СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Кузнецов, Александр Александрович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1 Европейская Хартия местного самоуправления и проблемы развития конституционной модели российского местного самоуправления
§1.1. Местное самоуправление: международный опыт и Россия
§1.2. Конституционная модель российского местного самоуправления
§1.3. Инкорпорация норм Европейской Хартии местного самоуправления в российское законодательство
Глава II Реформа местного самоуправления в Российской
Федерации 2003 г.: правовое содержание
§2.1. Основы местного самоуправления по федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
§ 2.2. Региональные аспекты реализации Федерального закона 138 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
§2.3 Проблемы реализации и перспективы развития 172 конституционной модели российского местного самоуправления
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления"
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя России, то есть является одним из ведущих принципов, определяющим наряду с разделением властей и федерализмом систему публичной власти в государстве.
Закрепленная в Конституции России модель местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти и элемента гражданского общества предполагает в качестве обязательного условия четкую и подробную правовую регламентацию всех видов отношений, возникающих в этой сфере. Формирование новой правовой базы местного самоуправления в России в 90-х годах XX века предопределило появление комплексной отрасли российского права - муниципального права. Хотя в науке пока нет единого взгляда на место муниципального права в системе отечественного права, существование такой самостоятельной отрасли молено считать признанным фактом.1
Системный анализ роли и значения различных видов источников муниципального права способен помочь получить правильные ответы на многие важные практические вопросы правотворчества и правоприменения. Необходим комплексный, научный подход к проблемам конституционно-правового формирования и деятельности местного самоуправления.
XX век принес понимание того, что демократическое правовое государство, гражданское общество может решать свои основные задачи только
1 См.: Выдрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Диссертация . д.ю.и. -Екатеринбург. 1998. -276 с. Как справедливо отмечает И.В. Выдрин, главная причина возникновения отрасли муниципального права состоит в расширении и усложнении предмета правового регулирования - отношений в сфере местного самоуправления; Еремин А.Р. Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы /под ред. В.Т. Кабышева. - Саратов: изд-во Сарат. ун-та, 2003. -280 с. при наличии развитой системы самоуправления как местного, так и общественного.1 Жители местных сообществ должны иметь возможность самостоятельно, под личную ответственность решать вопросы организации своей жизни, используя формы как прямой демократии, так и через избранные ими органы самоуправления, как того требует Европейская Хартия местного самоуправления 1985 г.2 и глава 8 «Местное самоуправление» Конституции РФ.
Сегодня в России происходит сложнейший процесс, в ходе которого одновременно идет реформирование старых и формирование принципиально новых институтов местного самоуправления.
Необходимость реформирования обусловлена совокупностью причин: - практическая потребность, обусловленная наметившейся тенденцией децентрализации государственного управления с переносом центра
1 См. Путин В. Нужно вернуть престиж местному самоуправлению. // Российская газета. 2001. 28 февраля.
2 См. более подробно: Федеральный закон «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления» от 11.04.1998, № 55-ФЗ//СЗ РФ, 1998, № 15. Ст. 1695; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.1995 № 154-ФЗ//СЗ РФ 1995, № 35. Ст. 3506; Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. // Российская газета. 2003, 8 окт.; Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998 № 8-ФЗ/ СЗ РФ 1998, № 2. Ст. 224; Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 17.06.1996 //СЗ РФ 1996, № 25. Ст. 2965; Европейская Хартия местного самоуправления от 15.10 1985 // Право Совета Европы и Россия. Сб. док. и мат. -Краснодар, 1996. С. 242-254; Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Москва, 17 февраля 1995. -М,: Юридическая литература, 1995. -160 е.; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (коллектив авторов) /под ред. В.В. Лазарева. -М: Спарк, 1997; Ясюнас В. Местное самоуправление. Комментарии. Разъяснения. 2-е изд., доп. -М.: Ось-89, 1997, -176 е.; Местное самоуправление, сб. норм, актов. -М., 1998; Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека. -Саратов: СГАП, 1999. С. 446-478; Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О. О. Миронова О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. -М.: Юриспруденция, 2002. - 72 е.; Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22.08.2004 № 122-ФЗ /Льготы и льготные выплаты. Новое законодательство. -М.: Юридическая книга, 2004, -344 с. тяжести на местный (муниципальный) уровень, реальную полномасштабную реализацию главы 8 Конституции РФ;
- острая необходимость методологического и методического обеспечения решения сложных проблем местного самоуправления;
- потребность в изыскании новых эффективных средств для преодоления социально-экономического кризиса;
- снижение влияния субъективных, случайных факторов на процесс формирования правовой базы местного самоуправления;
- потребность в наличии единой теоретической базы для последовательного и систематического исследования организационных, социальных, экономических и других проблем местного самоуправления, ибо каждая группа указанных проблем может быть правильно осознана, поставлена и решена только на основе общей теории местного самоуправления.
Нынешняя реформа местного самоуправления переступила порог очередного этапа, содержание которого, скорее всего, окажется более продолжительным по сроку и будет заключаться в решении следующих задач:
- систематизации норм федерального законодательства, устранении противоречий между нормами федеральных нормативных актов, устанавливающих правовые гарантии местного самоуправления, а также противоречий между ними и иными актами федерального законодательства;
- восполнении пробелов в регулировании организации деятельности местного самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации; совершенствовании норм федеральных нормативных актов, в том числе конституционно-правовых норм;
- приведении нормативных актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствие с Конституцией Российской
Федерации, Европейской Хартией местного самоуправления и федеральным законодательством;
- разработки и реализации правового механизма четкого и всестороннего разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальными органами;
- совершенствовании правовых гарантий финансово-хозяйственной независимости местного самоуправления;
- совершенствовании правовых механизмов судебной защиты прав местного самоуправления, в т.ч. их права на объединение в ассоциации.
При этом проведение муниципальной реформы в Российской Федерации должно строиться с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.
Вместе с тем, очевидно, что ряд нерешенных до сегодняшнего дня проблем, вызванных экономическими трудностями, политической нестабильностью в России и забвением международного опыта, в т.ч. принципов и норм Европейской Хартии местного самоуправления, значительно снижают эффективность проведения реформы местного самоуправления и реализации его прав.
Поэтому одной из первостепенных задач науки конституционного и муниципального права, на данном историческом этапе, является всесторонняя научная разработка проблем местного самоуправления в Российской Федерации, создание целостной системы научных положений, посвященных вопросам его формирования и эффективной деятельности с учетом современного уровня правового регулирования, особенностей социально-экономического и политического положения России на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта, в т.ч. и опыта Совета Европы.1 Все это предопределило выбор темы исследования. Степень разработанности проблемы. Изучение проблем становления системы местного самоуправления имеет в России достаточно долгую историю. В той или иной мере самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории. Государство сознательно шло на возрождение самоуправления, прежде всего, в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ.
Отечественная юридическая наука содержит обширный материал, способный содействовать решению указанных проблем. Земские реформы 60-х годов XIX века вызвали разработку теории местного самоуправления, которая велась вплоть до 20-х годов XX столетия. Примечательны труды В.П. Безобразова, А.Н. Васильчакова, JI.A. Велихова, А.Д. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Пешкова, Б.Э. Нольде, К.А. Пажитнова, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других.
Опираясь на классические труды по общественному самоуправлению ученых начала XX века, советские и современные авторы продолжили исследование проблем в сфере местного самоуправления. Известны статьи и монографии С.А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Б.Н. Габричидзе, Т. М. Пальгуновой. Заметен повышенный интерес к местному самоуправлению в
1 Разработка Европейской Хартии местного самоуправления была инициирована в середине 80-х годов XX столетия активно действующим в рамках СЕ Конгрессом местных и региональных властей Европы. Хартия была открыта к подписанию 15.10.1985 г. Ее участниками стали: Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Финляцция, ФРГ, Швеция и многие другие европейские страны. РФ подписала данную Хартию 28.02.1996, ратифицирована Государственной Думой ФС РФ 20.03.1998. При этом нельзя сбрасывать со счета изучение отечественного опыта реформирования деятельности местных сообществ в России, в т.ч. как до 1917 г.: реформ Александра II (Земской 1864 и Городской 1870), функционированием в дореволюционной России управления с губернским и уездным земством и городским самоуправлением, так и после этой даты: деятельности органов Советской власти на местах - Советов народных депутатов, исполкомов.
90-е годы XX столетия. Среди ученых, внесших серьезный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, в т.ч. под углом зрения реализации Европейской Хартии местного самоуправления, следует назвать В.Ф. Абрамова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, В.А. Ачкасова, Р. Бабуна, Г.А. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, В.В. Володина, И.В. Выдрина, Г. Герасименко, JI.B. Гильченко, С.А. Глотова, Е.В. Гриценко, А.С. Джашитова, Ю.А. Дмитриева, В.Г. Игнатова, Н.А. Игнатюк, А. Замотаева, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комкову, П.М. Курдюка, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, В.А. Лапина, С.Н. Лопатину, Л.А. Лукашова, В.В. Маклакова, Н.И. Матузова, А.Б. Мизя, О.О. Миронова, И.И.Овчинникова, А.А. Подсумкову, Н.В. Постового, В.В. Пылина, О.Л. Савранскую, А.А. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, А.Н. Улиско, В.И. Фадеева, Н.И. Химичеву, А.И. Черкасова, М.А. Чернышева, Д.Ю. Шапсугова, К.Ф. Шеремета, А. Широкова, Е.С. Шугрину, В.Л. Ясюнаса и других.
В настоящее время проблемы конституционно-правового формирования местного самоуправления, совершенствования его взаимоотношений с органами государственной власти все чаще становятся предметом диссертационных исследований. На наш взгляд, наиболее значимые среди них работы Е.С. Шугриной «Организационные основы местного самоуправления» (М., 1997), М.З. Фейгина «Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации» (Саратов, 1999); А.А.Сергеева «Нормативное правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации: (Проблемы теории и практики)» (Воронеж, 2000); В.П. Канищева «Конституционно-правовые гарантии деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации» (Хабаровск, 2000); М.А. 8
Кулушевой «Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации» (Саратов, 20001); А.В. Колесникова «Административно-правовой статус исполнительных органов местного самоуправления» (Саратов, 2003), А. Р. Еремина «Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы» (Саратов, 2003), Садчиковой И.Э. «Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам муниципальных образований Московской области)» (Москва, 2004) Лаптевой М.Н. и Курдюка П.М. «Региональное законодательство о местном самоуправлении: исторический и сравнительно-правовой анализ» (Краснодар, 2004) и другие.
