Конституционно-правовые модели местного управления и местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михалёва, Наталья Владимировна, кандидата юридических наук

Ведение.

Глава 1. Сравнительно-правовой анализ моделей местного управления и самоуправления: мировой опыт.

1.1. Англосаксонская модель местного управления и самоуправления.

1.2. Континентальная (французская) модель деятельности местных сообществ.

1.3. Смешанная (гибридная) модель местного управления и самоуправления.

1.4. Местные органы государственной власти в социалистических странах.

Глава 2. Современная Российская модель местного самоуправления. 2.1. Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в России.

2.2. Место местного самоуправления в государственноправовой структуре Российской Федерации.

2.3. Представительные и исполнительные органы в структуре реформируемой муниципальной власти.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые модели местного управления и местного самоуправления"

Актуальность темы диссертационного исследования.

В числе проводимых в современной России реформ одно из первых по важности и объему мест занимает реформа местного самоуправления. Проблемы теории местного самоуправления, его правового регулирования и эффективного функционирования многие десятилетия являются предметом исследования не только научных, но и практических работников всего мира. Россия активно ведет поиск оптимальных форм и методов соединения интересов государства и местных сообществ. Однако до настоящего времени не найдены механизмы, которые бы удовлетворяли потребностям и интересам центральной, региональной и местной властей, а также населения административно-территориальных образований.

Вопросы организации местной власти и ее соотношении с государственной властью остаются актуальными на протяжении многих лет и продолжают влиять на её практическую реализацию. В теории и практике местного самоуправления выделяются два основных, прямо противоположных подхода. Согласно первому (исходящему из "общественной" природы местного самоуправления)1 государство не оказывает определяющего влияния на местное самоуправление, за исключением правового регулирования. Подобный подход закреплен в Конституции Российской Федерации: в соответствии со ст.12 "органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти". В основу другого подхода легла "государственная" теория, в соответствии с которой местное самоуправление есть форма государственного управления, самоуправление рассматривается как продолжение государственной власти на местах.

В связи с этим особенно актуальное значение в современный период приобретает проблема взаимоотношений государственных и местных органов,

1 См., напр.: Европейская Социальная Хартия/ Глотов С.А., Мазаев В.Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. Путеводитель по специальному лекционному курсу для студентов. - М.: Институт национальной стратегии реформ, 2001.-С.387-345. осмысление общетеоретических и практических аспектов взаимодействия государства и самоуправляющихся структур, в т.ч. с точки зрения научного анализа соотношения государства и общества.

Незавершенность, а в отдельных случаях и противоречивость российской правовой базы местного самоуправления, множественность пробелов в правовом регулировании, существование огромного количества подзаконных актов на федеральном, региональном и местном уровнях, их несистематизированность, порождают правовую неопределенность. В то же время, это приводит к организационному разнообразию форм местного самоуправления, что, конечно, позволяет в какой-то мере учесть специфические условия различных муниципальных образований. Очевидно и другое: различные формы местного самоуправления должны цементироваться общими нормальными экономическими и социальными условиям их действия. Зачастую разнообразие форм вызывается не объективными, а субъективными обстоятельствами или, того хуже, сиюминутной политической конъюнктурой в том или ином субъекте Российской Федерации. И как следствие, такое многообразие форм может стать ничем не оправданной самоцелью, затрудняющей всякую возможность системного обеспечения местного самоуправления, с трудом поддающегося анализу1.

Масштабная практика местного самоуправления в современной России, в целом ряде случаев не имеет мировых аналогов. Поэтому одной из важнейших задач является создание унифицированной модели местного самоуправления, применимой на всей территории Российской Федерации с учетом достижений как российского, так и мирового опыта.

Безусловно, при выборе рациональной модели организации местной власти в России нельзя полностью копировать западный вариант, но вместе с тем нецелесообразно и отказываться от анализа мирового опыта местного

1 См., напр.: Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 1999. -С.177; Лапин B.A., Любовный В.Я. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство России,- M.: Дело, 2005; Бондарь Н.С. Гражданская и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: учебное пособие.- М.: Городец, 2004. управления и самоуправления и применения некоторых его аспектов в российской практике.

Представляется необходимым проведение комплексного анализа существующих взглядов, обобщения как позитивного, так и негативного отечественного и мирового опыта, на основе которого можно было бы определить природу института местного самоуправления как важнейшего элемента государственно-правовой структуры, установить принципы взаимодействия государства и местного самоуправления, выявить тенденции формирования системы органов местного самоуправления и сформулировать авторскую концепцию российской модели местного самоуправления, отвечающую потребностям общества и государства.

Степень научной разработанности и круг использованных источников.

Проблемы функционирования местного самоуправления являются предметом многочисленных научных исследований. Значительный интерес к их разработке проявляют представители различных наук: истории, политологии, философии, экономики, социологии. Безусловно, их исследования обогатили научное знание о самоуправлении как одной из форм народовластия. Вместе с тем надо признать, что еще нет достаточно целостной теоретической основы для решения принципиальных вопросов, которая обеспечивала бы на практике достижение соотношения централизации и децентрализации в системе государственного управления и местного самоуправления. В меньшей степени исследуется зарубежный опыт в отечественном правоведении.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер, что предполагает обращение к научным исследованиям по различным аспектам юридической науки.

Вопросы, рассматриваемые в диссертации не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам становления и развития местного самоуправления, которые изложены в трудах С.А. Авакьяна, И.В. Бабичева, Г.В.Барабашева, В.А. Баранчикова, A.A. Безуглова, Т.М. Белякиной, О.В. Берга,

Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Ю.А. Выдрина, В.Б. Евдокимова, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина, B.C. Мокрого, О.О. Миронова, Е.А. Незнамовой, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, A.A. Сергеева, Я.Ю. Старцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А.Уварова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шугриной, В.Е. Чиркина, B.JT. Ясюнаса и др.

Комплексное исследование поставленных в диссертации проблем не могло бы быть плодотворным без анализа научного опыта в этой сфере, получившего свое отражение в общетеоретических и специальных (прикладных) работах по вопросам функционирования местных органов в зарубежных странах. Среди них можно назвать труды И.А.Алебастровой, Е.Г.Анимица, В.А. Ачкасова, Г.В.Барабашева, К.К. Барановой, В.А. Баранчикова, С.А. Глотова, В.Б. Евдокимова, H.A. Емельянова, Н.Ю. Козловой, П.М. Курдюка, В.В. Маклакова, И.В. Миниккеса, Т.Г. Морщаковой, Я.Ю. Старцева, А.Т. Тертышного, М.А. Плешовой, Н.Э.Шишкиной, Т.К. Шулуса, Н.В. Щербаковой, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина и др.

Исследование современных проблем местного самоуправления невозможно без обращения к трудам зарубежных исследователей: Ч. Адриана, Г. Брэбана, Ж. Веделя, Р. Граверта, Гриффита, К. Дейвиса, Р. Драго, И. Мени, Д. Харвея, К. Худа, Д. Эшфорда и др.

Круг авторов, которые в той или иной степени касались вопросов организации и деятельности местных органов власти, свидетельствует о несомненной актуальности и большой практической значимости соответствующих проблем не только в России, но являются достаточно острыми и в зарубежных государствах. В последнее время отдельным аспектам местного самоуправления уделяется внимание в диссертационных исследованиях ряда ученых. В частности: докторская диссертация И.В. Выдрина "Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-сранительный аспект)" (Екатеринбург, 1998г.), докторская диссертация А.Р. Еремина "Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы" (Саратов, 2003), докторская диссертация JI.A. Нудненко "Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики)" (Москва, 2001), докторская диссертация В.В. Пылина "Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления в России" (Москва, 1999), кандидатская диссертация И.Э. Садчиковой "Конституционно-правовое обеспечение формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам муниципальных образований Московской области)" (Москва, 2004), кандидатская диссертация A.A. Кузнецова "Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления" (Москва, 2005) и др.

Вместе с тем, при всем многообразии, труды перечисленных авторов не охватывают всех проблем исследуемой темы. Все острее ощущается необходимость комплексного сравнительного исследования функционирования местных органов в свете реформирования всей системы местного самоуправления в России.

Объектом исследования настоящей работы являются российская и зарубежныя правовые системы на современном этапе развития; совокупность норм, регулирующих правовой статус местных органов. Исследованию подвергаются непосредственно теоретические воззрения и практическая деятельность органов местного управления и местного самоуправления как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации.

Предметом исследования являются общественные отношения и закрепляющие их нормативные акты, подвергающиеся изменениям в ходе муниципальных реформ; практическая деятельность местных органов и других участников государственно-правовых и общественно-политических мероприятий, проводимых в связи с реформированием местного самоуправления; организационные и функциональные аспекты этой деятельности.

