СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Мнишко, Владимир Васильевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава I. Единство экономического пространства в
Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты.
§ 1. Понятие экономического пространства и способы государственно-правового обеспечения его единства.
§ 2. Конституционное закрепление принципов единства экономического пространства в Российской Федерации.
§ 3 Формирование экономического пространства зарубежных государств: анализ теории и практика
Глава II. Конституционно-правовые гарантии обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации
§ 1. Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по проведению единой финансовой политики, обеспечению свободного перемещения товаров и услуг.
§ 2. Конституционно-правовой анализ комплекса мер защиты единства экономического пространства в Российской Федерации.
§ 3. Роль международного сотрудничества в укреплении единства экономического пространства в Российской Федерации: конституционно-правовые проблемы
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы единства экономического пространства в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятая всенародным голосованием Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила существенные государственные преобразования, основанные на признании рыночного хозяйства, различных форм собственности.
Развитие системы гарантий свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также установление правовых основ единого рынка в Российской Федерации являются важными направлениями деятельности государства, его политико-правовых институтов в целях эффективного развития общества, защиты его интересов и, как следствие, укрепления Российской государственности. Поэтому научное обоснование единства экономического пространства и реализации его конституционно-правовых основ в Российской Федерации представляется насущной необходимостью, требующей как теоретических обобщений, так и практических выводов.
Понимание экономического пространства как юридической категории и исследование факторов обеспечения его единства позволяют на основе целостного анализа разработать новые научно-обоснованные направления развития рыночных отношений в Российской Федерации. Исследование особенностей конституционно-правового регулирования обеспечения единства экономического пространства имеет важное значение для осознанного и последовательного разрешения проблем функционирования политической и экономической систем в Российской Федерации.
Сложный характер социально-политических преобразований, происходящих в современной России, предопределил необходимость разработки новых подходов к формированию российской юридической доктрины в сфере государственного строительства, учитывающей особенности конституционно-правового статуса органов государственной власти, финансовых институтов государства и устанавливающей пределы их полномочий по обеспечению гарантий единства экономического пространства в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Фундаментальное изменение устоев Российской государственности, дважды на протяжении двадцатого столетия вызывавшее существенные изменения во всех сферах жизни общества, лишило отечественные правовую и экономическую системы возможности последовательного развития.
Вопросы правового обеспечения государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в этой сфере исследованы в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, В.В Витрянского, Г.А. Гаджиева, С.Э. Жилинского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и других.
В качестве методологической и общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов, как В.К. Андреев, А.П. Алехин, С.Н. Братусь, А.В. Васильев, Р.Ф. Васильев, Е.Ю. Грачева, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, М.П.-Р. Кулиев, О.Е. Кутафин, М.Н. Кузнецов, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеева, А.В.Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, А.Е. Постников, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, Т.М. Шамба, С.О. Шохин.
Отдельные аспекты, раскрывающие сущность и содержания публичного права, отражены в трудах ученых Ю.С. Гамбарова, В.Н. Гессена, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, И.С. Перетерский, Г.Ф. Шершеневича и др.
В результате всестороннего изучения и использования теоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации диссертантом высказаны обоснованные выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, которые возникают в связи с практической реализацией федеральными органами государственной власти, государственными финансовыми институтами предоставленных им полномочий по обеспечению единства экономического пространства в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конституционного права, определяющие структуру экономического пространства Российской Федерации, обеспечивающие его единство, регулирующие свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории государства.
Целью диссертационного исследования является исследование основных теоретических и практических аспектов формирования и развития экономического пространства Российской Федерации, особенностей конституционно-правового регулирования процессов обеспечения его единства.
Диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• исследовать экономическое пространство как юридическую категорию и конституционно-правовые гарантии обеспечения его единства в Российской Федерации;
• провести сравнительно-правовой анализ законодательных, иных нормативных правовых актов периода формирования экономического пространства в России во взаимосвязи с особенностями становления и развития финансовой и денежно-кредитной систем Российского государства;
• рассмотреть особенности конституционно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти и государственных финансовых институтов, обеспечивающих свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации;
• выявить структурно-системные связи между органами государственной власти в процессе обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации;
• внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего обеспечение единства экономического пространства в Российской Федерации.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных аспектов реализации конституционно-правовых основ единства экономического пространства в Российской Федерации. Данный подход применялся с учетом принципа единства общего и частного, особенного и единичного, исторического и логического, конкретного и абстрактного.
Системный подход предполагает использование различных методов:
- интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание особенностей формирования экономического пространства и реализации конституционно-правовых основ его единства в Российской Федерации;
- нормативный метод использован для определения основных направлений разрешения противоречий, возникающих в рамках конституционно-правового регулирования обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
- теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам практики правового регулирования и законопроектной работы.
Наряду с перечисленными, в ходе исследования конституционно-правовых проблем обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации использованы такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, философский, социологический и другие. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к сложным вопросам конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным проблемам государствоведения. Это позволило, во-первых, дать теоретическое понимание экономического пространства как юридической категории; во-вторых, соотнести это теоретическое понимание с реальным состоянием конституционно-правового регулирования обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансов, осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации; в-третьих, разработать основные направления укрепления единства экономического пространства в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации. В диссертации использованы законопроекты, внесенные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, посвященные конституционному обеспечению государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Диссертация является комплексным, монографическим исследованием конституционно-правовых основ деятельности федеральных органов государственной власти, обеспечивающих единство экономического пространства в Российской Федерации, организации и функционирования государственных финансовых институтов в процессе осуществления единой финансовой и денежно-кредитной политики, эволюции процессов формирования структуры экономического пространства государства с учетом отечественного и зарубежного опыта. При этом в диссертационной работе проведен историко-правовой анализ основных этапов становления и развития финансовых институтов и их влияния на генезис системы государственного управления экономическим пространством Российской Федерации. Наряду с этим, выявлена особая роль Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности государства, укреплении основ Российской государственности.
Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций, содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, и выносимых на защиту: сделан вывод о непосредственном влиянии процессов обеспечения единства экономического пространства на укрепление основ Российской государственности;
- сформулировано определение экономического пространства как юридической категории, представляющей собой территорию государства, в пределах которой осуществляются урегулированные нормами права в конкретный временной период экономические процессы, организованные на основе единого денежного обращения;
- всесторонне, комплексно исследованы способы государственно-правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации, такие как установление правовых основ единого рынка, регулирование процессов осуществления предпринимательской деятельности, свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, проведение единой денежно-кредитной политики, организация валютного регулирования, разработка и реализация основ ценовой и торговой политики;
- уточнено понятие конституционно-правового статуса финансовых органов Российской Федерации как совокупности основ правового положения, установленных Конституцией Российской Федерации 1993 года и федеральным законодательством, в соответствии с которыми определены полномочия государственного финансового органа и предметы его ведения по организации устойчивого денежного обращения, проведению единой денежно-кредитной политики и осуществлению государственного финансового надзора за функционированием банковской системы Российской Федерации;
- на основе анализа структурно-системных связей между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов сделан вывод о том, что в целях обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации структура территориальных органов Федерального казначейства должна соответствовать системе федеральных округов Российской Федерации; предложена система классификации исполнительно-распорядительных функций, осуществляемых Министерством финансов Российской Федерации, а также выделены на ее основе направления деятельности по обеспечению единства экономического пространства государства, в числе которых представлены: а) разработка и реализация единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики, организация валютного регулирования в Российской Федерации; б) совершенствование бюджетной системы Российской Федерации и развитие бюджетного федерализма; в) концентрация финансовых ресурсов, исходя из особенностей социально-экономических процессов в Российской Федерации; г) управление государственным внутренним долгом Российской Федерации. анализируя особенности основных направлений совершенствования структуры и деятельности Министерства финансов Российской Федерации, автор приводит аргументы в обоснование вывода о необходимости передачи этому федеральному органу исполнительной власти контрольной и нормотворческой функций, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации;
- в диссертации обоснован вывод о том, что для защиты единства экономического пространства в Российской Федерации не допускается применение режима ограничения перемещения финансовых средств.
Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере реализации конституционных гарантий обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права Российской Федерации, теории права и государства, правоведения.
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на совершенствование российского законодательства, которое устанавливает принципы функционирования федеральных органов государственной власти, а также определяет направления деятельности Центрального банка Российской Федерации, в целях обеспечения единства экономического пространства России. Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Мнишко, Владимир Васильевич, Москва
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Становление гражданского общества в условиях современных политических и социально-экономических преобразований, происходящих в Российской Федерации, требует поиска новых подходов к формированию юридической доктрины в области государственного строительства. Вместе с тем, развитие рыночных отношений, обеспечение единства экономического пространства, осуществление целенаправленной финансовой политики, организация устойчивого денежного обращения и оптимизация процессов валютного регулирования являются определяющими факторами укрепления конституционных основ Российского государства, защиты его суверенитета.
В настоящее время, когда отечественная наука переживает период переосмысления идеологических приоритетов, методологических подходов, устоявшихся концепций, ряд выводов относительно социально-экономических явлений, имевших место, в том числе и в дореволюционной России, также нуждаются в переоценке.
В этой связи представляется актуальным замечание, высказанное крупным советским экономистом академиком С.Г. Струмилиным в работе «Промышленные кризисы в России 1847-1907 г.г.»: «необходимо, прежде всего, несколько глубже изучать, помимо всяких других полезных вещей, и свою собственную экономическую историю»100.
Для обеспечения объективности анализа исторического процесса становления и развития рыночных отношений, формирования основных направлений экономической политики в России (следовательно, и осуществления единой финансовой и денежно-кредитной политики, которая по мнению М. Вронского, «является составной частью всей экономической политики государства»101) необходимо изучение как официальных документов, в которых изложены мероприятия правительства по формированию структуры экономического пространства страны, развитию ее финансовой, денежно-кредитных систем, и характеризующих взгляды государственных деятелей России определенного исторического периода, так и научных трудов в области финансовых отношений, в частности, по вопросам контроля в сфере финансов, торговой и банковской деятельности просветителей и ученых дореволюционной России.
Таким образом, изучение документов и материалов, на основании которых разрабатывались программы государственных преобразований в сфере экономики и финансов, составляющих, по сути дела, основу всей экономической политики страны, определявших ее основные направления таких, как: проект государственных преобразований первого русского профессора права Московского университета С.Е.Десницкого «Представление о учреждении законодательной, судительной и наказательной власти в Российской империи», проекты внутренних реформ «Введение к уложению государственных законов «План всеобщего государственного преобразования)» и работа «План финансов» М.М.Сперанского, «Рассуждения о пользах, могущих последовать от учреждения частных по губерниях банков» одного из крупнейших экономистов начала XIX века известного государственного деятеля Н. Мордвинова, записка министра финансов А.М.Княжевича «О настоящем положении государственных финансов», записка министра финансов М.Х.Рейтерна «О настоящих финансовых затруднениях и о тех мерах, которые должны быть приняты к улучшению финансового и экономического положения государства», записка Н.Х.Бунге, ставшего впоследствии министром финансов, «О финансовом положении России», записка министра финансов И.А.Вышеградского «О задачах финансовым учреждениям в деле устранения дефицита в государственном бюджете», «Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве» и пакет служебных записок министра финансов С.Ю.Витте на имя Николая II позволяют использовать богатый исторический опыт методических и практических подходов к решению возникающих проблем государственного строительства и во многом избежать ошибок, которые могут возникнуть при решении крупных социальных задач переходного периода, тем более обеспечения единства экономического пространства, территориальной целостности и политической независимости России.
