СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Евдокимова, Татьяна Леонидовна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫХ ОСНОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА
§ 1. Понятие и сущность конституционно- правовых ограничений основных прав и свобод человека и гражданина.
§2. Основания, виды и формы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
§3. Структура конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремистской деятельности по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ В УСЛОВИХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ
§1. Полномочия органов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
§2. Формы деятельности органов внутренних дел по реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
§3. Правовые основы ограничений прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов зарубежных стран в условиях противодействия экстремизму.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму"
Актуальность темы исследования. В современной России противодействие экстремизму является одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности. Если до 90-х годов XX века термин «экстремизм» звучал крайне редко, то в настоящее время деструктивная деятельность организаций экстремистской направленности, а также отдельных лиц, создающая угрозу конституционно защищаемым ценностям, нацеленная на насильственное изменение существующего строя, приобрела весьма широкие масштабы, «наносит колоссальный вред, является системной угрозой существованию нашего общества»1.
Это подтверждается увеличением количественных показателей преступных проявлений-экстремизма, которые за последние 7 лет выросли более чем в три раза. Если в 2003 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 157 преступлений экстремистской направленности, в 2004 г. - 130, в 2005 г. - 152, в 2006 г. - 263, в 2007 г. - 3562, в 2008 г. -460, то в 2009 г. -5483.
По оценке экспертов, в настоящее время существенное влияние на рост количества правонарушений экстремистского характера оказывают спад экономики и понижение материального уровня благосостояния народа, «деятельность определенных кругов ряда иностранных государств, направленная на всемерное ослабление Российской Федерации»4 и
1 Выступление Президента РФ Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ 6 февраля 2009г. См. официальный сайт Президента Российской Федерации: http://www.kremlin.ru
2 Преступность и правонарушения (2003-2007). - М.: ГИАЦ МВД России, 2008.
См. сайт МВД России: http://www.mvd.ru/stats/.
4 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 , года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» — М.: Совет Федерации, 2009. - С.175. Аналогичные мнения недостаточный уровень правового регулирования деятельности субъектов противодействия экстремизму.
Актуальность данной проблемы отражена в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, согласно которой требуется «постоянное совершенствование правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации»1.
Следует признать, что, несмотря на значительную работу, проделанную за последние годы российскими законодателями, действующее антиэкстремистское законодательство по-прежнему характеризуется отсутствием целостной системы и внутренней противоречивостью.
Все вышесказанное обусловливает актуальность и практическую значимость исследования, направленного на комплексное теоретико-правовое изучение конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму. Результаты настоящего исследования в дальнейшем могут стать основой новых концептуальных подходов к решению проблемы правового регулирования деятельности субъектов противодействия экстремизму.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется её междисциплинарным характером. В связи с этим были получены в ходе проведенного анкетирования 175 сотрудников органов внутренних дел.
1 Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. № 537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. 19 мая проанализированы труды представителей различных научных специальностей: политологии, философии, социологии, истории, юриспруденции, в которых рассматриваются различные аспекты данной темы: С.А. Авакьяна, Д.А. Авдеева, Ю.Г. Арзамасова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана,
B. Д. Горобца, H.JI. Гранат, В.Т. Кабышева, В А. Карташкина, В. А. Коннова,
C.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.А. Опалевой, С. В. Пчелинцева, И.В. Ростовщгосова, О.Г. Румянцева, Б.А. Страшуна, A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина.
Названные авторы характеризуют теоретические основы, специфику правового статуса человека и гражданина, генезис реализации конституционных прав и свобод в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России.
Особое значение имеют труды, связанные с теоретической разработкой определения понятия ограничений прав и свобод человека и гражданина, подходов к их классификации. В первую очередь следует назвать работы A.A. Алиева, М.И. Байтина, В.В. Барбина, Н.В. Варламова, С.М. Воробьева, М.Н. Козюка, В.И. Крусса, В.В. Лапаевой, Г.А. Майстренко, В.М. Малиновской, A.B. Малько, A.C. Мордовца,
A.A. Подмарева, A.C. Прудникова, В.А. Толстика, Т.В. Худойкиной,
B.И. Червонюка, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, B.C. Устинова, A.A. Юнусова, И.Д. Ягофаровой.
Значительный интерес представляют работы западных исследователей, в которых проблематика экстремизма рассматривается в контексте конфликтологии. Среди них можно выделить труды М. Вебера, Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моргентау, М. Уолцера.
Российскими учеными подготовлены серьёзные теоретические труды, разносторонне характеризующие проблему экстремизма:
- социальный аспект феномена экстремизма, его проявления в различных сферах жизни (A.A. Козлов, P.E. Рубинштейн, В.Н. Томалинцев и др.);
- конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровникова, Г.С. Денисова, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, Д.С. Новиков, JT.A. Погосян и др.);
- основные причины этнорелигиозного экстремизма на Северном Кавказе (Ю.М. Антонян и др.);
- предпосылки и условия возникновения и развития политического экстремизма (Е.С. Назарова и др.);
- региональные факторы безопасности и причины сепаратизма на юге России (М.И. Дзлиев и др.);
- биологические, социальные, духовные причины экстремизма (В.И. Красиков и др.);
- исламский фундаментализм, радикализм, религиозный экстремизм (И.П. Добаев, A.A. Игнатенко, A.B. Коровников, З.И. Левин и др.);
- экстремизм как политико-правовая категория (C.B. Азеева, P.A. Амирокова, E.H. Гречкина, И.А. Дяченко, А.И. Долгова, А.Ю. Евтюшкин, B.C. Ковалев, Х.Т. Курбанов, Р.Н. Курбанов, М.И. Лабунец, И.Д. Лопатин, Н.Е. Макаров, О.В. Рябцев, Ю.П. Сентюрин,
A.Б. Соловьев, М.П. Теляков и др.)
В целом, как свидетельствуют результаты анализа диссертаций, находящихся в Российской государственной библиотеке имени
B.И. Ленина, более половины исследований проводились в рамках политических, философских, социологических, исторических и педагогических наук1.
Среди них заслуживают особого внимания работы B.C. Ковалева «Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современной России и М.П. Телякавова «Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)».
Следует отметить, что проблематика противодействия экстремизму привлекала внимание значительного числа юристов. Её исследованию посвящены работы Н.В. Башкирова, В.А. Бурковской, С.А. Воронцова, К.К. Демирова, Э.Т. Жээнбекова, О.С. Жуковой, Д.Л.Касютина, М.Е.Косяковой, Р.О.Кочергина, М.В.Максимовой, Ю.В.Марковой, Б.А.Мыльникова, Д.Е.Некрасова, Д.В.Новикова, A.M. Оразалиева, А.В.Павлинова, Т.А.Петровой, А.Ю. Пиджакова, С.Н.Поминова, A.C. Ржевского, A.B. Ростокинского, Е.А. Сазановой, Г.В. Самойлова, Е.П. Сергуна, А.Т. Сиоридзе, Т.А. Скворцовой, С.Н.Степанова, Н.В.Степанова, Р.М.Узденова, Р.В. Упорникова, С.Н.Фридинского, К.В. Ханьжова, А.Г. Хлебушкина, М.А. Яворского.
Как видится, среди них следует выделить работы доктора юридических наук В. А. Бурковской «Криминальный религиозный экстремизм: уголовно- правовые и криминологические основы противодействия» и доктора юридических наук A.B. Павлинова
1 По данным на 25.04.2010 года в каталоге имеются сведения о 80 диссертациях. Из них: по юридическим наукам -33 (12.00.02 -1, 12.00.08 -17, 12.00.11 -7, 12.00.14 -1, 23.00.02 - 5, 23.00.04 -1, 05.13.19 -1), по политическим наукам - 27 (23.00.01- 1, 23.00.02 -26), философским наукам -10 (09.00.06-1, 09.00.11 -5, 09.00.13 -3, 09.00.10 -1), историческим наукам
7 (07.00.02 - 5, 07.00.03 -1), социологическим наукам -5 (22.00.01 -1, 22.00.02 -1, 22.00.05 -1, 23.00.02 -1, 24.00.00 -1), педагогическим наукам -2 (13.00.01 -1, 13.00.05 -1)
Криминальный антигосударственный экстремизм: уголовно- правовые и криминологические аспекты», в которых противодействие экстремизму в основном рассматривается в контексте применения и совершенствования мер уголовного принуждения.
Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих различные аспекты экстремизма, следует констатировать, что в настоящее время в отечественной юридической науке проблема конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму все ещё недостаточно разработана.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, и соответствующая практика их реализации, труды теоретиков в области прав и свобод человека и гражданина, работы зарубежных и отечественных исследователей, специализирующихся на проблематике противодействия экстремизму.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертации является комплексное изучение с позиции науки конституционного права деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, обоснование и формулирование научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию федерального законодательства, компетенции и форм деятельности органов внутренних дел в данной сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- раскрытие понятия и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- разработка авторского определения понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина»;
- выработка дополнений к классификации видов ограничений основных прав и свобод человека и гражданина на основе анализа конституционно-правовых норм, регулирующих деятельность субъектов противодействия экстремизму;
- определение элементов и содержания структуры конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод граждан в условиях противодействия экстремизму;
- выявление коллизиционных аспектов конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму на основе сравнительно-правового исследования норм законодательства России, норм международного права и законодательства зарубежных стран, с последующим формулированием предложений по совершенствованию федерального законодательства;
- обоснование и формулирование научно-практических рекомендаций по совершенствованию компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Методологическая основа и методы исследования характеризуются комплексным, междисциплинарным подходом, обусловленным спецификой предмета диссертационной работы, которая заключается в необходимости всестороннего анализа норм конституционного, уголовного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, финансового отраслей права, без проведения которого выполнение поставленных задач было бы односторонним.
В связи с этим приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
Основой проведенного исследования является материалистическая диалектика как базовый философский метод познания общих закономерностей возникновения, становления и развития любых социальных явлений к которым, в частности, относится экстремизм.
Для достижения цели и задач настоящего исследования большое значение имеет системный метод, который требует, чтобы объект исследовался как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и взаимозависимостей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой. В этой связи структура конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод рассматривается в контексте взаимодействия социально-экономических, политико-правовых и духовно-нравственных факторов.
В целях полного и всестороннего выполнения обозначенных задач исследования использовался ряд других общенаучных и специальных методов познания.
В частности, применялись:
- формально-юридический метод - при изучении теоретических разработок ученых о понятии и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- лингвистический метод - при анализе содержания норм Конституции Российской Федерации и иных правовых актов различной юридической силы;
- сравнительно-правовой метод - при сопоставлении международных договоров Российской Федерации, а также национального законодательства зарубежных государств с конституционным и иным российским федеральным законодательством, что позволило выявить основные противоречия и проблемы его применения;
- институционально-функциональный метод — при изучении компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- теоретико-прогностический метод — при разработке предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего конституционно-правовые основы деятельности субъектов противодействия экстремизму деятельности, а также компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России в условиях противодействия экстремизму.
Особое внимание уделялось статистическим и конкретно-социологическим методам исследования.
Применение в комплексе вышеуказанных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет и объект диссертации в разноплановых аспектах и решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Исследование охватывает значительный круг актуальных вопросов, которые не рассматривались либо не получили до сих пор определенного решения в научной литературе.
Предлагаемая трактовка задач содержит элементы новизны или развивают перспективные направления исследований в отечественной юридической науке:
- ограничение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму исследуется как комплексная фундаментальная проблема с позиции науки конституционного права;
- обосновывается наличие правовой основы конституционного уровня для реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- в научный оборот вводится авторское определение понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», анализируются его понятие и содержание;
- предлагаются дополнения к классификации видов ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- проводится комплексное исследование конституционно-правовых основ деятельности субъектов . противодействия экстремизму на федеральном, региональном, местном уровне и их соответствие международно-правовым нормам, Конституции Российской Федерации;
- рассматриваются конституционно-правовые основы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина как исторически изменяющаяся категория, развивающаяся на протяжении длительного времени и находящаяся в зависимости от политических, социально-экономических и идеологических факторов и условий;
- выделяется и раскрывается содержание основных форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- обосновывается необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность субъектов противодействия экстремизму;
- формулируются и научно обосновываются предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, в том числе, в Федеральные законы Российской Федерации от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», под которыми следует понимать границы (пределы) реализации прав и свобод, установленные в многоуровневой структуре регулятивных и правоохранительных норм, закрепленных в международном праве, Конституции Российской Федерации и принятых в соответствии с ними нормативных правовых и правоприменительных актах.
2. В Российской Федерации законодательно закреплена возможность ограничение основных прав и свобод человека и гражданина без уведомления ограничиваемого лица при соблюдении трех обязательных условий:
- ограничение осуществляется на основании закона в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства и обороны страны;
- наличие соответствующего судебного решения или мотивированного постановления компетентных лиц правоохранительных органов в определенных законом случаях, с указанием точных данных ограничиваемого в правах лица, месте, сроках и видах осуществляемого ограничения;
- ограничение осуществляется специально уполномоченным субъектом, с использованием сил, средств, форм и методов, разрешенных законодательством Российской Федерации.
В связи с этим предлагается изложить четвертый абзац ст. 5 Закона Российской Федерации от 18.04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» в следующей редакции: «Сотрудник милиции, за исключением случаев, определенных законом, обязан разъяснять гражданину основание и повод ограничения его конституционных прав и свобод, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».
3. Терминология, используемая в Уголовном кодексе Российской Федерации, не соответствует содержанию ч. 5 ст. 13 и ч. 2. ст. 29 Конституции Российской Федерации в части применения терминов «разжигание социальной, расовой, национальной розни» и «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды». Кроме того, диспозиции правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, противоречат ст. 13 Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип «политического и идеологического многообразия».
В целях устранения выявленных противоречий предлагается подготовить и принять Федеральный закон Российской Федерации «О совершенствовании конституционно-правовых основ противодействия экстремизму».
4. Отсутствие в Федеральном законе Российской Федерации от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» статьи, определяющей правовую основу противодействия экстремизму, является основанием для субъективного и расширительного толкования субъектами противодействия экстремистской деятельности норм права, что может повлечь противоправные ограничения основных прав и свобод человека и гражданина.
В связи с этим предлагается дополнить данный нормативный правовой акт статьей «Правовые основы противодействия экстремизму», изложив её в следующей редакции: «Правовую основу противодействия экстремизму составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти».
5. В целях совершенствования конституционно-правовых основ деятельности Департамента по противодействию экстремизму МВД России и соответствующих структурных подразделений на уровне субъектов Российской Федерации целесообразно закрепление за ними полномочий по выявлению и перекрытию каналов финансирования экстремистских организаций.
6. Для обеспечения эффективности деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина предлагается создать в Департаменте по противодействию экстремизму МВД России единую систему мониторинга и анализа практики применения правовых норм на базе автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС), включающей следующие блоки:
1. Международно-правовые договоры Российской Федерации и другие международные документы по правоохранительной деятельности в области противодействия экстремизму;
2. Конституционно-правовые основы противодействия экстремизму в Российской Федерации;
3. Правоприменительная практика субъектов противодействия экстремистской деятельности и её ведомственное нормативное правовое регулирование;
4. Законодательство и правоприменительная практика зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму;
5. Содержащиеся в научно-исследовательских и диссертационных работах предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменения субъектов противодействия экстремистской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации:
- обосновывают и расширяют с позиции науки конституционного права теоретическую базу исследования деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- могут использоваться: а) для совершенствования конституционного и иного отраслевого законодательства и приведения нормативных правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации; б) для дальнейшего исследования деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму; в) при совершенствовании компетенции и форм деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму; г) в практической работе субъектов противодействия экстремистской деятельности, в том числе органов внутренних дел России. д) при разработке блочно-модульных курсов по юридическим, политологическим, социологическим дисциплинам, а также при подготовке монографий, учебных пособий; е) при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается комплексным характером исследования, проведенного на междисциплинарном уровне.
Диссертационная работа базируется на критическом изучении отечественной и зарубежной научной литературы, исследовании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, национального законодательства 68 зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму; конституционного и иного федерального законодательства Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, решений и постановлений Конституционного суда Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, ведомственных нормативных правовых актов.