Особого внимания заслуживают работы, посвященные вопросам защиты прав местного самоуправления. В их числе: «Защита прав местного самоуправления органами конституционного правосудия России». Т. 1 /под ред. Т.Г. Морщаковой; «Защита прав местного самоуправления судами общей юрисдикции России». Т. 2 /под ред. В.М. Жуйкова; «Защита прав местного самоуправления арбитражными судами России». Т. 3 /под ред. А.А. Арифулина (все: Москва, 2003).
Однако быстрое развитие нормативной правовой базы и реформа местного самоуправления в России, качественно новые проблемы, которые ставит сегодня практика, постоянно приводят к некоторому отставанию правовой теории. Отдельные взгляды и концепции оказываются несостоятельными и требуют уточнения, а то и коренного пересмотра. Нередко в теории встречаются и явные пробелы.
Так, например, по-прежнему весьма актуальными для осуществляемой в РФ реформы местного самоуправления являются следующие положения Европейской Хартии местного самоуправления: предоставляемые органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными и исключительными. Они могут быть оспорены или ограничены иным органом власти, центральным или региональным, только в порядке, установленном законом (ст. 4 Хартии); при делегировании полномочий центральными или региональными органами местным органам самоуправления, последние должны, насколько это возможно, обладать свободой применять их в соответствии с местными условиями (ст. 4 Хартии);
- в процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся органов местного самоуправления, с ними проводятся консультации, насколько это возможно, заблаговременно и в соответствующей форме (ст. 4 Хартии);
- органы местного самоуправления имеют право в рамках национальной экономической политики, получать достаточные собственные финансовые средства, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций (ст. 9 Хартии);
- финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им по Конституции или закону полномочиям (ст. 9 Хартии);
- местные органы самоуправления имеют право при осуществлении своих полномочий сотрудничать и в пределах, установленных законом, объединяться с другими органами местного самоуправления для выполнения задач, представляющих общий интерес (ст. 10 Хартии);
- условия службы местных выборных представителей должны обеспечивать свободное осуществление ими их функций (ст. 7 Хартии).
Актуальным в условиях осуществляемых реформ остается и спор о наиболее оптимальных моделях организации местного самоуправления, в
10 т.ч. в контексте «классического» определения местного самоуправления, данного в ст. 3 Европейской Хартии.
Исследование наиболее важных проблем формирования системы местного самоуправления должно опираться на международный опыт, глубокую теоретическую базу, в том числе на документы Совета Европы. Базовым документом по рассматриваемой проблеме является Европейская Хартия местного самоуправления, хорошо зарекомендовавшая себя более чем в 40 государствах - членах Совета Европы.1
Нормативная база исследования. Для изучения конституционно-правовых основ формирования и деятельности местного самоуправления наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством использованы Европейская Хартия местного самоуправления, Конституции, Уставы и иное законодательство субъектов Федерации, уставы муниципальных образований, судебные решения, отчеты и материалы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. Привлекались материалы научных и практических конференций по различным аспектам правового регулирования местного самоуправления, данные периодической печати.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере местного самоуправления и регулируемые Конституцией Российской Федерации, Европейской Хартией местного самоуправления,
1 Под местным самоуправлением, согласно ст. 3 Европейской Хартии местного самоуправления понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими ю членов, избранных путем свободного тайного прямого равного и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами, (курсив диссертанта). Это положение ни в коей мере не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан, там, где это допускается по закону. См.: Право Совета Европы и Россия. Сб. док. и мат. -Краснодар: Советская Кубань, 1996. С. 246-247. федеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации, другими нормативными актами.
Предметом исследования служат положения Европейской Хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации (ст. 3, 8, 9, 12, глава 8, ст. 130-133), федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, местные нормативные акты, регулирующие деятельность местных сообществ; принципы построения, фактическое состояние и динамика развития нормативной правовой базы местного самоуправления. Кроме того, в предмет исследования вошли существующие проблемы в сфере формирования и деятельности местного самоуправления в контексте реализации в РФ Европейской Хартии местного самоуправления, критерии оценки их эффективности, имеющиеся законопроекты и предложения, законодательные инициативы в сфере правового обеспечения деятельности муниципальных образований.
Целью исследования является изучение мирового опыта, в т.ч. государств - членов СНГ,1 Европейской Хартии местного самоуправления и обобщение практики конституционно-правового формирования местного самоуправления, анализ ряда теоретических и методологических проблем нормативного правового регулирования деятельности местного самоуправления в Российской Федерации; выявление недостатков в реально существующей нормативной правовой базе и подготовка конкретных рекомендаций для правотворческих и правоприменительных органов по ее совершенствованию.
1 Так, например, в Конституции Украины 1996 г. впервые на конституционном уровне закреплено понятие местного самоуправления, которое определяется как право территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города -самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины (раздел XI «Местное самоуправление», ст. 140-146 Конституции Украины). -Харьков: Ранос, 2004. С. 38-40.
Для достижения указанной цели ставятся конкретные задачи, очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к следующему:
- анализ истоков становления идей самоуправления с учетом опыта государств - членов Совета Европы, основ формирования и деятельности местного самоуправления в зарубежных странах и в России с целью проведения аналогии и использования отдельных элементов в отечественной практике;
- исследование отечественного исторического опыта местного самоуправления в Российской Федерации и возможности адаптации к современным условиям;
- анализ конституционно-правовой основы местного самоуправления в Российской Федерации с целью выявления противоречий и недостатков действующего правового механизма при формировании и деятельности местного самоуправления;
- анализ особенностей и проблем реализации Европейской Хартии местного самоуправления, федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации и муниципального нормотворчества в сфере местного самоуправления в современных условиях;
- исследование с учетом новых подходов и знаний понятия и особенностей реализации компетенции местного самоуправления в целом и органов местного самоуправления в частности;
- выявление роли и места отдельных государственных полномочий в объеме компетенции местного самоуправления;
- оценка эффективности сложившейся системы распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органами местного самоуправления;
- выявление предпосылок и условий эффективности осуществления местного самоуправления;
- изыскание путей совершенствования законодательной базы местного самоуправления и выработка рекомендаций по более четкому и эффективному правовому регулированию деятельности местных сообществ.
Методологической базой исследования является совокупность научных методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования.
Проблематика местного самоуправления является той реальностью, которая познается методами самых разнообразных отраслей научного знания. Ведущую тенденцию развития современной науки составляет углубление междисциплинарных исследований актуальных проблем. При анализе поставленных проблем применен общий метод научного исследования -сравнение.
При проведении исследования были широко использованы и другие общенаучные методы. Среди них можно назвать анализ, синтез, исторический, социологический, статистический методы, метод восхождения от конкретного к абстрактному, аналогии, абстрагирования и моделирования.
Анализ полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области местного самоуправления, установление степени влияния государственных органов на органы местного самоуправления и форм их взаимодействия осуществлялся, в первую очередь, с помощью различных способов толкования правовых норм и нормативно-логического метода. С этим методом тесно связано использование другого общенаучного метода - синтеза.
Применительно к объекту настоящего исследования исторический метод использовался при анализе динамики формирования и деятельности местного самоуправления как на протяжении периода реформ,1 так и в изучении более глубоких исторических корней правовых основ местного самоуправления.
В ходе исследования диссертант также стремился проследить постепенное нарастание нормативно-правовой базы местного самоуправления, отметить и сравнить количество нормативно-правовых актов, устанавливающих правовые основы местного самоуправления в различных регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации. Это позволил осуществить статистический метод.
Метод восхождения от абстрактного к конкретному применялся при переходе от исследования теорий местного самоуправления, его различных моделей к анализу концепции местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, в т.ч. функционирующих в городах Краснодаре и Ростове-на-Дону. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в качестве консультанта ряда структур Ассоциации городов Юга России2 и преподавателя пра
1 Диссертант согласен с точкой зрения ряда авторов о том, что в условиях современной России (с 1991 г.) развитие местного самоуправления играет весьма важную роль в деле обеспечения прав человека, и в его развитии целесообразно выделить три крупных этапа, рассматриваемых в диссертации. Особой составляющей третьего этапа является реализация Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 о «монетизации» льгот и передаче значительной части полномочий из центра на местный уровень.
2 Ассоциация городов Юга России (АПОР) была создана в 1991 г. В настоящее время она объединяет 25 городов южнороссийского региона. При АПОР действует Экономический совет, Совет по муниципальному праву, Совет по образованию, Координационный совет творческой интеллигенции Юга России. Ассоциация поддерживает деловые контакты с Ассоциацией экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа, Ассоциацией малых городов Юга России, Ассоциацией шахтерских городов Донбасса и рядом других объединений муниципальных образований. вовых дисциплин Кубанского государственного технологического университета.
Научная новизна работы обуславливается, в первую очередь, тем, что в ней комплексно и полно проанализирован ряд важных аспектов реализации в Российской Федерации Европейской Хартии местного самоуправления, становления и деятельности местного самоуправления современной России.
В работе предпринята попытка целостного рассмотрения общетеоретических, правовых аспектов механизма конституционно-правового формирования и деятельности местного самоуправления, с учетом международного опыта, внедрения положений Европейской Хартии местного самоуправления, даются рекомендации по совершенствованию как законодательства, так и правоприменительной практики в области обеспечения дальнейшего эффективного процесса развития местного самоуправления в нашей стране, его оптимальной интеграции в единую систему властеотношений.
Диссертантом излагается собственное видение путей решения имеющихся проблем, отмечаются типичные ошибки, встречающиеся как при разработке и применении нормативных правовых актов, так и при теоретическом анализе рассматриваемых вопросов.
Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики в области взаимодействия различных уровней публичной власти позволили выдвинуть ряд новых положений и рекомендаций, содержащих элементы новизны и направленных на совершенствование деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В диссертации обосновываются следующие выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:
1. В основе конституционной модели российского местного самоуправления лежит государственно-общественный подход. Единство этих двух начал (государственного и общественного) является концептуальным ориентиром для дальнейшей разработки теории местного самоуправления.
2. На базе государственно-общественной модели местного самоуправления целесообразна разработка и принятие в форме федерального закона федеральной государственной доктрины реформирования местной власти, проведения глубокой муниципальной реформы, в основу которой должен быть положен российский опыт земского и городского самоуправления, учет достижений советского строительства, а также положительные результаты организации местного самоуправления в государствах - членах Совета Европы.
