Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карбушев, Дмитрий Александрович, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Муниципальные гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие и виды.

§ 1. Место и роль органов местного самоуправления в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

§ 2. Полномочия местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации: содержание и проблемы правового закрепления.

Глава II. Реализация полномочий местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

§ 1. Муниципальные институты, обеспечивающие и защищающие права и свободы человека и гражданина на территории муниципального образования: правовое положение и полномочия.

§ 2. Правообеспечительная и правозащитная деятельность муниципальных институтов: ее особенности, формы и методы осуществления.

Глава III. Обеспечение и защита отдельных групп основных прав и свобод граждан органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами.

§ 1. Обеспечение и защита личных (гражданских) и политических прав органами местного самоуправления и муниципальными институтами.

§ 2. Обеспечение и защита экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан органами местного самоуправления и муниципальными институтами.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом правового института основных прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования правового государства. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 г. «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Конституция РФ также закрепляет, что в качестве обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Таким образом, Конституция Российской Федерации заложила основу системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации «местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно», а «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Это означает, что конституционная обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина напрямую не распространяется на местное самоуправление и его органы. В ст.ст. 130-133 Конституции специально не упоминается об обязанностях местного самоуправления или его органов в сфере обеспечения или защиты прав и свобод человека и гражданина.

Однако, несмотря на то, что ведущую роль в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина играют государство и его органы, местное самоуправление нельзя полностью исключить из числа субъектов, обеспечивающих реализацию и защиту прав и свобод. Подтверждением этому служит ст. 18 Конституции РФ 1993 г., в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание не только деятельности законодательной и исполнительной власти, но и местного самоуправления. Следует заметить, что и иные нормы Конституции РФ (ст. 24, ч. 2; ст. 32, ч. 2; ст. 33; ст. 40, ч.ч. 2 и 3; ст. 41, ч.ч. 1 и 2; ст. 43, ч. 2 и 3) отражают роль местного самоуправления, его органов и муниципальных учреждений в гарантировании ряда основных прав и свобод человека и гражданина. Наконец, Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., давая в ст. 3 (ч. 1) легальное определение местного самоуправления, указывает на его обязанность действовать в интересах местного населения. Это предполагает не только необходимость соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении местного самоуправления, но и совершение муниципальными органами и учреждениями некоторых позитивных действий по созданию условий для наиболее полной реализации прав и свобод граждан на территории муниципального образования, предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также восстановления нарушенных прав.

Таким образом, местное самоуправление, его органы и иные муниципальные институты, также как и Российское государство в целом, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти, несут определенные обязанности по обеспечению реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако если основные проблемы функционирования системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина выявлены российской юридической наукой, предпринимаются достаточно эффективные попытки их решения, то на теоретическое изучение проблем обеспечения и защиты на уровне местного самоуправления развернуто недостаточно. С учетом того, что муниципальный уровень обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод, его исследование представляется важным.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена тем, что в настоящее время завершается реформа местного самоуправления. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2009 г., но совершенствование муниципального законодательства продолжается.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической науке проблемы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также институциональных элементов системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина относится к числу наиболее широко изученных.

Значительный вклад исследование защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как М.И. Абдуллаев, М.И. Байтин, Л.Д. Воеводин, Н.В. Витрук, Е.А. Глухарева, С.И. Глушкова, В.А. Карташкин, В.Т. Кабышев, Е.А. Лукашева, О.Э. Лейст, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, A.B. Стремоухов, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и другие ученые.

Отдельные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина были также проанализированы российскими учеными - юристами как С.А. Авакъян, В.В. Бойцова, О.Н. Булаков, В.И. Бутылин, В.М. Жуйков, В.П. Кашепов, Г.Н. Ком-кова, В.М. Лебедев, А.П. Любимов, М.С. Матейкович, О.О. Миронов, Г.А. Мура-шин, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.В. Щебляков, H.A. Чепурнова.

В последнее время появился целый ряд научных исследований, которые вносят заметный вклад в исследование муниципально-правовой проблематики, в том числе, научные труды Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина,

E.B. Гриценко, A.P. Еремина, B.B. Еремяна, A.A. Замотаева, H.A. Игнатюка, A.H. Кокотова, В.И. Мокрого, JI.A. Нудненко, А.А.Сергеева, Н.С. Тимофеева, Е.И. Шугриной.

