Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Джагарян, Армен Арменович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Конституционная природа государственного контроля.

1.1. Государственный контроль как конституционная категория: теоретико-правовые основы исследования.

1.2. Государственный контроль - отражение сущности конституции как основного закона общества и государства.

1.3. Конституционное обоснование государственного контроля в Российской Федерации: его виды и основные направления реализации.

1.4. Конституционная система государственного контроля в Российской Федерации.

Глава 2. Система конституционных принципов государственного контроля.

2.1. Понятие и юридическая природа конституционных принципов государственного контроля.

2.2. Универсальные конституционные принципы государственного контроля.

2.3. Специальные конституционные принципы государственного контроля.

Глава 3. Конституционализация государственного контроля на современном этапе развития российской государственности.

3.1. Конституционализация государственного контроля как фактор повышения эффективности государства.

3.2. Основные направления конституционализации внутрисистемного государственного контроля.

3.3. Конституционализация "внешневластного" государственного контроля.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Новейший этап развития теории и практики российского конституционализма, характеризуется все большим признанием и практическим воплощением идеи сильного эффективного государства, призванного активно влиять на состояние общих дел, обеспечивать безопасность граждан, создавать условия для достойной жизни и свободного развития личности. Задача построения эффективного государства стала важнейшим требованием Послания Президента РФ Федеральному Собранию 2005 года. Решение данной задачи предопределило и существенное возрастание объема государственного регулирующего и контролирующего участия в жизни общества, активизацию контрольного механизма государства.

Однако как действующее правовое регулирование государственного контроля, так и государственная контрольная практика, несмотря на свой «количественный» рост, в качественном плане зачастую характеризуются непоследовательностью и бессистемностью, размытостью целей и неэффективностью, не обеспечивают надлежащего взаимного информационного обмена между государством и обществом. В результате создается угроза утраты государственным управлением своей социальной основы, что может поставить под сомнение сами возможности поступательного развития российского государства, свободной самореализации гражданина.

Задача построения современной эффективной системы государственного контроля в Российской Федерации не может быть решена на основе правового регулирования отдельных отраслей права. Государственный контроль не замыкается в пределах, в частности, административного, налогового, земельного права, но выходит на уровень определения содержания, принципов, характера и пределов государственно-правового воздействия на общественные отношения, выступая таким образом в качестве одного из необходимых проявлений реальных отношений 3 властвования, фактической конституции. Следовательно, само по себе наличие и действенность государственного контроля являются воплощением сущностных характеристик конституционной организации общества и государства, фактором повышения эффективности государства при реализации возложенных на него задач. В свою очередь, построение эффективной системы государственного контроля требует выработки, прежде всего, концептуальных подходов к организации и осуществлению государственного контроля как конституционной функции государства.

Действующая Конституция РФ не содержит непосредственного текстового упоминания о государственном контроле, что в формально-юридическом плане осложняет разработку его конституционно-правовой концепции. В то же время конституционное воздействие может осуществляться различным образом: как путем прямого регулирования общественных отношений, так и опосредованно, в том числе, например, посредством использования институтов конституционного контроля. Нельзя также не учитывать, что конституционный категориальный аппарат (категории конституционного, как и других отраслей права) может находиться в различном соотношении с внешними, терминологическими формами отражения соответствующих явлений социальной действительности на уровне норм и институтов Конституции как Основного закона.

В этой связи, несмотря на отсутствие в Конституции РФ термина «государственный контроль», сами по себе государственные контрольные отношения, функция государственного контроля находятся в сфере конституционного воздействия. Это имеет различные формы, способы реализации, например, путем определения конституционных ценностей, подлежащих гарантированию государственным контролем, закрепления конституционных целей и задач российского государства, реализация которых не может быть обеспечена без государственного контроля, конституционного установления системы органов государственной власти, баланс и взаимодействие внутри которой поддерживаются в том числе 4 государственным контролем. Конституционные основы государственного контроля в Российской Федерации получают свое развитие в отраслевых нормативных формах, что, в конечном счете, представляет собой конкретизацию положений действующей Конституции РФ.

Однако на сегодняшний день в науке конституционного права отсутствуют систематические исследования конституционных основ государственного контроля в Российской Федерации, эта проблема как бы отдается на усмотрение отраслевых правовых дисциплин. Между тем комплексный подход к исследованию соответствующих вопросов, в основе которого должны быть конституционно-правовые аспекты, является настоятельной необходимостью в условиях модернизации российской государственности, которая предполагает в том числе существенное повышение эффективности государственного контроля, обновление его организационных структур, совершенствование институционно-функциональных начал государственного контроля в единой системе разделения властей.

Степень научной разработанности темы. Комплексный характер проблемы предопределил то обстоятельство, что для диссертационного исследования важное значение имели как общетеоретические работы, посвященные проблемам российского конституционализма и, в связи с этим, отдельным аспектам социального и государственного контроля, так и труды, в которых вопросы контроля подверглись специальному изучению с юридико-отраслевых позиций зрения, прежде всего как административно-правовая категория.

К первым относятся, прежде всего, труды таких ученых, как: С.С.Алексеев, С.А.Авакьян, А.С.Автономов, J1.B. Акопов, М.В.Баглай, Г.В. Барабашев, А.А.Безуглов, А.А. Белкин, Н.А.Боброва, Н.А. Богданова, Н.С. Бондарь, А.Б. Венгеров, В.А. Виноградов, Н.В.Витрук, В.Ф. Волович, Б.Н. Габричидзе, Г.А.Гаджиев, В.Г.Графский, Ю.П.Еременко, В.Д.Зорькин,

B.Т.Кабышев, Д.А.Керимов, Ю.М.Козлов, А.Н.Кокотов, Е.И.Колюшин,

C.А.Комаров, В.Ф.Коток, И.А.Кравец, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, 5

A.В.Кузнецов, О.Е.Кутафин, Б.М.Лазарев, В.А.Лебедев, В.О. Лучин,

B.В.Малько, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.И.Матузов, А.А.Мишин, В.В. Невинский, Ж.И.Овсепян, В.А.Ржевский, Ю.И.Скуратов, А.Я.Слива, В.Г.Стрекозов, Б.Н.Топорнин, Ю.А.Тихомиров, В.А.Туманов, Т.Я.Хабриева, Н.М.Чепурнова, В.Е.Чиркин, Ю.Л.Шульженко, Б.С.Эбзеев.

В рамках второй группы следует назвать, прежде всего, таких авторов как: Г.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, Д.Н.Бахрах, И.Л.Бачило, В.П.Беляев, В.Г.Бессарабов, Э.А.Вознесенский, Н.И.Глазунова, И.Н.Гомеров,

B.М.Горшенев, В.Д.Граждан, Е.Ю.Грачева, В.Е.Гулиев, А.И.Гурин,

C.А.Денисов, Е.В.Коврякова, В.А.Козбаненко, Е.А.Кочерин, Л.Т.Кривенко Н.Д.Погосян, В.И.Рохлин, О.Е.Савенко, Н.Г.Салищева, С.А.Сидоров, Ю.Н.Старилов, С.В.Степашин, М.С.Студеникина, А.М.Тарасов, Н.Ю.Хаманева, И.Б.Шахов, Е.В.Шорина, С.О.Шохин.

Существенный научно-практический интерес представляют также посвященные различным аспектам социального и государственного контроля работы зарубежных исследователей, включая: Р.Арона, М.Вебера, Н.Винера, А.Шайо, Л.Ортега, Р.Парка, Т.Парсонса, Э.Росса, Е.Старосьцяка, Г.Тарда, Ю.Хабермаса, Ф.А.Хайека и других.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения и институты, складывающиеся по поводу обеспечения организации и реализации государственного контроля в Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, в которых получает свое нормативное воплощение и конкретизацию конституционная природа государственного контроля. Важное значение имеют также решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, содержащие правовые позиции по многим проблемам, являющимся объектом диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель работы заключается в исследовании конституционной природы государственного контроля и на этой основе - анализ организации и осуществления государственного контроля в качестве универсальной конституционной функции Российского государства, выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности государственного контроля путем выделения основных направлений его конституционализации на современном этапе развития Российской Федерации.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрыть место, роль и предназначение государственного контроля в системе реализации государственной власти ;

- представить авторское обоснование государственного контроля в качестве конституционной категории и определить ее соотношение со смежными понятиями;

- выявить юридические характеристики государственного контроля как отражения сущности конституции в системе соотношения власти и свободы;

- изложить авторское понимание конституционного обоснования государственного контроля в системе действующего конституционно-правового регулирования и на этой основе выявить виды и основные направления осуществления, а также конституционную систему государственного контроля в Российской Федерации;

- сформулировать авторский подход к пониманию системы конституционных принципов государственного контроля;

- исследовать основные направления конституционализации государственного контроля, определив содержание данного процесса и его взаимосвязь с модернизацией государства;

- выработать практические рекомендации по оптимизации правового регулирования организации и осуществления государственного контроля.

