Конституционно-правовые основы государственности республик-субъектов Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Гогурчунов, Багавутдин Изавович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-правовые основы государственности Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

§ 1. Политико-правовые предпосылки государственности Республики

Дагестан в составе Российской Федерации.

§ 2. Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА II. Органы государственной власти как конституционно -правовая основа государственности Республики Дагестан в составе

Российской Федерации

§1. Порядок образования и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти Республики

Дагестан.

§2. Исполнительные органы государственной власти Республики

Дагестана.

§ 3. Органы судебной власти в Республике Дагестан.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы государственности республик-субъектов Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Путь становления государственности, который проходит Российская Федерация, не имеет аналогов в международной юридической практике, и его нельзя оценивать только с позиции традиционного мышления. Субъектами РФ признаны теперь края, области, города федерального значения, образованные по территориальному принципу. В этих условиях исследование юридической природы республик - субъектов Российской Федерации в свете новой конституционной доктрины имеет особо актуальное значение. Наличие в составе Российской Федерации, наряду с другими субъектами, 21 республики порождает немало серьезных политико-правовых проблем, незамедлительное и справедливое решение которых необходимо для сохранения целостности Российского федеративного государства.

Субъекты Российской Федерации обладают неодинаковой, неоднородной государственно-правовой природой, что отражается на определении их конституционного статуса. Существует три категории субъектов РФ: государства (республики), государственно-территориальные образования (края, области, города федерального значения) и национально-государственные образования (автономная область и автономные округа). В этой классификации республики занимают особое место. У республики, согласно ч.2 ст.5 Конституции Российской Федерации, официальный статус -государство, тогда как в отношении других видов субъектов Федерации Конституция Российской Федерации аналогичного положения не устанавливает.

Федерация - сложный организм, где переплетаются жизненно важные интересы многих составных частей, многих народов, наций и этнических групп. Именно с учетом этого ученые и политики стараются выявить и обозначить основные направления развития российского федерализма, а также определить характер властеотношений РФ и ее субъектов, основные конституционно-правовые аспекты.

Обладая государственностью, каждая республика, в том числе и Республика Дагестан в составе Российской Федерации, складывается из взаимодействия внутриреспубликанских и внешнереспубликанских, т. е. федеральных отношений. Исходя из этого, понятие республики в составе России, как отмечает профессор Ш.Б. Магомедов, может быть "трояким: а) внутренним; б) внешним; в) смешанным. В этом плане республика (государство) в составе Российской Федерации есть конкретизация российской государственности в пределах исторической территории и исторических основ государственного статуса народа, и, значит, к элементам государственного статуса республик в составе Российской Федерации следует отнести: а) государственность; б) самоопределение; в) независимость"1.

Изучение государственно-правовой природы республики в составе РФ, а равно и принципов организации и компетенции высших государственных органов государственной власти, наличие которых является важнейшим признаком ее государственности, объясняется потребностями как теории, так и практики. Следовательно, актуальным является уяснение правового положения, сущности и предназначения РД как государства - субъекта РФ, всесторонний учет тенденций и процессов их внутреннего развития.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные становлению и развитию конституционно-правовой природы РД, организации и деятельности ее органов государственной власти. На их основе, а также с учетом новейшего материала проводится анализ и предлагаются новые пути совершенствования правового статуса РД, ее органов государственной власти в процессе совершенствования конституционных норм и законодательства РД в составе РФ.

В работе особое внимание уделяется и проблеме государственного, народного, национального суверенитета. Интерес государствоведов к данной

1 Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы истории, теории и конституционного строительства. - СПб., 1998. - С.78. проблеме обусловлен объективными потребностями государственно-правового развития Российской Федерации. Вокруг категории "суверенитет" среди ученых до сих пор идут споры.

Предметом изучения данного диссертационного исследования при строительстве органов государственной власти РД стала и проблема правового регулирования национальных отношений в процессе решения кадровой политики в Республике Дагестан.

Все отмеченные многообразные факторы в их противоречиях и динамике, несовершенство правового регулирования, недостаточность научной разработки указанных проблем оказали решающее влияние на выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам становления и развития российского федерализма, исследованию конституционно-правовых признаков ее субъектов посвящено большое количество работ, как ученых-юристов, так и специалистов других областей науки.

Важную методологическую роль в изучении проблематики сыграли научные труды дореволюционных авторов: Д. Мэдисона, Г. Еллинека, Н. Коркунова, Ф.Ф.Кокошкина, Г.Ф. Шершеневича, А.С. Ященко, А. де Токвиля и др.

За последние годы интерес ученых-юристов, политических деятелей и практиков к проблеме конституционно-правового статуса национальных государств в Российской Федерации значительно возрос.

Широкий круг политико-правовых воззрений на формы национально-государственного устройства, особенности становления и развития республик как национальных государств в составе Российской Федерации и связанные с этим проблемы федеративных отношений, а также проблемы строительства органов государственной власти нашли отражение в работах С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, А.С. Автономова, А.А. Агзамходжаева, Г.Б. Агабекова, Г.В. Атаманчука, Р.Г. Абдулатипова, М.В. Баглая, Л.Ф. Болтенковой, И.Л. Барцица, И.Л. Бачило, Н.В. Витрука, В.Е. Гулиева,

З.Г. Еникеевой, Д.Л. Златопольского, А.И. Коваленко, JI.M. Карапетяна, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.А. Кряжкова, О.Е. Кутафина, И.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, А.И. Лепешкина, И.Ш. Муксинова, М.Н Марченко, Н.А. Михалевой, Ф.Х. Мухаметшина, B.C. Нерсесянца, Н.И. Палиенко, О.Г. Румянцева, П.Г. Семенова, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнина, Э.В. Тадевосяна, A.M. Турубинера, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, И.А. Умновой, Н.К. Филиппова, Ш.Ш. Хафизова, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, Ю.Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ш.Ш. Ягудина и других.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные конституционно-правовой природе Республики Дагестан, использованы труды ученых-юристов и историков республики: A.M. Халилова, Ш.Б. Магомедова,А.Р Омарова, Я.Б. Гамзатова, М.Г. Алиева, З.А. Алиевой, М.-З.Н. Абдуллаева, А.А. Магомедова, Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, М.А. Казанбиева, У.-Х. Ш. Шахманаева, Д.Ш. Пирбудаговой, А.Г. Магомедова, Р.Х. Хаджарова и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целю исследования являются комплексное теоретико-правовое исследование конституционно-правовых основ государственности республик - субъектов России на примере Республики Дагестан через исследование наиболее важнейших признаков проявления ее государственности в составе Федерации и анализ научных исследований, предыдущего и действующего законодательства, международной практики.

С учетом данной цели сформулированы следующие задачи:

- комплексно, на основе сравнительного анализа Конституции Российской Федерации (1993) и конституций Республики Дагестан (1994, 2003), определить принципы и признаки конституционного статуса Республики Дагестан;

- изучить тенденции государственного строительства Республики Дагестан;

- исследовать правовую систему Республики Дагестан, выявить противоречия и правовые коллизии и разработать рекомендации, направленные на их устранение;

- проанализировать процесс конституционно-правового регулирования деятельности органов государственной власти Республики Дагестан;

- раскрыть содержание таких элементов национальной государственности, как конституционно-правовой статус, суверенность, территориальная целостность Республики Дагестан;

- определить и охарактеризовать национально-этнические особенности Республики Дагестан и степень их влияния на общественно-политическую ситуацию в Республике Дагестан в процессе реорганизации и формирования органов государственной власти Дагестана;

- выделить направления дальнейшего расширения конституционного статуса республик - субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием конституционно-правовых основ государственности республик - субъектов Российской Федерации по материалам Республики Дагестан, правовое и институциональное обеспечение деятельности ее органов государственной власти.

Предметом исследования являются закономерности и специфика проявления и реализации конституционно-правовых признаков государственности республик в составе Российской Федерации по материалам Республики Дагестан.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы, а также теория познания научно-практического материала о конституционно-правовых основах республик - субъектов России в процессе исследования проблем межнациональных отношений, проблемы суверенитета, властеотношений, позволяющих установить роль и влияние одних событий и явлений на другие в ходе национальногосударственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Автор для решения поставленных в данной работе задач вопросы исследования изучает как междисциплинарную проблему, лежащую на стыке юриспруденции, политологии, социальной философии, социологии, политической экономии и этнологии. При этом конституционно-правовой аспект исследования имеет доминирующее значение в содержании диссертации. Все это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе которых можно выделить следующие: конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, диалектико-логический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы научного анализа реальных процессов.

Эмпирической базой исследования служат: Федеративный договор (1992), Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Дагестан, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации и Республики Дагестан, регламенты Народного Собрания РД и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые после принятия новой Конституции Республики Дагестан 2003 года на основе сравнительного анализа ее с предыдущим законодательством предпринимается попытка комплексного исследования основных компонентов конституционно-правового статуса Республики Дагестан как государства - субъекта России, системы и особенностей организации ее органов государственной власти с позиции концепции власти в современных условиях модернизации федеративных отношений.

Это, в первую очередь, позволяет восполнить пробел в изучении государственно-правовой природы Республики Дагестан, в том числе государственно-политических институтов республики.

Опираясь на имеющиеся научные разработки, автор дает свое определение конституционно-правового статуса Республики Дагестан в составе Российской Федерации; в научный оборот вводится новое понятие «государственно-чиновничий суверенитет», а также новое конституционное законодательство Республики Дагестан по исследуемым аспектам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуя правовой статус субъектов Федерации, невозможно объективно обойти проблему федеративных отношений, рассматривать правовую природу государственной власти субъектов Федерации в отрыве от природы государственной власти Федерации в целом: в противном случае не обеспечивается сохранение единства государства и государственной власти федеративного государства.

2. Последовательно происходящие изменения в конституционном законодательстве и в иных областях общественной жизни в Республике Дагестан напрямую зависят от соответствующих изменений в Российской Федерации. В этом плане развитие Федерации есть не что иное, как развитие ее субъектов, в том числе и Республики Дагестан, обусловленное особенностями социально-политической жизни региона.

3. Наиболее целесообразным и бесконфликтным способом обеспечения развития полиэтнического федеративного пространства является оптимальное сочетание интересов обоих уровней - федерального центра и его субъектов. Вследствие исторически сложившейся в России формы «асимметричной федерации» с полиэтническим составом населения практически невозможна и разрушительна идея политико-правовой унификации, т.е. установление единого статуса субъектов, способов и форм организации власти и т.д. без учета мнения населения субъекта, специфических особенностей состояния и интересов республики в составе России, в т.ч. и Республики Дагестан.

Эволюция федеративных отношений в России подтвердила, что идеи и принципы федерализма здесь прижились, и это подтверждается заинтересованностью субъектов РФ, в т.ч. и Республики Дагестан, в укреплении единства государства на основе сочетания принципов государственного строительства Федерации и ее субъектов. Важнейшей задачей здесь является разработка и принятие концепции федерализма, где бы нашли отражение основы федеративных отношений в Российской Федерации, механизм соблюдения заложенных в Конституции РФ основ федерализма.

4. Конституционно-правовая природа субъектов Российской Федерации обусловлена различными факторами и условиями, и нет единого определения их конституционно-правового статуса. На основании исторического и современного практического опыта, теоретических воззрений, правовой статус Республики Дагестан определяется как государство в составе Федерации, выступающее в качестве субъекта правоотношений с Федерацией. По определению автора, конституционно-правовой статус Республики Дагестан (как и других субъектов - государств в составе РФ) - это признаваемая и гарантируемая законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан национально-территориальная, политическая организационно-правовая форма в составе Российской Федерации, состоящая из административно-территориальных единиц, обладающая собственной компетенцией, финансово-экономической основой и особым статусом - государственностью, основанной на взаимной ответственности обеих уровней в Федерации, а также другими субъектами международного права; самостоятельностью, исходя из интересов республики и Федерации, с целью сохранения, укрепления единства и целостности, как Дагестана, так и Российской Федерации в целом. Таким образом, непосредственно для Республики Дагестан - многонационального субъекта РФ также важным является осознание дагестанскими народами ценности сохранения единства и целостности не только России, но и многонационального Дагестана в составе Российской Федерации.

5. Политико-правовые проблемы республик - национальных государств, в т.ч. и Республики Дагестан в составе Российской Федерации и научные споры о наличии суверенитета (относительного, неполного), правового поля, правовой системы либо об их отсутствии решаются по мере того, как признается или нет данная категория субъектов Федерации государствами, что есть качественное состояние любого государства, в том числе субъекта - государства, каковым признается и Республика Дагестан.

