Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Орлова, Эвелина Александровна, кандидата юридических наук

Введение.3

Глава 1. Правовая характеристика и сущность конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской

Федерации.12

§1.Понятие и основные элементы конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской

Федерации.12

§2.0сновные этапы становления и развития конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, правовое регулирование статуса высшего должностного лица субъекта федерации в зарубежном законодательстве.28

§3.Конституционно-правовое регулирование статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.65

Глава 2. Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами государственной власти, органами местного самоуправления.121

§4.Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления.121

§5.Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами государственной власти субъекта Российской

Федерации.141

§6.Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской

Федерации с органами внутренних дел.165

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Со времени принятия Конституции Российской Федерации прошло более тринадцати лет, тем не менее в нашем государстве продолжается сложный и многоплановый процесс формирования новых конституционных основ федерализма. Изначально взятый курс на децентрализацию власти и политику невмешательства федерации в дела составляющих ее государственных образований постепенно меняется в сторону усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации. Это ни в коей мере нельзя считать кризисом российского федерализма, а напротив, необходимо рассматривать как стремление подыскать наиболее оптимальную модель взаимоотношений названных структур, обеспечивающую, с одной стороны - единство и территориальную целостность государства, а с другой - самостоятельность и независимость его регионов. Все это требует функционирования двухуровневой системы государственных органов с четко налаженным механизмом взаимодействия органов государственной власти федерации и органов государственной власти ее субъектов.

Конституция Российской Федерации (часть 1 статьи 77) предоставила субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать свои системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Это право субъектов Российской Федерации, а также их национально-исторические особенности, традиции влияют как на закрепление различных наименований должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, так и на особенности его статуса. Кроме того, в правовом статусе самих субъектов Российской Федерации имеются различия. Так, например, республики объявлены государствами, имеют свою конституцию и законодательство (часть 2 статьи 5 Конституции

Российской Федерации), вправе устанавливать свой государственный язык (часть 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации), в то время как другие субъекты Российской Федерации такого статуса не имеют.

Наметившаяся в последнее время тенденция к укреплению «вертикали. власти» выдвигает на первый план проблему функционирования именно исполнительной власти, центральное место в иерархии которой на уровне субъекта Российской Федерации занимает высшее должностное лицо данного государственного образования.

Констатируя указанные обстоятельства, автор считает, что исследование конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, его места в системе органов государственной власти федерации и ее субъектов, компетенции, взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления представляет несомненный теоретический, а также практический интерес и является актуальным для юридической науки.

В рамках данного диссертационного исследования термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» будет рассматриваться как родовое понятие, применяемое для обозначения соответствующих высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) всех субъектов Российской Федерации - республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных округов, автономной области. Данный подход автора обусловлен рядом причин.

Во-первых, Конституция Российской Федерации закрепляет за субъектами Российской Федерации право самостоятельно устанавливать свои системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом (часть 1 статьи 77 Конституции

Российской Федерации). Таким законом является Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», который в статье 2 закрепляет, что конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации может быть установлена должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации1. Далее в тексте указанного закона употребляется термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации)», тем самым, субъектам Российской Федерации предоставляется возможность самостоятельно закреплять в своем законодательстве ту или иную должность, либо сочетать данные должности в одной и наполнять их конкретным содержанием.

Таким образом, в субъектах Российской Федерации сложились разнообразные системы организации государственной власти, имеющие либо должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, либо руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, либо должность, сочетающую в себе две вышеуказанные должности.

Однако, исходя из анализа регионального законодательства, представляется возможным сделать вывод о том, что в большинстве конституций (уставов) субъектов Российской Федерации устанавливается должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, которое наделяется самостоятельными полномочиями или, помимо самостоятельных полномочий, наделяется полномочиями по руководству

1 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации : Федер. закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 1999. - № 42. - Ст. 5005 ; То же : в ред. от 31 дек. 2005 г. // Там же. - 2006. - № 1. -Ст. 14. высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта. Исключение составляют несколько субъектов Российской Федерации, в уставах (основных законах) которых указанная должность не закрепляется, а говорится лишь о руководителе высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

Во-вторых, термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» употребляется в некоторых нормативных правовых актах1.

В-третьих, данный термин встречается в научной литературе .

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования и деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является сравнительно-правовой анализ норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющих и регулирующих конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего законодательства дать

1 См.: Положение о порядке рассмотрения кандидатур на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации : утв. Указом Президента Рос. Федерации от 27 дек. 2004 г. № 1603 // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2004. № 52 (часть 2). Ст. 5427.

См., например: Сахиева Р.А. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации (на примере Республики Татарстан): автореф. дис.канд. юрид. паук. Казань, 2004 ; Савленков А. А. Правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в конституционном праве и законодательстве России: автореф. дис.канд. юрид. наук. СПб, 2005 ; Кайль А. Н. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в системе органов власти (на примере края, области): автореф. дис. капд. юрид. наук. Саранск, 2004. обобщенную характеристику содержания конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, выявить особенности данного статуса в отдельных субъектах Российской Федерации, внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.

Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи:

1) определить понятие и содержание конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также рассмотреть основные этапы становления и развития исследуемого явления;

2) провести анализ федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и дать типологическую характеристику моделей организации конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

3) выявить особенности рассматриваемого государственного положения в отдельных субъектах Российской Федерации;

4) проанализировать законодательную практику нормативно-правового регулирования отдельных элементов конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

5) разработать и обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в исследуемом вопросе.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также логический исторический, системный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемы функционирования органов государственной власти были и остаются в центре внимания юридической науки. Изучение научных источников свидетельствует о том, что в данной сфере существует много дискуссионных вопросов, которые в той или иной мере отражены в настоящем диссертационном исследовании.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых современного периода: С.А. Авакьяна, В.В. Альхименко, М.В. Баглая, А.А. Белкина, Н.В. Витрука, Н.В. Варламовой, Г.А. Гаджиева, И.Н. Глебова, М.В. Глигич-Золотаревой, Д.А. Ковалева, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, Б. М. Лазарева, В.Н. Лысенко, В.О. Лучина, С.С. Маиляна, Н.И. Матузова,

A.В. Малько, М. А. Митюкова, Н. А. Михалевой, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, А.Е. Постникова, А.С. Прудникова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, В.Е.Чиркина,

B.И. Червонюка, Б.С. Эбзеева и других.