Ретроспективный анализ истории становления и развития финансовых институтов, организации денежного обращения и надзора за банковской деятельностью пореформенной России, времен второй половины XIX - начала XX столетия, в эпоху ее капиталистического развития, когда в течение относительно короткого промежутка времени удалось по уровню промышленного потенциала приблизиться к ведущим западным странам, а по темпам прироста объемов производства и превзойти, позволил автору диссертационного исследования сделать вывод о том, что при поиске новых подходов к формированию юридической доктрины в области государственного строительства, конституционно-правового закрепления полномочий по обеспечению единства экономического пространства страны соответствующими органами следует обращаться к историческому опыту России.
В этой связи необходимо исключить непродуманное повторение западного опыта формирования финансовых институтов и копирование сложившихся рыночных отношений, характерных для современных развитых государств.
По мнению автора, формирование структуры экономического пространства в современной России сложно назвать эволюционным процессом. Коренное изменение основ российской государственности, дважды на протяжении двадцатого столетия вызывавшее коренные изменения во всех сферах жизни общества, лишило отечественную финансово-экономическую систему возможности последовательного 102 развития» . В этой связи следует отметить, что реформа 1987 года и переход в начале 90-х годов к системе рыночных отношений, предопределившие необходимость ускоренного развития финансовых институтов в, способствовали появлению непродуманных и поверхностных решений в области организации устойчивого денежного обращения в России. Так, например предоставление Центральному банку Российской Федерации широкого перечня контрольных полномочий и установление только в обобщенном виде его координирующих функций способствовало появлению негативных тенденций в развитии не только денежно-кредитной, но и финансовой системы страны. Особенно это проявилось в период августовского экономического кризиса 1998 года.
Результаты анализа системных связей в деятельности государственных финансовых институтов в целях оптимизации выполняемых последними функций, а также демонополизации Центрального банка Российской Федерации позволили автору сделать вывод о недопустимости включения Центрального банка Российской Федерации в систему исполнительной власти и необходимости выведение контрольный функций Центрального банка Российской Федерации за пределы его компетенции с последующей их передачей федеральному органу исполнительной власти, которым является Министерство финансов Российской Федерации.
С точки зрения необходимости учитывать исторический опыт, а, тем более, развития своего государства, в частности, в области бюджетной политики, представляется весьма симптоматичным, что в соответствии со ст.215 Бюджетного кодекса Российской Федерации с 1 января 2000 г. установлено казначейское исполнение бюджета. В этой связи представляется небезынтересным тот факт, что казначейская система кассового исполнения бюджета была установлена в России еще в 60-х годах XIX века, и центральным органов, ведавшим кассовым делом, являлся департамент Государственного казначейства Министерства финансов.
В этой связи автор формулирует вывод о том, что в итоге реформы финансово-экономической системы Российской Федерации структура территориальных органов Федерального казначейства должна соответствовать системе федеральных округов Российской Федерации.
Устойчивое развитие финансовой системы, последовательное осуществление денежно-кредитной политики, оптимизация процессов валютного регулирования являются определяющими условиями обеспечения единства экономической пространства государства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы единства экономического пространства в Российской Федерации»
На правах рукописи
МНИШКО Владимир Васильевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЕДИНСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва - 2003
Диссертация выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Научный руководитель: кандидат юридических наук
Власенко Игорь Борисович.
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Еремян Виталий Владимирович; кандидат юридических наук Туз Анатолий Васильевич.
Ведущая организация: Московский государственный институт
международных отношений (Университет) МИД РФ.
Защита состоится «23» октября 2003 года, в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, г. Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 2297.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан «23» сентября 2003 г.
Ученый секретарь »
диссертационного Совета ЯЦЕНКО И.С.
1л о? -А
I. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы диссертационного исследования. Принятая всенародным голосованием Конституция Российской Федерации 1993 года закрепила существенные государственные преобразования, основанные на признании рыночного хозяйства, различных форм собственности.
Развитие системы гарантий свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, осуществления предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, а также установление правовых основ единого рынка в Российской Федерации являются важными направлениями деятельности государства, его политико-правовых институтов в целях эффективного развития общества, защиты его интересов и, как следствие, укрепления Российской государственности. Поэтому научное обоснование единства экономического пространства и реализации его конституционно-правовых основ в Российской Федерации представляется насущной необходимостью, требующей как теоретических обобщений, так и практических выводов.
Понимание экономического пространства как юридической категории и исследование факторов обеспечения его единства позволяют на основе целостного анализа разработать новые научно-обоснованные направления развития рыночных отношений в Российской Федерации. Исследование особенности конституционно-правового регулирования обеспечения единства экономического пространства имеет важное шачспне для осо шинного и последовательного разрешения проблем функционирования иолишческой и экономической систем в Российской Федерации.
Сложный характер социально-политических преобразований, происходящих в современной России, предопределил необходимость
разработки новых подходов к формированию российской юридической доктрины в сфере государственного строительства, учитывающей особенности конституционно-правового статуса органов государственной власти, финансовых институтов государства и устанавливающей пределы их полномочий по обеспечению гарантий единства экономического пространства в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. Фундаментальное изменение устоев Российской государственности, дважды на протяжении двадцатого столетия вызывавшее существенные изменения во всех сферах жизни общества, лишило отечественные правовую и экономическую системы возможности последовательного развития.
