Конституционно-правовые формы организации государственной власти в субъектах Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дмитриев, Валерий Иванович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве.

1.2. Конституционные принципы организации государственной власти на уровне субъекта Федерации в России.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ВЫСШИХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ХАРАКТЕР ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ И ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Правовое положение законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и особенности их формы правления.

2.2. Принцип единства системы государственной власти и конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в организационно-правовых отношениях с федеральными органами и проблемы федерального принуждения.

2.3. Проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые формы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации"

Актуальность темы исследования

Анализ проблем федеративного устройства российского государства, необходимость его совершенствования на современном этапе связаны с выявлением новых тенденций в вопросах организации власти на уровне субъектов Федерации. Адекватная организация региональной власти имеет особое значение для России, где сегодня происходит реформирование федеративных отношений. На данном этапе исторического развития необходим поиск реальных правовых и политических механизмов, методов и форм организации государственной власти на всех уровнях, которые удовлетворяли бы объективные потребности общественного развития и способствовали эффективной деятельности всех государственных органов. С развитием федеративной модели государственного устройства связываются надежды на дальнейшую демократизацию российского государства и общества, ослабление центробежных тенденций, соблюдение баланса интересов федеральных и региональных властей, повышение управляемости общественных процессов и укрепление правопорядка.

Актуальность темы исследования определяется также рядом особенностей современного российского федерализма, придающих ему уникальность, поскольку по многим критериям аналогов ему в международной практике не существует.

В настоящее время весьма актуальными являются поиски путей повышения эффективности воздействия государства на формы организации власти в субъектах Российской Федерации. Это обусловлено необходимостью реализации на практике федеративного потенциала, заложенного в конституции страны, создания правовых механизмов для регулирования всего комплекса федеративных отношений. Федеративное государство, обеспечивая интеграцию в целое составных частей, обретает новые качества, свойственные федерации, в отличие от составляющих ее субъектов. Отсюда и исключительные полномочия федеральных органов власти при сохранении многообразия, самобытности и самостоятельности субъектов федерации при реализации собственных полномочий на региональном уровне.

Государственное единство - это заинтересованное сотрудничество органов власти и гражданского общества на всех уровнях во имя благополучия и достоинства каждого и всех. И эту задачу в наиболее презентативной форме можно выполнить в рамках федеративной государственности. Речь идет о согласовании территориальных, этнонациональных, региональных, местных и иных интересов, при доминировании общегосударственных целей и принципа государственного единства в сочетании с сохранением государства при самостоятельности и самобытности каждой из его составляющих частей.

Конституция Российской Федерации в своих нормах определила базовые устои, основополагающие идеи, характеризующие модель и природу федеративного устройства современной России, то есть закрепила принципы федеративного устройства. Вместе с тем федеративный характер Российского государства предполагает, что государственную власть в нем осуществляют как федеральные органы, так и органы государственной власти субъектов федерации. Деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации должна осуществляться в соответствии с основополагающими принципами, которые закреплены в Конституции Российской Федерации. К ним относятся: народовластие (ст. 3); государственная целостность (ст. 5); единство системы государственной власти (ст. 5); разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации (ст. 5); самостоятельность органов государственной власти субъектов Федерации (ст. 77); обладание всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации (ст. 73); участие субъектов Федерации в осуществлении федеральной власти (ст. 95).

Сложности в реализации этих принципов на практике свидетельствуют о несовершенстве конституционной модели современного российского федерализма, а следовательно, требуется поиск новых теоретических подходов к переосмыслению содержания и системы принципов федеративного устройства России, а также правового статуса федеральных, региональных и местных органов власти и управления, совершенствование их взаимоотношений между собой.

Решение проблем обеспечения реализации и совершенствования конституционных принципов федерализма - это формирование не только демократичной, но и эффективной системы управления государством в условиях разделения государственной власти между федеральным центром и субъектами, создание механизмов ликвидации конфликтов, тормозящих развитие государственности, сохранения и укрепления целостности и стабильности российского государства, обеспечение единства системы государственной власти.

Противоречивость и постоянный поиск путей совершенствования современного российского федерализма и формирование оптимальной модели организации государственной власти в субъектах Федерации, постоянное реформирование федеративных отношений предполагают необходимость всестороннего рассмотрения конституционных основ организации государственной власти в субъектах Федерации, конституционно-правового статуса их высших органов, характера взаимоотношений этих органов с федеральными структурами и органами местного самоуправления, как определяющих и исходных начал для построения и развития оптимальной модели федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы

Комплексность и многогранность темы диссертационного исследования предопределили необходимость обращения к трудам ученых, исследовавших проблематику федеративного устройства в целом.

В своем исследовании мы опирались на работы, посвященные общим вопросам федерализма и федеративных отношений таких ученых-правоведов, как

Р. Г. Абдулатипов, С. А. Авакьян, Н. Н. Алексеев, П. В. Анисимов, К. В. Ара-новский, М. В. Баглай, А. А. Безуглов, Н. И. Грачев, Р. В. Енгибарян, П. Е. Казанский, А. Н. Ким, А. Е. Козлов, Б. С. Крылов, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, А. И. Лепешкин, В. Н. Лысенко, А. Ф. Малый, Б. Л. Манелис, А. А. Мишин, И. Н. Сенякин, С. А. Солдатов, Э. В. Тадевосян, Л. А. Тихомиров, В. А. Туманов, И. А. Умнова (Конюхова), В. С. Шевцов, В. Е. Чиркин, И. Е. Фарбер, Б. С. Эб-зеев и др.

Использовались как работы советских ученых, так и материалы российской дореволюционной литературы, в которой вопросы федеративного устройства получили свое отражение в трудах Н. И. Анамова, Ф. М. Бурлацкого, А. П. Галкина, С. Я. Ошерова, Н. Г. Мишина, В. С. Петрова, П. Н. Романова, А. Я. Сухарева, В. С. Шевцова, В. М. Якушина, Н. М. Коркунова, С. А. Котля-ревского и др.

При написании диссертации были использованы труды зарубежных госу-дарствоведов и политологов прошлого и современного периодов: Ф. Ардана, Й. Благожа, Е. Бореля, Ф. Гарнера, Г. Еллинека, Ш. Л. Монтескье и др.

При рассмотрении вопросов конституционных принципов в науке конституционного права, проблем взаимодействия субъектов Федерации и федеральных властей автор опирался на работы: И. Н. Барцица, В. И. Васильева, Н. И. Грачева, М. В. Золотаревой, В. В. Иванова, Д. А. Ковачева, А. И. Козулина, М. Н. Козюка, Е. И. Козловой, И. А. Конюховой, О. Е. Кутафина, К. Т. Кура-швили, В. О. Лучина, А. Н. Лебедева, И. С. Стоякиной, А. А. Сергеева, А. В. Мингеса, А. Н. Медушевского, Н. А. Михалевой, Н. П. Медведева, О. Г. Румянцева, В. А. Черепанова, С. Н. Чернова, Б. В. Щетинина, И. Е. Фарбе-ра и др.

В последнее время появились диссертационные исследования, раскрывающие вопросы федеративного устройства России (работа Н. М. Добрынина)1,

1 См.: Добрынин Н. М. Новый федерализм: концептуальная модель государственного устройства Российской Федерации: автореф. дис. докт. юрид. наук. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2004. организации органов государственной власти в субъектах Российской Федерации (работы А. А. Петрова, С. В. Чердакова)1, конституционно-правового статуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской л

Федерации (работы М.Ю. Попова, Д.М. Мириджаняна), разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (работа Е.В. Чурсиной)3.

Однако, несмотря на достаточное количество работ по проблемам федерализма и федеративного устройства России, вопросы экстраполяции конституционных принципов российского федеративного устройства на уровень субъектов Федерации, конституционно-правовых форм организации государственной власти на региональном уровне в целом, проблем обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления не получили еще пока обстоятельного и полного освещения в научной литературе.

Тем не менее в целом научная разработка проблем организации власти на уровне субъекта федерации российскими и зарубежными исследователями заложила прочный фундамент не только для настоящего диссертационного исследования, но и для дальнейших работ, рассматривающих вопросы конституционно-правовых форм организации власти в субъектах федерации.

Объектом исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие при реализации конституционных принципов федеративного устройства России на уровне субъекта федерации, а также поиск оптимальной мо

1 См.: Петров А. А. Основы организации государственной власти субъектов Российской Федерации в решениях Конституционного Суда Российской Федерации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Тюмень: Тюменский государственный университет, 2002; Чердаков С. И. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации (на примере Амурской области): автореф. дис. канд. юрид. наук. - Благовещенск: Амурский государственный университет, 2001.

2 См.: Попов М. Ю. Конституционно-правовой статус края и области, как субъектов Российской Федерации: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Волгоград. 2003.; Мириджанян Д. М. Конституционно-правовой статус законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2004.