Проблемам организации и функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации В.М. Ануфриева, П.И. Гаркуши, А.Б. Дикова, А.В. Инькова, К.Ю. Мазурова, Э.В.Малиенко, И.А. Полянского,

A.А. Старовойтова, Р.А. Сахиевой, а также докторские диссертации

B.В. Гошуляка, В.А. Лебедева, А.Ф. Малого, Д.Л. Суркова и других. Однако, несмотря на то, что различные аспекты конституционноправового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации отражены в трудах отечественных ученых-государствоведов, многих диссертационных исследованиях, работ, посвященных комплексному сравнительно-правовому анализу рассматриваемого вопроса, до сих пор не было. Вместе с тем данный анализ может быть полезен для совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, имеющий важное значение в условиях проведения в России реформирования системы государственной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновывается концепция изменения конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в зависимости от этапов реформирования российского государства.

2. С учетом современных реалий конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации рассматривается как комплексное правовое явление, включающее в себя исследование наименования и соответствующих правовых характеристик высших должностных лиц всех субъектов Российской Федерации -республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

3. Проведен сравнительно-правовой анализ нормативного регулирования статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, выявлены общие и особенные черты.

4. На основе анализа норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, предложена единая модель взаимоотношений данного лица с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В диссертационном исследовании сформулированы положения, которые выносятся на защиту:

1. Диссертант делает вывод о том, что организация государственной власти в субъектах Российской Федерации носит неоднородный характер, в связи с чем в конституционно-правовом статусе высших должностных лиц субъектов Российской Федерации имеются различия, касающиеся отдельных элементов данного статуса и не влияющие в целом на его содержание.

2. Автор указывает, что конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на различных этапах развития российского государства подвергался изменениям, обусловленным определенными историческими задачами.

3. В диссертационном исследовании обосновывается единая модель организации рассматриваемого явления, в которой высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и руководитель высшего исполнительного органа государственной власти того же субъекта сочетаются в одной должности.

4. Отмечается необходимость внесения в законодательство республик - субъектов Российской Федерации - поправок, касающихся изменения наименования должности высшего должностного лица республики с «Президент» на «Глава исполнительной власти».

5. Результаты исследования показали, что российская практика представления главой государства кандидатур на должность высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в законодательный орган власти субъекта федерации для их утверждения уникальна и не имеет распространения в зарубежных федеративных государствах.

6. Автор считает, что тенденции усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации нельзя распространять на уровень местного самоуправления, поскольку они противоречат действующей Конституции Российской Федерации, отстраняют население от формирования органов местного самоуправления.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют проследить процессы реформирования Российского государства в контексте укрепления федеративных отношений, обнаружить позитивные и негативные изменения, зафиксировать тенденции унификации нормативно-правового регулирования статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а также могут послужить основой дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Разработанные автором предложения могут быть использованы в нормотворческом процессе по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей, проходившей в Московском университете МВД России в 2004 г., межвузовской студенческой конференции, проходившей в Международном Университете в 2006 г.; использованы при подготовке фондовых лекций по учебному курсу «Конституционное право Российской Федерации».

Основные положения и выводы данной работы были внедрены в деятельность Администрации г. Перми, ГУВД Пермского края, в учебный процесс Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и информационных систем, приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Орлова, Эвелина Александровна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является комплексным правовым явлением, и его исследование возможно только в рамках многоаспектного анализа источников научной (юридической) литературы и нормативных правовых актов.

2. Исследование конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации возможно через раскрытие его основных элементов: государственно-правовой характеристики, места в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, взаимодействия с другими государственными органами, компетенции, видов правовых актов и их места в правовой системе, гарантий деятельности, ответственности - с учетом конкретных социально-политических условий.

3. Термин «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации» применяется в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» для обозначения соответствующих должностных лиц всех субъектов Российской Федерации - республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

4. Субъекты Российской Федерации самостоятельно определяют свои системы организации государственной власти, вводя в законодательство либо должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, либо руководителя соответствующего высшего исполнительного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, или сочетают данные должности в одной и наполняют ее конкретным правовым содержанием. Наименования указанных должностей субъектами Российской Федерации также определяется самостоятельно. Поэтому в законодательстве субъектов Российской Федерации можно встретить разнообразие терминологических характеристик в наименованиях высших должностных лиц субъектов Российской Федерации и различные модели организации их конституционно-правового статуса.

5. Для обозначения должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в республиках используются такие термины как «Президент», «Глава Республики», «Председатель Правительства», в других субъектах Российской Федерации -«губернатор», «глава администрации», «мэр». Кроме того, существуют 3 модели организации статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации возглавляет систему органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации возглавляет его председатель; высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации возглавляет систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации и одновременно возглавляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации; высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации является главой субъекта Российской Федерации, непосредственно не возглавляет систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации, но обладает значительными полномочиями в отношении исполнительной власти.

4. Базовые характеристики высшего должностного лица субъекта Российской Федерации определяются на федеральном уровне, в соответствии с которым в законодательстве субъектов Российской Федерации осуществляется конкретизация конституционно-правого статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации исходя из исторических, национальных и иных особенностей субъектов Российской Федерации.

5. Организация государственной власти в субъектах Российской Федерации носит неоднородный характер. Поэтому в конституционно-правовом статусе высших должностных лиц субъектов Российской Федерации имеются различия, хотя все они наделяются законодательством субъектов Российской Федерации обширными полномочиями в сфере исполнительной власти.

6. Кроме полномочий в сфере исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации обладают законодательными, представительскими, координирующими, надзорно-контрольными полномочиями.

