СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Хизриев, Руслан Магомедович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Россия в международной правовой системе
1.1.Правовая система Российской Федерации: теоретико-правовые проблемы ее структуры и источников
1.2. Сфера влияния норм международного права на правовую систему России
1.3. Воздействие принципов международного права на формирование конституционных норм Российской Федерации
Глава 2. Действие и реализация международного и внутригосударственного права
2.1. Приоритет норм международного права над национальными
2.2. Конституционно-правовые аспекты реализации международного и внутригосударственного права
2.3.Пределы действия внутригосударственных правовых норм
Глава 3. Соотношение конституционного и международного законодательства во внешнеполитической деятельности Российской Федерации
3.1. Конституционные принципы внешней политики Российской Федерации
3.2. Роль международных договоров в системе национального законодательства
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые аспекты воздействия норм международного права на российскую правовую систему"
Актуальность исследования. Становление конституционно-правовой концепции современной России происходит в условиях формирования новой системы международных отношений, нового мирового порядка и безопасности. Приняв Конституцию 1993 г., Россия выразила решимость стать членом мирового сообщества, полноправное участие в котором возможно лишь во взаимодействии с другими государствами. В Конституции России проявляется общая для государств тенденция развития конституционного права, а именно рост числа общих положений, несмотря на все многообразие государственно-правовых систем. В первую очередь это касается положений, относящихся к внешней политике и международному праву. В современных условиях государства, сталкиваясь с многочисленными проблемами, как международного, так и внутригосударственного характера, вынуждены действовать сообща, в результате чего происходит процесс их взаимодействия и возникает взаимозависимость, представляющая собой одну из видимых черт эпохи глобализации. В связи с этим появляется и необходимость взаимодействия, с одной стороны, национально-правовых систем друг с другом, а, с другой -национально-правовых систем с международной правовой системой.
Взаимодействие российской правовой системы с международными нормами права характеризуется все большей активностью, так как сложившаяся международно-правовая ситуация в конце XX века требует согласования политико-правовых позиций государств, которые формируются при помощи международно-правовых норм. Посредством действия норм Конституции РФ происходит введение в национальную правовую систему всего комплекса общепризнанных принципов и норм международного права, все шире проявляется процесс интеграции конституционного и международного права. Актуальность данного исследования состоит в том, что взаимосвязь государств требует, чтобы политико-правовые системы членов международного сообщества были совместимы не только друг с другом, но и с международной системой в целом. Исследование объективных проблем, возникающих в процессе воздействия норм международного права на российскую правовую систему важно как в доктринально-теоретическом, так и в практическом аспекте, которые имеют влияние на правовые явления и действия государств.
Степень разработанности проблемы. На протяжении десятилетий складывалось впечатление, что международной правовой системы и проблемы соотношения международного права и внутригосударственного не существует. Многие советские юристы-международники крайне негативно относились к такому положению вещей и, более того, настаивали на коренном изменении отношения к международному праву. Постепенно эти пробелы в трудах представителей общей теории права были восполнены исследованиями юристов-международников. Здесь среди интересующих нас исследований в первую очередь особо следует отметить труды
B.Г. Буткевича, И.И. Лукашука, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева,
C.В. Черниченко и некоторых других. Лишь с середины 80-х годов XX в. исследуемая нами проблема стала предметом внимания и представителей общей теории права - таких, как М.И. Абдулаев, С.Ю. Марочкин, Н.В. Миронов, О.И. Тиунов и др.
Сложность данной проблематики и новая роль международного права для национально-правовых систем побуждают более внимательно изучить многие аспекты вопроса о соотношении международного и конституционного права.
Существует значительное количество доктринальных исследований российских ученых-правоведов в области соотношения, взаимодействия, применения, согласованности, использования и действия международных норм в конституционном праве (например, работы Э.М. Аметистова,
И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, А.С. Гавердовского, Г.В. Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, С.Ю. Марочкина, Б.Г. Манова, Н.В. Миронова, Р.А. Мюллерсона, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т. Усенко, С.В. Черниченко и др.).