3. Конституция Российской Федерации по ряду положений может быть дополнена особо значимыми нормами Европейской Хартии местного самоуправления, в числе которых: понятие местного самоуправления (ст. 3 Хартии); право местных органов на ассоциацию (ст. 10 Хартии); право на сотрудничество с органами местного самоуправления других государств «на условиях, установленных законом» (ст. 10 Хартии); о статусе местных выборных лиц (ст. 7 Хартии); о защите «более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления» (п. 5 ст. 9 Хартии); о пределах административного контроля за деятельностью органов местного самоуправления (п. 3 ст. 8 Хартии); о достаточности собственных местных ресурсов в руках местного самоуправления (ст. 9 Хартии).
4. С учетом накопленного опыта становления местного самоуправления в Российской Федерации, приемлемого для других стран - членов Совета Европы возможно дополнить Хартию статьями и главами, посвященными: полномочиям органов местного самоуправления в области жи
17 лищного строительства, коммунальной собственности, организации муниципального здравоохранения, развития физической культуры и спорта и т.д.; правам граждан «обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления»; новой редакции права граждан «избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; положению о «Надлежащей денежной компенсации расходов, понесенных выборными представителями местных органов в связи с осуществлением ими полномочий, а также компенсации за потерю заработка или вознаграждения за проделанную работу» и т.д.
5. При введении в Российской Федерации двухтиповой модели местного самоуправления (поселение - муниципальный район) абсолютно необходимым является установление критериев, на основании которых определяются территории муниципальных образований.
6. Решение вопросов местного самоуправления - это воплощение власти народа. Чтобы нести в себе эту власть, органы местного самоуправления должны наделяться серьезными властными полномочиями. Реализация положений Конституции РФ должна заключаться в увеличении властного потенциала органов местного самоуправления, в т.ч. путем реализации положений ст. 4 Хартии: «Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти». «В процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся органов местного самоуправления, с ними проводятся консультации, насколько это возможно - заблаговременно и в соответствующей форме».
7. На основе четкого разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, на основе минимальных государственных стандартов определить базу (необходимые бюджетные расходы) для реализации возложенных на местное самоуправление полномочий. На долгосрочной основе за муниципальными образованиями закрепить доходные источники для покрытия расчетной базы, а имущественные налоги перевести в разряд местных. Такой подход даст каждому муниципальному образованию стимулы к развитию, устранит иждивенческие настроения.
Научная и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами, рекомендациями и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правовой базы формирования и деятельности местного самоуправления. Результаты, выводы, предложения и фактический материал исследования могут представлять интерес для правоведов, политологов, социологов, работающих в области изучения местного самоуправления в Российской Федерации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе правовой деятельности этого важного конституционного института.
Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», в создании научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в разработке и совершенствовании нормативных актов на уровне местного самоуправления, в практике органов местного сообщества.
Апробация результатов исследования была осуществлена автором при преподавании учебных дисциплин: «Правоведение», «Теория и история государства и права», «Конституционное право России», консультативной деятельности в администрации и Городской думе г. Краснодара.
Теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных работах, апробированы при рассмотрении указанных проблем в ходе работы ряда научных конференций, семинаров, «круглых столов».
Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, используются автором в практической деятельности в качестве доцента правовых дисциплин факультета экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется ее целями, задачами и характером исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Кузнецов, Александр Александрович, Москва
Заключение
Конституция Российской Федерации 1993 года признала и гарантировала в Российской Федерации местное самоуправление, определив его как самостоятельную и под свою ответственность деятельность населения по решению вопросов местного значения. При этом законодательство о местном самоуправлении (Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 года и принятый в октябре 2003 года новый Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») с незначительными изменениями к вопросам местного значения относит реализацию права на образование, права на охрану здоровья, предоставление услуг жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и пр.
Местное самоуправление на основе трех принципов: самостоятельности, самоорганизации и самодостаточности, - отвечало и отвечает не только за экономическое развитие, но и за реализацию конституционных гарантий, которые по существу делегированы ему государством. При этом населению предоставлено право в значительной степени самому оказывать влияние на формирование органов местного самоуправления, на которые и возлагается обязанность по выполнению всех этих полномочий, а также на формирование муниципальных правил, по которым эти обязательства будут выполняться. Это делает местное самоуправление властью, наиболее приближенной к населению, и, следовательно, властью, которая должна пользоваться наибольшим доверием населения.
Анализ конституционных норм показывает, что государство воспринимает местное самоуправление в двух основных аспектах.
В одном, местное самоуправление выступает институтом гражданского общества, являясь эффективной формой самореализации людей. И институтом наиболее значительным по масштабам охвата населения, поскольку в отличие от таких, например, институтов, как общественные организации, религиозные конфессии, он охватывает практически все население России. При этом каждый житель всегда имеет потребность знать перспективу города или деревни, в которой он живет, участвовать в реализации этой перспективы. Именно эта функция самореализации, саморазвития делает местное самоуправление исключительным ресурсом государства.
В другом, государство видит в местном самоуправлении специфическую форму властвования. Это порождает ряд обязательств местного самоуправления перед гражданами, в том числе по выполнению конституционных обязательств самого государства. Поэтому для наиболее полной реализации возможностей местного самоуправления необходимы, с одной стороны, законодательные механизмы надлежащего исполнения возложенных обязательств, с другой, государственные меры, которые бы стимулировали территории к саморазвитию.
Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к компетенции местного самоуправления отнесены вопросы обеспечения прав граждан на образование, охрану здоровья, социальную защиту населения, культурное обслуживание, обеспечение услугами жилищно-коммунального хозяйства и ряд других. Перечисленные права провозглашены Конституцией Российской Федерации и рассматриваются как конституционные гарантии государства перед своими гражданами. И именно реализация конституционных гарантий передана местному самоуправлению.
Между тем, какой-либо количественный показатель, который характеризовал бы качество предоставляемых гарантий, отсутствует. Это делает практически невозможным реальный обсчет расходов муниципальных бюджетов, действительно необходимых для надлежащего предоставления гарантий гражданам.
Кроме того, часть полномочий по реализации социальных льгот и гарантий по предложению Правительства Российской Федерации передана с уровня Российской Федерации на уровни субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. При этом при отсутствии соответствующего нормативного закрепления финансового обеспечения указанных полномочий предусмотрена возможность самостоятельного определения субъектами властных полномочий уровня их реализации. Однако это может привести к нарушению принципов гарантированности и равенства прав граждан, заложенных Конституцией Российской Федерации, что идет в разрез с мировой практикой, согласно которой: «что гарантировано, то незыблемо». В России действует другой принцип: «твой мандат - твои проблемы».
Нерешенность проблемы баланса расходных обязательств и доходных источников по всем уровням бюджетной системы является главным проблемным моментом, который не позволяет сегодня решить задачи завершения законодательного обеспечения реформы государственного устройства. Наличие проблемы порождено отсутствием законодательно закрепленного механизма межбюджетных отношений и как следствие - несбалансированность бюджета любого уровня.
По нашему мнению, необходимо решить параллельно два вопроса: более четко разграничить полномочия и сформировать механизм достижения равенства расходных обязательств и доходных источников.
Наша позиция основывается на нормативно-правовом методе, при котором расходные полномочия рассчитываются на основе минимальных
• государственных социальных стандартов.
В целом, предлагаем следующий законодательный механизм. На основе четкого разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, на основе минимальных государственных социальных стандартов просчитать базу, то есть необходимые бюджетные расходы для реализации возложенных на местное самоуправление полномочий. На долгосрочной основе за муниципальными образованиями закрепить доходные источники для покрытия рассчитанной базы. Имущественные налоги, налоги с предприятий малого бизнеса перевести в разряд местных. И далее, если муниципальное образование увеличит свои доходы, то, соответственно, будет иметь больше средств в бюджете. Такой подход позволит муниципальным образованиям развивать производство,
• привлекать бизнес, инвесторов, расширять налогооблагаемую базу, т.е. даст каждому муниципальному образованию стимулы к развитию, устранит иждивенческие настроения.
Таким образом, на законодательном уровне мы предлагаем создать условия для решения ключевых задач: борьбы с бедностью, повышения темпов экономического роста, реализации конституционных гарантий, развития территорий и повышения ответственности власти и обеспечения реальной возможности каждому жителю спросить с нее за надлежащее выполнение своих обязательств, а, следовательно, обеспечения безопасности населения.
Решение вопросов местного значения - это воплощение власти народа. Чтобы нести в себе эту власть, органы местного самоуправления должны наделяться серьезными властными полномочиями. Сегодня функ
205 ции органов местного самоуправления нередко низводятся до второстепенных вопросов, не имеющих отношения к власти народа. Реализация положений Конституции РФ должна заключаться в увеличении именно властного потенциала органов местного самоуправления. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. возможен вариант, при котором представительный орган района не избирается жителями, а составляется из представителей поселений. Такое решение нельзя именовать местным самоуправлением.
Одним из итогов последнего десятилетия стало общее понимание того, что только те реформы имеют шанс на успех, которые осознанно поддерживаются населением. И это, несомненно, так. Проводимая сегодня административная реформа затронет огромный пласт социально-экономических отношений. А реформа местного самоуправления, без преувеличения, -практически каждого жителя нашей страны. И именно от эффективности проводимых преобразований, которые должны вылиться в повышение качества жизни каждого гражданина, будет зависеть поддержка нововведений населением.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления»
На правах рукописи
Кузнецов Александр Александрович
Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления
Специальность 12.00.02 -Конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва -2005
Работа выполнена в Научно-педагогическом институте Прав человека Российского государственного социального университета
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Глотов Сергей Александрович
Официальные оппоненты
доктор юридических наук, профессор Бондарь Николай Семенович
кандидат юридических наук, доцент Кабышев Сергей Владимирович
Ведущая организация
Московский гуманитарный институт им. Е.Р. Дашковой
Защита состоится 21 апреля 2005 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.04 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В. Пика, д. 4, к. 2, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета
Автореферат разослан 19 марта 2005 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор юридических наук, профессор '
Н.Е. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года местное самоуправление составляет одну из основ конституциониого строя России, то есть является одним из ведущих принципов, определяющим, наряду с разделением властей и федерализмом, систему публичной власти в государстве.