Вопросы правового обеспечения государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина в этой сфере исследованы в работах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, И.Н. Барцица, В.В Витрянского, Г.А. Гаджиева, С.Э. Жилинского, О.Э. Лейста, Е.А. Лукашевой; В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Б.С. Эбзеева, А.И. Экимова, В.Ф. Яковлева, И.С. Яценко и других.
В качестве методологической и общетеоретической базы исследования диссертант использовал труды таких авторов, как В.К. Андреев, А.П. Алехин, С.Н. Братусь, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, Е.Ю. Грачева, Д.А. Керимов, Ю.М. Козлов, М.П.-Р. Кулиев, O.E. Кутафин, М.Н. Кузнецов, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеева, А.В.Мицкевич, B.C. Нерсесянц, А.Ф. Ноздрачев, М.И. Пискотин, Н.Д. Погосян, А.Е. Постников, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, И.С. Самощенко. М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, Т.М. Шамба, С.О. Шохин.
Отдельные аспекты, раскрывающие сущность и содержания публичного права, отражены в трудах ученых Ю.С. Гамбарова, В.Н. Гессена, Н.М. Коркунова, В.В. Лазарева, И.С. Перетерский, Г.Ф. Шершеневича и др. 1 г.1 н л
ч т* . , „
В результате всестороннего изучения и использования 1еоретического и практического материала, монографических источников, официальных документов, публикаций по проблемам правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации диссертантом высказаны обоснованные выводы и суждения по различным аспектам исследуемой темы.
Объектом диссертационного исследования являются правовые отношения, которые возникают в связи с практической реализацией федеральными органами государственной власти, государственными финансовыми институтами предоставленных им полномочий по обеспечению единства экономического пространства в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования являются нормы конс1итуционного права, определяющие структуру экономического пространства Российской Федерации, обеспечивающие его единство, регулирующие свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средст в на территории государства.
Целмо диссертационного исследования является исследование основных теоретических и практических аспектов формирования и развития экономическою пространства Российской Федерации, особенностей конституционно-правового регулирования процессов обеспечения его единства.
Диссертант поставил перед собой следующие задачи:
• исследовав экономическое пространство как юридическую катеюрию и конс1Итущюнно-правовые гарантии обеспечения его единства в Российской Федерации;
• провести сравнительно-правовой анализ законодательных, иных нормативных правовых актов периода формирования экономического пространства в России во взаимосвязи с особенностями
становления и развития финансовой и денежно-кредитной систем Российского государства;
• рассмотреть особенности конституционно-правового статуса федеральных органов исполнительной власти и государственных финансовых институтов, обеспечивающих свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств на территории Российской Федерации;
• выявить структурно-системные связи между органами государственной власти в процессе обеспечения единства экономическою пространства в Российской Федерации;
• внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего обеспечение единства экономического пространства в Российской Федерации.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу различных аспектов реализации конституционно-правовых основ единства экономического пространства в Российской Федерации. Данный подход применялся с учетом принципа единства общего и частного, особенного и единичного, исторического и логического, конкретного и абстрактного.
Системный подход предполагает использование различных методов:
- интегральный метод призван представить теоретико-правовое понимание особенностей формирования экономического пространства и реализации конституционно-правовых основ его единства в Российской Федерации;
- нормативный метод использован для определения основных направлений разрешения противоречий, возникающих в рамках конституционно-правового регулирования обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
- теоретико-прогностический метод применялся при подготовке рекомендаций по конкретным вопросам практики правового регулирования и законопроектной работы.
Наряду с перечисленными, в ходе исследования конституционно-правовых проблем обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации использованы такие методы научного познания, как сравнительно-правовой, формально-юридический, философский, социологический и другие. Сочетание приведенных методов предопределило обращение не только к сложным вопросам конституционного права Российской Федерации, но и к актуальным проблемам государствоведения. Это позволило, во-первых, дать теоретическое понимание экономического пространства как юридической категории; во-вторых, соотнести это теоретическое понимание с реальным состоянием конституционно-правового регулирования обеспечения свободного перемещения товаров, услуг и финансов, осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации; в-третьих, разработать основные направления укрепления единства экономического пространства в Российской Федерации.
Нормативную базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация, конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации 1993 г., Конституции (Уставы) субъектов Российской Федерации), Федеративный договор о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, Договоры между органами государственной в'асти Российской Федерации и органами государственной власти субъс.\тов Российской Федерации, Федеральные конституционные законы, Федеральные законы, >казы и распоряжения Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормашвные правовые акты субъектов Российской Федерации, а также
постановления и решения Конституционного Суда Российской Федерации. В диссертации использованы законопроекты, внесенные в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, посвященные конституционному обеспечению государственной целостности Российской Федерации, единства ее экономического пространства, зарубежное законодательство и законодательство Российской империи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется, прежде всего, характером и особенностями избранного объекта исследования. Диссертация является комплексным, монографическим исследованием конституционно-правовых основ деятельности федеральных органов государственной власти, обеспечивающих единство экономического пространства в Российской Федерации, организации и функционирования государственных финансовых институтов в процессе осуществления единой финансовой и денежно-кредитной политики, эволюции процессов формирования структуры ( экономического пространства государства с учетом отечественного и зарубежного опыта. При этом в диссертационной работе проведен историко-правовой анализ основных этапов становления и развития финансовых институтов и их влияния на генезис системы государственного управления экономическим пространством Российской Федерации. Наряду с этим, выявлена особая роль Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации в обеспечении экономической безопасности государства, укреплении основ Российской государственности.
Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил диссертанту сформулировать ряд самостоятельных положений, выводов, предложений и рекомендаций,
содержащих, по его мнению, элементы научной новизны, и выносимых на защиту:
- сделан вывод о непосредственном влиянии процессов обеспечения единства экономического пространства на укрепление основ Российской государственности;
- сформулировано определение экономического пространства как юридической категории, представляющей собой территорию государства, в пределах которой осуществляются урегулированные нормами права в конкретный временной период экономические процессы, организованные на основе единого денежного обращения;
- всесторонне, комплексно исследованы способы государственно-правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации, такие как установление правовых основ единого рынка, регулирование процессов осуществления предпринимательской деятельности, свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, проведение единой денежно-кредитной политики, организация валютного регулирования, разработка и реализация основ ценовой и торговой политики;
- уточнено понятие конституционно-правового статуса финансовых органов Российской Федерации как совокупности основ правового положения, установленных Конституцией Российской Федерации 1993 года и федеральным законодательством, в соответствии с которыми определены полномочия государственного финансового органа и предметы его ведения по организации устойчивого денежного обращения, проведению единой денежно-кредитной политики и осуществлению государа венного финансового надзора за функционированием банковской системы Российской Федерации;
- на основе анализа структурно-системных связей между органами юсу дара венной власти Российской Федерации и ее субъектов сделан вывод о том, что в целях обеспечения единства экономического
пространства в Российской Федерации структура территориальных органов Федерального казначейства должна соответствовать системе федеральных округов Российской Федерации;
предложена система классификации исполнительно-распорядительных функций, осуществляемых Министерством финансов Российской Федерации, а также выделены на ее основе направления деятельности по обеспечению единства экономического пространства государства, в числе которых представлены:
а) разработка и реализация единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики, организация валютного регулирования в Российской Федерации;
б) совершенствование бюджетной системы Российской Федерации и развитие бюджетного федерализма;
в) концентрация финансовых ресурсов, исходя из особенностей социально-экономических процессов в Российской Федерации;
г) управление государственным внутренним долгом Российской Федерации.,
анализируя особенности основных направлений совершенствования структуры и деятельности Министерства финансов Российской Федерации, автор приводит аргументы в обоснование вывода о необходимости передачи этому федеральному органу исполнительной власти контрольной и нормотворческой функций, осуществляемых Центральным банком Российской Федерации;
- в диссертации обоснован вывод о том, что для защиты единства экономического пространства в Российской Федерации не допускается применение режима ограничения перемещения финансовых средств.
Научная и практическая значимость исследования заключается в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов в сфере реализации
конституционных гарантий обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права Российской Федерации, теории права и государства, правоведения.
Апробация результатов исследования осуществлена в ходе обсуждения на заседаниях методологического семинара и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения направлены на, совершенствование российского законодательства, которое устанавливает" принципы функционирования федеральных органов государственной власти, а также определяет направления деятельности Центрального банка Российской Федерации, в целях обеспечения единства экономического пространства России. Важнейшие положения диссертации отражены в научных публикациях автора.
Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.
11. Основное содержание диссертационной работы
Во Введении обосновываются актуальность темы, степень научной разработанности проблемы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретическая, нормативно-правовая и методологическая основа, раскрываются научная новизна и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Глава I - "Единство экономического пространства в Российской Федерации: конституционно-правовые аспекты" - посвящена исследованию: теоретико-правовых проблем формирования структуры экономического пространства и способам государственно-правового обеспечения его единства (§ 1); конституционному закреплению принципов единства экономического пространства в Российской Федерации (§ 2) и исследованию теоретических и практических аспектов формирования экономического пространства зарубежных государств (§ 3).
Автор диссертации раскрывает содержание процессов экономической интеграции в различных странах и их влияние на развитие общественных отношений. При этом в диссертационном исследовании проводится различие между единым и общим экономическими пространствами.
В этой связи следует отметить, что основу развития экономического пространства обеспечивает объединение интересов производителей и собственников, направленное на реализацию их экономических интересов, что возможно только в условиях свободного перемещения товаров, услуг, финансов, рабочей силы и информации. Указанный вид интеграции является следствием развития рыночных отношений, которые предопределяют интенсивное взаимопроникновение экономических процессов и их распространение за пределами административных границ. В ходе данного процесса общество и государства приобретают иммунитет к разрушительным для устойчивого экономического развития сепаратистским тенденциям. Результатом данных процессов является формирование единого экономического пространства.
Вместе с тем, устойчивость единого экономического пространства также обеспечивает государственное регулирование, позволяющее согласовать экономические отношения с такими внеэкономическими процессами, как социокультурные и национально-политические. Однако на современном этапе развития общественных отношений в зависимости
от структуры рыночной экономики следует различать три группы государств. Первая группа представлена политико-территориальными образованиями, в которых отсутствуют традиционные элементы системы рыночных отношений. Во вторую группу следует объединить государства, в которых происходит становление рыночной экономики. Третья группа включает страны с высоко развитыми финансово-экономическими институтами, обеспечивающими устойчивое функционирование рынка. Таким образом, гарантирование единства экономического пространства может быть обеспечено в государствах, в которых существуют или формируются институты рыночной экономики, обеспечивающие свободу экономической деятельности, устойчивость денежного обращения, стабильное функционирование финансовой системы. Следует отметить, что совершенствование способов и методов государственного регулирования рыночных отношений способствовало тому, что во второй половине XX века принцип единства экономического пространства распространился на политические союзы государств.
На основе анализа особенностей государственно-правового регулирования экономических процессов в странах, не имеющих рыночных отношений, в диссертации сделан вывод о том, что для политико-территориальных образований этой группы характерным признаком является общее экономическое пространство, которое образуется в результате воздействия различных факторов и совокупности интересов, а именно: политических, оборонных, социокультурных. При этом в пределах границ общего экономического пространства интересы централизованной власти обособлены и превалируют над целями и задачами хозяйствующих субъектов.