7. Исследование моделей организации конституционно-правового статуса высшего должностного лица в субъектах Российской Федерации показало, что с учетом изменений, произошедших в российском законодательстве в современный период, наиболее оптимальной является модель, когда высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и руководитель высшего исполнительного органа государственной власти того же субъекта Российской Федерации сочетаются в одной должности. Сосредоточение у одного лица полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и полномочий руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации в большей мере отвечает задачам, стоящим перед российским государством в современный период: укреплению «вертикали власти», централизации страны.

8. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на различных этапах реформирования российского государства подвергался изменениям. Проводимый в Российской Федерации курс, направленный на укрепление «вертикали власти», непосредственным образом сказывается на конституционноправовом статусе высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Вносимые в российское законодательство изменения, затрагивающие конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, вносят коррективы как в его нормативное закрепление, так и в реальное функционирование.

9. Изменение порядка наделения гражданина Российской Федерации полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации встретило противоречивые оценки в правовой науке и политической практике. Хотя в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» внесены соответствующие изменения и дополнения, поиск наиболее оптимального способа формирования такого органа государственной власти субъекта Российской Федерации, как высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации продолжается и по сей день.

10. Замена выборности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации наделением их полномочий законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации по представлению Президента Российской Федерации способствовала усилению ответственности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации перед Президентом Российской Федерации и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, которые могут применить в отношении данных должностных лиц меры, влекущие отрешение последних от должности.

11. С учетом современных реалий представляется, что в федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации должны быть внесены дополнения, предусматривающие единство статусов высших должностных лиц всех субъектов Российской Федерации, а также закрепляющие такое наименование высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации, как «Глава исполнительной власти».

12. В Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусмотрена ответственность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации перед Президентом Российской Федерации и законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, которые участвуют в наделении его полномочиями. Представляется, что указанная ответственность должна быть закреплена и перед политическими партиями, поскольку согласно действующему законодательству они обладают правом инициирования кандидатур на пост высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

13. Как субъект конституционно-правовых отношений, высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления. На федеральном уровне наиболее тесное взаимодействие наблюдается с Президентом Российской Федерации и его аппаратом, в частности с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе, на уровне субъектов Российской Федерации - с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации и высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

14. Во взаимодействии высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации прослеживается доминирование исполнительной власти над законодательной, которое закреплено в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Указанное господствующее положение исполнительной власти подтверждается и мероприятиями по реформированию системы исполнительной власти в Российской Федерации.

15. Богатым и разнообразным является опыт функционирования органов, соответствующих высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации, в зарубежных федерациях. В этой связи важно изучать и совершенствовать апробированные зарубежной практикой способы формирования и функционирования органов власти субъектов федераций, однако следует преломлять накопленный международный опыт через российскую практику и национальные традиции.

ЗАКРЕПЛЕНИРЕ СТАТУСА ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА

СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Республики

Наименование соответствующей главы Конституции (Основного закона) Примеры

Президент» Глава 5 Конституции Республики Дагестан, глава 5 Конституции (Основного закона) Республики Саха (Якутия), глава 4 Конституции Чувашской Республики,глава IV Конституции Кабардино-Балкарской Республики

Исполнительная власть» Глава X Конституции Республики Тыва, глава 4 Конституции (Основного закона) Республики Карелия

Глава Республики, Председатель Правительства Республики» Глава X Конституции (Основного закона) Республики Алтай

Глава Республики» Глава IV Конституции Республики Мордовия

Президент Республики. Исполнительная власть» Глава IV Конституции Республики Марий Эл, глава 5 Конституции Республики Адыгея

Исполнительная власть» Глава V Конституции Республики Хакасия, глава 5 Конституции Республики Башкортостан

Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа

Наименование соответствующей главы, раздела Устава (Основного закона) Примеры

Губернатор» Глава 2 Устава Белгородской области, глава 5 Устава Вологодской области

Администрация» Глава V Устава Липецкой области

Исполнительная власть» Глава IV Устава (Основного закона) Тульской области, глава IV Устава (Основного закона) Владимирской области, глава 4 Устава Сахалинской области, глава 6 Устава (Основного закона) Воронежской области, глава VI Устава Красноярского края, глава 6 Устава Ненецкого АО

Органы исполнительной власти» Раздел III Устава Курской области, глава V Устава Смоленской области

Система органов исполнительной власти» Глава IV Устава Еврейской автономной области

Высшее должностное лицо и органы исполнительной власти» Глава 6 Устава Магаданской области

НАИМЕНОВАНИЯ ДОЛЖНОСТИ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Республики

Наименование должности высшего должностного лица субъекта РФ Примеры нормативного закрепления в законодательстве субъектов РФ

Президент» Саха (Якутия) (часть 1 статьи 68 Конституции), Чувашская Республика (статья 68 Конституции), Кабардино-Балкарская Республика (статья 78 Конституции), Республика Марий Эл (статья 76 Конституции), Адыгея (статья 74 Конституции), Удмуртская Республика (часть 1 статьи 44 Конституции), Северная Осетия-Алания (статья 80 Конституции), Ингушетия (статья 65 Конституции), Бурятия (статья 69 Конституции), Башкортостан (статья 82 Конституции), Татарстан (статья 89 Конституции), Дагестан (статья 75 Конституции)

Глава Республики» Карелия (статья 47 Конституции), Мордовия (статья 67 Конституции), Алтай (статья 113 Конституции)

Председатель Правительства» Тыва (статья 110 Конституции), Хакасия (статья 89 Конституции)

Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа

Наименование должности высшего должностного лица Примеры

Губернатор» Тверская область (статья 20 Устава), Еврейская автономная область (часть 1 статья 24 Устава), Сахалинская область (чаять 2 статья 25 Устава), Ямало-Ненецкий АО (часть 1 статья 49 Устава), Белгородская область (часть 1 статьи 7 Устава)

Глава администрации» (губернатор)» Ростовская область (часть 1 статьи 52 Устава), Оренбургская область (часть 2 статьи 42 Устава), Ивановская область (часть 1 статьи 49 Устава)

Мэр» Г. Москва (часть 2 статьи 5 Устава)

МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СТАТУСА ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Высшее должностное лицо субъекта РФ возглавляет систему органов исполнительной власти субъекта РФ, а высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ возглавляет председатель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ

Виды субъектов РФ

Республики Область

Примеры

Дагестан (статья 84 Конституции), Свердловская (статья 44, часть 1

Татарстан (часть 1 стать 99, статья стати 51, часть 2 статьи 52 Устава)

100 Конституции), Кабардино-

Балкарская (часть 3 статьи 108, часть

1 статьи 109 Конституции),

Чувашская Республика (части 3, 4 статьи 87 Конституции), Северная

Осетия-Алания (статья 88

Конституции), Калмыкия (статья 25,

часть 5 статьи 28 Конституции),

Ингушетия (статья 83, часть 1 статьи

84 Конституции)

2. Высшее должностное лицо субъекта РФ возглавляет систему исполнительной власти субъекта РФ и одновременно возглавляет высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ

Виды субъектов РФ

Республики Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа

Примеры

Удмуртская Республика (часть 1, стать 44 Конституции), Бурятия (статья 69 Конституции), Адыгея (статья 74 Конституции), Республика Алтай (статья 113 Конституции), Мордовия (статья 67 Конституции), Тыва (часть 1 статьи 110 Конституции), Хакасия (статьи 88, 89 Конституции), Карелия (статья 46, часть 1 стать 47 Конституции), Марий Эл (часть 1 статьи 76, пункт «и» статьи 79, часть 1 статьи 84 Конституции) Все указанные виды субъектов РФ, кроме Свердловской области: Костромская область (статья 31 Устава), Тюменская область (часть 1 статьи 37 Устава), г. Москва (часть 2 статьи 44 Устава), Ханты-Мансийский АО (часть 2 статьи 55-1 Устава), Хабаровский край (статья 34.1 Устава) и др.

3. Высшее должностное лицо субъекта РФ является главой субъекта РФ, непосредственно не возглавляет систему исполнительной власти субъекта РФ, но обладает значительными полномочиями в отношении исполнительной власти

Виды субъектов РФ

Республика Края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа

Примеры

Башкортостан (статья 82 Конституции) —

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОЛНОМОЧИЙ ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

1. По уровню государственно-правового регулирования:

1) закрепляемые на федеральном уровне

2) закрепляемые на региональном уровне:

2.1) непосредственно за высшим должностным лицом субъекта

РФ

2.2) за высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, либо за органами государственной власти субъекта РФ в целом однако в силу принадлежности высшего должностного лица субъекта РФ к числу государственных органов субъектов РФ и осуществления им исполнительно-распорядительной деятельности, распространяющиеся и на него

2. По сферам направленности:

1) внутренние

2) внешние

3. По сферам деятельности:

1) законодательные

2)представительные

3) исполнительные:

3.1) связанные с руководством высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;

3.2) связанные с деятельностью высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ (административно-хозяйственные);

4) координационные

5) надзорно-контрольные

СПОСОБЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСШЕГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Способ формирования Примеры нормативного закрепления в законодательстве субъектов РФ

Высшее должностное лицо субъекта РФ формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ самостоятельно Вологодская область (часть 1 статьи 61 Устава), Ненецкий АО (статья 32, пункт «л» части 1 статьи 37 Устава), Омская область (пункт 13 части 1 статьи 50 Устава), Свердловская область (пункт «и», части 1, статьи 46 Устава); Кемеровская область (пункт «в», части 1,статьи 46 Устава); Республика Татарстан (пункт 7, части 1 статьи 94 Конституции); Чувашская Республика (часть 1 статьи 72 Конституции); Республика Северная Осетия-Алания (часть 1 статьи 83 Конституции); Республика Калмыкия (статья 25, Конституции) и др.

Высшее должностное лицо субъекта Республика Дагестан (часть 1

РФ формирует высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ по предложению руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ статьи 78, статья 85 Конституции); Кабардино-Балкарская Республика (пункт «б» статьи 81 Конституции)

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации»

Московский университет Министерства внутренних дел России

ОРЛОВА ЭВЕЛИНА АЛЕКСАНДРОВНА

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫСШЕГО ДОЛЖНОСТНОГО ЛИЦА СУБЪЕКТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02-конституционное право; • '..муниципальное право

На Исх От

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель: заслуженный юрист Российской Федерации,

кандидат юридических наук, профессор АЛЬХИМЕНКО Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской

заседании диссертационного совета Д 203.019.02 при Московском университете МВД России по адресу: 117997, Москва, ул. Волгина, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России.

Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

ЧИРКИН Вениамин Евгеньевич

кандидат юридических наук ГОНЧАРУК Евгения Викторовна

Ведущая организация: Академия управления МВД России

Защита диссертации состоится шатала 2007 г. в 11.00 часов на

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат юридических наук, доцент

с2 006Л

гвёоо

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Со времени принятия Конституции Российской Федерации прошло более тринадцати лет, тем не менее в нашем государстве продолжается сложный и многоплановый процесс формирования новых конституционных основ федерализма. Изначально взятый курс на децентрализацию власти и политику невмешательства федерации в дела составляющих ее государственных образований постепенно меняется в сторону усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации. Это ни в коей мере нельзя считать кризисом российского федерализма, а напротив, необходимо рассматривать как стремление подыскать наиболее оптимальную модель взаимоотношений названных структур, обеспечивающую, с одной стороны - единство и территориальную целостность государства, а с другой стороны, самостоятельность и независимость ее регионов. Все это требует функционирования двухуровневой системы государственных органов с четко налаженным механизмом взаимодействия органов государственной власти федерации и органов государственной власти ее субъектов.

Конституция Российской Федерации (часть 1 статьи 77) предоставила субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать свои системы органов государственной власти в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти. Это право субъектов Российской Федерации, а также их национально-исторические особенности, традиции влияют как на закрепление различных наименований должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, так и на особенности его статуса. Кроме того, в правовом статусе самих субъектов Российской Федерации имеются различия. Так, например, что республики объявлены государствами, имеют

свою конституцию и законодательство

С.-Петербург

ОЭ 200.С

Российской Федерации), вправе устанавливать свой государственный язык (часть 2 статьи 68 Конституции Российской Федерации), в то время как другие субъекты Российской Федерации такого статуса не имеют.

