Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждантекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по защите социально-экономических прав граждан»

На правах рукописи

-----

ТИМОШКИНА Олеся Альбертовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

Специальность 12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Специальность 12.00.11 - Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

21 АВГ 2014

МОСКВА 2014 005551888

005551888

Работа выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин юридического факультета ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

Гуляков Александр Дмитриевич

Официальные оппопенты: Еремин Алексей Роальдович,

доктор юридических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева», заведующий кафедрой теории и истории государства и права; Дарбинян Арсен Арамаисович, кандидат юридических наук, AHO ВПО «Московский областной гуманитарный институт», доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин

Ведущая организация: ННОУ ВПО «Московский

гуманитарный университет»

Защита состоится 23 октября 2014 г., в 14:00 часов, на заседании диссертационного совета Д. 002.002.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте государства и права Российской академии наук по адресу: 119019, Москва, ул. Знаменка, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института государства и права Российской академии наук.

Автореферат разослан « /3 » 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 002.002.02

кандидат юридических наук, доцент Понизова Е. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Социально-экономические преобразования в современной России, изменения в гражданском законодательстве, развитие рыночных отношений порождают необходимость максимального обеспечения и защиты, социально-экономических прав граждан. В этих условиях более значимой становится роль такого правового института, как нотариат.

Конституция РФ характеризует Россию как «социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Конституция также устанавливает экономическую основу конституционного строя России, гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. В своей деятельности нотариусы, прежде всего, осуществляют защиту социально-экономических прав человека и гражданина.

С момента принятия Основ законодательства Российской Федерации о нотариате в 1993 г. прошло 20 лет и, несмотря на то, что Основы подвергались многочисленным изменениям в течение этого периода времени, в настоящее время их положения явно устарели и не соответствуют веяниям времени и социально-экономическим и правовым реалиям. Назрела необходимость комплексного реформирования и принятия нового законодательного акта, регулирующего нотариальную деятельность. За 20 лет так и не выработано единого понятия нотариата, так и не получила окончательного осмысления юридическая природа нотариата.

В своем нынешнем состоянии нотариат не способен больше решать задачи, которые ставят перед ним современные правовые реалии нашего государства.

Возникла необходимость коренных преобразований в области регулирования нотариальной деятельности.

Результатами данных преобразований, очевидно, должны стать новый законодательный акт, посвященный регулированию нотариальной деятельности, а вместе с ним и обновленный институт нотариата, способный решать поставленные перед ним современным уровнем развития общественных отношений задачи.

Вопрос о необходимости коренных изменений в сфере регулирования нотариальной деятельности обсуждается достаточно давно, но

особенно актуально это стало с момента разработки концепции проекта Закона «О нотариате и нотариальной деятельности», а в дальнейшем и самого проекта Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности».

Надлежащее правовое регулирование в сфере деятельности нотариата, соответствующее современным требованиям, является одной из гарантий надлежащей защиты человека и гражданина в области реализации важнейших конституционных прав, касающихся собственности, наследования, оказания квалифицированной юридической помощи.

Все это порождает необходимость дальнейшего научного изучения и осмысления проблем нотариата в России. Только при учете научных разработок и положений должен быть принят новый законодательный акт, регулирующий нотариальную деятельность в России.

Вышесказанное определяет научно-теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является целостное, комплексное и обобщающее исследование конституционно-правовых основ деятельности нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовые функции по обеспечению социально-экономических прав человека и гражданина.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- уточнение понятий и правовой природы нотариата в Российской Федерации;

- изучение роли конституционных социально-экономических прав в нотариальной деятельности;

- изучение исторических этапов развития нотариата как социального института, обеспечивающего социально-экономические права человека и гражданина;

- определение места нотариата в системе институтов, деятельность которых направлена на обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина;

- изучение основных тенденций в развитии нотариата в России и дальнейшие перспективы его развития;

- формулирование предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности.

Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе ор-

ганов, деятельность которых направлена на обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности, направленной на обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина в Российской Федерации.