Методологическую основу диссертации предопределили актуальные методы познания, в том числе как общенаучного (системного подхода, логический, диалектический, социологический, исторический), так и специально-познавательного (сравнительного правоведения, организационно-функциональный, лингво-юридический, дедукции и индукции, формально-логический) характера.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, акты Президента России, иных органов государственной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики. В работе были использованы также международные акты, конституции зарубежных государств преимущественно государств Европы), а также практика Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые получила комплексное обоснование конституционно-правовая концепция государственного контроля. На основе исследования государственного контроля как конституционной категории, обобщения теории и практики государственно-правового воздействия контроля на общественные отношения предпринята попытка выявления и концептуального обоснования конституционно-правовых основ организации и осуществления государственного контроля в Российской Федерации, исходя из чего предлагается авторское видение системы конституционного обеспечения государственного контроля в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие новые выводы и положения, которые имеют важное значение для теории и практики отечественного конституционализма:

1. Государственный контроль является конституционно-правовой категорией, содержание которой определяется, в конечном счете, государственно-властными началами данного направления деятельности и соответствующей сферы отношений. В этой связи государственный контроль следует рассматривать в качестве реализации конституционной функции государственного управления, имея в виду, что в конституционном понимании государственное управление выступает универсальной формой реализации государственной власти.

Конституционное предназначение государственного контроля сводится не только к констатации наличия или отсутствия отклонений от заданных Конституцией РФ и конкретизированных в действующем законодательстве целей государственной политики, к принятию мер по пресечению таких отклонений; неотъемлемой целевой характеристикой государственной контрольной функции является ее направленность на корректировку государственного управления, повышение эффективности государства путем установления активного взаимодействия между аппаратом публичной власти и гражданами. В этом плане государственная контрольная функция может рассматриваться как обеспечивающая реализацию всех иных конституционных функций и задач, возложенных на государство.

2. В конституционно-правовом категориальном ряду государственный контроль занимает относительно самостоятельное значение - как в соотношении со смежными ему понятиями и категориями («учет», «отчетность», «надзор»), так и с понятием правоохранительной деятельности, что позволяет выявить имеющие конституционное значение дополнительные функциональные характеристики государственного контроля.

3. Социальные и, в конечном счете, конституционно-правовые характеристики государственного контроля проявляются в системе общественных отношений, воплощающих соотношение власти и свободы в обществе и государстве и являющихся отражением сущности конституции. На конституционно-правовом уровне это реализуется путем признания прав человека как института (средства) контроля содержания и пределов государственной деятельности, критерия демократического целеполагания государства; конституирования возможности непосредственного контроля народа за организацией и осуществлением государственной власти в качестве неотъемлемого элемента правовой формы организации государственной власти. В свою очередь, обратные связи (контроль власти над свободой) проявляются в системе конституционных механизмов обеспечения соблюдения установленных публично-властных предписаний. Тем самым государственный контроль, с одной стороны, выступает формой реализации народовластия, в рамках которой народ наделяет аппарат публичной власти правом на контроль за соблюдением установленных в общих интересах правил и норм. С другой стороны, государственный контроль предстает в качестве формы гарантирования правовой свободы и ее охраны от злоупотреблений властью.

4. В действующей Конституции РФ государственный контроль урегулирован в абстрактно-систематической форме, без буквального текстуального закрепления данной категории. Это обеспечивается путем определения, в частности: конституционных целей и ценностей, подлежащих гарантированию государственным контролем; конституционных функций Российского государства, реализация которых невозможна без государственного контроля; конституционного закрепления организации системы органов государственной власти, сдерживание, баланс и взаимодействие внутри которой поддерживаются государственным контролем.

5. Исходное конституционное обоснование государственный контроль получает уже в преамбуле Конституции РФ, которая провозглашает и утверждает стратегические конституционные цели общества и государства. Их достижение предполагает наличие действенного механизма

10 государственного контроля, а сама Преамбула обеспечивает в этом случае критерии оценки государственно-правовых решений, деятельности граждан и их объединений с целями конституционного развития. Системное исследование конституционных положений позволяет также представить вытекающие из Конституции РФ виды государственного контроля, которые могут быть классифицированы в зависимости: от органов, осуществляющих государственный контроль; от уровня публичной власти, реализующего контрольную функцию; от характера взаимоотношений его субъектов; исходя из объема исследуемой деятельности; по предмету проверки; по степени обязательности проведения. Направления реализации государственного контроля могут быть обоснованы в рамках действующего конституционного регулирования применительно к следующим основным сферам: административно-политическая, социально-экономическая, информационно-идеологическая.

7. Конституционная система государственного контроля в Российской Федерации (рассматриваемая в узком смысле) представляет собой непосредственно предусмотренную Конституцией РФ систему распределения контрольной функции между конституционными органами государственной власти. В конституционную систему государственного контроля в широком смысле входят также наделяемые контрольными полномочиями органы государственной власти и государственные органы, непосредственно не поименованные в Конституции РФ, но учрежденные в соответствии с ее общими положениями.

Особую роль в данной системе играет Президент РФ, который в силу своих конституционных полномочий является центральным контрольно-гармонизационным звеном в системе разделения властей. Такое положение Президента РФ не исключает, но, напротив, должно предполагать его подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти. Специальной оценки требует правовое положение Центральной избирательной комиссии РФ, которая фактически наделена статусом органа государственной власти, осуществляющего в том числе «внешневластный» государственный контроль. Ее юридический статус должен быть приведен в соответствие с Конституцией РФ путем исключения из компетенции полномочий по принятию правовых актов внешнего действия.

8. В системе конституционных основ государственного контроля важное место принадлежит конституционным принципам, которые представляют собой непосредственно или опосредованно выраженные в Конституции, а также сложившиеся в конституционной практике, включая практику конституционного правосудия, основополагающие ценностно-нормативные императивы- государственного контрольного воздействия на общественные отношения. Это целостная система, включающая: а) универсальные (общие) принципы, охватывающие как институционализацию, так и осуществление государственного контроля (принципы конституционной законности, соразмерности, независимости, стабильности); б) специальные институциональные (социально-целевого единства контрольной функции, полноты контрольных полномочий и их распределения по горизонтали и вертикали, определенности распределения контрольных полномочий) и реализационные (презумпции добросовестности подконтрольных субъектов, недопустимости вмешательства контролирующего органа в оперативную деятельность проверяемого, системности, объективности и др.) принципы.

9. Конституционная природа государственного контроля получает свое проявление также в его конституционализации, которая направлена на последовательное и наиболее полное выражение нормативного содержания институтов государственного контроля, а также имеет своей целью формирование устойчивых, эффективных конституционных моделей организации государственного контроля. Соответствующие процессы конституционализации, обеспечиваемые, прежде всего, в рамках деятельности Конституционного Суда РФ, имеют двойственную направленность: приведение государственного контроля в соответствие с конституционными целями, ценностями и принципами, осуществление на этой основе его модернизации, с одной стороны, и совершенствование

12 государственного управления в целом путем создания эффективных механизмов принятия государственно-правовых решений, с другой.

10. Основные направления конституционализации государственного контроля определяются наиболее общими сферами государственных контрольных отношений, к которым относятся: контрольные отношения внутри системы разделения властей (внутрисистемный государственный контроль); контрольные отношения, складывающиеся по поводу установления соответствия деятельности граждан и их объединений требованиям закона («внешневластный» государственный контроль).

Конституционализация внутрисистемного государственного контроля должна иметь в своей основе концепцию контрольного сдерживания исполнительной власти. Ее необходимыми составляющими являются, в частности: 1) отказ от доктрины «скрытых» полномочий Президента РФ; принятие Федерального закона «Об администрации Президента РФ»; 2) отказ от идеи подчинения и переподчинения Президенту РФ вновь создаваемых органов (Общественная палата РФ), а также органов государственной власти, конституционное регулирование порядка формирования которых допускает известное усмотрение федерального законодателя (Счетная палата РФ); 3) усиление контрольной функции парламента, что предполагает: переход к законодательной форме регулирования парламентского контроля, принятие Федерального закона «О контроле Федерального Собрания за исполнением федеральных законов»; усиление парламентского контроля за делегированным законодательством; изменения ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» в части закрепления в нем допускаемого, по мнению автора, ч.2 ст.125 Конституции РФ права каждого депутата Государственной Думы самостоятельно направлять запрос в Конституционный Суд РФ в порядке абстрактного нормоконтроля; 4) последовательное разграничение полномочий в сфере нормоконтроля между судами различной юрисдикции; 5) восполнение существенного «пробела» в контроле за исполнительной властью в субъектах Федерации посредством учреждения административных судов и введения императивного для субъектов Федерации требования о создании органов конституционного (уставного) правосудия.