Цель и задачи диссертации во многом предопределены степенью научной разработанности темы. Главной задачей настоящего диссертационного исследования является формирование методологически обоснованной системы теоретических знаний о месте и роли органов местного самоуправления в государственно-правовой структуре Российской Федерации. Представление о местных органах формируется на основе историко-теоретического анализа различных взглядов, идей, концепций, высказанных представителями российской и зарубежной науки, а также на основе обобщения практического материала. Реформирование местной власти в странах мирового сообщества, проявляющаяся в ее многовариантности, во взаимосвязи с преобразовательными процессами во многих сферах общественной жизни, позволяет обозначить цели исследования.

Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного анализа имеющихся теоретических и практических результатов изучения функционирования мировых моделей местного управления и местного самоуправления попытаться выявить их достоинства и недостатки; сформулировать возможности применения отдельных аспектов организации местных органов в современной России; обосновать научно-практические рекомендации, направленные на становление российского местного самоуправления. Поставленные цели предопределили следующие задачи исследования:

- изучить правовое регулирование организации и деятельности местных органов в России и зарубежных странах;

- на основе сравнительного анализа организации местных органов в зарубежных странах обосновать роль государства в функционировании местного самоуправления;

- изучить природу местного самоуправления как самостоятельного института и важнейшего элемента государственно-правовой структуры;

- проанализировать ход осуществляемой в Российской Федерации муниципальной реформы;

- на основе сравнительного анализа определить место органов местного самоуправления в государственно-правовой структуре Российской Федерации;

- исследовать действующие в зарубежных государствах системы местного самоуправления, выявить их достоинства и недостатки и сформулировать вывод о применении отдельных элементов французской модели в формировании российских органов местного самоуправления;

- изучить формы и методы ответственности местных органов в России и зарубежных странах;

- исследовать территориальную основу функционирования местных органов в демократических странах и обосновать возможность и необходимость введения в Российской Федерации прямого государственного управления на уровень сельских районов и крупных городов.

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституции Российской Федерации и зарубежных государств (США, Франции, Германии, Ирландии, Испании, Кубы, Китая и др.), федеральные законы РФ и законы о местном управлении и самоуправлении зарубежных государств, нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, судебные решения РФ, США, Великобритании и ФРГ. Особое внимание было уделено анализу решений Конституционного суда Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют прежде всего системный и диалектический подходы к изучаемому объекту. Кроме того, в работе использованы научный и частно-научный методы: логический, сравнительно-правовой, историко-функциональный, системно-структурный, формально-юридический, обобщение эмпирического материала по всем вопросам темы диссертации.

Основным методом исследования является системный подход к проблематике становления и развития местного самоуправления в России и зарубежных государствах. Его эффективность обусловлена многоаспектностью изучения политико-правовых и социально-экономических явлений местного самоуправления. Системный подход позволяет выявить не только проблемы становления местного самоуправления, но и взаимообусловленность этих проблем. Возможности системной методологии выявляют все сложности правового и финансового обеспечения местного самоуправления, обуславливают структуры органов местного самоуправления. Сравнительно-правовой и историко-правовой методы позволяют раскрыть динамику развития различных институтов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации:

- проведено комплексное сравнительное исследование теоретических и практических проблем функционирования местных органов в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- выделены и теоретически обоснованы правовые условия построения местных органов в Российской Федерации, в основе которых выявляются пути сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра, регионов и муниципалитетов;

- определены и обоснованы роль и место органов местного самоуправления в государственно-правовой структуре и механизме общественной власти Российской Федерации;

- показана эволюция местного самоуправления в России, наблюдаемая в ходе муниципальной реформы, трансформация ее свойств и качеств, во многом обуславливающая юридическую природу местных органов;

- формулируется вывод о необходимости: применения отдельных элементов разделения властей в местном самоуправлении; введение запрета на совмещение должностей председателя представительного органа и главы муниципального образования, возглавляющего исполнительный орган местного самоуправления;

- исследованы вопросы территориальной организации местного самоуправления в России и на основе сравнительного анализа сформулирована необходимость применения поселенческого принципа создания муниципальных образований и включения сельских районов и крупных городов в вертикаль государственной власти;

- в работе дан сравнительный анализ функционирования исполнительных органов в России и зарубежных государствах и обоснована необходимость включения исполнительных органов местного самоуправления (в частности, глав муниципальных образований) в единую вертикаль исполнительной власти Российской Федерации;

- в диссертации представлено комплексное видение механизмов ответственности местных органов, проведен их сравнительный анализ в странах с англосаксонской и континентальной моделями местного управления. На основе проведенного анализа сформулированы выводы о необходимости совершенствования и использования новых форм ответственности органов местного самоуправления Российской Федерации за результаты своей работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Господствующий в демократических государствах принцип идеологического плюрализма и отсутствие общепризнанной теории местного самоуправления порождают множественность подходов к местному самоуправлению. Сравнительное исследование теории и практики организации местных органов в зарубежных странах позволили сформулировать представление о том, что современные правовые системы - англосаксонская и континентальная - отказались от противопоставления местного самоуправления государству. Модель местного самоуправления, закрепленная в Конституции Российской Федерации, по целому ряду позиций себя не оправдала. Для современной России осуществление государственной власти на местном уровне обусловлено необходимостью вывода из кризиса значительного числа муниципальных органов, особенно работающих на дотационных территориях.

2. Самостоятельное (автономное) решение вопросов внутренней организации местного самоуправления в РФ привело к неоправданной пестроте ее организационных форм. Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в стране, множественность субъектов Федерации и кризисное состояние местного самоуправления ведут к необходимости государственного установления единообразной организации местного самоуправления в РФ, наделения его достаточными полномочиями и финансовыми основами деятельности.

3. Инициируемое включение местных исполнительных органов в единую вертикаль исполнительной власти Российской Федерации предполагает назначение глав муниципальных образований государственными органами исполнительной власти субъектов Федерации с согласия представительного органа местного самоуправления.

4. Полномочия назначаемого главы муниципального образования должны быть ограничены в пользу усиления позиций представительного органа местного самоуправления и, как следствие, использование на местном уровне отдельных элементов принципа разделения властей.

5. На уровне сельских районов и крупных городов целесообразно введение прямого государственного управления на местах.

6. Необходимо четкое законодательное разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Его отсутствие ведет к перекладыванию ответственности с государственных органов на органы местного самоуправления.

7. За населением муниципальных образований должно быть закреплено право отзыва выборных должностных лиц в результате утраты доверия.

8. Исследование форм и методов ответственности местных органов в централизованной континентальной модели и децентрализованной англосаксонской выявляет необходимость их использования в современной России для повышения эффективности работы местных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем развития местного самоуправления в Российской Федерации, повышения эффективности работы местных органов, усиления ответственности органов местного самоуправления перед населением муниципального образования и государством. Положения и выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой работе, особенно в условиях дальнейшего реформирования российского местного самоуправления.

Разработанные концептуальные положения могут быть также внедрены в учебный процесс при подготовке курсов лекций и повышении квалификации практических работников; могут служить научной базой для дальнейшего изучения отдельных проблем функционирования местного самоуправления, для исследования процессов реформирования муниципальных органов и вопросов практического применения федерального и регионального законодательства.

Апробация результатов исследования.

Некоторые положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены в опубликованных девяти научных статьях.

Выводы обсуждались в выступлениях на межвузовский научнометодический конференции ВАИ (Краснодар, 1999г.); третьей межвузовской конференции ВАИ "Современные компьютерные технологии" (Краснодар,2000г.); 2-й региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар,2000г.); научной конференции "Приоритеты современного экономического развития" (Анапа, 2000г.); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета КГАУ "Теория и практика соблюдения законности в России" (Краснодар, 2001г.); Всероссийской научной конференции по экономике "Глобализация и проблемы экономического развития России" (Краснодар,2002г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации" (Краснодар,2003г.); межвузовской научно-практической конференции "Актуальные исторические и правовые проблемы развития Северо-Кавказского регионального пространства" (Славянск-на-Кубани, 2005г.).

Материалы исследования нашли применение при составлении учебных программ и учебно-методических рекомендаций, а также чтении курсов

Конституционное право зарубежных стран", "Конституционное судопроизводство в Российской Федерации" и "Судебная защита органов местного самоуправления". Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы, приложений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые модели местного управления и местного самоуправления»

На правах рукописи

Михалёва Наталья Владимировна

Конституционно-правовые модели местного управления и местного самоуправления (сравнительный анализ)

Специальность 12.00.02-конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Научно-педагогическом институте Прав человека Московского государственного социального университета

Научный консультант: доктор юридических наук, профессор

Глотов Сергей Александрович Научный руководитель: кандидат юридических наук, профессор

Спирина Элита Владимировна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Мазаев Владимир Дмитриевич

кандидат юридических наук, доцент Рыбчинский Анатолий Иванович

Ведущая организация: Московский гуманитарный институт имени

Е.Р. Дашковой

Защита состоится 15 сентября 2005 г. в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д.224.002.04 в Московском государственном социальном университете по адресу: 129256, Москва, ул. В. Пика, д.4. к.2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета (Москва, ул. В. Пика, д.4. к.2).