6. По Конституции Российской Федерации установлены различные уровни власти по вертикали и носителем суверенитета и источником власти в РФ признается ее многонациональный народ.

Носитель суверенитета и источник государственной власти в полиэтническом федеративном государстве составляется из «отдельных источников и носителей», постоянно переходя в общий. Исходя из этого, носителем суверенитета и источником власти на территории субъекта Федерации является народ субъекта, который формирует государственные органы власти субъекта.

7. Исследование проблемы государственного суверенитета говорит: а) об отсутствии категории «абсолютный суверенитет», о наличии только «делимого» суверенитета в многонациональном демократическом федеративном государстве и о неполном, ограниченном суверенитете национальных государств в составе Федерации. В конечном итоге наличие или отсутствие суверенитета зависит не от записи в актах об этом, а от объема полномочий, закрепленных за субъектом; б) о том, что государственный суверенитет является производным от народного суверенитета, который ограничивается международным правом.

8. Исследования нормативно-правовых актов, а равно, системы способов формирования и организации деятельности органов государственной власти Республики Дагестан, взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан показывают следующее: а) государственность республики в составе Российской Федерации наиболее полно проявляется через компетенцию и практическую деятельность и взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, которые на практике показывают один из вариантов оптимального разрешения конфликтных ситуаций, нередко возникающих между центром и субъектом Федерации в вопросах разграничения и взаимного делегирования полномочий, реализации «обладания полноты государственной власти» субъектами и их самостоятельности в пределах своей компетенции; б) активизацию законодательной деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по приведению актов в соответствие с федеральным законодательством, но этот процесс не завершен - еще не принят ряд важных законов, необходимых для республики; в) актуальным для Российской Федерации и Республики Дагестан является создание на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных прав, полномочий и ответственности всех уровней органов государственной власти, чем обеспечивается и поддерживается в Федерации баланс интересов всех участников федеративных отношении на основе соблюдения системы сдержек и противовесов, т.е. система сдержек должна эффективно работать не только по горизонтали, но и, что особо важно, по вертикали; г) в Республике Дагестан функционируют органы государственной власти, не имеющие аналога в современной практике государственного строительства Российской Федерации и ее других субъектов. К ним относятся: 1) Государственный совет Республики Дагестан и его Председатель; 2) Конституционное Собрание РД; д) многонациональный характер Дагестана своеобразно влияет на способы формирования органов государственной власти Республики Дагестан. Необходимо принять на уровне Федерации и, особенно республики, программу национальной кадровой политики во избежание конфликтов на национальной почве, либо принять обновленную Концепцию государственной национальной политики на уровне Федерации и на уровне ее субъектов; е) основой к введению института президентства в Республике Дагестан по ее Конституции 2003 г. послужило не противоречие предыдущего способа формирования института Главы Республики Дагестан (Госсовета) федеральному законодательству, а дань традициям, сложившимся в других субъектах РФ. Федеральное законодательство допускает способ формирования института Главы государства субъектов "специально созываемым Собранием представителей", т.е. формирование Госсовета Республики Дагестан Конституционным Собранием Дагестана.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформулированные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционные знания относительно конституционно-правовой природы федерализма, ее субъектов - государств, в т.ч. Республики Дагестан, ее органов государственной власти. Кроме того, материал диссертации дополняет и конкретизирует ряд разделов теории государства и права, конституционного права, отечественной истории, политологии и иных наук, анализирующих федеративную природу, природу субъектов, федеративную форму политико-территориального устройства, систему органов государственной власти субъектов, национально-этнические проблемы в процессе строительства органов государственной власти.

Изложенные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании федеративного и регионального законодательства, правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней при разрешении возникающих и потенциальных коллизий. Теоретические положения могут быть также применены в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении теории государства и права, конституционного права России, конституционного права зарубежных стран, политологии и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, нашли свое отражение в опубликованных статьях, в тезисах докладов на Всероссийских, республиканских и вузовских научно-практических конференциях, а также в практической деятельности, в том числе депутатской и преподавательской.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Проблема национального суверенитета в условиях формирования правового государства // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции (Махачкала. 19-20 декабря 2000 г.).- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. (В соавторстве). - 0,3 п.л.

2. О реализации национального суверенитета в правовом государстве // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала. 19-20 декабря 2000 г). - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.-0,3 п.л.

3. Проблемы суверенитета и сецессии в Российской Федерации // Регион 2001: перспективы развития экономики Республики Дагестан: Сборник статей и тезисов научно-практической конференции (Избербаш. 7.04.2001). - Махачкала: ЗАО «Полиграф», 2001.- 0,5 п.л.

4. Категория «суверенитет» в полиэтническом федеративном государстве - Российская Федерация: разрушение или созидание? // Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе: Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону. 20-21 сентября 2001 г.). - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2001. - 0,6 п.л.

5. Многонациональный дагестанский народ как носитель суверенитета и источник государственной власти в правовом пространстве Республики Дагестан // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции (Махачкала. 30 ноября -1 декабря 2001 г.).- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002.- 0,5 п.л.

6. Правовое регулирование этнических проблем в Дагестане // Болгария. Дагестан. Турция: Сборник научных трудов Северокавказского регионального отделения МНАБ.- Вып.VI.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.- 0,5 п.л.

7. Народ как носитель суверенитета и источник государственной власти//Вестник ДГУ.-Вып. V.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - 0,6 п.л.

8. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: Учебно-методическое пособие по спецкурсу для студентов юридического факультета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.- 1,8 п.л.

9. Актуальные проблемы развития научно-публицистической мысли в субъектах Российской Федерации // Юрид. вестник ДГУ. 2003. JSfel. — 0,5 п.л.

10. Принцип разделения властей как основа конституционного строя Российской Федерации: проблемы становления и развития // Юрид. вестник ДГУ. 2003. №2.-0,3 п.л.

11. Конституционное развитие формы правления и проблемы совершенствования органов государственной власти Республики Дагестан. (В соавт) // Юрид. вестник ДГУ. 2004. №1. - 0,5 п.л.

12. Актуальные вопросы конституционного строительства органов государственной власти Республики Дагестан: вопросы теории практики. -М., ФГУП «ВНТИЦ». 22.06.2004. №73200400120. - 1п.л.

13. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации: вопросы теории, практики и перспективы. - М., ФГУП «ВНТИЦ». 22.06.2004. №73200400121. - 2,2 п.л.

14. Теоретико-правовые предпосылки государственности Республик Дагестан в составе Российской Федерации. - М., ФГУП «ВНТИЦ». 22.06.2004. №73200400122.-2,5 п.л.

15. Особенности конституционного строительства и взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан в составе Российской Федерации. - Деп. в ИНИОН РАН. 23.06.2004. №58745. - 1,3 п.л.

16. Республика Дагестан - субъект Российской Федерации: проблемы становления и развития. - Деп. в ИНИОН РАН. 23.06.2004. №58746. - 1 п.л.

17. Республика Дагестан - субъект Российской Федерации на современном этапе модернизации федеративных отношений. - Деп. в ИНИОН РАН. 23.06.2004. №58747. - 2,3 п.л.

18. Порядок образования и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти Республики Дагестан. (В соавт.). - Деп. в ИНИОН РАН. 27.07.2004. № 58803. - 1,5 п.л.

19. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Республики Дагестан: деятельность, пронизанная сотрудничеством: Материалы республиканской научно-практической конференции (Хасавюрт. Май 2004г.). - Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2004.- 0,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Гогурчунов, Багавутдин Изавович, Махачкала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стремительный отход от социализма и его идей под влиянием внутренних центробежных сил и дальнейшая деятельность бывших союзных республик в составе СССР по демократизации всех сфер общественной и политической жизни в конце 80-х начале 90-х годов XX века привели к переосмыслению теории и практики советского федерализма, которые сегодня иногда приобретают аморфную, негативную форму, проявляясь в ущемлении прав субъектов, в межнациональных конфликтах.

В ближайшее время в развитии российской государственности возможны следующие тенденции: 1) создание унитарного государства -«единого и неделимого»; 2) построение новой федерации - конституционной, исходя из вышеназванного «единого и неделимого», больше похожего на унитаризм; 3) объединение республик на федеративной основе, т.е. на «естественной», подлинно демократической, договорной основе.

Первый вариант вряд ли возможен, и от него надо отказаться. Второй вариант - это путь, по которому идут сегодня и перекраивают федерацию, созданную еще в 1993 году. Он возможен, целесообразен для центра, но не всегда целесообразен для составляющих Федерацию субъектов.

Самым реальным на сегодняшний день, да и в последующем, видится путь построения реальной федерации на подлинных демократических принципах. Федеративная форма национально-государственного устройства - единственно целесообразная для многонациональной Российской Федерации. Предлагаемая некоторыми учеными-практиками территориальная модель федерализма в условиях России неизбежно повлечет за собой ее разрушение.

Со всей очевидностью политико-правовая основа Российской Федерации будет изменяться и совершенствоваться. Мы не исключаем того, что история может распорядиться совсем по-иному и постепенно сложится какая-то новая, не известная мировой практике модификация федерации в

России. При этом мы уверены, что полный распад Российской Федерации по сценарию распада СССР исключен, а некоторые дезинтеграционные процессы, которые имеют место, будут носить, скорее всего, временный характер.

На наш взгляд, федерация в России является единственно верной формой национально-государственного устройства многонационального государства, которая может обеспечить права наций Российской Федерации на самоопределение, не ущемляя при этом интересов всех народов России. Исходя из этого, мы проанализировали взгляды отдельных ученых и политиков на государственное устройство России. Все существующие концепции и взгляды были рассмотрены с точки зрения эффективности последствий отказа или их реализации для народов Российской Федерации.

Исследования законодательства последнего десятилетия показывают несовершенство не только Конституции Республики Дагестан 1994 г., Конституции РД 2003 г., но и федеральной Конституции 1993 г., где не определены механизмы сохранения целостности Российской Федерации. И, более того, Конституция РФ содержит положения, создающие возможность для их противоречивого и произвольного толкования в процессе практической реализации и, в первую очередь, для ущемления прав субъектов.

Исследуя конституционное развитие Республики Дагестан как государства в составе Российской Федерации, можно заметить, что Республика Дагестан как государство имеет свои специфические особенности, отличающие ее от обычных государств, т.е. государств, обладающих государственным суверенитетом в полной мере, которые выражаются в следующем: 1) суверенитет РД не является, как указывалось, государственным суверенитетом в прямом смысле этого слова. Он ограничен, является неполным, частичным, распространяется на относительно не очень широкий круг вопросов государственной и общественной жизни, не распространяется на большинство важнейших вопросов государственной и общественной жизни, которые относятся к ведению РФ и в значительной мере к совместному ведению РФ и РД; 2) Конституцию Республика Дагестан принимает не вполне самостоятельно, по своему усмотрению, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации; 3) органы РД в действительности не являются высшими, верховными органами государственной власти, поскольку свою деятельность, полномочия они осуществляют под контролем и определенным руководством федеральных органов, подчиняются законам и другим нормативным актам, издаваемым этими органами; 4) не все вопросы гражданства РД решает самостоятельно; 5) республика не вправе изменить свои границы с другими субъектами в составе РФ по взаимному согласию. Решение РД и других субъектов по этому вопросу подлежит утверждению Советом Федерации Федерального собрания РФ; 6) экономическая система РД недостаточна, чтобы гарантировать суверенитет, самостоятельность РД; республика нуждается в финансовой помощи России; 7) РД не имеет своего особого законодательства - кодексов по уголовному, гражданскому, уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, трудовому, семейному и другим отраслям права.