Вместе с тем, в российской юридической науке обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина и местное самоуправление рассматриваются как самостоятельные, непересекающиеся проблемы. Немногие российские конституционалисты - Н.С. Бондарь, М.Н. Малеина, В.И. Фадеев - своих исследованиях анализируют особенности правового положения личности на муниципальном уровне, а также участие местного самоуправления в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина.

И все же, несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах отдельных российских ученых, стоит отметить, что проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его органами и иными муниципальными институтами еще недостаточно изучены в науке конституционного и муниципального права.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, таких как A.B. Васильев, JI.H. Завадская, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.С. Матузов, A.C. Мордовец, В.А. Патюлин, З.А. Станкевич, A.B. Стремоухов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др., а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Р.Ф. Васильева, А.Н. Кокотова, O.E. Кутафина, Ю.И. Лейбо, Т.Д. Матвеевой, В.А. Ржевского, Ю.Л. Шульженко, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при функционировании системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его институтами, органами и должностными лицами.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, устанавливающие полномочия институтов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также регулирующие порядок их реализации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - формально-юридический, юридического прогнощирования и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении учреждения институтов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне муниципальных образований, а также поэтапного закрепления в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актах осуществления правообеспечительной и правозащитной деятельности; структурно-функциональный - при анализе взаимодействия институтов и органов местного самоуправления с органами государственной власти в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при выявлении основных направлений взаимодействия муниципальных и общественных правозащитных институтов.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом также были проанализированы законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Федерации, устанавливающие особенности организации местного самоуправления, функции и полномочия его институтов и органов, в том числе, в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

При подготовке диссертационного исследования были изучены уставы и иные муниципальные правовые акты, регулирующие полномочия институтов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав и свобод жителей конкретных муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы исследовать местное самоуправление как один из элементов конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также выработать предложения относительно совершенствования его правообеспе-чительной и правозащитной деятельности.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть место и роль местного самоуправления, его институтов и органов в конституционной системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- обосновать компетенцию местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать конкретные институты и органы местного самоуправления как институциональные элементы системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть специфику форм и методов осуществления институтами и органами местного самоуправления правообеспечительной и правозащитной деятельности;

- рассмотреть особенности обеспечения и защиты личных (гражданских) и политических прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления;

- проанализировать специфику обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлено исследование местного самоуправления как одного из уровней конституционной системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, при этом особая роль местного самоуправления в этой конституционной системе обусловлена его характерными чертами как института гражданского общества, с одной стороны, и как института организации публичной власти народа - с другой.

В диссертации обосновано, что обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина является одной из функций местного самоуправления; проанализированы полномочия отдельных институтов местного самоуправления в данной сфере. Диссертант рассматривает особенности форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно местным населением, а также органами местного самоуправления. Выявлена специфика правообеспечительной и правозащитной деятельности муниципальных институтов в отношении отдельных групп основных прав и свобод человека и гражданина - личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- в соответствии со сложившимся в российской юридической науке системным подходом к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, а также исходя из понимания местного самоуправления как особой формы публичной власти, диссертант полагает возможным определить местное самоуправление как один из уровней конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особенности муниципального уровня обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина обусловлены характеристиками местного самоуправления как негосударственного института организации публичной власти народа. К ним относятся следующие: а) адресный характер, предполагающий обеспечение и защиту индивидуальных прав и свобод конкретных граждан, а также коллективных прав и свобод, реализуемых объединениями граждан, находящимися на территории муниципального образования, б) направленность правообеспечительной и правозащитной деятельности местного самоуправления не на весь спектр основных прав и свобод, а только на ту их часть, которая входит в решение вопросов местного значения, а также осуществления полномочий, передаваемых органам местного самоуправления, в) сочетание властно-публичных и общественных методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, г) локальный характер, обусловленный тем, что местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, и предполагающий обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина преимущественно на территории муниципального образования;

- на основании анализа содержания норм Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих правовые основы организации местного самоуправления ст.ст. 12, 18 и 130-133), положений федеральных законов, законодательства субъектов Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований, диссертант полагает возможным определить обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из функций местного самоуправления в Российской Федерации. Содержание данной функции состоит в создании и развитии на территории муниципального образования общих гарантий - экономических, политических, социальных, идеологических, организационных условий правомерной реализации прав и свобод человека и гражданина, а в случаях, установленных законом, - в установлении и реализации специальных юридических гарантий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также на их восстановление в случае нарушения;

- в результате изучения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов, диссертантом установлено, что муниципальные институты непосредственной демократии (местный референдум и публичные слушания) используются для предупреждения нарушения прав, реализуемых в целом всем местным сообществом в границах муниципального образования (права на благоприятную окружающую среду, права на осуществление местного самоуправления на территориях, сложившихся с учетом исторических, национальных и иных местных традиций).

