Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Деникаева, Саида Эмирхановна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА.

1.1. Светское государство: современное понимание и теоретическое обоснование.

1.2. Конституционные основы формирования светского государства в современных зарубежных странах.

1.3. Свобода совести как принцип светского государства.

ГЛАВА 2. СВЕТСКИЙ ХАРАКТЕР РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ОСНОВА КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ.

2.1. Конституционно-правовые основы и принципы формирования России как светского государства.

2.2. Конституционно-правовые нормы, регулирующие взаимоотношения государства и религиозных организаций.

2.3. Правовое положение религиозных объединений в современной России.

2.4. Конституционная практика реализации принципа светскости Российского государства.

ГЛАВА 3. СВЕТСКИЙ ХАРАКТЕР РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: ИСТОРИЯ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

3.1. История становления Дагестана как светского государства.

3.2. Светский характер законодательства Республики Дагестан: конституционно-правовой анализ.

3.3.Актуальные проблемы государственно-правового регулирования деятельности религиозных движений в Республике Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства"

Актуальность темы исследования. Светский характер - это один из основополагающих принципов построения и функционирования современного правового государства. Часть 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации, устанавливающая, что «Российская Федерация -светское государство», закрепляет один из принципов построения и функционирования государства в Российской Федерации. Общепризнанно, что светские основы государственного устройства не противоречат принципам свободы совести в нашей стране. Светское государство законодательно гарантирует и реально обеспечивает права граждан на свободное исповедание религии, ее распространение и пропаганду. Одновременно в условиях многонационального и многоконфессионального государства, каковым является Российская Федерация, сохранение светских принципов государства приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что интеграционные процессы меняют национальную, культурную, конфессиональную структуру России; в то же время в обществе в последнее время все чаще звучит озабоченность попытками клерикализации государства, необходимостью защиты его светских основ.

Отделение государства от религиозных объединений является ключевым принципом построения взаимоотношений светской власти и закрепляется в статье 14 Конституции России. Отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, - один из существенных признаков светскости государства, отражающий или закрепляющий независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям. В связи с этим ряд европейских государств, а также Россия, заинтересованы в поиске оптимальных решений сложных вопросов в области вероисповедной политики: государственно-религиозных, межконфессиональных и межнациональных отношений.

Для России актуальность этих проблем очевидна не только в силу ее многоконфессиональности и многонациональное™, но и в связи с необходимостью приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами в области свободы совести. Курс на демократические изменения диктует потребность в построении цивилизованной системы государственно-религиозных отношений, с одной стороны, опирающейся на международные нормы в области прав человека, и с другой стороны, отвечающей национально-государственным интересам России. Новое звучание приобретает и проблема взаимоотношений государства и новых религиозных движений. Учитывая, что религиозная картина за последние годы серьезно изменилась не только в Западной Европе, но и в России, в ее субъектах, изучение и обобщение опыта в этой области может быть весьма интересным в теоретическом плане и практическом отношении.

Все эти процессы наглядно проявились и в Дагестане. Дагестанцы хорошо знакомы с качественными и количественными сторонами возрождения религии и всех религиозных институтов в стране и в республике.

Дагестан - республика многоконфессиональная, хотя большая часть дагестанцев исповедует ислам. Дагестан - составная часть России, в которой православие представляет самую многочисленную конфессию. Какое-либо предпочтение со стороны государства одной из этих двух конфессий не может не привести к ущемлению другой стороны, не говоря о правах других религиозных меньшинств. Поэтому, на наш взгляд, государству необходимо сдерживать претензии представителей той или иной конфессии занять особое, исключительное положение в стране или отдельном регионе.

Все вышеизложенное и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследование основ России как светского государства и его конституционных основ невозможно без тщательного изучения специфики процессов, происходящих в последнее время в религиозной сфере. Поэтому в работе исследовались научные труды правоведов, религиоведов, политологов, социологов.

Теоретическими источниками диссертационного исследования, применявшимися для обоснования исходных и основных положений, стали труды по конституционному праву, отраслевым юридическим дисциплинам и другим областям знаний, в частности, работы С.А. Авакьяна, В.М. Артемова, М.А. Баглая, С.В. Боботова, С.Н. Братуся, Б.В. Виленского, Н.В. Витрука, В.М. Лебедева, И.Л. Петрухина, В.А. Туманова, И.А. Умновой и других.

Исторические аспекты правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России нашли отражение в работах Г.Р. Гольст, К.Г. Каневского, В.В. Клочкова, Е.А. Муравской, Ю.А. Розенбаума и других.

Общие принципы, характеризующие светское государство, его теоретические основы исследованы С.А. Авакьяном, П.Н. Дозорцевым, Г.Г. Комковой, О.Е. Кутафиным, С.Д.Лебедевым, Г.П. Лупаревым, Л.А. Морозовой, И.В. Понкиным, С.В. Фоминой, Б.С. Эбзеевым.

Правовые основы взаимодействия государственных органов власти с религиозными организациями и объединениями рассмотрены Т.Ю. Архирейской, К.Б. Борисовым, С.А. Бурьяновым, Н.В. Володиной, Т.Л. Козловым, Г.Н. Комковой, С.А.Мозговым, А. А. Нуруллаевым, Р.А. Подопригорой.

Свобода совести как основополагающий принцип светского государства и как конституционно-правовая категория исследована в работах А.А. Красикова, А. С. Ловинюкова, М.А.Новикова, Е. В.Огневой, Ф.М. Рудинского, 3. А. Тажуризиной, Т.Ю. Тагиевой, М.А. Шапиро, Г.В. Шелудько.

Специфика становления Республики Дагестан как светского государства, закрепление данного принципа в конституционно-правовых нормах освящена в работах JI.X. Авшалумовой, Г.Д. Даниялова, М.А. Казанбиева, Б.О. Кашкаева, A.JI. Летифова, Ш.Б. Магомедова, A.M. Муртазалиева, У.Т. Сайгитова, A.M. Халилова, К.М. Ханбабаева и других.

При наличии большого числа работ, посвященных теоретической характеристике светского государства, его природе и признакам, проблема конституционно-правового обоснования светскости Российского государства остается практически неисследованной с позиций научной методологии и на основе последних достижений конституционного права. В частности, не изучены такие ее аспекты, как вопрос о конституционно-правовых границах взаимодействия государства с религиозными организациями, о реализации принципа светскости России в ее субъектах.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка конституционно-правовых основ светского государства и его характерных признаков, выявление недостатков действующего законодательства, анализ практики применения и выработка предложений по его совершенствованию.

Для решения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию понятия «светское государство»;

- провести сравнительно-правовой анализ закрепления принципа светскости государства в западных конституциях, обоснование применяемых формулировок;

- дать характеристику основных признаков, составляющих понятие «светское государство»;

- исследовать конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства;

- выявить специфику взаимодействия государства и религиозных организаций в Российской Федерации;

- проанализировать конституционно-правовые основы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на предмет закрепления в нем принципа светского государства.

Объектом диссертационного исследования являются конституционные основы, закрепляющие принцип светскости Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования явился конституционно-правовой анализ содержания принципа светского характера государства, закрепленного в правовой норме части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Методологические основы исследования. Для выявления смысла и содержания анализируемой конституционной нормы были применены грамматический, логический, специально-юридический и функциональный способы (приемы) ее толкования. Анализ взаимоотношений и связей двух правовых норм части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации - о светском характере государства в Российской Федерации и о запрете на установление какой-либо религии в качестве государственной или обязательной - показывает, что вторая из указанных правовых норм является вторичной, подчиненной по отношению к первой, уточняет ее. Поэтому настоящее исследование сводится к конституционно-правовому анализу правовой нормы части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что «Российская Федерация - светское государство».

Нормативной базой диссертационного исследования выступают Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, конституции ряда зарубежных стран; федеральные и региональные нормативно-правовые акты о свободе совести и религиозных объединениях, законодательство по борьбе с терроризмом, противодействию политическому и религиозному экстремизму, международные документы по исследуемой проблеме.

Эмпирической базой исследования послужили: нормативно-правовые акты и документы, касающиеся развития светского государства в Российской Федерации и в Республике Дагестан в различные исторические периоды; практический опыт деятельности органов государственной власти и Конституционного суда РФ по делам о защите конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания; архивные источники и обобщенные автором материалы СМИ.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в обосновании научно-теоретической концепции Российской Федерации как светского государства с позиции комплексного подхода к исследованию и современного понимания основных ее составляющих; в определении роли основных конституционно-правовых понятий и принципов, характеризующих светскость государства применительно к Российской Федерации и Республики Дагестан как ее субъекта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Светскость государства это конституционно-правовая характеристика, отражающая или закрепляющая социальную и формальную независимость легитимности государства от религиозных или идеологических источников, недопустимость противопоставления абсолютному суверенитету государственного порядка никакого предшествующего или высшего порядка, отсутствие общеобязательной религии или идеологии, независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям и объединениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, от их вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, устройство и деятельность органов государственной власти, иных государственных органов и учреждений, а также правовых и общественно-политических институтов.

2. На основе выделения и характеристики существенных признаков светского государства в работе делается вывод о том, что отделение государства от религиозных объединений является ключевым принципом построения взаимоотношений светской власти и закрепляется в статье 14 Конституции России. Отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, - один из существенных признаков светскости государства, отражающий или закрепляющий независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям.

3. На основе проведенного сравнительного конституционного анализа статьи 14 Конституции Российской Федерации в работе делается вывод, что она содержит четыре различных аспекта: светскость государства, отсутствие поддержки религии государством, отделение религиозных объединений от государства и равенство религиозных объединений перед законом. Как правило, зарубежные конституции акцентируют один из этих аспектов. Более того, подобные конституционные положения других стран могут быть разделены на категории в соответствии с тем, какой аспект в них акцентирован в первую очередь.

4. Как конституционно-правовое понятие, свобода совести, закрепленная в статье 28 Конституции РФ, означает разрешенное и гарантированное законами государства право субъектов мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, самостоятельно определять свое отношение к религии и совершать действия при условии соблюдения законности и правопорядка. Сущность свободы совести сводится к наличию у человека узаконенных возможностей поступать не по принуждению, а так, как он считает необходимым в соответствии со своими убеждениями при условии соблюдения установленного правопорядка.

5. Светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует с религиозными объединениями. Государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной от всей остальной системы общественных отношений. Религиозные объединения являются частью, институтами гражданского общества, верующие являются точно так же полноправными гражданами Российской Федерации, как и неверующие (часть 2 статьи 6, части 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации), поэтому светский характер государства не предполагает полной изоляции религиозных объединений от общественной жизни, от социальных процессов, прежде всего в сферах культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты и пр.

6. В Российской Федерации существует разрыв между общей характеристикой государства, изложенной в статье 1 Конституции 1993 г., и определением последнего как светского государства в ее статье 14. В результате светскость выглядит второстепенным качеством Российского государства. Наиболее оптимальное соотношение между государственной светскостью, принципом отделенности религиозных организаций и свободой мировоззренческих убеждений личности, думается, может быть выражено в Конституции РФ следующей формулировкой: «Светскость Российской Федерации - неотъемлемая часть общей комплексной характеристики, создающей единую политико-правовую модель государства».

7. Представляется целесообразным одну из статей в разделе «Основы конституционного строя» и всех основных законов посвятить государственно-конфессиональным отношениям, изложив ее примерно так: «Отношения Российского государства с религиозными организациями строятся на принципах отделенности религиозных организаций от и государства; свободы создания и деятельности таких организаций; сочетания суверенитета государства и социальной автономии религиозных организаций; равного отношения государства к религиозным организациям; взаимной лояльности государства и религиозных организаций».

Детализируя данные принципы, в этой же статье следует указать, что государство не финансирует религиозные организации, а также включить в нее запрет создания политических партий на религиозной основе и разумные ограничения деятельности зарубежных миссионеров и руководящих функционеров иностранных религиозных организаций.

