Правовое обеспечение защиты нотариатом конституционных прав граждан на собственность в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Правовое обеспечение защиты нотариатом конституционных прав граждан на собственность в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования.

В современных условиях Конституция Российской Федерации закрепляет за каждым гражданином охраняемое законом право частной собственности. Право на собственность является не только одним из основополагающих прав граждан, но и фундаментом складывающегося в России гражданского общества, так как в этом случае речь идет об экономической базе жизни людей, на основе которой создается вся политическая система и государственная власть со всеми институтами и органами управления.

Важная роль в обеспечении защиты конституционных прав граждан на собственность принадлежит нотариату. Около 7,5 тыс. нотариусов, работающих в Российской Федерации, в 2005 году оформили около 82 млн. документов. Современная модель построения российского нотариата наиболее полно соответствует его главному содержанию: защите прав граждан на собственность и оказанию квалифицированной юридической помощи. При этом за каждую неточность или оплошность, допускаемую при оформлении договоров, частные нотариусы несут материальную ответственность. Из 7 тыс. частных нотариусов в 2005 году лицензии лишилось всего 19 человек, возместив по искам клиентов в суды всего 1,5 млн. рублей, что свидетельствует о повышении надежности действующей системы нотариата. Актуализируется роль нотариата в противодействии недружественным захватам предприятий, которых в 2005 году совершено в Российской Федерации около 1000, из которых около 400 в Москве. В настоящее время Россия переживает этап реформирования системы нотариата, увеличения числа частных нотариусов, активизации деятельности нотариусов, одновременно происходит формирование общественной позиции по отношению к деятельности нотариата.

Актуальность темы исследования определяется следующими о бстояте льствам и: во-первых, определяется место и роль нотариата в современных условиях формирующегося российского гражданского общества; во-вторых, формируется практика осуществления нотариальных действий, основанных как на нормах Основ законодательства Российской Федерации о нотариате и международно-правовых нормах, так и на ' нормах новейшего российского законодательства, регламентирующих, прежде всего, формы и виды гражданско-правовых сделок, вопросы наследования и т.д.; в-третьих, проводится организационная работа по самоопределению и самоорганизации нотариального сообщества, созданию механизмов социально-правовой защиты нотариусов, обеспечению их деятельности; в-четвертых, определяется налоговая и финансовая политика, позиция государства по отношению к частнопрактикующим и государственным нотариусам; в-пятых, совершенствуются организационные приемы и методы работы нотариусов, в том числе разрабатываются новые формы работы на основе использования новейших информационных технологий.

Однако следует констатировать, что последние изменения российского законодательства, произошедшие в 2004-2005 года, весьма неоднозначно оцениваются как теоретиками-правоведами, так и специалистами-практиками. Речь идет, прежде всего, о возрастающей тенденции по вытеснению нотариуса из удостоверения сделок с недвижимым имуществом, что вряд ли будет способствовать реальной защите конституционных прав граждан на собственность, особенно в сфере ипотеки.

В современных условиях назрела потребность в переоценке роли и места нотариата в обществе, тенденций внедрения в российское законодательство элементов англо-американской правовой модели. Это актуализирует потребность научной разработки вопросов, связанных с построением, организацией, деятельностью и финансовым обеспечением российского нотариата в интересах защиты конституционных прав граждан на собственность.

Состояние научной разработанности проблемы.

Анализ состояния научного обеспечения деятельности нотариата в современных условиях показал, что вопросам роли и места нотариата по обеспечению конституционных прав граждан посвящены исследования Н.И. Авдеенко, С.П. Выменца, Р.Ф. Галеевой, В.М. Жуйкова, Т.Р. Козуба, А.Г. Манафова, B.C. Репина, В.В. Яркова, Т.И. Зайцевой, Г.Г. Черемных, Т.М. Шамбы, Н.И. Остапюк, О.В. Романовской, Ж.В. Патращук, С.Б. Акимовой и др.