Конституционализация «внешневластного» государственного контроля предполагает: а) в организационно-структурном аспекте - принятие Федерального закона «О системе федеральных органов исполнительной власти РФ», а также последовательное разделение в рамках данной системы функций по нормотворчеству, контролю (надзору) и оказанию государственных (публичных) услуг, управлению государственным имуществом. Конституционно допустимо также наделение контрольными полномочиями в соответствующих сферах негосударственных организаций, выполняющих публичные функции, при их подконтрольности государству; б) в реализационном аспекте - переход от правового режима подконтрольного лица как объекта публично-властного воздействия к режиму равноправного субъекта на основе презумпции добросовестного правопользователя. Это требует законодательного закрепления перечня универсальных принципов защиты прав подконтрольных субъектов при проведении государственного контроля.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые дополняют и развивают теоретические концепции по вопросам государственного контроля. Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также по организации государственного контроля и порядка его осуществления как в рамках системы разделения властей между органами законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, так и при оценке соответствия деятельности граждан и их объединений установленным правилам и нормам с точки зрения ее законности, эффективности и целесообразности. Результаты исследования могут быть использованы также в учебных курсах по конституционному, муниципальному, административному праву.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту, докладывались на научных и научно-практических конференциях, на совещаниях различных уровней; использовались автором в его деятельности по подготовке проектов решений и научно-аналитических обобщений работы Конституционного Суда Российской Федерации; были опубликованы в виде научных статей и тезисов в сборниках докладов научных конференций (общий объем публикаций по теме диссертации - 22,1 п.л.).

Структура работы соответствует логике проведенного исследования, предопределена предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Джагарян, Армен Арменович, Москва

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Государственный контроль является неотъемлемой функцией государственного управления, которая пронизывает всю его систему и весь государственный управленческий цикл и позволяет осуществлять эффективное нормообразование, оптимизировать планирование и организацию исполнения властных предписаний, реализовывать упорядочение социальной жизнедеятельности на основе непрекращающегося взаимного информационного обмена между управляемыми и управляющими, что является залогом успешного осуществления государством всех возложенных на него функций. В этом качестве государственный контроль непосредственным образом встраивается в систему конституционных отношений и является проявлением сущности конституции.

2. Естественная и закономерная встроенность государственного контроля в самую суть конституционно-правовых отношений и конституционного регулирования, его конституционная значимость и ценность широко признаны в практике современного конституционализма. Прямо или косвенно отношения, связанные с организацией и реализацией государственного контроля, получили свое нормативное выражение в конституциях большинства европейских государств, в числе которых Австрия, Албания, Беларусь, Грузия, Испания, Ирландия, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Княжество Монако, Македония, Мальта, Молдова, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Эстония и другие.

3. Действующая Конституция РФ содержит в себе нормативные предпосылки для выделения нескольких уровней конституционного обоснования государственного контроля.

Во-первых, обусловленность государственного контроля конституционными ценностями и целями предполагает, что свое глубинное

186 социально-целевое конституционное обоснование государственный контроль получает в положениях преамбулы Конституции РФ, заключающих в себе сверхконцентрированные целевые установки многонационального народа Российской Федерации, самую суть его стратегического целеполагания, конституционализированные его высшей волей, и тем самым определяющих социальную аксиологию государственного управления.

Во-вторых, Конституция РФ оперирует категориальным аппаратом государственного контроля. В частности, ей известны категории, как напрямую связанные с государственным контролем - «управление делами государства» (ч.1 ст.32), «управление федеральной собственностью» (п.«д» ст.71, п.«г» ч.1 ст. 114), «управление муниципальной собственностью» (ч.1 ст. 132), - так и терминологически близкие ему в конституционно-правовом смысловом контексте. Это, в частности, «контроль за соблюдением Конституции и федеральных законов» (п.«а» чЛ ст.71, ч.5 ст. 101), «подконтрольность» (ч.2 ст.132), «отчет» (п.«а» ч.1 ст.114). Это позволяет выделить понятийно-терминологический уровень конституционного обоснования государственного контроля.

В-третьих, Конституция РФ определяет системы: нормативных характеристик российской государственности; публичных функций государственной власти и взаимоотношений между органами государственной власти, каждая из которых несет в себе существенный контрольный потенциал, который в своем совокупном объеме предопределяет институционально-функциональный уровень конституционного обоснования государственного контроля.

В-четвертых, присущие Конституции РФ (эксплицитно и имплицитно) правовые принципы, являющиеся значимыми и для отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного контроля как неотъемлемой составляющей государственного управления, в научно-теоретической плоскости формируют принципиальный уровень конституционного обоснования государственного контроля, в рамках которого наиболее полно и рельефно выражается его конституционная сущность.

Наличие общефедеральных конституционных оснований государственного контроля подтверждается закреплением отношений, связанных с организаций и реализацией государственного контроля, в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации.

4. Конституционные принципы государственного контроля, выступающие безусловными императивами организации государственных контрольных отношений, с одной стороны, не получили до настоящего времени должной законодательной конкретизации. Так, существенный объем контрольных полномочий Федерального Собрания закреплен не на уровне федерального закона, а на уровне регламентов Государственной Думы и Совета Федерации, что недопустимо, с точки зрения таких конституционных принципов государственного контроля, как законность, стабильность, определенность и полнота распределения контрольных полномочий. С другой стороны, ряд нормативных положений, содержащихся в действующем законодательном регулировании вступают с ними в противоречие. К примеру, действующее гражданское и арбитражное процессуальное регулирование отношений, связанных с осуществлением судебного нормоконтроля, содержат правило, согласно которому бремя доказывания законности возлагается на органы и должностных лиц, которые приняли оспариваемый акт, решение, либо совершили оспариваемые действия (бездействие). Причем данное правило действует и в тех ситуациях, когда субъектом, инициирующим судебный нормоконтроль, выступает не гражданин (объединение граждан), который является объективно слабой стороной в таком процессе, а орган государственный власти. Тем самым законодатель, по существу, умалил принцип презумпции добросовестности подконтрольного публично-властного субъекта. В демократическом правовом государстве ветви государственной власти должны исходить из того, что принимаемые ими в пределах собственной компетенции решения являются правомерными до тех пор, пока в надлежащей процедуре не будет

188 доказано обратное. Отказ от такого подхода неизбежно ведет к конфликту исполнительной и законодательной ветвей государственной власти, поскольку постановка вопроса о законности решения или действия органа или должностного лица государственной власти (реализовать которую намного легче, нежели обосновать правомерность соответствующего решения или действия) провоцирует к использованию данной процедуры в качестве инструмента политической борьбы.

5. Положения Конституции РФ предстают не только абстрактно-умозрительным прообразом государственного контроля, соответствующего ценностно-нормативной системе многонационального народа Российской Федерации, его правомерным потребностям и интересам, но и выражают, основанную на фактической конституционной практике конституционную доктрину модернизации государственного контроля, предопределяющую конституционно допустимые, нормативно определенные модели развития государственного контроля. Реализация этой доктрины, фундаментальной идеей которой является повышение действенности государственного контроля, одновременно, выступает необходимым условием для повышения эффективности государства, обеспечения наиболее оптимального режима осуществления им конституционных функций.

При этом перевод нормативного содержания конституционной регламентации государственного контроля в императивные требования его конституционного обновления и модернизации обеспечивается посредством конституционализации государственного контроля, основные направления которой на современном этапе развития российской государственности представлены в рамках диссертационного исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы государственного контроля в Российской Федерации»

Институт государства и права Российской Академии Наук

На правах рукописи

Дж&гарян Армен Армснович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ в РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в секторе теории конституционного права Института государства и права Российской Академия Наук

Научный руководитель -

заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор

Бондарь Николаи Семенович

Официальные оппонент:

доктор юридических наук Краснов Михаил Александрович

кандидат юридических наук, доцент Кябышев Сергей Владимирович

Ведущая организация -

Московский государственный университет вмени МВЛомоносова (юридический факультет)

¿о

Защита состоится « 4% » декабря 2006 г. в час. на заседании диссертационного совета Д 002.002.02 при Институте государства и права Российской Академии Наук по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права РАН по адресу: 119992, г. Москва, ул. Знаменка, д. 10.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент У" 1 Королев С. В.