Наметившаяся в последнее время тенденция к укреплению «вертикали власти» выдвигает на первый план проблему функционирования именно исполнительной власти, центральное место в иерархии которой на уровне субъекта Российской Федерации занимает высшее должностное лицо данного государственного образования.

Констатируя указанные обстоятельства, автор считает, что исследование конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, его места в системе органов государственной власти федерации и ее субъектов, компетенции, взаимодействия с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления представляет несомненный теоретический, а также практический интерес и является актуальным для юридической науки.

Степень научной разработанности темы. Проблемы функционирования органов государственной власти были и остаются в центре внимания юридической науки. Изучение научных источников свидетельствует о том, что в данной сфере существует много дискуссионных вопросов, которые в той или иной мере отражены в настоящем диссертационном исследовании.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых современного периода: С. А. Авакьяна, В. В. Альхименко, М. В. Баглая, А. А. Белкина, Н.В. Витрука, Н.В. Варламовой, Г.А. Гаджиева, И.Н. Глебова, М.В. Глигич-Золотаревой, Д.А. Ковалева, Б.С. Крылова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, Б. М. Лазарева, В.Н. Лысенко, В.О. Лучина, С.С. Маиляна, Н.И. Матузова, A.B. Малько, М. А. Митюкова, Н. А. Михалевой, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, А.Е. Постникова, A.C. Прудникова, Ю.А. Тихомирова,

Б.Н. Топорина, В.А. Туманова, И.А. Умновой, В.Е.Чиркина, В.И. Червоннжа, B.C. Эбзеева и других.

Проблемам организации и функционирования органов государственной власти субъектов Российской Федерации посвящены кандидатские диссертации В.М. Ануфриева, П.И. Гаркуши, A.B. Дикова, A.B. Инькова, К.Ю. Мазурова, Э.В.Малиенко, И.А. Полянского,

A.A. Старовойтова, P.A. Сахиевой, а также докторские диссертации

B.В. Гошуляка, В.А. Лебедева, А.Ф. Малого, Д.Л. Суркова и других.

Однако, несмотря на то, что различные аспекты конституционно-

правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации отражены в трудах отечественных ученых-государствоведов, многих диссертационных исследованиях, работ, посвященных комплексному сравнительно-правовому анализу рассматриваемого вопроса до сих пор не было. Вместе с тем данный анализ может быть полезен для совершенствования федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, имеющих важное значение в условиях проведения в России реформирования системы государственной власти.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования и деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является сравнительно-правовой анализ норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, закрепляющих и регулирующих конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего законодательства дать обобщенную характеристику содержания конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации,

выявить особенности данного статуса в отдельных субъектах Российской Федерации, внести конкретные предложения по совершенствованию его нормативно-правового регулирования.

Для достижения поставленной цели автором поставлены следующие задачи:

1) определить понятие и содержание конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также рассмотреть основные этапы становления и развития исследуемого явления;

2) провести анализ федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и дать типологическую характеристику моделей организации конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

3) выявить особенности рассматриваемого государственного положения в отдельных субъектах Российской Федерации;

4) проанализировать законодательную практику нормативно-правового регулирования отдельных элементов конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации;

5) разработать и обосновать предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования в исследуемом вопросе.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания, а также логический исторический, системный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Обосновывается концепция изменения конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в зависимости от этапов реформирования государства.

2. С учетом современных реалий конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации рассматривается как комплексное правовое явление, включающее в себя исследование наименования и соответствующих правовых характеристик высших должностных лиц всех субъектов Российской Федерации -республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

3. Проведен сравнительно-правовой анализ современного нормативного регулирования статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации на федеральном уровне и уровне субъектов Российской Федерации, выявлены общие и особенные черты.

4. На основе анализа норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации сформулированы предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, предложена единая модель взаимоотношений данного лица с исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Диссертант делает вывод о том, что организация государственной власти в субъектах Российской Федерации носит неоднородный характер, в связи с чем в конституционно-правовом статусе высших должностных лиц субъектов Российской Федерации имеются разлитая, касающиеся отдельных элементов данного статуса и не влияющие в целом существенного влияния на его'содержание.

2. Автор указывает, что конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации на различных этапах развития российского государства подвергался изменениям, обусловленным определенными историческими задачами.

3. В диссертационном исследовании обосновывается единая модель организации рассматриваемого явления, в которой высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации и руководитель высшего исполнительного органа государственной власти того же субъекта сочетаются в одной должности.

4. Отмечается необходимость внесения в законодательство республик - субъектов Российской Федерации - поправок, касающихся изменения наименования должности высшего должностного лица республики с «Президент» на «Глава исполнительной власти».

5. Результаты исследования показали, что российская практика представления главой государства кандидатур на должность высших должностных лиц субъектов Российской Федерации в законодательный орган власти субъекта федерации для их утверждения уникальна и не имеет распространения в зарубежных федеративных государствах.

6. Автор считает, что тенденции усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации нельзя распространять на уровень местного самоуправления, поскольку они противоречат действующей Конституции Российской Федерации, отстраняют население от формирования органов местного самоуправления.

Теоретическое значение исследования определяется тем, что его результаты позволяют проследить процессы реформирования Российского государства в контексте укрепления федеративных отношений, обнаружить позитивные и негативные изменения, зафиксировать тенденции унификации нормативно-правового регулирования статуса высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, а также могут послужить основой дальнейших научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование деятельности органов государственной власти

субъектов Российской Федерации. Разработанные автором предложения могут быть использованы в нормотворческом процессе по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы при изучении курса «Конституционное право Российской Федерации».

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции адъюнктов и соискателей, проходившей в Московском университете МВД России в 2004 г., межвузовской студенческой конференции, проходившей в Международном Университете в 2006 г.; использованы при подготовке фондовых лекций по учебному курсу «Конституционное право Российской Федерации».