В основном эти исследования анализируют роль нотариата по обеспечению конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь, полагая, что «важнейшая роль института нотариата в обеспечении конституционного права на квалифицированную юридическую помощь предопределяется не только высочайшим профессионализмом нотариусов, их богатейшим опытом защиты прав и свобод человека и гражданина, но и особой правовой природой института нотариата.»1. После принятия Основ законодательства РФ о нотариате крупных монографических исследований, посвященных особенностям защиты гражданских прав в

1 Ж.В. Патращук Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации, дис. канд. юрид. наук: Москва, 2003. нотариальном порядке по существу не проводилось.2 Лишь некоторые л научные работы касаются вопросов защиты нотариатом конституционного права граждан на собственность. Представляется, что отсутствие полноценной согласованной концепции реформирования института нотариата в современных условиях обусловливает потребность проведения научных исследований в этом направлении.

В ряде работ современных исследователей4 нотариального права отражено мнение, что не способствует реализации принципа независимости и беспристрастности нотариуса наличие в Российской Федерации двойной организационной системы построения нотариального сообщества, зависимость от государства значительно осложняет реализацию принципа независимости и беспристрастности самого нотариуса, при обращении к нему за совершением нотариального действия представителей государственных органов, учреждений и организаций5.

Проведенный анализ современного состояния научного обеспечения показал, что роль и место нотариата латинского типа по обеспечению защиты конституционного права граждан на собственность в российском праве изучена не достаточно полно. В современных научных трудах не в полной мере отражены последние изменения российского законодательства. Данное диссертационное исследование восполняет этот пробел путем решения научной проблемы, состоящей в возрастающей потребности разработки теоретических положений и практических мер по преодолению несовершенства правового

2 См. подробнее Остапгак Ы.И. Нотариальная защита прав граждан на имущество, переходящее в порядке наследования. Дис. канд. юрид. наук, Москва, 2004.

3 Н.И. Остапюк, О.В. Романовская, Н.Л. Полуяктова, Ж.В. Патращук, С.Б. Акимова

4 Чермных Г.Г., Патращук Ж.В.

5 См. подробнее.: Патращук Ж.В. Защита конституционных прав человека и гражданина нотариатом Российской Федерации, дисс. канд. юрид. наук. М., 2003 обеспечения деятельности нотариата по защите конституционных прав граждан на собственность.

Объектом исследования являются отношения в сфере защиты конституционных прав граждан на собственность в деятельности нотариата.

Предметом исследования является правовое обеспечение защиты нотариатом конституционных прав граждан на собственность.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что проблема правового обеспечения деятельности нотариата по защите конституционных прав граждан на собственность приобретает актуальность и должна решаться путем совершенствования правовой базы для эффективного функционирования нотариата в современном государстве и такой подход существенно влияет на состояние конституционных прав граждан.

Цель исследования - изучение теоретических проблем и практики деятельности нотариата, разработка теоретических положений и правовых мер обеспечения нотариатом защиты конституционных прав граждан на собственность.

Основные задачи исследования:

• Изучение конституционно-правовых и теоретических аспектов обеспечения нотариатом прав граждан на собственность;

• Изучение состояния законодательного и научного обеспечения деятельности нотариата в современных условиях;

• Изучение зарубежной нотариальной практики и ее правового регулирования в области защиты прав на собственность;

• Анализ состояния деятельности нотариата по защите прав граждан на собственность;

• Анализ правового обеспечения деятельности нотариата в сфере защиты прав граждан на собственность

• Обоснование и разработка теоретических положений и правовых мер по обеспечению деятельности нотариата по защите конституционных прав граждан на собственность. Методологическая основа диссертационного исследования базируется на положениях теории познания, научных методах юридической науки, современных научных разработках в области конституционного права и нотариата, использовании специальных правовых методов: формально-юридического (при изучении природы и сущности нотариата); сравнительно-правового (при изучении эволюции законодательства и проведении его сравнительного анализа с законодательством зарубежных стран); системно-правового анализа, позволяющего видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязи специального и общего законодательства, выявления его противоречий, исследования проблем и формулирования актуальных задач по его развитию.

Теоретическая база исследования.