Таким образом, в отличие от единого экономического прострапана, ратоигие общею экономического пространства обусловлено исключительно интересами государственного аппарата, что, в свою очередь, не предполагает конституционно-правового обеспечения
свободного перемещения товаров, услуг, финансовых средств, информации и трудовых ресурсов. Как следствие, общее экономическое пространство является устойчивым только в условиях тоталитарных и авторитарных режимов.
На основе вышеизложенного, автор диссертации формулирует суждение, согласно которому основными причинами нестабильности общего экономического пространства являются низкие производительность труда и конкурентоспособность производства, а также конфликт финансово-экономических интересов различных социальных групп, в том числе региональных, политических, хозяйственных и национальных элит.
В результате критического осмысления зарубежных юридических доктрин в сфере экономических отношений и интеграционных процессов автор диссертации формулирует вывод о том, что все без исключения новые теории Запада, обосновывающие необходимость обеспечения единства экономического пространства, базируются на предположении существования развитого рыночного хозяйства с разветвленной институциональной структурой и отработанным веками законодательством. Несмотря на то, что в СССР несколько десятилетий существовал единственный «общественный сектор», внедрение в практику современной науки «экономики общественного сектора» в России, по мнению автора, представляется преждевременным.
Далее в диссертационной работе проводится исследование структуры экономического пространства в Российской Федерации и способов государственно-правового обеспечения его единства.
На основе проведенного анализа современной российской юридической доктрины в области экономических отношений автор диссертации выделяет социальную, финансовую, денежно-кредитную и инвестиционную составляющие экономического пространства в Российском государстве. При этом в диссертации акцентировано
внимание на том, что важным элементом системы конституционных гарантий единства экономического пространства, является обязательное применение единых принципов правового регулирования экономических отношений в Российской Федерации.
В этой связи следует отметить, что ряд положений, сформулированных в гл. 3 Конституции Российской Федерации, в соответствии с ч.1 ст.8 Конституции Российской Федерации, закрепляет основы экономического единства федеративного государства. Согласно ч. ) 1 ст. 74 Конституции Российской Федерации, на территории Российской
Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, ^ сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения
товаров, услуг и финансовых средств.
Как следствие, в целях защиты единства экономического пространства, в соответствии со ст.74 Конституции Российской Федерации 1993 года, п.З ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, ограничение перемещения товаров и услуг может вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.
В диссертации формулируется суждение о том, что указанные нормы вводят конституционно-правовой режим ограничения перемещения товаров и услуг, который не применяется в отношении ^ финансовых средств.
Таким образом, названный режим позволяет обеспечить стабильное функционирование финансовой системы и устойчивость денежного обращения, что является существенным условием обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации.
Автор диссертации обосновывает вывод о том, что в целях обеспечения эффективного управления процессами развития экономического пространств страны п. «ж» ст.71 Конституции
Российской Федерации 1993 года закреплено, что в ведении Российской Федерации находятся вопросы установления правовых основ единого рынка, финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральные банки.
Вместе с тем, в пределах полномочий, предоставленных органам государственной власти субъектов Федерации в соответствии со ст. 73 Конституции Российской Федерации 1993 года, они самостоятельно проводят финансовую и кредитную политику, осуществляют валютное регулирование. Следует отметить, что эта компетенция органов государственной власти субъектов Федерации была закреплена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 декабря 1997 г. по делу о проверке соответствия Конституции Российской Федерации ряда положений Устава (Основного закона) Тамбовской области.
Наряду с этим, в диссертационной работе проанализировано распределение функций между федеральными органами власти и государственными финансовыми институтами как субъектами системы управления структурой единого экономического пространства в Российской Федерации. Так, в соответствии с п.п. а); б) ч. 1 ст. 114 Конституции Российской Федерации 1993 года, Правительство России разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет, обеспечивает его исполнение и представляет Государственной Думе отчет об исполнении бюджета, обеспечивает проведение в стране единой финансовой, кредитной и денежной политики; согласно положениям п.п. а); б); в) ст. 106 Конституции Российской Федерации 1993 года обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные »коны по вопросам федерального бюджета, федеральных налоюв и сборов, финансового, валютного, кредитного регулирования, денежной эмиссии. Вместе с юм,
автор диссертации отмечает, что, в соответствии с ч. 3 ст. 104 Конституции Российской Федерации 1993 года, законопроекты о введении или отмене налогов, освобождения от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, могут быть внесены только при наличии заключения Правительства Российской Федерации.
Автор диссертации приходит к выводу о необходимости кардинального реформирования казначейской системы исполнения бюджета и последующего придания ей самостоятельного статуса в целях укрепления финансовой дисциплины и оптимизации процессов ^ составления, утверждения и исполнения бюджета, которые в настоящее
время сконцентрированы в Министерстве финансов Российской Федерации.
В главе II - «Конституционно-правовые гарантии обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации» -
исследованы: конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по обеспечению проведения единой финансовой политики, свободного перемещения товаров и услуг (§ 1); осуществлен конституционно-правовой анализ ) комплекса мер защиты единства экономического пространства в
> Российской Федерации (§ 2); рассмотрены проблемы международного
^ сотрудничества в укреплении единства экономического пространства в
Российской Федерации (§ 3).