Исследование конституционных принципов организации и деятельности, а также становления и развития конституционных основ органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан, показывает следующее:

1) конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации не полностью разрешают существующие проблемы, специфику регионов, в том числе и Республики Дагестан. Здесь необходимо учитывать особенности российского федерализма;

2) нынешние представительные органы отличаются от предыдущих (от Советов) по следующим признакам: а) они не составляют, как ранее, политическую основу государства, другие государственные органы не подотчетны представительным органам; б) сегодня представительные органы осуществляют определенный контроль за деятельностью исполнительных органов, но этот контроль слаб, неэффективен, законодательные функции представительного органа государственной власти ограничены властью Главы государства, круг полномочий представительного органа государственной власти недостаточно широк, они значительно сужены по сравнению с полномочиями Советов; в) представительный и законодательный орган Республики Дагестан - Народное Собрание - не формирует Правительство Республики Дагестан, может быть (ранее Верховный Совет ДАССР не мог быть) распущен в определенных случаях Президентом (а по Конституции РД 1994г. - Конституционным Собранием) Республики Дагестан; г) законы, принятые Народным Собранием Республики Дагестан, могут быть признаны неконституционными (потерявшим юридическую силу) Конституционным Судом Республики Дагестан;

3) наблюдается повышение роли и значения Главы государства, исполнительных органов государственной власти Республики Дагестан, как и в Российской Федерации;

4) многонациональный характер государства предполагает, подчас, слишком разные национальные культуры и политические системы на обширной территории федеративного государства, каковым является Россия. Думаем, ошибочны попытки федерального законодателя, унифицировать правила региональных выборов. Новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», не оставляя за субъектами России самим решать какой тип избирательной системы и какие избирательные механизмы использовать при выборах региональных органов власти, тем самым приводят, скорее, к обезличиванию региональных органов власти;

5) отсутствует Закон о Народном Собрании РД. Время настоятельно требует принятие данного Закона, как и в других субъектах РФ;

6) Конституционное Собрание Республики Дагестан, принимая Конституцию, устанавливает конституционные основы жизни общества (дагестанского): в этом случае он выполняет функции законодательного (представительного) органа власти. А, назначая высших должностных лиц членов Госсовета и его Председателя), Конституционное Собрание РД выполняет особые функции исполнительной власти. А в совокупности выполняемых им функций образует особое ответвление власти -учредительную власть. Однако необходимо учитывать, что учредительные органы и учредительная власть возникают время от времени, в отличие от законодательной ветви власти, которая функционирует постоянно;

7) законодательство РД предусмотрело широкий набор прав депутатского корпуса РД. Но сегодня невозможно получить четкий ответ на предмет наличия обязанностей депутатов Народного Собрания: какова эффективность работы депутатов Народного Собрания в целом - это большая проблема. Существенным пробелом в законодательстве РД оказалось отсутствие, наряду с обязанностями, института отзыва депутата законодательных (представительных) органов государственной власти РД;

8) представляется целесообразным установить правило, согласно которому Председателем Госсовета РД - Главой государства может быть избран гражданин РД, владеющий одним из государственных дагестанских языков и русским языком либо (хотя бы) одним из них, точнее, русским языком, являющимся государственным языком РФ и РД. Но наиболее верным вариантом решения этой проблемы для реалий Дагестана является установление в РД, в отличие от других национальных государств-республик в составе РФ, одного государственного языка - русского, с одновременным сохранением и развитием в национальных школах языка и культуры народов Дагестана;

9) полномочия Правительства РД по руководству социально-экономическим строительством ныне несколько сузились по сравнению с полномочиями, которые оно осуществляло в соответствии с ранее I действовавшими конституциями j ДАССР: сужение компетенции Правительства РД является следствием не повышения роли представительного, законодательного органа, а приватизации, передачи значительной части государственной собственности частным предпринимателям, акционерным обществам. Приватизированными предприятиями и учреждениями Правительство не руководит, а лишь оказывает влияние на их деятельность государственной политикой. По той же причине несколько снизилась руководящая роль соответствующих министерств, ведомств в социально-экономической жизни республики. По отношению к предприятиям, учреждениям министерства и ведомства не осуществляют управление, а оказывают на них воздействие путем осуществления финансовой, налоговой политики, контроля за исполнением Конституции, законов. Министерства и ведомства несут ответственность за состояние и развитие соответствующих сфер управления, соблюдение Конституции и законов в той или иной области государственного, хозяйственного, социально-культурного строительства или на территории всей республики. Министерства и ведомства в пределах своей компетенции издают приказы и инструкции на основе и во исполнение Конституции и законов РФ и РД, указов и распоряжений Госсовета РД, постановлений и распоряжений Правительства РД, актов соответствующих министерств и ведомств РФ. Компетенция министерств, ведомств определяется на основе Конституции РД, в положениях, утверждаемых Правительством РД;

10) довольно искусственным выглядят выводы законодателя и позиции ряда ученых и практических работников только лишь об обязательном избрании главы исполнительной власти субъекта РФ непосредственно населением на основании положения ст.З Конституции РФ и ст. 18 Федерального закона об общих принципах организации органов государственной власти субъектов РФ о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно. Таким образом, установлено единообразие для всех субъектов. В Федеральном законе, а также в ст. 76 Конституции РД 2003 г. (в Конституции РД 1994, ст.93), необходимо четче установить норму, запрещающую одному и тому же лицу избираться на должность Главы Республики Дагестан «более чем два срока подряд». Это норма -формальная, при определенных правовых ситуациях она дает одному и тому же лицу избираться «более чем два срока подряд»;

11) основное назначение исполнительной власти РД, согласно конституционному принципу разделения властей, на основе которого строится государственная власть в РФ, соответственно и в РД, состоит в осуществлении управленческой, организационной деятельности, направленной на исполнение правовых актов, принятых представительными органами. В отличие от органов законодательной власти, органы исполнительной власти Федерации и ее субъектов образуют в пределах ведения РФ, а также в пределах полномочий РФ и субъектов РФ по предметам совместного ведения единую систему исполнительной власти. По объему полномочий органы исполнительной власти РД подразделяются на органы общей компетенции, ведающие всеми сферами исполнительной власти - Президент РД, Правительство РД (по РФ - Правительство РФ, правительство субъектов РФ), и органы специальной компетенции, ведающие отдельными отраслями управления, например, Министерство образования РД, Министерство юстиции РД и т.д.;

12) в РД существуют органы государственной власти, которые не входят ни в одну из трех ветвей власти РД. К числу таких органов на республиканском уровне следует отнести Прокуратуру РД, Верховный суд РД, районные, городские суды, Арбитражный суд РД, Главное управление Министерства юстиции РФ по РД, Избирательную комиссию РД, Республиканское управление Центрального банка, Уполномоченного по правам человека в РД;

13) следует согласиться с мнением о том, что практика деятельности судов требует необходимости «как можно скорее принять федеральный конституционный закон о четком разграничении полномочий различных судов»1 с целью избежать диверсификации судопроизводства;

1 См.: Цалиев A.M. Судебная власть в республиках Северного Кавказа. - М., 2003. - С. 219.

14) состав органов судебной власти в Республики Дагестан подразделяется условно на две группы: федеральные суды и суды Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации;

15) деятельность Конституционного Суда РД способствует не только укреплению законности, но и совершенствованию нормотворчества в соответствующей правовой сфере РД, демократизации российского общества и реформированию конституционной модели федерализма в России;

16) необходимо четко закрепить в Конституции РД статус Прокуратуры и определить прежде всего её полномочия, в особенности в сфере конституционного надзора, а также установить важнейшие принципы организации и деятельности Прокуратуры как и других органов государственной власти Республики Дагестан.

Сохраняющиеся проблемы и вопросы дальнейшего совершенствования республик, в том числе и Республики Дагестан в составе Российской Федерации, кратко сводятся к следующему: 1) несмотря на определенное совершенствование и повышение статуса республик согласно Федеративному договору 1992 года, Конституции РФ 1993 г. и, особенно собственных конституций республик, ныне процесс повышения правового положения республик «приостановлен» и, более того, идет процесс урезания прав республик. Государственно-правовое строительство в Российской Федерации и республиках после принятия Федеративного договора, конституций России и республик в ее составе показывают, что в этих документах имеются положения, не вполне соответствующие принципам демократии, волеизъявлению дагестанского многонационального народа; 2) в отношениях между центром и субъектами Федерации еще идет противоречивый процесс определения государственного суверенитета республик в составе Российской Федерации и суверенитетом России. Государственное строительство Российской Федерации должно основываться на демократическом принципе строительства Федерации -сочетании суверенитета Федерации и республик, т.е. ее составных частей; 3) необходимо заключение нового Федеративного договора. Нормы новой Конституции РФ не должны противоречить положениям вновь обновленного Федеративного договора; 4) необходимо расширить круг полномочий субъектов с разгрузкой Федерации, оставляя за центром основные рычаги управления, с целью децентрализации и излишней опеки субъектов; 5) необходимо разработать способы закрепления, форму и механизм реализации национального суверенитета, право наций на самоопределение в Конституции Российской Федерации и республик в ее составе - «ни у кого, ни у одного народа не должно быть сомнения, что их удерживают в составе Федерации насильно», чтобы не наступил опасный для государства момент -«у населения может возникнуть сомнения в необходимости самого государства»1. Мы уверены, что ни один народ, ни одна нация не может быть свободной или считать себя таковой, если не хочет делить свободу с братскими народами, нациями или дать свободу и другому народу, другой нации (при определенных обстоятельствах); 6) расширение круга полномочий республик на основании Федеративного договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти суверенных республик в составе РФ в соответствии с Основами законодательства, принятыми РФ, закрепление за республикой право собственного правового регулирования важнейших вопросов с учетом местных интересов и проблем; 7) в Республике Дагестан необходимо провести также законодательную реформу по принятию законов республики «О выборах Президента Республики Дагестан», «О Правительстве», «Об Уполномоченном по правам человека», «О собственности Республики Дагестан», которые до сих пор остались не разработанными и не принятыми, а также по совершенствованию правовых норм, законов «О Гимне» и «О малочисленных народах Республики Дагестан», а также обновить Регламент «О Народном Собрании» и законы «О Конституционном Собрании», «О судебной системе РД»; 8) в Республике Дагестан необходимо создать менее

1 Шершеневич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. - М., 1908. - С. 26. громоздкий парламент от каждого народа, который мог бы учитывать в полной мере национальный фактор и обеспечить гарантированное, реальное представительство всех народов, этнических групп Дагестана в законодательном (представительном) органе государственной власти Республики Дагестан. На наш взгляд, будет, наверное, целесообразным в будущем подумать о создании в Дагестане двухпалатного парламента, не только по профессиональному признаку с участием политических объединений по пропорциональной избирательной системе избрания депутатов, но и по национальному признаку, с учетом реалий Дагестана. В этом случае первая, т.е. нижняя палата избирается по территориальным округам, а верхняя палата - по национальным округам; 9) необходимо обновление и принятие новых концепций государственной и региональной национальных программ, не оторванных от реалий действительности. Российский законодатель должен учесть и дать регионам самостоятельно решать проблемы межнациональных отношений максимально учитывающих местные особенности; 10) непременным условием позитивного решения любой проблемы в Республике Дагестан, в том числе развития и правового статуса, государственного (республиканского) строительства, взаимоотношений Дагестана с Россией, и решение национальной проблемы в Дагестане должно быть реализовано строго в соответствии с основными положениями внешней и внутренней политики республики, которые гласят: а) Дагестан является субъектом РФ; б) он не имеет территориальных претензий к соседним странам; в) он отказывается от силовых методов в решении межгосударственных и межнациональных споров.

И здесь очень важно помнить, что модель решения любой проблемы из области национально-государственного устройства, правового статуса субъектов, национально-этнических отношений строилась на основе соблюдения общепризнанных норм международного права, территориальной целостности государства и, что особенно важно, из общечеловеческих и морально-этических норм и решения этих проблем без применения силы и оскорбления, по пути глубоко осмысления каждого шага и действия.

Мы отдаем себе отчет в том, что затронутые в исследовании вопросы, как бы они ни были актуальны, не решаются одномоментно. Необходимо объединение усилий и законодателей: и практиков, и теоретиков.

И хочется надеяться, что попытки автора данного диссертационного исследования подвергнуть анализу особенности конституционно-правовых признаков, правового положения Республики Дагестан в составе Российской Федерации, строительства органов власти Дагестана, а также особенности федеративных отношений в России, внесут свой вклад в процесс укрепления целостности Российской Федерации и повышения правового статуса Республики Дагестан как субъекта Федерации в числе многих других по пути демократизации федеративных отношений.

Исследования российского федерализма показывают, что он возник в силу определенных исторических причин, и, хотя эти причины в наше время потеряли тот смысл, который был первоначально заложен в российскую государственность, единственный путь развития России видится в ее федеративном государственном устройстве, в дальнейшем развитии демократии в отношении двух уровней власти - центра и субъектов Российской Федерации, т.е. здесь федерализм выступает как единственно возможная форма демократического управления столь обширным государством. И путь развития Республики Дагестан видится только в составе Российской Федерации в качестве равноправного субъекта, добровольно вошедшего в состав уникального, многонационального государства - России.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы государственности республик-субъектов Российской Федерации»

На правах рукописи

Гогурчунов Багавутдин Изавович

Конституционно-правовые основы государственности республик - субъектов Российской Федерации (по материалам Республики Дагестан)

Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета.

