикамеральный, а монокамеральный законодательный орган, поскольку он более эффективно и динамично выполняет возложенные на него задачи.

Диссертантом критикуются действия Парламента Кабардино-Балкарии, который, воспользовавшись положением статьи 82 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в конце 2002 года продлил срок своих полномочий на один год для совмещения выборов депутатов Парламента КБР с выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Применив указанную статью федерального закона, нормы которой носят управомачивающий, а не обязывающий характер, законодательный орган Республики нарушил принципы российского избирательного права, Конституцию КБР, четко фиксирующую срок его полномочий и избирательные права граждан РФ, проживающих на территории Республики. Перенесение выборов в Парламент Кабардино-Балкарии посредством продления им своих полномочий может расцениваться как отступление от представительной природы этого органа.

В рамках исследования проблем формирования законодательного органа КБР акцентируется внимание на установленный Федеральным законом «О политических партиях» запрет на создание и деятельность региональных политических партий. Таким образом, в выборах в Парламент КБР могут принимать участие лишь структурные подразделения общероссийских партий. Такой подход нарушает избирательные права местного населения, их право на объединение в политические партии на основе общих региональных государственных интересов, а также самостоятельность Республики в сфере организации ею своей системы органов государственной власти.

До недавнего времени правом принятия Конституции Кабардино-Балкарии и внесения в нее поправок обладал Парламент Республики. Наряду

с этим предусматривалась возможность пересмотра положений ее глав I (Основы конституционного строя), II (Права и свободы человека и гражданина), X (Пересмотр Конституции и конституционные поправки) Конституционным Собранием Кабардино-Балкарской Республики. Ныне действующая редакция Конституции оставила за Парламентом лишь право внесения поправок в нее, видимо полагая, что необходимо устранить существующую неясность, передав право ее принятия одному органу -Конституционному Собранию. Однако реформаторы республиканской Конституции не учли, что ни в прежней, ни в новой ее редакции из норм, регламентирующих порядок пересмотра положений глав I, II, X Конституции не вытекает возможность принятия Конституционным Собранием новой Конституции. Из смысла статьи 138 Конституции Республики понимается, что Конституционное Собрание путем пересмотра глав I, II, X вносит в них соответствующие изменения и создает тем самым лишь новую редакцию прежней Конституции, а не принимает новую. Это подтверждается и Законом КБР «О Конституционном Собрании».

В этой связи подчеркивается, что правом принятия Конституции Республики не обладают ни Парламент, ни Конституционное Собрание, принятие ее на референдуме также не предусмотрено. Очевидным является то, что в Конституции необходимо определить способ ее принятия. Руководством к такому действию, полагает диссертант, может послужить часть 3 статьи 135 Конституции Российской Федерации. Такой подход предотвратит и другую проблему, которая может возникнуть. Так, в случае внесения Конституционным Собранием изменений в главы I, II и X Конституции Кабардино-Балкарии могут потребоваться поправки и в остальные - Ш-К, поскольку многие предписания последних опираются и согласуются с положениями глав I, II и X. В случае, если Парламент Республики, управомоченный вносить поправки в главы Ш-К, по определенным причинам не сделает этого (например, недобор необходимого числа голосов депутатов), то положения глав Ш*Х вступят в противоречие с положениями глав I, II и X Конституции Республики.

Обращается внимание на то, что закон о поправках к Конституции и другие республиканские законы, принимаемые Парламентом, Конституция

Кабардино-Балкарии относит к одному виду законов - Законам КБР. Однако закон о поправках по предмету регулирования и по порядку принятия отличается от обычных республиканских законов, следовательно, и форма такого закона должна быть иной. С этой целью предлагается для его обозначения использовать понятие «конституционный закон» и закрепить в Конституции Республики два вида законов - Закон КБР и Конституционный закон КБР о внесении поправок в Конституцию КБР.

Как известно, федеральное законодательство относит назначение выборов в законодательный орган субъекта Федерации к полномочиям самого этого органа. Аналогичное положение закреплено и в Конституции КБР. Однако, процесс формирования законодательного органа субъекта необходимо вывести за рамки собственных полномочий и передать эту прерогативу высшему должностному лицу субъекта Федерации. Нынешнее положение не согласуется с принципом разделения властей и не способствует созданию освобожденного от «корпоративной» заинтересованности депутатов механизма назначения выборов.