При подготовке диссертационной работы использованы научные работы Н.М. Коркунова, Г.Ф. Шершеневича, Е.А. Суханова, В.В. Яркова, В. М. Жуйкова, М.К. Треушникова, Р.Ф. Галеевой, Т.И. Зайцевой, В.В. Лазарева, С.П. Гришаева, Л.Л. Шаповаловой, Л.А. Стешенко, Т.М. Шамбы, Т. Калиниченко, Р.И. Вергасовой, И.В. Гарина, A.B. Селянина, А .Я. Сухарева, Л.В. Щенниковой, Л.Ф. Лесницкой, В.П. Грибанова, И.Г. Медведева, С.С. Треушникова, Л.Б. Мандельштама, H.A. Сыродоева, Т.Р. Козуба, С.А. Бабкина, С.П. Выменца, А.Р. Кирсанова, A.B. Дмитриева, A.A. Лазаревского, О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, С.Н. Рождественского, И.Г. Черемных, B.C. Репина, В.В. Витрянского, М.М. Форина, И.В. Решетникова, В.И. Решетняка, И.И. Черных, Л.В. Ефремова, А. Иваницкого, С. Барановского, А.Г. Гасмана, Б.М. Гонгало, Г.Г. Черемных, Йемма А., Н.И. Остапюк, О.В.

Романовской, H.JI. Полуяктовой, Ж.В. Патращук, С.Б. Акимовой, C.B. Мальцевой, Ю.И. Головина, В.Н. Аргунова, А.Г. Манафова и др.

Кроме того, автором данной диссертационной работы были исследованы работы зарубежных авторов, посвященные правовой природе и организации деятельности нотариата стран, присоединившихся к системе нотариата латинского типа, а также диссертационные работы за последние пять лет, посвященные роли и месту нотариата по защите конституционных прав граждан. Также были изучены научные и диссертационные работы в области гражданского права, роли и месте нотариата в обороте недвижимого имущества.

Правовая и эмпирическая база исследования:

Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты министерств и ведомств, законодательство зарубежных стран, а также политико-правовые концепции в области реформирования нотариата и обеспечения конституционных прав граждан; аналитические и статистические материалы характеризующие деятельность нотариата; материалы социологического опроса, осуществленного соискателем, по выявлению суждений нотариусов, относительно теоретических положений и правовых мер по обеспечению деятельности нотариата по защите конституционных прав граждан на собственность (опрошено методом анонимного анкетирования 75 нотариусов).

Основные результаты исследования и их научная новизна.

1 .Нотариат в Российской Федерации является институтом реально обеспечивающим защиту конституционных прав граждан на собственность и оказывающим квалифицированную юридическую помощь, о чем свидетельствуют статистические данные анализа деятельности нотариата, особенно за последние три года.

2.Создание системы частнопрактикующего нотариата не ослабило защиту государством конституционных прав граждан, оно лишь делегировало нотариусам часть своих публичных полномочий, при этом достоинствами современной системы российского нотариата можно считать: уменьшение расходов государства на оказание гражданам квалифицированной юридической помощи; обеспечение относительно эффективной реализации правоохранительной функции государства в сфере гражданского оборота за счет самих его участников, обеспечение прозрачности обращения финансовых средств на рынке недвижимого имущества, что снижает уровень его криминализации.

3. Необходимо более эффективное использование потенциала нотариата в экономической сфере общества для обеспечения стабильности и устойчивости правоотношений, связанных с защитой прав собственность. Решение этих задач достигается: совершенствованием нотариальной процедуры для устранения ее чрезмерного чисто технического характера; расширением нотариальной компетенции и совершенствование нотариальной формы; повышением социальной роли нотариата.

4. Среди основных преимуществ частнопрактикующего нотариата перед государственным можно выделить следующие: широкие полномочия (в сферах гражданского оборота, предупредительного правосудия и пр.); независимость от государственных должностных лиц; антикоррупционный потенциал; личная имущественная ответственность частнопрактикующего нотариуса и его заинтересованность в качественной работе; беззатратность для бюджета.

5.Несмотря на отмену обязательного нотариального удостоверения сделок с недвижимым имуществом, обращение граждан к нотариусу за удостоверением такого рода сделок, в том числе и обременения в виде ипотеки, позволяет защитить их конституционные права, в том числе и право на собственность. Это оказывает положительное влияние на развитии всего рынка недвижимости, значительно снижает степень его криминализации и уменьшает количество сделок, признаваемых недействительными.