Степень научной разработки проблемы. Изучению проблем нотариата, в частности по защите социально-экономических прав граждан в конституционно-правовом аспекте, посвятили свои труды такие видные ученые, как: В. Н. Аргунов, Р. И. Вергасова, Р. Ф. Галее-ва, В. В. Гошуляк, В. М. Жуйков, Т. Р. Козуб, Ж. В. Патращук, В. С. Репин, Г. Б. Романовский, О. В. Романовская, Ю. В. Филимонов, Г. Г. Черемных, И. Г. Черемных, Л. Л. Шаповалова, В. В. Ярков и т.д. Среди дореволюционных ученых можно выделить: Е. В. Васьковско-го, Н. Ляпидевского, Б. А. Кистяковского, П. И. Новгородцева, К. П. Победоносцева, Б. Н. Чичерина, А. М. Фемилиди, Г. Ф. Шерше-невича. Работы вышеуказанных ученых стали теоретической основой нашего исследования.

Данные работы посвящены рассмотрению истории и развития нотариата в Российской Федерации, изучению его организационно-правовых основ.

В частности, двойственность правового положения нотариата рассматривается в работах Н. Ф. Шарафетдинова; правоохранительная функция нотариата - Г. Г. Черемных; место нотариата в системе иных правоохранительных и правозащитных органов - В. М. Жуйкова, И. В. Москаленко; вопрос создания корпоративности частного нотариата - О. В. Романовской и т.д.

Следует отметить, что в науке конституционного права недостаточно внимания было уделено изучению конституционно-правовых основ нотариата, определению его юридической природы, определению места нотариата в системе органов, обеспечивающих права и свободы человека и гражданина.

Это подтверждает тот факт, что данные вопросы требуют дальнейшего изучения и осмысления в науке конституционного права.

Специальных работ, посвященных роли нотариата в обеспечении социально-экономических прав граждан, практически нет. Если этот вопрос и затрагивается, то, как правило, только в рамках изучения права собственности.

Это еще раз свидетельствует о том, что в конституционном аспекте необходимо дальнейшее изучение данной проблемы.

Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции нотариата, диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы исследования.

С помощью диалектического метода научного познания создана теоретическая основа для проведения исследования и разработаны понятие нотариата как органа, обеспечивающего социально-экономические права, структура конституционно-правового статуса нотариата.

Сравнительно-правовой и формально-юридический методы были использованы при анализе федерального законодательства, регламентирующего конституционно-правовой статус нотариата, зарубежного законодательства, актов международного права.

Исторический метод способствовал изучению процесса становления и развития нотариата как органа, обеспечивающего социально-экономические права.

Нормативпо-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1, Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЭ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2010 № 193-ФЭ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», указы Президента РФ, например, Указ Президента РФ от 21.05.2012 № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти», нормативно-правовые акты Министерства юстиции РФ, в частности Приказ Минюста РФ от 27.12.2007 № 256 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и муниципальных районов и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления поселений и муниципальных районов», Приказ Минюста РФ от 19.11.2009 № 403 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства», законы субъектов РФ, касающиеся нотариата и нотариальной деятельности, постановления и определения Конституционного Суда РФ.

Проанализирован ряд конституций и законодательных актов зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и принципы деятельности нотариата в Российской Федерации по обеспечению социально-экономических прав человека и гражданина, а также проблемы и дальнейшие перспективы развития нотариата.

На основании проведенного исследования в отличие от других работ, затрагивающих проблемы нотариата и нотариальной деятельности в России, сделан вывод о том, что охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений являются не задачами, а целями нотариальной деятельности. А задачей нотариата является совершение нотариальных действий, перечень которых нашел свое отражение в главе 8 Основ законодательства РФ о нотариате.

В диссертационном исследовании рассмотрены основные направления развития современного нотариата в области защиты социально-экономических прав человека и гражданина, проведена их оценка, выявлены основные проблемы современного нотариата, рассмотрен вопрос максимального использования технических достижений в области нотариата, рассмотрены потенциальные возможности нотариата, в частности посредническая деятельность.

На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:

1 Вывод о том, что правомочия нотариуса по защите конституционных прав и свобод человека и гражданина изменялись и всегда соответствовали конкретному этапу исторического развития общества. Специфической чертой российского и советского нотариата является сочетание его общественной и государственной природы. Преобладание того или иного начала зависело от экономической политики, проводимой в государстве. Положение нотариата и его полномочия зависят от господства тех или иных форм собственности в государстве.

2 В диссертации выдвинуты дополнительные аргументы в обоснование позиции о том, что нотариат как государственно-правовой институт не входит в систему органов государственной власти и правоохранительных органов, а занятие нотариальной деятельностью не может быть отнесено к предпринимательству. Нотариат представляет собой правозащитный, публично-правовой институт, деятельность ко-

торого направлена на обеспечение реализации гражданами и организациями своих конституционных прав и законных интересов.