8. Взаимоотношения государства и религиозных организаций как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязи между институтами государства и институционными структурами религиозных объединений представляют собой специфическую сферу внутренней и внешней политики государства. Анализ конституционно-правовых норм позволяет классифицировать все виды взаимоотношений государства с религиозными организациями на семь принципов и форм проявления: 1) отделение религиозных объединений от государства; 2) равенство всех религиозных объединений; 3) светскость государственной службы и местного самоуправления; 4) светскость системы образования; 5) недопустимость прямого финансирования государством религиозных организаций; 6) запрет религиозным организациям напрямую участвовать в политической борьбе; 7) установление особого режима памятников истории и культуры, являющихся одновременно религиозными ценностями и святынями.

9. Современная конфессиональная обстановка в Республике Дагестан отражает последствия коренных изменений в государственном и политическом строе страны, которые способствовали утверждению в обществе принципов свободы совести, существенно затронули сферу государственно-конфессиональных отношений, деятельность религиозных организаций на всей территории Российской Федерации. Конституция

Республики Дагестан предусматривает право каждого гражданина свободно исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (ст. 30). Это и есть основные принципы свободы совести и вероисповедания.

Конституционные принципы свободы совести нашли отражение и развитие в Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятым Народным собранием РД в декабре 1997 г. Этот Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести, свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных организаций в Республике Дагестан.

10. Принятие специального Закона в Республике Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории РД», запрещающего конкретное религиозное экстремистское течение ваххабизм, явилось прямым следствием сложившейся геополитической обстановки и в связи с этим требования всего населения республики ужесточить борьбу с экстремистским течением. Несмотря на некоторую недоработанность дагестанского закона о запрете ваххабизма, он стал реальным заслоном на пути дальнейшего распространения этого экстремистского течения в нашей республике, а его необходимость и актуальность были доказаны временем.

11. Светская модель государственного устройства, по мнению автора, является предпочтительной по сравнению с другими теоретически возможными моделями государственной вероисповедной политики в многоконфессиональном и многонациональном государстве, каковым является Российская Федерация. Это должно быть четко отражено в конституционно-правовых нормах, так же, как и то, что сотрудничество или партнерство, характер которого приобретают сегодня взаимоотношения между государственными и религиозными объединениями в Российской Федерации, не противоречат принципу светского государства, которое предполагает четкое разделение их функций.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили развитие, применительно к современным условиям, научно-обоснованные положения, содержащие конституционно-правовую характеристику Российской Федерации и ее субъектов как светского государства.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, реализации принципов светского государства, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования, а также его выводы отражены в научных публикациях автора. Итоги разработки проблемы в целом, ее отдельных вопросов прошли апробацию на республиканских научно-практических конференциях.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Деникаева, Саида Эмирхановна, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Светскость государства - это такая конституционно-правовая характеристика, которая отражает или закрепляет социальную и формальную независимость легитимности государства от религиозных или идеологических источников, недопустимость противопоставления абсолютному суверенитету государственного порядка никакого предшествующего или высшего порядка, отсутствие общеобязательной религии или идеологии, независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям и объединениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, от их вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, устройство и деятельность органов государственной власти, иных государственных органов и учреждений, а также правовых и общественно-политических институтов.

В ходе проведенного исследования были сделаны следующие выводы. К существенным признакам светскости государства можно отнести:

- независимость социальной и формальной легитимности государства от религиозных или идеологических источников;

- недопустимость противопоставления абсолютному суверенитету государственного порядка никакого предшествующего или высшего порядка;

- отсутствие общеобязательной религии или идеологии;

- отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям и объединениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, от их вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, устройство и деятельность органов государственной власти, иных государственных органов и учреждений, а также правовых и общественно-политических институтов.

Отделение государства от религиозных объединений является ключевым принципом построения взаимоотношений светской власти и закрепляется в ст. 14 Конституции России. Отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, - один из существенных признаков светскости государства, отражающий или закрепляющий независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям.

Интересно отметить, что с точки зрения сравнительного конституционного анализа статья 14 содержит четыре различных аспекта: светскость государства, отсутствие поддержки религии государством, отделение религиозных объединений от государства и равенство религиозных объединений перед законом. Как правило, конституции акцентируют внимание на одном из этих аспектов. Более того, подобные конституционные положения других стран могут быть разделены на категории в соответствии с тем, какой аспект в них акцентирован в первую очередь.

Как было видно из сравнительно-правового анализа норм конституций различных государств, в соответствии с международными и региональными соглашениями конституции необязательно должны содержать положения об отделении церкви от государства, нейтральности или светскости государственной системы. Общая гарантия свободы религии (к примеру, ст. 28 Конституции РФ) является достаточной для того, чтобы удовлетворить те требования, которые Россия взяла на себя в связи с принятием Европейской конвенции. Основные конституционные защиты свободы религии предоставляют возможность для более широкого сотрудничества между государством и религией или государством и государственной религией. Однако даже в системах сотрудничества религии с государством, или государственной религией, существуют минимальные требования к действиям государства и религиозного большинства по отношению к религиозному меньшинству. Даже в конституционных системах, которые позволяют широкое сотрудничество между государством и религиозными организациями, государство подвергается ограничениям в отношении того, какие действия само государство и религиозное большинство могут предпринимать в отношении религиозного меньшинства.

Свобода мировоззренческих убеждений личности, которую у нас традиционно именуют словосочетанием «свобода совести», представляет собой одну из главных задач государственной светскости. Светский характер государства абсолютно исключает любое вмешательство в сугубо интимную сферу отношения человека к религии и гарантирует неприменение к нему принуждения как со своей стороны, так и со стороны членов религиозных организаций. По-настоящему светское государство постоянно и действенно охраняет мировоззренческую свободу, являющуюся его аксиологической доминантой.

Как правовое понятие свобода совести означает разрешенное и гарантированное законами государства право субъектов мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, самостоятельно определять свое отношение к религии и совершать действия при условии соблюдения законности и правопорядка. Сущность свободы совести сводится к наличию для человека узаконенных возможностей поступать не по принуждению, а так как он считает необходимым в соответствии со своими убеждениями при условии соблюдения установленного правопорядка.

Свобода совести и вероисповедания закреплена в статье 28 Конституции РФ. В нашем государстве правом на свободу совести может пользоваться любой человек, независимо от его государственной принадлежности. Субъектом данного права выступает и иностранец, и лицо без гражданства (апатрид) или имеющее два гражданства и более (бипатрид) и гражданин данного государства. Законы многонационального и многоконфессионального государства, регулирующие общественные отношения в сфере свободы совести, должны быть весьма корректны по отношению к представителям любых религий.

Светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует с религиозными объединениями. Государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной от всей остальной системы общественных отношений, а является ее частью, испытывая на себе влияние многих социальных процессов. Религиозные объединения являются частью, институтами гражданского общества, верующие являются точно такими же полноправными гражданами Российской Федерации, как и неверующие (часть 2 статьи 6, части 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации). Поэтому светский характер государства не предполагает полной изоляции религиозных объединений от общественной жизни, от социальных процессов, прежде всего в сферах культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты и пр.

В Российской Федерации, по нашему мнению, создан разрыв между общей характеристикой своего государства, изложенной в статье 1 Конституции 1993 г., и определением последнего как светского в ее статье 14. В результате светскость выглядит второстепенным качеством Российского государства. Думается, наиболее оптимальное соотношение между государственной светскостью, принципом отделенности религиозных организаций и свободой мировоззренческих убеждений личности может быть выражено в Конституции РФ следующей формулировкой: «Светскость Российской Федерации - неотъемлемая часть общей комплексной характеристики, создающей единую политико-правовую модель государства».

Кроме правильной расстановки акцентов в «религиозном» блоке конституционных положений, насущной проблемой остается полное закрепление основных принципов взаимоотношений светского государства с религиозными организациями. На практике вольные трактовки сущности такого государства способствуют недооценке и даже грубому нарушению его принципов. Чтобы исключить это, представляется целесообразным одну из статей в разделе «Основы конституционного строя» и всех основных законов посвятить государственно-конфессиональным отношениям, изложив ее примерно так:

Отношения Российской Федерации с религиозными организациями строятся на принципах отделенное™ религиозных организаций от государства; свободы создания и деятельности таких организаций; сочетания суверенитета государства и социальной автономии религиозных организаций; равного отношения государства к религиозным организациям; взаимной лояльности государства и религиозных организаций».

Детализируя данные принципы, в этой же статье можно указать, что государство не финансирует религиозные организации, а также включить в нее запрет создания политических партий на религиозной основе и разумные ограничения деятельности зарубежных миссионеров и руководящих функционеров иностранных религиозных организаций.

Таким образом, провозглашенный в Конституции России принцип светскости государства должен иметь логическое продолжение в текущем законодательстве, которое зачастую его искажает, предоставляя привилегии определенным религиозным конфессиям, закрывая глаза на осуществление религиозных культов в государственных и муниципальных учреждениях. Все это свидетельствует о том, что после долгих лет насильственного насаждения атеизма в нашей стране мы начинаем впадать в другую крайность — внедрение религиозного сознания и миропонимания на государственном уровне, хотя для этого есть и некоторые объективные причины.

Для обеспечения незыблемости светского идеала государства представляется важным защитить указанные конституционные принципы административно-правовыми и уголовно-правовыми мерами. Нельзя забывать, что посягательства на постулаты светского государства есть посягательства на его конституционный строй. Отсутствие соответствующих составов правонарушений и преступлений мешает правоохранительным органам пресекать посягательства на конституционные принципы, в том числе бороться с отдельными идеологическими формами религиозного экстремизма.

Резюмируя, можно отметить следующее.

1. Светский характер государства, закрепленный в части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации, не означает и не предполагает антирелигиозного или атеистического характера государства или его «равноудаленности» от всех религиозных объединений и изоляции религиозных объединений от остальных институтов гражданского общества и от государства, не налагает запрет на сотрудничество государства и традиционных религиозных организаций, к которым выражают свою принадлежность или предпочтительное отношение или культурологически относят себя большинство граждан Российской Федерации, в различных сферах общественной жизни. А понятие «светский характер» не тождественно понятиям «антирелигиозный», или «атеистический», характер и не содержит указания на «равноудаленность государства от всех религиозных объединений» или вообще какую бы то ни было удаленность.

2. Взаимоотношения государства и религиозных организаций как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязи между институтами государства и институционными структурами религиозных объединений представляют собой специфическую сферу внутренней и внешней политики государства. Анализ конституционно-правовых норм позволил классифицировать все виды взаимоотношений государства с религиозными организациями на семь принципов и форм проявления: I) отделение религиозных объединений от государства; II) равенство всех религиозных объединений; III) светскость государственной службы и местного самоуправления; IV) светскость системы образования; V) недопустимость прямого финансирования государством религиозных организаций; VI) запрет религиозным организациям напрямую участвовать в политической борьбе; VII) установление особого режима памятников истории и культуры, являющихся одновременно религиозными ценностями и святынями.

3. Современная конфессиональная обстановка в Республике Дагестан отражает последствия коренных изменений в государственном и политическом строе страны, которые способствовали утверждению в обществе принципов свободы совести, существенно затронули сферу государственно-конфессиональных отношений, деятельность религиозных организаций на всей территории Российской Федерации.

Конституция Республики Дагестан предусматривает право каждого гражданина свободно исповедовать любую религию либо не исповедовать никакой, выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (ст. 30). Это и есть основные принципы свободы совести и вероисповедания.

Конституционные принципы свободы совести нашли отражение и развитие в Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятом Народным собранием РД в декабре 1997 г. Этот Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести, свободу вероисповедания, а также правовое положение религиозных организаций в Республике Дагестан.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 г. «О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы» в Главном управлении Министерства юстиции РФ по РД с апреля 1999 г. действует экспертный совет по проведению религиоведческой экспертизы.