В соответствии с нововведением федерального законодателя, Президент РФ наделен правом единолично принимать решение о роспуске законодательного органа государственной власти субъекта РФ, вместо принятия федерального закона об этом. Подчеркивается, что это положение нарушает баланс в системе разделения властей на федеральном уровне государственной власти. Федеральное Собрание - парламент России исключается из данного механизма реализации конституционной ответственности.

Во втором параграфе рассматриваются институт Президента и исполнительная власть КБР.

Согласно федеральному законодательству, высшее должностное лицо субъекта России является руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Федерации. По Конституции Кабардино-Балкарии Президент Республики является ее высшим должностным лицом и главой исполнительной власти, при наличии одновременно должности Председателя Правительства КБР. Такое положение с позиции государственно-правовой логики и юридической техники требует

корректировки. Автор предлагает упразднить должность Председателя Правительства Кабардино-Балкарии, поскольку Президент, являясь главой исполнительной власти, должен соответственно возглавить и Правительство Республики.

В структуру Правительства Кабардино-Балкарии необходимо ввести и закрепленную в Конституции Республики должность вице-президента в качестве, соответственно, заместителя главы Правительства КБР. Одновременно следует изменить порядок учреждения этой должности, поскольку положение Конституции КБР об избрании вице-президента Республики ее населением не соответствует федеральному законодательству. По мнению диссертанта, целесообразно в Конституции КБР установить, что вице-президент Республики назначается Президентом по согласованию с Парламентом КБР.

В настоящее время основные черты правового статуса президентов в некоторых республиках-субъектах Федерации схожи с основными чертами статуса Президента РФ. Речь, прежде всего, идет об определении их статуса в республиканских конституциях как главы государства, что не соответствует федеральному законодательству. Подобное положение содержится и в Конституции КБР и его, несомненно, необходимо исключить.

В работе оценивается предложенная Президентом РФ реформа, связанная с переходом к новому порядку избрания высших должностных лиц субъектов законодательными собраниями территорий по представлению главы государства. Эти преобразования не согласуются с правовой позицией Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении от 18 января 1996 года. Население субъекта Федерации принимает лишь опосредованное участие в механизме наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ (через избранных им своих представителей - депутатов законодательного собрания субъекта Федерации). Указанные нововведения искажают конституционный механизм народовластия в Российском государстве. Отмечается, что выборы, в том числе высшего должностного лица, являются стимулирующим средством формирования гражданского общества. Кроме того, нарушается ч. 2 ст. 55 Конституции РФ, которая гласит, что в Российской Федерации «не должны издаваться законы,

отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина».

Закрепленная в федеральном законодательстве формулировка -наделение гражданина полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ - конституционно противоречива Полномочия - это элемент правового статуса должностного лица, органа власти, составная часть их компетенции, но не гражданина. Правовой статус гражданина - есть прежде всего совокупность его субъективных прав и обязанностей. Наделение властными полномочиями может происходить лишь после замещения гражданином (путем назначения, избрания) соответствующей должности.

Высказывается критическое замечание в отношении пребывания нынешнего Президента КБР на своем посту три срока подряд. Это противоречит республиканской Конституции, однако допускалось федеральным законодателем. Позиция последнего не являлась совершенной и тем более оптимальной в правовом отношении, в пользу чего диссертант приводит свои аргументы.

Рассмотрены полномочия Президента КБР и основания досрочного прекращения президентских полномочий, также вопросы организации и деятельности Правительства Республики.

В третьем параграфе исследуются вопросы судебной власти и ее место в системе органов государственной власти КБР. Рассматриваются характерные признаки судебной власти, отличающие ее от других ветвей государственной власти.

Отстаивается существование единой судебной системы РФ, которая не предполагает наличия у субъектов Федерации своих обособленных судебных систем. На региональном уровне уместно говорить о действии судебной власти, которая представлена в усеченном виде, поскольку осуществляется только конституционным (уставным) судом и мировыми судьями.