Закрепленная в Конституции России модель местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти и элемента гражданского общества предполагает в качестве обязательного условия четкую и подробную правовую регламентацию всех видов отношений, возникающих в этой сфере. Формирование новой правовой базы местного самоуправления в России в 90-х годах XX века предопределило появление комплексной отрасли российского права - муниципального права. Хотя в науке пока нет единого взгляда на место муниципального права в системе отечественного права, существование такой самостоятельной отрасли можно считать признанным фактом1.
Системный анализ роли и значения различных видов источников муниципального права способен помочь получить правильные ответы на многие важные практические вопросы правотворчества и правоприменения. Необходим комплексный, научный подход к проблемам конституционно-правового формирования и деятельности местного самоуправления.
XX век принес понимание того, что демократическое правовое государство, гражданское общество может решать свои основные задачи только при наличии развитой системы самоуправления как местного, так и общественного2. Жители местных сообществ должны иметь возможность самостоятельно, под личную ответственность решать вопросы организации своей жизни, используя формы как прямой демократии, так и через избранные ими органы самоуправления, как того
1 См.: Вьщрин И.В. Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-правовой аспект). Диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук. - Екатеринбург., 1998. • 276 с. Как справедливо отмечает И.В. Вьщрин, главная причина возникновения отрасли муниципального права состоит в расширении и усложнении предмета правового регулирования - отношений в сфере местного самоуправления; Еремин А.Р. Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы /под ред. В.Т. Кабышева. -Саратов.: Изд-во Сарат. ун-та, 2003. - 280 с.
1 См. Путин В. Нужно вернуть престиж местному самоуправлению. // Российская газета. 2001.28 февраля.
требует Европейская Хартия местного самоуправления 1985 г.1 и глава 8 «Местное самоуправление» Конституции РФ.
Сегодня в России происходит сложнейший процесс, в ходе которого одновременно идет реформирование старых и формирование принципиально новых институтов местного самоуправления.
Это продиктовано совокупностью причин:
- практическая потребность, обусловленная наметившейся тенденцией децентрализации государственного управления с переносом центра тяжести на местный (муниципальный) уровень, с выходом на полномасштабную реализацию положений главы 8 Конституции РФ;
- острая необходимость методологического и методического обеспечения решения сложных проблем местного самоуправления;
- потребность в изыскании новых эффективных средств для преодоления социально-экономического кризиса;
- снижение влияния субъективных, (случайных) факторов на процесс формирования правовой базы местного самоуправления;
1 См. более подробно: Федеральный закон «О ратификации Европейской Хартии местного самоуправления» от 11.04.1998, № 55-ФЗ//СЗ РФ, 1998, № 15. Ст. 1695; Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.1995 № 154-ФЗ//СЗ РФ 1995, № 35. Ст. 3506; Федеральный Закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6.10.2003 г. //Российская газета. 2003,8 окт.; Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» от 08.01.1998 № 8-ФЗ/ СЗ РФ 1998, № 2. Ст. 224; Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 17.06.1996 // СЗ РФ 1996, № 25. Ст. 2965; Европейская Хартия местного самоуправления от 15.10 1985 // Право Совета Европы и Россия. Сб. док. и мат. - Краснодар, 1996. С. 242-254; Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Москва, 17 февраля 1995. - М,: Юридическая литература, 1995. - 160 с; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации (коллектив авторов) /под ред. В.В. Лазарева. - М: Спарк, 1997; Ясюнас В. Местное самоуправление. Комментарии. Разъяснения. 2-е изд., доп. - М.: Ось-89, 1997, -176 с; Местное самоуправление, сб. норм, актов. - М., 1998; Глотов С.А. Конституционно-правовые проблемы сотрудничества России и Совета Европы в области прав человека, - Саратов: СГАП, 1999. С. 446-478; Специальный доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации О.О. Миронова О выполнении Россией обязательств, принятых при вступлении в Совет Европы. - М.: Юриспруденция, 2002. - 72 с.; Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 22.08.2004 № 122-ФЗ /Льготы и льготные выплаты. Новое законодательство.-М.: Юридическая книга, 2004, - 344 с.
- потребность в наличии единой теоретической базы для последовательного и систематического исследования организационных, социальных, экономических и других проблем местного самоуправления, ибо каждая группа указанных проблем может быть правильно осознана, поставлена и решена только на основе общей теории местного самоуправления.
Нынешняя реформа местного самоуправления переступила порог очередного этапа, содержание которого, скорее всего, окажется более продолжительным по сроку и будет заключаться в решении следующих задач:
- систематизации норм федерального законодательства, устанавливающих правовые гарантии местного самоуправления, устранении противоречий между нормами федеральных нормативных актов, а также между ними и иными актами федерального законодательства;
- восполнении пробелов в регулировании организации деятельности местного самоуправления как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации;
- совершенствовании норм федеральных нормативных актов, в том числе конституционно-правовых норм;
- приведении нормативных актов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Европейской Хартией местного самоуправления и федеральным законодательством;
- разработки и реализации правового механизма четкого и всестороннего разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальными органами;
- совершенствовании правовых гарантий финансово-хозяйственной независимости местного самоуправления;
- совершенствовании правовых механизмов судебной защиты прав местного самоуправления, в т.ч. их права на объединение в ассоциации.
При этом проведение муниципальной реформы в Российской Федерации должно строиться с учетом общих тенденций развития гражданского общества и формирования правового государства.
Вместе с тем, очевидно, что ряд нерешенных до сегодняшнего дня проблем, вызванных экономическими трудностями, политической нестабильностью в России и забвением международного опыта, в т.ч. принципов и норм Европейской Хартии местного самоуправления, значительно снижают эффективность проведения реформы местного самоуправления и реализации его прав.
Поэтому одной из первостепенных задач науки конституционного и муниципального права, на данном историческом этапе, является всесторонняя научная разработка проблем местного самоуправления в Российской Федерации, создание целостной системы научных положений, посвященных вопросам его формирования и эффективной деятельности с учетом современного уровня правового регулирования, особенностей социально-экономического и политического положения России на основе обобщения и анализа отечественного и зарубежного опыта, в т.ч. и опыта Совета Европы1.
Все это предопределило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблем становления системы местного самоуправления имеет в России достаточно глубокую историю. В той или иной форме самоуправление в России существовало на всем протяжении ее истории. Государство сознательно шло на возрождение самоуправления, прежде всего, в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ.
Отечественная юридическая наука содержит обширный материал, способный содействовать решению указанных проблем. Земские реформы 60-х годов XIX века вызвали разработку теории местного самоуправления, которая велась вплоть до 20-х годов XX столетия. Примечательны труды В.П. Безобразова, А.Н. Васильчакова, Л.А. Велихова, АД. Градовского, Н.М. Коркунова, Н.И. Лазаревского, В.Н. Лешкова, Б.Э. Нольде, К.А. Пажитнова, М.И. Свешникова, Б.Н. Чичерина и других.
Опираясь на классические труды по общественному самоуправлению ученых начала XX века, советские и современные авторы продолжили и продолжают исследование проблем в сфере местного самоуправления. Известны статьи и монографии С. А. Авакьяна, Г.В. Барабашева, Б.Н. Габричидзе, Т. М. Палыуновой. Заметен повышенный интерес к
1 Разработка Европейской Хартии местного самоуправления была инициирована в середине 80-х годов XX столетия активно действующим в рамках СЕ Европейским Конгрессом местных и региональных властей. Хартия была открыта к подписанию 15.10.1985 г. Ее участниками стали: Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Испания, Исландия, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Финляндия, ФРГ, Швеция и многие другие европейские страны. РФ подписала данную Хартию 28.02.1996, ратифицирована Государственной Думой ФС РФ 20.03.1998. При этом нельзя сбрасывать со счета изучение отечественного опыта реформирования деятельности местных сообществ в России, в т.ч. как до 1917 г.: реформ Александра II (Земской 1864 и Городской 1870), функционированием в дореволюционной России управления с губернским и уездным земством и городским самоуправлением, так и после этой даты: деятельности органов Советской власти на местах-Советов народных депутатов, исполкомов.
местному самоуправлению в 90-е годы XX столетия. Среди ученых, внесших серьезный вклад в становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации, в т.ч. под углом зрения реализации Европейской Хартии местного самоуправления, следует назвать В.Ф. Абрамова, С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, ЕВ. Атаманчука, В. А. Ачкасова, Р. Бабуна, Г. А. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева,
B.В. Володина, И.В. Выдрина, Г. Герасименко, Л.В. Гильченко,
C.А. Глотова, Е.В. Гриценко, А.С. Джашитова, Ю.А. Дмитриева, В.Г. Игнатова, Н.А. Игнатюк, А. Замотаева, В.Т. Кабышева, А.Е. Козлова, А.Н. Кокотова, Г.Н. Комкову, О.Е Кутафина, П.М. Курдюка, Б.М. Лазарева, В.А. Лапина, С.Н. Лопатину, Л.А. Лукашова, В.В. Маклакова, Н.И. Матузова, А.Б. Мизя, О.О. Миронова, И.И. Овчинникова, А.А. Подсумкову, Н.В. Постового, В.В. Пылина, О.Л. Савранскую,
A.А. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, А.А. Уварова, А.Н. Улиско,
B.И. Фадеева, Н.И. Химичеву, А.И. Черкасова, М.А. Чернышева, Д.Ю. Шапсугова, К.Ф. Шеремета, А. Широкова, Е.С. Шугрину, В.Л. Ясюнаса и ряда других.
В настоящее время проблемы конституционно-правового формирования местного самоуправления, совершенствования его взаимоотношений с органами государственной власти все чаще становятся предметом диссертационных исследований. На наш взгляд, наиболее значимые среди них работы Е.С. Шугриной «Организационные основы местного самоуправления» (М., 1997), М.З. Фейгина «Конституционные основы местного самоуправления в Российской Федерации» (Саратов, 1999); А.А.Сергеева «Нормативное правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации: (Проблемы теории и практики)» (Воронеж, 2000); В.П. Канищева «Конституционно-правовые гарантии деятельности органов местного самоуправления в Российской Федерации» (Хабаровск, 2000); М.А. Кулушевой «Конституционно-правовое регулирование местного самоуправления в Российской Федерации» (Саратов, 2001); А.В. Колесникова «Административно-правовой статус исполнительных органов местного самоуправления» (Саратов, 2003), А.Р. Еремина «Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы» (Саратов, 2003), Садчиковой И.Э. «Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам муниципальных образований Московской области)» (Москва, 2004), М.Н. Лаптевой и П.М. Курдюка. «Региональное законодательство о местном самоуправлении: исторический и сравнительно-правовой анализ» (Краснодар, 2004) и другие.