Законодательством РД предусмотрена ликвидация религиозной организации и запрет на ее деятельность в судебном порядке в следующих случаях:

1. Нарушение общественной безопасности и общественного порядка, подрыв безопасности государства. К таким нарушениям, например, относятся действия, связанные с производством и распространением оружия, и другие, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

2. Совершение действий, направленных на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации и Республики Дагестан. Если эти действия предприняты в связи с религиозными убеждениями, которые распространяются религиозной организацией, то уже имеются основания для ликвидации религиозной организации.

3. Создание вооруженных формирований. Запрет на создание вооруженных формирований содержится в конституциях Российской Федерации и Республики Дагестан. За организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем предусмотрена уголовно-правовая ответственность.

4. Пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, человеконенавистничества. Прямой запрет указанных действий под страхом уголовного наказания вытекает из соответствующих конституционных норм.

5. Принуждение к разрушению семьи; посягательство на личность, права и свободы граждан; побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий и т.д.

16 сентября 1999 г. Народное собрание РД приняло Закон «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории РД». Принятие специального Закона, запрещающего конкретное религиозное экстремистское течение ваххабизм, явилось прямым следствием развязанной ваххабитами в Дагестане войны и в связи с этим требованием всего населения республики ужесточить борьбу с экстремистским течением, законодательно его запретить.

Несмотря на некоторую недоработанность дагестанского Закона о запрете ваххабизма, он стал реальным заслоном на пути дальнейшего распространения этого экстремистского течения в нашей республике. Его необходимость и актуальность были доказаны временем.

4. К вопросам изменения законодательства в указанной области в такой многоконфессиональной федеративной стране, как Россия, надо относиться очень осторожно. В России сегодня остро стоит вопрос об отношении государства к экстремистским религиозно-политическим течениям, об ограждении общества от их разрушительного воздействия. Как уже было сказано, Республика Дагестан, в силу объективных причин, связанных с распространением ваххабизма и военными событиями 1999 г., одна из первых среди субъектов Российской Федерации перешла к решительным действиям в области защиты от враждебной идеологической экспансии, приняв Закон "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории РД". Думаем, назрела необходимость в принятии соответствующих мер и на федеральном уровне.

5. Безусловно, светская модель государственного устройства является предпочтительной по сравнению с другими теоретически возможными моделями государственной вероисповедной политики в многоконфессиональном и многонациональном государстве, каковым является Российская Федерация. И, по всей вероятности, государству в его вероисповедной политике предстоит соединить реализацию конституционных принципов свободы совести и равенства всех религий перед законом с обеспечением интересов национальной безопасности в духовной сфере, приоритетным вниманием к сохранению, возрождению и развитию исторического культурного наследия народов России, их традиционных духовных ценностей, в том числе религиозных.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства»

На правах рукописи

Д еникаева Сайда Эмирхановна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА

Специальность 12.00.02- конституционное право; муниципальное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2006

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор,

почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, заслуженный деятель науки Республики Дагестан Магомедов Ш.Б.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

заслуженный юрист Российской Федерации Шапиев С.М.;

кандидат юридических наук, доцент Саццов А.Г.

Ведущая организация - Государственный университет управления

г.Москвы

Защита состоится «_»__2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета К.212.053.10 в Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, юридический факультет, ауд. 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского г осударственног о университета.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

Д.З. Зиядова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Светский характер - это один из основополагающих принципов построения и функционирования современного правового государства. Часть 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации, устанавливающая, что «Российская Федерация - светское государство», закрепляет один из принципов построенияи функционирования государства в Российской Федерации. Общепризнанно, что светские основы госуд арственного устройсгване противоречат принципам свободы совести в нашей стране. Светосоегосударство законодательно гарантирует и реально обеспечивает права гравдш 11 [а свобод! юсисповеданиерслигии, ее раст !ространение и пропаганду. Одновременно в условиях многонационального и многоконфессионального государства, каковым является Российская Федерация, сохранение светских принципов государства приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что интеграционные процессы меняют национальную, культурную, конфессиональную структуру России; в то же время в обществе в последнее время все чаще звучит озабоченность попытками клерикализации государства, необходимостью защиты его светских основ.

Отделение государства от религиозных объединений является ключевым принципом построения взаимоотношений светской власти и закрепляется в статье 14 Конституции России. Отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых I югтравлшана распространение идеологии, - одш I из существенных признаков светскости государства, отражающий или закрепляющий независимость государства и госуд арственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологиии от подчинения государственной деятельности релишоз! 1ым объедина шям. В связи с этим ряд европейских государств, атакже Россия, заинтересованы в поиске оптимальных решений сложных вопросов в области вероисповедной политики: государственно-религиозных, межконфессиональных и межнациональных отношений.

Для России актуальность этих проблем очевидна не только в силу ее многоконфессиональности и многонациональное™, но и в связи с необходимостью приведения российского законодательства в соответствие с международными нормами в области свободы совести. Курснадемократические изменения диктует потребность в построении цивилизованной системы государственно-религиозных отношений, с одной стороны, опирающейся на международные нормы в области прав человека, и с другой стороны, отвечающей национально-государственным интересам Рогам. Новое звучание приобретает и проблема взаимоотношений государства и новых религиозных движений. Учитывая, что религиозная картина за последние годы серьезно изменилась не только в Западной Европе, но и в России, в ее субъектах, изучение и обобщение опыта в этой области может быть весьма интересным в теоретическом плане и практическом отношении.

Все эти процессы наглядно проявились и в Дагестане. Дагестанцы хорошо знакомы с качественными и количественными сторонами возрождения религии и всех религиозных институтов в стране и в республике.

Дагестан -республика многоконфессиональная, хотя большая часть дагестанцев исповедуетислам. Дагестан - составная часть России, в которой 1гр;тославие представляет самую многочисленную конфессию. Какое-либо предпочтение со стороны государства одной из этих двух конфессий не может не привести к ущемлению другой стороны, не говоря о правах других религиозных меньшинств. Поэтому, нанаш взгляд, государству необходимо сдерживать претензии представителей той или иной конфессии занять особое, исключительное положениев стране или отдельном регионе.

Все вышеизложенное и обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследование основ России как светского государства и его конституционных основ невозможно без тщательного изучения специфики процессов, происходяищхв последнее время в религиозной сфере. Поэтому в работеисследовались научныетруды правоведов, религиоведов, политологов, социологов.

Теоретическими источниками диссертационного исследования, применявшимися для обоснования исходных и основныхположений, стали труды по конституционному праву, отраетевьшюридичеасим дисциплинам и друпш областям знаний, в частности, работы С А. Авакьяна, В.М. Артемова, М А. Баглая, С.В. Боботова, С.Н. Братуся, Б.В. Виленского, Н.В. Витрука, В.М. Лебедева, И.Л. Петрухина,

B.А. Туманова, И А. Умновой и других.

Исторические аспекты правового регулирования государственно-конфессиональных отношений в России нашли отражение в работах Г.Р. Гольст, К.Г. Каневского, В.В. Клочкова, ЕА. Муравской, Ю А. Розенбаума и других.

Общие принципы, характеризующие светское государство, его теоретические основы исследованы СА. Авакьяном, ПИ. Дозорцевым, Г.Г. Комковой, СШКутафиным,

C.Д .Лебедевым, Г.П. Лупаревым, Л.А. Морозовой, И.В. Понкиным, С.В. Фоминой, Б.С.Эбзеевым.

Правовые основы взаимодействия государственных органов власти с религиозными организациями и объединениями рассмотрены Т.Ю. Архирейской, К.Б. Борисовым, С.А. Бурьяновым, Н.В. Володиной, ТЛ. Козловым, Г.Н. Комковой, С А.Мозговым, А. А. Нуруллаевым, РА. Подопригорой.

Свобода совести как основополагающий принцип светского государства и как конституционно-правовая категория исследована в работах А.А. Красикова, А. С. Ловинюкова, М.А.Новикова, Е. В.Огневой, Ф.М. Рудинского, 3. А.Тажуризиной, Т.Ю. Ташевой, М А. Шапиро, Г.В. Шелуцько.

Специфика становления Республики Дагестан как светского государства, закреплен! ie данного принципа в конституционно-правовых нормах освящена в работах Л ХАвшалумовой, Г.Д. Даниялова, М.А. Казанбиева, Б.О. Кашкаева, А.Л. Летифова, Ш.Б. Магомедова, А.М. Мургазалиева, У .Т. Сайгигова, А.М.Халилова, КМ. Ханбабаева и других.

Пр11 наличии большого числа работ, посвященных теоретичеасой характеристике светского государства, его природеи признакам, проблема конституционно-правового обоснования светскости Российского государства остается практически

неисследованной с позиций научной методологии и на основе последних достижений конституционного права. В частности, не изучены такие ее аспекты, как вопрос о конституционно-правовых границах взаимодействия государства с религиозными организациями, о реализации принципа светскости России в ее субъектах.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка конституционно-правовых основ светского государства и его характерных признаков, выявление недостатков действующего законодательства, анализ практики применения и выработка предложений по его совершенствованию.

Для решения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы к исследованию понятия «светское государство»;

- провести сравнительно-правовой анализ закрепления принципа светскости государства в западных конституциях, обоснование применяемых формулировок;

- дать характеристику основных признаков, составляющих понятие «светское государство»;

- исследовать конституционно-правовые основы формирования Российской Федерации как светского государства;

- выявить специфику взаимодействия государства и религиозных организаций в Российской Федерации;

- проанализировать конституционно-правовые основы Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации на предмет закрепления в нем принципа светского государства.

Объектом диссертационного исследования являются конституционные основы, закрепляющие принцип светскости Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования явился конституционно-правовой анализ содержания принципа светского характера государства, закрепленного в правовой норме части 1 статьи 14 Конституции Российский Федерации: «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Методологические основы исследования. Д ля выявления смысла и содержания анализируемой конституционной нормы были применены грамматический, логический, специально-юридический и функциональный способы (приемы) ее толкования. Анализ взаимоотношений и связей двух правовых норм части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации - о светском характере государства в Российской Федерации и о запрете на установление какой-либо религии в качестве государственной или обязательной - показывает, что вторая из указанных правовых норм является вторичной, подчиненной по отношению к первой, уточняет ее. Поэтому настоящее исследование сводится к конституционно-правовому анализу правовой нормы части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации, устанавливающей, что «Российская Федерация—светское государство».

Нормативной базой диссертационного исследования выступают Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, конституции ряда зарубежных стран; федеральные и региональные нормативно-правовые акты о свободе

совести и религиозных объединениях, законодательство по борьбе с терроризмом, противодействию политическому и религиозному экстремизму, международные документы по исследуемой проблеме.

Эмпирической базой исследования послужили: нормативно-правовые акты и документы, касающиеся развития светского государства в Российской Федерации и в Республике Дагестан в различные исторические периоды; практический опыт деятельности органов государственной власти и Конституционного суда РФ по делам о защите конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания; архивные источники и обобщенные автором материалы СМИ.

Научная новизна диссертационной работы заключается: в обосновании научно-теоретической концепции Российской Федерации как светского государства с позиции комплексного подхода к исследованию и современного понимания основных ее составляющих; в определении роли основных конституционно-правовых понятий и принципов, характеризующих светскость государства применительно к Российской Федерации и Республики Дагестан как ее субъекта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Светскость государства это конституционно-правовая характеристика, отражающая или закрепляющая социальную и формальную независимость легитимности государства от религиозных или идеологических источников, недопустимость противопоставления абсолютному суверенитету государственного порядка никакого предшествующего или высшего порядка, отсутствие общеобязательной религии или идеологии, независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям и объединениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, от их вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, устройство и деятельность органов государственной власти, иных государственных органов и учреждений, а также правовых и общественно-политических институтов.

2. На основе выделения и характеристики существенных признаков светского государства в работе делается вывод о том, что отделение государства от религиозных объединений является ключевым принципом построения взаимоотношений светской власти и закрепляется в статье 14 Конституции России. Отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии,—один из существенных признаков светскости государства, отражающий или закрепляющий независимость государства и государственно-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям.

