Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизматекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.11 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Поминов, Сергей Николаевич, кандидата юридических наук

Введение.2-

Глава 1. Теоретико-методологические основы деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.14

1.1. Понятие религиозного экстремизма и его особенности в современной России.14

1.2. Сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма.50

Глава 2. Место и роль органов внутренних дел в противодействии проявлениям религиозного экстремизма.61

2.1. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.61

2.2. Основные направления и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.99

2.3. Условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.121

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма"

Актуальность темы диссертационного исследования. В последнее время особое беспокойство у населения и руководства Российского государства вызывает социальная нестабильность в обществе и стране. Ее источником является обострение проблем экономики, политики, прав человека. Вместе с тем взрывоопасность обстановки практически во всех регионах определяется и негативной тенденцией роста попыток решить возникающие проблемы апеллированием к религиозным чувствам и обострением межконфессиональных отношений. Безусловно, принятию эффективных управленческих и практических решений в подобных ситуациях будут способствовать и результаты осуществленных серьезных научных исследований.

Следует отметить, что пока в Российской Федерации состояние дел в политико-правовой сфере не может быть признано удовлетворительным. Многие положения законов, статьи Уголовного кодекса не подкреплены необходимой нормативной базой. На общегосударственном уровне отсутствуют или не проработаны правовые акты, обеспечивающие реализацию конституционных норм. Одним из важнейших обстоятельств, определяющих в правовом государстве успех предупреждения, выявления и пресечения возможных проявлений экстремистского характера, является создание национального законодательства, адекватного социально-политической и криминальной обстановке в стране.

Сегодня религиозный экстремизм в различных проявлениях настолько прочно вошел во многие сферы жизни общества, что появилась необходимость дать этому явлению правовую характеристику. Несмотря на многократно предпринимаемые в последние годы попытки раскрыть его сущность, возможность правовой оценки этого социального явления по-прежнему вызывает споры среди юристов.

Правовое закрепление понятия «религиозный экстремизм» позволит активизировать борьбу с подобными противоправными проявлениями, а самое главное - составит правовую основу деятельности органов внутренних дел и обеспечит единую правоприменительную практику.

Экстремизм и религиозный экстремизм названы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г. № 24, в ряду основных угроз национальной безопасности России. Кроме того, в Концепции указывается, что национальные интересы государства во внутриполитической сфере состоят в сохранении стабильности конституционного строя, в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению экстремизма, религиозного экстремизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, а также терроризма.

Осуществление эффективного противодействия проявлениям религиозного экстремизма связано с перспективами научной разработки системы обязательных и альтернативных признаков, позволяющих выделить данный вид экстремизма как самостоятельное социальное явление. Отсюда актуализируется необходимость повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Проблема противодействия проявлениям религиозного экстремизма затрагивает интересы всех стран, поскольку неотъемлемым элементом доктрин большинства экстремистских организаций является принцип тотальной войны с целью реализации своих идей, войны без границ и правил. В связи с приобретением проявлениями религиозного экстремизма стабильного организованного характера существенно возрастает роль сотрудничества законодательных, правоохранительных и судебных органов в осуществлении противодействия данному социальному явлению, как на государственном, так и на международном уровне.

Учеными отмечается, что в последнее время в России наметилась тенденция экстремизации массового сознания. Это нашло отражение в распространении религиозных деструктивных организаций и, как следствие, в росте числа преступлений, сопряженных с проявлениями экстремизма на религиозной почве. Исследование современных закономерностей развития названного социального явления создает необходимые научные предпосылки для прогнозирования и предупреждения криминогенных изменений в правосознании, а также для разработки правовых и психологических инструментов формирования толерантности общественного сознания.

Преступления, сопряженные с религиозным экстремизмом, составляют незначительную долю среди всех регистрируемых преступлений, например по ст. 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» в 2001 г. зарегистрировано 32 преступления, в 2002 г. - 74, в 2003 г. - 72, в 2004 г. - 59 преступлений. По статье 282.1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» в 2004 г. было зарегистрировано 8 преступлений; по ст. 282.2 УК РФ «Организация деятельности экстремисткой организации» в 2004 г. - 9 преступлений1. Тем не менее, степень их общественной опасности очень велика и обусловлена, прежде всего, качественными свойствами. Подобные преступные деяния объективно опасны для широкого круга общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности, нормальную деятельность государственных и негосударственных институтов, экологическую безопасность и другие социальные ценности.

1 Долгова А.И. Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними. - М.: Российская криминологическая ассоциация, 2005. С. 316-317.

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблем, освещаемые в рамках настоящей диссертации, относящиеся к правовому содержанию противодействия проявлениям религиозного экстремизма, института свободы совести в России и уголовно-правовым гарантиям его обеспечения, исследовались Э.С. Абдулаевой, А.Б. Агаповым, ЮА. Бабиновым, ЮА. Дмитриевым, Ю.Н. Демидовым, П.Н. Дозорцевым, C.B. Дьяковым, А.Г. Залужным, И.А. Кунициным, В.В. Клочковым,

A.C. Ловинюковым, С.П. Познышевым, A.B. Портновым, Е.М. Шевкопляс.

Особенностям религиозного правосознания посвящены монографии Г.П. Лупарева и A.A. Могилевского.

Культурологические, религиоведческие, уголовно-правовые и криминологические проблемы нетрадиционной религиозности освещались в работах Л.Д. Башкатова, А.Л. Дворкина, И.И. Добаева, Е.А. Димитровой, Ф.В. Кондратьева, Ю.И. Полищука, А.Н. Хвыли-Олинтера, Г.Л. Касторского, Т.Н. Кузнецовой, С.А. Лукьянова, О.В. Старкова.

Политические, социальные, геополитические аспекты различных видов экстремизма (политического, религиозного, этнорелигиозного) рассматривались В.И. Арестовым, Л.М. Дробижевой, В.И. Худавердяном, С.Г. Москаленко, Д.В. Новиковым, В.Б. Коробовым, A.A. Ярлыкаповым, П.А. Романовым, В.Б. Козловым, Т.А. Скворцовой, Т.Н. Кильмашкиной, М.И. Телякавовым, С.Н. Бокаревым, В.А. Тишковым, В.В. Черноусовым.

Сущность организации деятельности исследовалась известными зарубежными учеными, внесшими вклад в развитие теории организации: Ф.В. Тейлор, Г. Файоль, М. Вебер, A.C. Рейли и другими, а также такими отечественными учеными, как В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, A.A. Богданов,

B.В. Новожилов, Г.Г. Зуйков, Г.И. Демин, H.A. Вознесенский, В.Д. Малков, А.И. Пригожин, В.М. Глушков, В.А. Лукашов, Г.А. Туманов и другие.

В разное время проблема ответственности за осуществление экстремистской деятельности (в основном за совершение преступлений террористического характера) привлекала внимание значительного числа ученых и практических работников. Исследованию данной проблемы посвящены работы Ю.И. Авдеева, А.И. Алексеева, Г.В. Овчинниковой, Ю.М. Антоняна, A.A. Аслаханова, Т.А. Боголюбовой, А.И. Долговой, В.Н. Дремина, В.П. Емельянова, О.В. Зубовой, П.А. Кабанова, М.П. Киреева,

B.Б. Козлова, B.C. Комиссарова, Н.Д. Литвинова, В.В. Лунеева, А.Ф. Майдыкова, М.В. Назаркина, B.C. Овчинского, Р.Э. Оганян, A.B. Павлинова, Э.Ф. Побегайло, Н.В. Степанова, В.В. Устинова,

C.Н. Фридинского.

Вместе с тем, в исследованиях проблема противодействия религиозному экстремизму как фактору дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности, не была предметом специального рассмотрения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от проявлений религиозного экстремизма.

Предмет исследования составляют правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма в современной России.

Гипотеза исследования - совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма позволит повысить безопасность современного российского общества.

Цель исследования состоит в разработке вопросов правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Для достижения обозначенной цели нами были сформулированы следующие задачи:

• определить сущность, причины, разновидности и особенности религиозного экстремизма в современной России;

• раскрыть сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• рассмотреть вопросы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию религиозному экстремизму;

• конкретизировать основные направления и условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют положения философии, социологии управления, социальной психологии, теории государства и права, криминологии, религиоведения и других наук. Теоретической основой исследования явились также научные положения уголовного права, юридической психологии, психологии религии, интерпретированные применительно к теме диссертации.