3 Охрана собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, организаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений являются не задачами, а целями нотариальной деятельности. Задачами же является совершение нотариальных действий, перечень которых нашел свое отражение в главе 8 Основ законодательства РФ о нотариате. Именно совершая определенные нотариальные действия либо отказывая в их совершении при наличии достаточных законных оснований, нотариус может осуществить охрану прав и законных интересов, укрепить законность и правопорядок, т.е. решая промежуточные задачи, достигает поставленные законодателем цели.

4 Изменение правового статуса нотариата напрямую влияет на степень его участия в обеспечении социально-экономических прав человека и гражданина. Законодатель первоначально шел по пути расширения полномочий нотариуса, и это было абсолютно обоснованно, и нотариат стал играть существенную роль в защите социально-экономических прав и в первую очередь права собственности, которое нашло отражение в Конституции РФ 1993 г. Однако потом законодатель пошел по пути постепенного вытеснения нотариата из гражданского оборота. Была отменена обязательная нотариальная форма для ряда договоров по отчуждению недвижимости. Исключение нотариусов как специалистов из экономической сферы породило реальные примеры злоупотреблений, как сторонами, так и различными государственными структурами.

Прослеживается прямая взаимосвязь между объемом полномочий нотариуса и его влиянием на обеспечение социально-экономических прав человека и гражданина. В случае проведения дальнейшей политики сокращения полномочий нотариата его роль в гражданском обороте, а соответственно и в защите социально-экономических прав человека и гражданина, будет сведена к минимуму.

5 Возврат к обязательной нотариальной форме сделок с имуществом, подлежащих государственной регистрации, позволит наиболее полно обеспечивать социально-экономические права, уменьшит количество судебных разбирательств, защитит граждан от недобросовестных представителей рынка оказания юридических услуг.

6 Максимальное использование современных технологий в нотариате, а также более тесное международное сотрудничество являют-

ся одними из перспективных направлений развития и напрямую отражаются на качестве предоставления нотариальных услуг, а соответственно, и на обеспечении социально-экономических прав.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области обеспечения нотариусами социально-экономических прав.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и предложения могут быть применены в практической деятельности нотариусов, в работе нотариальных палат, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов конституционного, гражданского права, правоохранительных органов, нотариата.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в научных статьях центральных журналов и других работах, опубликованных в изданиях, в том числе рекомендованных в перечне ВАК.

Отдельные положения и выводы диссертации представлялись автором на международном симпозиуме в г. Пензе.

Основные положения и выводы диссертационной работы рассматривались на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин юридического факультета Пензенского государственного университета.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на семь параграфов, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, выявлены объект и предмет исследования, указана степень научной разработанности темы, изложена методологическая основа диссертации, определены теоретическая и практическая значимость работы, эмпирическая и нормативно-правовая база, раскрыта научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата в РФ» исследуются историческое развитие института нотариата, его цели, задачи, функции и полномочия, а также рассмотрена концепция социально-экономических прав.

Первый параграф «Историко-теоретический анализ становления и развития нотариата как органа, обеспечивающего права и свободы человека и гражданина» посвящен исследованию эволюции нотариата, начиная с его зарождения, заканчивая современным состоянием.

Первые упоминания о письменных законах на Руси относятся ко второй половине IX в. Примерами могут быть Договор князя Олега (912 г.) и Договор князя Игоря (945 г.) с греками. В X в. при Святом Владимире появляются упоминания о ворах и денежном откупе за убийство. Эти первые правовые законы Руси стали предвестниками будущего российского нотариата.

С Судебников 1497 и 1550 гг. начинается история российского нотариата в собственном смысле этого слова, хотя еще в X в. появились первые законодательные акты, являющиеся предвестниками нотариата. Правление Романовых характеризовалось поступательными действиями по развитию нотариата в России. В эпоху великих реформ 60-х гг. XIX столетия, охвативших все отрасли общественной и государственной жизни России, было преобразовано и нотариальное дело. Начался новый этап в истории развития нотариата.

И следующим важным событием в развитии нотариата стало издание «Нотариального Положения», утвержденного Императором Александром II 14 апреля 1866 г. К началу XX в. назрела необходимость новых реформ в системе нотариата, однако разработанные проекты реформ так и не были доведены до реализации.

