СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Золотарев, Михаил Павлович, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Конституционно-правовые основы муниципального партнерства.
1.1. Понятие, признаки и предпосылки формирования муниципального партнерства.
1.2. Принципы муниципального партнерства.
1.3. Конституционно-правовое закрепление института муниципального партнерства.
1.4. Зарубежный опыт конституционного регулирования муниципального партнерства.
Глава 2. Современные особенности муниципального партнерства
2.1. Уровни муниципального партнерства.
2.2. Сферы муниципального партнерства.
2.3. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации о муниципальном партнерстве.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы и факторы развития муниципального партнерства в современной России"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что обновленная стратегия конституционного строительства Российской Федерации, реформирование институтов местного самоуправления, поиск оптимальных направлений согласования интересов государства и местных сообществ, требуют объединения усилий всех уровней публичной власти.
Диалектика единства системы государственной^ власти (ч. 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации1) и самостоятельного осуществление органами государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления своих полномочий создает условия для взаимодействия их между собой посредством муниципального партнерства.
Такая деятельностная консолидация опосредована, в частности; конституционными положениями о совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов в сфере установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (п. «н» ч. 1 ст. 72), законодательном наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ч. 2 ст. 132); конкретизирована специальными нормативными правовыми актами.
В пользу актуальности формирования муниципального партнерства свидетельствуют нарушения принципа самостоятельности местного самоуправления. Практика показывает, что большинство вопросов органы- местного самоуправления решают при активном участии государственных органов; реальная свобода муниципальной власти в регулировании оказываемых ими публичных услуг, местная фискальная-автономия ограничены и др.
На необходимость решения заявленной проблемы в различные периоды реформирования российского общества и государства обращали внимание Президент Российской Федерации: «Мы создали «острова» и отдельные
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации-от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 1993, 25 декабря; 2009, 21 января. островки» власти, но не возвели между ними надежных мостов»1; судья Конституционного Суда Российской Федерации Н.С. Бондарь: «.значительное количество вопросов, связанных с реализацией публичных функций государства . должны решаться совместно государственными органами и органами местного самоуправления»2. Выделенные вопросы.не получили окончательного разрешения и сегодня;
Помимо этого актуальность темы исследования поддерживается авторской интерпретацией, идеи конституционного партнерства и оригинальной постановкой проблемы, а также логичным в этой» связи отсутствием соответствующих научных разработок, посвященных понятию, признакам, принципам, уровням муниципального партнерства. Ранее: внимание государствове-дов неоднократно фокусировалось на правовых основах взаимодействия» органов местного самоуправления и органов государственной власти Российской! Федерации в* контексте проведения муниципальной реформы и межмуниципального сотрудничества; компетенции и ее разграничении между органами государственной власти и местного самоуправления и; др.
Изложенное и определило выбор темы данного диссертационного исследования, как представляется, продуктивного в научном и практическом планах.
Степень, научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью конструктивного сотрудничества между различными публичными органами'современной России, в контексте которого и; возможно формирование муниципального партнерства. Исследованию- проблем соотношения и> правового оформления государственной и муниципальной власти посвящены научные работы таких ученых, как П. А. Астафичев, В. П1 Безобразов, И. Д. Беляев, А. В. Васильчиков, Л. А. Велихов, А. Д. . Градовский, Б. Д. Греков, А. В: Ельчанинов, Н. М. Коркунов, А. II. Нифанов, А. И. Никитский, Н. И: Лазаревский, И. А. Покровский, М; И; Свешников, Б: Н. Чичерин и др.
1 Путин; В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. -2000, 11 июля.
2 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть. Конституционное, обеспечение прав: и свобод в местном самоуправлении. - М., 2004. - С. 62.
Общие принципы организации местного самоуправления исследованы в трудах В. А. Баранникова, С. Д. Валентей, Д. С. Велиева, И. В. Выдрина, Ю. А. Дмитриева, Ю. В. Капитанец, С. Ю. Карабасова, А. Н. Костюкова, М. А. Кулушевой, В. В. Лысенко, И. И. Овчинникова, М. В. Преснякова, В. А. Сивицкого, Т. Я. Хабриевой, С. Е. Чаннова, К. Ф. Шеремета, В. А. Юрченко.
Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти были рассмотрены И. В. Бабичевым, А. В. Безруковым, В. И. Васильевым, И. И. Гусенбековым, М. Ю: Дитятковским, Л. Н.Еремеевой, А. Р. Ереминым, А-. В. Иванченко, Н. Р. Калантаровой, Е. М. Ковешниковым, Г. В. Костиковой, Н. М. Кочетовой, М. В. Мархгейм, В. С. Мокрым, Е. Е. Некрасовым, А. Е. Новиковой, М. Ю. Поповым, Е.В.Сальниковым, Е. Н. Селютиной, Б. В. Смирновым, Л. Б. Соболевой, А. А. Уваровым, П. В: Шишовым, Е. С. Шугриной.
Большинство названных авторов исследовали* отдельные аспекты проблем соотношения и взаимодействие государственной власти и местного самоуправления: Конституционно-правовые основы и уровни муниципального партнерства в современной России не выступали предметом самостоятельного научного анализа.
Объектом диссертационного исследования выступили публично-правовые отношения, складывающиеся по поводу сотрудничества органов местного самоуправления между собой, а также с органами государственной власти.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых и муниципально-отраслевых норм, определяющих основания сотрудничества органов местного самоуправления' между собой, а также с органами государственной; власти.
Целью диссертационной работы явилось комплексное правовое исследование направлений сотрудничества органов местного самоуправления между собой, а также с иными публичными органами в связи с формированием муниципального партнерства.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
- раскрытие признаков, понятия и предпосылок формирования муниципального партнерства;
- характеристика принципов муниципального партнерства;
- установление основ конституционно-правового закрепления института муниципального партнерства;
- обобщение зарубежного опыта конституционного регулирования муниципального партнерства;
- анализ уровней муниципального партнерства;
- рассмотрение сфер муниципального партнерства;
- систематизация решений Конституционного Суда Российской Федерации и содержащихся в них правовых позиций, касающихся муниципального партнерства;
- формулирование научно-практических рекомендаций в связи с формированием муниципального партнерства в России.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Среди них определяющее значение имели диалектический, анализа и синтеза, системно-структурный общенаучные методы.
С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано авторское представление о муниципальном партнерстве.
Использование метода конкретного социально-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный опыт конституционного регулирования муниципального партнерства.
В исследовании темы автор опирался также на метод структурно-функционального анализа, статистические, социологические и другие методы познания. Применялся также лингвистический метод исследования, способствующий анализу изучаемого феномена.
Использование названных методов позволило раскрыть заявленные объект и предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных различным аспектам проблем взаимодействия органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами.
Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития отраслевой правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. А. Боброва, Н. С. Бондарь, Г. А. Борисов; Т. М. Бялкина, Н. В. Витрук, А. Н. Ершов, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Г.В.Мальцев, Н. Н. Олейник, В. Н. Самсонов, Ю. Н. Старилов, Е. Е. Тонков, В. И. Фадеев.
Правовую основу диссертационного исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. №■ 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля Л 997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); кодексы Российской Федерации (Бюджетный от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, Гражданский (ч. первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, Гражданский процессуальный от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ); федеральные законы (от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ '«О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации», от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 5 декабря 2005 г. №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»), подзаконные нормативные правовые акты (указы Президента, постановления Правительства), имеющие отношение к регулированию сотрудничества органов местного самоуправления между собой и с органами государственной власти.
Для обобщения зарубежного опыта конституционного регулирования отношений, касающихся муниципального партнерства, использовались основные законы стран СНГ.
Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены решения Конституционного Суда Российской Федерации и содержащиеся в них соответствующие правовые позиции; решения Верховного Суда Российской Федерации, доклады ИНСОР, а также статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- постановке проблемы формирования новой разновидности сотрудничества публичных органов — муниципального партнерства — и выявлении концептуально-теоретических, формально-юридических, проблемно-практических его предпосылок;
- выявлении признаков и формулировании на их основе авторского определения муниципального партнерства как обусловленного интегрированной целью, законодательно и /или договорно опосредованного сотрудничества органов местного самоуправления между собой и иными публичными органами для оптимизации решения вопросов местного значения и соответствующего представительства их интересов;
- типизации конституционного опыта стран СНГ в части регулирования отношений, причисленных нами к муниципальному партнерству.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Основываясь на идее конституционного партнерства и учитывая док-тринальные, законодательные и эмпирические материалы, выявлены - концептуально-теоретические, формально-юридические, проблемно-практические — предпосылки формирования муниципального партнерства как нового формата сотрудничества органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами в целях оптимизации решения вопросов местного значения и повышения эффективности такой деятельности.
2. На основе анализа подходов к исследованию'вопросов сотрудничества различных публичных органов выявлена система признаков, позволивших обособить от смежных отношения муниципального партнерства. Среди них:
- универсальность (характеризуется включенностью в данные отношения не только государственных, но и муниципальных органов);
- субъектная вариативность (характеризуется включенностью в данные отношения, участников различной правовой природы и отраслевой принадлежности);
- законодательная и договорная обусловленность;
- полиинициативность его субъектов;
- согласованность действий, направленных на достижение цели.
Исходя из данных признаков сформулировано определение муниципального партнерства. Оно представляет собой обусловленное интегрированной целью, законодательно и /или договорно опосредованное сотрудничество' органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами для оптимизации решения вопросов местного значения и представительства их интересов на государственном и международном уровнях.
3. Содержание муниципального партнерства; по мнению диссертанта, раскрывается через принципы, скомпонованные в две группы — общие и специальные. Первые касаются организации системы органов местного самоуправления и представлены верховенством Конституции Российской Федерации; законностью в организации и осуществлении местного самоуправления; организационным обособлением местного самоуправления; государственными гарантиями местного самоуправления; многообразием организационных форм осуществления местного самоуправления; отсутствием сопод-чиненности муниципальных образований; соразмерностью полномочий местного самоуправления с материально-финансовыми ресурсами; гласностью деятельности; ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления; субсидиарностью.
Вторые, сформулированные автором диссертации, — раскрывают специфику муниципального партнерства и включают мотивированное согласование: интересов разных публичных органов в решении вопросов местного значения; содержательных, организационных и процедурных форм сотрудничества.
4. Исследование конституций стран СНГ в части, касающейся регулирования отношений, причисленных нами к муниципальному партнерству, позволило типизировать такой зарубежный опыт. Выявлено четыре типа их конституционного регулирования. Так, в их учредительных актах:
- закреплены только нормы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст. 144 Конституции Азербайджана, ст. 143 Конституции Украины);
- содержится прямое указание на сотрудничество посредством взаимодействия органов местного самоуправления с государственной' властью (ст. 93 Конституции Киргизии; ст. 85 Конституции Туркмении, ст. 101 Конституции Узбекистана);
- включены нормы только об отношениях между местными публичными властями на основе принципов автономии, законности и сотрудничества в решении общих вопросов (ч. 3 ст. 113 Конституции Молдавии);
- отсутствуют нормы, прямо или косвенно позволяющие судить о наличие оснований для формирования муниципального партнерства (конституции Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана).
5. Рассмотрение соответствующих решений Конституционного Суда Российской Федерации позволило диссертанту сделать вывод, что формирование в России муниципального партнерства поддерживается правовыми позициями, касающимися:
- наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;
- взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъекта Российской Федерации по поводу реализации законотворческой инициативы;
- установления компетенции органов местного самоуправления.
6. В диссертации обосновано, что формированию в России муниципального партнерства будут способствовать:
- формализация дефиниции «муниципальное партнерство» в учредительных актах субъектов Российской Федерации, а также норм о его субъектах и формах реализации;
- учреждение департамента при Министерстве регионального развития, поддерживающего формирование в России муниципального партнерства;
- принятие положений о порядке участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества, структура которых предложена автором.
Теоретическая значимость исследования определена необходимостью формирования в современной России муниципального партнерства как особой совокупности отношений по оптимизации решения вопросов местного значения. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий в области конституционного и муниципального права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, функционировании институтов местного самоуправления по поводу сотрудничества с различными уровнями публичной власти.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного и муниципального права, государствове-дения, а также специальных курсов, связанных с проблемами организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, уставного права, а также защиты прав человека.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права 11ИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого представлены в семи научных публикациях общим объемом 2,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Золотарев, Михаил Павлович, Белгород
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанный в настоящем диссертационном исследовании анализ позволил сформулировать некоторые выводы и предложения.
При существующей в Российской Федерации многоуровневой системе организации государственного устройства решение проблем обеспечения согласованных действий органов публичной власти является особенно актуальным. Каждому уровню власти имманентна своя компетенция, которая исключает возможность вторжения в нее. Однако самостоятельное осуществление полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления не исключает возможности сотрудничества между собой.
Уточнено, что природа муниципальной власти в России трактуется двояко: одними учеными она определяется как негосударственная система, другими - как особого свойства государственная власть. В рамках диссертационной работы был принят подход, в соответствии с которым местное самоуправление должно быть частью общегосударственной системы публичной власти, но обладающей самостоятельностью и правом автономного решения локальных вопросов (обеспечение жизнедеятельности населения).
С наступлением 2009 г. закончился очередной период муниципальной реформы, но ее задачи не удалось реализовать в полном объеме по ряду причин (противоречие, которое образовалось, между идеологией децентрализации местного самоуправления, заложенной в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и централизацией власти в стране; к началу 2009 г. не было установлено никаких принципиальных изменений в разграничении полномочий между уровнями власти и др. проблемы законодательного характера).
Исходя из сказанного, по мнению диссертанта, одним из путей модернизации местного самоуправления в контексте выстраивания сотрудничества с различными уровнями публичной власти является муниципальное партнерство. Для обоснования целесообразности и определения сущности указанной юридической конструкции автор обратился к опыту реализуемого в России конституционного партнерства. Его понятие было введено в политико-правовой оборот ежегодными докладами Совета Федерации 2004-2006 гг. Под таковым понимается процесс и результат согласованной государственной политики в законодательной деятельности и правоприменительной практике, конструктивное взаимодействие всех ветвей и уровней государственной власти во имя правового развития страны.
Институт конституционного партнерства в современной России только зарождается, идет поэтапная перестройка всей системы управления. Наряду с конституционными принципами разделения властей (когда определяются различные полномочия и компетенция органов власти) существует и партнерство власти и общества. «Конституционное партнерство высших органов власти является базовой предпосылкой для создания системы социального партнерства власти и общества» - указано в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 г. «О состоянии законодательства в Российской Федерации».
В связи со сказанным, представляется целесообразным на основе опыта конституционного партнерства параллельно формировать не только партнерство институтов общества и государства, но также включить в этот процесс муниципальный уровень власти.
При решении данного вопроса автором предложено также опираться на имеющиеся формально-правовые и теоретико-концептуальные предпосылки, способствующие организации муниципального партнерства.
С учетом представленных тезисов о муниципальном сотрудничестве, полагаем, его отличают следующие признаки: универсальность; субъектная вариативность; законодательная и договорная обусловленность; полиинициативность его субъектов; согласованность действий, направленных на достижение цели.
