СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ростовцев, Алексей Викторович, кандидата юридических наук
Введение
Глава 1. Теоретические и правовые основы формирования государственных органов
1. Понятие и способы формирования государственных органов
2. Характеристика формы государства в связи со способами формирования государственных органов
3. Форма правления как фактор, предопределяющий способы формирования государственных органов
4. Влияние формы государственного устройства на порядок формирования государственных органов
5. Воздействие государственного режима и принципов организации государственной власти на формирование государственных органов
Глава 2. Конституционно-правовые способы и процедуры формирования государственных органов
1. Выборность
2. Назначение на государственные должности
2.1. Назначение на государственные должности в органы исполнительной власти
2.2. Назначение как способ формирования органов судебной власти и иных государственных органов
3. Сочетание избрания и назначения в формировании государственных органов
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы формирования государственных органов в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования. Эффективное осуществление государственной власти во многом зависит от того, как формируются государственные органы, какой способ для этого избран и закреплен в законе, в какой степени он соответствует объективным обстоятельствам социально-политического развития, потребностям общества и идее демократического участия граждан в управлении государством. Все эти проблемы связаны с важнейшими сферами государственной и общественной жизни и поэтому нуждаются во всесторонней разработке.
В правовой науке и политической практике продолжаются дискуссии, обосновываются позиции, вносятся предложения, касающиеся способов и процедур создания государственных органов. Дальнейшее развитие конституционного законодательства, закрепляющего такие способы и процедуры, его реализация ставят различные вопросы формирования органов государства, которые нуждаются в обоснованном научном решении и в выработке практических рекомендаций. Их теоретическое исследование позволяет выделить и раскрыть содержание понятия «формирование органов государства», определить его место в системе конституционно-правовых понятий и показать роль в реализации принципов организации государственной власти. Особенно важно глубокое и всестороннее изучение статуса государственных органов в связи с включением в него теоретических и правовых характеристик способов и процедур формирования государственных органов, что способствует выявлению взаимосвязи статуса государственных органов с другими понятиями в системе конституционно-правового знания, в том числе с правовым статусом гражданина, участвующего в формировании органов власти.
Широкий смысл понятия «формирование государственных органов» позволяет законодателю выбирать различные способы и процедуры применительно к созданию конкретного государственного органа1. В этой связи теоретическое уяснение данного понятия имеет важное практическое значение как при решении вопросов о выборе наиболее эффективных, отвечающих требованиям времени способов и процедур образования государственных органов, так и для совершенствования законодательства в
1 См.: Совет Федерации: эволюция статуса и функций / Отв. ред. JI.B. Смирнягин. М., 2003. С. 378. этой сфере с учетом тех принципов, которые составляют суть конституционно-правового положения того или иного государственного органа.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные способы и процедуры формирования государственных органов. Изменения в политической ситуации, в том числе произошедшие в результате выборов, отражаются на составе государственных органов, привносят новые элементы в регулирование порядка их формирования. Практическая ситуация и имеющиеся научные подходы нуждаются в обобщении и оценке, результатом которых могут быть выводы и предложения по совершенствованию правил и процедур создания органов государства.
Выбор и закрепление в конституционном законодательстве способов формирования органов государства предопределяется различными объективными и субъективными факторами. К числу объективных факторов относятся, прежде всего, форма государства и составляющие ее элементы: форма правления, форма государственного устройства и государственный режим. В различных государствах современного мира эти факторы предопределяют выбор и закрепление способов формирования государственных органов. В связи с этим становится актуальным исследование воздействия формы государства на выбор и конституционно-правовое закрепление способов формирования государственных органов в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. В силу своего комплексного характера проблема формирования государственных органов относится к различным разделам науки конституционного права, а в отдельных своих аспектах связана с предметом других отраслевых наук публичного права. В формировании государственных органов принимают участие и органы государственной власти, реализующие соответствующие полномочия, и граждане путем осуществления избирательных прав. Поэтому отдельные аспекты проблемы формирования государственных органов рассматриваются как в рамках системы и статуса государственных органов, так и в связи с характеристиками статуса гражданина.
Вопросы формирования государственных органов в связи с освещением проблем их системы и статуса ставились в трудах дореволюционных авторов - Б. Велихова, В.В. Водовозова, Г. Еллинека, Н.П. Дружинина, Ю. Гачека, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Б.А, Кистяковского, Н.И. Лазаревского, Г. Мейера, В. Орландо, А. Рождественского, Б.Н. Чичерина.
В отечественной науке конституционного права на разных этапах ее развития и в настоящее время проблема формирования государственных органов затрагивалась в связи с рассмотрением их статуса в работах С.А. Авакьяна, А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, Н.А. Богдановой, В.И. Васильева, Б.Н. Габричизде, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, Б.П. Елисеева, Д.Л. Златопольского, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лукьянова, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, А.Е. Постникова, Н.А. Сахарова, Ю.И. Скуратова, И.М. Степанова, В.Н. Суворова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и др.
Среди многочисленных работ, касающихся выборов как способа формирования соответствующих государственных органов, следует выделить работы С.А. Авакьяна, Л.Г. Алехичевой, С.В. Васильевой, Ю.А. Веденеева, О.Н. Волковой, А.В. Иванченко, А.И. Кима, Е.И. Колюшина, М.И. Кукушкина, С.Д. Князева, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и др.
Отдельные аспекты назначения на государственные должности, формирования органов исполнительной и судебной власти освещались в трудах по административному праву А.П. Алехиным, Д.Н. Бахрахом, Ю.М. Козловым, А.Ф. Ноздрачевым, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской, а также в исследованиях по проблемам судоустройства и процессуального права, в частности, К.Ф Гуценко, М.А. Ковалевым, М.К. Треушниковым, Н.М. Чепурновой.
Обращение к зарубежному опыту формирования государственных органов потребовало изучения трудов как отечественных авторов - A.M. Арбузкина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Н.С. Крыловой, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой, А.Г. Орлова, Б.А. Страшуна, Ю.П. Урьяса, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина, так и зарубежных авторов - Ж.-П. Жакке, М. Прело, К. Хессе и др.
Проблемы формирования государственных органов продолжают вызывать интерес у исследователей в связи с развитием законодательства и складывающейся политической практики. Однако комплексных конституционно-правовых исследований, соединяющих теоретические и практические аспекты проблемы формирования различных по социальной природе, назначению, месту в системе государственных органов, пока не имеется.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-правовые нормы, устанавливающие способы и процедуры формирования государственных органов, практика их реализации, а также сложившиеся в науке концепции и имеющиеся теоретические подходы, связанные с проблемами организации и осуществления государственной власти и касающиеся вопросов образования государственных органов. В работе рассматриваются содержание и процедура использования таких способов формирования государственных органов, как выборность, назначение на государственные должности, сочетание избрания и назначения, наследование должностей, а также элементы формы государства, предопределяющие выбор и закрепление данных способов.
Анализ конституционных норм, закрепляющих способы и процедуры формирования государственных органов, позволяет обосновать необходимость выделения в системе конституционного права института формирования государственных органов.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и правовые конструкции, отражающие закрепленные в конституционно-правовых нормах и сложившиеся на практике способы и процедуры формирования государственных органов в их всесторонних характеристиках и оценках. В этой связи понятие формирования государственных органов рассматривается в нормативном аспекте с точки зрения конституционно-правового закрепления соответствующих способов и процедур, которые предопределяются различными факторами, прежде всего, формой правления, формой государственного устройства, государственным режимом и принципами организации государственной власти.
Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении конституционно-правовых основ формирования государственных органов, уяснении характера воздействия элементов формы государства на установление способов формирования государственных органов, выделении и обосновании особенностей каждого способа, а также в изложении выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере формирования государственных органов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение понятия способа формирования государственных органов, выделить виды таких способов, обозначить место в системе конституционного права института формирования государственных органов;
- исследовать основные факторы, предопределяющие выбор и закрепление способов формирования государственных органов;
- проанализировать теоретический и нормативный материал на предмет рассмотрения особенностей различных способов формирования государственных органов, обоснования их многовариантности;
- рассмотреть особенности выборности, назначения, наследования должностей как относительно самостоятельных способов формирования органов государства, а также вариантов сочетания названных способов;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по поводу формирования государственных органов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, в том числе общий диалектический метод познания, а также частные методы - конкретно-исторический, социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический.