К,

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Новейший этап развития теории и практики российского конституционализма, характеризуется все большим признанием и практическим воплощением идеи сильного эффективного государства, призванного активно влиять на состояние общих дел, обеспечивать безопасность граждан, создавать условия для достойной жизни и свободного развития личности. Задача построения эффективного государства стала важнейшим требованием Послания Президента РФ Федеральному Собранию 2005 года. Решение данной задачи предопределило и существенное возрастание объема государственного регулирующего и контролирующего участия в жизни общества, активизацию контрольного механизма государства.

Однако как действующее правовое регулирование государственного контроля, так и государственная контрольная практика, несмотря на свой «количественный» рост, в качественном плане зачастую характеризуются непоследовательностью и бессистемностью, размытостью целей и неэффективностью, не обеспечивают надлежащего взаимного информационного обмена между государством и обществом. В результате создается угроза утраты государственным управлением своей социальной основы, что может поставить под сомнение сами возможности поступательного развития российского государства, свободной самореализации тражданина.

Задача построения современной эффективной системы государственного контроля в Российской Федерации не может быть решена на основе правового регулирования отдельных отраслей права. Государственный контроль не замыкается в пределах, в частности, административного, налогового, земельного права, но выходит на уровень определения содержания, принципов, характера и пределов государственно-правового воздействия на общественные отношения, выступая таким

образом в качестве одного ш необходимых проявлений реальных отношений властвования, фактической конституции. Следовательно, само по себе наличие и действенность государственного контроля являются воплощением сущностных характеристик конституционной организации общества и государства, фактором повышения эффективности государства при реализации возложенных на него задач. В свою очередь, построение эффективной системы государственного контроля требует выработки, прежде всего, концептуальных подходов к организации и осуществлению государственного контроля как конституционной функции государства.

Действующая Конституция РФ не содержит непосредственного текстового упоминания о государственном контроле, что в формально-юридическом плане осложняет разработку его конституционно-правовой концепции. В то же время конституционное воздействие может осуществляться различным образом: как путем прямого регулирования общественных отношений, так и опосредованно, в том числе, например, посредством использования институтов конституционного контроля. Нельзя также не учитывать, что конституционный категориальный аппарат (категории конституционного, как и других отраслей права) может находиться в различном соотношении с внешними, терминологическими формами отражения соответствующих явлений социальной действительности на уровне норм и институтов Конституции как Основного закона.

В этой связи, несмотря на отсутствие в Конституции РФ термина «государственный контроль», сами по себе государственные контрольные отношения, функция государственного контроля находятся в сфере конституционного воздействия, Это имеет различные формы, способы реализации, например, путем определения конституционных ценностей, подлежащих гарантированию государственным контролем, закрепления конституционных целей и задач российского государства, реализация которых не может быть обеспечена без государственного контроля,

конституционного установления системы органов государственной власти, баланс и взаимодействие внутри которой поддерживаются в том числе государственным контролем. Конституционные основы государственного контроля в Российской Федерации получают свое развитие в отраслевых нормативных формах, что, в конечном счете, представляет собой конкретизацию положений действующей Конституции РФ.

Однако на сегодняшний день в науке конституционного права отсутствуют систематические исследования конституционных основ государственного контроля в Российской Федерации, эта проблема как бы отдается на усмотрение отраслевых правовых дисциплин. Между тем комплексный подход к исследованию соответствующих вопросов, в основе которого должны быть конституционно-правовые аспекты, является настоятельной необходимостью в условиях модернизации российской государственности, которая предполагает в том числе существенное повышение эффективности государственного контроля, обновление его организационных структур, совершенствование институционно-функциональных начал государственного контроля ; в единой системе разделения властей.

Степень научной разработанности темы. Комплексный характер проблемы предопределил то обстоятельство, что для диссертационного исследования важное значение имели как общетеоретические работы, посвященные проблемам российского конституционализма и, в связи с этим, отдельным аспектам социального и государственного контроля, так и труды, в которых вопросы контроля подверглись специальному изучению с юриднко-отраслевых позиций зрения, прежде всего как административно-правовая категория.

К первым относятся, прежде всего, труды таких ученых, как: С.С Алексеев, СА.Авакьян, АС Автономов, ЛЛ. Акопов, МВ-Баглай, Г.В. Барабашев, А.А-Беэуглов, А.А. Белкин, Н.АЛзоброва, НА Богданова, Н.С. Бондарь, А.Б. Венгеров, ВА Виноградов, НЛЗ.Вшрук, В.Ф. Водович, Б.Н.

Габричидзе, ГА.Гаджиев, В.Г.Графский, ГО Л.Еременко, В.Д.Зорькин, В.Т.Кабышев, ДАКеримов, КХМЛСозлов, АЖКоютов, Е-ИЖолюшин, САКомаров, В.Ф.Коток, ИАКравец, МАКраснов, В.АЛСряжков,

A.В .Кузнецов, О.Е.Кутафнн, Б.МЛазарев, ВАЛебедев, В.ОЛучие, ВВ.Малъко, Г .В .Мальцев, МЛМарченко, НЛ.Матузов, АА-Мишнн, ВЛЗ. Невинский, ЖЛ.Овсепян, В.АЛ^жевский, Ю.И.Скуратов, АЛ.Слива,

B.Г.Сгрекозов, БЛ.Топорниы, ЮАТихомиров, ВАТуманов, ТЛ.Хабриева, Н.МЛепурнова, В^Е.Чиркия, ЮЛЛГульженко, Б.С.Эбзеев.

В рамках второй группы следует назвать, прежде всего, таких авторов как: Г.ВАтаманчук, ВТ Афанасьев, ДЛ.Бахрах, ИЛ.Еачило, В.П.Беляев, ВР.Бессарабов, ЭАВознесенский, НЛХлазувова, И.НТомеров, В-МГоршенев, В.ДХраждан, ЕДОХрачева, В.Е.Гулиев, АЛ.Гурин, САДенисов, Е.В.Коврякова, В АКозбаненко, ЕАКочерин, Л.Т.Кривеыко НДЛогосян. В.И.Рохяин, ОВ.Савенко, ИГ.Салищева, САСидоров, ЮЛ.Старилов, С.В.Степашин, МССтуденикана, АМТарасов, Н.Ю.Хаманева, КБ Шахов, Е-ВШорина, С.О.Шохин.

Существенный научно-практический интерес представляют также посвященные различным аспектам социального и государственного контроля работы зарубежных исследователей, включая: РАрона, М.Всбера, Н.Винера, А.Шайо, Л.Ортега, РЛарка, ТЛарсонса, Э.Росса, Е.Старосьцяка, Г.Тарда, ЮЗСабермаса, ФАХайеха и других.

Объектом днссертп цно иного исследования являются общественные отношения и институты, складывающиеся по поводу обеспечения организации и реализации государственного контроля в Российской Федерации,

Предметом диссертационного исследования являются Конституция РФ, международно-правовые акты, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции (уставы) и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, в которых получает свое нормативное воплощение и конкретизацию конституционная природа государственного контроля.

Важное значение имеют также решения Конституционного Суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, содержащие правовые позиции по многим проблемам, являющимся объектом диссертационного исследования.

Цель и задачи исследовании. Основная цель работы заключается в исследовании конституционной природы государственного контроля и на этой основе — анализ организации и осуществления государственного контроля в качестве универсальной конституционной функции Российского государства, выработка научно-практических рекомендаций по повышению эффективности государственного контроля путем выделения основных направлений его конституционалязации на современном этапе развития Российской Федерации.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих конкретных задач:

- раскрыть место, роль и предназначение государственного контроля в системе реализации государственной власти;

- представить авторское обоснование государственного контроля в качестве конституционной категории и определить ее соотношение со смежными понятиями;

- выявить юридические характеристики государственного контроля как отражения сущности конституции в системе соотношения власти и свободы;

- изложить авторское понимание конституционного обоснования государственного контроля в системе действующего конституционно-правового регулирования и на этой основе выявить виды и основные направления осуществления, а также конституционную систему государственного контроля в Российской Федерации;

- сформулировать авторский подход к пониманию системы конституционных принципов государственного контроля;

- исследовать основные направления консштуционадизации государственного контроля, определив содержание данного процесса и его взаимосвязь с модернизацией государства;

- выработать практические рекомендации по оптимизации правового регулирования организации и осуществления государственного контроля.

Методологическую основу диссертации предопределили актуальные методы познания, в том числе как общенаучного (системного подхода, логический, диалектический, социологический, исторический), так и специально-познавательного (сравнительного правоведения,

организационно-функциональный, линпво-юридический, дедукции и индукции, формально-логический) характера.

