СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Акимова, Светлана Борисовна, кандидата юридических наук
Введение.
ГЛАВА 1.Квалифицированная юридическая помощь и защита права собственности как основные направления деятельности нотариата.
§ 1. Понятие и правовая природа нотариата в Российской Федерации.
§ 2. Право на получение квалифицированной юридической помощи и его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина.31 ♦
§ 3. Право собственности как социально-экономическая и юридическая категории и его влияние на правозащитную функцию нотариата.
ГЛАВА II. Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
§ 1. Исторические этапы развития нотариата как социального института, оказывающего юридическую помощь и защищающего право собственности.
§ 2. Правовое регулирование организации и деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
§ 3. Нотариат как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации"
Актуальность темы. Глубокие политические и социально-экономические преобразования, происшедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, формирование гражданского общества - обусловили серьезные изменения роли и значения многих традиционных правовых институтов. К числу таких важных, жизненно необходимых и имеющих глубокие исторические корни правовых институтов относится и нотариат.
Конституция РФ 1993 г.-по-новому отнеслась к закреплению основных прав и свобод человека и гражданина, объявила их непосредственно -действующими, неотчуждаемыми и принадлежащими каждому от рождения. В ряду конституционных прав важное место занимает право на получение квалифицированной юридической помощи и право на собственность. Последнее усилило свою значимость в условиях многообразия форм собственности и развития рыночной экономики. Оно является фундаментом складывающегося в России гражданского общества.
Право на получение квалифицированной юридической помощи относится к так называемым правам-гарантиям, посредством которЙХ можно -защитить все другие права, в том числе и право на собственность.
Нотариат как публично-правовой институт в новых исторических условиях призван обеспечивать оказание квалифицированной юридической помощи и защиту собственности в Российской Федерации: Без преувеличения можно сказать, что эти два направления являются главными в содержании деятельности нотариата, выражающими его предназначение.
В 1993 г. в Российской Федерации было принято новое законодательство о нотариате, установившее новые правовые и организационные основы его деятельности. С момента его принятия прошло уже более десяти лет. Это означает, что такого промежутка времени достаточно для того, чтобы сделать выводы о его эффективности и необходимости доработки этого нормативно-правового акта.
Развитие нотариального законодательства в России было противоречивым - от закрепления только системы государственного нотариата до введения такого понятия как частнопрактикующий нотариус. В настоящее время в нашей стране действует нотариат переходного типа, с сохранением. государственных и введением частнопрактикующих нотариусов. Это означает, что переходному типу экономики соответствует и переходный тип нотариата. По мере развития рыночной экономики и формирования граж данского общества становится очевидным необходимость перевода российского нотариата на нотариат латинского типа, где основным субъектом -совершения нотариальных действий является частнопрактикующий нотариус. В этой связи назрела практическая потребность изменения законодательства о нотариате, что требует научной разработки проблем, связанных с организацией и деятельностью нотариата.
Особенно требует своего научного осмысления юридическая природа нотариата, которая в полной мере ни теоретически, ни законодательно не является выясненной. Юридическая природа нотариата оказывает прямое влияние на оказание им квалифицированной юридической помощи и защиты собственности. Именно это предназначение нотариата относит его к публичным правозащитным институтам современного российского общества.
Указанные обстоятельства определяют научно-теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработки проблемы. Вопросы деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты собственности в конституционно-правовом аспекте являлись предметом исследования в юридической науке. Им посвящены работы Н. И. Ав-деенко, В. Н. Аргунова, Р. И. Вергасовой, С. П. Выменец, Р. Ф. Галеевой, В. М.'Жуйкова, Т. Р. Козуб, А. Г. Манафова, Ж. В. Патращук, B.C. Репина, Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, JI. А. Стешенко, Ю. В. Филимонова, Г. Г. Черемных, И. Г. Черемных, Т. М, Шамбы, JI. JI. Шаповаловой, В. В. Яркова и других исследователей. Из дореволюционных исследователей вопросам нотариата внимание уделяли Е. В. Васьковский, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. М. Коркунов, П. И. Новгородцев, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, Б. Н. Чичерин, Г. Ф. Шершеневич. Эти работы стали теоретической основой нашего исследования. В них рассматривается зарождение и развитие нотариата в Российской Федерации, его организационные и правовые основы, правовое регулирование осуществления нотариальной деятельности, обобщается юридическая практика. В меньшей степени данные исследования обращают внимание на выявление юридической природы нотариата, соотношение в нем публично-лавовых и частноправовых начал, конституционно-правовые основы нотариальной деятельности. Только лишь отдельные исследования посвящены изучению настоящих проблем. Это свидетельствует о том, что в науке конституционного права изучение нотариата и его деятельности по защите конституционных прав граждан сделало только первые шаги.
Следует констатировать и тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционноправовым основам деятельности нотариата по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи. Они в лучшем случае рассматриваются через призму других проблем. Многие исследования по данной проблематике ограничиваются лишь комментарием норм Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, что делает их работами по правоохранительным органам, а не по конституционному праву. Следовательно, в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем* дальнейшем изучении.
Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, определяющие место и роль нотариата в системе правозащитных органов и в осуществлении им защиты конституционных прав и сво-- бод человека и гражданина.
Предметом исследования являются правовые нормы, регламентирующие осуществление нотариальной деятельности, направленной на -оказание квалифицированной юридической помощи и защиты собственности в Российской Федерации.
Цель представленной диссертации состоит в целостном, комплексном и обобщающем исследовании конституционно-правовых основ деятельности нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовые функции по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи.
Достижению поставленной цели способствовало решение в диссертации следующих основных задач:
1)уточнить понятие и правовую природу нотариата в-Российской Федерации;
2)провести анализ права на получение квалифицированной юридической помощи и выявить его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;
3)изучить собственность и право собственности как социально-экономическую и юридическую категории и раскрыть ее влияние на правозащитную функцию нотариата;
4)проследить исторические этапы развития нотариата как социального института, оказывающего квалифицированную юридическую помощь и защищающего право собственности;
5)рассмотреть правовое регулирование организации и деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности;
6) показать нотариат как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
7)на основании проведенного анализа сформулировать предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности.
Методологическую основу диссертации составили современные научные концепции нотариата, диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный подход, исторический,., логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации критических исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и принципы деятельности нотариата в Российской Федерации по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности, выявляющих его правовую природу, публично-правовые и частно-правовые начала в организации и деятельности, раскрывающих действующее российское законодательство о нотариате с точки зрения его достаточности и эффективности для оказания квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1.Уточнение понятия «нотариат», который представляет собой закрепленный в законодательстве правозащитный публично-правовой институт, состоящий из системы органов и должностных лиц, осуществляющих оказание квалифицированной юридической помощи и обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий.
2.Вывод о том, что нотариат является государственно-правовым институтом, а нотариальная деятельность носит дуалистический характер сочетания публично-правовых и частно-правовых начал. Как государственно-правовой институт нотариат не относится к органам государственной власти. Его можно определить как правозащитный институт, посредством которого гражданское общество под контролем государства защищает права и законные интересы своих членов, главным из которьсоявляются права в сфере имущественных отношений и собственности. Посредством защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в ходе нотариальных действий, нотариус оказывает им квалифицированную юридическую помощь.
3.Установление в диссертации того фаета, что нотариат защищает не саму собственность как социально-экономическую категорию, а право собственности как юридическую категорию путем совершения нотариальный действий. Собственность как абсолютная социально-экономическая категория, существующая на разных этапах исторического развития человечества, повлияла на неизменность нотариальных действий и функцию нотариата по защите права собственности. Поэтому нотариат как государственно-правовой институт был подвержен гораздо меньшим изменениям, чем другие государственно-правовые институты.
4.Выдвижение дополнительных аргументов в обоснование позиции о том, что нотариат в Российской Федерации переживает переходный период, где сочетается деятельность нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах и нотариусов, занимающихся частной практикой и аргументов в пользу перехода российского нотариата на нотариат свободного латинского типа.
5.Обоснование на основе анализа исторических этапов развития нотариата научной позиции, согласно которой появившийся в период господства естественного права, нотариат вначале был востребован, прежде всего, обществом, а только лишь по мере становления и развития позитивного права ему стал придаваться все в большей степени государственный характер. Эта общественная и государственная природа нотариата стали главными тенденциями его развития, и в разные исторические эпохи доминирующей являлась то первая, то вторая. И особенности нотариата в-разных странах определяются, в первую очередь, тем, какая его юридическая природа - государственная или общественная является доминирующей.
