Конституционно-правовые аспекты совершенствования судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Фартыгин, Алексей Леонидович, кандидата юридических наук

Введение

Оглавление

Глава 1. Конституционно-правовые основы конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации

1.1. Понятие и сущность конституционного контроля. Судебный конституционный контроль в Российской Федерации—.

1.2. Становление и развитие судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации

1.3. Конституционное судопроизводство как форма реализации судебного конституционного (уставного) контроля: понятие, особенности содержания принципов.

Глава 2. Совершенствование механизма реализации судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации —

2.1. Особенности определения объектов конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации

2.2. Юридическая природа итоговых решений конституционных (уставных) судов, их реализация и виды ответственности

Глава 3. Проблемы взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с иными судебными органами в сфере нормоконтроля

3.1. Характер и формы взаимодействия конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации с Конституционным Судом «

Российской Федерации

3.2. Особенности разграничения подведомственности дел между конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации и судами общей юрисдикции, арбитражными судами

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые аспекты совершенствования судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования

Важное место в правовой системе нашей страны занимают конституции (уставы) , субъектов Российской Федерации. Закрепление в них статуса соответствующего субъекта федерации, его административно - территориального устройства, системы органов государственной власти, экономических, финансовых, бюджетных основ субъекта федерации придает им учредительный правоустанавливающий нормативный характер, предполагая их прямое и непосредственное действие. По существу конституции (уставы) обладают высшей юридической силой и верховенством в системе нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Особую роль в обеспечении верховенства и прямого действия конституции (устава) и их правовой защиты на территории соответствующего субъекта федерации, защите прав и свобод личности, соблюдении принципа разделения властей, разрешении конфликтов между ветвями государственной власти призван играть институт судебного конституционного (уставного) контроля.

Судебный конституционный (уставный) контроль в Российской Федерации имеет сравнительно небольшую историю. Однако и она показывает действенность, эффективность и насущную необходимость названного института в условиях значительной активизации процесса правотворчества в субъектах федерации, зачастую противоречивого.

К сожалению, приходится констатировать, что специализированные судебные органы, осуществляющие конституционный (уставный) контроль созданы лишь в некоторых субъектах Российской Федерации. Они с различной степенью активности и эффективности осуществляют свои функции по правовой охране конституций и уставов. Многое зависит от конкретных социально-политических и экономических условий развития региона, уровня правовой культуры представителей органов государственной власти их отношения к судебной ветви власти, реальных гарантий её независимости и равноправного положения с иными ветвями. Формирование законодательных основ и утверждение реальной практики конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации представляет собой достаточно длительный и сложный процесс, сопряженный с рядом трудностей. И поэтому требует тщательного научного исследования. Несмотря на проявившееся в последние годы повышение внимания государственных деятелей и юристов -практиков к этой проблеме, а также активности ученых в исследованиях некоторых аспектов организации и деятельности органов конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, до настоящего времени сохраняется потребность глубокого научного осмысления многих проблем функционирования конституционных (уставных) судов и их разрешения. До сих пор остаются нерешенными проблемы компетенции конституционных (уставных) судов, отсутствует четкое представление о юридической природе итоговых решений, нет работающего механизма их исполнения. Существуют проблемы взаимодействия между конституционными (уставными) судами и судами общей юрисдикции, арбитражными судами, даже после включения первых как самостоятельных органов судебной власти в судебную систему России. Несовершенство законодательства как федерального, так и регионального в этой сфере создает предпосылки к пересечению полномочий конституционных (уставных) и федеральных судов.

Приведенные обстоятельства свидетельствуют о необходимости дальнейшего изучения правовых проблем создания и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и об актуальности темы настоящего диссертационного исследования. От комплексного, оперативного и качественного решения обозначенных проблем на теоретическом, законодательном и организационном уровне во многом зависит эффективность деятельности учрежденных и действующих институтов конституционного (уставного) контроля и процесс формирования их в других субъектах федерации.

Глубокая теоретическая проработка, серьезный научный анализ обозначенных и многих других вопросов позволит восполнить имеющиеся пробелы в исследовании проблем создания, организации и деятельности органов конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации, выработать четкие, выверенные предложения и рекомендации по совершенствованию законодательных основ судебного конституционною (уставного) контроля и внедрить их в практику.

