Конституционно-правовые формы парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Караев, Расул Шарабудинович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПРЕДПОСЫЛКИ СТАНОВЛЕНИЯ ПАРЛАМЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ В РОССИИ. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПАРЛАМЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ.

§ 1. Механизмы государственного контроля представительных учреждений государства за административно-управленческой сферой в России имперского и советского периодов.

§ 2. Понятие, сущность и правовая природа парламентского контроля за исполнительной властью (теоретический аспект).

§ 3. Парламентский конституционный контроль за исполнительной властью в зарубежных странах.

Глава II. ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОНТРОЛЬ ЗА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: 1 КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ МОДЕЛИ,

УРОВНИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

§ 1. Понятие и классификация форм парламентского контроля в

Российской Федерации.

§ 2. Инициативный парламентский контроль - ad hoc.

§ 3. Постоянно действующие формы парламентского контроля.

§ 4. Контрольные формы воздействия законодательного А (представительного) органа на исполнительную власть в субъектах Российской Федерации, находящихся на территории Южного федерального округа.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые формы парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двумя генеральными направлениями, которые объективно востребованы обществом и заданы в качестве курса реальной модернизации современной российской государственности с учетом базовых ценностей, принципов и норм, которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

С одной стороны, в целом позитивное восприятие российскими гражданами идей демократии и их практическая апробация в контексте проводимых в стране реформ и новой геополитической ситуации вызвали необходимость переосмысления сущности народовластия, поставили перед российским обществом проблему возможностей, условий, форм, процедур и пределов его практического влияния на государство в лице уполномоченных органов различного функционального свойства. С другой, - вынужденно проводимая Россией политика реагирования на накопленные проблемы, когда органы власти серьезно не озадачивались и не занимались вопросами качества принимаемых управленческих решений и результативности их осуществления, перестала соответствовать вызовам времени, в связи с чем потребовался и был провозглашен курс на построение эффективного государства. По оценке Президента Российской Федерации, это действительно центральная проблема, без решения которой невозможно проводить политику, устремленную в будущее1.

В качестве важнейшей организационно-правовой формы, обеспечивающей диалектическое развитие и взаимодействие обозначенных тенденций и демократическую перспективу становления российской государственности, мы бы определили механизм парламентского контроля, прежде всего, за исполнительной властью. В пользу такого вывода свидетельствует ряд обстоятельств. Во-первых, по своей природе парламентский контроль связан с народовластием и непосредственно отражает его представительную форму; во-вторых, парла

См.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 25 апреля 2005 г. П Российская газета. - 2005. - 26 апреля. ментский контроль через определенную активность лиц, представляющих гражданское общество в законодательном органе государственной власти, характеризует состояние и степень подлинной заинтересованности этого общества в совершенствовании государственного управления; в-третьих, парламентский контроль является видом государственно-правовой деятельности, способствует конструктивному взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей власти и сосредоточен на повышении действенности последней; в-четвертых, приоритетный объект парламентского контроля определен тем, что исполнительная власть организационно разветвлена, содержательно многообразна, процессуально вариабельна и наделена значительными материальными, финансовыми, кадровыми, информационными, административными ресурсами, т.е., по сути, обладает тем арсеналом, который позволяет исполнительной власти реально доминировать во властной триаде и с успехом может быть обращен как во благо страны, так и в угоду корпоративным пристрастиям. Здесь институт парламентского контроля, будучи надведомственным, выступает определенным гарантом преобладания общенациональных интересов над узкогрупповыми и формирования надлежащей экономической и социальной политики государства, является внешним фактором обеспечения законности в сфере исполнительной власти, повышения эффективности ее деятельности, а также способом ограничения ее произвола в отношении прав человека.

Исследование парламентского контроля за исполнительной властью предполагает учет некоторых особенностей, получивших закрепление в действующей Конституции РФ. Так, заложив базовые параметры демократического государства и провозгласив в качестве одной из важнейших основ конституционного строя России принцип разделения властей, Конституция РФ не дала исчерпывающего ответа о характере взаимоотношений и способах взаимодействия ветвей государственной власти, о методах разрешения возможных разногласий между отдельными органами, представляющими эти ветви власти.

Актуальность постановки вопроса о перспективах развития парламентского контроля за исполнительной властью в России усиливается также тем обстоятельством, что весьма ограниченные контрольные полномочия Государственной Думы, которыми ее наделили Конституция РФ и законодательство в отношении Правительства РФ, по существу блокируются сложившейся в ней расстановкой партийных сил, когда думское большинство (свыше 2/3) в силу ряда причин сориентировано на серьезную поддержку исполнительной власти. Подобным раскладом снимается элемент конфронтации между законодательной и исполнительной властями, который в начале 90-х гг. XX века повлек немало проблем, сохраняющихся и сегодня. Вместе с тем, фактическое единение законодательной и исполнительной ветвей власти вызывает серьезную озабоченность по поводу перспектив формирования в нашей стране истинно демократической системы правления, функционирования государственной власти на основе системы «сдержек и противовесов».

Развитие форм парламентского контроля за исполнительной властью и механизмов их совершенствования не менее востребовано и в субъектах Федерации. Это подтверждают, с одной стороны, лаконичность и предельно общий характер регламентации данных вопросов Конституцией РФ, с другой, — динамика и качество процесса формирования законодательными (представительными) органами субъекта РФ счетных (контрольно-счетных) палат, которые в отсутствие единой концепции их организации получили различный правовой статус, что сказывается на возможностях их контрольных воздействий.

Отмеченные проблемы, связанные с парламентским контролем за исполнительной властью, подчеркивают теоретическую многоаспектность, незавершенность конституционно-правового обеспечения и практическую направленность темы и ориентируют на дальнейшее конституционно-правовое оформление и конкретизацию, раскрытие и уточнение содержания, видов и процедур, поиск критериев адекватности и действенности различных форм парламентского контроля за исполнительной властью в России. Особое научное внимание к парламентскому контролю за исполнительной властью вызвано также тем, что он является частью общей тенденции развития российской государственности.

Степень научной разработанности темы необходимо оценивать с учетом ее комплексного характера. Рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают их анализ в единстве конституционного, теоретико-правового и административно-правового подходов с уяснением общетеоретических проблем контрольных полномочий парламента за исполнительной властью и выявления их закономерностей в контексте соответствующих научных достижений истории политических и правовых учений, философии, политологии, социологии и других отраслей знаний.

Проведение диссертационного исследования потребовало опоры на труды по общеметодологическим, теоретико-правовым и конституционным проблемам власти таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, A.A. Белкин,Н.В.Витрук,Г.А.Гаджиев,И.В.Гранкин, Ю.П.Еременко, А.Д. Керимов, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев, И.В. Левакин,Г.В.Мальцев,B.C.Нер-сесянц, Л.А. Нудненко, ЮМ. Прусаков, P.M. Романов, В.А. Ржевский, Б.А. Стра-шун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Д.Ю. Шапсугов, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, A.A. Ялбулганов и др.

Конкретные проблемы парламентаризма, а также организации и функционирования парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации на новом этапе ее развития составили предмет исследования таких ученых, как И.К. Акимова, Л.В. Акопов, В.К. Андреев, С.И. Арефина, В.Г. Бес-сарабов, A.C. Герасимов, Ю.А. Дмитриев, Б.П. Елисеев, А.П. Корнеев, Ж.И. Ов-сепян, 11.Д. Погосян, И.А. Ракитская, Н.Д. Соменков, И.М. Степанов, Т.Я. Хаб-риева, И.С. Яценко и др. Правозащитные аспекты парламентского контроля за исполнительной властью представлены в работах В.В. Бойцовой, Е.А. Лукаше-вой, М.В. Мархгейм, АЛО. Сунгурова, Н.Ю. Хаманевой.

Отмечая несомненный факт активизации в последнее время научных разработок различных аспектов парламентского контроля за исполнительной властью, следует вместе с тем признать, что формы такого контроля, модели и особенности их реализации на общефедеральном и, прежде всего, на региональном уровнях являются еще недостаточно изученными, что не в последнюю очередь связано с новизной этой проблемы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу осуществления контрольных полномочий в отношении исполнительной власти со стороны палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации и всего спектра их внутренних структур и специальных органов, уполномоченных ими для соответствующих контрольных воздействий.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые нормы Российской Федерации и ее субъектов, регламенты и акты палат Федерального Собрания и законодательных (представительных) органов субъектов РФ, посредством которых введены соответствующие формы парламентского контроля за исполнительной властью, определены их специфика и процедуры применения.

Целью диссертационного исследования явился комплексный анализ содержания, особенностей, механизмов и резервов развития конституционно-правовых форм парламентского контроля за исполнительной властью, учрежденных на федеральном и субъектов РФ уровнях, с последующей выработкой правовых рекомендаций по совершенствованию практики такого контроля с учетом закономерностей общей теории права, теории и практики конституционного и парламентского права Российской Федерации, зарубежного опыта.

Задачи диссертационного исследования определены его целью и связаны с обобщением предпосылок становления парламентского контроля в России; с изучением механизмов государственного контроля, осуществляемого представительными учреждениями России имперского и советского периодов в административно-управленческой сфере; с определением сущности и правовой природы парламентского контроля за исполнительной властью; с рассмотрением зарубежной конституционной практики парламентского контроля за исполнительной властью; с выявлением и конкретизацией конституционно-правовых форм и тенденций развития парламентского контроля за исполнительной властью в России; с обобщением практики конституционно (уставно)-правового закрепления и реализации контрольных функций парламентов российских субъектов, расположенных в пределах Южного федерального округа.

Хронологические рамки диссертации, охватывающие имперский и советский исторические периоды России, а также современность, начиная с 1993 г., позволяют исследовать процесс становления отечественного парламентского контроля за исполнительной властью и выявить тенденции его дальнейшего развития.

Методологическая основа исследования сформирована с опорой на общенаучный диалектический метод познания с последовательным учетом системного анализа и синтеза, структурно-функционального, исторического, сравнительно-правового, лингвистического методов. Их применение позволило диссертанту исследовать проблемы парламентского контроля за исполнительной властью во взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и всесторонности.