6.Вывод о том, что опыт развития нотариата в Российской Федерации показывает, что изменения в законодательстве, особенно в части, касающейся "ответственности нотариуса, усиливало защиту права собственности действиями нотариата. Правомочия нотариуса в гражданском обороте и в защите права собственности расширялись. Положение нотариата в России зависело от экономического курса, осуществляемого в стране, особенно в XX в., и было связано с формами собственности. Развитие института нотариата в новых исторических условиях и на новой основе не позволяет говорить о преемственности советского нотариата с дореволюционным нотариатом, а современного нотариата с советским нотариатом. Следовательно, нынешний российский нотариат является продолжением развития и традиций дореволюционного нотариата, которые были прерваны в советскую эпоху.
7.Выявление тенденций, указывающих на снижение роли нотариата в оказании квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности. Эти тенденции вызываются к жизни обстоятельствами, связанными с изменениями в правовой системе Российской Федерации, направленными на ее сближение с англосаксонской системой права, в которой нотариус востребован в меньшей степени, с развитием информационных технологий, которые расширяют возможности коммуникации и фиксации юридических действий участников гражданского оборота с помощью современных носителей информации, с возрастанием конкурентности сферы оказания юридической помощи, с устаревшим законодательством Российской Федерации о нотариате, с ослаблением государственного контроля за деятельностью нотариусов.
8.Проведение анализа нотариата как предмета совместного ведения Российской Федерации субъектов Российской Федерации. Вывод о том, что в целом законодательство субъектов Российской Федерации в сфере нотариата и нотариальной деятельности соответствует федеральному законодательству. Основы о нотариате, специально не перечисляя компетенцию субъектов федерации в сфере нотариата, тем не менее, оставили определенное правовое поле для правового регулирования субъектами РФ. Однако далеко не все субъекты Российской Федерации воспользовались своим правом принятия нормативно-правовых актов о нотариате и нотариальной деятельности. А те субъекты РФ, которые вопросы нотариата урегулировали на законодательном уровне, использовали не все предоставленные им федеральным законодателем возможности.
9.Предложение комплекса мер, направленных на повышение роли нотариата как публично-правового института. К ним следует отнести переход нотариата в Российской Федерации на единую организационную основу в форме нотариата латинского типа, усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов, приведение законодательства о нотариате в соответствие с требованиями современной рыночной экономики; введение специализации нотариусов по сферам законодательства (недвижимость, ценные бумаги, доверительное управление, наследованием т.д.)7
Источниками права, анализируемыми в диссертации, стали Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента РФ, нормативно-правовые акты Министерства юстиции РФ, конституции и уставы субъектов РФ, законы субъектов РФ, касающиеся нотариата и нотариальной деятельности, постановления и определения Конституционного Суда РФ. . .
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области совершенствования механизма нотариальной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности в Российской Федерации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и предложения могут быть использованы в практической деятельности нотариусов, в работе нотариальных палат, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов конституционного, гражданского права, правоохранительных органов, нотариата.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседании кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, выступлениях автора на Всероссийских научных конференциях (г. Пенза, 2002, 2003 гг.), опубликованы в работах соискателя.
Структура диссертации определяется ее целями и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на три параграфа каждая, заключения, списка нормативных правовых актов и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Акимова, Светлана Борисовна, Пенза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проведенный анализ показывает, что основной функцией нотариата и главным содержанием его работы является оказание квалифицированной юридической помощи и защита права собственности. Статья 48 Конституции РФ предусматривает право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, Гарантируя данное право, государство берут на себя определенные юридические обязательства. К ним относится создание специальных учреждений, оказывающих такую правовую помощь гражданам и юридическим лицам. В систему учреждений, создание которых предусмотрено в целях обеспечения конституционного права на квалифицированную юридическую помощь входит и нотариат.
Нотариат возник как институт гражданского общества, обеспечивающий защиту частной собственности и бесспорность имущественных прав, охрану прав всех участников гражданского оборота. На протяжении всей истории развития государства и права нотариат является составной частью правовой системы любой страны, поскольку осуществляемые нотариусами функции объективно необходимы и востребованы обществом, в особенности в обществе с развитой рыночной экономикой и гражданским оборотом. Это вывод целиком и полностью относится и к нотариату в Российской Федерации. VV
Нотариат является закрепленным в законодательстве публично-правовым институтом, представляющим собой систему органов и должностных лиц, осуществляющих оказание квалифицированной юридической помощи и обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий. Причиной возникновения нотариата стала общественная потребность в совершении действий, закрепляющих право собственности. Это указывало на естественно-правовую природу нотариата. С развитием государства и права естественно-правовая природа нотариата растворяется в его государственно-правовой природе. Однако по существу нотариат является уникальным институтом, который функционирует на грани частной и публичной сфер. Его основные задачи на протяжении всей истории практически оставались неизменными. Посредством института нотариата государство принимает превентивные меры, обеспечивающие юридйческую безопасность в обществе. Нотариальная деятельность призвана учитывать публичные и частные интересы. Являясь порождением и тех и других интересов, нотариальная деятельность, по нашему мнению, имеет дуалистическую природу. С одной стороны, нотариус выступает как уполномоченный представитель государства, а с другой стороны, он - независимый юридический консультант сторон. В последнем случае нотариус выступает как представитель свободной профессии.
На основе проведенного анализа можно сделать общий вывод о том, что нотариат является государственно-правовым институтом, а нотариальная деятельность носит дуалистический характер сочетания публично-правовых и частно-правовых начал. Специфика организации нотариата состоит в том, что эта система создана для обеспечения правовой помощи населению. Государство с помощью нотариата реализует свою^иоложи- -тельную роль в укреплении института прав и свобод человека и. гражданина. Следовательно, через институт нотариата государство реализует одну из своих функций, учитывая при этом публичные и частные интересы.
Нотариат в Российской Федерации относится к правозащитным институтам. Правозащитным институтам, в отличие от правоохранительных, которые входят в структуру исполнительной власти, государственные органы взаимно не передают свои полномочия. Государство в законодательна ном порядке определяет правовой статус правозащитных органов, включая определение их прав и обязанностей. Поэтому нотариату государственные органы не передавали осуществление своих полномочий. Они согласились с теми полномочиями, которые выполнял нотариат, исходя из своей первоначальной общественной природы, как институт, возникший не в государственных структурах, а в обществе. Государство не передало нотариату свои полномочия на осуществление нотариальных действий, а предоставило нотариусу право совершать от имени Российской Федерации нотариальные действия. Ведь ни один государственный орган в полном объеме не имеет полномочий на нотариальные действия. Отсюда приведенное выше определение нотариата следует дополнить указанием на то, что нотариат представляет, собой не просто публично-правовой институт, а правозащитный публично-правовой институт.
При оказании квалифицированной юридической помощи нотариус должен действовать не только в соответствии с волеизъявлением обратившегося к нему за совершением нотариального действия лица, то есть защитить частный интерес, но и не допустить ущемления интересов других лиц, чьи права и свободы затрагиваются совершаемым нотариальным действием, а также соблюсти требования законности, то есть защитить публичный интерес общества и государства. Юридическую природу конституционного права каждого на получение квалифицированной юридической помощи следует выводить из «второго поколения» прав и свобод человека и гражданина, закрепленного в духе позитивистской доктрины прав и свобод. Это право не есть естественное право человека, а является позитивным правом, которое закреплено Конституцией Российской Федерации подобно тому, как и другие основные права и свободы человека и гражданина. По классификации основных прав и свобод право на получение квалифицированной юридической помощи следует отнести к юридическим правам-гарантиям человека и гражданина. Это делает необходимым повышение роли государства в обеспечении этого права личности. Раз государство его учредило, то, следовательно, государство должно его обеспечить своей активной позицией. Если одни права государство должно просто не нарушать, ограничиваясь их соблюдением, действуя пассивно, то это право требует его исполнения, то есть, активных действия государства. Отсюда, наделяя нотариат полномочиями по оказанию квалифицированной юридической помощи государство усиливает контроль за его деятельностью и в целом ее публично-правовой характер. При этом право на получение квалифицированной юридической помощи являться частным делом индивида, а это значит, что государство сохраняет и определенные частно-правовые начала в деятельности нотариата, стремясь предоставить своим гражданам максимальную степень свободы.
Защита нотариатом конституционных прав в сфере собственности-базируется на принципах равенства субъектов экономической деятельности; признания многообразия форм собственности, их юридического равенства и равной зашиты; неприкосновенности собственности; недопустимости вмешательства в частные дела; своды договора; единства экономического пространства и свободного перемещения товаров, услугой финансовых средств на всей территории Российской Федерации; запрещения монополистической деятельности и недопущения недобросовестной конкуренции; беспрепятственного осуществления гражданских прав; обеспечения восстановления нарушенных прав, их защиты; законности.