Научные руководители:

заслуженный деятель науки Республики Дагестан,

доктор юридических наук, профессор Магомедов Ш.Б.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Дроздова A.M.,

кандидат юридических наук, доцент Гаджиев Д.М.

Ведущая организация:

Ставропольский государственный университет

Защта диссертации состоится «14»октября 2004 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета К. 212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367012, Махачкала, ул. Коркмасова,.8, зал заседаний совета юридического факультета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан «13» сентября 2004 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, направлять по адресу: 367012, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, ДГУ, диссертационный совет К. 212.053.10.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат юридических наук, доцент

¿¿07- b

2S2mt

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Путь становления государственности, который проходит Российская Федерация, не имеет аналогов в международной юридической практике, и его нельзя оценивать только с позиции традиционного мышления. Субъектами РФ признаны теперь края, области, города федерального значения, образованные по территориальному принципу. В этих условиях исследование юридической природы республик—субъектов Российской Федерации в свете новой конституционной доктрины имеет особо актуальное значение. Наличие в составе Российской Федерации, наряду с другими субъектами, 21 республики порождает немало серьезных политико-правовых проблем, незамедлительное и справедливое решение которых необходимо для сохранения целостности Российского федеративного государства.

Субъекты Российской Федерации обладают неодинаковой, неоднородной государственно-правовой природой, что отражается на определении их конституционного статуса. Существует три категории субъектов РФ: государства (республики), государственно-территориальные образования (края, области, города федерального значения) и национально-государственные образования (автономная область и автономные округа). В этой классификации республики занимают особое место. У республики, согласно ч.2 ст.5 Конституции Российской Федерации, официальный статус - государство, тогда как в отношении других видов субъектов Федерации Конституция Российской Федерации аналогичного положения не устанавливает.

Федерация - сложный организм, где переплетаются жизненно важные интересы многих составных частей, многих народов, наций и этнических групп. Именно с учетом этого ученые и политики стараются выявить и обозначить основные направления развития российского федерализма, а также определить характер властеотношений РФ и ее субъектов, основные конституционно-правовые аспекты.

Обладая государственностью, каждая республика, в том числе и Республика Дагестан в составе Российской Федерации, складывается из взаимодействия внутриреспубликанских и внешнереспубликанских, т.е. федеральных отношений. Исходя из этого, понятие республики в составе России, как отмечает профессор Ш.Б. Магомедов, может быть "трояким: а) внутренним; б) внешним; в) смешанным. В этом плане республика (государство) в составе Российской Федерации есть конкретизация российской государственности в пределах исторической территории и исторических основ государственного статуса народа, и, значит, к элементам государственного статуса республик в составе Российской Федерации следует отнести: а) государственность; б) самоопределение; в) независимость'".

1 Магомедов Ш.Б. Российский федерализм и правовой статус Республики Дагестан: вопросы истории, теории и конституционного строительства. - СПб., 1998. - С.78.

РУС 3 „<?ц<и1ЬНАЯ

Б <"'■.. £КА Clkr^iypr

2>3O7PU

Изучение государственно-правовой природы республики в составе РФ, а равно и принципов организации и компетенции высших государственных органов государственной власти, наличие которых является важнейшим признаком ее государственности, объясняется потребностями как теории, так и практики. Следовательно, актуальным является уяснение правового положения, сущности и предназначения РД как государства - субъекта РФ, всесторонний учет тенденций и процессов их внутреннего развития.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные становлению и развитию конституционно-правовой природы РД, организации и деятельности ее органов государственной власти. На их основе, а также с учетом новейшего материала проводится анализ и предлагаются новые пути совершенствования правового статуса РД, ее органов государственной власти в процессе совершенствования конституционных норм и законодательства РД в составе РФ.

В работе особое внимание уделяется и проблеме государственного, народного, национального суверенитета. Интерес государствоведов к данной проблеме обусловлен объективными потребностями государственно-правового развития Российской Федерации. Вокруг категории "суверенитет" среди ученых до сих пор идут споры.

Предметом изучения данного диссертационного исследования при строительстве органов государственной власти РД стала и проблема правового регулирования национальных отношений в процессе решения кадровой политики в Республике Дагестан.

Все отмеченные многообразные факторы в их противоречиях и динамике, несовершенство правового регулирования, недостаточность научной разработки указанных проблем оказали решающее влияние на выбор данной темы в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Проблемам становления и развития российского федерализма, исследованию конституционно-правовых признаков ее субъектов посвящено большое количество работ, как ученых-юристов, так и специалистов других областей науки.

Важную методологическую роль в изучении проблематики сыграли научные труды дореволюционных авторов: Д. Мэдисона, Г. Еллинека, Н. Коркунова, Ф.Ф.Кокошкина, Г.Ф. Шершеневича, A.C. Ященко, А. де Токвиля и др.

За последние годы интерес ученых-юристов, политических деятелей и практиков к проблеме конституционно-правового статуса национальных государств в Российской Федерации значительно возрос.

Широкий круг политико-правовых воззрений на формы национально-государственного устройства, особенности становления и развития республик как национальных государств в составе Российской Федерации и связанные с этим проблемы федеративных отношений, а также проблемы строительства органов

государственной власти нашли отражение в работах С. А. Авакьяна, С.С Алексеева, A.C. Автономова, A.A. Агзамходжаева, Г.Б. Агабекова, Г.В.Атаманчука, Р.ПАбдулатипова, М.В.Багаая, Л.Ф.Болтенковой, И. Л. Барцица, И. Л. Бачило, Н.В.Вигрука, В.Е. Гулиева, З.Г. Еникеевой, Д.Л. Златопольского, А.И. Коваленко, Л.М. Карапетяна, Е.И. Козловой, С.А. Комарова, В.А. Кряжкова, O.E. Кутафина, И.М. Коркунова, Ф.Ф. Кокошкина, А.И. Лепешкина, И.Ш. Муксинова, М.Н Марченко, H.A. Михалевой, Ф.Х. Мухаметшина, B.C. Нерсесянца, Н.И. Палиенко, О.Г. Румянцева, П.Г. Семенова, Б.А. Страшун, Б.Н. Топорнина, Э.В. Тадевосяна, А.М. Турубинера, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, И. А. Умновой, Н.К. Филиппова, Ш.Ш. Хафизова, Т.Я.Хабриевой, Н.КХХаманевой, В.Е.Чиркина, О.И.Чистякова, Ю. Л. Шульженко, Б.С. Эбзеева, Ш.Ш. Ягуцина и других.

В диссертации обобщаются предыдущие исследования, посвященные конституционно-правовой природе Республики Дагестан, использованы труды ученых-юристов и историков республики: А.М. Халилова, Ш.Б. Магомедова, А.Р. Омарова, Я.Б. Гамзатова, М.Г. Алиева, З.А. Алиевой, М.-З.Н. Абдуллаева, A.A. Магомедова, Ю. Юнусова, Г.М. Каппарова, М.А. Казанбиева, У.-Х. Ш. Шахманаева, Д.Ш. Пирбудаговой, А.Г. Магомедова, Р.Х. Хаджарова и др.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целю исследования являются комплексное теоретико-правовое исследование конституционно-правовых основ государственности республик-субъектов России на примере Республики Дагестан через исследование наиболее важнейших признаков проявления ее государственности в составе Федерации и анализ научных исследований, предыдущего и действующего законодательства, международной практики.

С учетом данной цели сформулированы следующие задачи:

- комплексно, на основе сравнительного анализа Конституции Российской Федерации (1993) и конституций Республики Дагестан (1994,2003), определить принципы и признаки конституционного статуса Республики Дагестан;

- изучить тенденции государственного строительства Республики Дагестан;

- исследовать правовую систему Республики Дагестан, выявить противоречия и правовые коллизии и разработать рекомендации, направленные на их устранение;

- проанализировать процесс конституционно-правового регулирования деятельности органов государственной власти Республики Дагестан;

- раскрыть содержание таких элементов национальной государственности, как конституционно-правовой статус, суверенность, территориальная целостность Республики Дагестан;

- определить и охарактеризовать национально-этнические особенности Республики Дагестан и степень их влияния на общественно-политическую ситуацию в Республике Дагестан в процессе реорганизации и формирования органов государственной власти Дагестана;

- выделить направления дальнейшего расширения конституционного статуса республик - субъектов РФ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с формированием конституционно-правовых основ государственности республик - субъектов Российской Федерации по материалам Республики Дагестан, правовое и институциональное обеспечение деятельности ее органов государственной власти.

Предметом исследования являются закономерности и специфика проявления и реализации конституционно-правовых признаков государственности республик в составе Российской Федерации по материалам Республики Дагестан.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучный метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы, а также теория познания научно-практического материала о конституционно-правовых основах республик - субъектов России в процессе исследования проблем межнациональных отношений, проблемы суверенитета, властеотношений, позволяющих установить роль и влияние одних событий и явлений на другие в ходе национально-государственного строительства Республики Дагестан в составе Российской Федерации.

Автор для решения поставленных в данной работе задач вопросы исследования изучает как междисциплинарную проблему, лежащую на стыке юриспруденции, политологии, социальной философии, социологии, политической экономии и этнологии. При этом конституционно-правовой аспект исследования имеет доминирующее значение в содержании диссертации. Все это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования, в числе которых можно выделить следующие: конкретно-исторический, системный, структурно-функциональный, диалектико-логический, формально-логический, сравнительно-правовой, статистический и другие методы научного анализа реальных процессов.

Эмпирической базой исследования служат: Федеративный договор (1992), Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Дагестан, законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Республики Дагестан, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации и Республики Дагестан, регламенты Народного собрания РД и другие документы, относящиеся к предмету исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые после принятия новой Конституции Республики Дагестан 2003 года на основе сравнительного анализа ее с предыдущим законодательством предпринимается попытка комплексного исследования основных компонентов конституционно-правового статуса Республики Дагестан как государства - субъекта России, системы и особенностей организации ее органов государственной власти с позиции концепции власти в современных условиях модернизации федеративных отношений.

Это, в первую очередь, позволяет восполнить пробел в изучении государственно-правовой природы Республики Дагестан, в том числе государственно-политических институтов республики.

Опираясь на имеющиеся научные разработки, автор дает свое определение конституционно-правового статуса Ресцублики Дагестан в составе Российской Федерации; в научный оборот вводится новое понятие «государственно-чиновничий суверенитет», а также новое конституционное законодательство Республики Дагестан по исследуемым аспектам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследуя правовой статус субъектов Федерации, невозможно объективно обойти проблему федеративных отношений, рассматривать правовую природу государственной власти субъектов Федерации в отрыве от природы государственной власти Федерации в целом: в противном случае не обеспечивается сохранение единства государства и государственной власти федеративного государства.

2. Последовательно происходящие изменения в конституционном законодательстве и в иных областях общественной жизни в Республике Дагестан напрямую зависят от соответствующих изменений в Российской Федерации. В этом плане развитие Федерации есть не что инЬе, как развитие ее субъектов, в том числе и Республики Дагестан, обусловленное особенностями социально-политической жизни региона.

3. Наиболее целесообразным и бесконфликтным способом обеспечения развития полиэтнического федеративного пространства является оптимальное сочетание интересов обоих уровней - федерального центра и его субъектов. Вследствие исторически сложившейся в России формы «асимметричной федерации» с полиэтническим составом населения практически невозможна и разрушительна идея политико-правовой унификации, т.е. установление единого статуса субъектов, способов и форм организации власти и т.д. без учета мнения населения субъекта, специфических особенностей состояния и интересов-республики в составе России, в т.ч. и Республики Дагестан.

Эволюция федеративных отношений в России подтвердила, что идеи и принципы федерализма здесь прижились, и это подтверждается заинтересованностью субъектов РФ, в т.ч. и Республики Дагестан, в укреплении единства государства на основе сочетания принципов государственного строительства Федерации и ее субъектов. Важнейшей задачей здесь является разработка и принятие концепции федерализма, где бы нашли отражение основы федеративных отношений в Российской Федерации, механизм соблюдения заложенных в Конституции РФ основ федерализма.

4. Конституционно-правовая природа субъектов Российской Федерации обусловлена различными факторами и условиями, и нет единого определения их конституционно-правового статуса. На основании исторического и современного

практического опыта, теоретических воззрений, правовой статус Республики Дагестан определяется как государство в составе Федерации, выступающее в качестве субъекта правоотношений с Федерацией. По определению автора, конституционно-правовой статус Республики Дагестан (как и других субъектов -государств в составе РФ) - это признаваемая и гарантируемая законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан национально-территориальная, политическая организационно-правовая форма в составе Российской Федерации, состоящая из административно-территориальных единиц, обладающая собственной компетенцией, финансово-экономической основой и особым статусом - государственностью, основанной на взаимной ответственности обеих уровней в Федерации, а также другими субъектами международного права; самостоятельностью, исходя из интересов республики и Федерации, с целью сохранения, укрепления единства и целостности, как Дагестана, так и Российской Федерации в целом. Таким образом, непосредственно для Республики Дагестан -многонационального субъекта РФ также важным является осознание дагестанскими народами ценности сохранения единства и целостности не только России, но и многонационального Дагестана в составе Российской Федерации.