Сравнительно-правовой метод способствовал выявлению и раскрытию особенностей и отдельных тенденций развития контрольных полномочий законодательных (представительных) органов за исполнительной властью в историческом измерении на разных уровнях государственной власти России, отечественного и зарубежного опыта такого контроля.

Привлечены также социологические и статистические методы, посредством которых осуществлено обоснование и подтверждение ряда выдвинутых автором положений.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды советских, российских и зарубежных ученых, чьи монографии, научные статьи и диссертационные исследования посвящены общетеоретическим аспектам власти, историческим, теоретико-правовым и конституционным вопросам российского и зарубежного парламентаризма, отдельным отечественным проблемам, формам и институтам парламентского контроля за исполнительной властью. Использованы также аналитические и информационно-отчетные материалы, доклады по отдельным формам и уровням парламентского контроля, подготовленные уполномоченными лицами, практическими работниками государственных органов.

Правовая база диссертационного исследования включает конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Федерации, федеральные конституционные законы РФ, конституции РСФСР (1918-1978 гг.) и СССР (1924-1977 гг.), конституции государств Америки, Европы, СНГ), федеральное законодательство (федеральные законы, указы Президента РФ, регламенты и постановления палат Федерального Собрания РФ), законодательство субъектов РФ (законы о законодательных (представительных) органах субъектов РФ и статусе их депутатов, о контрольно-счетных палатах, регламенты региональных парламентов). Привлечены также соответствующие решения Конституционного Суда РФ и послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Научная новизна диссертации предопределена постановкой проблемы исследования, комплексным подходом к определению цели и задач, сочетанием методов получения результатов. Также научная новизна связана с результатами проведенного исследования в части, касающейся:

- раскрытия места парламентского контроля за исполнительной властью в системе иных видов контроля на основе комплексного анализа правовых и специальных источников, российского и зарубежного опыта;

- уточнения понятия парламентского контроля, определения его сущности и правовой природы, обоснования того, что истоки контрольных функций парламента за исполнительной властью системно связаны с принципами разделения властей и «сдержек и противовесов» между названными ветвями государственной власти с учетом формы правления;

- осуществления на основе новых критериев классификации форм парламентского контроля, раскрытия их специфических черт;

- анализа инициативных и постоянно действующих форм парламентского контроля за исполнительной властью с учетом их практического преломления;

- оценки современного состояния парламентского контроля в России посредством изучения предпосылок его становления и анализа конституционно-правовых факторов его развития на разных уровнях власти;

- формирования практических предложений о совершенствовании законодательства РФ и ее субъектов в части расширения форм парламентского контроля за исполнительной властью и повышения их эффективности.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и обоснованные автором в диссертации:

1. Диссертантом обосновано, что парламентский контроль имеет двойственную природу и обладает в этой связи признаками государственного и гражданского контроля. В пользу такого вывода свидетельствует то, что, во-первых, парламентский контроль своим происхождением обязан народовластию, а пределами распространения - конституционным принципам разделения властей и «сдержек и противовесов» в системной связи с конкретной формой правления; во-вторых, все субъекты парламентского контроля за исполнительной властью представляют законодательный орган соответствующего уровня государственной власти, однако, большинство из них не наделены самостоятельными императивными полномочиями, связанными с применением санкций юридической ответственности по итогам своей контрольной деятельности, что объединяет их с институтами гражданского общества.

Контроль в отношении исполнительной власти осуществляется парламентом посредством правовой, информационной, организационной, экспертной, оценочной и иных видов (форм) деятельности субъектов парламентского контроля.

2. Трактуя понятие парламентского контроля за исполнительной властью, диссертант исходит из системных воззрений и отражения его основных элементов. Автор полагает, что такой контроль представляет собой вид государственно-правовой деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти, его уполномоченных на то внутренних структур, парламентариев и специально формируемых им для этой цели государственных органов, включающий комплекс различных легальных мер по постоянному или ситуативному наблюдению, выявлению, вмененной или инициативной проверке органов исполнительной власти в связи с выполнением ими своих задач и функций, а также по корректуре деятельности исполнительной власти с целью предупреждения злоупотреблений и социальных конфликтов, которые могут быть следствием фактов функциональной неэффективности и законодательной неадекватности исполнительной системы.

3. Диссертантом дана комплексная характеристика парламентского контроля за исполнительной властью и показаны ключевые элементы его механизма. Он осуществляется, во-первых, на основе конституционных, законодательных и иных правовых норм; во-вторых, конкретным кругом субъектов; в-третьих, в надлежащем процессуальном порядке; в-четвертых, в отношении установленных объектов; в-пятых, в связи с типичными обстоятельствами. Закономерности взаимоотношений между этими элементами способствовали образованию устойчивых моделей этой контрольной деятельности, названных автором формами парламентского контроля.

Автор диссертации, опираясь на российское законодательство, осуществил классификацию форм парламентского контроля, выделив и применив следующие новые основания: по правовому акту, закрепляющему такие формы (конституционная, законодательная и регламентная разновидности); по контролирующему субъекту (индивидуальная и коллективная; первичная и производная формы); по режиму осуществления (постоянная, периодическая, опосредованная и ситуативная разновидности); по правовым последствиям (императивная, диспозитивная, консультативная и рекомендательная разновидности); по степени определенности (вмененные, допустимые, инициативные и факультативные разновидности).

4. Автор диссертации раскрыл конституционно-правовое и проблемно-практическое содержание форм парламентского контроля за исполнительной властью в России. Диссертантом установлено, что повышение активности субъектов парламентского контроля не приводит к избавлению его от ограниченности, односторонности, малой продуктивности и низкой эффективности. Автор диссертации связал это, прежде всего, со сжатым конституционным форматом определения института парламентского контроля. По сравнению с прежними российскими основными законами 1918 - 1978 гг., с современными зарубежными конституционными образцами Конституция РФ 1993 г. существенно ограничила контрольные полномочия Федерального Собрания РФ по отношению к Правительству РФ и перечень форм парламентского контроля.

5. Автор диссертации показал специфические черты инициативных форм парламентского контроля за исполнительной властью, выявленные в процессе конституционно-правового исследования российского законодательства. Им, в частности, установлено, что осуществление инициативных форм парламентского контроля опосредовано волеизъявлением уполномоченного субъекта; что данный субъект может быть индивидуальным и коллективным, являться государственным органом, наделенным властными полномочиями и без таковых, быть внутренней структурой парламента и его палат; что процесс реализации данной формы контроля, по общему правилу инициируемый представителями законодательной власти, может быть вызван Председателем Правительства РФ и Уполномоченным по правам человека в РФ.

Для развития «инициативного сектора» парламентского контроля в России диссертант подчеркнул необходимость учреждения и возведения на конституционно-правовой уровень института парламентского расследования.

6. Диссертантом обосновано, что существование постоянно действующих форм парламентского контроля за исполнительной властью в России и ее субъектах обеспечивается конституционно-правовым учреждением специально уполномоченных на то органов, формирование и функционирование которых связано с соответствующим уровнем законодательных (представительных) органов государственной власти. К числу федеральных специализированных государственных органов парламентского контроля относятся Счетная палата РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ. Аналогичные структуры учреждены (могут быть учреждены) и на уровне субъектов РФ.

Автор диссертации подчеркнул, что в предметную сферу их контрольной деятельности включены финансово-бюджетные и правозащитные отношения, прежде всего, в связи с деятельностью органов исполнительной власти.

В целях развития постоянно действующих форм парламентского контроля следует включить в структуру палат Федерального Собрания и законодательных (представительных) органов субъектов РФ специальные комитеты по контролю.

7. Анализ диссертантом законодательства и опыта взаимодействия Счетной палаты РФ с палатами парламента и федеральными министерствами дает основания для вывода о том, что конституционно-правовой потенциал государственного финансового контроля через такого рода институты в законодательстве и практике РФ в полной мере не реализован; что действенность такою контроля в РФ снижена несовершенством правовых, организационных, процессуальных, методических механизмов; что федеральная Счетная палата не получила своего окончательного оформления в качестве центра независимого контроля за стратегической эффективностью формирования государственных ресурсов, использования бюджетных средств и распоряжения государственной собственностью.

Диссертант полагает, что для усиления роли Счетной палаты РФ в соблюдении бюджетного законодательства, необходимо; во-первых, уточнить и дополнить ее полномочия относительно принимаемых ею мер в случае выявления нарушений российского законодательства, во-вторых, законодательно ввести ее право непосредственно обращаться в суд по поводу возмещения государству материального ущерба; в-третьих, конкретизировать взаимоотношения Счетной палаты с Президентом РФ, Правительством РФ, Банком России, а также установить иерархию контрольно-счетных органов; в-четвертых, разработать комплекс мер по мобилизации усилий контрольных органов государственной и общественной природы.

8. В диссертации обоснована исключительность статуса Уполномоченного по правам человека как постоянно действующего субъекта парламентского и контроля за исполнительной властью. Данная оценка, по мнению диссертанта, подтверждается тем, что, во-первых, он независим и неподотчетен любым государственным органам и должностным лицам; во-вторых, порядок осуществления и содержание его контрольной функции опосредованы поступающими жалобами граждан или вызовом конкретной ситуации, в силу чего его контрольные правозащитные мероприятия в исполнительно-распорядительной сфере можно именовать «контролем реагирования» или «ответ-контролем»; в-третьих, он является единственным лицом, который законодательно наделен правом извне инициировать парламентские слушания и создание парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан в Государственной Думе и участвовать в них; в-четвертых, по итогам своих правозащитных контрольных мероприятий Уполномоченный вправе обратиться в суд.

Диссертантом подчеркнута перспективность развития института уполномоченного по правам человека в России по направлениям регионализации и специализации. Тем самым, по мнению автора, можно организационно упрочить и процессуально уточнить содержание и возможности правозащитного парламентского контроля за исполнительной властью.

9. Исследование института парламентского контроля за исполнительной властью в южно-российском конституционно (уставно) - правовом пространстве показало, что по сравнению с федеральным уровнем парламентская практика субъектов РФ открыла ряд более удачных подходов в части, касающейся регулирования статусов региональных парламентов как контрольных органов, а не только законодательных и представительных; закрепления более широких конг трольных полномочий за их законодательными (представительными) органами; возведения на конституционный (уставный) уровень практически всех форм инициативного парламентского контроля и др.

