СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Безруков, Андрей Викторович, кандидата юридических наук
Введение .5
Глава 1 Конституционно-правовые основы государственного устройства
Российской Федерации
1.1 Федерация как форма государственного устройства.
Федерация и федерализм.13
1.2 Становление, развитие и перспективы федерации в России.33
1.3 Особенности современного конституционно-правового статуса Российской Федерации и ее субъектов.51
1.4 Конституционно-правовая модель взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.85
А) Понятие, принципы, формы, модели взаимодействия.85
Б) Основные направления взаимодействия.95
Глава 2 Проблемы совершенствования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов
2.1 Конституционно-правовое разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и ее субъектов.115
2.2 Внутрифедеральный договорной процесс в Российской Федерации: теория и практика.145
2.3 Взаимная конституционно-правовая ответственность Российской Федерации и ее субъектов.170
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"
Актуальность темы исследования
В статье 1 Конституции Российской Федерации 1993 года Российская Федерация провозглашается демократическим, правовым и федеративным государством с республиканской формой правления. Тем самым федерализм учреждается в качестве одной из основ конституционного строя страны.
Выбор Россией федеративного устройства не случаен. Основной задачей современного российского федерализма остается обеспечение целостности и стабильности российского государства, мира и согласия в обществе, его демократизации. Кроме того, избрание Россией федеративной формы устройства определяется обширностью территории государства, ее многонациональным составом населения. Однако реализация идей федерализма в России затруднена просчетами, прежде всего, со стороны главных участников федеративных отношений - Центра и регионов.
Изложенное предопределяет актуальность избранной тематики и обусловливает необходимость проведения комплексного исследования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В отличие от множества других вопросов федеративного строительства проблематика взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов, при всей ее насущности и злободневности, изучена явно недостаточно. При этом особое значение имеют раскрытие конституционных основ механизма взаимоотношений Федерации и ее составных частей, исследование конституционно-правовых аспектов обозначенного взаимодействия.
Не вызывает сомнений, что указанный вопрос сегодня является ключевым в развитии федеративных отношений. От того, насколько качественно, эффективно и оперативно он будет решаться, прежде всего на законодательном уровне, зависит успех гармоничного и плодотворного развития федерации в целом.
Именно в рамках этого механизма происходит воздействие конституционно-правовых рычагов на становление, развитие и функционирование единого геополитического, экономического и правового пространства в пределах российского государства, обеспечивается объединение интересов российских народов, учет самобытности и особенностей входящих в Российскую Федерацию национально-государственных и государственно-территориальных образований, а самое главное - должным образом обеспечиваются и соблюдаются права и свободы человека и гражданина.
Целый ряд институтов, прямо затрагивающих сферу федеративных отношений (определенное распространение внутрифедеральной договорной практики, постановка вопроса о взаимной конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов, образование федеральных округов и учреждение в них ряда федеральных органов государственной власти, меры по обеспечению единства правового пространства, расширение конституционно-судебной практики по вопросам федеративных отношений), требуют отдельного научного исследования именно в контексте взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов, что также свидетельствует об актуальности избранной темы.
Проблематика взаимодействия России и ее составных частей динамична и многогранна. Рамки исследования не позволяют комплексно рассмотреть все ее аспекты, поэтому диссертант анализирует лишь некоторые, на его взгляд, наиболее важные из названых конституционно-правовых аспектов.
Предмет, цели и задачи исследования
Объектом диссертации являются конституционно-правовые аспекты взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в рамках и на базе их конституционно-правового статуса. Предметом исследования является конституционно-правовой механизм обозначенного взаимодействия, его проблемы, пробелы и коллизии, пути, формы и средства усовершенствования.
Актуальностью темы обусловливается цель работы - комплексный анализ конституционно-правовых аспектов взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Заметим, что исследование не сводится к простому выделению отдельных аспектов и элементов взаимодействия; речь идет об общей модели взаимодействия Центра и регионов, предлагаемой автором.
Для достижения указанной цели необходимо решение следующих задач:
1) анализ становления, развития, современного состояния и обозримых перспектив отечественного федерализма в контексте взаимодействия Центра и регионов;
2) анализ Конституции Российской Федерации, учредительных документов субъектов Российской Федерации, федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, посвященных конституционно-правовому статусу Российской Федерации и ее субъектов;
3) выявление и анализ взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов с последующим формированием обобщенных форм и моделей обозначенного взаимодействия, в том числе применительно к взаимодействию их органов государственной власти;
4) предложение мер по усовершенствованию конституционно-правового механизма обозначенного взаимодействия, в частности в деле разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами РФ;
5) исследование внутрифедеративных договорных отношений в России и формулирование предложений по их укреплению и усовершенствованию;
6) исследование вопросов взаимной конституционно-правовой ответственности России и ее субъектов и обозначение мер по ее закреплению в Конституции Российской Федерации и действующем законодательстве;
7) выработка рекомендаций и предложений по решению теоретических и практических проблем взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов, а также предложений по созданию соответствующей нормативной базы как федерального, так и регионального уровней, восполнению пробелов и ликвидации противоречий в действующем законодательстве.