Диссертантом сделан вывод о том, что иные права и свободы обеспечиваются и защищаются органами местного самоуправления, а также объединениями граждан, учреждаемыми органами местного самоуправления на основе принципов законности и добровольности участия граждан (муниципальными общественными палатами или советами, общественными приемными, добровольными объединениями граждан правоохранительной направленности и др.). При этом специализированные правозащитные муниципальные органы (комиссии по правам человека, комиссии и уполномоченные по правам ребенка, комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и др.) представляют исключительные случаи в российской практике муниципального строительства, что обусловлено отсутствием в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прямого указания на возможность их учреждения. Они осуществляют свои полномочия, как правило, на общественных началах, что не способствует высокой эффективности их деятельности;

- исследование форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его органами и иными муниципальными институтами позволило диссертанту прийти к выводу о том, что правотворческая форма деятельности местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан носит подзаконный характер, что не означает невозможность установления в муниципальных правовых актах специфических льгот и гарантий для отдельных групп местного населения, а таюке конкретизации организационно-правовых механизмов реализации прав местного населения на территории соответствующего муниципального образования.

На основании изложенного, диссертант предлагает отказаться от исчерпывающего характера перечня прав муниципальных образований на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, закрепленных в ст.ст. 14.1, 15.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- на основании анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также муниципальных правовых актов диссертантом установлено, что приоритетной формой обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами является оперативно-исполнительная деятельность, направленная на создание организационных, материальных, идеологических условий реализации конституционных прав и свобод граждан, а также предупреждение их нарушений на территории муниципального образования. Она заключается в предоставлении населению муниципальных образований различных муниципальных публичных или социальных услуг; совершении действий организационного характера; предоставлении материальных ресурсов некоммерческим и иным организациям, обязанным реали-зовыватъ субъективные права граждан; правовом просвещении местного населения и индивидуальном консультировании граждан по вопросам их прав и свобод, форм и методов реализации и защиты. Это предполагает необходимость планирования данной деятельности, в т.ч., принятия органами местного самоуправления целевых программ обеспечения и защиты прав и свобод граждан на территории муниципального образования или же формирования специальных разделов в комплексных программах социально-экономического развития муниципального образования.

Деятельность органов местного самоуправления в сфере защиты прав населения муниципального образования от чрезвычайных ситуаций, а также от преступных посягательств и иных правонарушений также является оперативно-исполнительной и направлена на предупреждение нарушений прав граждан, обучение их способам самозащиты и иных действий в таких ситуациях;

- муниципальный контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляется органами местного самоуправления по вопросам местного значения, а в случаях, установленных законом - и при осуществлении органами местного самоуправления переданных им полномочий государственных полномочий. Он носит предварительный характер и направлен на предупреждение нарушения прав и свобод граждан на территории муниципального образования. Последующий муниципальный контроль имеет промежуточный характер, по его результатам вырабатываются решения рекомендательного характера;

- диссертантом выявлены особенности обеспечения и защиты основных прав и свобод, относящихся к различным видам - личным (гражданским), политическим, экономическим, социальным и культурным: а) деятельность местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты личных (гражданских) прав и свобод осуществляется под контролем государства, направлена на создание условий личной безопасности граждан на территории муниципального образования, предполагает преимущественно воспитательную деятельность по предупреждению различных нарушений правопорядка на территории муниципального образования. При этом не устанавливаются муниципальные гарантии отдельных личных (гражданских) прав, б) федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации и муниципальные правовые акты закрепляют ряд полномочий органов местного самоуправления в отношении каждого конституционного политического права или свободы. Данные полномочия носят оперативно-исполнительный характер и направлены на содействие в реализации конкретного политического права (свободы), а также предоставление материальных ресурсов организациям, обязанным реализо-вывать отдельные политические права и свободы, в) полномочия местного самоуправления и его органов в сфере обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав могут быть охарактеризованы как предоставление населению муниципального образования различных услуг экономического и социального характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворческими и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на X Международной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009 г.), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

На правах рукописи

КАРБУШЕВ Дмитрий Александрович

МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ В СИСТЕМЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2010

у

00460301а

004603018

Работа выполнена и рекомендована к защите на кафедре государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент

ЯРОСЛАВЦЕВ Виктор Васильевич.

