Конституционно-правовые гарантии народовластия в современной Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Носкова, Галина Николаевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Народовластие - основа конституционногоя Российской

Федерации.

§ 1 Понятие и сущность народовластия в науке конституционного права

России.

§ 2 Народовластие в системе конституционного строя Российской

Федерации.

§ 3 Конституционно-правовой механизм осуществления власти народа

России.

Глава 2. Система конституционно-правовых гарантий народовластия в

Российской Федерации.

§1 Понятие и виды конституционно-правовых гарантий народовластия в

Российской Федерации.

§ 2 Условия обеспечения народовластия в Российской Федерации.

§ 3 Правовые средства обеспечения народовластия в Российской

Федерации.

Глава 3. Конституционно-правовые способы обеспечения народовластия в

Российской Федерации.

§ 1 Конституционно-правовые способы охраны и защиты власти народа в

Российской Федерации.

§ 2 Конституционный Суд Российской Федерации - гарант народовластия в России.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые гарантии народовластия в современной России"

Актуальность диссертационного исследования.

Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году ознаменовало новый этап государственного развития и реформирования политико-правовой системы Российской Федерации. Провозглашение в Основном законе страны важнейших демократических ценностей - народовластия, верховенства права, приоритета прав и свобод человека и гражданина, разделения властей обусловило создание новых публичных институтов и общественных структур. Процесс демократизации охватывает все сферы общественных отношений. И сущностный принцип конституционного строя - народовластие выступает определяющим вектором в сфере политических, социально-экономических и духовно-культурных преобразований.

Одним из значимых достижений в российской конституционной практике, несомненно, явилось, признание многонационального народа России носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. В своём ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации особо подчеркнул, что Россия только тогда сможет сохранить государственность и суверенитет, если граждане нашей страны будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их интересов, каждый гражданин должен чувствовать свою причастность к судьбе государства1. Граждане Российской Федерации через институты демократического государства и гражданского общества вправе и в состоянии гарантировать незыблемость политических основ развития страны.

Россия, будучи частью мирового сообщества, поддерживает и развивает основные направления демократического. процесса. Международное право закономерно влияет на национальное законодательство, что благотворно сказывается на правовом регулировании системы гарантий народовластия. Международные стандарты охраны и защиты прав человека и гражданина способствуют усилению механизма обеспечения прав в каждом государстве

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 2007 года «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // РГ.№ 18,12.04.2007г. участнике международного договора1.

Одной из самых актуальных проблем науки конституционного права является проблема обеспечения реального действия конституционных норм, закрепляющих механизм осуществления и гарантирования народовластия в Российской Федерации.

В данном направлении не мало сделано. Избирательная и партийная системы за последние годы претерпели коренные изменения, направленные на повышение стабильности политической системы России и стимулирование дальнейшего роста институтов гражданского общества. На местном уровне расширены формы осуществления непосредственного народовластия. Но пока ещё рано говорить о реализации всех демократических программно-целевых установок Основного закона.

Развитие и укрепление парламентаризма в Российской Федерации требуют более пристального внимания к проблемам выражения суверенной воли народа через представительные учреждения. Ныне обозначилась тенденция передачи функций в сфере контроля за институтами представительной демократии общественным формированиям граждан РФ. Поиск эффективных методов государственного управления порой сопровождается законодательными новеллами, ограничивающими прямое волеизъявление граждан Российской Федерации. В последние годы актуализировалась потребность в сокращении «разрыва» между властью и народом. Это возможно лишь тогда, когда граждане поверят, что их права и свободы будут более эффективно охраняться и защищаться государством. Этому может способствовать конструктивный диалог власти и граждан.

Многие из политических прав граждан РФ и их объединений, а также деятельность органов публичной власти требуют законодательных гарантий охраны и защиты и реального воплощения их в конституционно-правовую практику.

1 См., например: Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948г. // Международное публичное право: Сб. документов. М., 1996. Т. 1. С. 460; Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966г. // Ведомости ВС СССР. 1976. № 17. Ст. 291; Конвенция о политических правах женщин от 20 декабря 1952г. // Действующее международное право. М„ 1997. Т. 2. С. С. 45; Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах -участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г. // СЗ РФ. 2005. № 48. Ст. 4971.

Актуально также исследование системы и содержания конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации. Степень разработанности темы исследования. Научно-теоретическое исследование сущностной основы конституционного строя народовластия ведётся на протяжении многих десятилетий. Тема диссертационного исследования носит комплексный и разноплановый характер. В советский период проблемами конституционно-правовых гарантий власти народа занимались И.Е. Андрианов, В.Т. Кабышев, В.Ф. Коток, А.Г. Мурашин, В.И. Суворов. В постсоветский период вопросам народовластия были посвящены работы Ю.А. Дмитриева, В.В. Комаровой, В.В. Полянского.

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права.

Автор использовала теоретические разработки видных отечественных учёных-юристов, занимающихся исследованием: понятия, механизма непосредственного и представительного народовластия: С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, Н.Н. Алексеева, П.А. Астафичева, А.А. Безуглова, Н.А. Бобровой, Н.С. Бондаря, JI.A. Григоряна, Ю.А. Дмитриева, А.Р. Ерёмина, А.В. Иванченко, В.Т. Кабышева, Н.В. Колпакова, В.В. Комаровой, В.М. Корельского, В.А. Кочева, И.А. Кравца, В.В. Красинского, М.М. Курячей, В.Г. Ледяева, В.О. Лучина, Л.С. Мамута, С.В. Масленниковой, Н.М. Миронова, В.В. Невинского, А.В. Нестеренко, Л.А. Нудненко, В.В. Полянского, А.И. Постникова, В.В. Пылина, В.А. Ржевского, О.Ю. Рыбакова, В.Н. Руденко, Ю.И Скуратова, А.В. Теперика, Л.А. Тихомирова, Д.Ю. Устинова, И.Е. Фарбера, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Б.С. Эбзеева;

- гарантий прав и свобод человека и гражданина и законности в Российской Федерации: И.А. Алжеева, Н.С. Бондаря, О.В. Брежнева, В. Вендляндта, Л.Д. Воеводина, В.И. Гавриленко, М.И. Глухарёвой, П.П. Глущенко, Л.Ю. Грудцыной, Ю.П. Ерёменко, С.В. Калашникова, Т.Н. Комковой, С.Н. Кожевникова, М.А. Кулушевой, В.В. Лазарева, В.В. Лапаевой, А.В. Лебедева,

А.А. Левкова, C.JI. Лысенкова, А.А. Малюшина, В.В. Мамонова, М.С. Матейковича, А.С. Мордовца, Б.Л. Назарова, Т.В. Синюковой, О.А. Снежко, С.М. Шапиева, О.А. Шеенкова, Т.Б. Шубино.

Теоретической основой исследования в области обеспечения народовластия Конституционным Судом РФ стали труды учёных-конституционалистов: Г.Г. Арутюняна,В.Д. Зорькина, И.А. Кравца, А.А. Подмарева, А.А. Пятак, Т.М. Пряхиной, Т.Я. Хабриевой, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева.

Ряд выводов исследования сформулирован на основе трудов отечественных правоведов: М.В. Баглая, Н.А. Богдановой, А.Д. Керимова, О.Е. Кутафина, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.В. Степаняна, О.И. Цыбулевской, а также зарубежных учёных: Р. Даля, А. Демишель, Ф. Демишель, Г. Кельзена, Т. Парсонса, М. Пикемаль, М. Прело.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации, охраны и защиты народовластия в Российской Федерации, и особенности их конституционно-правового регулирования.

Предмет исследования - конституционно-правовые нормы, закрепляющие механизм реализации и обеспечения народовластия в современной России.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ конституционно-правовых гарантий народовластия в современной России.

Указанная цель достигается при решении следующих задач:

- исследовать понятие и сущность народовластия в науке конституционного права Российской Федерации;

- рассмотреть принцип «народовластия» в системе конституционного строя Российской Федерации;

- дать характеристику конституционно-правовому механизму осуществления непосредственного и представительного народовластия в Российской Федерации;

- определить понятие, классификацию, механизм конституционно-правовых гарантий власти народа России;

- проанализировать политические, экономические, социальные, духовно-культурные условия и правовые средства обеспечения власти народа России; выявить конституционно-правовые способы охраны и защиты народовластия в Российской Федерации; отразить деятельность Конституционного Суда Российской Федерации в качестве одного из основных субъектов обеспечения власти народа России.