В период Гражданской войны возникла тенденция к ликвидации нотариата. После окончания Гражданской войны был принят ряд нормативно-правовых актов, направленных на укрепление и развитие общественных отношений мирного периода.

Война также отразилась на развитии советского нотариата. Наркомат юстиции РСФСР 12 февраля 1941 г. издал приказ о сокращении количества нотариальных контор. С этого момента началась их ликвидация.

После окончания войны снова встал вопрос о принятии актов по нотариату.

Следующим этапом развития нотариата в России стало принятие Закона «О государственном нотариате» в 1973 г.

«Свободный нотариат» в Россию вернулся 11 февраля 1993 г. Верховным Советом Российской Федерации приняты «Основы законодательства РФ о нотариате».

С момента вступления Основ в силу (13 марта) и до момента вступления новой Конституции в силу (25 декабря) в 1993 г. был своеобразный переходный период. В связи с провозглашением прав и свобод человека и гражданина, возрастанием количества договоров, связанных с недвижимостью, доверенностей, учредительных документов закономерно возросло количество необходимых для их подтверждения нотариальных действий. И государственный нотариат перестал соответствовать многообразию возникающих общественных отношений. Кроме того, модель частного латинского нотариата России была необходима для сближения с мировым сообществом.

Второй параграф «Концепция конституционных социально-экономических прав и ее роль в нотариальной деятельности» посвящен изучению исторического аспекта развития социально-экономических прав, сравнительному анализу объема закрепленных социально-экономических прав в Конституциях разных лет, определению понятия социально-экономических прав и той роли, которую они играют в нотариальной деятельности.

В параграфе отмечается, что социально-экономические права определяют условия жизни, положение в сфере труда, благосостояние человека и характеризуются определенными социально-экономическими обязанностями государства перед гражданами. Отличительной чертой социально-экономических прав является их зависимость от экономического положения государства. Экономическая стабильность страны позволяет наиболее полно реализовывать провозглашенные социально-экономические права. В их основе лежит признание необходимости осуществления государством социальных функций по социальной защите отдельных категорий населения путем перераспределения национального дохода, «выравнивания» социальных неравенств.

Понятие социально-экономических прав отсутствует в каком бы то ни было правовом акте. Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 4 декабря 1986 г. «О праве на развитие» провозгласила «неделимость и взаимозависимость экономических, социальных, культурных, гражданских и политических прав». Социально-экономические права относятся к так называемому второму поколению прав, которые в отличие от первого поколения закрепляются на основе позитивистской доктрины прав и свобод.

Специфической чертой социально-экономических прав, отличающих их от личных и политических, является то, что они часто имеют характер принципов и в «собственно юридическом смысле правами не являются, а представляют собой притязания на получение от государства (за счет перераспределения национального дохода) определенных материальных благ, гарантирующих достойный уровень жизни».

Среди отличительных черт социально-экономических прав можно выделить их меньшую универсальность.

Социально-экономические права имеют ряд отличий от иных категорий прав, однако нельзя их рассматривать отдельно, так как в совокупности с другими категориями прав они составляют правовой статус личности.

Конституционные социально-экономические права и свободы можно рассматривать как совокупность прав и свобод, закрепленных в Конституции, обладание которыми позволяет обеспечить достойный уровень жизни человека, его свободное развитие.

Переход к рыночной экономике, конституционное закрепление разнообразия форм собственности, признание частной собственности коренным образом изменило деятельность нотариусов. Деятельность нотариуса является очень важным элементом в сфере защиты социально-экономических прав. В связи с коренными изменениями, произошедшими в социальной и экономической жизни страны, именно нотариус стал одним из гарантов бесспорных прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

В третьем параграфе «Цели, функции,'задачи и полномочия нотариата» анализируется понятие таких категорий, как «цели, функции, задачи, полномочия нотариата», проводится их сравнительный анализ.

Разделение нотариальных функций позволяет выявить место нотариата в современном обществе и отразить специфику его деятельности. Функциями нотариата являются основные направления деятельности, отражающие особенности нотариата как уникального правового института.

Наиболее целесообразным является деление функций нотариата на: социальные (предупредительно-профилактическая, правореализа-ционная, правоохранительная и фискальная), содержательные и доказательственные.

Правоохранительная функция института нотариата выражается в обеспечении законности и правомерности юридических действий

участников гражданского оборота в самом широком смысле, снижении уровня как гражданских, так и уголовных правонарушений.