Автореферат разослан « Ученый секретарь диссертационного совета

доктор юридических наук, доцент

2005 года

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В числе проводимых в современной России реформ одно из первых мест по важности и объему занимает реформа местного самоуправления. Проблемы теории местного самоуправления, его правового регулирования и эффективного функционирования многие десятилетия являются предметом исследования не только научных, но и практических работников всего мира. Россия активно ведет поиск оптимальных форм и методов соединения интересов государства и местных сообществ. Однако до настоящего времени не найдены механизмы, которые бы удовлетворяли потребностям и интересам центральной, региональной и местной властей, а также населения административно-территориальных образований.

Вопросы организации местной власти и ее соотношение с государственной властью остаются актуальными на протяжении многих лет и продолжают влиять на её практическую реализацию. В теории и практике местного самоуправления выделяются два основных, прямо противоположных подхода. Согласно первому (исходящему из "общественной" природы местного самоуправления)1 государство не оказывает определяющего влияния на местное самоуправление, за исключением правового регулирования. Подобный подход закреплен в Конституции Российской Федерации: в соответствии со ст. 12 "органы местного самоуправления не входят в систему государственной власти". В основу другого подхода легла "государственная" теория местного самоуправления, в соответствии с которой самоуправление есть форма государственного управления, самоуправление рассматривается как продолжение государственной власти на местах.

В связи с этим особенно актуальное значение в современный период приобретает проблема взаимоотношений государственных и местных органов, осмысление общетеоретических и практических аспектов взаимодействия

1 См. напр.: Европейская Социальная Хартия / Глотов С.А., Мазаев В.Д. Современная концепция прав человека в принципах и нормах Совета Европы. Путеводитель по специальному лекционному курсудля студентов. - М.: Институт национальнойстратегии реформ, 2001. С. 387-445.

государства и самоуправляющихся структур, в т.ч. с точки зрения научного анализа соотношения государства и общества.

Незавершенность, а в отдельных случаях и противоречивость российской правовой базы местного самоуправления, множественность пробелов в правовом регулировании, существование огромного количества подзаконных актов на федеральном, региональном и местном уровнях, их несистематизирован-ность, порождают правовую неопределенность. В то же время, это приводит к организационному разнообразию форм местного самоуправления, что, конечно, позволяет в какой-то мере учесть специфические условия различных муниципальных образований. Очевидно и другое: различные формы местного самоуправления должны цементироваться общими нормальными экономическими и социальными условиями их действия. Зачастую разнообразие форм вызывается не объективными, а субъективными обстоятельствами или, того хуже, сиюминутной политической конъюнктурой в том или ином субъекте Российской Федерации. И как следствие, такое многообразие форм может стать ничем не оправданной самоцелью, затрудняющей всякую возможность системного обеспечения местного самоуправления, с трудом поддающегося анализу1.

Масштабная практика местного самоуправления в современной России, в целом ряде случаев не имеет мировых аналогов. Поэтому одной из важнейших задач является создание унифицированной модели местного самоуправления, применимой на всей территории Российской Федерации с учетом достижений как российского, так и мирового опыта.

Безусловно, при выборе рациональной модели организации местной власти в России нельзя полностью копировать западный вариант, но вместе с тем нецелесообразно и отказываться от анализа мирового опыта местного управления и самоуправления и применения некоторых его аспектов в российской практике.

Представляется необходимым проведение комплексного анализа существующих взглядов, обобщения как позитивного, так и негативного отечественно-

См., напр.: Васильев В И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. - М., 1999.-С.177; Лапин В А., Любовный В.Я. Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство России. - М: Дело, 2005; Бондарь Н С. Гражданская и публичная власть: конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении: учебное пособие. - М.: Городец, 2004.

го и мирового опыта, на основе которого можно было бы определить природу института местного самоуправления как важнейшего элемента государственно-правовой структуры, установить принципы взаимодействия государства и местного самоуправления, выявить тенденции формирования системы органов местного самоуправления и сформулировать авторскую концепцию российской модели местного самоуправления, отвечающую потребностям общества и государства.

Степень научной разработанности и круг использованных источников. Проблемы функционирования местного самоуправления являются предметом многочисленных научных исследований. Значительный интерес к их разработке проявляют представители различных наук: истории, политологии, философии, экономики, социологии. Безусловно, их исследования обогатили научное знание о самоуправлении как одной из форм народовластия. Вместе с тем надо признать, что еще нет достаточно целостной теоретической основы для решения принципиальных вопросов, которая обеспечивала бы на практике достижение соотношения централизации и децентрализации в системе государственного управления и местного самоуправления. В меньшей степени исследуется зарубежный опыт в отечественном правоведении.

Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер, что предполагает обращение к научным исследованиям по различным аспектам юридической науки.

Вопросы, рассматриваемые в диссертации не могут быть раскрыты без обращения к общетеоретическим аспектам становления и развития местного самоуправления и местного управления, которые изложены в трудах С.А. Авакьяна, И.В. Бабичева, Г.В.Барабашева, ВА. Баранникова, А.А. Безуглова, Т.М. Белякиной, О.В. Берга, Н.С. Бондаря, В.И. Васильева, Ю.А. Выдрина, В.Б. Евдокимова, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, О.Е. Кутафина, B.C. Мокрого, О.О. Миронова, Е.А. Незнамовой, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, А.А. Сергеева, Я.Ю. Старцева, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, А.А.Уварова, В.И. Фадеева, К.Ф. Шеремета, Е.С. Шургиной, В.Е. Чиркина, В.Л. Ясюнаса и др.

Комплексное исследование поставленных в диссертации проблем не могло бы быть плодотворным без анализа научного опыта в этой сфере, получившего свое отражение в общетеоретических и специальных (прикладных) работах по вопросам функционирования местных органов в зарубежных странах. Среди них можно назвать труды И.А.Алебастровой, Е.Г.Анимица, ВА. Ачкасова, Г.В.Барабашева, К.К. Барановой, ВА.Баранчикова, С.А. Глотова, В.Б. Евдокимова, Н.А. Емельянова, Н.Ю. Козловой, П.М. Курдюка, В.В. Маклакова, И.В. Миниккеса, Т.Г. Морщаковой, Я.Ю. Старцева, А.Т. Тертышного, М.А. Плешовой, Н.Э.Шишкиной, Е.С. Шургиной, Т.К. Шулуса, Н.В. Щербаковой, А.И. Черкасова, В.Е. Чиркина и др.

Исследование современных проблем местного самоуправления невозможно без обращения к трудам зарубежных исследователей: Ч. Адриана, Г. Брэбана, Ж. Веделя, Р. Граверта, Гриффита, К. Дейвиса, Р. Драго, И. Мени, Д. Харвея, К. Худа, Д. Эшфорда и др.

Круг авторов, которые в той или иной степени касались вопросов организации и деятельности местных органов власти, свидетельствует о несомненной актуальности и большой практической значимости соответствующих проблем не только в России, но являются достаточно острыми и в зарубежных государствах. В последнее время отдельным аспектам местного самоуправления уделяется внимание в диссертационных исследованиях ряда ученых. В частности: докторская диссертация И.В. Выдрина "Местное самоуправление в Российской Федерации: от идеи к практике (конституционно-сравнительный аспект)" (Екатеринбург, 1998г.), докторская диссертация А.Р. Еремина "Реализация права человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы" (Саратов, 2003), докторская диссертация Л.А. Нудненко "Институты непосредственной демократии в системе местного самоуправления (проблемы теории и практики)" (Москва, 2001), докторская диссертация В.В. Пылина "Проблемы теории и практики народовластия в процессе становления местного самоуправления в России" (Москва, 1999), кандидатская диссертация И.Э. Садчиковой "Конституционно-правовое обеспече-

ние формирования и деятельности местного самоуправления в Российской Федерации (по материалам муниципальных образований Московской области)" (Москва, 2004), кандидатская диссертация А.А. Кузнецова "Конституционно-правовые аспекты развития местного самоуправления в Российской Федерации в свете Европейской Хартии местного самоуправления" (Москва, 2005) и др.

Вместе с тем, при всем многообразии труды перечисленных авторов не охватывают всех проблем исследуемой темы. Все острее ощущается необходимость комплексного сравнительного исследования функционирования местных органов в свете реформирования всей системы местного самоуправления в России.

Объектом исследования настоящей работы являются российская и зарубежные правовые системы на современном этапе развития; совокупность норм, регулирующих правовой статус местных органов. Исследованию подвергаются непосредственно теоретические воззрения и практическая деятельность органов местного управления и местного самоуправления как в зарубежных странах, так и в Российской Федерации.

