СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Бондарева, Светлана Николаевна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Правовые основы внутренней вынужденной миграции и ее регулирование на современном этапе.
1.1. Международно - правовые стандарты в области охраны и защиты прав внутренне перемещенных лиц.
1.2. Политико-правовой анализ российского законодательства о вынужденных переселенцах.
1.3. Региональные особенности внутренней вынужденной миграции в
Ставропольском крае.
ГЛАВА II. Конституционные права вынужденных переселенцев и практика их охраны и защиты.
2.1. Признание лица вынужденным переселенцем: теория и судебная практика.
2.2. Полномочия органов исполнительной власти в отношении вынужденных переселенцев.
2.3. Законодательные гарантии прав вынужденных переселенцев и механизм их реализации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан. Последние пятнадцать лет характеризуются количественными и качественными изменениями в мотивации миграционного поведения населения. Миграция в значительной степени приобрела характер массовой и вынужденной.
Особенности миграционной ситуации в Российской Федерации обусловлены многочисленными причинами, среди которых: перемены, имевшие место на всем постсоветском пространстве, усложнение характера общественных отношений, рост числа противоречий. Нестабильность обстановки в ряде новых независимых государств на территории бывшего СССР, отсутствие в них гарантий безопасности личности, возрастающая межэтническая разобщенность среди народов России и стран СНГ, дискриминация по национальному признаку, расе, вероисповеданию, языку, политическим убеждениям, принадлежности к определенной социальной группе явились основными стимулирующими факторами вынужденной миграции в России.
Наибольшие масштабы данного процесса имеют место на Северном Кавказе, который традиционно представляет собой зону интенсивных миграционных потоков. Ставропольский край, занимая сердцевину степного Предкавказья, в силу своего геополитического положения явился эпицентром современного миграционного процесса. Особое место в этом процессе приобрели стрессовые или вынужденные миграции, связанные с вооруженными конфликтами на Кавказе и в Закавказье. На Ставропольский край приходится 12% миграционного прироста России ежегодно, при этом на его территории проживает всего лишь около 2% населения страны 1 .
1 Селюков А.И. Доклад Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае за 2004 год. -Ставрополь, 2005. - С. 53-55
Наиболее обездоленной категорией мигрантов являются вынужденные переселенцы, требующие особых мер государственной поддержки.
За период официальной регистрации (с 01.07.1992 года по 01.01.2005 года) в Ставропольском крае статус вынужденного переселенца получили 78520 человек2 . Диссертационное исследование проводилось только в отношении официально зарегистрированных вынужденных переселенцев, так как именно положение лиц, относящихся к этой категории, в наибольшей степени характеризует соблюдение прав, законных интересов и гарантий, предоставляемых им органами государственной власти и местного самоуправления. Общее же количество вынужденных мигрантов в крае, по данным некоторых авторов, достигает 400 тысяч человек3.
Такой приток мигрантов способствует росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, обострению других социальных проблем, в частности, в области образования и здравоохранения, усилению сепаратистских настроений, криминализации обстановки в регионе. Значительные перегрузки испытывает социальная инфраструктура края, рассчитанная на определенное количество населения, что во многом объясняет однозначную оценку миграции, как со стороны органов власти, так и населения, как негативного в социальном плане явления.
Неурегулированность, стихийность вынужденной миграции, усугубление ее негативных сторон и неспособность использования в интересах России положительных сторон миграции населения во многом объясняются отсутствием целенаправленной, сбалансированной миграционной политики, что сводит к минимуму усилия органов государственной власти по соблюдению и восстановлению прав вынужденных переселенцев. Одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года Концепция регулирования
2 По данным Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края
3 Белозеров B.C. Кавказские Минеральные Воды: эволюция системы городов эколого - курортного региона. - М.: Ваш выбор, ЦИРЗ, 1997. - С. 47 миграционных процессов в Российской Федерации в определенной мере стала ориентиром для деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере. Однако Концепция не имеет нормативного характера, что тормозит принятие региональных концепций миграционной политики, в частности в Ставропольском крае4.
Проблема правового регулирования статуса вынужденных переселенцев заключается в противоречивости, разрозненности и недостаточности действующего российского законодательства, что является препятствием в обеспечении охраны и защиты прав и свобод вынужденных переселенцев, затрудняет предоставление им гарантий. Поэтому конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев в Российской Федерации нуждается в уточнении и дальнейшем упорядочении.
Изложенное подтверждает необходимость и актуальность научного исследования конституционно-правового регулирования статуса вынужденных переселенцев.
Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет определенное внимание изучению проблем вынужденной миграции. Достаточно большое количество научных трудов в виде отдельных монографий, диссертаций, научных статей посвящено правовому регулированию миграционных процессов, определению и развитию статуса субъектов вынужденной миграции - беженцев, вынужденных переселенцев, лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации, основательно исследована теория и практика международно-правового регулирования миграции населения как отечественными, так и зарубежными учеными. 4
Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 01,03.2003г. № 256-р
Вопросам государственного регулирования миграционных процессов, реализации конституционных, социально-экономических и иных прав вынужденных переселенцев, охране и защите их прав посвящены работы Л.В.Андриченко, Е.В.Белоусовой, Б.Берковского, Г.С.Витковской, Н.В.Витрука, С.А.Ганнушкиной, Л.И.Графовой,
A.Н.Жеребцова, Ж.А.Зайончковской, А.А.Кадырова, Г.И.Литвиновой, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, В.М.Мукомель, М.В.Немытиной, Е.Никитина, М.Е.Петросян, Т.М.Регент, Л.Л.Рыбаковского,
B.А.Черепанова, Б.С.Эбзеева, С.Б.Ягодина и других.
Исследованы работы зарубежных ученых, таких как Г.Гудвин-Гилл, Ф.Денг, В.Келин, С.Огата, затронувшие международно-правовые стандарты в области защиты прав внутренне перемещенных лиц.
Анализу подверглись немногочисленные труды, касающиеся проблем миграции в Ставропольском крае и их влияния на развитие края.
B.М.Кабузан, С.В.Рязанцев, Т.Триер, С.А.Чекменев, А.Л.Черногоров, П.А.Шацкий исследовали историю миграций на Северном Кавказе.
C.В.Рязанцев в своих работах также осветил миграционную ситуацию в современных условиях; В.А.Авксентьев, И.О.Бабкин, М.В.Глебова, Н.П.Медведев, А.Ю.Хан, В.В.Шнюков — межэтнические отношения в крае; в трудах Л.Л.Хоперской, Е.А.Мельник изложены факторы социально - политической стабильности и безопасности на Северном Кавказе; работы Б.Г.Жогина, Т.Ф.Масловой, В.К.Шаповалова посвящены интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество.
Вместе с тем, избранная для исследования тема в части ее специальной проблематики не получила широкого освещения в российской правовой литературе. Это обусловлено спецификой такого региона как Ставропольский край, а именно его геополитическим положением, полиэтничностью, социально-экономическим развитием и т.д. В диссертационном исследовании предпринята попытка в определенной степени заполнить этот пробел в российской юридической науке.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством в лице его органов и лицами, вынужденно изменившими место жительства, в результате признания их вынужденными переселенцами, а также в процессе реализации предоставленных им конституционных прав, свобод, гарантий и обязанностей.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие основания и порядок предоставления статуса вынужденного переселенца, устанавливающие права и обязанности лиц данной категории, раскрывающие механизм государственного регулирования вынужденной миграции в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ теоретических вопросов правового регулирования статуса вынужденных переселенцев, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации прав и свобод вынужденных переселенцев с учетом современных тенденций развития Российской Федерации и ее субъектов (в частности Ставропольского края).
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: исследовать содержание правового понятия «вынужденный переселенец» на основе сравнительного анализа норм международного права и российского законодательства;
- рассмотреть исторический аспект миграционных процессов на Ставрополье;
- выявить специфику миграционной ситуации в Ставропольском крае;
- определить отличительные признаки и содержание конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев;
- провести анализ действующего российского законодательства и практики его применения судами Ставропольского края; сопоставить полномочия федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере соблюдения правил и процедур по обустройству вынужденных переселенцев.
Теоретическую основу диссертации составляют труды представителей различных отраслей отечественной юридической науки, внесших большой вклад в разработку теории государства и права, теории прав человека, конституционного права, проблем правового статуса личности в целом и отдельных категорий физических лиц в частности, среди них: М.В.Баглай, И.Н.Барциц, А.В.Зиновьев, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин и другие авторы.
Методологическая основа исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялось с помощью общих научных методов познания, таких как структурно-функциональный метод, анализ, синтез, а также специальных научных методов — сравнительного правоведения, технико-юридического, исторического, социологического и других. Диссертационное исследование основано на диалектическом, системном подходе, что в сочетании с использованием широкого спектра методов познания позволило объективно, целостно и всесторонне изучить и осветить проблематику диссертации.