Теоретическая основа и методология исследования
Тема диссертационного исследования, особенности объекта и предмета определили специфику источников работы как нормативного, судебно-правового, так и научного характера.
Методологической основой диссертации являются общенаучные методы и системный анализ правового регулирования взаимоотношений Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При разрешении теоретических и прикладных вопросов автор опирался на синтетические методы исследования: сравнительно-правовой, сравнительно-исторический, формально-юридический и формально-логический, системно-структурный и функциональный, технико-юридический и нормативный анализ, а также обобщение судебной практики.
В процессе исследования автором изучены труды отечественных и зарубежных госу-дарствоведов, юристов и ученых по теории федерализма, а также по отдельным вопросам федеративных отношений. Положения диссертации соотнесены с мнениями, суждениями известных ученых, работников судебных и правоприменительных органов, проиллюстрированы ссылками на соответствующие правовые акты, в первую очередь Конституцию России.
Нормативную основу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, Федеративный Договор от 31 марта 1992 года, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов РФ, договоры и соглашения между федеральными и региональными органами государственной власти, а также региональное законодательство.
Степень разработанности темы
Обозначенная тема, как комплексное исследование, на современном этапе представляется одной из малоразработанных. По теме диссертации практически отсутствуют специальные монографические исследования. Вместе с тем отдельные аспекты взаимодействия между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации являлись предметом исследований как отечественных, так и зарубежных ученых.
Автором проработана социально-философская, историческая литература отечественных (И.А.Ильин, В.О.Ключевский и др.) и зарубежных авторов (Д.Локк, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо и др.); изучены и обобщены идеи дореволюционных русских правоведов (А.Д.Градовский, М.А. Рейснер, Ф.Ф.Кокошкин, Н.М.Коркунов, Л.А.Тихомиров, А.И Ящен-ко и др.), а также некоторых зарубежных (Д.Елазар, В.Остром и др.).
При подготовке диссертационной работы использована современная отечественная и зарубежная литература. Весомый вклад в развитие идей федерализма содержится в трудах Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакьяна, А.К.Акимова, Н.А.Богдановой, Л.Ф.Болтенковой, В.В.Невинского, Д.Л.Златопольского, В.Б.Евдокимова, Г.В.Игнатенко, И.П.Ильинского, В.Т.Кабышева, Е.Р.Кастеля, А.И.Кима, А.Н.Кокотова, В.А.Кряжкова, М.И.Кукушкина, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, В.Н.Лысенко, В.О.Лучина, Н.А.Михалевой, М.Н.Марченко, Ж.И.Овсепян, П.И.Савицкого, М.С.Саликова, А.С.Саломаткина, Б.А.Страшуна,
Б.А.Стародубского, Ю.И.Скуратова, Ю.Г.Судницина, Ю.А.Тихомирова, А.А.Торшенко,
A.Г.Черненко, В.Е.Чиркина, И.А.Умновой, Б.С.Эбзеева, Э.С.Юсубова, И.С.Яценко и др.
Различные аспекты государственно-федеративного устройства рассматривались в работах Н.Г.Александрова, М.В.Баглая, Н.И.Барцица, А.А.Безуглова, Д.Н.Бахраха,
B.И.Васильева, В.В.Володина, А.П.Воробьева, И.В.Выдрина, А.В.Демина, Н.М.Добрынина, А.Н.Домрина, ДЕ.Дымова, И.В.Евдокимова, Б.П.Елисеева, А.Н.Лебедева, В.В.Иванова, М.В.Золотаревой, Т.Д.Зражевской, М.Ф.Казанцева, А.Т.Карасева, В.С.Кашо, К.Н.Княгинина, А.В.Киселевой, Н.М.Колосовой, В.М.Корельского, А.Н.Кима, А.Е.Козловой, А.Д.Ковачева, А.В.Москалева, В.Д.Перевалова, А.С.Шабурова, Ли Язиня, А.В.Усса, В.И.Ульянова, Ю.А.Юдина, Ю.Л.Шульженко, на которые диссертант опирается в исследовании отдельных теоретических и практических проблем взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов.