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач и для достижения целей исследования использованы следующие современные общенаучные и частные методы познания, разработанные и апробированные юридической наукой на практике: метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, диалектический, исторический, логический, герменевтический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический, социологический. Применение метода анкетирования позволило выявить определённые закономерности в осмыслении системы конституционно-правовых гарантий и вектор необходимого совершенствования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и печати; данные анкетирования, проведённого среди студентов юридического ВУЗа.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, федеральное законодательство; международно-правовые акты; решения Конституционного Суда Российской Федерации за период с 1995 по 2007 годы, направленные на обеспечение прав и свобод граждан и их объединений в сфере народовластия, а также гарантирующие функционирование органов публичной власти; решения Европейского суда по правам человека; решения судов общей юрисдикции; доклады, обращения, заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; политические программы и уставы политических партий; подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере реализации, охраны и защиты власти народа.

Научная новизна диссертации определяется сформулированными выше целями и задачами. Автором впервые проведено комплексное исследование конституционно-правовых гарантий непосредственного и представительного народовластия в современной России. Предпринята попытка систематизировать конституционно-правовые гарантии власти народа, рассмотреть содержание, функционирование и определить пути совершенствования конституционно-правовых способов охраны и защиты народовластия.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:

1. Автор разграничивает понятия «народ», «население», «общество». Под многонациональным народом Российской Федерации понимаются граждане Российской Федерации, объединенные единством социальных, экономических, политических и духовно-культурных интересов, являющиеся носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации.

2. Диссертантом даётся авторское определение народовластия. Народовластие есть конституционно установленная и гарантируемая принадлежность всей власти многонациональному народу России, выражающуюся в возможности граждан РФ свободно осуществлять власть в полном соответствии со своей волей для удовлетворения потребностей и интересов в различных сферах жизнедеятельности, используя для этого предусмотренные Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством Российской Федерации формы.

3. На основе комплексного анализа основ конституционного строя России делается вывод: принцип «народовластие» является сущностным по отношению к другим принципам конституционного строя РФ. Он призван способствовать удовлетворению потребностей и интересов в различных сферах общественной жизни, выступает интегрирующей основой для развития политических, экономических, социальных, духовно-культурных, идеологических отношений.

4. Диссертант определяет конституционно-правовой механизм осуществления власти народа как взятую в единстве и взаимодействии систему юридических средств, закреплённых в Конституции Российской

Федерации и законодательстве Российской Федерации, с помощью которой возможна фактическая реализация власти народа. В качестве правовых средств осуществления народовластия выступают институты непосредственного и представительного народовластия.

5. Даётся дефиниция конституционно-правовых гарантий народовластия. Конституционно-правовые гарантии народовластия - это закреплённая в Конституции Российской Федерации и других правовых актах Российской Федерации целостная, организационно-оформленная и взаимодействующая система правовых условий, средств и процедур, создающая реальную возможность для осуществления многонациональным народом России своей власти и обеспечивающая охрану и защиту власти народа от незаконных посягательств и ограничений.

6. Диссертантом предпринята попытка классифицировать конституционно-правовые гарантии народовластия. Основополагающим критерием классификации является форма выражения гарантий народовластия - условия, правовые (юридические) средства и процедура.

7. Основным звеном в механизме конституционно-правовых гарантий народовластия выступают правовые средства обеспечения власти народа. Под механизмом конституционно-правовых гарантий власти народа понимается основанная на общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, нормах Конституции Российской Федерации и действующих правовых актах Российской Федерации деятельность органов публичной власти, общественных объединений, самостоятельные действия граждан Российской Федерации, направленные на обеспечение осуществления народовластия, на охрану и защиту прав граждан в сфере реализации власти народом России.

8. Диссертант полагает, что институт охраны и защиты народовластия включает три элемента - меры охраны, меры защиты и юридическую ответственность. К основным мерам превентивной охраны народовластия автор относит правовую неприкосновенность и правовые ограничения. Меры защиты включают судебную, государственную защиту народовластия, защиту органами местного самоуправления, общественными объединениями, международную защиту политических прав и свобод граждан, самозащиту, которая чаще всего выступает элементом указанных видов защиты. Автор, исследуя институт охраны и защиты народовластия, предлагает конкретные меры совершенствования способов обеспечения власти народа.

9. Особое место в системе способов гарантирования народовластия принадлежит институту юридической ответственности. Основная цель ответственности направлена прежде всего на восстановление нарушенного права либо интереса, выражается в формах конституционной, уголовной, административной ответственности. Автор критически оценивает основания привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере народовластия, настаивает на необходимости более чёткого формулирования составов соответствующих правонарушений, исключая дублирование и субъективизм правоприменителей в толковании закона при определении меры ответственности. Субъектом применения конституционной ответственности в сфере народовластия могут выступать граждане РФ - при отзыве депутата, выборного должностного лица.

10. В системе судебных гарантий народовластия важное место принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации - судебному органу конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющему судебную власть посредством конституционного судопроизводства. Изучение практики Конституционного Суда позволило диссертанту сделать вывод о его приоритетном направлении в механизме обеспечения народовластия - защита прав и свобод граждан РФ и их объединений в сфере реализации непосредственного народовластия в Российской Федерации. Автор обосновывает необходимость организации конституционного правосудия во всех субъектах Российской Федерации. Это позволит обеспечить конституционную законность в сфере народовластия на региональном уровне.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и основанных на них выводов в процессе совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере реализации, охраны и защиты власти народа от незаконных ограничений и посягательств, при преподавании Конституционного права Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и изложены автором в десяти опубликованных работах, озвучивались диссертантом на всероссийских конференциях в г. Астрахани (2003 - 2007гг.), Саратове (2003г.), Пензе (2007г.). Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ. Результаты исследования используются автором в преподавании учебных курсов «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран».

Материалы диссертационного исследования используются автором при консультировании граждан в юридической клинике, организованной в филиале Государственного Образовательного Учреждения Высшего Профессионального образования «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы и приложения (анкетирование).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Носкова, Галина Николаевна, Саратов

Делая выводы выполненного диссертационного исследования, можно со всей определенностью сказать, что оно еще раз убедило нас в правильности и важности выбранной темы, в ее особой актуальности и, в связи с отсутствием комплексных исследований гарантий власти народа, в её новизне.

В ходе работы нами были рассмотрены понятие народовластия, конституционно-правовой механизм осуществления власти народом, исследовано понятие и механизм гарантирования народовластия, классификация гарантий, проанализированы правовые условия и правовые средства обеспечения власти народа, определены конституционно-правовые способы охраны и защиты народовластия в Российской Федерации.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд теоретических и практических выводов, которые сводятся к следующим основным положениям:

1. Проанализировано соотношение понятий «народ», «население», «нация», «общество» и определено, что каждая их указанных категорий, будучи взаимосвязанными друг с другом, имеет собственное содержание. Под народом понимаются граждане РФ, объединенные единством социальных, экономических, политических и духовно-культурных интересов, являющиеся носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации.

Фактором формирования воли народа являются «интересы народа». Автор предложил дополнить статью 3 Конституции РФ охранительной нормой: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют власть от имени народа и в его интересах».

Исследуя признаки народного суверенитета, автор пришёл к выводу, что в части 3 статьи 135 Конституции РФ содержится некоторое ограничение верховенства народной власти. Полагаем, что право принятия новой Конституции следует оставить только за народом РФ. Необходимо принять Федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании», регламентирующий порядок формирования Конституционного Собрания, процедуру разработки и вынесения на всенародное голосование новой Конституции РФ.

Мы предлагаем следующую дефиницию «народовластия» - это конституционно установленная и гарантируемая принадлежность всей власти многонациональному народу России, выражающаяся в возможности граждан РФ свободно осуществлять власть в полном соответствии со своей волей для удовлетворения потребностей и интересов в различных сферах жизнедеятельности, используя для этого предусмотренные Конституцией РФ и действующим законодательством РФ формы непосредственной и представительной демократии.

2. Сущностным принципом конституционного строя является народовластие. Эффективность функционирования системы конституционного строя возможна только при наличии всех его элементов. Формальный (юридический) конституционный строй должен находить своё фактическое отражение, что позволит говорить и о реальном народовластии.

3. В качестве правовых средств удовлетворения потребностей и интересов граждан РФ в процессе реализации народовластия выступают прямая (непосредственная) и представительная демократия.

Собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирования, обращения граждан РФ в органы публичной власти относятся к консультативным институтам непосредственного народовластия. Сомнение в эффективности действия указанных институтов вследствие их рекомендательного характера для органов власти ставит под сомнение и эффективность представительной демократии.

Все органы публичной власти являются институтами представительного народовластия, так как все они призваны выражать волю народа и действовать в его интересах. Но главенствующая роль в данном механизме принадлежит Парламенту - Федеральному Собранию Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также представительным органам муниципальных образований.

4. Законодательное закрепление возможности реализовать народом свою власть должно быть подкреплено и правовыми гарантиями осуществления народовластия.