6. Учитывая значительный антикоррупционный и правозащитный потенциал нотариата, предполагаемое реформирование законодательства о нотариате должно обеспечить усиление роли нотариата по обеспечению безопасности заключения сделок и сокращения области действия теневой юстиции на рынке недвижимого имущества, в интересах защиты конституционных прав граждан на собственность.

7. Научная новизна исследования выражается в обосновании социальной роли нотариата как института обеспечения конституционного права собственности и защиты конституционных прав граждан на собственность, раскрытии двойственности природы нотариальной деятельности, в разработке комплекса теоретических положений и организационно-правовых мер, призванных усовершенствовать защиту нотариатом конституционных прав граждан на собственность.

Основными положениями, выносимыми на защиту являются:

1 .Трансформация роли нотариата в обеспечении потребности общества в защите конституционных прав граждан на собственность обусловлена тем, что он являет публичным институтом охраны прав, посредством которого защищаются права преимущественно в сфере имущественных отношений и собственности. Являясь дуалистической, т.е. как частноправовой, так и публично-правовой по своему характеру, нотариальная деятельность осуществляется под контролем государства, базируется на основополагающих конституционных принципах: равенство субъектов экономической деятельности, неприкосновенность собственности, признание многообразия форм собственности, свобода договора, единство экономического пространства и свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, беспрепятственное осуществления гражданских прав, обеспечение защиты и восстановления нарушенных прав .

2.Несмотря на наличие устойчивой тенденции к снижению в России доли государственных нотариальных контор (это подтверждается приведенными статистическим данными), переход нашей страны на единую организационную форму в виде частнопрактикующего нотариата представляется преждевременным, так как Российская Федерация обладает значительным количеством труднодоступных и удаленных территорий, а реальный уровень доходов населения в среднем по стране достаточно низок.

3.Установление государством размера госпошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий должно исходить из определенных принципов, предопределяемых как общими началами установления налогов и сборов в государстве, так и правовой природой нотариальной деятельности, прежде всего это: единообразие размера государственной пошлины и нотариального тарифа на территории РФ; соизмеримость ставки госпошлины с размером доходов граждан; соотнесение размера тарифа с размером страхования на рынке страховых услуг (как титульного страхования недвижимости, так и страхования профессиональной ответственности самого нотариуса); финансовая состоятельность нотариальной деятельности включая принцип полной имущественной ответственности, отсутствие затрат из бюджета.

4. Обоснование социальной роли нотариата в обществе, определяемой обязанностью нотариусов оказывать на безвозмездной основе нотариальное обслуживание лиц, имеющих право на льготы в соответствии с законодательством РФ, и его правовое регулирование, путем дополнения ст. 221 и п. 3 ст. 237 Налогового Кодекса РФ положением о включении в состав профессиональных налоговых вычетов нотариусов, занимающихся частной практикой, сумм государственной пошлины (нотариального тарифа), неполученной в связи с осуществлением льготных (бесплатных) нотариальных действий; внесения изменения в Бюджетный кодекс РФ в части возмещения расходов лицам по уплате государственной пошлины (нотариального тарифа) путем перечисления соответствующей денежной суммы на расчетный счет нотариуса, совершившего нотариальное действие.

5. Организационно - правовые меры, призванные усовершенствовать роль нотариата в обеспечении защиты конституционных прав граждан на собственность: регламентация вопросов страхования ответственности нотариусов; ограничение права нотариуса удостоверять договор об отчуждении имущества в случае, если его сумма превышает сумму страхового возмещения по договорам индивидуального и обязательного коллективного солидарного страхования риска его профессиональной ответственности;

- создание корпоративного фонда страхового возмещения для частнопрактикующих нотариусов России с регулярными отчислениями в твердой сумме каждым нотариусом, занимающимся частной практикой;

- введение нового нотариального действия: по желанию сторон сделки нотариус осуществляет передачу нотариально удостоверенного договора и всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода права на недвижимое имущество в соответствующий регистрирующий орган, причем такая регистрация должна быть осуществлена в ускоренном порядке (например, не более пяти дней);

- усовершенствование института исполнительной надписи нотариуса;

- введение мер по укреплению контроля за осуществлением нотариальной деятельности.

6. Расширение роли нотариуса как налогового агента, стимулирующее поступлений в бюджет, в частности: расширить перечень нотариальных действий, в отношении которых установлена императивная обязанность нотариуса информировать налоговые органы о совершении соответствующих юридических действий конкретными субъектами; уполномочить нотариуса выступать в роли налогового агента по всем нотариальным актам, влекущим переход права собственности.

7. Комплекс организационно - правовых мер по развитию нотариата включающий:

- возврат к обязательной нотариальной форме по всем сделкам с недвижимым имуществом;

- расширение перечня нотариальных действий за счет возврата обязательной нотариальной формы для сделок с автотранспортом и введения нового нотариального действия: предоставления нотариусу права по желанию сторон сделки сдавать и получать нотариально им удостоверенные документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество;

- законодательного установления критерия определения количества должностей нотариусов в нотариальном округе (на 15.000-20.000 человек один нотариус в поселении городского типа и на 5.000-10.000 в сельском поселении), при этом конкретное количество в каждом нотариальном округе должно определяться законодательством субъекта исходя из конкретных экономических и социальных показателей каждого региона; учет особенностей территориального построения Российской Федерации и местонахождения нотариального округа (малозаселенные и труднодоступные районы), путем сохранения в этих районах системы государственного нотариата; изменение квалификационных требований для назначения на должность нотариуса, путем введения образовательного ценза, предполагающего установление не только юридической, но и специальной профессиональной подготовки, введения возрастного ценза (верхнего и нижнего ограничительного предела) по аналогии с судебной системой, продолжительности стажировки и работы помощником нотариуса.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней комплексно рассматриваются конституционно-правовые аспекты деятельности нотариата в Российской Федерации по защите права граждан на собственность в современных условиях. В работе раскрывается двойственная природа нотариальной деятельности, включающая в себя нормы, особенности правового обеспечения деятельности нотариата на современном этапе, обусловленные этой двойственностью. В работе дается сравнительный анализ законодательства стран, входящих в систему латинского нотариата, проводится анализ норм законодательства Российской Федерации с точки зрения его эффективности и достаточности для защиты конституционного права граждан на собственность. Обосновываются теоретические положения и правовые меры по повышению роли нотариата в обеспечении защиты конституционных прав граждан на собственность,

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее материалы могут быть использованы для дальнейших исследований в сфере определения роли и места нотариата в правовой системе России, совершенствования методов и организационных основ нотариальной деятельности по защите прав граждан на собственность. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности нотариальных палат, нотариусов, в законотворческой деятельности для подготовки и предварительной экспертизы законодательных норм в области нотариальной деятельности, аналитических разработок, проводимых органами исполнительной власти, а также в учебном процессе при преподавании конституционного, гражданского и нотариального права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах нотариусов, слушаниях в Комитете по законодательству Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Положения настоящего исследования использованы в двух законах, принятых в 2004-2005 годах, (изменения и дополнения в Налоговый кодекс РФ и ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), включены в три законопроекта по нотариальной деятельности, которые проходят согласование в профильных комитетах Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях соискателя.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Усович, Лариса Владимировна, Москва

Выводы

1. Наличие претензий на действия нотариусов свидетельствует о несовершенстве российского законодательства, халатном отношении нотариусов к своим профессиональным обязанностям, что может вести к дискредитации имиджа института нотариата.

2. Контроль государства должен быть . направлен на повышение квалификационных требований к- лицам, претендующим на получение лицензии для осуществление нотариальной деятельности, совершенствования механизмов налогового и судебного контроля, обеспечение мер по укреплению контроля за осуществлением нотариальной деятельности путем законодательного закрепления требований к нотариальной конторе и нотариусам.

3. Отнесение к подведомственности судов общей юрисдикции рассмотрения дел по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении является одной из важных гарантий охраны личных и имущественных прав граждан и юридических лиц, возникающих из нотариально удостоверяемых договоров, оформления наследственных прав, совершения исполнительных надписей, других нотариальных действий. 4. В деятельности прокуратуры последних лет центральное место прочно занимает надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Это одна из целей всей прокурорской деятельности и наиболее востребованных функций прокуратуры. Очевидно, что прокурорский надзор как дополнительная гарантия защиты прав и законных интересов граждан не противоречит принципам демократии и способствует повышению качества деятельности нотариата по защите прав граждан.