Осуществляя данную функцию, нотариат способствует обеспечению юридической безопасности участников гражданского оборота. Нотариат является одним из эффективных средств снижения криминальности в сфере собственности, прежде всего в отношении объектов собственности, подлежащих регистрации. Это обусловлено его публично-правовым характером, жесткой процедурной урегулированно-стью порядка совершения нотариальных действий и т.д.

Правореализационная функция определяет место нотариата в системе осуществления субъективных прав и исполнения обязанностей.

Выделяют несколько способов участия нотариуса в правореали-зационной деятельности:

- путем обеспечения условий правомерного поведения участников гражданского оборота, в отношении которых совершается нотариальное действие;

— путем самостоятельного исполнения, использования и соблюдения требований правовых норм (материального и процедурного характера) в связи с предоставленными ему полномочиями.

Основная задача нотариата заключается в обеспечении правомерности действий участников гражданского оборота, в связи с этим применение права осуществляется нотариусом в ограниченном числе случаев.

Фискальная функция нотариата состоит в содействии привлечения обязанных лиц к уплате налогов.

Удостоверительная функция состоит в наделении нотариуса полномочием придания от имени государства юридическим действиям участников 1ражданского оборота особого правового характера. Именно данная функция позволяет установить необходимый фактический состав и принять правильное правовое решение.

В качестве самостоятельной функции можно выделить превентивную функцию нотариата в области обеспечения прав несовершеннолетних и недееспособных.

Центральной функцией нотариата является обеспечение юридической безопасности участников гражданского оборота путем создания квалифицированных письменных документов, обладающих повышенной доказательственной силой, и возможностью принудительного исполнения без обращения в суд.

Целями нотариальной деятельности являются: защита собственности, прав и законных интересов физических и юридических лиц, ор-

ганизаций и учреждений, укрепление законности и правопорядка, предупреждение правонарушений.

Задачей является совершение нотариальных действий, перечень которых нашел свое отражение в главе 8 Основ.

Своей деятельностью нотариат способствует снижению гражданско-правовых споров и тем самым играет профилактическую роль. Нотариат способствует и помогает государству, предупреждая споры уже на стадии согласования условий сделки и ее заключения, облегчает рассмотрение гражданско-правовых споров в суде, поскольку нотариальные акты имеют особую доказательственную силу и более достоверны и отражают действительную волю сторон.

Вторая глава «Конституционные основы нотариальной деятельности по защите социально-экономических нрав и свобод человека и гражданина» посвящена изучению конституционно-правовых основ нотариальной деятельности в сфере защиты социально-экономических прав человека и гражданина с учетом исторических особенностей развития данного института.

В нервом параграфе «Место нотариата в системе органов и институтов, защищающих права и свободы человека и гражданина» анализируется система органов и институтов, защищающих права и свободы человека и гражданина, а также то место, которое занимает в данной системе нотариат.

Анализ конституционных норм не позволяет определить место нотариата в системе органов, защищающих социально-экономические права человека и гражданина. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариат нельзя отнести в полной мере к правоохранительным органам ввиду отсутствия у него всей полноты признаков правоохранительных органов.

Признаками правоохранительного органа являются следующие: права и обязанности правоохранительного органа урегулированы нормами права; каждый правоохранительный орган осуществляет свою деятельность путем проведения специфических действий; при-

нудительный характер специфических действий правоохранительного органа; определенная процессуальная форма осуществления специфических действий. Орган является правоохранительным только при наличии всей совокупности этих признаков. Основы законодательства РФ о нотариате определили принцип самоуправления как основополагающий принцип организации нотариальной палаты. К тому же нотариат не входит в систему государственных органов.

Нотариат в диссертации отнесен к правозащитным органам. Отличие их выражается в отсутствии у правозащитных органов метода принуждения при осуществлении деятельности.

Несмотря на осуществление функций от имени государства, нотариат как действующая на принципах самоуправления организация не может входить в систему государственных органов.

При наличии определенной схожести с деятельностью судов деятельность нотариуса не является правосудием. Можно выделить ряд отличий между судом и нотариатом. Деятельность судов представляет собой по содержанию правосудие и согласно ст. 118 Конституции РФ судебные функции могут осуществляться только судами. Правосудие есть форл.а осуществления судебной власти, которая во взаимосвязи с законодательной и исполнительной властями объективирует государственную власть РФ.