Установлено также, что под воздействием требований федерального законодательства сужены контрольные воздействия законодательного (представительного) органа на высшее должностное лицо.

Определенной гарантией самостоятельности и независимости контрольно-счетных палат субъектов РФ от иных государственных институтов станет наделение их статусом юридического лица, что воплощено только в половине российских субъектов.

Автор диссертации обосновал, что контрольно-счетным палатам субъектов РФ следует изменить акцент своей деятельности в пользу выявления системных проблем бюджетного процесса и поиску путей их решения.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование юридических механизмов функционирования форм парламентского контроля за исполнительной властью, на повышение эффективности взаимодействия законодательных и исполнительных органов на всех уровнях государственной власти, на улучшение законодательного регулирования контрольных функций парламентов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для последующих научных исследований в данной области, а также в учебном процессе при преподавании конституционного права и его институтов, а также спецкурсов, посвященных парламентскому контролю и организации деятельности законодательной власти.

Апробация результатов исследования была обеспечена прежде всего научными публикациями автора. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы. Материалы ее включены в учебный процесс в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Отдельные научные авторские подходы к проблеме парламентского контроля были апробированы в ходе работы диссертанта в качестве депутата представительного органа местного самоуправления (2000-2004 гг.).

Структура диссертационной работы определена темой исследования, комплексом проблем, составляющих его предмет, а также целевыми ориентирами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Караев, Расул Шарабудинович, Ростов-на-Дону

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе с учетом исторического и актуального отечественного и зарубежного опыта парламентского контроля за исполнительной властью, на основе действующих конституционных актов (Конституции Российской Федерации, конституций, уставов субъектов Федерации, находящихся на территории Южного федерального округа, конституций зарубежных стран), федерального и регионального законодательства исследованы конституционно-правовые формы парламентского контроля за исполнительной властью в федеральном и региональном масштабах.

Поставленные в диссертации проблемы в достаточной степени раскрываются на основе системного и сравнительно-правового анализа форм реализации такой важной функции парламента, как осуществление контроля за исполнительной властью, что, в свою очередь, позволяет сделать следующие обобщения и выводы:

1. Контрольная функция парламента является неотъемлемой характеристикой законодательной власти, поскольку право осуществления парламентского контроля за деятельностью исполнительного органа вытекает из самой природы законодательной (представительной) власти. Сущность контрольной функции за исполнительной властью проявляется, прежде всего, в том, что в условиях демократической системы разделения властей народу принадлежит право контролировать деятельность всех структур, которым он передал властные полномочия.

Парламентский контроль представляет собой главное звено в системе сдержек и противовесов между законодательной и исполнительной ветвями власти. Это призвано препятствовать узурпации всех полномочий по управлению государством в одной из них.

Парламентский контроль за деятельностью правительства выступает инструментом правовой ответственности должностных лиц органов исполнительной власти перед государством и обществом. Он позволяет парламенту вскрыть противоправные и недобросовестные действия лиц, осуществляющих исполнительную власть, и способствовать привлечению к различным формам юридической ответственности, включая конституционно-правовую.

Посредством парламентского контроля за деятельностью исполнительной власти достигается надлежащее качество принимаемых ею решений. Это способствует оптимизации и взвешенности работы правительства, принятию решений, которые отражают базовые интересы общества и государства и могут повысить эффективность государственной власти в целом.

2. Правовые нормы, определяющие контрольный характер парламента за исполнительной властью, составляет относительно самостоятельный конституционно-правовой институт, регламентирующий прямые и обратные связи соответствующих органов между собой. Конституционной основой контрольных полномочий парламента за исполнительной властью является принцип разделения властей, который на региональном уровне характеризуется специфическими особенностями реализации.

3. Рассмотрение предпосылок становления парламентского контроля в России, выявление складывающихся тенденций позволяет заключить, что современная отечественная система парламентского контроля за исполнительной властью сформировалась в результате воздействия разных по своему содержанию тенденций: с одной стороны, тенденции превалирующего развития государственного финансового контроля за доходами и расходами (прежде всего государственных бюджетных средств), а с другой стороны, тенденция всестороннего централизованного контроля с жесткой вертикалью всех его органов, направленных, прежде всего, на обеспечение выполнения предписаний и правил, поступающих из единого центра. Возникновение парламентского контроля в России связано с учреждением в 1905 г. Государственной Думы, контрольные полномочия которой были, в целом, незначительны.

В советский период в условиях нового государственного строя стала преобладать тенденция развития системы всестороннего централизованного контроля. В этот период шел постоянный поиск новых форм функционирования контрольных органов. Этот процесс привел к созданию в 1965 г. органов народного контроля. Важная роль в осуществлении государственного контроля принадлежала Советам, которые несли в себе отрицание прогрессивного принципа «разделения властей». Они были основаны на противоположном принципе - единства, монизма власти, ее монополизации в одном учреждении. Советы сосредоточивали в своих руках не только законодательную власть и контроль за исполнением законов, но и непосредственное осуществление законов через всех членов Советов.

Конституции СССР, РСФСР 1918 - 1978 гг. и целый ряд законов того времени закрепляли различные полномочия законодательной власти в ее контроле за деятельностью органов исполнительной власти.

11есмотря на существенные недостатки в работе советского контроля, анализ его тенденций дает возможность установить пути и способы становления в современной России системы правового демократического контроля, ориентированного, прежде всего, на сферу обеспечения и защиты прав человека и гражданина, с учетом конституционных принципов разделения властей и самостоятельности органов, принадлежащих к различным функциональным ветвям.

4. Формы парламентского контроля и конституционно-правовые пределы его осуществления обусловлены местом парламента в системе государственных органов, поэтому степень контрольной эффективности парламента неодинакова на разных этапах развития государства и в разных странах.

В парламентских республиках и парламентарной монархии представительное собрание связано с сильным парламентом, что проявляется в объеме его властных полномочий. Обширные контрольные полномочия парламента, как правило, сдерживаются принадлежащим правительству правом роспуска парламента.

В президентской (полупрезидентской) республиках и дуалистической монархии парламент делит власть с главой государства, который сам формирует и контролирует правительство, что не исключает возможность отдельных контрольных полномочий парламента в отношении исполнительной власти.

5. Анализ конституционной практики контрольных функций парламента зарубежных стран позволяют выделить следующие его основные формы: обсуждение основных направлений правительственной политики, утверждение бюджета и отчета о его выполнении на сессии; парламентские запросы в виде интерпелляций, контрольная деятельность парламентских комиссий, других специальных органов парламента или особых должностных лиц, назначаемых парламентом; выражение недоверия правительству. В ряде зарубежных стран функции контроля за деятельностью правительства и его администрации предоставлены некоторым постоянным парламентским комиссиям, а также специально создаваемым следственным комиссиям.

Комитетам (комиссиям) нередко представляется право проводить парламентские слушания по различным вопросам, в том числе с отчетом должностных лиц исполнительной власти, включая министров.

В странах, где конституции разрешают парламенту делегировать свои законодательные полномочия правительству, устанавливаются специальные формы парламентского контроля за соблюдением пределов и выполнения условий такой делегации.

Конституционная ответственность правительства в зарубежных странах реализуется преимущественно посредством вотума недоверия и отказа в доверии. В президентских республиках парламент наделен правом выражать недоверие правительству. Отличительный признак данной формы правления - отсутствие ответственности исполнительной власти перед парламентом за проводимую политику.

В парламентарных республиках и монархиях такая возможность осуществляется путем постановки вопроса о доверии, либо принятия специальной резолюции порицания.

Контроль парламента за исполнительной властью чаще всего носит политический характер, т.е. он обращен на политическую деятельность Правительства и его членов (главным образом, при парламентарных и смешанных формах правления), хотя предполагаются и юридические формы, тогда как в отношении остальных субъектов, характер контроля исключительно юридический. Если не удается установить нарушения каких-либо правовых норм для подконтрольного органа, учреждения, должностных лиц, то не может возникнуть никаких отрицательных правовых последствий.

Следствием парламентского контроля может стать отставка правительства (при парламентарных и смешанных формах правления) или отдельных должностных лиц, причем в отношении последних парламентское расследование может привести к возбуждению уголовного дела.

6. Тенденция расширения сферы и возможностей влияния исполнительной власти, характерная для современной России, актуализирует усиление парламентского контроля как на федеральном, так и региональном уровнях. Развитие конституционных механизмов разделения властей с учетом их уравновешивания требуют расширения и совершенствования контрольных форм влияния законодательного органа на исполнительную власть. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Государственная Дума вправе осуществлять контроль за исполнением государственного бюджета. Учитывая, что правильное и точное исполнение бюджета есть основа стабильного существования любого государства, возможности перспективного планирования и его развития в будущем, Конституцией РФ учрежден механизм такого контроля посредством Счетной палаты РФ, создаваемой совместно палатами Федерального Собрания.

На становление парламентского финансового контроля в 90-х гг. в России оказал зарубежный опыт. Анализ практики парламентского финансового контроля на федеральном и региональном уровнях свидетельствует, что сложность задач, несовершенство организационной структуры и методик внешнего контроля, низкая финансовая, бюджетная и налоговая дисциплина оставляют возможности для масштабного нецелевого использования государственных денежных и материальных ресурсов, махинаций по их изъятию, прямого хищения, вывоза капитала за рубеж, что приводит к значительным потерям.

Есть основания констатировать, что на региональном уровне наличествуют основные элементы системы парламентского финансового контроля, но качество целостности еще не достигнуто. Полагаем, что Ассоциации контрольно-счетных органов РФ, в которую, помимо федеральной Счетной палаты, входят контрольно-счетные органы субъектов Федерации и муниципальных образований, следует уделить практическое внимание разработке и внедрению унифицированной системы контроля за формированием и исполнением бюджетов различных уровней, выработке единых стандартов и методик контрольно-ревизионной и экспертно-аналитической деятельности. Востребован также обмен опытом и повышение квалификации сотрудников региональных контрольно-счетных палат, проведение совместных контрольных мероприятий. Этот комплекс мер направлен на обретение свойства цельности системы парламентского финансового контроля.