В работе нами использовались принципы структурного и функционального подходов, использовался юридический, социологический инструментарий, а также методы анализа, обобщения, наблюдения, изучения материалов уголовных дел. С позиций деятельностного и системного подходов осуществлялась теоретическая интерпретация научных источников и эмпирического материала, положенная в основу выводов и предложений исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные акты, в том числе ведомственные, служебная документация горрайорганов внутренних дел, результаты отечественных и зарубежных исследований в области противодействия проявлениям религиозного экстремизма, имеющийся отечественный и зарубежный опыт профилактики и пресечения проявлений религиозного экстремизма, статистические данные о состоянии преступности за 2001-2006 г.г.

Нормативная база диссертационного исследования включает Конституцию Российской Федерации, ратифицированные международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне представлена целостная система противодействия проявлениям религиозного экстремизма, сформулированы правовые и организационные основы противодействия данному социальному феномену, выработаны предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Научная новизна исследования нашла выражение в следующем:

• конкретизированы понятия религиозного экстремизма как юридической категории и противодействия религиозному экстремизму;

• систематизированы проявления религиозного экстремизма в его наиболее опасных криминогенных формах;

• выявлены особенности религиозного экстремизма в современной России;

• определены правовая база, основные направления и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• рассмотрены условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под религиозным экстремизмом как юридической категорией понимается феномен общественной жизни, сформированный на базе той или иной религии, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, жестком противоборстве в рамках одной или нескольких конфессий, ведущих к совершению религиозными группами или отдельными верующими общественно опасных противоправных наказуемых деяний, нарушающих права и законные интересы граждан, общества и государства в целом.

2. Под противодействием проявлениям религиозного экстремизма мы понимаем проведение в жизнь намеченной в области борьбы с экстремизмом стратегической линии государства, посредством последовательного осуществления правоохранительными органами всех уровней и при участии общественности комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма; установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий, склонения к добровольному отказу от их совершения.

Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - это целенаправленная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел направленная на проведение комплекса мероприятий по профилактике, предупреждению, предотвращению, пресечению проявлений религиозного экстремизма, а также раскрытию и расследованию преступлений совершенных на религиозной почве.

3. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма представляет собой совокупность юридических норм и принципов организации деятельности органов внутренних дел и его структурных подразделений, содержащихся в нормативных правовых актах, ведомственных нормативных актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике, предупреждению, предотвращению и пресечению экстремистских противоправных действий в религиозной сфере, а также процесс установления, изменения или отмены данных норм.

Правотворческая деятельность включает в себя разработку, принятие и издание нормативных правовых актов, направленных на противодействие религиозной экстремистской деятельности.

Правоприменение это деятельность, направленная на профилактику, предупреждение, предотвращение и пресечению преступлений на религиозной почве.

4. Основными направлениями деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, являются:

• анализ факторов и условий, способствующих возникновению религиозного экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территории Российской Федерации;

• профилактика, предупреждение, предотвращение, пресечение проявлений религиозного экстремизма;

• выявление, раскрытие и расследование преступлений экстремистского характера;

• противодействие финансированию религиозной экстремистской деятельности;

• взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации в целях повышения эффективности противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• участие в антиэкстремистской деятельности международного сообщества, включая взаимодействие в рамках международных организаций и коллективных антиэкстремистских операциях.

5. Основными условиями эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, по нашему мнению, являются совершенствование правового и организационного обеспечения данного направления деятельности, а именно:

I создание эффективной правовой базы предупреждения распространения религиозных экстремистских организаций; дающей возможность правоохранительным органам в корне пресекать деятельность религиозных экстремистских организаций;

• совершенствование правовой базы взаимодействия правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций в осуществлении противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• принятие научно обоснованных управленческих решений, обеспечивающих комплексное использование сил, средств и методов в целях организации согласованных действий, препятствующих возникновению и распространению проявлений религиозного экстремизма.

II Четкое определение роли и места органов внутренних дел в государственной системе противодействия религиозному экстремизму;

• определение механизма взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами противоэкстремистской деятельности;

• создание системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, в т.ч. информационных банков данных;

• внедрение в систему учебных заведений МВД России спецкурсов по изучению проблемы религиозного экстремизма.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут использоваться при осуществлении профилактики и предупреждения преступлений в сфере религиозных отношений.

Основные положения исследования могут найти применение:

• в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• в процессе преподавания теории и социологии управления органами внутренних дел, организации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, в процессе обучения и профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов;

• в методической работе горрайлинорганов внутренних дел по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников в области предупреждения и пресечения проявлений религиозного экстремизма, оптимизации внутрисистемных управленческих коммуникаций и др.;

• в практической работе по совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения экстремизма в религиозной сфере.

Обоснованность и достоверность полученных результатов ? исследования подтверждается применением методологий системного, деятельностного, исторического подхода; использованием социологического и юридического инструментария в разработке вопросов правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной 16 июня 2006 г. в Москве, на тему «Современный экстремизм в Российской Федерации: особенности проявления и средства противодействия»; Восьмой научно-практической конференции, состоящейся 24 ноября 2006 г. в Москве на тему «Межнациональные и межконфессиональные конфликты: пути и средства их предупреждения и пресечения»; используются в учебном процессе кафедрами теории и социологии управления органами внутренних дел, организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России; внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по г. Москва; опубликованы в журнале «Закон и право» статья «Принципы организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия религиозному экстремизму».

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура", Поминов, Сергей Николаевич, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие выводы:

I. Под религиозным экстремизмом как юридической категорией понимается феномен общественной жизни, сформированный на базе той или иной религии, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, жестком противоборстве в рамках одной или нескольких конфессий, ведущих к совершению религиозными группами или отдельными верующими общественно опасных противоправных наказуемых деяний, нарушающих права и законные интересы граждан, общества и государства в целом.

Религиозному экстремизму присущ ряд свойств:

• наличие религиозной идеологии основой которой является отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных религиозных взглядов;

• идеологическое обоснование применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов;

• доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды религиозных экстремистских идей;

• обращение к чувствам и предрассудкам людей, а не к разуму;

• создание харизматического образа лидеров религиозных экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения - не подлежащими обсуждению;

• у членов религиозных экстремистских организаций налицо существенные деформации сознания, заключающиеся, с одной стороны, в доминировании религиозной доктрины, а с другой - в нигилизме, т.е. негативном или безразличном отношении к остальному миру, его нормам, иным религиозным системам.

Причинами распространения религиозных экстремистских взглядов в обществе являются: деформация политических структур; социально-экономические кризисы; оскорбление религиозных чувств, убеждений и традиций верующих в многоконфессиональном государстве; самоустранение органов государственной власти от диалога с религиозными общинами, их пассивность по отношению к верующим гражданам; падение жизненного уровня значительной части населения; подавление властями инакомыслия и оппозиции; амбиции лидеров политических партий и религиозных групп, стремящихся ускорить реализацию выдвигаемых ими задач; криминализация общества и т.д.

Классификация проявлений религиозного экстремизма по критерию источников его возникновения включает шесть его типичных форм: антиконфессиональный; консервативный; межгосударственный; антигосударственный; государственный; сектантский.

Под религиозной организацией экстремистской направленности понимается организация, признающая в своих учредительных, программных и иных документах, печатной продукции либо публичных выступлениях своих руководителей и других членов возможность совершения общественно опасных противоправных наказуемых деяний, направленных на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, нарушение прав и свобод граждан по религиозным мотивам, насильственный захват или насильственное удержание власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, а также утверждение идей религиозного превосходства.