Деятельность нотариуса правосудием не является, к тому же исключительный характер нотариальные функции не носят, поскольку могут совершаться и другими уполномоченными на то лицами. В отличие от нотариальных актов судебные решения и постановления носят общеобязательный характер и обязательны для исполнения всеми органами и лицами, а в случае необходимости их принудительная реализация обеспечивается системой исполнительного производства и службой судебных приставов.

Частный нотариат функционирует по принципу саморегулируемой независимой от государства коммерческой организации. Саморегулируемая организация представляет собой некоммерческую организацию, созданную путем объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и имеющую своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности ее членами. Среди существенных признаков саморегулируемых организаций можно выделить наличие отдельных властных полномочий.

На нотариуса государством накладывается ряд обязанностей, и это также не позволяет говорить о нотариусе как о лице свободной

профессии. Нотариус - это лицо свободной юридической профессии в том смысле, что самостоятельно организует свою работу, за собственный счет приобретает необходимое имущество и нанимает помощников, несет полную имущественную ответственность за причиненные убытки.

Нотариальная деятельность не является предпринимательской, поскольку ГК РФ характеризует предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Особенностью нотариальной деятельности является сочетание в ней черт многих других юридических профессий, о сходствах с которыми мы упоминали ранее.

Нотариат своей деятельностью обеспечивает цивилизованные формы урегулирования конкретных имущественных отношений, а также активно участвует в формировании деловой культуры предпринимательских отношений в обществе, т.е. роль нотариата по обеспечению социально-экономических прав в настоящее время очень велика.

Во втором параграфе «Развитие правового статуса нотариуса на современном этапе и его влияние на защиту социально-экономических прав и свобод человека и гражданина» рассматривается процесс эволюции правового статуса нотариуса, а также то, каким образом это отражается на защите социально-экономических прав человека и гражданина.

Частный нотариат в настоящее время превратился в значимое звено правовой системы государства, от компетентности и ответственности которого зависят надежная защита законных интересов граждан, реализация прав собственности и наследования, цивилизованное ведение предпринимательской деятельности.

Нотариусы действуют от имени государства и в то же время защищают частные интересы от произвольного вмешательства органов государства. В этом проявляется дуализм частного нотариата.

Правовой статус нотариуса характеризуется cor экупностью правовых норм, определяющих положение нотариуса, осуществление и содержание нотариальной деятельности.

Особенностью правового статуса нотариуса является его межотраслевой характер. Развитие компетенции нотариуса шло по пути расширения его функций и полномочий.

В настоящее время законодательство, касающееся нотариальной деятельности, нуждается в коренных преобразованиях.

С принятием изменений должны будут найти решения целый ряд неурегулированных и дискуссионных вопросов нотариальной деятельности.

Среди них:

- упразднение государственного нотариата;

- определение понятий «нотариат», «нотариус», «нотариальный акт»;

- отражение статуса нотариальных контор. В России так исторически называется место деятельности нотариуса. Как указывает Г. Г. Черемных, важно только законодательно придать им такой статус, отразив в обязательном порядке, что это не юридическое лицо, что она (нотариальная контора) не требует никакой регистрации и что информация, указатели о ее месте нахождения не являются рекламой1;

- ответственность нотариусов;

- приостановление статуса нотариуса.

Одним из самых резонансных вопросов реформы является вопрос придания обязательной нотариальной формы сделкам, подлежащим государственной регистрации. В настоящее время позиция законодателя сводится к тому, что делать это пока преждевременно.

В отличие от кардинальных изменений, касающихся основ нотариальной деятельности, техническая часть ее постоянно совершенствуется.

Полномочия нотариуса можно разделить на следующие виды: права по непосредственному совершению нотариального действия, права по обеспечению совершения нотариального действия, права по обеспечению ведения нотариальной деятельности частнопрактикующим нотариусом, права по взаимодействию с государством.

Среди обязанностей нотариуса можно выделить:

- обязанность предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий;

- обязанность разъяснять физическим и юридическим лицам их права и обязанности;

- обязанность отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству и т.д.

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу

' Черемных Г. Г. Комментарий к проекту Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» // Нотариус. 2010. № 1.С. 3-10.

гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

Специфическими чертами правового статуса нотариуса являются требования, предъявляемые к личности нотариуса. Таковыми являются, в частности, беспристрастность и независимость.