Проблема воздействия и влияния международного права на российскую правовую систему исследовалась в работах С.С. Алексеева, В.М.Баранова, С.Л.Зивса, Д.А.Керимова, В.В. Лазарева, М.Н. Марченко, Ю.А.Тихомирова, Л.С.Явича, Г.В.Игнатенко, Ю.И. Лейбо, Д.Б. Левина, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Б.Т.Манова, Н.В.Миронова, Р.А. Мюллерсона, О.И. Тиунова и др.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили работы и идеи видных отечественных ученых, посвященные общей теории права: С.С. Алексеева, М.И.Абдулаева, И.П. Блищенко, В.Г.Буткевича, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, Д.Б. Левина, И.И.Лукашука, С.Ю.Марочкина, Б.Г.Манова, Н.В. Миронова, Р.А.Мюллерсона, А.Н.Талалаева, О.И.Тиунова, Ю.А. Тихомирова, Е.Т.Усенко, О.Н.Хлестова, С.В.Черниченко и др.; работы по международному праву: А.А.Алесидзе, К.А.Бекяшева, П.Н. Бирюкова, М.Е.Волосова, Н.В.Захаровой, В.А.Карташкина, Г.И.Курдюкова, Л.А. Лунца, A.M. Муртазалиева, Ш.Б. Магомедова, A.M. Халилова, Л.Х. Мингазова, А.П.Мовчана, Т.Н.Нешатаевой, В.Я.Суворовой, A.M. Цалиева, Г.И. Тункина, Д.И.Фельдмана, Л.Н.Шестакова и др.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является конституционно-правовое освещение вопросов воздействия норм международного права на современную российскую правовую систему. С учетом поставленной цели сформулированы следующие задачи:
• с теоретико-правовых позиций обосновать значимость норм международного права в правовой системе России;
• выявить основные правовые источники, определяющие структуру российского права;
• определить степень влияния норм международного права на внутригосударственное право и обосновать их приоритетное значение;
• показать особенности конституционно-правовой реализации международных и внутригосударственных норм;
• проанализировать роль, значение и функции международных договоров в системе национального законодательства.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе проведено комплексное конституционно-правовое исследование соотношения норм международного и внутригосударственного права. Автором предпринята попытка проанализировать конституционно-правовые основания, пределы и условия "вторжения" норм международного права в правовую систему России; сформулировать положения по совершенствованию законодательства во внутри- и межгосударственном праве.
Методологическая и нормативная основы исследования.
Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и некоторые специальные методы исследования. В качестве общенаучных методов применялся метод диалектического познания, системно-структурный и логический подходы, а в качестве специальных - конкретно-исторический, сравнительно-правовой и метод аналитического толкования взаимодействия правовых норм.
Нормативно-правовую базу исследования составили международные договоры и конвенции, Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, а также законодательство СССР и законодательства ряда зарубежных государств.
На защиту выносятся следующие основные положения, которые содержат элемент новизны и представляют определенный теоретический и практический интерес:
1. Правовая система каждого государства имеет свою специфику, структуру, цели, формируется в определенное историческое время в конкретном регионе, характеризуется определенными национальными особенностями, складывается в обществах с различными нравами, верованиями, обладает особым характером, разными видами источников права. Именно она определяет ценность данной правовой системы, выражает единство общества и выступает одним из проявлений государственного суверенитета страны.
2. Анализ содержания норм Конституции свидетельствует о признании плюрализма источников права России, и не только с точки зрения существования иных источников, но и различий по исходным началам. Конституция закрепляет и позитивное право (закон, договор), и право естественное (права и свободы человека и гражданина), причем частью правовой системы России является международный договор, который отвечает определенным параметрам.
3. Специфической чертой норм международного права является то, что в них содержатся положения, имеющие конечной целью регулирование не отношений между государствами, а отношений с участием субъектов национального права. Так как такие положения реализуются в действиях субъектов национального права, то нужна их "переадресовка" последним, что достигается при помощи норм конституционного права.
4. Международное право объективно выступает как социально-необходимый инструмент регулирования международных отношений. При всем своем несовершенстве принципы и нормы международного права на сегодняшний день являются единственно признаваемым всеми государствами сводом правил, дающим возможность в процессе сотрудничества решать важнейшие проблемы международных отношений.
5. Проблема отсылок имеет очень важное прикладное значение - от вида отсылки зависит, как должна применяться норма международного права во внутреннем законодательстве. Отсылки позволяют обеспечивать в различных вариантах возможность использования норм международного права в законодательстве Российской Федерации, но они должны быть совместимы с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ. Все виды отсылок, несомненно, определяют разные варианты восприятия норм международного права внутригосударственным законодательством: самостоятельное, совместное или приоритетное.