Нормативная база исследования достаточно обширна. Источниковую базу составили Конституция РФ, Закон РФ от 19 февраля 1993 года №4530-1 «О вынужденных переселенцах» (с последующими изменениями и дополнениями), Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации (от 27.03.1992 года №309 «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации», от 05.09.1995 года №898 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате кризиса в Чеченской Республике»), многочисленные подзаконные акты: постановления Правительства Российской Федерации (от 22.02.1997 года №199 «Об утверждении порядка выдачи и формы свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем и удостоверения вынужденного переселенца», «Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» утверждено от 08.11.2000 года №845 и другие), а также правотворческая практика федерального миграционного органа Российской Федерации, руководящие разъяснения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, относящиеся к теме диссертации.
Большое значение для настоящего исследования имел авторский анализ информационных материалов Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, Государственной Думы Ставропольского края, Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края. Широко применялась судебная практика Краевого и районных судов Ставропольского края.
В диссертационной работе проанализированы основные международно-правовые акты в сфере защиты прав человека, в их числе: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней, Международные пакты 1966 года и другие, а также международные договоры стран-участников СНГ.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые осуществлен комплексный научный анализ конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев с учетом правового регулирования в субъекте Российской Федерации (на примере Ставропольского края).
На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:
1 .Реализация конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев зависит от стабильности государственной миграционной политики. Необходима взвешенная конструктивная миграционная политика, направленная на регулирование миграционных потоков с учетом интересов и специфики регионов, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции. В основу управления миграционными потоками должен быть положен правовой механизм перераспределения этих потоков экономическими методами (введение районных коэффициентов по зарплате, по выслуге лет, льготам, предоставление безвозвратных субсидий).
2.Закрепленное в российском законодательстве понятие «вынужденный переселенец», является несовершенным и нуждается в дополнении. Целесообразно расширить содержание указанного понятия, отнеся к данной категории лиц, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, жертв вооруженных конфликтов, военных действий и антитеррористических операций. В определении должно быть подчеркнуто, что их права обеспечиваются гарантиями прав граждан Российской Федерации.
3.Статус вынужденных переселенцев рассмотрен автором как специальный вид конституционно-правового статуса человека и гражданина. Специфика правового статуса вынужденных переселенцев заключается в том, что лица данной категории пользуются правами, принадлежащими им как гражданам Российской Федерации, а также дополнительными гарантиями, которые облегчают реализацию этих прав и обустройство в ситуации вынужденного перемещения.
Сформулированы отличительные признаки конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев, к которым относятся: обусловленность обстоятельствами, срочность и целевой характер.
4.Представляется целесообразным внести поправку в статью 8 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», направленную на возможность ограничения права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в случае массовой миграции в особо охраняемом эколого-курортном регионе, в регионах, испытывающих давление стихийной миграции, а также в регионах с исключительно сложной миграционной ситуацией, влекущей угрозу безопасности государства.
5.Статья 7 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» четко не разграничивает полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в отношении вынужденных переселенцев. В связи с этим необходимо отнести к полномочиям федеральных органов государственной власти, осуществляемым через территориальные органы миграционной службы, предоставление вынужденному переселенцу безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья (п.п.4 п.1), содействие вынужденным переселенцам в организации компактных поселений на территории РФ, в создании инженерной, социальной инфраструктуры и рабочих мест в компактных поселениях (п.п.5 п.1), участие в финансировании строительства (приобретения) и распределении жилья для постоянного проживания вынужденных переселенцев (п.п.З п.З). Обеспечение иных социальных прав и гарантий отнести к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
6.Внесены следующие предложения по усовершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего правовой статус вынужденного переселенца:
- уравнять размеры компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество гражданам, покинувшим Чечню, и гражданам, постоянно проживающим на ее территории;
- отразить в п.п.1 п.4 ст. 7 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» возможность получения компенсации за утраченное жилье в порядке наследования;
- внести изменения в ст.40 «Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2000г. №845, дополнительно включив в число вынужденных переселенцев лиц:
S проживающих в жилых помещениях, предоставленных членам семьи для постоянного проживания по договору найма, либо принадлежащих одному или нескольким членам семьи на праве собственности;
•S получивших беспроцентную возвратную ссуду.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней положения, развивая и дополняя содержание правового статуса личности в Российской Федерации, вносят определенный вклад в науку конституционного права России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором представлены обоснованные выводы, конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о правовом статусе вынужденных переселенцев, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами, работниками миграционных органов Российской Федерации и ее субъектов. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право России», специального курса «Правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы. Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на различных научно-практических конференциях и в рамках совместных междисциплинарных аспирантских конференций РАГС - СЗАГС.
Структура и содержание диссертационного исследования. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Бондарева, Светлана Николаевна, Санкт-Петербург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведя научное исследование, диссертант пришел к следующим выводам.
Конституционно-правовой статус вынужденного переселенца является видом конституционно-правового статуса человека и гражданина. Специфика его выражается в том, что вынужденный переселенец пользуется правами, принадлежащими ему как гражданину Российской Федерации, а также дополнительными гарантиями, которые обеспечиваются государством исключительно этой категории граждан, что облегчает реализацию этих прав и обустройство в конкретно сложившейся жизненной ситуации. Основными признаками, отличающими данный вид конституционно - правового статуса человека и гражданина, являются:
1) Обусловленность обстоятельствами, в силу которых лицу предоставляется статус вынужденного переселенца (если оно покинуло место жительства в связи с преследованиями по политическим, религиозным, расовым, национальным мотивам, либо вполне обоснованными опасениями стать жертвой таких преследований). Согласно Инструкции о порядке работы по признанию лиц вынужденными переселенцами, их учету и переучету на территории РФ от 31.03.1997 года лицо, обратившееся с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем, при необходимости представляет материалы, свидетельствующие о наличии таких обстоятельств. Позиция законодателя о необходимости доказывания обстоятельств выбытия гражданина с прежнего места жительства представляется верной, поскольку лицо подлежит защите государством, находится под его юрисдикцией и вправе рассчитывать на защиту по месту своего жительства. Однако, по мнению автора, процедуру разбирательства, стандарта доказывания при определении статуса необходимо отразить в самом законе, предусмотрев возможность отказа в предоставлении статуса при наличии противоречий в суждениях заявителя и отсутствии данных об обстоятельствах, существенных для предоставления статуса.
2) Срочность, т.е. предоставление статуса на определенный срок, установленный законом. Согласно п.4 ст.5 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» статус вынужденного переселенца предоставляется на 5 лет. При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца. Однако в Законе отсутствует конкретный перечень обстоятельств, при которых срок действия статуса продлевается. Обобщение судебной практики Ставропольского края показало, что у судов нет однозначного подхода к установлению обстоятельств необустройства вынужденных переселенцев: одни суды полагали под необустройством отсутствие жилой площади, другие давали толкование необустройства как нуждаемость вынужденных переселенцев в капитальном ремонте строений, находящихся в их личной собственности, материальной необеспеченности.
Таким образом, нечеткость формулировки статьи Закона РФ «О вынужденных переселенцах» о необустройстве приводит к отсутствию единообразия в принятии судебных решений. Поэтому необходимо внести поправки и указать конкретный перечень обстоятельств, при которых срок действия статуса продлевается.
Кроме того, по мнению автора, утрата статуса должна ставиться не в зависимость от истечения 5-летнего срока, а в зависимость от получения государственной помощи в обустройстве на новом месте жительства. Необходимость внесения такого изменения обусловлена тем, что в течение 5 лет практически нереально решить вопрос обустройства вынужденных переселенцев. Причиной тому является недостаточное финансирование из федерального бюджета на такие цели, как приобретение жилья для вынужденных переселенцев, выплату компенсаций за утраченное в Чеченской Республике жилье и имущество.
3) Целевой характер, обусловленный необходимостью социальной адаптации и обустройства вынужденного переселенца на новом месте жительства. Предоставление данного статуса направлено на оказание помощи в полноценном включении вынужденных переселенцев в общественные отношения, что обеспечивается посредством мер экономического, социального и юридического характера.
Определение, данное Законом РФ «О вынужденных переселенцах», содержит неполный перечень юридических оснований для предоставления статуса. Тем самым Закон лишает лиц, вынужденных покинуть место жительства по обстоятельствам, не относящимся к основаниям для предоставления статуса, возможности получения государственной помощи. По мнению автора, следует расширить содержание определения, отнеся к категории вынужденных переселенцев лиц, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, жертв вооруженных конфликтов, военных действий и антитеррористических операций, а также подчеркнуть обязательное обеспечение прав вынужденного переселенца гарантиями, что позволит исключить возможность ущемления прав, принадлежащим вынужденным переселенцам как гражданам Российской Федерации.