Нотариат, защищает не саму собственность как социально-экономическую категорию, а право собственности как юридическую категорию путем совершения нотариальный действий. Собственность как абсолютная социально-экономическая категория, существующая на разных этапах исторического развития человечества, повлияла на неизменность нотариальных действий и функцию нотариата по защите права собственности. Поэтому нотариат как государственно-правовой институт был подвержен гораздо меньшим изменениям, чем другие государственно-правовые институты. Нотариат появился вследствие общественной потребности по защите возникшего права собственности. Собственность и право» собственности лежат в основе юридической природы нотариата и нотариальных действий, призванных сочетать публичный и частный интерес. Ведь собственность является социально-экономической категорий и, следовательно, право собственности ограничено социальной ролью собственности, и уже тем самым по своей правовой природе оно сочетает в себе публичный и частный интерес. Признание права частной собственности в России, подобно тому, как оно долгие годы существовало на Западе, повысило правозащитную функцию современного российского нотариата в отношении собственности. Нотариальные действия по закреплению и защите права собственности способствуют утверждению в обществе идеалов свободы и демократии, что служит выражением формирующегося в России гражданского общества. А это гражданское общество, в свою очередь, повлияло на формирование в нашей стране свободного или латинского .нота-. риата. Но этот процесс, в связи с существованием института государственного нотариата и незавершенностью формирования рыночной экономики, в настоящее время еще не завершен. Поэтому нотариат в Российской Федерации носит переходный характер - от государственного к свободному нотариату.
Исторический опыт развития нотариата в разных государствах мира позволяет сделать вывод о том, что этот институт возник и развивался на базе частной собственности и призван был эту собственность защищать, придавая ей публично-правовой характер. В процессе защиты собственности нотариат оказывал населению юридическую помощь. Появившийся в период господства естественного права, нотариат вначале был востребован, прежде всего, обществом, а только лишь по мере становления и развития позитивного права ему стал придаваться все в большей степени государственный характер. Эта общественная и государственная природа нота-риата'стали главными тенденциями его развития, и в разные исторические эпохи доминирующей являлась то первая, то вторая. И особенности нотариата в разных странах определяются, в первую очередь, тем, какая его юридическая природа — государственная или общественная является доминирующей. Конечно, и в том, и в другом случае нотариат действует от имени государства, поскольку только государство может придавать собственности публично-правовой характер и поддерживать его всей своей принудительной силой.
Опыт развития нотариата в Российской Федерации показывает, что изменения в законодательстве, особенно в части, касающейся ответственности нотариуса, усиливало защиту права собственности действиями нотариата. Правомочия нотариуса в гражданском обороте и в защите права собственности расширялись. Положение нотариата в России зависело, от экономического курса, осуществляемого в стране, особенно в XX в., и было связано с формами собственности. Развитие института нотариата в новых исторических условиях и на новой основе не позволяет говорить о преемственности советского нотариата с дореволюционным нотариатом, а современного нотариата с советским нотариатом. Следовательно, нынешний российский нотариат является продолжением развития и традиций дореволюционного нотариата, которые были прерваны в советскую эпоху.
При этом новое законодательство о нотариате не повлияло на формы нотариальных действий в сфере оказания юридической помощи и защиты права собственности, однако повлияло на структуру и содержание нотариальных действий, вызванных условиями рыночной экономики и требованиями формирующегося в России гражданского общества.
В компетенцию нотариата по защите права собственности входит удостоверение сделок, свидетельствование бесспорных имущественных прав и доказательственных фактов, а также совершение обеспечительных действий, направленных на исполнение обязательств, предотвращение нарушения имущественных интересов субъектов материальных правоотношений, доказывание прав в суде и других юрисдикционных органах. Защищая право собственности, нотариат тем самым оказывает квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам.
На основе проведенного анализа можно сделать вывод о том, что сущностью и основным содержание деятельности нотариата являлась защита имущественных прав субъектов гражданского оборота посредством выполнения нотариальных действий. Это назначение нотариата на протяжении всей его истории не изменилось, а за последние сто лет, тем более. Более того, мы можем сказать, что развитие гражданского оборота предопределяло и развитие нотариата. В основе гражданского оборота лежит защищаемое нотариатом право собственности.
Однако на современном этапе развития российской государственности наблюдаются тенденции, указывающие на снижение роли нотариата в оказании квалифицированной юридической помощи и защиты права соб- ственности. Эти тенденции вызываются к жизни рядом обстоятельств. Во-первых, происходят изменения в правовой системе Российской Федерации, связанные с ее сближением с англосаксонской правовой семьей, в которой нотариус востребован в меньшей степени, чем в европейской континентальной системе права. Во-вторых, на тенденцию снижения социальной роли нотариата влияет развитие информационных технологий, которые расширяют возможности коммуникации и фиксации юридических действий участников гражданского оборота с помощью современных носителей информации. В-третьих, в условиях рыночной экономики сфера оказания юридической помощи становится все более конкурентной. Сокращение обязательной компетенции нотариата в гражданском обороте приводит нотариусов к необходимости конкурировать с представителями других юридических профессий. В связи с изменениями гражданского законодательства в традиционную область деятельности нотариусов вторгаются адвокаты и честные юристы. В-четвертых, на снижение роли нотариата оказывает влияние и состояние законодательства о нотариате. Оно как бы застыло на уровне Основ о нотариате 1993 г., сохранивших в Российской Федерации нотариат переходного типа - частнопрактикующих и государственных нотариусов. Это означает, что данное законодательство находится в стадии неопределенности, когда законодателю еще предстоит определиться с местом и ролью нотариата в системе специальных органов.
Тенденция к снижению роли нотариата находит свое выражение в том, что нотариат в российском обществе воспринимается все "б'олее как частно-правовой, а не публично-правовой институт. Поэтому, нам представляется, в настоящее время необходимо предпринять комплекс мер, направленных на повышение роли нотариата как публично-правового института. К ним следует отнести переход нотариата в Российской Федерации на единую организационную основу в форме нотариата латинского типа, усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов, приведение законодательства о нотариате в соответствие с требованиями современной рыночной экономики, введение специализации нотариусов по сферам законодательства (недвижимость, ценные бумаги, доверительное управление, наследование и т.д.).
Анализ организации, полномочий и деятельности нотариата в Российской Федерации показал, что уровень правового регулирования нотариата в целом отвечает современному состоянию рыночной экономики, что позволяет нотариусам выступать надежными гарантами различных гражданско-правовых действий, прежде всего в сфере собственности, совершаемых гражданами и юридическими лицами. Произошедшие за последнее десятилетие преобразования в сфере нотариата и нотариальной деятельности позволили превратить нотариусов из должностных лиц в независимых представителей государства, наделенных правом совершать нотариальные действия. Это имело как свои положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам следует отнести независимость нотариуса, к отрицательным - ослабление контроля со стороны государства за деятельностью нотариусов. Отрицательные стороны деятельности нотариата компенсировались установленными законодательством гарантиями нотариальной деятельности.
Изменения в правовом статусе нотариуса также оказали свое положительное влияние на оказание нотариатом квалифицированной-юридической помощи и защиты права собственности. При этом данные основные сферы нотариальной деятельности в более полном объеме реализовывают-ся нотариатом латинского типа, что является аргументом в пользу внесения изменений в законодательство в части, касающейся замены государственного нотариата свободным нотариатом.
Рассмотрение квалифицированной юридической помощи и защиты собственности нотариатом позволяет рассматривать нотариат как публично-правовой институт превентивного правосудия. Сущностью и основным содержанием деятельности нотариата являлась защита имущественных прав субъектов гражданского оборота путем совершения нотариальных действий.
Условия рыночной экономики выдвигают новые повышенные требования к нотариату и оказываемой им юридической помощи. Это означает, что нотариат, как публично-правовой институт, должен быть сохранен и в будущем в форме свободного латинского нотариата, деятельность которого должна быть расширена с учетом перспектив развития рыночной экономики и гражданского оборота.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Обеспечение конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом в Российской Федерации»
На правах рукописи
АКИМОВА Светлана Борисовна
ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА ГРАЖДАН НА ОКАЗАНИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ЗАЩИТЫ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НОТАРИАТОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02-Конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Работа выполнена на кафедре теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского
Научный руководитель: доктор юридических наук,
доктор исторических наук, профессор Гошуляк Виталий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Стешенко Людмила Алексеевна;
кандидат юридических наук, доцент Синцов Глеб Владимирович
Ведущая организация: Московский гуманитарный университет
Защита состоится 29 октября 2004 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 227.001.05 в Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу: 125993, Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д. 36, ауд. 127.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного торгово-экономического университета.
