Правовые позиции конституционного суда Российской Федерации в правовой системе Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хахинова, Анастасия Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации

§ 1. Понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного

Суда Российской Федерации.

§ 2. Классификация правовых позиций Конституционного Суда Российской

Федерации.

Глава II. Формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской

Федерации.

§ 1. Формирование и содержания правовых позиций Конституционного Суда

Российской Федерации.

§ 2. Воздействие решений Европейского Суда по правам человека на формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской

Федерации.

Глава III. Место и роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации.

§ 1. Нормотворческое и идеологическое значение правовых позиций

Конституционного Суда Российской Федерации.

§ 2. Реализация правовых позиций Конституционного Суда России органами государственной власти.

2.1 Президент Российской Федерации.

2.2 Федеральное Собрание Российской Федерации.

2.3 Органы исполнительной власти Российской Федерации.

2.4 Органы судебной власти и органы прокуратуры Российской

Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовые позиции конституционного суда Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена положением, которое занимает Конституционный Суд Российской Федерации в механизме правового государства. Конституционный РФ как судебный орган конституционного контроля выносит решения, оказывающие непосредственное воздействие на систему законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, роль Конституционного Суда РФ заключается не только в определении конституционности нормативно-правовых актов и их отдельных положений, но и в интерпретационной деятельности, в ходе которой выявляет смысл и содержание норм Конституции Российской Федерации. В решениях Конституционного Суда РФ содержатся правовые позиции, которые являются самостоятельным правовым явлением. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации вносят изменения в правовое регулирование общественных отношений, определяя этим направление их дальнейшего развития, необходимое для создания и совершенствования правового государства.

Законодательство о Конституционном Суде Российской Федерации не содержит легального определения понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ», а лишь упоминает о том, что решения и другие акты Конституционного Суда Российской Федерации выражают соответствующую Конституции Российской Федерации правовую позицию судей (п. 4 ст. 29 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»); определяет, что правовая позиция Конституционного Суда РФ может быть пересмотрена в пленарном заседании (ст. 73 Закона). Практика Конституционного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что существует проблема реализации правовых позиций органами государственной власти, заключающаяся в том, что отсутствует четкий законодательно оформленный механизм их учета в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разрешение этой проблемы имеет важное практическое значение, так как своевременная реализация правовых позиций Конституционного Суда

Российской Федерации обеспечит соблюдение конституционности в государстве.

В настоящее время в Российской Федерации внедряется практика применения правовых позиций судами общей юрисдикции и арбитражными судами Конституционного Суда РФ. Вместе с тем достаточные юридические основания для применения правовых позиций Конституционного Суда при рассмотрении дел иными судами отсутствует как в законодательстве о Конституционном Суде РФ, так и в ином процессуальном законодательстве. Такое положение может вызвать вопрос о правосудности решений судов, основанных на правовых позициях Конституционного Суда РФ. Поэтому актуальным является обоснование применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Таким образом, есть все основания полагать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств научно-практического характера.

Степень теоретической разработанности темы исследования. В настоящее время правовые позиции Конституционного Суда РФ достаточно активно исследуются отечественными и зарубежными учеными. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на работы судей Конституционного Суда Российской Федерации: М.В. Баглая, Н.С.Бондаря, Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д. Зорькина, A.JI. Кононова, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзеева, а также на исследования таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, Н.С. Волкова, О.Н. Доронина, С.А. Кажлаев, А.Д. Керимов, Е.А. Климович, В.А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, JI.B. Лазарев, М.А. Митюков, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, В.Г. Степанков, Т.Я. Хабриева, Ю.Л. Шульженко и др.

Проблемам понятия и правовой природы, вопросу формирования содержания правовых позиций Конституционного Суда РФ посвящены работы П.В. Батурина, М.И. Байтина, Н.А. Богдановой, Е.А. Ершовой, В.В. Захарова, В.Н. Карташова, Е.И. Колюшина, Б.С. Крылова, Е.А. Николаева, С.Г. Пепеляева, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуна и других.

Различные аспекты понимания места и роли правовых позиций Суда в правовой системе Российской Федерации исследовали И.С. Бастен, С.В. Бошно, В.А. Виноградов, В.А. Витушкин, Т.И. Геворкян, М.В. Глигич-Золотарева, В.В. Гошуляк, H.JI. Гранат, В.О. Елеонский, В.П. Есенова, В.М. Жуйков, В.А. Калинин, Н.М. Колосова, Д.Я. Малешин, А.С. Михлин, М.Г. Мойсеенко, Л.А. Морозова, Л.Н. Плеханова, М.С. Саликов, А.Р. Султанов, И.В. Сухинина, Х.Б. Шейнин и другие.

Тем не менее, до настоящего времени не было проведено комплексное исследование правовой позиции Конституционного Суда РФ, в ходе которого были бы выделены и проанализированы ее понятие, свойства и роль в правовой системе Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, А.В. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, О.Е. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, А.А. Павлушиной, А.С. Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ, а также их реализации органами государственной власти в правовой системе России.

Предметом исследования в рамках настоящей работы избраны правовые нормы, закрепляющие понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование роли правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации, сущностных характеристик правовых позиций Конституционного Суда РФ как регуляторов общественных отношений.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

-исследовать понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

-провести конституционно-правовой анализ видов правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации; проанализировать содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

-исследовать воздействие на правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации правовых позиций Европейского Суда по правам человека, как толкования Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данного Европейским Судом по правам человека;

-охарактеризовать нормативное и идеологическое значения правовых позиций Суда в деятельности органов государственной власти; раскрыть место и роль правовых позиций в деятельности государственных органов и предложить возможные решения проблем в реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ;

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

В работе проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод всеобщего познания, метод анализа нормативных и доктринальных источников, ряд других общенаучных и частно-научных методов: системный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования. Так, системный метод позволяет рассматривать правовые позиции Конституционного Суда РФ как элемент правовой системы государства в целом.

Формально-юридический метод был использован при определении юридических понятий, признаков и при проведении классификации правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты формирования и формулирования правовых позиций Конституционным Судом Российской Федерации, а также их проблемы их реализации органами государственной власти и предложить пути решения данных проблем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное научное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, как особого источника права, носящего нормативно-интерпретационный характер и обязательного для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц в Российской Федерации.

В работе представлена характеристика качественного состава правовых позиций Конституционного Суда РФ и определены источники их формирования, которыми являются положения Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов, общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся составной частью правовой системы России, и правовая доктрина.

В диссертации представлены предложения о совершенствовании конституционного законодательства в сфере регулирования правовых позиций Конституционного Суда РФ и их реализации государственными органами и должностными лицами. Причем автор исходил из того, что решения конституционных судов по своей природе являются особыми правовыми акты, а правовые позиции представляют собой обязательное нормативное толкование Конституции Российской Федерации.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Диссертант, исходя из складывающегося в российской юридической науке представления о правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации как относительно самостоятельном правовом явлении, выделяет ее особые свойства: а) общеобязательность. В силу того, что правовые позиции Конституционного Суда РФ являются результатом толкования норм Конституции Российской Федерации, они становятся обязательными для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц Российской Федерации и имеют ту же силу, что и итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации; б) общий характер, т.е. правовые позиции Конституционного Суда РФ распространяются не только на конкретный случай, который был рассмотрен Конституционным Судом, но и на все аналогичные случаи; в) устойчивость правовых позиций Конституционного Суда РФ заключается в том, что они не могут быть отменены или изменены никем, кроме самого Конституционного Суда. В случае, если большинство участвующих в судебном заседании судей склоняются к необходимости принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее принятых решениях Конституционного Суда Российской Федерации, дело передается на рассмотрение в пленарное заседание; г) прямое действие на территории России. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие разъяснение норм Конституции РФ, могут непосредственно применяться органами государственной власти и органами местного самоуправления; д) может содержаться как мотивировочной, так и в резолютивной части решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Диссертант предлагает рассматривать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации как общеобязательный, имеющий прямое действие на территории России результат интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ, который выражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее. В дальнейшем Конституционный Суд РФ должен им руководствоваться при разрешении однородных правовых ситуаций, так как результат является в достаточной степени устойчивым.