Решению этих задач, призвана в посильной форме содействовать настоящая работа, чем обусловлена актуальность, научная и практическая значимость проведенного исследования.

Степень разработанности темы.

Институт судебного конституционного (уставного) контроля не сразу стал объектом пристального внимания со стороны ученых-правоведов. Проблемы конституционной юстиции в России сейчас только начинают исследоваться юридической наукой, хотя, отдельные теоретические аспекты организации и деятельности конституционного контроля и ранее являлись предметом исследований многих отечественных и зарубежных ученых.

Весомый вклад в разработку общетеоретических положений относительно роли института конституционного контроля в строительстве правовой государственности в России внесли труды таких ученых, как С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, Г.В. Атаманчука, Э.М. Аметистова, Г.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, Д. Барри, А.А. Белкина. А. Бланкенагеля. С.В. Боботова, О.В. Брежнева, Н.Т. Ведерникова, В.Б. Евдокимова, Ю.П. Еременко, Д.П. Златопольского, И.П. Ильинского, В.В. Лазарева, М.А. Нуделя, Ж.И. Овсепян, О.И. Тиунова, Б.Н. Топорнина, И.А. Умновой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Ю.А. Юдина и других.

Исходной базой диссертационного исследования явились работы М.К. Ажаховой, A.M. Барнашова, В.К. Бобровой, Н.В. Витрука, Ю.В. Гаврюсова, Г.А. Гаджиева, А.В. Гусева, Г.А. Жилина, Н.А. Жилина. В.И. Задиоры, В.В. Кровелыциковой, А.Н. Кокотова, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, Д.Н. Миронова, М.А. Митюкова, Т.Г. Морщаковой, В.В. Невинского, С.Э. Несмеяновой, В.А. Ржевского, М.С. Саликова, Н.М. Чепурновой, Т.Я. Хабриевой и других авторов по теоретическим и практическим проблемам функционирования судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации, на которые диссертант опирается при рассмотрении сложных, дискуссионных вопросов.

Отмечая некоторую активизацию научных исследований проблем организации и деятельности органов конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, в последнее время, следует признать, что многие аспекты функционирования этого контитуционно-правового института, в силу его относительной новизны, до сих пор остаются малоизученными.

Изложенные выше предпосылки обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объектом диссертационного исследования является судебный конституционный (уставный) контроль в субъектах Российской Федерации как особый вид государственной деятельности, осуществляемый конституционными (уставными) судами в форме конституционного (уставного) судопроизводства.

Предметом исследования выступает механизм реализации судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, проблемы оптимизации его функционирования и возможные пути усовершенствования.

Целью исследования является изучение судебного конституционного з уставного) контроля в субъектах федерации как самостоятельного вида государственной деятельности, рассмотрение его особенностей на основе анализа работы действующих конституционных (уставных) судов, выявление пробелов и коллизий в законодательной регламентации судебного конституционного (уставного) контроля, определение основных направлений по дальнейшему совершенствованию организации и функционирования института судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- анализ понятия и сущности конституционного контроля, выявление его особенностей как вида государственной деятельности; определение понятия "судебный конституционный (уставный) контроль" как общетеоретической правовой категории;

- изучение процесса формирования института судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации;

- обоснование необходимости учреждения конституционных (уставных) судов во всех субъектах федерации для обеспечения реализации конституционных принципов разделения властей и равенства прав и свобод граждан России независимо от места проживания и права каждого на судебную защиту;

- анализ Конституции Российской Федерации, учредительных документов субъектов федерации, федеральных законов и законов субъектов федерации для оценки правового регулирования судебного конституционного (уставного) контроля;

- исследование юридической природы итоговых решений конституционных (уставных) судов субъектов федерации, разработка механизма их реализации;

- определение путей дальнейшего совершенствования действующего института конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации и развитие его в практике конституционного строительства других субъектов;

- исследование организации и правовых основ взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов федерации в процессе осуществления конституционного (уставного) контроля;

- обоснование и формулирование основных принципов и критериев разграничения компетенции между конституционными (уставными) и федеральными судами, действующими на территории соответствующего субъекта федерации; разработка механизма их взаимодействия;

- выработка рекомендаций и предложений по проблемам реализации судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, а также по совершенствованию нормативной правовой базы, восполнению пробелов и устранению коллизий в действующем законодательстве Российской Федерации и её субъектов.