Исходя из данных признаков сформулировано определение муниципального партнерства. Оно представляет собой обусловленное интегрированной целью, законодательно и /или договорно опосредованное сотрудничество органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами для оптимизации решения вопросов местного значения и представительства их интересов на государственном и международном уровнях.
В- диссертации, исходя из особого мнении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, изложенного в Постановлении' от 30 мая 1996 г., в качестве первой группы принципов муниципального партнерства укомплектованы общие принципы организации системы органов местного самоуправления. Такая формулировка отражает и основные положения организации местного-самоуправления, и указывает на сферы соприкосновения муниципальной власти с государственной. Такая постановка^ вопроса не исчерпывает проблему организации только местного самоуправления, поскольку требуется еще законодательное закрепление функций государственных органов в отношении местного самоуправления и его территориальной организации, закрепление государственных гарантий и финансово-экономических условий местного самоуправления и др.
Первая группа принципов представлена верховенством Конституции Российской Федерации; законностью в организации и. осуществлении местного самоуправления; организационным обособлением местного самоуправления; государственными гарантиями местного самоуправления; многообразием организационных форм осуществления местного самоуправления; отсутствием соподчиненности муниципальных образований; соразмерностью полномочий местного самоуправления с материально-финансовыми ресурсами; гласностью деятельности; ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления; субсидиарностью.
Не менее важно наделить органы местного самоуправления правом отказываться от выполнения отдельных государственных полномочий в случаях непередачи материальных и финансовых средств.
Вторая группа принципов, по мнению автора раскрывает специфику муниципального партнерства и включает мотивированное согласование: интересов разных публичных органов в решении вопросов местного значения; содержательных, организационных и процедурных форм сотрудничества.
Конституционное регулирование местного самоуправления имеет характер высшего - в формально-юридическом, нормативно-иерархическом значении - обязывания, определяя субординационные отношения между положениями Основного Закона, с одной стороны, и правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельностью субъектов права, связанной с муниципальными вопросами, - с другой. Вопросы местного самоуправления и, соответственно, муниципальной демократии в Конституции Российской Федерации напрямую затрагиваются в общей сложности в 19 статьях. При этом все они являются нормами прямого действия, подлежат непосредственному применению.
Отмечено, что применительно к заявленной теме диссертационного исследования, исходя из анализа норм российской Конституции, невозможно утверждать о наличии положений, прямо указывающих на муниципальное партнерство. Однако, с учетом данного определения этому феномену, сделан вывод, что муниципальному партнерству косвенно в Конституции Российской Федерации все же посвящены отдельные положения.
Так, Конституция Российской Федерации определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (п. «н» ч. 1 ст. 72).
Конституция различает полномочия местного самоуправления, имеющие локальный характер, и государственные полномочия. В соответствии с ч. 2 ст. 132 органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями.
Дальнейший анализ уже положений Федерального закона РФ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволил выявить следующие направления сотрудничества органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в рамках муниципального партнерства.
Во-первых, преобразование муниципальных образований (в соответствии со ст. 13), когда таковое происходит по инициативе органов местного самоуправления, оформляемой решением соответствующего органа местного самоуправления, и осуществляется законом субъекта Российской Федерации, в принятии которого участвуют законодательный (представительный) и исполнительный органы государственной власти субъекта Российской Федерации.
Во-вторых, при долевом финансировании инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, приоритетных социально значимых расходов бюджетов муниципальных образований (ст. 62).
В-третьих, при временном осуществлении органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления (ст. 75).
В-четвертых, при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст.ст. 19-21, 48, 63).
Таким, образом, сотрудничество органов местного самоуправления с органами государственной власти носит конкретный характер. В каждом отдельном случае в его определении должны быть указаны направления, формы и принципы сотрудничества сторон. По мнению диссертанта, эффективность партнерства рассматриваемых субъектов напрямую зависит от их облечения в законные формы.
Ввиду выделения автором в рамках муниципального партнерства второго уровня — связанного с межмуниципальным сотрудничеством, уточнено, что таковое базируются на принципах и нормах Европейской хартии местного самоуправления, Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г.,№ 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», других федеральных законов, уставов (конституций) и законов субъектов Российской Федерации.
Формально-юридические аспекты конституционной природы муниципального партнерства имеются не только в положениях федеральной Конституции, но и в нормах конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.
Рассматривая формирование муниципального партнерства в России, сопоставлен его с опытом других государств, прежде всего ближнего зарубежья - СНГ. Анализ учредительных актов заявленной группы стран показал, что в них:
- закреплены только нормы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст. 144 Конституции Азербайджана, ст. 143 Конституции Украины);
- содержится прямое указание на сотрудничество посредством взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью (ст. 93 Конституции Киргизии; ст. 85 Конституции Туркмении, ст. 101 Конституции Узбекистана);
- включены нормы только об отношениях между местными публичными властями на основе принципов автономии, законности и сотрудничества в решении общих вопросов (ч. 3 ст. 113 Конституции Молдавии);
- отсутствуют нормы, прямо или косвенно позволяющие судить о наличие оснований для формирования муниципального партнерства (конституции Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана).
Для последовательного проведения идеи использования потенциала сотрудничества государственной и муниципальной власти в рамках муниципального партнерства отмечены объединяющие черты местного самоуправления и государства: местная и государственная власть организованы по территориальному признаку; и первые и вторые реализуют свое социальное назначение посредством специальных органов, наделенных властными полномочиями; только государство и муниципалитеты могут устанавливать налоги и сборы; только государственная и местная власти принимают в рамках своей компетенции нормативно-правовые акты; и те и другие имеют право применять принуждение на своей территории.
На основе анализа положений Федерального закона РФ № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» диссертантом уделено внимание отдельным направлениям муниципального партнерства вертикального уровня.
Рассматривая заявленное «горизонтальное» муниципальное партнерство, выражающееся в межмуниципальном сотрудничестве диссертантом охарактеризовано таковое на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
По мнению диссертанта, конкретизация правового регулирования межмуниципального сотрудничества должна обнаруживать себя, помимо федерального и регионального законодательства, и в муниципальных правовых актах. В данной связи, представляется положительной практика утверждения представительным органом муниципального образования положений о порядке участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества. Полагаем, повсеместное принятие таких решений будет способствовать активизации участия муниципальных образований в рассматриваемом сотрудничестве.
Диссертантом с использованием функционального критерия классификации, рассмотрены разновидности муниципального партнерства в правоохранительной, правозащитной и наукоемкой сферах.
Характеристика некоторых функциональных направлений муниципального партнерства свидетельствует о наличии соответствующей практики и дает основания утверждать о мультипликации подобного опыта в иные сферы и направления муниципального партнерства.
Уточнено, что к источникам муниципального права относятся не все решения Конституционного Суда Российской Федерации, а прежде всего те постановления и определения, которые вынесены по итогам проверки конституционности нормативных правовых актов или отдельных норм муниципального права, содержащихся в федеральных законах, конституциях, уставах, законах субъектов Федерации и др., или дают толкование тех положений
Конституции Российской Федерации, которые имеют значение для уяснения смысла отдельных норм и институтов муниципального права.