Выводы и предложения сделаны на основе анализа данных общефедеральных социологических опросов по проблеме экстремизма, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2003-2009 гг.; статистических показателей о преступлениях экстремистской направленности в Российской Федерации за 1998-2009 гг.; о судебной практике по рассмотрению уголовных дел экстремистского характера за 2003-2009 гг.; аналитических обзоров, отчетов о деятельности субъектов противодействия экстремизму за 2003-2009 гг.
Кроме того, были использованы результаты лично проведенных диссертантом:
-анкетного опроса 175 сотрудников органов внутренних дел, принимавших непосредственное участие в организации и (или) выявлении, раскрытии, пресечении правонарушений экстремистской направленности;
- социологического исследования молодежной аудитории по методике Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности» среди 452 участников смены «Национальная территория» молодежного инновационного форума «Селигер-2009», прибывших из 18 субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры, а также подготовлен сборник документов «Нормативное правовое регулирование противодействия разжиганию расовой, национальной и религиозной вражды» на электронном носителе. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях, в том числе международных: «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (г. Курск, 14 декабря 2006 г.), «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (г. Курск, 30 мая 2009 г.), «Современная преступность: состояние, проблемы и перспективы противодействия» (г. Нальчик, 7-8 мая 2009г.), «Представительная и законодательная власть: история и современность» (г. Барнаул, 16-17 сентября 2009 г.), «Проблемы противодействия экстремизму» (г. Белгород, 15 октября 2009 г.), «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса» (г. Санкт-Петербург, 30 октября 2009 г.), «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом» (г. Москва, 14-15 ноября 2009 г.), «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке» (г. Уфа, 28-29 апреля 2010 года).
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов по следующим дисциплинам: «Правовые основы Российского государства», «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Экономическая безопасность», «Организация международного сотрудничества ОВД в борьбе с преступностью Академии управления МВД России; при проведении комплексных оперативных учений «Закон» и «Правопорядок» Академии управления МВД России, занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава УВД по Курской области, а также внедрены в практическую деятельность УВД по Курской области.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Евдокимова, Татьяна Леонидовна, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституционно- правовые основы деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму имеют важное практическое значение и в связи с этим являются особенно существенными для развития науки конституционного права.
Отправной точкой проведенного исследования являлось рассмотрение противопоставления приоритетов. С одной стороны, естественного и неотчуждаемого характера личной свободы каждого отдельного человека, с другой — стратегических национальных приоритетов, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.
Было отмечено, что Конституция Российской Федерации, признавая права и свободы человека и гражданина в качестве высшей ценности и предопределяя путь обновления России как государства свободной нации, не отрицает возможности законодателя устанавливать в определенных случаях ограничения этих прав, которым, как показывает история развития российской государственности, свойственно находиться в определенной зависимости от политических, социально- экономических и идеологических факторов и условий.
Предусматривая возможность ограничения основных прав и свобод, Конституция Российской Федерации также выделяет два основания их правомерной реализации.
Во- первых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом.
Во- вторых, закон может связывать возможность установления ограничений основных прав и свобод только с наличием фактических обстоятельств, характеризуемых наличием следующих критериев:
- ориентация на определенные цели, закрепленные в нормах международного права и Конституции Российской Федерации; отсутствие возможности либо существенное затруднение устранения угрозы охраняемым конституционным ценностям без применения ограничения прав и свобод;
- деяние, причинившее ущерб или создающее реальную угрозу конституционно - охраняемым объектам, должно быть закреплено нормой права как правонарушение, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность.
Было отмечено, что в России формируется своя, определенная трехуровневая (федеральный, региональный и местный) структура конституционно- правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму, представляющая собой совокупность нормативных правовых актов, содержащих основания ограничений прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Многоуровневость данной структуры обусловлена необходимостью воспроизведения в нормативных актах различной юридической силы конституционных положений полностью либо их последующей конкретизацией в текущем законодательстве с определением и (или) уточнением условий ограничений основных прав и свобод и пределов их применения, отсутствие четкой фиксации которых может привести к правонарушениям со стороны обязанного лица либо к неполному использованию предоставленных правомочий.
При этом объем компетенции, делегированный на региональный, муниципальный уровень, значительно лимитирован в возможностях расширительного толкования норм, санкционирующих ограничения основных прав и свобод человека и гражданина.
Следует отметить, что при исследовании данной структуры в рассматриваемом контексте был выявлен ряд существенных противоречий Конституции Российской Федерации.
Например, наличие в Уголовном кодексе Российской Федерации квалифицирующего признака - совершение преступления по мотивам идеологической ненависти либо вражды», как видится, является нарушением ст. 13 Конституции РФ, закрепившей политическое и идеологическое многообразие.
Все вышесказанное диктует необходимость неотложного приведения конституционно- правовых основ противодействия экстремизму в соответствие с нормами Конституции Российской Федерации, что бесспорно будет способствовать обеспечению законности деятельности органов государственной власти по ограничению основных прав и свобод.
Бесспорно, ведущая роль среди субъектов противодействия экстремизму отводится правоохранительным органам, среди которых особо следует выделить органы внутренних дел России. Именно они в таких формах деятельности как правоприменительная, организационная, воспитательная, правоохранительная, обладая определенной широтой полномочий, посредством разнообразных средств и методов выполняют значительной объем работы.
Следует подчеркнуть, что деятельность органов внутренних дел в рассматриваемом аспекте с каждым годом становиться все более актуальной, так как связана непосредственно с обеспечением национальной безопасности России.
Однако, для получения наибольшего положительного эффекта, как видится, необходимо:
1. Внесение изменений в Федеральные законы Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности»; «О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», «Об общественных объединениях».
2. Оптимизация структуры конституционно- правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод в целом и деятельности органов внутренних дел в этой сфере, в частности. При этом совершенствование должно проводиться на федеральном, региональном и местном уровне одновременно.
3. Наделение сотрудников органов внутренних дел существенной и конкретизированной компетенцией по реализации ограничений в условиях противодействия экстремизму;
4. Равноправие, а в дальнейшем и приоритет воспитательной и правоприменительной формы деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, не принижая при этом значения правоохранительной формы деятельности, осуществляемой, в основном посредством применения норм уголовного и административного законодательства.
Подводя итог вышеизложенному, следует признать, что самое лучшее законодательство, любые новаторские и проверенные временем формы деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму будут малоэффективными без наличия соответствующей специальной техники, бесперебойного и достаточного финансирования, своевременного, качественного и максимально полного обеспечения всеми видами ресурсов и денежными средствами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму»
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
094617570 ЕВДОКИМОВА Татьяна Леонидовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва • 201Р Академии упроспа;;и:а
! Г/ЕС, России
004617570
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
Евдокимова Татьяна Леонидовна
Конституционно-правовые основы деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2010
Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России
Научный руководитель:
кандидат юридических наук, доцент Громова Ольга Николаевна
Официальные оппоненты:
заслуженный юрист России,
доктор юридических наук, профессор
Прудников Анатолий Семенович
кандидат юридических наук Микрикова Светлана Александровна
Ведущая организация:
Саратовский юридический институт МВД России
Защита состоится « » /У 2010 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д-203.002.06 при Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А.Космодемьянских, д. 8, ауд. №404.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент К. Л. Яковлев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современной России противодействие экстремизму является одним из приоритетных направлений обеспечения национальной безопасности. Если до 90-х годов XX века термин «экстремизм» звучал крайне редко, то в настоящее время деструктивная деятельность организаций экстремистской направленности, а также отдельных лиц, создающая угрозу конституционно защищаемым ценностям, нацеленная на насильственное изменение существующего строя, приобрела весьма широкие масштабы, «наносит колоссальный вред, является системной угрозой существованию нашего общества»1. Это подтверждается увеличением количественных показателей преступных проявлений экстремизма, которые за последние 7 лет выросли более чем в три раза. Если в 2003 г. в Российской Федерации было зарегистрировано 157 преступлений экстремистской направленности, в 2004 г. - 130, в 2005 г. - 152, в 2006 г. -263, в 2007 г. - 3 562, в 2008 г. - 460, то в 2009 г.- 5483.