3. На основе проведенного сравнительного конституционного анализа статьи 14 Конституции Российской Федерации в работе делается вывод, что она содержит четыре различных аспекта: светскость государства, отсутствие под держки религии государством, отделение религиозных объединений от государства и равенство религиозных объединений перед законом. Как правило, зарубежные конституции акцентируют один

из этих аотектов.Болееттах^годсбныеконслшувдонныеположеншдругах

быть разделаны на категории в соответствии с тем, какой аспект в них акцентирован в

первую очередь.

4. Как консгитуг [ионно-правовое понятие, свобода совести, закрепленная в статье 28 Конституции РФ, означает разрешенноеигарэдтированноезаконам! государства право субъектов мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, самостоятельно определять своеотношениекрелигииисовфшать действия при условии соблюдения законное™ и правопоряд ка. Сущность свободы совести сводится к наличию у человека узаконенных возможностей поступать не по принуждению, а так, как он считает необходимым в соответствии со своими убеждения ми при условии соблюдения установленного правопорядка.

5. Светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует срелигиозными объединениями. Государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободувфоисповеязния и деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и религиозными объединениями не является изолированной отвей! остальной системы общественных отношений. Религиозные объединения являются частью, институтами гражданского общества , верующие являются точно так же полноправными гражд анами Российской Федерации, как и неверующие (часть 2 статьи 6, части 1и2статьи 19Консти1уции РсххийжойФелфащш), поэтому светааш га

гаоля! [ии религиозных объединений от общественной жнзни, от социальных г ¡ро! (сссов, прежде всего в сферахкультуры, образования, здравоохранения, социальной защшы и пр.

6. В Российской Федерации существуетразрыв между обща! характеристикой государства, изложенной в статье 1 Конститущш 1993 г., и определением последнего как светского государства в ее статье 14. В результате светскость выглядит второстепенным качеством Российского государства. Наиболее оптимальное соотношение между государственной светскостью, принципом отделенное™ религиозных оргш шзаций и свободой мировоззренческих убеждений личности, думается, может быть выражено в Конституции РФ следующей формулировкой: «Светскость Российской Федерации -неотъемлемая часть общейкомплексной характеристики, созд ающей единую политико-правовую модель государства».

7. Представляется целесообразным одну из статей в разделе «Основы конституционного строя» и всех основных законов посвятить государственно-конфессиональным отношениям, изложив ее примерно так: «Отношения Российского государства с религиозными организациями строятся на принципах отделенности религиозных организаций от государства; свободы создания и деятельности таких организаций; сочетания суверенитета государства и социальной автономии реш ггиозных организаций; равного отношения государствак религиозным организациям; взаимной лояльности государства и религиозных организаций».

Детализируя данные принципы, в этой же статье следует указать, что государство не финансирует религиозные организации, а также включить в нее запрет создания политических партий на религиозной основеи разумные ограничения деятельности

зарубежных миссионеров и руководящих функционеров иностранных религиозных организаций.

8. Взаимоотношения государства ирелигиозных организаций как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся формвзаимосвязи между институтами государстваи институционными структурами религиозных объединений представляют собой специфическую сферу внутренней и внешней политики государства. Анализ конституционно-правовых норм позволяет классифицировать все виды взаимоотношений госуд арства с религиозными организациями на семь принципов и форм проявления: 1) отделениерепипюзных объединений от государства; 2) равенство всех религиозных объединений; 3) светскость государственной службы и местного самоуправления; 4) светскость системы образования; 5) недопустимость прямого финансирования государством религиозных организаций; 6) запрет религиозным организациям напрямую участвовать в политической борьбе; 7) установление особого режима памятников истории икультуры, являющихся одновременно религиозными ценностями и святынями.

9. Современная конфессиональная обстановка в Республике Дагестан отражает последствия коренных изменений в государственном и политическом строе страны, которые способствовали утверждению в обществе принципов свободы совести, существенно затронули сферу государственно-конфессиональных отношений, деятельность религиозных организаций на всей территории Российской Федерации. Конституция Республики Дагестан предусматривает право каждого гражданина свободно исповедовать любую религию либо неисповедовать никакой,выбирать,иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними при условии соблюдения закона (ст. 30). Это и есть основные принципы свободы совести и вероисповедания.

Конституционные принципы свободы совести нашли отражение и развитие в Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповеда! тия ирелигиозных организациях», принятым Народным собранием РД в декабре 1997 г. Этот Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести, свободу вероисповедания, а также правовое положениерелигиозных организации в Республике Дагестан.

10. Приняте специального Законав Республике Дагестан «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории РД», запрещающего конкретное религиозное экстремистское течение ваххабизм, явилось прямым следствием сложившейся геополитической обстановки и в связи сэтим требования всего населения республики ужесточить борьбу с экстремистским течением. Несмотря на некоторую недоработанностъ дагестанского закона о запрете ваххабизма, он сталреальным заслоном на пути дальнейшего распространения этого экстремистского течения в нашей республике, а его необходимость и актуальность были доказаны временем.

11. Светская модель государственного устройства, по мнению автора, является предпочтительной по сравнению с другими теоретически возможными моделями государственной вероисповедной политики в многоконфессиональном и мношнац! юнальном государстве, каковым является Российская Федерация. Это должно

быть четко отражено в конституционно-правовых нормах, так же, как и то, что сотрудничество или партнерство, характер которого приобретают сегодня взаимоотношения между государственными и религиозными объединениями в Российской Федерации, не противоречат принципу светского государства, которое предполагаетчешоеразделение их функций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней получили развитие, применительно к современным условиям, научно-обоснованные положения, содержащие конституционно-правовую характеристику Российской Федерации и ее субъектов как свегасого государства.

Практическое значение исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы, реализации принципов светского государства, а также в дальнейшей научно-исследовательской работе, в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основныеположения диссертационного исследования, а также его выводы отражены в научных публикациях автора. Итоги разработки проблемы в целом, ее отдельных вопросов прошли апробацию на республиканских научно-практическихконфершциях.

Структура и объем диссертации обусловлены предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕООДЕРЖАНИЕРАЕЮТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, характеризуется состояние теоретической разработки проблемы, методологическая основа, излагаются научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основныеположения, выносимыеназащиту.

Первая глава - «Теоретико-правовые основы светского государства» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Светское государство: современное понимание и теоретическое обоснование» анализируются новые подходы к правовым аспектам государственно-репишозных отношений.

В настоящее время происходит переосмысление смыслообразующих понятий: свобода совести интерпретируется уже не как «свобода отрелигии», а как совокупность свободы вероисповеданий и атеизма, признается приоритет международного права. Вместе стемначинаетпо-новому освещаться и функциярелишив обществекак основа нравственного возрождения. В основание проблемы ставятся вопросы диалога между государством, различными религиозными конфессиями, верующими и неверующими гражданами, атакже правового статуса религиозных организаций. Особенностью современно! «развития государствдано-конфессиональныхошошс) ни1 яатяется то, чго религиозные организации становятся вполне обычными субъектами права, им стали

свойства мы политическиепретензии, они сотрудничают сгосударством, пытаются проникнуть в ранеенедоступные для них сферы.

Светскость государства служит важнейшим принципом построения современного демократического государства, поэтому без понимания того, что, собственно, означает светскость государственных и общественных институтов, невозможно реализовать требования статьи 14 Конституции, устанавливающей светскост ь государствав Российской Федерации.

Светское государство - это государство, легитимность которого не зависит от религиозных или идеологических источников, в котором абсолютный суверенитет государственного порядка не позволяет противопоставлять себе никакой предшествующий или высшийпорядок, не устанавливающее какую-либо религию или вдеологиювкачестве общеобязательной, свободное от санкционирования или давления религии I ши идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям и объед инениям, деятельность которых направлена на распространение идеологии, независимое отих вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, в устройство и деятельность органов государст жэ ион атасго, ш ых государствен! плх органов и учреждэ гий, а также правовых и общественно-политических институтов.

Светскость государства-это такая ко! клитуционно-правовая характеристика, которая отражает или закрепляет социальную и формальную независимость легитимности государства от религиозных или идеологических источников, недопусп I мость противопоставления абсол ютному суверенитету государственного порядка никакого предшествующего или высшего порядка, отсутствие общеобязателы юй религии шит идеолоп и г, незавиа шость государства и пхударствет ю-правовых отношений от санкционирования или давления религии или идеологии и от подчинения государственной деятельности религиозным объединениям и объедина гням, деятельность которыхнаправла 1а нараотрострш 1ение идеоло! ии, отих вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, устройство и деятельность органов госуд арственной власти, иных государственных органов и учреждений, атакжеправовыхи общественно-политических инстшугов.

Понимание светскости государства - это обусловленная особенностями государства и его правовой системы, национально-культурными традициями, картиной распределения национально-культурной и религиозной идентичности общества система взглядов на содержание светскости государства и обусловленные светскостью государства ограничения на взаимоотношения между государством и религиозными объединениями. Каждой модели взаимоотношений между государством и религиозными объединениями корреагондируетопречетенное качество светскости как категории и определенное ее понимание.

Автор считает, что правовая наука пока уделяет крайне мало внимания разработке теории светского государства, учитывающей отечественные традиции, реалии и перспективы развития государственно-конфессиональных отношений. Поэтому исследование светскости государства предполагает изучение многообразия типов

светских (а также несветских) государств. При типолошзадии светских государств необходим выбор минимального пакета критериев (видообразующих признаков), а при построении типовых моделей - некоторая доля условности. Диссертант приводит мнения ученых относительно характеристики понятия светскости государства.

Автор приходаггк выводу, что к существенным признакам светскости государства можно отнести:

- независимость социальной и формальной легитимности государства от репипюзныхилиидеологаческихисточников;

- недопустимость противопоставления абсолютному суверенитету государственного порядка никакого предшествующего или высшего порядка;

- отсутствие общеобязательной религии или идеологии;

- отделение от государства религиозных объединений и объединений, деятельность которых направлена на распространение идеологии, независимость государства и госуд арственно-правовых отношений от санкционирования или давления реш пни или идеологии и отподчинениягосударственной деятельности религиозным объединениям и объод1шшиям,дея1ель)1ост1. которых 11а1ф^тепа па распространеште идеолоши, от их вмешательства в совокупность урегулированных правом политических, публично-властных отношений, устройствои деятельность органов государственной власти, иных государстве) шых органов и учреждений, атаюке правовых и общоственно-пол! пичеосих инстшушв.

Диссертант в работе выделяет существенные признаки отделения религиоз1 шх объединений от государства.

Равенство религиозных объединений перед законом наряду с конституционным закреплениемдегализируетсяивчасти 1 ст.4ичасшЗст.З Закона «О свободе совести и вероисповедования». Данный принцип допускает возможность предоставления тем или иным религиозным объединениям дополнительных преференций, являющихся элементом государственной политики в области отношений с религиозными объединениями, и не препятствует выдела идо государствомрелипюзных организаций традиционных религий, наделению их соответствующим конституционно-правовым статусом и расширенному сотрудничеству сними. На практике традиционные конфессии и новые религиозные движения всегда будут иметь разный статус в силу различной степени поддержки населением и властью. Но введение этого различия в правовоеполе дает правовое основание для оправдания уже существующих фактов дискриминации релитознььч объединений и i греаоставлсния льгот иным ра ;пп юзны м объединениям, расширения подобной практики. В конечном итоге это 11риведет к юридичсско му неравенству не только религиозных объединений, но иихчленов перед законом. Coxpaiгениеразностатуа юсти религиозныхобъединений во многих странах являекяданьютрадищш.новозвращениекподобньшправовьшнормамветранах^де принцип равшегаа всех религиозных объединении уже был закреплен, является шагом назад.

Во втором параграфе - «Конституционные основы формирования светского государства в современных зарубежных странах» дан сравнительный анализ конституционныхположений, отражающих принщты светскости в зарубежных государствах.