Осуществленный анализ решений судебной практики органов конституционного контроля федерального и регионального уровней по поводу формирования муниципального партнерства, позволил сделать вывод, что его объектом являются только те направления муниципального партнерства, которые связаны с финансовыми вопросами либо компетенционными. Вполне естественно, что в поле зрения органов конституционного контроля не попадают проблемы, связанные с взаимодействием органов местного самоуправления и государственными органами на основе договоров и соглашений, а также межмуниципальным сотрудничеством. Споры, возникающие в этой связи, полагаем, разрешаются либо самостоятельно сторонами соглашений либо в судах общей юрисдикции.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы и факторы развития муниципального партнерства в современной России»
005005561
ЗОЛОТАРЕВ Михаил Павлович
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
12.00.02 - конституционное право;
муниципальное право
- 8 ДЕК 2011
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Белгород-2011
005005561
Диссертация выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор
Мархгейм Марина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор
Астафичев Павел Александрович
кандидат юридических наук, доцент Кеня Ирина Алексеевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елецкий государственный
университет имени И.А. Бунина»
Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 15 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.015.07 при Белгородском государственном университете по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, д. 85.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного университета.
Автореферат разослан 22 ноября 2011 г.
Ученый секретарь совета Д 212.015.07
Нифанов А.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что обновленная стратегия конституционного строительства Российской Федерации, реформирование институтов местного самоуправления, поиск оптимальных направлений согласования интересов государства и местных сообществ, требуют объединения усилий всех уровней публичной власти.
Диалектика единства системы государственной власти (ч. 3 ст. 5 Конституции Российской Федерации1) и самостоятельного осуществления органами государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления своих полномочий создает условия для взаимодействия их между собой посредством муниципального партнерства.
Такая деятельностная консолидация опосредована, в частности, конституционными положениями о совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов в сфере установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (п. «н» ч. 1 ст. 72), законодательном наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ч. 2 ст. 132); конкретизирована специальными нормативными правовыми актами.
В пользу актуальности формирования муниципального партнерства свидетельствуют нарушения принципа самостоятельности местного самоуправления. Практика показывает, что большинство вопросов органы местного самоуправления решают при активном участии государственных органов; реальная свобода муниципальной власти в регулировании оказываемых ими публичных услуг, местная фискальная автономия ограничены и др.
На необходимость решения заявленной проблемы в различные периоды реформирования российского общества и государства обращали внимание Президент Российской Федерации: «Мы создали «острова» и отдельные «островки» власти, но не возвели между ними надежных мостов» ; судья Конституционного Суда Российской Федерации Н.С. Бондарь: «...значительное количество вопросов, связанных с реализацией публичных функций государства ... должны решаться совместно государственными органами и органами местного самоуправления»3. Выделенные вопросы не получили окончательного разрешения и сегодня.
1 Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с учетом поправок, внесенных законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ и от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Российская газета. - 1993,25 декабря; 2009, 21 января.
2 Путин В.В. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. - 2000,11 июля.
3 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть. Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. - М., 2004. - С. 62.
Помимо этого актуальность темы исследования поддерживается авторской интерпретацией идеи конституционного партнерства и оригинальной постановкой проблемы, а также логичным в этой связи отсутствием соответствующих научных разработок, посвященных понятию, признакам, принципам, уровням муниципального партнерства. Ранее внимание государствове-дов неоднократно фокусировалось на правовых основах взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти Российской Федерации в контексте проведения муниципальной реформы и межмуниципального сотрудничества; на компетенции и ее разграничении между органами государственной власти и местного самоуправления и др.
Изложенное и определило выбор темы данного диссертационного исследования, как представляется, продуктивного в научном и практическом планах.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена значимостью конструктивного сотрудничества между различными публичными органами современной России, в контексте которого и возможно формирование муниципального партнерства. Исследованию проблем соотношения и правового оформления государственной и муниципальной власти посвящены научные работы таких ученых, как П. А. Астафичев, В. П. Безобразов, И. Д. Беляев, А. В. Васильчиков, Л. А. Велихов, А. Д. Градовский, Б. Д. Греков, А. В. Ельчанинов, Н. М. Коркунов, А. Н. Нифанов, А. И. Никитский, Н. И. Лазаревский, И. А. Покровский, М. И. Свешников, Б. Н. Чичерин и др.
Общие принципы организации местного самоуправления исследованы в трудах В. А. Баранчикова, С. Д. Валентей, Д. С. Велиева, И. В. Выдрина, Ю. А. Дмитриева, Ю. В. Капитанец, С. Ю. Карабасова, А. Н. Костюкова, М. А. Кулушевой, В. В. Лысенко, И. И. Овчинникова, М. В. Преснякова, В. А. Сивицкого, Т. Я. Хабриевой, С. Е. Чаянова, К. Ф. Шеремета, В. А. Юрченко.
Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и государственной власти были рассмотрены И. В. Бабичевым, А. В. Безруковым, В. И. Васильевым, И. И. Гусенбековым, М. Ю. Дитятковским, Л. Н. Еремеевой, А. Р. Ереминым, А. В. Иванченко, Н. Р. Калантаровой, Е. М. Ковешниковым, Г. В. Костиковой, Н. М. Кочетовой, М. В. Мархгейм, В. С. Мокрым, Е. Е. Некрасовым, А. Е. Новиковой, М. Ю. Поповым, Е. В. Сальниковым, Е. Н. Селютиной, Б. В. Смирновым, Л. Б. Соболевой, А. А. Уваровым, П. В. Шишовым, Е. С. Шугриной.
Большинство названных авторов исследовали отдельные аспекты проблем соотношения и взаимодействие государственной власти и местного самоуправления. Конституционно-правовые основы и факторы развития муниципального партнерства в современной России не выступали предметом самостоятельного научного анализа.
Объектом диссертационного исследования выступили публично-правовые отношения, складывающиеся по поводу сотрудничества органов местного самоуправления между собой, а также с органами государственной власти.
Предмет диссертационного исследования составила совокупность конституционно значимых и муниципально-отраслевых норм, определяющих основания сотрудничества органов местного самоуправления между собой, а также с органами государственной власти.
Целью диссертационной работы явилось комплексное правовое исследование конституционно-правовых оснований и направлений сотрудничества органов местного самоуправления между собой, а также с иными публичными органами в связи с формированием муниципального партнерства.
Достижению заявленной цели способствовало решение ряда научных задач, среди которых:
- раскрытие признаков, понятия и предпосылок формирования муниципального партнерства;
- характеристика принципов муниципального партнерства;
- установление основ конституционно-правового закрепления муниципального партнерства;
- обобщение зарубежного опыта конституционного регулирования муниципального партнерства;
- анализ уровней муниципального партнерства;
- рассмотрение сфер муниципального партнерства;
- систематизация решений Конституционного Суда Российской Федерации и содержащихся в них правовых позиций, касающихся муниципального партнерства;
- формулирование научно-практических рекомендаций в связи с формированием муниципального партнерства в России.
Методологическая основа исследования представлена совокупностью научных методов, позволяющих достичь теоретических результатов в процессе исследования и сделать соответствующие научные выводы.
Среди них определяющее значение имели диалектический, анализа и синтеза, системно-структурный общенаучные методы.
С помощью формально-юридического метода на основе правил юридической техники и формальной логики детально проанализирован и обобщен обширный правовой материал, а также обосновано авторское представление о муниципальном партнерстве.
Использование метода конкретного социально-правового исследования позволило отразить как российский, так и зарубежный опыт конституционного регулирования муниципального партнерства.
В исследовании темы автор опирался также на метод структурно-функционального анализа, статистические, социологические и другие методы познания. Применялся также лингвистический метод исследования, способствующий анализу изучаемого феномена.
Использование названных методов позволило раскрыть заявленные объект и предмет диссертационного исследования в целостности и всесторонности.
Теоретическая основа диссертационного исследования сформирована с учетом научных исследований, посвященных различным аспектам проблем взаимодействия органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами.