3 См.: Чурсина Е.В. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения: конституционно-правовое исследование: автореф. дис. канд. юрид. наук. - Ставрополь: Ставропольский государственный университет, 2005. дели конституционно-правовых форм организации государственной власти в субъектах Российской Федерации на основе применения в практике государственного строительства конституционных принципов федеративной организации страны.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые принципы и нормы, на основе которых строится система органов государственной власти субъектов федерации, их взаимоотношения с федеральными органами и органами местного самоуправления.

Целью диссертационного исследования является изучение конституционных основ организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, а также конституционно-правовой статус высших органов власти субъектов Российской Федерации и характер их взаимодействия с федеральными органами власти и органами местного самоуправления.

Для достижения указанной цели предлагается решить следующие задачи: выявить и систематизировать особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве; определить конституционные принципы, в соответствии с которыми организуется государственная власть в субъектах федерации; проанализировать правовое положение законодательных и исполнительных органов власти и определить формы правления в субъектах Российской Федерации; раскрыть политико-правовой характер и юридическое содержание взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами; выявить проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и определить основные направления их решения.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы, прежде всего, системный, статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Применение различных методов исследования и научных достижений в их сочетании позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях, а в конечном счете способствовать достижению обозначенной цели посредством решения поставленных автором задач.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам федеративного устройства, организации государства и государственной власти и в частности, вопросам организации и правового статуса органов государственной власти субъектов Федерации. В качестве нормативной основы использовались международные правовые акты, конституции зарубежных государств, конституционное и текущее внутригосударственное законодательство России, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и другие правовые ак-' ты. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в федеральном конституционном законодательстве, федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, решениях Конституционного Суда, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалах научно-практических конференций и семинаров, в средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых комплексных и целенаправленных исследований сущности и системы конституционно-правовых форм организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации. Анализ правового положения органов государственной власти субъектов Федерации представлен в ней в соотношении со статусом федеральных органов и органов местного самоуправления в условиях выстраивания федеральным центром «вертикали власти» и в соответствии с изменениями федерального и уставного законодательства в субъектах Федерации. В работе впервые специально исследуются конституционные принципы организации государственной власти на уровне субъектов федерации в России.

На основании действующего законодательства определяются конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Рассматриваются вопросы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

В работе проводится сравнительный анализ положений Конституции Российской Федерации, федерального законодательства, конституций, уставов субъектов Федерации в контексте расхождения провозглашенных принципов федеративного устройства и реализации их на практике. Итогом проведенной работы явилась систематизация конституционных принципов федеративного устройства России, на основании которых организуется система государственной власти в субъектах Федерации, а также выработка рекомендаций для изменения конституционного законодательства с целью обеспечения его точного и неуклонного соблюдения и мероприятий для полной реализации конституционной модели федерализма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы федеративного устройства, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают ярко выраженным признаком нормативности. Они аккумулируют наиболее важные социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества, действуют в качестве исходных правовых эталонов, которыми необходимо руководствоваться субъектам Федерации при организации государственной власти в регионах.

2. Под конституционными принципами федеративного устройства следует понимать выраженные в Конституции РФ общие основополагающие начала, определяющие модель и природу федеративного устройства государства, характер разделения государственной власти между федерацией и ее субъектами, основы разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. В систему принципов федеративного устройства входят две группы принципов: 1) принципы, обеспечивающие единство и суверенность Российской Федерации (общие конституционные принципы, служащие основой для других принципов, в которых конкретизируется их положение), а именно принцип государственного суверенитета Российской Федерации, принцип единства системы государственной власти Российской Федерации; 2) принципы, гарантирующие федеративную природу российского государства (собственно конституционные принципы федерализма): принцип равноправия субъектов Российской Федерации, принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, принцип участия субъектов Федерации в осуществлении общефедеральной власти.

3. Основная особенность федеративного государства заключается в том, что образование и реализация верховной власти в нем федеральным центром происходит всегда при непосредственном участии субъектов федерации. Это положение является одним из основополагающих принципов государственного устройства любого федеративного государства и нуждается в прямом закреплении в конституционном законодательстве. При этом, если организационные и правовые формы, обеспечивающие единство системы государственной власти, определяют централизаторские, унитаристские аспекты федеративного устройства, которые наличествуют внутри всякой жизнеспособной федерации, то формы участия представляют собой гарантию сохранения политической автономии, самостоятельности субъектов федерации как одного из основных принципов организации федеративного государства.

4. Важным принципом федеративного устройства является принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он гарантирует наличие политической самостоятельности, автономии субъектов федерации вне предметов ведения и полномочий федерации и федеральных органов государственной власти. При реализации исключительной компетенции федерации и в пределах полномочий федеральных органов по предметам совместного ведения федерации и ее субъектов федеральным законодательством предусматривается единство системы исполнительной власти, то есть сугубо субординационные отношения между федеральными органами исполнительной власти и административными органами субъектов Федерации. Для реализации компетенции по вопросам ведения федеральной власти допускается возможность использования двух организационных форм: создание собственных территориальных звеньев на местах и наделение этими полномочиями органов государственной власти субъектов Федерации. Но, в любом случае, без участия региональных и местных органов реализация общефедеральных задач и функций произойти не может, в связи с чем федеральным законодательством всегда предусматриваются определенные формы, степень такого участия и взаимодействие федеральных и региональных структур власти и управления.

5. Проблема обеспечения единства системы государственной власти является весьма актуальной для любой федерации. Организационно-правовые способы ее решения являются одной из особенностей системы организации государственной власти и механизма ее осуществления в федеративном государстве. Определяющей здесь является концентрация всего объема суверенных прав или наиболее важной и значительной их части в руках федеральной власти, которая выступает как единственная верховная власть федеративного государства, имеющая право выступать и внутри страны и на международной арене в качестве официального представителя всего народа и государства в целом. Именно на нее возлагаются обязанности и правомочия по обеспечению государственной целостности, политической и экономической независимости страны, ее безопасности и неприкосновенности ее границ. Поэтому конституция и федеральные законы обладают верховенством на территории всей страны и являются обязательными для всех органов и должностных лиц субъектов федерации. Правотворчество субъектов федерации должно корреспондировать федеральному законодательству.

6. Федеративный характер государственной организации определяет такую особенность системы власти, в которой централизация может быть развита лишь до определенной степени. Субординационные связи не могут носить здесь характер жесткой политико-административной конструкции, и в этих условиях существенно возрастает роль регулирующей, координационной и контрольной деятельности со стороны федерального центра. С этой точки зрения, не имеет принципиального значения, назначаются ли высшие должностные лица и главы исполнительной власти субъектов федерации центральной властью, либо субъекты федерации полностью самостоятельны в конституировании данного института. Главное, чтобы федеральная власть могла проводить в необходимых случаях умелую и действенную координацию работы органов власти субъектов федерации, была в состоянии осуществлять постоянную надзорно-контрольную деятельность за соблюдением федерального законодательства и состоянием дел на их территориях, применяя, когда это предусмотрено законодательством, меры федерального принуждения вплоть до роспуска представительных органов, отставки высших должностных лиц (исполнительных звеньев) и введения прямого федерального правления.

7. Сложившуюся правовую унификацию формы правления в субъектах РФ, которую можно назвать президентской или губернаторской нельзя считать соответствующей конституционному принципу федерализма. Субъекты Федерации должны получить большую самостоятельность в определении собственной формы правления, в организации законодательных и исполнительных органов власти и установлении характера их взаимоотношений между собой. Исходя из этого в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предлагается внести изменения, предусматривающие несколько моделей организации государственной власти в субъектах РФ: президентскую, президентско-парламентскую и парламентско-президентскую. Непосредственно парламентская форма не подходит, поскольку не соответствует основам организации государственной власти на федеральном уровне.

8. В законодательстве необходимо четко обозначить и, если необходимо, увеличить объем полномочий федеральных органов власти в сферах и областях, относящихся к предметам их ведения, в том числе в вопросах принуждения в отношении органов власти субъектов федерации, не соблюдающих федеральное законодательство, но в то же время расширить компетенцию органов власти субъектов федерации по вопросам, конституционно находящимся в их ведении, таким как: организация собственной власти и управления; административно-территориальное деление; организация местного самоуправления; определение границ и статуса муниципальных образований. Это необходимо сделать, так как в указанные сферы происходит постоянное вторжение со стороны федеральных органов власти.

9. В целях укрепления вертикали власти предлагается законодательно закрепить за представительными органами муниципальных образований право утверждения представленных высшим лицом субъекта Федерации кандидатур руководителей местного самоуправления в городах и населенных пунктах республиканского, краевого, областного значения, включая мэров городов, являющихся столицами субъектов Федерации, и усилить контрольные полномочия органов власти субъектов Федерации по отношению к органам местного самоуправления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут способствовать углублению научных исследований в области конституционного права. Особенно это касается разработки вопросов конституционных принципов федеративного устройства, конституционно-правовых форм организации власти в субъектах федерации, правового положения органов государственной власти субъектов федерации, обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов федерации с органами местного самоуправления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем федеративного устройства Российской Федерации и правового положения ее субъектов.