В третьем параграфе «Основные направления развития нотариальной деятельности по защите социально-экономических прав и свобод человека и гражданина» рассмотрены основные направления развития нотариальной деятельности, а также их влияние на степень эффективности защиты социально-экономических прав и свобод человека и гражданина.

Вся деятельность нотариата напрямую направлена на обеспечение социально-экономических прав. То или иное направление развития нотариальной деятельности будет отражаться на обеспечении социально-экономических прав.

Современный этап развития нотариата характеризуется столкновением двух противоборствующих подходов - либерального и госу-дарственнического. Преобладание первого подхода характерно для начала 90-х гг. XX в., а второй в настоящее время набирает силу и характеризуется попытками государства вернуть утраченные позиции.

В настоящее время имеет место этап государственной политики контрреформирования российского нотариата и его регрессивной эволюции.

При этом делаются попытки принятия ряда нормативных актов, сужающих полномочия нотариата.

Можно выделить ряд проблем, требующих решения на современном этапе развития нотариата в России, среди них:

- умаление на законодательном уровне роли функций нотариуса, выражающееся в сведении его роли лишь к процедуре подписания документа и проставления печати;

- интерес криминальных структур к сфере нотариата;

- необходимость усиления роли государственного контроля за осуществлением нотариальной деятельности;

- недостаточный уровень правового информирования населения;

- необходимость повышения требований к профессиональной подготовке лиц, занимающих должности нотариусов или претендующих на занятие этих должностей;

— недостаточное использование позитивного потенциала нотариата при осуществлении судебной реформы в сфере гражданской юрисдикции;

-минимизированное использование потенциала системы нотариата в правоохранительной сфере;

- недостаточная разработанность процедурно-процессуальных составляющих нотариальной деятельности;

- недостаточное использование потенциала нотариата в рамках осуществления фискальных функций государства;

— необходимость разграничения функций и полномочий нотариата и органов, имеющих право совершения нотариальных действий.

Первоочередным в настоящее время является вопрос об участии нотариата в сделках с имуществом, подлежащим государственной регистрации. Возврат к обязательной нотариальной форме позволит наиболее полно обеспечивать социально-экономические права, уменьшит количество судебных разбирательств, защитит граждан от недобросовестных представителей рынка оказания юридических услуг.

Основной задачей законодателя является отыскание компромиссного решения, основанного не на противопоставлении систем нотариата и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а на их взаимодействии.

Актуальным и целесообразным в настоящее время является участие нотариуса в урегулировании конфликтных ситуаций посредством процедуры медиации, консультирование по вопросам осуществления прав, организация переговоров между лицами, совершающими нотариальные действия, использование примирительных процедур.

Одним из перспективных направлений развития нотариата, которое напрямую отражается на качестве предоставления нотариальных услуг, а соответственно, и на обеспечении социально-экономических прав, является внедрение и максимальное использование современных технологий.

В четвертом параграфе «Сравнительный анализ Основ и проекта ФЗ "О нотариате и нотариальной деятельности"» рассматриваются существующие сходства и различия между действующим законодательством о нотариате и проектом нового законодательного акта, находящимся на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Успешное проведение реформирования нотариата возможно только с учетом общих закономерностей развития рассматриваемого правового института.

В качестве основных направлений реформирования нотариата проект выделяет:

- введение на всей территории Российской Федерации единой небюджетной модели нотариата;

- оптимизация процедуры допуска к профессии нотариуса;

- подробная регламентация организации нотариальной деятельности;

- обеспечение доступности нотариальной помощи для граждан и организаций:

- детальная регламентация процедуры (правил) совершения всех нотариальных действий;

- совершенствование контроля в сфере нотариата.

В отличие от действующих Основ ироектом нотариат определяется как «профессиональное сообщество нотариусов, действующих на единой организационной основе».

Это означает полное упразднение действующих государственных нотариальных контор.

Проектом на нотариуса возлагается обязанность соблюдения этических норм и во внеслужебных отношениях. Эю повышает требования к нотариусам в рамках общественной жизни и представляется вполне целесообразным.

Еще одной новеллой проекта является то, что нотариальному акту придается доказательственная сила, что предполагает освобождение от доказывания в судебном процессе обстоятельств, содержащихся в нотариально удостоверенном документе.

Проект придает исполнительную силу практически всем нотариальным актам без обращения к суду, за исключениями, установленными ГК РФ.

Перечень нотариальных актов, указанных в проекте, в полной мере соответствует видам сделок, наиболее востребованных в гражданском обороте.