В соответствии с конституционным принципом разделения влас тей на законодательную, исполнительную и судебную, закрепленным в ст. 10 Конституции Российской Федерации 1993 года и лежащим в основе системы организации государственной власти, в стране установлено независимое, в пределах предоставленных полномочий, осуществление органами государственной власти возложенных на них функций. Следует
отметить, что реализация принципа разделения ветвей власти не означает их полной автономности друг от друга. В этой связи по-прежнему остается актуальным суждение одного из последователей Монтескье -Мунье: «Чтобы власти были действительно разделены, они не должны быть совершенно обособлены друг от друга». Поэтому, несмотря на предоставленную самостоятельность, органы, осуществляющие государственно-властные полномочия, неизбежно должны согласовывать свою деятельность и взаимодействовать между собой, в т.ч. определяя направления деятельности органов социального управления, в систему которых входят, в том числе, Министерство финансов Российской Федерации и Центральный банк Российской Федерации. При этом социальное управление представляет собой осуществление властно-организационных функций, обеспечивающих достижение в процессе совместной деятельности людей поставленных целей'. Как указывает в своей монографии Р.Ф.Васильев, «правовые акты управления - один из видов правовых актов органов государства»2. Следовательно, одним из важнейших средств социального управления является право.
В диссертационном исследовании автор обосновывает положение о том, что принципиальное значение для обеспечения проведения единой финансовой политики, свободного перемещения товаров и услуг имеет согласованное функционирование Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации.
В этой связи диссертантом проведено комплексное исследование специфики взаимодействия Центрального банка Российской Федерации, как субъекта государственного регулирования, с органами государственной власти различных уровней.
1 Кулиев М-П Р Гражданское общество и право опыт теорешчсского исследования Автореферат дис >ченой ск'пени док.ора юри енчсских но>к М , 1997 С 32-34
2 Васильев РФ Акты vnp.ni ¡ения М 1987 С 109
Автором диссертации разработано понятие конституционно-правового статуса финансовых органов Российской Федерации, как совокупности основ правового положения, установленных Конституцией Российской Федерации 1993 года и федеральным законодательством, в соответствии с которыми определены полномочия государственного финансового органа и предметы его ведения по организации устойчивого денежного обращения, проведению единой денежно-кредитной политики и осуществлению государственного финансового надзора за функционированием банковской системы Российской Федерации.
При этом в диссертационной работе сформулирован вывод о том, что доминирующая роль в государственном регулировании процессов '> обеспечения единства экономического пространства России принадлежит
Министерству финансов Российской Федерации, которое является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой финансовой политики и свободное перемещение товаров и услуг.
Необходимо отметить, что введение в действие Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ явилось важным шагом в совершенствовании бюджетного процесса. При этом, одним из основных изменений в бюджетном процессе стал переход на 1 казначейскую систему исполнения бюджета.
В этой связи автор диссертации формулирует вывод о том, что в ^ целях обеспечения единства экономического пространства Российской
Федерации структура территориальных органов Федерального казначейства Российской Федерации должна соответствовать системе федеральных округов Российской Федерации.
Диссертант подробно рассматривает соотношение понятий «надзор» и «контроль» применительно к конституционно-правовому регулированию процессов обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации. При этом автор диссертации
указывает, что исходя из особенностей конституционно-правового статуса и принципов функционирования органов государственной власти и государственных органов, «контроль» следует рассматривать как вид деятельности органа государственной власти, направленной на реализацию им государственно-властных полномочий по выявлению и принятию мер по непосредственному устранению нарушений в определенной сфере правоотношений. В случае выявления нарушений контролирующий орган государственной власти вправе отменить нормативные правовые акты и решения проверяемого субъекта права.
Вместе с тем, по мнению диссертанта, «надзор» по своему характеру существенным образом отличается от «контроля» и может быть определен как вид исполнительно-распорядительной деятельности по выявлению нарушений в соответствующей области правоотношений и последующим уведомлением об этом органа государственной власти, уполномоченного принимать окончательное решение в этом случае. При этом, надзорные функции могут осуществлять как органы государственной власти, так и государственные органы, которые в случае выявления нарушений могут только приостанавливать действие акта или исполнение решения в случае их несоответствия требованиям законодательства.
Проведенный в диссертационном исследовании анализ наиболее распространенных методов осуществления денежно-кредитной политики в различных странах позволяет его автору сделать вывод о разграничении полномочий в части реализации надзорных и контрольных функций в вышеуказанной сфере между различными государственными органами.
Одной из составляющих государственно-правового обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации является устойчивое денежное обращение. Согласно ч. 2 ст. 75 Конституции Российской Федерации 1993 года, защита и обеспечение устойчивости рубля является основной функцией Центрального банка Российской
Федерации, которую он осуществляет независимо от органов государственной власти.
Кроме того, определяющими целями деятельности Центрального банка Российской Федерации в области регулирования беспрепятственного перемещения финансовых средств и непосредственно связанными с его конституционно-правовым статусом, являются развитие и укрепление банковской системы, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов. Указанные цели Центрального банка Российской Федерации связаны с управлением денежно-кредитной и банковской системами, повышением их эффективности и надежности и, безусловно, включают защиту прав и законных интересов всех участников экономических отношений.
Возложенные на него функции Центральный банк Российской Федерации осуществляет от имени Российской Федерации. Такая деятельность носит государственно-властный, общеобязательный характер и означает, что Центральный банк Российской Федерации осуществляет функции государственного управления в кредитно-денежной и банковской сферах. Государственное управление денежно-кредитной и банковской деятельностью осуществляется Центральным банком Российской Федерации путем денежной эмиссии, защиты и обеспечения устойчивости рубля, регулирования Центральным банком Российской Федерации банковской деятельности (банковское регулирование), а также в форме надзора и контроля за деятельностью кредитных организаций, непосредственно ему не подчиненных.