Особого внимания заслуживают работы, посвященные вопросам защиты прав местного самоуправления. В их числе: «Защита прав местного самоуправления органами конституционного правосудия России». Т. 1 /под ред. Т.Г. Морщаковой; «Защита прав местного самоуправления судами общей юрисдикции России». Т. 2 /под ред. В.М. Жуйкова; «Защита прав местного самоуправления арбитражными судами России». Т. 3 /под ред. А.А. Арифулина (все: Москва, 2003).
Однако быстрое развитие нормативной правовой базы и реформа местного самоуправления в России, качественно новые проблемы, которые ставит сегодня практика, постоянно приводят к некоторому отставанию правовой теории. Отдельные взгляды и концепции оказываются несостоятельными и требуют уточнения, а то и коренного пересмотра. Нередко в теории встречаются и явные пробелы.
Так, например, по-прежнему весьма актуальными для осуществляемой в РФ реформы местного самоуправления являются следующие положения Европейской Хартии местного самоуправления:
- предоставляемые органам местного самоуправления полномочия должны быть, как правило, полными и исключительными. Они могут быть оспорены или ограничены иным органом власти, центральным или региональным, только в порядке, установленном законом (ст. 4 Хартии);
- при делегировании полномочий центральными или региональными органами местным органам самоуправления, последние должны, насколько это возможно, обладать свободой применять их в соответствии с местными условиями (ст. 4 Хартии);
- в процессе планирования и принятия любых решений, непосредственно касающихся органов местного самоуправления, с ними проводятся консультации, насколько это возможно, заблаговременно и в соответствующей форме (ст. 4 Хартии);
- органы местного самоуправления имеют право в рамках национальной экономической политики, получать достаточные собственные финансовые средства, которыми они могут свободно распоряжаться при осуществлении своих функций (ст. 9 Хартии);
- финансовые средства органов местного самоуправления должны быть соразмерны предоставленным им по Конституции или закону полномочиям (ст, 9 Хартии);
- местные органы самоуправления имеют право при осуществлении своих полномочий сотрудничать и в пределах, установленных законом, объединяться с другими органами местного самоуправления для выполнения задач, представляющих общий интерес (ст. 10 Хартии);
- условия службы местных выборных представителей должны обеспечивать свободное осуществление ими их функций (ст. 7 Хартии).
Актуальным в условиях осуществляемых реформ остается и спор о наиболее оптимальных моделях организации местного самоуправления, в т.ч. в контексте «классического» определения местного самоуправления, данного в ст. 3 Хартии1.
Исследование наиболее важных проблем формирования системы местного самоуправления должно опираться на международный опыт, глубокую теоретическую базу, в том числе на документы Совета Европы. Базовым документом по рассматриваемой проблеме является Европейская Хартия местного самоуправления, положительно зарекомендовавшая себя в более, чем 40 государствах - членах Совета Европы.
Нормативная база исследования. Для изучения конституционно-правовых основ формирования и деятельности местного самоуправления, наряду с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами, могут быть использованы положения Европейской Хартии местного самоуправления, Конституции, Уставы и иные законодательные акты субъектов Федерации, уставы муниципальных образований, судебные решения, отчеты и материалы деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления. При диссертационном исследовании проблемы привлекались материалы научных и практических конференций по различным аспектам правового регулирования местного самоуправления, публикации в научных изданиях и периодической печати.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие в сфере местного самоуправления и регулируемые Конституцией Российской Федерации, Европейской Хартией местного самоуправления, федеральным законами, нормативными правовыми актами субъектов Федерации, а также актами органов местного самоуправления и т.д.
Предметом исследования служат положения Европейской Хартии местного самоуправления, Конституции Российской Федерации (ст. 3, 8,
1 Под местным самоуправлением, согласно ст. 3 Европейской Хартии местного самоуправления, понимается право и способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею, действуя в рамхах закона, в соответствии со своей компетенцией и в интересах местного населения. Это право осуществляется советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путем свободного тайного прямого равного и всеобщего голосования. Советы или собрания могут располагать подотчетными им исполнительными органами, (курсив диссертанта). Это положение ни в коей мере не исключает обращения к собраниям граждан, референдуму или любой другой форме прямого участия граждан, там, где это допускается по закону. См.: Право Совета Европы и Россия. Сб. док. и мат. - Краснодар.: Советская Кубань, 1996. С. 246-247.
9, 12, глава 8, ст. 130-133), федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие деятельность местных сообществ; принципы построения, фактическое состояние и динамика развития нормативной правовой базы местного самоуправления. Кроме того, в предмет исследования вошли существующие проблемы в сфере формирования и деятельности местного самоуправления в контексте реализации в РФ Европейской Хартии местного самоуправления, критерии оценки их эффективности, имеющиеся законопроекты и предложения, законодательные инициативы в сфере правового обеспечения деятельности мунищипальных образований.
Целью исследования является изучение мирового опыта, в т.ч. государств-членов СНГ1, Европейской Хартии местного самоуправления и обобщение практики конституционно-правового формирования местного самоуправления, анализ ряда теоретических и методологических проблем нормативного правового регулирования деятельности местного самоуправления в Российской Федерации; выявление недостатков в реально существующей нормативной правовой базе и подготовка конкретных рекомендаций для правотворческих и правоприменительных органов по ее совершенствованию.
Для достижения указанной цели ставятся конкретные задачи, очерченные в своей основе рамками предложенного плана диссертационного исследования. Они сводятся к следующему:
- анализ истоков становления идей самоуправления с учетом опыта государств -членов Совета Европы, основ формирования идеятельности местного самоуправления в зарубежных странах и в России с целью проведения аналогии и использования отдельных элементов в отечественной практике с применением сравнительно-правовых методов;
- исследование отечественного исторического опыта местного самоуправления в Российской Федерации и возможности адаптации его элементов к современным условиям;
- анализ конституционно-правовой основы местного самоуправления в Российской Федерации с целью выявления противоречий и недостатков
1 Так, например, в Конституции Украины 1996 г. впервые на конституционном уровне закреплено понятие местного самоуправления, которое определяется как право территориальной громады - жителей села или добровольного объединения в сельскую громаду жителей нескольких сел, поселка и города- самостоятельно решать вопросы местного значения в рамках Конституции и законов Украины (раздел XI «Местное самоуправление», ст. 140-146 Конституции Украины). -Харьков: Ранос, 2004. С. 38-40.
действующего правового механизма при формировании и деятельности местного самоуправления;
- анализ особенностей и проблем реализации Европейской Хартии местного самоуправления, федерального законодательства, законодательства субъектов Федерации и муниципального нормотворчества в сфере местного самоуправления в современных условиях;
- исследование, с учетом новых подходов и знаний, понятия и особенностей реализации компетенции местного самоуправления в целом и органов местного самоуправления в частности;
- выявление роли и места отдельных государственных полномочий в объеме компетенции местного самоуправления;
- оценка эффективности сложившейся системы распределения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, ее субъектами РФ и органами местного самоуправления в решении вопросов местного значения;
- выявление предпосылок и условий эффективности осуществления местного самоуправления;
- изыскание путей совершенствования законодательной базы местного самоуправления и выработка рекомендаций по более четкому и эффективному правовому регулированию деятельности местных сообществ.
Методологической базой исследования является совокупность научных методов, позволяющих осуществить всесторонний анализ и сделать выводы по предмету исследования.
Проблематика местного самоуправления является той реальностью, которая познается методами самых разнообразных отраслей научного знания. Ведущую роль в развитии современной науки составляет углубление междисциплинарных исследований актуальных проблем. При анализе поставленных проблем применен сравнительный метод научного исследования.
Кроме того, при проведении исследований были широко использованы и другие общенаучные методы. Среди них можно назвать анализ, исторический, социологический, статистический методы, метод восхождения от конкретного к абстрактному, аналогии и моделирования.
Анализ полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в области местного самоуправления, установление степени влияния государственных органов на органы местного самоуправления и форм их взаимодействия осуществлялся, в первую очередь, с помощью различных способов толкования правовых норм и нормативно-логического метода. С этим методом тесно связано использование другого общенаучного метода - синтеза.
Применительно к объекту настоящего исследования исторический метод использовался при исследовании динамики формирования и деятельности местного самоуправления как на протяжении периода реформ1, так и в изучении более глубоких исторических корней правовых основ местного самоуправления, проведение исторических параллелей.
В ходе исследования диссертант, используя статистический метод, также стремился проследить постепенное нарастание нормативно-правовой базы местного самоуправления, отметить и сравнить количество нормативно-правовых актов, устанавливающих правовые основы местного самоуправления в различных регионах и муниципальных образованиях Российской Федерации, оценить финансово-экономическую эффективность правовых основ, обеспечивающих экономическую независимость местного самоуправления.
Метод восхождения от абстрактного к конкретному применялся при переходе от исследования теорий местного самоуправления, его различных моделей к анализу концепции местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов, органов местного самоуправления, в т.ч. функционирующих в городах Краснодаре и Ростове-на-Дону. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу практическая деятельность автора в качестве консультанта Кубанской ассоциации «Законодательная инициатива», Ассоциации городов Юга России2 и преподавателя правовых дисциплин Кубанского государственного технологического университета.
1 Диссертант согласен с точкой зрения ряда авторов о том, что в условиях современной России (с 1991 г.) развитие местного самоуправления играет весьма важную роль в деле обеспечения прав человека, и в его развитии целесообразно выделить три крупных этапа, рассматриваемых в диссертации. Особой составляющей третьего этапа является реализация Федерального закона № 122-ФЗот22 08.2004 о «монетизации» льготипередаче значительной части полномочий из центра на местный уровень.
1 Ассоциация городов Юга России (АГЮР) была создана в 1991 г. В настоящее время она объединяет 25 городов южнороссийского региона, в т.ч. все столицы республик Северного Кавказа, краевые и областные центры, ассоциированными членами АГЮР являются Ереван и Сухуми. При АГЮР действует Экономический совет, Совет по муниципальному праву, Совет по образованию, Координационный совет творческой интеллигенции Юга России. Ассоциация поддерживаетделовые контакты с Ассоциацией экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа, Ассоциацией малых городов Юга России, Ассоциацией шахтерских городов Донбасса и рядом других объединений муниципальных образований.