Основные положения и выводы данной работы были внедрены в деятельность Администрации г. Перми, ГУВД Пермского края, в учебный процесс Пермского филиала Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список литературы и информационных систем, приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, его цели и задачи, методология, теоретическая основа, сформулированы положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Правовая характеристика и сущность конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации», объединяющая три параграфа,

содержит теоретические положения, определяющие понятие и сущность конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, основные этапы его становления и развития, а также конституционно-правовое регулирование данного статуса на современном этапе развития государства.

В первом параграфе «Понятие и основные элементы конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» комплексному правовому анализу подвергнуты понятия «конституционно-правовой статус», «высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации».

Исходя из анализа федерального законодательства, теоретических источников, диссертант отмечает, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации является органом государственной власти, поэтому его статус может быть охарактеризован как конституционно-правовой статус органа государственной власти.

Рассмотрев дискуссионные моменты по вопросу классификации данных органов, автор приходит к выводу, что высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации является единоличным органом государственной власти, принимающим решения путем самостоятельного императивного волеизъявления.

Кроме того, на основе анализа положений федерального законодательства, материалов судебной практики указывается на принадлежность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации к исполнительным органам государственной власти данного субъекта.

Большинство конституций (уставов) субъектов Российской Федерации также включают своего высшего должностного лица в систему исполнительных органов государственной власти. В связи с указанным обстоятельством диссертант приводит варианты закрепления

рассматриваемого статуса в законодательстве соответствующих субъектов Российской Федерации.

Далее диссертант подробно останавливается на изучении понятия «конституционно-правовой статус». Отмечается, что конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации является комплексным правовым явлением и его исследование возможно только в рамках многоаспектного анализа теоретических и правовых источников. Рассмотрение конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации возможно через раскрытие его основных элементов: государственно-правовой характеристики, места в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации, взаимодействия с другими государственными органами, принципов организации и деятельности, компетенции, видов нормативных актов и их места в правовой системе, гарантий деятельности, ответственности с учетом конкретных социально-политических условий.

В связи с тем, что федеральное законодательство предоставляет субъектам Российской Федерации право самостоятельно устанавливать наименование должности своего высшего должностного лица, автор приводит классификацию подобных наименований и указывает соответствующие примеры из конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

Во втором параграфе «Основные этапы становления и развития конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, правовое регулирование статуса высшего должностного лица субъекта федерации в зарубежном законодательстве» в историческом и сравнительно-правовом ракурсе рассматриваются российский и зарубежный опыт формирования такого органа государственной власти субъекта федерации как высшее должностное лицо.

Выделяется несколько этапов развития исследуемого правового явления в Российской Федерации, обусловленных целями и задачами, стоящими перед государством в определенные исторические периоды. 1985-1991 годы характеризуют усилением позиций Президента РСФСР за счет предоставления республикам в составе РСФСР неограниченной свободы в обмен на их политическую лояльность по отношению к российскому руководству, в результате чего в республиках был введен пост Президента. 1991-1993 годы отмечаются процессами ликвидации механизмов авторитарной власти центра на территории РСФСР, введением института глав краевой и областной администрации. Период с 1993 по 1999 год - противоборство между Президентом Российской Федерации, Верховным Советом и Съездом народных депутатов Российской Федерации, результатом которого явилась победа Президента Российской Федерации за счет предоставления высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации серьезных уступок - именно в этот период принимается большинство уставов субъектов Российской Федерации, закрепляющих прямое избрание глав администраций, а также появляются Президенты республик, статус которых соответствует статусу Президента в смешанной полупрезидентской республике. С 2000 года по сегодняшний день проводятся мероприятия по укреплению федеративных начал, централизации страны, унификации норм и институтов, приведению законодательства к единому конституционному знаменателю, реформированию «вертикали» власти, результатом которых является изменение конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в сторону большей зависимости от Президента Российской Федерации.

Далее диссертант останавливается на дискуссионных вопросах изменения порядка наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, где приводятся точки зрения различных авторов, анализируется судебная практика и современное

законодательство. Среди положительных моментов приводятся следующие: реальное воплощение задачи укрепления «вертикали власти», пресечение актов сепаратизма, ликвидация затрат на предвыборные кампании, исключение влияния «криминальных элементов» на исполнительную власть субъекта Российской Федерации и другие.

Вместе с тем отмечаются и отрицательные стороны нового порядка замещения должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: уменьшение политической активности населения страны, что затормозит формирование в Российской Федерации гражданского общества (в то время как данная задача, наряду с укреплением государственности, является приоритетной); усиление политического давления на субъекты Российской Федерации и, как следствие, снижение их самостоятельности; наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации гражданина Российской Федерации, не являющегося представителем коренной нации, может привести не к укреплению государственности, а, наоборот, к дестабилизации обстановки, росту национализма.

В работе содержится анализ организации власти в субъектах зарубежных федераций, в связи с чем указывается, что данная организация строится на различных принципах, являющихся устоявшимися и не зависящими от проводимого в конкретный исторический отрезок времени политического курса и государственных реформ. Выбор той или иной системы организации органов государственной власти субъектов федерации в разных странах обуславливается установленной в их конституциях формы правления, политического режима и т.д.

Рассматривая особенности формирования органов исполнительной власти субъектов зарубежных федерации, автор выделяет несколько групп избирательных механизмов. При этом отмечается, что назначение высших должностных лиц субъектов федерации (или соответствующего должностного лица с иным наименованием) главой государства

применяется, при этом, однако, всегда автономно функционируют выборные должностные лица, осуществляющие руководство системой органов исполнительной власти субъектов: в федерациях с назначаемыми главой государства губернаторами штатов (провинций) полномочия государственного управления в субъектах федерации (провинциях) принадлежат по большей части избираемым региональными легислатурами премьер-министрам. Российская практика представления главой государства кандидатур на должность высших должностных лиц субъектов в законодательный орган власти субъекта федерации для их утверждения уникальна и не имеет распространения в зарубежных странах.

Поскольку в зарубежных государствах высшие должностные лица субъектов федерации на территории всей страны обладают единым статусом, и их полномочия отличаются от полномочий избираемого главы исполнительной власти данного субъекта, то диссертант приходит к выводу, что конституционно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации существенно отличается от конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта зарубежных федераций.