Положения ст. 17 Проекта возлагают на нотариуса обязанность сбора необходимых для совершения нотариальных действий сведений. Действующими Основами на нотариуса возложена обязанность лишь разъяснить права и обязанности, а также последствия совершения нотариального действия.

Новое положение направлено на построение активной модели нотариата и основано на принципе одного окна. Это, безусловно, уп-

ростит процедуру получения тех или иных документов для граждан, что особо актуально для лиц преклонного возраста.

Еще одной новеллой проекта является рассмотрение вопроса материальной поддержки нотариусов, осуществляющих деятельность в малонаселенных и труднодоступных районах.

Планируется создание фонда поддержки нотариусов, работающих в труднодоступных и малонаселенных населенных пунктах. Это направлено на то, чтобы обеспечить нотариальными услугами всю территорию России.

Проект нового закона не оставил без внимания также вопрос повышения квалификации нотариусов. На них согласно ст. 28 Проекта возлагается такая обязанность.

Проектом же предусматривается обязанность использования для совершения нотариального действия единого бланка, обладающего определенными степенями защиты. Практика применения таких бланков уже существует с 2010 г. В частности, наибольший опыт по данному вопросу имеют нотариусы г. Москвы.

Применение бланка единого образца вполне обосновано и целесообразно и приводит к унификации нотариального делопроизводства. К тому же он обладает определенными степенями защиты, что затрудняет его подделку. Примечательно, что защита бланка начинается еще на стадии разработки дизайна документа с создания уникальной гильоширной сетки — тончайших пересекающихся линий, образующих ритмичный фоновый рисунок.

Также среди защитных технологий можно выделить:

— ирисовые раскаты;

- специальные дефекты;

— скрытые изображения.

Данное нововведение позволит повысить уровень правовой безопасности, а также осуществления контроля за оборотом нотариальных актов.

Среди предлагаемых нововведений можно отметить также значительное повышение требований к лицам, претендующим на статус нотариуса.

Проект предъявляет следующие требования:

- гражданство Российской Федерации и постоянное проживание на территории Российской Федерации;

— высшее юридическое образование с квалификацией «специалист», «магистр», стаж работы по юридической специальности не менее 5 лет;

— возраст не менее 25 и не более 60 лет;

— прохождение профессиональной стажировки;

— наличие квалификационного свидетельства;

— стаж работы помощником нотариуса не менее 2 лет;

— прохождение конкурсного отбора.

Проектом также расширены основания для лишения полномочий нотариуса.

Проект устанавливает единый порядок нотариального производства.

Проектом более детально регулируется вся нотариальная деятельность в целом, появляются новые виды нотариальных действий, что, бесспорно, является положительным направлением для развития нотариата в России.

В заключении подведен итог исследования, сделаны основные выводы и сформулированы основные выводы.

Статьи, опубликованные в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Болотова, О. А. Институт собственности в конституционном праве Российской Федерации / О. А. Болотова // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2011. - № 6. - С. 20-22.

2 Болотова, О. А. Конституционно-правовые основы организации российского нотариата / О. А. Болотова // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2011. - № 6. - С. 154-156.

3 Болотова, О. А. Использование информационных технологий в нотариальной деятельности / О. А. Болотова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2013. - № 1(25). - С. 50-53.

4 Тимошкина, О. А. Конституционно-правовые основы защиты права собственности при совершении сделок с участием нотариуса по отчуждению земельных участков / О. А. Тимошкина // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - /013. - № 2(26). -С. 31-35.

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях, материалах конференций

5 Болотова, О. А. Международное сотрудничество в сфере нотариата/ О. А. Болотова // Надежность и качество - 2013 : тр. Международ, симп. : в 2 т. / по ред. Н. К. Юркова. - Пенза : Изд-во ПГУ, 2013. -Т. 2. - С. 369-370.

Научное издание

ТИМОШКИНА Олеся Альбертовна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НОТАРИАТА ПО ЗАЩИТЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРАВ ГРАЖДАН

Специальность 12.00.02 - Конституционно право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Специальность 12.00.11 - Судебная деятельность, прокурорская деятельность, правозащитная и правоохранительная деятельность

Редактор В. В. Чувашова Технический редактор II. В. Иванова Компьютерная верстка И. В. Ивановой

Подписано в печать Формат 60х84'/|6. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 008494. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru