Конституционно-правовые основы бюджетной самостоятельности местного самоуправлениятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Дементьева, Ольга Александровна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Теоретико - правовые основы исследования бюджетной самостоятельности местного самоуправления.

1.1. Бюджетная самостоятельность как один из принципов местного самоуправления.

1.2. Содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления.

Глава 2. Конституционно-правовая практика обеспечения принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления.

2.1. Местные бюджеты в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации.

2.2. Тенденции нормативного правового регулирования компетенции органов местного самоуправления.

2.3. Проблемы формирования компетенции органов местного самоуправления в сфере установления и исполнения расходов местных бюджетов.

2.4. Нормативное правовое регулирование компетенции органов государственной власти в сфере формирования собственных доходов местных бюджетов.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы бюджетной самостоятельности местного самоуправления"

Современное развитие государства как правового и демократического невозможно без такого уровня публичной власти, как местное самоуправление.

Политические и экономические процессы, проходившие в современной России с конца восьмидесятых годов прошлого столетия, привели к принципиальному реформированию системы государственной власти, получившему закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года. Конституция Российской Федерации, устанавливая институт местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя, закрепляет совокупность правовых и экономических методов обеспечения гарантий деятельности и развития этого института.

После 1993 года в развитие основополагающих конституционных положений принимается ряд федеральных законов, нормы которых регулировали вопросы финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления. В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции 1995 г. полномочия по обеспечению гарантий финансовой самостоятельности местного самоуправления были отнесены к ведению федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В Федеральном законе от 2 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» был установлен состав доходной части местных бюджетов. В Бюджетном кодексе, принятом в 1998 г. (с изменениями 2000 г.) были определены бюджетные права органов местного самоуправления, порядок формирования доходной части местных бюджетов, который полностью корреспондировался с нормами Федерального закона от 2 сентября 1997 г. № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации».

На основе такого развития конституционных принципов в совокупности с их детализацией в федеральных законах в значительной мере могли быть созданы правовые условия, обеспечивающие финансово-экономическую самостоятельность органов местного самоуправления. Практика же принятия решений федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации в течение последних пятнадцати лет привела к возрастающей несбалансированности большинства местных бюджетов и к неспособности органов местного самоуправления в необходимом объеме исполнять вопросы местного значения и государственные полномочия, которыми они наделялись во все большем объеме.

Комиссией по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, образованной в 2001 г. Президентом Российской Федерации, были подготовлены законопроекты, создающие правовые условия осуществления реформы федеративных отношений и реформы местного самоуправления в Российской Федерации, которые были приняты в 2003 г. Новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральный закон от 4 июля 2003 г. № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в основном решали на уровне базовых положений задачи разграничения полномочий, ответственности и распределения адекватных им ресурсов между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением.

Однако в дальнейшем с постоянным внесением поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ, принятием изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, федеральных законов под общим названием «о совершенствовании разграничений полномочий между уровнями публичной власти» в 2004-2007 г.г., в законодательстве происходит серьезная трансформация концепции, на основе которой разрабатывался и принимался Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3. Это в значительной степени девальвировало положительные тенденции в обеспечении правовых гарантий осуществления органами местного самоуправления компетенции по самостоятельному формированию и исполнению бюджетов муниципальных образований. Этот вывод подтверждают данные о ходе реформы местного самоуправления, свидетельствующие, в том числе, о неудовлетворительном состоянии местных бюджетов, которые содержатся в материалах Счетной палаты Российской Федерации, Конгресса муниципальных образований.

Актуальность исследования. Приходится констатировать, что на федеральном уровне не выработано адекватных механизмов реализации принципов организации публичной власти, заложенных в конституционную модель, обеспечивающих бюджетную самостоятельность местного самоуправления, которая на практике является одной из основных гарантий самостоятельного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения. Проблема обеспечения бюджетной самостоятельности муниципальных образований как поселенческого, так и районного уровней является наиболее сложной из проблем, связанных с реформой местного самоуправления. Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с ратификацией Российской Федерации в 1998 году Европейской хартии местного самоуправления без оговорок. Это обстоятельство налагает дополнительные обязательства на нашу страну особенно в плане практической реализации принципов местного самоуправления.

Теоретическая значимость рассмотрения проблем правового обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления возрастает в связи с очередным этапом перераспределения полномочий между уровнями публичной власти. Президентом Российской Федерации в 2005 году была провозглашена необходимость деконцентрации полномочий федеральной власти. Проблемы передачи полномочий федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации явились предметом рассмотрения двух заседаний Государственного Совета в 2005 г. Отрицательные тенденции в реализации конституционной модели российского федерализма и, прежде всего, стремление федерального центра к концентрации финансовых ресурсов с одновременной передачей на местный уровень исполнения социальных обязательств государства оказывали и оказывают существенное негативное влияние на развитие местного самоуправления.

Поэтому весьма актуальным является не только анализ концептуальных положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отраслевого федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сопоставлении их с конституционными нормами и положениями Европейской хартии местного самоуправления, но и разработка конкретных предложений по совершенствованию федерального законодательства, в том числе и новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». В этой связи необходимо выработать общие методологические подходы к законодательному формированию компетенции органов местного самоуправления, важнейшую часть которой составляют полномочия этих органов по формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы местного самоуправления, в том числе установления перечня и конкретного содержания принципов местного самоуправления после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 г. являлась предметом научного изучения в трудах ученых конституционного и муниципального права - С.А. Авакьяна, В.И. Васильева, Е.М. Ковешникова, М.А. Краснова, O.E. Кутафина,

JI.E. Лаптевой, М.И. Пискотина, Н.В. Постового, В.И. Фадеева, А.И. Черкасова, и др.

Вопросы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления рассматривались в рамках муниципального, финансового права. Значительный вклад в разработку данной темы внесли A.C. Автономов, Ю.А. Крохина, В.Н. Лексин, И.И. Овчинников, Н.Л. Пешин, Л.И. Пронина, В.М. Родионова, Н.И Химичева, А.Н. Швецов, К.Ф. Шеремет.

Существенным вкладом в понимание теоретических основ и принципов местного самоуправления стали разработки ученых общей теории государства и права, ученых - конституционалистов - С.Н. Бабурина, Г.В. Барабашева, A.B. Васильева, Н.Т. Ведерникова, И.А. Исаева, Д.А. Керимова, А.Д. Керимова, Е.И. Козловой, И.Н. Куксина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Г.В. Мальцева, В.В. Невинского, A.M. Осавелюка, З.А. Станкевича, Б.А. Страшуна, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.М. Шамбы, А.И. Экимова и др.

Несмотря на наличие достаточно большого объема научной литературы, в которой рассматриваются вопросы экономических основ местного самоуправления, формирования и исполнения местных бюджетов, данная проблема не исследована комплексно в рамках муниципального права. В последнее время появились работы, посвященные анализу правового регулирования межбюджетных отношений и функционирования местных бюджетов в Российской Федерации. Однако, до сих пор остаются не решенными вопросы о допустимом соотношении объема полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных полномочий, о законодательных гарантиях формирования доходов местных бюджетов, в размерах, достаточных для исполнения компетенции органов местного самоуправления, установленной с учетом принципа субсидиарности, установления стабильных перечней и объемов местных налогов и ограничения форм и объемов оказания финансовой помощи местным бюджетам, об определении критериев и порядка выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Не исследовалась комплексно проблема взаимосвязи компетенционной самостоятельности и бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления.

Цель проведенного исследования состоит в комплексном изучении проблем, связанных с реализацией конституционно установленной компетенции органов местного самоуправления по самостоятельному формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов.

В настоящей работе автор придерживается методологических установок, исходя из которых вопросы бюджетной самостоятельности местного самоуправления должны исследоваться в качестве одного из принципов муниципального права в системной связи с другими принципами муниципального права - компетенционной самостоятельности органов местного самоуправления и правом органов государственной власти наделять законом органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Поставленная цель предопределила необходимость решения в диссертационном исследовании следующих задач:

- установить соотношение принципов Европейской хартии местного самоуправления и положений Конституции Российской Федерации о бюджетной самостоятельности местного самоуправления и на основе установленного соотношения сформулировать конкретное содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления; выработать предложения по закреплению в федеральном законодательстве принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления как одного из принципов муниципального права;

- выявить общие тенденции, характеризующие состояние местных бюджетов после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году, и определить факторы, влияющие на состояние местных бюджетов; провести комплексный анализ российского законодательства, регулирующего такие вопросы обеспечения бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления, как соотношение объема компетенции органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, компетенции органов местного самоуправления по формированию доходной части местных бюджетов и исполнению расходов местных бюджетов; на основании результатов этого анализа выявить имеющиеся проблемы и недостатки правового регулирования указанных вопросов и предложить изменения в федеральное законодательство.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Теоретическую базу исследования проблем организации и деятельности местного самоуправления составили научные труды видных отечественных ученых-государствоведов, относящиеся к теории государства и права, конституционному праву, истории государства и права. Вопросы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления рассматривались с использованием достижений муниципального и финансового права.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований. Особую значимость для диссертационного исследования имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации. Диссертантом проведен анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих компетенцию органов местного самоуправления по формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов. При изучении проблемы бюджетной самостоятельности местного самоуправления использованы рекомендации Конгресса местных и региональных властей Европы.

Эмпирическую базу диссертации образуют государственная практика России и зарубежных стран в сфере бюджетной самостоятельности местного самоуправления, публикации, аналитические доклады, материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, министерств Российской Федерации, Конгресса местных и региональных властей Европы, ассоциаций муниципальных образований в Российской Федерации.

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проведено с использованием сравнительно-правового, исторического и формально-юридического методов анализа. При изучении и анализе конституционных положений, нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней использованы метод диалектического познания, логический метод исследования, приемы и методы системного подхода.

Важное значение в работе придается методам сравнительного правоведения. Положения Европейской хартии местного самоуправления анализируются в сопоставлении с положениями Конституции Российской Федерации и нормами российского законодательства. Принцип историзма используется при рассмотрении проблем, связанных с функционированием местных бюджетов в исторической ретроспективе, начиная с принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году.

В результате исследования на основе анализа монографических источников, нормативных правовых актов, аналитических и статистических материалов, были выявлены основные проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, установлены основные проблемы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления, выявлено наличие противоречий между принципами Европейской хартии местного самоуправления и законодательством Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления.

Предметом исследования являются конституционно-правовые принципы и нормативные правовые акты, регулирующие отношения органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере формирования и исполнения местных бюджетов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: в работе комплексно исследуются проблемы бюджетной самостоятельности местного самоуправления во взаимосвязи с компетенционной самостоятельностью органов местного самоуправления;

- обосновывается необходимость введения в законодательство принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления как одного из принципов муниципального права;

- на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления разработано конкретное содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления и предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, обеспечивающие реализацию этого принципа.

Научная новизна работы отражена также в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Самостоятельность местного самоуправления в пределах, определенных законодательством, невозможна без бюджетной самостоятельности местного самоуправления. Для обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления необходимо законодательно закрепить в качестве одного из принципов муниципального права принцип бюджетной самостоятельности местного самоуправления.

2. Принцип бюджетной самостоятельности местного самоуправления находится в диалектической связи с компетенционной самостоятельностью органов местного самоуправления. Предложен критерий допустимого соотношения компетенции органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и по исполнению отдельных государственных полномочий.

3. Обосновывается вывод о необходимости внесения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ и отраслевое законодательство изменений, в связи с которыми установление порядка ведения реестра расходных обязательств должно относиться к компетенции представительного органа муниципального образования.

4. Предложены порядок установления расходных обязательств и ведения реестра расходных обязательств, составляющие содержания нормативного правого акта муниципального образования по установлению расходного обязательства, а также форма реестра расходных обязательств муниципального образования, учитывающая особенности установления и исполнения каждого расходного обязательства.

5. В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ должны быть установлены императивные требования и критерии формирования собственных доходов местных бюджетов. В качестве одного из основных критериев предлагается закрепление за местными бюджетами на постоянной основе налоговых доходов в размере не меньшем половины всех собственных доходов местных бюджетов в среднем по субъекту Российской Федерации.

6. Сформулированы предложения по внесению изменений в федеральное законодательство:

- в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 и Бюджетном кодексе изменить состав собственных доходов местных бюджетов, исключив из него средства финансовой помощи и возможные доходы от федеральных и региональных налогов и сборов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации;

- в Налоговом кодексе расширить перечень местных налогов, в Бюджетном кодексе установить на постоянной основе дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов;

- для обеспечения бюджетной самостоятельности муниципальных образований в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ необходимо ввести следующие изменения и дополнения: а) исключить положения, в соответствии с которыми органы местного самоуправления в той или иной форме могут исполнять за счет собственных средств местного бюджета государственные полномочия, не переданные им органами государственной власти в соответствие с требованиями статьи 19 этого закона, как противоречащие положениям Конституции Российской Федерации; б) исключить институт вопросов местного значения межмуниципального характера для муниципального района; в) ввести: перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений, которые не могут быть переданы муниципальному району на основе соглашений; перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов, которые могут перераспределяться между муниципальными образованиями на основе соглашений; перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов, порядок исполнения которых мог бы уточняться законами субъектов Российской Федерации.

7. Сформулированы предложения по установлению в федеральном законодательстве:

- федеральных минимальных социальных стандартов исполнения вопросов местного значения как гарантии доходов местных бюджетов во всех субъектах Российской Федерации в объемах, обеспечивающих исполнение вопросов местного значения, в том числе, конституционно установленных обязательств государства;

- критерия допустимого соотношения переданных государственных полномочий и собственной компетенции органов местного самоуправления, как совокупности отношения количества отдельных переданных законом органам местного самоуправления государственных полномочий и количества вопросов местного значения и отношения объемов бюджетных средств, необходимых для исполнения переданных государственных полномочий и для вопросов местного значения.

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических выводов, полученных в результате анализа положений Конституции Российской Федерации, Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, толкований Конгресса региональных и местных властей Европы, законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, правоприменительной практики в области бюджетной самостоятельности местного самоуправления, могут быть предложены конкретные механизмы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления, что является одним из факторов успешного проведения реформы местного самоуправления и реализации положений бюджетного федерализма.

Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы при преподавании курсов «Муниципальное право», «Бюджетное право», в дальнейших исследованиях, связанных с проблемами формирования компетенции органов местного самоуправления и бюджетов муниципальных образований.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти научных публикациях автора.

Положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры Конституционного и муниципального права Юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета.

Результаты исследований докладывались на секции Отделения экономики РАН в январе 2008 года, на V (апрель 2005 года), VII (апрель 2007 года) и VIII (апрель 2008 года) Всероссийских международных научно-практических конференциях «Государство, право, управление».

Диссертант использовал содержащиеся в работе положения в профессиональной практической деятельности при подготовке рекомендаций по темам «Разграничение полномочий по вопросам управления экономикой и социальной сферой между субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением», «Совершенствование нормативного правового обеспечения бюджетного процесса в целях реализации реформы местного самоуправления» в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 15,1 п.л., три из которых (общим объемом 10,6 п. л.) выполнены в соавторстве.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и нормативных правовых актов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Дементьева, Ольга Александровна, Москва

Выводы.

1. В отраслевом федеральном законодательстве содержится большое число пробелов в нормативном правовом регулировании компетенции органов государственной власти в сфере формирования собственных доходов местных бюджетов (доходов от федеральных и региональных налогов и сборов, целевой и нецелевой финансовой помощи), конкретизация которой предусмотрена Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ.

2. В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ должны быть установлены императивные требования и критерии формирования собственных доходов местных бюджетов. В качестве одного из основных критериев предлагается закрепление за местными бюджетами на постоянной основе налоговых доходов в размере не меньшем половины всех собственных доходов местных бюджетов в среднем по субъекту Российской Федерации.

3. Анализ изменений законодательства, устанавливающего состав доходов местных бюджетов, после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году, сопоставление состава собственных доходов с содержанием этого понятия, используемого в международной практике, показывает, что в результате последней реформы местного самоуправления состав собственных доходов местных бюджетов был необоснованно расширен за счет доходов, которые не могут быть отнесены к понятию «собственные доходы».

4. Для устранения выявленных недостатков необходимо отказаться от существующего в федеральном законодательстве понятия «собственные доходы» местных бюджетов, исключив из него средства финансовой помощи, а также налоговые поступления, закрепленные за местными бюджетами на непостоянной недолговременной основе.

Заключение

Формирование и обоснование устойчивого состава и содержания принципов муниципального права имеет большое значение для юридической науки и практики законодательного обеспечения поступательного развития местного самоуправления. От наполнения, конкретного содержания, характеристик принципа бюджетной самостоятельности, который может быть назван также принципом бюджетной автономии местного самоуправления, а также не в меньшей мере от реализации этого принципа в законодательных нормах, во многом зависит создание нормативных правовых условий для реального эффективного местного самоуправления и деятельности местных органов власти в Российской Федерации.

Выделение принципа бюджетной автономии местного самоуправления в системе принципов муниципального права имеет устойчивые и ясные основания в Конституции Российской Федерации и общепризнанных международных правовых документах. В Конституции Российской Федерации - это прежде всего положение о признании самостоятельности местного самоуправления в системе организации публичной власти, а в Европейской хартии местного самоуправления - в определении местного самоуправления, как реальной возможности самостоятельного решения органами местного самоуправления значительной части публичных дел.

В настоящем диссертационном исследовании на основе положений Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления предложено определение принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления. Основными его характеристиками и требованиями являются: соразмерность средств местных бюджетов компетенции органов местного самоуправления; необходимость обоснования объема компетенции каждого уровня местного самоуправления; ограничение максимального объема государственных полномочий, которыми могут быть наделены органы местного самоуправления (в соотношении с собственной компетенцией местных органов власти); недопустимость наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями без передачи необходимых для их исполнения бюджетных ресурсов; недопустимость исполнения государственных полномочий за счет собственных доходов муниципальных образований; формирование собственных доходов местных бюджетов на основе установления долговременных и стабильных налоговых источников, обеспечивающих не менее половины общего объема собственных доходов местных бюджетов в среднем по субъекту Российской Федерации.

На основе разработанного определения и состава характеристик принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления проведен анализ современного состояния основных положений законодательства Российской Федерации. Предметом этого анализа, прежде всего, являлись базовые федеральные законы о новом разграничении компетенции между уровнями публичной власти, положения Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, положения Бюджетного и Налогового кодексов, комплекс федеральных законов, принятых в 2004-2007 годах по вопросам совершенствования разграничения полномочий уровней публичной власти и внесения изменений и дополнений в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также законы субъектов Российской Федерации, регулирующие вопросы наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями и межбюджетных отношений. В результате этой работы использование характеристик принципа бюджетной автономии, как критериев для оценки современного законодательства Российской Федерации, позволило выявить его слабые стороны и позитивные тенденции в нормативном правовом регулировании бюджетной основы развития местного самоуправления.

В 2003 году в федеральном законодательстве было закреплено новое распределение полномочий между уровнями публичной власти, которое заложило основу для обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления. Это распределение полномочий базировалось на концепции разграничения полномочий и ответственности между уровнями публичной власти. Существенными элементами которой являлись перераспределение полномочий между уровнями публичной власти, установление закрытого перечня полномочий субъектов Российской Федерации и вопросов местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов, конкретизация процедур и условий наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, установление перечня (состава) полномочий субъектов Российской Федерации, которые должны быть переданы для осуществления органам местного самоуправления в порядке, установленном Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ.

Несомненной положительной тенденцией реформы местного самоуправления, проводимой на основе Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, является попытка на федеральном уровне установить перечень вопросов местного значения и на этой основе обеспечить адекватные бюджетные ресурсы органов местного самоуправления. Такая практика нормативного правового регулирования в целом отвечает требованиям соответствия ресурсов объему компетенции органов местного самоуправления -одной из важнейших характеристик принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления. Позитивной оценки заслуживает удачно найденный федеральным законодателем один из возможных приемов нормативного правового оформления требований соответствия бюджетных ресурсов местного самоуправления его компетенции через введение в федеральное законодательство института расходных обязательств публичной власти.

Однако комплексное рассмотрение норм федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, сформированного в 20032007 годах, на соответствие принципу бюджетной самостоятельности местного самоуправления выявило существенные отступления от этого принципа. К таким недостаткам относятся: необоснованное расширение состава собственных доходов местных бюджетов за счет доходов, которые не могут быть отнесены к понятию «собственные доходы», формирование доходов местных бюджетов, в значительной мере, через перераспределение бюджетных средств органами государственной власти, наличие в федеральном законодательстве пробелов в нормативном правовом регулировании порядка оказания целевой и нецелевой финансовой помощи местным бюджетам, расширение компетенции органов местного самоуправления, которая должна исполняться за счет собственных средств местных бюджетов, путем установления полномочий органов местного самоуправления, которые не могут быть отнесены к вопросам местного значения и другие. Анализ новаций федерального законодательства 2004-2007 годов в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, которую они могут передать для исполнения органам местного самоуправления, расширением вопросов местного значения без закрепления дополнительных доходов местных бюджетов, а также внесения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 положений о возможности исполнения за счет собственных средств местного бюджета государственных полномочий, позволяет сделать вывод о том, что в результате этих новаций создана правовая ситуация, при которой практически невозможна реализация концепции разграничения полномочий и ответственности между уровнями публичной власти. В связи с этим возникли и значительные проблемы в реализации принципа бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления.

Для их устранения в диссертационном исследовании разработаны конкретные предложения для совершенствования законодательства. Важнейшим из них является предложение о введении в базовый Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» формулировок принципов местного самоуправления и раскрытия их содержания в тексте закона. Основываясь на определении принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления, разработан комплекс предложений, реализация которых в федеральном законодательстве позволит устранить негативные тенденции. К их числу относятся предложения о совершенствовании состава и объема компетенции муниципальных образований и органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, самостоятельного формирования, утверждения и исполнения местных бюджетов, о выделении перечня вопросов местного значения городских и сельских поселений, полномочия по исполнению которых, не могут предаваться на уровень муниципального района на основе соглашений, об установлении запрета на возможность использования собственных доходов местных бюджетов для исполнения государственных полномочий.

Многоаспектность проблемы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления в системе организации публичной власти, ее комплексный анализ в непосредственной взаимосвязи не только с практической реализацией таких принципов муниципального права, как принцип компетенционной самостоятельности местного самоуправления, принцип наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, но и принципов бюджетного права предопределяют возможные направления дальнейших исследований. К наиболее важным и актуальным из их них, в частности, могут быть отнесены: вопросы детальной разработки и оформления в законодательстве характеристик принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления, как принципа муниципального права, и принципов бюджетного права применительно к институту местного самоуправления.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы бюджетной самостоятельности местного самоуправления»

На правах рукописи /

Дементьева Ольга Александровна

Конституционно-правовые основы бюджетной самостоятельности местного самоуправления

Специальность 12 00 02 -конституционное право, муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2008

003172016

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель доктор юридических наук, профессор

Керимов Александр Джангирович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Ведущая организация Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации (юридический факультет имени М М Сперанского)

Защита состоится 24 июня 2008 юда в 12 00 в ауд 127 на заседании диссертационного совета Д 446 004 05 по юридическим наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу 125993, г Москва, ул Смольная, д 36

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Васильев Анатолий Васильевич

кандидат юридических наук Мотякова Ольга Анатольевна

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

АМ Осавелюк

Г. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. Современное развитие государства как правового и демократического невозможно без такого уровня публичной власти, как местное самоуправление

Политические и экономические процессы, проходившие в современной России с конца восьмидесятых годов прошлого столетия, привели к принципиальному реформированию системы государственной власти, получившему закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года Конституция Российской Федерации, устанавливая институт местного самоуправления в качестве одной из основ конституционного строя, закрепляет совокупность правовых и экономических методов обеспечения гарантий деятельности и развития этого института

После 1993 года в развитие основополагающих конституционных положений принимается ряд федеральных законов, нормы которых регулировали вопросы финансово-экономической самостоятельности местного самоуправления В Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в редакции 1995 года полномочия по обеспечению гарантий финансовой самостоятельности местного самоуправления были отнесены к ведению федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации В Федеральном законе от 2 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» был установлен состав доходной части местных бюджетов В Бюджетном кодексе, принятом в 1998 году (с изменениями 2000 года) были определены бюджетные права органов местного самоуправления, порядок формирования доходной части местных бюджетов, который нолностыо корреспондировался с нормами Федерального закона от 2 сентября 1997 года № 126-ФЗ «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации»

На основе такого развития конституционных принципов в совокупности с их детализацией в федеральных законах в значительной мере могли быть созданы правовые условия, обеспечивающие финансово-экономическую самостоятельность органов местного самоуправления Практика же принятия решений федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации в течение

последних пятнадцати лет привела к возрастающей несбалансированности большинства местных бюджетов и к неспособности органов местного самоуправления в необходимом объеме исполнять вопросы местного значения и государственные полномочия, которыми они наделялись во все большем объеме

Комиссией по подготовке предложений о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, образованной в 2001 году Президентом Российской Федерации, были подготовлены законопроекты, создающие правовые условия осуществления реформы федеративных отношений и реформы местного самоуправления в Российской Федерации, которые были приняты в 2003 году Новая редакция Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральный закон от 4 июля 2003 года № 95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в основном решали на уровне базовых положений задачи разграничения полномочий, ответственности и распределения адекватных им ресурсов между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением

Однако в дальнейшем с постоянным внесением поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131 -ФЗ, принятием изменений в Бюджетный и Налоговый кодексы, федеральных законов под общим названием «о совершенствовании разграничений полномочий между уровнями публичной власти» в 2004-2007 годах, в законодательстве происходит серьезная трансформация концепции, на основе которой разрабатывался и принимался Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ Это в значительной степени девальвировало положительные тенденции в обеспечении правовых гарантий осуществления органами местного самоуправления компетенции по самостоятельному формированию и исполнению бюджетов муниципальных образований Этот вывод подтверждают данные о ходе реформы местного самоуправления, свидетельствующие, в том числе, о неудовлетворительном состоянии местных бюджетов, которые содержатся

в материалах Счетной палаты Российской Федерации, Конгресса муниципальных образований

Приходится констатировать, что на федеральном уровне не выработано адекватных механизмов реализации принципов организации публичной власти, заложенных в конституционную модель, обеспечивающих бюджетную самостоятельность местного самоуправления, которая на практике является одной из основных гарантий самостоятельного решения органами местного самоуправления вопросов местного значения Проблема обеспечения бюджетной самостоятельности муниципальных образований как поселенческого, так и районного уровней является наиболее сложной из проблем, связанных с реформой местного самоуправления Особую актуальность эта проблема приобретает в связи с тем, что присоединение Российской Федерации в 1998 году к Европейской хартии местного самоуправления повлекло для нашей страны обязательства в плане практической реализации принципов местного самоуправления, ориентированных на общепризнанные нормы международного права

Теоретическая значимость рассмотрения проблем правового обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления возрастает в связи с очередным этапом перераспределения полномочий между уровнями публичной власти Президентом Российской Федерации в 2005 году была провозглашена необходимость деконцентрации полномочий федеральной власти Проблемы передачи полномочий федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации явились предметом рассмотрения двух заседаний Государственного Совета в 2005 году Отрицательные тенденции в реализации конституционной модели российского федерализма и, прежде всего, стремление федерального центра к концентрации финансовых ресурсов с одновременной передачей на местный уровень исполнения социальных обязательств государства оказывали и оказывают существенное негативное влияние на развитие местного самоуправления

Поэтому весьма актуальным является не только анализ концептуальных положений Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», отраслевого федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сопоставлении их с конституционными нормами и положениями Европейской хартии местного самоуправления, но и разработка конкретных предложений по совершснство-

ванию федерального законодательства, в том числе и новой редакции Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» В этой связи необходимо выработать общие методологические подходы к законодательному формированию компетенции органов местного самоуправления, важнейшую часть которой составляют полномочия этих органов по формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов

Степень научной разработанности темы

Проблема установления перечня и конкретного содержания принципов местного самоуправления после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году являлась предметом научного изучения в трудах ученых конституционного и муниципального права - С А Авакьяна, Г В Барабашева, В И Васильева, Е М Ковешникова, М А Краснова, О Е Кутафина, К А Кряжкова, Л Е Лаптевой, В А Невинского, И И Овчинникова, М И Пискотина, Н В Постового, Ю А Тихомирова, Б Н То-порнина, В И Фадеева, А И Черкасова, К Ф Шеремета, и др

Вопросы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления рассматривались в рамках муниципального, финансового права Значительный вклад в разработку данной темы внесли А С Автономов, Ю А. Крохина, В Н Лексин, И И Овчинников, Н Л Пешин, Л И Пронина, В М Родионова, В И Фадеев, Н И Химичева, А Н Швецов, К Ф Шеремет Существенным вкладом в понимание теоретических основ и принципов местного самоуправления стали разработки ученых общей теории государства и права, ученых - конституционалистов - С А Авакьяна, С Н Бабурина, Г В Барабашева, А В Васильева, I I Т Ведерникова, И А Исаева, Д А Керимова, А Д Керимова, Е И Козловой, И Н Куксина, О Е Кутафина, К А Кряжкова, Б М Лазарева, В В Лазарева, Л Е Лаптевой, Г В Мальцева, В А Невинского, А М Осавелюка, 3 А Станкевича, Б А Страшуна, Ю А Тихомирова, Б Н Топорнина, В И Фадеева, А И Черкасова, Т М Шамбы, К Ф Шеремета, А И Экимова и др

Несмотря на наличие достаточно большого объема научной литературы, в которой рассматриваются вопросы экономических основ местного самоуправления, формирования и исполнения местных бюджетов, данная проблема не исследована комплексно в рамках муниципального права В последнее время появились работы, посвященные анализу правового регу-

лирования межбюджетных отношений и функционирования местных бюджетов в Российской Федерации Однако, до сих пор остаются не решенными вопросы о допустимом соотношении объема полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и исполнению отдельных государственных почномочий, о законодательных гарантиях формирования доходов местных бюджетов, в размерах, достаточных для исполнения компетенции органов местного самоуправления, установленной с учетом принципа субсидиарное™, установления стабильных перечней и объемов местных налогов и ограничения форм и объемов оказания финансовой помощи местным бюджетам, об определении критериев и порядка выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных образований Не исследовалась комплексно проблема взаимосвязи компе-тенционной самостоятельности и бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления

Цель проведенного исследования состоит в комплексном изучении проблем, связанных с реализацией конституционно установленной компетенции органов местного самоуправления по самостоятельному формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов

В настоящей работе автор придерживается методологических установок, исходя из которых вопросы бюджетной самостоятельности местного самоуправления должны исследоваться в качестве одного из принципов муниципального права в системной связи с другими принципами муниципального права - компетенционной самостоятельности органов местного самоуправления и правом органов государственной власти наделять законом органы местного самоуправления отдельными государственными полномочиями

Поставленная цель предопределила необходимость решения в диссертационном исследовании следующих задач.

- установить соотношение принципов Европейской хартии местного самоуправления и положений Конституции Российской Федерации о бюджетной самостоятельности местного самоуправления и на основе установленного соотношения сформулировать конкретное содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления,

- выработать предложения по закреплению в федеральном законодательстве принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления как одного из принципов муниципального права,

- выявить общие тенденции, характеризующие состояние местных бюджетов после принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году, и определить факторы, влияющие на состояние местных бюджетов,

- провести комплексный анализ российскою законодательства, регулирующего такие вопросы обеспечения бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления, как соотношение объема компетенции органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, компетенции органов местного самоуправления по формированию доходной части местных бюджетов и исполнению расходов местных бюджетов, на основании результагов этого анализа выявить имеющиеся проблемы и недостатки правового регулирования указанных вопросов и предложить изменения в федеральное законодательство

Теоретическая основа диссертационного исследования Теоретические и практические проблемы организации и деятельности местного самоуправления исследованы в трудах отечественных ученых-государствоведов, относящихся к теории государства и права, конституционному праву, истории государства и права В последнее время вопросы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления рассматривались в рамках муниципального и финансового права

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Европейская хартия местного самоуправления, федеральные законы, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты муниципальных образований Особую значимость для диссертационного исследования имеют правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации Диссертантом проведен анализ нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих компетенцию органов местного самоуправления по формированию, утверждению и исполнению местных бюджетов При изучении проблемы бюджетной самостоятельности местного самоуправления использованы рекомендации Конгресса местных и региональных властей Европы

Эмпирическую базу диссертации образуют государственная практика России и зарубежных стран в сфере бюджетной самостоятельности местного самоуправления, публикации, аналитические доклады, материалы Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Рос-

сийской Федерации, министерств Российской Федерации, Конгресса местных и региональных властей Европы, ассоциаций муниципальных образований в Российской Федерации

Методологическая основа диссертационного исследования. Исследование проведено с использованием сравнительно-правового, исторического и формально-юридического методов анализа При изучении и анализе конституционных положений, нормативных правовых актов как федерального, так и регионального уровней испочьзованы метод диалектического познания, чогический метод исследования, приемы и методы системного подхода

Важное значение в работе придается методам сравнительного правоведения Положения Европейской хартии местного самоуправления анализируются в сопоставлении с положениями Конституции Российской Федерации и нормами российского законодательства Принцип историзма используется при рассмотрении проблем, связанных с функционированием местных бюджетов в исторической ретроспективе, начиная с принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году

В результате исследования на основе анализа монографических источников, нормативных правовых актов, аналитических и статистических материалов, были выявлены основные проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, установлены основные проблемы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления, выявлено наличие противоречий между принципами Европейской хартии местного самоуправления и законодательством Российской Федерации

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления

Предметом исследования являются конституционно-правовые принципы и нормативные правовые акты, регулирующие отношения органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере формирования и исполнения местных бюджетов

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- в работе комплексно исследуются проблемы бюджетной самостоятельности местного самоуправления во взаимосвязи с компетенциопной самостоятетьностью органов местного самоуправления,

- обосновывается необходимость введения в законодательство принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления как одного из принципов муниципального права,

- на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления разрабатано конкретное содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления и предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, обеспечивающие реализацию этого принципа

Научная новизна работы отражена также в положениях, выносимых на защиту

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Самостоятельность местного самоуправления в пределах, определенных законодательством, невозможна без бюджетной самостоятельности местного самоуправления Для обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления необходимо законодательно закрепить в качестве одного из принципов муниципально1 о права принцип бюджетной самостоятельности местного самоуправления

2 Принцип бюджетной самостоятельности местного самоуправления находится в диалектической связи с компетенционной самостоятельностью органов местного самоуправления Предложен критерий допустимого соотношения компетенции органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения и по исполнению отдельных государственных полномочий

3 Обосновывается вывод о необходимости внесения в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 и отраслевое законодательство изменений, в связи с которыми установление порядка ведения реестра расходных обязательств должно относиться к компетенции преде гавительно-го органа муниципального образования

4 Предложены порядок установления расходных обязательств и ведения реестра расходных обязательств, содержание нормативного правого акта муниципального образования по установлению расходного обязательства, а также форма реестра расходных обязательств муниципального образования, учитывающая особенности установления и исполнения каждого расходного обязательства

5 В Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ должны быть установлены императивные требования и критерии формирования собствен-

ных доходов местных бюджетов В качестве одного из основных критериев предлагается закрепление за местными бюджетами на постоянной основе налоговых доходов в размере не меньшем половины всех собственных доходов местных бюджетов в среднем по субъекту Российской Федерации

6 Сформулированы предложения по внесению изменений в федеральное законодательство

- в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 и Бюджетном кодексе изменить состав собственных доходов местных бюджетов, исключив из него средства финансовой помощи и возможные доходы от федеральных и региональных налогов и сборов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации,

- в Налоговом кодексе расширить перечень местных налогов, в Бюджетном кодексе установить на постоянной основе дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов;

- для обеспечения бюджетной самостоятельности муниципальных образований в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ необходимо ввести следующие изменения и дополнения

а) исключить положения, в соответствии с которыми органы местного самоуправления в той или иной форме могут исполнять за счет собственных средств местного бюджета государственные полномочия, не переданные им органами государственной власти в соответствие с требованиями статьи 19 этого закона, как противоречащие положениям Конституции Российской Федерации,

б) исключить институт вопросов местного значения межмуниципального характера для муниципального района;

в) ввести

перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений, которые не могут быть переданы муниципальному району на основе соглашений,

перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов, которые могут перераспределяться между муниципальными образованиями на основе соглашений,

перечень вопросов местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов, порядок исполнения которых мог бы уточняться законами субъектов Российской Федерации

7 Сформулированы предложения по установлению в федеральном законодательстве

- федеральных минимальных социальных стандартов исполнения вопросов местного значения как гарантии доходов местных бюджетов во всех субъектах Российской Федерации в объемах, обеспечивающих исполнение вопросов местного значения, в том числе, конституционно установленных обязательств государства,

- критерия допустимого соотношения переданных государственных полномочий и собственной компетенции органов местного самоуправления, как совокупности отношения количества отдельных переданных законом органам местного самоуправления государственных полномочий и количества вопросов местного значения и отношения объемов бюджетных средств, необходимых для исполнения переданных государственных полномочий и для вопросов местного значения

Научная и практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических выводов, полученных в результате анализа положений Конституции Российской Федерации, Постановлений Конституционного Суда Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, толкований Конгресса региональных и местных властей Европы, законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, правоприменительной практики в области бюджетной самостоятельности местного самоуправления, могут быть предложены кон-крегные механизмы обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления, что является одним из факторов успешного проведения реформы местного самоуправления и реализации положений бюджетного федерализма

Материалы, выводы и положения работы могут быть использованы при преподавании курсов «Муниципальное право», «Бюджетное право», в дальнейших исследованиях, связанных с проблемами формирования компетенции органов местного самоуправления и бюджетов муниципальных образований

Апробация результатов исследования Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в десяти научных публикациях автора

Положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры Конст-туционного и муниципального права Юридического факультета Российского государственного торгово-экономического университета

Результаты исследований докладывались на секции Отделения экономики РАН в январе 2008 года, на V (апрель 2005 года), VII (апрель 2007 года) и VIII (апрель 2008 года) Всероссийских международных научно-практических конференциях «Государство, право, управление»

Диссертант использовал содержащиеся в работе положения в профессиональной практической деятельности при подготовке рекомендаций по темам «Разграничение полномочий по вопросам управления экономикой и социальной сферой между субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением», «Совершенствование нормативного правового обеспечения бюджетного процесса в целях реализации реформы местного самоуправления» в Институте законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 15,1 п л , три из которых (общим объемом 10,6 п л) выполнены в соавторстве

Объем п структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и нормативных правовых актов

II. Основное содержание диссертационной работы.

Во введении приводится краткий обзор федерального законодательства, устанавливающего в развитие основополагающих норм Конституции Российской Федерации нормы, регулирующие финансово-экономическую основу местного самоуправления, проводится анализ состояния местных бюджетов На основе анализа тенденций федерального законодательства в сопоставлении с общепризнанными международными нормами и нормами Конституции Российской Федерации, решений, принимаемых федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении компетенции органов местного самоуправления по самостоятельному формированию и исполнению местных бюджетов, динамики состояния местных бюджетов обосно-

вывается актуальность темы диссертации, формулируются цели и задачи, излагаются теоретические основы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, приводится информация об апробации положений, содержащихся в работе

Глава первая «Теоретике - правовые основы исследования бюджет ной самостоятельности местного самоуправления» состоит из двух параграфов

Параграф 1.1. «Бюджетная самостоятельность как один из принципов местного самоуправления» посвящен исследованию соотношения принципов местного самоуправления в Российской Федерации и общепризнанных норм международного права Автор диссертационного исследования анализирует статьи Конституции Российской Федерации, содержащие основы организации и деятельности местного самоуправления, самостоятельного формирования, утверждения и исполнения органами местного самоуправления бюджетов муниципальных образований (статьи 3, 12, положения Главы 8 Конституции Российской Федерации) В работе проводится анализ и сопоставление этих норм с положениями Европейской хартии местного самоуправления Делается вывод об отсутствии существенных противоречий между положениями Конституции Российской Федерации и Европейской хартии местного самоуправления. Отмечается, что особое значение как в Европейской хартии местного самоуправления, так и в Конституции Российской Федерации придается положениям, устанавливающим финансово-экономические основы местного самоуправления, как одной из основных гарантий реального решения вопросов местного значения и осуществления полномочий местной власти

Автор диссертационного исследования приводит характеристики принципов местного самоуправления, разработанных российскими учеными На основе анализа этих принципов в соотношении с нормами Конституции Российской Федерации, положениями Европейской хартии местного самоуправления, толкованием Комитета местных и региональных властей Европы обосновывается необходимость установления в качестве одного из принципов местного самоуправления принципа бюджетной самостоятельности Вывод о необходимости установлении принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления как отраслевого принципа делается на основе положений общей теории права и государства Принцип бюджетной самостоятельности местного самоуправления имеет по сравне-