Конституционно-правовые гарантии народовластия - это закреплённая в Конституции РФ и других правовых актах РФ целостная, организационно-оформленная и взаимодействующая система правовых условий, правовых средств и правовых процедур, создающая реальную возможность для осуществления многонациональным народом России своей власти и обеспечивающая охрану и защиту власти народа от незаконных посягательств и ограничений.

5. Общей тенденцией является ограничение форм выражения политической воли народа со стороны законодателя - наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ законодательным представительным) органом субъекта РФ по инициативе Президента РФ, ограничение пассивного избирательного права граждан РФ, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства, дополнение перечня ограничений для граждан РФ, желающих реализовать пассивное избирательное право, введение запрета зарегистрированному кандидату, избирательному объединению использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях агитации против кандидата (ов), списка (ов) кандидатов.

6. Правовые средства гарантирования народовластия представляют собой регламентированную Конституцией РФ и другими правовыми актами деятельность органов государственной власти - Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, судов, Прокуратуры РФ, органов государственной власти субъектов РФ, избирательных комиссий, деятельность органов местного самоуправления, Уполномоченного по правам человека в РФ, общественных объединений, средств массовой информации, а также самостоятельные действия граждан РФ (как индивидуальные, так и коллективные), направленные на обеспечение реализации, охрану и защиту прав в сфере народовластия.

7. Под правовыми способами охраны и защиты народовластия мы понимаем предусмотренные в международных договорах РФ, Конституции РФ, законодательстве РФ действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, граждан РФ, общественных объединений, направленные на предупреждение правонарушений, на пресечение действий, являющихся препятствием для реализации власти народом, а также на восстановление нарушенных прав в сфере осуществления народовластия.

К мерам охраны народовластия относятся правовая неприкосновенность и правовые ограничения.

Меры защиты включают судебную, государственную защиту народовластия, защиту органами местного самоуправления, общественными объединениями, международную защиту политических прав и свобод граждан, самозащиту, которая чаще всего выступает элементом указанных видов защиты.

8. В системе способов обеспечения власти народа особое место принадлежит институту юридической ответственности. Ответственность за нарушения в сфере непосредственного и представительного народовластия может быть выражена в следующих формах - уголовной, административной, конституционной.

9. Конституционный Суд РФ является одним из основных субъектов охраны народовластия в Российской Федерации.

Защита Конституционным Судом РФ прав и свобод граждан РФ в сфере осуществления непосредственного народовластия выступает в качестве важнейшего направления его деятельности.

Заключение

Вопросы механизма реализации многонациональным народом России своей власти являются чрезвычайно актуальными для современного государственного и общественного развития Российской Федерации. Это обуславливает необходимость совершенствования системы конституционно-правовых гарантий народовластия.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии народовластия в современной России»

На правах рукописи

НОСКОВА Галина Николаевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ НАРОДОВЛАСТИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

12 00 02 - конституционное право, муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права».

Научный руководитель -

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор

КАБЫШЕВ Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты.

доктор юридических наук, доцент КОМАРОВА Валентина Викторовна

кандидат юридических наук, доцент ПОЛЯНСКИЙ Виктор Владимирович

Ведущая организация ■

ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Защита диссертации состоится 15 января 2008 года в 16 00 на заседании диссертационного совета Д 212.239 02 при ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» по адресу 410056, г Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд 102

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права»

Автореферат разослан «Л^»2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук

'Сё'А.М^Ш И С Морозова

Актуальность диссертационного исследования.

Принятие Конституции Российской Федерации в 1993 году ознаменовало новый этап государственного развития и реформирования политико-правовой системы Российской Федерации Провозглашение в Основном законе страны важнейших демократических ценностей - народовластия, верховенства права, приоритета прав и свобод человека и гражданина, разделения властей обусловило создание новых публичных институтов и общественных структур Процесс демократизации охватывает все сферы общественных отношений И сущностный принцип конституционного строя - народовластие выступает определяющим вектором в сфере политических, социально-экономических и духовно-культурных преобразований

Одним из значимых достижений в российской конституционной практике, несомненно, явилось, признание многонационального народа России носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации В своем ежегодном Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации особо подчеркнул, что Россия только тогда сможет сохранить государственность и суверенитет, если граждане нашей страны будут уверены в том, что все усилия государства направлены на защиту их интересов, каждый гражданин должен чувствовать свою причастность к судьбе государства1 Граждане Российской Федерации через институты демократического государства и гражданского общества вправе и в состоянии гарантировать незыблемость политических основ развития страны

Россия, будучи частью мирового сообщества, поддерживает и развивает основные направления демократического процесса Международное право закономерно влияет на национальное законодательство, что благотворно сказывается на правовом регулировании системы гарантий народовластия Международные стандарты охраны и защиты прав человека и гражданина способствуют усилению механизма обеспечения прав в каждом государстве -участнике международного договора2

1 См Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 2007 года «Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ» // РГ № 18, 12 04 2007г

2 См , например Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948г // Международное публичное право Сб документов М, 19% Т 1 С 460 Международный пакт о гражданские и политических правах от 19 декабря 1966г // Ведомости ВС СССР 1976 № 17 Ст 291, Конвенция о политических правах женщин от 20 декабря 1Ч52г Н Действующее международное право М , 1997 Т 2 С 45, Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в государствах -участниках Содружества Независимых Государств от 7 октября 2002 г // С3 РФ 2005 № 48 Ст 4971

Одной из самых актуальных проблем науки конституционного права является проблема обеспечения реального действия конституционных норм, закрепляющих механизм осуществления и гарантирования народовластия в Российской Федерации

В данном направлении не мало сделано Избирательная и партийная системы за последние годы претерпели коренные изменения, направленные на повышение стабильности политической системы России и стимулирование дальнейшего роста институтов гражданского общества На местном уровне расширены формы осуществления непосредственного народовластия Но пока еще рано говорить о реализации всех демократических программно-целевых установок Основного закона

' Развитие и укрепление парламентаризма в Российской Федерации требуют более пристального внимания к проблемам выражения суверенной воли народа через представительные учреждения Ныне обозначилась тенденция передачи функций в сфере контроля за институтами представительной демократии общественным формированиям граждан РФ. Поиск эффективных методов государственного управления порой сопровождается законодательными новеллами, ограничивающими прямое волеизъявление граждан Российской Федерации В последние годы актуализировалась потребность в сокращении «разрыва» между властью и народом Это возможно лишь тогда, когда граждане поверят, что их права и свободы будут более эффективно охраняться и защищаться государством Этому может способствовать конструктивный диалог власти и граждан

Многие из политических прав граждан РФ и их объединений, а также деятельность органов публичной власти требуют законодательных гарантий охраны и защиты и реального воплощения их в конституционно-правовую практику

Актуально также исследование системы и содержания конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации

Степень разработанности темы исследования. Научно-теоретическое исследование сущностной основы конституционного строя народовластия ведется на протяжении многих десятилетий Тема диссертационного исследования носит комплексный и разноплановый характер В советский период проблемами конституционно-правовых гарантий власти народа занимались И Е Андрианов, В Т Кабышев, В Ф. Коток, А Г Мурашин, В И Суворов В постсоветский период вопросам народовластия были посвящены работы Ю.А Дмитриева, В В Комаровой, В.В. Полянского

Теоретическую основу настоящего исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области права.

Автор использовал теоретические разработки видных отечественных ученых-юристов, занимающихся исследованием

понятия, механизма непосредственного и представительного народовластия С.А Авакьяна, А С Автономова, Н Н Алексеева, П А Астафичева, А.А Безуглова, Н.А Бобровой, Н.С Бондаря, Л А Григоряна, ЮА Дмитриева, АР Еремина, А В Иванченко, ВТ. Кабышева, НВ Колпакова, В В Комаровой, В М Корельского, В А Кочева, И А Кравца, В В Красинского, М М Курячей, В Г Ледяева, В О Лучина, Л С Мамута, С В Масленниковой, Н М Миронова, В В. Невинского, А В Нестеренко, Л А Нудненко, В В Полянского, А И Постникова, В В Пылина, В А Ржевского, О Ю Рыбакова, В Н Руденко, Ю И Скуратова, А В Теперика, Л А Тихомирова, Д Ю Устинова, И Е Фарбера, В Е Чиркина, Д Ю Шапсугова, Б С Эбзеева,

- гарантий прав и свобод человека и гражданина и законности в Российской Федерации И А Алжеева, Н С Бондаря, О В Брежнева, В Вендляндта, Л Д Воеводина, В И Гавриленко, М И Глухарёвой, П П Глущенко, Л Ю Грудцыной, Ю П Еременко, С В Калашникова, Г Н Комковой, С Н Кожевникова, М А Кулушевой, В В Лазарева, В В Лапаевой, А В Лебедева, А А Левкова, С Л Лысенкова, А А Малюшина, В В Мамонова, М С. Матейковича, А С Мордовца, Б Л Назарова, Т В Синкжовой, О А Снежко, С М Шапиева, О А Шеенкова, Т Б Шубиной