Практическая значимость диссертации определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем в сфере построения федеративного государства в современной России, возможностью применения ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации; развитию внутрифедеративных отношений с учетом интересов Федерации и ее субъектов; для выработки мер по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации; подготовки нового этапа конституционной реформы в России.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных и практических разработок в сфере правового и государственного строительства, совершенствования системы взаимоотношений между Российской Федерацией и ее субъектами.

Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», а также спецкурсов.

Апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в докладе и публикациях на международной конференции «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития». (Волгоград, апрель 2006). Материалы исследования используются в процессе преподавания курсов «Конституционное право России» в Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дмитриев, Валерий Иванович, Волгоград

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение особенностей отечественного федерализма позволяет сделать вывод о том, что в Российской Федерации пока заложены только основы системы федеративных отношений. Для ее устойчивого развития и соблюдения баланса интересов во взаимоотношениях между федеральными органами и органами власти субъектов Федерации необходимо руководствоваться принципом разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он гарантирует наличие политической самостоятельности, автономии субъектов Федерации вне предметов ведения и полномочий Федерации и федеральных органов государственной власти. При реализации исключительной компетенции Федерации и в пределах полномочий федеральных органов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов федеральным законодательством предусматривается единство системы исполнительной власти, то есть сугубо субординационные отношения между федеральными органами исполнительной власти и административными органами субъектов Федерации. Для реализации компетенции по вопросам ведения федеральной власти допускается возможность использования двух организационных форм: создание собственных территориальных звеньев на местах и наделение этими полномочиями органов государственной власти субъектов Федерации. Но в любом случае без участия региональных и местных органов реализация общефедеральных задач и функций произойти не может, в связи с чем федеральным законодательством всегда предусматриваются определенные формы участия и взаимодействие федеральных, региональных и местных структур власти и управления.

Дальнейшее рассмотрение конституционных принципов организации государственной власти на уровне субъекта Федерации в России дает основание считать, что образование, формирование и деятельность законодательных представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, их полномочия и ответственность, порядок взаимодействия между собой и с федеральными органами государственной власти основываются на Конституции Российской Федерации и регулируются федеральными законами, конституциями, уставами, законами и иными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Основная особенность федеративного государства заключается в том, что образование и реализация верховной власти в нем федеральным центром происходит всегда при непосредственном участии субъектов Федерации. Это положение является одним из основных принципов федеративного устройства любого федеративного государства и нуждается в прямом закреплении в конституционном законодательстве. При этом, если организационные и правовые формы, обеспечивающие единство системы государственной власти, определяют централизаторские, унитаристские аспекты федеративного устройства любой жизнеспособной федерации, то формы участия представляют собой гарантию сохранения политической автономии, самостоятельности субъектов федерации как одного из основных принципов организации федеративного государства.

Существующие в субъектах федерации формы правления отличаются многообразием, но вместе с тем все они ориентированы на схему организации государственной власти, которая предложена федеральным центром. Форма правления в регионах, как правило, определяется положением законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти, характером отношений между ними. Сложившуюся правовая унификация формы правления в субъектах Российской Федерации, которую можно назвать президентской, или губернаторской, нельзя считать соответствующей конституционному принципу федерализма. Субъекты Федерации должны получить большую самостоятельность в определении собственной формы правления, в организации законодательных и исполнительных органов власти и установлении характера их взаимоотношений между собой. Исходя из этого в Федеральный закон

Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектрв Российской Федерации» предлагается внести изменения, предусматривающие несколько моделей организации государственной власти в субъектах РФ: президентскую, прези-дентско-парламентскую и парламентско-президентскую. Отсутствие в данном перечне парламентской форма обусловлено ее несоответствием основам организации государственной власти на федеральном уровне.

Закрепленные в Конституции Российской Федерации исключительные полномочия федеральных органов затрагивают далеко не все сферы деятельности граждан и общественной жизни. Но именно в этих сферах проявляется суверенитет и территориальное верховенство Российской Федерации, ее назначение обеспечивать общие интересы многонационального населения Федерации. В законодательстве необходимо четко обозначить и, если необходимо, расширить полномочия федеральных органов власти в сферах и областях, относящихся к их предметам ведения, в том числе в вопросах принуждения в отношении органов власти субъектов Федерации, не соблюдающих федеральное законодательство; но в то же время наделить органы власти субъектов Федерации большим объемом полномочий по вопросам, конституционно находящимся в их ведении, таким как: организация собственной власти и управления; административно-территориальное деление; организация местного самоуправления; определение границ и статуса муниципальных образований. Необходимость принятия данных мер продиктована постоянным вмешательством в указанные сферы со стороны федеральных органов власти.

По нашему мнению, в целях обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления необходимо решить ряд проблем, которые возникают в процессе реформирования системы самоуправления, а именно:

- представительным органам муниципальных образований утверждать представленные высшим должностным лицом субъекта Федерации кандидатуры руководителей местного самоуправления в городах и населенных пунктах республиканского, краевого, областного значения, включая мэров городов являющихся столицами субъектов Федерации;

- обеспечить обязательное представительство местных сообществ в законодательном органе субъекта Федерации;

- законодательным собраниям субъектов Федерации провести необходимую работу по наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с учетом местной специфики.

Дальнейшее укрепление вертикали власти и произошедшее в рамках этого реформирование Совета Федерации, создание института полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, выстраивание новой системы межбюджетных отношений, приведшей к концентрации финансовых ресурсов на федеральном уровне, принятие законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепили реальное сокращение компетенции и полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере вопросов совместного ведения, а также усилили зависимость местного самоуправления от региональных органов государственной власти. Проблема обеспечения единства системы государственной власти оказалась весьма актуальной для Российской Федерации. Организационно-правовые способы ее решения являются одной из особенностей системы организации государственной власти и механизма ее осуществления в федеративном государстве. Определяющей здесь является концентрация всего объема суверенных прав или наиболее важной и значительной их части в руках федеральной власти, которая выступает как единственная верховная власть федеративного государства, имеющая право выступать и внутри страны и на международной арене в качестве официального представителя всего народа и государства в целом. Именно на нее возлагаются обязанности и правомочия по обеспечению государственной целостности, политической и экономической независимости страны, ее безопасности и неприкосновенности ее границ. Поэтому Конституция РФ и федеральные законы обладают верховенством на территории всей страны и они обязательны для всех органов и должностных лиц субъектов Федерации. Правотворчество субъектов Федерации должно корреспондировать федеральному законодательству.

В то же время субъекты Российской Федерации оказались поставлены в очень узкие рамки, тогда как федеративный характер государственной организации предопределяет такую особенность системы власти, в которой централизация может быть развита лишь до определенной степени. Субординационные связи не могут носить здесь характер жесткой политико-административной конструкции, и в этих условиях существенно возрастает роль регулирующей, координационной и контрольной деятельности со стороны федерального центра. С этой точки зрения, не имеет принципиального значения, назначаются ли высшие должностные лица и главы исполнительной власти субъектов Федерации центральной властью, либо субъекты Федерации полностью самостоятельны в конституировании данного института. Главное, чтобы федеральная власть могла проводить в необходимых случаях грамотную и действенную координацию работы органов власти субъектов Федерации, была в состоянии осуществлять постоянную надзорно-контрольную деятельность за соблюдением федерального законодательства и состоянием дел на их территориях, применяя, когда это предусмотрено законодательством, меры федерального принуждения вплоть до роспуска представительных органов, отставки высших должностных лиц (исполнительных звеньев) и введения прямого федерального правления.

Таким образом, в России складывается система, которую можно условно назвать унитарным федерализмом1. По сути, был создан новый централизованный тип государственного устройства, сохраняющий элементы федерализма, но имеющий устойчивую тенденцию к унитарной модели организации. Вне зависимости от различных оценок реформы эта тенденция носит вполне объективный характер. Усиление унитарного компонента территориальной организации оказалось совершенно необходимым условием сохранения и существования российского государства2.

Успехи федеративной реформы привели к состоянию, когда реально сложившаяся конструкция государственного устройства оказалась весьма отличной от той, которая закреплена в конституционном законодательстве. Это свидетельствует о переходном состоянии современного государственного устройства России и о необходимости продолжения его реформирования, главным направлением которого можно считать расширение компетенции органов власти субъектов Федерации по вопросам их конституционного ведения, но под контролем со стороны федеральных структур.

1 Казаков А. Русское поле. Правовое // Российская газета. - 2003. - № 262.- 30 декабря.

2 Грачев Н. И. Проблемы государственного устройства России в свете тенденций общемирового политического развития // Вестник СГАП. - 2006. - С. 12-20. - Юбилейный выпуск (50).