В частности, применение сравнительно-правового метода исследования позволило проанализировать существующие в различных современных государствах принципы, способы и процедуры формирования государственных органов, а также сделать вывод о воздействии элементов формы государства на выбор и закрепление в конституционном законодательстве зарубежных стран и в Российской Федерации правил образования соответствующих органов.
Применение формально-юридического метода исследования позволило выделить модели конституционно-правового регулирования формирования государственных органов, нормативного закрепления соответствующих способов и процедур, а также определить содержание и место института формирования государственных органов в системе конституционного права.
В исследовании использовались различные научные приемы, включая логический, системно-структурный, синтеза и анализа, применение которых позволило определить и раскрыть содержание понятий «формирование государственных органов», «способ формирования государственных органов», обосновать их включение в понятийный аппарат конституционного права.
Теоретическую основу исследования составляют, прежде всего, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, занимающихся вопросами теории правового статуса государственных органов. Комплексность темы исследования обусловила привлечение знания из различных общетеоретических и отраслевых юридических наук и дисциплин, в частности, теории и истории государства и права, административного права, судоустройства и процессуального права.
Правовой основой исследования являются нормы конституционного права, анализ которых позволил всесторонне изучить вопросы формирования государственных органов и внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего соответствующие отношения. В диссертации также широко использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного конституционно-правового исследования способов формирования государственных органов, проанализированы факторы, предопределяющие выбор и конституционно-правовое закрепление таких способов. Автором определяются и включаются в категориальный аппарат науки конституционного права понятия «формирование государственных органов» и «способ формирования государственных органов», показывается их соотношение и связь с другими конституционно-правовыми понятиями. Доказывается, что в системе отрасли конституционного права сложился относительно самостоятельный институт формирования государственных органов, нормы которого составляют одну из важных характеристик конституционно-правового статуса каждого государственного органа. В результате проведенного исследования формулируются предложения, связанные с принципами и правилами формирования государственных органов. При этом автор учитывает складывающуюся в настоящее время в России политическую ситуацию.
Новизна диссертационной работы отражена в основных выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Теоретическая конструкция содержания конституционно-правового понятия «формирование государственных органов» включает следующие характеристики: во-первых, правомочия - гражданина, объединений граждан, народа и полномочия - органов государственной власти, должностных лиц по формированию государственных органов; во-вторых, законодательно закрепленные требования к участвующим в формировании государственных органов субъектам; в-третьих, стадии и сопровождающие их процедуры, с помощью которых по истечении установленных сроков осуществляется формирование государственных органов. Понятия «формирование государственных органов» и «способ формирования государственных органов» соотносятся, соответственно, как общее и частное.
2. Институт формирования государственных органов состоит из норм конституционного права, закрепляющих способы и процедуры образования органов государственной власти, иных государственных органов и регулирующих отношения, складывающиеся в связи и по поводу выборов, назначения на государственные должности, различных их сочетаний, а также наследования должностей и других правил образования государственных органов и замещения государственных должностей. В системе конституционного права институт формирования государственных органов включается в комплексный институт системы государственных органов. Способ формирования конкретного государственного органа является одновременно важнейшей нормативной характеристикой его конституционно-правового статуса и входит в институт формирования государственных органов.
3. Специфика формы правления, характерной для Российской Федерации, проявляется в том, что в формировании Правительства РФ и других государственных органов активное участие принимает Президент РФ. Участие Государственной Думы в процедуре назначения Председателя Правительства РФ, и прежде всего, ее возможности отклонять представленную Президентом РФ кандидатуру на назначение Председателя Правительства РФ, во многом формальны, поскольку могут быть подавлены волей Президента РФ, реализуемой через его возможности, установленные частью 4 статьи 111 Конституции РФ. Как правило, назначение кандидатур на высшие государственные должности осуществляется с участием Президента РФ. Полномочия Президента РФ по предложению и представлению кандидатур на государственные должности федеральной власти, а также возможности, которыми он реально обладает в связи с их подбором, во многом предопределяют результат - назначение той кандидатуры, на которой настаивает Президент РФ, что свидетельствует о серьезном дисбалансе в распределении функций по формированию органов государственной власти федерального уровня между высшими органами Российской Федерации.
4. Форма государственного устройства РФ в значительной мере предопределяет порядок образования государственных органов на двух уровнях осуществления государственной власти, обеспечивая в соответствии с принципами федеративного устройства единообразный подход к формированию федеральных государственных органов и органов власти субъектов РФ и закреплению пределов самостоятельности субъектов РФ в выборе способов и порядка формирования их государственных органов.
Предлагаемые в складывающейся в настоящее время политической доктрине дополнительные полномочия Президента РФ по участию в формировании государственных органов субъектов РФ, а именно, представление кандидатуры высшего должностного лица субъекта РФ законодательному органу субъекта РФ для избрания, еще более сконцентрируют функции по формированию государственных органов в руках Президента РФ, распространив их не только на федеральный, но и на региональный уровень осуществления государственной власти в ущерб принципам демократии (в частности, отказ от прямых выборов) и федерализма (в частности, ущемление права субъектов РФ самостоятельно устанавливать систему своих органов государственной власти в пределах, определяемых Конституцией РФ и федеральным законом).
5. Систему и структуру федеральных органов исполнительной власти целесообразно устанавливать на уровне федерального закона, что, в конечном счете, стало бы своего рода сдержкой для Президента РФ и Председателя Правительства РФ при определении ими структуры федеральных органов исполнительной власти, а также послужило бы дополнительной гарантией стабильности органов исполнительной власти на федеральном уровне.
Что касается второго уровня осуществления единой государственной власти -уровня субъектов РФ, то Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусмотрено, что структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ устанавливается законом субъекта РФ (подпункт «м» пункта 2 статьи 5). В то же время другая норма этого Федерального закона закрепляет, что высшее должностное лицо субъекта РФ определяет перечень исполнительных органов государственной власти субъекта РФ (пункт 4 статьи 17). По смыслу названного Федерального закона такой перечень органов исполнительной власти определяется в акте высшего должностного лица субъекта РФ (пункт 4 статьи 17 и пункт 1 статьи 22). Таким образом, имеет место коллизия норм в рассматриваемом Федеральном законе, которая может порождать конфликт между высшим должностным лицом и законодательным (представительным) органом субъекта РФ при определении структуры органов исполнительной власти. Устранение такой коллизии должно быть решено посредством правила о закреплении именно в законе субъекта РФ структуры его органов исполнительной власти.
6. Представляется, что соотношение между количеством кандидатур, внесенных на рассмотрение той или иной палаты Федерального Собрания РФ для замещения государственных должностей, и числом вакантных мест на эти должности позволяет обозначить способ формирования соответствующих государственных органов: избрание либо назначение. При формировании состава государственного органа посредством назначения количество представленных кандидатур не должно превышать число вакантных мест. Порядок назначения на должности заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также членов Центральной избирательной комиссии РФ предусматривает широкий круг субъектов представления кандидатур на данные государственные должности. В результате в каждом конкретном случае и члены Совета Федерации, и депутаты Государственной Думы фактически выбирают из числа предложенных кандидатур одну кандидатуру или их необходимое количество для замещения имеющихся вакантных мест. Такая процедура в большей мере характерна не для назначения, а для избрания, что свидетельствует о неточности используемого Конституцией РФ термина «назначение» применительно к ряду полномочий палат Федерального Собрания РФ по формированию государственных органов (пункт «и» части 1 статьи 102, пункт «д» части 1 статьи 103).