Несмотря на обширные исследования, проведенные вышеназванными авторами, до настоящего времени отсутствует единое комплексное научное осмысление конституционно-правовых аспектов взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов, включающее обобщенный анализ моделей, основ, принципов, форм и основных направлений и проблем конституционно-правового механизма такого взаимодействия.
Научная новизна исследования
Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного теоретико-правового исследования конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации сквозь призму их конституционно-правового статуса в соответствии с принципами российского федерализма. Предлагаются конкретные пути, формы и средства его усовершенствования.
На основании идей, предложенных в трудах российских и зарубежных ученых, а также исходя из собственных соображений, автор предпринимает попытку не только выделить отдельные принципы, модели, формы и направления взаимодействия России с ее составными частями, но и рассмотреть их в системе.
Научная новизна диссертации заключается также и в комплексном подходе к конституционно-правовым аспектам разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерации и субъектами Российской Федерации, в обосновании необходимости совершенствования и развития внутрифедерального договорного процесса, теоретической проработке вопросов взаимной конституционно-правовой ответственности Российской Федерации и ее субъектов и предложений по ее законодательному закреплению.
На защиту выносятся следующие положения;
1) Федерализм как принцип государственного устройства в силу его внутреннего содержания предполагает не только взаимодействие и деление между Центром и субъектами Федерации властных полномочий, но и ответственности за положение дел в регионе и в стране в целом. Он также включает в себя государственно-федеральную идеологию и обеспечение приоритета прав и свобод человека. Главную же установку названной идеологии можно заключить в формулу «Россия едина, но делима». Представляется, что единство должно оставаться на первом месте.
2) Суверенитет Российской Федерации неделим. Субъекты России суверенитетом не обладают, и обладать не могут. Все положения Конституций республик в составе РФ об их суверенитете и независимости признаны Конституционным Судом России противоречащими федеральной Конституции.1 Однако субъекты России не остаются в стороне от осуществления суверенитета Федерацией. Это выражается в участии субъектов Российской Федерации в работе Совета Федерации и Государственного Совета, совместной законодательной деятельности по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов, деятельности федерального Конституционного Суда и региональных конституционных (уставных) судов по обеспечению конституционной законности.
3) Взаимоотношения России с субъектами должны строиться на началах обоюдного согласия. Однако автор подчеркивает стратегическую роль в таком взаимодействии Центра. Центр не должен выходить за рамки конституционного поля и может привлекать к ответственности субъектов Российской Федерации только в соответствии с федеральной Конституцией. Среди форм взаимодействия диссертант выделяет в зависимости от объема компетенции и степени активности сторон: взаимодействие при активном Центре (законодательное определение федеративных отношений); паритетное сотрудничество (сотрудничество на равных основаниях, в том числе договорный процесс); взаимодействие с активной ролью субъектов (участие в федеральном законодательном процессе). Классифицируются взаимодействие общее, межотраслевое и отраслевое (в зависимости от органов, осуществляющих взаимодействие). По степени непосредственности автор различает прямое, косвенное и промежуточное взаимодействие.
4) Соотношение компетенции Российской Федерации и ее субъектов исследуется на основе триады понятий: разделение (принцип разделения властей) - распределение (конституционно-правовое раскассирование предметов ведения между Федерацией и субъектами) - разграничение (законодательная и договорная конкретизация границ между предметами ведения и полномочиями органов государственной власти Федерации и ее субъектов). Таким образом, разделение власти и разграничение предметов ведения и полномочий органов власти связывает между собой средний элемент - распределение компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами как политико-территориальными образованиями.
5) Проблемы взаимодействия между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации по вопросам разграничения предметов ведения и полномочий требуют дальнейшего правового разрешения, адекватно учитывающего интересы Центра и регионов. См.: Постановление Конституционного Суда РФ от 7 июня 2000 года //Российская газета. - 2000. - 21 июня.
Определение Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 года // Российская газета. - 2000. - 25 июля.
Имеются пробелы и дублирование в рамках ст. 71-72 Конституции Российской Федерации, пути устранения которых предлагаются автором. При критической оценке ряда положений ст. 71 Конституции выявляются их некоторая неопределенность (например, формула «федеративное устройство и территория Российской Федерации»), дублирование и противоречия (п.п. «а», «о» ст. 71). Обосновывается необходимость дополнения ст. 71 Конституции положениями по вопросам: установления государственных символов (ст. 70); введения чрезвычайного и военного положения на территории России и ее отдельных территориях (ст. 87, 88); установления общих принципов организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ (ч. 1 ст. 77).