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые формы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации»

На правах рукописи

□□3056570

Дмитриев Валерий Иванович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Волгоград 2007

003056570

Работа выполнена в Волгоградской академии МВД России

Научный руководитель:

— кандидат юридических наук, доцент Грачев Николай Иванович

Официальные оппоненты:

— доктор юридических наук, профессор Радченко Василий Иванович;

— кандидат юридических наук Брянцева Ольга Владимировна

Ведущая организация:

Саратовский юридический институт МВД России

Защита состоится 26 апреля 2007 года в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 203.003.01 при Волгоградской академии МВД России по адресу: 400089, г. Волгоград, ул. Историческая, 130, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской академии МВД России

Автореферат разослан «77 » марта 2007 года

Ученый секретарь регионального диссертационного совета КМ-203.003

кандидат юридических наук, доцент

Рудковский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Анализ проблем федеративного устройства российского государства, необходимость его совершенствования на современном этапе связаны с выявлением новых тенденций в вопросах организации власти на уровне субъектов Федерации. Адекватная организация региональной власти имеет особое значение для России, где сегодня происходит реформирование федеративных отношений. На данном этапе исторического развития необходим поиск реальных правовых и политических механизмов, методов и форм организации государственной власти на всех уровнях, которые удовлетворяли бы объективные потребности общественного развития и способствовали эффективной деятельности всех государственных органов. С развитием федеративной модели государственного устройства связываются надежды на дальнейшую демократизацию российского государства и общества, ослабление центробежных тенденций, соблюдение баланса интересов федеральных и региональных властей, повышение управляемости общественных процессов и укрепление правопорядка.

В настоящее время весьма актуальными являются поиски путей повышения эффективности воздействия высших федеральных органов на формы организации власти в субъектах Российской Федерации. Это обусловлено необходимостью реализации на практике федеративного потенциала, заложенного в Конституции страны, создания правовых механизмов для регулирования всего комплекса федеративных отношений. Федеративное государство, обеспечивая интеграцию в целое составных частей, обретает новые качества, свойственные федерации, не присущие составляющим ее субъектам. Отсюда исключительные полномочия федеральных органов власти при сохранении многообразия, самобытности и самостоятельности субъектов Федерации при реализации собственных полномочий на региональном уровне. .

Речь идет о согласовании территориальных, этнонациональных, региональных, местных и иных интересов, при доминировании общегосударственных целей и принципа государственного единства в сочетании с сохранением государства при самостоятельности и самобытности каждой из составляющих его частей.

Конституция Российской Федерации в своих нормах определила базовые устои, основополагающие идеи, характеризующие модель и природу федеративного устройства современной России, закрепила принципы ее федеративного устройства. Вместе с тем федератив-

ный характер Российского государства предполагает, что государственную власть в нем осуществляют как федеральные органы, так и органы государственной власти субъектов федерации. Их деятельность должна осуществляться в соответствии с основополагающими принципами, которые закреплены в Конституции Российской Федерации.

Сложности в реализации конституционных принципов на практике свидетельствуют о несовершенстве конституционной модели современного российского федерализма, следовательно, требуют поиска новых теоретических подходов к переосмыслению организации федеративного устройства России, а также правового статуса федеральных, региональных и местных органов власти и управления, совершенствование их взаимоотношений между собой.

Противоречивость и постоянный поиск путей совершенствования современного российского федерализма и формирование оптимальной модели организации государственной власти в субъектах Федерации, постоянное реформирование федеративных отношений предполагают необходимость всестороннего рассмотрения конституционных основ организации государственной власти в субъектах Федерации, конституционно-правового статуса их высших органов, характера взаимоотношений этих органов с федеральными структурами и органами местного самоуправления как определяющих и исходных начал построения и развития оптимальной модели федеративных отношений в Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы

Комплексность и многогранность диссертационной темы предопределили необходимость обращения к трудам ученых, исследовавших проблематику федеративного устройства в целом.

В своем исследовании автор опирался на работы, посвященные общим вопросам федерализма и федеративных отношений, а также проблемам взаимодействия федеральных властей и органов власти субъектов федерации следующих ученых-правоведов: Р. Г. Абдула-типова, С. А. Авакьяна, Н. Н. Алексеева, П. В. Анисимова! К. В. Ара-новского, М. В. Баглая, А. А. Безуглова, И. Н. Барцица, В. И. Васильева, Н. И. Грачева, Н. М. Добрынина, Р. В. Енгибаряна, М. В. Золотаревой, В. В. Иванова, П. Е. Казанского, А. Н. Кима, М. Н. Козюка, А. Е. Козлова, Е. И. Козловой, Б. С. Крылова, Д. А. Ковачева, А. И. Козу-лина, О. Е. Кутафина, К. Т. Курашвили, А. И. Лепешкина, А. Н. Лебедева, В. Н. Лысенко, В. О. Лучина, О. В. Лукьяновской, А. Ф. Малого, Б. Л. Манелиса, Н. П. Медведева, А. Н. Медушевского, А. В. Мингеса, А. А. Мишина, Н. А. Михалевой, О. Г. Румянцева, И. Н. Сенякина,

A. А. Сергеева, С. А. Солдатова, И. С. Стоякиной, Э. В. Тадевосяна, Л. А. Тихомирова, В. А. Туманова, И. А. Умновой (Конюховой),

B. С. Шевцова, В. А. Черепанова, С. Н. Чернова, В. Е. Чиркина, И. Е. Фарбера, Б. В. Щетинина, Б. С. Эбзеева и др.

Использовались также работы зарубежных, советских и дореволюционных российских ученых по вопросам федеративного устройства: Ф. Ардана, Й. Благожа, Е. Бореля, Ф. Гарнера, Г. Еллинека, Ш. Л. Монтескье, Н И. Анамова, Ф. М. Бурлацкого, А. П. Галкина,

C. Я. Ошерова, Н. Г. Мишина, В. С. Петрова, П. Н. Романова, А. Я. Сухарева, В. С. Шевцова, В. М. Якушина, Н. М. Коркунова, С. А. Котля-ревского и др.

Большое влияние на содержание и основные выводы диссертационного исследования оказали диссертационные исследования последних лет, раскрывающие основы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации (А. А. Петрова, М. Ю. Попова, С. В. Чердакова), конституционно-правового статуса законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации (Д. М. Мириджаняна), разграничения полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов (Е. В. Чурсиной).

Однако, несмотря на достаточное количество работ по проблемам федерализма и федеративного устройства России, вопросы экстраполяции конституционных принципов российского федеративного устройства на уровень субъектов Федерации, конституционно-правовых форм организации государственной власти на региональном уровне в целом, обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления пока не получили достаточно обстоятельного и полного освещения в научной литературе.

Объектом исследования выступают публично-правовые отношения, возникающие в связи с проблемой реализации конституционных принципов федеративного устройства России на уровне субъектов Федерации, а также в процессе поиска оптимальной модели конституционно-правовых форм организации государственной власти в субъектах Российской Федерации на основе применения в практике государственного строительства конституционных принципов федеративной организации страны.

Предметом диссертационного исследования являются конституционно-правовые принципы и нормы, на основе которых строится система органов государственной власти субъектов Федерации, их

взаимоотношения с федеральными органами и органами местного самоуправления.

Целью диссертационного исследования является изучение конституционных основ организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, определение конституционно-правового статуса их высших органов власти, характер взаимодействия этих органов с федеральными органами и органами местного самоуправления.

Для достижения указанной цели предлагается решить следующие задачи:

- выявить и систематизировать особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве;

- определить конституционные принципы, в соответствии с которыми организуется государственная власть в субъектах федерации;

- проанализировать правовое положение законодательных и исполнительных органов власти и определить формы правления в субъектах Российской Федерации;

- раскрыть политико-правовой характер и юридическое содержание взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами;

- выявить проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления и определить основные направления их решения.

Методологическую основу исследования составляет диалектический метод научного познания объективной действительности. Применялись также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: системный, Статистический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, структурно-функциональный, основные общелогические методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Применение различных методов исследования и научных достижений позволило проанализировать и раскрыть предмет диссертационного исследования в обобщающих закономерностях, а в конечном счете способствовать решению обозначенной цели и поставленных автором задач.

Теоретическую и эмпирическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные общим проблемам федеративного устройства, организации государства и государственной власти, в частности, вопросам организации и правового статуса органов государственной власти субъектов федера-

ции. В качестве нормативной основы использовались международные правовые акты, конституции зарубежных государств, конституционное и действующее внутригосударственное законодательство России, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и другие правовые акты. Автор опирался на фактический материал, нашедший свое отражение в федеральном конституционном законодательстве, федеральных законах, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, решениях Конституционного Суда, посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалах научно-практических конференций и семинаров, средствах массовой информации и др.

Научно-теоретические, нормативно-правовые, социологические материалы в их совокупности стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений и выводов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одним из первых целенаправленных комплексных исследований сущности и системы конституционно-правовых форм организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации, Анализ правового положения органов государственной власти субъектов Федерации представлен в ней в соотношении со статусом федеральных органов и органов местного самоуправления в условиях выстраивания федеральным центром «вертикали власти» и в соответствии с изменениями федерального и уставного законодательства в субъектах Федерации. В работе практически впервые специально исследуются особенности и проблемы реализации конституционных принципов организации государственной власти на уровне субъектов Федерации в России.

