Конституционно-правовые гарантии права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях социального, правового государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые гарантии права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в условиях социального, правового государства»

На правах рукописи

Ушанков Илья Владимирович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО, ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.02-конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

3 ИЮН 2015

005569871

Москва-2015

005569871

Работа выполнена на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

доктор юридических наук БОТНЕВ Владимир Константинович. ПЧЕЛИНЦЕВ Анатолий Васильевич

доктор юридических наук, сопредседатель НП «Славянский правовой центр»; ПЕТРОСЯН Том Эдвардович кандидат юридических наук. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России», Международный институт управления

Защита состоится «6» июля 2015 г., в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.34 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119571, г.Москва, пр-т Вернадского, 82, стр. 1, ауд. 2312.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте РАНХиГС http://www.ranepa.ru.

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

О.Н. Доронина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях происходящих изменений в экономической и социальной системе Российской Федерации, проблема развития и изучения системы образования имеет особое значение. Конституционное право на образование (ст. 43 Конституции Российской Федерации 1993 г.) выполняет особую социальную функцию, реализация которой обеспечена посредством предоставления равных гарантий всем гражданам России, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Актуальность данного исследования подтверждают Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию РФ от 12 декабря 2013 г.1 и закрепленные приоритетные направления в государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы2, в котором особое внимание уделяется созданию гарантий права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

В широком перечне субъектов конституционного права на образование выделяется группа лиц с особым социально-правовым статусом - дети с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети с ОВЗ) и дети-инвалиды. Специфика регулирования положения этой группы лиц в образовательной сфере состоит в том, что государство закрепляет за ними дополнительные специальные гарантии получения образования, реализованные в виде особых условий.

Можно констатировать, что проблемы образования в целом для всех детей, и в частности для детей с особым социальным статусом (детей с ОВЗ и детей-инвалидов), решаются на национальном уровне, исходя из международных стандартов в области прав и свобод человека и гражданина.

Во-первых, в 2012 г. Российской Федерацией была ратифицирована Конвенция ООН по правам инвалидов (2006 г.), закрепляющая основные направления политики обеспечения доступности образования для лиц с инвалидностью и с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Положения Конвенции нашли отражение в законодательстве Российской Федерации, в том числе, в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) «Об образовании в

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. 2013. 13 декабря.

2 Постановление Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 295 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 21. Ст. 2671.

Российской Федерации»3). В настоящее время в России разработана новая концепция государственной политики в сфере обеспечения прав ребенка на период до 2025 г., в которой определен комплекс законодательных предложений, направленных на реализацию основных задач по дифференцированной поддержке семей, включая семьи с детьми-инвалидами, в том числе, на обеспечение государственных гарантий прав таких детей на получение образования4.

Во-вторых, Президент РФ, выступая гарантом прав и свобод граждан, определил вектор развития сферы образования в изданных им Указах (от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки»5; от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики»6, от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»7 и др.). Российская Федерация взяла на себя обязательства обеспечения полного участия детей, включая детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества, ликвидации дискриминации по признаку инвалидности, защиты инвалидов и осуществления ими всех прав и основных свобод человека, а также создания эффективных правовых механизмов обеспечения этих прав.

Вместе с тем, в процессе реализации конституционного права на образование дети с ограниченными возможностями и дети-инвалиды продолжают испытывать существенные сложности, на что указывают официальные данные уполномоченных государственных структур, созданных для защиты социальных прав граждан. Несмотря на принимаемые меры, государственные гарантии в сфере образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов реализуются недостаточно эффективно, о чем свидетельствуют ежегодные доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, в которых указаны факты, свидетельствующие о массовых нарушениях конституционных прав детей-инвалидов, о наличии дисбаланса между общим числом нарушенных прав детей-инвалидов и числом судебных исков по их защите. Так, в 2013 г. отмечается, что по сравнению с 2012 г.

3 Собрание законодательства РФ. 2012. № 53 (ч. 1). Ст. 7598.

Концепция государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года (общественный проектов 3-х частях /Сост. Е.Б. Мизулина и др. Часть 1. М., 2013.

5 Российская газета. 2012. 9 мая.

6 Российская газета. 2012. 9 мая.

7 Собрание законодательства РФ. 2012. № 23. Ст. 2994.

существенно выросла доля жалоб на нарушение права на образование, которая составила 80,3% от общего числа обращений к Уполномоченному по правам человека8. Исходя из материалов, изложенных в докладах, стоит подчеркнуть, что деятельность в этой сфере должностных лиц государственных органов не в полной мере соответствует провозглашаемой политике и Конвенции ООН о правах ребенка9.

Статистика последних лет показывает увеличение числа благотворительных и иных общественных организаций для оказания помощи детям с ОВЗ и детям-инвалидам. По данным Федеральной службы государственной статистики количество некоммерческих организаций, включая благотворительные фонды, в 2011 г. составило - 5704, а в 2012 г. - 6141ю. Это является косвенным доказательством того, что гарантий, предоставленных государством, недостаточно. Для воплощения в жизнь прав детей с особым социальным статусом в получении образования, необходимо усовершенствовать механизм их обеспечения, в том числе конституционно-правовые гарантии их реализации.

Изложенные выше обстоятельства актуализируют проблемы реализации государственных гарантий, свидетельствуют о наличии противоречий в избранной теме исследования, которые необходимо обозначить и попытаться решить.