5. Политико-правовые проблемы республик - национальных государств, в т.ч. и Республики Дагестан в составе Российской Федерации и научные споры о наличии суверенитета (относительного, неполного), правового поля, правовой системы либо об их отсутствии решаются по мере того, как признается или нет данная категория субъектов Федерации государствами, что есть качественное состояние любого государства, в том числе субъекта - государства, каковым признается и Республика Дагестан.

6. По Конституции Российской Федерации установлены различные уровни власти по вертикали и носителем суверенитета и источником власти в РФ признается ее многонациональный народ.

Носитель суверенитета и источник государственной власти в полиэтническом федеративном государстве составляется из «отдельных источников и носителей», постоянно переходя в общий. Исходя из этого, носителем суверенитета и источником власти на территории субъекта Федерации является народ субъекта, который формирует государственные органы власти субъекта.

7. Исследование проблемы государственного суверенитета говорит:

а) об отсутствии категории «абсолютный суверенитет», о наличии только «делимого» суверенитета в многонациональном демократическом федеративном государстве и о неполном, ограниченном суверенитете национальных государств в составе Федерации. В конечном итоге наличие или отсутствие суверенитета зависит не от записи в актах об этом, а от объема полномочий, закрепленных за субъектом;

б) о том, что государственный суверенитет является производным от народного суверенитета, который ограничивается международным правом.

Б. Исследования нормативно-правовых актов, а равно, системы способов формирования и организации деятельности органов государственной власти Республики Дагестан, взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан показывают следующее:

а) государственность республики в составе Российской Федерации наиболее полно проявляется через компетенцию и практическую деятельность и взаимоотношения органов государственной власти Российской Федерации и Республики Дагестан, которые на практике показывают один из вариантов оптимального разрешения конфликтных ситуаций, нередко возникающих между центром и субъектом Федерации в вопросах разграничения и взаимного делегирования полномочий, реализации «обладания полноты государственной власти» субъектами и их самостоятельности в пределах своей компетенции;

б) активизацию законодательной деятельности органов государственной власти Республики Дагестан по приведению актов в соответствие с федеральным законодательством, но этот процесс не завершен - еще не принят ряд важных законов, необходимых для республики;

в) актуальным для Российской Федерации и Республики Дагестан является создание на действующей конституционной основе сбалансированной системы взаимных прав, полномочий и ответственности всех уровней органов государственной власти, чем обеспечивается и поддерживается в Федерации баланс интересов всех участников федеративных отношении на основе соблюдения системы сдержек и противовесов, т.е. система сдержек должна эффективно работать не только по горизонтали, но и, что особо важно, по вертикали;

г) в Республике Дагестан функционируют органы государственной власти, не имеющие аналога в современной практике государственного строительства Российской Федерации и ее других субъектов. К ним относятся: 1) Государственный совет Республики Дагестан и его Председатель; 2) Конституционное собрание РД;

д) многонациональный характер Дагестана своеобразно влияет на способы формирования органов государственной власти Республики Дагестан. Необходимо принять на уровне Федерации и, особенно республики, программу национальной кадровой политики во избежание конфликтов на национальной почве, либо принять обновленную Концепцию государственной национальной политики на уровне Федерации и на уровне ее субъектов;

е) основой к введению института президентства в Республике Дагестан по ее Конституции 2003 г. послужило не противоречие предыдущего способа формирования института Главы Республики Дагестан (Госсовета) федеральному законодательству, а дань традициям, сложившимся в других субъектах РФ. Федеральное законодательство допускает способ формирования института Главы государства субъектов «специально созываемым собранием представителей», т.е. формирование Госсовета Республики Дагестан Конституционным собранием Дагестана.

Теоретическая и практическая значимость диссёртации.

Сформулированные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в той или иной степени развивают общетеоретические и конституционные знания относительно конституционно-правовой природы федерализма, ее субъектов -государств, в т.ч. Республики Дагестан, ее органов государственной власти. Кроме того, материал диссертации дополняет и конкретизирует ряд разделов теории государства и права, конституционного права, отечественной истории, политологии и иных наук, анализирующих федеративную природу, природу субъектов, федеративную форму политико-территориального устройства, систему органов государственной власти субъектов, национально-этнические проблемы в процессе строительства органов государственной власти.

Изложенные в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в совершенствовании федеративного и регионального законодательства, правоприменительной деятельности органов государственной власти различных уровней при разрешении возникающих и потенциальных коллизий. Теоретические положения могут быть также применены в учебном процессе в высших учебных заведениях при изучении теории государства и права, конституционного права России, конституционного права зарубежных стран, политологии и др.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в ней, нашли свое отражение в опубликованных статьях, в тезисах докладов на Всероссийских, республиканских и вузовских научно-практических конференциях, а также в практической деятельности, в том числе депутатской и преподавательской.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются его цели и задачи, характеризуются методологическая и теоретическая основы, излагаются научная новизна и практическая значимость, указываются направления апробации и внедрения теоретических результатов.

Первая глава - "Теоретико-правовые основы государственности Республики Дагестан в составе Российской Федерации" содержит два параграфа, где анализируются политико-правовые предпосылки государственности Республики Дагестан в составе РФ (§ 1), конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации (§2).

В первом параграфе - «Политико-правовые предпосылки государственности Республики Дагестан в составе Российской Федерации» исследуется природа и сущность республик как субъектов—государств в составе Российской Федерации. На основе анализа теоретического материала и конституционного законодательства дается характеристика признаков, присущих Республике Дагестан как субъекту- государству и авторское видение исследуемой проблемы.

Признание субъектов Федерации государственными влечет за собой признание и доказывание за ними определенных государственно-правовых признаков, присущих государству как особой организации общества.

Поскольку, согласно действующей Конституции Российской Федерации, республики, в том числе и Республика Дагестан, являются государствами, они обладают (должны обладать) присущими государству существенными общими признаками.

Научный интерес в выяснении вопроса государственно-правовой природы Республики Дагестан вызывают исследования современных дагестанских ученых2, согласно которым государственно-правовые признаки Республики Дагестан выражаются в наличии: 1) государственного суверенитета; 2) конституции и законодательства; 3) системы органов государственной власти; 4) гражданства; 5) территории; 6) экономической системы; 7) столицы и символов: герба, флага, гимна.

Базируясь на этих источниках и перечисленных признаках Республики Дагестан, автор сделал попытку раскрыть и дополнить их.

По его мнению, к государственно-правовым признакам РД необходимо отнести еще два пункта: 1) п.8: «наличие населения, народа как носителя суверенитета и источника государственной власти в правовом пространстве субъекта Федерации», а также 2) п.9: «наличие права устанавливать на территории РД государственный язык», общенационального, общефедеративного-русского языка. К тому же, как и другие субъекты РФ, РД имеет своих представителей в Федеральном собрании: в Совете Федерации и Государственной думе.

Одним из наиболее важных и первостепенных признаков государства, по мнению автора, является наличие народа, т.е. населения, т.к. отсутствие последнего есть отсутствие первого - государства, здесь первичен народ. Этот важный необходимый элемент не всегда называется и изучается в общественных, научных и специальных трудах и рассматривается как признак государства. В лучшем случае он рассматривается в совокупности с другими признаками. Автор считает, что

2 См.; например: Халилов A.M., Магомедов Ш.Б. Государственное (конституционное) право Республики Дагестан: Учебное пособие. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. - С. 208-211; Халилов A.M., Гамзатов Я.Б., Исмаилов И.М. Национальный суверенитет и правовой статус Дагестана. - Махачкала, 2000. - С. 125-137.

/

многонациональный народ РД- субъекта РФ является носителем суверенитета и источником власти в правовом пространстве РД который осуществляет свою власть непосредственно и через органы государственной власти РД а также через органы местного самоуправления (ст.4 Конституции РД).

Государственными языками Республики Дагестан, как закреплено в ст. 11 ее Конституции, являются русский язык и языки народов Дагестана; им гарантируется сохранение родного языка, а также создаются условия для их изучения и развития. Эта статья Конституции в условиях Дагестана не реализуется и не выдерживает критики из-за своей неопределенности.

Обращение к проблеме коренных малочисленных народов во многом обусловлено новым этапом развития федеративных отношений в Российской Федерации.

Согласно утвердившемуся мнению права и свободы не доминирующих этнических общностей (национальных меньшинств, коренных народов) - это одновременно права человека и гражданина и права народов'. Хотя оба понятия взаимосвязаны, взаимообусловлены и исходят друг от друга, автор считает, что в ходе законодательного регулирования этих вопросов должен быть признан приоритет прав народов, наций и этнических групп над правами человека и гражданина. Защита прав последних всегда реально обеспечивается через защиту прав народов.

Процесс самоидентификации личности в РД, по мнению диссертанта, проходит на четырех уровнях и это в некоторых случаях затрудняет процесс решения проблем национальных меньшинств.

Правовой статус республики может быть освещен с учетом нахождения ее в составе Российской Федерации в качестве национального государства - субъекта, что представляет собой "важнейший фактор и политико-правовое условие сохранения и развития национальной самобытности, культуры, языка, оно является для нее своего рода "modus vivendi"4, т.е. способом существования.

Государственный суверенитет имманентно присущ любому государству, в т.ч. и РД как субъекту (государству) РФ и полноправному участнику (стороне) Федеративного договора 1992 года.

Дагестанская АССР, как и любая другая автономная республика, признавалась государством, но не обладала государственным суверенитетом, если не считать первый (1921-1927) и в определенной мере последний период своего развития (19781993) по ряду оснований, связанных с ее правовым статусом.

Подходя к проблеме с точки зрения теории относительности, автор считает, что "абсолютно суверенное государство" на практике отсутствует: Федерация

5 Замятина Т.В. Конституционный статус коренных малочисленных народов России: Аптореф. дис.... канд. юрид. наук. - Саратов, 1998.-С.З.

4 Шахманаев У.-Х.Ш. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2001. - С.24.

ограничена в вопросе суверенитета как бы с двух сторон — суверенитетами субъектов и суверенитетом международного сообщества. Это как нельзя лучше соответствует Российской Федерации, которая имеет в своем составе субъекты (тем более субъекты-государства) и признает приоритет международного права над своим правом.

Исходя из этого, автор считает, что категорию «государственныйсуверенитет РД» раскрывает следующее определение: это определенная (неполная) независимость от Федерации, верховенство и полнота государственной власти, ограниченная внутренними республиканскими пределами, основанная на взаимной ответственности самостоятельность в пределах своей компетенции, вне компетенции РФ и в значительной мере вне совместного ведения РФ и РД, без нарушения суверенитета РФ, соседних государств и общепризнанных принципов международного права.

В теории и практике государственного строительства Федерации, кроме трех общепризнанных разновидностей категории «суверенитет», по мнению автора, можно выделить еще одну его крайне негативную форму - республиканский «государственно-чиновничий суверенитет», который вбирает в себя, чаще искусственно, не только все формы суверенитета, но и понятия «сепаратизм» и «сецессия». Данный термин, как предлагает автор, обозначает политические либо силовые методы борьбы именно республиканской национальной элиты за достижение полной независимости от Федерации, подтасовывая и фактически (умышленно) смешивая собственные интересы с интересами народов, проживающих на данной территории (например, Чечня). Это - крайняя форма сепаратизма, которая не выгодна ни Федерации, ни субъекту (народам субъекта). В этом случае дробление страны на все более мелкие суверенные образования выгодно только верхушке национальной элиты, но не народам.

Республика Дагестан как государство имеет свою Конституцию - основной закон, законодательная сила которого распространяется на всю ее территорию. Представители дагестанского народа приняли ее, прежде всего, сознавая ответственность за сохранение единства Дагестана в составе РФ, гражданского мира и согласия.