2. Диссертант рассмотрел специфику отдельных видов правовых позиций, проанализировав их классификацию, проведя конституционно-правовой анализ по критериям:

- по категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации (правовые позиции, представляющие результат официального толкования Конституции РФ, и правовые позиции, являющиеся результатом выявления конституционно-правового смысла проверяемых на конституционность объектов);

- по сфере общественных отношений (правовые позиции в области прав и свобод человека и гражданина; правовые позиции в области государственного строительства; правовые позиции в области федеративных отношений и правовые позиции в области конституционных основ местного самоуправления);

- в зависимости от того, в какой части решения Конституционного Суда РФ правовые позиции зафиксированы (промежуточные и итоговые);

- в зависимости от содержания правовой позиции: а) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание конституционных норм, закрепляющих основы правового положения человека и гражданина в Российской Федерации (их реализация может быть непосредственно осуществлена судами и органами исполнительной власти, поскольку в силу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими); б) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание конституционных норм, определяют статус высших органов государственной власти и порядок их взаимодействия друг с другом (их реализация предполагает активную деятельность органов государственной власти по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты либо по принятию соответствующего закона).

3. Диссертант полагает, что правовая позиция формируется на основании положений Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договорах Российской Федерации, признанных составной частью ее правовой системы, положений нормативно-правовых актов Российской Федерации, а также правовой доктрины. Правовая позиция Конституционного Суда РФ, воплощенная в его решении, формируется из правовых позиций судей Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях часто цитирует толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данное Европейским Судом по правам человека и направленное на обеспечение действия Конвенции. Данное толкование представляет собой значительную ценность для российской правовой системы. Конституционный Суд использует правовые позиции Европейского Суда по правам человека, основываясь на положениях Конституции РФ (ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17) о гарантированности прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституционный Суд РФ при выработке своих правовых позиций адаптирует толкования (правовые позиции) Европейского Суда по правам человека к российской действительности.

4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что правовые позиции Конституционного Суда РФ оказывают воздействие на различные уровни правовой системы Российской Федерации: а) на уровне правотворчества. Правовые позиции Конституционного Суда РФ разъясняют содержание норм Конституции РФ и обеспечивают ее верховенство, поэтому они определяют направления развития законодательства, а также уточняют границы правового регулирования, установленные в Конституции РФ. Таким образом, Конституционный Суд РФ влияет на правотворческую деятельность, в той мере, в какой это необходимо для реализации Конституции РФ; б) на уровне правоприменительной практики. В результате анализа практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ диссертантом установлено, что суды при вынесении решений основываются на правовых позициях Конституционного Суда РФ, разъясняющих содержание норм Конституции РФ, цитируют их в своих решениях. В тех случаях, когда закон, подлежащий применению при рассмотрении дела (или толкование, придаваемое его нормам правоприменительной практикой) признаны неконституционными, суд при рассмотрении дела обязан использовать правовую позицию Конституционного Суда РФ. При этом реализуется принцип прямого действия Конституции РФ.

Решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда, основанное на правовой позиции Конституционного Суда РФ как толковании конституционных норм, обеспечивает единообразное их применение; в) на уровне правосознания. Правовые позиции Конституционного Суда РФ являются основой для формирования политико-правовых идей развития государства и конституционно-правовой доктрины. Правовая позиция Конституционного Суда как официальное судебно-доктринальное научное толкование норм Конституции Российской Федерации воздействует на правовую идеологию через фиксацию отношения к действующему праву и представления о том, каким оно должно быть.

5. На основе анализа законодательства и практики Конституционного Суда Российской Федерации диссертант предложил для повышения эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации: а) законодательно закрепить обязанность Государственной Думы Федерального Собрания РФ во внеочередном порядке рассматривать проекты законов, вносимых во исполнение правовых позиций Конституционного Суда РФ, и в шестимесячный срок, с момента опубликования решения Конституционного Суда РФ, принимать закон во исполнение этого решения; б) если содержащиеся в решении Конституционного Суда РФ правовая позиция предполагает внесение изменений и дополнений в законодательство, то для ее реализации необходимо законодательно закрепить обязанность Министерства юстиции РФ определять порядок реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ: в течение тридцати дней определить орган обязанный разработать законопроект, направленный на изменение и дополнение акта, признанного Конституционным Судом РФ полностью или частично неконституционным; направить свое решение Правительству РФ и Конституционному Суду РФ; в) установить ответственность государственных и муниципальных служащих, судей и иных должностных лиц за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций.

Повышению эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ будет способствовать также осуществление органами прокуратуры мониторинга реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ при реализации (осуществлении) полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Сформулированные выводы имеют значение для науки конституционного права.

Практическая значимость работы определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, регулирующих правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Предложенные варианты изменений правовых актов предполагают разработку на их основе законопроектов. Предложенные автором рекомендации могут быть восприняты Конституционным Судом в целях оптимизации деятельности по реализации его правовых позиций.

Содержащийся в диссертации анализ правовых позиций Суда может быть использован при преподавании курса «Конституционное (государственное) право России» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в опубликованных научных работах.

Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правосудия в Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2008); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хахинова, Анастасия Николаевна, Москва

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

На основании проведенного анализа понятий, наиболее существенных признаков и сущности правовых позиций судебных органов, сделан вывод, что правовая позиция суда представляет собой осознанную, мотивированную публично выраженную (продемонстрированную) убежденность суда в целом (или судьи как носителя судебной власти) в истинности своего понимания проблем правовой действительности, их отдельных форм и проявлений, путей эффективного разрешения. Публичное выражение правовой позиции в деятельности суда зависит от того, какой характер носит спор о праве, рассматриваемый в суде. Формулируемые в Постановлениях Пленумов разъяснения высших судов общей и арбитражной юрисдикции по вопросам судебной практики являются схожими по своей сущности с правовыми позициями.

Правовые позиции судебных органов независимо от способа их выражения являются ориентиром для разрешения группы однородных дел в рамках полномочий соответствующих судов, обладающего достаточной степенью стабильности. Наибольшим юридическим значением обладают правовые позиции судов конституционной юрисдикции, которые имеют общий характер, являются общеобязательными на всей территории действия решений соответствующего суда и обладают юридической силой решения, в котором выражены. В свою очередь, правовые позиции высших судов общей и арбитражной юрисдикции в форме разъяснений по вопросам судебной практики являются обязательными для соответствующей системы ниже стоящих судов. На основании этого попытались скорректировать существующую дефиницию исследуемого явления и определить правовую позицию суда как отношение суда к разрешению определенной правовой проблемы, объективированное в решении и являющееся результатом толкования соответствующих правовых норм. В последствии данная правовая позиция сможет служить основанием решения по делу и (либо) способствовать разрешению однородных дел в будущем.

В связи с тем, что в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» нет легальной дефиниции понятия «правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации» в науке конституционного права с момента принятия Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», идут споры о понятии и юридической природе правовых позиций. Проанализировав существующие понятия данного явления, предложили свое уточненное понятие правовой позиции Конституционного Суда РФ.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ — это общеобязательный имеющий прямое действие на всей территории России результат интерпретационной деятельности Суда, который отражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее, и, так как результат является в достаточной степени устойчивым, Суд в дальнейшем может им руководствоваться при разрешении однородных правовых ситуаций.

С учетом предложенных дефиниций, на основании Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и практики Конституционного Суда, выделили ряд свойств, присущих его правовым позициям:

- общеобязательность. В силу того, что правовые позиции Конституционного Суда РФ являются результатом разъяснения норм Конституции РФ, они становятся обязательными для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц Российской Федерации и имеют ту же силу, что и итоговые решения Конституционного Суда РФ.

Обязательность правовых позиций Конституционного Суда РФ носит иной характер, нежели обязательность правовых позиций иных судов. Конституционный Суд РФ при рассмотрении аналогичных дел ссылается сам на себя, поэтому он связан своими правовыми позициями, чего не скажешь о правовых позициях иных высших федеральных судах. Для изменения правовой позиции Конституционный Суд РФ должен провести законодательно регламентированную процедуру, т.е. вынести решение на заседании Пленума Конституционного Суда;

- общий характер, т.е. правовые позиции Конституционного Суда РФ распространяются не только на конкретные случаи, которые были им рассмотрены, но и на все аналогичные случаи. Конституционный Суд РФ на основе обобщения юридической практики применения норм права, дает рекомендации придерживаться определенных требований и ориентиров при применении того или иного закона, рассмотрении той или иной категории дел, которыми являются правовые позиции. Конституционный Суд РФ никаких принципиально новых норм не создает, а разъясняет действующие нормы;

- устойчивость правовых позиций Конституционного Суда РФ заключается в том, что они не могут быть отменены или изменены никем, кроме самого Конституционного Суда. В случае, если большинство участвующих в судебном заседании судей склоняются к необходимости принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее принятых решениях Конституционного Суда Российской Федерации, дело передается на рассмотрение в пленарное заседание;

- прямое действие. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие разъяснение норм Конституции РФ, могут непосредственно применяться органами государственной власти и органами местного самоуправления;

- может содержаться как мотивировочной части решения, так и в резолютивной.