Теоретическая основа и методология исследования.

Тема диссертационного исследования, особенности объекта и предмета определили специфику источников работы как нормативного судебно-правового, так и научного характера.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам конституционного контроля, а также отдельным вопросам организации и деятельности органов конституционного (уставного) контроля субъектов федерации. Положения диссертации соотнесены с мнениями, суждениями известных ученых, работников судебных иных правоохранительных органов, проиллюстрированы ссылками на соответствующие нормативные правовые акты, а также примерами из решений Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов федерации.

Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов федерации, федеральные законы и законы субъектов федерации, решения федерального Конституционного Суда и конституционных (уставных) судов субъектов федерации, договоры между федеральными и региональными органами государственной власти. Кроме того, автором проанализированы отдельные постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по проблемам нормоконтроля.

Методологической основой диссертационного исследования являются применяемые в юридической науке и смежных с ней других общественных науках методы познания. При разрешении теоретических и прикладных вопросов диссертант использовал методы и приемы общелогического, и структурно-функционального анализа. Исследование построено на методах сравнительно-правового, исторического, формально-юридического и нормативного анализа, использовались приемы обобщения судебной практики. Все вопросы исследовались системно и комплексно, в их единстве и взаимосвязи.

Научная новизна исследования состоит в самой постановке проблемы, в изучении конституционно-правовых аспектов совершенствования судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации как самостоятельного вида государственной деятельности. Исследование базируется на критическом анализе широкого круга научных трудов.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток системного конституционно-правового исследования проблем совершенствования судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации на основе комплексного анализа новейшего федерального законодательства и законодательства субъектов федерации, а также практики деятельности региональных конституционных (уставных) судов. Автор показывает общее и особенное в организации судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, прослеживается динамика правовых подходов к регулированию деятельности конституционных (уставных) судов в отдельных субъектах.

На основании идей, предложенных в трудах российских и зарубежных ученых, а также исходя из собственных соображений, автор предпринимает попытку не только выявить основные проблемы функционирования института судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, но и предлагает способы решения ряда конкретных вопросов. В работе дается собственное теоретическое обоснование необходимости совершенствования и развития законодательства, регламентирующего статус конституционных (уставных) судов субъектов федерации, их полномочий, взаимодействия и более четкого и детального разграничения компетенции с судами общей юрисдикции и арбитражными судами, действующими на территории соответствующих субъектов. Определяется характер взаимоотношений федерального Конституционного Суда и конституционных (уставных) судов субъектов федерации.

Научная новизна диссертации содержится также в новых подходах к исследованию проблем реализации итоговых решений конституционных (уставных) судов субъектов федерации, теоретической проработке вопросов ответственности за их неисполнение.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Судебный конституционный (уставный) контроль определяется как особый вид государственной деятельности, осуществляемый судебными органами в форме конституционного (уставного) судопроизводства, направленный на обеспечение соответствия конституции (уставу) законов и иных нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также действий органов власти и их должностных лиц. Особенность данного вида государственной деятельности заключается в выполнении не только правоприменительной, но и правотворческой функции.

2. Обосновано влияние мирового опыта и доктрины конституционной юрисдикции на становление конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации, выявлены особенности его распространения в республиках, которые объясняются: во-первых, более ранними сроками формирования государственности этих субъектов; во-вторых, влиянием фактора "суверенизации" в республиках, стремлением "дорасти" до статуса государства, закрепленного в части 2 статьи 5 Конституции Российской Федерации, имеющего собственные судебные органы; в-третьих, наличием большого массива законодательства, вступившего в противоречие с новыми Конституциями республик; в-четвертых, значительной активизацией правотворческой деятельности в органах государственной власти в связи с реформированием всей правовой системы Российской Федерации.