В третьем параграфе «Конституционно-правовое регулирование статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации» рассматривается конституционно-правовое регулирование исследуемого статуса, осуществляемое тремя группами норм: Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации.

Подвергается анализу каждый элемент конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации: порядок назначения и освобождения от должности; требования, предъявляемые к кандидатурам на данный пост; место в системе органов

государственной власти субъектов Российской Федерации; компетенция; виды правовых актов; гарантии деятельности; ответственности.

Раскрывая требования, предъявляемые к кандидатурам на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, автор анализирует современное федеральное и региональное законодательство, выделяя при этом те субъекты, в конституциях (уставах) которых закреплялись дополнительные требования, признанные, однако, Конституционным Судом Российской Федерации не конституционными (непрерывное проживание на территории субъекта Российской Федерации в течение определенного срока, обладание государственным языком и другие).

Далее диссертант подробно останавливается на порядке наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. При этом отмечается, что участие Президента Российской Федерации в наделении полномочиями высшего должностного лица республики - Президента - не соответствует ни одной из групп избирательных механизмов, предусмотренных для формирования указанного органа государственной власти . В связи с вышеизложенным следует, что Президент республики утрачивает один из своих основных признаков - выборность - и становится лицом в большей степени зависимым от Президента Российской Федерации. Автор высказывает мнение, что в современных условиях в связи с изменениями, произошедшими в российском законодательстве, и фактическим положением высших должностных лиц республик в системе их органов государственной власти, более точной будет терминологическая характеристика «Глава исполнительной власти», а не «Президент».

Кроме того, предложенная унификация наименований высших должностных лиц республик, закрепляющих в своем законодательстве пост Президента, позволит наиболее полно отразить тенденции централизации и укрепления «вертикали» власти в Российской Федерации.

Следуя данной тенденции, по мнению диссертанта, термин «Глава исполнительной власти» мо;кно применить и в отношение высших должностных лиц других республик, где применяется термин не «Президент», а «Глава Республики» или «Председатель Правительства», поскольку фактическое положение указанных должностных лиц в системе органов государственной власти республик также свидетельствует об их вхождении в систему исполнительных органов государственной власти республик и руководстве ими. В подтверждение данного обстоятельства автор выделяет три модели закрепления статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и приводит соответствующие примеры из законодательства субъектов.

Далее рассматриваются теоретические аспекты конституционно-правовой ответственности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, а также положения федерального законодательства, закрепляющие конкретные меры данной ответственности. Особое внимание здесь уделяется такой мере как отрешение указанного лица от должности Президентом Российской Федерации в случае утраты его доверия.

Представляется возможным закрепить в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» критерии, на основании которых Президент Российской Федерации будет оценивать исполнение высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации своих обязанностей, выработав предварительно единый подход к определению таких критериев.

В связи с этим предлагается унифицировать конституционно-правовой статус высших должностных лиц субъектов Российской Федерации путем внесения в федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации соответствующих изменений, закрепляющих: обязательное наличие в субъекте Российской Федерации должности

высшего должностного лица; обязательное выполнение указанным лицом функций руководства высшим исполнительным органом государственной власти данного субъекта.

По мнению диссертанта, подобная унификация статусов высших должностных лиц субъектов Российской Федерации будет в полной мере отвечать целям централизации страны, наиболее адекватно отражать их реальное функционирование и фактическое положение в системе органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Автор останавливается на раскрытии полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, обращая внимание на то, что федеральное законодательство наделяет данное лицо двумя основными группами полномочий: связанных с руководством и деятельностью высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и собственными полномочиями. Указанное обстоятельство непосредственным образом влияет на существование в законодательстве субъектов Российской Федерации различных способов закрепления полномочий высшего должностного лица.

В связи с вышесказанным анализируются федеральное и региональное законодательство и приводится классификация полномочий рассматриваемого лица: по сфере направленности, уровню государственно-правового регулирования, сферам деятельности.

Во второй главе «Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами государственной власти, органами местного самоуправления», объединяющей три параграфа, описывается взаимодействие данного лица с различными субъектами конституционно-правовых отношений.

В четвертом параграфе «Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления» основное

внимание уделяется анализу взаимодействия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с Президентом Российской Федерации и его Администрацией, а также с органами местного самоуправления.

Останавливаясь на дискуссионных моментах возможности применения Президентом Российской Федерации мер федерального вмешательства в дела субъектов Российской Федерации, диссертант приходит к выводу, что в связи с изменением порядка наделения полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, обозначился новый подход к взаимодействию федеральных органов государственной власти с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в котором прослеживается тенденция к усилению федерального вмешательства в лице Президента Российской Федерации и его аппарата в функционирование органов исполнительной власти субъектов.

Исходя из этого особого внимания заслуживают вопросы взаимодействия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральном округе. Автор анализирует положения федерального законодательства, предусматривающие участие полномочных представителей Президента в рассмотрении кандидатур на должность высших должностных лиц субъектов. Таким образом, последние стали в большей степени зависимы не только от Президента Российской Федерации, но и от его полномочных представителей, в результате чего основные полномочия по управлению субъектом Российской Федерации могут оказаться в руках полномочных представителей, а роль высшего должностного лица субъекта Российской Федерации может свестись к исполнению ряда второстепенных властных полномочий.

Особый вид взаимодействия Президента Российской Федерации с высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации

составляют совещания в рамках такого государственного органа, как Государственный совет. Однако Государственный совет является лишь совещательным органом при Президенте, в связи с чем, по мнению диссертанта необходимо законодательно предоставить членам Государственного совета определенные права: обращение с запросами в органы государственной власти Российской Федерации; составление предложений для Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации с одновременным указанием обязанности соответствующих органов по их рассмотрению в определенный срок и согласно установленной процедуре.

Автор выделяет субъекты, в которых были учреждены и действовали общественные палаты, образованные при высших должностных лицах субъектов Российской Федерации. Действующее законодательство предусматривает независимое функционирование данного органа общественного контроля, поэтому представляется возможным внесение в законодательство субъектов Российской Федерации изменений, определяющих обособленность общественных палат от высших должностных лиц субъектов Российской Федерации.