По оценке экспертов, в настоящее время существенное влияние на рост количества правонарушений экстремистского характера оказывают спад экономики и понижение материального уровня благосостояния народа, «деятельность определенных кругов ряда иностранных государств, направленная на всемерное ослабление Российской Федерации»4 и недостаточный уровень правового регулирования деятельности субъектов противодействия экстремизму.
Актуальность данной проблемы отражена в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, согласно которой требуется «постоянное совершенствование правоохранительных мер по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию актов терроризма, экстремизма, других преступных посягательств на права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность, конституционный строй Российской Федерации»5.
1 Выступление Президента РФ Д. А. Медведева на расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел РФ 6 февраля 2009г. См. официальный сайт Президента Российской Федерации: http://www.kremlm.ru
2 Преступность и правонарушения (2003-2007). - М.: ГИАЦ МВД России, 2008.
3 См. официальный сайт МВД России: http://www.mvd.ru/stats/.
4 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2008 года «О состоянии законодательства в Российской Федерации» - М.: Совет Федерации, 2009. - С. 175. Аналогичные мнения получены в ходе проведенного анкетирования 175 сотрудников органов внутренних дел.
5 Указ Президента Российской Федерации от 12.05.2009 г. №537 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» // Российская газета. 2009. 19 мая
Следует признать, что, несмотря на значительную работу, проделанную за последние годы российскими законодателями, действующее антиэкстремистское законодательство по-прежнему характеризуется отсутствием целостной системы и внутренней противоречивостью.
Все вышесказанное обусловливает актуальность и практическую значимость исследования, направленного на комплексное теоретико-правовое изучение конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму. Результаты настоящего исследования в дальнейшем могут стать основой новых концептуальных подходов к решению проблемы правового регулирования деятельности субъектов противодействия экстремизму.
Степень научной разработанности темы исследования характеризуется её междисциплинарным характером. В связи с этим были проанализированы труды представителей различных научных специальностей: политологии, философии, социологии, истории, юриспруденции, в которых рассматриваются различные аспекты данной темы: С.А. Авакьяна, Д.А. Авдеева, Ю.Г. Арзамасова, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, А.Г. Братко, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, В.И. Гоймана,
B.Д. Горобца, H.JI. Гранат, В.Т. Кабышева,- В.А. Карташкина, В.А. Коннова,
C.А. Комарова, В.Н. Кудрявцева, O.E. Кутафина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, С.А. Опалевой, С. В. Пчелинцева, И.В. Ростовщикова, О.Г. Румянцева, Б.А. Страшуна, A.B. Стремоухова, Ю.А. Тихомирова, К.Б. Толкачева, Б.Н. Топорнина, ТЛ. Хабриевой, В.Е. Чиркина.
Названные авторы характеризуют теоретические основы, специфику правового статуса человека и гражданина, генезис реализации конституционных прав и свобод в связи с политическими и социально-экономическими преобразованиями в России.
Особое значение имеют труды, связанные с теоретической разработкой определения понятия ограничений прав и свобод человека и гражданина, подходов к их классификации. В первую очередь следует назвать работы
A.A. Алиева, М.И. Байтина, В.В. Барбииа, Н.В. Варламова, С.М. Воробьева, М.Н. Козюка, В.И. Крусса, В.В. Лапаевой, Г.А. Майстренко,
B.М. Малиновской, A.B. Малько, A.C. Мордовца, A.A. Подмарева, A.C. Прудникова, В.А. Толстика. Т.В. Худойкиной, В.И. Червонюка, А.Ф. Черданцева, Б.С. Эбзеева, B.C. Устинова, A.A. Юнусова, И.Д. Ягофаровой.
Значительный интерес представляют работы западных исследователей, в которых проблематика экстремизма рассматривается в контексте конфликтологии. Среди них можно выделить труды М. Вебера, Э. Геллнера, А. Гидденса, Р. Дарендорфа, Г. Зиммеля, Л. Козера, Г. Моргентау, М. Уолцера.
Российскими учеными подготовлены серьёзные теоретические труды, разносторонне характеризующие проблему экстремизма:
- социальный аспект феномена экстремизма, его проявления в различных сферах жизни (A.A. Козлов, P.E. Рубинштейн, В.Н. Томалинцев и др.);
- конфликтологическая, этнонациональная и этноконфессиональная обусловленность молодежного экстремизма (Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровникова, Г.С. Денисова, Ю.Г. Запрудский, Д.П. Зеркин, Д.С. Новиков, Л.А. Погосян и др.);
- основные причины этнорелигиозного экстремизма на Северном Кавказе (Ю.М. Антонян и др.);
- предпосылки и условия возникновения и развития политического экстремизма (Е.С. Назарова и др.);
- региональные факторы безопасности и причины сепаратизма на юге России (М.И. Дзлиев и др.);
- биологические, социальные, духовные причины экстремизма (В.И. Красиков и др.);
- исламский фундаментализм, радикализм, религиозный экстремизм (И.П. Добаев, A.A. Игнатенко, A.B. Коровников, З.И. Левин и др.);
- экстремизм как политико-правовая категория (C.B. Азеева, P.A. Амирокова, E.H. Гречкина, И.А. Дяченко, А.И. Долгова, А.Ю., Евтюшкин, B.C. Ковалев, Х.Т. Курбанов, Р.Н. Курбанов, М.И. Лабунец, И.Д. Лопатин, Н.Е. Макаров, О.В. Рябцев, Ю.П. Сентюрин,
A.Б. Соловьев, М.П. Теляков и др.)
В целом, как свидетельствуют результаты анализа диссертаций, находящихся в Российской государственной библиотеке имени
B.И. Ленина, более половины исследований проводились в рамках политических, философских, социологических, исторических и педагогических наук. Среди них заслуживают особого внимания работы B.C. Ковалева «Политический экстремизм и механизм противодействия ему в современней России и М.П. Телякавова «Экстремизм в деятельности религиозных объединений на Северном Кавказе как угроза региональной безопасности России (политологический анализ)».
Следует отметить, что проблематика противодействия экстремизму привлекала внимание значительного числа юристов. Её исследованию посвящены работы Н.В. Башкирова, В.А. Бурковской, С.А. Воронцова, К.К. Демирова, Э.Т. Жээнбекова, О.С. Жуковой, Д.Л.Касютина, М.Е.Косяковой, Р.О.Кочергина, М.В.Максимовой, Ю.В.Марковой, Б.А.Мыльникова, Д.Е.Некрасова, Д.В.Новикова, A.M. Оразалиева, А.В.Павлинова, Т.А.Петровой, А.Ю. Пиджакова, С.Н.Поминова, A.C. Ржевского, A.B. Ростокинского, Е.А. Сазановой, Г.В. Самойлова, Е.П. Сергуна, А.Т. Сиоридзе, Т.А. Скворцовой, С.Н.Степанова,
Н.В.Степанова, Р.М.Узденова, P.B. Упорникова, С.Н.Фридинского, К.В. Ханьжова, А.Г. Хлебушкина, М.А. Яворского,
По мнению автора, среди них следует выделить работы доктора юридических наук В.А. Бурковской «Криминальный религиозный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические основы противодействия» и доктора юридических наук A.B. Павлинова «Криминальный антигосударственный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты», в которых противодействие экстремизму, в основном, рассматривается в контексте применения и совершенствования мер уголовного принуждения.
Однако, несмотря на большое количество работ, рассматривающих различные аспекты экстремизма, следует констатировать, что в настоящее время в отечественной юридической науке проблема конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму все ещё недостаточно разработана.
В связи с этим представляется, что подготовленное диссертантом исследование будет способствовать дальнейшей разработке данной проблемы с позиции науки конституционного права.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Предмет исследования составляют нормативные правовые акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, и соответствующая практика их реализации, труды теоретиков в области прав и свобод человека и гражданина, работы зарубежных и отечественных исследователей, специализирующихся на проблематике противодействия экстремизму.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертации является комплексное изучение с позиции науки конституционного права деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, обоснование и формулирование научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию федерального законодательства, компетенции и форм деятельности органов внутренних дел в данной сфере.