Актуальность выбранной темы исследования определяется возрастающей дискуссией как в теории, так и в практике рассматриваемой отрасли, обусловленной включением в новое законодательство об образовании ряда принципиально иных аспектов, а также непроработанностыо отдельных законодательных норм и наличием пробелов в регулировании права на образование для лиц с особым социально-правовым статусом.

Степень научной разработанности выбранной темы исследования. Проблема регулирования права на образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов существовавшая ранее, и до сих пор остается не до конца изученной как за рубежом, так и в России.

Общие вопросы реализации права на образование в России рассматривались в трудах ведущих российских конституционалистов и специалистов в области теории государства и права, среди которых: С.А. Авакьян, И.Н. Барциц, А.Е. Бондаревский, Н.С. Бондарь,

8 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2013 год. // Российская газета. 2014. 9 апреля.

4 Доклад Уполномоченного по правам человека в РФ «О соблюдении прав детей-инвалндов в Российской Федерации» // Официальные документы в образовании. 2006. №31.

10 Официальный интернет-сайт Росстата. http://www.gks.ru/bgd/regl/bl2_13/Mam.htm

Е.Р. Брюхина, Л.Д. Воеводин, Е.Д. Волохова, В.В. Кванина, Р.Ш. Мещеров, Т.Э. Петросян, В.И. Шкатулла и др. Более глубокое изучение проблем реализации права на образование для лиц с особым правовым статусом рассматривалось в работах Л.В. Блинова, В.В. Воронковой, М.А. Егуповой, О.М. Ильиной, Т.Н. Матюшевой, В.В. Насонкина, Е.Ю. Шинкаревой и др.

Однако работы указанных авторов и ряд других научных исследований не позволяют наиболее полно и системно охарактеризовать особенности правового регулирования отношений в сфере образования детей с ОВЗ и детей - инвалидов и защиты их права на образование. Несмотря на имеющийся российский и мировой положительный опыт в вопросах регулирования права на образование детей с ОВЗ и детей -инвалидов, необходимо отметить отсутствие четкого механизма управления данным процессом, влияющего на эффективность реализации права на образование детей данной категории в России.

Указанные обстоятельства обусловливают необходимость исследования правового положения детей с ОВЗ и детей-инвалидов, в первую очередь, конституционно-правовых гарантий реализации и охраны права на образование.

Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в результате реализации конституционно-правовых гарантий права на образование лиц с особым социально-правовым статусом (детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья).

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского законодательства, определяющие основные аспекты осуществления права на образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, а также практика их реализации в Москве, Республике Башкортостан, Чувашской Республике и иных субъектах Российской Федерации.

Целью исследования является анализ конституционно-правовых гарантий права на образование применительно к его особому субъекту -детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также разработка на этой основе предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в области образования.

Достижение поставленной цели обусловило решение комплекса взаимосвязанных задач:

- провести ретроспективный анализ развития права на образование человека и гражданина в системе основных прав и свобод в Российской Федерации;

- изучить систему гарантий права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов как одно из условий существования социального правового государства;

- выделить критерии определения конституционно-правового статуса ребёнка с ограниченными возможностями здоровья и ребёнка-инвалида в России;

- определить механизм реализации системы гарантии прав на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов;

- выявить специфику применения права на образование в условиях специализированных лечебных организаций;

- провести анализ отдельных аспектов правового регулирования гарантий права на основное общее образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в субъектах Российской Федерации;

- охарактеризовать международно-правовые гарантии права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Методологической основой диссертационного исследования

являются общенаучные методы исследования (анализ, в том числе системный анализ, а также синтез, индукция, дедукция, метод прогностического анализа и др.), а также частнонаучные методы исследования (сравнительно-правовой, формально-юридический, юридико-лингвистический и др.).

Обеспечение сбора, обработки и обобщения научного материала проводилось с использованием различных методов исследования с опорой на метод системного анализа, что позволило выявить и исследовать особенности конституционно-правового регулирования права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в Российской Федерации, правового обеспечения гарантий в исследуемой сфере, а также совокупность условий, необходимых для реализации прав указанных категорий граждан.

Использование формально-юридического и юридико-лингвистического методов позволило диссертанту определить основные понятия в вопросах регулирования права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Сравнительно-правовой метод дал возможность имплементации положительного опыта зарубежных стран в предоставлении дополнительных гарантий детям с особым социальным статусом в получении образования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют идеи, концептуальные положения, научные обобщения ученых по конституционному и социальному праву, образовательному законодательству, а также по теории государства и права М.В. Баглая, И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, В.К. Ботнева, В.А. Виноградова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Т.Д. Матвеевой, И.В. Понкина, Ю.А. Тихомирова, В.А. Туманова, Б.С. Эбзеева.

Нормативную правовую основу исследования составили нормы российского законодательства, в первую очередь, Конституции Российской Федерации 1993 г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. N 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. N 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. N 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. N 11-ФКЗ); а также Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»; Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; Федерального закона от 21 ноября 2011 года № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и др.