7. В конституционно-правовом регулировании формирования Совета Федерации в части избрания законодательным органом субъекта РФ члена этой палаты важно обеспечить сочетание единообразия по принципиальным вопросам и возможного различия в процедурных правилах, что, с одной стороны, позволит унифицировать соответствующие правила, гарантировав при этом равноправие кандидатов и высокие требования к качественному составу второй палаты Федерального Собрания РФ, с другой стороны, предоставит возможность субъектам РФ самим определять процедуры избрания кандидатур и, тем самым, обеспечит необходимую долю самостоятельности субъектов РФ в установлении таких процедур.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
На основе проведенного в диссертации анализа способов формирования государственных органов, автором вносится ряд предложений по изменению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации.
Результаты и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания общих и специальных дисциплин конституционного права.
Обоснованные в диссертации положения использовались автором при проведении юридической экспертизы проектов ряда нормативных правовых актов в Министерстве юстиции Российской Федерации, в частности, проектов федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «О политических партиях», а также ряда проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе проектов конституций Ингушской и Чеченской республик, проекта устава Свердловской области.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных правовых источников и литературы. В структуре работы выделены восемь параграфов. Первая глава включает пять параграфов, вторая - три. Параграф второй главы второй состоит из двух частей.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Ростовцев, Алексей Викторович, Москва
Заключение
Комплексное исследование проблем формирования государственных органов позволяет сделать ряд общих выводов, имеющих как теоретическое, так и практическое значение.
Формирование государственных органов выступает, прежде всего, необходимым этапом процесса организации и осуществления государственной власти, является важной гарантией легитимного функционирования институтов государства и реализации последним своих функций.
Многоаспектность понятия формирования государственных органов, разнообразие используемых при этом способов и процедур во многом предопределило необходимость комплексного исследования данной проблемы. Выделение и теоретическое обоснование различных моделей формирования государственных органов представляет собой первую попытку их обобщения, в результате чего стало возможным сформулировать основные характеристики понятия формирования государственных органов, определить и обозначить место в системе конституционного права соответствующего института.
Проведенное комплексное исследование отношений по поводу формирования государственных органов и замещения государственных должностей, способов и процедур создания государственных органов, а также основных факторов, предопределяющих их выбор и закрепление в конституционном законодательстве Российской Федерации, обнаружило необходимость совершенствования законодательства в этой сфере. Сделанные в исследовании выводы и предложения, разумеется, не носят бесспорного характера. Однако автор убежден, что качественное решение вопросов, связанных с законодательным закреплением способов и процедур формирования состава государственных органов, их реализацией и совершенствованием, во многом обеспечит стабильность государственной власти, способность ее органов адекватно реагировать на потребности общества.
Исследование подтвердило, что правовое регулирование отношений, касающихся формирования государственных органов, теснейшим образом связано с политической практикой. Состояние политической системы в конкретный исторический период, расстановка политических сил в обществе предопределяют правила создания государственных органов, существенно влияют на их состав. Проведение административной реформы, инициатива Президента РФ по вопросу об избрании высшего должностного лица субъекта РФ законодательным органом субъекта РФ по представлению Президента РФ, дискуссия о необходимости изменения избирательной системы, в частности, переходе к пропорциональной избирательной системе, и другие проблемы, возникающие сегодня в конституционной практике, нуждаются в обстоятельном анализе, с чем, безусловно, связана перспективность дальнейшего изучения и разрешения проблем формирования государственных органов.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы формирования государственных органов в Российской Федерации»
На правах рукописи
Ростовцев Алексей Викторович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва-2004
Работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова (юридический факультет)
Научный руководитель:
доктор юридических наук Богданова Наталья Александровна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Елисеев Борис Петрович
кандидат юридических наук, доцент Васильева Светлана Викторовна
Ведущая организация:
Институт государства и права Российской академии наук
Защита диссертации состоится 28 октября 2004 года в 15 часов 15 минут на заседании диссертационного Совета К.501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, юридический факультет, ауд. 826.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (Москва, Ленинские горы, МГУ, 2-й корпус гуманитарных факультетов).
Автореферат разослан
сентября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного Совета
Лысенко ОЛ.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Эффективное осуществление государственной власти во многом зависит от того, как формируются государственные органы, какой способ для этого избран и закреплен в законе, в какой степени он соответствует объективным обстоятельствам социально-политического развития, потребностям общества и идее демократического участия граждан в управлении государством. Все эти проблемы связаны с важнейшими сферами государственной и общественной жизни и поэтому нуждаются во всесторонней разработке.
В правовой науке и политической практике продолжаются дискуссии, обосновываются позиции, вносятся предложения, касающиеся способов и процедур создания государственных органов. Дальнейшее развитие конституционного законодательства, закрепляющего такие способы и процедуры, его реализация ставят различные вопросы формирования органов государства, которые нуждаются в обоснованном научном решении и в выработке практических рекомендаций. Их теоретическое исследование позволяет выделить и раскрыть содержание понятия «формирование органов государства», определить его место в системе конституционно-правовых понятий и показать роль в реализации принципов организации государственной власти. Особенно важно глубокое и всестороннее изучение статуса государственных органов в связи с включением в него теоретических и правовых характеристик способов и процедур формирования государственных органов, что способствует выявлению взаимосвязи статуса государственных органов с другими понятиями в системе конституционно-правового знания, в том числе с правовым статусом гражданина, участвующего в формировании органов власти.
Широкий смысл понятия «формирование государственных органов» позволяет законодателю выбирать различные способы и процедуры применительно к созданию конкретного государственного органа1. В этой связи теоретическое уяснение данного понятия имеет важное практическое значение как при решении вопросов о выборе наиболее эффективных, отвечающих требованиям времени способов и процедур образования государственных органов, так и для совершенствования законодательства в этой сфере с учетом тех принципов, которые составляют суть конституционно-правового положения того или иного государственного органа.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает различные способы и процедуры формирования государственных органов. Изменения в политической ситуации, в том числе произошедшие в результате выборов, отражаются на составе государственных органов, привносят новые элементы в регулирование порядка их формирования. Практическая ситуация и
1 См.: Совет Федерации: эволюция статусами^^кдой^^адЛЬМ^Й 1 Смирнягин. М. 2003. С. 378. I БИБЛИОТЕКА 1
имеющиеся научные подходы нуждаются в обобщении и оценке, результатом которых могут быть выводы и предложения по совершенствованию правил и процедур создания органов государства.
Выбор и закрепление в конституционном законодательстве способов формирования органов государства предопределяется различными объективными и субъективными факторами. К числу объективных факторов относятся, прежде всего, форма государства и составляющие ее элементы: форма правления, форма государственного устройства и государственный режим. В различных государствах современного мира эти факторы предопределяют выбор и закрепление способов формирования государственных органов. В связи с этим становится актуальным исследование воздействия формы государства на выбор и конституционно-правовое закрепление способов формирования государственных органов в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы. В силу своего комплексного характера проблема формирования государственных органов относится к различным разделам науки конституционного права, а в отдельных своих аспектах связана с предметом других отраслевых наук публичного права. В формировании государственных органов принимают участие и органы государственной власти, реализующие соответствующие полномочия, и граждане путем осуществления избирательных прав. Поэтому отдельные аспекты проблемы формирования государственных органов рассматриваются как в рамках системы и статуса государственных органов, так и в связи с характеристиками статуса гражданина.
Вопросы формирования государственных органов в связи с освещением проблем их системы и статуса ставились в трудах дореволюционных авторов -Б. Велихова, В.В. Водовозова, Г. Еллинека, Н.П. Дружинина, Ю. Гачека,
B.М. Гессена, Н.М. Коркунова, Б.А, Кистяковского, Н.И. Лазаревского, Г. Мейера, В. Орландо, А. Рождественского, Б.Н. Чичерина.