Предметом исследования являются общественные отношения и закрепляющие их нормативные акты, подвергающиеся изменениям в ходе муниципальных реформ; практическая деятельность местных органов и других участников государственно-правовых и общественно-политических мероприятий, проводимых в связи с реформированием местного самоуправления; организационные и функциональные аспекты этой деятельности.

Цель и задачи диссертации во многом предопределены степенью научной разработанности темы. Главной задачей настоящего диссертационного исследования является формирование методологически обоснованной системы теоретических знаний о месте и роли органов местного самоуправления в государственно-правовой структуре Российской Федерации. Представление о местных органах формируется на основе историко-теоретического анализа различных взглядов, идей, концепций, высказанных представителями российской и зарубежной науки, а также на основе обобщения практического материала.

Реформирование местной власти в странах мирового сообщества, проявляющееся в ее многовариантности, во взаимосвязи с преобразовательными процессами во многих сферах общественной жизни, позволяет обозначить цели исследования.

Цели исследования заключаются в том, чтобы на основе комплексного анализа имеющихся теоретических и практических результатов изучения функционирования мировых моделей местного управления и местного самоуправления попытаться выявить их достоинства и недостатки; сформулировать возможности применения отдельных аспектов организации местных органов в современной России; обосновать научно-практические рекомендации, направленные на становление российского местного самоуправления. Поставленные цели предопределили следующие задачи исследования:

- изучить правовое регулирование организации и деятельности местных органов в России и зарубежных странах;

- на основе сравнительного анализа организации местных органов в зарубежных странах обосновать роль государства в функционировании местного самоуправления;

- изучить природу местного самоуправления как самостоятельного института и важнейшего элемента государственно-правовой структуры;

- проанализировать ход осуществляемой в Российской Федерации муниципальной реформы;

- на основе сравнительного анализа определить место органов местного самоуправления в государственно-правовой структуре Российской Федерации;

- исследовать действующие в зарубежных государствах системы местного самоуправления, выявить их достоинства и недостатки и сформулировать вывод о применении отдельных элементов французской модели в формировании российских органов местного самоуправления;

- изучить формы и методы ответственности местных органов в России и зарубежных странах;

- исследовать территориальную основу функционирования местных органов в демократических странах и обосновать возможность и необходимость

введения в Российской Федерации прямого государственного управления на уровень районов и крупных городов;

Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституции Российской Федерации и зарубежных государств (США, Франции, Германии, Ирландии, Испании, Кубы, Китая и др.), федеральные законы РФ и законы о местном управлении и самоуправлении зарубежных государств, нормативные правовые акты субъектов РФ и органов местного самоуправления, судебные решения РФ, США, Великобритании и ФРГ. Особое внимание было уделено анализу решений Конституционного суда Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют прежде всего системный и диалектический подходы к изучаемому объекту. Кроме того, в работе использованы научный и частно-научные методы: логический, сравнительно-правовой, историко-функциональный, системно-структурный, формально-юридический, обобщение эмпирического материала по всем вопросам темы диссертации.

Основным методом исследования является системный подход к проблематике становления и развития местного самоуправления в России и зарубежных государствах. Его эффективность обусловлена многоаспектностью изучения политико-правовых и социально-экономических явлений местного самоуправления. Системный подход позволяет выявить не только проблемы становления местного самоуправления, но и взаимообусловленность этих проблем. Возможности системной методологии выявляют все сложности правового и финансового обеспечения местного самоуправления, обуславливают структуры органов местного самоуправления. Сравнительно-правовой и историко-правовой методы позволяют раскрыть динамику развития различных институтов местного самоуправления.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации: - проведено комплексное сравнительное исследование теоретических и практических проблем функционирования местных органов в Российской Федерации и зарубежных государствах;

- выделены и теоретически обоснованы правовые условия построения местных органов в Российской Федерации, в основе которых выявляются пути сочетания централизации и децентрализации системы управления, разграничения предметов ведения и полномочий федерального центра, регионов и муниципалитетов;

- определены и обоснованы роль и место органов местного самоуправления в государственно-правовой структуре и механизме общественной власти в Российской Федерации;

- показана эволюция местного самоуправления в России, наблюдаемая в ходе муниципальной реформы, трансформация ее свойств и качеств, во многом обуславливающая юридическую природу местных органов;

- формулируется вывод о необходимости: применения отдельных элементов разделения властей в местном самоуправлении; введения запрета на совмещение должностей председателя представительного органа и главы муниципального образования, возглавляющего исполнительный орган местного самоуправления;

- исследованы вопросы территориальной организации местного самоуправления в России и на основе сравнительного анализа сформулирована необходимость применения поселенческого принципа создания муниципальных образований и включения районов и крупных городов в вертикаль государственной власти;

- в работе дан сравнительный анализ функционирования исполнительных органов в России и зарубежных государствах и обоснована необходимость включения исполнительных органов местного самоуправления (в частности, глав муниципальных образований) в единую вертикаль исполнительной власти в Российской Федерации;

- в диссертации представлено комплексное видение механизмов ответственности местных органов, проведен их сравнительный анализ в странах с англосаксонской и континентальной моделями местного управления. На основе проведенного анализа сформулированы выводы о необходимости совершен-

ствования и использования новых форм ответственности органов местного самоуправления Российской Федерации за результаты своей работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Господствующий в демократических государствах принцип идеологического плюрализма и отсутствие общепризнанной теории местного самоуправления порождают множественность подходов к местному самоуправлению. Сравнительное исследование теории и практики организации местных органов в зарубежных странах позволили сформулировать представление о том, что современные правовые системы - англосаксонская и континентальная - отказались от противопоставления местного самоуправления государству. Модель местного самоуправления, закрепленная в Конституции Российской Федерации, по целому ряду позиций себя не оправдала. Для современной России осуществление государственной власти на местном уровне обусловлено необходимостью вывода из кризиса значительного числа муниципальных органов, особенно работающих на дотационных территориях.

2. Самостоятельное (автономное) решение вопросов внутренней организации местного самоуправления в РФ привело к неоправданной пестроте ее организационных форм. Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в стране, множественность субъектов Федерации и кризисное состояние местного самоуправления ведут к необходимости государственного установления единообразной организации местного самоуправления в РФ, наделения его достаточными полномочиями и финансовыми основами деятельности.

3. Инициируемое включение местных исполнительных органов в единую вертикаль исполнительной власти Российской Федерации предполагает назначение глав муниципальных образований государственными органами исполнительной власти субъектов Федерации, с согласия представительного органа местного самоуправления.

4. Полномочия назначаемого главы муниципального образования должны быть ограничены в пользу усиления позиций представительного органа мест-

ного самоуправления и, как следствие, использование на местном уровне отдельных элементов принципа разделения властей.

5. На уровне крупных городов и сельских районов целесообразно введение прямого государственного управления на местах.

6. Необходимо четкое законодательное разграничение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Его отсутствие ведет к перекладыванию ответственности с государственных органов на органы местного самоуправления.

7. За населением муниципальных образований должно быть закреплено право отзыва выборных должностных лиц в результате утраты доверия.

8. Исследование форм и методов ответственности местных органов в централизованной континентальной модели и децентрализованной англосаксонской выявляет необходимость их использования в современной России для повышения эффективности работы местных органов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на решение актуальных проблем развития местного самоуправления в Российской Федерации, повышения эффективности работы местных органов, усиления ответственности органов местного самоуправления перед населением муниципального образования и государством. Положения и выводы, предложенные в диссертации, могут быть использованы в правотворческой работе, особенно в условиях дальнейшего реформирования российского местного самоуправления.

Разработанные концептуальные положения могут быть также внедрены в учебный процесс при подготовке курсов лекций и повышении квалификации практических работников; могут служить научной базой для дальнейшего изучения отдельных проблем функционирования местного самоуправления, для исследования процессов реформирования муниципальных органов и вопросов практического применения федерального и регионального законодательства.

Апробация результатов исследования.

Ряд положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования изложены в опубликованных научных статьях. Некоторые из них докладывались автором в ходе выступлений на Межвузовский научно-методической конференции ВАИ (Краснодар, 1999г.); третьей межвузовской конференции ВАИ "Современные компьютерные технологии" (Краснодар,2000г.); 2-й региональной научно-практической конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар,2000г.); научной конференции "Приоритеты современного экономического развития" (Анапа, 2000г.); межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета КГАУ "Теория и практика соблюдения законности в России" (Краснодар, 2001г.); Всероссийской научной конференции по экономике "Глобализация и проблемы экономического развития России" (Красно-дар,2002г.); Международной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации" (Краснодар, 2003г.); "Круглого стола» "Роль социальных органов в возникновении межнациональных и межрелигиозных конфликтов в России" (Москва, 2005); Всероссийского научного социально-педагогического конгресса "Модернизация российского общества и социальное образование" (Москва, 2005).

Материалы исследования нашли применение при составлении учебных программ и учебно-методических рекомендаций, а также чтении курсов "Конституционное право зарубежных стран", "Конституционное судопроизводство в Российской Федерации" и "Судебная защита органов местного самоуправления".