Теоретической основой исследования в области обеспечения народовластия Конституционным Судом РФ стали труды ученых-конституционалистов Г Г Арутюняна, В Д Зорькина, И А Кравца, А А Подмарева, А А Пятак, Т М Пряхиной, Т Я Хабриевой, Ю Л Шульженко, Б С Эбзеева

Ряд выводов исследования сформулирован на основе трудов отечественных правоведов М В Баглая, Н А Богдановой, А Д Керимова, О Е Кутафина, М Н Марченко, Н И Матузова, В С Нерсесянца, В В Степаняна, О И Цыбулевской, а также зарубежных ученых Р Даля, А Демишель, Ф Демишель, Г Кельзена, Т Парсонса, М Пикемаль, М Прело

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации, охраны и защиты народовластия в Российской Федерации, и особенности их конституционно-правового регулирования

Предмет исследования - конституционно-правовые нормы, закрепляющие механизм реализации и обеспечения народовластия в современной России

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системный анализ конституционно-правовых гарантий народовластия в современной России Указанная цель достигается при решении следующих задач

исследовать понятие и сущность народовластия в науке конституционного права Российской Федерации,

- рассмотреть принцип «народовластия» в системе конституционного строя Российской Федерации,

дать характеристику конституционно-правовому механизму осуществления непосредственного и представительного народовластия в Российской Федерации,

- определить понятие, классификацию, механизм конституционно-правовых гарантий власти народа России,

- проанализировать политические, экономические, социальные, духовно-культурные условия и правовые средства обеспечения власти народа России,

выявить конституционно-правовые способы охраны и защиты народовластия в Российской Федерации,

отразить деятельность Конституционного Суда Российской Федерации в качестве одного из основных субъектов обеспечения власти народа России

Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач и для достижения целей исследования использованы следующие современные общенаучные и частные методы познания, разработанные и апробированные юридической наукой на практике метод восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, диалектический, исторический, логический, герменевтический, сравнительно-правовой, системно-структурный, статистический,

социологический Применение метода анкетирования позволило выявить определенные закономерности в осмыслении системы конституционно-правовых гарантий и вектор необходимого совершенствования

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические данные, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций и печати, данные анкетирования, проведенного среди студентов юридического ВУЗа

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция РФ, федеральное законодательство, международно-правовые акты, решения Конституционного Суда Российской Федерации за период с 1995 по 2007 годы, направленные на обеспечение прав и свобод граждан и их объединений в сфере народовластия, а также гарантирующие функционирование органов публичной власти, решения Европейского суда по правам человека, решения судов общей юрисдикции, доклады, обращения, заключения Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, политические программы и уставы политических партий, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере реализации, охраны и защиты власти народа

Научная новизна диссертации определяется сформулированными выше целями и задачами Автором впервые проведено комплексное исследование конституционно-правовых гарантий непосредственного и представительного народовластия в современной России Предпринята попытка систематизировать конституционно-правовые гарантии власти народа, рассмотреть содержание, функционирование и определить пути совершенствования конституционно-правовых способов охраны и защиты народовластия

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы

1 Автор разграничивает понятия «народ», «население», «общество» Под многонациональным народом Российской Федерации понимаются граждане Российской Федерации, объединенные единством социальных, экономических, политических и духовно-культурных интересов, являющиеся носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации.

2 Диссертантом дается авторское определение народовластия Народовластие есть конституционно установленная и гарантируемая принадлежность всей власти многонациональному народу России, выражающаяся в возможности граждан РФ свободно осуществлять власть в полном соответствии со своей волей для удовлетворения потребностей и интересов в различных сферах жизнедеятельности, используя для этого предусмотренные Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством Российской Федерации формы

3 На основе комплексного анализа основ конституционного строя России делается вывод- принцип «народовластие» является сущностным по отношению к другим принципам конституционного строя РФ Он призван способствовать удовлетворению потребностей и интересов в различных

сферах общественной жизни, выступает интегрирующей основой для развития политических, экономических, социальных, духовно-культурных, идеологических отношений

4 Диссертант определяет конституционно-правовой механизм осуществления власти народа как взятую в единстве и взаимодействии систему юридических средств, закрепленных в Конституции Российской Федерации и законодательстве Российской Федерации, с помощью которой возможна фактическая реализация власти народа. В качестве правовых средств осуществления народовластия выступают институты непосредственного и представительного народовластия

5. Дается дефиниция конституционно-правовых гарантий народовластия Конституционно-правовые гарантии народовластия - это закрепленная в Конституции Российской Федерации и других правовых актах Российской Федерации целостная, организационно-оформленная и взаимодействующая система правовых условий, средств и процедур, создающая реальную возможность для осуществления многонациональным народом России своей власти и обеспечивающая охрану и защиту власти народа от незаконных посягательств и ограничений

б Диссертантом предпринята попытка классифицировать конституционно-правовые гарантии народовластия. Основополагающим критерием классификации является форма выражения гарантий народовластия - условия, правовые (юридические) средства и процедура

7. Основным звеном в механизме конституционно-правовых гарантий народовластия выступают правовые средства обеспечения власти народа Под механизмом конституционно-правовых гарантий власти народа понимается основанная на общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах Российской Федерации, нормах Конституции Российской Федерации и действующих правовых актах Российской Федерации деятельность органов публичной власти, общественных объединений, самостоятельные действия граждан Российской Федерации, направленные на обеспечение осуществления народовластия, на охрану и защиту прав граждан в сфере реализации власти народом России

8 Диссертант полагает, что институт охраны и защиты народовластия включает три элемента - меры охраны, меры защиты и юридическую ответственность К основным мерам превентивной охраны народовластия автор относит правовую неприкосновенность и правовые ограничения Меры защиты включают судебную, государственную защиту народовластия, защиту органами местного самоуправления, общественными объединениями,

международную защиту политических прав и свобод граждан, самозащиту, которая чаще всего выступает элементом указанных видов защиты Автор, исследуя институт охраны и защиты народовластия, предлагает конкретные меры совершенствования способов обеспечения власти народа

9 Особое место в системе способов гарантирования народовластия принадлежит институту юридической ответственности Основная цель ответственности направлена прежде всего на восстановление нарушенного права либо интереса, выражается в формах конституционной, уголовной, административной ответственности Автор критически оценивает основания привлечения к уголовной и административной ответственности за нарушения в сфере народовластия, настаивает на необходимости более четкого формулирования составов соответствующих правонарушений, исключая дублирование и субъективизм правоприменителей в толковании закона при определении меры ответственности Субъектом применения конституционной ответственности в сфере народовластия могут выступать граждане РФ - при отзыве депутата, выборного должностного лица

10 В системе судебных гарантий народовластия _ важное место принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации - судебному органу конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющему судебную власть посредством конституционного судопроизводства Изучение практики Конституционного Суда РФ позволило диссертанту сделать вывод о его приоритетном направлении в механизме обеспечения народовластия - защите прав и свобод граждан РФ и их объединений в сфере реализации непосредственного народовластия в Российской Федерации Автор обосновывает необходимость организации конституционного правосудия во всех субъектах Российской Федерации Это позволит обеспечить конституционную законность в сфере народовластия на региональном уровне

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретических положений и основанных на них выводов в процессе совершенствования конституционно-правового регулирования общественных отношений, складывающихся в сфере реализации, охраны и защиты власти народа от незаконных ограничений и посягательств, при преподавании Конституционного права Российской Федерации

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Выводы и предложения,

сформулированные в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры и изложены автором в десяти опубликованных работах, озвучивались диссертантом на всероссийских конференциях в г Астрахани (2003 - 2007гг), Саратове (2003г), Пензе (2007г) Материалы исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании федерального законодательства и законодательства субъектов РФ Результаты исследования используются автором в преподавании учебных курсов «Конституционное право России», «Конституционное право зарубежных стран»

Материалы диссертационного исследования используются автором при консультировании граждан в юридической клинике, организованной в филиале Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» в г Астрахани

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и литературы и приложения (анкетирования)

Основное содержание работы. Во введении обосновывается актуальность темы, степень научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, и практическая значимость работы

Глава первая «Народовластие - основа конституционного строя Российской Федерации» посвящена системному анализу понятия народовластия, взаимосвязи власти народа с основами конституционного строя, а также механизму осуществления народовластия

Первый параграф — «Понятие и сущность народовластия в науке конституционного права» - содержит исследование понятия «народ», под которым понимаются граждане РФ, объединенные единством социальных, экономических, политических и духовно-культурных интересов, являющиеся носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации. Автор различает понятия «народ», «население», «нация», «общество» Федеральный закон «О Всероссийской переписи населения» требует уточнения состава населения По мнению автора, население РФ может включать иностранных граждан, но только тех, которые фактически проживают на территории страны относительно продолжительное время-

иностранных граждан, проживающих в соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1 временно или постоянно на территории государства на законных основаниях, также лиц, получивших статус беженца в России, и лиц, получивших политическое убежище в Российской Федерации

В работе исследуются факторы формирования воли народа - «интересы народа» Автор высказывает предложения о необходимости дополнения статьи 3 Конституции РФ охранительной нормой «Органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют власть от имени народа и в его интересах»

Исследуя признаки народного суверенитета, автор приходит к выводу, что в части 3 статьи 135 Конституции РФ содержится некоторое ограничение верховенства народной власти По мнению диссертанта, право принятия новой Конституции следует оставить только за народом Российской Федерации Необходимо принять Федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании», регламентирующий порядок формирования Конституционного Собрания, процедуру разработки и вынесения на всенародное голосование новой Конституции Российской Федерации.