При подготовке диссертационного исследования также были использованы нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации - конституции (уставы) (в частности, Конституция Республики Башкортостан от 24 декабря 1993 г. № ВС-22/15 (в ред. от 4 марта 2014 г.), Конституция Чувашской Республики (принята Государственным Советом Чувашской Республики 30 ноября 2000 г., в ред. от 26 июня 2014 г.), Закон г. Москвы от 28 июня 1995 г. (в ред. от 2 июля 2014 г.) "Устав города Москвы"), а также законы, устанавливающие дополнительные гарантии права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов (в т.ч., Закон Республики Башкортостан от 1 июля 2013 г. № 696-3 «Об образовании в Республике Башкортостан»; Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике»; Закон г. Москвы от 28 апреля 2010 г. № 16 «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве»),

Эмпирическую основу исследования составили практика Конституционного Суда Российской Федерации, а также международных судебных органов (Европейского Суда по правам человека,

Международного суда ООН и др.), в сфере государственно-правовых и международных гарантий права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

Также в диссертационном исследовании обобщены и проанализированы официальные доклады, выступления и другие документы уполномоченных федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, открытые статистические данные в сфере реализации конституционного права на образования, а также обеспечения прав детей, в том числе, детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем на основе исследования норм конституционного права в части регулирования условий реализации права на образование выявлены проблемы российского законодательства и обозначены основные направления их решения, а также достигнуты следующие научные результаты:

- определено научное понятие и особый конституционно-правовой статус «ребенка с ограниченными возможностями здоровья»;

- представлена авторская научная концепция характеристик детей с ОВЗ и детей-инвалидов как особых субъектов конституционного права на образование;

- определены особенности регулирования права на образование и конституционно-правовые гарантии детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях нахождения в специализированной лечебной организации;

- выявлен круг лиц, не имеющих статуса ребенка-инвалида и не являющихся ребенком с ОВЗ, но нуждающихся в специальных условиях получения образования;

даны оценка и рекомендации по совершенствованию существующей системы государственного регулирования образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Результатом проведенного научного исследования являются следующие научные положения, выносимые на защиту:

1. Нормы Конституции РФ обладают значительной степенью абстрактности, поэтому эффективная реализация основных прав и свобод возможна при условии рассмотрения их в системной связи с положениями отраслевого законодательства и конкретизации конституционных норм в федеральных законах и законах субъектов Российской Федерации. Конституция РФ содержит основополагающие принципы правового статуса личности, а также нормы, в наиболее общем виде закрепляющие

содержание права на образование и гарантии его реализации, действие которых распространяется на таких субъектов, как дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды. В частности, по смыслу ст.ст. 7, 15 (ч. 4), 18, 19 (ч.ч. 1 и 2) и 43 Конституции РФ все участники конституционных правоотношений, в том числе дети с ОВЗ и дети-инвалиды как особые субъекты конституционного права, должны обладать равными возможностями реализации права на получение образования, запрещаются любые формы дискриминации, в том числе, по состоянию здоровья.

Исходя из вышеизложенного, дети с ОВЗ и дети-инвалиды находятся в едином конституционно-правовом пространстве со здоровыми сверстниками и имеют равный объем правомочий на получение образования, обладать идентичными со здоровыми детьми правомочиями в образовательном процессе, которые не могут быть уменьшены в зависимости от социального положения или состояния здоровья. Вместе с тем, дети с ОВЗ и дети-инвалиды имеют особенности в развитии и состоянии здоровья, которые не позволяют в полной мере осуществить свои субъективные права, а потому нуждаются в предоставлении дополнительных гарантий в виде специальных условий в получении образования. Иное означает неконституционную дискриминацию детей с ОВЗ и детей-инвалидов по признаку состояния здоровья и неправомерное лишение их возможности преодоления имеющихся барьеров в реализации конституционного права на образование.

Конституционная обязанность государства предоставить детям с ОВЗ и детям-инвалидам дополнительные (по сравнению с иными детьми) гарантии реализации права на образование также обусловливает особый правовой статусом указанных лиц как субъектов конституционного права на получение образования.

2. На основании исследования конституционно-правовых основ статуса ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида в России выявлено и обосновано положение о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья как особый субъект конституционного права на образование имеют ряд характерных свойств:

а) зафиксированные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК) и/или медико-социальной экспертизой (МСЭ) ограничения или отклонения в здоровье, выполняющие жизненно необходимые функции. Отмечается доминирующая роль государственных органов и должностных лиц, отвечающих за определение статуса ребенка с ОВЗ и ребенка -инвалида. По результатам решения данных организаций действует

механизм реализации конституционных гарантий указанных категорий детей;

б) возрастные ограничения, являющиеся обязательным показателем;

в) физиологическая потребность в предоставлении особых условий образования, с точки зрения сущностного содержания образовательных программ, организационно-технических аспектов их реализации, а также методов и инструментов преподавания.

3. Автор исследования выявил сложившиеся подходы в определении категории детей с ограниченными возможностями здоровья. В отношении граждан, имеющих психические и физические ограничения жизнедеятельности Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) использует термин «лица с ограниченными возможностями» (disabled persons). В российской науке конституционного права и в конституционном законодательстве отсутствует сложившееся определение понятия «ребенок с ограниченными возможностями здоровья», но можно выделить наиболее часто употребимые определения данного термина, используя следующие подходы:

а) педагогический, в соответствии с которым ребёнок с ограниченными возможностями здоровья не может в силу физических, психических, умственных недостатков овладеть обычной школьной программой и нуждается в оказании помощи в виде специально разработанных стандартов, методик, содержании образования;

б) психологический, согласно которому дети с ограниченными возможностями - это дети, состояние здоровья которых препятствует освоению образовательных программ вне специальных условий обучения и воспитания;

в) доктринальный, определяющий обучающегося с ограниченными возможностями здоровья как не способного, в силу объективных условий и обстоятельств (состояние здоровья, особенности развития), достичь тех же результатов в процессе образования, которые получают другие дети;

г) формально-юридический, устанавливающий, что любая утрата психической, физиологической или анатомической структуры или функции либо отклонение от них, влекущие полное или частичное ограничение способности или возможности осуществлять бытовую, социальную, профессиональную или иную деятельность способом и в объеме, которые считаются нормальными для человека при прочих равных возрастных, социальных и иных факторах, является ограничением возможностей здоровья.