3. Конституционный (уставный) контроль, осуществляемый судебным органом субъекта федерации в форме конституционного (уставного) судопроизводства, является главным, определяющим и наиболее эффективным элементом механизма правовой охраны конституции (устава), реально влияющим на состояние конституционной законности в субъекте федерации.

Данный тезис подтверждается наметившейся тенденцией отказа от квазисудебных органов конституционного (уставного) контроля практически во всех субъектах Российской Федерации.

4. Обосновывается необходимость включения в систему принципов деятельности конституционных (уставных) судов принципа "формальной истины", согласно которому суд имеет право исследовать исключительно вопросы права и принципа "преюдициальности", под которым понимается отказ конституционного (уставного) суда (либо запрет суду) устанавливать и исследовать фактические обстоятельства, во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. При этом решения других судов или органов являются обязательными для конституционного (уставного) суда без дополнительной проверки и доказательств.

5. Предлагается концепция, согласно которой, совершенствование института судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации должно ориентироваться на поиски форм и методов разрешения наиболее значимых проблем организации и деятельности конституционных (уставных) судов по совершенствованию механизма судебного конституционного (уставного) контроля, реализация которого в настоящее время усложняется противоречивостью законодательства субъектов федерации, закрепляющего виды объектов конституционного (уставного) контроля; неисполнением решений конституционных (уставных) судов, зачастую связанным с неоднозначностью понимания их юридической природы и отсутствием самого механизма приведения их в исполнение, а также противоречивостью федерального законодательства, которое, с одной стороны, включает конституционные (уставные) суды субъектов федерации в единую судебную систему России, наделяя их собственной компетенцией, с другой стороны, допускает пересечение их полномочий с полномочиями федеральных судов, что затрудняет взаимодействие между ними и часто приводит к противостоянию их правовых позиций.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Фартыгин, Алексей Леонидович, Челябинск

Заключение

В настоящее время главной целью развития российского общества является построение подлинно демократического правового государства, признание верховенства и непосредственного, прямого действия Конституции на всей территории Российской Федерации. Глубокое реформирование политической системы российского общества повлекло за собой появление новых институтов государственной власти, выполняющих специфические функции в механизме реализации властных полномочий, в том числе и органов конституционного контроля, что вызвало необходимость проведения ряда научных исследований и обсуждения этой проблемы среди ученых.

Судебный конституционный контроль стал существенным элементом стабильности современного российского общества, необходимым и наиболее эффективным элементом действующего механизма правовой охраны конституции (устава) субъекта федерации. Формирование специализированных институтов конституционного (уставного) контроля в ряде субъектов федерации позволило не только комплексно подойти к вопросу обеспечения конституционности (уставности) их законодательства, но и повысить качество законодательной и правотворческой работы как в органах государственной власти субъектов федерации, так и в органах местного самоуправления.

Органы конституционного (уставного) контроля субъектов федерации играют очень важную позитивную роль в системе органов государственной власти, обеспечивая правовую основу взаимодействия и реального разделения власти, содействуя укреплению их конституционно - правового статуса, сохранению баланса полномочий, оказывая ощутимое влияние на их деятельность в различных сферах, создавая т*ем самым целостность и завершенность их государственности.

Учреждение судебных органов конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации создает большие возможности для правового разрешения политических разногласий. Появляется реальная возможность для конституционного, правового выхода из глубоких политических кризисов. Деятельность органов конституционного (уставного) контроля обеспечивает устойчивое развитие и углубление демократических процессов в субъектах федерации.

Проведенное диссертантом исследование законодательства и практики деятельности конституционных (уставных) судов свидетельствует о том, что этот относительно новый правовой институт постепенно занимает все более значимое место в системе демократической организации государственной власти в субъектах федерации, содействует устойчивому и динамичному развитию субъектов в правовом, демократическом русле.

Однако столь высокий демократический потенциал, заложенный в самой идее судебной* конституционного (уставного) контроля, не нашел, к сожалению, своей реализации в системе органов государственной власти многих субъектов федерации.

Это обусловило необходимость проведения отдельного комплексного исследования для определения содержания деятельности по осуществлению судебного конституционного (уставного) контроля и разработки рекомендаций и предложений по повышению её эффективности.