Научная новизна работы обуславливается, в первую очередь, тем, что в ней комплексно и полно проанализирован ряд важных аспектов реализации в Российской Федерации Европейской Хартии местного самоуправления, становления и деятельности местного самоуправления современной России.
В работе предпринята попытка целостного рассмотрения общетеоретических, правовых аспектов механизма конституционно-правового формирования и деятельности местного самоуправления, с учетом международного опыта, внедрения положений Европейской Хартии местного самоуправления, в ней даются рекомендации по совершенствованию как законодательства, так и правоприменительной практики в области обеспечения дальнейшего эффективного процесса развития местного самоуправления в нашей стране, его оптимальной интеграции в единую систему властеотношений.
Диссертантом излагается собственное видение путей решения имеющихся проблем, отмечаются типичные ошибки, встречающиеся как при разработке и применении нормативных правовых актов, так и при теоретическом анализе рассматриваемых вопросов.
Осмысление дискуссионных вопросов, критическая оценка складывающейся практики в области взаимодействия различных уровней публичной власти позволили выдвинуть ряд новых положений и рекомендаций, содержащих элементы новизны и направленных на совершенствование деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.
В диссертации обосновываются следующие выводы и положения, обладающие элементами научной новизны:
1. В основе конституционной модели российского местного самоуправления лежит государственно-общественный подход. Единство этих двух начал (государственного и общественного) является концептуальным ориентиром для дальнейшей разработки теории местного самоуправления.
2. На базе государственно-общественной модели местного самоуправления целесообразна разработка и принятие в форме федерального закона федеральной государственной Концепции реформирования местной власти, проведения глубокой муниципальной реформы, в основу которой должен быть положен российский опыт земского и городского самоуправления, учет достижений советского строительства, а также положительные результаты организации местного самоуправления в государствах - членах Совета Европы.
3. Конституция Российской Федерации по ряду положений может быть
дополнена особо значимыми нормами Европейской Хартии местного самоуправления, в числе которых: понятие местного самоуправления (ст. 3 Хартии); право местных органов на ассоциацию (ст. 10 Хартии); право на сотрудничество с органами местного самоуправления других государств «на условиях, установленных законом» (ст. 10 Хартии); о статусе местных выборных лиц (ст. 7 Хартии); о защите «более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления» (п. 5 ст. 9 Хартии); о пределах административного контроля за деятельностью органов местного самоуправления (п. 3 ст. 8 Хартии); о достаточности собственных местных ресурсов в руках местного самоуправления (ст. 9 Хартии).
4. С учетом накопленного опыта становления местного самоуправления в Российской Федерации, приемлемого для других стран - членов Совета Европы, возможно дополнить Хартию статьями и главами, посвященными: полномочиям органов местного самоуправления в области жилищного строительства, коммунальной собственности, организации муниципального здравоохранения, развития физической культуры и спорта и т.д.; правам граждан «обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления»; новой редакции права граждан «избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»; положением о «Надлежащей денежной компенсации расходов, понесенных выборными представителями местных органов в связи с осуществлением ими полномочий, а также компенсации за потерю заработка или вознаграждения за проделанную работу» и т.д.
5. При введении в Российской Федерации двухтиповой модели местного самоуправления (поселение - муниципальный район) необходимым является установление критериев, определения территории муниципальных образований.
6. Решение вопросов местного самоуправления - это воплощение власти народа. Чтобы нести в себе эту власть, органы местного самоуправления должны наделяться соответствующими властными полномочиями. Реализация положений Конституции РФ должна заключаться в увеличении властного потенциала органов местного самоуправления, в т.ч. путем реализации положений ст. 4 Хартии: «Органы местного самоуправления в пределах, установленных законом, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, который не исключен из их компетенции и не отнесен к компетенции другого органа власти», а также: «В процессе планирования и принятия любыхрешений, непосредственно касающихся органов местного самоуправления, с ними проводятся консультации, насколько это возможно - заблаговременно и в соответствующей форме».
7. На основе четкого разграничения полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, на основе минимальных государственных стандартов, определить базу (необходимые бюджетные расходы) для реализации возложенных на местное самоуправление полномочий. На долгосрочной основе за муниципальными образованиями закрепить доходные источники для покрытия расчетной базы, а имущественные налоги перевести в разряд местных. Такой подход даст каждому муниципальному образованию стимулы к развитию, устранит иждивенческие настроения.
Научная и практическая значимость исследования определяется сделанными в ходе исследования научными выводами, рекомендациями и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правовой базы формирования и деятельности местного самоуправления. Результаты, выводы, предложения и фактический материал исследования могут представлять интерес для правоведов, политологов, социологов, работающих в области изучения местного самоуправления в Российской Федерации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе правовой деятельности этого важного консгитуционного института.
Положения и рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке и преподавании курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации», в создании научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в разработке и совершенствовании нормативных актов на уровне местного самоуправления, в практике органов местного сообщества.
Апробация результатов исследования была осуществлена автором при преподавании учебных дисциплин: «Правоведение», «Теория и история государства и права», «Конституционное право Россию), консультативной деятельности в администрации и городской думе г. Краснодара.
Теоретические положения, выводы и рекомендациидиссертационного исследования отражены в опубликованных автором научных работах, апробированы им при рассмотрении указанных проблем в ряде научных конференций, семинаров, «круглых столов».
Выводы, сделанные в результате диссертационного исследования, используются автором в практической деятельности в качестве доцента-преподавателя правовых дисциплин факультета экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета.
Структура диссертации определяется ее целями, задачами и характером исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, показана степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, её теоретическая и методологическая база, сформулирована научная новизна работы и ее основные положения, которые выносятся на защиту, отмечена научно-практическая значимость исследования и апробация его результатов.
В первой главе «Европейская Хартия местного самоуправления и проблемы развития конституционной модели российского местного самоуправления» проведено исследование международного опыта местного самоуправления, рассмотрены различные модели муниципальных систем, дана характеристика конституционной модели российского местного самоуправления, проанализированы вопросы инкорпорации норм Европейской Хартии местного самоуправления в российское
1
законодательство.
В первом параграфе главы - «Местное самоуправление: международный опыт и Россия» автор анализирует основные четыре модели местного самоуправления: «англосаксонскую» (английскую или англоамериканскую), «континентальную» (европейскую или французскую), «иберийскую» (испанскую) и «советскую» (СССР). Диссертант заключает, что основным критерием для типологизации служит принцип взаимоотношений и разделения компетенций между центральными и местными органами управления2. Это нашло отражение как в
1 Европейская Хартия местного самоуправления и его развитие в современной России. В кн. Глотов С.А., Мазаев В.Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. Путеводитель по специальному курсу для студентов. - М.: Институт национальной стратегии реформ, 2001. С. 505-533; Осакве К. Сравнительное правоведение в схемах. Общая и особенная части. Учебно-практическое пособие. - М.: Дело, 2000. С. 237245; Конституционное право зарубежных стран /под общ. ред. д.ю.н., проф. А.В. Малько. -М.: НОРМА, 2004. С. 194-202; О местной демократии и федерализме в России. Рекомендации 30 Конгресса местных и региональных властей Европы (Страсбург, 3-5 июня 1997). Четвертая сессия. - Страсбург: Издание Совета Европы, 1997. С. 8-10. и ряд др.
1 См.: Кугафин О.Е., Фадеев В И. Муниципальное право Российской Федерации. - М., 2004. С. 125.
национальном, так и в международном праве, конкретных законодательных актах. Наиболее значимым из них является Европейская Хартия местного самоуправления. Характеризуя данный документ, соискатель замечает, что понятие «местное самоуправление», сформулированное в Европейской Хартии местного самоуправления, означает право и реальную способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность и в интересах местного населения.
В то же время в исследовании подчеркивается, что богатый зарубежный опыт децентрализации нуждается в дополнительном осмыслении, в том числе с точки зрения его применения в современных российских условиях. Механическое же перенесение на отечественную почву даже самых прогрессивных идей принесет скорее вред, чем пользу.
Второй параграф главы «Конституционная модель российского местного самоуправления» посвящен исследованию возможности выбора одной из двух принципиальных моделей местного самоуправления. Первая модель - «континентальная» - строится на основе государственной теории местного самоуправления. Согласно этой модели, местная власть признается: с одной стороны, властью, ориентированной на решение местных вопросов; с другой стороны, властью, являющейся низовым звеном в системе органов государственной власти. Вторая модель- «англосаксонская», базируется на общественнойтеории местного самоуправления. Она предполагает, что местное самоуправление - система власти, выделенная из системы органов государственной власти и ограничивающая вмешательство государства в дела общества.
Автор на основе анализа Конституционного права фиксирует тесную взаимосвязь государства и самоуправления, проникновения в местное самоуправление государственных начал и наличие в самой государственности самоуправленческих элементов. С помощью единства этих двух начал он показывает как решаются важнейшие общественно-государственные задачи.
Данные положения, по мнению автора, являются концептуальным ориентиромдля дальнейшей разработки теории местного самоуправления, в основе которой лежит государственно-общественный подход к местному самоуправлению и включает при его определении оба эти начала. При этом он свои доводы обосновывает со ссылкой на ст. 12 Конституции РФ: «В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своей компетенции
самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти»1.
Соискатель считает перспективной в условиях нашей страны государственно-общественную теорию местного самоуправления, позволяющую объективно отразить сложившиеся реалии и более адекватно определить место, сущность и роль местного самоуправления в государственно-организованном обществе. На базе такой теории, на его взгляд, должен быть разработан и принят федеральный закон О федеральной государственной Концепции реформирования местной власти, проведения глубокой муниципальной реформы, в основу которой должен быть положен российский опыт земского и городского самоуправления, учет достижений советского строительства, а также положительные результаты организации местного самоуправления, имеющиеся в мировой теории и практике.
В третьем параграфе главы «Инкорпорация норм Европейской Хартии местного самоуправления в российское законодательство» диссертант рассматривает три этапа становления и развития в современной России местного самоуправления, охватывающих период с 1991 года до наших дней2. И хотя Россия стала членом Совета Европы в 1996 г., а Европейская Хартия местного самоуправления ратифицирована РФ в 1998 г., основополагающие положения данного документа нашли отражение как в Конституции РФ, так и в других законодательных актах.