Для достижения указанной цели поставлены следующие основные задачи:
- раскрытие понятия и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- разработка авторского определения понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина»;
- выработка дополнений к классификации видов ограничений основных прав и свобод человека и гражданина на основе анализа конституционно-правовых норм, регулирующих деятельность субъектов противодействия экстремизму;
- определение элементов и содержания структуры конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод граждан в условиях противодействия экстремизму;
- выявление коллизиционных аспектов конституционно-правовых основ деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму на основе сравнительно-правового исследования норм законодательства России, норм международного права и законодательства зарубежных стран, с последующим формулированием предложений по совершенствованию федерального законодательства;
- обоснование и формулирование научно-практических рекомендаций по совершенствованию компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Методологическая основа и методы исследования характеризуются комплексным, междисциплинарным подходом, обусловленным спецификой предмета диссертационной работы, которая заключается в необходимости всестороннего анализа норм конституционного, уголовного, административного, гражданского, гражданско-процессуального, финансового отраслей права, без проведения которого выполнение поставленных задач было бы односторонним.
В связи с этим приоритетным началом при исследовании явилось соблюдение принципа взаимосвязи общего, особенного и единичного, исторического и логического, абстрактного и конкретного.
Основой проведенного исследования является материалистическая диалектика как базовый философский метод познания общих закономерностей возникновения, становления и развития любых социальных явлений к которым, в частности, относится экстремизм.
Для достижения цели и задач настоящего исследования большое значение имеет системный метод, который требует, чтобы объект исследовался как целостная совокупность составляющих его подсистем, элементов и во всем многообразии выявленных свойств и взаимозависимостей внутри объекта, а также между объектом и внешней средой. В этой связи структура конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод рассматривается в контексте взаимодействия
социально-экономических, политико-правовых и духовно-нравственных факторов.
В целях полного и всестороннего выполнения обозначенных задач исследования использовался ряд других общенаучных и специальных методов познания.
В частности, применялись:
- формально-юридический метод - при изучении теоретических разработок ученых о понятии и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- лингвистический метод - при анализе содержания норм Конституции Российской Федерации и иных правовых актов различной юридической силы;
- сравнительно-правовой метод - при сопоставлении международных договоров Российской Федерации, а также национального законодательства зарубежных государств с конституционным и иным российским федеральным законодательством, что позволило выявить основные противоречия и проблемы его применения;
- институционально-функциональный метод - при изучении компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- теоретико-прогностический метод - при разработке предложений по совершенствованию законодательства, регламентирующего конституционно-правовые основы деятельности субъектов противодействия экстремизму деятельности, а также компетенции и форм деятельности органов внутренних дел России в условиях противодействия экстремизму.
Особое внимание уделялось статистическим и конкретно-социологическим методам исследования.
Применение в комплексе вышеуказанных методов позволило осмыслить и раскрыть предмет и объект диссертации в разноплановых аспектах и решить поставленные задачи, достичь обозначенной цели.
Научная новизна исследования определяется комплексным подходом к теоретической разработке проблемы деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Исследование охватывает значительный круг актуальных вопросов, которые не рассматривались либо не получили до сих пор определенного решения в научной литературе.
Предлагаемая трактовка задач содержит элементы новизны или развивают перспективные направления исследований в отечественной юридической науке:
- ограничение основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму исследуется как комплексная фундаментальная проблема с позиции науки конституционного права;
- обосновывается наличие правовой основы конституционного уровня для реализации ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- в научный оборот вводится авторское определение понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», анализируются его понятие и содержание;
- предлагаются дополнения к классификации видов отраничений основных прав и свобод человека и гражданина;
- проводится комплексное исследование конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму на федеральном, региональном, местном уровне и их соответствие международно-правовым нормам, Конституции Российской Федерации;
- рассматриваются конституционно-правовые основы ограничений основных прав и свобод человека и гражданина как исторически изменяющаяся категория, развивающаяся ка протяжении длительного времени и находящаяся в зависимости от политических, социально-экономических и идеологических факторов и условий;
- выделяется и раскрывается содержание основных форм деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- обосновывается необходимость совершенствования законодательства Российской Федерации, регламентирующего деятельность субъектов противодействия экстремизму;
- формулируются и научно обосновываются предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, в том числе, в Федеральные законы Российской Федерации от 19.05.1995 г. №82-ФЗ «Об общественных объединениях», 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Научная новизна отдельных положений, идей, выводов исследования отражается в положениях, выносимых на защиту:
1. Авторское определение понятия «ограничения основных прав и свобод человека и гражданина», под которыми следует понимать границы (пределы) реализации прав и свобод, установленные в многоуровневой структуре регулятивных и правоохранительных норм, закрепленных в международном праве, Конституции Российской Федерации и принятых в соответствии с ними нормативных правовых и правоприменительных актах.
2. В Российской Федерации законодательно закреплена возможность ограничения основных прав и свобод человека и гражданина
без уведомления ограничиваемого лица при соблюдении трех обязательных условий:
- ограничение осуществляется на основании закона в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения безопасности государства и обороны страны;
- наличие соответствующего судебного решения или мотивированного постановления компетентных лиц правоохранительных органов в определенных законом случаях, с указанием точных данных ограничиваемого в правах лица, месте, сроках и видах осуществляемого ограничения;
- ограничение осуществляется специально уполномоченным субъектом, с использованием сил, средств, форм и методов, разрешенных законодательством Российской Федерации.
В связи с этим предлагается изложить четвертый абзац ст. 5 Закона Российской Федерации от 18,04.1991 г. № 1026-1 «О милиции» в следующей редакции: «Сотрудник милиции, за исключением случаев, определенных законом, обязан разъяснять гражданину основание и повод ограничения его конституционных прав и свобод, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности».
3. Терминология, используемая в Уголовном кодексе Российской Федерации, не соответствует содержанию ч. 5 ст. 13 и ч. 2. ст. 29 Конституции Российской Федерации в части применения терминов «разжигание социальной, расовой, национальной розни» и «возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной ненависти и вражды». Кроме того, диспозиции правовых норм, предусматривающих уголовную ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности, противоречат ст. 13 Конституции Российской Федерации, закрепившей принцип «политического и идеологического многообразия».
В целях устранения выявленных противоречий предлагается подготовить и принять Федеральный закон Российской Федерации «О совершенствовании конституционно-правовых основ противодействия экстремизму».
4. Отсутствие в Федеральном законе Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» статьи, определяющей правовую основу противодействия экстремизму, является основанием для субъективного и расширительного толкования субъектами противодействия экстремистской деятельности норм права, что может повлечь противоправные ограничения основных прав и свобод человека и гражданина.
В связи с этим предлагается дополнить данный нормативный правовой акт статьей «Правовые основы противодействия экстремизму», изложив её в следующей редакции: «Правовую основу противодействия экстремизму
составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, настоящий Федеральный закон и другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты других федеральных органов государственной власти».
5. В целях совершенствования конституционно-правовых основ деятельности Департамента по противодействию экстремизму МВД России и соответствующих структурных подразделений на уровне субъектов Российской Федерации целесообразно закрепление за ними полномочий по выявлению и перекрытию каналов финансирования экстремистских организаций.
6. Для обеспечения эффективности деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина предлагается создать в Департаменте по противодействию экстремизму МВД России единую систему мониторинга и анализа практики применения правовых норм на базе автоматизированной информационно-поисковой системы (АИПС), включающей следующие блоки:
1. Международно-правовые договоры Российской Федерации и другие международные документы по правоохранительной деятельности в области противодействия экстремизму;
2. Конституционно-правовые основы противодействия экстремизму в Российской Федерации;
3. Правоприменительная практика субъектов противодействия экстремистской деятельности и её ведомственное нормативное правовое регулирование;
4. Законодательство и правоприменительная практика зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму;
5. Содержащиеся в научно-исследовательских и диссертационных работах предложения по совершенствованию нормативной правовой базы и правоприменения субъектов противодействия экстремистской деятельности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации:
- обосновывают и расширяют с позиции науки конституционного права теоретическую базу исследования деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и СЕобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
- могут использоваться:
а) для совершенствования конституционного и иного отраслевого законодательства и приведений нормативных правовых актов в соответствие
с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации;
б) для дальнейшего исследования деятельности органов внутренних дел России по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
в) при совершенствовании компетенции и форм деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму;
г) в практической работе субъектов противодействия экстремистской деятельности, в том числе органов внутренних дел России.