Автореферат разослан « 24 » сентября_2004 года.
И.о. ученого секретаря диссертационного совета1 доктор юридических наук, профессор
Джатиев B.C.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы. Политические и социально-экономические преобразования, происшедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, возникновение и развитие рыночных отношений, конституционное закрепление частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, формирование гражданского общества - обусловили серьезные изменения роли и функций многих традиционных правовых институтов. К числу таких важных, жизненно необходимых, имеющих глубокие исторические корни правовых институтов относится и нотариат.
В ряду конституционных прав граждан важное место занимает право на получение квалифицированной юридической помощи и право на собственность. Последнее усилило свою значимость в условиях многообразия форм собственности и развития рыночной экономики. Оно является фундаментом складывающегося в России гражданского общества. Поэтому на данном этапе развития нашей страны представляется необходимым исследование такого института как нотариат и его роль в обеспечении конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
Теоретическое исследование данной проблемы обосновывается необходимостью анализа и обобщения законодательства о нотариате, его публично-правовых функций по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи. Не менее важно отметить, что по мере развития рыночной экономики и формирования гражданского общества стала очевидным необходимость перевода российского нотариата на нотариат латинского типа, где основным субъектом совершения нотариальных действий является частнопрактикующий нотариус. В этой связи назрела практическая потребность изменения законодательства о нотариате, что требует научной разработки проблем, связанных с организацией и деятельностью нотариата. Указанные обстоятельства определяют научно-теоретическую и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты собственности в конституционно-правовом аспекте являлись предметом исследования в юридической науке. Им посвящены работы Н. И. Авдеенко, В. Н. Аргунова, Р.И.Вергасовой, С. П. Выменец, Р. Ф. Галеевой, В. М. Жуй-кова, Т. Р. Козуб, А. Г. Манафова, Ж. В. Патращук, B.C. Репина, Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, Л. А. Стешенко, Ю. В. Филимонова, Г. Г. Черемных, И. Г. Черемных, Т. М. Шамбы, Л. Л. Шаповаловой, В. В. Ярко-ва и других исследователей.
1 рос национальная)
I БИБЛИОТЕКА I
Из дореволюционных исследователей вопросам нотариата внимание уделяли Е. В. Васьковский, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, Н. М. Корку-нов, П. И. Новгородцев, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, Б. Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич. Эти работы стали теоретической основой настоящего исследования. В них рассматривается зарождение и развитие нотариата в России, его организационные и правовые основы, правовое регулирование нотариальной деятельности, обобщается юридическая практика. В меньшей степени в данных исследованиях обращается внимание на выявление юридической природы нотариата, соотношение в нем публично-правовых и частноправовых начал, конституционно-правовые основы нотариальной деятельности. Только лишь отдельные исследования посвящены изучению настоящих проблем. Это свидетельствует о том, что в науке конституционного права в изучении нотариата и его деятельности по защите конституционных прав граждан осуществлены только первые шаги.
Следует констатировать и тот факт, что в настоящее время практически отсутствуют специальные работы, посвященные конституционно-правовым основам деятельности нотариата по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи. Они в лучшем случае рассматриваются через призму других проблем. Многие исследования по данной проблематике ограничиваются лишь комментарием норм Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, что делает их работами по правоохранительным органам, а не по конституционному праву. Следовательно, в конституционном аспекте данная проблема нуждается в своем дальнейшем изучении.
Цель настоящей работы состоит в целостном, комплексном и обобщающем исследовании системы обеспечения конституционного права граждан на оказание квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности нотариатом, конституционно-правовых основ деятельности нотариата как института гражданского общества, на который возложены публично-правовые функции по защите права собственности и оказанию квалифицированной юридической помощи.
В соответствии с поставленной целью определился объект настоящей работы - изучение общественных отношений, определяющих место и роль нотариата в системе правозащитных органов и в осуществлении им защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Предметом исследования стали теоретические вопросы закрепления и реализации института нотариата, его роль в оказании квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности в Российской Федерации, современное состояние нотариата и тенденции его развития.
Предмет исследования определил его основные задачи, которые заключаются в изучении понятия и правовой природы нотариата в Россий-
ской Федерации; анализе права на получение квалифицированной юридической помощи, выявлении его места в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина; изучении собственности и права собственности как социально-экономической и юридической категорий и раскрытии ее влияние на правозащитную функцию нотариата; исследование исторических этапов развития нотариата как социального института, оказывающего квалифицированную юридическую помощь и защищающего право собственности; рассмотрении правового регулирования организации и деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности; формулировании предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности.
Объект исследования.. Объектом исследования настоящей работы являются изучение общественных отношений, определяющих место и роль нотариата в системе правозащитных органов и в осуществлении ими защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых в Российской Федерации исследований, комплексно рассматривающих конституционно-правовые основы и принципы деятельности нотариата в Российской Федерации по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности, выявляющих его правовую природу, публично-правовые и частноправовые начала в организации и деятельности, раскрывающих действующее российское законодательство о нотариате с точки зрения его достаточности и эффективности для оказания квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашла отражение научная новизна диссертационного исследования:
1.Уточнение понятия «нотариат» в законодательстве как правозащитного публично-правового института, состоящего из системы органов и должностных лиц, осуществляющих оказание квалифицированной юридической помощи и обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий.
2.Обоснование вывода о том, что нотариат является государственно -правовым институтом, а нотариальная деятельность носит дуалистический характер сочетания публично-правовых и частноправовых начал. Как государственно-правовой институт нотариат не относится к органам государственной власти. Его можно определить как правозащитный институт, посредством которого гражданское общество под контролем государства защищает права и законные интересы своих членов, главным из которых являются права в сфере имущественных отношений и собственности. По-
средством защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц в ходе нотариальных действий нотариус оказывает им квалифицированную юридическую помощь.
3.У становление того факта, что нотариат защищает не саму собственность как социально-экономическую категорию, а право собственности как юридическую категорию путем совершения нотариальный действий.
4.Выдвижение дополнительных аргументов в обоснование позиции о том, что нотариат в Российской Федерации переживает переходный период, сочетающий деятельность нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах и нотариусов, занимающихся частной практикой, а также аргументов в пользу перехода российского нотариата на нотариат свободного латинского типа.
5. Обоснование научной позиций, согласно которой появившийся в период господства естественного права нотариат вначале был востребован, прежде всего, обществом, а только лишь по мере становления и развития позитивного права ему стали придавать все в большей степени государственный характер. Эту общественную и государственную природу нотариата можно считать главной тенденцией его развития, притом в разные исторические эпохи доминирующим являлось то первая, то вторая. И особенности нотариата в разных странах определяются, в первую очередь, тем, какая его юридическая природа - государственная или общественная является доминирующей.
б.Опыт развития нотариата в Российской Федерации показывает, что изменения в законодательстве, особенно в части, касающейся ответственности нотариуса, усиливало защиту права собственности действиями нотариата. Развитие института нотариата в новых исторических условиях и на новой основе не позволяет говорить о прямой преемственности советского нотариата с дореволюционным нотариатом, а современного нотариата с советским. Следовательно, нынешний российский нотариат является продолжением развития и традиций дореволюционного нотариата, которые были прерваны в советскую эпоху.
7.Исследование тенденций, указывающих на снижение роли нотариата в оказании квалифицированной юридической помощи и защите права собственности. Эти тенденции связаны с развитием правовой системы Российской Федерации в сторону сближения с англосаксонской системой права, с развитием информационных технологий, современных носителей информации, с возрастанием конкурентности сферы оказания юридической помощи, с устаревшим законодательством Российской Федерации о нотариате, с ослаблением государственного контроля за деятельностью нотариусов.
8.Исходя из анализа нотариата как предмета совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, сделан вывод о том, что в целом законодательство субъектов Российской Федерации в сфере нотариата и нотариальной деятельности соответствует федеральному законодательству. В Основах о нотариате специально не перечисляется компетенция субъектов федерации в сфере нотариата, тем не менее, остаётся определенное правовое поле для регулирования субъектами Российской Федерации. Однако далеко не все субъекты Российской Федерации воспользовались своим правом принятия нормативно-правовых актов о нотариате и нотариальной деятельности. А те субъекты Российской Федерации, которые вопросы нотариата урегулировали на законодательном уровне, использовали не все предоставленные им федеральным законодателем возможности.
9.Выдвижение комплекса мер, направленных на повышение роли нотариата как публично-правового института, к которым относится переход нотариата в Российской Федерации на единую организационную основу в форме нотариата латинского типа, усиление государственного контроля за деятельностью нотариусов, приведение законодательства о нотариате в соответствие с требованиями современной рыночной экономики, введение специализации нотариусов по сферам законодательства (недвижимость, ценные бумаги, доверительное управление, наследование и т.д.).