7. Ограниченный характер контрольной деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по отношению к исполнительной власти обусловлен конституционными установлениями. Определяя, что исполнительную власть в стране осуществляет Правительство РФ, Конституция РФ не содержит четких указаний относительно его подконтрольности и ответственности. Президент РФ, избираемый населением путем прямых выборов, самостоятельно формирует федеральное Правительство, сталкиваясь только с одним конституционным ограничением: его Председатель назначается с согласия Государственной Думы.

Имея формальное право выразить недоверие Правительству РФ, Государственная Дума практически не может его реализовать, поскольку подобная инициатива с большой долей вероятности может обернуться досрочным роспуском палаты Президентом РФ и последующим трехмесячным периодом президентского правления без федерального законодательного органа. В этой связи представляется целесообразным уточнить процедуру формирования Правительства РФ и его отставки с учетом надлежащей роли Государственной Думы в данном конституционном процессе.

8. Анализ отечественных действующих конституционно-правовых источников, определяющих понятие, назначение, институты и процедуры парламентского контроля за исполнительной властью, позволил выявить его инициативную и постоянно действующую формы, каждая из которых имеет свои разновидности и свойственную им специфику.

К конституционным органам парламентского контроля за исполнительной властью в России относятся Счетная палата Российской Федерации и Уполномоченный по правам человека в РФ.

Счетная палата РФ является единственным постоянно действующим контрольным органом, формируемым Федеральным Собранием, призванным осуществлять контроль за исполнением государственного бюджета. Стоящим перед Счетной палатой сложным контрольным задачам адекватно развитие и упрочение механизмов ее воздействия, в том числе путем уточнения и дополнения полномочий относительно принимаемых ею мер в случае выявления нарушений российского законодательства; наделения ее дополнительными полномочий в сфере координации деятельности с другими контрольными органами; предоставления права непосредственного обращения в суд по поводу возмещения государству материального ущерба; конкретизации ее взаимоотношений с Президентом РФ, Правительством РФ, Центральным банком РФ.

Анализ конституционного законодательства дал основания причислить Уполномоченного по правам человека в РФ к постоянно действующим государственным органам парламентского толка, полномочным осуществлять правозащитный контроль за исполнительной властью. Порядок осуществления и содержание его контрольной функции, как правило, опосредованы поступающими жалобами граждан или вызовом конкретной ситуации, в связи с чем контрольные мероприятия российского омбудсмена в сфере исполнительной власти, не могут быть строго спланированы.

Федеральный Уполномоченный как государственный орган наделен исключительными полномочиями инициировать в Государственной Думе проведение парламентских слушаний и создание парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан.

Осуществлять контроль за исполнительной властью парламент может самостоятельно или через специальные внутрипарламентские органы (комитеты, постоянные и временные комиссии, следственные комиссии) путем утверждения бюджета, разработанного правительством, обсуждения правительственного отчета о его исполнении, направления депутатского и парламентского запросов, проведения правительственного часа, и парламентских слушаний).

9. Анализ конституционно (уставно)-правовых актов субъектов Федерации, закрепляющих контрольные функции региональных парламентов за исполнительной властью, позволяет сделать вывод о том, что их компетенция в области такого контроля имеет разнообразную организационную и процессуальную формы, причем нередко более удачные, чем на уровне Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые формы парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации»

На правах рукописи

Караев Расул Шарабудинович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТЬЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02. - конституционное право;

муниципальное право

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Ростов-на-Дону, 2005

Диссертация выполнена и рекомендована к защите кафедрой государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы

Научный руководитель - заслуженный работник высшей школы РФ,

доктор юридических наук,

профессор_

Прусаков Юрий Михайлович)

Официальные оппоненты: - доктор юридических наук, профессор

Мухачев Игорь Владимирович;

- кандидат юридических наук

Выгаловский Денис Станиславович

Ведущая организация - кафедра государственного (конституционного)

права Ростовского государственного университета

Зашита состоится 14 октября 2005 г., в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета ДМ-502.008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук Северо-Кавказской академии государственной службы по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70, ком. 512.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СКАГС по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 70.

Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук,

доцент ^ ^^—Ю.Р. Догаданло

74990

3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена двумя генеральными направлениями, которые объективно востребованы обществом и заданы в качестве курса реальной модернизации современной российской государственности с учетом базовых ценностей, принципов и норм, которые зафиксированы в Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.

С одной стороны, в целом позитивное восприятие российскими гражданами идей демократии и их практическая апробация в контексте проводимых в стране реформ и новой геополитической ситуации вызвали необходимость переосмысления сущности народовластия, поставили перед российским обществом проблему возможностей, условий, форм, процедур и пределов его практического влияния на государство в лице уполномоченных органов различного функционального свойства. С другой, - вынужденно проводимая Россией политика реагирования на накопленные проблемы, когда органы власти серьезно не озадачивались и не занимались вопросами качества принимаемых управленческих решений и результативности их осуществления, перестала соответствовать вызовам времени, в связи с чем потребовался и был провозглашен курс на построение эффективного государства. По оценке Президента Российской Федерации, это действительно центральная проблема, без решения которой невозможно проводить политику, устремленную в будущее1.

В качестве важнейшей организационно-правовой формы, обеспечивающей диалектическое развитие и взаимодействие обозначенных тенденций и демократическую перспективу становления российской государственности, мы бы определили механизм парламентского контроля, прежде всего, за исполнительной властью. В пользу такого вывода свидетельствует ряд обстоятельств. Во-первых, по своей природе парламентский контроль связан с народовластием и непосредственно отражает его представительную форму; во-вторых, парламентский контроль через определенную активность лиц, представляющих гражданское общество в законодательном органе государственной власти, характеризует состояние и степень подлинной заинтересованности этого общества в совершенствовании государственного управления; в-третьих, парламентский контроль является видом государственно-правовой деятельности, способствует конструктивному взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей власти и сосредоточен на повышении действенности последней; в-четвертых, приоритетный объект парламентского контроля определен тем, что исполнительная власть организационно разветвлена, содержательно многообразна, процессуально вариабельна и наделена значительными материальными,

Р-

— Щ)

сами, т.е., по сути, обладает тем арсеналом, который позволяет исполнительной власти реально доминировать во властной триаде и с успехом может быть обращен как во благо страны, так и в угоду корпоративным пристрастиям. Здесь институт парламентского контроля", будучи надведомст-венным, выступает определенным гарантом преобладания общенациональных интересов над узкогрупповыми и формирования надлежащей экономической и социальной политики государства, является внешним фактором обеспечения законности в сфере исполнительной апасти, повышения эффективности ее деятельности, а также способом ограничения ее произвола в отношении прав человека.

Исследование парламентского контроля за исполнительной властью предполагает учет некоторых особенностей, получивших закрепление в действующей Конституции РФ. Так, заложив базовые параметры демократического государства и провозгласив в качестве одной из важнейших основ конституционного строя России принцип разделения властей, Конституция РФ не дала исчерпывающего ответа о характере взаимоотношений и способах взаимодействия ветвей государственной власти, о методах разрешения возможных разногласий между отдельными органами, представляющими эти ветви власти.

Актуальность постановки вопроса о перспективах развития парламентского контроля за исполнительной властью в России усиливается также тем обстоятельством, что весьма ограниченные контрольные полномочия Государственной Думы, которыми ее наделили Конституция РФ и законодательство в отношении Правительства РФ, по существу блокируются сложившейся в ней расстановкой партийных сил, когда думское большинство (свыше 2/3) в силу ряда причин сориентировано на серьезную поддержку исполнительной власти. Подобным раскладом снимается элемент конфронтации между законодательной и исполнительной властями, который в начале 90-х гг. XX века повлек немало проблем, сохраняющихся и сегодня. Вместе с тем, фактическое единение законодательной и исполнительной ветвей власти вызывает серьезную озабоченность по поводу перспектив формирования в нашей стране истинно демократической системы правления, функционирования государственной власти на основе системы «сдержек и противовесов».

Развитие форм парламентского контроля за исполнительной властью и механизмов их совершенствования не менее востребовано и в субъектах Федерации. Это подтверждают, с одной стороны, лаконичность и предельно общий характер регламентации данных вопросов Конституцией РФ, с другой, - динамика и качество процесса формирования законодательными (представительными) органами субъекта РФ счетных (контрольно-счетных) палат, которые в отсутствие единой концепции их организации получили различный правовой статус, что сказывается на возможностях их контрольных воздействий.

Отмеченные проблемы, связанные с парламентским контролем за исполнительной властью, подчеркивают теоретическую многоаспектность,

незавершенность конституционно-правового обеспечения и практическую направленность темы и ориентируют на дальнейшее конституционно-правовое оформление и конкретизацию, раскрытие и уточнение содержания, видов и процедур,- поиск критериев адекватности и действенности различных форм парламентского контроля за исполнительной властью в России. Особое научное внимание к парламентскому контролю за исполнительной властью вызвано также тем, что он является частью общей тенденции развития российской государственности.

Степень научной разработанности темы необходимо оценивать с учетом ее комплексного характера. Рассматриваемые в диссертации вопросы предполагают их анализ в единстве конституционного, теоретико-правового и административно-правового подходов с уяснением общетеоретических проблем контрольных полномочий парламента за исполнительной властью и выявления их закономерностей в контексте соответствующих научных достижений истории политических и правовых учений, философии, политологии, социологии и других отраслей знаний.

Проведение диссертационного исследования потребовало опоры на труды по общеметодологическим, теоретико-правовым и конституционным проблемам власти таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баг-лай, A.A. Белкин, Н.В. Витрук, Г.А. Гаджиев, И.В. Гранкин, Ю.П. Еременко, А.Д. Керимов, Е.И. Козлова, O.E. Кутафин, Б.М. Лазарев,.И.В. Левакин, Г.В.Мальцев, B.C. Нерсесянц, Л.А. Нудненко,Ю.М. Прусаков,P.M. Романов, В.А. Ржевский, Б.А. Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, Д.Ю Шапсугов, Б.С. Эбзеев, Л.М. Энтин, A.A. Ялбулганов и др.