В отечественной науке конституционного права на разных этапах ее развития и в настоящее время проблема формирования государственных органов затрагивалась в связи с рассмотрением их статуса в работах С.А Авакьяна, А.С. Автономова, И.А. Алебастровой, Н.А. Богдановой, В.И. Васильева, Б.Н. Габричизде, В.Д. Горобца, И.В. Гранкина, Б.П. Елисеева, Д.Л. Златопольского, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, С.С. Кравчука, О.Е. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.И. Лукьянова, Л.А. Окунькова, A.M. Осавелюка, А.Е. Постникова, Н.А. Сахарова, Ю.И. Скуратова, И.М. Степанова, В.Н. Суворова, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, М.А. Шафира, К.Ф. Шеремета и др.
Среди многочисленных работ, касающихся выборов как способа формирования соответствующих государственных органов, следует выделить работы С.А. Авакьяна, Л.Г. Алехичевой, СВ. Васильевой, Ю.А. Веденеева, О.Н. Волковой, А.В. Иванченко, А.И. Кима, Е.И. Колюшина, М.И. Кукушкина,
C.Д. Князева, В.И. Лысенко, М.С. Матейковича, А.Е. Постникова и др.
Отдельные аспекты назначения на государственные должности, формирования органов исполнительной и судебной власти освещались в трудах
по административному праву А.П. Алехиным, Д.Н. Бахрахом, Ю.М. Козловым, А.Ф. Ноздрачевым, Н.Ю. Хаманевой, Ц.А. Ямпольской, а также в исследованиях по проблемам судоустройства и процессуального права, в частности, К.Ф Гуценко, М.А. Ковалевым, М.К. Треушниковым, Н.М. Чепурновой.
Обращение к зарубежному опыту формирования государственных органов потребовало изучения трудов как отечественных авторов - A.M. Арбузкина, Д.Л. Златопольского, И.П. Ильинского, Н.С. Крыловой, В.И. Лафитского, В.В. Маклакова, А.А. Мишина, Н.А. Михалевой, А.Г. Орлова, Б.А. Страшуна, Ю.П. Урьяса, В.Е. Чиркина, Л.М. Энтина, так и зарубежных авторов - Ж.-П. Жакке, М. Прело, К. Хессе и др.
Проблемы формирования государственных органов продолжают вызывать интерес у исследователей в связи с развитием законодательства и складывающейся политической практики. Однако комплексных конституционно-правовых исследований, соединяющих теоретические и практические аспекты проблемы формирования различных по социальной природе, назначению, месту в системе государственных органов, пока не имеется.
Объектом диссертационного исследования являются конституционно-
правовые нормы, устанавливающие способы и процедуры формирования государственных органов, практика их реализации, а также сложившиеся в науке концепции и имеющиеся теоретические подходы, связанные с проблемами организации и осуществления государственной власти и касающиеся вопросов образования государственных органов. В работе рассматриваются содержание и процедура использования таких способов формирования государственных органов, как выборность, назначение на государственные должности, сочетание избрания и назначения, наследование должностей, а также элементы формы государства, предопределяющие выбор и закрепление данных способов.
Анализ конституционных норм, закрепляющих способы и процедуры формирования государственных органов, позволяет обосновать необходимость выделения в системе конституционного права института формирования государственных органов.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и правовые конструкции, отражающие закрепленные в конституционно-правовых нормах и сложившиеся на практике способы и процедуры формирования государственных органов в их всесторонних характеристиках и оценках. В этой связи понятие формирования государственных органов рассматривается в нормативном аспекте с точки зрения конституционно-правового закрепления соответствующих способов и процедур, которые предопределяются различными факторами, прежде всего, формой правления, формой государственного устройства, государственным режимом и принципами организации государственной власти.
Цель исследования состоит в комплексном рассмотрении конституционно-правовых основ формирования государственных органов,
уяснении характера воздействия элементов формы государства на установление способов формирования государственных органов, выделении и обосновании особенностей каждого способа, а также в изложении выводов и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее развитие и совершенствование законодательства, регулирующего отношения в сфере формирования государственных органов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- дать определение понятия способа формирования государственных органов, выделить виды таких способов, обозначить место в системе конституционного права института формирования государственных органов;
- исследовать основные факторы, предопределяющие выбор и закрепление способов формирования государственных органов;
- проанализировать теоретический и нормативный материал на предмет рассмотрения особенностей различных способов формирования государственных органов, обоснования их многовариантности;
- рассмотреть особенности выборности, назначения, наследования должностей как относительно самостоятельных способов формирования органов государства, а также вариантов сочетания названных способов;
- сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования отношений по поводу формирования государственных органов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания, в том числе общий диалектический метод познания, а также частные методы - конкретно-исторический, социологический, статистический, сравнительно-правовой, формально-юридический.
В частности, применение сравнительно-правового метода исследования позволило проанализировать существующие в различных современных государствах принципы, способы и процедуры формирования государственных органов, а также сделать вывод о воздействии элементов формы государства на выбор и закрепление в конституционном законодательстве зарубежных стран и в Российской Федерации правил образования соответствующих органов.
Применение формально-юридического метода исследования позволило выделить модели конституционно-правового регулирования формирования государственных органов, нормативного закрепления соответствующих способов и процедур, а также определить содержание и место института формирования государственных органов в системе конституционного права.
В исследовании использовались различные научные приемы, включая логический, системно-структурный, синтеза и анализа, применение которых позволило определить и раскрыть содержание понятий «формирование государственных органов», «способ формирования государственных органов», обосновать их включение в понятийный аппарат конституционного права.
Теоретическую основу исследования составляют, прежде всего, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области конституционного права, занимающихся вопросами теории правового статуса государственных
органов. Комплексность темы исследования обусловила привлечение знания из различных общетеоретических и отраслевых юридических наук и дисциплин, в частности, теории и истории государства и права, административного права, судоустройства и процессуального права.
Правовой основой исследования являются нормы конституционного права, анализ которых позволил всесторонне изучить вопросы формирования государственных органов и внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего соответствующие отношения. В диссертации также широко использованы решения Конституционного Суда Российской Федерации, относящиеся к теме работы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного конституционно-правового исследования способов формирования государственных органов, проанализированы факторы, предопределяющие выбор и конституционно-правовое закрепление таких способов. Автором определяются и включаются в категориальный аппарат науки конституционного права понятия «формирование государственных органов» и «способ формирования государственных органов», показывается их соотношение и связь с другими конституционно-правовыми понятиями. Доказывается, что в системе отрасли конституционного права сложился относительно самостоятельный институт формирования государственных органов, нормы которого составляют одну из важных характеристик конституционно-правового статуса каждого государственного органа. В результате проведенного исследования формулируются предложения, связанные с принципами и правилами формирования государственных органов. При этом автор учитывает складывающуюся в настоящее время в России политическую ситуацию.
Новизна диссертационной работы отражена в основных выводах и положениях, выносимых на защиту:
1. Теоретическая конструкция содержания конституционно-правового понятия «формирование государственных органов» включает следующие характеристики: во-первых, правомочия - гражданина, объединений граждан, народа и полномочия - органов государственной власти, должностных лиц по формированию государственных органов; во-вторых, законодательно закрепленные требования к участвующим в формировании государственных органов субъектам; в-третьих, стадии и сопровождающие их процедуры, с помощью которых по истечении установленных сроков осуществляется формирование государственных органов. Понятия «формирование государственных органов» и «способ формирования государственных органов» соотносятся, соответственно, как общее и частное.
2. Институт формирования государственных органов состоит из норм конституционного права, закрепляющих способы и процедуры образования органов государственной власти, иных государственных органов и регулирующих отношения, складывающиеся в связи и по поводу выборов, назначения на государственные должности, различных их сочетаний, а также наследования должностей и других правил образования государственных
органов и замещения государственных должностей. В системе конституционного права институт формирования государственных органов включается в комплексный институт системы государственных органов. Способ формирования конкретного государственного органа является одновременно важнейшей нормативной характеристикой его конституционно -правового статуса и входит в институт формирования государственных органов.