Источниковедческую базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, федеральное законодательство, акты Президента России, иных органов государственной власти, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации и законодательство субъектов Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики. В работе были использованы также международные акты, конституции зарубежных государств

(преимущественно государств Европы), а также практика Европейского Суда по правам человека.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе впервые получила комплексное обоснование конституционно-правовая концепция государственного контроля. На основе исследования государственного контроля как конституционной категории, обобщения теории и практики государственно-правового воздействия кошроля та общественные отношения предпринята попытка выявления и концептуального обоснования конституционно-правовых основ организации и осуществления государственного контроля в Российской Федерации,

исходя из чего предлагается авторское видение системы конституционного обеспечения государственного контроля в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие новые выводы ы положения, которые имеют важное значение для теории и практики отечественного конституционализма:

1. Государственный контроль является конституционно-правовой категорией, содержание которой определяется, в конечном счете, государственно-властными началами данного направления деятельности и соответствующей сферы отношений. В этой связи государственный контроль следует рассматривать в качестве реализации конституционной функции государственного управления, имея в виду, что в конституционном понимании государственное управление выступает универсальной формой реализации государственной власти.

Конституционное предназначение государственного контроля сводится пе только к констатации наличия или отсутствия отклонений от заданных Конституцией РФ и конкретизированных в действующем законодательстве целей государственной политики, к принятию мер по пресечению таких отклонений; неотъемлемой целевой характеристикой государственной контрольной функции является ее направленность на корректировку государственного управления, повышение эффективности государства путем установления активного взаимодействия между аппаратом публичной власти и гражданами. В этом плане государственная контрольная функция может рассматриваться как обеспечивающая реализацию всех иных конституционных функций и задач, возложенных на государство.

2. В конституционно-правовом категориальном ряду государственный контроль занимает относительно самостоятельное значение - как в соотношении со смежными ему понятиями и категориями («учет», «отчетность», «надзор»), так и с понятием правоохранительной деятельности, что позволяет выявить имеющие конституционное значение

дополнительные функциональные характеристики государственного контроля.

3. Социальные и, в конечном счете, конституционно-правовые характеристики государственного контроля проявляются в системе общественных отношении, воплощающих соотношение власти и свобода в обществе и государстве и являющихся отражением сущности конституции. На конституционно-правовом уровне это реализуется путем признания прав человека как института (средства) контроля содержания и пределов государственной деятельности, критерия демократического целеполагання государства; конституирования возможности непосредственного контроля народа за организацией и осуществлением государственной власти в качестве неотъемлемого элемента правовой формы организации государственной власти. В свою очередь, обратные связи (контроль власти над свободой) проявляются в системе конституционных механизмов обеспечения соблюдения установленных публично-властных предписаний. Тем самым государственный контроль, с одной стороны, выступает формой реализации народовластия, в рамках которой народ наделяет аппарат публичной власти правом на контроль за соблюдением установленных в общих интересах правил и норм. С другой стороны, государственный контроль предстает в качестве формы гарантирования правовой свободы и ее охраны от злоупотреблений властью.

4. В действующей Конституции РФ государственный контроль урегулирован в абстрактно-систематической форме, без буквального текстуального закрепления данной категории. Это обеспечивается путем определения, в частности: конституционных целей и ценностей, подлежащих гарантированию государственным контролем; конституционных функций Российского государства, реализация которых невозможна без государственного контроля; конституционного закрепления организации системы органов государственной власти, сдерживание, баланс и

взаимодействие внутри которой поддерживаются государственным контролем.

5. Исходное конституционное обоснование государственный контроль получает уже в преамбуле Конституции РФ, которая провозглашает и утверждает стратегические конституционные цели общества и государства. Их достижение предполагает наличие действенного механизма государственного контроля, а сама Преамбула обеспечивает в этом случае критерии оценки государственно-правовых решений, деятельности граждан и их объединений с целями конституционного развития. Системное исследование конституционных положений позволяет также представить вытекающие из Конституции РФ вида государственного контроля, которые могут быть классифицированы в зависимости: от органов, осуществляющих государственный контроль; от уровня публичной власти, реализующего контрольную функцию; от характера взаимоотношений его субъектов; исходя из объема исследуемой деятельности; по предмету проверки; по степени обязательности проведения. Направления реализации государственного контроля могут быть обоснованы в рамках действующего конституционного регулирования применительно к следующим основным сферам: административно-политическая, социально-экономическая, информационно-идеологическая.

7, Конституционная система государственного контроля в Российской Федерации (рассматриваемая в узком смысле) представляет собой непосредственно предусмотренную Конституцией РФ систему распределения контрольной функции между конституционными органами государственной власти. В конституционную систему государственного контроля в широком смысле входят также наделяемые контрольными полномочиями органы государственной власти и государственные органы, непосредственно не поименованные в Конституции РФ, но учрежденные в соответствии с ее общими положениями.

и

Особую роль в данной системе траст Президент РФ, который в силу своих конституционных полномочий является центральным контрольно-гармонизационным звеном в системе разделения властей. Такое положение Президента РФ не исключает, но, напротив, должно предполагать его подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти. Специальной оценки требует правовое положение Центральной избирательной комиссии РФ, которая фактически наделена статусом органа государственной власти, осуществляющего в том числе «внешневластыЁ» государственный контроль. Ее юридический статус должен быть приведен в соответствие с Конституцией РФ путем исключения из компетенции полномочий по принятию правовых актов внешнего действия.

8. В системе конституционных основ государственного контроля важное место принадлежит конституционным принципам, которые представляют собой непосредственно или опосредованно выраженные в Конституции, а также сложившиеся в конституционной практике, включая практику конституционного правосудия, основополагающие ценностно-нормативные императивы государственного контрольного воздействия на общественные отношения. Это целостная система, включающая; а) универсальные (общие) принципы, охватывающие как институционалгоацню, так и осуществление государственного контроля (принципы конституционной законности, соразмерности, независимости, стабильности); б) специальные институциональные (социально-целевого единства контрольной функции, полноты контрольных полномочий и их распределения по горизонтали и вертикали, определенности распределения контрольных полномочий) и реализационные (презумпции добросовестности подконтрольных субъектов, . недопустимости вмешательства контролирующего органа в оперативную деятельность проверяемого, системности, объективности и др.) принципы.

9. Конституционная природа государственного контроля получает свое проявление также в его констшуционалкшщи, которая направлена на

последовательное и наиболее полное выражение нормативного содержания институтов государственного контроля, а также имеет своей целью формирование устойчивых, эффективных конституционных моделей организации государственного контроля. Соответствующие процессы конституцшшализации, обеспечиваемые, прежде всего, в рамках деятельности Конституционного Суда РФ, имеют двойственную направленность: приведение государственного контроля в соответствие с конституционными целями, ценностями и принципами, осуществление на этой основе его модернизации, с одной стороны, и совершенствование государственного управления в целом путем создания эффективных механизмов принятия государственно-правовых решений, с другой.

10. Основные направления хонститудионализации государственного контроля определяются наиболее общими сферами государственных контрольных отношений, к которым относятся: контрольные отношения внутри системы разделения властей (внутрисистемный государственный контроль); контрольные отношения, складывающиеся по поводу установления соответствия деятельности граждан и их объединений требованиям закона («внешвевластный» государственный контроль).

Конституционализация внутрисистемного государственного контроля должна иметь в своей основе концепцию контрольного сдерживания исполнительной власти. Ее необходимыми составляющими являются, в частности: 1) отказ от доктрины «скрытых» полномочий Президента РФ; принятие Федерального закона «Об администрации Президента РФ»; 2) отказ от идеи подчинения н переподчиневия Президенту РФ вновь создаваемых органов (Общественная палата РФ), а также органов государственной власти, конституционное регулирование порядка формирования которых допускает известное усмотрение федерального законодателя (Счетная палата РФ); 3) усиление контрольной функции парламента, что предполагает: переход к законодательной форме регулирования парламентского контроля, принятие Федерального закона «О контроле Федерального Собрания за исполнением

федеральных законов»; усиление парламентского контроля за делегированным законодательством; изменения ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» в части закрепления в нем допускаемого, по мнению автора, 4.2 ст. 125 Конституции РФ права каждого депутата Государственной Думы самостоятельно направлять запрос в Конституционный Суд РФ в порядке абстрактного нормоконтроля; 4) последовательное разграничение полномочий в сфере нормоконтроля между судами рачшчной юрисдикции;

5) восполнение существенного «пробела!» в контроле за исполнительной властью в субъектах Федерации посредством учреждения административных судов и введения императивного для субъектов Федерации требования о создании органов конституционного (уставного) правосудия,

Конституционализация <®нетневласгного» государственного контроля предполагает: а) в организационно-структурном аспекте - принятие Федерального закона «О системе федеральных органов исполнительной власти РФ», а также последовательное разделение в рамках данной системы функций по нормотворчеству, контролю (надзору) и оказанию государственных (публичных) услуг, управлению государственным имуществом. Конституционно допустимо также наделение контрольными полномочиями в соответствующих сферах негосударственных организаций, выполняющих публичные функции, при их подконтрольности государству;

6) в реализационном аспекте — переход от правового режима подконтрольного лица как объекта публично-властного воздействия к режиму равноправного субъекта на основе презумпции добросовестного правопользователя. Это требует законодательного закрепления перечня универсальных принципов защиты прав подконтрольных субъектов при проведении государственного контроля.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней сформулированы положения, которые дополняют и развивают теоретические концепции по вопросам государственного контроля. Практическая значимость исследования состоит

в разработав рекомендаций по совершенствованию законодательства, а также по организации государственного контроля и порядка его осуществления как в рамках системы разделения властей между органами законодательной, исполнительной и судебной ветвей государственной власти, так и при оценке соответствия деятельности граждан и их объединений установленным правилам и нормам с точки зрения ее законности, эффективности и целесообразности. Результаты исследования могут быть использовали также в учебных курсах по конституционному, муниципальному, административному праву.