Автором предлагается следующее определение: «Вынужденный переселенец - это гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц; кроме того, гражданин, покинувший место жительства вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также локальных войн, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и массовых нарушений общественного порядка, права которого обеспечиваются основными гарантиями прав российских граждан.
В целом Закон РФ «О вынужденных переселенцах» соответствует положениям Конституции Российской Федерации и нормам международного права, касающихся прав и свобод человека. Однако Закон не является актом прямого действия, а предполагает принятие целой серии нормативных правовых актов, конкретизирующих его содержание и механизм исполнения.
Анализ подзаконных актов указал на имеющиеся пробелы и противоречия, которые осложняют работу по реализации Закона «О вынужденных переселенцах», приводят к нарушению их прав, необходимости обращения за защитой в суды. В связи с этим диссертантом высказаны предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы, в частности законодательства о компенсационных выплатах, субсидиях, жилищном обустройстве.
С учетом правовой позиции Европейского Суда назрела необходимость в принятии законодательного акта относительно возмещения, причиненного в результате войн, антитеррористических операций и массовых беспорядков нашим государством, причем в таком размере, который позволил бы вынужденному переселенцу восстановить свою собственность в полном объеме.
Отсутствует четкое разграничение полномочий в сфере миграции между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления. Необходимо выделить предмет ведения РФ, ее субъектов и муниципальных образований в области регулирования миграционных процессов. Это позволит решить вопрос финансирования под реализацию прав и гарантий вынужденных переселенцев, который до сих пор не нашел должного разрешения, что приводит к несвоевременному исполнению обязательств государства перед вынужденными переселенцами.
Полноценно и своевременно обеспечивать права и гарантии, предоставляемые вынужденным переселенцам, исключить возникающие противоречия на законодательном уровне между центром и регионами, позволит Федеральная миграционная программа, отражающая единый подход в реализации государственной миграционной политики. С принятием таковой заработают региональные и межрегиональные программы, появится единый механизм регулирования процессов миграции.
В настоящее время стало очевидно, что миграционными процессами нужно управлять, придавая им контролируемый характер. Стихийность миграционного потока не лучшим образом влияет на социально-экономическое состояние регионов, создает бесперспективную ситуацию с трудоустройством и обустройством прибывших, вызывает недовольство среди местного населения. Данные явления наблюдаются в Ставропольском крае, который занимает одно из первых мест по величине миграционного прироста. Сгладить негативные стороны вынужденной миграции и использовать ее положительные стороны в интересах государства под силу целенаправленной, сбалансированной миграционной политике. На заседании Совета безопасности Российской Федерации в марте 2005 года обсуждалась миграционная политика в России. Выступивший на нем Президент В. Путин выделил две главные проблемы: демографию и экономику.
По мнению автора, развитию социально-экономических отношений, росту благосостояния населения, в том числе и вынужденных переселенцев, предупреждению конфликтов должна способствовать миграционная политика, опирающаяся на механизм перераспределения потоков миграции. Целесообразно на федеральном уровне с учетом социально-политической и демографической ситуации определить приоритетные территории для приема мигрантов с целью их постоянного жительства и принять меры к созданию именно на этих территориях благоприятных условий для переселенцев (выделение участков для индивидуального жилищного строительства, земельных наделов, ссуд на строительство жилья, развитие личного подсобного хозяйства, другие экономические стимулы). Разработку и реализацию основных направлений миграционной политики, а также государственное регулирование миграционных потоков возложить на наделенную соответствующими полномочиями и правами миграционную службу Российской Федерации.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРА ТУРЫ.
Нормативные правовые источники.
1. Конституция Российской Федерации / Российская газета. 25.12.1993. №237.
2. Всеобщая декларация прав человека 1948г./ Международные документы по защите прав человека в социальной сфере. Хрестоматия. СПб., 2002.
3. Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950г. и протоколы к ней./Международные пакты о правах человека. СПб., 1993.
4. Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г./ Международные документы по защите прав человека в социальной сфере. Хрестоматия. СПб., 2002.
5. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966г./ Там же.
6. Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания 1987г./ Российская газета. 1995. 5 апреля.
7. Конвенция о правах ребенка 1989г./ Международные документы по защите прав человека в социальной сфере. Хрестоматия. СПб., 2002.
8. Декларация по окружающей среде и развитию 1992г./ Международные документы по защите прав человека в социальной сфере. Хрестоматия. СПб., 2002.
9. Соглашение стран СНГ от 24.09.1993г. «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам» / Российская газета. 28.01.1995. №22. Соглашение ратифицировано Федеральным законом от 22.11.1994г. № 40-ФЗ «О ратификации соглашения о помощи беженцам и вынужденным переселенцам».
10. Хартия социальных прав и гарантий граждан независимых государств (утверждена Межпарламентской Ассамблеей Государств - участников Содружества Независимых Государств 29 октября 1994 года)./
Международные документы по защите прав человека в социальной сфере. Хрестоматия. СПб., 2002.
11. Положение о Межгосударственном фонде помощи беженцам и вынужденным переселенцам (утверждено Решением Совета глав государств СНГ от 10 февраля 1995г.) / Бюллетень международных договоров. 1995. №1.
12. Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны. Документ ООН E/CN.4/1998/53/Add/2 от И февраля 1998г./ Российский бюллетень по правам человека. 2001. №14.
13. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994г., Часть вторая от 26.01.1996г.
14. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. №195-ФЗ.
15. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации / Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.
16. Жилищный кодекс Российской Федерации от 01.03.2005г.
17. Федеральный Закон РФ от 21.12.1994г. №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» / СЗ РФ. 26.12.1994. №35. Ст. 3648. (с изменениями и дополнениями от 28.10.2002г. №129-ФЗ, 22.08.2004г. №122-ФЗ)
18. Федеральный Закон РФ от 23.02.1995г. №26-ФЗ «О природных леченых ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» / СЗ РФ. 27.02.1995. № 9. Ст. 713. (с изменениями и дополнениями от 22.08.2004г. №122-ФЗ).
19. Федеральный Закон РФ от 20.12.1995г. «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах"» / Собрание законодательства РФ. 25.12.1995. № 52. Ст. 5110.
20. Федеральный Закон РФ от 21.07.1997г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изменениями и дополнениями от 05.03.2001г., 12.04.2001г., 11.04.2002г., 09.06.2003г., 11.05.2004г., 29.06.2004г., 22.08.2004г., 02.11.2004г., 29, 30.12.2004г.).
21. Федеральный Закон РФ от 06.05.1999г. № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» /Собрание законодательства РФ. 10.05.1999. № 19. Ст. 2302.
22. Федеральный Закон РФ от 04.07.2003г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» / СЗ РФ. 07.07.2003. № 27 (ч. 2). Ст. 2709.
23. Федеральный Закон РФ от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации» / Российская газета. 08.10.2003. №202. (с изменениями и дополнениями от 19.06.2004г. №53-Ф3, 28.12.2004г. №186-ФЗ, 29.12.2004г. №199-ФЗ, 30.12.2004г. №211-ФЗ).
24. Федеральный Закон РФ от 22.08.2004г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» » (ред. от 30.06.2005 г.).
25. Закон РСФСР от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) / Ведомости РФ. 1991. №18. Ст.565.
26.3акон Российской Федерации от 04.07.1991г. №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» / Бюллетень нормативных актов. 1992. №1. (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 №4199-1; Федеральных законов от 11.08.1994 №26-ФЗ, от 28.03.1998 №50-ФЗ, от 01.05.1999 №88-ФЗ, от
15.05.2001 №54-ФЗ, от 20.05.2002 №55-ФЗ, от 26.11.2002 №153-Ф3 и изменениями).
27. Закон Российской Федерации от 18.10.1991г. № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» / Ведомости СНД и ВС РСФСР. 31.10.1991. № 44. Ст. 1428.
28. Закон Российской Федерации от 19.02.1993г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах» / Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ. 1993. №12. Ст.427. (в редакции Федеральных законов от 20.12.1995 №202-ФЗ, от 07.08.2000 №122-ФЗ, от 22.08.2004 №122-ФЗ с изменениями от 21.11.2002г., 24.12.2002г. и 23.12.2003г.).
29. Закон Российской Федерации от 25.06.1993г. №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» / Российская газета. 10.08.1993. №152.
30. Указ Президента Российской Федерации от 27.03.1992г. № 309 «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации».
31. Указ Президента Российской Федерации от 14.06.1992г. №626 «О Федеральной миграционной службе России».
32. Указ Президента Российской Федерации от 09.08.1994г. №1668 «О федеральной миграционной программе» / СЗ РФ. 29 августа 1994. № 18. Ст.2065.
33. Указ Президента Российской Федерации от 05.09.1995г. № 898 в редакции №136 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике».