4. Диссертант рекомендует расширить перечень видов заболеваний, при наличии которых ребенку может быть предоставлен специальный статус «ребенок с ОВЗ» с обновлением его не менее одного раза в 5 лет, что обусловлено периодическим появлением большого количества новых заболеваний, в случае наличия одного из которых ребенок лишается возможности использовать права, предоставленные детям с ОВЗ.

Диссертант также предлагает новый способ определения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, в основу которого заложены медико-фактологический и социально-ориентированный подходы, определяемые в совокупности показателем - «нуждаемость». Детям, страдающим тяжелыми/хроническими заболеваниями должны предоставляться льготы в полном объеме как детям-инвалидам. Детям, не получившим документов об инвалидности (состояние ремиссии/компенсации, отсутствие необходимых документов) должны быть предоставлены льготы как детям с ОВЗ.

5. Диссертантом выявлена коллизия между нормами Конституции РФ (ч. 4 ст. 15, ст. 19, ст. 43), положениями международных договоров Российской Федерации и положениями российского законодательства, заключающаяся в том, что детям, формально не имеющим статуса ребенка-инвалида и не являющимся ребенком с ОВЗ, но нуждающимся в специальных условиях получения образования (дети с диагнозами «дислексия» (избирательное нарушение способности к овладению навыком чтения при сохранении общей способности к обучению), «дисграфия» (неспособность/сложность овладения письмом при нормальном развитии интеллекта), синдром дефицита внимания и гиперактивности (неврологическо-поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте и проявляющееся в трудностях концентрации внимания, гиперактивности и импульсивности поведения), дети, получившие травмы при родах и др.) не предоставляются дополнительные гарантии получения образования, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

6. Диссертантом на основании исследования норм Конституции РФ в системной взаимосвязи их с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актов, закрепляющих материально-технические, финансовые, кадровые, организационно-методические и другие условия осуществления полноценной жизнедеятельности детей с ОВЗ и детей-инвалидов осуществлена систематизация и выявлены следующие виды

конституционно-правовых гарантий права на образование для данной группы детей:

а) общие гарантии (экономические, социальные, духовные): позволяют обладать совокупностью прав и обязанностей в целом, но не раскрывают механизма их реализации (ст. 2, ч. 2 ст. 6, ст. 7, ст. 10, ст. 17, ст. 19 Конституции РФ и др.)

б) специальные (юридические) гарантии, которые являются непосредственно действующими механизмами реализации прав и законных интересов (ст. 16, ст. 18, ст. 43, ч.1 ст. 44, ст. 64, ч.2 ст. 130, ч.1 ст. 135 Конституции РФ и др.);

в) организационные гарантии, характеризующиеся как деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, в компетенцию которых непосредственно входит обеспечение реализации и охрана конституционного права на образование.

7. Диссертант полагает, что к основополагающим организационным гарантиям конституционного права на образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов могут быть отнесены следующие:

а) деятельность Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка как должностного лица, специально уполномоченного на обеспечение защиты прав ребенка и содействие восстановлению нарушенных прав ребенка; правовое просвещение в области защиты прав ребенка;

б) деятельность органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, направленную на создание условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и осуществление их социализации (п.п. 9 и 12 ст. 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»);

в) деятельность федеральных органов государственной власти по утверждению федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) как подзаконных нормативных правовых актов, гарантирующих получение детьми с ОВЗ различных уровней основного общего и профессионального образования, а также подтверждения соответствия образовательной деятельности указанным стандартам, контролю качества образовательной деятельности и надзору в области образования. При этом диссертант критически оценивает бездействие Минобрнауки РФ в этой сфере, отмечая, что ФГОС различных уровней основного общего образования применительно к обучающимся с ОВЗ в настоящее время не утверждены;

г) механизм реализации детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами права на образование в условиях лечебных организаций, обеспечивающий реализацию конституционно-правовых принципов недопустимости дискриминации указанных лиц по признаку состояния здоровья, непрерывности образования, адаптивности системы образования к особенностям развития человека, а также приоритета охраны здоровья (ст.ст. 2, 7, 14, 18, 19, 20, 41 и 43 Конституции РФ, ст.ст. 3 и 10 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»), При этом, анализируя деятельность органов государственной власти и должностных лиц в решении вопросов организации образовательного процесса детей, находящихся на длительном лечении в медицинском учреждении, следует отметить неразработанность нормативных правовых актов и регламентов по взаимодействию федеральных органов исполнительной власти (Министерства образования и науки РФ и Министерства здравоохранения РФ), определяющих статус образовательного учреждения, порядок организации и финансирования образовательного процесса на базе медицинского учреждения.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований, посвященных проблемам образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в том числе, переход от медико-фактологического подхода в определении статуса ребенка с ОВЗ и/или ребенка-инвалида к социально-ориентированному подходу, включающего детей, не имеющих статуса ребенка с ОВЗ или ребенка-инвалида, но нуждающегося в создании специальных условий; закреплении специальных организационных гарантий права на образование для детей, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения.

Сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы в рамках правотворческой и правоприменительной деятельности для решения проблем в сфере осуществления права на образование детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами. Также настоящее диссертационное исследование может быть использовано в учебном процессе при подготовке и чтении специальных учебных курсов по отдельным аспектам конституционного права, административного права, права социального обеспечения, образовательного права и других смежных отраслей права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и муниципального управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», где проводились ее рассмотрение и обсуждение.

Основные научные результаты диссертационной работы прошли необходимое обсуждение в выступлениях диссертанта на научно-практических конференциях, в частности: Международная научно-практическая конференция «Эффективное государственное и муниципальное управление как фактор социально-экономического развития России» (Москва, 2013, РАНХиГС); Всероссийская молодежная заочная научно-практическая конференция, (Биробиджан, 2012, ФГБОУ ВПО «ПГУ им. Шолом-Алейхема»); IX Международная школа -практикум молодых ученых - юристов «Право и социальное развитие: Новая гуманистическая иерархия ценностей» (Москва, 2014, ИЗиСП) и др.

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в научных статьях автора, в том числе, в научных журналах, указанных в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность избранной темы диссертации, определены ее цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая, методологическая, нормативная правовая и эмпирическая основы исследования, показаны степень научной разработанности темы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведена информация о результатах апробации диссертационного исследования и раскрыта его структура.

В главе I - «Право на образование как элемент социального, правового государства» - были рассмотрены вопросы, связанные с ретроспективно-юридическим анализом права на образование человека и гражданина в системе основных прав и свобод в РФ (§1.1), проанализирована система гарантий права на образование детей с ОВЗ и

детей-инвалидов как одно из условий существования правового государства (§ 1.2).

Конституция Российской Федерации 1993 г., определяя Россию как демократическое, правовое (ст.1), социальное (ст.7) государство, закрепляя принципы непосредственного действия основных прав и свобод человека и гражданина, (ст. 18), равенства всех перед законом и судом и запрет дискриминации (ст. 19), тем самым устанавливает конституционные обязанности государства по обеспечению равных условий реализации конституционных прав и свобод, в том числе, права на образование (ст. 43). Признавая как аксиому существование в обществе отдельных социально незащищенных и уязвимых групп лиц, страдающих, в том числе, из-за нарушений здоровья и иных факторов (дети с ограниченными возможностями здоровья" и дети-инвалиды), которые не имеют возможности самостоятельно удовлетворить свои базовые потребности, диссертант делает вывод о существовании обязанности государства создавать дополнительные гарантии реализации конституционных прав и свобод такими лицами.

По смыслу ст.ст. 1, 7, 18, 19 и 43 Конституции РФ право на образование принадлежит каждому, в том числе, ребенку с ОВЗ и ребенку-инвалиду, реализация права на образование обеспечивается с помощью создания таким детям специальных условий и предоставления дополнительных гарантий в получении образования.

В диссертации на основании исследования юридической, философской, педагогический и психологической научной литературы рассмотрена история становления и развития права на образование как одного из основных прав и свобод человека. Содержание данного права, а также гарантии его реализации были, во многом, обусловлены одним из элементов формы государства - государственным (политическим) режимом. Установлено, что существовавшие на определенных этапах развития российской государственности ограничения права на образование не позволяли отдельным социальным группам реализовывать данное право.

В диссертации проанализировано формирование российского законодательства об образовании, в том числе, закрепление особенностей получения образования детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в нормативных правовых актах советского и постсоветского периодов, выявлены этапы становления конституционного права на образование, а также гарантий его реализации и защиты применительно к детям с ОВЗ и

11 Далее - дети с ОВЗ.

детям-инвалидам. Установлено, что в основе законодательного закрепления права на образование и формирования системы образования лежит принцип историзма.

Ретроспективно-юридическое исследование возникновения, становления и развития системы образования в России показало, что она базируется на следующих позициях:

•в основе определения права на образование как основного права человека и гражданина лежат выводы не только юридической науки, но и иных гуманитарных (педагогики, психологии, философии) и естественных (медицины, дефектологии) наук, в частности, выводы относительно принципов, методов и приемов осуществления образовательной деятельности, которые послужили основой для создания системы образования в России;

•анализ научной литературы в сфере реализации конституционных прав и свобод граждан, а также образовательного законодательства, позволяет сделать вывод о возможности осуществления права на образование без участия государства, однако диссертант признает решающую роль государства в регулировании образовательных отношений и предоставлении государственных гарантий права на образование, в том числе, применительно к детям с ОВЗ и детям-инвалидам.

На основании проведенного историко-правового исследования диссертантом сделан вывод о том, что в настоящее время обязанности Российской Федерации по регулированию образовательных отношений, а также созданию системы общих, специально-юридических и организационных гарантий обеспечения и защиты конституционного права на образование имеют конституционно-правовой характер.

В диссертации на основе анализа доктринальных источников и нормативных правовых актов исследованы гарантии осуществления основных прав и свобод детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами, в первую очередь, конституционного права на образование.