нию с принципами бюджетного права (в том числе с принципом самостоятельности бюджетов) существенные отличия, определяемые принципами организации и осуществления местного самоуправления в Российской Федерации и общепризнанными нормами международного права Формулирование законодательных норм с учетом этого принципа, по мнению автора, является одним из условий обеспечения успешного проведения реформы федеративных отношений и местного самоуправления в Российской Федерации

В параграфе 1.2. «Содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления» на основе анализа положений Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, толкований Комитета местных и региональных властей Европы автор устанавливает взаимосвязь и взаимозависимость бюджетной самостоятельности местного самоуправления от законодательно установленного объема компетенции органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения, включающего и бюджетные полномочия Особое значение придается установлению собственной компетенции с учетом принципа субсидиарное™ Реализация положений этого принципа в законодательстве должна обеспечить стабильность компетенции органов местного самоуправления, а также недопустимость произвольного, необоснованного вмешательства органов государственной власти в осуществление органами местного самоуправления собственной компетенции

Бюджетная самостоятельность местного самоуправления определяется также и соотношением вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, исполняемых в соответствии с законом органами местного самоуправления

Автором делается вывод о необходимости с учетом положений Европейской хартии местного самоуправления, толкований Комитета местных и региональных властей Европы ввести в российское законодательство критерий допустимого соотношения вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных для исполнения органам местного самоуправления

На основе анализа положений Конституции Российской Федерации и Европейской хартии местного самоуправления автором диссертационного исследования формулируется конкретное содержание принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления

Глава вторая «Конституционно-правовая практика обеспечения принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления», в

которой проводится анализ соответствия федерального законодательства и правоприменительной практики сформулированному в диссертации принципу бюджетной самостоятельности местного самоуправления, состоит из четырех параграфов

В параграфе 2.1. «Местные бюджеты в системе межбюджетных отношений в Российской Федерации» дается анализ состояния местных бюджетов, а также причин, обусловивших выявленные отрицательные тенденции обеспечения бюджетной самостоятельности местного самоуправления Эти причины имеют комплексный характер, связанный с неуклонным сокращением, начиная с 1991 года, доли доходов местных бюджетов при одновременном увеличении доли расходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации, в том числе, и с постоянным возрастанием объема финансово необеспеченных государственных полномочий, передаваемых для исполнения органам местного самоуправления Так, по данным А Швецова доля доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации сокращается с до 28% в 1991 году до 22% в 2001 году В этот же период доля расходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации не опускалась ниже 28%, а в отдельные годы поднималась почти до 32% При этом и на федеральном, и на региональном уровнях, напротив, бюджетные доходы превышали расходы Указанные тенденции привели к тому, что бюджет каждого второго города и района стал дефицитным

Автором приводятся данные о мерах, предпринятых федеральными властями, начиная с конца прошлого столетия, по уменьшению дисбаланса доходов и расходов местных бюджетов, связанного с исполнением органами местного самоуправления финансово необеспеченных социальных обязательств государства Проводится анализ изменений бюджетных полномочий органов местного самоуправления, связанных с реформой местного самоуправления и реформой федеративных отношений в 2003 году Про-1-раммой развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на период до 2005 года декларировалась необходимость внесения в федеральное законодательство изменений и дополнении, обеспечивающих, в том числе, уточнение сферы вопросов местного значения и существенное сокращение перечня отдельных государственных полномочий, которыми к

этому времени были наделены органы местного самоуправления, а также единые принципы формирования местных бюджетов разных уровней

Автором диссертации делается вывод о том, что результаты анализа данных о состоянии местных бюджетов в период, начиная с принятия Конституции Российской Федерации в 1993 году и до настоящего времени, свидетельствуют об устойчивых негативных тенденциях в нормативном правовом обеспечении бюджетной самостоятельности муниципальных образований Разработанные в разные периоды концептуальные предложения по преодолению этих негативных тенденций, содержащие многие положения, адекватные общепризнанным международным нормам, регулирующим финансовые основы местного самоуправления, не нашли до сих пор своего отражения в законодательстве Российской Федерации В исследовании делается вывод о том, что реализация в отраслевом федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актах органов местного самоуправления положений, содержавшихся в первоначальной редакции Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целом ориентированных на общепризнанные международные нормы, позволила бы сделать значительный шаг к обеспечению принципа бюджетной самостоятельности местного самоуправления

В параграфе 2.2. «Тенденции нормативного правового регулирования компетенции органов местного самоуправления» анализируется состав компетенции органов местного самоуправления, установленный в федеральном законодательстве, на соответствие принципу компетенцион-ной самостоятельности органов местного самоуправления Автором анализируются установленные на федеральном уровне в 2003 году положения, определяющие возможные расходные обязательства двух уровней муниципальных образований Делается вывод о том, что новации федерального законодательства, связанные с правом добровольной взаимной передачи (делегирования) полномочий муниципального района и входящих в его состав городских и сельских поселений по решению вопросов местного значения на основе соглашений, а также с выделением для муниципального района, представительный орган которого формируется на основе представительства депутатов и глав городских и сельских поселений, входящих в состав муниципального района, вопросов местного значения межмуни-

ципальною характера, существенно ограничивают бюджетную самостоятельность городских и сельских поселений Для обеспечения бюджетной самостоятельности городских и сельских поселений предлагается в Федеральном законе от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ исключить институт вопросов местного значения межмуниципального характера для муниципального района, а также ввести разграничение вопросов местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов на три перечня К первому перечню отнести вопросы местного значения городских и сельских поселений, которые не могут быть переданы муниципальному району на основе соглашений Ко второму - те вопросы местного значения городских и сельских поселений и муниципальных районов, которые могут перераспределяться между муниципальными образованиями на основе соглашений К третьему - вопросы местного значения юродских и сельских поселений и муниципальных районов, порядок исполнения которых мог бы уточняться законами субъектов Российской Федерации

На основе анализа новаций федерального законодательства 2004-2007 годов в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, расширением вопросов местного значения, а также «совершенствованием разграничения полномочий» автором делается следующий вывод В резульгате введения поправок в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ, не только расширяющих состав вопросов местного значения, но и полномочий органов местного самоуправления по исполнению государственных полномочий, создана правовая ситуация, при которой практически невозможна реализация концепции четкого разграничения полномочий и ответственности между уровнями публичной власти

В связи с этим особую актуальность приобретает не только установление стабильной собственной компетенции органов местного самоуправления с учетом принципа субсидиарное™, но и проблема соотношения собственной компетенции органов местного самоуправления и исполняемых ими отдельных государственных полномочий В качестве гарантии недопустимости наделения органов местного самоуправления чрезмерным объемом государственных полномочий, а не отдельными государственными полномочиями, автором диссертационного исследования предлагается ввести в федеральное законодательство критерий допустимого соотношения переданных государственных полномочий и собственной компетенции

органов местного самоуправления, приняв за этот критерий совокупность отношения количества отдельных переданных законом органам местного самоуправления государственных полномочий и количества вопросов местного значения и отношения объемов бюджетных средств, необходимых для исполнения переданных государственных полномочий и для вопросов местного значения