34. Указ Президента Российской Федерации от 03.06.1996г. № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации».
35. Указ Президента Российской Федерации от 17.05.2000г. № 867 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».
36. Указ Президента Российской Федерации от 23.02.2002г. №232 «О совершенствовании государственного управления в области миграционной политики». Утратил силу с 19.07.2004г.
37. Указ Президента Российской Федерации от 19.07.2004г. №927 «Вопросы Министерства внутренних дел» (с изменениями от 05.11.2004г.).
38. Постановление Правительства РФ от 06.10.1992г. №762 «О предоставлении беженцам и вынужденным переселенцам долговременных беспроцентных возвратных ссуд» (с изменениями от 30.11.1992г., 22.09.1993г., 03.02.1994г., 24.05.1994г., 16.11.1994г., 25.04.1995г. и 26.12.1995г.). Утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 28.01.1997г. №106.
39. Положение о Федеральной миграционной службе России. Утверждено Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 01.03.1993г. №173.
40. Постановление Правительства РФ от 06.07.1993г. №462 «Об особо охраняемом эколого - курортном регионе Российской Федерации -Кавказских Минеральных Вод».
41. Постановление Правительства РФ от 12.08.1994г. № 926 «Об утверждении Положения о порядке возврата гражданам незаконно конфискованного, изъятого или вышедшего иным путем из владения в связи с политическими репрессиями имущества, возмещения его стоимости или выплаты денежной компенсации» (с изменениями и дополнениями от 09.10.1995г., 21.12.2000г., 24.08.2004г.).
42. Постановление Правительства РФ от 29.12.1994г. №1430 «Об особой экономической зоне в границах особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод».
43. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 г. №713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» в редакции Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 г. №512, 14.02.1997 г., 16.03.2000 №231.
44. Постановление Правительства РФ от 03.08.1996г. №937 «О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство/приобретение жилья» в редакции от 04.12.1998г. №1431.
45. Постановление Правительства РФ от 22.01.1997г. №53 «Об утверждении типового положения о центре временного размещения вынужденных переселенцев».
46. Постановление Правительства РФ от 28.01.1997г. № 106 «О предоставлении вынужденным переселенцам долговременной беспроцентной ссуды на строительство (приобретение) жилья» (действие документа приостанавливалось на 2003 год Постановлением Правительства РФ от 14.10.2003г. №625; на 2004 год - Постановлением Правительства РФ от 13.07.2004г. №349). Фактически утратило силу в связи с внесением изменений в Закон РФ от 19.02.1993г. №4530-1 «О вынужденных переселенцах», в соответствии, с которыми с 1 января 2005г. утратили силу нормы о предоставлении семье вынужденного переселенца долговременной беспроцентной возвратной ссуды на строительство (приобретение) жилья.
47. Постановление Правительства РФ от 22.02.1997г. №199 «Об утверждении порядка выдачи и формы свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем и удостоверения вынужденного переселенца».
48. Постановление Правительства РФ от 30.04.1997г. № 510 «О порядке выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно» (с изменениями и дополнениями от 21.12.2000г., 28.05.2001г., 11.06., 29.08., 31.10.2002г„ 19.05.2004г.).
49. Постановление Правительства РФ от 16.06.1997г. №725 «О порядке оказания содействия лицу, получившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его вынужденным переселенцем, и вынужденному переселенцу в обеспечении проезда и провоза багажа к новому месту пребывания или месту жительства». Утратило силу с 01.01.2005г. в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 01.12.2004г. №713.
50. Постановление Правительства РФ от 10.11.1997г. №1414 «О федеральной миграционной программе на 1998-2000 годы».
51. Постановление Правительства РФ от 03.07.1998г. № 696 «Об организации учета федерального имущества и ведения реестра федерального имущества».
52. Положение о Министерстве по делам Федерации, национальной и миграционной политике Российской Федерации. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.09.2000г. №740.
53. Постановление Правительства РФ от 08.11.2000г. № 845 «Об утверждении положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации».
54. Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004годы). Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 10.07.2001г. № 910-р (в редакции Постановления Правительства РФ от 06.06.2002г. №388).
55. Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 01.03.2003г. № 256-р.
56. Положение об осуществлении компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике гражданам, постоянно проживающим на её территории. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2003г. № 404 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 03.09.2003г. №544, 29.07.2004г. №388, 24.02.2005г. №95).
57. Приказ Федеральной миграционной службы России от 31.03.1997г. №19 «О мероприятиях, связанных с порядком признания лиц вынужденными переселенцами, их учета и переучета».
58. Положение о территориальном органе Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в Ставропольском крае. Утверждено приказом Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации от 22.08.2000г. №4.
59. Приказ Федеральной миграционной службы России от 17.10.2001г. №45 «Об упразднении миграционной службы Ставропольского края».
60. Порядок ведения территориальными органами Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации, сводных списков вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (в постоянном жилье) и предоставлении им указанного жилья. Утвержден приказом Министерства по делам Федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации от 10.04.2001г. № 31.
61. Положение о порядке приобретения жилых помещений, предоставляемых МВД РФ для постоянного и временного проживания вынужденных переселенцев. Утверждено приказом МВД РФ от 10.08.2002г. № 758.
62. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 09.10.2002г. № 971 «Об утверждении порядка предоставления вынужденным переселенцам безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья».
63. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993г. №8 «О некоторых вопросах применения судами закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции от 21.12.1993г. №11, 25.10.1996г. №10).
64. Постановление Конституционного Суда РФ от 04.04.1996г. № 9-П «По делу о проверке конституционности ряда нормативных актов города Москвы и Московской области, Ставропольского края, Воронежской области и города Воронежа, регламентирующих порядок регистрации граждан, прибывающих на постоянное место жительство в названные регионы» по индивидуальной жалобе депутата Государственной Думы Ставропольского края В.А.Черепанова.
65. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.11.2002г. № 15-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 пункта 3 и абзаца первого пункта 6 статьи 9 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» в связи с жалобой гражданина М.А. Мкртычана».
66. Решение Верховного Суда РФ от 07.02.2001г. №ГКПИ 00-1370 «О признании частично недействующим пункта 2 «Порядка выплаты компенсаций за утраченное жилье и (или) имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.04.1997г. №510».
67. Определение Верховного Суда РФ от 29.04.2002г. №ГКПИ2002-109 «По делу по заявлению Шпакова О.А. и Шлаковой Н.В. о признании незаконным п. 19 «Порядка выплаты компенсации за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.04.1997г. №510».
68. Определение Верховного Суда РФ от 18.05.2004г. №ГКПИ2004-556 «По делу по заявлению Пономарева JLJL о признании недействующим и не подлежащем применению п.40 «Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев», утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.11.2000г. №845».
69. Закон Ставропольского края от 24.06.2002г. №27-кз «О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край» (в редакции Законов СК от 18.04.2003 №4-кз, от 17.05.2004 №28-кз, от 04.03.2005 №14-кз).
70. Временное положение о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае. Утверждено Государственной Думой Ставропольского края от 06.10.1994г. №118-8 ГДСК в редакции постановлений ГДСК от 24.11.1994 №156-10 ГДСК и от 29.06.1995 № 251-18 ГДСК.
71. Постановление Государственной Думы Ставропольского края от 16.07.1997г. №651-39 ГДСК «О признании утратившим силу постановления Государственной Думы Ставропольского края от 06.10.1994г. №118-8 «Об утверждении временного положения о пребывании и определении на постоянное место жительства в Ставропольском крае».
72. Постановление главы администрации Ставропольского края от 10.08.1994г. №278 «Об утверждении положения о Миграционной службе Ставропольского края».
73. Распоряжение Главы администрации Ставропольского края от 20.10.1995г. №639-р «Об обеспечении занятости населения». Утратило силу с 01.01.2005г. в связи с изданием Постановления Губернатора Ставропольского края от 30.12.2004г. №783.
74. Распоряжение Главы администрации Ставропольского края от 14.07.1998г. №421-р «О мерах по улучшению работы с беженцами и вынужденными переселенцами и их социальной адаптации в Ставропольском крае». Утратило силу с 31.08.2004г. в связи с изданием Постановления Губернатора Ставропольского края от 31.08.2004г. №492.
75. Приказ Миграционной службы Ставропольского края от 20.06.2000г. №31 «О проведении ликвидационных процедур Миграционной службы Ставропольского края».

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев»
На правах рукописи
БОНДАРЕВА Светлана Николаевна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ (ПО МАТЕРИАЛАМ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ)
Специальность: 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы.
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки России Зиновьев Александр Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации Бородин Виктор Васильевич кандидат юридических наук, доцент Игнатова Наталья Сергеевна
Ведущая организация
Ставропольский государственный университет
Защита состоится «_ года в часов на
заседании диссертационного совета Д502.007.03 в Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, г.Санкт-Петербург, В.О., 8-я линия, д.61.