Для более полного раскрытия природы правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации рассмотрели специфику отдельных их видов, проанализировав классификацию правовых позиций по различным основаниям учеными-конституционалистами. Рассмотрены следующие основания классификации:

1) по категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда: а) правовые позиции, представляющие результат официального толкования Конституции РФ; б) правовые позиции, являющиеся результатом выявления конституционно-правового смысла проверяемых на конституционность объектов;

2) по сфере общественных отношений: а) правовые позиции в области прав и свобод человека и гражданина, б) правовые позиции в области государственного строительства, в) правовые позиции в области федерализма, г) правовые позиции в области местного самоуправления и т.д.;

3) в зависимости от места, которые занимают правовые позиции в решении Конституционного Суда РФ: промежуточные и итоговые.

По нашему мнению, правовые позиции Конституционного Суда РФ можно классифицировать по отраслям, на нормативное содержание которых они влияют: а) правовые позиции, влияющие на развитие конституционного права; б) правовые позиции, влияющие на развитие административного права; в) правовые позиции, влияющие на развитие гражданского права; г) правовые позиции, влияющие на развитие уголовного права; д) правовые позиции, влияющие на развитие уголовно-процессуального права и т.п.

Правовые позиции Конституционного Суда влияют на развитие и совершенствование всех отраслей права, оказывают влияние на широкий круг общественных отношений, урегулированных нормами права.

Рассматривая особенности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, предложили классифицировать правовые позиции в зависимости от содержания на: а) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание норм о правах, свободах и обязанностях человека и гражданина Российской Федерации; б) правовые позиции, которые уточняют смысл содержание конституционных норм, определяют статус высших органов государственной власти и порядок их взаимодействия друг с другом.

Такое разделение правовых позиций в общем смысле преследует практическую цель. Полагаем, что реализация правовых позиций, уточняющих правовой правовое положение человека и гражданина может быть непосредственно осуществлена судами при отправлении правосудия и органами исполнительной власти, поскольку в силу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, и даже в этом случае выражение Конституционным Судом РФ правовой позиции требует изменить или дополнить нормативно-правовые акты, регулирующие правовые отношения аналогичные тем, по которым были высказаны данные правовые позиции. Реализация правовых позиций второго вида предполагает активную деятельность органов государственной власти по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты либо по принятию соответствующего закона.

В диссертационном исследовании систематизированы взгляды ученых (в том числе судей Конституционного Суда РФ) на сущность правовых позиций Конституционного Суда. Исследование различных видов правовых позиций Конституционного Суда РФ дало возможность более глубоко изучить данный правовой феномен, понимание его сущности.

Неотъемлемой составляющей процесса разрешения любого дела является интерпретационная деятельность Конституционного Суда и ее итогом выступает правая позиция. Процесс формирования правовой позиции Конституционного Суда РФ складывается из определенных стадий, поэтому мы исследовали процесс формирования правовой позиции, через определение особенностей их качественного состава, которые образуют ее содержательное наполнение.

В качестве неотъемлемого источника содержательного наполнения правовой позиции, формулируемой Судом в процессе разрешения конкретного дела, будут выступать нормы Конституции Российской Федерации, ставшие предметом рассмотрения, даже если они непосредственно не регулируют общественные отношения, а опосредуют последние путем отсылки к иным правовым нормам.

На основании анализа положений Конституции РФ (ст.ст. 15 (ч. 4), 17, 18 и 55), Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» (ст. 3) и Федерального закона «О международных договорах РФ» (ст. 5), а также мнения ученных по данному вопросу, пришли к выводу , что Конституционный Суд РФ сообразует формулируемые им позиции в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. При этом толкование таких положений не должно противоречить смыслу норм Конституции РФ, так как она имеет высшую юридическую силу на всей территории России, а ее положения являются правовым основанием наделения международно-правовых норм статусом регуляторов во внутригосударственной юрисдикции страны

Помимо них, источником формирования правовых позиций являются нормативные правовые акты, в том числе и оспариваемые заявителем, а также правовая доктрина. Правовая доктрина является источником формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ, потому что судьи Конституционного Суда являются авторитетными учеными в области права, они основываются на собственном научном и профессиональном мировоззрении, которое и является первоосновой любой правовой позиции Конституционного Суда РФ. При этом, Суд формирует правовую позицию в зависимости от конкретного рассматриваемого дела, он может основываться как всей указанной совокупности источников, так и на их отдельных сочетаниях.

Проанализировав толкования, данные Европейским Судом по правам человека, законодательство Российской Федерации по данной теме, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, пришли к выводу, что Конституционный Суд использует результат толкования, основываясь на положениях Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17) и данное толкование представляет собой значительную ценность для российской правовой системы. Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях часто цитирует толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данное Европейским Судом по правам человека и направленное на обеспечение действия Конвенции. Конституционный Суд в процессе разрешения конкретного дела использует для формулирования тех или иных правовых позиций отдельные выводы (правовые позиции) этого международного органа, которые сформулированы им по аналогичным подобным делам. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека являются источником формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Анализ решений Конституционного Суда РФ показывает, что правовые позиции Европейского Суда применяются в связке с нормами Конвенции о защите прав и основных свобод и Протоколов к ней. Конституционный Суд применяет решения Европейского Суда и содержащиеся в них правовые позиции для подтверждения собственных правовых позиций и как средство конкретизации положений национального законодательства в области, прежде всего, защиты и обеспечении прав и свобод человека. Суд использует их аналогично положениям международных договоров РФ. Чаще всего встречается ситуация, когда Конституционный Суд использует выводы, содержащиеся в решениях Европейского Суды в качестве подтверждения правомерности и обоснованности собственных правовых позиций. Таким образом, ссылаясь на правовые позиции Европейского Суда, федеральный орган конституционного правосудия придает больший авторитет своей правовой позиции и одновременно показывает согласованность правовых позиций органов правосудия национальной и международной правовых систем.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации с точки зрения места и роли в правовой системе Российской Федерации занимают пока не определенное место, так как законодательно этот вопрос не решен. По нашему мнению, современное состояние юридической науки характеризуется как минимум двумя направлениями. Первое, правовые позиции - это не источник права, а само право выраженное в решениях Суда. Второе, правовые позиции — это источник права.

Анализируя представления ученых (Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Л.В.Лазарева, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, М.С. Саликова, Т.Я. Хабриевой и др.) по данному вопросу, мы пришли к выводу, что если рассматривать правовые позиций Конституционного Суда как источник права в широком смысле, то есть основания признать его таковым. Правовая позиция Суда в одном случае может создавать относительно новые нормы, а в другом -уточнять уже существующие нормы законодательства, регулирующие общественные отношения. Свойство правовых позиций как источника права в идеологическом смысле определяется тем, что в них содержится толкование норм Конституции Российской Федерации. Нормы Конституции РФ имеют высшую юридическую силу, регулируют наиболее важные отношения, закрепляют важные для общества ценности в наиболее абстрактной форме. Конституционный Суд РФ, разъясняя содержание норм Конституции РФ, не подменяет законодательных или иных органов правотворчества, он не создает принципиально новую норму права, а раскрывает содержание конституционной нормы и определяет тем самым направление законодательной и иной правотворческой деятельности.

Конституционный Суд может выполнять нормотворческие функции, вырабатывая правовые позиции, содержащиеся в решениях Суда. В общем плане правовые позиции Конституционного Суда представляют собой его отношение к определенным конституционно-правовым проблемам, закрепленное в его решениях. Правовые позиции образуют интеллектуально-юридическое содержание судебного решения. Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации отвечает всем признакам официального судебно-доктринального научного толкования. Толкование, данное Конституционным Судом, может явиться основанием для судебного обжалования решений и действий, не соответствующих акту толкования.