6. Подходы к международному праву с мерками внутригосударственного права, как и к внутригосударственному праву с мерками международного права являются научно несостоятельными, так как при этом не учитываются особенности ни внутригосударственного права, ни международного права. Механизм реализации норм международного права является составной частью международной правовой системы и значительно отличается от механизма реализации внутригосударственного права. Осуществление норм международного и внутригосударственного права -процессы не тождественные.
7. Современное развитие и универсализация международных связей требуют усиления работы по международно-правовой и внутригосударственной унификации правовых норм в самых различных областях, которая должна проводиться разнообразными международными и национальными органами. Такая работа является важной и необходимой формой дальнейшего совершенствования международного правового регулирования тех новых областей человеческой деятельности, которые до недавнего времени или совсем не были урегулированы, или были предметом только национально-правового регулирования, а в настоящее время все более настоятельно требуется их международная унификация.
8. В рамках взаимодействия международного и конституционного права происходит регулирование проблем, связанных с установлением пределов действия национальных правовых норм. При этом международное право, по нашему убеждению, является в настоящий момент единственным эффективным средством регламентации соответствующих вопросов - по той простой причине, что оно само есть результат взаимного согласования воль государств.
9. Возрастание взаимосвязанности международного и внутригосударственного права в современном мире проявляется в увеличении числа международных договоров и национально-правовых актов, посвященных аналогичным или близким предметам регулирования, в усилении роли и значения унифицированного регулирования. Посредством этого государства стремятся соотносить свое внутреннее право и законодательство с международным правом.
Практическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшего совершенствования национального законодательства РФ. Положения диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курса "Конституционное право РФ", "Конституционное право зарубежных стран", "Теория государства и права", "Международное право", а также при проведении отдельных спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались в выступлениях автора на научно-практических конференциях, а также в 6 научных опубликованных тезисах докладов и статей.
Положения диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры международного права Даггосуниверситета.
Различные аспекты и материалы диссертационного исследования использовались автором в учебном процессе при чтении лекций по международному праву и проведении семинарских занятий, а также при проведении спецкурсов.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена характером исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографии.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хизриев, Руслан Магомедович, Махачкала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское право ныне развивается в тесном взаимодействии с международным правом. Происходит сближение международной правовой системы с российской правовой системой. Специфика взаимодействия международного и внутригосударственного (национального) права требует специального теоретического рассмотрения и изучения с учетом сегодняшнего состояния юридической науки и практики.
Наполнение внутригосударственного (национального) права нормами международного права является одной из примечательных особенностей современного правового развития, так как усиление и усложнение международных связей усиливает и роль международного права.
Сегодня международное право осуществляется в основном опосредованно, т.е. через внутригосударственные (национальные) правовые системы. Требуется приведение норм внутригосударственного (национального) права в соответствие с положениями международного права, вследствие чего произойдет обновление правовых реалий, наполнение новым содержанием внутренних правовых систем государств.
Теоретики права констатировали, что отечественная теория права в основном ориентировалась на внутригосударственное право, а международное право понималось как отрасль внутреннего права либо не принималось в расчет. Теоретические исследования не учитывали особенностей норм международного права. Поэтому необходимо, чтобы теория права обратила свое внимание и на международное право. Всестороннее познание соотношения международного и внутригосударственного права следует вести с учетом различных факторов, действующих в конкретном обществе в определенное время в конкретных исторических условиях. Каждое государство предполагает свое решение проблемы использования норм международного права во внутреннем законодательстве. При этом оно опирается на свой опыт, на особенности своей правовой системы, на экономические условия жизни своего общества. А это дает пищу для размышлений и основу для развития международного и внутригосударственного права в их взаимодействии.
Несмотря на различные мнения ученых на проблему соотношения международного и внутригосударственного (национального) права и использования норм международного права во внутреннем законодательстве, ни один из них не отрицает, что проблема взаимодействия международного и внутригосударственного права - часть более крупной проблемы - взаимосвязи внешней и внутренней политики государства, взаимодействия общественно-политической системы общества с международной системой. Современная ситуация такова, что процесс взаимодействия международной правовой системы с правовыми системами различных государств мира постоянно расширяется.
Перед Российской Федерацией, как и перед всем международным сообществом, в связи с этим стоят серьезные проблемы по важным обязательствам совершенствования своей правовой системы еще и потому, что в 1996 году Россия была принята в члены Совета Европы. В Совете Европы признали, что правовая система России не отвечает европейским стандартам. Поэтому Россию пригласили стать членом Совета Европы с учетом принятия ею обязательств по совершенствованию своей правовой системы. Реализация таких обязательств требует скрупулезной и внимательной практической работы по совершенствованию правовой системы России.