Диссертантом выявлены позитивные аспекты формирования системы гарантий обеспечения и защиты конституционного права применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья, к которым относятся следующие:

•законодательное определение лиц с ограниченными возможностями здоровья и выделение их в специальную группу «социально-слабых» лиц,

имеющих право па дополнительные гарантии реализации права на образование;

•построение дифференцированной системы гарантий для детей с ОВЗ с учетом состояния их здоровья;

•закрепление юридических гарантий для лиц с ограниченными возможностями здоровья в различных нормах как конституционного, так и иных (гражданском и семейном) отраслях права;

•наличие системы нормативных правовых актов, обеспечивающих реализацию гарантий детей с ОВЗ, базирующейся на международных стандартах гарантий прав детей с ОВЗ;

•создание предпосылок для построения целостной системы российского законодательства в сфере защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, в том числе, конституционного права на образование;

•законодательное закрепление инклюзивного образования детей с ОВЗ в образовательных организациях как гарантия их равных со здоровыми детьми прав на получение образования.

Наряду с указанными положительными сторонами нормативного правового закрепления гарантий реализации права на получение образования детей с ограниченными возможностями здоровья выявлены следующие его недостатки:

•исчерпывающее закрепление в законодательстве перечня заболеваний (иных отклонений в состоянии здоровья), наличие которых у ребенка является основанием для отнесения его к детям с ограниченными возможностями здоровья и предоставления ему дополнительных гарантий реализации права на образование, что не учитывает объективно существующие условия расширения перечня таких заболевание (отклонений в состоянии здоровья);

•возникновение эмоционально-социальной депривации

(психического состояния, вызванного лишением самых необходимых жизненных потребностей к которым человек был привычен долгое время) у детей с ОВЗ и детей-инвалидов, длительное время пребывающих вне семьи (в детских домах, специнтернатах, лечебных учреждениях и других специализированных организациях), вследствие отсутствия законодательно закрепленных прав таких детей на воспитание в семье, а также прав родителей на общение с детьми, на участие в их воспитании;

•несоответствие законодательно закрепленных финансовых нормативов, направленных на обеспечение развития ребенка с ОВЗ и

детей-инвалидов, их объективным потребностям, что приводит к возникновению материальных трудностей у семей, имеющих таких детей;

•низкий уровень правового просвещения и информированности родителей (законных представителей) относительно государственных гарантий для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, порядка их предоставления и использования;

•недостаточно полное законодательное закрепление механизмов государственного и общественного контроля за реализацией гарантий права на образование применительно к детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам.

Диссертантом предлагаются направления устранения указанных недостатков законодательства, закрепляющего гарантии права а образование применительно к детям с ОВЗ и детям-инвалидам.

В главе II - «Общая характеристика правового статуса ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида» - были проанализированы критерии определения статуса ребенка с ОВЗ и ребенка - инвалида в России (§ 2.1); рассмотрен механизм реализации права на образование применительно к детям с ОВЗ и детям-инвалидам (§ 2.2); выявлены особенности реализации права на образование в условиях специализированных лечебных организаций (§ 2.3).

Проанализировав законодательные и иные нормативные правовые акты закрепляющие статус ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида в России, автор сделал следующие выводы. Обосновано положение о том, что дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды являются особыми субъектами конституционного права на образование. В работе исследованы подходы к пониманию термина «ребенок с ОВЗ» в различных областях наук (педагогический, психологический, доктринальный, формально-юридический).

Выявлены сущностные различия между сложившимися в российской и зарубежной практике подходами к определению понятий «ребенок-инвалид» и «ребенок с ОВЗ», обусловливающие различия в содержании правовых статусов указанных лиц.

Медико-фактологический подход характеризуется отнесением к «инвалидам» детей при наличии у них каких-либо физиологических ограничений. Использование данного подхода предполагает законодательное закрепление мероприятий по реабилитации данных лиц с применением медицинских методов.

Использование социально-ориентированного подхода к определению детей-инвалидов и детей с ОВЗ предполагает, что возможности здоровья

указанных детей могут помешать им полноценно реализовать их конституционные права и свободы, в том числе право на образование. В рамках указанного подхода предполагается развитие системы конституционно-правовых (общих, специально-юридических и организационных) гарантий прав человека и гражданина, направленных на минимизацию различий в правах между инвалидами и лицами с ОВЗ (в том числе, детьми) и остальными гражданами, не имеющими инвалидности. Исследование зарубежного опыта законодательного закрепления гарантий прав инвалидов и лиц с ОВЗ показывает, что социально-ориентированный подход к гарантиям прав инвалидов и лиц с ОВЗ способствует формированию и развитию тенденции более эффективного взаимодействия между государственными и общественными институтами, специализирующимися на помощи детям-инвалидам и детям с ОВЗ.

На основании сравнительно-правового анализа определения статуса ребенка с ОВЗ и ребенка-инвалида в Российской Федерации и зарубежных государствах автор сделал вывод о необходимости пересмотра сложившихся в российском законодательстве подходов к определению детей с ОВЗ. Предложен новый способ определения детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, и детей-инвалидов, в основу которого положены медико-фактологический и социально-ориентированный подходы, определяемые в совокупности интегральным показателем нуждаемости.

Анализ практики деятельности органов государственной власти Российской Федерации позволил выявить оптимальные условия для интеграции детей-инвалидов и детей с ОВЗ в общество, предоставив более полный объем государственных прав и гарантий для лиц данных категорий.