Диссертация обобщила в себе научный материал, связанный с исследуемой темой и позволивший сохранить преемственность развития отраслевой правовой науки. В том числе привлечены концептуальные разработки, обобщения и выводы таких ученых-юристов, как Н. А. Боброва, Н. С. Бондарь, Г. А. Борисов, Т. М. Бялкина, Н. В. Витрук, А. Н. Ершов, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, Г. В. Мальцев, Н. Н. Олейник, В. Н. Самсонов, Ю. Н. Старилов, Е. Е. Тонков, В. И. Фадеев.
Правовую основу диссертационного исследования составили конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации), федеральные конституционные законы (от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»); кодексы Российской Федерации (Бюджетный от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ, Гражданский (ч. первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ, Гражданский процессуальный от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ); федеральные законы (от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»,- от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах», от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 7 апреля 1999 г. № 70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации», от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 5 декабря 2005 г. №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества», от 6 марта 2006 г. № 35-Ф3 «О противодействии терроризму»), подзаконные нормативные правовые акты (ука-
зы Президента, постановления Правительства), имеющие отношение к регулированию сотрудничества органов местного самоуправления между собой и с органами государственной власти.
Для обобщения зарубежного опыта конституционного регулирования отношений, касающихся муниципального партнерства, использовались основные законы стран СНГ.
Эмпирической базой диссертационного исследования охвачены решения Конституционного Суда Российской Федерации и содержащиеся в них соответствующие правовые позиции; решения Верховного Суда Российской Федерации, доклады ИНСОР, а также статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в:
- постановке проблемы формирования новой разновидности сотрудничества публичных органов - муниципального партнерства - и раскрытии концептуально-теоретических, формально-юридических, проблемно-практических его предпосылок;
- выявлении признаков и формулировании на их основе авторского определения муниципального партнерства как обусловленного интегрированной целью, законодательно и/или договорно опосредованного сотрудничества органов местного самоуправления между собой и иными публичными органами для оптимизации решения вопросов местного значения и соответствующего представительства их интересов;
- типизации конституционного опыта стран СНГ в части регулирования отношений, причисленных нами к муниципальному партнерству.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Основываясь на идее конституционного партнерства и учитывая док-тринальные, законодательные и эмпирические материалы, выявлены - концептуально-теоретические, формально-юридические, проблемно-практические -предпосылки формирования муниципального партнерства как нового формата сотрудничества органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами в целях оптимизации решения вопросов местного значения и повышения эффективности такой деятельности.
2. На основе анализа подходов к исследованию вопросов сотрудничества различных публичных органов выявлена система признаков, позволивших обособить от смежных отношения муниципального партнерства. Среди них:
- универсальность (характеризуется включенностью в данные отношения не только государственных, но и муниципальных органов);
- субъектная вариативность (характеризуется включенностью в данные отношения участников публичной правовой природы и различной отраслевой принадлежности);
- законодательная и договорная обусловленность;
- полиинициативность его субъектов;
- согласованность действий, направленных на достижение цели.
Исходя из данных признаков сформулировано определение муниципального партнерства. Оно представляет собой обусловленное интегрированной целью, законодательно и/или договорно опосредованное сотрудничество органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами для оптимизации решения вопросов местного значения и представительства их интересов на государственном и международном уровнях.
3. Содержание муниципального партнерства, по мнению диссертанта, раскрывается через принципы, скомпонованные в две группы - общие и специальные. Первые касаются организации системы органов местного самоуправления и представлены верховенством Конституции Российской Федерации; законностью в организации и осуществлении местного самоуправления; организационным обособлением местного самоуправления; государственными гарантиями местного самоуправления; многообразием организационных форм осуществления местного самоуправления; отсутствием сопод-чиненности муниципальных образований; соразмерностью полномочий местного самоуправления с материально-финансовыми ресурсами; гласностью деятельности; ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления; субсидиарностью.
Вторые, сформулированные автором диссертации, - раскрывают специфику муниципального партнерства и включают мотивированное согласование: интересов разных публичных органов в решении вопросов местного значения; содержательных, организационных и процедурных форм сотрудничества.
4. Исследование конституций стран СНГ в части, касающейся регулирования отношений, причисленных нами к муниципальному партнерству, позволило типизировать такой зарубежный опыт. Выявлено четыре типа их конституционного регулирования. Так, в их учредительных актах:
- закреплены только нормы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст. 144 Конституции Азербайджана, ст. 143 Конституции Украины);
- содержится прямое указание на сотрудничество посредством взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью (ст. 93 Конституции Киргизии; ст. 85 Конституции Туркмении, ст. 101 Конституции Узбекистана);
- включены нормы только об отношениях между местными публичными властями на основе принципов автономии, законности и сотрудничества в решении общих вопросов (ч. 3 ст. 113 Конституции Молдавии);
- отсутствуют нормы, прямо или косвенно позволяющие судить о наличие оснований для формирования муниципального партнерства (конституции Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана).
5. Рассмотрение соответствующих решений Конституционного Суда Российской Федерации позволило диссертанту сделать вывод, что формирование в России муниципального партнерства поддерживается правовыми позициями, касающимися:
- наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями;
- взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъекта Российской Федерации по поводу реализации законотворческой инициативы;
- установления компетенции органов местного самоуправления.
6. В диссертации обосновано, что формированию в России муниципального партнерства будут способствовать:
- формализация дефиниции «муниципальное партнерство» в учредительных актах субъектов Российской Федерации, а также норм о его субъектах и формах реализации;
- учреждение департамента при Министерстве регионального развития, поддерживающего формирование в России муниципального партнерства;
- принятие положений о порядке участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества, структура которых
предложена автором.
Теоретическая значимость исследования определена необходимостью формирования в современной России муниципального партнерства как особой совокупности отношений по оптимизации решения вопросов местного значения. Основные положения диссертации могут быть использованы в ходе дальнейших научных изысканий в области конституционного и муниципального права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы, положения и сформулированные на их основе практические предложения могут быть использованы в нормотворческой и правоприменительной деятельности государственных органов, функционировании институтов местного самоуправления по поводу сотрудничества с различными уровнями публичной власти.
Материалы исследования могут применяться в учебном процессе в ходе преподавания конституционного и муниципального права, государствове-дения, а также специальных курсов, связанных с проблемами организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, уставного права, а также защиты прав человека.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права НИУ «БелГУ», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные итоги которого представлены в семи научных публикациях общим объемом около 2,5 п.л.
Структура диссертационного исследования обусловлена его целью и поставленными задачами, а также логикой развития проблемы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет исследования, изложены цель и задачи, дана характеристика методологической базы исследования, указаны его теоретическая, правовая, эмпирическая основы, представлена научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, аргументирована теоретическая и практическая значимость работы, приведены данные об апробации полученных результатов научных изысканий, обозначена структура диссертационного исследования.
Глава первая - «Конституционно-правовые основы муниципального партнерства» - посвящена раскрытию признаков, понятия и предпосылок формирования муниципального партнерства; характеристике принципов муниципального партнерства; установлению основ конституционно-правового закрепления института муниципального партнерства; обобщению зарубежного опыта конституционного регулирования муниципального партнерства.
Автором отмечено, что при существующей в Российской Федерации многоуровневой системе организации государственного устройства решение проблем обеспечения согласованных действий органов публичной власти является особенно актуальным. Каждому уровню власти имманентна своя компетенция, которая исключает возможность вторжения в нее. Однако самостоятельное осуществление полномочий органов государственной власти федерального и регионального уровней, местного самоуправления не исключает возможности сотрудничества между собой.
В целях дальнейшего исследования уточнено, что природа муниципальной власти в России трактуется двояко: одними учеными она определяется как негосударственная система, другими - как особого свойства государственная власть. В рамках диссертационной работы был принят подход, в
соответствии с которым местное самоуправление должно быть частью общегосударственной системы публичной власти, но обладающей самостоятельностью и правом автономного решения локальных вопросов (обеспечение жизнедеятельности населения).