Национальные конституционные модели отражают развитие различных исторических традиций и политических компромиссов и зачастую подходят к отношениям между религией и государством с диаметрально противоположных точек зрения, которыеотражены в конституционных огстемахэтих государств.

Свобода религии может быть защищена с помощью равноправной системы сотрудничества между религией и государством и в странах с толерантными государственными религиями. Так это происходите некоторых европейских странах. Но, исхода изполитических, государственных и исторических соображений, некоторые страны избрали светскую модель защиты свободы религии. Статья 14 Конституции Российской Федерации четко следует именно этой модели: «1. Росайская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. 2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».

Диссертант сч1ггаег, что с точки зрения срав! п ггельного констшуциот п кто анализа, статья 14 содержит четыре различных аспекта: светскость государства, отсутствие поддфжю1решгаигосуцарством,отдеяшиерештозныхобъед и равенство религиозных объединений перед законом. Как правило, конституции ашентируют один из этих аспектов. Болеетого.подобнысконсппуционнысположения других стран могут быть разделены на категории в соответствии с тем, какой аспект в них акцентирован в первую очередь.

Анализируя ряд зарубежныхконеп пуций, автор отмечает, что в соответствии с межпунарс)днь1миирегаонаш3ньши(юглашеш1яш1консппуциинеобязательно содержать положения об отделении церкви отгосударства, нейтральносшили светскости государственной системы. Общая гарантия свободы религии (к примеру статья 28 Консгату! [ии РФ) является достаточной для того, чтобы удовлетворить те требования, которые Росахя взяла на себя в связи с принятием Европейской конвенции. Основные конституционные защиты свободы религии предоставляют возможность для более широкого сотрудничества между государством и религией или государством и государственной религией. Однако даже в системах сотрудничества религии с государством или государственной религией существуют минимальныетребования к действиям государства и религиозного большинства по отношению к религиозному меньшинству. Тем не менее, в конституционных системах, которыепозволяют широкое сотрудничество между государством и религиозными организациями, государство подвергается ограничениям в отношении того, какие действия само государство и религиозное большинство могут предпринимать в отношении религиозного меньшинства.

Некоторые конституционные системы избрали путь, отличный от сотрудничества с религией или установления государственной религии, и ограничили сферу своих действий такими терминами, как запретна утверждение государственной религии, светскость, отделение церкви от государства и равенство религиозных объединений, каждый из которых имеет особое и соответственно болееширокоезначение.

Правовой статус традиционных религий может устанавливаться и нормами заключенных государством с определенными религиозными организациями до! оворов

(И отания,Италияидр.). Такое положение сложилось в этих странах исторически, оно отражает глубокое убеждатешродавблаготворномвоздействиитех или иныхрелигий на полтику и общественную мораль. В тех же странах, гденикакая из религий не имеет юрид ического статуса государственной или традиционной (ФРГ, Японияи др.), одна из существующих религиозных организаций имеет статус традиционной де-факто, вследствие полуофициальной поддержки органов государства шый власти и открыто вьфажаемойподдержкизначительнойчасш населения.

При конституционно-сравнительном анализе диссертант выявил, что поддерживаемый государством сгатусрелигии влечет за собой такиепоследствия, как:

1) зависимость от государства, что препятствуетразвшиюрелигиии ограничивает ее независимость;

2) искажение миссии церкви, когда решения группы по поводу того, какие цели преследовать и как расставить приоритеты, зависят оттого, будет ли государство субсидировать д анные цели и приоритеты;

3) чрезмсрноерсгулироваиие: чем больше помощи государство предоставляет религиозным группам, тем больше оно контролирует деятельность и вероучение группы;

4) бесполезная трата ресурсов: релипюзныегруппы, тесно сотрудничающие с государством, обнаруживают, чгоонитратятбольшевремени на работусгосударством, чем на работу с теми, кому они призваны помогать;

5) соображения автономности: государство может использовать рычаги финансирования для влияния наполитику, руководство или вероучение религиозных орпшизащ ш и оказывать на и к даата ме в пол! >зу / юддержки государственно)' I пол! пики.

По мнению автора, конституционно определяемые светские системы государственного устройства и системы, придерживающиеся политики отделения церкви от государства, могут предоставлять значительные привилегии как религиям меньшинства, так и религии большинства. Светские государства необязательно должны быть враждебны по отношению к религии. Напротив, они могут способствовать развитию реш гп юзных ценностей и быть ведущей силой, дающей поддержку религиям и раскрывающей потенциальную мощь, силу и независимость религиозных организаций.

Третий параграф — «Свобода совести как принцип светского государства»

посвящен исследованию правового аспекта свободы совести.

Свобода мировоззренческих убеждений личности (т.е. свобода совести), г гредставляет собой од! гу из главных задач государствен! той светскости. Светсю в 1 характер государства абсолютно исключает любое вмешательство в сугубо интимную сферу отношения человека к религии и гарантирует неприменениек нему принуждения как со своей стороны, так и со стороны членов религиозных организаций. По-настоящему светское государство постоянно и действенно охраняет мировоззренческую свободу, являющуюся его аксиологической доминантой.

Проблема свободы совести в течение уже нескольких столетий занимает умы мь1сттгелей,ученьк,филогафов,прашведов,являеттакомгшжснойирассматр11вае1ся в нескольких аспектах: социологическом, философском, правовом.

Как правовое понятие, свобода совести означает разрешенноеи гарантированное законами государства право субъектов мыслить и поступать в соответствии со своими убеждениями, самостоятельно определять свое отношение к религии и совершать действия при условии соблюдения законности и правопорядка. Сущность свободы совести сводится к наличию для человека узаконенных возможностей поступать не по принуждению, а так, как он считает необходимым в соответствии со своими убеждениями при условии соблюдения установленного правопорядка.

Свобода совести и вероисповедания закреплена в статье 28 Конституции РФ. В Российском государстве правом на свободу совести можетпользоваться любой человек, независимо от его государственной принадлежности. Субъектом данного права выступаети иностранец, и лицо без гражданства (апатрид) или имаотцее д ва гражданства и более (бипатрид) и гражданин данного государства. Законы многонационального и многоконфессионального государства, регулирующие общественные отношения в сфере свободы совести, должны быть весьма корректны по отношению к представителям любых религий.

Есл! 1 трактовать свободу совести в узком смысле, то данное право сводится всего лишь к отсутствию ограничений в вопросах вероисповедания и отношения человека к религии. Если рассматривать свободу совести в широком смысле, то получается, что это понятие включаете себя, помимо свободы вероисповедания, ещеи право иметь и иные убеждения. Под термином «вероисповедание» понимается принадлежность к какой-либо религии, и, соответственно, «иные убеждения» должны быть допускаемы какой-либо легализованной религиоз! юй конфссшей. Но «иные убсжда шя» могут быть не только религиозного характера. По смыслу ст. 28 Конституции РФ, это понятие включает также и убеждения философские, пацифистские и им подобные, причем, действовать в соответствии с ними возможно лишь при условии соблюдения закона. Конституция РФ, провозглашая свободу совести и вероисповедания, определяет принципы осуществления этого права, а сам механизм реализации установлен Федералы ым законом «О свободе совести и религиозных объединениях», который заложил основы новой модели реализации свобода совести в Российской Федерации на правовом уровне.

Определенный научно-практический интерес, на взгляд автора, представляет исследование проявления свободы совести в условиях такого поликонфессионального сообщества, как Республика Дагестан. Ее особенностью является то, что здесь встречаются две большие конфессии - христианская и исламская. Принятие республиканского Закона «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» было вызвано необходимостью учеганекоторыхэтноконфессиональных особенностей Дагестана. В целом правовые нормы Закона не противоречат Федеральному закону «О свободе совести и о религиозных объединениях», хотя диссертант в работе отмечает и некоторые отличия.

В условиях свободы совести и вероисповедания, закрепленных нарегиональном уровне, активизировалось религиозное сознание, на первое место выдвинулся фактор носителя исламского сознания, который, тем не менее, не стал стабилизирующим современную обстановку фактором. Да и в настоящее время принадлежность к одной

вере не играет видимой консолидирующей роли. Можно говорипь о том, что этнические интересы, интересы государственной идентичности в массовом сознании мусульман преобладаютнад приоритетами мусульманской идентификации. Поэтому врядлинадо думать, что более высокая мусульманская самоидентификация будет играть в дальнейшем большую роль в стабилизации межэтнических или межгосуд арственных отношений в одноконфессиональной среде. Как показывают современные межэтнические отношения и конфессиональные процессы, главную роль в их бесжонфликтномтечент1тфаютнедуховнь1е,агоциально-экономтиескиефакторы.

Тем не менее, считает диссертант, нельзя отрицать тот факт, что правовая конструкция института свободы совести во многом зависит от отношений между государством и религиозными объединениями, которые определяются традициями национального законодательства, конституционным строем и формами государственного правления государства.

Развитие демократии, свободной конкуренции, институтов гражданского общества существенно изменили представления о свободе вообще и о свободе совести, в частности. Следствием этого явилось то, что современная личность обладает значительной степенью негативной свободы, которая проявляется в экстремистских действиях. В России экстремизм многолик, носит массовый характер. Особенно это справедливо для терроризма -как одной из наиболее опасных форм экстремизма! Таким образом, свобода, как демократическое завоевание общества не всегда конструктивна.

Автор констатирует, что на сегодняшний день не существует действенной системы противодействия экстремизму, и, прежде всего, нормативно-правовой системы, не сформулированы конкретные принципы государственной политики по отношению к экстремизму. Это создает трудности в выработке ранга гальных стратегий, а также затрудняет объективную оценку (в том числе международную) контртеррористической деятельности Российского государства в целом. Диссертант отмечает и процесс секуляризации современного общества, который достаточно сильно влияегна формирование приоритета свобода совести в общественном мировоззрении.

Автор анализирует мнения ученых, касающиеся понятия «секулярная религия», использующегося под различными синонимичными наименованиями.

Диссертант делает вывод, что современное Российское государство:

- является светским, никакая религия и никакая идеология не устанаан гваготся в качестве государственной, религиозным объединениям обеспечивается действительное равенство перед законом (статьи 13и 14 Конституции);

- гарантирует реальное равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от отношения к религии, и запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам религиозной принадлежности (статья 19 Конституции);

- гарантирует каждому право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения (статья 28 Конституции).

Взаимоотношения между конфессиями, верующими, атеистами не всегда адекватны закрепленному в Конституции РФ принципу плюрализма мнений,

убеждений, верований. Принцип равенства прав и свобод человека, независимо от отношения к религии, нередко нарушается не только гражданами, но и органами законодательной и исполнительной власти, органами местного самоуправления. Для Российского государства важно не дава ть привилегии либо ущемлять права одной или нескольких религиозных организаций, а создавать атмосферу тфпимосш к различным верованиям, убеждениям, способствовать взаимопониманию между ними. Хотя реально Российская Федерация не может обеспечить абсолютноеравенство всех религиозных организаций, которые сами по себе весьма различны, но стремиться к этому она обязана.

Вторая глава - «Светский характер Российского государства как основа конституционного строя» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе - «Конституционно-правовые основы и принципы формирования России как светского государства» говорится, что конституционно-правовую норму о светском характере государства в Российской Федфации обоснованно рассматривают при обязательном учете сущности и принципов правовой системы, целей законодателя, конкретных особенностей субъектов права, социальных условий, исторических и социально-культурных аспектов объекта исследования -деятельности религиозных объединений и их отношений с остальной частью общества и государством.

Диссертант анализирует принцип светского характера государства и отмечает, что в настоящее время толкование принципа светского характера государства в Российской Федерации зачастую принимает односторонний и даже дискриминационный характер, когда светский характер государства ошибочно отождествляется с антирелигиозным или атеистическим характером государства в Российской Федерации. Или же правовые нормы части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации ошибочно толкуются как закрепляющие такое положение религиоз! 1ых объединений в Российской Федерации, когда [ осударство «равноудалено от всех религиозных объединений»1, а сами религиозные объединения загоняются в некую резервацию, где действуют совершенно обособленно, изолированно от всех остальных институтов гра^кданского общества.