В параграфе 2.3. «Проблемы формирования компетенции органов местного самоуправления в сфере установления и исполнения расходов местных бюджетов» анализируются нормы федерального законодательства, регулирующие порядок установления и исполнения расходных обязательств муниципальных образований, полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации, определяющие возможность органов местного самоуправления самостоятельно устанавливать объемы и порядок осуществления расходов местных бюджетов по решению вопросов местного значения

Самостоятельное определение органами местного самоуправления величины и направления расходов местных бюджетов существенно ограничено установленным в федеральном законодательстве порядком определения тех муниципальных образований, в которых органы местного самоуправления имеют право самостоятельно устанавливать муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения В связи с тем, что право органов местного самоуправления самостоятельно в полной мере определять объемы направления собственных бюджетных средств зависит от получения муниципальным образованием финансовой помощи, автором предлагается на федеральном уровне выработать объективные критерии выделения муниципальных образований, в которых органы местного самоуправления имеют такое право Эти критерии должны быть разработаны с учетом экономически обоснованных моделей закрепления налоговых доходов за местными бюджетами

Для практической реализации принципа бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления особую актуальность приобретают институты расходных и бюджетных обязательств муниципального образования В связи с этим предложены составляющие содержания нормативного правового акта муниципального образования по установлению расходного обязательства, а также форма реестра расходных обязательств муни-

ципальных образований, учитывающие особенности установления, введения и исполнения каждого расходного обязательства, являющиеся основанием для ежегодно утверждаемых бюджетных обязательств, обеспеченных соответствующими финансовыми источниками Обосновано предложение о внесении в Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 1Э1-ФЗ и отраслевое законодательство изменений, в связи с которыми установление порядка ведения реестра расходных обязательств должно относиться к компетенции представительного органа муниципального образования

В целях формирования и исполнения расходов местных бюджетов в объемах, достаточных для решения вопросов местного значения, на федеральном уровне необходимо принятие не только государственных минимальных социальных стандартов по исполнению переданных государственных полномочий, но и государственных минимальных социальных стандартов по исполнению вопросов местного значения

В параграфе 2.4. «Нормативное правовое регулирование компетенции органов государственной власти в сфере формирования собственных доходов местных бюджетов» анализируются нормы федерального законодательства, регулирующие порядок формирования доходной части местных бюджетов, рассматривается правоприменительная практика органов государственной власти субъектов Российской Федерации

На основании анализа изменений законодательства, устанавливающего состав доходов местных бюджетов, сопоставления состава собственных доходов с содержанием этого понятия, используемого в международной практике, автор делаег следующие выводы В результате последней реформы местного самоуправления состав собственных доходов местных бюджетов был необоснованно расширен за счет доходов, когорые не могут быть отнесены к понятию «собственные доходы» Установленные законодательством механизмы формирования доходов местных бюджетов, в том числе, в значительной мере через перераспределение бюджетных средств органами государственной власти свидетельствуют о концентрации бюджетных ресурсов в федеральном бюджете и бюджете субъектов Российской Федерации В федеральном законодательстве содержится большое число пробелов в нормативном правовом регулировании порядка оказания целевой и нецелевой финансовой помощи местным бюджетам

Автор диссертационного исследования на основе сопоставления норм Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЭ «Об общих прин-

цнпах ор1анизации местного самоуправления в Российской Федерации», Бюджетного и Налогового кодексов, законодательства субъектов Российской Федерации с положениями Конституции Российской Федерации, Европейской хартии местного самоуправления, толкований Комитета местных и региональных властей Европы, обосновывает необходимость изменения закрепленного в федеральном законодатечьстве состава собственных доходов местных бюджетов, как не соответствующего общепризнанным нормам международного права

На основе анализа положений статьи 9 Европейской хартии местного самоуправления, рекомендаций седьмой сессии Конгресса местных и региональных властей Европы, в которых уточняются понятия собственных ресурсов, долевых налогов (доходов по закрепленным нормативам поступлений от региональных и федеральных налогов), финансового выравнивания, с учетом правоприменительной практики в субъектах Российской Федерации обосновывается необходимость исключения из собственных доходов местных бюджетов средств финансовой помощи и ежегодно утверждаемых законами субъектов Российской Федерации нормативов отчислений от региональных налогов и сборов и федеральных налогов и сборов, зачисляемых в бюджеты субъектов Российской Федерации В Налоговом кодексе предлагается расширить перечень местных налогов и сборов, в Бюджетном кодексе установить на постоянной основе дополнительные нормативы отчислений в местные бюджеты от федеральных и региональных налогов и сборов, а также отказаться от усложненных «непрозрачных» механизмов перераспределения бюджетных средств через специальные финансовые фонды Для этого в Федеральный закон от 6 октября 2003 года Лз 131-ФЭ необходимо ввести нормы, устанавливающие ограничения на объемы целевой финансовой помощи муниципальным образованиям органами государственной в части субъектов Российской Федерации

В заключении формулируются основные выводы и предложения по всей диссертационной работе, вносятся предложения по совершенствованию законодательства

Основные публикации по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Дементьева, О А Основные итоги первого этапа реформы местного самоуправления//Федерализм 2007 №3 С 111-122 -0,7п л

2 Дементьева, О А Проблемы формирования компетенции органов местного самоуправления // (в печати) - 0,7 п л

Публикации в других изданиях и материалы конференций

3 Дементьева, О А Проблемы формирования местных бюджетов // Муниципальное право 2003 №4 С 19-31 -1,4п л

4 Дементьева, О А Расходные обязательства муниципального образования - основа формирования местного бюджета // В сб «Государство, право и управление Материалы V Всероссийской научно-практической конференции / Под ред М И Абдуллаева, С И Некрасова Вып 1,ГУУ - М, 2005 С. 169-172 -0,3 п. л

5 Дементьева, О А (в соавторстве) Некоторые тенденции законодательного разграничения полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти (2003-2006 годы) // Городское управление 2007 Апрель С. 6-11 -0,9п л

6 Дементьева, О А (в соавторстве) Разграничение полномочий между органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления в социальной сфере // Муниципальное право 2007 № 3. С 2-9 - 1,2 п л

7 Дементьева, О А Проблемы законодательного регулирования налоговых доходов местных бюджетов // В сб «Государство, право и управ-ление-2007» Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции Ч I и II / Отв ред С И Некрасов, Государственный институт управления - М ГУУ, 2007 С 230-232. - 0,35 п л

8 Дементьева, О А Собственные доходы местных бюджетов российское законодательство и международные нормы // Муниципальное право 2007 № 4 С 8-14 - 0,7 п л

9 Дементьева, О А (в соавторстве) Проблемы и перспективы муниципальной реформы в Российской Федерации / Институт экономики Российской академии наук, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Москва, 2008 125 с-8,5 п л

Подписано в печать 21 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная

Гарнитура Times New Roman Объем 1,25 п л Тираж! 00 экз Тип зак № 173_

Издательство Российского государственного торгово-экономическо1 о университета ут Смольная, 36, г Москва, А-445, ГСП-3, 125993