На основании действующего законодательства определяются конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, рассматриваются вопросы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Итогом проведенной работы явились систематизация конституционных принципов федеративного устройства России, на основании которых организуется система государственной власти в субъектах Федерации, а также выработка рекомендаций по изменению конституционного законодательства и мероприятий для более адекватной

реализации конституционной модели федеративного устройства на практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Принципы федеративного устройства, закрепленные в Конституции Российской Федерации, обладают ярко выраженным признаком нормативности. Они аккумулируют наиболее важные социально значимые явления и процессы материальной и духовной жизни общества, действуют в качестве исходных правовых эталонов, которыми необходимо руководствоваться субъектам Федерации при организации государственной власти в регионах.

2. Под конституционными принципами федеративного устройства следует понимать выраженные в Конституции Российской Федерации общие основополагающие начала, определяющие модель и природу федеративного устройства государства, характер разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами, основы разграничения компетенции между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации. В систему принципов федеративного устройства входят две группы принципов: 1) принципы, обеспечивающие единство и суверенность Российской Федерации (общие конституционные принципы, служащие основой для других принципов, в которых конкретизируется их положение) - принцип государственного суверенитета Российской Федерации, принцип единства системы государственной власти Российской Федерации; 2) принципы, гарантирующие федеративную природу российского государства (собственно конституционные принципы федерализма) - принцип равноправия субъектов Российской Федерации, принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти субъектов Федерации, принцип участия субъектов Федерации в осуществлении общефедеральной власти.

3. Основная особенность федеративного государства заключается в том, что образование и реализация верховной власти в нем федеральным центром происходит всегда при непосредственном участии субъектов федерации. Это положение является одним из основополагающих принципов федеративного устройства любого федеративного государства и нуждается в прямом закреплении в конституционном законодательстве. При этом, если организационные и правовые формы, обеспечивающие единство системы государственной власти, определяют централизаторские, унитаристские аспекты федеративного устройства, присущие всякой жизнеспособной федера-

ции, то формы участия представляют собой гарантию сохранения политической автономии, самостоятельности субъектов федерации как одного из основных принципов организации федеративного государства.

4. Важным принципом федеративного устройства является принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Он гарантирует наличие политической самостоятельности, автономии субъектов Федерации вне предметов ведения и полномочий Федерации и федеральных органов государственной власти. При реализации исключительной компетенции Федерации и в пределах полномочий федеральных органов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов федеральным законодательством предусматривается единство системы исполнительной власти, то есть сугубо субординационные отношения между федеральными органами исполнительной власти и административными органами субъектов Федерации Для реализации компетенции по вопросам ведения федеральной власти допускается возможность использования двух организационных форм- создание собственных территориальных звеньев на местах и наделение этими полномочиями органов государственной власти субъектов Федерации. Но, в любом случае, без участия региональных и местных органов реализация общефедеральных задач и функций произойти не может, в связи с чем федеральным законодательством всегда предусматриваются определенные формы, степень такого участия и взаимодействие федеральных и региональных структур власти и управления.

5. Проблема обеспечения единства системы государственной власти весьма актуальна для любой федерации. Организационно-правовые способы ее решения являются одной из особенностей системы организации государственной власти и механизма ее осуществления в федеративном государстве. Определяющую роль играет концентрация всего объема суверенных прав или наиболее важной и значительной их части в руках федеральной власти, которая выступает как единственная верховная власть федеративного государства', имеющая право выступать и внутри страны, и на международной арене в качестве официального представителя всего народа и государства в целом. Именно на нее возлагаются обязанности и правомочия по обеспечению государственной целостности, политической и экономической независимости, безопасности страны, неприкосновенности ее границ. Поэтому конституция и федеральные законы

обладают верховенством на территории всей страны и они обязательны для всех органов и должностных лиц субъектов федерации. Правотворчество субъектов федерации должно корреспондировать федеральному законодательству.

6. Федеративный характер государственной организации определяет такую особенность системы власти, в которой централизация может быть развита лишь до определенной степени. Субординационные связи не могут носить здесь характер жесткой политико-административной конструкции, и в этих условиях существенно возрастает роль регулирующей, координационной и контрольной деятельности со стороны федерального центра. С этой точки зрения не имеет принципиального значения, назначаются ли высшие должностные лица и главы исполнительной власти субъектов федерации центральной властью, либо субъекты федерации полностью самостоятельны в конституировании данного института. Главной выступает способность федеральной власти проводить в необходимых

• случаях умелую и действенную координацию работы органов власти субъектов федерации, осуществлять постоянную надзорно-контроль-ную деятельность за соблюдением федерального законодательства и состоянием дел на их территориях, применяя в случаях, предусмотренных законодательством, меры федерального принуждения вплоть до роспуска представительных органов, отставки высших должностных лиц (исполнительных звеньев) и введения прямого федерального правления.

7. Сложившуюся правовую унификацию формы правления в субъектах РФ, которую можно назвать президентской, или губернаторской, нельзя считать соответствующей конституционному принципу федерализма. Субъекты Федерации должны получить большую самостоятельность в определении собственной формы правления, в организации законодательных и исполнительных органов власти и установлении характера их взаимоотношений между собой. Исходя из этого в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предлагается внести изменения, предусматривающие несколько моделей организации государственной власти в субъектах РФ: президентскую, президент-ско-парламентскую и парламентско-президентскую. Чисто парламентская форма неуместна, поскольку не соответствует основам организации государственной власти на федеральном уровне.

8. В законодательстве необходимо четко обозначить и, если необходимо, увеличить объем полномочий федеральных органов вла-

сти в сферах и областях, относящихся к их предметам ведения, в том числе в вопросах принуждения в отношении органов власти субъектов Федерации, не соблюдающих федеральное законодательство. В то же время следует расширить компетенцию органов власти субъектов Федерации по вопросам, находящимся в соответствии с Конституцией в их ведении, таким как: организация собственной власти и управления; административно-территориальное деление; организация местного самоуправления; определение границ и статуса муниципальных образований и др. Необходимость принятия данных мер продиктована постоянным вмешательством в указанные сферы со стороны федеральных органов власти.

9. В целях укрепления вертикали власти предлагается законодательно закрепить за представительными органами муниципальных образований право утверждения представленных высшим должностным лицом субъекта Федерации кандидатур руководителей местного самоуправления в городах и населенных пунктах республиканского, краевого, областного значения, включая мэров городов, являющихся столицами субъетэв Федерации, и усилить контрольные, полномочия органов власти субъектов Федерации по отношению к органам местного самоуправления.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут способствовать углублению научных исследований в области конституционного и муниципального права. Особенно это касается разработки вопросов конституционных принципов федеративного устройства, конституционно-правовых форм организации власти в субъектах Федерации, правового положения органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления, обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Федерации с органами местного самоуправления.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем федеративного устройства Российской Федерации и правового положения ее субъектов.

Практическая значимость диссертации определяется ее ориентацией на решение актуальных проблем совершенствования федеративного устройства российского государства, возможностью применения ряда разработанных диссертантом предложений и рекомендаций по изменению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, развитию внутрифе-

деративных отношений с учетом интересов Федерации и ее субъектов; для выработки мер по обеспечению конституционной безопасности Российской Федерации; подготовки нового этапа конституционной реформы в России.

Результаты исследования могут служить основой для дальнейших научных и практических разработок в сфере правового и государственного строительства, совершенствования системы взаимоотношений Российской Федерации и ее субъектов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Конституционное право», «Теория государства и права», «Муниципальное право», а также спецкурсов

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Результаты исследования докладывались в виде научных сообщений на заседаниях кафедры конституционного и административного права Волгоградской академии МВД России.

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования были изложены в докладе на международной конференции: «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, апрель 2006). Материалы исследования используются в процессе преподавания курса «Конституционное право России» в Волгоградской академии МВД России.

Структура диссертационного исследования определена содержанием темы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; раскрывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту; указывается методологическая основа диссертации; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приводятся сведения об апробации результатов работы.

Первая глава «Конституционные основы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве» исследуются особенности организации системы государственной власти в федеративном государстве, ее отличия от системы государственной власти унитарного государства, даются опреде-

ления системы государственной власти и государственного аппарата, их общие черты и различия, раскрываются особенности федеративного государства, связанные с его политико-территориальным устройством, анализируются отличия данного типа государственной организации от административно-территориального деления, характерного для унитарного государства.

В данном параграфе перечисляются отличительные признаки федерации и указывается, что осуществление суверенных прав в ней происходит, как правило, на двух уровнях государственной власти -федеральном уровне и уровне субъектов федерации; определяются различия между верховной (высшей) и подчиненной (производной от верховной) властями, рассматривается влияние их реорганизации или какого-либо видоизменения на построение государственной власти в федерации и ее субъектах. Наличие в федеративном государстве вертикального дуализма в организации верховной государственной власти организационно выражается в существовании двух систем высших органов государственной власти: общефедеральной и субъектов федерации. Исходя из этого автором анализируются: порядок формирования представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, их функции и полномочия, основы взаимодействия с федеральными органами власти. Обращается внимание на тот факт, что в конституционных нормах практически всех федераций их субъектам предоставляется весьма значительная свобода внутренней организации и построения собственной системы органов власти, но при одном непременном условии: чтобы организационная структура данной системы соответствовала основам конституционного строя, установленным федеральной конституцией.