д) при разработке блочно-модульных курсов по юридическим, политологическим, социологическим дисциплинам, а также при подготовке монографий, учебных пособий;
е) при проведении занятий в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается комплексным характером исследования, проведенного на междисциплинарном уровне.
Диссертационная работа базируется на критическом изучении отечественной и зарубежной научной литературы, исследовании Конституции Российской Федерации, международных договоров Российской Федерации, национального законодательства 68 зарубежных стран в сфере противодействия экстремизму; конституционного и иного федерального законодательства Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, решений и постановлений Конституционного суда Российской Федерации, законодательства субъектов Российской Федерации, актов органов местного самоуправления, ведомственных нормативных правовых актов.
Выводы и предложения сделаны на основе анализа данных общефедеральных социологических опросов по проблеме экстремизма, проводимых Всероссийским центром изучения общественного мнения в 2003-2009 гг.; статистических показателей о преступлениях экстремистской направленности в Российской Федерации за 1998-2009 гг.; о судебной практике по рассмотрению уголовных дел эхстремистского характера за 2003-2009 гг.; аналитических обзоров, отчетов о деятельности субъектов противодействия экстремизму за 2003-2009 гг.
Кроме того, были использованы результаты лично проведенных диссертантом:
- анкетного опроса 175 сотрудников органов внутренних дел, принимавших непосредственное участие в организации и (или) выявлении, раскрытии, пресечении правонарушений экстремистской направленности;
- социологического исследования молодежной аудитории по методике Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности» среди 452
участников смены «Национальная территория» молодежного инновационного форума «Селигер-2009», прибывших из 18 субъектов Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. В процессе проведения исследования автором был сделан ряд научных сообщений на заседаниях кафедры, а также подготовлен сборник документов «Нормативное правовое регулирование противодействия разжиганию расовой, национальной и религиозной вражды» на электронном носителе. Основные положения диссертации докладывались автором на теоретических, научно-практических конференциях, в том числе международных: «Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы» (г. Курск, 14 декабря 2006 г.), «Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы» (г. Курск, 30 мая 2009 г.), «Современная преступность: состояние, проблемы к перспективы противодействия» (г. Нальчик, 7-8 мая 2009г.), «Представительная и законодательная власть: история и современность» (г. Барнаул, 16-17 сентября 2009 г.),
«Проблемы противодействия экстремизму» (г. Белгород, 15 октября 2009 г.), «Конституционно-правовые проблемы уголовного права и процесса» (г. Санкт-Петербург, 30 октября 2009 г.), «Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом» (г. Москва, 14-15 ноября 2009 г.), «Актуальные проблемы права и государства в XXI Ееке» (г. Уфа, 28-29 апреля 2010 года).
Отдельные положения диссертации используются при чтении курсов по следующим дисциплинам: «Правовые основы Российского государства», «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности органов внутренних дел», «Экономическая безопасность», «Организация международного сотрудничества ОВД в борьбе с преступностью Академии управления МВД России; при проведении комплексных оперативных учений «Закон» и «Правопорядок» Академии управления МВД России, занятий в системе служебной и профессиональной подготовки личного состава УВД по Курской области, а также внедрены в практическую деятельность УВД по Курской области.
Внедрение результатов исследования подтверждается соответствующими официальными актами.
Структура и объем диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении раскрывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется состояние её научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования; раскрываются
методология и методы исследования, научная новизна; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; характеризуется теоретическое и практическое значение полученных результатов, содержатся сведения об апробации результатов диссертационной работы и её структуре.
В первой главе диссертации - «Общая характеристика конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина» рассматриваются теоретические и правовые основы понятия и сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина, их основания, виды и формы в условиях противодействия экстремизму; структура конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина.
Диссертант отмечает, что отправной точкой в понимании сущности ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму является признание факта противопоставления приоритетов. С одной стороны, естественного и неотчуждаемого характера личной свободы каждого отдельного человека, с другой - стратегических национальных приоритетов, которыми определяются задачи важнейших социальных, политических и экономических преобразований для создания безопасных условий реализации конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, осуществления устойчивого развития страны, сохранения территориальной целостности и суверенитета государства.
Конституция Российской Федерации, по мнению соискателя, признавая права и свободы человека и гражданина в качестве высшей ценности и предопределяя путь обновления России как государства свободных наций, не отрицает возможности законодателя устанавливать в определенных случаях ограничения этих прав, которым, как показывает история развития российской государственности, свойственно находиться в определенной зависимости от социально-экономических, политических и идеологических факторов и условий.
Автор выделяет два основания правомерного ограничения основных прав и свобод, реализуемых органами внутренних дел России в условиях противодействия экстремизму.
Во-первых, права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законом.
Во-вторых, закон определяет возможность установления ограничений основных прав и свобод только при наличии фактических обстоятельств, характеризуемых следующими критериями:
- ориентация на определенные цели, закрепленные в основных принципах международного права и Конституции Российской Федерации;
- отсутствие возможности либо существенное затруднение устранения угрозы охраняемым конституционным ценностям без применения ограничения прав и свобод;
- деяние, причинившее ущерб или создающее реальную угрозу конституционно-охраняемым объектам, должно быть закреплено нормой права как правонарушение, за совершение которого предусмотрена юридическая ответственность.
Отмечается, что в связи с многогранностью и изменчивостью общественных отношений в сфере противодействия экстремизму, регулируемых законодательством Российской Федерации, виды ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в рассматриваемом контексте многочисленны и разнообразны.
Предлагается наряду с традиционно выделяемыми видами ограничений по юридической силе правового акта, природе ограниваемых прав, срокам действия; территории действия; способу формулирования в законе дополнительно выделить следующие виды ограничений: в зависимости от объектов, на которые направлены ограничения; по субъектам реализации ограничений основных прав и свобод; в зависимости от открытости способа реализации.
Учитывая, что пробелы и неясности в правовом регулировании ограничения прав и свобод негласным способом, могут привести к произволу и нарушению законных прав и интересов граждан, превратить его в орудие политической борьбы, особое внимание акцентируется на выделении и рассмотрении трех обязательных условий, при соблюдении которых реализация данного вида ограничений прав и свобод субъектами оперативно-розыскной деятельности является правомерной.
Отмечается, что каждый из рассматриваемых видов ограничений основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму реализуется в той или иной форме, под которой в научных кругах принято понимать их внешнее проявление или конкретный способ реализации.
Так, согласно действующему в Российской Федерации законодательству в условиях противодействия экстремизму могут применяться следующие формы ограничений: предостережение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности; предупреждение; приостановление деятельности общественного или религиозного объединения; ликвидация зарегистрированного общественного или религиозного объединения; запреты; прекращение деятельности средства массовой информации; признание информационных материалов экстремистскими с одновременным решением об их конфискации; приостановление реализации экстремистских материалов; юридическая ответственность (административная, уголовная, гражданская); ограничение доступа к государственной и муниципальной службе, военной службе по контракту и службе в правоохранительных органах, а также к работе в
образовательных учреждениях и занятию частной детективной и охранной деятельностью лицам, участвовавшим в осуществлении экстремистской деятельности; отказ в выдаче либо аннулировании разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу в отношении иностранного гражданина.
Соискатель отмечает, что в России формируется своя, определенная трехуровневая структура конституционно-правовых основ деятельности субъектов противодействия экстремизму, представляющая совокупность нормативных актов, регламентирующих, в том числе, реализацию ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Наличие федерального, регионального и местного уровней данной структуры обусловлено необходимостью воспроизведения в нормативных актах различной юридической силы конституционных положений полностью либо их последующей конкретизацией в текущем законодательстве с определением и (или) уточнением правовых основ реализации ограничений основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму, отсутствие четкой фиксации которых может привести к правонарушениям со стороны обязанного лица либо к неполному использованию предоставленных правомочий.
При этом объем компетенции, делегированный на региональный, муниципальный уровень, значительно лимитирован в возможностях расширительного толкования норм, санкционирующих ограничения основных прав и свобод человека и гражданина.