Экстремистским религиозным организациям в целом присущи те же характерные черты, что и иным экстремистским организациям:

• религиозная экстремистская организация формируется как коллектив с фиксированным членством и распределением ролей;

• имеет иерархичную систему соподчинения (двух, трехзвенная структура обеспечивает высокую организованность, сплоченность, строгую дисциплину);

• во главе религиозной экстремистской организации находится лидер, авторитет которого чрезвычайно высок и непререкаем. Членам организации проповедуется слепое подчинение лидеру и у них вырабатывается полная убежденность в правоте учения руководителя организации;

• поведение верующих находится под жестким контролем. При попытке порвать с организацией человек подвергается давлению, преследованиям, угрозам и шантажу;

• для манипулирования сознанием верующего руководители религиозной экстремистской организации используют систему психологического воздействия;

• в религиозной экстремистской организации наличествует своя субкультура. В повседневной жизни многие члены религиозных экстремистских организаций руководствуются, прежде всего, требованиями религиозного объединения. Обязанности перед обществом и государством отодвигаются на второй план;

• в религиозной экстремистской организации соблюдается конспиративность существование зависит от сохранения в тайне ее противоправной деятельности, в связи с чем рядовые члены организации отделены от лидеров, что ограничивает их осведомленность, члены организации ведут внешне законопослушный образ жизни;

• обеспечивается система безопасности всей религиозной экстремистской организации (использование коррумпированных связей, как в политической, так и в правоохранительной сферах; формирование системы защиты от разоблачения; разработка программы противодействия правоохранительным органам: тактика психического и физического воздействия на свидетелей, потерпевших, поведения при задержании, на следствии и суде, обмен заложников на арестованных членов религиозной экстремистской организации.

Повышенная опасность религиозного экстремизма как социального явления международного характера видится в том, что она охватывает большой диапазон преступной мотивации, а также проявляется в различных аспектах, образуя крайне опасный конгломерат, в который входит насильственная форма совершения, корыстная заинтересованность, высокий уровень экономической обеспеченности, организованная сущность как явления в целом, так и отдельных проявлений.

II. Под противодействием проявлениям религиозного экстремизма понимается проведение в жизнь намеченной в области борьбы с экстремизмом стратегической линии государства, посредством последовательного осуществления правоохранительными органами всех уровней при участии общественности комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма; установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий, склонения к добровольному отказу от их совершения.

Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - это целенаправленная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел направленная на проведение комплекса мероприятий по профилактике, предупреждению, предотвращению, пресечению проявлений религиозного экстремизма, а также раскрытию и расследованию преступлений совершенных на религиозной почве.

Деятельность по профилактике проявлений религиозного экстремизма -это целенаправленная деятельность структурных подразделений правоохранительных органов по выявлению и устранению причин возникновения религиозного экстремизма, а также установлению лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказанию на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий, в том числе склонение к добровольному отказу от их совершения.

III. Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма представляет собой совокупность юридических норм и принципов организации деятельности органов внутренних дел и его структурных подразделений, содержащихся в нормативных правовых актах, ведомственных нормативных актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике, предупреждению, предотвращению и пресечению экстремистских противоправных действий в религиозной сфере, а также процесс установления, изменения или отмены данных норм.

Правотворческая деятельность включает в себя разработку, принятие и издание нормативных правовых актов, направленных на противодействие религиозной экстремистской деятельности.

Правоприменение это деятельность, направленная на профилактику, предупреждение, предотвращение и пресечению преступлений на религиозной почве.

Правовая основа деятельности органов внутренних дел представляет собой совокупность нормативных правовых актов, регламентирующих общественные отношения, обязательным участником которых являются органы внутренних дел. Данные нормативные акты определяют цели, задачи и принципы деятельности органов внутренних дел, их основные и факультативные функции.

Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел выступает как комплекс статичных и динамических правовых явлений, обладающих свойствами, которые позволяют, реализуя потенциал права, решать задачи, стоящие перед органами внутренних дел.

Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма включает в себя систему норм, регулирующих данное направление деятельности, а, также процесс установления, изменения или отмены последних. Таким образом, правовое обеспечение - это внешняя по отношению к субъекту (органам внутренних дел) система правил (норм), закрепленных правовыми актами и призванных руководить его поведением, и нормотворческая деятельность, направленная на формирование данной системы норм.

Элементами правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма являются издание правовых актов с учетом общественных потребностей; изучение правовых актов всеми работниками органов внутренних дел в процессе их деятельности; правовое воспитание как средство повышения правовой культуры и профессиональной квалификации сотрудников; правильное применение правовых норм; контроль соблюдения законности, предотвращение и устранение ее нарушений, применение поощрительных или карательных мер воздействия; совершенствование законодательных и иных актов, изменение, отмена устаревших.

В своей деятельности, в частности в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, органы внутренних дел руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, изданными в пределах полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.

Анализ современных правовых источников, регулирующих деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму, позволяет сделать следующие выводы: международное и российское законодательство исходят из необходимости обеспечения прав личности на свободу совести, религии и убеждений и недопущения любых форм религиозной нетерпимости, дискриминации по признакам веры, а также разжигания межрелигиозной розни. Ограничения в осуществлении этих прав и свобод допускаются только на основании закона исключительно в целях обеспечения прав и свобод других лиц и для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения. Несмотря на наличие большого количества правовых источников, все они практически не содержат (кроме общих положений) норм, прямо регулирующих вопросы деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму. Это обусловливает трудности практической деятельности, направленной на борьбу с распространением религиозного экстремизма. Отдельные законы, распоряжения Правительства РФ и МВД России не имеют должного тиража и в большинстве случаев неизвестны тем, кому по своему служебному положению полагается осуществлять борьбу с распространением религиозного экстремизма и ликвидацией его последствий; поиск необходимых руководителю нормативных указаний и положений в массиве нормативных актов требует существенных затрат времени и усилий. Анализ практики показывает, что руководители низовых звеньев государственной власти в современных условиях чаще руководствуются командами сверху (если они поступают) и здравым смыслом, интересами тех или иных групп сотрудников, граждан, чем нормативными предписаниями. У руководителей и сотрудников правоохранительных органов в то же время есть все возможности для противостояния религиозной агрессии тоталитарных и деструктивных сил, при условии наличия четко выраженной политической воли и осознанного государственного подхода к данной проблеме.

IV. Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - это целенаправленная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел по проведению комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма; установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий; склонения к добровольному отказу от их совершения.

Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма как функция и результат социального управления включает в себя деятельность по информационному обеспечению противодействия проявлениям религиозного экстремизма; организации взаимодействия; координации усилий структурных подразделений органов внутренних дел, направленных на создание оптимальных условий функционирования служб и подразделений в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма; принятию научно обоснованных управленческих решений, обеспечивающих комплексное использование сил, средств и методов, в целях организации согласованных действий, препятствующих проявлению (возникновению) религиозного экстремизма.

Автор считает, что основным направлением деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма является:

• профилактика, предупреждение, предотвращение, пресечение проявлений религиозного экстремизма, а также выявление, раскрытие и расследование преступлений экстремистского характера и минимизация их последствий;

• выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес для органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• содействие неотвратимости наказания за преступления экстремистского характера;

• совершенствование правовой базы взаимодействия правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций в осуществлении противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• анализ факторов и условий, способствующих возникновению религиозного экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территории Российской Федерации;

• противодействие финансированию религиозной экстремистской деятельности;

• взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации в целях повышения эффективности противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• участие в антиэкстремистской деятельности международного сообщества, включая взаимодействие в рамках международных организаций и коллективных антиэкстремистских операциях.

Противодействие проявлениям религиозного экстремизма осуществляется на стадиях выявления, предотвращения и пресечения криминальных проявлений данного социального явления.

1. На стадии выявления криминальных проявлений религиозного экстремизма сотрудниками органов внутренних дел реализуются следующие действия:

• сбор, систематизация и анализ всей имеющейся информации о возможном осложнении обстановки на обслуживаемой территории;

• выделение из общего объема полученной информации тех сведений, которые указывают на усиление религиозной экстремистской активности, и срочный обмен информацией по этим вопросам с другими субъектами антиэкстремистской деятельности;

• уточнение, проверка первичной информации и выработка вариантов управленческих решений, направленных на борьбу с религиозным экстремизмом;

• подготовка и принятие управленческих решений, планирование совместных мероприятий, предварительные расчеты сил и средств, которые могут быть использованы в организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• уточнение задач и функций структурных подразделений органов внутренних дел в сфере усиления борьбы с религиозным экстремизмом.