Исследовав сущность и нормотворческое значение правовых позиций через их функции: нормативно-регулирующую, охранительную функцию, функцию устранения пробелов в праве, политическую, ориентирующую функцию и функцию официальной конституционной доктрины, пришли в выводу, что правовые позиции Конституционного Суда РФ являются толкованием права, носящими нормативно-интерпретационный характер. Выраженная в решении суда правовая позиция (правовые позиции) относительно конституционности конкретного акта или нормы4 является образцом (правилом), на которые должны опираться в своей деятельности I законодательные, судебные и иные органы, должностные лица при решении вопросов в рамках своей компетенции применительно к аналогичным по содержанию актам, нормам. При таком использовании правовые позиции могут иметь самостоятельное значение и использоваться без решения суда в целом, но со ссылкой на него.

Проведенное исследование помогло нам выявить особую сущность правовых позиций Конституционного Суда РФ, которая заключается в том, что они имеют вспомогательное значение для развития и внутренней согласованности правовой системы страны. Правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют значение для нормативной деятельности Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, судебных и иных государственных органов Российской Федерации.

Опираясь на положения о том, что правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по существу являются источником права в идеологическом смысле, заключили, что они оказывают существенное влияние на правовую идеологию в государстве. Правовая идеология непосредственно г воздействует на право, посредством правового регулирования, основанного на правовых воззрениях, теориях и правовой доктрине.

Нормотворческое и идеологическое значение правовых позиций Конституционного Суда РФ проявляется в том, что они становятся основой для будущего правового регулирования, являясь ориентиром для правотворческих и правоприменительных органов.

В диссертации отмечается, что выражение правовой позиции Конституционного Суда само по себе еще не достигает поставленных перед конституционным правосудием целей. Это связано с тем, что при реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ на практике возникает много проблем. К этому в частности приводит несоблюдение принципа неотвратимости наказания в отношении должностных лиц, игнорирующих решения Конституционного Суда РФ.

Проанализировав влияние правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации на деятельность Президента Российской Федерации, Федерального Собрания, Правительство Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, органы прокуратуры, органы юстиции отметили, что законодательный механизм реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ содержит определенные пробелы. На основании этого предложили внести конкретные изменения в законодательство для повышения эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, для обеспечения соответствия Конституции РФ выносимых им нормативных актов.

Так, предлагаем законодательно закрепить обязанность Государственной Думы Федерального Собрания РФ во внеочередном порядке рассматривать проекты законов, вносимых во исполнение правовых позиций Конституционного Суда РФ, и в шестимесячный срок, с момента опубликования решения Конституционного Суда РФ, принимать закон во исполнение этого решения. Для этого необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»; дополнить Регламент Государственной Думы положением о внеочередном рассмотрении проектов федеральных законов, выносимых во исполнение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Если содержащиеся в решении Конституционного Суда РФ правовая позиция предполагает внесение изменений и дополнений в законодательство, то для ее реализации необходимо законодательно закрепить обязанность Министерства юстиции РФ определять порядок реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ: в течение тридцати дней определить орган обязанный разработать законопроект, направленный на изменение и дополнение акта, признанного Конституционным Судом РФ полностью или частично неконституционным; направить свое решение Правительству РФ и Конституционному Суду РФ.

Проанализировав судебную практику, законодательство и мнения ученых, вывели, что суды цитируют в своих решениях' правовые позиции Конституционного Суда. Особая роль в реализации правовых позиций Конституционного Суда принадлежит самому Суду. От того, насколько четко, ясно и доступно будет сформулирована правовая позиция, от того, будет ли указан в самом решении механизм его исполнения, обозначены сроки его исполнения - будет зависеть качество претворения его в жизнь, эффективность его воздействия на общественные отношения. Даже при том условии, что Конституционный Суд не обеспечивает исполнение своих решений, он, тем не менее, в состоянии повлиять на данный процесс, называя органы, ответственные за реализацию соответствующих положений, осуществляя контроль за исполнением ранее принятых решений и т.д. В этой связи Конституционному Суду необходимо более четко использовать формулировки.

Повышению эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ будет способствовать также деятельность органов прокуратуры. Их полномочия можно дополнить обязанностью по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными, и организовать опротестование названных актов, либо обращение в суды о признании их недействующими. Возложить на органы прокуратуры обязанность по мониторингу реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ при осуществлении полномочий государственных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

В результате проведенного исследования предложили за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации судьями или должностными лицами применять меры конституционно-правовой, административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности, т.е. установить ответственность государственных и муниципальных служащих, судей и иных должностных лиц за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций.

Приведенные в настоящей работе направления совершенствования реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации важны для правовой защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, их эффективная реализация обеспечит соблюдение конституционности в государстве и будет способствовать снижению потока жалоб граждан Российской Федерации в Европейский Суд по правам человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Правовые позиции конституционного суда Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации»

На правах рукописи

ХАХИНОВА Анастасия Николаевна

ПРАВОВЫЕ ПОЗИЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат на соискание ученой степени кандидата юридических наук

2 И ЮН 2010

Москва-2010

004606542

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат юридических наук, доцент ДОРОНИНА Ольга Николаевна, доктор юридических наук, профессор АНИ ШИНА Вера Ивановна; кандидат юридических наук ПЕТРОВА Ирина Владнмировна. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет», юридический факультет.

Защита состоится «24» июня 2010 года, в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Реферат размещен на Интернет-сайге РАГС «23» мая 2010 г.

Автореферат разослан «21 »мая 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Б.Ю. Догадайло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена положением, которое занимает Конституционный Суд Российской Федерации в механизме правового государства. Конституционный РФ как судебный орган конституционного контроля выносит решения, оказывающие непосредственное воздействие на систему законодательства Российской Федерации.

Вместе с тем, роль Конституционного Суда РФ заключается не только в определении конституционности нормативно-правовых актов и их отдельных положений, но и в интерпретационной деятельности, в ходе которой выявляет смысл и содержание норм Конституции Российской Федерации. В решениях Конституционного Суда РФ содержатся правовые позиции, которые являются самостоятельным правовым явлением. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации вносят изменения в правовое регулирование общественных отношений, определяя этим направление их дальнейшего развития, необходимое для создания и совершенствования правового государства.

Законодательство о Конституционном Суде Российской Федерации не содержит легального определения понятия «правовая позиция Конституционного Суда РФ», а лишь упоминает о том, что решения и другие акты Конституционного Суда Российской Федерации выражают соответствующую Конституции Российской Федерации правовую позицию судей (п. 4 ст. 29 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации»); определяет, что правовая позиция Конституционного Суда РФ может быть пересмотрена в пленарном заседании (ст. 73 Закона). Практика Конституционного Суда Российской Федерации свидетельствует о том, что существует проблема реализации правовых позиций органами государственной власти, заключающаяся в том, что отсутствует четкий законодательно оформленный механизм их учета в правотворческой и правоприменительной деятельности. Разрешение этой проблемы имеет важное практическое значение, так как своевременная реализация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации обеспечит соблюдение конституционности в государстве.

В настоящее время в Российской Федерации внедряется практика применения правовых позиций судами общей юрисдикции и арбитражными судами Конституционного Суда РФ. Вместе с тем достаточные юридические основания для применения правовых позиций Конституционного Суда при рассмотрении дел иными судами отсутствует как в законодательстве о Конституционном Суде РФ, так и в ином процессуальном законодательстве. Такое положение может вызвать вопрос о правосудное™ решений судов, основанных на правовых позициях Конституционного Суда РФ. Поэтому актуальным является обоснование применения судами общей юрисдикции и арбитражными судами правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Таким образом, есть все основания полагать, что актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым комплексом обстоятельств научно-практического характера.

Степень теоретической разработанности темы исследования. В настоящее время правовые позиции Конституционного Суда РФ достаточно активно исследуются отечественными и зарубежными учеными. При подготовке диссертационного исследования автор опирается на работы судей Конституционного Суда Российской Федерации: М.В. Баглая, Н.С.Бондаря, Н.В.Витрука, Г.А. Гаджиева, В.Д.Зорькина, А.Л. Кононова, В.О. Лучина, Т.Г. Морщаковой, В.Г. Стрекозова, Б.С. Эбзеева, а также на исследования таких ученых-конституционалистов, как С.А. Авакьян, В.И. Анишина, Н.С. Волкова, О.Н. Доронина, С.А. Кажлаев, А.Д. Керимов, Е.А. Климович,

B.А. Кряжков, О.Н. Кряжкова, Л.В. Лазарев, М.А. Митюков,

C.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, В.Г. Степанков, Т.Я. Хабриева, Ю.Л. Шульженко и др.