Методологической основой работы стали современные научные концепции развития нотариата в Российской Федерации, демократические принципы, являющиеся основой осуществления нотариальной деятельности. Следует отметить, что в диссертации широко применяются методология научного исследования, на основе которой дан анализ опыта функционирования такого института как нотариат на разных этапах его становления в России и других государствах, уделяется внимание истокам нотариата, первым государственным актам о нотариате.
В качестве методов исследования использовались диалектический подход к анализу соотношения общего, особенного и отдельного, общенаучные и частно-научные методы исследования: а именно: диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системный подход, исторический, логический, сравнительно-правовой, формально-юридический и другие методы исследования. Следует особо сказать о применении общенаучного метода анализа и синтеза, которые в сочетании со сравнительно-правовым стали основными в представленной работе.
Основными источниками права, анализируемыми в дисс ертации, являются Конституция Российской Федерации, устанавливающая основополагающие конституционно-правовые нормы по предмету исследования, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, норма-
тивно-правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, касающиеся нотариата и нотариальной деятельности, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, касающиеся деятельности нотариусов.
Научно -теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее материалы могут быть использованы в качестве основы для дальнейших исследований в области совершенствования механизма нотариальной деятельности по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности в Российской Федерации, а также обоснования новых подходов в трактовке роли и значения нотариата в социально правовой сфере развития общества и государства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть применены в практической деятельности нотариусов, в работе нотариальных палат, могут иметь значение для работы Федерального Собрания Российской Федерации, законодательных органов субъектов Российской Федерации по совершенствованию законодательства Российской Федерации и законодательства субъектов Российской Федерации о нотариате и нотариальной деятельности. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе, в преподавании курсов конституционного, гражданского права, правоохранительных органов, нотариата.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации рассматривались на заседании кафедры теории права и государственно-правовых дисциплин Пензенского государственного педагогического университета, кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, выступлениях автора на Всероссийских научных конференциях (г. Пенза, 2002, 2003 гг.), опубликованы в работах соискателя.
П. Структура и содержание диссертации
Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка нормативно-правовых актов и литературы.
Во Введении обосновываются актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены объект и предмет диссертационного исследования, цель представленной диссертации и её задачи, определены методологические основы, степень её научной новизны, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Квалифицированная юридическая помощь и защита права собственности как основные направления деятельности
нотариата» посвящена изучению понятия «нотариат», его правовой природы, права на получение квалифицированной юридической помощи и права собственности как социально-экономической и юридической категорий, выявлению основных направлений деятельности нотариата, их влиянию на правозащитную функцию нотариата.
Анализ понятия «нотариат» показывает, что, несмотря на различные подходы в юридической науке и законодательстве к его определению, можно выделить ряд общих черт, характеризующих нотариат как правовой институт, которые сводятся к следующим:
Во-первых, нотариат является публично-правовым институтом, закрепленным в законодательстве.
Во-вторых, он представляет собой систему органов и должностных лиц, осуществляющих нотариальные действия.
В-третьих, на нотариат возложены функции оказания квалифицированной юридической помощи и обеспечения защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных действий.
Делается вывод, что нотариат является закрепленным в законодательстве публично-правовым институтом, представляющим собой систему органов и должностных лиц, осуществляющих оказание квалифицированной юридической помощи и обеспечение защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения от имени Российской Федерации нотариальных действий. Из данного определения вытекает, что содержание нотариата составляет нотариальная деятельность, основные направления которой перечислены в законодательстве.
Исторический обзор развития нотариата в разных странах в разные исторические эпохи показывает возникновение института нотариата в государствах Древнего Востока и его существование в Древнем Риме под именем табеллионов. Причиной возникновения нотариата стала общественная потребность в совершении действий, закрепляющих право собственности.
С развитием государства и права естественно-правовая природа нотариата растворяется в его государственно-правовой природе. Государство постепенно легализовало лиц, составляющих юридические акты и образовало из них особый институт государственных писцов либо состоящих на службе, либо находящихся под контролем государства и получавших впоследствии официальное название нотариусов. Нотариус, занимающийся частной практикой, стал лицом, выполняющим нотариальные действия от имени государства и под его контролем. Нотариальная деятельность стала
носить публично-правовой характер в сочетании с частноправовыми началами. Специфика нотариата состоит в том, что эта система создана для обеспечения правовой помощи населению. Государство с помощью нотариата получило возможность реализации одной из важнейших своих функций, учитывая при этом публичные и частные интересы, проявляя положительную роль в укреплении института прав и свобод человека и гражданина.
В диссертации делается вывод о том, что нотариат является государственно-правовым институтом, а нотариальная деятельность носит дуалистический характер, сочетая публично-правовые и частноправовые начала. Особенностью государственно-правового института нотариата является то обстоятельство, что он не относится к органам государственной власти, (нотариус не является должностным лицом и представителем власти), следовательно, не является носителем важнейших элементов власти. Для нотариата характерны публичность, корпоративность по профессиональному признаку, самоуправление и самофинансирование, оказание квалифицированной юридической помощи. Таким образом, нотариат в Российской Федерации следует отнести не к правоохранительным, а к правозащитным институтам.
К источникам права, регулирующим нотариальную деятельность относятся Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты. Из федеральных нормативных актов базовым являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате.
Совокупность указанных нормативных правовых актов показывает, что они являются источниками не отрасли нотариального права, а межотраслевого института права, каким является нотариат, основной функцией которого является защита имущественных прав физических и юридических лиц. Эта функция осуществляется нотариатом в сфере защиты права собственности и в сфере оказания квалифицированной юридической помощи.
В диссертации рассматривается право на получение квалифицированной юридической помощи и его место в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина, содержится анализ содержания и нормативный характер права на получение квалифицированной юридической помощи в конституционном праве. Автор диссертации обосновывает следующие принципиально важные положения, которые относят данное право к предмету правового регулирования в конституционном праве.
Во-первых, конституционное право на квалифицированную юридическую помощь входит в институт основных прав и свобод человека и гражданина, который лежит в основе правового статуса личности и как консти-
туционное право обладает наивысшей юридической силой и подлежит повышенной защите.
Во-вторых, норма Конституции Российской Федерации о праве на квалифицированную юридическую помощь носит учредительный характер. Это право вытекает из самого законодательного акта. Конституция Российской Федерации не признала это право как реально существующее, а учредила его и закрепила в позитивистской трактовке: «каждому гарантируется».
В-третьих, конституционная норма о праве на квалифицированную юридическую помощь не носит обязывающего характера, а только упра-вомочивающий.
В-четвёртых, право на получение квалифицированной юридической помощи не может быть ограничено. Статья 17 Конституции Российской Федерации закрепляет положение, о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать прав и свобод других лиц. Другими словами, подобно тому, как не может существовать абсолютной свободы, в такой же степени не существует и абсолютного права. В нашем случае право на получение квалифицированной юридической помощи также не является абсолютным. Пределами в его реализации являются права и законные интересы других лиц. Гражданин не может пользоваться этим правом с целью нарушения прав других.
Следовательно, автор делает вывод о том, что право на получение юридической помощи имеет пределы своего осуществления и не может быть использовано с целью нанесения вреда правам и законных интересов других лиц. И это обстоятельство нотариус должен учитывать при совершении нотариальных действий.
В диссертации отмечается, что поскольку право на получение квалифицированной юридической помощи закреплено в Конституции Российской Федерации, то оно относится к основным, т. е. конституционным правам и свободам. Другие, производные от него права, например, право на защитника, право на нотариальное, удостоверение прав, право на юридическую консультацию, право на информацию в вопросах права и т. п. закрепляются в иных нормативных правовых актах федерального и регионального уровней. Они не являются «второсортными» и менее значимыми. Обеспечение этих прав находится под равной с конституционными правами защитой государства.
Используя свое право на получение юридической помощи, человек может защитить свое другое право. Тем самым первое право есть юридическая гарантия всех остальных прав человека и гражданина. Поэтому нотариус, оказывая гражданам юридическую помощь, защищает тем самым
другие их конституционные права. Именно это относит нотариат к правозащитным органам.
Юридическую природу права на получение квалифицированной юридической помощи диссертант выводит из «второго поколения» прав и свобод человека и гражданина, закреплённого в духе позитивистской доктрины. По классификации основных прав и свобод право на получение квалифицированной юридической помощи следует отнести к юридическим правам-гарантиям человека и гражданина. Это делает необходимым повышение роли государства в обеспечении этого права личности. Если государство его учредило, то, следовательно, государство должно его обеспечить своей активной позицией. Если одни права государство должно просто не нарушать, ограничиваясь их соблюдением, то есть, действуя пассивно, то это право требует его исполнения, то есть, активных действия государства. Отсюда, наделяя нотариат полномочиями по оказанию квалифицированной юридической помощи, государство усиливает контроль за его деятельностью и в целом ее публично-правовой характер.