2. На стадии предотвращения религиозных экстремистских проявлений сотрудниками органов внутренних дел осуществляются:

• выявление лидеров и участников религиозных экстремистских организаций, а также других лиц, склонных к совершению преступлений экстремистской направленности;

• проведение оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности выявленных лиц;

• осуществление мер индивидуального профилактического воздействия в отношении лиц, причастных к религиозной экстремистской деятельности.

3. На стадии пресечения проявлений религиозного экстремизма проводится комплекс мероприятий по недопущению конкретных противоправных действий со стороны членов религиозных экстремистских организаций.

V. Основными условиями эффективной деятельности органов внутренних дел, в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, по нашему мнению, являются совершенствование правового обеспечения данного направления деятельности и организации деятельности органов внутренних дел по профилактике, предупреждению и пресечению проявлений религиозного экстремизма. По нашему мнению, к ним относятся:

• четкое определение роли и места органов внутренних дел в государственной системе противодействия религиозному экстремизму;

• закрепление правовых форм воздействия на правонарушителей, совершивших противоправные деяния на почве религиозного экстремизма;

• определение механизма взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами противоэкстремистской деятельности;

• проработка управленческих решений по вопросам противодействия проявлениям религиозного экстремизма на стадии их профилактики;

• порядок отбора и подготовки высококвалифицированных кадров для организационных структур, осуществляющих деятельность по противодействию религиозному экстремизму по специальным критериям (высокая эрудиция и интеллект, высокий образовательный уровень, высокий уровень аналитических способностей и т.п.);

• создание информационных банков данных;

• создание в учебной системе МВД России программы по изучению проблемы проявлений религиозного экстремизма.

В целях осуществления эффективного противодействия данному социальному явлению необходимо создание комплексной системы противодействия проявлениям религиозного экстремизма, включающей в себя:

• эффективную правовую базу предупреждения создания и распространения религиозных экстремистских организаций;

• правовую базу, дающую возможность правоохранительным органам пресекать деятельность религиозных экстремистских организаций;

• систему информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма;

• систему организации взаимодействия органов внутренних дел с религиозными и общественными организациями, средствами массовой информации в сфере профилактики и предупреждения проявлений религиозного экстремизма;

Основными направлениями совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, по нашему мнению, являются:

• формирование правовой базы противодействия проявлениям религиозного экстремизма, которая позволит реально противостоять религиозным фанатикам;

• разработка и внедрение нововведений в организационные и тактические формы противодействия проявлениям религиозного экстремизма, в основе которых может находиться позитивный опыт зарубежных стран, применительно к современным условиям в России;

• действенное и своевременное межведомственное координирование деятельности правоохранительных органов, направленное не только на пресечение и раскрытие преступлений экстремистского характера, но и их предупреждение;

• повышение уровня взаимодействия оперативных подразделений в целях обеспечения своевременной оперативно значимой информацией органов внутренних дел о проявлениях религиозного экстремизма на территории России и прилегающих государств;

• подготовка и реализация программ содействия общественности государственным структурам, занимающимся противодействием проявлениям религиозного экстремизма;

• планирование и разработка политики взаимодействия со средствами массовой информации по освещению экстремистских противоправных действий и проводимых оперативно-профилактических мероприятий;

• разработка и включение в учебные программы юридических вузов и факультетов, факультетов психологии и журналистики спецкурсов по специфике освещения проблем религиозного экстремизма;

• привлечение религиозных организаций к участию в работе, направленной на повышение правовой культуры, правосознания и гражданской ответственности населения;

• взаимодействие с религиозными организациями в проведении профилактической работы с несовершеннолетними членами молодежных объединений, в деятельности которых усматриваются признаки религиозного экстремизма, с целью предотвращения религиозной экстремистской деятельности и социальной адаптации членов таких организаций;

• принятие научно обоснованных управленческих решений, обеспечивающих комплексное использование сил, средств и методов в целях организации согласованных действий, препятствующих возникновению и распространению проявлений религиозного экстремизма.

Практические результаты деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма свидетельствуют о том, что только запретительными мерами разрешить проблему религиозного экстремизма невозможно. Для преодоления этого негативного социального явления необходимо консолидировать все общество и принять меры, направленные на оздоровление духовно-нравственной, социально-политической и экономической обстановки в стране. Расширение слоя нравственного и социально благополучной части населения будет способствовать сокращению числа потенциальных участников религиозных экстремистских движений.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Организация деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи ПОМИНОВ Сергей Николаевич ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА Специальность 12.00.11 - судебная власть, прокурорский надзор, организация правоохранительной деятельности, адвокатура Автореферат диссертации ||||||||1|1||| на соискание ученой степени III 11111111 II III 1 In кандидата юридических наук ООЗОБ 1283

' ■ « • ^РЬ Москва-2007 / ' 1(,

Диссертация выполнена на кафедре теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Кильмашкина Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Киреев Михаил Павлович

кандидат юридических наук, доцент Шелякнн Николай Дмитриевич

Ведущая организация - Академия экономической безопасности МВД России

Защита состоится « 200 г в 14 30 часов на заседании

диссертационного совета Д 203 002.03 в Академии управления МВД России по адресу 125171, Москва, Ул 3. и А. Космодемьянских, д 8, в Зале Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России

Автореферат разослан_3 с^с^^Л_2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 203.002.03 доктор юридических наук

А.Г.Елагин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы диссертационного исследования. В последнее время особое беспокойство у населения и руководства Российского государства вызывает социальная нестабильность в обществе и стране Ее источником является обострение проблем экономики, политики, прав Человека Вместе с тем взрывоопасность обстановки практически во всех регионах определяется и негативной тенденцией роста попыток решить Возникающие проблемы апеллированием к религиозным чувствам и обострением межконфессиональных отношений Безусловно, принятию эффективных управленческих и практических решений в подобных ситуациях будут способствовать и результаты осуществленных серьезных научных исследований

Следует отметить, что пока в Российской Федерации состояние дел в политико-правовой сфере не может быть признано удовлетворительным Многие положения законов, статьи Уголовного кодекса не подкреплены необходимой нормативной базой На общегосударственном уровне отсутствуют или не проработаны правовые акты, обеспечивающие реализацию конституционных норм Одним из важнейших обстоятельств, определяющих в правовом государстве успех предупреждения, выявления и пресечения возможных проявлений экстремистского характера, является создание национального законодательства, адекватного социально-политической и криминальной обстановке в стране

Сегодня религиозный экстремизм в различных проявлениях настолько прочно вошел во многие сферы жизни общества, что появилась необходимость дать этому явлению правовую характеристику Несмотря на многократно предпринимаемые в последние годы попытки раскрыть его сущность, возможность правовой оценки этого социального явления по-прежнему вызывает споры среди юристов

Правовое закрепление понятия «религиозный экстремизм» позволит активизировать борьбу с подобными противоправными проявлениями, а самое главное - составит правовую основу деятельности органов внутренних дел и обеспечит единую правоприменительную практику

Экстремизм и религиозный экстремизм названы в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 10 января 2000 г № 24, в ряду основных угроз национальной безопасности России Кроме того, в Концепции указывается, что национальные интересы государства во внутриполитической сфере состоят в сохранении стабильности конституционного строя, в нейтрализации причин и условий, способствующих возникновению экстремизма, религиозного экстремизма и их последствий - социальных, межэтнических и религиозных конфликтов, а также терроризма

Осуществление эффективного противодействия проявлениям религиозного экстремизма связано с перспективами научной разработки системы обязательных и альтернативных признаков, позволяющих выделить данный вид экстремизма как самостоятельное социальное явление Отсюда актуализируется необходимость повышения эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Проблема противодействия проявлениям религиозного экстремизма затрагивает интересы всех стран, поскольку неотъемлемым элементом доктрин большинства экстремистских организаций является принцип тотальной войны с целью реализации своих идей, войны без границ и правил В связи с приобретением проявлениями религиозного экстремизма стабильного организованного характера существенно возрастает роль сотрудничества законодательных, правоохранительных и судебных органов в осуществлении противодействия данному социальному явлению, как на государственном, так и на международном уровне

Учеными отмечается, что в последнее время в России наметилась тенденция экстремизации массового сознания Это нашло отражение в распространении религиозных деструктивных организаций и, как следствие, в росте числа преступлений, сопряженных с проявлениями экстремизма на религиозной почве Исследование современных закономерностей развития названного социального явления создает необходимые научные предпосылки для прогнозирования и предупреждения криминогенных изменений в правосознании, а также для разработки правовых и психологических инструментов формирования толерантности общественного сознания