Конкретные проблемы парламентаризма, а также организаций и функционирования парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации на новом этапе ее развития составили предмет исследования таких ученых, как И.К. Акимова, Л.В. Акопов, В.К. Андреев, С.И. Арефина, В.Г. Бессарабов, A.C. Герасимов, Ю.А. Дмитриев, Б.П. Елисеев, А.П. Корнеев, Ж.И. Овсепян, Н.Д. Погосян, И.А. Ракитская, Н.Д. Со-менков, И.М. Степанов, Т.Я. Хабриева, И.С. Яценко и др. Правозащитные аспекты парламентского контроля за исполнительной властью представлены в работах В.В. Бойцовой, Е.А. Лукашевой, М.В. Мархгейм, А.Ю. Сун-гурова, Н.Ю. Хаманевой.

Отмечая несомненный факт активизации в последнее время научных разработок различных аспектов парламентского контроля за исполнительной властью, следует вместе с тем признать, что формы такого контроля, модели и особенности их реализации на общефедеральном и, прежде всего, на региональном уровнях являются еще недостаточно изученными, что не в последнюю очередь связано с новизной этой проблемы.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся по поводу осуществления контрольных полномочий в отношении исполнительной власти со стороны палат Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Федерации

и всего спектра их внутренних структур и специальных органов, уполномоченных ими для соответствующих контрольных воздействий.

Предмет диссертационного исследования составляют конституционно-правовые нормы Российской Федерации и ее субъектов, регламенты и акты палат Федерального Собрания и законодательных (представительных) органов субъектов РФ, посредством которых введены соответствующие формы парламентского контроля за исполнительной властью, определены их специфика и процедуры применения.

Целью диссертационного исследования явился комплексный анализ содержания, особенностей, механизмов и резервов развития конституционно-правовых форм парламентского контроля за исполнительной властью, учрежденных на федеральном и субъектов РФ уровнях, с последующей выработкой правовых рекомендаций по совершенствованию практики такого контроля с учетом закономерностей общей теории права, теории и практики конституционного и парламентского права Российской Федерации, зарубежного опыта.

Задачи диссертационного исследования определены его целью и связаны с обобщением предпосылок становления парламентского контроля в России; с изучением механизмов государственного контроля, осуществляемого представительными учреждениями России имперского и советского периодов в административно-управленческой сфере; с определением сущности и правовой природы парламентского контроля за исполнительной властью; с рассмотрением зарубежной конституционной практики парламентского контроля за исполнительной властью; с выявлением и конкретизацией конституционно-правовых форм и тенденций развития парламентского контроля за исполнительной властью в России; с обобщением практики конституционно (уставно)-правового закрепления и реализации контрольных функций парламентов российских субъектов, расположенных в пределах Южного федерального округа.

Хронологические рамки диссертации, охватывающие имперский и советский исторические периоды России, а также современность, начиная с 1993 г., позволяют исследовать процесс становления отечественного парламентского контроля за исполнительной властью и выявить тенденции его дальнейшего развития.

Методологическая основа исследования сформирована с опорой на общенаучный диалектический метод познания с последовательным учетом системного анализа и синтеза, структурно-функционального, исторического, сравнительно-правового, лингвистического методов. Их применение позволило диссертанту исследовать проблемы парламентского контроля за исполнительной властью во взаимосвязи и взаимозависимости, целостности и всесторонности.

Сравнительно-правовой метод способствовал выявлению и раскрытию особенностей и отдельных тенденций развития контрольных полномочий законодательных (представительных) органов за исполнительной властью в историческом измерении на разных уровнях государственной

власти России, отечественного и зарубежного опыта такого контроля.

Привлечены также социологические и статистические методы, посредством которых осуществлено обоснование и подтверждение ряда выдвинутых автором положений.

Теоретическую основу диссертационной работы составили труды советских, российских и зарубежных ученых, чьи монографии, научные статьи и диссертационные исследования посвящены общетеоретическим аспектам власти, историческим, теоретико-правовым и конституционным вопросам российского и зарубежного парламентаризма, отдельным отечественным проблемам, формам и институтам парламентского контроля за исполнительной властью. Использованы также аналитические и информационно-отчетные материалы, доклады по отдельным формам и уровням парламентского контроля, подготовленные уполномоченными лицами, практическими работниками государственных органов.

Правовая база диссертационного исследования включает конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции (уставы) субъектов Федерации, федеральные конституционные законы РФ, конституции РСФСР (1918-1978 гг.) и СССР (1924-1977 гг.), конституции государств Америки, Европы, СНГ), федеральное законодательство (федеральные законы, указы Президента РФ, регламенты и постановления палат Федерального Собрания РФ), законодательство субъектов РФ (законы о законодательных (представительных) органах субъектов РФ и статусе их депутатов, о контрольно-счетных палатах, регламенты региональных парламентов). Привлечены также соответствующие решения Конституционного Суда РФ и послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ.

Научная новизна диссертации предопределена постановкой проблемы исследования, комплексным подходом к определению цели и задач, сочетанием методов получения результатов. Также научная новизна связана с результатами проведенного исследования в части, касающейся:

- раскрытия места парламентского контроля за исполнительной властью в системе иных видов контроля на основе комплексного анализа правовых и специальных источников, российского и зарубежного опыта;

- уточнения понятия парламентского контроля, определения его сущности и правовой природы, обоснования того, что истоки контрольных функций парламента за исполнительной властью системно связаны с принципами разделения властей и «сдержек и противовесов» между названными ветвями государственной власти с учетом формы правления;

- осуществления на основе новых критериев классификации форм парламентского контроля, раскрытия их специфических черт;

- анализа инициативных и постоянно действующих форм парламентского контроля за исполнительной властью с учетом их практического преломления;

- оценки современного состояния парламентского контроля в России посредством изучения предпосылок его становления и анализа конституционно-правовых факторов его развития на разных уровнях власти;

- формирования практических предложений о совершенствовании законодательства РФ и ее субъектов в части расширения форм парламентского контроля за исполнительной властью и повышения их эффективности.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны и обоснованные автором в диссертации:

1. Диссертантом обосновано, что парламентский контроль имеет двойственную природу и обладает в этой связи признаками государственного и гражданского контроля. В пользу такого вывода свидетельствует то, что, во-первых, парламентский контроль своим происхождением обязан народовластию, а пределами распространения - конституционным принципам разделения властей и «сдержек и противовесов» в системной связи с конкретной формой правления; во-вторых, все субъекты парламентского контроля за исполнительной властью представляют законодательный орган соответствующего уровня государственной власти, однако, большинство из них не наделены самостоятельными императивными полномочиями, связанными с применением санкций юридической ответственности по итогам своей контрольной деятельности, что объединяет их с институтами гражданского общества.

Контроль в отношении исполнительной власти осуществляется парламентом посредством правовой, информационной, организационной, экспертной, оценочной и иных видов (форм) деятельности субъектов парламентского контроля.

2. Трактуя понятие парламентского контроля за исполнительной властью, диссертант исходит из системных воззрений и отражения его основных элементов. Автор полагает, что такой контроль представляет собой вид государственно-правовой деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти, его уполномоченных на то внутренних структур, парламентариев и специально формируемых им для этой цели государственных органов, включающий комплекс различных легальных мер по постоянному или ситуативному наблюдению, выявлению, вмененной или инициативной проверке органов исполнительной власти в связи с выполнением ими своих задач и функций, а также по корректуре деятельности исполнительной власти с целью предупреждения злоупотреблений и социальных конфликтов, которые могут бьггь следствием фактов функциональной неэффективности и законодательной неадекватности исполнительной системы.

3. Диссертантом дана комплексная характеристика парламентского контроля за исполнительной властью и показаны ключевые элементы его механизма. Он осуществляется, во-первых, на основе конституционных, законодательных и иных правовых норм; во-вторых, конкретным кругом субъектов; в-третьих, в надлежащем процессуальном порядке; в-четвертых, в отношении установленных объектов; в-пятых, в связи с типичными обстоятельствами. Закономерности взаимоотношений между этими элементами способствовали образованию устойчивых моделей этой контрольной деятельности, названных автором формами парламентского контроля.

Автор диссертации, опираясь на российское законодательство, осуществил классификацию форм парламентского контроля, выделив и применив следующие новые основания: по правовому акту, закрепляющему такие формы (конституционная, законодательная и регламентная разновидности); по контролирующему субъекту (индивидуальная и коллективная; первичная и производная формы); по режиму осуществления (постоянная, периодическая, опосредованная и ситуативная разновидности); по правовым последствиям (императивная, диспозитивная, консультативная и рекомендательная разновидности); по степени определенности (вмененные, допустимые, инициативные и факультативные разновидности).

4. Автор диссертации раскрыл конституционно-правовое и проблемно-практическое содержание форм парламентского контроля за исполнительной властью в России. Диссертантом установлено, что повышение активности субъектов парламентского контроля не приводит к избавлению его от ограниченности, односторонности, малой продуктивности и низкой эффективности. Автор диссертации связал это, прежде всего, со сжатым конституционным форматом определения института парламентского контроля. По сравнению с прежними российскими основными законами 1918 - 1978 гг., с современными зарубежными конституционными образцами Конституция РФ 1993 г. существенно ограничила контрольные полномочия Федерального Собрания РФ по отношению к Правительству РФ и перечень форм парламентского контроля.

5. Автор диссертации показал специфические черты инициативных форм парламентского контроля за исполнительной властью, выявленные в процессе конституционно-правового исследования российского законодательства. Им, в частности, установлено, что осуществление инициативных форм парламентского контроля опосредовано волеизъявлением уполномоченного субъекта; что данный субъект может быть индивидуальным и коллективным, являться государственным органом, наделенным властными полномочиями и без таковых, быть внутренней структурой парламента и его палат; что процесс реализации данной формы контроля, по общему правилу инициируемый представителями законодательной власти, может быть вызван Председателем Правительства РФ и Уполномоченным по правам человека в РФ.

Для развития «инициативного сектора» парламентского контроля в России диссертант подчеркнул необходимость учреждения и возведения на консппуционно-правовой уровень института парламентского расследования.