Автореферат разослан « 4У » Л-иЖ&^Я- 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета Д 502.007.03 кандидат юридических наук, доцент
Р.Н. Муру
200 С (\
I.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Происходящие в России политические и социально-экономические перемены кардинально изменили многие аспекты жизни граждан. Последние пятнадцать лет характеризуются количественными и качественными изменениями в мотивации миграционного поведения населения. Миграция в значительной степени приобрела характер массовой и вынужденной.
Особенности миграционной ситуации в Российской Федерации обусловлены многочисленными причинами, среди которых: перемены, имевшие место на всем постсоветском пространстве, усложнение характера общественных отношений, рост числа противоречий. Нестабильность обстановки в ряде новых независимых государств на территории бывшего СССР, отсутствие в них гарантий безопасности личности, возрастающая межэтническая разобщенность среди народов России и стран СНГ, дискриминация по национальному признаку, расе, вероисповеданию, языку, политическим убеждениям, принадлежности к определенной социальной группе явились основными стимулирующими факторами вынужденной миграции в России.
Наибольшие масштабы данного процесса имеют место на Северном Кавказе, который традиционно представляет собой зону интенсивных миграционных потоков. Ставропольский край, занимая сердцевину степного Предкавказья, в силу своего геополитического положения явился эпицентром современного миграционного процесса. Особое место в этом процессе приобрели стрессовые или вынужденные миграции, связанные с вооруженными конфликтами на Кавказе и в Закавказье. На Ставропольский край приходится 12% миграционного прироста России ежегодно, при этом на его территории проживает всего лишь около 2% населения страны1 .
1 Селюков А.И. Доклад Уполномоченного по правам чел^вш^^'Цшштлшон «Ш! иа ¿004 год. -Ставрополь,2005.-С. 53-55 I и1- плИИОНАЛЬНЛЯ |
| библиотека
09 Щовж»и ,
Наиболее обездоленной категорией мигрантов являются вынужденные переселенцы, требующие особых мер государственной поддержки.
За период официальной регистрации (с 01.07.1992 года по 01.01.2005 года) в Ставропольском крае статус вынужденного переселенца получили 78520 человек2 . Диссертационное исследование проводилось только в отношении официально зарегистрированных вынужденных переселенцев, так как именно положение лиц, относящихся к этой категории, в наибольшей степени характеризует соблюдение прав, законных интересов и гарантий, предоставляемых им органами государственной власти и местного самоуправления. Общее же количество вынужденных мигрантов в крае, по данным некоторых авторов, достигает 400 тысяч человек3.
Такой приток мигрантов способствует росту цен на недвижимость, обострению конкуренции на рынке труда, снижению уровня жизни населения, обострению других социальных проблем, в частности, в области образования и здравоохранения, усилению сепаратистских настроений, криминализации обстановки в регионе. Значительные перегрузки испытывает социальная инфраструктура края, рассчитанная на определенное количество населения, что во многом объясняет однозначную оценку миграции, как со стороны органов власти, так и населения, как негативного в социальном плане явления.
Неурегулированность, стихийность вынужденной миграции, усугубление ее негативных сторон и неспособность использования в интересах России положительных сторон миграции населения во многом объясняются отсутствием целенаправленной, сбалансированной миграционной политики, что сводит к минимуму усилия органов государственной власти по соблюдению и восстановлению прав вынужденных переселенцев. Одобренная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003 года Концепция регулирования
2 По данным Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края
3 Еелозеров В С. Кавказские Минеральные Воды' эволюция системы городов эколого - курортного региона. - М.: Ваш выбор, ЦИРЗ, 1997. - С. 47
миграционных процессов в Российской Федерации в определенной мере стала ориентиром для деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой сфере. Однако Концепция не имеет нормативного характера, что тормозит принятие региональных концепций миграционной политики, в частности в Ставропольском крае4.
Проблема правового регулирования статуса вынужденных переселенцев заключается в противоречивости, разрозненности и недостаточности действующего российского законодательства, что является препятствием в обеспечении охраны и защиты прав и свобод вынужденных переселенцев, затрудняет предоставление им гарантий. Поэтому конституционно-правовой статус вынужденных переселенцев в Российской Федерации нуждается в уточнении и дальнейшем упорядочении.
Изложенное подтверждает необходимость и актуальность научного исследования конституционно-правового регулирования статуса вынужденных переселенцев.
Степень разработанности темы исследования. Юридическая наука уделяет определенное внимание изучению проблем вынужденной миграции. Достаточно большое количество научных трудов в виде отдельных монографий, диссертаций, научных статей посвящено правовому регулированию миграционных процессов, определению и развитию статуса субъектов вынужденной миграции - беженцев, вынужденных, переселенцев, лиц, ищущих убежище на территории Российской Федерации, основательно исследована теория и практика международно-правового регулирования миграции населения как отечественными, так и зарубежными учеными.
4
Концепция регулирования миграционных процессов в Российской Федерации. Одобрена Распоряжением Правительства РФ от 01.03.2003г. № 256-р
Вопросам государственного регулирования миграционных процессов, реализации конституционных, социально-экономических и иных прав вынужденных переселенцев, охране и защите их прав посвящены работы Л.В.Андриченко, Е.В.Белоусовой, Б.Берковского, Г.С.Витковской, Н.В.Вшрука, С.А.Ганнушкиной, Л.И.Графовой,
A.Н.Жеребцова, Ж.А.Зайончковской, А.А.Кадырова, Г.И.Литвиновой, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, В.М.Мукомель, М.В.Немытиной, Е.Никитина, М.Е.Петросян, Т.М.Регент, Л.Л.Рыбаковского,
B.А.Черепанова, Б.С.Эбзеева, С.Б.Ягодина и других.
Исследованы работы зарубежных ученых, таких как Г.Гудвин-Гилл, Ф.Денг, В.Келин, С.Огата, затронувшие международно-правовые стандарты в области защиты прав внутренне перемещенных лиц.
Анализу подверглись немногочисленные труды, касающиеся проблем миграции в Ставропольском крае и их влияния на развитие края.
B.М.Кабузан, С.В.Рязанцев, Т.Триер, С.А.Чекменев, А.Л.Черногоров, П.А.Шацкий исследовали историю миграций на Северном Кавказе.
C.В.Рязанцев в своих работах также осветил миграционную ситуацию в современных условиях; В.А.Авксентьев, И.О.Бабкин, М.В.Глебова, Н.П.Медведев, А.Ю.Хан, В.В Шнюков - межэтнические отношения в крае; в трудах Л.Л.Хоперской, Е.А.Мельник изложены факторы социально - политической стабильности и безопасности на Северном Кавказе; работы Б.Г.Жогина, Т.Ф.Масловой, В.К.Шаповалова посвящены интеграции вынужденных мигрантов в местное сообщество.
Вместе с тем, избранная для исследования тема в части ее специальной проблематики не получила широкого освещения в российской правовой литературе. Это обусловлено спецификой такого региона как Ставропольский край, а именно его геополитическим положением, полиэтничностью, социально-экономическим развитием и т.д. В диссертационном исследовании предпринята попытка в
определенной степени заполнить этот пробел в российской юридической науке.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся между государством в лице его органов и лицами, вынужденно изменившими место жительства, в результате признания их вынужденными переселенцами, а также в процессе реализации предоставленных им конституционных прав, свобод, гарантий и обязанностей.
Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, закрепляющие основания и порядок предоставления статуса вынужденного переселенца, устанавливающие права и обязанности лиц данной категории, раскрывающие механизм государственного регулирования вынужденной миграции в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексный анализ теоретических вопросов правового регулирования статуса вынужденных переселенцев, а также выработка практических рекомендаций по совершенствованию механизма реализации прав и свобод вынужденных переселенцев с учетом современных тенденций развития Российской Федерации и ее субъектов (в частности Ставропольского края).
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
исследовать содержание правового понятия «вынужденный переселенец» на основе сравнительного анализа норм международного права и российского законодательства;
- рассмотреть исторический аспект миграционных процессов на Ставрополье;
- выявить специфику миграционной ситуации в Ставропольском крае;
- определить отличительные признаки и содержание конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев;
- провести анализ действующего российского законодательства и практики его применения судами Ставропольского края;
сопоставить полномочия федеральных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере соблюдения правил и процедур по обустройству вынужденных переселенцев.
Теоретическую основу диссертации составляют труды представителей различных отраслей отечественной юридической науки, внесших большой вклад в разработку теории государства и права, теории прав человека, конституционного права, проблем правового статуса личности в целом и отдельных категорий физических лиц в частности, среди них: М.В.Баглай, И.Н.Барциц, А.В.Зиновьев, Е.И.Козлова, О.Е.Кутафин, Е.А.Лукашева, Б.А.Страшун, Ю.А.Тихомиров, В.Е.Чиркин и другие авторы.