Проблемы, возникающие в процессе взаимодействия международного и внутригосударственного права, очевидны. Они возникают объективно, в силу особенностей данных правовых феноменов. Только строгое соблюдение общепризнанных норм и принципов международного права и договорных норм с широким использованием мирных средств и восприятием норм международного права внутренним законодательством большинства государств мира может привести к уменьшению конфликтов между государствами, что еще раз подчеркивает важность изучения поставленной проблемы.
Закрепление впервые Конституцией РФ норм международного права в качестве составной части правовой системы страны ставит задачу новых подходов в общей теории права и в теории международного права, в законодательстве и на практике к определению места и роли норм международного права во внутригосударственной сфере. Данный конституционный принцип не до конца освоен и развит теорией, действующее право недостаточно точно и полно реализует его, практика же не настроена на восприятие и применение норм международного права так же, как и "собственного" законодательства.
В связи с этим представляется актуальной корректировка ряда понятий конституционно-правового характера, и, прежде всего, правовой системы, источников права, государственного суверенитета, а в более широком плане - дальнейшее развитие общей теории права с учетом не только внутреннего, но и международного права. Конституционное законодательство пока не преодолело своей традиционной ориентации лишь на внутригосударственное право, многие понятия и положения выработаны без учета международного права, и вряд ли можно сказать, что оно готово к объяснению нового феномена правовой действительности - "нормы международного права в правовой системе России".
Правовая система России видится как комплекс всех явлений правовой действительности - не только внутригосударственных, но и связанных с международным правом. Она включает действующие в стране нормы (российского права, а также международного и иностранного права с санкции государства), правовую деятельность (всех органов, учреждений и иных субъектов по созданию и/или реализации действующих в стране правовых норм) и правовые идеи, представления, теории, взгляды, доктрины.
Распространенное стремление связывать источники права только с выражением воли данного государства не является вполне точным. Источники права в правовой системе РФ - внешняя форма норм российского права, а также норм международного и иностранного права, действующих в стране с санкции государства. Такое определение ориентирует на более широкое изложение в учебной литературе вопроса об источниках права, в т.ч. более развернутую характеристику таких источников, как нормативный акт, прецедент, обычай.
Давняя дискуссия и даже спор о природе внутригосударственного выполнения международных обязательств (о "трансформации" и о непосредственном действии норм международного права) имеет достаточные теоретические и правовые основания к разрешению. Кажущиеся на первый взгляд несовместимыми позиции сторонников трансформации и прямого действия норм международного права не являются на самом деле столь абсолютно противоположными, более того, они имеют ряд точек соприкосновения. Нет непреодолимых препятствий для сближения взглядов, а также для разработки цельной концепции действия норм международного права в правовой системе России. Исходя из этого, необходимо, с одной стороны, выявлять пределы и объем возможной гармонизации, сближения и унификации законодательства, а, с другой -устанавливать меры различий в национальных законодательствах: временные, относительно устойчивые и постоянные. Ведь в них отражены мировоззрение и культурологические ценности народов, требующие бережного отношения.
В этом плане важно выявить новую роль международного права, которое ныне выступает как своего рода общий знаменатель для сравнения и оценки национальных законодательств. Если раньше сравнительное правоведение преимущественно выясняло пределы "сходного" и "несходного" в иностранном законодательстве, то теперь в его инструментарий включаются и международно-правовые нормы. В большинстве конституций государств, включая и Конституцию РФ, содержится положение о примате международного права над национальным при соблюдении известных условий. И это облегчает включение общепризнанных принципов и норм международного права, ратифицированных (одобренных) международных договоров в структуру внутреннего права.
Тем не менее, являясь частью правовой системы РФ, нормы международного права не становятся нормами внутреннего права. Они действуют как таковые и порождают правовые последствия совместно (наряду) с нормами внутреннего права. В равной мере источники международного права "не вливаются" в массив источников российского права, занимают обособленное положение в нормативной части правовой системы РФ и являются источниками действующих в стране норм международного права. Это означает, что нормы международного права должны толковаться и применяться в свете объекта и целей соответствующей нормы и договора, с установленными в договоре временными, пространственными и субъектными пределами действия, в контексте значения используемых в нем терминов, а не с позиций аналогичных ориентиров законодательства.