В этой связи, например, в Рекомендациях 30 Конгресса местных и региональных властей Европы (1997) «О местной демократии и федерализме в России» с удовлетворением отмечалось, что «Конституция РФ, принятая 12 декабря 1993 года, предоставляет существенные гарантии
1 Впрочем, 12-я статья Конституции продолжает будоражить политические и властные круги государства. Нередко данная норма называется ошибкой. См. напр.: Сысуев О. Страсти по 12 статье: проблемы местного самоуправления в Российской Федерации. / Стратегия России. 2004, № 1.С. 67-78.
2 Первый: 1991 - август 1995 - приняты Конституция РФ (1993) и Федеральный закон от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» / СЗ РФ, 1995, № 35. Ст. 3506. Второй: август 1995 - октябрь 2003- получает дальнейшее развитие законодательная база местного самоуправления: вносятся изменения и дополнения в ФЗ от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ (от 22 апреля 1996 г. № 38-ФЗ; от 26 ноября 1996 г. № 141-ФЗ; от 17 марта 1997 г. № 55-ФЗ), принимаются новые законы: ФЗ от 25 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» и др. Третий: октябрь 2003 - н.в. Ознаменовался принятием Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерацию) (с изменениями от 19 июня, 12 августа 2004 г.).
в области местного самоуправления; данные гарантии находятся в соответствии с принципами, изложенными в Хартии», и «Федеральный закон об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, принятый 1 сентября 1995 года, является главнейшей законодательной базой самоуправления, соответствующей принципам Хартии».
Вместе с тем, в тех же Рекомендациях российским властям предлагалось:
а. Ратифицировать как можно в более короткие сроки Европейскую Хартию о местном самоуправлении.
б. Определить как можно шире сферу применения Хартии, раздвинув рамки ее применения не только для городов и муниципальных образований, но и для сельских районов.
в. Поддержать разработку проекта Европейской Хартии о Региональной Автономии и присоединиться в определённые сроки к данной Хартии, так как это могло бы способствовать развитию местного самоуправления.
г. Принять недостающее законодательство, касающееся всех аспектов местного самоуправления, учитывая при этом мнение муниципальных образований и их ассоциаций. Принять, в частности, Налоговый кодекс, федеральные законы о финансировании муниципальных образований и об организации государственная власти в субъектах Федерации, уточнив при этом, согласно принципам, изложенным в Хартии, что управление городами и сельскими районами осуществляется органами самоуправления, а не представителями государственной власти.
д. Изучить необходимость внесения положений в Федеральный закон об организации государственной власти субъектов Федерации, обязывающих их создать муниципальные образования на всей территории, включая сельские районы.
е. Выработать модели законов для субъектов Федерации, принимая во внимание различные аспекты и разнообразие структур местного самоуправления в Российской Федерации. Совет Европы сможет оказать необходимое в этой работе содействие по просьбе российских властей.
ж. Рассмотреть возможность принятия поправки к Конституционному Федеральному Закону о Конституционном Суде, с целью предоставления муниципальным образованиям права обращения в данный Суд, предоставления гарантий уважения и применения решений Констшуцион-ного Суда на всей территории России и, с целью обеспечения соответствия законодательства субъектов Федерации с Федеральным Законом1.
1 При этом в Рекомендациях не были оставлены без внимания и региональные власти. Субъектам Российской Федерации предлагалось:
Автор подробно анализирует соответствие норм российской Конституции и федеральных законов Европейской Хартии местного самоуправления и делает вывод, что они полностью соответствуют и создают надлежащую правовую основу деятельности самоуправляющихся сообществ.
Вчисле наиболее значащихположений в исследовании выделены:
1. Конституция Российской Федерации (при разработке которой использовалась Европейская Хартия местного самоуправления) признает и гарантирует местное самоуправление (ст. 12), что отвечает требованиям ст. 2, п. 1 ст. 4 Хартии (статус, основные права и обязанности местных властей должны быть установлены Конституцией или законодательными актами). При этом ст. 3, 8, 9, 12 Конституции РФ, в той или иной мере касающиеся местного самоуправления, составляют основы конституционного строя России.
2. Местное самоуправление, согласно действующей российской Конституции, самостоятельно, что соответствует нормам ст. 3, 4, 5 Европейской Хартии, в т. ч. п. 2 ст. 4 «Местные власти должны в рамках закона иметь полную свободу действий в отношении любого вопроса, который не исключен из их компетенции и не передан другим властям», и л. 4 данной статьи: «Власть, данная местным органам управления, должна обычно быть полной и исключительной».
3. Конституция Российской Федерации гарантирует местному самоуправлению, его органам право на судебную защиту и тем самым укрепляет принципиальные основы самоуправления (ст. 133). Эти гарантии в полной мере корреспондируются с требованиями ст. 11 Хартии: «местные власти должны иметь право на обращение за помощью к средствам правовой защиты».
а) Продолжить при необходимости создание законодательной базы для местного самоуправления и изменить существующие законодательные положения с тем, чтобы привести их в соответствие с федеральным законодательством и принципами Хартии.
б) Создать органы местного самоуправления в соответствии с Федеральным законом, в том числе на уровне городов и сельских районов.
в) Предоставить муниципальным образованиям финансовые и технические средства, необходимые для реального исполнения их полномочий.
г) Обеспечить соответственную и хорошо координированную подготовку кадров для администраций муниципальных образований.
д) Гарантировать населению доступ к адекватной информации в области местного самоуправления.
См.: Конгресс местных и региональных властей Европы Четвертая сессия. (Страсбург, 3-5 июня 1997) Резолюция 30 «О местной демократии и федерализме в России». - Страсбург: Издание Совета Европы, 1997. С. 8-10. Сегодня можно констатировать, что значительная часть данных рекомендаций российскими федеральными и региональными властями была выполнена.
4. Конституционные гарантии местного самоуправления неразрывано связаны с правами граждан на участие в выборах, референдумах и т.д. деятельности самих органов местного самоуправления (ст. 12, 24, 33), что вытекает из ст. 3 и других норм Хартии местного самоуправления (свободные выборы советов, обращение граждан к референдумам или любым другим формам прямого участия граждан в делах местного сообщества).
5. Конституция РФ устанавливает финансовые основы местного самоуправления (ст. 132), закрепляя принципы, которые соответствуют требованиям ст. 9 Европейской Хартии «Финансовые ресурсы местных властей». В целом нормы ст. 9 Европейской Хартии и ст. 132 Конституции РФ получили детальное развитие в ФЗ от 25 октября 1997 г № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».
6. Конституция РФ не содержит прямого указания на право органов местного самоуправления на ассоциацию (ст. 10 Европейской Хартии). Однако эта норма нашла свое воплощение в ст. 10 Федерального закона от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которой закреплено, что: «Муниципальные образования в целях координации своей деятельности и интересов вправе создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, подлежащие регистрации в порядке, установленном для некоммерческих организаций».
7. Российская Конституция защищает территориальную целостность местного сообщества (п. 2 ст. 131): «Изменение границ территорий, в которых осуществляется местное самоуправление, допускается с учетом мнения населения соответствующих территорий», что соответствует ст. 5 Хартии (она предполагает решение этого вопроса «путем референдума там, где это допускается законом»).
В целом, заключает соискатель, Конституция РФ достаточно полно вобрала в себя основные положения Европейской Хартии. Вместе с тем, по ряду позиций она может быть дополнена определенными нормами Хартии. В свою очередь, и Европейская Хартия местного самоуправления со временем может быть дополнена протоколами, основанными на российском опыте деятельности местных властей, приемлемом для других стран - членов Совета Европы.
В числе положений Европейской Хартии, которые могут быть включены в Конституцию Российской Федерации, диссертант предлагает: понятие местного самоуправления (ст. 3 Хартии); право местных органов на ассоциацию (ст. 10 Хартии); право на сотрудничество с органами местного самоуправления других государств «на условиях, установленных
законом» (ст. 10 Хартии); о статусе местных выборных лиц (ст. 7 Хартии); о защите «более слабых в финансовом отношении органов местного самоуправления» (п. 5 ст. 9 Хартии); о пределах административного контроля за деятельностью органов местного самоуправления (п. 3 ст. 8 Хартии); о достаточности собственных местных ресурсов в руках местного самоуправления (ст. 9 Хартии).
В то же время, соискатель считает возможным дополнить Европейскую Хартию статьями и главами, посвященными: полномочиям органов местного самоуправления в области жилищного строительства, организации муниципального здравоохранения, развития физической культуры и спорта и т.д.;1 правом граждан «обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления»;2 новой редакции права граждан «избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»3.
Во второй главе «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации 2003 г.: правовое содержание» исследуются правовые основы местного самоуправления по Федеральному закону от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, региональные аспекты его реализации и перспективы развития конституционной модели российского местного самоуправления.
В первом параграфе главы «Основы местного самоуправления по Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» констатируется, что новая редакция Федерального закона - серьезный шаг в создании такой правовой базы, которая позволит обеспечить эффективное функционирование местного самоуправления и всей системы публичной власти в целом4.
1 См.: Конституцию РФ ст. 40 («органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилье»), ст. 41 («медицинская помощь в... муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно»), ст 43 («гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в «...муниципальных образовательных учреждениях, право на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в муниципальном образовательном учреждении и на предприятии»
2 См.: Ст. 33 Конституции РФ.
3 См.: Ст. 33 Конституции РФ; Стандарты Совета Европы в области прав человека применительно к положениям Конституции Российской Федерации: избранные права. - М: Институт права и публичной политики, 2002. С. 127-147, 166-190,229-231, 235-244,273276,366-413,415-417,426-432, 448-455,482-491,499-513, 515-535.
4 См., напр , более подробно: Лапин В.А, Любовный В.Я. Реформа местного самоуправления и административно-территориального устройства России. - М.: Дело, 2005. -240 с, а также Материалы «круглого стола» на тему «Проблемы законодательного регулирования форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления, состоявшегося в Совете Федерации ФС РФ 28 октября 2004 г; автореферат ... к.ю.н. Садчиковой И.Э. «Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам муниципальных образований Московской области)». - М , 2004. - 26 с.
В числе основ местного самоуправления диссертант подробно анализирует наиболее значимые:
1. Регулятивные полномочия муниципальных образований. Диссертант полагает, что ключ в определении их достаточности находится в правильном соотношении регулятивных полномочий Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований, точнее в их соразмерности.
Объем законодательного регулирования в новой редакции закона по сравнению с прежней вырос более, чем вдвое1.