6) Выявлены пробелы в предметах совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Автором различаются понятия "совместная" и "конкурирующая" компетенция, выделяются их отличительные признаки, одним из которых является степень самостоятельности субъектов в этой сфере. Предлагается исключить дублирующие друг друга положения (п. «в» ст. 71 и п. «б» ст. 72 Конституции РФ), отмечается неопределенность и «размытость» некоторых предметов ведения, предлагается их конкретизация (п.п. «ж», «о» ст. 72 Конституции РФ). Поддерживается идея правового закрепления предметов совместного ведения в виде схемы: федеральная Конституция - Основы Федерального законодательства -региональные законы.
7) Субъекты России обладают не исключительной, а остаточной (собственной) компетенцией, поскольку из смысла Конституции (ст. 73, 76) не вытекает запрет для Федерации действовать в сфере компетенции субъектов. В то же время автор отмечает, что и субъекты Федерации могут «входить» в исключительную сферу ведения Федерации, когда имеется прямое предписание на это в федеральном законодательстве и при осуществлении детализирующего законотворчества. Диссертант заключает, что субъекты России вправе принимать решения во всех трех сферах: ведения Федерации, совместного ведения и собственного ведения, но на совершенно различных основаниях.
8) Чрезвычайно важным, по мнению диссертанта, является достижение необходимого баланса интересов федерального Центра и регионов. В связи с этим предлагается усиление роли Совета Федерации в регулировании федеративных отношений, в частности усиление его компетенции на одобрение или неодобрение внутрифеде-ральных договоров, которое должно являться обязательным для Президента России, а не учитываться им как в настоящее время в соответствии с ФЗ от 24.06.991; дача согласия на отстранение от должности руководителя субъекта Российской Федерации в случае грубого и неоднократного нарушения им Конституции Рос
1 Федеральный закон от 24 июня 1999 г. "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" // СЗ РФ. - 1999. - № 26. - Ст. 3176. Далее - ФЗ от 24.06.99. сийской Федерации, создания угрозы национальной безопасности, правам и свободам человека и гражданина. При этом трудно поддержать идею усиления роли Государственного Совета за счет Совета Федерации. Государственный Совет должен сохранить статус совещательного органа, и оба эти органа должны функционировать раздельно.
9) Обосновывается необходимость сохранения внутрифедеральной договорной практики на основании ч. 3 ст. 11 Конституции России. Автор предлагает ограничить ее рядом условий, среди которых - заключение договоров между компетентными органами и в рамках конституционного поля; усовершенствование процедуры заключения договоров путем отмеченного усиления роли в договорном процессе Совета Федерации и предоставления возможности заключения таких договоров каждому субъекту России; договоры должны носить вторичный характер и решать оперативные вопросы в опоре на фундаментальные положения федеральной Конституции. Вместе с тем при всех позитивных аспектах такой практики пропорция между законодательной и договорной формами разграничения предметов ведения и полномочий должна постепенно смещаться в сторону закона.
10) Исследуется малоразработанный в науке конституционного права институт взаимной конституционно-правовой ответственности России и ее субъектов. Обосновывается необходимость включения в российскую конституционную модель института федерального вмешательства, закрепив его в законодательстве и Конституции России. Однако автор предлагает заменить традиционную терминологию (интервенция, вмешательство) на более гибкую - «прямое федеральное воздействие» (или «федеральное воздействие»), применяемое на территории конкретного субъекта при определенных условиях в соответствии со строго регламентированной законом процедурой. При этом делается акцент на то, что федеративная ответственность предполагает взаимную ответственность России и ее субъектов не только в лице органов государственной власти и должностных лиц, но и государства (России) и регионов в целом.
11) Необходимо дополнить устоявшееся в теории выделение форм юридической ответственности, наряду с негативной и позитивной, новой формой конституционной ответственности применительно к федеративным отношениям - конструктивной ответственностью (это лишения, но не санкции за правонарушение, например занижение квот, дотации и др.) - занимающей промежуточное положение между первой и второй.
Сделав обобщения и теоретические выводы автор высказывает определенные рекомендации по совершенствованию конституционно-правового регулирования взаимодействия Российской Федерации и ее субъектов.
Теоретическая и практическая значимость работы связана с обобщением опыта развития федеративных отношений в России, обеспечения взаимосвязи и взаимодействия федеральных и региональных органов государственной власти; упрочнением и усовершенствованием баланса интересов Центра и регионов.