3. Специфика формы правления, характерной для Российской Федерации, проявляется в том, что в формировании Правительства РФ и других государственных органов активное участие принимает Президент РФ. Участие Государственной Думы в процедуре назначения Председателя Правительства РФ, и прежде всего, ее возможности отклонять представленную Президентом РФ кандидатуру на назначение Председателя Правительства РФ, во многом формальны, поскольку могут быть подавлены волей Президента РФ, реализуемой через его возможности, установленные частью 4 статьи 111 Конституции РФ. Как правило, назначение кандидатур на высшие государственные должности осуществляется с участием Президента РФ. Полномочия Президента РФ по предложению и представлению кандидатур на государственные должности федеральной власти, а также возможности, которыми он реально обладает в связи с их подбором, во многом предопределяют результат - назначение той кандидатуры, на которой настаивает Президент РФ, что свидетельствует о серьезном дисбалансе в распределении функций по формированию органов государственной власти федерального уровня между высшими органами Российской Федерации.
4. Форма государственного устройства РФ в значительной мере предопределяет порядок образования государственных органов на двух уровнях осуществления государственной власти, обеспечивая в соответствии с принципами федеративного устройства единообразный подход к формированию федеральных государственных органов и органов власти субъектов РФ и закреплению пределов самостоятельности субъектов РФ в выборе способов и порядка формирования их государственных органов.
Предлагаемые в складывающейся в настоящее время политической доктрине дополнительные полномочия Президента РФ по участию в формировании государственных органов субъектов РФ, а именно, представление кандидатуры высшего должностного лица субъекта РФ законодательному органу субъекта РФ для избрания, еще более сконцентрируют функции по формированию государственных органов в руках Президента РФ, распространив их не только на федеральный, но и на региональный уровень осуществления государственной власти в ущерб принципам демократии (в частности, отказ от прямых выборов) и федерализма (в частности, ущемление права субъектов РФ самостоятельно устанавливать систему своих органов государственной власти в пределах, определяемых Конституцией РФ и федеральным законом).
5. Систему и структуру федеральных органов исполнительной власти целесообразно устанавливать на уровне федерального закона, что, в конечном
счете, стало бы своего рода сдержкой для Президента РФ и Председателя Правительства РФ при определении ими структуры федеральных органов исполнительной власти, а также послужило бы дополнительной гарантией стабильности органов исполнительной власти на федеральном уровне.
Что касается второго уровня осуществления единой государственной власти - уровня субъектов РФ, то Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» предусмотрено, что структура исполнительных органов государственной власти субъекта РФ устанавливается законом субъекта РФ (подпункт «м» пункта 2 статьи 5). В то же время другая норма этого Федерального закона закрепляет, что высшее должностное лицо субъекта РФ определяет перечень исполнительных органов государственной власти субъекта РФ (пункт 4 статьи 17). По смыслу названного Федерального закона такой перечень органов исполнительной власти определяется в акте высшего должностного лица субъекта РФ (пункт 4 статьи 17 и пункт 1 статьи 22). Таким образом, имеет место коллизия норм в рассматриваемом Федеральном законе, которая может порождать конфликт между высшим должностным лицом и законодательным (представительным) органом субъекта РФ при определении структуры органов исполнительной власти. Устранение такой коллизии должно быть решено посредством правила о закреплении именно в законе субъекта РФ структуры его органов исполнительной власти.
6. Представляется, что соотношение между количеством кандидатур, внесенных на рассмотрение той или иной палаты Федерального Собрания РФ для замещения государственных должностей, и числом вакантных мест на эти должности позволяет обозначить способ формирования соответствующих государственных органов: избрание либо назначение. При формировании состава государственного органа посредством назначения количество представленных кандидатур не должно превышать число вакантных мест. Порядок назначения на должности заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также членов Центральной избирательной комиссии РФ предусматривает широкий круг субъектов представления кандидатур на данные государственные должности. В результате в каждом конкретном случае и члены Совета Федерации, и депутаты Государственной Думы фактически выбирают из числа предложенных кандидатур одну кандидатуру или их необходимое количество для замещения имеющихся вакантных мест. Такая процедура в большей мере характерна не для назначения, а для избрания, что свидетельствует о неточности используемого Конституцией РФ термина «назначение» применительно к ряду полномочий палат Федерального Собрания РФ по формированию государственных органов (пункт «и» части 1 статьи 102, пункт «д» части 1 статьи 103).
7. В конституционно-правовом регулировании формирования Совета Федерации в части избрания законодательным органом субъекта РФ члена этой палаты важно обеспечить сочетание единообразия по принципиальным
вопросам и возможного различия в процедурных правилах, что, с одной стороны, позволит унифицировать соответствующие правила, гарантировав при этом равноправие кандидатов и высокие требования к качественному составу второй палаты Федерального Собрания РФ, с другой стороны, предоставит возможность субъектам РФ самим определять процедуры избрания кандидатур и, тем самым, обеспечит необходимую долю самостоятельности субъектов РФ в установлении таких процедур.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
На основе проведенного в диссертации анализа способов формирования государственных органов, автором вносится ряд предложений по изменению федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. Результаты и выводы работы могут быть использованы в учебном процессе в ходе преподавания общих и специальных дисциплин конституционного права.
Обоснованные в диссертации положения использовались автором при проведении юридической экспертизы проектов ряда нормативных правовых актов в Министерстве юстиции Российской Федерации, в частности, проектов федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации», «О политических партиях», а также ряда проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, в том числе проектов конституций Ингушской и Чеченской республик, проекта устава Свердловской области.
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных правовых источников и литературы. В структуре работы выделены восемь параграфов. Первая глава включает пять параграфов, вторая - три. Параграф второй главы второй состоит из двух частей.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, методологическая и теоретическая основы, отмечается научная новизна, излагаются положения, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, апробация ее результатов.
Глава 1 «Теоретические и правовые основы формирования государственных органов» представляет собой теоретический базис исследования. В ней раскрывается содержание понятий «формирование государственных органов», «способ формирования государственных органов», «институт формирования государственных органов», дается характеристика конституционно-правовых основ формирования государственных органов, исследуется воздействие элементов формы государства — формы правления, формы государственного устройства, государственного режима — на выбор и
закрепление принципов, способов и процедур образования государственных органов.
Поскольку проблема формирования государственных органов в отдельных своих аспектах относится и к общетеоретическим, и к отраслевым юридическим наукам и дисциплинам, автор обозначил область исследования и сформулировал понятия, которые связаны с предметом конституционного права.
В первом параграфе «Понятие и способы формирования государственных органов» рассматривается соотношение понятий «государственный орган» и «орган государственной власти», определяются понятия «формирование государственных органов» и «способ формирования государственных органов», их место в системе конституционно-правовых понятий, исследуются правоотношения по формированию государственных органов, обосновывается необходимость выделения в системе конституционного права института формирования государственных органов, определяется соотношение понятий «статус государственных органов» и «институт формирования государственных органов».
Проведенный в данном параграфе анализ упомянутых понятий позволил сделать вывод о том, что формирование государственных органов является многоаспектным понятием. Такое понятие означает, во-первых, процесс, состоящий из стадий и соответствующих процедур, связанных с деятельностью определенных субъектов конституционного права по осуществлению их прав и полномочий в сфере формирования государственных органов, в результате которой возникают особые правоотношения. Во-вторых, формирование государственных органов является элементом их правового статуса, выражается в соответствующем способе образования конкретного органа и вместе с другими элементами статуса (социально-политическая роль, структура, компетенция, ответственность и др.) составляет наиболее полную характеристику правового положения государственного органа. В-третьих, формирование государственных органов является институтом в системе конституционного права, в который входят нормы, закрепляющие способы и процедуры формирования государственных органов, устанавливающие круг субъектов конституционного права, наделенных соответствующими правами и полномочиями, а также случаи и порядок реализации таких полномочий.
В работе отмечается, что процесс формирования государственных органов состоит из нескольких стадий, каждая из которых характеризуется участием определенных субъектов конституционного права (граждан и их объединений, органов государственной власти и должностных лиц), обладающих соответствующими правомочиями, в результате чего обеспечивается как принцип народного суверенитета и конституционные права граждан, так и надлежащее выполнение функций государства.