В диссертации рассматривается право собственности как социально-экономическая и юридическая категории и его влияние на правозащитную функцию нотариата. Здесь отмечается, что собственность как социально-экономическое явление возникла раньше, чем получила закрепление в праве, а само право собственности принадлежит к естественным правам человека.
На основе анализа различных точек зрения сделан вывод о том, что на протяжении десятилетий советская, а затем российская юридическая наука не выработала определение собственности, которое бы разделялось всеми. Несмотря на это она признала собственность особой и в то же время исторически изменчивой экономической категорией. При этом каждое определение собственности шаг за шагом приближало нас к пониманию собственности как таковой. Это связано с тем, что собственность не рассматривается одновременно через призму социальной и через призму экономической категорий. Социальный и экономический смысл понимания собственности следует объединить и вести речь о собственности как социально-экономической категории. В этом случае можно определить ее наиболее существенные черты. Во-первых, собственность материальная и интеллектуальная делает человека личностью. Во-вторых, она образует собой экономическую основу для свободы и права. В-третьих, собственность абсолютна. В-четвертых, собственность есть продолжение личности в вещах. Указанные признаки в большей степени характеризуют собственность как социальную категорию. Собственность превращается из социальной категории в экономическую в том случае, когда она попадает в гражданский оборот. Здесь мы уже не говорим о собственности как о принадлежности
вещи, а ведем речь об отношениях собственности. Именно отношения собственности лежат в основе понимания собственности как экономической категории.
Некоторые современные исследователи, придерживающиеся в основном марксисткой теории, определяют собственность в юридическом смысле не как право на некоторые вещи, а как складывающиеся между людьми отношения по поводу вещей, как совокупность определенных общественных отношений. Такое определение нас отнюдь не приближает к юридическому пониманию собственности. Ведь право собственности, в конечном итоге, не следует отождествлять с предметом обладания. Право собственности это не только отношение между собственником и предметом, но и между собственником и другими людьми по поводу предмета обладания. Следовательно, в юридическом понимании собственности необходимо не только реальное обладание вещью и право распоряжению ею по собственному усмотрению, но и признание этого права другими людьми и государством.
Диссертант в настоящей работе уделяет внимание формам собственности, которые отражают экономические отношения собственности. Следовательно, понятие «форма собственности» не может иметь юридического содержания. Это чисто экономическая категория. Она может стать юридической категорией в том случае, если речь будет идти о субъектах права собственности.
Следует отметить, что рассматриваемый вопрос имеет не только теоретическое, но и практическое значение. В зависимости от того, к какой форме собственности относится то, или иное имущество, определяется и правовой режим этого имущества.
Эти и другие положения теории собственности оказали свое влияние на правозащитную функцию нотариата. Нотариат, во-первых, защищает не саму собственность как социально-экономическую категорию, а право собственности как юридическую категорию путем совершения нотариальный действий. Во-вторых, собственность как абсолютная социально-экономическая категория, существующая на разных этапах исторического развития человечества, повлияла на неизменность нотариальных действий и функцию нотариата по защите права собственности. Поэтому нотариат как государственно-правовой институт был подвержен гораздо меньшим изменениям, чем другие государственно-правовые институты. В-третьих, сам нотариат появился вследствие общественной потребности по защите возникшего права собственности. В-четвертых, собственность и право собственности лежат в основе юридической природы нотариата и нотариальных действий, призванных сочетать публичный и частный интерес. Ведь собственность является социально-экономической категорий и, следова-
тельно, право собственности ограничено социальной ролью собственности, и уже тем самым по своей правовой природе оно сочетает в себе публичный и частный интерес. В-пятых, признание права частной собственности в России, подобно тому, как оно долгие годы существовало на Западе, повысило правозащитную функцию современного российского нотариата в отношении собственности. Нотариальные действия по закреплению и защите права собственности способствуют утверждению в обществе идеалов свободы и демократии, что служит выражением формирующегося в России гражданского общества. А это гражданское общество, в свою очередь, повлияло на формирование в нашей стране свободного или латинского нотариата. Но этот процесс, в связи с существованием института государственного нотариата и незавершенностью формирования рыночной экономики, в настоящее время еще не завершен. Поэтому нотариат в Российской Федерации носит переходный характер - от государственного к свободному нотариату.
Вторая глава «Конституционно-правовые основы деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защите права собственности» посвящена изучению исторических этапов развития нотариата как социального института, оказывающего юридическую помощь и защищающего право собственности; особенностям правового регулирования организации и деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
В главе рассматривается история развития нотариата в России и зарубежных странах и сделан вывод о его тесной связи с общественным строем и уровнем развития законодательства, главным образом, гражданского.
Исторический опыт развития нотариата в древнем мире и в средние века показывает, что нотариусы по мере возникновения и развития этого института решали ряд важных задач, связанных с защитой права собственности и оказанием юридической помощи населению. Это - обеспечение стабильности гражданского оборота, уменьшение количества судебных споров по поводу собственности, разрешение имущественных конфликтов без вмешательства суда, на основании составленного нотариусом документа, подлежащему принудительному исполнению. Кроме того, деятельность нотариата служила для повышения юридической грамотности населения, поскольку в процессе этой деятельности разъяснялся смысл всех положений сделки и последствий их применения, чем оказывалась населению юридическая помощь.
В некоторых странах, во Франции, в Германии, Англии, нотариусы являлись государственными чиновниками, и этим определялась юридическая природа и содержание их деятельности. В Италии же нотариусы, как
и в древнем Риме, продолжали оставаться лицами свободной профессии, но осуществляли свои функции как представители государства. Последний тип нотариата получит впоследствии наименование латинского нотариата. В Германии нотариальные действия совершались нотариусами и судьями. Функции нотариусов здесь выражались в совершении и свидетельствова-нии верности гражданско-правовых сделок, в свидетельствовании подписей и учинении вексельных протестов. Нотариусы в Германии находились в подчинении судебным органам, что ограничивало сферу их деятельности. Они состояли на государственной службе и являлись государственными чиновниками. В Англии нотариусы, так же как и в Германии, являлись государственными чиновниками. Здесь нотариальные действия могут совершать, так же как и во Франции, наравне с нотариусами, судьи. Для этой страны является характерным и отличным от других европейских государств возможность совмещения деятельности нотариуса с деятельностью адвоката.
Исторический опыт развития нотариата в разных государствах мира показывает, что этот институт возник и развивался на базе частной собственности и призван был эту собственность защищать, придавая ей публично-правовой характер. В процессе защиты собственности нотариат оказывал населению юридическую помощь.
С институтом частной собственности связано и развитие нотариата в России. Следовательно, институт собственности необходимо отнести к общим закономерностям становления нотариата во всех странах мира, включая и Россию. Нотариат возник как институт, призванный защищать частную собственность и обеспечивать бесспорность имущественных и других прав участников гражданского оборота. В этой связи нельзя согласиться с точкой зрения Л.Л.Шаповаловой о том, что история российского нотариата начинается с XV - XVI веков. Нельзя принять и точку зрения Н. Куклиной, Г. Б. Романовского, О.В. Романовской, которые ведут историю нотариата России с 1866 года. Если к XVI в. относятся первые, дошедшие до нас упоминания о нотариальной деятельности как специализированном направлении в политической системе тогдашнего российского общества, а в 1866 г. вышло специальное Положение о нотариальной части, то это не означает, что историю российского нотариата следует начинать именно с этих дат. Здесь правильнее будет говорить об определенных этапах развития нотариата в России, которое берет свое начало с эпохи Древней Руси.
На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что история российского нотариата уходит своими корнями в Древнюю Русь. Именно тогда в русском праве шел процесс формирования норм, касающихся института нотариата. В эпоху Российского централизованного государства XV -XVII вв. нормативно-правовые акты не только сохранили институт нота-
риата, но и развили его. Сделки, связанные с переходом прав на отдельные виды имущества (земля, вотчины, холопы) оформлялись в форме крепостных актов подьячими. По совершению крепостного акта сделка записывалась в книгу приказов и считалась с этого момента заключенной. Позднее совершение этих сделок было перенесено в особые присутственные места. Составленные по надлежащей форме и скрепленные надлежащей печатью, эти документы приобретали характер бесспорных документов и имели обязательную силу.