Подчеркнуто, что с наступлением 2009 г. закончился очередной период муниципальной реформы, но ее задачи не удалось реализовать в полном объеме по ряду причин (противоречие, которое образовалось между идеологией децентрализации местного самоуправления, заложенной в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и централизацией власти в стране; к началу 2009 г. не было установлено никаких принципиальных изменений в разграничении полномочий между уровнями власти и др. проблемы законодательного характера).
Исходя из сказанного, по мнению диссертанта, одним из путей модернизации местного самоуправления в контексте выстраивания сотрудничества с различными уровнями публичной власти является муниципальное партнерство. Для обоснования целесообразности и определения сущности указанной юридической конструкции автор обратился к опыту реализуемого в России конституционного партнерства. Его понятие было введено в политико-правовой оборот ежегодными докладами Совета Федерации 2004-2006 гг. Под таковым понимается процесс и результат согласованной государственной политики в законодательной деятельности и правоприменительной практике, конструктивное взаимодействие всех ветвей и уровней государственной власти во имя правового развития страны.
Институт конституционного партнерства в современной России только зарождается, идет поэтапная перестройка всей системы управления. Наряду с конституционными принципами разделения властей (когда определяются различные полномочия и компетенция органов власти) существует и партнерство власти и общества. «Конституционное партнерство высших органов власти является базовой предпосылкой для создания системы социального партнерства власти и общества» - указано в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 г. «О состоянии законодательства в Российской Федерации».
В связи со сказанным, представляется целесообразным на основе опыта конституционного партнерства параллельно формировать не только партнерство институтов общества и государства, но также включить в этот процесс муниципальный уровень власти.
При решении данного вопроса автором предложено также опираться на имеющиеся формально-правовые и теоретико-концептуальные предпосылки, способствующие организации муниципального партнерства.
С учетом представленных тезисов о муниципальном сотрудничестве, полагаем, его отличают следующие признаки: универсальность; субъектная вариативность; законодательная и договорная обусловленность; полиинициативность его субъектов; согласованность действий, направленных на достижение цели.
Исходя из данных признаков сформулировано определение муниципального партнерства. Оно представляет собой обусловленное интегрированной целью, законодательно и /или договорно опосредованное сотрудничество органов местного самоуправления с аналогичными и иными публичными органами для оптимизации решения вопросов местного значения и представительства их интересов на государственном и международном уровнях.
Далее диссертантом уточнено, что в российском государствоведении распространено выделение принципов правового регулирования отдельных комплексов общественных отношений вплоть до принципов, присущих правовому государству в целом. Естественно, что последние распространяются и на местное самоуправление. Вместе с тем муниципальное партнерство требует выделения самостоятельных, отдельных принципов организации. Ввиду отсутствия специально сформулированных принципов муниципального партнерства, автор обратился к законодательству и теории муниципального права для выявления таковых.
В муниципальном праве в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, которая закрепила необходимость признания принципов местного самоуправления внутренним законодательством, а где это осуществимо, и конституцией (ст. 2 Хартии), а также Конституцией Российской Федерации (ст. 72), Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» закрепляются как общие принципы организации местного самоуправления, так, в частности, и принципы территориальных, финансово-экономических, организационных основ местного самоуправления. Однако отмечено, что Федеральный закон № 131-ФЭ отказался от классификации принципов в какой-то одной статье. Принципы организации местного самоуправления отражены в содержании закона и в названиях некоторых глав и статей. Примечательно, что ни в ст. 2, раскрывающей содержание основных терминов и понятий, используемых в данном правовом акте, ни в его тексте не дается определения общих принципов организации местного самоуправления. Все это оставляет широкое поле для научных исследований проблематики общих принципов.
Автором сделан акцент на существенное значение для раскрытия содержания понятия «общие принципы организации местного самоуправления» позиции Конституционного Суда Российской Федерации, который неоднократно рассматривал дела, непосредственно связанные с необходимо-
стью толкования понятия «общие принципы местного самоуправления», с уяснением содержания конституционных норм о местном самоуправлении и норм федерального законодательства.
В диссертации, исходя из особого мнении судьи Конституционного Суда Российской Федерации, изложенного в Постановлении от 30 мая 1996 г., в качестве первой группы принципов муниципального партнерства скомплектованы общие принципы организации системы органов местного самоуправления. Такая формулировка отражает и основные положения организации местного самоуправления, и указывает на сферы соприкосновения муниципальной власти с государственной. Такая постановка вопроса не исчерпывает проблему организации только местного самоуправления, поскольку требуется еще законодательное закрепление функций государственных органов в отношении местного самоуправления и его территориальной организации, закрепление государственных гарантий и финансово-экономических условий местного самоуправления и др.
Первая группа принципов представлена верховенством Конституции Российской Федерации; законностью в организации и осуществлении местного самоуправления; организационным обособлением местного самоуправления; государственными гарантиями местного самоуправления; многообразием организационных форм осуществления местного самоуправления; отсутствием соподчиненности муниципальных образований; соразмерностью полномочий местного самоуправления с материально-финансовыми ресурсами; гласностью деятельности; ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления; субсидиарностью.
Обращено внимание, что современная российская Конституция не предусматривает субсидиарное™ в качестве права населения или органов местного самоуправления передавать вопросы местного значения органам государственной власти, в то время как органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств.
Принцип субсидиарности заслуживает особого научного анализа в российском варианте. Считаем, принцип субсидиарности может и должен проявляться через корректировку вопросов местного значения. Если становится очевидным, что органы местного самоуправления повсеместно не справляются с решением того или иного вопроса местного значения, органы государственной власти обязаны взять решение этого вопроса на себя. Соответственно этот вопрос должен быть изъят из перечня вопросов местного значения.
Не менее важно наделить органы местного самоуправления правом отказываться от выполнения отдельных государственных полномочий в случаях непередачи материальных и финансовых средств.
Вторая группа принципов, по мнению автора раскрывает специфику муниципального партнерства и включает мотивированное согласование: интересов разных публичных органов в решении вопросов местного значения; содержательных, организационных и процедурных форм сотрудничества.
Наряду с этим в данной части диссертационного исследования установлены основы конституционно-правового закрепления института муниципального партнерства.
Конституция Российской Федерации своими нормами осуществляет правовое регулирование муниципальных отношений, которое, будучи выделенным в самостоятельную специальную структурную ее часть - гл. 8 «Местное самоуправление», - этим не ограничивается. В Конституции имеется ряд иных взаимосвязанных конституционных положений, касающихся принципов организации публичной власти в Российской Федерации, правового положения личности, а также порядка взаимоотношений между гражданами и субъектами публичной (включая муниципальную) власти.
Конституционное регулирование местного самоуправления имеет характер высшего - в формально-юридическом, нормативно-иерархическом значениях - обязывания, определяя субординационные отношения между положениями Основного Закона, с одной стороны, и правотворческой, правоприменительной и правореализационной деятельностью субъектов права, связанной с муниципальными вопросами, - с другой. Вопросы местного самоуправления и, соответственно, муниципальной демократии в Конституции Российской Федерации напрямую затрагиваются в общей сложности в 19 статьях. При этом все они являются нормами прямого действия, подлежат непосредственному применению.
Отмечено, что применительно к заявленной теме диссертационного исследования, исходя из анализа норм российской Конституции, невозможно утверждать о наличии положений, прямо указывающих на муниципальное партнерство. Однако, с учетом данного этому феномену определения, сделан вывод, что муниципальному партнерству косвенно в Конституции Российской Федерации все же посвящены отдельные положения.