Апробации результатов диссертационного исследования. Положения, выносимые на защиту, докладывались на научных и научно-практических конференциях, на совещаниях различных уровней; использовались автором в его деятельности по подготовке проектов решепий и научно-аналитических обобщений работы Конституционного Суда РФ; были опубликованы в виде научных статей и тезисов в сборниках докладов научных конференций.

Структура работы соответствует логике проведенпого исследования, предопределена предметом, целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, методологические н теоретические основы, формулируются положения, выносимые на защиту диссертации, определяется научная новизна и практическая зпачнмость работы.

Первая глава - «Конституционная природа государственного контроля» - посвящена конституционно-правовому анализу сущности и предназначения государственного контроля, исследованию его видов н системы, основных направлений реализации, обусловленных действующим конституционным регулированием в Российской Федерации.

В первом параграфе — «Государственный контроль как конституционная категория: теоретико-правовые основы исследования» -на основе сложившихся в теории конституционного права подходов к содержанию понятий «конституционная категория», «категория конституции», «категория конституционного права» и выработанных конституционно-правовой наукой представлений о государственном контроле обосновывается понимание государственного контроля как конституционной категории.

Категория «государственный контроль» тесно связана с понятиями «государственное управление» и «государственная власть», которые, в свою очередь, будучи близки друг другу, не являются тождественными. Государственное управление характеризует процесс осуществления государственной власти, является универсальной формой ее реализации, охватывая собой все ее формы и методы. На этой основе в диссертации обосновывается, что посредством государственного управления действуют все ветви государственной власти, все ее органы и должностные лица.

Управляя общественными процессами, органы государственной власти осуществляют систему мер, направленную на проверку исполнения и соблюдения государственно-властных . актов, что предполагает и государственный контроль. Это диктуется потребностями субъектов государственной власти в обеспечении реализации принимаемых решений, а также необходимостью достижения конституционных целей и задач государственной власти.

Исходя из этого в работе обосновывается, что государственный контроль является неотъемлемой функцией государственного управления,

которая по своему содержанию, характеру и предназначению является конституционной функцией. Подтверждением эггого является, в частности, исследуемая в диссертации практика зарубежного конституционализма.

В Конституции РФ государственный контроль урегулирован в абстрактно-систематической форме и определяется через взаимосвязанное действие разнообразных конституционных норм — норм-принципов, норм-целей, статусных и компегенцвонных норм и т.д. Он детерминируется, наряду с регулятивной и охранительной, организаторской, идеологической и правотворческой функциями Конституции РФ.

Поскольку Конституция РФ в отличие от прежнего конституционного регулирования непосредственно терминологически не закрепляет категории «государственное управление», «государственный контроль», а использует, в частности, категории «исполнительная власть», «исполнительные органы», «система органов исполнительной власти», «исполнение», в работе уделено особое внимание исследованию соотношения этих понятий. Автор приходит к выводу, что новый понятийный аппарат Конституции РФ не идентичен содержанию категорий «государственное управление» и «государственный контроль». Он отражает сущностные, системные, структурные и реализационные аспекты одного из элементов разделения властей -исполнительной вдасти - который находится в плоскости основ государственного устройства и, таким образом, характеризует лишь отдельные стороны государственного управления и государственного кошроля. !

В то же время Конституция РФ оперирует категориями, как напрямую связанными о государственным контролем - «управление делами государства» (чЛ ст.32), «управление федеральной собственностью» (п.«д» ст.71, п.«г» чЛ ст. 114), так и терминологически близкими ему в конституционно-правовом смысловом контексте - «контроль за соблюдением Конституции и федеральных законов» (п.«а» ч.1 сг.71, ч.5 стЛ01), «подконтрольность» (ч.2 ст. 132), «отчет» (п. «а» чЛ стЛ 14).

Вместе с тем в работе обосновывается, что Конституции РФ присуще понимание государственного контроля в качестве функции государственного управления, а государственного управления - как всеобъемлющей формы реализации государственной власти. Это следует из систематического толкования ее ст.ст.З (ч.ч. 1 и 2), 10 и 32, положениями которых определяется единство государственно-властного механизма управления делами государства, включающего в себя функционирование органов законодательной, исполнительной и судебной власти. На личностно-статусном уровне такое единство обусловлено закрепленным в ст.32 Конституции РФ правом гражданина через своих представителей в органах всех ветвей государственной власти - законодательной (ч.2), исполнительной (ч.4) и судебной (ч.5) - участвовать в управлении делами государства.

Таким образом, каждая ветвь и каждый орган государственной власти в Российской Федерации призваны осуществлять государственное управление н его контрольную функцию. Эта функциональная обязанность детерминируется также вытекающим из Конституции РФ (преамбула, ч,1 ст.1, ч.1, 2 и 3 ст.З) требованием активного взаимодействия аппарата государственной власти и граждан н на этой основе - формирования н корректировки в соответствии с волей я интересами народа планирования и организации исполнения государственно-властных решений.

На основе проведенного исследования автор предлагает рассматривать государственный контроль в качестве конституционной категории, которой определяется конституционная функция государственного управления, направленная, в конечном счете, на установление соответствия принимаемых государством в лице его органов и должностных лиц решений, а также деятельности граждан и их объединений, закрепленным в Конституции РФ и конкретизированным в действующем законодательстве целям.

В этом качестве государственный контроль интегрируется и в категориальную систему науки конституционного права, включающую в

себя смежные ему понятия ««учет», «отчетность» и «надзор», а также «правоохранительная деятельность».

Во втор'ом параграфе — «Государственный контроль - отражение сущности конституции как основного закона общества и государства» -раскрываются юридические характеристики государственного контроля как отражения сущности конституции в системе соотношения власти и свободы.

Наиболее обобщенное рассмотрение общественных отношений, связанных с организацией и осуществлением государственного контроля, позволяет утверждать, что они в значительной степени определяются соотношением власти и свободы как важнейших конституционных характеристик общества и государства. Между данными фундаментальными началами современного конституционализма объективно существуют взаимозависимости, основанные на коллизионном единстве и противоречиях, конкуренции, соперничестве и, соответственно, взаимоконтроле. Поэтому и сам по себе институт государственного контроля, «произрастая» в социально-генетическом плане из реальных отношений «власти-свободы» как отражения фактической конституции общества и государства, неизбежно песет отпечаток естественного и закономерного проявления сущности конституции.

На конституционно-правовом уровне взаимоконтроль власти и свободы определяется через признание прав человека средством контроля содержания и пределов государственной деятельности, критерием демократического целеполагания государства; ■ конституирование непосредственного контроля народа за организацией и осуществлением государственной власти как неотъемлемого элемента правовой формы организации государственной власти. В свою очередь, обратные связи -кошроль власти над свободой - проявляются в образовании и функционировании государственно-властной системы обеспечения проверки соблюдения нормативно установленных правил поведения.

Таким образом, государственный контроль, выступает, с одной стороны, формой реализации народовластия, обеспечивающей поддержание конституционного правопорядка, а, с другой сторона, формой гарантирования прав н свобод граждан от злоупотреблений властью.

Такое понимание государственного контроля имеет универсальное значение для конституционной организации государства. Конкретное же регулирование и модели государственного контроля могут различаться, в частности, в зависимости от государственного устройства. Федеративное устройство влечет децентрализацию государственного контроля и предполагает возможность его двухуровневого конституционного обеспечения (федерацией и ее субъектами) на взаимодополняемой основе.

Это характерно и для Российской Федерации, где общефедеральные конституционные начала государственного контроля конкретизируются в конституциях (уставах) субъектов Федерации.

В третьем параграфе — «Конституционное обоснование государственного контроля в Российской Федерации: его виды и основные направления реализации» - но итогам системного анализа конституционных положений представлены вытекающие из Конституции РФ виды и основные направления реализация государственного контроля в Российской Федерации, составляющие важную часть его конституционно-правовых основ.