Преступления, сопряженные с религиозным экстремизмом, составляют незначительную долю среди всех регистрируемых преступлений, например по ст 282 УК РФ «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды» в 2001 г зарегистрировано 32 преступления, в 2002 г. - 74, в 2003 г - 72, в 2004 г - 59 преступлений По статье 282 1 УК РФ «Организация экстремистского сообщества» в 2004 г. было зарегистрировано 8 преступлений, по ст 282 2 УК РФ «Организация деятельности экстремисткой организации» в 2004 г - 9 преступлений1 Тем не менее, степень их общественной опасности очень велика и обусловлена, прежде всего, качественными свойствами Подобные преступные деяния объективно опасны для широкого круга общественных отношений, обеспечивающих неприкосновенность личности, нормальную деятельность государственных и негосударственных институтов, экологическую безопасность и другие социальные ценности

1 Долгова А И Организованная преступность, терроризм, коррупция в их проявлениях и борьба с ними - М. Российская криминологическая ассоциация, 2005 С 316-317

Степень разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблем, освещаемые в рамках настоящей диссертации, относящиеся к правовому содержанию противодействия проявлениям религиозного экстремизма, института свободы совести в России и уголовно-правовым гарантиям его обеспечения, исследовались Э С Абдулаевой, А Б Агаповым, Ю А Бабиновым, Ю А Дмитриевым, Ю Н Демидовым, П Н Дозорцевым, С В Дьяковым, А Г Залужным, И А Кунициным, В В Клочковым, А С Ловинюковым, С П Познышевым, А В Портновым, Е М Шевкопляс I Особенностям религиозного правосознания посвящены монографии ГП ЛупареваиАА Могилевского

Культурологические, религиоведческие, уголовно-правовые и криминологические проблемы нетрадиционной религиозности освещались в работах Л Д Башк атова, А Л Двор кина, И И Доба ева, БД Димитр овой, Ф В Кондратьева, Ю И Полищука, А Н Хвыли-Олинтера, Г Л Касторского, Т Н Кузнецовой, С А Лукьянова, О В Старкова

Политические, социальные, геополитические аспекты различных видов экстремизма (политического, религиозного, этнорелигиозного) рассматривались В И Арестовым, Л М Дробижевой, В И Худавердяном, С Г Москаленко, Д В Новиковым, В Б Коробовым, А А Ярлыкаповым, П А Романовым, В Б Козловым, Т А Скворцовой, Т Н Кильмашкиной, М И Телякавовым, С Н Бокаревым, В А Тишковым, В В Черноусовым

Сущность организации деятельности исследовалась известными зарубежными учеными, внесшими вклад в развитие теории организации Ф В Тейлор, Г Файоль, М Вебер, А С Рейли и другими, а также такими отечественными учеными, как В Г Афанасьев, А И Берг, А А Богданов, В В Новожилов, Г Г Зуйков, Г И Демин, Н А Вознесенский, В Д Малков, А И Пригожин, В М Глушков, В А Лукашов, Г А Туманов и другие

В разное время проблема ответственности за осуществление экстремистской деятельности (в основном за совершение преступлений террористического характера) привлекала внимание значительного числа ученых и практических работников Исследованию данной проблемы посвящены работы ЮИ Авдеева, А И Алексеева, Г В Овчинниковой, Ю М Антоняна, А А Аслаханова, Т А Боголюбовой, А И Долговой, В Н Дремина, В П Емельянова, О В Зубовой, П А Кабанова, М П Киреева, В Б Козлова, В С Комиссарова, Н Д Литвинова, В В Лунеева, А Ф Майдыкова, М В Назаркина, В С Овчинского, Р Э Оганян, А В Павлинова, Э Ф Побегайло, Н В Степанова, В В Устинова, СН Фридинского

Вместе с тем, в исследованиях проблема противодействия религиозному экстремизму как фактору дестабилизации общественного порядка и общественной безопасности, не была предметом специального рассмотрения

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения безопасности общества от проявлений религиозного экстремизма

Предмет исследования составляют правовое и организационное обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма в современной России

Гипотеза исследования — совершенствование правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма позволит повысить безопасность современного российского общества

Цель исследования состоит в разработке вопросов правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Для достижения обозначенной цели нами были сформулированы следующие задачи

• определить сущность, причины, разновидности и особенности религиозного экстремизма в современной России,

• раскрыть сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• рассмотреть вопросы правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию религиозному экстремизму,

• конкретизировать основные направления и условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма.

Методологическая база и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют положения философии, социологии управления, социальной психологии, теории государства и права, криминологии, религиоведения и других наук Теоретической основой исследования явились также научные положения уголовного права, юридической психологии, психологии религии, интерпретированные применительно к теме диссертации

В работе нами использовались принципы структурного и функционального подходов, использовался юридический, социологический инструментарий, а также методы анализа, обобщения, наблюдения, изучения материалов .уголовных дел С позиций деятельностного и системного подходов осуществлялась теоретическая интерпретация научных источников и эмпирического материала, положенная в основу выводов и предложений исследования

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили нормативные акты, в том числе ведомственные, служебная документация горрайорганов внутренних дел, результаты отечественных и зарубежных исследований в области противодействия проявлениям религиозного экстремизма, имеющийся отечественный и зарубежный опыт профилактики

и пресечения проявлений религиозного экстремизма, статистические данные о состоянии преступности за 2001-2006 г г

Нормативная база диссертационного исследования включает Конституцию Российской Федерации, ратифицированные международные нормативные правовые акты, федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, регламентирующие деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые на диссертационном уровне представлена целостная система противодействия проявлениям религиозного экстремизма, сформулированы правовые и организационные основы противодействия данному социальному феномену, выработаны предложения по совершенствованию правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Научная новизна исследования нашла выражение в следующем

• конкретизированы понятия религиозного экстремизма как юридической категории и противодействия религиозному экстремизму,

• систематизированы проявления религиозного экстремизма в его наиболее опасных криминогенных формах,

• выявлены особенности религиозного экстремизма в современной России,

• определены правовая база, основные направления и содержание деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• рассмотрены условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Положения, выносимые на защиту:

1 Под религиозным экстремизмом как юридической категорией понимается феномен общественной жизни, сформированный на базе той или иной религии, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, жестком противоборстве в рамках одной или нескольких конфессий, ведущих к совершению религиозными группами или отдельными верующими общественно опасных противоправных наказуемых деяний, нарушающих права и законные интересы граждан, общества и государства в целом

2 Под противодействием проявлениям религиозного экстремизма мы понимаем проведение в жизнь намеченной в области борьбы с экстремизмом стратегической линии государства, посредством

последовательного осуществления правоохранительными органами всех уровней и при участии общественности комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма, установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий, склонения к добровольному отказу от их совершения

Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - это целенаправленная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел направленная на проведение комплекса мероприятий по профилактике, предупреждению, предотвращению, пресечению проявлений религиозного экстремизма, а также раскрытию и расследованию преступлений совершенных на религиозной почве

3 Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма представляет собой совокупность юридических норм и принципов организации деятельности органов внутренних дел и его структурных подразделений, содержащихся в нормативных правовых актах, ведомственных нормативных актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел по профилактике, предупреждению, предотвращению и пресечению экстремистских противоправных действий в религиозной сфере, а также процесс установления, изменения или отмены данных норм

Правотворческая деятельность включает в себя разработку, принятие и издание нормативных правовых актов, направленных на противодействие религиозной экстремистской деятельности

Правоприменение это деятельность, направленная на профилактику, предупреждение, предотвращение и пресечению преступлений на религиозной почве

4 Основными направлениями деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, являются

• анализ факторов и условий, способствующих возникновению религиозного экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территории Российской Федерации,

• профилактика, предупреждение, предотвращение, пресечение проявлений религиозного экстремизма,

• выявление, раскрытие и расследование преступлений экстремистского характера,

• противодействие финансированию религиозной экстремистской деятельности,

• взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации в целях повышения эффективности противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• участие в антиэкстремистской деятельности международного сообщества, включая взаимодействие в рамках международных организаций и коллективных антиэкстремистских операциях