6. Диссертантом обосновано, что существование постоянно действующих форм парламентского контроля за исполнительной властью в России и ее субъектах обеспечивается конституционно-правовым учреждением специально уполномоченных на то органов, формирование и функционирование которых связано с соответствующим уровнем законодательных (представительных) органов государственной власти. К числу федеральных специатизированных государственных органов парламентского контроля относятся Счетная палата РФ и Уполномоченный по правам челове-

ка в РФ. Аналогичные структуры учреждены (могут быть учреждены) и на уровне субъектов РФ.

Автор диссертации подчеркнул, что в предметную сферу их контрольной деятельности включены финансово-бюджетные и правозащитные отношения, прежде всего, в связи с деятельностью органов исполнительной власти.

В целях развития постоянно действующих форм парламентского контроля следует включить в структуру палат Федерального Собрания и законодательных (представительных) органов субъектов РФ специальные комитеты по контролю.

7. Анализ диссертантом законодательства и опыта взаимодействия Счетной палаты РФ с палатами парламента и федеральными министерствами дает основания для вывода о том, что конституционно-правовой потенциал государственного финансового контроля через такого рода институты в законодательстве и практике РФ в полной мере не реализован; что действенность такого контроля в РФ снижена несовершенством правовых, организационных, процессуальных, методических механизмов; что федеральная Счетная палата не получила своего окончательного оформления в качестве центра независимого контроля за стратегической эффективностью формирования государственных ресурсов, использования бюджетных средств и распоряжения государственной собственностью.

Диссертант полагает, что для усиления роли Счетной палаты РФ в соблюдении бюджетного законодательства, необходимо, во-первых, уточнить и дополнить ее полномочия относительно принимаемых ею мер в случае выявления нарушений российского законодательства; во-вторых, законодательно ввести ее право непосредственно обращаться в суд по поводу возмещения государству материального ущерба; в-третьих, конкретизировать взаимоотношения Счетной палаты с Президентом РФ, Правительством РФ, Банком России, а также установить иерархию контрольно-счетных органов; в-четвертых, разработать комплекс мер по мобилизации усилий контрольных органов государственной и общественной природы.

8. В диссертации обоснована исключительность статуса Уполномоченного по правам человека как постоянно действующего субъекта парламентского контроля за исполнительной властью. Данная оценка, по мнению диссертанта, подтверждается тем, что, во-первых, он независим и неподотчетен любым государственным органам и должностным лицам; во-вторых, порядок осуществления и содержание его контрольной функции опосредованы поступающими жатобами граждан или вызовом конкретной ситуации, в силу чего его контрольные правозащитные мероприятия в исполнительно-распорядительной сфере можно именовать «контролем реагирования» или «ответ-контролем»; в-третьих, он является единственным лицом, который законодательно наделен правом извне инициировать парламентские слушания и создание парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан в Государственной Думе и участвовать в них; в-четвертых, по итогам своих правозащитных контроль-

ных мероприятий Уполномоченный вправе обратиться в суд.

Диссертантом подчеркнута перспективность развития института уполномоченного по правам человека в России по направлениям регионализации и специализации. Тем самым, по мнению автора, можно организационно упрочить и процессуально уточнить содержание и возможности правозащитного парламентского контроля за исполнительной властью.

9. Исследование института парламентского контроля за исполнительной властью в южно-российском конституционно (уставно) -правовом пространстве показало, что по сравнению с федеральным уровнем парламентская практика субъектов РФ открыла ряд более удачных подходов в части, касающейся регулирования статусов региональных парламентов как контрольных органов, а не только законодательных и представительных; закрепления более широких контрольных полномочий за их законодательными (представительными) органами; возведения на конституционный (уставный) уровень практически всех форм инициативного парламентского контроля и др.

Установлено также, что под воздействием требований федерального законодательства сужены контрольные воздействия законодательного (представительного) органа на высшее должностное лицо.

Определенной гарантией самостоятельности и независимости контрольно-счетных палат субъектов РФ от иных государственных институтов станет наделение их статусом юридического лица, что воплощено только в половине российских субъектов.

Автор диссертации обосновал, что контрольно-счетным палатам субъектов РФ следует изменить акцент своей деятельности в пользу выявления системных проблем бюджетного процесса и поиску путей их решения.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследования научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование юридических механизмов функционирования форм парламентского контроля за исполнительной властью, на повышение эффективности взаимодействия законодательных и исполнительных органов на всех уровнях государственной власти, на улучшение законодательного регулирования контрольных функций парламентов.

Материалы диссертационного исследования могут бьгть использованы для последующих научных исследований в данной области, а также в учебном процессе при преподавании конституционного права и его институтов, а также спецкурсов, посвященных парламентскому контролю и организации деятельности законодательной власти.

Апробация результатов исследования была обеспечена прежде всего научными публикациями автора. Результаты исследования нашли отражение в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях. Основные положения диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры государственного строительства и права Северо-Кавказской академии государственной службы. Материалы ее включены в учебный процесс в

Кабардино-Балкарском государственном университете.

Отдельные научные авторские подходы к проблеме парламентского контроля были апробированы в ходе работы диссертанта в качестве депутата представительного" органа местного самоуправления (2000-2004 гг).

Структура диссертационной работы определена темой исследования, комплексом проблем, составляющих его предмет, а также целевыми ориентирами. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, заявлены цель и связанные с ней задачи, очерчены хронологические рамки работы, показаны методологическая, теоретическая и правовая основы диссертационного исследования, раскрыта его научная новизна, представлены положения, выносимые на защиту, раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, изложены результаты ее апробации, приведена структура диссертационного исследования.

Глава первая - «Предпосылки становления парламентского контроля в России. Понятие и сущность парламентского контроля за исполнительной властью» - посвящена анализу механизмов государственного контроля представительных учреждений государства за административно-управленческой сферой в России имперского и советского периодов; теоретической отработке понятия, раскрытию сущности и правовой природы парламентского контроля за исполнительной властью; рассмотрению парламентского конституционного контроля за исполнительной властью в зарубежных странах.

В первом параграфе - «Механизмы государственного контроля представительных учреждений государства за административно-управленческой сферой в России имперского и советского периодов» -осуществлен анализ процесса становления и развития парламентского контроля в России. В диссертации обоснован вывод, что существующая система парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации сформировалась в результате воздействия разных по своему содержанию тенденций: с одной стороны, - тенденции превачирующего развития монистического государственного финансового контроля за доходами и расходами (прежде всего государственных бюджетных средств) и, в целом всестороннего централизованного контроля с жесткой вертикалью всех его органов, с другой, - тенденции развития идеи ограничения абсолютной монархической власти коллегиальным представительным органом, где важное значение имеют парламентские прецеденты, депутатские запросы, а также институт конституционной ответственности мини-

стров, введения которого требовали конституционалисты и либеральные государствоведы.

Автором диссертации выявлено, что в советский период утвердились традиции функционирования коллегиальных законодательных органов, за которыми признавалось право осуществления, одновременно, законодательных, распорядительных и контрольных функций, не без учета которых произошло становление современного российского парламента.

Диссертант отмечает, что еще дореволюционными исследователями был сделан вывод о том, что выделение контрольного ведомства в особый орган было произведено в допетровской России, с момента создания в 1655 г. Приказа счетных дел. Эволюция первых контрольных органов привела к созданию в 1811 г. специального самостоятельного органа Главного управления ревизии государственных счетов, задачей которого стала организация и осуществление финансовых и хозяйственных контрольных функций. В 1836 г. Главное управление ревизии и государственных счетов Российской империи переименовывается в Государственный контроль - центральное государственное учреждение, являвшееся высшей ревизионной инстанцией. В ходе финансовых реформ 1862-1868 гг. создаются самостоятельные местные органы финансового контроля - губернские контрольные палаты (в числе основных функций которых были: проверка проектов бюджета, подготовка отчетов по доходам и расходам сметы).

Автор пришел к выводу, что в начале XX века государственный контроль представлял в основном единую многофункциональную централизованную государственную систему, использовавшую различные формы контрольной деятельности, такие как документальный и упреждающий контроль, проверка исполнения принятых государственных решений, ревизия финансовой деятельности, инспектирование, надзор. Государственный контроль фактически стал органом исполнительной власти. Попытка вывести его из состава Совета министров и подчинить Думе вызвала резкий отпор со стороны высшей бюрократии. Дума имела только право обращения с запросами в Совет министров, министерства и главные управления.

После Октябрьской революции 1917 г. система государственного контроля претерпела кардинальные изменения. Декрет СНК от 26 ноября 1918 г. «О производстве Государственным контролером ревизий» утвердил «Правила предварительной и фактической ревизии хозяйственно-финансовой и промышленной деятельности правительственных общественных учреждений и предприятий». В дальнейшем была создана объединенная система партийно-государственного финансового контроля.

Конституции СССР и РСФСР наделяли высшие органы власти наряду с законодательными, распорядительными функциями, также и контрольными полномочиями, причем в значительном объеме. В 1979 г. Верховным Советом СССР был образован Комитет народного контроля СССР, который возглавил систему органов народного контроля. Однако уже в 1990 г. Съезд народных депутатов РСФСР принял Постановление «Об упразднении органов народного контроля в России». Кроме того, целый ряд законов

того времени закреплял разнообразные полномочия законодательной власти в ее контроле за деятельностью органов исполнительной власти. Однако реальным центром принятия важнейших государственных решений были не" Советы, а КПСС. Указом Президента РФ от 21 сентября 1993 г. № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации» Советы народных депутатов как полновластные органы прекратили свое существование, таким образом, была прекращена и советская форма контроля исполнительной сферы со стороны органов коллегиального представительства.

Во втором параграфе - «Понятие, сущность и правовая природа парламентского контроля за исполнительной властью (теоретический аспект)» - проанализирована специфика парламентских контрольных функций как разновидности государственного контроля и как важнейшего института парламентского права, выявлена связь парламентского контроля и парламентаризма. Показана сущность контрольной функции парламента за исполнительной властью, которая проявляется в том, что в условиях демократической системы разделения властей народу принадлежит право контролировать деятельность всех государственных структур, которым он передал властные полномочия.