Останавливаясь на проблеме обеспечения единства системы государственной власти, как наиболее актуальной для любой федерации, автор предлагает решать ее с помощью организационно-правовых способов и методов, концентрируя весь объем суверенных прав или наиболее их важной и значительной части в руках федеральной власти. При этом для реализации собственных полномочий и проведения единой государственной политики, контроля за соблюдением федерального законодательства создавать территориальные подразделения и назначать глав исполнительной власти субъектов Федерации. При реализации исключительной компетенции Федерации и в пределах полномочий федеральных органов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов на уровне федерального законодательства закреплено единство системы исполни-

тельной власти, то есть сугубо субординационные отношения между федеральными органами исполнительной власти и административными органами субъектов Федерации. Для реализации компетенции по вопросам ведения федеральной власти допускается возможность использования двух организационных форм: создание территориальных подразделений федеральной власти и наделение органов государственной власти субъектов, Федерации этими полномочиями. Но, в любом случае, без участия региональных и местных органов невозможна реализация общефедеральных задач и функций. Поэтому федеральное законодательство должно предусматривать определенные формы, степень участия и характер взаимоотношений федеральных и региональных структур.

Федеративный характер государственной организации привносит в механизм осуществления государственной власти любого федеративного государства лишь определенную степень организационно-управленческой централизации, но субординационные связи здесь не носят характер жесткой политико-административной конструкции: федеральный центр, скорее, осуществляет регулирующую, координационную, контролирующую деятельность. Главное, чтобы федеральная власть в необходимых случаях могла проводить грамотную и действенную координацию работы органов власти субъектов Федерации, была в состоянии осуществлять надзорно-контрольную деятельность за соблюдением федерального законодательства, и, когда это необходимо -и предусмотрено, законодательством, применяла меры федерального принуждения.

Особенности организации государственной власти в федеративном государстве предполагают наличие определенных конституционных принципов, в соответствии с которыми организуется государственная власть в субъектах федерации.

Во втором параграфе «Конституционные принципы организации государственной власти на уровне субъекта Федерации в России» рассматриваются действие и реализация конституционных принципов организации государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации. Анализируя мнения ученых, которые выражают свои взгляды на то, в соответствии с какими принципами должна строиться система органов государственной власти в субъектах Федерации, диссертант в своей работе указывает, что наиболее востребованными конституционными принципами в организации деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации являются: народовластие (ст. 3); государственная целостность (ст. 5); единство системы государственной власти (ст. 5); раз-

граничение предметов ведения и полномочий органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (ст; 5); самостоятельность органов государственной власти субъектов Федерации (ст. 77); обладание всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации (ст. 73); участие в деятельности федеральной власти (ст. 95). Автор дает развернутую характеристику содержания этих принципов применительно к уровню субъектов Российской Федерации.

В параграфе анализируются способы формирования системы органов власти в субъектах Федерации, порядок закрепления за этими органами властных функций и полномочий. В результате делается вывод, что субъекты Федерации по-разному подходят к определению собственных предметов ведения в своих конституциях и уставах. Здесь можно выделить следующие варианты: 1) перечисление предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного веде: ния Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, отдельных предметов ведения субъекта Российской Федерации; 2) перечисление предметов совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации, отдельных предметов ведения субъекта Российской Федерации; 3) перечисление предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного ведения, исчерпывающий перечень предметов ведения субъекта Российской Федерации. Последний вариант, на наш взгляд, не соответствует Конституции Российской Федерации, поскольку самоограничение субъекта Российской Федерации в установлении собственных предметов ведения не предусмотрено Основным Законом РФ.

Таким образом, при организации государственной власти в субъектах Федерации имеет место конституционный принцип обладания всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Федерации, который различными способами отражается в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.

Принимая участйе в осуществлении федеральной власти, каждый субъект Российской Федерации в соответствии с ч. 2 ст. 95 Конституции Российской Федерации имеет два представителя в Совете Федерации Федерального Собрания РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Специальное представительство субъектов Российской Федерации в верхней палате федерального парламента является общепринятым в мировой практике и выступает важнейшим элементом конституционного статуса всех субъектов федеративных государств.

В конце параграфа проводится классификация системы конституционных принципов российского федеративного устройства, в которую входят две группы принципов - это принципы, обеспечивающие единство и суверенность Российской Федерации, и принципы, гарантирующие федеративную природу российского государства и государственный статус субъектов Федерации (собственно конституционные принципы федерализма). Указывается, что они не только характеризуют собой систему фундаментальных начал построения федеративных отношений в стране и составляют устои федеративного устройства России, но и определяют правовое и фактическое положение субъектов Российской Федерации и их законодательных и исполнительных органов.

Вторая глава «Конституционно-правовой статус высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации и характер их взаимоотношений с федеральными органами местного самоуправления» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Правовое положение законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Российской Федерации и формы их правления» автором дается правовая характеристика системы органов государственной власти субъектов РФ и на основании этого определяются пределы их самостоятельности в конституировании собственного государственного механизма, которые ограничиваются, во-первых, основами конституционного строя; во-вторых, общими принципами организации органов государственной власти субъектов, закрепленными в федеральном законодательстве.

Далее рассматриваются вопросы образования, формирования, статуса, компетенции, ответственности и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Определяются политико-правовые способы совершенствования организации представительной и исполнительной власти в субъектах Федерации и формы их взаимодействия. Показана роль высших федеральных органов власти в совершенствовании организации и деятельности органов власти субъектов Федерации. Исследуются положительные и отрицательные аспекты реформирования федеративных отношений на современном этапе.

Рассмотрение проблемы формирования и взаимодействия представительных и исполнительных органов субъектов Федерации носит репрезентативный характер. Отмечается большое разнообразие в регулировании этого вопроса в первый период становления феде-

ративных отношений (до 1999 г.), а также роль и значение Конституционного Суда в возвращении этого вопроса в правовое поле. Именно Конституционный Суд сформулировал требование о том, что субъекты Российской Федерации при учреждении своих органов должны в основном исходить «из федеральной схемы взаимоотношения исполнительной и законодательной власти»1, которое затем было утверждено и в федеральном законодательстве. Исследуются проблемы формирования и правового статуса органов законодательной и исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, характер их отношений между собой, определяемый практически полностью федеральным законодательством, что обусловливает идентичность форм правления во всех субъектах Российской Федерации.

Однако, как свидетельствует исторический опыт, социальная стабильность и общественный прогресс не зависят от формы правления, а определяются тем, насколько она органична для конкретного государства или государственного образования. Речь идет о соответствии выбранной модели правления совокупности социальных, этнических и исторических предпосылок. От степени соответствия формы правления этим условиям, а также целям и перспективным задачам дальнейшего федеративного строительства не только на уровне Федерации, но и на уровне субъектов зависит успех проводимых преобразований, благополучие и процветание Федерации.

Автор, давая определение формы правления, считает, что для характеристики формы правления необходимо, прежде всего, опираться на конституционную модель организации верховной власти, которая определяется юридическим порядком формирования и правовым положением высших органов государственной власти. Рассматривая зарубежный опыт организации государственной власти на региональном уровне, мы приходим к выводу, что в странах, где введен институт индивидуального главы федерального государства, аппарат на уровне исполнительной власти возглавляется так же одним должностным лицом, коллегиальному руководству на уровне федерации соответствует коллегиальный орган на уровне субъекта федерации.

При проведении классификации форм правления в субъектах Российской Федерации и выделении их квалификационных признаков исследуется правовое положение высших органов государственной власти субъектов Российской Федерации и, в первую очередь, ста-

1 Собрание Законодательства Российской Федерации. 1996. № 4. Ст. 409.

17

туе главы администрации (президента) и законодательного органа, на основе чего и строятся отношения между ними по принятию и проведению в жизнь основополагающих для субъекта Федерации решений. Делается вывод, что определяющим квалификационным признаком при выделении конституционных моделей различных форм правления субъектов Федерации является правовое положение главы субъекта Федерации, с функциями и полномочиями которого прямо связан статус всех других структурных элементов системы государственной власти. Таким образом, федеральным законодательством в субъектах Российской Федерации устанавливается одна единственная президентская или губернаторская форма правления.

Однако субъекты Российской Федерации обладают определенной учредительной властью, принимая уставы, законы и иные нормативные правовые акты. Их статус определяется не только Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, но и Конституциями и Уставами самих субъектов - учредительными актами этих субъектов, которые хотя и должны соответствовать федеральным актам, но могут сами определять конституционную модель власти в том или ином субъекте Российской Федерации. Во всяком случае, данная позиция подкреплена содержанием Конституции РФ (ч. 2 ст. 11, ч. 1 и 2 ст. 66, ст. 73, ч. 1 ст. 77).