Краткая историко-правовая экскурсия по исследованию становления и развития конституционализма в Дагестане показывает, что в период становления и развития РСФСР (1918-1991) Республика Дагестан (ДАССР) имела четыре конституции (1921,1927,1937, 1978), которые принимались высшими органами государственной власти: Вседагестанским съездом Советов (конституции 1921 и 1927 гг.) и Верховным Советом ДАССР (конституции 1937 и 1978 гг.). После распада СССР РД в составе РФ приняла две конституции - в 1994 и 2003 гг., не считая «промежуточной» Конституции, «принятой» 30 апреля 2002 года Постановлением Народного собрания РД "Об издании Конституции Республики Дагестан с

изменениями и дополнениями"5. Народное собрание при этом, изъяв из глав 1 и 2 самые существенные права республики-государства, признало их "утратившими силу и не под лежащими применению". Фактически это означало принятие новой Конституции РД (2002).

Но, следует заметить, что Народное собрание РД не имеет права принимать аналогичные постановления, если они касаются глав 1,2 и 10 Конституции РД. Это - прерогатива Конституционного собрания РД.

Вместе с тем политические условия нового столетия, и в первую очередь изменения федерального законодательства, а в некоторых случаях внутреннее противоречие норм Конституции РД нормам Конституции РФ и федеральному законодательству, привели к принятию Конституционным собраниям РД 10 июля 2003г. нового Основного закона РД, который вступил в силу 26 июля 2003 г. Следует отметить, что в процессе работы надданной Конституцией РД, Конституционное собрание РД пересмотрело ряд существенных положений глав 1,2 и 10 Конституции РД 1994 г. и в совокупности принято более двухсот поправок в основном уточняюще-редакционного характера.

Принятию данных конституций Республики Дагестан предшествовали годы мучительных поисков наиболее приемлемой для республики организации политического устройства, и в новых условиях они, соответственно духу времени, выступили своеобразным плодом общественного согласия.

Конституции РД 1994 и 2003 гг. были приняты Конституционным собранием. Необходимо отметить, что разработка проектов этих конституций Республики Дагестан происходит иначе, чем проектов предыдущих конституций Дагестанской АССР. Кроме того, само содержание новых конституций РД имеет специфические признаки, отличающие их от Конституции РФ и конституций других республик в составе РФ, в том числе и друг от друга.

Разумеется, Конституция Дагестана не может иметь принципиальных положений, существенно отличающихся от положений Конституции РФ 1993 года, так как РД, являясь субъектом РФ, обязана воспроизвести в своем тексте дух Конституции РФ. Поэтому действующим конституциям РФ и РД присущи многие общие черты. В то же время в них имеются и отличительные черты. Конституция РД 1994г. содержит, в ряде случаев, нормы более демократичные, соответствующие Федеративному договору.

Так, например, в Конституции РФ и в Конституции РД 2003 г., в отличие от Конституции РД 1994г., нет положений о добровольной передаче полномочий республиками Российской Федерации.

Здесь, как считает автор, стоит внимательно прислушаться к мнениям ряда ученых, которые отмечают, что закрепление аналогичных прав республик не есть приглашение ее к отделению от России, поощрение сепаратизма, а узаконение добровольного характера объединения в РФ, пребывание в ее составе в соответствии

5 См.: СЗ РД. 2002. №4.Ст. 223.

с национальным суверенитетом, общепризнанными принципами, нормами международного права, политико-правовыми актами СССР, РСФСР, действующей Конституции РФ (ст.5), Федеративным договором и демократией во взаимоотношениях государств, в том числе субъектов-государств.

Исследование государственно-правовых признаков республик в составе РФ, в том числе и РД, показывает что они своеобразно преломляются (так как не обладают государственностью в полном смысле), имеют специфические особенности, которые выражаются в следующем:

1. Суверенитет РД ограничен, является неполным, частичным, поскольку распространяется лишь на те вопросы, которые не относятся к ведению РФ и в значительной мере к совместному ведению РФ и РД.

2. Республика Дагестан принимает Констипуцию не вполне самостоятельно, по своему усмотрению, а в соответствии с Конституцией Российской Федерации.

3. Органы РД в действительности не являются высшими, верховными органами государственной власти, поскольку свою деятельность, полномочия они осуществляют под контролем и определенным руководством федеральных органов, подчиняются законам и другим нормативным актам, издаваемым этими органами.

4. Не все вопросы гражданства РД решает самостоятельно.

5. Республика не вправе изменить свои границы с другими субъектами в составе РФ по взаимному согласию. Решение РД и других субъектов по этому вопросу подлежит утверждению Советом Федерации Федерального собрания РФ.

6. Экономическая система РД недостаточна, чтобы гарантировать ее суверенитет и самостоятельность. Республика нуждается в финансовой помощи России.

7. РД не имеет своего особого законодательства - кодексов по уголовному, гражданскому, уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, трудовому, семейному и другим отраслям права.

Сохраняющиеся вопросы дальнейшего совершенствования республик, в том числе и Республики Дагестан, в составе Российской Федерации кратко сводятся к следующему: 1) несмотря на определенное совершенствование и повышение статуса республик согласно Федеративному договору 1992 года, Конституции РФ 1993 г. и особенно собственных конституций республик, ныне процесс повышения правового положения, совершенствования государственно-правовой природы республик завершен - идет процесс урезания прав республик; 2) в отношениях между центром и субъектами Федерации также идет противоречивый процесс определения государственного суверенитета республик в составе РФ и суверенитета России. Государственное строительство РФ должно основываться на демократическом принципе строительства Федерации - сочетании суверенитета Федерации и республик, а также суверенитета международного сообщества; 3) целесообразно заключение нового Федеративного договора. Нормы Конституции РФ и конституций республик не должны противоречить положениям вновь обновленного Федеративного договора; 4) следует расширить круг полномочий

субъектов с разгрузкой Федерации, оставляя за центром основные рычаги управления с целью децентрализации и излишней опеки субъектов; 5) целесообразна разработка способов закрепления формы и механизма реализации национального суверенитета, права наций на самоопределение в Конституции РФ и республик в ее составе - "ни у кого, ни у одного народа не должно быть сомнения, что их удерживают в составе Федерации насильно", чтобы не наступил опасный для государства момент - "у населения может возникнуть сомнение в необходимости самого государства"6; 6) расширение круга полномочий Республики Дагестан на основании Федеративного договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти суверенных республик в составе РФ в соответствии с Основами законодательства, принятыми РФ, закрепление за республикой права собственного правового регулирования важных вопросов с учётом местных интересов и проблем.

Во втором параграфе - «Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации» проводится анализ основных принципов организации органов государственной власти субъектов Российской Федерации, установленных в федеральном законодательстве-, которые находят отражение и развитие в законодательстве и в практике деятельности органов государственной власти региона.

Построение системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации в правовом плане должно быть четко сориентировано на принцип разделения властей, сформулированный в Конституции, соответствовать упомянутому конституционному принципу7.

Важным законом, устанавливающим принципы организации органов государственной власти субъектов, явился Федеральный закон от 6 октября 1999 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ"8, который развивает ч.З ст.5 Конституции РФ.

В ст. 1 (ч. 1,2,3,4,5,6) указанный Федеральный закон закрепляет принципы осуществления деятельности органов государственной власти субъекта РФ. Данный Закон также устанавливает систему органов государственной власти субъекта РФ.

Вместе с тем принципы организации и деятельности органов государственных органов следует рассматривать через слияние принципов, установленных в данном Федеральном законе, с принципами федеративного

6 Шершенсвич Г.Ф. Общее учение о праве и государстве. - М., 1908. - С. 26'

7 См.: Кухтик С.Н. Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в субъектах Российской Федерации: Дис.... канд. юрид. наук. - М., 1998. - С. 66-67.

8 Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации: Федеральный закон от 6 октября 1999 г. IIСЗ РФ. 1999. № 42. Ст. 5005.

устройства, и к ним относятся: 1) участие народа в организации и деятельности государственных органов; 2) национальное равноправие и учет национальных интересов; 3) законность; 4) демократический централизм. Это соответствует и Конституции РД1994 г. и Конституции РД 2003 г. Надо заметить, что эти принципы в Конституции РД следуют из всего текста и не установлены более-менее четко, как в Конституции Российской Федерации (ч.З ст.5). Но вместе с тем более ясно установлены в ст.5 новой Конституции РД (аналогичная норма была закреплена и в ст.2 Конституции РД 1994 г.) и другие принципы осуществления государственной власти, которые выражаются через принципы федеративного устройства. Они основаны: 1) на единстве равноправных народов Дагестана; 2) на единой и неделимой для всех дагестанцев Родине (РД); 3) на признании антиконституционными действий, нарушающих мирную совместную жизнь народов Дагестана.

В действительности же реализация принципов организации и деятельности государственных органов невозможна без влияния, учета специфики, принципов организации, основ федеративного устройства.

Исследование положений текста Конституции РД показывает, что деятельность органов государственной власти РД осуществляется и в соответствии со следующими важными принципами. Они основаны: а) на распространении суверенитета РФ на всю территоршо РД; б) на верховенстве Конституции РФ и федеральных законов на всей территории РФ; в) на верховенстве Конституции РД, республиканских законов и решений, принятых референдумом на всей ее территории в системе других правовых актов РД; г) на разделении государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти либо должностного лица; д) на разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РД и органами государственной власти РФ; е) на самостоятельном осуществлении органами государственной власти РД принадлежащих им полномочий; ж) на самостоятельном осуществлении своих полномочий в решении вопросов местного значения органами местного самоуправления; з) на государственной и территориальной целостности РД; и) на определенной (неполной, частичной) суверенности РД в составе РФ; к) на полновластии РД в пределах своих полномочий, вне пределов ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и РД; л) на приоритете нормативных правовых актов РД над федеральными законами в случае противоречия между ними, если федеральный закон издан вне пределов ведения РФ и полномочий РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и РД и т.д. в соответствии ч.2,3,4,5, б ст. 1 вышеуказанного Федерального закона.

Исследование данной проблемы, ее теоретико-правовых аспектов показывает следующее:

1. Конституционные принципы организации и деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации не полностью разрешают существующие проблемы, специфику регионов, в том числе и Республики Дагестан. Здесь необходимо учитывать особенности российского федерализма, в том числе ее полиэтничность.

2 Федеральный законодатель не совсем удачно объединил в общие принципы организации и деятельности различных органов государственной власти, различных ветвей власти. На наш взгляд, необходимо принять Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ» и Федеральный закон «Об общих принципах организации исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» отдельно. Здесь необходимо более детально определить требования к этим органом государственной власти.

3. Исходя из того, что Российская Федерация устанавливает Основы законодательства субъектов России, в т. ч. и Республики Дагестан, необходимо принять собственные законы, уточняющие и развивающие данные законы Федерации с учетом специфики региона.

4. Необходимо более четко, детально предусмотреть в рассматриваемой триаде властей место и роль судебных органов субъектов, в том числе и Республики Дагестан.

5. Довольно искусственными выглядят выводы законодателя и позиции ряда ученых и практических работников только лишь об обязательном избрании Главы исполнительной власти субъекта РФ непосредственно населением на основании положения ст.З Конституции РФ и ст. 18 Федерального закона об общих принципах организации органов государственной власти субъектов РФ о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно. Таким образом, установлено единообразие для всех субъектов.

Во второй главе - «Органы государственной власти Республики Дагестан" анализируются порядок образования и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти РД (§ 1), исполнительные органы государственной власти РД (§ 2), органы судебной власти РД (§ 3).

В первом параграфе - «Порядок образования и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти Республики Дагестан» рассматриваются особенности организации и деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти и связанные с этим проблемы.

Государственность, деятельность государства - республик в составе Федерации, как и любого другого государства, наиболее объемно реализуется через компетенцию органов государственной власти, «необходимость которых вытекает уже из самого существа государства, как единого организованного союза.

Государство без органов было бы неосуществимым на практике представлением, равнозначным анархии»9.

Компетенция, т.е. полномочия и предметы ведения РД осуществляются через деятельность ее органов государственной власти.

В соответствии с Конституцией РФ (ст.77) и вышеуказанным Федеральным законом от б октября 1999 года "Об общих принципах ...", система органов государственной власти субъектов РФ устанавливается ими самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и настоящим Федеральным законом (преамбула), наименование законодательных органов, его структура -конституцией (уставом) субъекта РФ с учетом исторических, национальных и иных традиций субъекта РФ (ст. 4 ч. 2).

Исходя из этого, Верховный Совет РД, опережая на 5 лет вышеуказанный Федеральный закон и на полтора месяца принятие новой Конституции РД (26 июля 1994 года), в 1994 году 10 июня впервые принял Закон РД "О Конституционном собрании Республики Дагестан'"0.