Автор диссертации на основе изучения работ зарубежных и отечественных исследователей пришел к выводу, что парламентский контроль представляет собой главное звено в системе сдержек и противовесов между законодательной и исполнительной ветвями государственной власти. Это призвано препятствовать концентрации всей власти по управлению государством у одной из названных ветвей власти.

Диссертантом выявлено, что парламентский контроль за деятельностью правительства выступает инструментом правовой ответственности должностных лиц органов исполнительной власти перед государством и обществом. Контрольные полномочия парламента позволяют вскрыть противоправные (неконституционные) и неэффективные действия лиц, осуществляющих исполнительную власть и способствовать привлечению их к различным формам юридической ответственности, включая конституционно-правовую.

Диссертант подчеркнул, что в результате парламентского контроля за деятельностью правительства повышается качество принятых исполнительной властью решений. Это способствует повышению оптимальности и взвешенности в работе правительства, принятию решений, которые отражают основные интересы общества и государства в целом, и могут повлиять на эффективность государственной политики в целом.

Важной составляющей парламентского контроля, по мнению автора, является конституционный статус парламента, который рассматривается не только как высший представительный и законодательный орган государственной власти, но и как высший контрольный орган.

Автор диссертации выявил взаимосвязь представительного правления и сильного парламента, что проявляется в объеме властных полномочий не

только юридически, но и фактически. Стремление вывести исполнительную власть в целом или отдельные ее звенья из-под такого контроля нельзя оправдать ни теоретически, ни практически. Такая склонность, по мнению автора диссертации, в известной степени существовала и у составителей ныне действующей Конституции РФ, что отразилось на ее содержании.

Автором сформулировано понятие парламентского контроля, основанное на методике системного анализа: парламентский контроль представляет собой вид государственно-правовой деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти, его уполномоченных на то внутренних структур, парламентариев и специально формируемых им для этой цели государственных органов, включающей комплекс различных легальных мер по постоянному или ситуативному наблюдению, вмененной или инициативной проверке органов исполнительной власти в связи с выполнением ими своих задач и функций, а также по устранению выявленных в результате такого обследования нарушений и предупреждению их возможных последствий и возникновения в будущем.

В третьем параграфе - «Парламентский конституционный контроль за исполнительной властью в зарубежных странах» - рассмотрены конституционные и законодательные формы парламентского контроля за исполнительной властью в зарубежных странах. Автор на основе анализа конституций зарубежных стран пришел к выводу, что контрольные функции парламента проявляются в разных странах не идентично, чем отражается специфика устройства государства и соотношение его институтов.

Анализ источников показал, что в парламентских республиках и парламентарной монархии представительное собрание связано с сильным парламентом, что проявляется в объеме его властных полномочий: избрание правительства и контроль за его деятельностью и другими органами исполнительной власти, их отставки, а также отставки Президента или монарха, когда он занимает престол путем избрания парламентом. Обширные контрольные полномочия парламента, как правило, контролируются принадлежащим правительству правом роспуска парламента.

В президентской (полупрезидентской) республиках и дуалистической монархии парламент делит власть с главой государства, который сам формирует и контролирует правительство, что не исключает отдельных контрольных полномочий парламента. Например, Президент США руководит исполнительной властью и осуществляет свои конституционные полномочия в условиях жесткого разделения властей, не имея права на досрочный роспуск нижней палаты Конгресса. А в России Государственная Дума поставлена в условия, не подобающие ее конституционному статусу. Имея формальное право выразить недоверие Правительству, она практически не может реализовывать его, поскольку за это придется расплачиваться досрочным роспуском палаты Президентом РФ и последующим трехмесячным периодом президентского правления без законодательного органа.

Контрольные полномочия парламента за исполнительной властью чаще всего выражаются в отчетах правительства об исполнении бюджета,

информации парламента по текущим вопросам, интерпелляциях, парламентских слушаниях, доверии (недоверии) правительства и парламентских расследованиях.

Учредительная функция парламентов позволяет создавать государственные институты или участвовать в их формировании (счетные или контрольные палаты и др.). Анализ зарубежного конституционного законодательства свидетельствует, с одной стороны, о многообразии форм внешнего финансового контроля, с другой стороны, о единстве, общности в содержательном смысле функций и принципов этого контроля. Финансовый контроль является одной из наиболее эффективных и реальных осуществляемых форм парламентского контроля за исполнительной властью. Широкие контрольные полномочия в области финансов дают возможность представительным органам этих стран оказывать существенное влияние на все стороны государственной жизни.

В работе обосновывается вывод, что в странах с классической моделью (США, Франция и др.) при помощи делегированного законодательства создается большая часть нормативно-правовых актов и устанавливаются специальные формы парламентского контроля за соблюдением и выполнением условий такой делегации. Автор диссертации указал, что российской юридической наукой не уделено должного внимания проблеме делегирования законодательных полномочий, и, соответственно, делегированного законодательства нет. Автор подчеркнул, что парламентские расследования и процедура конституционной ответственности составляют важный аспект контрольной деятельности парламента. Процедура конституционной ответственности имеет место в государствах с парламентарными и смешанными формами правления. Парламентская ответственность правительств, согласно демократическим конституциям, реализуется преимущественно посредством двух процедур: вотума недоверия и отказа в доверии.

Вторая глава - «Парламентский контроль за исполнительной властью в Российской Федерации: конституционно-правовые модели, уровни функционирования и направления совершенствования» -

посвящена отработке понятия парламентского контроля, классификации его форм, рассмотрению особенностей инициативного парламентского контроля, раскрытию характерных свойств постоянно действующих форм такого контроля и анализу контрольных форм воздействия на исполнительную власть со стороны парламентов субъектов Федерации.

В первом параграфе - «Понятие и классификация форм парламентского контроля в Российской Федерации» — дано авторское понимание форм парламентского контроля и осуществлена их классификация с учетом исследуемого объекта контроля - сферы исполнительной власти.

Анализ российского законодательства, связанного с проблемами парламентского контроля, позволил автору по-новому подойти к вопросу классификации форм парламентского контроля. В частности, в основу такой систематизации положены следующие критерии: по правовому акту, закрепляющему формы парламентского контроля; по контролирующему

субъекту; по режиму осуществления; по правовым последствиям; по степени определенности; по объекту контроля; по уровню государственной власти. Применив названные критерии, автор диссертации более подробно представил разновидности форм парламентского контроля, сделав необходимые подтверждения со ссылкой на конституционные и законодательные положения.

В диссертации подчеркнуто, что контроль, осуществляемый Федеральным Собранием Российской Федерации, в большей степени носит сугубо конкретный характер. Парламентские расследования комитетов и комиссий, парламентские слушания, парламентские и депутатские запросы, «правительственный час» создают определенный климат общественного мнения, заставляют Президента и Правительство корректировать свои действия. На сегодняшний день критика исполнительной власти отражает содержание контрольных функций Федерального Собрания. Это еще раз подчеркивает, что закрепление за Федеральным Собранием контрольных полномочий становится все более нарастающей тенденцией в законодательстве последнего времени.

Автор отмечает, что правовое регулирование контрольной деятельности парламента как представительного органа государственной власти еще полностью не сложилось. В работе обоснована необходимость наделения соответствующих комитетов и комиссий палат Федерального Собрания полномочиями по проведению парламентских расследований по конкретным случаям органов исполнительной власти и возможность давать правовую оценку их действиям, а также потребность ввести в структуру палат парламента постоянно действующие контрольные комитеты.

Во втором параграфе - «Инициативный парламентский контроль - ad hoc» - на основе анализа законодательства, касающегося парламентского контроля за исполнительной властью, а также регламентов палат российского парламента, автором сделан вывод о том, что ряд форм такого контроля можно объединить под общим определением - «инициативный». Диссертант подчеркнул, что осуществление такого парламентского контроля опосредовано волеизъявлением уполномоченного субъекта, который может быть индивидуальным или коллективным. Исследование правовых источников также показало, что субъекты такой инициативы по общему правилу принадлежат к законодательной власти. Однако, Конституция РФ и федеральные конституционные законы указывают также на инициаторов, относящихся к исполнительной власти или не являющихся органами государственной власти. В первом случае речь идет о Председателе Правительства РФ, который ч.4 ст.117 Конституции РФ и ст.37 Федерального конституционного закона от 17 декабря 1997 г. «О Правительстве Российской Федерации» уполномочен поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству РФ; во втором - об Уполномоченном по правам человека в РФ, который, в соответствии с ч.2 ст.32 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» вправе обратиться в Государственную

Думу с предложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактов нарушения прав и свобод граждан и о проведении парламентских слушаний. Автор диссертации высказал мнение, что права на подобные инициативы этих субъектов связаны с порядком их назначений й требуют надлежащего решения Государственной Думы.

Далее автор диссертации рассмотрел ряд конкретных инициативных форм парламентского контроля за исполнительной властью, связанных с волеизъявлением и ситуационной активностью таких субъектов, как палаты Федерального Собрания РФ, их комитеты и комиссии, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.

Автором выявлены сущность и особенности, а также раскрыты проблемы введения и реализации таких инициативных форм парламентского контроля за исполнительной властью, как парламентские и депутатские запросы, письменные и устные вопросы правительству, парламентское расследование.

В диссертации наглядно показано, что попытки парламентских расследований за должностными лицами исполнительных органов государственной власти ввиду отсутствия должной законодательной базы деятельности создаваемых парламентских следственных комиссий не достигла, да и не могла достигнуть поставленных целей, но эти попытки показали, что проведение парламентских расследований востребовано современным механизмом государственной власти.

В этой связи в целях повышения действенности контроля за исполнительной властью, осуществляемого как со стороны российского парламента в целом, так и со стороны комитетов и комиссий его палат автором предложено возвести институт парламентского расследования на конституционно-правовой уровень, в том числе путем принятия Федерального закона «О парламентском расследовании».

В диссертации обосновано, что центральное место в парламентском контроле за исполнительной властью занимает вопрос о роли парламента в образовании правительства, в назначении и освобождении от должности Председателя и членов правительства в случае признания их деятельности неудовлетворительной.