Анализируя понятия «формирование государственных органов» и «способ формирования государственных органов» автор приходит к выводу о том, что они соотносятся как общее и частное, поскольку способ формирования государственных органов является составляющей статуса конкретного
государственного органа, развивает и конкретизирует понятие «формирование государственных органов» в связи с образованием конкретного органа государства. В то же время установленное соотношение понятий «статус государственного органа» и «институт формирования государственных органов» предполагает, что способ формирования конкретного государственного органа выступает одновременно и важнейшей нормативной характеристикой его конституционно-правового статуса, и входит в институт формирования государственных органов.
Параграф второй «Характеристика формы государства в связи со способами формирования государственных органов» является методологической основой для последующего рассмотрения формы правления, формы государственного устройства и государственного режима в качестве объективных конституционно-правовых факторов, предопределяющих выбор и закрепление способов и процедур формирования государственных органов.
В данном параграфе теоретическая конструкция формы государства, выработанная общей теорией государства и права, рассматривается на основе институционального подхода и определяется как комплексный конституционно-правовой институт, состоящий из норм, регулирующих политические отношения посредством установления структурной и территориальной организации государства, методов и способов осуществления государственной власти с учетом связей государства с гражданским обществом. В связи с этим форма правления, форма государственного устройства и государственный режим, будучи урегулированными конституционно-правовыми нормами, составляют содержание комплексного института формы государства и определяются как институты, входящие в систему конституционного права. Данные институты характеризуют, соответственно, организационную и функциональную стороны формы государства, каждая из которых в отдельности имеет специфические механизмы воздействия на закрепление в конституционном законодательстве способов и процедур формирования государственных органов и в значительной степени предопределяет отношения между последними по поводу формирования других органов государства.
Третий параграф посвящен рассмотрению формы правления как фактора, предопределяющего способы формирования государственных органов. В нем анализируются способы и процедуры формирования государственных органов в государствах с различными формами правления.
В исследовании отмечается, что понятия «форма правления» и «правовой статус государственных органов» взаимосвязаны в части отражения механизма взаимодействия органов государственной власти, включенных в систему разделения властей. Такое взаимодействие является следствием той роли и того места, которую играют и которое занимают государственные органы в системе государственной власти, а также предпосылкой и результатом реализации их компетенции. И положение в системе государственной власти, и компетенция составляют важнейшие статусные характеристики конкретных государственных органов. Что касается порядка формирования
государственных органов как одного из элементов их правового статуса, то форма правления, с одной стороны, объясняет выбор способа образования определенного государственного органа, с другой, - сама зависит от нормативного решения вопроса о таком способе.
В работе рассматривается специфика формы правления, присущая Российской Федерации, и вопрос о том, как она сказывается на способах и порядке формирования государственных органов. Особенности формы правления в России проявляются в нормах конституционного законодательства, закрепляющих систему и правовое положение высших органов государственной власти, прежде всего - Президента РФ, Федерального Собрания РФ и Правительства РФ. Их анализ основан на рассмотрении юридического и фактического положения данных органов в системе государственной власти, соотношения их полномочий и реальных возможностей в сфере формирования государственных органов и назначения должностных лиц. В то же время выбор участников процедуры формирования того или иного государственного органа, наделение Президента РФ и парламента соответствующими полномочиями во многом зависят от социально-политической роли и конституционно-правового назначения, функций, места в системе государственной власти формируемых органов и связаны с гарантиями деятельности последних.
Перечисленные факторы предопределяют участие Президента РФ, Государственной Думы и Совета Федерации в процедурах формирования Правительства РФ, высших судебных органов, Счетной палаты РФ, Центризбиркома РФ, Центрального банка РФ, которые анализируются в данном параграфе исследования.
На основе анализа конституционных норм, закрепляющих процедуры формирования Правительства РФ, иных государственных органов, а также практики их реализации, делается вывод о том, что Российская Федерация по форме правления является смешанной республикой с доминирующим положением Президента РФ в системе власти, которое дает главе государства большие возможности в выборе кандидатур для назначения на государственные должности. Президент РФ обладает сильными рычагами воздействия на все три ветви власти - на законодательную - (право роспуска Государственной Думы в случаях, предусмотренных статьями 111 и 117 Конституции РФ и др.), исполнительную (формирование Правительства РФ и фактическое руководство им, кадровые назначения ключевых должностных лиц в государстве, принятие решения об отставке Правительства РФ), судебную (назначение на должности судей, участие в процедурах назначения кандидатур на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ), а также на высшие государственные органы, не входящие в систему разделения властей, - через правовые и политические возможности своего участия в назначении соответствующих должностных лиц.
Такая ситуация, по мнению автора, препятствует созданию в России эффективного механизма сдержек и противовесов, взаимного контроля и сбалансированности ветвей власти, поскольку в результате Президент РФ и
тесно связанная с ним исполнительная власть реально занимают главенствующее положение в политической системе России, при котором парламент фактически выполняет вспомогательную роль в проводимой Президентом РФ и Правительством РФ политике. Государственная Дума не является органом, способным, при необходимости, «сдерживать» Президента РФ и Правительство РФ, а также контролировать их действия и реально влиять на политику исполнительной власти.
В параграфе четвертом исследуется влияние формы государственного устройства на порядок формирования государственных органов.
В работе отмечается, что унитарная форма государственного устройства влияет на формирование органов территориальных частей такого государства, что предопределяется составом унитарного государства и характером организации в нем власти. Органы территориальных частей унитарного государства могут формироваться либо путем назначения центральной властью соответствующих представителей, либо путем избрания местным населением, либо способами, сочетающими тот и другой путь, от чего зависит характеристика принципов взаимоотношений целого и частей в политико-территориальном устройстве конкретного государства. Участие центральной власти в прямом назначении органов и должностных лиц территориальных частей государства свидетельствует о существенной централизации в нем государственной власти. Другое дело, назначение представителя центральной власти в соответствующей территориальной единице. Оно не связано с вмешательством центральных органов в определение состава органов регионов и служит гарантией государственного единства как необходимого признака унитарного государства.
Влияние федеративной формы государственного устройства на порядок формирования государственных органов рассматривается на примере Российской Федерации. В этой связи анализируются принципы федеративного устройства, закрепленные в статье 5 Конституции РФ.
По мнению автора, принцип единства системы государственной власти в наибольшей степени влияет на способы и порядок формирования государственных органов, поскольку предполагает формирование и функционирование государственных органов на двух уровнях осуществления государственной власти и предопределяет пределы самостоятельности субъектов РФ в установлении их системы органов государственной власти, требуя соответствия основам конституционного строя Российской Федерации и общим принципам организации законодательных и исполнительных органов государственной власти, установленным федеральным законом (часть 1 статьи 77 Конституции РФ).
Исследование, проведенное в данном параграфе диссертации, показывает, что принципы федеративного устройства оказывают влияние на порядок формирования государственных органов как на уровне Российской Федерации, так и в ее субъектах. На федеральном уровне формой государственного устройства обусловлены способ и порядок формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ, возможности субъектов РФ иметь своих
представителей в Государственном совете РФ, предлагать кандидатуры судей Конституционного Суда РФ, членов Центральной избирательной комиссии РФ, иметь официальные представительства на федеральном уровне и т. д. Население субъектов РФ участвует в выборах депутатов Государственной Думы, Президента РФ, а органы государственной власти и должностные лица субъектов РФ гарантируют такое участие. Влияние Федерации на формирование государственных органов субъектов РФ осуществляется с помощью различных механизмов: установления общих принципов организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, создания территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, назначения полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, а в субъектах РФ - федеральных инспекторов и др.
Предлагаемый в ходе последних дискуссий о реформировании системы власти в России новый способ влияния Российской Федерации на ее субъекты, оказываемый посредством наделения Президента РФ правом представлять для избрания законодательному органу субъекта РФ кандидатуру высшего должностного лица субъекта РФ1, существенно меняет характер отношений между целым и частями российского государства. Принятие такого предложения означает деформирование федеративных отношений в сторону серьезного ущемления самостоятельности субъектов РФ.