Диссертантом установлено, что внедрение инклюзивной формы образования детей-инвалидов и детей с ОВЗ неразрывно связано с реализацией основных принципов, среди которых обязательными являются: а) индивидуальный подход к каждому ребёнку; б) поощрение самостоятельной активности детей; в) активное включение в процесс образования всех субъектов этого процесса; г) вариативность в рамках организации процессов обучения; д) партнёрское взаимодействие с семьёй; е) динамическое развитие образовательной модели; ж) учет не только нуждаемости ребенка с ОВЗ или ребенка-инвалида в получении указанной гарантии права на образование, но и реальных возможностей здоровья таких детей по участию в образовательном процессе.

Сделан вывод о том, что создание и/или ликвидация специальных коррекционных образовательных учреждений, обеспечивающих реализацию конституционного права на образование по адаптированным основным общеобразовательным программам для детей с ОВЗ и детей-инвалидов, должны осуществляться на основе принципов планомерности и целесообразности как базовых основ организации и функционирования государственного механизма.

На основании исследования норм Конституции РФ в системной взаимосвязи их с положениями Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации», а также иных нормативных правовых актов, закрепляющих материально-технические, финансовые, кадровые, организационно-методические и другие условия осуществления полноценной жизнедеятельности детей с ОВЗ и детей-инвалидов диссертантом осуществлена систематизация и выявлены общие, специальные (юридические), а также организационные конституционно-правовые гарантии права на образование для данной группы детей.

Диссертантом особое внимание уделено рассмотрению основополагающих организационных гарантий конституционного права на образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов. В частности, анализируя особенности деятельности органов государственной власти в сфере реализации права на образование детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в условиях специализированных лечебных организаций, автор установил:

•отсутствие законодательного закрепления особенностей правового положения образовательной организации, созданной на территории лечебного учреждения. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» существует пробел в определении понятия, характеристики, структуры, условий функционирования образовательной организации, создаваемой на базе лечебного учреждения. В медицинской организации, в которой обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды, находящиеся на длительном лечении, должен действовать упрощенный механизм получения лицензии на осуществление образовательной деятельности с целью недопущения увеличения нагрузки на образовательную организацию;

•формы получения образования детей, находящихся на длительном лечении в учреждениях здравоохранения, отличаются от общепринятых форм для здоровых детей, превалируют индивидуальные и малые групповые формы, эффективность использования которых зависит от состояния здоровья ребенка. Указанное обстоятельство обусловливает необходимость разработки и утверждения специальных федеральных

государственных образовательных стандартов (ФГОС) как подзаконных нормативных правовых актов, гарантирующих получение детьми с ОВЗ различных уровней основного общего и профессионального образования, а также подтверждения соответствия образовательной деятельности указанным стандартам, контролю качества образовательной деятельности и надзору в области образования. Диссертантом отмечено, что ФГОС различных уровней основного общего образования применительно к обучающимся с ОВЗ в настоящее время не утверждены;

•необходимость закрепления в специальном нормативном правовом акте особенности режима работы педагогов, обучающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов в условиях нахождения образовательной организации на базе лечебного учреждения, и оплаты их труда;

•несовершенство механизма распределения средств, направленных на обеспечение финансирования образования ребенка, его несоответствие принципу «подушевого финансирования», что создает проблему двойного финансирования.

Существующая система финансирования деятельности образовательных организаций предполагает продолжение выделения бюджетных средств на обучение ребенка с ОВЗ (ребенка-инвалида) образовательной организации по его месту жительства, даже при условии помещения его на длительное (более 21 дня) лечение в лечебное учреждение и продолжения им обучения во время болезни в образовательной организации, созданной на территории лечебного учреждения. Следствием этого являются неравные условия получения образования и неравное финансовое обеспечение образовательных организаций, созданных по месту жительства и на территории лечебных учреждений.

Диссертант предлагает внести изменения в бюджетное законодательство в части установления порядка следования денежных средств на содержание и обучение ребенка-инвалида и ребенка с ОВЗ. Это также позволит повысить эффективность экономических гарантий конституционного права образование как условия стабильного и эффективного функционирования образовательной системы в целом.

В главе III - «Правовое регулирование права на образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов в субъектах РФ. Анализ норм международного права» - были исследованы особенности правового регулирования гарантий права на основное общее образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов в субъектах Российской Федерации (§3.1); рассмотрены

международно-правовые гарантии права на образование детей с ОВЗ и детей-инвалидов (§3.2).

Диссертантом проанализированы предметы ведения Российской Федерации, ее субъектов и предметы их совместного ведения в образовательной сфере. На основании исследования положений ст. 26.1. Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации», и положений ч. 1 ст. 4 Федерального закона 29 декабря 2012 г. № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации» выявлен принцип остаточной компетенции в регулировании образовательных отношений. Определено, что в большинстве субъектов РФ реализовано полномочие законодательного регулирования общих вопросов образования как отношений, находящихся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. «е» ст. 72 Конституции), к примеру, приняты Закон Республики Башкортостан от 1 июля 2013 г. № 696-3 «Об образовании в Республике Башкортостан»; Закон Чувашской Республики от 30 июля 2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике»; Закон г. Москвы от 28 апреля 2010 г. № 16 «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья в городе Москве». В большинстве субъектов Федерации в соответствии с п.п. «е» и «ж» ст. 72 Конституции РФ также приняты подзаконные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок получения образования детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ. Исследование состояния законодательства субъектов Российской Федерации в части регулирования права на образование детей-инвалидов и детей с ОВЗ показало, что в значительной части субъектов Федерации обеспечивается возможность использования новых технологий и механизмов реализации права на образование детей с особым социальным статусом.