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ОВЧИННИКОВ Иван Иванович; кандидат юридических наук ЗАЙЦЕВА Марина Васильевна.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный открытый университет», юридический факультет.

Защита состоится «27» мая 2010 года, в 16.00 часов на заседании Диссертационного совета Д-502.006.10 по юридическим наукам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 84, ауд. 2297.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Реферат размещен на Интернет-сайте РАГС «27» апреля 2010 г.

Автореферат разослан «27» апреля 2010 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Е.Ю. Догаднйло

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом правового института основных прав и свобод человека и гражданина в процессе формирования правового государства. В соответствии со ст. 2 Конституции Российской Федерации 1993 г. «человек, его права и свободы являются высшей ценностью». Конституция РФ также закрепляет, что в качестве обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Таким образом, Конституция Российской Федерации заложила основу системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 12 Конституции Российской Федерации «местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно», а «органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти». Это означает, что конституционная обязанность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина напрямую не распространяется на местное самоуправление и его органы. В ст.ст. 130-133 Конституции специально не упоминается об обязанностях местного самоуправления или его органов в сфере обеспечения или защиты прав и свобод человека и гражданина.

Однако, несмотря на то, что ведущую роль в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина играют государство и его органы, местное самоуправление нельзя полностью исключить из числа субъектов, обеспечивающих реализацию и защиту прав и свобод. Подтверждением этому служит ст. 18 Конституции РФ 1993 г., в соответствии с которой права и свободы человека и гражданина определяют смысл и содержание не только деятельности законодательной и исполнительной власти, но и местного самоуправления. Следует заметить, что и иные нормы Конституции РФ (ст. 24, ч. 2; ст. 32, ч. 2; ст. 33; ст. 40, ч.ч. 2 и 3; ст. 41, ч.ч. I и 2; ст. 43, ч. 2 и 3) отражают роль местного самоуправления, его органов и муниципальных учреждений в гарантировании ряда основных прав и свобод человека и гражданина. Наконец, Европейская хартия местного самоуправления 1985 г., давая в ст. 3 (ч. 1) легальное определение местного самоуправления, указывает на его обязанность действовать в интересах местного населения. Это предполагает не только необходимость соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина при осуществлении местного самоуправления, но и совершение муниципальными органами и учреждениями

некоторых позитивных действий по созданию условий для наиболее полной реализации прав и свобод граждан на территории муниципального образования, предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также восстановления нарушенных прав.

Таким образом, местное самоуправление, его органы и иные муниципальные институты, также как и Российское государство в целом, субъекты Российской Федерации, органы государственной власти, несут определенные обязанности по обеспечению реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина. Однако если основные проблемы функционирования системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина выявлены российской юридической наукой, предпринимаются достаточно эффективные попытки их решения, то на теоретическое изучение проблем обеспечения и защиты на уровне местного самоуправления развернуто недостаточно. С учетом того, что муниципальный уровень обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина ближе к непосредственному носителю основных прав и свобод, его исследование представляется важным.

Актуальность темы диссертационного исследования также обусловлена тем, что в настоящее время завершается реформа местного самоуправления. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-фЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступил в силу с 1 января 2009 г., но совершенствование муниципального законодательства продолжается.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В российской юридической науке проблемы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина, а также институциональных элементов системы государственной защиты прав и свобод человека и гражданина относится к числу наиболее широко изученных.

Значительный вклад исследование защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы фундаментальных теоретико-правовых и конституционно-правовых исследований как М.И. Абдуллаев, М.И.Байтин, Л.Д.Воеводин, Н.В. Витрук, Е.А. Глухарева, С.И.Глушкова, В.А. Карташкин, В.Т. Кабышев, Е.А. Лукашева, О.Э. Лейст, М.В. Мархгейм, Т.Д. Матвеева, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, A.B. Стремоухов, И.Е. Фарбер, В.А. Четвернин, Б.С. Эбзеев и другие ученые.