Дошедшие до нас исторические документы той эпохи свидетельствуют о наличии в Российском централизованном государстве так называемого сословия площадных подьячих. Это была своего рода корпорация профессиональных писцов, специализировавшихся в совершении сделок за определенную плату. Назначение на эти должности производилось по указу царя на основе челобитной, подписанной кандидатом царю. Площадные подьячие работали под контролем государства, они имели много сходных черт с нотариатом, и главная из них состояла в том, что деятельность площадных подьячих приобрела публичный характер. Соборное Уложение регламентировало ответственность площадных подьячих, обязывало совершать сделки только через них с составлением справки для последую -щей регистрации в Поместном приказе. В эпоху петровских реформ площадные подьячие были упразднены, а их место заняли крепостные писцы. Крепостные документы стали оформляться в Палате крепостных дел, а позднее - в Юстиц-коллегии и у губернаторов.
В екатерининское время, во второй половине XVIII в., нотариальные функции были возложены на суды. Крепостные акты в тот период совершались в отделениях при палатах гражданских судов и при уездных судах. Сделки делились на крепостные и явочные. Крепостной порядок был учрежден для сделок, связанных с куплей-продажей недвижимости, крепостных крестьян, то есть наиболее важных объектов купли-продажи. Крепостные акты оформлялись в присутствии судьи для придания им важности. После проверки их правильности они регистрировались в крепостной книге и с этого момента приобретали силу крепостных документов. Что же касается сделки, оформленной явочным порядком для иных случаев, то она регистрировалась в крепостной книге без той церемонии, которая сопровождала совершение крепостной сделки.
Во второй половине XIX в. развитие российского нотариата было тесно связано с отменой крепостного права и судебной реформой 1864 года. В 1866г. было принято Положение о нотариальной части, согласно которому учреждались должности нотариусов. Исследователи вполне справедливо считают, что с принятием этого Положения начался новый этап в истории российского нотариата. Положение о нотариальной части стало ответом на
расширение гражданского оборота, вызванного тем фактом, что после ликвидации крепостного права все крестьяне стали полноправными субъектами права и могли совершать любые сделки, что ускорило развитие России по капиталистическому пути. В результате нотариальное производство заняло важное место в имущественном обороте.
Как видно из проведенного анализа, нотариат во второй половине XIX века продолжал оставаться государственным органом, но жесткая зависимость нотариуса от государства отсутствовала. Нотариус считался, но не являлся государственным служащим. Он вел свою деятельность самостоятельно, но под контролем судебных органов. И это было правильным, поскольку государство придавало деятельности нотариуса публичный характер, а нотариат, в свою очередь, посредством своих действий легализовы-вал право собственности и делал открытым и законным владение ею.
Отношение к нотариату изменилось после Октябрьской революции, когда была отменена частная собственность и на этой основе произошла перестройка гражданского оборота. В отношениях собственности стали превалировать не частно-правовые, а публично-правовые начала.
В главе проанализированы все советские нормативно-правовые акты, касающиеся организации нотариата и сделан вывод о то, что нотариат формировался как жесткая государственная структура, представлявшая собой систему органов и лиц, совершающих нотариальные действия. Органы власти смотрели на нотариат как на чисто техническое учреждение, как на придаток гражданского оборота. Нотариат финансировался и обеспечивался кадрами по остаточному принципу. Поэтому в нотариусы шли те, кто не мог устроиться на другие юридические должности либо лица, не имеющие высшего юридического образования.
История развития нотариата в разных странах позволяет сделать вывод о том, что правомочия нотариуса в гражданском обороте и в защите права собственности расширялись и адекватно отражали уровень и состояние экономических отношений на том или ином этапе исторического развития. Определяющей тенденцией в развитии нотариата являются отношения собственности и степень развитости гражданского общества.
Особенностью развития российского нотариата было то, что на протяжении всей его истории государство стремилось к утверждению его не общественной, а государственной юридической природы.
В главе анализируется правовое регулирование организации и деятельности нотариата по оказанию квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности.
Основным источником права, регулирующим организацию и деятельность нотариата являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые 11 февраля 1993 г., до вступления в силу Кон-
ституции Российской Федерации 1993 года. Они действуют в части, не противоречащей Конституции Российской Федерации, и состоят из двух разделов: «Организационные основы деятельности нотариата» и «Нотариальные действия и правила их совершения». При этом нормы второго раздела претерпели незначительные изменения по сравнению с нормами ранее действовавшего законодательства о нотариате. Это означает, что формы оказания нотариатом квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности остались прежними, так как практически не изменились формы нотариальных действий. Изменилось содержание нотариальной деятельности в этих двух ее основных сферах, в связи с закреплением совершенно новых принципов организации нотариата в России, соответствующим условиям демократического государства и рыночной экономики.
Главное изменение заключалось в появлении негосударственного (свободного) нотариата. Хотя нотариат, совершающий нотариальные действия от имени государства не может быть частным. Здесь следует подчеркнуть удачно найденный в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате термин «нотариус, занимающийся частной практикой». Действительно, нотариальная практика, т. е. нотариальные действия, существенно различаются по своему значению. Поэтому нотариус, занимающийся частной практикой, - это нотариус, совершающий нотариальные действия по желанию клиентов, обратившихся к нему за помощью. И в данном случае плата за совершенные нотариальные действия допускается по соглашению между нотариусом и клиентом. Следовательно, нотариус после 1993 г. перестал быть должностным лицом. Не является нотариус и представителем государственной власти, несмотря на то, что совершает нотариальные действия от имени Российской Федерации. Он есть независимый представитель государства, наделенный им правом совершать нотариальные действия. Свободный статус нотариуса, занимающегося частной практикой, предполагает его личную ответственность за совершенные им нотариальные действия. Эти нормы в законодательство о нотариате были введены до принятия Конституции Российской Федерации 1993 года.
Конституция Российской Федерации не упоминает нотариат в числе органов, осуществляющих правоохранительную функцию. Этим Конституция Российской Федерации подтвердила тот факт, что нотариат является не правоохранительным, а правозащитным органом. Тем более, нотариат не входит в систему государственных органов и не относится ни к какой ветви власти.
Диссертант рассматривает особенность российского нотариата, которая состоит в том, что Основы законодательства о нотариате не определяют уполномоченный государственный орган управления данной сферой.
Правда, определенная роль в управлении нотариатом отводится Министерству юстиции Российской Федерации. В статьях 2,3,4,9,12 Основ о нотариате говорится о том, что Министерство юстиции Российской Федерации определяет порядок прохождения стажировок нотариусов; уполномоченными органами юстиции субъектов Российской Федерации выдается лицензия на право нотариальной деятельности; квалификационная и апелляционная комиссии создаются также при органах юстиции; правила нотариального делопроизводства утверждаются Министерством юстиции Российской Федерации; порядок проведения конкурса на замещение должности нотариуса определяется Министерством юстиции Российской Федерации
На основе проведенного анализа сделан вывод о том, что государственный контроль за деятельностью нотариусов распространяется не на всех нотариусов, а только на их часть и то незначительную, поскольку подавляющее большинство нотариусов в России являются частнопрактикующим. Ослабление государственного контроля за деятельностью нотариусов негативно сказывается на качестве юридической помощи гражданам со стороны нотариата и обеспечении им защиты права собственности. Об этом свидетельствует рост за последнее десятилетие судебно оспариваемых нотариальных действий, возрастание количества обращений граждан в судебные органы с исками по обжалованию нотариальных действий. Поэтому нам представляется целесообразным внести в законодательство о нотариате изменения, связанные с введением механизма государственного контроля за профессиональной деятельностью нотариусов, независимо от того являются ли они государственными или частнопрактикующими.
Диссертант отмечает особенности правового статуса нотариуса, работающего в государственной нотариальной конторе, и нотариуса, занимающегося частной практикой. В отличие от прав нотариуса, его обязанности являются одинаковыми как для государственных, так и для частнопрактикующих нотариусов.
К первой группе относятся обязанности оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов; разъяснять им права и обязанности; предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред; хранить в тайне сведения, которые стали известны нотариусу в связи с осуществлением им профессиональной деятельности.
Ко второй группе относятся: обязанность отказать в совершении нотариального действия в случае его несоответствия законодательству Российской Федерации или международным договорам; обязанность представления в налоговый орган справки о стоимости имущества, переходя-
щего в собственность граждан, необходимой для исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения (в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации).
Следует отметить, что обе эти группы обязанностей напрямую связаны с оказанием гражданам квалифицированной юридической помощи и защитой права собственности.
Таким образом, в компетенцию нотариата по защите права собственности входит удостоверение сделок, свидетельствование бесспорных имущественных прав и доказательственных фактов, а также совершение действий, обеспечивающих исполнение обязательств, предотвращение нарушения имущественных интересов субъектов материальных правоотношений, доказательство прав в суде и других юрисдикционных органах. Защищая право собственности, нотариат тем самым оказывает квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам.