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, списка использованных нормативных источников и научной литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, излагаются цели, задачи, методология исследования, научная новизна и положения, выносимые на защиту, показываются теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, а также приводится информация об апробации основных результатов диссертационного исследования.

Первая глава "Сравнительно-правовой анализ моделей местного управления и самоуправления: мировой опыт" посвящена анализу теоретических и практических аспектов определения, порядка формирования и роли органов местного самоуправления, их места в государственно-правовой структуре, организационно-правовым формам и ответственности местных органов перед государством и обществом.

В первом параграфе главы "Англосаксонская модель местного управления и самоуправления" анализируются понятия "местное управление", "прямое государственное управление на местах" и "местное самоуправление" и делается вывод о том, что местное управление - сложный механизм и может включать в себя как государственную администрацию на местах, так и местные представительные органы (органы местного самоуправления).

Исследуются основные черты англосаксонской (английской или англоамериканской) модели местного управления и самоуправления, которая строится на основе общественной теории местного самоуправления. Она предполагает, что местные органы формально выступают как действующие автономно в пределах предоставленных им полномочий, прямое подчинение нижестоящих органов вышестоящим отсутствует. В то же время американские и английские исследователи, а также практика работы местных органов свидетельствует о том, что органы власти на местах подчиняются центральному правительству, которое наделено полномочиями создавать любой новый орган власти или ликвидировать существующий .

'см Hasluck Е L, Hist F R Local Government in England - Cambndge, 1936 - P 94, Eddison T Local Government Management and Corpoiate Planning. - L, 1975 - P 2, Colman W Cities, Subuibs and States Govemmg and Fmancing

14

В Великобритании и США отношения между центральной властью и муниципалитетами основываются на принципе "позитивного регулирования" полномочий муниципалитетов, согласно которому муниципалитеты могут совершать только те действия и выполнять такие функции, которые прямо предписаны законом. В противном случае, действия местных властей объявляются противозаконными в силу правила "ultra vires" (превышение полномочий) и могут быть признаны судом не имеющими силы. Несмотря на то, что для англосаксонской модели характерно отсутствие на местах полномочных представителей центральной власти, опекающих местные органы, муниципалитеты находятся под жестким министерским и судебным контролем. Формы и методы контроля работы местных органов весьма разнообразны и зависят от предмета проверки, характера их деятельности, объема прав проверяющего органа и его вида. Наиболее распространено деление контроля на административный, финансовый и судебный1.

Кроме того, центральные органы власти оказывают определенное воздействие на местные органы с помощью разнообразных федеральных программ, которые предусматривают предоставление материальных средств для проведения государственных мероприятий и принятия установленных центральной властью управленческих стандартов.

Опыт работы местных органов показывает, что деятельность и центрального и местного правительства, как правило, направлена на выполнение общей задачи: обеспечить благосостояние общества, хотя отношения между ними могут строится как на началах конкуренции, так и сотрудничества. Государственная природа муниципалитетов в англосаксонских странах никогда не оспаривалась: современная практика взаимоотношений между центром и

Uiban America. - New York; Free Press, 1975.- P.17.; Hyink B. Politics and Government in California. - New York: Thomas Y. Crowell Co., 1971. - P.218; Dye Th. Politics in States and Communities. - Englewood Cliffs: Prentice-Hall, Inc., 1973. - P. 230; City of Clinton v. Cedar Rapids and Missouri Railroad Company, 24 Iowa 455 /1868/. 1 См. более подробно: Минникес И.В. Местное управление Великобритании. Дис.... канд. юрид. наук. - Свердловск, 1997. - С. 136; Иностранное конституционное право/ Под ред. проф. В.В. Маклакова. - М.: Юристъ, 1997. - С. 65-66.

местными органами управления показывает, что последние в принципе приблизились к статусу агентов центрального правительства1.

Второй параграф главы "Континентальная (французская) модель деятельности местных сообществ" посвящена функционированию местных органов в странах континентального права. Континентальная модель строится на основе государственной теории местного самоуправления. Характерной особенностью этой модели является наличие и активная роль назначаемых сверху чиновников (так называемое "прямое государственное управление на местах" или же "местное государственное управление").

Прямое государственное управление может осуществляться как в каждой административно - территориальной единице, так и на определенном уровне.

В то же время во французской литературе распространена естественно-правовая доктрина местного управления, в соответствии с которой проводится различие между "искусственно" созданными (актами центральных властей) административно-территориальными единицами и "естественно" сложившимися образованиями, которые лишь признаются центральными властями. Считается, что в управлении первыми должны преобладать интересы государства, вторые могут обладать некоторыми самостоятельными правами и руководствоваться местными интересами2. В связи с этим во французском законодательстве и юридической литературе обычно не используются термины "местное управление" и "местное самоуправление", этот уровень организации территориального управления называется "территориальная децентрализация", "муниципальная власть" или "территориальный коллектив"3.

Континентальная модель строится на условиях сочетания выборности и назначаемости. Основанием для использования этих методов служит названное различие общинного управления (самоуправления) и управления в других административно-территориальных единицах. От англосаксонской модели

1 См.: Баранчиков В.А. Правовое регулирование организации и деятельности муниципальных органов Великобритании// Реформы местного управления в странах Западной Европы. - М., 1993. - C.I0-11.

2 См.: Сравнительное конституционное право/ Ото. ред. В.Е. Чиркин. - М: Изд. фирма "Манускрипт", 1996.- С. 675.

3 См.: Транин A.A. Местные органы Франции. Сб. Местные органы в политической системе капитализма. - М., 1985. -С.118-143.

отличается, прежде всего, обширной системой административного контроля центральной власти над местными органами. Агенты государственной администрации осуществляют в отдельных административно-территориальных единицах надзор за деятельностью местных представительных органов. В распоряжении опекающей центральной власти находится множество средств (аннулирование, отставка, роспуск, замещение, приостановка и др.), имеющие единственную цель - подчинение себе деятельности местных органов.

В целом, можно выделить два основных направления воздействия центральных органов на деятельность местных:

- прямое регулирование муниципальной деятельности;

- контроль за работой муниципальных органов.

Прямое регулирование муниципальной деятельности выражается в издании нормативных актов, регулирующих функционирование местных органов.

Наиболее распространенными формами контроля за деятельностью местных органов являются административный контроль (надзор) и финансовый контроль, играющие огромную роль во взаимоотношениях между центральными и местными органами1.

Четкую грань между прямым государственным управлением на местах и органами местного самоуправления, которые достаточно часто выполняют различные государственные функции, провести довольно сложно. Для континентальной модели характерна высокая степень централизации, жесткий контроль со стороны государства за местными органами. Однако все это не мешает достаточно успешно функционировать местным органам власти и способствует усилению государственного начала в местном управлении, направляет деятельность местных органов на решение не только локальных, но и общегосударственных задач, что в свою очередь, способствует большей координации местного управления с другими элементами государственного механизма, повышает эффективность исполнительной власти2.

1 См более подробно Шишкина Н Э Местное управление в зарубежных странах сущность и современные проблемы развития - Иркутск, 1995 -С 41

2 Сравнительное конституционное право/ Огв ред. В Е Чиркин - М Изд. фирма "Манускрипт", 1996 - С 687

В третьем параграфе "Смешанная (гибридная) модель местного управления и самоуправления" особое внимание уделяется коммунальному самоуправлению в Германии, поскольку это государство, как и Россия, является федеративным, кроме того, немецкая и российская муниципальные системы имеют общие исторические черты.

Правовое положение общин (коммун), взаимоотношения их органов отличаются большим своеобразием, что объясняется историческими традициями, влиянием зарубежного опыта в организации местного самоуправления и управления и другими причинами.

Взаимоотношения центральных органов власти и местных органов зависит, в первую очередь, от вопросов, решаемых на местном уровне. Так, задачи, решаемые местными органами в ФРГ, можно подразделить на две группы: а) выполняемые в рамках собственных полномочий (функций), и б) делегированные полномочия.

К собственным полномочиям относятся как обязательные, так и добровольные. Обязательные - закреплены в законодательном порядке. При рассмотрении данных вопросов общины (коммуны) не могут отказаться от их решения, но имеют свободу выбора их выполнения. В отношении добровольно взятых обязательств общины (коммуны) вправе самостоятельно решать, будут ли они заниматься данными вопросами.

Делегированные (порученные) полномочия - это задачи, которые выполняются общиной (коммуной) по поручению государства.

Для Германии данная классификация имеет огромное практическое значение. Согласно действующему законодательству Германии любая муниципальная корпорация подлежит контролю со стороны государства. В рамках собственных полномочий общины связаны только нормами закона и на эти полномочия распространяется правовой надзор со стороны государственных органов, который заключается не в проверке целесообразности, а ограничивается наблюдением за решением общинами возложенных на них задач и выполнением обязательств, а также за законностью их административной

деятельности. Надзорная инстанция не может принимать собственных решений. Государство имеет возможность оказывать влияние, только если община (коммуна) получила государственные субвенции для своей деятельности.