Методологическая основа исследования. Достижение цели и решение поставленных задач осуществлялось с помощью общих научных методов познания, таких как структурно-функциональный метод, анализ, синтез, а также специальных научных методов — сравнительного правоведения, технико-юридического, исторического, социологического и других. Диссертационное исследование основано на диалектическом, системном подходе, что в сочетании с использованием широкого спектра методов познания позволило объективно, целостно и всесторонне изучить и осветить проблематику диссертации.
Нормативная база исследования достаточно обширна. Источниковую базу составили Конституция РФ, Закон РФ от 19 февраля 1993 года №4530-1 «О вынужденных переселенцах» (с последующими изменениями и дополнениями), Закон РФ от 25 июня 1993 года №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и
места жительства в Российской Федерации», указы Президента Российской Федерации (от 27.03.1992 года №309 «Об особо охраняемом эколого-курортном регионе Российской Федерации», от 05.09.1995 года №898 «О дополнительных компенсационных выплатах лицам, пострадавшим в результате кризиса в Чеченской Республике»), многочисленные подзаконные акты: постановления Правительства Российской Федерации (от 22.02.1997 года №199 «Об утверждении порядка выдачи и формы свидетельства о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем и удостоверения вынужденного переселенца», «Положение о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации» утверждено от 08.11.2000 года №845 и другие), а также правотворческая практика федерального миграционного органа Российской Федерации, руководящие разъяснения Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, относящиеся к теме диссертации.
Большое значение для настоящего исследования имел авторский анализ информационных материалов Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае, Государственной Думы Ставропольского края, Управления по делам миграции ГУВД Ставропольского края. Широко применялась судебная практика Краевого и районных судов Ставропольского края.
В диссертационной работе проанализированы основные международно-правовые акты в сфере защиты прав человека, в их числе: Всеобщая декларация прав человека 1948 г., Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г. и протоколы к ней, Международные пакты 1966 года и другие, а также международные договоры стран-участников СНГ.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации впервые осуществлен комплексный научный анализ конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев с учетом правового регулирования в субъекте Российской Федерации (на примере Ставропольского края).
На защиту выносятся следующие научные результаты и положения:
1.Реализация конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев зависит от стабильности государственной миграционной политики. Необходима взвешенная конструктивная миграционная политика, направленная на регулирование миграционных потоков с учетом интересов и специфики регионов, преодоление негативных последствий стихийно развивающихся процессов миграции. В основу управления миграционными потоками должен быть положен правовой механизм перераспределения этих потоков экономическими методами (введение районных коэффициентов по зарплате, по выслуге лет, льготам, предоставление безвозвратных субсидий).
2.Закрепленное в российском законодательстве понятие «вынужденный переселенец», является несовершенным и нуждается в дополнении. Целесообразно расширить содержание указанного понятия, отнеся к данной категории лиц, пострадавших вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, жертв вооруженных конфликтов, военных действий и антитеррористических операций. В определении должно быть подчеркнуто, что их права обеспечиваются гарантиями прав граждан Российской Федерации.
3. Статус вынужденных переселенцев рассмотрен автором как специальный вид конституционно-правового статуса человека и гражданина. Специфика правового статуса вынужденных переселенцев заключается в том, что лица данной категории пользуются правами, принадлежащими им как гражданам Российской Федерации, а также дополнительными гарантиями, которые облегчают реализацию этих прав и обустройство в ситуации вынужденного перемещения.
Сформулированы отличительные признаки конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев, к которым относятся: обусловленность обстоятельствами, срочность и целевой характер.
4.Представляется целесообразным внести поправку в статью 8 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», направленную на возможность ограничения права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в случае массовой миграции в особо охраняемом эколого-курортаом регионе, в регионах, испытывающих давление стихийной миграции, а также в регионах с исключительно сложной миграционной ситуацией, влекущей угрозу безопасности государства.
5.Статья 7 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» четко не разграничивает полномочия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в отношении вынужденных переселенцев. В связи с этим необходимо отнести к полномочиям федеральных органов государственной власти, осуществляемым через территориальные органы миграционной службы, предоставление вынужденному переселенцу безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья (п.п.4 п.1), содействие вынужденным переселенцам в организации компактных поселений на территории РФ, в создании инженерной, социальной инфраструктуры и рабочих мест в компактных поселениях (п.п.5 п.1), участие в финансировании строительства (приобретения) и распределении жилья для постоянного проживания вынужденных переселенцев (п.п.З п.З). Обеспечение иных социальных прав и гарантий отнести к компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.
6.Внесены следующие предложения по усовершенствованию действующего российского законодательства, регулирующего правовой статус вынужденного переселенца:
- уравнять размеры компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество гражданам, покинувшим Чечню, и гражданам, постоянно проживающим на ее территории;
- отразить в п.п. 1 п.4 ст. 7 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» возможность получения компенсации за утраченное жилье в порядке наследования;
- внести изменения в ст.40 «Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2000г. №845, дополнительно включив в число вынужденных переселенцев лиц:
проживающих в жилых помещениях, предоставленных членам семьи
для постоянного проживания по договору найма, либо принадлежащих
одному или нескольким членам семьи на праве собственности; ^ получивших беспроцентную возвратную ссуду.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней положения, развивая и дополняя содержание правового статуса личности в Российской Федерации, вносят определенный вклад в науку конституционного права России.
Практическая значимость исследования заключается в том, что автором представлены обоснованные выводы, конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства о правовом статусе вынужденных переселенцев, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами, работниками миграционных органов Российской Федерации и ее субъектов. Результаты исследования также могут быть использованы в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Конституционное право России», специального курса «Правовое регулирование миграции населения в Российской Федерации».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной
академии государственной службы Основные результаты исследования отражены в научных публикациях автора, а также в выступлениях на различных научно-практических конференциях и в рамках совместных междисциплинарных аспирантских конференций РАГС - СЗАГС.
Структура и содержание диссертационного исследования. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, излагается степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет исследования, обозначены его цель и задачи, представлены теоретическая и методологическая основы, а также нормативная база диссертации, раскрыта научная новизна работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, указаны теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Глава первая «Правовые основы внутренней вынужденной миграции и ее регулирование на современном этапе» состоит из трех параграфов, посвященных международно-правовым стандартам в области охраны и защиты прав внутренне перемещенных лиц, политико-правовому анализу российского законодательства о вынужденных переселенцах, определению понятия вынужденный переселенец, выявлению региональных особенностей внутренней вынужденной миграции (на примере Ставропольского края).
В параграфе 1.1. «Международно - правовые стандарты в области охраны и защиты прав внутренне перемешенных лиц» автором исследовано влияние и применение общепризнанных принципов и норм
международного права в области прав человека в российской правоприменительной практике в отношении вынужденных переселенцев.
Термин «внутренне перемещенное лицо» применяется в отношении тех, кто подвергся вынужденному перемещению внутри собственных стран. Вынужденную миграцию можно определить как территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств экономического, природного, техногенного характера. То есть, с одной стороны, отсутствуют положительные мотивы для переезда, с другой - возникает реальная угроза безопасности. Вынужденная миграция населения обусловлена, как правило, независящими от мигрантов причинами.
В основе подхода ООН к проблеме внутренне перемещенных лиц лежит тезис о первоочередной ответственности правительства страны, часть населения которой подверглась перемещению, за предоставление пострадавшим правовой защиты и социальной помощи. Однако международное сообщество зачастую не имеет правовых механизмов реального влияния на внутреннюю политику правительств по отношению к лицам, вынужденно перемещенным в их странах.
В связи с этим назрела необходимость выработать общие подходы к вопросам оказания внутренне перемещенным лицам помощи и защиты, и в том числе международной защиты. Таковыми можно назвать подготовленные в рамках Комиссии по правам человека ООН в 1998 году Руководящие принципы по вопросу о перемещении лиц внутри страны, но они не являются юридически обязательным документом. Поэтому представляется целесообразным придать Руководящим принципам обязывающий характер, перевести их из категории рекомендательного документа в категорию международного договора, так как это обеспечило бы лицам, перемещенным внутри страны, более действенную защиту на всех
стадиях перемещения, а также восполнило бы пробелы, имеющиеся во внутреннем (национальном) законодательстве.
В ст. 11 Соглашения стран СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам» 5 закреплено, что Стороны приведут национальное законодательство в соответствие с международно-правовыми стандартами в этой области. Согласование национальных правовых норм (особенно касающихся прав и свобод человека) с международным правом является крайне важным. Нарушение прав человека - одна из основных причин массовой вынужденной миграции. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств позволяет рассматривать международное право как фактор совершенствования национального законодательства, регулирующего статус вынужденных переселенцев.