Так, Конституция Российской Федерации определяет, что в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов находится установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления (п. «н» ч. 1 ст. 72).
Конституция различает полномочия местного самоуправления, имеющие локальный характер, и государственные полномочия. В соответствии с ч. 2 ст. 132 органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями.
Дальнейший анализ уже положений Федерального закона РФ № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе-
дерации» позволил выявить следующие направления сотрудничества органов государственной власти субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления в рамках муниципального партнерства.
Во-первых, изменение муниципальных образований (в соответствии со ст. 13), когда таковое происходит по инициативе органов местного самоуправления, оформляемой решением соответствующего органа местного самоуправления, и осуществляется законом субъекта Российской Федерации, в принятии которого участвуют законодательный (представительный) и исполнительный органы государственной власти субъекта Российской Федерации.
Во-вторых, при долевом финансировании инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, приоритетных социально значимых расходов бюджетов муниципальных образований (ст. 62).
В-третьих, при временном осуществлении органами государственной власти отдельных полномочий органов местного самоуправления (ст. 75).
В-четвертых, при наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст.ст. 19-21,48,63).
Таким образом, сотрудничество органов местного самоуправления с органами государственной власти носит конкретный характер. В каждом отдельном случае в его определении должны быть указаны направления, формы и принципы сотрудничества сторон. По мнению диссертанта, эффективность партнерства рассматриваемых субъектов напрямую зависит от их облечения в законные формы.
Ввиду выделения автором в рамках муниципального партнерства второго уровня - связанного с межмуниципальным сотрудничеством, уточнено, что таковое базируются на принципах и нормах Европейской хартии местного самоуправления, Федерального закона РФ от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», других федеральных законов, конституций (уставов) и законов субъектов Российской Федерации.
Далее обращено внимание на то, что формально-юридические аспекты конституционной природы муниципального партнерства имеются не только в положениях федеральной Конституции, но и в нормах конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.
Примечательно, что и в условиях современного федерального законодательства о местном самоуправлении, включая прежде всего Федеральный закон № 131-ФЭ, которому, как известно, присуща более высокая в сравнении с прежним законодательством детализация правового регулирования муниципальных отношений, неизбежно влекущая за собой сужение нормотвор-ческих полномочий регионального законодателя, в конституциях (уставах) субъектов Российской Федерации регулированию муниципальных отноше-
ний уделяется особое внимание. Достаточно отметить, что соответствующие нормативные положения обычно выделяются в самостоятельную структурную часть конституционного (уставного) акта, которым, как правило, является отдельная глава конституции (устава).
При этом в содержательном плане многие региональные конституционные (уставные) акты в части регулирования муниципальной сферы не просто воспроизводят положения Конституции Российской Федерации и Федерального закона № 131-ФЗ, но и творчески их развивают и конкретизируют.
Стоит заметить, что не все учредительные акты субъектов Российской Федерации уделяют должное внимание не то, что основам муниципального партнерства, а вопросам местного самоуправления вообще.
Проведенный анализ учредительных актов субъектов Российской Федерации показал, что в основном они дублируют положения федеральной Конституции. Следовательно, в их положениях не содержится прямого указания на муниципальное партнерство, а только представляется косвенная возможность судить о таковом, исходя из интерпретации отдельных нормативных установлений, аналогичных федеральным.
Диссертантом отмечено, что рассматривая формирование муниципального партнерства в России, необходимо сопоставить его с опытом других государств, прежде всего ближнего зарубежья - СНГ. Их многое объединяет: общее историческое наследие, сходные задачи и проблемы реформирования власти на местах.
Конституции всех государств рассматриваемого региона содержат специальные разделы либо отдельные нормы, посвященные местному самоуправлению и установлению гарантий обеспечения его прав.
В большинстве из указанных государств, за исключением Казахстана, на конституционном уровне устанавливаются отдельные наиболее значимые полномочия местного уровня власти. Передача этих полномочий другим органам или должностным лицам не допускается.
Конституции Казахстана, как и России провозглашают отказ от институционального смешения государственных структур и структур местного самоуправления.
Таким образом, практически все конституции государств СНГ содержат нормы о местном самоуправлении. Но реализованы они в разных объемах.
Дальнейшее исследование конституций стран СНГ в части, касающейся регулирования отношений, причисленных нами к муниципальному партнерству, позволило типизировать такой зарубежный опыт. Выявлено четыре типа их конституционного регулирования. Так, в их учредительных актах:
- закреплены только нормы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (ст. 144 Конституции Азербайджана, ст. 143 Конституции Украины);
- содержится прямое указание на сотрудничество посредством взаимодействия органов местного самоуправления с государственной властью (ст. 93 Конституции Киргизии; ст. 85 Конституции Туркмении, ст. 101 Конституции Узбекистана);
- включены нормы только об отношениях между местными публичными властями на основе принципов автономии, законности и сотрудничества в решении общих вопросов (ч. 3 ст. 113 Конституции Молдавии);
- отсутствуют нормы, прямо или косвенно позволяющие судить о наличие оснований для формирования муниципального партнерства (конституции Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана).
В главе второй - «Современные особенности муниципального партнерства» - проанализированы уровни муниципального партнерства; рассмотрены сферы муниципального партнерства; систематизированы решения Конституционного Суда Российской Федерации и содержащиеся в них правовых позиций, касающихся муниципального партнерства.
Для последовательного проведения идеи использования потенциала сотрудничества государственной и муниципальной власти в рамках муниципального партнерства отмечены объединяющие черты местного самоуправления и государства: местная и государственная власть организованы по территориальному признаку; и первые и вторые реализуют свое социальное назначение посредством специальных органов, наделенных властными полномочиями; только государство и муниципалитеты могут устанавливать налоги и сборы; только государственная и местная власти принимают в рамках своей компетенции нормативно-правовые акты; и те и другие имеют право применять принуждение на своей территории.
На основе анализа положений Федерального закона РФ № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» диссертантом уделено внимание отдельным направлениям муниципального партнерства вертикального уровня.
Так, подробно исследовано долевое финансирование инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, приоритетных социально значимых расходов бюджетов муниципальных образований.
Уточнено, что в составе расходов бюджета субъекта Российской Федерации предусмотрена возможность образования фонда муниципального развития. Данный фонд создается в целях предоставления местным бюджетам субсидий для долевого финансирования инвестиционных программ и проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований.
В соответствии с Федеральный законом от 20 августа 2004 г. «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений» (ст. 141) местным бюджетам из бюдже-
та субъекта Российской Федерации также могут предоставляться бюджетные кредиты на срок до одного года. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются основания, порядок предоставления, использования и возврата указанных кредитов.
Следующее направление вертикального сотрудничества - это осуществление права законодательной инициативы органами местного самоуправления в законодательных (представительных) органах субъектов Российской Федерации, которое принадлежит, в том числе, и представительным органам местного самоуправления (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»).
Автором подчеркнуто, что отдельные полномочия органов местного самоуправления могут временно осуществляться органами государственной власти субъектов Российской Федерации при наличии соответствующих оснований.
Говоря о возможности наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъекта Федерации, отмечено, что федеральный законодатель, регламентируя эти вопросы, не устанавливает каких-либо ограничений ни по количеству полномочий, передаваемых одновременно одному и тому же муниципальному образованию ни по условиям, с которыми должно быть связано решение о передаче полномочий в конкретных случаях. Поэтому в субъектах Федерации эти вопросы решаются по-разному, исходя из усмотрения самого регионального законодателя. Более того, федеральный законодатель не обязывает органы государственной власти субъектов Федерации осуществлять наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями (как Российской Федерации, так и субъектов Российской Федерации); речь идет о праве субъектов Федерации.