Осуществляя возложенные на Центральный банк Россий' кой Федерации функции государственного управления банковской и кредитно-финансовой системами, функцию банковского обслуживания, Центральный банк Российской Федерации взаимодействует с органами судебной власти. Так, Центральный банк Российской Федерации может обратиться в суд от имени государства для защиты государственных или
общественных интересов, для защиты собственных интересов. Кроме того, Центральный банк Российской Федерации является организацией, на которую судом может быть возложена обязанность исполнения судебных решений о взыскании денежных средств, принадлежащим лицам, состоящим на банковском обслуживании в Центральном банке Российской Федерации, а также иных установленных законом случае (например, когда ответчиком является Центральный банк Российской Федерации).
Как государственному органу, Центральному банку Российской Федерации предоставлено права обращаться в суды с исками о признании недействительными правовых актов федеральных органов государственной сласти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Следовательно, Центральный банк Российской Федерации является государственным органом, наделенным в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года и законодательством Российской Федерации государственно-властными и гражданско-правовыми полномочиями по проведению единой финансовой, денежно-кредитной политики, организации валютного регулирования и осуществлению государственного финансового надзора за функционированием банковской системы. '
Автор диссертации делает вывод о том, что все особенности конституционно-правового статуса Центрального банка Российской <у
Федерации как государственной некоммерческой организации в форме учреждения, наделенного государственно-властными функциями, следует подробно урегулировать в Федеральном законе 01 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» путем внесения предлагаемых диссертантом изменений и дополнений.
Анализ российской доктрины в сфере кредито-депежнои политики, исследование законодательства, регулирующего экономические
отношения в Российской Федерации, позволили выделить в структуре Центрального банка Российской Федерации следующие подразделения: центральный аппарат, территориальные учреждения, расчетно-кассовые центры, вычислительные центры, полевые учреждения, учебные заведения и другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российской объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности Центрального банка Российской Федерации. ^ Организация системы Центрального банка Российской Федерации,
построение его центрального аппарата и всех иных элементов осуществляются в соответствии со следующими принципами: законности, независимости Центрального банка Российской Федерации, организации Центрального банка Российской Федерации на основе федеральной (государственной) собственности, централизации системы Центрального банка Российской Федерации, вертикальной структуры управления системой Центрального банка Российской Федерации, коллегиальности управления всей системой Центрального банка Российской Федерации, осуществления деятельности без извлечения прибыли, соблюдения банковской тайны, парламентского контроля за деятельностью Центрального банка Российской Федерации.
В диссертационном исследовании на основе комплексного анализа решаемых Центральным банком Российской Федерации задач автор !) обосновывает вывод о том, что такого сочетания функций, которые он
исполняет, нет ни у одной банковской структуры в мире. Результаты исследования системных связей в деятельности государствен'.ых финансовых институтов в целях обеспечения единства экономического пространства Российской Федерации, а также демонополизации Центральною банка Российской Федерации позволили автору сделать вывод о недопустимоеги включения Центрального банка Российской Федерации в систему исполнительной власти и необходимости выведения
контрольных функций Центрального банка Российской Федерации за пределы его компетенции с последующей их передачей федеральному органу исполнительной власти, которым является Министерство финансов Российской Федерации.
Проведенный в диссертационном исследовании сравнительно-правовой анализ национального законодательства, норм международных соглашений и конвенций, в которых участвует Российская Федерация, позволил автору сформулировать и обосновать вывод о необходимости законодательного закрепления конкретного перечня положений об изъятиях, ограничивающих иностранного инвестора. При этом автор диссертации подчеркивает, что исчерпывающий перечень изъятий ик национального режима следует определить на длительную перспективу, это обусловит создание стабильных правовых и экономических предпосылок для осуществления крупных капиталовложений в экономику Российской Федерации.
В этой связи автор диссертации отмечает, что законодательство Российской Федерации не учитывает новых тенденций в регулировании инвестиций, их новых перспективных форм, многих способов правовой защиты прав и законных интересов субъектов инвестиционных отношений. Автор диссертации приходит к выводу, согласно которому государственно-правовое регулирование основ инвестиционной деятельности является одним из способов обеспечения единства экономического пространства в Российской Федерации.
В Заключении подводятся итоги исследования, выдвигаются предложения, формулируются выводы и рекомендации по совершенствованию законода1ельства, регулирующего проведение единой финансовой, денежно-кредитной и торговой политики, в целях обеспечения единеша экономическою прос гране ни и Российской Федерации. Предлаиноюя направления ра ¡вития конспп\ционно-правовых основ ортажеации устойчивою денежною обращения в
Российской Федерации, осуществления функций федерального банковского надзора как эффективных мер защиты экономического пространства и укрепления устоев Российской государственности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Мнишко В.В. К вопросу об истории становления и развития государственных финансовых институтов в России: теоретико-правовой аспект. //Право и жизнь,- М., 2002,- № 47 (4).- С. 235-246. - 0,9 п.л.
2. Мнишко В.В. Вопросы обеспечения единства экономического пространства России. //Государственное строительство и право: Сб. научных трудов /Под общей ред. Г.В. Мальцева. - Рязань: РГПУ им. С.А. Есенина, 2003. - С. 39-48. - 1,2 п.л.
3. Мнишко В.В. Конституционно-правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации по проведению единой финансовой политики, обеспечению свободного перемещения товаров и услуг. - М., 2003. - 1,7 п.л.
)
26
Автореферат
Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Мнишко Владимира Васильевича
Тема диссертационного исследования:
«Конституционно-правовые основы единства экономического пространства в Российской Федерации»
Научный руководитель
Кандидат юридических наук
Власенко Игорь Борисович
Изготовление оригинал-макета
Подписано в печать РЗг Тираж ¿¿S экз.
Усл. п.л. -/г3
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Oinc'1'л.шо ()l IM I l'M( 4JKU! № Зс f
1 19606 Москва, пр-т Вернадского, 84
*
«
«
mj7
Р 17 83 7