Статья 77 (ч. 1) Конституции Российской Федерации предусматривает, что система органов государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области и автономных округов устанавливается субъектами Федерации самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя Российской Федерации и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральным законом. Поскольку федеральный закон об общих принципах организации представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации отсутствовал до 1999 г., регионы в этот период самостоятельно определяли организационные основы своей деятельности. Региональные системы органов государственной власти, самостоятельно выстраиваемые субъектами Федерации, могли не соответствовать демократическим принципам организации власти, зависеть от политической конъюнктуры, содержать неоптимальные и ошибочные решения. Несовершенство региональной государственной власти могло иметь крайне негативные последствия для общества и граждан. Поэтому последовало принятие федеральным центром решения об укреплении вертикали власти, которое, обладая определенными достоинствами, име-

ло и некоторые недостатки. Федеральный закон от 6 декабря 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», по оценкам специалистов, детально урегулировал статус субъектов Федерации2. Однако централизаторские тенденции и превалирование исполнительной власти над представительной, ставшее следствием копирования федеральной модели, были в нем проявлены очень ярко. Следующим шагом в этом направлении было удаление глав регионов из верхней палаты российского парламента. Новый порядок формирования Совета Федерации привел к фактическому понижению статуса руководителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Федерации.

Учреждение в 2000 г. федеральных округов и введение института полномочных представителей Президента было направлено на реализацию компетенции Президента как главы государства, но ни в коем случае не на подмену функционирования органов государственной власти субъектов Федерации неконституционными структурами подразделений Администрации Президента РФ.

В мировой практике нет единых эталонов федерализма, однако есть критерии, которые отграничивают федеративное государство от унитарного. В государстве, построенном по федеративным принципам и позиционирующем себя как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления, органы государственной власти субъектов федерации должны представлять население субъектов федерации, а не федеральную власть.

Таким образом, модель федерации, устанавливаемая в России, не имеет аналогов в мировой практике. Отказ от принципа формирования органов исполнительной власти на основе прямого волеизъявления его населения обусловлен, на наш взгляд, крайним несовершенством фактически созданной модели региональной власти, которая не обеспечила подлинно демократическое устройство власти в субъектах Федерации. Правящие региональные элиты оказались выразителями собственных корпоративных интересов, а не интересов населения, что предопределило усиление федеральным центром унитаристских, централизаторских элементов в организации государственной власти.

Формы правления в субъектах Федерации в настоящее время разнообразны, но все они ориентированы на схему организации го-

2 Конюхова И. А Современный российский федерализм и мировой опыт итоги становления и перспективы развития. М., 2004. С. 255.

19

сударственной власти, предложенную федеральным центром. Поэтому сложившуюся правовую унификацию форм правления в субъектах РФ, которую можно назвать президентской или губернаторской, нельзя считать соответствующей конституционному принципу федерализма. Субъекты Федерации должны получить большую самостоятельность в определении собственной формы правления, в организации законодательных и исполнительных органов власти и в установлении характера их отношений между собой.

Во втором параграфе «Принцип единства системы государственной ' власти и конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации в организационно-правовых отношениях с федеральными органами и проблема федерального принуждения» автор рассматривает принцип единства системы государственной власти и конституционно-правовые проблемы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации, организационно-правовые отношения органов государственной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами и проблемы федерального принуждения.

Исследуя организацию государственной власти в субъектах Федерации, формы правления, которые там складываются, систему органов и структурные связи между ними, автор делает вывод, что они во многом обусловлены сложившимися связями с федеральными органами и конституционной концепцией разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными уровнями государственной власти. Поэтому ведущим принципом организации государственной власти в субъектах Российской Федерации в настоящее время является принцип единства системы государственной власти. Диссертантом дается характеристика единства системы государственной власти в федеративном государстве, рассматриваются проблема разграничения компетенции различных уровней власти и пути решения данной проблемы другими государствами (США, ФРГ, Австралия).

Предпринятая в Конституции Российской Федерации попытка использования зарубежного опыта привела к установлению трех групп полномочий:

- исключительные полномочия и предметы ведения Российской Федерации (ст. 71 Конституции РФ), в соответствии с чем выделятся круг вопросов, правом решения которых обладают только федеральные органы государственной власти;

- предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов (ст. 72, ч. 1 Конституции Российской Федерации), согласно которым правовые акты субъекта должны соответствовать федеральным законам;

- вопросы и предметы ведения, по которым субъекты Федерации обладают всей полнотой власти (данный круг вопросов находится вне ведения Российской Федерации и не относится к предметам совместного ведения).

Утверждение данной структуры, однако, не смогло решить проблему обеспечения единства системы государственной власти в субъектах РФ.

Процесс реальной федерализации государственного устройства России привел к тому, что к концу 1990-х годов страна оказалась на грани потери суверенитета, дезинтеграции и распада. В результате органы власти субъектов Федерации оказались не в состоянии выполнять свою основную функцию, заключающуюся в обеспечении единства системы государственной власти. Они стали выразителями частных и групповых интересов различных финансовых групп, хозяйственных и бюрократических элит. Субъекты федерации пошли по пути автаркизации, замкнутости своих территориально-хозяйственных комплексов, пытаясь таким образом решить свои проблемы. Поэтому не случайно президентство В. В. Путина началось с реформы федеративной системы.

Значимым шагом в укреплении единства системы государственной власти, оказавшим непосредственное воздействие на управление в Российской Федерации, стало образование федеральных округов. По словам В. В. Путина, «суть этого решения состоит не в укрупнении регионов, как это иногда воспринимается или преподносится, а в укрупнении структур президентской вертикали в территориях. Не в перестройке административно-территориальных границ, а в повышении эффективности власти. Не в ослаблении региональной власти, а в создании условий для упрочения федерализма»3.

Помимо этого для укрепления на региональном уровне единства деятельности системы федеральных органов исполнительной власти и правительства в федеральных округах введен институт полномочных представителей. Следующим шагом в этом направлении стал Указ Президента РФ, определяющий дополнительные меры по обеспечению единого правового пространства Российской Федерации.

3 Какую Россию мы строим: выступление В. В. Путина при представлении ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию 8 июля 2000 г. // Российская газета. 2000. 11 июля.

В результате принятых мер конституционное (уставное) законодательство субъектов Федерации было приведено в соответствие с Конституцией Российской Федерации.

Именно в этот период времени оказались наиболее востребованными положения Конституции Российской Федерации, федеральных Законов, решений Конституционного Суда РФ, конституционного и уставного законодательства субъектов Федерации, которые позволили принять жесткие меры федерального принуждения для решения конституционно-правовых проблем организации государственной власти в субъектах Федерации.

Проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации стали решаться в последний период более интенсивно, но остается еще достаточно много нерешенных вопросов стратегического характера. К ним, в частности, относятся вопросы конституционной ответственности органов государственной власти субъектов Федерации.

Конституционно-правовая ответственность этих органов призвана охранять от правонарушений общественные отношения, составляющие предмет конституционного права. Ее целью является охрана и обеспечение нормального порядка осуществления публичной власти, следования органов и должностных лиц, участвующих в осуществлении публичной власти, предписаниям норм Конституции РФ и конституционно-правового законодательства, предупреждение (превенция) посягательств на порядок осуществления публичной власти.

В данном параграфе рассматриваются основания и порядок досрочного прекращения полномочий законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; основания ответственности перед высшим должностным лицом субъекта Федерации законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации; основания ответственности законодательного органа государственной власти субъекта Федерации перед Президентом РФ; ответственность высшего должностного лица перед законодательным органом государственной власти субъекта РФ; установление в законодательстве субъектов Федерации дополнительной ответственности законодательного органа.

Автор приходит к выводу, что для эффективной реализации конституционно-правовой ответственности необходимо усиление роли Конституционного Суда путем предоставления ему права рассматривать вопросы о конституционности политических партий, о наличии в действиях должностных лиц состава конституционного деликта.

В числе мер ответственности субъекта Федерации необходимо предусмотреть такие, как: отстранение главы исполнительной власти от занимаемой должности; роспуск законодательного собрания; отмена актов органов власти субъекта федеральными органами власти или признание их недействительными федеральными органами власти; изъятие и перераспределение предметов ведения и полномочий в пользу органов власти Федерации; назначение спецпредставителя для управления субъектом (прямое президентское или федеральное правление); ввод полицейских или военных подразделений на территорию субъекта, закрепив эти меры законодательно.

В целом, оценивая положения, касающиеся ответственности органов государственной власти субъектов Федерации, можно сказать, что эффективного механизма воздействия на органы государственной власти субъекта Федерации, допускающие в своей деятельности нарушения, на данный момент в России нет. Тем не менее ведется работа, направленная на появление такого механизма. Об этом свидетельствуют и внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», и появление новых постановлений Конституционного Суда Российской Федерации. Совершенствуется также законодательство субъектов Федерации. Они самостоятельно устанавливают дополнительные меры ответственности выборных органов власти субъектов в целях достижения наилучшего результата, а также предотвращения возможных нарушений со стороны этих органов.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что проблема компетенции федеральных органов власти в их взаимоотношениях с органами власти субъектов Федерации является одной из наиболее сложных. Исключительные полномочия федеральных органов затрагивают не все сферы жизнедеятельности общества. В то же время система конституционных принципов российского федеративного устройства представляет собой систему фундаментальных начал построения федеративных отношений, определяемых федеральной Конституцией и составляющих устои федеративного устройства России. По своей значимости эти отношения носят принципиальный характер, поэтому весьма важно обеспечить полноту и качество их конституционного регулирования и сбалансированное соотношение компетенции, роли, места федеральных органов и органов власти субъектов Федерации в вопросах организации системы органов власти, определить компетенцию органов власти субъектов Фе-

дерации в организации системы власти в субъектах Федерации. При этом важно, чтобы соблюдение конституционного принципа единства системы государственной власти было обеспечено с учетом современных требований эффективного демократического федерализма.