Проблемам понятия и правовой природы, вопросу формирования содержания правовых позиций Конституционного Суда РФ посвящены работы П.В. Батурина, М.И. Байтина, Н.А. Богдановой, Е.А. Ершовой, В.В. Захарова, В.Н. Карташова, Е.И. Колюшина, Б.С. Крылова, Е.А. Николаева, С.Г. Пепе-ляева, Т.М. Пряхиной, Б.А. Страшуна и других.

Различные аспекты понимания места и роли правовых позиций Суда в правовой системе Российской Федерации исследовали И.С. Бастен,

С.В. Бошно, В.А. Виноградов, В.А. Витушкин, Т.И. Геворкян, М.В. Глигич-Золотарева, В.В. Гошуляк, H.JI. Гранат, В.О. Елеонский, В.П. Есенова, В.М. Жуйков, В.А. Калинин, Н.М. Колосова, Д.Я. Малешин, A.C. Михлин, М.Г. Мойсеенко, JI.A. Морозова, Л.Н. Плеханова, М.С. Саликов, А.Р. Султанов, И.В. Сухинина, Х.Б. Шейнин и другие.

Тем не менее, до настоящего времени не было проведено комплексное исследование правовой позиции Конституционного Суда РФ, в ходе которого были бы выделены и проанализированы ее понятие, свойства и роль в правовой системе Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных ученых, специалистов в области теории государства и права, конституционного права: С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, A.B. Васильева, Р.Ф. Васильева, Б.П. Елисеева, Е.И. Козловой, А.П. Кузнецова, М.Н. Кузнецова, Д.А. Керимова, С.Н. Кожевникова, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, М.Н. Марченко, Н.И. Матузо-ва, B.C. Нерсесянца, A.A. Павлушиной, А.С.Постникова, Б.Н. Топорнина, В.А. Туманова, В.Е. Чиркина, Т.М. Шамбы, С.М. Шахрая, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ, а также их реализации органами государственной власти в правовой системе России.

Предметом исследования в рамках настоящей работы избраны правовые нормы, закрепляющие понятие и признаки правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является исследование роли правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации, сущностных характеристик правовых позиций Конституционного Суда РФ как регуляторов общественных отношений.

Указанная цель реализуется путем решения следующих задач:

-исследовать понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

-провести конституционно-правовой анализ видов правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

-проанализировать содержание правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации;

-исследовать воздействие на правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации правовых позиций Европейского Суда по правам человека, как толкования Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данного Европейским Судом по правам человека;

-охарактеризовать нормативное и идеологическое значения правовых позиций Суда в деятельности органов государственной власти;

-раскрыть место и роль правовых позиций в деятельности государственных органов и предложить возможные решения проблем в реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ;

Нормативно-правовую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации 1993 г.; федеральные конституционные законы (Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. № 2-ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации», Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

В работе проанализированы постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации.

Методологическую основу исследования составляют диалектический метод всеобщего познания, метод анализа нормативных и доктриналь-ных источников, ряд других общенаучных и частно-научных методов: системный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования. Так, системный метод позволяет рассматривать правовые позиции Конституционного Суда РФ как элемент правовой системы государства в целом.

Формально-юридический метод был использован при определении юридических понятий, признаков и при проведении классификации правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Указанные методы позволяют наиболее последовательно и полно рассмотреть как теоретические, так и практические аспекты формирования и формулирования правовых позиций Конституционным Судом Российской Федерации, а также их проблемы их реализации органами государственной власти и предложить пути решения данных проблем.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем осуществлено комплексное научное исследование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, как особого источника права, носящего нормативно-интерпретационный характер и обязательного для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц в Российской Федерации.

В работе представлена характеристика качественного состава правовых позиций Конституционного Суда РФ и определены источники их формирования, которыми являются положения Конституции РФ и иных нормативно-правовых актов, общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся составной частью правовой системы России, и правовая доктрина.

В диссертации представлены предложения о совершенствовании конституционного законодательства в сфере регулирования правовых позиций Конституционного Суда РФ и их реализации государственными органами и должностными лицами. Причем автор исходил из того, что решения конституционных судов по своей природе являются особыми правовыми акты, а правовые позиции представляют собой обязательное нормативное толкование Конституции Российской Федерации.

Научная новизна настоящей работы конкретизируется в положениях, выносимых на защиту:

1. Диссертант, исходя из складывающегося в российской юридической науке представления о правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации как относительно самостоятельном правовом явлении, выделяет ее особые свойства:

а) общеобязательность. В силу того, что правовые позиции Конституционного Суда РФ являются результатом толкования норм Конституции Российской Федерации, они становятся обязательными для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц Российской Федерации и имеют ту же силу, что и итоговые решения Конституционного Суда Российской Федерации;

б) общий характер, т.е. правовые позиции Конституционного Суда РФ распространяются не только на конкретный случай, который был рассмотрен Конституционным Судом, но и на все аналогичные случаи;

в) устойчивость правовых позиций Конституционного Суда РФ заключается в том, что они не могут быть отменены или изменены никем, кроме самого Конституционного Суда. В случае, если большинство участвующих в судебном заседании судей склоняются к необходимости принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее принятых решениях Конституционного Суда Российской Федерации, дело передается на рассмотрение в пленарное заседание;

г) прямое действие на территории России. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие разъяснение норм Конституции РФ, могут непосредственно применяться органами государственной власти и органами местного самоуправления;

д) могут содержаться как мотивировочной, так и в резолютивной части решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Диссертант предлагает рассматривать правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации как общеобязательный, имеющий прямое действие на территории России результат интерпретационной деятельности Конституционного Суда РФ, который выражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее. В дальнейшем Конституционный Суд РФ должен им руководствоваться при разрешении однородных правовых ситуаций, так как результат является в достаточной степени устойчивым.

2. Диссертант рассмотрел специфику отдельных видов правовых позиций, проанализировав их классификацию, проведя конституционно-правовой анализ по критериям:

- по категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда Российской Федерации (правовые позиции, представляющие результат официального толкования Конституции РФ, и правовые позиции, являющиеся результатом выявления конституционно-правового смысла проверяемых на конституционность объектов);

- по сфере общественных отношений (правовые позиции в области прав и свобод человека и гражданина; правовые позиции в области государственного строительства; правовые позиции в области федеративных отношений и правовые позиции в области конституционных основ местного самоуправления);

- в зависимости от того, в какой части решения Конституционного Суда РФ правовые позиции зафиксированы (промежуточные и итоговые);

- в зависимости от содержания правовой позиции: а) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание конституционных норм, закрепляющих основы правового положения человека и гражданина в Российской Федерации (их реализация может быть непосредственно осуществлена судами и органами исполнительной власти, поскольку в силу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими); б) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание конституционных норм, определяют статус высших органов государственной власти и порядок их взаимодействия друг с другом (их реализация предполагает активную деятельность органов государственной власти по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты либо по принятию соответствующего закона).

3. Диссертант полагает, что правовая позиция Конституционного Суда РФ, воплощенная в его решении, формируется на основе понимания его судьями норм Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договорах Российской Федерации, признанных составной частью ее правовой системы, положений нормативных правовых актов Российской Федерации, а также правовой доктрины.

Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях часто цитирует толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данное Европейским Судом по правам человека и направленное

на обеспечение действия Конвенции. Данное толкование представляет собой значительную ценность для российской правовой системы. Конституционный Суд использует правовые позиции Европейского Суда по правам человека, основываясь на положениях Конституции РФ (ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17) о гарантированное™ прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Конституционный Суд РФ при выработке своих правовых позиций адаптирует толкования (правовые позиции) Европейского Суда по правам человека к российской действительности.