5 Основными условиями эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного Экстремизма, по нашему мнению, являются совершенствование правового и организационного обеспечения данного направления деятельности, а именно'

I создание эффективной правовой базы предупреждения распространения религиозных экстремистских организаций, дающей возможность правоохранительным органам в корне пресекать деятельность религиозных экстремистских организаций,

• совершенствование правовой базы взаимодействия правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций в осуществлении противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• принятие научно обоснованных управленческих решений, обеспечивающих комплексное использование сил, средств и методов в целях организации согласованных действий, препятствующих возникновению и распространению проявлений религиозного экстремизма

II Четкое определение роли и места органов внутренних дел в государственной системе противодействия религиозному экстремизму,

• определение механизма взаимодействия органов внутренних дел с другими субъектами противоэкстремистской деятельности,

• создание системы информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, в т ч информационных банков данных,

• внедрение в систему учебных заведений МВД России спецкурсов по изучению проблемы религиозного экстремизма

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут использоваться при осуществлении профилактики и предупреждения преступлений в сфере религиозных отношений

Основные положения исследования могут найти применение

• в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке проблем организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• в процессе преподавания теории и социологии управления органами внутренних дел, организации оперативно-розыскной деятельности органов внутренних дел, в процессе обучения и профессиональной подготовки руководящих кадров правоохранительных органов,

• в методической работе горрайлинорганов внутренних дел по совершенствованию профессиональной подготовки сотрудников в области предупреждения и пресечения проявлений религиозного экстремизма, оптимизации внутрисистемных управленческих коммуникаций и др,

• в практической работе по совершенствованию организации деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения и пресечения экстремизма в религиозной сфере

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования подтверждается применением методологий системного, деятельностного, исторического подхода, использованием социологического и юридического инструментария в разработке вопросов правового и организационного обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, проведенной 16 июня 2006 г в Москве, на тему «Современный экстремизм в Российской Федерации особенности проявления и средства противодействия», Восьмой научно-практической конференции, состоящейся 24 ноября 2006 г в Москве на тему «Межнациональные и межконфессиональные конфликты пути и средства их предупреждения и пресечения», используются в учебном процессе кафедрами теории и социологии управления органами внутренних дел, организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России, внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел по г Москва, опубликованы в журнале «Закон и право» статья «Принципы организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия религиозному экстремизму»

Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и социологии управления органами внутренних дел Академии управления МВД России

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность разрабатываемой темы, ее значимость для науки и практики, освещена степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, охарактеризованы методологическая база и методы исследования, эмпирическая база, раскрыты научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации, сформулированы и обоснованы положения, выносимые на защиту, подтверждена достоверность полученных

результатов, указаны сведения об апробации полученных результатов и внедрении их в практику, обозначена структура диссертации

В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма» - определяются сущность, причины, разновидности религиозного экстремизма, конкретизируется, как юридическая категория понятие религиозного экстремизма, рассматриваются его особенности в современной России; раскрывается сущность Противодействия проявлениям религиозного экстремизма

В первом параграфе данной главы отмечается, что религиозному экстремизму присущ ряд свойств

• наличие религиозной идеологии основой, которой является отрицание инакомыслия и нетерпимость к сторонникам иных религиозных взглядов,

• идеологическое обоснование применения насилия по отношению не только к активным противникам, но и к любым лицам, не разделяющим убеждения экстремистов,

• доминирование эмоциональных способов воздействия в процессе пропаганды религиозных экстремистских идей,

• создание харизматического образа лидеров религиозных экстремистских движений, стремление представить этих лиц «непогрешимыми», а все их распоряжения - не подлежащими обсуждению,

• у членов религиозных экстремистских организаций налицо существенные деформации сознания, заключающиеся, с одной стороны, в доминировании религиозной доктрины, а с другой — в нигилизме, те негативном или безразличном отношении к остальному миру, его нормам, иным религиозным системам

Дается определение религиозной организации экстремистской направленности как организации, признающей в своих учредительных, пргараммных и иных документах, печатной продукции либо публичных выступлениях своих руководителей и других членов возможным совершение общественно опасных противоправных наказуемых деяний, направленных на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, нарушение прав и свобод граждан по религиозным мотивам, насильственный захват или насильственное удержание власти, нарушение суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, а также утверждение идей религиозного превосходства

Отмечается, что экстремистским религиозным организациям в целом присущи те же характерные черты, что и иным экстремистским организациям

• религиозная экстремистская организация формируется как коллектив с фиксированным членством и распределением ролей,

• религиозная экстремистская организация имеет иерархичную систему соподчинения (двух-трехзвенная структура обеспечивает высокую организованность, сплоченность, строгую дисциплину),

• во главе религиозной экстремистской организации находится лидер, авторитет которого чрезвычайно высок и непререкаем Членам организации проповедуется слепое подчинение лидеру и у них вырабатывается полная убежденность в правоте учения руководителя организации,

• поведение верующих находится под жестким контролем При попытке порвать с организацией человек подвергается давлению и преследованию, угрозам и шантажу,

• для манипулирования сознанием верующего руководители религиозной экстремистской организации используют систему психологического воздействия,

• в религиозной экстремистской организации наличествует своя субкультура В повседневной жизни многие члены религиозных экстремистских организаций руководствуются прежде всего требованиями религиозного объединения Обязанности перед обществом и государством отодвигаются на второй план,

• в религиозной экстремистской организации соблюдается конспиративность (существование организации зависит от сохранения в тайне ее противоправной деятельности, в связи с чем рядовые члены организации отделены от лидеров, что ограничивает их осведомленность, члены организации ведут внешне законопослушный образ жизни),

• обеспечивается система безопасности всей религиозной экстремистской организации (использование коррумпированных связей как в политической, так и в правоохранительной сферах, формирование системы защиты от разоблачения, разработка программы противодействия правоохранительным органам тактика психического и физического воздействия на свидетелей, потерпевших, поведения при задержании, на следствии и суде, обмен заложников на арестованных членов религиозной экстремистской организации

Повышенная опасность религиозного экстремизма как социального явления международного характера видится в том, что она охватывает большой диапазон преступной мотивации, а также проявляется в различных аспектах, образуя крайне опасный конгломерат, в который входит насильственная форма совершения, корыстная заинтересованность, высокий уровень экономической обеспеченности, организованная сущность как явления в целом, так и отдельных проявлений

В исследовании была произведена классификация проявлений религиозного экстремизма в зависимости от источников его возникновения и на ее основе выделено шесть типичных форм проявления религиозного

экстремизма антиконфессиональный, консервативный, межгосударственный, антигосударственный, государственный, сектантский

Отмечается, что причинами распространения религиозных экстремистских взглядов в обществе являются деформация политических структур, социально-экономические кризисы, оскорбление религиозных чувств, убеждений и традиций верующих в многоконфессиональном государстве, самоустранение органов государственной власти от диалога с религиозными общинами, их пассивность по отношению к верующим Гражданам, падение жизненного уровня значительной части населения; подавление властями инакомыслия и оппозиции, амбиции лидеров политических партий и религиозных групп, стремящихся ускорить реализацию выдвигаемых ими задач; криминализация общества и т д

Во втором параграфе первой главы рассматривается сущность противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Противодействие проявлениям религиозного экстремизма нами определяется как проведение в жизнь намеченной в области борьбы с экстремизмом стратегической линии государства, посредством последовательного осуществления правоохранительными органами всех уровней при участии общественности комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма, установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий, склонения к добровольному отказу от их совершения

Противодействие проявлениям религиозного экстремизма мы рассматриваем в широком и узком смысле

В широком смысле это система преодоления всех объективных и субъективных предпосылок возникновения проявлений религиозного экстремизма, реализуемая путем целенаправленной деятельности всех институтов общества по устранению, уменьшению и нейтрализации факторов, определяющих существование экстремизма и совершение преступлений на религиозной почве

В узком смысле это деятельность, направленная на недопущение проявлений религиозного экстремизма путем выявления и устранения причин преступлений, условий, способствующих их совершению, оказания предупредительного воздействия на лиц с противоправным поведением