Вместе с тем на современном этапе развития российской государственности наблюдаются тенденции, указывающие на снижение роли нотариата в оказании квалифицированной юридической помощи и защиты права собственности. Эти тенденции вызываются к жизни рядом обстоятельств: происходят изменения в правовой системе Российской Федерации, связанные с ее сближением с англосаксонской правовой системой, в которой нотариус востребован в меньшей степени; развитие информационных технологий, которые расширяют возможности коммуникации и фиксации юридических действий участников гражданского оборота с помощью современных носителей информации; оказание юридической помощи становится все более конкурентной; устаревшее законодательство о нотариате. Тенденция к снижению роли нотариата находит свое выражение в том, что нотариат в российском обществе воспринимается все более как частноправовой, а не публично-правовой институт.
Проведенный анализ организации, полномочий и деятельности нотариата в Российской Федерации показал, что уровень правового регулирования нотариата в целом отвечает современному состоянию рыночной экономики, что позволяет нотариусам выступать надежными гарантами различных гражданско-правовых действий, прежде всего в сфере собственности, совершаемых гражданами и юридическими лицами. Произошедшие за последнее десятилетие преобразования в сфере нотариата и нотариальной деятельности позволили превратить нотариусов из должностных лиц в независимых представителей государства, наделенных правом совершать нотариальные действия. Это имело как свои положительные, так и отрицательные стороны. К положительным сторонам следует отнести независимость нотариуса, к отрицательным - ослабление контроля со стороны государства за деятельностью нотариусов. Отрицательные стороны
деятельности нотариата компенсировались установленными законодательством гарантиями нотариальной деятельности.
В главе дан анализ нотариату как предмету совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Нотариат как предмет совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации до недавнего времени не являлся предметом специальных научных исследований. И это не удивительно, так как внимание исследователей в первую очередь было сосредоточено на изучении новых организационных и правовых основ деятельности нотариата в России. В последнее время появились работы Г. Б. Романовского, О. В. Романовской, Г. Г. Черемных, которые поставили настоящую проблему и рассмотрели ее в качестве составной части других проблем.
Между тем нахождение нотариата в числе предметов совместного ведения вытекает из публично-правового статуса нотариата как правового института, оказывающего квалифицированную юридическую помощь и защищающего конституционное право собственности. Статьей 72 Конституции Российской Федерации защита прав и свобод человека и гражданина отнесена к предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Эта же статья в предметах совместного ведения определила кадры судебных и правоохранительных органов, адвокатуру и нотариат.
Особенностью российской Конституции является тот факт, что она не разделила компетенцию Российской Федерации и компетенцию субъектов Российской Федерации в вопросах совместного ведения. Она только перечислила те сферы, которые подлежат разграничению. На сегодняшний день основным законом, регулирующим деятельность нотариата, являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате, принятые до вступления в силу Конституции Российской Федерации 1993 года. В силу этого Основы законодательства Российской Федерации о нотариате задачу разграничения компетенции между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации в сфере нотариата не выполняют.
Между тем Основы о нотариате носят характер «рамочного» закона для субъектов федерации в том смысле, что они определяют вопросы деятельности нотариата, которые могут быть урегулированы законодательством субъектов Российской Федерации.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате к компетенции субъектов Российской Федерации относят установление иных сроков повторной сдачи квалификационного экзамена у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью (ст. 4); открытие и упразднение органами юстиции субъектов Российской Федерации по поручению Министерства юстиции Российской Федерации государственных нотариальных
контор (ст. 7); осуществление контроля за исполнением правил нотариального производства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах (ст. 9); учреждение и ликвидация должности нотариуса (ст. 12); изменение территории деятельности нотариуса (ст. 13); установление отличного от Основ о нотариате текста присяги нотариуса (ст. 13); предоставление иных, кроме перечисленных в Основах о нотариате, прав нотариуса (ст. 15); установление дополнительных полномочий нотариальной палаты (ст. 25); установление иных, по сравнению с Основами о нотариате, сроков проведения проверок организации работы нотариуса (ст. 34).-
Как видно из приведенного перечня, законодательством субъектов федерации могут регулироваться в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате организационные основы деятельности нотариата, но не нотариальные действия и правила их совершения. Последние являются едиными для всей территории Российской Федерации.
Следует отметить, что на сегодняшний день примерно треть субъектов Российской Федерации имеют свои законодательные акты, касающиеся нотариата. Их условно можно разделить на три группы. К первой относятся конституции и уставы субъектов Российской Федерации, содержащие правовые нормы о нотариате и нотариальной деятельности, ко второй - законы субъектов Российской Федерации о нотариате, к третьей — законы субъектов Российской Федерации о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по совершению нотариальных действий.
Что касается прав нотариуса, то региональное законодательство в этой части воспроизводит нормы Основ законодательстве Российской Федерации о нотариате. Ни один из законодательных актов субъектов федерации не расширяет перечень прав нотариуса. Следовательно, субъекты федерации согласились с теми правами, которые предоставлены нотариусу федеральным законодательством и продублировали их в своих законодательных актах.
Не изменили субъекты Российской Федерации и сроки повторной сдачи квалификационного экзамена у лиц, прошедших стажировку и желающих заниматься нотариальной деятельностью.
Более подробно, по сравнению с федеральным законодательством, законы субъектов Российской Федерации регламентировали организацию работы государственных нотариальных контор и нотариусов, занимающихся частной практикой.
Диссертант приводит примеры норм, установленных в различных республиках, касающихся деятельности нотариата, месте расположения, режима работы, учреждения и ликвидации должности нотариуса и т.д.
Таким образом, проведенный анализ показывает, что в целом законодательство субъектов Российской Федерации в сфере нотариата и нотариальной деятельности соответствует федеральному законодательству. Основы о нотариате, специально не перечисляя компетенцию субъектов федерации в сфере нотариата, тем не менее, оставили определенное правовое поле для правового регулирования субъектами Российской Федерации. Однако следует отметить, что далеко не все субъекты Российской Федерации воспользовались своим правом принятия нормативно-правовых актов о нотариате и нотариальной деятельности. А те субъекты Российской Федерации, которые вопросы нотариата урегулировали на законодательном уровне, использовали не все предоставленные им возможности. Так, ни один субъект федерации не установил иные сроки повторной сдачи квалификационного экзамена у лиц, желающих заниматься нотариальной деятельностью, не определил порядок осуществления контроля за исполнением правил нотариального производства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, не установил отличного от Основ о нотариате текста присяги нотариуса, не предоставил иных, кроме перечисленных в Основах о нотариате, прав нотариуса, не закрепил дополнительных полномочий нотариальной палаты. Тем не менее, нотариат и нотариальная деятельность нуждаются в своем правовом регулировании на уровне субъектов федерации. Правовых норм, установленных на федеральном уровне, в этой сфере явно недостаточно. Опыт тех субъектов федерации, где имеются законодательные акты в сфере нотариата, всецело должен быть использован при разработке и принятии нового федерального закона «Об организации и деятельности нотариата в Российской Федерации», в котором следует более конкретно определить компетенцию Российской Федерации и компетенцию субъектов Российской Федерации в сфере нотариата.
В заключении подводятся итоги исследования, сделаны выводы, обобщения и предложения диссертанта.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Акимова С. Б. Органы, оказывающие квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации //Актуальные проблемы Российского права на рубеже ХХ-ХХ1 веков. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. Пенза, 2003. - 0,2 п.л.
2. Акимова С. Б. Юридическая природа конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь //Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе/Материалы II Всероссийской научно-практической конференции Пенза, 2003.- 0,4 п.л.
3. Акимова С. Б. Нотариат в системе защиты конституционного права собственности в Российской Федерации //Юридический вестник/ Межвузовский сборник научных трудов /Под ред. В. В. Гошуляка. Вып. 13. Пенза, ПГПУ, 2004. - 0,6 п.л.
4. Акимова С. Б. Конституционно-правовые основы деятельности нотариата в Российской Федерации/Юридический вестник /Межвузовский сборник научных трудов /Под ред. В. В. Гошуляка. Вып. 15. Пенза, ПГПУ, 2004.-1,0 п.л.
5. Акимова С. Б. Правовой статус нотариата и его значение для оказания юридической помощи и защиты права собственности //Юридический вестник /Межвузовский сборник научных трудов /Под ред. В. В. Гошуляка. Вып. 15. Пенза, ПГПУ, 2004. - 0,5 пл.
Подписано в печать 08.09.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Тип. зак. № 28
р 1 7 2 6 8