Диссертант предлагает дефиницию «народовластия» - это конституционно установленная и гарантируемая принадлежность всей власти многонациональному народу России, выражающаяся в возможности граждан РФ свободно осуществлять власть в полном соответствии со своей волей для удовлетворения потребностей и интересов в различных сферах жизнедеятельности, используя для этого предусмотренные Конституцией Российской Федерации и действующим законодательством Российской Федерации формы непосредственной и представительной демократии.

Во втором параграфе «Народовластие в системе конституционного строя Российской Федерации» диссертант, критически анализируя различные определения «конституционного строя», приходит к выводу, что конституционный строй России - это закрепленная Конституцией Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации и гарантированная государством целостная система основополагающих принципов, определяющая устройство демократического государства и

1 Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 2"! 07 2()02г К» 115-ФЗ вред от 30 06 2(>1>3г № 86-ФЗ, от 11 11 2003г № 141-ФЗ, ОТ 22 08 2004 № 122-ФЗ, от 02 11 2004 № 127-ФЗ, от 18 07 2006 № 110-ФЗ (ред 06 01 2007), от 1807 2006№ 121-ФЗ, 20 12 2006г № 258-ФЗ // С3 РФ 2003, №27(ч I) Ст 2700, С3 РФ 2003 N46(4 1) Ст 4437, С3 РФ 2004 №35 Ст 3607 СЗ РФ 2004 № 45 Ст 4377 СЗ РФ 2006 № 30 Ст 3286 СЗ РФ 2006 № 31 (1 ч ) Ст 3420 СЗ РФ 21106 №301 Ст 4032 СЗ РФ 2007 № 1 (I ч ) Ст 21

общества, имеющая фактическую реализацию Автор обосновывает вывод о том, что сущностным принципом конституционного строя является народовластие. Эффективность функционирования системы конституционного строя в Российской Федерации возможна только при наличии всех элементов - приоритета прав и свобод человека и гражданина, государственного суверенитета, правового государства, федерализма, социального государства, многообразия и свободы экономической деятельности, разделения властей, идеологического многообразия, в том числе и политического плюрализма, светского характера государства, местного самоуправления

В третьем параграфе «Конституционно-правовой механизм осуществления власти народа» определяется механизм реализации власти народа России В качестве правовых средств удовлетворения потребностей и интересов граждан РФ в процессе реализации народовластия выступают прямая (непосредственная) и представительная демократия.

Непосредственное волеизъявление граждан РФ выражается, главным образом, в форме использования политических прав и свобод Но эффективное осуществление гражданами своей власти в указанной форме возможно только в сочетании с другими формами реализации права — соблюдением и исполнением Так, например, запрещено использовать для предвыборной агитации финансовые средства из избирательных фондов других кандидатов, избирательных объединений Реализуя свое пассивное избирательное право (право быть избранным), кандидату на выборную должность необходимо представить в соответствующую избирательную комиссию для регистрации необходимые документы1

В работе автор определяет признаки непосредственной демократии и выявляет все многообразие форм непосредственного волеизъявления граждан РФ

Автор, обосновывая равнозначность институтов непосредственного и представительного народовластия, критикует точку зрения, согласно которой

1 См Ч 5 ст 48, ст 33 Федерального закона «Об основных гарантиях избира!ельны\ прав и прав на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 06 2002 г № 67-ФЗ в ред от 27 09 2002 № 119-ФЗ, от 23 06 2003 № 83-Ф3, от 04 07 2003 № 97-ФЗ, от 04 07 2001 № 102-ФЗ, от 07 Oft 2004 № 46-ФЗ, от 12 08 2004 Я" 99-ФЗ, от 22 08 2004 № 122-ФЗ, от И 12 2004 № 159-ФЗ, от 29 06 2005 № 69-ФЗ, ог 21 07 2005 №93-Ф3,0т 12 07 2006 № 106-Ф3,от 12 07 2006 № 107-ФЗ, от 25 07 2006 № 128-ФЗ,от05 12 2006 № 225-ФЗ, от 30 12 2006 № 274-ФЗ, от 30 01 2007 № 6-ФЗ, от 02 03 2007 № 24-ФЗ, от 20 04 2007 № 62 ФЗ, от 26 04 2007 № 64-ФЗ, от 24 07 2007 № 211-ФЗ, от 24 07 2007 № 214-ФЗ, с изм , внесенными Федеральным законом от 24 12 2002 № 176-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 30 10 2003 № 15-П, Федеральным законом от 23 12 2003 № 186-ФЗ, Постановлением Конституционного Суда РФ от 25 02 2004 № 4-П, от 14 11 2005 № 10-П // СЗ РФ 2002 № 24 Ст 2253, СЗ РФ 2002 № 39 Ст 3642, СЗ РФ 2003 № 26 Ст 2572, СЗ РФ 2004 №24 Ст 2335, СЗ РФ 2005 №27 Ст 2708, СЗ РФ 2006 № 29 Ст 3124, СЗ РФ 2007 №6 Ст 681, СЗ РФ 2007 №10 Ст 1151.СЗРФ 2007 №17 Ст 1938, СЗ РФ 2007 №18 Ст 2118, СЗРФ 2007 №31 Ст 4008, СЗ РФ 2007 №31 Ст 4011

к институтам непосредственного народовластия не относятся консультативные формы волеизъявления народа России - собрания, митинги, шествия, демонстрации, пикетирования, обращения граждан в органы власти. Сомнение в эффективности действия указанных институтов вследствие их рекомендательного характера для органов публичной власти ставит под сомнение и эффективность представительной демократии, так как отношения между депутатами федерального парламента и в большинстве случаев региональных парламентов и гражданами РФ строятся на диспозитивных началах

Автор придерживается широкого толкования представительного народовластия, полагая, что вся система органов публичной власти призвана выражать волю народа и действовать в его интересах. Но главенствующая роль в данном механизме принадлежит Парламенту - Федеральному Собранию Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации, а также представительным органам муниципальных образований

Во второй главе «Система конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации» исследуются понятие, классификация, механизм гарантий власти народа, условия и правовые средства обеспечения народовластия

В первом параграфе «Понятие и виды конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации» рассматриваются понятие, виды, а также механизм обеспечения власти народа России. Диссертант рассматривает соотношение понятий «гарантирование» и «обеспечение» и полагает, что обеспечение - более широкое понятие, чем гарантирование Обеспечение подразумевает конечный результат в виде реализованного права или интереса Но иногда использование этих терминов в контексте как тождественных вполне допустимо Автор также анализирует понятия «охрана» и «защита» Некоторые аргументируют в пользу тождественного содержания указанных категорий1 Но чаще в юридической литературе «охрана» и «защита» имеют собственную трактовку, то есть не отождествляются2 Способы защиты всегда обладают охранительным воздействием Но не все способы охраны являются способами защиты

' См Алжеев И А Защита конституционных прав граждан Российской Федерации (теория и практика) Автореф дис канд юр наук М 1993 С 14, Елисейкин ПФ О понятии и месте охранительного отношения в механизме правового регулирования // Юридические гарантии применения права и режим социалистической законности в СССР /Отв ред ПФ Елисейкин Ярославль 1975 С 10

2 См Матузов Н И Правовая система и личность Саратов, 1987 С П1, Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе / Под ред докт юр наук, проф Л Д Воеводина М 19В7 С 91 и др

Охрана прав в сфере реализации народовластия целесообразна и тогда, когда субъективные права еще не нарушены, как раз в целях профилактического воздействия на потенциальных нарушителей Меры защиты особенно востребованы в случае совершения противоправного действия (бездействия). Особо хотелось бы отметить, что защитные механизмы могут быть задействованы и в случае совершения вполне правомерного действия, но имеющего негативный характер для субъекта реализации права в сфере народовластия Но в Конституции РФ и действующем законодательстве граница между «охраной» и «защитой» не всегда различима.

Диссертант анализирует различные трактовки гарантий и полагает, что многие исследователи указывают в дефинициях понятия, смысловое значение которых является тождественным По мнению автора, в качестве элементов конституционно-правовых гарантий народовластия выступают «условия», «средства» и «процедуры» Диссертант определяет конституционно-правовые гарантии народовластия - это закрепленная в Конституции РФ и других правовых актах РФ целостная, организационно-оформленная и взаимодействующая система условий, правовых средств и процедур, создающая реальную возможность для осуществления многонациональным народом России своей власти и обеспечивающая охрану и защиту власти народа от незаконных посягательств и ограничений.

Достаточно дискуссионным до сих пор остается вопрос о видах гарантий Автор солидарен с учёными, признающими одним из основных критериев классификации сферу общественных отношений и выделяющими в рамках этого критерия общие гарантии - политические, экономические, социальные, духовно-культурные, идеологические и специальные гарантии, к которым относятся юридические гарантии Но диссертант особо отмечает, что политические, экономические, социальные, духовно-культурные отношения также, чаще всего, имеют правовое регулирование, но выступают в этом случае в качестве юридических гарантий-условий народовластия, то есть факторами, от которых напрямую зависит эффективность правовых средств обеспечения власти народа России По мнению диссертанта, основополагающим критерием классификации выступает форма выражения гарантий - условия, средства и процедуры

Помимо основного критерия классификации гарантий народовластия диссертант предлагает дополнительные критерии классификации В зависимости от обусловленности объективными либо субъективными факторами существуют соответственно субъективные и объективные

гарантии, от характера закрепления - гарантии (условия) народовластия, не регламентированные правом (например, правовая культура граждан России, общественное мнение) и юридические гарантии народовластия; по субъектному признаку - государственные, муниципальные, общественные, от сферы действия существуют межгосударственные и внутригосударственные гарантии народовластия, от содержания - конституционно-правовые гарантии реализации и гарантии охраны и защиты народовластия. Но некоторые правовые институты являются одновременно и гарантиями реализации, и гарантиями охраны и защиты народовластия (например, право индивидуальных и коллективных обращений в органы государственной власти и органы местного самоуправления) В зависимости от роли в механизме правового регулирования различают материальные и процессуальные гарантии власти народа, от метода воздействия на объект -гарантии народовластия императивного и диспозитивного характера Степень юридической силы правового акта, закрепляющего данную гарантию, обусловливает следующую классификацию - конституционные гарантии, законодательные гарантии и гарантии, содержащиеся в подзаконных актах Особое место принадлежит конституционным гарантиям народовластия, так как нормы Конституции РФ имеют прямое (непосредственное) действие (ч 1 ст 15 Конституции РФ) Многие конституционные гарантии находят конкретизацию в текущем законодательстве, поэтому к ним вполне применима конструкция «конституционно-правовые гарантии»

Автор определяет механизм действия конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации как основанную на нормах Конституции Российской Федерации, общепризнанных принципах и нормах международного права, международных договорах РФ и действующих правовых актах РФ деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, различных общественных объединений, самостоятельные действия граждан РФ, направленные на обеспечение осуществления народовластия, на охрану и защиту прав граждан в сфере реализации власти народа России.

Во втором параграфе «Условия обеспечения народовластия в Российской Федерации» автор рассматривает политические, экономические, социальные, духовно-культурные отношения в качестве условий гарантирования власти народа

Диссертант определяет политические условия обеспечения народовластия - это закрепленная в Конституции РФ и законодательстве РФ целостная

система основополагающих принципов и институтов политической организации общества и государства Российской Федерации, включающая идеологическое и политическое многообразие, наличие комплекса политических прав и свобод, обеспечивающих участие граждан России в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей и гарантирующих беспрепятственную реализацию власти народа Российской Федерации

Автор полагает, что достаточно высокие требования к организации и деятельности политических партий, в конечном итоге, направлены на стабилизацию политической и партийной системы РФ Реформы избирательного законодательства - повышение процента голосов избирателей, который должна получить политическая партия для того, чтобы быть допущенной к распределению депутатских мандатов до 7 процентов, введение пропорциональной избирательной системы при выборах депутатов Государственной Думы РФ с 2007 года будут способствовать созданию конкурентоспособной оппозиции, которая является необходимым условием реальной многопартийности

Но диссертант критически оценивает новеллы законодательства относительно отмены в избирательном бюллетене графы «против всех»1, минимального «порога» явки избирателей2, полагая, что подобные законодательные инициативы блокируют право граждан РФ не избирать политические партии и кандидатов на выборные должности в государственные органы путем неявки на выборы или голосованием «против всех» кандидатов (списков кандидатов), которые не пользуются поддержкой народа

По мнению автора, одним из политических условий обеспечения народовластия является лоббизм Принятие федерального закона, регулирующего формы деятельности лоббистских групп и ответственность данных объединений, организационно оформит их взаимоотношения с органами государственной власти, а также легализует контроль правоохранительных органов за деятельностью лоббистских организаций Диссертант полагает, что необходимо принять Федеральный закон «О

1 См Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены формы голосования против всех кандидатов (против всех списков кандидатов)» от 12 07 2006г № 107-ФЗ // СЗ РФ 2006 №29 Ст 3125

2 См Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 05 12 2006г №225-ФЗ // СЗ РФ 2(Ю6 К? 50 Ст 531П

противодействии коррупции» Пока подобная инициатива существует на уровне проекта1

Также автор отмечает общую тенденцию на ограничение форм выражения политической воли народа со стороны законодателя - наделение полномочиями высшего должностного лица субъекта РФ законодательным (представительным) органом субъекта РФ по инициативе Президента РФ2, ограничение пассивного избирательного права граждан РФ, имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства1, дополнение перечня ограничений для граждан РФ, желающих реализовать пассивное избирательное право, введение запрета зарегистрированному кандидату, избирательному объединению использовать эфирное время на каналах организаций, осуществляющих телевещание, предоставленное им для размещения агитационных материалов, в целях агитации против кандидата (ов), списка (ов) кандидатов4

Под экономическими условиями обеспечения народовластия автор понимает закрепленную в Конституции РФ и законодательстве РФ целостную систему основополагающих принципов и институтов экономического строя РФ, экономических прав, способствующих обеспечению достойного уровня жизни, экономического и социального благосостояния человека и общества Экономические гарантии власти народа неразрывно связаны с социальными условиями обеспечения народовластия -основополагающими принципами и институтами социального государства, выражающимися в его политике, и социальными правами, способствующими достижению благосостояния человека и общества, обеспечению равных и справедливых возможностей развития личности

Духовно-культурные условия обеспечения власти народа России представляют собой целостную систему принципов деятельности

1 См Проект Федерального закона «О противодействии коррупции», ред, принятая Государственной Думой Федерального Собрания РФ в 1 чтении 20 11 2(Х)2г № 148067-3 // СПС Консультант плюс

2 См Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»» от 11 12 2004г № 159-ФЗ // СЗ РФ 2004 № 40 Ст 4950

3 См Ст 6 Федерального закона от 25 07 2006г № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части уточнения требований к замещению государственных и муниципальных должностей»//СЗ РФ 2006 №31 (1 ч) Ст 3427

4 См Федеральный закон от 05 12 2006г М» 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации»//СЗ РФ 2006 N50 Ст 5303

государства в духовно-культурной сфере, культурных прав и свобод человека, а также духовное состояние личности и в целом российского общества, способствующих реализации индивидуальной свободы человека и формированию высокого уровня правосознания, правовой культуры

В третьем параграфе «Правовые средства обеспечения народовластия в современной России» рассматриваются основные элементы в системе конституционно-правовых гарантий народовластия - юридические средства обеспечения власти народа в России, включающие в себя правовые нормы, регулирующие права и обязанности субъектов обеспечения народовластия и их фактическую деятельность по обеспечению реализации, охраны и защиты власти народа России Диссертант определяет правовые средства гарантирования народовластия как регламентированную Конституцией РФ и другими правовыми актами деятельность органов государственной власти -Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, судов, Прокуратуры РФ, органов государственной власти субъектов РФ, избирательных комиссий, деятельность органов местного самоуправления, Уполномоченного по правам человека в РФ, общественных объединений, средств массовой информации, а также самостоятельные действия граждан РФ (как индивидуальные, так и коллективные), направленные на обеспечение реализации, охрану и защиту прав в сфере народовластия

Автор высказывает предложения по совершенствованию деятельности некоторых субъектов гарантирования власти народа России. По мнению диссертанта, заслуживает внимания вопрос о наделении Уполномоченного по правам человека правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания РФ, правом внесения запроса в Конституционный Суд РФ о проверке соответствия правовых актов Конституции РФ и по поводу толкования норм Конституции РФ, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, в том числе и в сфере народовластия Автор полагает, что в целях обеспечения гарантий государственной защиты народовластия в регионах необходимо учреждение должности Уполномоченного по правам человека во всех субъектах Российской Федерации

По мнению автора, в целях охраны и защиты власти граждан на местном уровне, необходимо закрепить за органом местного самоуправления обязанность обратиться в суд, если он придет к выводу о том, что федеральный закон или иной нормативный правовой акт РФ по вопросам организации местного самоуправления и (или) установления прав, обязанностей и ответственности органов местного самоуправления и

должностных лиц местного самоуправления не соответствует Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, договорам о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъекта РФ В настоящее время юридическая регламентация статьи в законе, закрепляющей данное полномочие, позволяет сделать вывод, что это право органов местного самоуправления1. Законодатель не указывает в качестве субъекта обращения в суд должностное лицо местного самоуправления По мнению автора, этот правовой пробел необходимо восполнить

В диссертационном исследовании рассматривается деятельность Общественной Палаты РФ как средства гарантирования народовластия Требует правового толкования используемая законодателем формулировка «выдвижение гражданских инициатив» В Федеральном законе «Об Общественной Палате Российской Федерации» содержится регламентация только «поддержки гражданских инициатив»2. По нашему мнению, законодателю под «выдвижением гражданских инициатив» стоит рассматривать возможность Общественной Палаты РФ подготавливать и вносить в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекты законов, поправок к законам, предметом регулирования которых являются права и свободы человека и гражданина, а также их объединений, которые были поддержаны Палатой в установленном ст 21 Федерального Закона «Об Общественной Палате Российской Федерации» порядке Для полноценного общественного контроля за исполнительными органами и органами местного самоуправления законодателю необходимо наделить Общественную палату РФ правом вносить запрос в Конституционный Суд РФ по поводу проверки соответствия актов этих органов Конституции РФ. Наделение данным полномочием и в отношении законов, принимаемых законодательными органами как федерального, так и регионального уровня,

1 См Ст 7 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06 Ю2003г № 1Э1-ФЗ // от 1406 2004 № 53-ФЗ, от 1208 2004 № 99-ФЗ, от 28 12 2004 № 181-ФЗ, от 28 12 2004 № 186-ФЗ, от 20 12 2004 № 191-ФЗ, от 29 12 2004 № 199-ФЗ, от

30 12 2004 № 211-ФЗ (ред 26 12 2005), от 18 04 2005 № 34-Ф3, от 24 06 2005 № 69-ФЗ, от 21 07 2005 № 93-ФЗ от 21 07 2005 № 97-ФЗ, от 12 10 2005 № 129-ФЗ, от 27 12 2005 № 198-ФЗ, от 31 122005 № 199-ФЗ, от

31 12 2005 № 206-ФЗ, от 02 02 2006 № 19-ФЗ, от 15 02 2006 № 24-ФЗ, от 03 06 2006 № 73-Ф3, от 18 07 2006 № 120-ФЗ, от 25 07 2006 № 128-ФЗ, от 27 07 2006 № 151-ФЗ, от 16 10 2006 .№ 160-Ф3,ог01 12 2006Я» 198-ФЗ, от 04 122006 № 201-ФЗ, от 29 12 2006 № 258-ФЗ, от 02 03 2007 № 24-ФЗ, от 1005 2007 № 69-ФЗ, от 15 06 2007 № 100-ФЗ, от 18 06 2007 № 101-ФЗ, от 21 07 2007 № 187-ФЗ // СЗ РФ 2004 № 25 СТ 2484, СЗ РФ 2005 № 17 Ст 1480, СЗ РФ 2006 № 6 Ст 636, СЗ РФ 2007 № 52 Ст 822, СЗ РФ 2007 № 21 Ст 2455, СЗ РФ 200 №25 Ст 2977, СЗ РФ 2007 №26 Ст 3074, СЗ РФ 2007 №30 Ст 3801

2 См Ст 21 Федерального закона «Об Общественной Палате Российской Федерации» от 04 04 2005г № 32-ФЗ в ред от 27 12 2005 № 195-ФЗ, от 30 06 2007 № 121-ФЗ // СЗ РФ 2005 №13 Ст 1277, СЗ РФ 2006 Ni 1 Ст 6 СЗРФ 2007 №27 Ст 3216

может компенсировать Палате консультативный характер ее заключения по результатам общественной экспертизы правовых актов, принимаемых парламентами.

Третья глава «Конституционно-правовые способы обеспечения народовластия в Российской Федерации» посвящена комплексному анализу мерам охраны, защиты народовластия, юридической ответственности за нарушения в области реализации власти народа, а также деятельности Конституционного Суда РФ как одного из основных субъектов гарантирования народовластия в России

В первом параграфе «Конституционно-правовые способы охраны и защиты власти народа в Российской Федерации» автор отмечает, что конституционно-правовая охрана народовластия в Российской Федерации включает разнообразные способы предупреждения, защиты и восстановления прав граждан РФ в сфере осуществления непосредственного народовластия, а также представительной власти

Под правовыми способами охраны и защиты народовластия автор понимает предусмотренные в Конституции РФ, международных договорах РФ, законодательстве РФ действия органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, граждан РФ, общественных объединений, направленные на предупреждение правонарушений, на пресечение действий, являющихся препятствием для реализации власти народом, а также на восстановление нарушенных прав в сфере осуществления народовластия

Среди мер охраны народовластия автор выделяет правовую неприкосновенность и правовые ограничения Правовая неприкосновенность некоторых категорий должностных лиц создает условия, при которых должностное лицо чувствует уверенность в безопасности при исполнении своих полномочий Но и сама неприкосновенность может стать фактором, способствующим совершению правонарушений должностными лицами, так как освобождает их от административной и уголовной ответственности Диссертант полагает, что при совершении должностным лицом действий (бездействий), содержащих признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом РФ, и при сохранении неприкосновенности после рассмотрения вопроса об ее лишении уголовное дело в отношении должностного лица должно быть возобновлено после прекращения исполнения им своих полномочий

Правовые ограничения обеспечивают осуществление прямой и представительной демократии в интересах народа, так как способствуют

соблюдению и укреплению законности и правопорядка в государственном аппарате

В работе исследуются различные способы защиты народовластия. Защита народовластия может быть выражена в судебной либо внесудебной форме В Конституции РФ особо гарантируется государственная защита прав и свобод человека и гражданина (ст 45 Конституции РФ)

Государственная защита народовластия охватывает деятельность органов государственной власти и их должностных лиц по соблюдению, охране и защите власти граждан РФ В качестве самостоятельной формы защиты выделяется защита прав и свобод органами местного самоуправления Защита прав в сфере народовластия может быть осуществлена через органы власти и органы местного самоуправления в административном порядке Указанная форма защиты народовластия предполагает обращения граждан РФ, общественных объединений в органы публичной власти с целью совершения последними действий, направленных на пресечение правонарушений нижестоящими органами власти

Особое место принадлежит судебной защите прав в сфере обеспечения народовластия, на что обращают внимание и законодатель в Конституции РФ (ст 18, 46 Конституции РФ), и многие ученые1 Суд обеспечивает защиту власти народа, рассматривая гражданские дела, возникающие из публичных правоотношений, а также в порядке уголовного судопроизводства, в случае если правонарушения, посягающие на народовластие, обладают признаками преступления

Неотъемлемой частью судебной защиты народовластия является восстановление нарушенных прав Особенность конституционно-правового отношения по гарантированию непосредственного народовластия состоит в том, что восстановительная функция связана «временными рамками» защиты того или иного права в сфере прямой демократии Прежде всего, это обусловлено юридической природой правоотношений в сфере народовластия Реализация того или иного политического права в определенный временной период может быть обусловлена и фактором целесообразности Для достижения результата в виде обеспечения народовластия восстановление прав в этой сфере должно быть своевременным

Наряду с совершенствованием государственной, административной и судебной защитой народовластия заслуживает внимания развитие способов

1 См Брежнев О В Зашита основных прав и свобод граждан в Конституционном Суде Российской Федерации Автореф дис канд юр наук М 1998, Кожевников СН Меры защиты в советском праве Авгореф дис канд юр наук Свердловск 1968 С 18

защиты, непосредственным субъектом реализации которых является гражданин, - самозащиты Конституционной предпосылкой для самозащиты прав в сфере народовластия является установление в части 2 статьи 45. «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами». Особенностью указанного способа защиты является то, что элементы самозащиты (публичные мероприятия, обращения граждан) являются одновременно составляющим элементом механизма защиты власти народа в административном, судебном порядке, так как без заявлений, жалоб и т д, адресованных органам публичной власти, в чью компетенцию входит пресечение действий, нарушающих права граждан в сфере реализации народовластия, указанные механизмы защиты вообще могут быть не задействованы Основным критерием идентификации действий в порядке самозащиты является самостоятельное воздействие или инициирование воздействия на субъект нарушения того или иного права

В 2006 году принят закон, регулирующий порядок рассмотрения обращений граждан РФ. В Федеральном законе «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» конкретные санкции в отношении лиц, виновных в нарушении данного закона, не установлены, и законодатель делает отсылку к законодательству РФ1 По мнению автора, как порядок решения вопроса в связи с обращением гражданина, так и ответственность за нарушение этого порядка должны быть регламентированы законом. Поэтому данный вопрос должен найти отражение в Кодексе об административных нарушениях, а если нарушение порядка рассмотрения обращений повлекло за собой тяжкие последствия для граждан РФ, привлечение к ответственности должно быть уже на основании Уголовного кодекса РФ

Тесно с самозащитой связана защита народовластия общественными объединениями.