Диссертантом выявлены общие принципы правового регулирования права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей инвалидов, содержащихся в законах субъектов Российской Федерации:

•бездискриминационный характер реализации права на образование;

•закрепление системы гарантий, направленных на коррекцию нарушений, развитие и социальную адаптацию детей с ОВЗ;

•закрепление необходимости использования специальных технологий обучения и наиболее приемлемых для данной группы граждан языков, способов коммуникации с ними (использование специальных

образовательных программ, индивидуальных учебных планов, адаптированных для обучения лиц с ОВЗ и т.д.);

•применение способов, приемов и средств в работе с детьми, способствующими включению их в образовательный процесс, наравне со здоровыми сверстниками;

•развитие кадрового потенциала образовательных организаций, в том числе, привлечение к образовательной деятельности лиц, имеющих специальные навыки обучения и владеющих методами воспитания лиц с ОВЗ.

Анализируя проблему совершенствования экономических гарантий реализации права на образование детьми с ОВЗ и детьми-инвалидами в субъектах Федерации, диссертант выявил приоритет субъектов РФ в реализации указанной группы общих гарантий, что проявляется в выделении бюджетных средств на финансирование обучения детей с особым социальным статусом (оплату педагогического, управленческого и обслуживающего персонала, закупку материально-технических средств и учебной литературы и т.д.), а также в создании механизмов контроля за эффективным их расходованием.

Рассмотрев совокупность норм международного права и международных стандартов, закрепляющих гарантии прав детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на образование, диссертант установил:

•общей тенденцией развития норм международных договоров в области образования является закрепление основных направлений развития сферы образования детей с ОВЗ и детей-инвалидов;

•основными направлениями международно-правового закрепления гарантий права на образование детей с особым социальным статусом являются базовое закрепление права каждого на образование и закрепление дополнительных прав детей с ОВЗ и детей-инвалидов для получения доступа к образованию;

•реализация в международных договорах в сфере образования общепризнанного принципа международного права недопущения дискриминации (в том числе, по состоянию здоровья), запрета различий в правовом положении людей и обладания ими неодинаковым перечнем прав и свобод;

•широкое распространение международных стандартов как положений рекомендательного характера в сфере гарантий права на образование применительно к детям с ОВЗ и детям-инвалидам.

В работе обобщена правоприменительная практики международных организаций (в т.ч. Европейского суда по правам человека) в области защиты прав лиц с ограниченными возможностями здоровья на получение образования. Выявлена коллизия между положениями международных договоров Российской Федерации и положениями российского законодательства, заключающаяся в том, что детям, формально не имеющим статуса ребенка-инвалида и не являющимся ребенком с ОВЗ, но нуждающимся в специальных условиях получения образования не предоставляются дополнительные гарантии получения образования, предусмотренные международными договорами Российской Федерации.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные положения и выводы, наиболее наглядно отражающие научную новизну, теоретическую и практическую значимость проведенного исследования, а также конкретные предложения по совершенствованию законодательства РФ в области реализации прав на образование детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1.Ушанков И.В. Нормативно-правовое обеспечение образования детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов в лечебных учреждениях // Пробелы в Российском законодательстве. 2014. № 1. С. 39-41.-0.5 п.л.

2. Ушанков И.В. Реализация права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов в условиях лечебных организаций // Черные дыры в Российском законодательстве. 2014. № 1. С. 10-12. - 0.6 п.л.

3. Ушанков И.В. Исторические аспекты становления права на образование человека и гражданина в системе основных прав и свобод в Российской Федерации // Государственная служба. 2014. № 4. С. 106-110. -0.5 п.л.

Статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Ушанков И.В. Реализация прав детей с особыми образовательными потребностями в условиях общеобразовательного учреждения (юридический аспект) // Реализация особых образовательных потребностей детей в условиях массовых и специальных (коррекционных) школ и дошкольных учреждений: сборник материалов всероссийской

молодежной заочной научно-практической конференции. Биробиджан, 2012. С.121-124. - 0.2 п.л.

5. Ушанков И.В. Правовая действительность инклюзивного образования. (Из опыта законодательства города Москвы) // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы XIX Международной научно-практической конференции. М„ 2014. С.196-202. - 0.4 п.л.

6. Ушанков И.В. Право директора школы быть руководителем. Быть или не быть директору школы? // Проблемы и перспективы юриспруденции в современных условиях: сборник научных трудов по итогам международной межвузовской научно-практической конференции. Казань, 2014. С. 18-19. - 0.3 п.л.

7. Ушанков И.В., Румянцев В.А. Правовые аспекты перехода от «ручного» управления к системному в образовании детей, находящихся на длительном лечении в медицинских организациях. // Современное общество: проблемы, идеи, инновации: сборник научных трудов по итогам IV Международной практической конференции. Ставрополь, 2015. С. 2024. - 0.5 п.л.

27

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Ушанкова Ильи Владимировича

Тема диссертационного исследования

«КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ГАРАНТИИ ПРАВА НА ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ И ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОГО, ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА»

Научный руководитель: доктор юридических наук Ботнев Владимир Константинович

Изготовление оригинал макета Ушанкова И.В.

Подписано в печать «_»__2015 г. Тираж 100

экз. Объем 1 п.л.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии «Реглет» 119526, Москва, Проспект Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90, www.reglet.ru