Для выполнения своих функций органы правового надзора располагают следующими средствами, которые могут быть использованы:

- запрашивать информацию о деятельности общин (коммун);

- опротестовывать противоправные решения и действия общин (коммун), требовать их отмены;

- принимать постановления, содержащие требования, которые община (коммуна) обязана выполнять в соответствии с законом1.

В рамках делегированных полномочий осуществляется отраслевой (или профессиональный) надзор с целью обеспечения их надлежащего выполнения. В данном случае государственный надзор касается не только правомерности действий, но и затрагивает вопросы административного усмотрения общины (коммуны). Специальным законом в каждом конкретном случае определяется орган, выполняющий эту функцию.

Особым видом государственного надзора в Германии является предоставление разрешений и утверждение решений. Утверждению подлежат большинство статей муниципального бюджета, муниципальные уставы и постановления. В специально оговоренных случаях утверждению подлежат сделки, совершенные на основе частного права (например, когда община желает продать предметы, обладающие особой художественной или исторической ценностью).

В четвертом параграфе главы "Местные органы государственной власти в социалистических странах" проводится исторический и правовой анализ организации и деятельности местных органов власти в странах социализма.

Советская модель - это система организации местной государственной власти и управления в форме Советов и исполнительных комитетов.

В конституциях социалистических стран закрепляется система Советов с подотчетностью и подконтрольностью им всех нижестоящих представительных

1 Емельянов Н А. Муниципальные системы зарубежных стран. - Москва-Тула, 1998. -С. 20.

и исполнительных органов (по вертикали), что позволяет рассматривать их как единовластные и полновластные органы Советов. Главной задачей органов местной власти на местах является обеспечение выполнения основных государственных функций на каждом участке территории страны. Таким образом, вертикаль органов власти на местах составляет фундамент государства с этажами различной высоты.

Местные Советы являются органами государственной власти на подведомственной территории, а все остальные органы государства прямо или опосредованно им подчинены, и ими формируются. Таким образом, в отличие от органов управления англосаксонской и континентальной моделей, система Советов характеризовалась иерархической соподчиненностью всех её органов.

Анализ законодательства, действовавшего в СССР и действующего в настоящее время в странах социализма, позволяет выявить ряд существенных достоинств советской модели:

- хорошо налаженная работа с кадрами; чиновника обучали и прививали определенные качества;

- четкая регламентация различных процедур, что позволяет сделать гласным и доступным работу любого органа;

-депутаты обладают императивным депутатским мандатом, поэтому существует тесная связь между депутатом и избирателями.

- успешное функционирование, в ряде случаев, органов территориального общественного самоуправления, объединяющих коллективы граждан по месту жительства (жилищные комитеты, квартальные комитеты и т.д.).

Вместе с тем, система организации местного государственного управления в социалистических странах далека от совершенства и обладает существенными недостатками:

- хотя Советы и считаются полновластными органами, реальная власть принадлежит правящей партии;

- местные Советы слишком многочисленны, что снижает эффективность их работы, так как нередко было невозможно обеспечить компетентное

обсуждение вопросов;

- полновластие выборных Советов только провозглашается, на практике власть сосредоточена в руках исполнительных органов - исполкомов, точнее -их бюрократической верхушки;

- выборы в большинстве случаев проходят на безальтернативной основе и по той кандидатуре, которая получала предварительное одобрение партийных органов;

- нижестоящие Советы подчиняются вышестоящим Советам, исполкомы - соответствующим Советам и вышестоящим исполкомам, все вместе - партаппарату. Обратной стороной этой медали была полная несамостоятельность местных органов власти;

Можно приводить различные достоинства и недостатки советской модели местных органов власти, однако нужно заметить, что данная система достаточно успешно действовала в СССР на протяжении десятилетий. В связи с этим, при реформировании местного самоуправления в России необходимо не только критически относиться к существовавшей системе Советов, отвергая ее на корню, но и заимствовать, переносить в современные условия весь накопленный за долгую историю опыт работы местных органов.

На основе проведенного сравнительного анализа мировых моделей местного управления можно констатировать, что в зарубежных странах не предусматривается жесткое отделение самоуправления от системы органов государственной власти, что самоуправление является неотъемлемой составной частью государственной системы с определенной далей автономии для выполнения переданных вышестоящими органами власти полномочий. Для всех существующих моделей местного управления характерны рычаги воздействия на местные органы со стороны государства: они осуществляют свои полномочия под контролем со стороны центральных органов, его формы и методы зависят от взаимоотношений центральных и местных органов конкретного государства.

Мировой опыт свидетельствует, что не существует ни одной концепции самоуправления, которую можно было бы признать идеальной1. Каждая разновидность местного самоуправления порождена историческими, социальными, политическими и национальными условиями определенного периода времени. Об актуальности проблем местного самоуправления свидетельствует, в частности, и тот факт, что на протяжении двух веков ведутся дискуссии о природе местных органов, об их соотношении с органами государственной власти.

Во второй главе "Современная Российская модель местного самоуправления", исследуется сложная и противоречивая проблема становления российской модели местного самоуправления, формирование концептуальных взглядов на такой общественный феномен, каким является местное самоуправление, влияние исторического, мирового опыта и возможность его использования в современной России.

Первый параграф главы "Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в России" посвящен анализу поэтапного становления и развития правовой базы, регламентирующей организацию и деятельность органов местного самоуправления.

С началом перестройки возникла необходимость реформирования политической системы России, стала формироваться российская модель местного самоуправления.

Создание правовой базы не было простым поступательным процессом, в ходе которого шаг за шагом накапливался бы "демократический потенциал" законодательного регулирования. Пути становления институтов местного самоуправления были извилисты, знали свои "подъемы и спуски"2, поэтому приводили к политическим и экономическим кризисам и даже ликвидации местного самоуправления как такового.

1 См.: Тимофеев И.С. Местное самоуправление - исторический опыт и современность// Местное самоуправление в России: состояние, проблемы и перспективы. - М., 1994.-С.98.

2 Шеремет К.Ф. Становление правовой базы местного самоуправления в Российской Федерации// Местное самоуправление: современный опыт законодательного регулирования. Учебное пособие/ Под ред. К.Ф. Шеремета, И.И. Овчинникова/ Отв. ред. М М. Славина. - М., 1998.-С.6; Еремин А Р. Реализация прав человека и гражданина на местное самоуправление в Российской Федерации: конституционные вопросы / под ред. В.Т.

Кабышева. -Саратов, 2003.

В параграфе рассмотрены правовые акты РФ по реформированию местного самоуправления в их историческом развитии. Особое внимание уделено Европейской хартии местного самоуправления, Конституции РФ, Федеральным законам "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 1995г. и 2003г.

Европейская хартия местного самоуправления, принятая по инициативе Совета Европы в 1985г. и ратифицированная РФ 11 апреля 1998г., сыграла определенную роль в процессе формирования правовой основы местного самоуправления в России. Нужно отметить, что ратификация Хартии являлась одним из условий вступления России в Совет Европы: в Заключении ПАСЕ обозначена необходимость подписать и в течение одного года после вступления ратифицировать Европейскую хартию местного самоуправления1.

Конституция РФ закрепила негосударственную доктрину местного самоуправления (ст. 12), освободив тем самым государство во многом от забот о насущных проблемах населения. Российские законодатели, определяя роль и место местного самоуправления в Конституции России, часто руководствовались не исторической и мировой практикой, а желанием полнее учесть особенности текущего политического положения и как можно быстрее отойти от устоявшихся форм (советов) государственного управления на местах.

Конституция РФ восприняла поселенческий принцип организации местного самоуправления, которое осуществляется в границах городских и сельских поселений, а также на иных территориях (ст.131). Таким образом, Конституция России не закрепляет ни одноуровневой, ни двухуровневой организации местного самоуправления. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 2003г. (ст. 10) определил, что "Местное самоуправление осуществляется... в городских, сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения". Таким образом, в одном случае речь идет об одноуровневом, а в другом о двухуровневом местном самоуправлении.

1 См. Энтин М Л Межцународные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. -М., 1997.

23

По данному вопросу Конституционный Суд РФ неоднократно менял свою позицию. В 2003 г. Конституционный Суд РФ, учитывая сложившуюся ситуацию, пересмотрел свои прежние правовые позиции и признал, что район, непосредственно входящий в состав субъекта РФ, являясь муниципальным образованием, может включать в себя городские поселения, каждое из которых, в свою очередь, вправе быть муниципальным образованием1.

На наш взгляд, представляется необходимым закрепить одноуровневую систему местного самоуправления, так как в городах и селах местные органы наиболее приближены к населению. До городского и районного уровня целесообразно "продлить" государственную власть, так как "район в сельской местности - огромная территория, предназначенная для отправления государственной власти""2, а самоуправляться должны бывшие сельские Советы с фиксированным перечнем местных услуг (содержание инженерных коммуникаций, уборка территории, содержание кладбищ, освещение и т.д.). Такова мировая и наша отечественная историческая практика.