В параграфе 1.2. «Политико-правовой анализ российского законодательства о вынужденных переселенцах» уточняется понятие вынужденный переселенец, проводится анализ преимуществ и недостатков существующей законодательной базы, представлены проблемы осуществления государственной политики в области миграции.
Российское законодательство оперирует понятием «вынужденный переселенец», которое, по мнению автора, нуждается в совершенствовании. Необходимо расширить круг оснований для признания лица вынужденным переселенцем, а также подчеркнуть обязательное обеспечение прав вынужденного переселенца гарантиями, что позволит исключить возможность ущемления прав, принадлежащим вынужденным переселенцам как гражданам Российской Федерации.
Автором на основе проведенного анализа предлагается следующее уточненное определение: «Вынужденный переселенец - это гражданин Российской Федерации, покинувший место жительства вследствие совершенного в отношении его или членов его семьи насилия или
3 Соглашение стран СНГ «О помощи беженцам и вынужденным переселенцам» // Российская газета - 1995 -28 янв
преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводами для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц; кроме того, гражданин, покинувший место жительства вследствие чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, а также локальных войн, вооруженных конфликтов, контртеррористических операций и массовых нарушений общественного порядка, права которого обеспечиваются основными гарантиями прав российских граждан».
В целом российское законодательство, регламентирующее личные права и свободы вынужденных переселенцев, принципиально совместимо с международно-правовыми нормами.
Однако зачастую оно должным образом не реализуется на практике -проблема в том, что некоторые положения Закона РФ от 19 февраля 1993 года №4530-1 «О вынужденных переселенцах» (в ред. от 20 декабря 1995г. №202-ФЗ; 7 августа 2000г. №122-ФЗ) закреплены на уровне дектарации. Применение указанного закона реализуется посредством принятия целой серии нормативных правовых актов, конкретизирующих его содержание Некоторые вопросы остались вне поля зрения законодателей. Например, не урегулированы вопросы, касающиеся трудоустройства вынужденных переселенцев, порядка их пенсионного обеспечения, возмещения стоимости утраченного имущества в связи с вооруженными конфликтами и локальными войнами. Такие пробелы осложняют работу по реализации Закона РФ «О вынужденных переселенцах», приводят к нарушению их прав, необходимости обращения за защитой в суды, а потому, подлежат устранению путем внесения дополнений в базовый Закон.
Конституция РФ не выделяет регулирование миграционных процессов в качестве самостоятельного предмета ведения. Практика заключения
договоров между Российской Федерацией и субъектами РФ сводится к тому, что эти вопросы относят к их совместному ведению. Иногда запаздывание правового регулирования миграционных процессов на федеральном уровне приводит к тому, что субъекты РФ, исходя из местных условий, самостоятельно осуществляют правовое регулирование в сфере миграции до принятия соответствующих федеральных правовых актов. Однако законотворческая деятельность в субъектах Российской Федерации имеет тенденцию все чаще вступать в противоречие с федеральным законодательством в области соблюдения прав мигрантов.
Миграционное законодательство нуждается в усовершенствовании. Оно заключается, во-первых, в выявлении и восполнении пробелов в действующих законах, в первую очередь, в Законе РФ «О вынужденных переселенцах», разработке и принятии новых нормативных актов, а, во-вторых, в целях устранения противоречий следует увязать нормативные правовые акты в единую иерархичную правовую систему - Федеральный центр, субъект РФ, муниципальное образование, четко выделив их предметы ведения и полномочия в области регулирования миграционных процессов.
В докладе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2004г. отмечается отсутствие в России взвешенной миграционной политики, что сводит к минимуму усилия по восстановлению и соблюдению прав беженцев и вынужденных переселенцев. Крайне негативно влияют на ситуацию частые изменения в структуре и подчиненности федеральной миграционной службы6.
В диссертации уделено особое внимание одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2003г. Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, которая представляет собой систему взглядов на содержание и основные направления деятельности органов государственной власти Российской Федерации в
6 Лукин В. Что для гражданина право, то для чиновника долг// Российская газета. - 2005. - 31 марта. - №64. -С.13-15
области управления миграционными процессами. Однако Концепция регулирования миграционных процессов - это документ программного характера.
Автор считает, что проведение миграционной политики будет эффективным при наличии:
1) действующего центрального государственного миграционного органа с региональными подразделениями, с соответствующим бюджетом и с квалифицированными кадрами и руководителями;
2) четкого распределения полномочий между центральными, региональными и местными властями. Каждый государственный орган должен быть наделен четко регламентированной собственной компетенцией, что позволит исключить дублирование их функций;
3) развитой и согласованной нормативно - правовой базы по вопросам миграции;
4) надежной и полной информационной системы, включая научно-исследовательское обеспечение;
5) механизма реального контроля за реализацией действующего законодательства на практике и расходованием финансовых средств бюджета;
В параграфе 1.3. «Региональные особенности внутренней вынужденной миграции в Ставропольском крае» на основе анализа истории переселенческого движения на Ставрополье, а также современной ситуации выявлены и раскрыты миграционные особенности в Ставропольском крае.
Рассмотренный исторический аспект позволяет сделать вывод о том, что Ставропольский край возник и развивался на основе многообразных переселенческих волн практически во все исторические периоды. Регион развивался именно как преобладающе русский и вместе с тем всегда полиэтнический по составу населения, что было обусловлено геополитическим положением края.
На современном этапе особенно актуальной стала проблема вынужденных переселенцев, поскольку на Ставрополье как на приграничный регион легла самая тяжелая нагрузка по приему данной категории мигрантов. В результате в 90-х годах Ставропольский край вышел на первое место в России по числу находящихся на его территории вынужденных переселенцев.
Полиэтнический характер миграционного потока способствует повышению межэтнической напряженности, росту взаимного недоверия и неприязни между местными жителями и прибывшими мигрантами. Сложившаяся ситуация в крае свидетельствует о невозможности нормального обеспечения стабильности в сфере национальной политики только на уровне полномочий региональных органов государственной власти. Необходимо разработать и принять миграционную программу на федеральном уровне. Такая программа должна предусматривать комплекс гарантий, организационных, правовых, экономических мер, направленных на поддержку коренного населения регионов. Это позволило бы решить либо значительно смягчить проблему миграции. Вместе с последовательным выполнением программы гармонизации межэтнических отношений в Ставропольском крае в целом такая политика могла бы оказать существенное влияние на позитивное развитие ситуации.
Стихийная миграция, безусловно, влияет и на социально-экономическую сферу. Экономическое состояние края не позволяет в полном объеме обеспечить все потребности вынужденных переселенцев, бремя обустройства которых возложено на региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления края. В 2004 году по доходам консолидированного бюджета на душу населения Ставропольский край занял 82 место в Российской Федерации, по уровню безработицы - 46 место7.
' Доклад секретаря политсовета Ставропольского регионального отделения ВПП «Единая Россия» Ю П. Тыртышева на VII конференции краевой партийной организации 9 апреля 2005 года// Ставропольская правда. - 2005. - 30 апреля; доклад Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае А.И. Селюкова за 2004 год. - Ставрополь, 2005. - С. S5-S8
Властями края предпринимались попытки распределения миграционных потоков путем дифференцирования ссуд на строительство жилья с большим коэффициентом в малонаселенных районах края. Однако при отсутствии федеральной миграционной политики и финансирования вопросы регулирования расселения мигрантов при помощи экономических рычагов не могли быть разрешены.
По мнению автора, необходима взвешенная миграционная политика, направленная на регулирование миграционных потоков с учетом интересов и специфики регионов. Для ее реализации должен быть введен в действие правовой механизм перераспределения миграционных потоков на основе экономических методов.
Глава вторая «Конституционные права вынужденных переселенцев и практика их охраны и защиты» состоит из трех параграфов, посвященных рассмотрению содержания правового статуса вынужденных переселенцев - комплекса прав, свобод и гарантий, которыми обладает данная категория лиц, а также полномочий органов государственной власти по обеспечению и защите прав вынужденных переселенцев.
В параграфе 2.1. «Признание лица вынужденным переселенцем: теория и судебная практика» на основании анализа законодательства РФ и судебной практики Ставропольского края рассмотрен порядок приобретения статуса вынужденного переселенца, выявлены отличительные признаки и элементы конституционно-правового статуса вынужденных переселенцев.
Чтобы иметь возможность воспользоваться правами и гарантиями, обеспечивающими защиту и содействие со стороны государства, лицо должно быть признано вынужденным переселенцем, т.е. получить соответствующий статус. Определяющими элементами правового статуса вынужденных переселенцев следует считать: права, свободы, обязанности и гарантии реализации прав.
В диссертации с учетом судебной практики подробно проанализирована двухэтапная процедура приобретения статуса вынужденного переселенца, изучены возможные основания для отказа в регистрации ходатайства о признании вынужденным переселенцем либо для отказа лицу в признании его вынужденным переселенцем.