Далее диссертант затрагивает проблему влияния тенденции укрепления «вертикали» власти на организацию и функционирование органов местного самоуправления. На основе анализа норм Конституции Российской Федерации и федерального законодательства можно сделать вывод, что тенденции усиления федерального воздействия на осуществление государственной власти в субъектах Российской Федерации нельзя распространять на уровень местного самоуправления, так как это противоречит Конституции Российской Федерации, действующему законодательству, влечет за собой кардинальные изменения в целом по стране.

В пятом параграфе «Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами государственной власти

субъекта Российской Федерацию.> пристальное внимание уделяется рассмотрению взаимодействия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с высшим исполнительным органом государственной власти и с законодательным (представительным) органом государственной власти данного субъекта.

Проводится сравнительно-правовой анализ норм федерального и регионального законодательства, закрепляющих основы конституционно-правового статуса указанных органов, и отмечается, что многие полномочия законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации ограничиваются полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Раскрывая взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации, автор указывает, что поскольку федеральное законодательство не закрепляет конкретного характера сотрудничества данных органов, не определяет уровня соподчиненности, то в различных субъектах Российской Федерации имеются особенности взаимодействия вышеназванных органов государственной власти.

В связи с этим, на основе анализа федерального и регионального законодательства выделяются основные полномочия высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, вытекающие из его статуса как руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта, приводится классификация его способов формирования.

Далее отмечаются те субъекты Российской Федерации, где устанавливается система исполнительных органов государственной власти во главе с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, возглавляемым не высшим должностным лицом, а председателем (руководителем) данного исполнительного органа.

В таких субъектах в отношение высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации высшее должностное лицо осуществляет преимущественно координационную функции и функции общего руководства, а высший исполнительный орган, в свою очередь, во главе с руководителем - исполнительно-распорядительную деятельность.

Таким образом, диссертант приходит к выводу, что по отношению к высшему исполнительному органу государственной власти субъекта Российской Федерации высшее должностное лицо данного субъекта обладает большим объемом полномочий там, где его статус закреплен как высшего должностного лица, входящего в систему исполнительной власти субъекта Российской Федерации и возглавляющего высший исполнительный орган государственной власти данного субъекта.

В шестом параграфе «Взаимодействие высшего должностного лица субъекта Российской Федерации с органами внутренних дел» в свете происходящего в России реформирования рассматривается взаимодействие исследуемого должностного лица с органами внутренних дел.

Исходя из анализа законодательства субъектов Российской Федерации автор отмечает, что обязанность обеспечивать, защищать права и свободы человека и гражданина прямо возлагается на высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации или закрепляется путем принятия им присяги.

В сфере защиты прав и свобод человека и гражданина важное место занимают правоохранительные органы, к которым относятся органы внутренних дел, в связи с чем, рассмотрение их взаимодействия с высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации заслуживает особого внимания.

Диссертант считает, что реформирование системы органов исполнительной власти в Российской Федерации, направленное на

укрепление федеративных начал, отразилось и на системе органов внутренних дел. Применительно к МВД России наиболее существенными в законодательной базе являются изменения и дополнения в статьи 7 и 11 Закона Российской Федерации «О милиции», предусматривающие как назначение Президентом Российской Федерации руководителей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, так и отстранение от участия в этом процессе самих субъектов Российской Федерации.

На основе анализа судебной практики и теоретических источников можно сделать вывод, что решение вопроса о том, необходимо ли обязательное согласование кандидатур на должности министров внутренних дел, начальников управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов Российской Федерации с высшим должностным лицом субъекта зависит от того, являются ли органы внутренних дел территориальными органами федеральных органов исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Автор отмечает, что правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации по данному вопросу неоднозначна, однако, процедура назначения Президентом Российской Федерации руководителей МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации с выяснением мнения высшего должностного лица данного субъекта по предлагаемой кандидатуре (статья 7 Закона Российской Федерации «О милиции») соответствует задаче укрепления «вертикали» власти, имеющей для нашей страны на сегодняшний день приоритетное значение.

В заключении диссертационного исследования подводятся итоги, излагаются теоретические и практические выводы и предложения, касающиеся дальнейшего совершенствования конституционно-правового регулирования статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих опубликованных работах автора:

I.B ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК России:

1. Орлова Э.А. Сравнительно-правовые аспекты замещения должности высшего должностного лица субъекта федерации в российском и зарубежном законодательстве // Вестн. МВД России. - 2006. - № 6. -С. 130-133.-0, 125 п.л.

И. В других изданиях:

1. Орлова Э.А. Некоторые аспекты конституционно-правового статуса высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) // Вестн. Прикам. соц. ин-та - Серия «Право». - 2005. - Вып. 1/14: - С. 112-115. - 0,125 п.л.

2. Орлова Э.А. Влияние процессов глобализации на организацию и функционирование органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Глобализация и мы: тезисы выступлений девятой ежегод. межвуз. студ. конф. - М., 2006.- С. 39. - 0,04 п.л.

3. Орлова Э.А. Место главы субъекта Российской Федерации в системе органов государственной власти субъекта // Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел : сб. ст. адъюнктов и соискателей. - М.: Моск. ун-т МВД России, 2004. -С. 126-129.-0, 125 п.л.

4. Орлова Э.А. Отрешение от должности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) - полномочия Президента Российской Федерации // «Современные научные достижения - 2006» : II Междунар. науч.-практ. конф., 2006. - Т. IV. - С. 65-69; опубликовано на Web - странице по адресу: www.rusnayka.com. - 0,17 п.л.

5. Орлова Э.А. Взаимоотношения высшего должностного лхща субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) с полномочным представителем Президента Российской Федерации в федеральном округе // Вестн. Прикам. соц. ин-та - Серия «Право». - 2006. -Вып.4 (26). - С. 161-164.-0,125 п.л.

Принято к исполнению 14/11/2006 Исполнено 15/11/2006

Заказ № 926 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш.. 36 (495) 975-78-56 www.autoreferat.ru

с2QC6À^

"Jl