Однако в части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации отсутствуют положения, устанавливающие атеистический или антирелигиозный характер государства. Точно так же в части 1 статьи 14 Конституции Российской Федерации отсутствуют какие-либо императив) гыс положения о принудительной и категории гой изоляции религиозных объединений («равноудалении») от государства и остальных институтов гражданского общества, в том числе от национальной системы образования.

На взгляд автора, светский характер государства не означает, что оно никак не взаимодействует срелигиозными объединениями. Государство осуществляет правовое регулирование реализации гражданами права на свободу вероисповедания и деятельности религиозных объединений. Система отношений между государством и

1 См.: Козлов Т.Л. Правовые и социально-регулятивные аспекты участия религии в жизни общества И Политика и общество. - М., 2004. №3. - С. 80-81.

религ иозными объединениями не является изолированной от всей остальной системы общественных отношений, а является ее частью, испытывая на себе влияние многих социальных процессов. Религиозные объединения являются частью, институтами гражданского общества, верующие являются точно такими же полноправными гражданами Российской Федерации, как и неверующие (часть 2 статьи 6, части 1 и 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации), поэтому светский характер государства не предполагает полной изоляции религиозных объединений от общественной жизни, от социальных процессов, прежде всего - в сферах культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты и пр.

В Российской Федерации, по мнению диссертанта, создан разрыв между общей характеристикой своего государства, изложенной в статье 1 Конституции 1993г.,и определением последнего как светского в статье 14 этой Конституции. В результате светскость выглядатвторосгепенным качеством Российского государства.

В «религиозном» блокеконституционных положений насущной проблемой остается полное закрепление основных принципов взаимоотношений светского государства срелигиозньши организациями. На практике вольныетрактовки сущности такого государства способствуют недооценке и даже грубому нарушению его принципов. Чтобы исключить это, автор считает целесообразным одну из статей в разделе «Основы конституционного строя» и всех основных законов посвятить государственно-конфессиональным отношениям, изложив ее примерно так: « Отношения Российского государства с религиозными организациями строятся па принципах отделе!июсти религиозных организаций от государства; свободы создания и деятельности таких организаций; сочетания суверетипета государства и социальной автономии религиозных организащй; равного отношения государства к религиозным организациям; взаимной лояльности государства и религиозных организаций».

Детализируя данные принципы, в этой же статье, по мнению автора, можно указать, что государство не финансируетрелигиозные организации, а также включить в нее запрет создания политических партий на религиозной основе и разумные ограничения деятельности зарубежных миссионеров и руководящих функционеров иностранных религиозных организаций.

Хотя в самом Основном законе не указаны какие-либо ограничения рассматриваемых свобод, эта возможность вытекает из части 3 статьи 55 в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Установить их можно только федеральным законом. Так, конституционный принцип светскости государства включаегв себя погожа те о р;ша гсгве всех религий перед законом. Однако в текстеФедерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях» имеется ряд противоречий, касающихся данного принципа.

Диссертант отмечает, что в постсоветский период отношения между государством и религиозными объединениями характеризуются предоставлением последним благоприятных условий для осуществления своей деятельности. Однако существенным недостатком и упущением со стороны власти нужно признать то, что фактически

OTcyi спадвали какие-либо законодательно установленные огранича 1ия регистра! ош уставов и основания ликвидации религиозных объед инений, если их цели и деятельность противоречили или грубо нарушали нормы Конституции РФ.

Другой серьезной опасностью для нашей государственности является деятельность религиозных объединений, ставящих своей целью насильственное изменение констшуционного строя.

Автор делает вывод, что провозглашенный в Конституции России принцип светскости государства должен иметь логическое продолжение в текущем законодательстве, которое зачастую его искажает, предоставляя привилегии 01Г[еделеиным религиозным конфессиям, закрывая глаза на осущесхвлениерелигиозных культов в государственных и муниципальных учреждениях. Все это свидетельствует о том, что после долгих лег насильственного насаждения атеизма в нашей стране мы начинаем впадать в другую крайность — внедрение религиозного сознания и миропонимания на государственном уровне, хотя для этого есть и некоторые объективныепричины.

Для обеспечения незыблемости светского идеала государства представляется важным защттпэ указанные консттттушон! плеприниипы адмш истратив! го-правовыми и уголовно-правовыми мерами. Нельзя забывать, что посягательствана постулаты светского государства есть посягательства на его конституционный строй. Отсутствие соответствующих составов правонарушений и преступлений мешает ггравшхрш[тгг£тышмфгжтам1тр<хжапл[остштаь шпы,

в том числе бороться с отдельными идеологическими формами религиозного экстремизма.

Резюмируя, диссертант отмечает следующее. Светский характер государства, закрепленный в части 1 статьи 14Консштуции Российской Федерации, неозначаетине предполагает антирелигиозного или атеистического характера государства или его «равноудаленности» от всех религиозных объединений и изоляции религиозных объединений от остальных институтов гражданского общества и от государства, не налагает запрет на сотрудничество государства и традиционных религиозных организаций, к которым выражают свою принадлежность или предпочтительное отношение или культурологически относят себя большинство граждан Российской Федерации, в различных сферах общественной жизни. А понятие «светский характер» не тождественно понятиям «антирелигиозный» или «атеистический» характер и не содержит указания i га «равноулала и гость госу дарства от всех релит иозных объединен! от» или вообще какую бы то ни было удаленность.

Во втором параграфе—«Конституционно-правовые нормы, регулирующие взаимоотношения государства и религиозных организации» анализируется нормативно-правовая база взаимодействия государства и религиозных организаций.

В литературе при описании отношений госуд арства и религиозных объединений применяются различные термины - «государственно-церковные отношения», «государственно-конфессиональные отношения», «отношения государства и религиозных организаций». Термин «государственно-конфессиональные отношения» соотноситпонятия разногорода: государство как институт и конфессия как религиозное

направление. Поэтому диссертант считает уместным использовать тфмин «отношения государства и религиозных организаций», хотя и он не лишен недостатка, характершующегосяисключением1ВД№идовиздант1хошошен11Й.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций как совокупность исторически складывающихся и изменяющихся форм взаимосвязи между институтами государства и институционными структурами религиозных объединений представляют собой специфическую сферу внутренней и внешней политики государства. Правоотношения в области религиозных прав и свобод человека, деятельности религиозных объединений устанавливаются и регулируются не только специальным Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях». Законодательство о свободе совести и религиозных объединениях представляет собой многоуровневую совокупность правовых актов, связанных с реализацией человеком и гражданином права на свободу совести.

Первой составляющей правовой системы являются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. Далее следует Конституция РФ, вкоторую впервые внесена норма о ее прямом действии на всей территории Российской Федерации.

По предметам ведения Российской Федерации, ккоторым, в частности, относится регулирование отношений в области прав и свобод человека, принимаются федеральные законы и иные нормативные правовые акты. Вне пределов ведения Российской Федерации ее субъекты осуществляют собственное правовое регулирование этих отношений. При этом законодательство субъектов Федерации не может сужать и ограничивать права и свободы, установленные Конституцией и текущим федеральным законодательством. По сведениям Минюста России, в 33 субъектах Российской Федерации были приняты собственные законы и иные правовые акты по религиозным вопросам. Условно их можно разделить на три группы.

Первую группу образуютзаконы, принятые, как правило, в республиках в составе Российской Федерации и предназначенные для регулирования всего комплекса вопросов государствен! км [ерков! тых отношений.

В1997 г. был принят Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях», который укрепил и развил законодательно-нормативную базу государственно-конфессиональных отношений в России, упорядочил условия и процедуру регистрации религиозных объединений, подтвердил конституционный принцип равенства религиозных организаций перед законом, создал условия для их конструктивного и плодотворного сотрудничества с государством. Однако существует целыйпласт отношений государства, религиозных объединений и общества, которые не определены законом и поэтому требуют уточнения в законодательстве о государственно-конфессиональных отношениях.

Во вторую, наиболее многочисленную группу, входят законы и иные правовые акты, принятые в целях ограничения деятельности иностранных миссионеров и религиозных организаций на территории тех или иных субъектов Российской Федерации.

Данное направление является приоритетным в сфере законотворческих инициатив регионов. Например, суть одной из таких законодательных инициатив,

внесенной Государственным советом-Хасэ Решублики Адыгея, сосгоялав том, чтобы запретить пропаганду и распространение религии с помощью литературы, аудио- и видеоматериал ов в детских и школьных учреждениях, а также через такую форму пропаганды,как часшоепосещениесемьи.

Отдельного рассмотрегаи,навзгдачдисссртшш!,т деятели юсти религиозных группи иностранных ш кгшонеров I и территории Российской Федерации и контроля за уставной деятельностью религиозных организаций.

Кп гретьей группе следует отнести нормативные правовые акты, регулирующие деятельность такназываемыхсекти иных нетрадиционных религиозных организаций. В дш том аспекте ваш шш направлением законотворческой деягез шносш региот юв стали предложения по законод ательному противодействию экстремистской деятельности. Например, Закон Республики Дагестан, принятый Народным собранием Республики Дш^есган,предусматривал за1фет«ваххабтхжойдеятедьности».

Актуальность проблемы так называемого исламского экстремизма в современной России не вызывает сомнений. Однако меры по противодействию и профгшактикерелигиоз! югоэкстремтмаитфрсризмадоджнынсхитьшсгематичгасий и комплексный характер. Нормы Конституции РФ, Уголовного кодекса РФ, действующего законодательства о свободе совести и о религиозных организациях, а также Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» создают хорошую правовую базу для борьбы с этим злом. В этом направлении Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций имеет тесное взаимодействие и конструктивное сотрудничество с ведущими мусульманскими организациями страны - Советом муфтиев России, Центральным духовным управлением мусульман России и Координационным центром мусульман Север! того Кавказа.

Анализрегаональной правотворческой деятельности позволил автору выявить наиболее типичные недостатки принятых актов и допускаемые при этом нарушения Конституции Российской Федерации и федерального законодательства:

1) ограничение конституционных прав и свобод человекаи гражданина при том, что законодательство субъектов Федерации не может сужать и ограничивать праваи свободы, установленные Конституцией Российской Федерации и текущим федеральным законодательством;

2) отступление отпринципа верховенства Конституции Российской Федерации и федеральных законов;

3) нарушения в области разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

4) нарушение конституционного принципа равноправия религиозных объединений;

5) ограничение прав иностранных граждан на территориикошфетных субъектов Российской Федерации, тогда как права иностраш плх граждан могут быть ограничены только федеральным закономили международным договором Российской Федерации.

Диссертант определяет три причины, являющиеся импульсом регионального правотворчества и порождающие его несовершенство.

Харакгертуявцелом состоянием першекгивы законодательства, регуго фукяцего сферу государственно-церковных отношений в России, диссертант отмечает, что оно динамич) ю развивается в позитивном направлении. Однако для системной реализации конституционных гтринцш юв и г 1рактики вероисповедной политики требуется создание единой концепции государственно-церковных отношений, которая определила бы направления совершенствования правовой базырелигиозной деятельности в России.

В третьем параграфе — «Правовое положение религиозных объединений в современной России» предложена классификации видов взаимодействия государства с религиозными организациями, охарактеризовано правовое положениерелигиозпых организаций, показана динамика развития государства п ю-религиозных отношений.

Диссертант считает, что в отношении к религиозным организациям государству следует придерживаться принципа равноудаленное™ и равенства перед законом. Это означает, что, в соответствии сзаконодатеяьством, не может отдаваться предпочтение какой-либо из религиозных организаций в рассмотрении проблем их уставной деятельности, находящихся в компетенции государства.