В пятом параграфе рассматривается воздействие государственного режима и принципов организации государственной власти на формирование государственных органов.
В данном параграфе анализируются имеющиеся в науке подходы к пониманию и классификации политического и государственного режимов, определяется соотношение этих понятий, обосновывается использование термина «государственный режим» в связи с формированием государственных органов.
Характеризуя государственный режим, автор отмечает, что различные методы осуществления государственной власти отражаются как на правовОМ регулировании общественных отношений, деятельности государственных органов в целом, так и на их формировании. В то же время по тому, каким образом формируются органы, в какой мере принимают участие граждане и соучаствуют органы государства в этом процессе, насколько участие граждан реально, можно оценивать на демократичность существующий в конкретном государстве режим.
В исследовании обосновывается возможность рассмотрения проблем воздействия государственного режима на способы и процедуры формирования государственных органов в связи с принципами организации государственной власти. Для этого раскрывается взаимосвязь государственного режима и моделей организации государственной власти, основанных на принципах
1 См.: По вертикали. Выступление Владимира Путина на расширенном заседании Правительства Российской Федерации 13 сентября 2004 года // Российская газета. 2004. 14 сент.
абсолютизации (монополизации) власти и разделения властей, показывается их влияние на формирование государственных органов.
Вторая глава диссертации посвящена анализу способов и процедур формирования государственных органов в Российской Федерации. В ней рассматриваются такие способы формирования государственных органов, как выборность, назначение на государственные должности, в том числе сочетание процедур избрания и назначения в формировании государственных органов.
В первом параграфе рассматривается выборный способ формирования государственных органов, излагаются различные подходы к определению понятия «выборы», анализируются решения Конституционного Суда РФ по вопросам организации и проведения выборов.
Отмечается, что выборный способ формирования государственных органов характеризует демократическое устройство государства и общества, обеспечивает реализацию принципа народного суверенитета и непосредственную связь между государством и личностью. Названный способ позволяет выделить особую группу государственных органов и должностных лиц и указывает их место в системе государственной власти. Выборность органов народного представительства является определяющим свойством, которое обеспечивает их основное качество - представительность, а сами выборы являются единственно возможным способом формирования представительных органов в современном демократическом государстве.
Выборность предопределяет качественную характеристику состава соответствующих органов власти, обеспечивает их представительность по социальному, национальному, политическому, профессиональному и иным признакам. Через формируемые гражданами выборным путем представительные органы государственной власти реализуется принцип народовластия в форме опосредованного участия народа в управлении делами государства, а сами граждане должны иметь возможность выражать свою волю, заявлять о своих интересах на протяжении всего срока легислатуры представительного учреждения1.
В диссертации проводится классификация выборов как способа формирования государственных органов по различным критериям.
Анализируя избирательную систему в Российской Федерации, автор отмечает ее достоинства и недостатки, высказывает мнение по вопросу о переходе к пропорциональной избирательной системе, который активно обсуждается в настоящее время2. По мнению автора, меры по усилению регионализации партийных списков, предлагаемые Центризбиркомом России
1 См.: Масленникова С.В Народное представительство и права граждан в Российской Федерации. М., 2001. С. 17.
2 См: Камышев Д. Беспартийные, шаг назад! // Власть. 2004. № 19. С. 28-32; Дубровина £. «Партийная система только строится, она нестабильна» // Власть. 2004. № 19. С. 29; Рыжков В. Откат //Новая газета. 2004. № 68.16-19 сент.; Третьяков В Выбор Путина как выбор России // Российская газета. 2004.17 сент.; Гулько Н. Русь вертикальная // Власть. 2004. №37. С. 18-19.
для перехода к пропорциональной системе1, будут обеспечивать в первую очередь партийное представительство регионов Российской Федерации в нижней палате парламента, что значительно сужает идею народного представительства. В результате Государственная Дума становится органом обеспечивающим интересы не народа и избирателей, а доминирующей партии, тесно связанной с исполнительной властью как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Поэтому представляется, что существующая смешанная избирательная система наиболее оптимальна, поскольку избиратели имеют "своих" депутатов, избранных по одномандатным округам, которые чувствуют личную ответственность перед избирателями острее, чем депутаты, избранные по партийным спискам. Последние могут остаться неизвестными избирателям. Кроме того, осуществлять переход к исключительно партийным выборам в настоящее время - преждевременно, поскольку партсистема только строится, она нестабильна. Необходимо время, чтобы партийная система закрепилась и на федеральном уровне, и на уровне субъектов РФ.
Параграф второй «Назначение на государственные должности» состоит из двух частей: «Назначение на государственные должности в органы исполнительной власти» и «Назначение как способ формирования органов судебной власти и иных государственных органов».
В данном параграфе формулируется общее понятие назначения на государственные должности как способа формирования государственных органов, выделяется ряд характерных особенностей, отражающих его конституционно-правовую природу, рассматриваются различные варианты использования данного способа в Российской Федерации на двух уровнях государственной власти в связи с формированием органов исполнительной и судебной власти, органов прокуратуры, других государственных органов -Центрального банка РФ, Счетной палаты РФ, Центризбиркома России и должностных лиц - Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также при формировании аналогичных органов в субъектах РФ.
Первая часть данного параграфа посвящена всестороннему рассмотрению процедур назначения на государственные должности в органы исполнительной власти. Проблемы формирования Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также органов исполнительной власти субъектов РФ освещаются на основе анализа норм конституционного законодательства, практики их применения и с учетом решений Конституционного Суда РФ.
1 См.: Постановление Центральной избирательной комиссии РФ от 31 августа 2004 года № 115/868-4 «О работе по обобщению практики проведения федеральных выборов, выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации в 2002-2004 годах и подготовке предложений по изменению и дополнению отдельных положений законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах // Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. М., 2004.
Исследуя юридические и политологические аспекты формирования Правительства РФ, автор полагает, что полномочие Государственной Думы давать согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ только тогда эффективно, когда имеется политическое единство законодательной и исполнительной ветвей власти, при котором либо Правительство РФ всегда формируется на основе парламентского большинства, либо имеется президентское большинство в Думе при форме правления, близкой к президентской республике.
В диссертации обосновывается необходимость закрепления структуры и системы федеральных органов исполнительной власти в федеральном законе, что стало бы своего рода сдержкой для Президента РФ и Председателя Правительства РФ при определении структуры федеральных органов исполнительной власти, а также повысило бы авторитет органов законодательной и исполнительной власти и послужило бы дополнительной гарантией стабильности системы и структуры органов исполнительной власти.
Исследуя проблемы формирования органов исполнительной власти в субъектах РФ, автор отмечает, что в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» необходимо внести изменения, исключив из него нормы, содержащие правило о том, что перечень исполнительных органов государственной власти субъекта РФ определяется высшим должностным лицом субъекта РФ (пункт 4 статьи 17), поскольку структура названных органов субъекта РФ, согласно этому же Федеральному закону, устанавливается законом субъекта РФ (подпункт "м" пункта 2 статьи 5 указанного Федерального закона). Такая коллизия норм в Федеральном законе может порождать конфликт между высшим должностным лицом и законодательным (представительным) органом субъекта РФ при определении структуры органов исполнительной власти. Устранение такой коллизии возможно, если структура органов исполнительной власти субъектов РФ буде регулироваться законом субъекта РФ.
В связи с рассмотрением вопросов формирования органов исполнительной власти в субъектах РФ, автор анализирует инициативу Президента РФ по вопросу об избрании высшего должностного лица субъекта РФ законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ по представлению Президента РФ.