Основными принципами, на основании которых осуществляется противодействие проявлениям религиозного экстремизма, являются

• законность - строгое соблюдение в процессе реализации мер противодействия требований Конституции РФ, ратифицированных Россией международных договоров и соглашений, федеральных конституционных, федеральных законов и подзаконных нормативных актов,

• комплексность - объединение усилий основных субъектов

предупредительной деятельности в противодействии проявлениям религиозного экстремизма,

• оптимальность - достижение при наименьших материальных, финансовых, ресурсных затратах наибольших результатов в деятельности по противодействию религиозному экстремизму,

• оперативность - осуществление предупредительных мер, адекватных криминологической ситуации

Анализ накопленного российского и международного опыта изучение нормативных отечественных документов приводит к выводу, что основными направлениями деятельности в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма являются

• противодействие криминогенным процессам в обществе, возникающим на почве религиозного экстремизма, профилактика правонарушений экстремистской направленности,

• выявление и анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений экстремистской направленности, принятие мер по их устранению,

• установление и пресечение фактов приготовлению и покушению на преступление, совершаемому на почве религиозного экстремизма, а также принятие к лицам, их совершившим, мер в соответствии с законодательством Российской Федерации,

• установление лиц, противоправные действия которых не содержат признаков преступления экстремистской направленности, но дают основания для принятия к ним мер профилактического воздействия,

• привлечение к работе по противодействию проявлениям религиозного экстремизма общественных организаций и отдельных граждан

Деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма мы понимаем, как целенаправленную деятельность подразделений и служб органов внутренних дел направленную на проведение комплекса мероприятий по профилактике, предупреждению, предотвращению, пресечению проявлений религиозного экстремизма, а также раскрытию и расследованию преступлений совершенных на религиозной почве

На стадии выявления криминальных проявлений религиозного экстремизма-сотрудниками органов внутренних дел реализуются следующие действия

• сбор, систематизация и анализ всей имеющейся информации о возможном осложнении обстановки на обслуживаемой территории,

• выделение из общего объема полученной информации тех сведений, которые указывают на усиление религиозной экстремистской активности, и срочный обмен информацией по этим вопросам с другими субъектами антиэкстремистской деятельности,

• уточнение, проверка первичной информации и выработка вариантов управленческих решений, направленных на борьбу с религиозным экстремизмом,

• подготовка и принятие управленческих решений, планирование совместных мероприятий, предварительные расчеты сил и средств, которые могут быть использованы в организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• уточнение задач и функций структурных подразделений органов ¿нутренних дел в сфере усиления борьбы с религиозным экстремизмом

На стадии предотвращения религиозных экстремистских проявлений сотрудниками органов внутренних дел осуществляются

• выявление лидеров и участников религиозных экстремистских организаций, а также других лиц, склонных к совершению преступлений экстремистской направленности,

• проведение оперативно-розыскных мероприятий по документированию преступной деятельности выявленных лиц,

• осуществление мер индивидуального профилактического воздействия в отношении лиц, причастных к религиозной экстремистской деятельности

На стадии пресечения проявлений религиозного экстремизма проводится комплекс мероприятий по недопущению конкретных противоправных действий со стороны членов религиозных экстремистских организаций

Во второй главе диссертации - «Место и роль органов внутренних дел в противодействии проявлениям религиозного экстремизма» -

рассматривается современное состояние правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, дается понятие организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, определяются условия эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

В первом параграфе данной главы конкретизируется, что правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма представляет собой совокупность юридических норм и принципов организации деятельности органов внутренних дел и его структурных подразделений, содержащихся в нормативных правовых актах, ведомственных нормативных актах, регулирующих деятельность органов внутренних дел в сфере профилактики, предупреждения, предотвращения и пресечения противоправных экстремистских действий в религиозной сфере, а также процесс установления, изменения или отмены данных норм

Элементами правового обеспечения деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма являются издание правовых актов с учетом общественных потребностей, изучение правовых актов всеми работниками органов внутренних дел в процессе их деятельности, правовое воспитание как средство повышения правовой культуры и профессиональной квалификации сотрудников, правильное применение правовых норм, контроль соблюдения законности, предотвращение и устранение ее нарушений, применение поощрительных или карательных мер воздействия, совершенствование законодательных и иных актов, изменение, отмена устаревших

В своей деятельности, в частности в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма, органы внутренних дел руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, изданными в пределах полномочий, предоставленных Основным законом России и законодательством Российской Федерации

Анализ современных правовых источников, регулирующих деятельность правоохранительных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму, позволяет сделать следующие выводы международное и российское законодательство исходят из необходимости обеспечения прав личности на свободу совести, религии и убеждений и недопущения любых форм религиозной нетерпимости, дискриминации по признакам веры, а также разжигания межрелигиозной розни Ограничения в осуществлении этих прав и свобод допускаются только на основании закона исключительно в целях обеспечения прав и свобод других лиц и для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения Несмотря на наличие большого количества правовых источников, все они практически не содержат (кроме общих положений) норм, прямо регулирующих вопросы деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия религиозному экстремизму Это обусловливает трудности практической деятельности, направленной на борьбу с распространением религиозного экстремизма Отдельные законы, распоряжения Правительства РФ и МВД России не имеют должного тиража и в большинстве случаев неизвестны тем, кому по своему служебному положению полагается осуществлять борьбу с распространением религиозного экстремизма и ликвидацией его последствий, поиск необходимых руководителю нормативных указаний и положений в массиве нормативных актов требует существенных

затрат времени и усилий Анализ практики показывает, что руководители низовых звеньев государственной власти в современных условиях чаще руководствуются командами сверху (если они поступают) и здравым смыслом, интересами тех или иных групп сотрудников, граждан, чем нормативными предписаниями Следует отметить, что у руководителей и сотрудников правоохранительных органов есть все возможности для противостояния религиозной агрессии тоталитарных и деструктивных сил при условии наличия четко возложенной политической воли и осознанного государственного подхода к данной проблеме

Во втором параграфе названной главы отмечается, что деятельность органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - это целенаправленная деятельность подразделений и служб органов внутренних дел по проведению комплекса мероприятий, направленных на выявление и устранение причин и условий возникновения религиозного экстремизма, установление лиц, могущих совершить преступления религиозно-экстремистского характера, и оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения таких действий склонение к добровольному отказу от их совершения

Основными направлениями деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма являются

• предупреждение, выявление, пресечение и расследование преступлений экстремистского характера, а также минимизация их последствий,

• совершенствование правовой базы взаимодействия правоохранительных органов, религиозных и общественных организаций в осуществлении противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• анализ факторов и условий, способствующих возникновению религиозного экстремизма, и прогнозирование тенденций их развития и проявления на территории Российской Федерации,

• предотвращение использования или угрозы использования религиозными фанатиками оружия массового уничтожения, радиоактивных, токсичных и других опасных веществ, материалов и технологий их производства,

• противодействие финансированию религиозной экстремистской деятельности,

• предотвращение использования или угрозы использования локальных или глобальных компьютерных сетей в экстремистских целях,

• взаимодействие с общественными организациями и средствами массовой информации в целях повышения эффективности противодействия проявлениям религиозного экстремизма,

• противодействие пропаганде религиозного экстремизма,

• участие в антиэкстремистской деятельности международного сообщества, в том числе взаимодействие в рамках международных организаций и межгосударственных антиэкстремистских операциях

Одним из важных направлений деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма является деятельность, направленная на выявление лиц и фактов, представляющих оперативный интерес для органов внутренних дел

В третьем параграфе второй главы рассматриваются условия эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Отмечается, что эффективность деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма во многом зависит от правового обеспечения данного направления деятельности и организации деятельности органов внутренних дел по профилактике, предупреждению и пресечению проявлений религиозного экстремизма

Совершенствование правового обеспечения деятельности органов внутренних дел по противодействию религиозному экстремизму предполагает

• разработку, принятие и издание нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по пресечению противоправной деятельности религиозных экстремистских организаций,

• укрепление нормативно-правовой базы деятельности органов внутренних дел по профилактике, предупреждению, предотвращению и пресечению преступлений на религиозной почве

Совершенствование организации деятельности органов внутренних дел по противодействию проявлениям религиозного экстремизма включает

• разработку и внедрение на всех уровнях управления органами внутренних дел наиболее эффективных организационных структур по противодействию проявлениям религиозного экстремизма,

• перераспределение между службами и подразделениями органов внутренних дел, как по «вертикали», так и по «горизонтали» задач и функций с целью устранения дублирования действий направленных на противодействие религиозному экстремизму,

• улучшение информационного, аналитического, кадрового, материального и других видов обеспечения,

• совершенствование процесса управления органами внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Условиями эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма являются.