Отдельные механизмы защиты прав и свобод человека и гражданина бы-

ли также проанализированы российскими учеными - юристами как СЛ. Авакъян, В.В. Бойцова, О.Н. Булаков, В.И. Бутылин, В.М. Жуйков, В.П. Кашепов, Г.Н. Комкова, В.М. Лебедев, А.П. Любимов, М.С. Матейкович, О.О. Миронов, Г.А. Мурашин, Т.Я. Хабриева, Н.Ю. Хаманева, В.В. Щебляков, H.A. Чепурнова.

В последнее время появился целый ряд научных исследований, которые вносят заметный вклад в исследование муниципально-правовой проблематики, в том числе, научные труды Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, Е.В. Гриценко, А.Р. Еремина, В.В. Еремяна, A.A. Замотаева, H.A. Игнатюка,

A.Н. Кокотова, В.И. Мокрого, Л.А. Нудненко, А.А.Сергеева, Н.С. Тимофеева, Е.И. Шугриной.

Вместе с тем, в российской юридической науке обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина и местное самоуправление рассматриваются как самостоятельные, непересекающиеся проблемы. Немногие российские конституционалисты - Н.С. Бондарь, М.Н. Малеина, В.И. Фадеев - своих исследованиях анализируют особенности правового положения личности на муниципальном уровне, а также участие местного самоуправления в обеспечении и защите прав и свобод человека и гражданина.

И все же, несмотря на то, что отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах отдельных российских ученых, стоит отметить, что проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его органами и иными муниципальными институтами еще недостаточно изучены в науке конституционного и муниципального права.

Недостаточная изученность и актуальность исследуемой проблемы, ее большая практическая значимость для современного этапа развития правовой системы России определяют необходимость дальнейших исследований в этой области и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных ученых, специалистов в области теории права и государства, таких как A.B. Васильев, Л.Н. Завадская, А.Д. Керимов, В.В. Лазарев, Е.А.Лукашева, Г.В.Мальцев, М.Н.Марченко, Н.С. Матузов, A.C. Мордовец,

B.А. Патюлин, З.А. Станкевич, A.B. Стремоухов, В.М. Чхиквадзе, Т.М. Шамба, А.И. Экимов и др., а также видных конституционалистов - М.В. Баглая, И.Н. Барцица, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Р.Ф. Васильева,

А.Н.Кокотова, O.E.Кугафина, Ю.И.Лейбо, Т.Д.Матвеевой, В.А.Ржевского, Ю.Л. Шульженко, И.С. Яценко и др.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при функционировании системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его институтами, органами и должностными лицами.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы российского права, устанавливающие полномочия институтов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также регулирующие порядок их реализации.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: конкретно-исторический, метод системного анализа, структурно-функциональный, и другие, а также ряд частно-научных методов - формально-юридический, юридического прогнощирования и иные методы, в соответствии с которыми диссертант рассматривает общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления.

В частности, конкретно-исторический метод использован при рассмотрении учреждения институтов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на уровне муниципальных образований, а также поэтапного закрепления в федеральном законодательстве, законодательстве субъектов Российской Федерации и муниципальных правовых актах осуществления правообеспечи-тельной и правозащитной деятельности; структурно-функциональный - при анализе взаимодействия институтов и органов местного самоуправления с органами государственной власти в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при выявлении основных направлений взаимодействия муниципальных и общественных правозащитных институтов.

Указанные методы применялись в сочетании с широко используемыми для познания и объяснения основных закономерностей государственно-правовых явлений требованиями объективности, всесторонности, историзма и принципа конкретности.

Нормативную правовую базу исследования составляют международные договоры, участником которых является Российская Федерация (в частности, Пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Конвенция о защите прав человека и

основных свобод 1950 г., Европейская хартия местного самоуправления 1985 г.); конституционные акты (Конституция Российской Федерации 1993 г., конституции и уставы субъектов Российской Федерации); федеральные конституционные законы; федеральные законы (в первую очередь, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»); указы Президента Российской Федерации; постановления Правительства Российской Федерации.

Диссертантом также были проанализированы законы и подзаконные нормативные правовые акты субъектов Федерации, устанавливающие особенности организации местного самоуправления, функции и полномочия его институтов и органов, в том числе, в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

При подготовке диссертационного исследования были изучены уставы и иные муниципальные правовые акты, регулирующие полномочия институтов и органов местного самоуправления в сфере обеспечения прав и свобод жителей конкретных муниципальных образований.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы исследовать местное самоуправление как один из элементов конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, а также выработать предложения относительно совершенствования его правообеспечительной и правозащитной деятельности.