Нормы и источники международного права не находятся в одном ряду с нормами и источниками внутреннего права также с точки зрения иерархии, соотношения их юридической силы. В советской правовой системе среди общих коллизионных правил преимущественное значение имел принцип pacta sunt servanda, и практика свидетельствует, что межправительственные и межведомственные договоры имели приоритет перед законами страны. Сейчас назрела потребность определения и, что важнее, нормативного закрепления правил соотношения юридической силы норм и разрешения их коллизий.
Коллизии в праве - обычное явление. В равной мере нормальным явлением являются коллизии норм международного права и внутреннего права, свидетельствующие о сосуществование норм двух систем. И вряд ли обоснован взгляд, что они говорят о недостатках права страны и его несоответствии международному праву так же, как вряд ли верно рассматривать в качестве единственного пути выполнения международных обязательств воплощение их в законодательстве. Это не только не необходимо, но во многих случаях и невозможно. Важно лишь обеспечить, прежде всего, на нормативном уровне, пути (способы) преодоления коллизий, согласованное действие тех и других норм. Пока же в теории и на практике отсутствует единообразие в этом актуальном вопросе, а в законодательстве он не затронут вообще.
Целесообразно нормативное закрепление и юридических условий действия норм международного права в правовой системе РФ - правовых оснований их использования и применения, обстоятельств, дающих юридическую возможность регулировать отношения на основе норм международного права. Среди них выделяются обязательные условия, без которых действие норм международного права, в том числе их использование и применение представляется неправомерным. К ним относятся: признание обязательности договора или общепризнанного принципа (нормы) международного права, вступление в силу договора, опубликование договора, санкция государства (общая отсылка к нормам международного права), самоисполнимость подлежащей использованию (применению) нормы.
Практика свидетельствует, что применение норм международного права обычно не сопровождается установлением необходимых юридических условий их применения, что влияет на корректность и даже обоснованность выносимых решений.
Таким образом, взаимодействие норм международного и внутригосударственного права таково, что, несмотря на их самостоятельность и независимость друг от друга, они в ряде случаев могут действовать не только в той правовой системе, частью которой они являются, но и в другой правовой системе. Но в силу того, что в государственно-правовой практике возникают острые проблемы, для их решения необходимо творчески разрабатывать систему международных норм и механизм их реализации и действия в национальной правовой системе, в том числе в российской. Нуждается в совершенствовании организационно-правовой механизм обеспечения действия норм международного права - степень его "отлаженности" еще далека от идеальной.
Законодательная власть в принимаемых законах не всегда с достаточным вниманием "отслеживает" пути и средства обеспечения выполнения международных обязательств по вопросам соответствующего закона. В президентских, правительственных и ведомственных актах, содержащих поручения тем или иным органам по выполнению международных договоров, целесообразно давать не абстрактные отсылки к "нормам международного права", а к конкретным договорам или видам договоров.
Весьма слабым в аспекте обеспечения действия норм международного права выглядит Федеральный закон о международных договорах. Едва ли не самому важному разделу Закона досталось меньше всего внимания законодателя, практически не разработан механизм выполнения и обеспечения выполнения договоров, вообще не упоминается о судебных, прокурорских, других видах органов, об органах местного самоуправления, играющих тем не менее большую роль в этой деятельности.
Отсюда вновь очевидна потребность в специальном нормативном акте, посвященном выполнению международных обязательств страны, которая отмечалась еще в советское время применительно к бывшему Закону СССР 1978 г. Такая потребность определяется и тем, что Закон о международных договорах и отраслевое законодательство говорят о выполнении только договоров, не упоминая общепризнанных принципов и норм, обычных норм международного права.
Традиционным является акцент на применение норм международного права во внутригосударственной сфере. Реально же проблема стоит намного шире - теоретическому, законодательному и практическому освоению подлежит концепция действия, а не только применения норм международного права в правовой системе РФ. Нормы международного права воздействуют на все элементы правовой системы (законодательство, практику, идеологию, доктрину и т.д.), отсюда и формы их "жизни" во внутригосударственной сфере многообразны и не ограничиваются только рамками правоприменительных властных решений: информационное действие, влияние на определение подсудности и применимого права, их исполнение и соблюдение, нормы международного права как средство правовой аргументации, толкование норм, применение, влияние норм на правотворческую деятельность и др.