Статус вынужденного переселенца рассматривается автором как специальный (родовой) вид конституционно-правового статуса человека и гражданина, отличительными признаками которого являются:
1) Обусловленность обстоятельствами, в силу которых лицу предоставляется статус вынужденного переселенца (если оно покинуло место жительства в связи с преследованиями по политическим, религиозным, расовым, национальным мотивам, либо вполне обоснованными опасениями стать жертвой таких преследований). Согласно Инструкции о порядке работы по признанию лиц вынужденными переселенцами, их учету и переучету на территории РФ от 31.03.1997 года лицо, обратившееся с ходатайством о признании его вынужденным переселенцем, при необходимости представляет материалы, свидетельствующие о наличии таких обстоятельств. Позиция законодателя о необходимости доказывания обстоятельств выбытия гражданина с прежнего места жительства представляется верной, поскольку лицо подлежит защите государством, находится под его юрисдикцией и вправе рассчитывать на защиту по месту своего жительства Однако, по мнению автора, процедуру разбирательства, предмета доказывания при определении статуса необходимо отразить в Законе РФ «О вынужденных переселенцах», предусмотрев возможность отказа в предоставлении статуса при наличии противоречий в суждениях заявителя и отсутствии данных об обстоятельствах, существенных для предоставления такого статуса.
2) Срочность, т.е. предоставление статуса на определенный срок. Согласно п.4 ст.5 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» статус
вынужденного переселенца предоставляется на 5 лет. При наличии обстоятельств, препятствующих вынужденному переселенцу в обустройстве на новом месте жительства, срок действия его продлевается территориальным органом миграционной службы на каждый последующий год по заявлению вынужденного переселенца. Однако в Законе отсутствует конкретный перечень обстоятельств, при которых срок действия статуса продлевается. Обобщение судебной практики Ставропольского края показало, что у судов нет однозначного подхода к установлению обстоятельств необустройства вынужденных переселенцев: одни суды полагали под необустройством отсутствие жилой площади, другие -нуждаемость вынужденных переселенцев в капитальном ремонте строений, находящихся в их собственности, материальную необеспеченность.
Таким образом, нечеткость формулировки статьи действующего Закона РФ приводит к отсутствию единообразия в принятии судебных решений. Поэтому необходимо ввести критерии обустройства вынужденных переселенцев (предоставление жилья, субсидий, компенсаций, рабочих мест и др.), дополнив этим п.4 ст.5 Закона РФ «О вынужденных переселенцах».
Кроме того, по нашему мнению, утрата статуса должна ставиться не в зависимость от истечения 5-летнего срока, а в зависимость от получения государственной помощи в обустройстве на новом месте жительства. Необходимость внесения такого изменения обусловлена тем, что в течение 5 лет практически нереально решить вопрос обустройства вынужденных переселенцев. Причиной тому является недостаточное финансирование как из федерального, так и из местного бюджетов.
3) Целевой характер, обусловленный необходимостью социальной адаптации вынужденного переселенца на новом месте жительства. Конституционно-правовой статус вынужденного переселенца предоставляется лицу для достижения данной цели и утрачивается в связи с ее реализацией. Предоставление данного статуса направлено на оказание помощи в полноценном включении вынужденных переселенцев в
общественные отношения, что обеспечивается посредством мер экономического, социального и юридического характера.
Параграф 2.2. «Полномочия органов исполнительной власти в отношении вынужденных переселенцев» посвящен исследованию и анализу как нормативной регламентации направлений государственной поддержки вынужденных переселенцев, так и реального обеспечения прав и свобод вынужденных переселенцев государством.
В статье 7 Закона РФ «О вынужденных переселенцах» законодатель обозначил круг полномочий органов исполнительной власти в сфере миграции, но четко их не разграничил по предметам ведения. Необходимо четкое разграничение полномочий федеральных государственных органов, органов субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по выполнению обязанностей по обустройству вынужденных переселенцев. Основное бремя возмещения имущественных потерь вынужденных переселенцев желательно возложить на федеральные органы государственной власти, так как в настоящее время у органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления финансовые и экономические возможности ограничены.
Проблематично исполнение обязанности государства по возмещению реальной стоимости утраченного жилья и имущества вынужденных переселенцев. Жилищные и иные гарантии не получили конкретного денежного выражения, которое, как свидетельствует судебная практика, не позволяет вынужденным переселенцам возместить ущерб, причиненный военными действиями и чрезвычайными ситуациями.
Необходимо непосредственно в Законе РФ «О вынужденных переселенцах» в ст.7 п.4 п.п.1 закрепить реальные цифры подлежащего возмещению ущерба, предусмотреть возможность индексации с учетом инфляции и других негативных факторов, влияющих на курс рубля. С этой целью нужно не только выделять компенсации за утрату жилья, но и взягь государству (в лице его федеральных органов власти) на себя само жилищное
обустройство, так как никакой контроль за коммерческим жилищным строительством не обеспечит законность и обоснованность расходов. Данные рекомендации следовало бы включить в статью 11 Закона «О вынужденных переселенцах».
В соответствии с Законом РФ «О вынужденных переселенцах» основными направлениями государственной поддержки в обустройстве вынужденных переселенцев являлись:
^ предоставление беспроцентных возвратных ссуд;
^ предоставление безвозмездных субсидий на строительство или приобретение жилья;
размещение вынужденных переселенцев в центрах временного размещения; ^ создание компактных поселений;
^ выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации; предоставление постоянного жилья.
При осуществлении мероприятий по государственной поддержке вынужденных переселенцев стало очевидным, что действующее законодательство нуждается в корректировке. Автором внесены и обоснованы предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы, изложенные в п.6 положений, выносимых на защиту.
В параграфе 2.3. «Законодательные гарантии прав вынужденных переселенцев и механизм их реализации» исследованы комплекс личных прав и свобод вынужденных переселенцев, реализация реальных прав и свобод, выявлены основные тенденции в развитии федерального и регионального законодательства в области обеспечения прав вынужденных переселенцев.
Автором проанализированы основные права вынужденных переселенцев, особое внимание уделено праву граждан на свободу
передвижения и выбор места жительства и его реализации в пределах такого региона как Ставропольский край.
Миграционная ситуация в регионе Кавказских Минеральных Вод Ставропольского края, имеющем статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации, выявила целесообразность упорядочения стихийной миграции на указанной территории. Во Временном положении о пребывании и определении места жительства в Ставропольском крае, например, вводились квоты на проживание в определенных населенных пунктах, тем самым власти края пытались не допустить перенаселения курортной зоны - Кавказских Минеральных Вод, защитить экологию этой особо охраняемой зоны, в целях сохранения целебных сил ее источников. Однако Конституционным Судом Российской Федерации (при особом мнении судьи Баглая М.В.) нормы Временного положения признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации с указанием на то, что ограничения права на свободный выбор места жительства могут быть установлены только федеральным законом.
Представляется необходимым внести поправку в статью 8 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 года №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», направленную на возможность ограничения права на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в случае массовой миграции в особо охраняемом эколого-курортном регионе, в регионах, испытывающих давление стихийной миграции, а также регионах с исключительно сложной миграционной ситуацией, влекущей угрозу безопасности государства. Такая поправка будет соответствовать как интересам граждан, проживающих на его территории, так и интересам населения Российской Федерации в целом.
В заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования, формулируются основные выводы, рекомендации и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:
1. Бондарева С.Н. Некоторые вопросы жилищного обустройства вынужденных переселенцев в Ставропольском крае // Сборник научных трудов преподавателей, аспирантов и студентов, посвященный десятилетию Конституции РФ. - СПб.: СЗАГС, 2004. - 0,3 п.л.
2. Бондарева С.Н. Вынужденный переселенец. Некоторые проблемы применения законодательства // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. - СПб.: СЗАГС, 2004. - 0,2 п.л.
3. Бондарева С.Н. Имущественные права вынужденных переселенцев и некоторые проблемы их соблюдения // Приоритеты развития России: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. - Москва: ИНИОН РАН, 2005. - 0,3 п.л.
4. Бондарева С.Н. О некоторых проблемах соблюдения имущественных прав вынужденных переселенцев в свете миграционного законодательства -статья принята к депонированию в составе сборника «Россия в современном мире». - Москва: ИНИОН РАН, 2005. - Т. 4. - 0,5 п.л.
5. Бондарева С.Н. Признание лица вынужденным переселенцем: теория и судебная практика Ставропольского краевого суда // Власть и управление в современном мире: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Вып. 5. / Под общ. ред. В.К.Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб.: Изд-во СЗАГС, 2005. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 27.12.2005.г. Формат 60x84 1/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 260
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д.24, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru
»- 158 8