4. В результате диссертационного исследования автор пришел к выводу, что правовые позиции Конституционного Суда РФ оказывают воздействие на различные уровни правовой системы Российской Федерации:

а) на уровне правотворчества. Правовые позиции Конституционного Суда РФ разъясняют содержание норм Конституции РФ и обеспечивают ее верховенство, поэтому они определяют направления развития законодательства, а также уточняют границы правового регулирования, установленные в Конституции РФ. Таким образом, Конституционный Суд РФ влияет на правотворческую деятельность, в той мере, в какой это необходимо для реализации Конституции РФ;

б) на уровне правоприменительной практики. В результате анализа практики Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ диссертантом установлено, что суды при вынесении решений основываются на правовых позициях Конституционного Суда РФ, разъясняющих содержание норм Конституции РФ, цитируют их в своих решениях. В тех случаях, когда закон, подлежащий применению при рассмотрении дела (или толкование, придаваемое его нормам правоприменительной практикой) признаны неконституционными, суд при рассмотрении дела обязан использовать правовую позицию Конституционного Суда РФ. При этом реализуется принцип прямого действия Конституции РФ.

Решение суда общей юрисдикции или арбитражного суда, основанное на правовой позиции Конституционного Суда РФ как толковании конституционных норм, обеспечивает единообразное их применение;

в) на уровне правосознания. Правовые позиции Конституционного Суда РФ являются основой для формирования политико-правовых идей развития государства и конституционно-правовой доктрины. Правовая позиция Конституционного Суда как официальное судебно-доктринальное научное толкование норм Конституции Российской Федерации воздействует на правовую идеологию через фиксацию отношения к действующему праву и представления о том, каким оно должно быть.

5. На основе анализа законодательства и практики Конституционного Суда Российской Федерации диссертант предложил для повышения эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации:

а) законодательно закрепить обязанность Государственной Думы Федерального Собрания РФ во внеочередном порядке рассматривать проекты законов, вносимых во исполнение правовых позиций Конституционного Суда РФ, и в шестимесячный срок, с момента опубликования решения Конституционного Суда РФ, принимать закон во исполнение этого решения;

б) если содержащаяся в решении Конституционного Суда РФ правовая позиция предполагает внесение изменений и дополнений в законодательство, то для ее реализации необходимо законодательно закрепить обязанность Министерства юстиции РФ определять порядок реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ: в течение тридцати дней определить орган обязанный разработать законопроект, направленный на изменение и дополнение акта, признанного Конституционным Судом РФ полностью или частично неконституционным; направить свое решение Правительству РФ и Конституционному Суду РФ;

в) установить ответственность государственных и муниципальных служащих, судей и иных должностных лиц за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций.

Повышению эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ будет способствовать также осуществление органами прокуратуры мониторинга реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ при реализации (осуществлении) полномочий федеральных госу-

дарственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

Теоретическое и практическое значение исследования определяется его новизной в контексте комплексного исследования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Сформулированные выводы имеют значение для науки конституционного права.

Практическая значимость работы определяется обоснованной автором диссертации необходимостью законодательного развития конституционных норм, регулирующих правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Предложенные варианты изменений правовых актов предполагают разработку на их основе законопроектов. Предложенные автором рекомендации могут бьггь восприняты Конституционным Судом в целях оптимизации деятельности по реализации его правовых позиций.

Содержащийся в диссертации анализ правовых позиций Суда может быть использован при преподавании курса «Конституционное (государственное) право России» и спецкурсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры государственного строительства и права РАГС и нашли отражение в опубликованных научных работах.

Положения и выводы диссертационной работы изложены в сообщениях, сделанных автором в ходе научных конференций, в том числе: Международной научно-практической конференции «Евразийский мир: многообразие и единство» (Казань, 2007); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы правосудия в Российской Федерации» (Улан-Удэ, 2008); X Международной научно-практической конференции «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва, 2009).

Структура диссертации определена целью и задачами исследования, спецификой рассматриваемого явления. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы.

Ы. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность исследования, показана степень ее научной разработанности, определены объект, предмет, цель и задачи, представлена характеристика теоретической, методологической и нормативной правовой базы исследования, раскрыта научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснована научно-практическая значимость диссертации, приведены сведения об апробации результатов работы.

В первой главе - «Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации» - определены понятие, признаки и содержание правовых позиций Конституционного Суда РФ (§ 1), рассматриваются виды правовых позиций Суда (§ 2).

Правовые позиции, выраженные в решениях, и сами решения Конституционного Суда Российской Федерации вызывают интерес многих ученых, так как обладают общеобязательностью на всей территории России, а по юридической силе многими специалистами ставятся на уровень Конституции РФ. Кроме того, только в Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» имеется словосочетание «правовая позиция» (ст.ст. 29 и 73 Закона).

Диссертант проводит анализ предложенных учеными понятий «правовая позиция», содержащие наиболее существенные признаки данного явления. Правовая позиция определяется ими как осознанная, мотивированная публично выраженная (продемонстрированная) убежденность субъекта (субъектов) в истинности своего понимания проблем правовой действительности, их отдельных форм и проявлений, путей эффективного разрешения.

Диссертант исследует понятие и сущность правовых позиций судебных органов. Публичное выражение правовой позиции в деятельности суда зависит от того, какой характер носит спор о праве, рассматриваемый в суде. Формулируемые в Постановлениях Пленумов разъяснения высших судов общей и арбитражной юрисдикции по вопросам судебной практики являются схожими по своей сущности с правовыми позициями.

Диссертант указывает, что правовые позиции судебных органов независимо от способа их выражения являются ориентиром для разрешения

группы однородных дел в рамках полномочий соответствующих судов, обладающего достаточной степенью стабильности. Наибольшим юридическим значением обладают правовые позиции судов конституционной юрисдикции, которые являются нормативными, общеобязательными на всей территории действия решений соответствующего суда и обладают юридической силой решения, в котором выражены. В свою очередь, правовые позиции высших судов общей и арбитражной юрисдикции в форме разъяснений по вопросам судебной практики являются обязательными для соответствующей системы ниже стоящих судов.

Все это позволило диссертанту скорректировать существующую дефиницию исследуемого явления и определить правовую позицию суда как отношение суда к разрешению определенной правовой проблемы, объективированное в решении и являющееся результатом толкования соответствующих правовых норм. В последствии данная правовая позиция сможет служить основанием решения по делу и (либо) способствовать разрешению однородных дел в будущем.

В науке конституционного права с момента принятия Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», идут споры о понятии и юридической природе правовых позиций, так как нет легальной дефиниции данного понятия. Диссертант проанализировал существующие понятия данного явления и предложил свое уточненное понятие правовой позиции Конституционного Суда РФ.

Правовая позиция Конституционного Суда РФ - это общеобязательный имеющий прямое действие на всей территории России результат интерпретационной деятельности Суда, который отражает его отношение к значимой юридической проблеме и разрешает ее, и, так как результат является в достаточной степени устойчивым, Суд в дальнейшем может им руководствоваться при разрешении однородных правовых ситуаций.

С учетом предложенных дефиниций, на основании Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» и практики Конституционного Суда, диссертант выделил ряд свойств, присущих его правовым позициям:

-общеобязательность. В силу того, что правовые позиции Конституционного Суда РФ являются результатом разъяснения норм Конституции РФ, они становятся обязательными для всех граждан, органов, организаций и должностных лиц Российской Федерации и имеют ту же силу, что и итоговые решения Конституционного Суда РФ.

Обязательность правовых позиций Конституционного Суда РФ носит иной характер, нежели обязательность правовых позиций иных судов. Конституционный Суд РФ при рассмотрении аналогичных дел ссылается сам на себя, поэтому он связан своими правовыми позициями, чего не скажешь о правовых позициях иных высших федеральных судах. Для изменения правовой позиции Конституционный Суд РФ должен провести законодательно регламентированную процедуру, т.е. вынести решение на заседании Пленума Конституционного Суда;

- общий характер, т.е. правовые позиции Конституционного Суда РФ распространяются не только на конкретные случаи, которые были им рассмотрены, но и на все аналогичные случаи. Конституционный Суд РФ на основе обобщения юридической практики применения норм права, дает рекомендации придерживаться определенных требований и ориентиров при применении того или иного закона, рассмотрении той или иной категории дел, которыми являются правовые позиции. Конституционный Суд РФ никаких принципиально новых норм не создает, а разъясняет действующие нормы;

-устойчивость правовых позиций Конституционного Суда РФ заключается в том, что они не могут быть отменены или изменены никем, кроме самого Конституционного Суда. В случае, если большинство участвующих в судебном заседании судей склоняются к необходимости принять решение, не соответствующее правовой позиции, выраженной в ранее принятых решениях Конституционного Суда Российской Федерации, дело передается на рассмотрение в пленарное заседание;

-прямое действие. Правовые позиции Конституционного Суда РФ, содержащие разъяснение норм Конституции РФ, могут непосредственно применяться органами государственной власти и органами местного самоуправления;

-может содержаться как мотивировочной части решения, так и в резолютивной.