Диссертант отмечает, что в актах конституционного значения в Российской Федерации правовая норма об общих условиях «ограничений прав и свобод» впервые появилась в ч. 2 ст. 2 Декларации прав и свобод человека и гражданина1, принятой Верховным Советом РСФСР 22.11.1991 г. Данное положение в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.04.1992 г. № 2708-1 "Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики"2 было включено в текст Конституции РСФСР 1978 года.
Далее автор, рассматривая действующую Конституцию Российской Федерации, акцентирует внимание на её специфическую особенность, которая заключается в том. что, несмотря на отсутствие конституционных норм, прямо запрещающих экстремизм, отдельные её положения (ст. ст. 13, 19, 29) образуют правовую основу конституционного уровня для реализации ограничений прав и свобод в условиях противодействия экстремизму.
Отмечается, что данные конституционные положения являются основой для создания аналогичных норм в законах как федерального, так и
1 Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. - 1991. 52 - Ст. 1865
2 Ведомости СНД РСФСР и ВС РФ. - 1992. 20 - Ст. 1084
16
регионального уровня. Это, в частности, сделано в Федеральных законах Российской Федерации от 19.05.1995г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», от 12.06.2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», 19.06.2004 г. № 54-ФЗ «О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».
Анализируя федеральное законодательство, регламентирующее реализацию ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму, диссертант отмечает, что если в теории, политических, научных дискуссиях приемлемы различные обоснования термина «экстремизм», то в законодательной и правоприменительной деятельности должно использоваться только его четкое определение с выделением специфических критериев деяния, находящихся в прямой зависимости от норм международного права и Конституции Российской Федерации.
В диссертации указывается, что в Федеральном законе Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»' к экстремизму отнесены не только преследуемые в уголовном порядке, но и иные противоправные деяния, например, «пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения», что свидетельствует о расширительном толковании определения экстремизма, закрепленного в Шанхайской конвенции о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15.06.2001 г.2
Отмечается, что наличие в диспозиции норм права антиэкстремистской направленности квалифицирующего признака - совершение преступления по мотивам идеологической ненависти либо вражды, является нарушением ст. 13 Конституции Российской Федерации, закрепившей политическое и идеологическое многообразие.
В связи с этим автором обосновывается необходимость внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, что бесспорно будет способствовать обеспечению правомерного ограничения основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму.
Вторая глава исследования - «Реализация органами внутренних дел России ограничений основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму» посвящена исследованию полномочий и форм деятельности органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия
' СЗРФ. -2002.-№30. -Ст. 3031
2 СЗ РФ. - 2003.-№41. -Ст. 3947
экстремизму, правовых основ деятельности правоохранительных органов зарубежных стран в данной сфере.
По мнению диссертанта, именно органы внутренних дел России осуществляют наиболее значительный объем работы по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Так, из 548 преступлений экстремистской направленности, зарегистрированных в 2009 году, 36 - выявлены сотрудниками федеральной службы безопасности, 56 - прокуратуры, 455 (83%) - органами внутренних дел1.
Автор акцентирует внимание на имеющиеся пробелы в нормативном закреплении полномочий органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму. Так, в Федеральном законе Российской Федерации от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» отсутствует статья, закрепляющая правовую основу деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по противодействию экстремизму, а также не определены конкретные субъекты противодействия экстремистской деятельности и, как следствие, не уточнена их компетенция.
В связи с чем соискатель обосновывает необходимость изменений и вносит авторские предложения по нормативному закреплению правовой основы противодействия экстремизму и конкретизации полномочий органов внутренних дел в данной сфере.
Кроме того, учитывая важность скоординированной деятельности всех заинтересованных ведомств в выявлении и устранении финансовой основы, дающей возможность экстремизму, его людским и материальным ресурсам воспроизводиться и наращивать силу, диссертант предлагает отдельно закрепить полномочия органов внутренних дел по противодействию финансированию экстремистской деятельности на уровне федерального закона.
Соискатель отмечает, что в соответствии со ст. 2 закона Российской Федерации от 18.04 1991г. № 1026-1 «О милиции», п. 3 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 19.07.2004 г. № 927, одной из основных задач МВД России является организация в пределах своих полномочий предупреждения, выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и пресечения административных правонарушений.
В связи с этим автор считает, что в рамках выполнения указанной задачи сотрудники органов внутренних дел России имеют право проводить
1 См. официальный сайт МВД России: http://www.mvd.ru/stats/.
18
комплекс оперативно-следственных и профилактических мероприятий по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму. В этих целях они могут осуществлять традиционный комплекс уголовно-правовых, уголовно-процессуальных и оперативно-розыскных мероприятий.
Соискатель отмечает, что органы внутренних дел посредством разнообразных средств и методов реализуют свои полномочия в условиях противодействия экстремизму в правоприменительной, организационной, воспитательной, правоохранительной деятельности.
Правоприменительная форма заключается в распространении органами и должностными лицами системы органов внутренних дел Российской Федерации нормативно установленного общего правила на конкретную ситуацию посредством вынесения индивидуально-конкретных правовых предписаний (актов применения) и обращения их к исполнению.
Организационная форма носит постоянный характер и включает в себя построение структурных подразделений органов внутренних дел; расстановку сил и средств; взаимодействие с органами исполнительной, законодательной, судебной власти, иными заинтересованными учреждениями; подбор и обучение кадров; международное сотрудничество; внедрение в практику положительного опыта, научно-технических достижений и т.д.
Диссертант обосновывает и выделяет три этапа формирования структурных подразделений органов внутренних дел, правомочных осуществлять ограничения прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму:
1 этап -2001-2005 гг. - создание специализированных подразделений по борьбе с экстремизмом в составе Управлений по борьбе с организованной преступностью в ряде регионов Российской Федерации, нормативное закрепление полномочий по противодействию экстремизму за подразделениями по борьбе с организованной преступностью;
2 этап - 2006- сентябрь 2008 г. - расширение количества подразделений МВД России, имеющих полномочия по противодействию экстремизму;
3 этап - сентябрь 2008 г. - по н/время - создание специализированных подразделений по противодействию экстремизму на базе реорганизованных подразделений по борьбе с организованной преступностью; совершенствование деятельности подразделений МВД России, участвующих в противодействии экстремизму.
Отмечается важность качественной подготовки личного состава1, которая, по мнению автора, должна включать в себя знакомство с историей общественных объединений, особенностями мент&читета разных народов, проживающих на территории Российской Федерации, предусматривать систематизированное изучение норм конституционного, уголовного, административного, финансового и иных отраслей права, регулирующих деятельность органов внутренних дел в условиях противодействия экстремизму.
В связи с этим диссертантом обосновывается целесообразность дополнительной подготовки специалистов данного профиля без длительного отрыва от основной работы в рамках служебной подготовки или курсов повышения квалификации с привлечением не только светских специалистов в различных отраслях знаний, но и духовенства.
Соискатель отмечает, что стратегической предпосылкой «формирования гражданского общества, организации качественной защиты прав и свобод граждан и укрепления правопорядка»2 в рамках организационной формы деятельности является взаимодействие с органами исполнительной, законодательной, судебной власти, иными заинтересованными учреждениями, которое, по мнению автора, можно условно подразделить на две группы:
- направленное на обеспечение деятельности органов внутренних дел по ограничению оснозных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму;
- направленное непосредственно на ограничение основных прав и свобод в условиях противодействия экстремизму.
Далее автор выделяет и рассматривает следующие формы взаимодействия: в первой группе - заключение соглашений о сотрудничестве, деятельность координационных советов, проведение координационных совещаний, «круглых столов» руководителей правоохранительных органов; во второй группе - гфоведение совместных профилактических мероприятий, проведение мероприятий по задержанию членов организаций экстремистской направленности с последующим привлечением их к ответственности; обмен информацией.
При рассмотрении воспитательной формы деятельности диссертант выделяет два её основных направления - повышение уровня правосознания
1 41 % респондентов «анкетирования 175 аттестованных сотрудников», отметили, что именно отсутствие квалифицированных экспертов и специалистов является причиной низких показателей по противодействию экстремизму.
2 См. выступление Министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева на заседании Общественной совета при МВД России 29.10.2009 г. См. официальный сайт МВ Д России: www.mvd.rn
20
граждан и улучшение морально-психологического состояния сотрудников органов внутренних дел.