В третьем параграфе «Проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» исследуются проблемы обеспечения единства системы государственной власти во взаимоотношениях органов власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Анализ положений Конституции Российской Федерации 1993 г., согласно которым «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти» (ст. 12), а «местное самоуправление... обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения» (ст. 130), приводит к выводу о формальном закреплении в России концепции негосударственной природы местного самоуправления. Система взаимоотношений между центральными, региональными органами государства, и местными сообществами в лице их органов местного самоуправления характеризуется в целом двояко. С одной стороны, идет процесс усиления самостоятельности как регионов, так и местного самоуправления, а с другой - наблюдается тенденция «добровольного отказа» регионов от части своих полномочий в пользу центра и повышения роли административной опеки в отношении местного самоуправления. Отсюда становится ясно, что местное самоуправление не может быть полностью выведено из системы государственной власти, как это предусмотрено Конституцией Российской Федерации.

Сопоставляя различные точки зрения ученых по этой проблеме, можно сделать вывод о том, что выделение вопросов, имеющих «местное значение» необоснованно и нецелесообразно. Как справедливо отметил Г. В. Атаманчук, «какими бы делами ни занимались органы местного самоуправления, самыми что ни на есть местными, все они, в конечном счете, государственные. Потому как связаны с обеспечением жизнедеятельности людей»4. Местное самоуправление не может возникнуть в один момент, как по мановению волшебной палочки. Его становление - это длительный и сложный процесс. Анализ сущности местного самоуправления показывает, что оно имеет двойственную политико-правовую природу - государственную и общественную одновременно. В мировой практике можно выделить сле-

4 Атаманчук Г. В. Нам не нужны виртуальные муниципальные образования // Российская Федерация сегодня. 2001. №6. С. 34.

24

дующие модели местного самоуправления. К ним относятся: англосаксонская, континентальная, советская. Далее автором исследуются особенности организации местного самоуправления в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв. и делается вывод, что местное самоуправление не может быть полностью отделенным от государства, а тем более противопоставленным ему. Более того, функции местного самоуправления фактически производны от функций самого государства. Можно вести речь только о большей или меньшей степени самостоятельности местного самоуправления по отношению к государственной власти. И реальный федерализм, и местное самоуправление могут быть реализованы только в рамках сильного, суверенного государства, способного гарантировать определенный устойчивый правопорядок на территории всей страны, обеспечить условия выживания для всех слоев и групп населения. Для этого в настоящие время требуются достаточно высокая степень централизации управления и восстановление вертикали исполнительной власти.

Автор разделяет мнение ученых, которые выступают против того, чтобы представлять местное самоуправление как особую негосударственную публичную власть, рассматривая его в качестве одной из разновидностей административной (управленческой) автономии в рамках децентрализации государственно-властных функций, которую можно определить как автономию муниципальной власти в общей системе публичной власти в Российской Федерации. Эта самостоятельность основывается на законодательном закреплении предметов ведения муниципальных образований и полномочий органов местного самоуправления, включении в бюджетную систему Российской Федерации в качестве самостоятельного уровня местных бюджетов, предоставлении органам местного самоуправления прав на установление местных налогов и определение иных источников доходов местных бюджетов, наличии у органов местного самоуправления правотворческих полномочий и т. д.

Практическая реализация принципа самостоятельности местного самоуправления оказалась весьма противоречивой. Правовые позиции, сформулированные в ряде актов Конституционного Суда РФ, в период становления местного самоуправления в России, запретили субъектам Федерации вмешиваться в формирование органов местного самоуправления, предопределять вопросы их организации и взаимодействия, ущемлять право населения на участие в выборе территорий осуществления местного самоуправления. Судебная защита прав местного самоуправления стала полноценным элементом юридической практики. С другой стороны, органы местного само-

управления не получили обещанной им самостоятельности даже в тех вопросах, которые определены как имманентные местному самоуправлению самой Конституцией РФ. Например, право органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать местные налоги и сборы: органы местного самоуправления до сих пор не получили декларированного той же статьей Конституции РФ права самостоятельно осуществлять охрану общественного порядка, так называемая муниципальная милиция осталась de jure и de facto федеральной.

Также анализируются и другие проблемы взаимоотношений региональных и местных властей, в частности, недостаточность финансовой базы муниципальных образований, что снизило демократический потенциал конституционной модели российского местного самоуправления в Российской Федерации. При этом конституционный принцип самостоятельности местного самоуправления непредвиденно обернулся для него негативной стороной.

Рассматривая зарубежный опыт организации местного самоуправления (Франция, Швеция, Германия), автор проводит аналогии и делает вывод, что демократические принципы организации местной власти, закрепленные в законодательстве, гарантируют права населения на полноценное местное самоуправление. В условиях Российской Федерации принятие и реализация Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» решили многие сущностные вопросы организации местного самоуправления на всей территории России. Однако, характеризуя природу и особенности взаимодействия государственной (федеральной и региональной) власти с органами местного самоуправления, следует, конечно, учитывать, что это отношения отнюдь не равноправных сторон. Местное самоуправление подчинено системе суверенных государственных отношений, находится в полной мере в сфере действия федерального и регионального законодательства, всей правовой системы государства. Субъект Федерации должны нести ответственность за состояние дел на местах, для чего их необходимо наделить соответствующими полномочиями, проведя реформу местного самоуправления. Конституционная модель местного самоуправления в современных российских условиях является нежизнеспособной. Попытки ее реализации ведут к «распылению» сил и средств, которые могли быть использованы с большей отдачей. Вертикаль власти должна дойти и до муниципальных образований. Следует восстановить минимально необходимую степень управляемости и подконтрольности органов власти

местного уровня по отношению к органам власти республик, краев и областей, для чего в качестве первоочередных мер необходимо:

- представительным органам местного самоуправления утверждать представленные высшим лицом субъекта Федерации кандидатуры руководителей местного самоуправления в городах и населенных пунктах республиканского, краевого, областного значения, включая мэров городов являющихся столицами субъектов Федерации;

- обеспечить обязательное представительство наиболее крупных муниципальных образований в законодательном органе субъекта Федерации;

- законодательным собраниям субъектов Федерации провести необходимую работу по наделению органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями с учетом местной специфики.

Предоставление субъектам Федерации таких правомочий позволило бы, исходя из местных условий и реальной готовности территориальных единиц, перейти к полноценному самоуправлению.

В заключении формулируются основные выводы, сделанные в процессе исследования, и предложения, направленные на совершенствование конституционно-правовых форм организации государственной власти в субъектах Российской Федерации.

Основные результаты и положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статья, опубликованная в издании, включенном в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Грачев Н. И., Дмитриев В. И. Система государственной власти в федерации: особенности организации и гарантии единства / Н. И. Грачев, В. И. Дмитриев II Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Гуманитарные науки. 2006. Выпуск 8 (22). 0,6 п. л. (соавторство не разделено).

Работы, опубликованные в других изданиях:

2. Гоачев Н. И., Дмитриев В. И. Особенности организации государственной власти в федеративном государстве / Н. И. Грачев, В. И. Дмитриев // Ученые записки. Волгоград: Изд-во Волгоградского института экономики, социологии и права, 2004. Выпуск пятый. 0,5 п. л. (соавторство не разделено)

3. Дмитриев В. И. Правовое положение законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах Россий-

ской Федерации / В. И. Дмитриев II Проблемы науки конституционного и административного права: сборник научных статей под. общ. ред. проф. А. Н. Сагиндыковой. Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2006. Выпуск IV. 0,5 п. л.

4. Дмитриев В. И. Особенности организации власти в субъектах Федерации / В. И. Дмитриев II Ученые записки. Волгоград: Изд-во ВИЭСП, 2006. Выпуск седьмой. 0,5 п. л.

5. Дмитриев В. И. Конституционные принципы организации государственной власти на уровне субъекта Федерации в России / В И. Дмитриев // Современные гуманитарные проблемы: сб. науч трудов. / Ред. кол.: П. В. Анисимов и др. Волгоград1 ВА МВД России, 2005. Выпуск второй. 0,5 п.л.

Дмитриев Валерий Иванович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 02.03.2007. Формат 60X84/16. Физ. печ. л. 1,5. Тираж 100 Заказ 80.

Отпечатано с диапозитивов заказчика в типографии «Мегапринт». т. Волгоград, пр. Ленина, 69.