При этом автор обосновывает, что исходное конституционное обоснование государственный контроль получает уже в положениях преамбулы Конституции РФ, содержащей важнейшие цели многонационального народа Российской Федерации. Их достижение требует эффективного механизма проверки соответствия государственно-властных решений, деятельности граждан и их объединений данным целям и сообразно результатам оперативной корректировки управления делами государства.

Действующая Конституция РФ позволяет, по мнению автора, сформулировать следующую видовую классификацию государственного контроля: 1) в зависимости от реализующих органов - президентский, органов исполнительной власти, парламентский, судебный; 2) в зависимости от уровня публичной власти - федеральный, субъектов Федерации, а также на осуществляемый органами местного самоуправления в порядке переданных им отдельных государственных контрольных полномочий; 3) в зависимости от характера взаимоотношений его субъектов - внутрисистемный и «внешневласткьш»; 4) исходя из объема исследуемой деятельности - общий и специальный; 5) по предмету проверки - абстрактный и конкретный; 6) по степени обязательности проведения - обязательный и факультативный.

Основные направления реализации государственного контроля можно определить исходя из характера общественных отношений, составляющих предмет конституционного регулирования, и, соответственно, выделить государственный котроль в административно-политической сфере (государственный федеративный контроль, контроль внутри системы разделения властей, контроль за реализаций избирательных и референдарных прав, контроль деятельности общественных объединений и др.), в социально-экономической сфере (контроль за справедливым перераспределением национального дохода, контроль в сфере использования государственной собственности, налоговый, экологический, земельный, водный, природноресурсный контроль и др.), и в информационно-идеологической сфере.

В четвертом параграфе - «Конституционная система государственного контроля в Российской Федерации» - на основе сформулированного автором подхода к различению конституционной системы государственного контроля в узком и широком ее значении раскрывается система распределения контрольной функции между конституционными органами государственной власти.

Особую роль в данной системе играет Президент РФ. Реализуя закрепленные за ним как главой государства и гарантом нрав и свобод человека н гражданина конституционные полномочия (ст.80 Конституции РФ), Президент РФ выступает, по существу, ядцэом в механизме государственного ' целеисшагания, центральным конгролыто-гармоиизационным звеном в системе разделения властей. Такое положение Президента РФ определяется не толысо составом его полномочий во взаимоотношениях с Правительством РФ, в законотворческой и кадровой сфере, но и его конституционной обязанностью обращаться к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями, имеющими программно-ориентирующее значение (п.«е» ст.84, ч.З ст. 100 Конституции РФ).

Контрольные полномочия Правительства РФ имеют двойственные характеристики. С одной стороны, будучи подотчетным и подконтрольным Президенту РФ, Правительство РФ занимает подчиненное положение во внутрисистемном государственном контрольном механизме. С другой стороны, возглавляя систему органов исполнительной власти, оно реализует широкий набор контрольных полномочий в подведомственных сферах (ч.1 ст.114 Конституции РФ).

Федеральный парламентский государственный контроль наименее развит в сравнении с контролем иных ветвей государственной власти и зачастую носит формальный характер, что проявляется, например, в рамках процедуры назначения председателя Правительства РФ. Однако существенными следует признать финансово-бюджетные контрольные полномочия Федерального Собрания, которые реализуются, в том числе, через специализированный орган парламентского контроля — Счетную палату (ч.5 ст.101 Конституции РФ) и одновременно через заслушивание отчета Правительства РФ об исполнении федерального бюджета (п. «а» чЛ ст.104 Конституции РФ).

В конституционную систему государственного контроля Российской Федерации входят и судебные органы, которые путем разрешения

конкретных споров оказывают индивидуализированное воздействие на управление делами государства. Суды не только контролируют исполнение принятых судебных решений, что является необходимой составной частью правосудия, законность правоприменения, но также прямо или косвенно осуществляют пормоконтроль. Наряду с этим внутри иерархических подсистем судебной власти - судов обшей юрисдикции и арбитражных судов - вышестоящие суды контролируют законность и обоснованность решений нижестоящих (ст.ст.126 н 127 Конституции РФ).

Контрольные полномочия Конституция РФ возлагает также на Центральный Банк РФ н прокуратуру. Автор полагает, что исходя из принципа разделения властей как принципа основ конституционного строя, Центральный Баше РФ вправе осуществлять специальный административный контроль в подведомственной ему сфере, а прокуратура подлежит постепенному реформированию, направленному на исключение из состава ее компетенции функций общего надзора.

Заметное внимание автор уделяет анализу контрольных полномочий Центральной избирательной комиссии РФ, которая хоть и не предусмотрена Конституцией РФ, реализует важную функцию контроля за реализацией избирательных и референдарных прав. Проведенное исследование правового статуса ЦИК РФ позволяет утверждать, что она фактически наделена статусом органа государственной власти, могущего осуществлять, в том числе и «внепшевластный» государственный контроль. Поскольку же Конституция РФ устанавливает исчерпывающий перечень органов государственной власти, юридический статус ЦИК РФ, должен быть приведен в соответствие с Конституцией РФ путем исключения из его компетенционной составляющей полномочий по принятию правовых актов внешнего действия.

Вторая глава — «Система конституционны* принципов государственного контроля» - направлена на выявление и анализ конституционных принципов государственного контроля, как наиболее

концентрированного выражения конституционной природы государственного контроля, обоснование их системы.

В первом параграфе — «Понятие и юридическая природа конституционных принципов государственного контроля» - автор, изучив сформулированные в общей теории права н в конституционно-правовой науке подходы к пониманию принципов щгава и конституционных принципов права, обосновывает собственное понимание содержания понятия «конституционные принципы», в соотвепггветствии с которым формулируется и дефиниция конституционных принципов государственного контроля.

Прн этом автор исходит из необходимости различения категории «конституционные принципы» и смежных с ней категорий, включая «конституционные свойства» и «конституционые презумпции». Конституционные свойства характеризуют объективные отношения между конституционными институтами, они конституционно оформлены и выражают сущее, а не должное. В свою очередь конституционные презумпции являются прямо или косвенно закрепленными в конституции правилами допущения признания существования или отсутствия юридического факта, события, явления без полного доказательства, при том что такое признание действует до его опровержения.

Важное значение для исследования конституционных принципов, по мнению диссертанта, имеет практика Конституционного Суда РФ, который в силу своего конституционного статуса осуществляет специализированную деятельность по выявлению, обоснованию и внедрению в общественную практику вытекающих из Конституции РФ конституционных принципов.

На основе проведенного анализа автор определяет конституционные принципы государственного контроля как непосредственно или опосредованно выраженные в Конституции, а также сложившиеся в конституционной практике, включая практику конституционного

правосудия, основополагающие ценностно-нормативные императивы государственного контрольного воздействия на общественные отношения.

Конституционные принципы государственного контроля взаимосвязаны и составляют целостную систему. В нее входят универсальные принципы, имеющие нормативное значение для всех форм выражения государственного контроля, включая распределение контрольной функции между органами государственной власти, образование контрольных структур и контрольную' деятельность, а также специальные принципы, воздействующие на организацию государственного контроля (институциональные) либо на его осуществление (реализационные).

Во втором параграфе — «Универсальные конституционные принципы государственного контроля» - представлена структура и раскрыто содержание универсальных конституционных принципов государственного контроля, к которым относятся принципы конституционной законности, соразмерности, независимости и стабильности.

Принцип конституционной законности предполагает, что государственный контроль должен быть основан на законе и им связан. Данный принцип требует также публичности нормативных правовых актов, в соответствии с которым организован и осуществляется государственный контроль.

Принцип соразмерности требует; взвешенного подхода к построению организационной системы государственного контроля (организационная соразмерность); установления меры необходимого и достаточного государственного контролирующего присутствия в общественных отношениях и сбалансированности полномочий органов одной ветви власти по контролю за другими ветвями (функциональная соразмерность); передачи контролирующим органам такого объема полномочий, который адекватен стоящей перед ними задаче в конкретной сфере общественных отношений (компетенционная соразмерность).

Принцип независимости диктует исключение возможности организационного, функционального, финансового или персонального воздействия подконтрольного субъекта на контролирующие органы, которые не должны находиться по отношению к нему в подчиненном положении.

Принцип стабильности предполагает недопустимость: внесения частых и произвольных изменений в организационную основу государственного контроля (институциональная стабильность); произвольного перераспределения контрольных полномочий (функциональная стабильность); произвольного прерывания инициированного в надлежащей процедуре контрольного мероприятия (реализационная стабильность).

В третьем параграфе - «Специальные конституционные принципы государственного контроля» - обосновывается конституционное значение, структура и содержание принципов, предметно связанных организацией либо осуществлением государственного контроля.