Анализируя конституционно-правовые нормы, автор предлагает классифицировать все виды взаимоотношений государства с религиозными организациями на семь принципов и форм проявления: 1) отделение религиозных объединений отгосударства; 2)равенство всехрелигиозных объединений; 3) светскость государственной службы и местного самоуправления; 4) светскость системы образования; 5) недопустимость прямого финансирования госуд арством реяип юзных организаций; 6) запрет религиозным организациям напрямую участвовать в политической борьбе; 7) установление особого режима памятников истории и культуры, являющихся одновременно религиозными ценностями и святынями.

Специалисты в области отношений государства и религиозных организаций убеждены, что решению комплекса проблем, выходящих за рамки чисто культовой практики, могбы способствовать специализированный государственный орган. Эту позицию разделяют руководители субъектов Федерацш I, подавляющее большинство религиозных организаций2. Но сегодня по целому ряду причин это трудноразрешимый вопрос. Существуети альтернат!гвнос предложение - газдать при Правительстве России научно-аналшический центр дтя выработки рекомендаций по вопросам государственно-церковных отношений и оказания методического содействия субъектам Роса шской Федерации, а при необходимости ирелигиозным организациям.

Тем не менее, во всех субъектах Федерации в том или ином виде уже давно существуюткомигеты, отделы, совели пси и т. д., осуществляющие связь с религиозны ми организациями на региональном уровне. Создание жефедерального государственного органа по делам религиозных объединен! 111, на взгляд автора, можетрешить проблему консолидации всех сил, призванных осуществлять политику государства в сфере реализации прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания, укрепляя при этом вертикаль власти и обеспечивая выполнение требований федеральных

2 См.: Протопопов А.О. Религия н закон. Правовые основы свободы совести и деятельности религиозных объединений в странах СНГ н Балтии: Сборник правовых актов. - М., 2002. - С.39.

I гравовых акгов о свободе совести и о религиозных объединениях в масштабе Российской Федерации.

Диссфтант, характеризуя динамику государственно-церковных отношений, перечисляет обстоятельства, обуславливающие то внимание, с которым органы государственной власти Российской Федерации подходятк этой сфере общественных отношений, к поиску новыхподходов в государственно-религиозных отношениях и их совершенствованию.

Диссертант считает, что для улучшения правового положения религиозных объединений необходимо:

- обеспечить более единообразное применение Закона о религии на всей территории Российской Федерации, прекратить необоснованную дискриминацию в отношении некоторых религиозных объединений в регионах и на местах и практику привилегированного отношенияк РПЦ со стороны местных должностных лиц, в частност11,о™еншдшствующееврядерешоновтребоватеотом,чтобырег1игиозные организации получали предварительное согласие РПЦ на свою деятельность;

- обеспечить более активную роль Министерства юстиции России в разрешении споров между его месгньшифегиональньаш должностнь1ми лицамиирелигиозньми организациями до передачи этих споров в суд путем принятия мер по исправлению ситуации по своим ведомственнымканалам в случае обнаружения фактов коррупции и/или неправильного применения закона о религии, что устраняло бы необход имость обращения в суд по этим вопросам;

- не производить кет гфискацию имущества в случаях, когд а на основании речи 1ия суда религиозное объединение ликвидируется в соответствии с Законом о религии до исчерпания ими всех гер цпгческих средств защиты (включая обращенияв национальные имеждународныеапелляционныесудебныеинсганции);

- создать независимый внесудебный контрольный орган, в котором были бы представлены религиозные объединения, для оказания посреднических услуг и разрешения проблем при возникновении разногласий между местными органами власти, иными должностными лицами и религиозными организациями в РФ;

- при решении вопросов, касающихся религии, принимать к сведению принципы, содержащиеся в рекомендациях 1396 (1999) «О религии и демократии» и 1412(1999) «О незаконной деятельности сект».

Автор считает, что необходимо продвижение вперед в области оптимизации отношений государства и религиозных организаций, придание им цивилизованного характера, приведениероссийского законодательства о свободе совести в соответствие с уровнем развит ия российског о общества.

В четвертом параграфе -«Конституционная практика реализации принципа светскостиРоссийскогогосударства>>рассматртаетшраулирова™ехрашотаош(мщ в области прав человека и гражданина на свободу совести и свободу вероисповедания, правовое положениерелигиозных объединений, а также практика судов, связанная с применением Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объед инениях».

Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» дважды был предметом рассмотрения в Конституц ионном суде Российской Федфации. Судами

общей юрисдикции были рассмотрены десятки гражданских дел, связанных с применением его отдельныхположений. Однако до настоящего времени Верховный суд РФ еще ни разу не обращался к обобщению практики еш применения.

В работе автор подробно анализируетпосгановление Конспиуционного суда от 23 ноября 1999 г. «По делу опроверкеконституционности абзацев 3 и 4 пункта 3 статьи 27 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. «О свободе совести и о религиозных объединениях»по жалобамрелигиозного общества «Свидетели Иеговы» в гЛрославле и религиозной организации «Христианская церковь Прославления» (г. Абакан, Республика Хакасия)» и определение Конституционного суда от 13 апреля 2000 г. «По жалобе религиозного объединения «Независимый российский регион Общества Иисуса» на нарушение конституционных прав и свобод пунктами 3,4 и 5 статьи 8, статьями 9 и 13, пунктами 3 и 4 статьи 27 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объед инениях».

Если обратиться к судебным делам, связанным с применением Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», рассмотрение которых отнесено ккомпетенции судов общей юрисдикции, то их можно подразделить на две основные категории: 1) дела, производство по которым возникает по инициативе религиозных организаций и граждан; 2) дела, производство по которым возникает по инициативе органов юстиции, органов прокуратуры и органов местного самоуправления.

Правовые основания для возбуждения судебных дел, относящихся к первой категории, приводятся в пункте 2 статьи 12 Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях». Так, в соответствии с указанным положением Федерального закона граждане и религиозные организации вправе обжаловать в суд отказ регистрирующего органа в государственной регистрации религиозной организации, атакжеегоуклонениеоттакой регистрации.

К судебной защите нарушенного права на свободу совести и свободу вероисповедания гражд ане и объединения граждан могугтаюкеприбегнуть в порядке, предусмотренном Законом РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

К делам, возникающим по инициативе религиозных организаций и граждан, следует также отнести судебные дела о защите чести, достоинства и деловой репутации. В соответствии с частью 1 статьи 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Согласно части 7 этой же статьи правила о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридич еского лица.

Как показывает анализ судебных депо ликвидации религиозных организаций, возникаюшихпо инициативе органов юстиции или прокуратуры, общим их недостатком является неподготовленность и полная необоснованность заявленных требовании. В соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса РФ кажд ая сторона

должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

Ксожалению, как показывает практика, этотважнейший принцип гражд анского судопроизводства органы юстиции и прокуратуры при подготовке данной категории дел просто игнорируют.

Третья глава - «Светский характер Республики Дагестан: история, современное состояние и тенденции развития» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе — «История становления Дагестана как светского государства» показано исгорико-правовое развитие Республики Дагестан как светского государства.

Начало полному разделению церковных и государственных институтов в нашей стране было положено 23 января 1918г., когда вскоре после Октябрьской революции был принят Декрет СНК РСФСР «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», который покончил с неравенством религий, существовавшим в дореволюционной России, делением их на «высшие» и «низшие», провозгласил отделение школы отцеркви.

Вопрос об отделениицеркви отгосударстваишколы отцеркви в Дагесганебыл впервые посгаилез т на областной партайной конференшп I в конце I гоября 1921 г. Принцип отделения церкви отгосударства нашел отражение и в первой Конституции Д АССР, приняюй5декабря 1921 г. Консппут ум I гровозгласила отделение церкви от государства, а на практике осуществлениеэтого актарасгянулось на годыишло поэтапно, черезряд промежугот1ныхрешап1Й ипосгановлений. Формы, методы и темпы конституционно-правового обеспечения свободы совести в первые годы советской власти существенно отличались оттаковыхв центральной России. Первым же своим пунктом провозгласив отделение церкви от государства, декрет СНК от 23 января 1918г. разграничил сферу государственной и религиозной деятельности. Одной из таких сфер, где столкнулись интересы государства и мечети в республиках с мусульманским населением, стала судебная система. Так, в Дагестане, как и в других мусульманских регионах страны, наряду с народными судами довольно долго существовали и шариатские суды, осуществлявшие делопроизводство на основе шариата, хотя это противоречило принципам отделения церкви от государства. До июля 1922 года шариатские суды находились на государственном обеспечении. Потом их учреждением содержание были всецело предоставлены на усмотрение сельских обществ. 18апреля 1927 года постаноалением ДагЦИКа шариатские суды были официально упразднены3.

Автор отмечает, что с таким же трудом шло в Дагестане отделение школы от церкви, провозглашенное в Декрете «Об отделении церкви отгосударства и школы от церкви» и закрепленное в последующих решениях советского государства. Это было связано с преобладанием в дореволюционном Дагестанерелигиозных школ, которые практически не давали светскихзнаний. Решающую роль в окончательном изжитии религиозных школ сыграл административный подход к преодолению религии,

3 Летифов А.Л. Возникновение и развитие советской национальной государственности народов Дагестана. - Махачкала, 1968. - С.56.

распросгранившийсявконце 20-х- начале 30-хгодов ХХв. ив Дагестане. Однако, как отмечает диссфтант, если отделение школы от мечети стало мощным импульсом для подлинногорасцвегакультурыипросвещениянародов Дагестана,то административное «изжитие» религиозных школ представляло собой нечто иное, как отход от принципа свободы совести, включающего в себяи свободу обучения религии частным образом. Если до начала 1930-х годов в Дагестане сохранялась некоторая самостоятельность в решении религиозного вопроса, то с этого времени она была фактически сведена на нет. Начиная с 1930-х годов, религиозный вопрос стал решаться в Дагестане в общем русте I осударства п ю-цсркош 1ых отношений во всей стране. Происходил неет травдш то быстрый рост количества закрывающихся мечетей и других молитвенных домов. По данным ЦГАРД,в 1937 году в Дагестане было закрыто 101 молитвенное здание, в 1938г.-136,в 1939-125,в 1940-33,в 1941 -9.На 1930-е годы приходится наиболее активная антирелигиозная пропаганда среди дагестанского населения. Л ишь сначалом Великой Отечественной войны отношение к церкви, мечети претерпело некоторые изменения. Шагом навстречу верующим во время войны было воссоздание старых и создание новых религиозных центров, в том числе и ДУМСК-Духовного управления мусульман Север! юго Кавказа В мае 1944г. в г. Буйнаксхесосгоялся Съездпредстаипелеи мусульманских объединений Северного Кавказа, на котором был разработан и утвержден Устав внутреннего устройства ДУМСК, определявший его структуру и компетенцию. Данные Ц ГА РД свидетельствуют о том, что лишь в 1945году на1 или открываться первые молигвенныездания.На 1 января 1951 года в Дагестане действовало уже 28 молитвенных зданий. Из них- 26 мечетей и 2 синагоги.

Начиная с 1950-х годов, стабильное количество официально зарегистрированных и огромноеколичеслао незарегистрированных, но действующих молитвенных домов, свидетельствовало не об экстремистских устремлениях дагестанских верующих, а о несовершенстве порядка регистрации религиозных объединений, часто ставившего непреодолимые препятствия на пути законной деятельности религиозных объединений. Такого же характера был и порядок регистрации служителей культа, определенный инструкцией Совета по делам религий от 31 января 1966 года «О регистрации исполнительных органов религиозных объединений и служителей культа» и оставшийся неизменным вплоть до принятия Закона СССР о свободе совести 1990 года. В 60-е-80-е годы ХХв. осуществление принципов свободы совести в Дагестане носило половинчатый характер.

Кроме Совета по делам религий, в лице его уполномоченного по республике, контроль за деятельностью религиозных организаций осуществлялся и по общественной линии-комиссиями содействия исполкомам Советовнародных депутатов по контролю за соблюдением законодательства о религиозных культах.