Определенные возражения вызывает часть 3 статьи 115 Конституции КБР, устанавливающая, что «В Кабардино-Балкарской Республике действует Конституционный Суд Кабардино-Балкарской Республики, Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики, Арбитражный Суд Кабардино-Балкарской Республики, районные суды и мировые судьи». Данное положение можно понять так, что перечисленные суды являются судами

КБР, тогда как таковыми являются только Конституционный Суд КБР и мировые судьи, остальные относятся к федеральным судам, действующим на территории КБР. Кроме того, не упоминается, что обозначенные суды принадлежат к судебной системе Российской Федерации. Такое содержание указанной нормы объясняется недостаточной проработанностью Конституции Республики и упущениями при ее последующих пересмотрах и изменениях.

Автор обращается к теме региональной конституционной юстиции, исследует юридическую природу и конституционно-правовые основы организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов РФ, касается проблем компетенции этих органов.

Особое внимание уделяется конституционно-правовому статусу Конституционного Суда КБР. Рассматриваются его состав, порядок формирования, полномочия и деятельность.

В конце параграфа в контексте проведения исследования рассматривается институт мировых судей. Отмечается, что хотя субъекты Федерации и обладают рядом полномочий в отношении формирования данного института, их компетенция устанавливается исключительно на федеральном уровне, они включены в единую систему уголовного и гражданского судопроизводства и финансируются из федерального бюджета. Сделан вывод, что отнесение мировых судей к судам субъектов РФ можно считать весьма условным.

Четвертый параграф посвящен местному самоуправлению в КБР. Рассматриваются значение, правовая основа и модель этого института в Российской Федерации и Кабардино-Балкарии.

Исследуется соотношение органов местного самоуправления с органами государственной власти. В диссертации поддерживается мнение, согласно которому положение статьи 12 Конституции Российской Федерации о невхождении органов местного самоуправления в систему органов государственной власти означает лишь организационное обособление местного уровня власти, необходимость учета специфики ее реализации, заключающейся в праве жителей самостоятельно решать местные дела, но отнюдь не отделение местного самоуправления от государства. Местное

самоуправление и государственная власть - это подсистемы одной общей системы публичной власти в государстве, имеющий единый источник: многонациональный народ России.

Отмечается, что Конституция КБР (ст. 12) не содержит указания на то, что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В этой связи она требует соответствующего дополнения.

В завершение параграфа анализируются положения Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 года в аспекте его соотношения с республиканским законодательством о местном самоуправлении.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования, излагаются ключевые научно-практические предложения.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Пихов А.Х. Институт прав и свобод человека в конституционном законодательстве Кабардино-Балкарской Республики // Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод и национальное законодательство: Материалы международной научной конференции 7 - 8 декабря 2000г. Саратов: Поволжская академия государственной службы, 2001. (0,2 п.л.);

2. Пихов А.Х. Особенности конституционно-правового статуса республик в составе Российской Федерации (на примере Кабардино-Балкарской Республики)// Конституционное развитие России: Межвузовский сборник научных статей. Вып. 4. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2003. (0,25 п.л.);

3. Пихов А.Х. Конституционный статус Кабардино-Балкарской Республики - субъекта Российской Федерации// Конституция Российской Федерации и современное законодательство: проблемы реализации и тенденции развития (К 10-летию Конституции России): Международная научно-практическая конференция (1-3 октября 2003 г.): В 3 ч./ Под ред. А.И. Демидова, В.Т. Кабышева. Саратов: ГОУ ВПО

«Саратовская государственная академия права», 2003. Ч. 1. (0,2 п.л.);

4. Пихов А.Х. Основные этапы конституционного развития Кабардино-Балкарской Республики// Вестник СГАП. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004. №1 (38) (0,4 п.л.);

5. Пихов А.Х. К вопросу об укрупнении субъектов Российской Федерации// Конституционные чтения: Межвузовский сборник научных трудов. Саратов: Поволжская академии государственной службы им. П.А. Столыпина, 2004. Вып. 5. (0,3 п.л.);

6. Пихов А.Х. Конституционно-правовое регулирование организации и деятельности Парламента Кабардино-Балкарской Республики// Конституционное развитие России: Межвузовский сборник научных статей. Саратов: ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005. Вып. 5. (0,5 п.л.).

Подписано к печати 17.03.2005 г. Усл. печ. л. 1,5. Бумага офсетная. Формат 60x84 Vie- Печать офсетная. Гарнитура «Таймс». Тираж 100 экз. Заказ №91.

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул.Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.

; 2304

т '

2 2 АПР 2CQ5"