Согласно данному Закону Конституционное собрание РД состоит из депутатов Парламента РД и избираемых представительными органами местного самоуправления с учетом численности и национального состава населения данной территории представителей административно-территориальных образований РД (50%+50%). Конституционное собрание РД (т.к! принимает Конституцию РД), наряду с Народным собранием выступает в качестве законодательного и представительного органа государственной власти РД. Но он отличается от Народного собрания специфическими полномочиями. Во-первых, это - «учредительная власть». Во-вторых, являясь учредительной властью, данный орган возникает время от времени, в отличие от законодательной власти, которая функционирует постоянно. В-третьих, Конституционное собрание РД выступает (точнее, выступало по Конституции РД 1994 г.) органом исполнительной власти, т.к. формирует Государственный совет РД, отрешает от должности Председателя Госсовета, освобождает от должности членов Госсовета. Исходя из особого учредительного характера и способа формирования, в интересах обеспечения гражданского доверия выборным политическим институтам и придания легитимного характера механизму их формирования и функционирования, автор поддерживает идею о необходимости избрания делегатов данного органа непосредственно населением. Наверное, справедливо соответствует духу и букве закона принятие новой Конституции либо самим народом, либо свободно избранными и тем самым уполномоченными на это представителями народа. Представляется, что при принятии нового закона либо при внесении изменений в республиканский Закон «О Конституционном собрании» среди законодателей должна возобладать именно эта точка зрения.

' См.: Еллинек Г. Право современного государства. Общее учение о государстве. - СПб., 1903. -С. 381.

10 О Конституционном собрании: Закон Республики Дагестан от 10 июня 1994 года // Дагестанская правда. 16 июня. 1994. № 112-113.

Постоянно действующим законодательным (представительным) органом Республики Дагестан по Конституции Республики Дагестан (1994) установлено однопалатное Народное собрание Республики Дагестан, которое состоит из 121 депутата, избираемого прямым, всеобщим и тайным голосованием граждан, обладающими избирательным правом, в котором представлены все народы Дагестана (ст. 71,72).

Предметы ведения, полномочия и порядок деятельности Народного собрания Республики Дагестан на сегодня определяются только Конституцией Республики Дагестан и Регламентом Народного собрания Республики Дагестан11 от 28 сентября 1995 г., состоящим из 5 разделов и 26 глав, которые регулируют порядок деятельности Парламента Республики Дагестан.

В предметы ведения и полномочия Народного собрания Республики Дагестан по Конституции Республики Дагестан 1994 г. относятся (вместе с внесенными позже изменениями) 20 пунктов, а по новой Конституции РД-32 предмета ведения и полномочий.

Часть депутатов, избранных в состав каждого комитета, работают в Народном собрании на постоянной профессиональной основе. Организация, порядок деятельности и компетенция комитетов определяются законом, и они создаются по основным отраслям государственной и общественной жизни. Перечень комитетов утверждается постановлением Народного собрания. Народное собрание в необходимых случаях создает следственные, ревизионные и иные комиссии по вопросам'ведения парламента. Законы РД, постановления Народного собрания принимаются после предварительного обсуждения проектов соответствующими комитетами. По предложению комитетов Народное собрание может заслушать отчет Правительства РД по вопросам, входящим в компетенцию Народного собрания.

Для осуществления контроля за исполнением республиканского бюджета Народное собрание избирает Счетную палату, порядок деятельности которой определяется Законом (ст. 80). Такой орган не был известен в период действия советских социалистических конституций.

По мнению автора, в Республике Дагестан необходимо создать менее громоздкий и полностью профессиональный парламент от каждого народа или двухпалатный парламент, который мог бы учитывать в полной мере национальный фактор и обеспечить гарантированное, реальное представительство всех народов, этнических групп Дагестана в законодательном (представительном) органе государственной власти Республики Дагестан. В этом случае нижняя палата избирается по территориальным округам.

В условиях многонациональности проблема кадровой политики в РД приобретает чрезвычайно важное значение для национального развития,

" Регламент Народного собрания Республики Дагестан. - Махачкала, 1995.

межнационального сотрудничества и укрепления интернационального единства народов Дагестана. Исходя из этого, в программах национального развития необходимо разработать правовые механизмы подбора и расстановки кадров в структурах власти.

Правильное решение этих вопросов, практическая значимость данного положения состоят в том, что оно должно обезоружить экстремистов, пытающихся столкнуть народы между собой на почве кадрового национализма и эгоизма.

На современном этапе роль, значение законодательных (представительных) органов государственной власти ниже, их власть слабее, полномочия и предметы ведения этих органов меньше, чем Советов (Верховных), действовавших в переходный период и в период социализма. Особенностью Советов (Верховных) было то, что они не только осуществляли законодательную власть, но и обеспечивали исполнение законов, сочетали законодательные и контрольно-исполнительные (распорядительные) функции. И это все было обусловлено отсутствием в правовой системе Советского государства принципа теории разделения властей.

Аналогичная тенденция присуща не только РД, но и другим субъектам РФ.

Законодательство РД предусмотрело широкий набор прав депутатского корпуса РД. Но сегодня невозможно получить четкий ответ на вопрос о наличии обязанностей депутатов Народного собрания: какова эффективность работы депутатов Народного собрания в целом - это большая проблема. Существенным пробелом в законодательстве РД оказалось отсутствие, наряду с обязанностями, института отзыва депутата законодательных (представительных) органов государственной власти РД.

Многонациональный характер государства предполагает подчас, слишком разные национальные культуры и политические системы на обширной территории федеративного государства, каковым является Россия. Думаем, ошибочны попытки федерального законодателя унифицировать правила региональных выборов. Новый Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»12, не оставляя за субъектами России права самим решать, какой тип избирательной системы и какие избирательные механизмы использовать при выборах региональных органов власти, тем самым приводит, скорее, к обезличиванию региональных органов власти.

Во втором параграфе - «Исполнительные органы государственной власти Республики Дагестан» анализируются особенности организации деятельности органов исполнительной власти в условиях Республики Дагестан на основе сравнительного анализа федерального и республиканского законодательства.

Анализ действующей Конституции Республики Дагестан показывает, что предметам исключительного ведения и полномочиям Республики Дагестан

12 СЗ РФ. 1997. № 38. Ст. 4349; 1999. № 14. Ст. 1653; 2003. №26. Ст.2572.

отводится 26 позиций, которые закреплены в различных разделах и статьях Конституции. Вопросы ведения Республики Дагестан, как и других субъектов Российской Федерации, нельзя рассматривать только в "чистом" виде, в отрыве от всей Федерации. Законы РД и РФ взаимосвязаны и взаимообусловлены. Сотрудничество с Федерацией по предметам ведения Республики Дагестан наиболее ярко проявляется в деятельности исполнительной власти обеих уровней, т.е. в обеспечении комплексного социально-экономического развития и т.д.

Главой государства - РФ является Президент РФ, наделенный весьма широким кругом полномочий. Глава государства РД по Конституции РД 1994 г. -Председатель Государственного совета РД, а по Конституции РД 2003 г.—Президент РД, который обладает несравненно меньшим кругом полномочий, чем Президент РФ.

По Конституции РД 1994г. в РД имеется орган власти, подобного которому нет в РФ, - Государственный совет РД, который по существу является коллегиальным главой государства (в определенной мере), хотя главой государства считается Председатель Госсовета.

По Конституции РД 1994 г. (ст.ЮЗ) «исполнительно-распорядительным органом», а по Конституции РД 2003 г. «постоянно действующим исполнительным органом» государственной власти Республики Дагестан является Правительство Республики Дагестан (ст.84), которое образуется Государственным советом Республики Дагестан (соответственно, по Конституции РД 2003 г., Президентом РД) в составе Председателя Правительства, его заместителей и министерств Республики Дагестан. В состав Правительства РД могут быть введены руководители других органов исполнительной власти РД.

Роль органов исполнительной власти Республики Дагестан, как показывают исследования и сравнительный анализ, по сравнению с исполнительно-распорядительными органами государственной власти Дагестанской АССР, действовавшими ранее, намного расширилась. Правительство ДАССР ранее было ответственно перед Верховным Советом ДАССР и ему подотчетно. Теперь подотчетность Правительства РД Народному собраншо РД конституциями РД 1994 г. и 2003 г. не предусмотрена. Правда, в ст. 106 Конституции РД 1994 говорится об ответственности Правительства РД перед Госсоветом и Народным собранием

РД.

Председатель Правительства РД назначается Госсоветом РД, а по новой Конституции РД - Президентом РД лишь с согласия Народного собрания РД. Председателя же Правительства РФ может назначить Президент РФ без согласия Государственной думы - нижней палаты Парламента - после трехкратного отклонения представленных кандидатов. Народное собрание РД может выразить недоверие Правительству РД или члену Правительства РД. Госсовет (соответственно Президент РД) вправе не согласиться с решением Народного собрания. Но если Народное собрание РД в течение трех месяцев повторно объявит недоверие

Правительству или члену Правительства, то Госсовет (Президент РД) объявляет об отставке Правительства или члена Правительства.

В этой связи встает вопрос: «Вправе ли Президент РД повторно вносить одну и ту же кандидатуру в Народное собрание после ее отклонения?». Представляется, что нет, должна быть представлена новая кандидатура. Предполагается, что такое положение соответствует принципу демократии. Неоднократное представление одной и той же кандидатуры Председателя Правительства РФ в Госдуму Президентом РФ не соответствует демократическому принципу организации и деятельности государственных органов. К тому же ст. 111 Конституции РФ предусматривает повторное предложение одной и той же кандидатуры на должность Председателя Правительства: здесь (в п. 4 ст. 111) говорш:ся о кандидатурах, представляемых Президентом РФ. Но на практике из-за нечеткости данной нормы появляется возможность двоякого толкования и свободы действиям Президента РФ по роспуску Государственной думы после трехкратного отклонения представленных Президентом кандидатур на пост Председателя Правительства РФ,

Предложение о кандидатуре Председателя Правительства Народное собрание РД рассматривает в течение недели со дня внесения предложения на эту должность кандидатуры Президентом РД (ранее - Госсоветом РД).

Согласие Народного собрания требуется для назначения Председателя Правительства РД, а не для его освобождения. Он может быть освобожден от должности Президентом РД (ранее - Госсоветом) самостоятельно.

По новой Конституции РД, в отличие от Конституции РД 1994 г., предусмотрены условия досрочного прекращения полномочий Народного собрания РД Президентом РД и наоборот, которые могут быть реализованы в случае, если соответствующий суд установит об издании ими закона, или иного нормативного правового акта, противоречащего федеральному и республиканскому законодательству и если они не устранили это в сроки, установленные законом (п.4 ст.78, 83). Здесь следует отметить, что наблюдается повышение роли и значение Главы государства, исполнительных органов государственной власти РД, как и в РФ.

Конституция РД 2003г., в отличие от Конституции РД 1994г., ввела ряд новых положений, которые, в некоторых случаях, сузили контроль Народного собрания над исполнительной властью, а именно над Правительством РД, и ввела ряд особенностей в их взаимодействие. Некоторые положения Конституции РД 2003п, касающиеся организации органов государственной власти в РД, должны стать предметом рассмотрения Конституционного суда.

Представляется целесообразным установить правило, что Председателем Госсовета РД - Главой государства может быть избран гражданин РД, владеющий одним из государственных дагестанских языков и русским языком либо (хотя бы) одним из них, точнее, русским языком, являющимся государственным языком РФ

и РД. Но наиболее верным вариантом решения этой проблемы для реалий Дагестана является установление в РД, в отличие от других национальных государств-республик в составе РФ, одного государственного языка— русского, с одновременным сохранением и развитием в национальных школах языка и культуры народов Дагестана.

Органы государственной власти РД продолжают осуществлять свою деятельность до окончания срока полномочий, на который они были избраны (см. главу 11 Конституции РД 2003 г.), Правительство Республики Дагестан сегодня осуществляет свою деятельность на основании Конституции РД 1994 года, Указа Госсовета «Об образовании Правительства Республики Дагестан» от 7 августа 2002 г.13 (ранее аналогичный Указ Госсовета был принят 4 сентября 1997 г.14), а также Временного регламента Правительства РД, утвержденного постановлением Правительства РД№ 35 от5 февраля 1999 года15.

Объем полномочий Правительства РД по руководству социально-экономическим строительством, и, соответственно, министерств и ведомств, осуществляющих управление отдельными отраслями социально-экономического строительства на современном этапе сократился в связи с приватизацией многих предприятий, учреждений, организаций. По отношению к этим предприятиям, учреждениям министерства и ведомства не осуществляют управление, а оказывают на них воздействие путем осуществления финансовой, налоговой политики, контроля за исполнением Конституции, законов.