В результате изучения процедур назначения на государственные должности в органы исполнительной власти выделяются различные варианты этого способа формирования данных органов власти. Применительно к органу исполнительной власти такими вариантами являются: либо назначение кандидатуры на должность в орган исполнительной власти по предложению или представлению Президента РФ, высшего должностного лица субъекта РФ с согласия законодательного органа (назначение на должности Председателя Правительства РФ, отдельных должностных лиц, в том числе и высшего исполнительного органа субъекта РФ), либо назначение кандидатуры на должность Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ
(заместители Председателя Правительства, федеральные министры и их заместители), либо назначение на должность в орган исполнительной власти без согласования и представления соответствующих кандидатур (назначение высшим должностным лицом субъекта РФ кандидатур на должности в высший исполнительный орган субъекта РФ), либо назначение кандидатуры на должность по предложению федерального министра с согласия законодательного органа субъекта РФ (руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти), а в отдельных случаях назначение Президентом РФ по представлению федерального министра кандидатуры на должность, согласованной с высшим должностным лицом субъекта РФ (министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел субъектов РФ).
В части второй данного параграфа рассматриваются проблемы назначения на государственные должности в органы судебной власти и иные государственные органы, не входящие в систему разделения властей - органы прокуратуры, Центральный банк РФ, Счетную палату РФ, ЦИК РФ и должностных лиц - Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также в аналогичные органы субъектов РФ. Такой способ в формирования названных органов имеет различные варианты его использования, которые предопределяются спецификой статуса этих органов и выполнением конкретной государственной функции.
В связи с рассмотрением формирования государственных органов с участием палат Федерального Собрания РФ отмечается, что в зависимости от количества кандидатур, внесенных на рассмотрение той или иной палаты Федерального Собрания РФ, процедура принятия соответствующего решения путем голосования может характеризовать либо способ избрания, либо назначения. "Избрание" предполагает принятие решения коллегиальным органом обязательно при наличии нескольких кандидатур на одно вакантное место. Назначение же кандидатур на государственные должности коллегиальным органом должно исключать наличие альтернативных кандидатур и возможность выбора из них при принятии итогового решения.
Порядок назначения на должности заместителя Председателя и аудиторов Счетной палаты РФ, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, а также членов Центральной избирательной комиссии РФ предусматривает широкий круг субъектов представления кандидатур на данные государственные должности. В результате в каждом конкретном случае и члены Совета Федерации, и депутаты Государственной Думы фактически выбирают из числа предложенных кандидатур одну кандидатуру или их необходимое количество для замещения имеющихся вакантных мест. Такая процедура, по мнению автора, в большей мере характерна не для назначения, а для избрания кандидатур на государственные должности, что не согласуется с используемым Конституцией РФ термином «назначение» применительно к ряду полномочий палат Федерального Собрания РФ по формированию государственных органов (пункт «и» части 1 статьи 102, пункт «д» части 1 статьи 103).
Подводя итоги рассмотрения проблем назначения на должности в государственные органы, автор формулирует общий вывод о том, что наделение полномочиями и их распределение между Президентом РФ и палатами парламента России, а также между высшим должностным лицом субъекта РФ и законодательным органом субъекта РФ в связи с формированием соответствующих государственных органов и порядок осуществления таких полномочий определяются рядом принципиальных положений. Во-первых, получение государственными органами и должностными лицами властных полномочий должно осуществляться легитимным путем. Во-вторых, поиск согласия при определении кандидатур на государственные должности выступает необходимым условием, позволяющим предупредить конфликт (например, Председатель Правительства РФ, органы исполнительной власти субъектов РФ, Генеральный прокурор РФ, Центральный банк РФ и др.). В-третьих, соучастие различных органов власти в формировании конкретного государственного органа должно обеспечивать его объективную и беспристрастную деятельность (например, Центризбирком РФ), в том числе самостоятельность и независимость от какой-либо ветви власти и государственного органа (например, Конституционный Суд РФ, Верховный Суд РФ, Высший Арбитражный Суд РФ, Генеральный прокурор РФ) и т.д.
Третий параграф посвящен исследованию вариантов сочетания различных способов формирования государственных органов - избрания, назначения, вхождения в состав органа по должности и других. Использование того или иного варианта сочетания различных способов формирования государственных органов предопределяется рядом обстоятельств, характеризующих общественное и политическое устройство конкретного государства: национальным своеобразием, историческими и политическими традициями, формой государственного устройства, местом государственного органа в системе власти и другими.
Сочетание избрания и назначения в формировании государственных органов в данном параграфе рассматривается на примере Совета Федерации, в состав которого в соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции РФ входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Предусмотренный Конституцией РФ и Федеральным законом от 5 августа 2000 года порядок формирования Совета Федерации соединяет начала избрания, реализуемые через полномочие регионального парламента, и начала назначения, заключенные в полномочии высшего должностного лица субъекта РФ.
Рассматривая порядок формирования Совета Федерации, автор приходит к выводу о том, что участие законодательного органа субъекта РФ в назначении представителя в Совет Федерации от исполнительного органа субъекта РФ в целом повышает роль законодательной власти в процедуре формирования Совета Федерации и в определенной мере способствует более последовательному проведению принципа разделения властей. В то же время такое участие можно рассматривать как вмешательство в компетенцию исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, который
уполномочен Конституцией РФ направлять своего представителя в Совет Федерации, что может являться причиной конфликта между законодательным органом субъекта РФ и высшим должностным лицом субъекта РФ и нарушать баланс во взаимоотношениях между ними.
Как показало исследование, процедура избрания членов Совета Федерации, установленная в Федеральном законе, будучи конкретизированной в регламентах законодательных (представительных) органов субъектов РФ, имеет серьезные различия. По мнению автора, порядок формирования Совета Федерации должен быть единым и предусматривать одинаковые процедурные правила избрания членов Совета Федерации для всех субъектов РФ.
В этой связи необходимо выработать стандартные правила избрания кандидатов в Совет Федерации законодательным органом субъекта РФ, которые могут касаться таких принципиальных вопросов как обязательное выдвижение альтернативных кандидатур от группы депутатов законодательного органа субъекта РФ; личное участие кандидатов в заседании законодательного органа субъекта РФ при рассмотрении вопроса об их избрании; установление количества предлагаемых кандидатур председателем и группой депутатов законодательного органа субъекта РФ; обязательное предварительное обсуждение кандидатур в комитетах (комиссиях) регионального парламента; основания и порядок повторного выдвижения кандидатур в случае их неизбрания и т.п. В то же время возможные различия процедурных правил избрания кандидатов могут касаться таких вопросов как порядок проведения голосования по кандидатурам (тайно или открыто); порядок выступления кандидатур на заседании законодательного органа субъекта РФ, включая изложение ими программы предстоящей деятельности и т.п.
Сочетание единообразия по принципиальным вопросам и возможного различия в процедурных правилах избрания кандидатур в Совет Федерации законодательным органом субъекта РФ, с одной стороны, позволит унифицировать такие правила, обеспечит равноправие кандидатов, с другой стороны, предоставит возможность субъектам РФ выбирать определенные процедуры избрания кандидатур и, тем самым, обеспечит пределы самостоятельности субъектов РФ в установлении таких процедур.
Кроме того, не снимается с повестки дня и предложение о формировании Совета Федерации путем прямых выборов. Тем более об этом следует подумать в связи с новыми инициативами Президента РФ о его активном участии в процедурах замещения должности высшего должностного лица субъекта РФ, который назначает своего представителя в Совет Федерации.
В заключении подводятся итоги исследования и делаются общие выводы теоретического и практического характера.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Ростовцев А.В. Избирательные права граждан: проблемы содержания и защиты // Студенческий альманах Первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: проблемы реализации и защиты» / Отв. ред. И.А. Конюхова-Умнова. - М., 1999. - 0,1 п.л.
2. Ростовцев А.В. Роль Конституционного Суда Российской Федерации в обеспечении конституционности процедуры формирования органов исполнительной власти // Конституционное и муниципальное право. 2003. № 6; 2004. №1.- 1,0 п.л.
Принято к исполнению 22/09/2004 Исполнено 23/09/2004
Заказ № 3378 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095)747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru
ut 169Ô2