В связи с тем, что в среднем 80% участников организаций экстремистской направленности' составляют лица, возраст которых не превышает 30 лет, автор акцентирует особое внимание на проведении воспитательной работы среди молодежи. Отмечается, что данной категории граждан свойствен дуализм поведения, при котором толерантное отношение к окружающим в случаях, когда затрагиваются личные или национальные интересы индивида, может перерасти в социальную, расовую, национальную и религиозную вражду. Сделанный диссертантом вывод основывается на результатах социологического исследования молодежной аудитории смены «Национальная территория» молодежного инновационного форума «Селигер-2009».
Соискатель обосновывает положение о целесообразности приоритета воспитательной формы деятельности при реализации ограничений основных прав и свобод человека в условиях противодействия экстремизму, отмечая при этом особую роль предусмотренных законом случаев, когда нет правонарушения, но необходимо вынесение акта применения. Так, в соответствии со ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» органы внутренних дел должны в письменной форме предупреждать организаторов массовых акций до начала их проведения о недопущении экстремистской деятельности.
Наряду с этим автор отмечает, что в связи с наличием фактов правонарушений сохраняется необходимость в использовании правоохранительной формы деятельности, основным направлением которой является пресечение уголовно-наказуемых деяний и административных правонарушений.
Далее, диссертант, рассматривая правовые основы деятельности правоохранительных органов 68 зарубежных стран по ограничению прав и свобод в условиях противодействия экстремизму, анализирует разнообразный опыт этих стран, содержащий примеры как сверхлиберальных, так и достаточно консервативных подходов к формированию государственной политики противодействия экстремизму.
При этом отмечается, что в зарубежных странах, как и в России, правовую основу в рассматриваемом контексте составляют нормы международного права, Конституции и национальное законодательство. В большинстве конституций зарубежных стран, так же как и в Конституции Российской Федерации, имеются нормы, запрещающие деятельность
1 См. доклад Министра внутренних дел РФ Р.Г. Нургалиева на расширенном заседании коллегии МВД России по итогам работы за 2008 г. // Щит и меч. -2009. 12 февр.
различного рода крайне правых и левых экстремистских организаций, любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности; пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
По мнению автора, в зарубежных странах имеется положительный опыт создания правовых основ для деятельности правоохранительных органов в условиях противодействия экстремизму, который логично было бы имплементировать в отечественную правовую систему. В частности, было бы целесообразно использовать опыт ФРГ по тщательной детализации и максимальной регламентацией многих аспектов деятельности правоохранительных органов, что позволяет пресекать противоправные действия экстремистской направленности еще на стадии подготовки к их проведению.
Вместе с тем диссертант акцентирует внимание на том, что изучение зарубежного опыта с целью дальнейшего применения действенных форм противодействия экстремизму бесспорно позволит российским ученым, специалистам и государственным деятелям избежать возникающих перед ними множества проблем, решение которых за рубежом уже опробовано на практике, однако использовать этот опыт надо с учетом реального состояния общественной и политической жизни современной России.
В заключении диссертации автор акцентирует внимание на проблемах, требующих дальнейшего изучения и решения. Отмечается, что деятельность органов внутренних дел по ограничению основных прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму сохраняет свою актуальность, так как связана непосредственно с обеспечением национальной безопасности России.
Диссертантом подводятся итоги проведенного исследования, обобщаются предложения по совершенствованию конституционного и отраслевого законодательства, повышению его эффективности в целях устранения возникающих противоречий в деятельности органов внутренних дел по ограничению прав и свобод человека и гражданина в условиях противодействия экстремизму.
Формулируются основные выводы, которые тесно связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и одновременно выходят за рамки настоящей работы, ориентируя на дальнейшее изучение данной проблемы в конституционном праве и в других отраслевых юридических науках, а также на принятие необходимых мер в законодательной и правоприменительной практике.
В приложениях к диссертации дается анкета для опроса сотрудников органов внутренних дел, принимавших непосредственное участие в организации и (или) выявлении, раскрытии, пресечении правонарушений экстремистской направленности; а также приводятся результаты
социологического исследования молодежной аудитории по методике Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой «Типы этнической идентичности». Кроме того, содержатся сведения о нормативных правовых актах, регламентирующих деятельность субъектов противодействия экстремизму, принятых на региональном уровне в Российской Федерации, а также представляется информационно-аналитическая справка о правовом регулировании противодействия экстремизму в 68 зарубежных странах.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 12 научных статьях общим объемом 3,4 п. л., из них 1 научная статья в соавторстве (соавторство не разделено), объемом 0,4 п.л.
Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК Минобрнауки России:
1. Евдокимова T.JI. Формирование законодательных основ противодействия экстремизму. // Власть. - 2009. - № 9. - 0,3 п.л.
2. Евдокимова Т.Л. Правовое регулирование толерантности молодежи как средство противодействия экстремизму. // Власть. - 2009. -№11.-0,3 п.л.
3. Евдокимова Т.Л., Гапоненко В.Ф. К вопросу об актуальных аспектах правового регулирования деятельности органов внутренних дел по противодействию финансированию экстремизма. // Труды Академии управления МВД России. - 2009. -№4 (12) -0,4 п.л. (соавторство не разделено)
Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:
4. Евдокимова Т.Л. Обеспечение безопасности иностранных студентов по недопущению проявлений экстремистского характера (из опыта взаимодействия УВД Курской области и руководства вузов г. Курска) // Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы: мат-лы международной научно-практической конференции. - Курск: Курский филиал Орловского юридического института МВД России, 2007. -0,4 п.л.
5. Евдокимова Т.Л. Конституционно-правовые основания ограничения основных прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения безопасности российской государственности. //Формирование позитивного образа России: вызовы, методы, перспективы: мат-лы международной научно-практической конференции.' - Курск: Курск ГТУ, 2009. -0,15 п.л.
6. Евдокимова Т.Л. Использование методологии и методики исследования уровня толерантности молодежи в целях правового регулирования противодействия экстремизму // Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом: сборник тезисов международной научно-практической конференции - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. - 0,2 п.л.
23
7. Евдокимова Т.Д. Правовое регулирование противодействия религиозному экстремизму. // Правоохранительная деятельность Российского государства: законодательство и практика: мат-лы Всероссийской научно-практической конференции. - Курск: Курск ГТУ, 2008. - 0,25 п. л.
8. Евдокимова Т.Л. Об актуальном аспекте правового регулирования противодействия экстремизму в молодежной среде. // Семья - культура - образование в изменяющейся России: мат-лы Всероссийской научно-практическая конференции. - Саратов, 2009. - 0,15 п.л.
9. Евдокимова Т.Л. К вопросу о необходимости внесения изменений в Федеральный закон Российской Федерации от 25 июля 2002 года №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». // Противодействие этническому и религиозному экстремизму на Северном Кавказе: мат-лы межрегиональной научно-практической конференции. -Майкоп, 2009. - 0,4 п.л.
10. Евдокимова Т.Л. Актуальные аспекты деятельности органов внутренних дел России по противодействию пропаганде фашизма в молодежной среде. // Актуальные проблемы предупреждения экстремизма в молодежной среде: мат-лы межведомственной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2009. - 0,4 п.л.
11. Евдокимова Т.Л. Проблемы конституционно- правового регулирования права на свободу совести и вероисповедания. // Актуальные проблемы правового обеспечения обороны страны и безопасности государства: мат-лы VIII межведомственной научно-практической конференции. - М., 2009. - 0,25 п.л.
12. Евдокимова Т.Л. О компетенции сотрудников милиции общественной безопасности в сфере противодействия экстремизму. // Теория и практика использования специальных знаний в раскрытии и расследовании преступлений» (к 90-летию со дня рождения профессора И.М. Лузгина и к 80-летию со дня рождения профессора Е.И. Зуева): Сб. матер. 50-х криминалистических чтений: в 2-х ч. ч. 2 - М., Академия управления МВД России, 2009. - 0,2 п.л.
ЕВДОКИМОВА Татьяна Леонидовна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УСЛОВИЯХ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ЭКСТРЕМИЗМУ
Подписано в печать 12.07.2010г. Формат 60x84 ]/]6 Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ 421.
Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44