1. Исследование судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации как вида государственной деятельности, различные его интерпретации выявили серьезные трудности и недостатки в существующей системе российского конституционного законодательства, существует определенная * пробельность и противоречивость в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов федерации, регулирующих различные аспекты этой деятельности, которая ставит под сомнение возможность проведения единой государственной конституционной политики, подрывает основы правового регулирования отношений в сфере судебного конституционного (уставного) контроля, что может привести к нарушениям прав и законных интересов граждан. В связи с этим автором высказывается ряд замечаний и предложений, направленных на усовершенствование конституционно-правового механизма реализации судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации и устранении пробелов i коллизий действующем законодательстве.

2. Анализ практики органов конституционного (уставного) контроля субъектов федерации позволяет выявить наиболее значимую и сложную проблему, правового регулирования деятельности действующих конституционных (уставных) судов субъектов федерации, которая оказывает сдерживающее воздействие на учреждение таких органов в остальных субъектах федерации.

Наблюдается непоследовательность федеральных властей в политике текущего законодательного регулирования организации судебной системы России. С одной стороны, признается за субъектами право создание судебных органов для охраны собственных конституций (уставов) посредством наделения их полномочиями устанавливать конституционность (уставность) нормативных правовых актов субъектов федерации. С другой стороны. действующее федеральное законодательство, наделяющее иные судебные органы полномочиями в сфере нормоконтроля, игнорирует полномочия и реальное функционирование конституционных (уставных) судов в субъектах федерации.

3. Серьезного внимания заслуживает проблема эффективности судебного конституционного (уставного) контроля. Он во многом зависит от четкого закрепления в законодательстве видов нормативных правовых актов, на которые распространяется такой контроль. Однако единого представления об объектах конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации так и не сложилось. Часто в законодательстве субъектов федерации полномочия органов конституционного (уставного) контроля закрепляются с нарушением федерального законодательства и компетенции иных судебных органов.

Отсутствует четкое понимание юридической природы решений конституционных (уставных) судов субъектов федерации от степени реализации которых зависит эффективность всей контрольной работы. Не предусмотрен конкретный механизм их реализации и ответственности за неисполнение судебных решений.

Эти вопросы не разработаны не только теоретически, но и в законодательной практике. Согласованная, скоординированная деятельность Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов федерации является предпосылкой эффективного функционирования каждого из них и российской конституционной юстиции в целом. Между ними исключаются отношения иерархичности и инстанционности, но, вполне возможны взаимоотношения в процессе осуществления конституционного (уставного) контроля. Без должной правовой основы они носят стихийный, хаотичный характер.

Вышеперечисленный перечень не охватывает всего комплекса проблем механизма реализации судебного конституционного (уставного) контроля, исследованных в диссертации, однако и они наглядно свидетельствуют о наличии ряда нерешенных проблем, сопровождающих развитие судебного конституционного (уставного) контроля в субъектах федерации.

В настоящее время, большое внимание привлекают к себе две основные новеллы в российской государственности, которые могут существенно повлиять на развитие конституционной (уставной) юстиции в субъектах Российской Федерации. Возможное реформирование структуры российского федерализма, несомненно, повлечет за собой изменения и в организации судебного конституционного контроля. Уже сейчас в научной литературе высказываются предложения об организации деятельности конституционных (уставных) судов и на территориях новых подразделений политико-территориального устройства власти - в федеральных

Другая новелла заключается в значительном реформировании судебной ветви власти и предполагаемом создании специализированной административной юстиции, идея учреждения которой, безусловно, рациональна. Однако при её реализации необходимо учитывать компетенцию действующих в субъектах федерации конституционные (уставные) судов.

Перспективы эффективного функционирования органов конституционного (уставного) контроля в субъектах Российской Федерации во многом зависят от глубокой научной проработки обозначенных выше проблем и четких выверенных шагов в практике государственного строительства, как субъектов федерации, так и России в целом. округах . *

1 Об этом подробно см.: Овсепян Ж.И. Становление конституционных и уставных судов в субъектах Российской Федерации (1990-2000 гг.) (Серия "Россия и власть"). М., 2001. С. 18.