В подгруппу специальных институциональных конституционных принципов государственного контроля, по мнению автора, входят принципы социально-целевого единства контрольной - функции; полноты и распределения контрольных полномочий по горизонтали и вертикали; определенности распределения контрольных полномочий,

В группе специальных реализационных принципов диссертант предлагает выделить принципы: сбалансированного обеспечения основных и компетенционных прав; презумпции добросовестности подконтрольных субъектов; недопустимости вмешательства контролирующего органа в оперативную деятельность Проверяемого; системности; объективности; эффективности; рациональности; транспарентности; общественного содействия; подконтрольности суду; принцип ответственности.

Третья глава ~ «Консштуцнонализация государственного контроля на современном зтапе развития российской государственности» - состоит из трех параграфов.

В первом параграфе - «Конституциоиализация государственного контроля как фактор повышения эффективности государства» -предлагается авторское определение конституционализации государственного контроля как процесса обеспечения последовательного и наиболее полного выражения нормативного содержания конституционых институтов государственного контроля, а также формирование устойчивых и эффективных конституционных моделей его организации.

Автор исходит из того, что положения Конституции РФ являются не только абстрактно-умозрительным прообразом государственного контроля, но и выражают конституционную доктрину модернизации государственного контроля, определяющую конституционно допустимые формы его развития. Реализация этой доктрины, направленной на повышение действенности государственного контроля, одновременно, выступает необходимым условием обеспечения наиболее оптимального режима осуществления государством конституционных функций.

Таким образом, по мнению автора, конституционализациа государственного контроля, с одной стороны, призвана обеспечить его преобразование его на качественно новой демократической правовой основе; с другой стороны, она способствует оптимизации и рационализации государственного управления в целом, создавая механизмы принятия соответствующих Конституции РФ и адекватных интересам народа государственно-правовых решений.

Во втором параграфе - «Основные »tтравления конституционализации внутрисистемного государственного контроля» -исследованы наиболее важные на данном этапе развития российской государственности направления конституционализации взаимного контроля органов различных ветвей государственной власти.

В работе обосновывается, что данные направления должны иметь в своей основе концепцию контрольного сдерживания исполнительной власти. Это связано с тем, что исполнительная власть располагает широкой

конституционной свободой усмотрения в объективно является наиболее активной по сравнению с другими ветвями. Такое положение создает угрозу злоупотреблений, выхода за пределы полномочий, нарушения прав и свобод человека н гражданина, а также принятия немотивированных интересами народа решений.

Необходимыми составляющими названной концепции, как полагает автор, являются, в частости: 1) отказ от доктрины «скрытых» полномочий Президента РФ; принятие Федерального закона «Об администрации Президента РФ»; 2} отказ от идеи подчинения и переподчинения Президенту РФ вновь создаваемых государственных органов (Общественная палата РФ), а также органов государственной власти, конституционное регулирование порядка формирования которых допускает известное усмотрение федерального законодателя (Счетная палата РФ); 3) усиление контрольной функции парламента путем: а) перехода к законодательной форме регулирования парламентского контроля и, прежде всего, разработки и принятая Федерального закона «О контроле Федерального Собрания за исполнением федеральных законов» с учетом опыта более чем 10 субъектов Федерации; б) введения механизмов парламентского контроля за делегированным законодательством, предполагающих определение уже на стадии законодательного процесса условий делегирования, включая круг вопросов, подлежащих урегулированию Правительством РФ, при необходимости — срока, на который полномочия передаются; а также контроля за реализацией переданных полномочий и щда необходимости изменение или отмену норм, которыми они переданы; в) изменения ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» в части закрепления в нем допускаемого, по мнению автора, ч.2 ст. 125 Конституции РФ права каждого депутата Государственной Думы самостоятельно направлять запрос в Конституционный Суд РФ в порядке абстрактного термоконтроля; 4) последовательное разграничение полномочий в сфере нормоконгроля, в частности, между Конституционным Судом РФ и Верховным Судом РФ; 5)

восполнение возникшего в результате изменения порядка наделения полномочиями глав субъектов Федерации существенного «пробела» в контроле за исполнительной властью в региональном разделении властей через учреждение административных судов и введение императивного для субъектов Федерации требования о создании органов конституционного (уставного) правосудия.

■ 3 третьем параграфе - «Констит^ионализация «внешиевластпого» государственного контроля» - представлено авторское видение основных направлений конспгтуционализации государственного контроля за соблюдением и исполнением гражданами и их объединениями нормативно устовленных правил поведения, которые рассматриваются обобщенно в двух аспектах: организационно-структурном, касающемся правового

регулирования построения системы органов, реализующих «внешневластную» контрольную функцию государства; и реализационном, затрагивающем вопросы упорядочения взаимоотношений контролирующих органов и их должностных лиц с подконтрольными субъектами.

Констщуционализация в первом из них требует создания стабильной законодательной базы организации системы федеральных органов исполнительной власти посредством принятая соответствующего Федерального закона, а также последовательного проведения в жизнь идеи разделения в рамках данной системы функций по нормотворчеству, контролю (надзору) и оказанию государственных (публичных) услуг, управлению государственным имуществом. Конституционно оправданно также наделение контрольными полномочиями в соответствующих сферах негосударственных организаций, при их подконтрольности государству.

Главной идеей конештуционализации порядка отношений между контролирующими органами и гражданами и их объедениями должно стать преобразование режима подконтрольного лица - от объекта публично-властного воздействия до равноправного субъекта, презюмируемого в качестве добросовестного правопользователя. Это предполагает, прежде

всего, необходимость законодательного закрепления перечня универсальных принципов защиты прав подконтрольных субъектов при проведении государственного контроля, которые должны быть признаны их безусловными правами, нарушение которых влечет недопустимость полученных по итогам контроля доказательств.

В заключении автор формулирует выводы и подводит итоги диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Бондарь Н.С., Джагарян АА. Конституционная ценность избирательных прав граждан Российской Федерации. М.: Городец. 2005. — пл.

2. Джагарян АА Положение прокуратуры в системе разделения властей России // Молодежь в юридической науке: статьи студентов АПУ. Выпуск третий. М: 2002. - 0,5 пл.

3. Джагарян АА. Принцип контроля как неотъемлемый элемент концепции разделения властей // 10 лет Конституции РФ: материалы межвузовской научно-практической конференции (5 декабря 2003 года). М.: Московский университет МВД России. 2003. - 0,5 пл.

4. Джагарян АА Государственный контроль как конституционный фактор эффективности государства // Молодежь в юридической науке: статьи студентов АПУ. Выпуск пятый. М.: 2004. - 0,5 пл.

5. Джагарян АА. Конституционные принципы государственного контроля // Конституционное и муниципальное право. 2005. №2. - 0,5 п.л.

6. Джагарян А.А Система конституционных принципов государственного контроля // Проблемы совершенствования российского законодательства. Ростов-на-Дону; Изд-во РГУ. 2005. - 0,4 п.п.

7. Джагарян АА. Презумпция добросовестности как конституционный принцип государственного контроля // Государство, право и управление: Материалы V-й Всероссийской научно-практической конференции / Под ред. МЛ.Абдулаева, СЛНекрасова. Вып. 1; ГУУ. М. 2005. - 0,5 пл.

8. Джагарян АА. Право граждан на контроль за публичной властью в конституционном нраве Российской Федерации // Проблемы права. 2005. №3. -1,1 пл.

9. Бондарь Н.С. Джагарян АА Административное право как единство материальных и процессуальных начал (Рецензия на книгу Ю.АТихомирова «Административное право и процесс: Полный курс. Второе издание, дополненное и переработанное. М.: Изд. Тихомирова М.Ю. 2005») // Право и политика. 2005. №12. - 0,5 пл.

10. Джагарян A.A. Депутат Государственной Думы — самостоятельный субъект обращения в Конституционный Суд Российской Федерации // Право и политика. 2006. №1. - 1.1 п.л.

11. Джагарян А А Суд как орган государственного управления и государственного контроля // Конституция, судебная власть и права человека в Российской Федерации. Материалы докладов н сообщений участников межвузовской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора В АРжевского / Отв. ред. проф. Н. С .Бондарь. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та. 2006. - 0,5 пл.

12. Джагарян A.A., Шевченко Н.В. Контрольный орган муниципального образования в системе муниципальных институтов представительной демократии II Проблемы права. 2006. №2. - 1 пл.

Подписано в печать 2.11.2006 г. формат 60x84 1/16, Усл. Пет. Лист1,5 Тираж 150 экз. Заказ J6 1506 Отпечатано »типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул. Покровка, д.12, стр.1 Тот.: (495) 955-19-31 Факс:(495)955-19-31 ' www.aUaprint.ra