В том числе, по сравнению с Федеральным законом от 28 августа 1995 года № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерацию) в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 с аналогичным названием значительно расширилось и углубилось правовое регулирование институтов непосредственной демократии.
Новый Федеральный закон содержит такие формы непосредственного осуществления населением местного самоуправления как: местный референдум, муниципальные выборы, сход граждан, голосование граждан по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, а также такие формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления как: правотворческая инициатива граждан; территориальное общественное самоуправление; публичные слушания; собрания, конференции, опросы, обращения граждан в органы местного самоуправления. При этом перечень и одних, и других определен федеральным законодателем как открытый .
1 Закон насчитывает 86 статей вместо 62. При этом в нем значительно сократилось количество предметов законодательного регулирования субъектов Российской Федерации по вопросам организации местного самоуправления.
2 В соответствии с переходными положениями нового Федеральной закона, в которых содержатся некоторые нормы, регулирующие муниципальные выборы, его статьи 22-33, посвященные вышеперечисленным формам осуществления населением местного самоуправления и формам участия населения в осуществлении местного самоуправления, вступают в силу с 1 января 2006 года.
Участники вышеупомянутого «круглого стола» (см сноску 4 на стр. 26) отметили, что предложенное новым Федеральным законом правовое регулирование части перечисленных институтов вызывает некоторые вопросы, требующие разрешения Имеются, в частности, определенные коллизии норм Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
В то же время, по мнению автора, очевидной направленности закона на создание действительно эффективно работающего местного самоуправления противостоит отсутствие конкретных путей реализации и действенного механизма «самозашиты».
2. Территориальные основы. Основная правовая новелла закона -установление типологии муниципальных образований (поселение -муниципальный район и городской округ).
В исследовании подчеркивается, что базовым территориальным звеном местного самоуправления в России должны стать поселения1. В то время как муниципальный район и городской округ будут иметь вспомогательное значение. Эти категории (типы) муниципальных образований призваны обеспечить решение тех вопросов местного значения, которые не могут быть эффективно решены на уровне отдельных поселений. Кроме того, им могут быть переданы отдельные государственные полномочия. В системе публичной власти России органы самоуправления муниципального района и городского округа должны стать своего рода «связующим звеном» между органами государственной власти и органами местного самоуправления.
Преимущества предлагаемой законом двухтиповой модели местного самоуправления состоят в том, что одновременно выполняются задачи приближения местного самоуправления к населению и решения всего комплекса вопросов местного значения на соответствующем их природе территориальном уровне.
При этом, по мнению автора, абсолютно необходимым является установление критериев, на основании которых определяются территории муниципальных образований.
3. Функциональные основы. В диссертации анализируются: отсутствие подчинения поселений муниципальным районам (наличие у поселения и района своих, отдельных перечней решаемых ими вопросов); более точные и конкретные указания вопросов местного значения; определенные приемы и способы, используемые для решения вопросов местного значения.
Особый интерес представляют два института. Первый их них - голосование граждан по отзывудепутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного липа местного самоуправления - как не получивший на сегодняшний день достаточного распространения, а второй - голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.
1 Место, в рамках которого живущие люди осуществляют местное самоуправление. См.: Лапин В.А. Любовный В Я Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство России. - М.: Дело, 2005. С. 42.
4. Организационные основы. Исследуя положения закона, автор выделяет следующие позиции: наличие политической ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления за выполнение своих обязанностей (для этого их обязанности должны быть четко определены); создание системы сдержек и противовесов при осуществлении публичной власти на уровне местного самоуправления; обеспечение демократичности местного самоуправления (установление требований численности представительного органа местного самоуправления); излишняя регламентация деятельности депутатов представительного органа местного самоуправления (установление общего правила по работающим на неосвобожденной основе); формирование представительного органа муниципального района от каждого поселения; вопросы регистрации муниципальных учреждений в качестве юридических лиц и др.
5. Финансовые основы. В исследовании подчеркивается, что регулирование в законе соответствующих отношений является рамочным. Более подробное закрепление осуществлено в Налоговом и Бюджетном кодексах
1
в виде специальных норм, имеющих приоритет .
6. Временное исполнение полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов РФ.
1 Так, например, порядок взимания Земельного налога уточнен в принятом Государственной Думой законе «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» № 141-ФЗ от29.11.2004. Часть вторая Налогового кодекса была дополнена разделом «Местное самоуправление», где в ст. 387 «Общие положения» указывается:
1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
В городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге - налог устанавливается настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территории указанных субъектов Российской Федерации.
2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.»
Проанализированы случаи, когда отдельные полномочия органов местного самоуправления могут быть возложены на органы государственной власти субъектов РФ (если решения органов местного самоуправления создают угрозу массового нарушения прав и свобод человека; просроченная задолженность муниципальных образований по исполнению долговых и (или) бюджетных обязательств и т.д.).
7. Переходные положения закона, по представлению автора, являются четкой и последовательной системой действий по реформированию системы местного самоуправления.
Второй параграф главы «Региональные аспекты реализации Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» посвящен исследованию вопросов, касающихся исполнения требований закона в субъектах Федерации. (Краснодарский край, Ростовская область)1.
В диссертации отмечается, что в государстве федеративного типа закон о местном самоуправлении - не просто «рядовой» закон, а один из краеугольных камней всей федеративной государственности и общественной организации в целом. Это определяется не только значимостью институтов местного самоуправления для развития демократических государств, но и тем, что Конституция РФ 1993 г. относит установление «общих принципов организации местного самоуправления» к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
На примере нескольких субъектов РФ (Краснодарский край, Ростовская область) автор анализирует вопросы, связанные с переходом на двухтиповую модель местного самоуправления; формирование
1 См.: Устав муниципального образования город Краснодар (с изменениями от 27 мая 2004 г.) Принят городской думой Краснодара 19 июня 2003 г. /Гарант- справочно-правовая системаГарант5.5. Документ «Устав муниципального образования город Краснодар». Устав города Ростов-на-Дону (с изменениями и дополнениями от 15 июня 2004 г.) Принят Росговской-на-Дону городской думой решением от 9 апреля 1996 г. № 211. - Ростов-на-Дону, 2004. - 64 с. Решение № 352 Ростовстой-на-Дону городской думы третьего созыва от 24 августа 2004 г. «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ростова-на-Дону в связи со вступлением в силу обязательных положений Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»; Тезисы научно-практической конференции, посвященной 210-летию города Краснодара (13 сентября 2003 г.) Екатеринодар-Краснодар 1793-2003. Вчера. Сегодня. Завтра.-Краснодар, 2003, -211с.; Краснодар-время созидания. Итоги работы администрации и городской думы за 18 месяцев.- Краснодар, 2003. - 67 с; Стратегический план социально-экономического развития города Ростова-на-Дону на период до 2010 года. Проектная разработка. / Кол. авт. под науч. рук. Ю.С. Колесникова, В.Н. Овчинникова. - Ростов-на-Дону: Инфосервис, 2004. - 264 с; Ростовская перспектива. 2004-2009. Предвыборная программа М. А. Чернышева. - Ростов-на-Дону: ООО «Адлер», 2004. - 57 с. и др. мат.
представительных органов власти в поселках, муниципальных районах и городских округах, бюджетного процесса на субрегиональном уровне.
В третьем параграфе главы «Проблемыреализации и перспективы развития конституционной модели местного самоуправления» соискатель акцентирует внимание на проблемах, от решения которых зависит продвижение нашей страны в направлении гармоничной эффективной, соответствующей современным требованиям системы всех уровней публичной власти в Российской Федерации. В их числе: вовлечение населения в осуществление местного самоуправления; выборы органов местного самоуправления; финансовое обеспечение полномочий местного самоуправления; развитие самоуправленческого аспекта в сфере муниципального права. В этой связи предстоит огромный объем законотворческой работы. По оценке экспертов, для обеспечения реформы местного самоуправления необходимо внести изменения примерно в 100 действующих законов и принять многие новые законодательные акты. И все это до 1 января 2006 г.
В настоящее время, констатирует диссертант, в систему государственного устройства заложена обоснованная аргументированная конституционная модель местного самоуправления, соответствующая принципам и нормам Европейской Хартии местного самоуправления. Однако эту модель нужно выстраивать, развивая как федеральное, так и региональное законодательство, совершенствуя территориальную и организационную основы местного самоуправления, отношения государственных и местных органов власти, а также всемерно развивая ресурсную базу муниципальных образований.
В Заключении делаются выводы теоретического и практического плана, исходящие из проведенного диссертационного исследования.
Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:
1. Схатум Б.А., Кузнецов АЛ. Конституционные основы формирования правового государства в современной России. Сб. материалов научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России». - Краснодар, 2001. 0,3 п.л
2. Кузнецов А.А. Местное самоуправление в современной России: теоретические и практические аспекты. Научно-теоретический и практическийжурнал «СинтеЗ». Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. № 4. - Краснодар. 2004. 0,8 п.л.
3. Кузнецов А.А. Регистрация устава местного самоуправления.
Научно-теоретический и практический журнал «СинтеЗ», Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. № 4. - Краснодар, 2004. 0,4 п.л.
4. Кузнецов АЛ. О некоторых вопросах организации и деятельности местного самоуправления в зарубежных странах. Научно-теоретический и практический журнал «СинтеЗ». Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. № 5. - Краснодар, 2004. 0,8 п.л.
5. Кузнецов АЛ. Классификация прав и свобод человека и гражданина в современной юридической литературе. Материалы научно-практической конференции. - Пермь, 2004. 0,6 пл.
6. Кузнецов АЛ. Конституционная модель российского местного самоуправления (сравнительно-правоведческие аспекты). Научно-теоретический и практический журнал «СинтеЗ». Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. № 6. - Краснодар, 2004.1,0 п.л.
7. Кузнецов АЛ. О некоторых вопросах инкорпорации норм Хартии местного самоуправления в российское законодательство. Научно-теоретический и практический журнал «СинтеЗ». Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. № 6. - Краснодар, 2004. 1,0 п.л.
Общий объем публикаций составляет 4,9 п.л.
Подписано в печать 15.03.2005. Формат 60x84/16 Гарнитура Times. Усл. п.л. 1,6. Тираж 150 экз. Заказ 37 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательско-полиграфической фирме ООО «Компания Атриум» 350004, г. Краснодар, ул. Карла Маркса, 14
i .1948
.'.UP 2M5-' ' .