• формирование отлаженной правовой и финансовой баз борьбы с преступлениями экстремистского характера, которые позволят реально противостоять религиозным фанатикам,

• разработка и внедрение нововведений в организационные и тактические меры противодействия проявлениям религиозного экстремизма, в основе которых может находиться позитивный опыт зарубежных стран, применительно к современным условиям в России,

• действенное и своевременное межведомственное координирование деятельности правоохранительных органов, направленное не только на пресечение и раскрытие преступлений экстремистского характера, но и их предупреждение,

' • повышение уровня взаимодействия оперативных подразделений в целях обеспечения своевременной оперативно значимой информацией о проявлениях религиозного экстремизма на территории России и прилегающих государств,

• подготовка и реализация программ содействия общественности государственным структурам, занимающимся противодействием проявлениям религиозного экстремизма,

• планирование и разработка политики взаимодействия со средствами массовой информации по освещению экстремистских противоправных действий и проводимых оперативно-профилактических мероприятий,

• разработка и включение в учебные программы юридических вузов и факультетов, факультетов психологии и журналистики спецкурсов по специфике освещения проблем религиозного экстремизма,

• привлечение религиозных организаций к участию в работе, направленной на повышение правовой культуры, правосознания и гражданской ответственности населения,

• взаимодействие с религиозными организациями в проведении профилактической работы с несовершеннолетними членами молодежных объединений, в деятельности которых усматриваются признаки религиозного экстремизма, с целью предотвращения религиозной экстремистской деятельности и социальной адаптации членов таких организаций

В целях осуществления более эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма целесообразно принятие ряда мер правового характера, направленных на защиту человека, общества и государства от религиозных фанатиков

• внесение изменений и дополнений в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, где следует дать юридическое понятие религиозного экстремизма,

• включение в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» двух новых статей, называющихся соответственно «Предупреждение экстремистской деятельности» и

«Пресечение экстремистской деятельности» В них целесообразно раскрыть содержание каждой из указанных задач, определить компетентные государственные органы и их функции, конкретизировав обязанности должностных, физических и юридических лиц как субъектов борьбы с экстремизмом в части решения данных задач,

• внесение поправок в законодательство РФ о введении обязательного уведомления открывающимися в субъектах Федерации новыми религиозными организациями и объединениями местных властей о начале и сфере своей деятельности,

• внесение дополнений в ст 14 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», предусматривающих, в качестве одного из оснований ликвидации религиозного объединения принуждение его членов, последователей или иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу руководителей или иных членов религиозного объединения, а также в пользу иных лиц,

• с целью противодействия противоправной деятельности экстремистских религиозных организаций (по примеру таких стран, как Франция, Германия, Польша и другие) нормативное закрепление создания специальных структурных подразделений в Прокуратуре, Федеральной службе безопасности и Министерстве внутренних дел Российской Федерации,

• создание правовой основы деятельности при Министерстве образования Российской Федерации и соответствующих региональных структурах инспекций, контролирующих воздействие религиозных образований на несовершеннолетних

Основными направлениями совершенствования организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма являются мероприятия, направленные

• на устранение дублирования функций субъектов противодействия экстремистской деятельности при проведении мероприятий за счет повышения согласованности их действий,

• на повсеместное внедрение в практической деятельности органов внутренних дел автоматизированных систем, которые бы обеспечивали на всех уровнях обобщение и анализ оперативно-розыскной и иной информации, необходимой для выявления, предупреждения и пресечения преступлений экстремистского характера, а также постоянное пополнение соответствующих информационных массивов информацией о лицах, причастных к экстремистской деятельности или совершению террористических актов, пособничающих такой деятельности или ее финансирующим,

• на осуществление контроля и недопущение появления в сети «Интернет» сообщений, разжигающих религиозную, расовую ненависть и иные экстремистские мотивы, выявление источников (лиц), размещающих указанные сообщения с последующим привлечением их к ответственности,

• на организацию руководителями органов внутренних дел работы дежурных частей в условиях угрозы совершения противоправных экстремистских действий религиозного характера таким образом, чтобы довести ее до уровня автоматического реагирования

Практические результаты деятельности правоохранительных органов, в том числе и органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма свидетельствуют о том, что только запретительными мерами разрешить проблему религиозного экстремизма йевозможно Для преодоления этого негативного социального явления необходимо консолидировать все общество и принять меры, направленные на оздоровление духовно-нравственной, социально-политической и экономической обстановки в стране Расширение слоя нравственно и социально благополучной части населения будет способствовать сокращению числа потенциальных участников религиозных экстремистских движений

В заключении в сконцентрированном виде содержатся основные и наиболее значимые результаты исследования, включающие теоретические положения, обобщения, определения и выводы по исследуемой проблеме, а также рекомендации по совершенствованию деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Под религиозным экстремизмом как юридической категорией понимается феномен общественной жизни, сформированный на базе той или иной религии, характеризующийся приверженностью к крайним взглядам, нетерпимостью к носителям других мировоззрений, жестком противоборстве в рамках одной или нескольких конфессий, ведущих к совершению религиозными группами или отдельными верующими общественно опасных противоправных наказуемых деяний, нарушающих права и законные интересы граждан, общества и государства в целом

Противодействие проявлениям религиозного экстремизма представляет собой деятельность, направленную на выявление и устранение причин возникновения религиозного экстремизма, установление лиц, причастных к религиозной экстремистской деятельности, оказание на них соответствующего воздействия с целью недопущения совершения противоправных деяний

Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма - есть комплекс специальных мер, средств и способов, обладающих юридическим содержанием и нацеленных на регулирование организации и деятельности структурных подразделений МВД России в данной сфере деятельности

В содержательном отношении правовое обеспечение органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма включает в себя правовые средства (юридические нормы, индивидуальные правовые предписания, правовые акты и т д) правовую деятельность (правотворчество, правоприменение)

Уровень правового обеспечения органов внутренних дел в целом обусловлен уровнем развития и состояния права и правопорядка в стране, правовой зрелостью государства и общества

Исходя из положений современной уголовно-правовой доктрины, наказанию подлежат исключительно деяния человека, а его идеология и состояние сознания рассматриваются как мотивы, влияющие на поведение и цели действий (по мотивам религиозной ненависти или вражды) Именно мотивы и цели превращают любое преступное деяние в экстремистское В связи с этим сделаны выводы о том, что в борьбе с религиозным экстремизмом недостаточно применение только уголовно-правовых норм

Сформулированы основные условия эффективной деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма

Основные положения диссертации опубликованы в трех научных статьях общим объемом 1,1 пл Из них 1 статья - в журнале, рекомендованном перечнем ВАК (0,3 п л), 2 статьи (0,8 п л) - в сборниках по материалам конференций

Публикации в журналах, рекомендованных перечнем ВАК

1 Поминов С Н Принципы организации деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия религиозному экстремизму //Закон и право 2007 № 5 - 0,3 п л

Другие публикации

2 Поминов С Н Некоторые признаки деструктивности религиозных организаций /Современный экстремизм в Российской Федерации особенности проявления и средства противодействия Материалы Всероссийской научно-практической конференции (М, 16 июня 2006 г) М . 2006 - 0,4 п л

3 Поминов С Н Правовое обеспечение деятельности органов внутренних дел в сфере противодействия проявлениям религиозного экстремизма /Межнациональные и межконфессиональные конфликты пути и средства их предупреждения и пресечения Материалы Восьмой научно-практической конференции (М , 24 ноября 2006 г) М 2006 -0,4пл

ПОМИНОВ Сергей Николаевич

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ПРОЯВЛЕНИЯМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА

Подписано в печать 27 06 2007 г Объем 1,25 п л Тир 100 экз Зак 566

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ — МСХА им К А Тимирязева 127550, Москва, ул Тимирязевская, 44