В Федеральном законе, а также в сг.7б Конституции РД2003 г. (в Конституции РД 1994 ст.93) необходимо четче установить норму, запрещающую одному и тому же лицу избираться на должность Главы Республики Дагестан «более чем два срока подряд». Это норма - формальная, при определенных правовых ситуациях дает одному и тому же лицу избираться «более чем два срока подряд».

Суммируя и признавая эти особенности при строительстве органов государственной власти Республики Дагестан, представляется необходимым более четче установить нормы (например, в ст.93 Конституции РД 1994 г., в ст.76 новой Конституции РД 2003 г.) не допускающие формально и фактически нарушать либо произвольно толковать общедемократические нормы.

Основное назначение исполнительной власти РД, согласно конституционному принципу разделения властей, на основе которого строится государственная власть в РФ, соответственно и в РД, состоит в осуществлении управленческой, организационной деятельности, направленной на исполнение

13 Об образовании Правительства Республики Дагестан: Указ Государственного совета РД от 7 августа 2002 г. №181 // Дагестанская правда. 8 августа. 2002. №168.

14 Об образовании Правительства РД: Указ Государственного совета от 4 сентября 1997 г. № 255 И СЗ РД. 1997. № 9.

15 Временный Регламент Правительства Республики Дагестан: Постановление Правительства РД № 35 от 5 февраля 1999 г. // СЗ РФ. 1999. № 2.

правовых актов, принятых представительными органами. В отличие от органов законодательной власти, органы исполнительной власти Федерации и ее субъектов образуют в пределах ведения РФ, а также в пределах полномочий РФ и субъектов РФ по предметам совместного ведения единую систему исполнительной власти. По объему полномочий органы исполнительной власти РД подразделяются на органы общей компетенции, ведающие всеми сферами исполнительной власти -Президент РД, Правительство РД (по РФ - Правительство РФ, правительства субъектов РФ), и органы специальной компетенции, ведающие отдельными отраслями управления, например, Министерство Образования РД, Министерство юстиции РД и т.д.

Форму правления в РД, при всех ее особенностях формирования, можно отнести к смешанной.

Необходимо поддержать идею о необходимости принятия конституционного или органического закона, в императивной форме обеспечивающего принцип разделения властей в системе управления субъектов РФ.

В третьем параграфе - «Органы судебной власти в Республике Дагестан» анализируются конституционно-правовые особенности судоустройства в Республике Дагестан.

В любом государстве проблеме судоустройства всегда уделялось и уделяется большое внимание, особенно в федеративном государстве, где, кроме общих черт и тенденций, задача реформирования судоустройства и судопроизводства, установление системы органов судебной власти в разные периоды имеют свои специфические особенности. Следует констатировать, что процесс формирования, стабилизации института судопроизводства в Республике Дагестан, как и в других субъекта РФ, еще не завершен.

Согласно п.»л» ст. 72 Конституции Российской Федерации кадры судебных и правоохранительных органов находятся в совместном введении РФ и ее субъектов, соответственно и РД

Определенные особенности присущи, по Конституции РД и судебной власти. Органами судебной власти в Республике Дагестан являются Конституционный суд Республики Дагестан, мировые судьи, Верховный суд Республики Дагестан, Арбитражный суд Республики Дагестан, Военный суд РД, районные, городские суды.

Состав органов судебной власти в Республики Дагестан условно подразделяется на две группы: федеральные суды и суды Республики Дагестан как субъекта Российской Федерации. Верховный, Арбитражный и Военный суды, а также суды общей юрисдикции - районные (городские) суды Республики Дагестан относятся к федеральным судам.

К судам Республики Дагестан относятся Конституционный суд и мировые

судьи.

Конституционный суд, согласно ст. 93 Конституции РД 2003 г., является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо

осуществляющим судебную власть посредством конституционного судропроизводства. Конституционный суд РД состоит из пяти судей. Конституционный суп РД рассмотрел более 10 дел; в 8 случаях нормативные акты или их отдельные положения были признаны не соответствующими Конституции РД. Организация и порядок деятельности Конституционного суда РД определяются Законом РД «О Конституционном суде»21 от25 апреля 1996 г. (с измен, и доп.).

Деятельность Конституционного суда РД способствует не только укреплению законности, но и совершенствованию нормотворчества в соответствующей правовой сфере РД, демократизации российского общества и реформированию конституционной модели федерализма в России.

Согласно п.4 ст.4 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» к судам субъектов Российской Федерации относятся мировые судьи, являющиеся судьями общей юрисдикции субъектов РФ, которые, согласно ст. 28 данного ФКЗ, в пределах своей компетенции рассматривает гражданские, административные и уголовные дела в качестве суда первой инстанции (п.1), полномочия и порядок деятельности мирового судьи устанавливается федеральным законом и законом субъекта РФ (п.2).

Конституционно-правовой статус мировых судей РД регулируется Конституцией РФ, ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации», ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации», Конституцией РД, Законом РД «О мировых судьях в Республике Дагестан». По мнению автора, в ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и ФЗ «О мировых судьях в Российской Федерации» есть положения, противоречащие друг другу, в частности, ущемляющие полномочия субъектов РФ по установлению полномочий мировых судей законами субъектов, и это должно быть предметом рассмотрения Конституционного суда РФ.

Диссертант считает, что следует согласиться с мнением о том, что практика деятельности судов требует необходимости «как можно скорее принять федеральный конституционный закон о четком разграничении полномочий различных судов»22 с целью избежать диверсификации судопроизводства.

В РД (как и в РФ) существуют органы государственной власти, которые не входят ни в одну из трех ветвей власти РД. К числу таких органов на уровне РД следует отнести Прокуратуру РД, Верховный суд РД, районные, городские суды, Арбитражный суд РД, Военный суд РД, Главное управление Министерства юстиции РФ по РД, Избирательную комиссию РД, Республиканское управление Центрального банка, Уполномоченного по правам человека РД. Что касается прокуратуры, то ее (их) статус назван в главе Конституции РД «Судебная власть» (ст.96,97), как и в Конституции РФ (ст. 129), хотя необходимо было, по мнению автора,

21 СЗ РД. 199б. Ст.219.

22 См.: Цалиев A.M. Судебная власть в республиках Северного Кавказа. - М., 2003. - С. 219.

закрепить их в отдельной главе. Эта позиция обоснована тем фактом, что прокуратура не является органом судебной власти, она только участвует в суде как представитель государства или как сторона в осуществлении правосудия, обладает полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением закона. В конституциях РФ и РД говорится лишь о том, кем и как назначаются прокуроры. Полномочия, порядок деятельности прокуратуры не определены ни в Конституции РФ, ни в Конституции РД - они определяются законом.

Необходимо четко закрепить в Конституции РД статус прокуратуры и определить, прежде всего, её полномочия, в особенности в сфере конституционного надзора, а также установить важнейшие принципы организации и деятельности прокуратуры, как и других органов государственной власти Республики Дагестан.

Время настоятельно требует принятия законов «О Народном Собрании РД» (либо обновить Регламент Народного собрания), «О Президенте РД», «О Правительстве РД», а также требуется совершенствование норм законов «О статусе депутата Народного собрания РД», «О Конституционном собрании РД», «О судебной системе РД», а также подписания Договора о разграничении полномочий и предметов ведения органов государственной власти РФ и РД , который превратит политические декларации о федерализме в объективную политико-правовую действительность.

Непременным условием позитивного решения любой проблемы в Республике Дагестан, в том числе развития и правового статуса, государственного (республиканского) строительства, взаимоотношений Дагестана с Россией, и решения национальной проблемы в Дагестане должно быть реализовано строго в соответствии с основными положениями внешней и внутренней политики республики, которые гласят:

а) Дагестан является субъектом РФ; б) не имеет территориальных претензий к соседним странам; в) отказывается от силовых методов в решении межгосударственных и межнациональных споров.

Исследование российского федерализма показывает, что он возник в силу определенных исторических причин, исходя из которых можно сделать вывод, что единственный путь для существования России - в ее федеративном государственном устройстве, в дальнейшем развитии демократии в отношении двух уровней власти - центра и субъектов РФ, а, в свою очередь, путь развития Республики Дагестан -только в составе Российской Федерации как равноправного субъекта, добровольно вошедшего в состав многонационального, по-своему уникального государства -России.

В заключении подводятся общие итоги исследования, а также сформулирована квинтэссенция полученных выводов, предложений и рекомендаций.

По теме диссертации автором опу бликованы следующие работы':

1. Проблема национального суверенитета в условиях формирования правового государства // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции (Махачкала. 19-20 декабря 2000 г.).- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. (В соавторстве). - 0,3 пл.

2. О реализации национального суверенитета в правовом государстве // Актуальные проблемы формирования гражданского общества и правового государства: Материалы республиканской научно-практической конференции. Махачкала. 19-20 декабря 2000 г). -Махачкала: ИПЦ Д1Т, 2001.-0,3 пл.

3. Проблемы суверенитета и сецессии в Российской Федерации // Регион 2001: перспективы развития экономики Республики Дагестан: Сборник статей и тезисов научно-практической конференции (Избербаш. 7.04.2001). - Махачкала: ЗАО «Полиграф», 2001.- 0,5 пл.

4. Категория «суверенитет» в полиэтническом федеративном государстве -Российская Федерация: разрушение или созидание? // Пути формирования гражданского общества в полиэтничном южнороссийском регионе: Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции (Ростов-на-Дону. 2021 сентября 2001 г.).-Ростов-на-Дону: Изд-воРГУ, 2001.-0,6 пл.

5. Многонациональный дагестанский народ как носитель суверенитета и источник государственной власти в правовом пространстве Республики Дагестан // Дагестан в правовом пространстве России: Материалы республиканской научно-практической конференции (Махачкала.З 0 ноября -1 декабря 2001 г.).- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002.- 0,5 пл.

6. Правовое регулирование этнических проблем в Дагестане // Болгария. Дагестан. Турция: Сборник научных трудов Северокавказского регионального отделения МНАБ.- Вып. VI.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.- 0,5 пл.

7. Народ как носитель суверенитета и источник государственной власти// Вестник ДГУ.-Вып. V,- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - 0,6 пл.

8. Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации: Учебно-методическое пособие по спецкурсу для студентов юридического факультета. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001.-1,8 пл.

9. Актуальные проблемы развития научно-публицистической мысли в субъектах Российской Федерации // Юрид. вестник ДГУ. 2003. № 1. - 0,5 пл.

10. Принцип разделения властей как основа конституционного строя Российской Федерации: проблемы становления и развития // Юрид. вестник ДГУ. 2003. №2.-0,3 пл.

11. Конституционное развитие формы правления и проблемы совершенствования органов государственной власти Республики Дагестан. (В соавт) // Юрид. вестник ДГУ. 2004. №1. - 0,5 пл.

12. Актуальные вопросы конституционного строительства органов государственной власти Республики Дагестан: вопросы теории практики. - М., ФГУП «ВНТИЦ». 22.06.2004.№73200400120.— 1пл.

13. Конституционно-правовой статус Республики Дагестан в составе Российской Федерации: вопросы теории, практики и перспективы. - М., ФГУП «ВНТИЦ». 22.06.2004. №73200400121. -2,2 ал.

14. Теоретико-правовые предпосылки государственности Республик Дагестан в составе Российской Федерации. - М., ФГУП «ВНТИЦ». 22.06.2004. №73200400122.-2,5 п.л.

15. Особенности конституционного строительства и взаимодействия органов государственной власти Республики Дагестан в составе Российской Федерации. -Деп. в Ш ЕИОН РАН. 23.06.2004. №58745. -1,3 пл.

16. Республика Дагестан - субъект Российской Федерации: проблемы становления и развития. - Деп. в ИНИОН РАН. 23.06.2004. №58746. -1 пл.

17. Республика Дагестан - субъект Российской Федерации на современном этапе модернизации федеративных отношений. - Деп. в ИНИОН РАН. 23.06.2004. №58747.-2,3 пл.

18. Порядок образования и компетенция законодательных (представительных) органов государственной власти Республики Дагестан. (В соавт.). - Деп. в ИНИОН РАН. 27.07.2004. № 58803. -1,5 пл.

19. Разграничение предметов ведения и полномочий Российской Федерации и Республики Дагестан: деятельность, пронизанная сотрудничеством: Материалы республиканской научно-практической конференции (Хасавюрт. Май 2004г.). -Махачкала, ИПЦ ДГУ, 2004.- 0,5 пл.

Формат 60x84 1/16.11ечать офсетная.-Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 632. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Батырая, И

РНБ Русский фонд

2007-4 17449