В качестве самостоятельного вида выделяют международную защиту, которая включает в себя правовые нормы, содержащиеся в международных договорах РФ, и непосредственно судебную защиту

В системе способов обеспечения власти народа особое место принадлежит институту юридической ответственности. Ответственность, основной целью которой является восстановление нарушенного права либо интереса, может быть выражена в следующих формах - уголовной, административной, конституционной

1 См Ст 15 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02 05 2006г №59-ФЗ//СЗРФ 2006 №19 Ст 2060

По мнению автора, требует дополнительной правовой регламентации в Кодексе об административных правонарушениях ответственность органов публичной власти за игнорирование позиций Конституционного Суда РФ, выраженных в его решениях, что, несомненно, будет способствовать укреплению законности в области обеспечения политических прав и свобод граждан РФ

Анализируя основания привлечения к уголовной и административной ответственности, отметим, что некоторые составы правонарушений, предусмотренные в Уголовном кодексе РФ и в Кодексе об административных правонарушениях, похожи и возникает проблема их квалификации Нивелирование различного рода манипуляций избирательными правами граждан требует существенной корректировки указанного законодательства

Диссертантом рассматривается такая санкция конституционной ответственности, реализуемая гражданами РФ на региональном (при наличии закона субъекта РФ) и местном уровне, как отзыв выборного должностного лица Одна из существенных проблем в реализации данной гарантии -отсутствие четких оснований отзыва и неопределенность в процедуре По мнению автора, в Гражданском Процессуальном Кодексе в подразделе 3 «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений» необходимо закрепить процедуру рассмотрения вопроса о наличии в действиях (бездействии) депутатов представительных органов (как субъекта РФ, так и муниципального образования), члена выборного органа, выборного должностного лица местного самоуправления признаков правонарушения

Второй параграф «Конституционный Суд Российской Федерации -гарант народовластия в России» посвящен исследованию деятельности Конституционного Суда РФ - одного из основных субъектов охраны народовластия в Российской Федерации

Конституционный Суд РФ осуществляет свою деятельность в области обеспечения народовластия по следующим направлениям-

1 Защита прав и свобод граждан РФ и их объединений в сфере осуществления непосредственного народовластия

2 Обеспечение функционирования федеральных органов государственной власти в соответствии с Конституцией РФ

3 Обеспечение функционирования органов государственной власти субъектов РФ в соответствии с Конституцией РФ

4 Обеспечение деятельности органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией РФ

Защиту Конституционным Судом РФ прав и свобод граждан РФ в сфере осуществления непосредственного народовластия автор выделяет в качестве важнейшего направления

Конституционным Судом РФ вынесено огромное количество решений по вопросам реализации, охраны, защиты прав граждан при осуществлении избирательного права, права на участие в референдуме и других политических прав и свобод, как на федеральном уровне, так и на региональном и местных уровнях Анализ многих решений Конституционного Суда РФ по вопросам реализации непосредственного народовластия в субъектах РФ позволяет сделать вывод, что решения органа конституционного контроля существенно обогащают правовое содержание института избирательного права, референдума

Обеспечение Конституционным Судом РФ функционирования федеральных органов государственной власти в соответствии с Конституцией РФ предусматривает несколько направлений реализации Во-первых, обеспечение работы федерального парламента, его палат -Государственной Думы и Совета Федерации Во-вторых, Конституционный Суд РФ в своих решениях гарантирует деятельность органов исполнительной власти В-третьих, Конституционный Суд РФ обеспечивает деятельность органов судебной власти Предметом рассмотрения в Конституционном Суде были вопросы, касающиеся деятельности Прокуратуры РФ1

Несмотря на законодательный запрет рассмотрения органами конституционного контроля вопросов политического характера, проблема взаимовлияния конституционного правосудия и политических процессов весьма дискуссионная И обусловлено это вполне объективными факторами Конституция является неким балансом политических сил в государстве И в случае нарушения данного баланса (например, возникновение спора о компетенции государственных органов, или издание органом публичной власти акта, конституционность которого ставится под сомнение, либо конституционная регламентация не позволяет точно определить смысл нормы Основного закона государства) Конституционный Суд РФ наделен соответствующими полномочиями по разрешению конфликтной, неопределенной ситуации «Политическая стабильность в обществе выступает в качестве важнейшего показателя эффективности работы

1 См Постановление Конституционного Суда РФ от 18 февраля 2000г № Ч-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 статьи 5 Федерального закона «О Прокуратуре Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Б А Кехмана»//СЗ РФ 2000 №9 Ст 1066

Конституционного Суда РФ»1 Основная задача Конституционного Суда РФ, несмотря на политическую конъюнктуру, оценить рассматриваемый вопрос с позиций права

Диссертантом подчеркивается, что охрана и защита основ конституционного строя и его важнейшего принципа - народовластия требует создания конституционной юстиции во всех субъектах РФ, но при сохранении автономности от Конституционного Суда РФ

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы, являющиеся результатом проведенного диссертационного исследования, излагаются ключевые научно-практические предложения

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1 Носкова ГН Институт народной правотворческой инициативы // 10 лет Конституции Российской Федерации проблемы общественного развития Материалы межвузовской научной конференции (28 апреля 2004г). Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2004 (0,25),

2 Носкова ГН Народовластие — основа конституционного строя Российской Федерации // Конституционное развитие России межвузовский сборник научных статей / ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 Вып б (0,3),

3 Носкова ГН К вопросу о субъектном составе категории «народ» // Правовые проблемы укрепления российской государственности. Материалы Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов, соискателей юридических вузов 2 декабря 2005г / Отв ред Н М Ушаков Астрахань Издательство «Астраханский университет», 2005 (0,25),

4 Носкова Г Н Некоторые аспекты реализации института референдума в Российской Федерации // Россия на путях модернизации актуальные проблемы общественного развития Материалы межвузовской научной конференции (29 апреля 2005г, г Астрахань) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2005 (0,25),

5 Носкова ГН Механизм осуществления непосредственной демократии в Российской Федерации // Приоритетные национальные

1 См Т М Пряхина Конституционное правосудие и политика // Личность и власть (конституционные вопросы) Межвузовский сборник научныч работ Ростов-на-Дону Саратов 1995 С 182

проекты модернизации России политико-правовое обеспечение Материалы межвузовской научной конференции (28 апреля 2006г, г Астрахань) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2006 (0,25),

6 Носкова ГН Правовые средства обеспечения народовластия в Российской Федерации // Вопросы теории и практики российской правовой науки, сборник статей III Международной научно-практической конференции Пенза, 2007 (0,2),

7 Носкова ГН К вопросу о понятии и классификации конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации // Вестник Саратовской государственной академии права № 2 (54) Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 (0,35),

8 Носкова ГН. Конституционный Суд Российской Федерации в системе гарантий народовластия в России // Ученые записки материалы итоговой научной конференции АГУ 28 апреля 2007 г Астрахань Издательство «Астраханский университет», 2007 (0,25),

9. Носкова ГН. Политические условия обеспечения народовластия // Материалы круглого стола «Российский парламентаризм история и современность». Астрахань- Издательство «Астраханский университет», 2007 (0,2),

10 Носкова ГН Механизм конституционно-правовых гарантий народовластия в Российской Федерации // Конституционное развитие России межвузовский сборник научных статей / ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» Саратов Изд-во ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 2007 Вып 8 (0,25)

Подписано к печати 27 11 2007 г Уел печ л 1,5 Бумага офсетная Формат 60x84 Vir. Печать офсетная Гарнитура «Тайме» Тираж 100 экз Заказ №

Издательство

ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Чернышевского, 135

Отпечатано в типографии издательства ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» 410056, Саратов, ул Вольская,!