Далее была рассмотрена проблема сотрудничества органов местного самоуправления и органов государственной власти субъектов Российской Федерации на основе договора или соглашения, заключаемого между взаимодействующими субъектами. Федеральное законодательство не содержит норм, прямо предписывающих такое сотрудничество. Законодательно закреплена самостоятельность государственной и муниципальной власти в определении форм реализации своих полномочий, что дает основания для вывода о допустимости сотрудничества органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления на основе договора.
Рассматривая заявленное «горизонтальное» муниципальное партнерство, выражающееся в межмуниципальном сотрудничестве диссертантом охарактеризовано таковое на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.
По мнению диссертанта, конкретизация правового регулирования межмуниципального сотрудничества должна обнаруживать себя, помимо федерального и регионального законодательства, и в муниципальных правовых актах. В данной связи, представляется положительной практика утверждения представительным органом муниципального образования положений о порядке участия муниципального образования в организациях межмуниципального сотрудничества. Полагаем, повсеместное принятие таких решений будет способствовать активизации участия муниципальных образований в рассматриваемом сотрудничестве.
Диссертантом с использованием функционального критерия классификации, рассмотрены разновидности муниципального партнерства в правоохранительной, правозащитной и наукоемкой сферах.
Охрана общественного порядка - важнейшая задача системы государственного управления. В ее реализацию включены все уровни власти ввиду конституционной установки совпадающей компетенции разнообразных субъектов публичной власти в этой сфере.
Активным звеном системы охраны общественного порядка в современном Российском государстве являются органы местного самоуправления. В рамках заявленного нами предмета исследования представлены направления сотрудничества органов государственной власти федерального и регионального уровней с органами местного самоуправления по поводу охраны общественного порядка.
Обращено внимание на опыт казачьих дружин на территории муниципальных образований. Здесь функциональный вид муниципального партнерства по поводу охраны общественного порядка проявляется в том, что на уровне субъекта Федерации принимаются соответствующие правовые акты, согласно которым осуществляется государственная поддержка казачьих обществ по организации деятельности муниципальных казачьих дружин по охране общественного порядка в муниципальных образованиях за счет средств областного бюджета.
Рассмотрено сотрудничество в рамках муниципального партнерства органов местного самоуправления с региональными органами государственной власти в связи с появлением антитеррористических комиссий.
В рамках данной работы уточнено, что муниципальное правозащитное партнерство проявляет себя в деятельности общественных приемных. Они создаются в целях организации регулярного приема граждан по личным вопросам, совершенствования системы постоянного и прямого общения руководителей администрации субъекта Федерации с жителями городов и районов непосредственно на местах, а также для более глубокого анализа насущных вопросов,
связанных с жизнью населения, выявления наиболее актуальных проблем территорий и содействия оперативному принятию мер по их решению.
Также в деле муниципального правозащитного партнерства отмечена роль института омбудсмена. Так, практикуется создание помощников региональных Уполномоченных по правам человека (Башкортостан), общественных помощников (Московская область).
Далее в рамках видового функционального многообразия муниципального партнерства рассмотрено сотрудничество органов местного самоуправления с органами государственной власти по поводу создания и деятельности наукоградов.
Взаимодействие наукоградов с государственными органами заключается в осуществлении государственной поддержки. Таковая реализуется в соответствии с программой развития муниципального образования как наукограда.
Через программу в каждом наукограде создается соответствующая инновационная инфраструктура, осуществляется поиск, отбор и реализация высокоэффективных проектов.
Отмечено также, что присвоение муниципальному образованию статуса наукограда Российской Федерации является основанием для финансирования из федерального бюджета в виде субвенций дополнительных расходов наукоградов Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Характеристика некоторых функциональных направлений муниципального партнерства свидетельствует о наличии соответствующей практики и дает основания утверждать о мультипликации подобного опыта в иные сферы и направления муниципального партнерства.
Для решения поставленных в исследовании задач автором систематизированы решения Конституционного Суда Российской Федерации и содержащиеся в них правовые позиции, касающиеся муниципального партнерства.
Уточнено, что к источникам муниципального права относятся не все решения Конституционного Суда Российской Федерации, а прежде всего те постановления и определения, которые вынесены по итогам проверки конституционности нормативных правовых актов или отдельных норм муниципального права, содержащихся в федеральных законах, конституциях, уставах, законах субъектов Федерации и др., или дают толкование тех положений Конституции Российской Федерации, которые имеют значение для уяснения смысла отдельных норм и институтов муниципального права.
Осуществленный анализ судебной практики органов конституционного контроля федерального и регионального уровней по поводу формирования муниципального партнерства, позволил сделать вывод, что его объектом яв-
ляются только те направления муниципального партнерства, которые связаны с финансовыми либо компетенционными вопросами. Вполне естественно, что в поле зрения органов конституционного контроля не попадают проблемы, связанные с взаимодействием органов местного самоуправления и государственными органами на основе договоров и соглашений, а также межмуниципальным сотрудничеством. Споры, возникающие в этой связи, полагаем, разрешаются либо самостоятельно сторонами соглашений либо в судах общей юрисдикции.
В заключении изложены выводы по основным конституционно-теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования, сформулированы научно-практические рекомендации в связи с формированием муниципального партнерства в России.
Основные положения диссертации изложены в 7 публикациях автора общим объемом 2,5 п.л., в т.ч.:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:
1. Золотарев, М. П. Предпосылки формирования муниципального партнерства в Российской Федерации [Текст] / М. П. Золотарев // Пробелы в российском законодательстве. - № 3. - 2011. - 0,5 п.л.
2. Золотарев, М. П. Принципы муниципального партнерства: конституционно-правовое содержание и виды [Текст] / М. П. Золотарев (в соавт.) // Бизнес в законе - № 3. - 2011. - 0,5 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
3. Золотарев, М. П. Конституционно-правовое закрепление института муниципального партнерства [Текст] / М. П. Золотарев // Правова система: вггчизняни та свггов1 вимipи: М1жнародна науково-практична конференция, м. Кшв, 19-20 кв1тня 2011 року. - Кшв: у 3-х томах. - К.: Центр правових наукових дослщжень, 2011. - Т. 1. - 0,2 п.л.
4. Золотарев, М. П. Генезис института межмуниципального сотрудничества в нормах российского законодательства [Текст] / М. П. Золотарев // Альянс наук: вчений вченому: материалы VI М1жнар. наук.-практ. конф., 25-26 лютого 2011 р.: У 8 т. - Д.: Бша К.О., 2011. - 0,2 п.л.
5. Золотарев, М. П. Межмуниципальное сотрудничество как форма горизонтального муниципального партнерства [Текст] / М. П. Золотарев // Современные проблемы публичного права: международные и внутригосударственные аспекты / Сост.: А.А. Дорская, Н.Ю. Иванова. - СПб: Астерион, 2010.-0,3 п.л.
6. Золотарев, М. П. Законодательное определение взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти субъектов Российской Федерации [Текст] / М. П. Золотарев // Конституционное и муниципальное строительство в конституционном измерении: традиции и инновации: сборник по итогам всероссийской научно-практической конференции. - Белгород: ООО «ГиК», 2009. - 0,3 п.л.
7. Золотарев, М. П. Единое общероссийское объединение муниципальных образований: правовая природа и принципы деятельности [Текст] / М. П. Золотарев // Сельские территории как фактор социально-экономического, правового и духовного развития региона: Материалы международной научно-практической конференции. - Белгород: ИРПиЗ, 2010. -0,3 п.л.
Подписано в печать 16.11.2011 .Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 289. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИПК НИУ «БелГУ» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85