Для более полного раскрытия природы правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации диссертант рассмотрел специфику отдельных их. видов, проанализировав классификацию правовых позиций по различным основаниям учеными-конституционалистами. Рассмотрены следующие основания классификации:

1) по категориям дел, разрешаемых в соответствии с полномочиями Конституционного Суда: а) правовые позиции, представляющие результат официального толкования Конституции РФ; б) правовые позиции, являющиеся результатом выявления конституционно-правового смысла проверяемых на конституционность объектов;

2) по сфере общественных отношений: а) правовые позиции в области прав и свобод человека и гражданина, б) правовые позиции в области государственного строительства, в) правовые позиции в области федерализма, г) правовые позиции в области местного самоуправления и т.д.;

3) в зависимости от места, которые занимают правовые позиции в решении Конституционного Суда РФ: промежуточные и итоговые.

По мнению автора диссертационного исследования, правовые позиции Конституционного Суда РФ можно классифицировать по отраслям, на нормативное содержание которых они влияют: а) правовые позиции, влияющие на развитие конституционного права; б) правовые позиции, влияющие на развитие административного права; в) правовые позиции, влияющие на развитие гражданского права; г) правовые позиции, влияющие на развитие уголовного права; д) правовые позиции, влияющие на развитие уголовно-процессуального права и т.п.

Правовые позиции Конституционного Суда влияют на развитие и совершенствование всех отраслей права, оказывают влияние на широкий круг общественных отношений, урегулированных нормами права.

Рассматривая особенности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, диссертант предложил классифицировать правовые позиции в зависимости от содержания на: а) правовые позиции, которые уточняют смысл и содержание норм о правах, свободах и обя-

занностях человека и гражданина Российской Федерации; б) правовые позиции, которые уточняют смысл содержание конституционных норм, определяют статус высших органов государственной власти и порядок их взаимодействия друг с другом.

Такое разделение правовых позиций в общем смысле преследует практическую цель. Диссертант полагает, что реализация правовых позиций, уточняющих правовой правовое положение человека и гражданина может быть непосредственно осуществлена судами при отправлении правосудия и органами исполнительной власти, поскольку в силу ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, и даже в этом случае выражение Конституционным Судом РФ правовой позиции требует изменить или дополнить нормативно-правовые акты, регулирующие правовые отношения аналогичные тем, по которым были высказаны данные правовые позиции. Реализация правовых позиций второго вида предполагает активную деятельность органов государственной власти по внесению изменений и дополнений в соответствующие нормативные правовые акты либо по принятию соответствующего закона.

В диссертационном исследовании систематизированы взгляды ученых (в том числе судей Конституционного Суда РФ) на сущность правовых позиций Конституционного Суда, по окончании изложена позиция автора по этому вопросу. Исследование различных видов правовых позиций Конституционного Суда РФ дало возможность более глубоко изучить данный правовой феномен, понимание его сущности и правовой природы.

Во второй главе диссертации - «Формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации» раскрываются содержание правовых позиций Конституционного Суда и процесс их формирования (§ 1), особо исследовано влияние решений Европейского Суда по правам человека на формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (§ 2).

Диссертантом исследован процесс формирования правовой позиции, через определение особенностей их качественного состава, которые образуют ее содержательное наполнение. Неотъемлемой составляющей процесса разрешения любого дела является интерпретационная деятельность Консти-

туционного Суда и ее итогом выступает правая позиция. Процесс формирования правовой позиции Конституционного Суда РФ складывается из определенных стадий.

В качестве неотъемлемого источника содержательного наполнения правовой позиции, формулируемой Судом в процессе разрешения конкретного дела, будут выступать нормы Конституции Российской Федерации, ставшие предметом рассмотрения, даже если они непосредственно не регулируют общественные отношения, а опосредуют последние путем отсылки к иным правовым нормам.

На основании анализа положений Конституции РФ (ст.ст. 15 (ч. 4), 17, 18 и 55), Федерального конституционного закона «О судебной системе РФ» (ст. 3) и Федерального закона «О международных договорах РФ» (ст. 5), а также мнения ученных по данному вопросу, диссертант вывел, что Конституционный Суд РФ сообразует формулируемые им позиции в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. При этом толкование таких положений не должно противоречить смыслу норм Конституции РФ, так как она имеет высшую юридическую силу на всей территории России, а ее положения являются правовым основанием наделения международно-правовых норм статусом регуляторов во внутригосударственной юрисдикции страны

Помимо них, источником формирования правовых позиций являются нормативные правовые акты, в том числе и оспариваемые заявителем, а также правовая доктрина. Диссертант основывается на том, что судьи Конституционного Суда являются авторитетными учеными в области права, они основываются на собственном научном и профессиональном мировоззрении, которое и является первоосновой любой правовой позиции Конституционного Суда РФ. При этом, Суд формирует правовую позицию в зависимости от конкретного рассматриваемого дела, он может основываться как всей указанной совокупности источников, так и на их отдельных сочетаниях.

Автор диссертационного исследования, проанализировав толкования, данные Европейским Судом по правам человека, законодательство Российской Федерации по данной теме, решения и правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, пришел к выводу, что Конституцион-

ный Суд использует результат толкования, основываясь на положениях Конституции Российской Федерации (ч. 4 ст. 15 и ч. 1 ст. 17) и данное толкование представляет собой значительную ценность для российской правовой системы. Конституционный Суд Российской Федерации в своих правовых позициях часто цитирует толкование Конвенции о защите прав человека и основных свобод, данное Европейским Судом по правам человека и направленное на обеспечение действия Конвенции. Конституционный Суд в процессе разрешения конкретного дела использует для формулирования тех или иных правовых позиций отдельные выводы (правовые позиции) этого международного органа, которые сформулированы им по аналогичным подобным делам. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека являются источником формирования правовых позиций Конституционного Суда РФ.

Анализ решений Конституционного Суда РФ показывает, что правовые позиции Европейского Суда применяются в связке с нормами Конвенции о защите прав и основных свобод и Протоколов к ней. Конституционный Суд применяет решения Европейского Суда и содержащиеся в них правовые позиции для подтверждения собственных правовых позиций и как средство конкретизации положений национального законодательства в области, прежде всего, защиты и обеспечении прав и свобод человека. Суд использует их аналогично положениям международных договоров РФ. Чаще всего встречается ситуация, когда Конституционный Суд использует выводы, содержащиеся в решениях Европейского Суды в качестве подтверждения правомерности и обоснованности собственных правовых позиций. Таким образом, ссылаясь на правовые позиции Европейского Суда, федеральный орган конституционного правосудия придает больший авторитет своей правовой позиции и одновременно показывает согласованность правовых позиций органов правосудия национальной и международной правовых систем.

В третьей главе - «Место и роль правовых позиций Конституционного Суда РФ в правовой системе Российской Федерации» - исследуются нормотворческое и идеологическое значения правовых позиций Конституционного Суда РФ (§1), анализируются особенности их взаимодействия и влияния на деятельность органов государственной власти (§2).

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации с точки зрения места и роли в правовой системе Российской Федерации занимают пока не определенное место, так как законодательно этот вопрос не решен. По мнению автора, современное состояние юридической науки характеризуется как минимум двумя направлениями. Первое, правовые позиции - это не источник права, а само право выраженное в решениях Суда. Второе, правовые позиции - это источник права.

Анализируя представления ученых (Н.В. Витрука, Г.А. Гаджиева, Л.В.Лазарева, В.О. Лучина, М.Н. Марченко, М.С. Саликова, ТЯ. Хабриевой и др.) по данному вопросу, диссертант пришел к выводу, что если рассматривать правовые позиций Конституционного Суда как источник права в широком смысле, то есть основания признать его таковым. Правовая позиция Суда в одном случае может создавать относительно новые нормы, а в другом -уточнять уже существующие нормы законодательства, регулирующие общественные отношения. Свойство правовых позиций как источника права в идеологическом смысле определяется тем, что в них содержится толкование норм Конституции Российской Федерации. Нормы Конституции РФ имеют высшую юридическую силу, регулируют наиболее важные отношения, закрепляют важные для общества ценности в наиболее абстрактной форме. Конституционный Суд РФ, разъясняя содержание норм Конституции РФ, не подменяет законодательных или иных органов правотворчества, он не создает принципиально новую норму права, а раскрывает содержание конституционной нормы и определяет тем самым направление законодательной и иной правотворческой деятельности.