Дальнейшее развитие законодательства о свободе совести и вероисповедании наблюдается в годы перестройки. 2 октября 1990 года Верхов! 1ый Совет СССР принял такой Закон - «О свободе совести и религиозных организациях». После союзного закона был принят Закон РСФСР «О свободе вероисповеданий». 5 мая 1991 года Верховный Совет ДАССРпринял Закон «О свободе совести ирелигиозных организациях», который, как и союзный, и российский законы, предоставлял гражданам необходимые гарантии

осуществления свободыв вопросах религии и атеизма. Законодательное закрепление полной свободы вероисповедания способствовало резкой активизации деятельности религиозных организаций в Дагестане, особенно в 90-е годы.

Во втором параграфе - «Светский характер законодательства Республики Дагестан: конституционно-правовой анализ» характеризуются государственно-конфессиональные отношения в Республике Дагестан, а также анализируется действующее законодательство о свободе совести.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций на территории Республики Дагестан строятся на основе федерального и республиканского законодательства в области свободы совести. Основные принципы свободы совести и вероисповедания закреплены в Конституции Республики Дагестан (ст.ЗО). Конституционные принципы свободы совести нашли отражение и развитие в Законе РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятом Народным собранием РД в декабре 1997 г. Этот Закон регулирует правоотношения в области прав человека и гражданина на свободу совести, свободу вероисповедания, атакжеправовоеположениерелигаозныхорганизапийв Республике Дагестан.

Далеев работе показаны важнейшие особенности д анного Закона и его отличия от федерального. Диссертант отмечает, что Закон РД «О свободе совести, свободе вероисповеданияирелигиозных организациях» в цепом закрепил гарантии обеспечения и реализации консппуционныхправ граждан на свободу совести и вероисповед аний с учетом дагестанских особенностей. В настоящее время в республике наиболее распространенной формой реализации права граждан на свободу вероисповедания является объединение граждан в религиозные организации, посредством которых обеспечивается законный характер их деятельности.

Закон о свободе совести отделяет права верующих людей от прав религиозных орпи п гзаций в части реализации политических прав. Религиозная организацияневправе выполнять функции органов государственной власти, органов местного самоуправления, вмешиваться в их деятельность либо препятствовать осуществлению ими своих задач.

В связи стем, что вопросы образования и религиозного просвещения занимают значгаатьноемосго в дся[е.;1ьносп1рс:ц-ииоз11Ь1х оршнизаций, I осударство предоставило широкие возможности вфующим по созданию соответствующих образовательных учреждений. При этом, на взгляд автора, следует учесть, что лишь республиканские религиозные организации, прошедшие государственную регистрацию в Главном управлении Минисгерстваюсшции РФ по РД ,имаотисключигапьное право на создание учрежден! и 1 професо Го! талы юго религиозного образования для подготовки служителей культа и религиозного персонала. Од нако Конституция РД, Закон РД «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», Федеральный закон «Об образовании»категорически заирещаютподмснять светское образованиерелигиозным.

Диссфтантрассматриваег случаи, когда законодательство РД предусматривает ликвиданшорелигиозной организации и запретна ее деятельность в судебном порядке. В качестве оснований для ликвид ации религиозной организации могут также служить

установленные факты нанесения ущерба нравственности, здоровью граждан, воспрепятствования получению обязательного образования и т.д.

Несмотря на то, что религиозные организации в нашей стране в соответствии с Конституцией отделены от государства, учитывая важную социальную роль религии и религиозных организаций в современном обществе, законодательство о свободе совести и о религиозных объединениях предоставляет органам власти значительные права и возможности, среди которых: предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказание им финансовой, материальной и иной помощи, безвозмездная передача имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, информационная поддержка и т.д. Эти возможности являются правами органов власти и реализуются ими в том или ином объеме, в зависимости от конкретной ситуации. Органы государственной власти и муниципального управления РД оказывают существенную финансовую и материальную помощь всем традиционным конфессиям Дагестана: мусульманской, православной, иудейской.

Автор отмечает, что стабильная религиозная обстановка, которая сложилась в многонациональном и многоконфессиональном Дагестане — результат продуманной политики и целенаправленной практики руководства нашей республики и государственных ведомств. Республиканским органом исполнительной власти, который реализует государственную политику в отношении религиозных организаций, координирует деятельность и обеспечивает взаимосвязь республиканских органов государственной власти и управления с религиозными организациями является Комитет Правительства РД по делам религий. Далее диссертант определяет главные задачи Комитета и основные направления его работы, связанные с противодействием религиозному экстремизму.

Автор особо выделяет Министерство по национальной политике, информации и внешним связям РД, которое играет существенную роль в государственно-конфессиональной политике в республике, так как без решения национальных и межнациональных проблем было бы невозможным сохранение спокойной этноконфессиональной обстановки в республике.

Важнейшим субъектом государственно-конфессиональных отношений, на взгляд диссертанта, являются городские и районные администрации республики. Сотрудничество администрации в сфере государственно-конфессиональных отношений с религиозными организациями и представителями духовенства является существенным фактором стабильности в обществе, особенно в условиях непрекращающихся попыток со стороны экстремистов дестабилизировать обстановку в регионе. В связи с противодействием экстремизму в 1999 г. в РД был принят Закон «О запрете ваххабитской деятельности и иной экстремистской деятельности на территории РД», который, несмотря на некоторую недоработанность, стал реальным заслоном на пути дальнейшего распространения экстремизма на территории Дагестана.

В третьем параграфе—«Актуальные проблемы государственно-правового регулирования деятельности религиозных движений в Республике Дагестан» дается характеристика современной религиозной ситуации в Республике Дагестан, предложены

некоторые пути решения проблем, возникающих при регулировании деятельности религиозных организаций.

Принятие федерального и дагестанского законов изменило порядок регистрации религиозных организаций на территории республики. Раньше местные организации регистрировались в горрайадминистрациях, а республиканские — в Министерстве юстиции. Теперь регистрацией и перерегистрацией всех религиозных организаций занимается исключительно Управление федеральной регистрационной службы РФ по РД. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 июня 1998 года «О порядке проведения государственной религиоведческой экспертизы» в Министерстве юстиции РД с апреля 1999 года действует экспертный совет по проведению религиоведческой экспертизы. Наличие в законах РФ и РД нормы, устанавливающей в качестве условия, необходимого для регистрации, существование организации на соответствующей территории не менее 15 лет, подтолкнуло религиозные организации, не соответствующие этому условию, к поиску путей сохранения прав юридического лица в полном объеме.

В настоящее время в республике функционируют 1199 религиозных организаций —мусульманские (суннитские, шиитские, суфийские (тарикатские) и др.), христианские (православные, протестантские и католические) и иудейские. По данным Комитета Правительства РД по делам религий, на 1 марта 2004 г. в Республике Дагестан действуют Духовное управление мусульман Дагестана (ДУМД), 1679 мечетей, из которых 1107 джума-мечетей, 627 квартальных мечетей и 38 молитвенных домов с 2400 имамами, будунами и муэдзинами. Самые крупные мечети на территории РФ вместимостью в 10 тыс. и 7,5 тыс. человек построены в г. Махачкале.

Всего в современном Дагестане действуют 17 шейхов накшбандийского, шазилийского и кадирийского тарикатов. Общее число активных суфиев (мюридов) в РД составляет более 35000 человек. За последние 15 лет более 100000 дагестанцев совершили хадж и умра, что составляет около 70 % от числа россиян, совершивших паломничество с 1990 года. В 2005г. хадж совершили 7000 дагестанцев. Ныне из 10 тыс. российских паломников, ежегодно отправляющихся на хадж в Мекку, более 80% -дагестанцы. В республике выходит несколы«) религиозных изданий.

Автор считает, что среди внутренних причин стремительного распространения исламских настроений в республике особое место занимают ее социально-экономические показатели. Важнейшими характеристиками исламского возрождения являются количественные и качественные показатели состояния религиозности населения республики. Одной из особенностей исламской религии в республике является ее политизация. Так, общественно-политические исламские организации РД представляют: 1) дагестанское отделение общероссийского мусульманского движения «Нур»; 2) дагестанское отделение общероссийского общественно-политического движения «Союз мусульман России»; 3) Исламская партия Дагестана. Основная религиозная организация ДУМД добивается повышения политико-правового статуса Духовного управления и муфтия, чтобы они могли принимать участие в назначении некоторых министров, а также в принятии важных государственных решений.

Организации фундаменталистского, или так называемого ваххабитского направления, не проходя никакой официальной регистрации, действуют в настоящее

время во многих районахреспублики. Они представляют особую опасность для стабильности и мира в республике. В противовес деятельности таких религиозных организаций действует Закон РД1999г. «О запретеваххабитосой и иной экстрем! гстской деятельности на территории Республики Дагестан».

До сих пор большой проблемой для республики, на взгляд автора, остается бесконтрольный выезд дагестанской молодежи на учебу в мусульманские учебные заведения за рубеж. Новый Закон указывает, что обучение граждан республики в религиозных учебных заведениях за пределами РД и РФ допускается только по направлению органа управления республиканской религиозной организации, согласованному с Комитетом Правительства РД по деламрелигий. Для того чтобы не допустить каких-либо экстремистских отклонений в процессе преподавания в мусульманских учебных заведенияхреспублики, Закон обязывает проводить обучение в этих учреждениях только по учебным программам, утвержденным органом управления республиканской религиозной организации. Лица, занимающиеся религиозным обучением, также должны осуществлять свою деятельность с разрешен! ш органа управления ДУМД.

Диссертант считает, что для современной религиозной ситуации в Республике Дагестан характерны следующие общие тенденции:

- свободное выполнение религиозными организациями своих функций в своей среде и в обществе;

- свободная пропаганда своего вероучения и культа;

- повышение уровня общественного престижа и реальной роли религии, религиозных организаций в общественных процессах республики;

- постоянная конкуренция религиозных организаций и объединений в борьбе за влияние на население и исполнение своей паствы (между различными суфийскими общинами, между православными и протестантами);

- высокий темп возрождения ислама в Центральном. Северном и Южном регионах республики; стабилизация темпов роста религиозных общин большинства конфессий,за исключением протестантских (пятидесятники, Свидетели Иеговы);

- продолжение роста обеспокоенности представителей традиционного для дагестанского общества ислама, суфизма, православия и иудаизма деятельностью ваххабитских груттировок.некстрьш гротоспи ггашх общин (пятидесятники, Св! щстели Иеговы)ине1радащюнных религий.

Важно использовать позитивную роль религиив обеспечении мира и согласия в республике. Последовательное соблюдение конституционных принципов свободы совести и светского характерагосударственной власти в Республике Дагестан может уменьшить опасность политизации религиозных организаций, распространение религиозного экстремизма как факторов дестабилизации обстановки.

В заключении подведены основные итоги проведенного исследования, обобщены его важнейшие результаты и намечены проблемы, требующие дальнейшей теоретической разработки.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих научных

публикациях:

1. Деникаева С.Э. Историко-правовые основы становления Дагестана как светского государства // Труды молодых ученых Дагестанского государственного унивфштета. -Вып.2. - Махачкала, 2005. -0,4пл.

2 Магомедов Ш.Б., Деникаева С.Э. Свобода совести как принцип светского государства: вопросы теории и практики // Труды молодых ученых Дагестанского государственного университета. - Вып.2. - Махачкала, 2005. -0,5 пл.

3. Деникаева С.Э. Правовые основы формирования светского государства в зарубежных странах // Проблемы сравнительного правоведения: Сблаучных труды лаборатории социалыто-пр;жовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета Даггосуниверситега. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. -0,3 пл.

4. Деникаева С.Э. К вопросу о констигущюнно-гтравовьгх принципах формирования Российской Федерации как светского государства // Юридический вестник Дагестанского государственного университета. - Махачкала, 2006. № 1. -0,4п л.

5. ДеникашаС.Э.Консттуциошю-правовоеположениерелигаозныхобъедашений и практика реализации принципа светскости в Российской Федерации // Депонированов ИНИОН РАН №59802от20.06.2006г. - 2,1 пл.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. ЮОэкз. Заказ 1487. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, 11