Материалы диссертации имеют определенное теоретическое и практическое значение, предложения и выводы представляются полезными в плане дальнейших научных исследований по проблемам регулирования как взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов, так и федеративных отношений в Российской Федерации в целом. Помимо того, положения настоящего исследования могут быть использованы для учебно-методических разработок в сфере отечественного конституционного права, а также для совершенствования преподавания соответствующих юридических дисциплин.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре конституционного права Уральского юридического института МВД России, где она прошла рецензирование, обсуждение и одобрение. Ряд выводов научного исследования обсуждался на научно-практических конференциях и иных научно-практических мероприятиях.
Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах и могут представлять интерес для научной общественности и практических работников.
Материалы исследования используются при чтении лекций, а также при проведении семинарских занятий на очном и заочном отделениях Уральского юридического института МВД России по конституционному праву России.
Структура диссертации
Структура работы обусловлена целями исследования и включает в себя введение, две главы, разделенные соответственно на четыре и три параграфа, заключение, приложение и библиографический список литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Безруков, Андрей Викторович, Екатеринбург
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бурное развитие событий в России в начале 90-х годов (распад СССР, смена конституционного строя, федерализация и др.) кардинально изменили облик Российского государства и приблизили его к развитому демократическому обществу, что вызвало необходимость проведения ряда соответствующих научных исследований, в том числе и в области российского федерализма.
Российский федерализм является одним из основных и новых конституционных принципов. Хотя формально Россия была провозглашена федерацией в 1918 году, тем не менее, о реальном развитии федеративных отношений говорить не приходилось. С подписание Федеративного Договора от 31 марта 1992 года и с последующим принятием Конституции 1993 года можно говорить о начальной стадии развития подлинно федеративных отношений в России, главными участниками которых являются Российская Федерация и ее субъекты.
Именно необходимость анализа конституционно-правовых основ взаимодействия участников федеративных отношений и обусловило потребность в проведении отдельного комплексного научного исследования по данной теме.
Комплексное исследование формально-юридических моделей, форм, понятий и принципов взаимодействия между Российской Федерацией и ее составными частями, а также исследование основных направлений и проблем конституционно-правового механизма обозначенного взаимодействия, привело автора к многочисленным суждениям и выводам, свидетельствующим об определенной «пробельности» и противоречивости российской Конституции и обусловило необходимость высказать ряд замечаний и предложений, направленных на усовершенствование конституционно-правового механизма взаимодействия РФ и субъектов РФ и устранение пробелов и коллизий в законодательстве.
При этом можно выделить несколько наиболее значимых, на взгляд диссертанта, пробелов и проблем, не позволяющих говорить об эффективном и надлежащем функционировании конституционной модели взаимодействия России с ее субъектами.
Сама модель конституционного устройства не доработана окончательно. Такая модель не дает ответы на ряд ключевых вопросов, связанных с конституционно-правовым статусом Российской Федерации и субъектов РФ и механизмом взаимодействия между ними.
Выявлены правовые коллизии между федеральной Конституцией и заключенными между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов договоров и соглашений. Не предусмотрен действенный механизм приведения указанных договоров и соглашений в соответствие с федеральной Конституцией.
Наблюдается непоследовательность федеральных властей в политике текущего законодательного регулирования федеративных отношений. Существуют противоречия между федеральным законодательством и Конституцией РФ. Остро стоит проблема несоответствия регионального законодательства, в первую очередь Конституций (Уставов) субъектов РФ Конституции РФ и федеральному законодательству, не говоря уже о внутренних противоречиях регионального законодательства своим учредительным документам. В связи с чем, автором занимается позиция идеи закрепления в ФЗ от 24.06.99 положения «последующего» регионального законодательства и принятия Основ федерального законодательства по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.
Принципы равноправия субъектов РФ, согласованности взаимодействия между Россией и ее регионами не действуют должным образом, в отношениях субъектов РФ с Центром отсутствуют желаемые, а может и необходимые, гармония, взаимопонимание, взаимопомощь. Однако сказанное не означает, что этих явлений вовсе нет. Речь идет об их недостаточности.
Сказанное не раскрывает комплекса всех проблем и аспектов конституционно-правового механизма взаимодействия Российской Федерации и субъектов РФ, исследованных в диссертации. Однако, даже они наглядно свидетельствуют о том, что один из ключевых вопросов российского федерализма - вопрос взаимодействия Центра и регионов является весьма проблемным и важнейшим вопросом регулирования федеративных отношений, требующим дальнейшей теоретической разработки и поэтому подлежит научному осмыслению и исследованию со стороны диссертанта в последующем.