В качестве главного предмета исследования взяты Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в редакциях 1995г. и 2003г., проведен их сравнительный анализ, выявлены недостатки, требующие доработки. Показано, как некоторые положения федеральных законов инкорпорируются в законодательство субъектов Федерации, в ряде случаев проиллюстрированы практические результаты применения этих актов.

Проведенный анализ действующего федерального законодательства позволил прийти к выводу о признании недостаточности имеющегося правового ресурса функционирования местного самоуправления. Дальнейшее совершенствование правовой основы местного самоуправления является объективной

1 По делу о проверке конституционности положений п.2 ст81 Закона Челябинской области "О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Челябинской области" в связи с запросом Челябинского областного суда: Постановление Конституционного Суда РФ от II ноября 2003гУ/ Собрание Законодательства РФ.-2003.-№46 (чП) Ст. 4509.

Закатнова А., Владимиров Д, Власова Е.( Лапшина Е. Место местной власти. Заместитель руководителя администрации Презнаенга РФ Дмитрий Козак о реформе местного самоуправления// Российская газета,- 3 апреля 2003г.

необходимостью и связано с потребностью выработки единой новой модели самоуправления и разработки законодательной базы, регулирующей виды и уровни самоуправления. В этой связи в диссертации приводятся некоторые конкретные предложения о доработке Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 2003 г., направленные на повышение эффективности организации и деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, а также на повышение их ответственности за положение дел на территории муниципального образования.

Во втором параграфе главы "Место местного самоуправления в государственно-правовой структуре Российской Федерации" анализируются различные точки зрения отечественных и зарубежных исследователей о природе местного самоуправления, о соотношении его с государственной властью и

1

государственным управлением .

Вопрос о роли и месте местного самоуправления в государственно-правовой структуре является одним из ключевых, вокруг которого вращается научная полемика. Любое государство сталкивается с проблемой соотношения местных и государственных органов, с определением меры автономии и пределов полномочий муниципальных органов.

Действующее российское законодательство разрушило советскую модель, а механизмом такого разрушения стало исключение органов местного самоуправления из системы органов государственной власти (ст. 12 Конституции

1 См Кочеткова Н В Соотношение государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации// Государственная власть и местное самоуправление -2003 -№1 - С 9, Безобразов В П Государство и общество Управление, самоуправление и судебная власть -СПб, 1882-С 1, Васильчнков А О самоуправлении сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений - СПб, 1872 Т1 -С 12, Берг О В Совершенствование взаимодействия государственной власти и местного самоуправления в России// Государственная власть и местное самоуправление -2003 -№5 - С 17, Черкасов А И Сравнительное местное управление теория и практика - М Издательская группа "ФОРУМ-ИНФРА", 1998 -С 32, Богданова И А. К вопросу о конституционной природе местного самоуправления// Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации -М, 1996, Топорнин БН Разделение властей и государственная организация//Разделение властей и парламентаризм -М, 1992-С 14, Алебастрова И А Муниципальные системы в странах Восточной Европы конституционные аспекты Научно-аналитический обзор ИНИОН РАН - М, 1994 -С 10, Козлов Ю М Исполнительная власть муниципальный уровень//Вестник МГУ Сер 11 Право - М, 1993-№2- С14-22, Широков А, Юркова С Взаимодействие органов государственной власти и органов местного самоуправления// Городское управление -1996 -№5 В кн Ковешников Е М Государство и местное самоуправление в России теоретико-правовые основы взаимодействия -М Изд-во Норма, 2002 -С 189, Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации ("Круглый стол" в Институте государства и права РАН)/ В П Антонова, ЕВ Мирошниченко, Л А Ревенко//Государство и право-1997-№5 - С 2-1-45 и др

РФ). Государство ушло из области своих коренных интересов - из местной власти. Из трех известных мировых моделей организации местной власти -административной, полного местного самоуправления, смешанной - в Конституцию России ввели полное местное самоуправление, которое, насколько известно, естественным путем не возникало. Исторически в России доминировала смешанная форма, когда в управлении местным сообществом устанавливалось двоевластие, и оно осуществлялось как государственными органами, так и органами самоуправления. Такая модель местного управления, являющаяся наиболее перспективной для нашего государства, была отвергнута российскими реформаторами.

Анализ рассмотренных точек зрения позволяет прийти к выводу, что местное самоуправление не может существовать вне единой государственной власти, оно не может находиться вне системы государственно-властных отношений и быть абсолютно независимым от государства.

Мировой опыт функционирования местных органов показывает, что местное самоуправление практически во всех современных демократических странах неизбежно сочетается с государственным управлением на местах.

В диссертации комплексно исследуется соотношение понятий "местная власть" и "государственная власть". Они имеют ряд общих признаков:

1. И местная, и государственная власть организованы по территориальному признаку.

2. И местная, и государственная власть реализуют свое социальное назначение посредством специальных органов, наделенных правом осуществлять властные полномочия.

3. Только органы местного самоуправления и государственные органы могут устанавливать налоги и сборы.

4. Только местные и государственные органы способны принимать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты.

5. Лишь местная и государственная власть наделены правом устанавливать и применять меры принуждения на всей территории своей юрисдикции.

На основе проведенного исследования делается вывод о том, что местное самоуправление и государственная власть - разновидности публичной власти, имеющей своим источником народ. А поскольку местное самоуправление -власть подзаконная, то и независимость ее органов от органов государственной власти может быть только относительной. В случае устранения местных органов из системы публичной власти невозможным станет эффективное проведение федеральной и региональной политики, реализация социально-экономических, экологических и иных программ. Более того, принцип полной автономии может привести к центробежным тенденциям, самоликвидации муниципальных образований, так как в силу экономической несостоятельности они не могут справляться с решением многих вопросов. Именно такой подход должен быть положен в основу государственной модели реформирования местного самоуправления.

Самобытная правовая модель российского местного самоуправления не имеет мировых аналогов, не может быть отнесена ни к одной из известных западных моделей, хотя и имеет отдельные черты некоторых из них. Причем эта модель, не будучи последовательной, логически и конструктивно завершенной, не может быть в полной мере реализованной.

Истинная сущность и задачи местного самоуправления состоят в том, чтобы помочь государству удовлетворять нужды и потребности каждого человека. С этой точки зрения, наиболее перспективной в условиях российской действительности следует считать государственно-общественную теорию местного самоуправления, которая, с одной стороны позволяет всесторонне учитывать интересы местного населения, с другой - не позволяет ему выходить из-под контроля государства.

Вопрос разработки и запуска механизмов оптимального взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления является одним из наиболее значимых, как в области муниципального права, так и государственного строительства в РФ. От того, насколько оптимально он будет решен, во многом зависит не только динамика становления демократии в России, но и

прочность конституционного строя, а, следовательно, и судьба российской государственности.

В третьем параграфе главы "Представительные и исполнительные органы в структуре реформируемой муниципальной власти" углубленно исследуются организационная структура органов местного самоуправления, определяется их специфика, взаимосвязь, формы и методы контроля за деятельностью органов местного самоуправления.

В механизме осуществления компетенции местного самоуправления ключевую роль играют его органы, действующие системно, в порядке, обусловленном процедурами их формирования, взаимоотношениями, которые обеспечивают достижение общих целей.

В соответствии с ч.1 ст. 131 Конституции РФ структура органов местного самоуправления определяется самостоятельно. Вокруг данного конституционного положения было множество споров, суть которых сводилась к уяснению понятия "структура органов местного самоуправления". В научной литературе, основанной на решениях Конституционного Суда РФ, были выработаны подходы к решению этого вопроса, суть которых сводилась к тому, что самостоятельность определения структуры органов местного самоуправления означает, что муниципальные образования вправе выбирать общую схему своей системы органов самоуправления, а также регулировать вопросы распределения полномочий между органами местного самоуправления и их взаимодействия.

Закон "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" 1995г. сохраняя конституционный подход, жестко не закрепил структуру органов местного самоуправления. Автономное решение структурных вопросов привело к неоправданной пестроте организационных форм муниципальной власти, причем в структурных особенностях муниципалитетов проявились не столько воля населения, сколько приоритеты местных и

1

региональных чиновников.

1 Представляется целесообразным вернуться к названию "Совет", что больше соответствует отечественной и мировой практике самоуправления, а также Европейской хартии местного самоуправления (в соответствии с ч.2 ст.3.

Представляется логичным, учитывая современную общественно-политическую ситуацию, что Закон "Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации" 2003 г. ограничил свободу организационного правотворчества на местах и определил унифицированную структуру органов местного самоуправления. Им установлена обязательность формирования в каждом муниципальном образовании (за исключением небольших поселений) не только выборного органа, но и главы муниципального образования и местной администрации.