На основе анализа Конституции РФ автор показал, что в России Правительство формируется Президентом по предложению Председателя Правительства, но формально он за его деятельность не отвечает. Парламент в лице Государственной Думы дает согласие на назначение Председателя Правительства и тоже за деятельность правительства не отвечает. Глава правительства отвечает за правительство, но на практике наделен сравнительно небольшими полномочиями по подбору его членов.

Автор подчеркнул также ограниченность контроля парламента и в вопросе о доверии Правительству РФ как высшему исполнительному органу государственной власти, потому что Президент, в конечном итоге, сам принимает решение об отставке Правительства или о роспуске Государственной Думы.

Диссертант пришел к выводу о том, что в настоящее время в России наблюдается существенный перевес властных полномочий в сторону президентской власти. Такая система может бьпъ оправдана в переходный период общественного развития, однако автору представляется, что, поскольку Президент не является конституционным главой исполнительной власти, то в перспективе было бы естественно, чтобы Правительство и Парламент взаимодействовали друг с другом без административного нажима и вмешательства Президента.

В диссертации автором обоснована необходимость уточнения процедуры формирования правительства и его отставки. Автор полагает, что Государственной Думе должны бьпъ предоставлены полномочия по образованию нового состава правительства, который будет определяться партией парламентского большинства. Она и будет нести ответственность за проводимые правительством реформы.

В третьем параграфе - «Постоянно действующие формы парламентского контроля» - рассмотрены проблемы организационного и процессуального обеспечения систематического, а не ситуативного - ad hoc, осуществления парламентского контроля за исполнительной властью. Автор диссертации выявил, что постоянно действующие формы парламентского контроля связаны с учреждением, формированием и функционированием специально уполномоченных на то органов. Исходя из положений Конституции РФ и действующего российского законодательства, к числу таковых относится Счетная палата РФ, и с учетом интерпретации положений Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» может бьпъ причислен Уполномоченный по правам человека в РФ.

В диссертации отмечено, что Счетная палата РФ как важнейший государственный орган, образуемый Федеральным Собранием специально для контроля за расходованием средств из федерального бюджета, несмотря на довольно активную разработку ее конституционно-правового статуса, генезиса, финансово-контрольной деятельности, не получила своего окончательного оформления как центрального звена независимого внешнего контроля в финансово-бюджетной сфере. В частности, автором диссертации установлено, что не в полной мере реализуются функции предварительного контроля, он носит во многом формальный, фрагментарный характер и не подкреплен мерами по устранению выявленных недостатков; что практически отсутствует текущий контроль; что сужены масштабы последующего контроля.

По мнению диссертанта, Счетную палату необходимо наделить полномочиями, во взаимоотношениях с законодательной властью проводить финансовую экспертизу не только проектов федеральных законов, но и широкого круга проектов документов, затрагивающих интересы государственного бюджета, которые готовят исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления. Повышение эффективности осуществления финансового контроля Счетной палатой требуют более

действенных форм воздействия на нарушителей бюджетного законодательства. Необходимо предусмотреть право обращения в суд Счетной палаты РФ в случае выявления в ходе контрольных мероприятий нарушений охраняемых законом государственных интересов.

В диссертации соотнесены механизмы контрольных воздействий на исполнительную власть, осуществляемых Счетной палатой и Уполномоченным по правам человека.

В диссертации отмечено, что институт омбудсмена с момента его возникновения исторически связан с концепцией парламентаризма, реализацией идеи представительной демократии и является важным дополнительным звеном в системе сдержек и противовесов. Находясь между государством и гражданским обществом, он осуществляет защиту прав и свобод человека, контролирует исполнительную власть от злоупотреблений в этой сфере, проводит социальный анализ действующего права. '

Автор диссертации отметил, что в Федеральном конституционном за- 1 коне от 26 февраля 1997 г. «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации» о каком-либо контроле непосредственно не упоминается, однако есть причины для отнесения Уполномоченного к постоянно действующим органам парламентского контроля. В пользу этого, по мнению автора, свидетельствует следующее. Во-первых, Уполномоченный по правам человека назначается на должность Государственной Думой, что дает основания связать его с парламентом; во-вторых, Уполномоченный назначается на 5 лет, в случае его досрочного освобождения от должности новый Уполномоченный должен быть назначен в течение 2 месяцев, истечение срока полномочий Государственной Думы или ее роспуск не влекут прекращения его полномочий, его деятельность не прекращается, не приостанавливается, а компетенция не ограничивается даже в условиях режимов чрезвычайного и военного положения, что убедительно характеризует его как постоянно действующий орган; в-третьих, Уполномоченный рассматривает жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих, ранее обжалованные заявителем в судебном ли- • бо административном порядке, но принятые по жалобе решения не удовле- 1 творили его, что указывает на его полномочия рассматривать, проверять и давать правовую оценку (в совокупности это соотносимо с содержанием ( контроля) деятельности органов исполнительной власти.

На основе анализа законодательства и практики деятельности российского омбудсмена диссертант пришел к выводу, что Уполномоченный по правам человека в РФ имеет особый формат контрольных взаимодействий именно с Государственной Думой: направляет отчеты о деятельности, вправе направлять специальные доклады, вправе инициировать парламентское расследование и парламентские слушания. Два последних полномочия указывают на исключительный статус Уполномоченного как субъекта парламентского контроля за исполнительной властью, а также на то, что он, будучи включенным в систему постоянного парламентского контроля

за исполнительной властью, вправе выступать субъектом инициативного парламентского контроля.

В диссертации высказано мнение о том, что правозащитный парламентский контроль, осуществляемый Уполномоченным по правам человека, можно назвать «контролем реагирования», поскольку направления его контрольной деятельности опосредованы поступившими жалобами граждан.

Повышение организационной обеспеченности парламентского контроля за исполнительной властью автор диссертации связал с развитием института регионального и специализированного уполномоченного, в обоснование чего приведены соответствующие доводы.

В четвертом параграфе - «Контрольные формы воздействия законодательного (представительного) органа на исполнительную власть в субъектах Российской Федерации, находящихся на территории Южного федерального округа» - проанализированы конституции (уставы) субъектов Федерации Юга России на предмет выявления моделей контрольных полномочий региональных законодательных (представительных) органов за исполнительной властью. Проведенное исследование показало, что в основных законах данных субъектов нет прямого воспроизведения из Конституции РФ положений относительно парламентского контроля.

Подробный анализ внешних и внутренних форм контрольной деятельности органов законодательной (представительной) власти южнороссийских республик, краев и областей позволил автору высказать предложения об объеме контрольных полномочий их комитетов и комиссий, о правовом статусе и организации деятельности контрольно-счетных палат субъектов РФ. Диссертант считает, что важной гарантией правового статуса данных палат должны стать указания на то, что они обладают правами юридического лица, является высшим органом финансового контроля в субъекте РФ, обладающим организационной и функциональной независимостью. Автор диссертации обосновал, что фактором повышения качества и системности парламентского контроля в РФ является создание Ассоциации контрольно-счетных органов России.

Диссертантом установлено, что в конституциях (уставах) субъектов РФ инициативные формы парламентского контроля за исполнительной властью закреплены значительно шире, чем на уровне Федерации. Но в силу требований Федерального закона от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» контрольные возможности региональных парламентов в сфере исполнительной власти сужены.

В процессе диссертационного исследования автор пришел к выводу, что контрольная функция законодательного (представительного) органа субъекта РФ за исполнительной властью не только важное направление его деятельности, но и одна из основ стабильности отношений между ветвями власти и движения в сторону демократии и правового государства.

В Заключении предстаатены теоретические, конституционно-

правовые и проблемно-практические обобщения, систематизированы выводы, подчеркивающие научну ю новизну диссертационного исследования и составляющие предмет защиты, сформулированы предложения, направленные на совершенствование парламентского контроля за исполнительной властью в Российской Федерации и ее субъектах.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора: (общий объем 4 пл.).

1. Караев Р.Ш. Контрольные формы воздействия региональных парламентов за исполнительной властью: сравнительный анализ II Ученые записки РИЗП. Выпуск VIII. Ростов н/Д. Региональный общественный фонд ' поддержки писателей и литераторов Дона - издательство «Литфонд». -2004. 0,8 пл.

2. Караев Р.Ш. Контрольно-счетные механизмы обеспечения адми- • нистративной реформы на юге России: Конституционно (Уставный) - правовой анализ // Административная реформа (региональный уравень): российский и европейский опыт. Тезисы докладов н сообщений. - Ростов н/Д.: СКАГС, - 2005. 0,4 пл.

3. Караев Р.Ш. Контрольные формы воздействия парламента за исполнительной властью в РФ: конституционно-правовое закрепление и тенденция развития // «Мир права» еженедельник Северо-Кавказское отделение Российской академии юридических наук. - Ростов н/Д., 2005. - № 7-8 (48-50). 0,8 пл.

4. Караев Р.Ш.Взаимодействие законодательной и исполнительной власти - главное в содержании разделения властей (в соавторстве) // Фундаментально-прикладные исследования в системе образования «111 международная научно-практическая конференция». Тамбов. - 2005.0,35 пл.

5. Караев Р.Ш. Историческое развитие системы построения парламентов (в соавторстве) // Объединенный научный журнал. - М.: - 2005. -№6(134). 0,4 пл.

6. Караев Р.Ш. Контрольные формы воздействия парламента КБР на > исполнительную власть (в соавторстве) II Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, -2005.0,1 пл. ,

7. Караев Р.Ш. Федеральное Собрание в системе органов государственной власти Российской Федерации (в соавторстве) // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, - 2004.0.3 пл.

8. Караев Р.Ш. Историко-правовые основы теории и практики формирования государственного контроля в дореволюционной России (в соавторстве) // Журнал Право: теория и практика. - М.: Тезарус. - 2004. - №4.0,7 пл.

9. Караев Р.Ш. Конституционно-правовые формы и тенденции развития парламентского контроля за исполнительной властью РФ (в соавторстве) // Материалы всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, - 2004. 0,3 пл.

Формат 60x84/16. Бум.писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times" Объем 1 печ.л. Тираж 120 экз. Заказ № А-1209 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69. Отпечатано в типографии ООО "АИЗ ЛТД"

Ш Г6 1

РНБ Русский фонд

2006-4 14990