Диссертант выводит, что Конституционный Суд может выполнять нормотворческие функции, вырабатывая правовые позиции, содержащиеся в решениях Суда. В общем плане правовые позиции Конституционного Суда представляют собой его отношение к определенным конституционно-правовым проблемам, закрепленное в его решениях. Правовые позиции образуют интеллектуально-юридическое содержание судебного решения. Правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации отвечает всем признакам официального судебно-доктринального научного толкования. Толкование, данное Конституционным Судом, может явиться основанием

для судебного обжалования решений и действий, не соответствующих акту толкования.

Диссертант исследовал сущность и нормотворческое значение правовых позиций через их функции: нормативно-регулирующую, охранительную функцию, функцию устранения пробелов в праве, политическую, ориентирующую функцию и функцию официальной конституционной доктрины. На основе проведенного анализа автор сделал вывод, что правовые позиции Конституционного Суда РФ являются толкованием права, носящими нормативно-интерпретационный характер. Выраженная в решении суда правовая позиция (правовые позиции) относительно конституционности конкретного акта или нормы является образцом (правилом), на которые должны опираться в своей деятельности законодательные, судебные и иные органы, должностные лица при решении вопросов в рамках своей компетенции применительно к аналогичным по содержанию актам, нормам. При таком использовании правовые позиции могут иметь самостоятельное значение и использоваться без решения суда в целом, но со ссылкой на него.

Проведенное исследование помогло автору выявить особую сущность правовых позиций Конституционного Суда РФ, которая заключается в том, что они имеют вспомогательное значение для развития и внутренней согласованности правовой системы страны. Правовые позиции Конституционного Суда РФ имеют значение для нормативной деятельности Президента Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации, судебных и иных государственных органов Российской Федерации.

Опираясь на положения о том, что правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации по существу являются источником права в идеологическом смысле, диссертант заключил, что они оказывают существенное влияние на правовую идеологию в государстве. Правовая идеология непосредственно воздействует на право, посредством правового регулирования, основанного на правовых воззрениях, теориях и правовой доктрине.

Нормотворческое и идеологическое значение правовых позиций Конституционного Суда РФ проявляется в том, что они становятся основой для будущего правового регулирования, являясь ориентиром для правотворческих и правоприменительных органов.

В диссертации отмечается, что выражение правовой позиции Конституционного Суда само по себе еще не достигает поставленных перед конституционным правосудием целей. Это связано с тем, что при реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ на практике возникает много проблем. К этому в частности приводит несоблюдение принципа неотвратимости наказания в отношении должностных лиц, игнорирующих решения Конституционного Суда РФ.

Далее диссертант исследовал действующий механизм взаимодействия Конституционного Суда Российской Федерации с Президентом Российской Федерации, Федеральным Собранием, Правительством Российской Федерации, судами общей юрисдикции и арбитражными судами, органами прокуратуры, органами юстиции. Проанализировав влияние его правовых позиций на деятельность данных государственных органов, автор отметил, что законодательный механизм реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ содержит определенные пробелы, и предложил внести конкретные изменения в законодательство для повышения эффективности реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, для обеспечения соответствия Конституции РФ выносимых им нормативных актов.

Так, диссертант предлагает установить шестимесячный срок для принятия закона Федеральным Собранием Российской Федерации, во исполнение правовой позиции Конституционного Суда РФ, для этого необходимо внести изменения и дополнения в Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации»; дополнить Регламент Государственной Думы положением о внеочередном рассмотрении проектов федеральных законов, выносимых во исполнение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации. Диссертант предлагает признать Министерство юстиции Российской Федерации обязанным с момента провозглашения решения, содержащего правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, разъясняющую нормы Конституции Российской Федерации, в течение тридцати дней определить процедуры для ее реализации: определить орган обязанный разработать законопроект, направленный на изменение и дополнение акта, признанного Судом полностью или частично неконституционным или не соответствующим Конституции РФ;

направить свое решение Правительству Российской Федерации и Конституционному Суду Российской Федерации.

Проанализировав судебную практику, законодательство и мнения ученых, диссертант пришел выводу, что суды цитируют в своих решениях правовые позиции Конституционного Суда. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации служат критерием для установления воспроизведения в тех или иных нормах положений, признанных неконституционным, являются ли данные нормы такими же либо основанными на этом положении, и, следовательно, насколько они тождественны, аналогичны, идентичны или подобны, чтобы рассматривать их в качестве воспроизводящих положения, признанных неконституционными, или являющимся таким же, исходя из оценки аналогичности (идентичности) соответствующих норм, с использованием известных методов толкования.

Особая роль в реализации правовых позиций Конституционного Суда принадлежит самому Суду. От того, насколько четко, ясно и доступно будет сформулирована правовая позиция, от того, будет ли указан в самом решении механизм его исполнения, обозначены сроки его исполнения - будет зависеть качество претворения его в жизнь, эффективность его воздействия на общественные отношения. Даже при том условии, что Конституционный Суд не обеспечивает исполнение своих решений, он, тем не менее, в состоянии повлиять на данный процесс, называя органы, ответственные за реализацию соответствующих положений, осуществляя контроль за исполнением ранее принятых решений и т.д. В этой связи в самих решениях Суда существуют определенные недостатки, Суду необходимо более четко использовать данные формулировки. По итогам проведенного анализа правового закрепления последствий вынесения Конституционным Судом РФ постановлений для системы правовых актов диссертант делает вывод, что отказывать Конституционному Суду в возможности изменения правовой позиции не логично.

Диссертант отмечает роль в реализации правовых позиций Конституционного Суда органов прокуратуры, деятельность которых, можно дополнить обязанностью по выявлению правовых актов, основанных на положениях, признанных неконституционными, и организовать опротестование названных актов, либо обращение в суды о признании их недействующими, т.е.

возложить на них обязанность по мониторингу реализации правовых позиций Конституционного Суда РФ при осуществлении полномочий государственных органов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления.

В результате проведенного исследования диссертант предложил за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование реализации правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации судьями или должностными лицами применять меры конституционно-правовой, административной, дисциплинарной, материальной и уголовной ответственности, т.е. установить ответственность государственных и муниципальных служащих, судей и иных должностных лиц за неисполнение, ненадлежащее исполнение или воспрепятствование исполнению решений Конституционного Суда РФ и содержащихся в них правовых позиций.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны конкретные рекомендации относительно совершенствования правового регулирования правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертационных исследований:

1. О нормативной природе итоговых решений Конституционного Суда Российской Федерации // Современное право: научно-практический журнал. 2009. № 1(1). С. 38-41. - 0,8 п.л.

II. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Хахинова А.Н. Сотрудничество судебных и иных органов конституционного контроля стран евразийского мира: современность и пути развития // Евразийский мир: многообразие и единство: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. Казань, 2007. С. 155-157 -0,4 п. л.

3. Хахинова А.Н. Некоторые вопросы применения норм и принципов международного права при формировании правовых позиций Конституционного Суда РФ // Актуальные проблемы правосудия в Российской Федерации: Сборник докладов Международной научно-практической конференции. Улан-Удэ, 2008. С. 167-171 - 0,6 пл.

4. Хахинова А.Н. Применение правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации судами общей юрисдикции Российской Федерации // Проблемы юридической науки и практики: Сборник научных трудов. - Улан-Удэ: Издательство ВСГТУ, 2009. С. 28-32. - 0,3 пл.

5. Хахинова А.Н. Реализация правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации в правотворческой деятельности органов государственной власти России // Государственное строительство и право. Выпуск 26,2010 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2010. С. 160-167.-0,8 пл.

6. Хахинова А.Н. Формирование правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации // Нравственные императивы в праве. 2010. №3(9). С. 17-21.-0,5 пл.

26

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Хахиновой Анастасии Николаевны

Тема диссертационного исследования:

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в правовой системе Российской Федерации

Научный руководитель -кандидат юридических наук, доцент Доронина Ольга Николаевна

Изготовление оригинал - макета Хахинова А.Н.

Подписано в печать 21.05.2010 Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,1

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № Д '/¿Г 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84