При анализе системы органов местного самоуправления, выявляются разнообразные подходы к их классификации при многообразии взаимоотношений организационных структур местного самоуправления1.

В настоящее время большинство муниципальных образований обладают чертами американской системы "сильный мэр - слабый совет". Но данной форме свойственны большие недостатки: сокращение численности представительных органов местного самоуправления приводит к снижению эффективности контроля за исполнительными органами; глава местного самоуправления наделяется правом вето, которое бывает трудно преодолеть; сужается компетенция представительных органов местного самоуправления. Таким образом, сама идея представительной демократии, да и местного самоуправления сводится на нет. Более того, такое положение главы муниципального образования противоречит Европейской Хартии местного самоуправления, где предусматривается, что местное самоуправление осуществляется советами или

1 Так, например, если глава муниципального образования является одновременно главой местной администрации, то возможны две системные модели взаиморасположения и взаимоотношения главы муниципального образования, главы местной администрации и представительного органа.

I. Население избирает депутатов представительного органа и главу муниципального образования. Глава муниципального образования назначает должностных лиц, руководителей структурных подразделений местной администрации и руководит ими. При этом не исключается возможность избрания непосредственно населением некоторых должностных лиц - руководителей структурных подразделений местной администрации. Депутаты избирают из своего состава председателя представительного органа.

1.2. Депутаты представительного органа избираются непосредственно населением. Они из своего состава избирают главу муниципального образования и председателя представительного органа. Глава представительного органа возглавляет местную администрацию, назначает должностных лиц, руководителей структурных подразделений местной администрации. Часть этих руководителей, как и в первой модели, может избираться населением. Подробнее см.: Васильев В.И. Местное самоуправление. Учебное и научно-практическое пособие. С. 174-176.

собраниями, которые могут располагать подотчетными им исполнительными органами (ст.З).

В диссертации комплексно исследуется проблема разграничения компетенции между местными представительными и исполнительными органами, которая продолжает оставаться в центре внимания научных и практических работников1. Анализ точек зрения позволяет прийти к выводу, что в полной мере принцип разделения властей на местном уровне применить невозможно, однако каждый орган должен действовать так, чтобы не дублировать другие. Для российских муниципальных образований необходимо установление такой компетенции представительного органа, которая гарантирует его ведущую роль в системе местного самоуправления и обеспечивает его достаточное влияние на развитие территории.

В диссертации предпринята попытка исследования проблемы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и государством. Ответственность и действенный механизм ее реализации обеспечивают зависимость местных органов от населения, в результате чего принцип самостоятельности не перерастает в бесконтрольность муниципальных органов.

Закон 2003г. закрепляет основания для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления и выборного лица местного самоуправления. Такими основаниями могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействия) в случае их подтверждения в судебном порядке (п.2 ст.24).

1 См Manees МН Взаимодействие представительных и исполнительных органов в системе местного самоуправления Дне канд. юрид, наук. -М, 1992 165с, Шугрина ЕС Организационные основы местного самоуправления - Новосибирск.-1997 -С 50-55, Шугрина Е С Организационные основы местного самоуправления Дис канд юрид. наук - М, 1997 - С 9, Гильченко JIВ Реформа местной власти в России Анализ состояния и исследование проблем становления местного самоуправления/ Государственная власть и местное самоуправление в России проблемно-тематический сборник. - Mt 199S - С 39, Панина Е Нельзя проводить реформы в государстве, где нет власти// Российская Федерация -1995 -Я°5 • С 28, Мирошниченко Е Шаги к самоуправлению// Народный депутат-1992-К017 - С51, Лапин ВА, Любовный ВЯ Реформа местного самоуправления и административно-территориальное устройство России -М Дело, 2005, Бондарь Н С Гражданская и публичная власть конституционное обеспечение прав и свобод в местом самоуправлении учебное пособие -М Городец, 2004

Очевидно, что если факт правонарушения органов и должностных лиц местного самоуправления устанавливается в судебном порядке, то речь идет об ответственности перед государством, гражданами или юридическими лицами (гражданско-правовой, уголовной, административной), а не перед населением в форме отзыва в результате утраты доверия. Полагаем, что не вполне оправдано решение федерального законодателя о лишении населения муниципального образования возможности отзыва выборных лиц в результате непопулярности их решений и действий.

Из анализа мировой практики следует, что местные органы осуществляют свои полномочия под контролем со стороны центральных органов. По общему правилу, центральные власти обеспечивают правовое регулирование функционирования местных органов, а также осуществление административного, финансового и судебного контроля за законностью их деятельности. Подобную практику было бы полезно распространить и на российские местные органы.

Законом 2003 г. предусмотрено создание Контрольного органа муниципального образования, который должен формироваться либо на муниципальных выборах, либо местным представительным органом. Он должен работать на территории муниципального образования, а, следовательно, и содержаться за счет средств муниципального бюджета, что ставит его в зависимость от местных органов и определяет характер его решений. Таким образом федеральный законодатель учел необходимость создания органов финансового контроля, но не довел данное положение до необходимого регулирования. Целесообразно формировать контрольные органы совместно местным представительным органом и аудиторской комиссией, назначаемой центральным правительством или правительством субъекта федерации; их финансирование передать либо на уровень субъекта Федерации, либо на федеральный уровень, а финансовые отчеты направлять в государственные органы (возможно специально созданную для этих целей аудиторскую комиссию). За ненадлежащее исполнение своих обязанностей местными органами в финансовой сфере необходимо ввести ответственность вплоть до отстранения от должности глав местной

администрации и отдельных муниципальных служащих, а также роспуска представительного органа местного самоуправления с временной передачей их полномочий органам местной государственной власти районного звена.

В диссертации исследованы формы контроля и надзора за местными органами со стороны государства и делается вывод о малоэффективном конструировании федеральным законодателем правовых механизмов ответственности местных органов. Автор предлагает заимствовать некоторые формы и методы контроля у наших зарубежных соседей и предусмотреть, например, проведение регулярных министерских инспекций (например, в области здравоохранения, электро-, тепло-, газо- и водоснабжения) с целью соблюдения государственных минимальных стандартов и предупреждения различных нештатных ситуаций. Для повышения эффективности функционирования местных органов следует ввести институт общего наблюдения, который заключается в отчетах и информации местных органов, дающих возможность получить необходимые данные об отрасли местного управления, и направлять их в соответствующие департаменты для дачи рекомендаций, советов, инструкций по конкретным вопросам.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1.Михалёва Н.В. Новая модель местного самоуправления. Труды Краснодарского ВАИ. Межвузовский научно-методический сборник. Выпуск 5. Краснодар, 2000. - 0,4 пл.

2. Михалева Н.В. Конституционно-правовые основы местного самоуправления. Современные компьютерные технологии. Материалы третьей межвузовской конференции. В АИ. Краснодар, 2001. - 0,5 пл.

3. Михалёва Н.В. Местное самоуправление в России на современном этапе. Приоритеты современного экономического развития. Материалы научной конференции. Часть 3. Краснодар, 2001. - 0.2 п.л.

4. Михалёва Н.В. Место и роль органов местного самоуправления в осуществлении сельскохозяйственной политики. Материалы 2-й региональной

научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса». Краснодар, КГАУ, 2001. - 0,2 п.л.

5. Михалёва Н.В. Правовое регулирование функционирования местных органов в США. Теория и практика соблюдения законности в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции, посвященной 10-летию юридического факультета КГАУ/ Кубанский государственный аграрный университет. Краснодар, 2002. - 0,4 п.л.

6. Михалёва Н.В. Конституционные основы деятельности органов местного самоуправления. Проблемы и перспективы развития Конституции Российской Федерации. Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, КГУ, 2003. - 0,3 пл.

7. Михалёва Н.В. Предметы ведения и компетенция органов местного самоуправления. Глобализация и проблемы экономического развития России. Материалы ХХШ Всероссийской научной конференции по экономике/ Под ред. Дулина МЛ. и др.- Краснодар. КубГАУ, 2003. - 0,2 пл.

8. Михалёва Н.В. К вопросу о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями. Проблемы юридической науки и правоприменительной деятельности. Труды Кубанского Государственного Агроуниверситета. Серия Право. Выпуск 5. Краснодар, КубГАУ, 2004,-0,3 п.л.

9. Михалёва Н.В. Российское местное самоуправление в свете нового федерального законодательства. Сборник научных трудов по материалов межвузовской научно-практической конференции «Актуальные исторические и правовые проблемы развития Северо-Кавказского регионального пространства». - Славинский-на-Кубани государственный педагогический институт, 2005. 0,5 пл.

Заказ № 65. Тираж 100 экз. ПМБ. Института национальной стратегам реформ. 127040, Москва, ул. Верхняя, д. 34, стр. 2

15QÎ22G5

- iJtt»4

¿¡..u-y';

■ftj S

1092