Цель исследования достигается посредством решения следующих задач:

- рассмотреть место и роль местного самоуправления, его институтов и органов в конституционной системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации;

- обосновать компетенцию местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина;

- исследовать конкретные институты и органы местного самоуправления как институциональные элементы системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть специфику форм и методов осуществления институтами и органами местного самоуправления правообеспечительной и правозащитной деятельности;

- рассмотреть особенности обеспечения и защиты личных (гражданских)

и политических прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления;

- проанализировать специфику обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина институтами и органами местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем осуществлено исследование местного самоуправления как одного из уровней конституционной системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, при этом особая роль местного самоуправления в этой конституционной системе обусловлена его характерными чертами как института гражданского общества, с одной стороны, и как института организации публичной власти народа - с другой.

В диссертации обосновано, что обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина является одной из функций местного самоуправления; проанализированы полномочия отдельных институтов местного самоуправления в данной сфере. Диссертант рассматривает особенности форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно местным населением, а также органами местного самоуправления. Выявлена специфика правообеспечительной и правозащитной деятельности муниципальных институтов в отношении отдельных групп основных прав и свобод человека и гражданина - личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны:

- в соответствии со сложившимся в российской юридической науке системным подходом к обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина, а также исходя из понимания местного самоуправления как особой формы публичной власти, диссертант полагает возможным определить местное самоуправление как один из уровней конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Особенности муниципального уровня обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина обусловлены характеристиками местного самоуправления как негосударственного института организации публичной власти народа. К ним относятся следующие:

а) адресный характер, предполагающий обеспечение и защиту индивиду-

альных прав и свобод конкретных граждан, а также коллективных прав и свобод, реализуемых объединениями граждан, находящимися на территории муниципального образования,

б) направленность правообеспечительной и правозащитной деятельности местного самоуправления не на весь спектр основных прав и свобод, а только на ту их часть, которая входит в решение вопросов местного значения, а также осуществления полномочий, передаваемых органам местного самоуправления,

в) сочетание властно-публичных и общественных методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина,

г) локальный характер, обусловленный тем, что местное самоуправление осуществляется в муниципальных образованиях, и предполагающий обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина преимущественно на территории муниципального образования;

- на основании анализа содержания норм Конституции Российской Федерации 1993 г., закрепляющих правовые основы организации местного самоуправления (ст.ст. 12, 18 и 130-133), положений федеральных законов, законодательства субъектов Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований, диссертант полагает возможным определить обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из функций местного самоуправления в Российской Федерации. Содержание данной функции состоит в создании и развитии на территории муниципального образования общих гарантий - экономических, политических, социальных, идеологических, организационных условий правомерной реализации прав и свобод человека и гражданина, а в случаях, установленных законом, - в установлении и реализации специальных юридических гарантий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также на их восстановление в случае нарушения;

- в результате изучения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов, диссертантом установлено, что муниципальные институты непосредственной демократии (местный референдум и публичные слушания) используются для предупреждения нарушения прав, реализуемых в целом всем местным сообществом в границах муниципального образования (права на благоприятную окружающую среду, права на осуществление местного самоуправления на террито-

риях, сложившихся с учетом исторических, национальных и иных местных традиций).

Диссертантом сделан вывод о том, что иные права и свободы обеспечиваются и защищаются органами местного самоуправления, а также объединениями граждан, учреждаемыми органами местного самоуправления на основе принципов законности и добровольности участия граждан (муниципальными общественными палатами или советами, общественными приемными, добровольными объединениями граждан правоохранительной направленности и др.). При этом специализированные правозащитные муниципальные органы (комиссии по правам человека, комиссии и уполномоченные по правам ребенка, комиссии по реабилитации жертв политических репрессий и др.) представляют исключительные случаи в российской практике муниципального строительства, что обусловлено отсутствием в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» прямого указания на возможность их учреждения. Они осуществляют свои полномочия, как правило, на общественных началах, что не способствует высокой эффективности их деятельности;

- исследование форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением, его органами и иными муниципальными институтами позволило диссертанту прийти к выводу о том, что правотворческая форма деятельности местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод граждан носит подзаконный характер, что не означает невозможность установления в муниципальных правовых актах специфических льгот и гарантий для отдельных групп местного населения, а также конкретизации организационно-правовых механизмов реализации прав местного населения на территории соответствующего муниципального образования.

На основании изложенного, диссертант предлагает отказаться от исчерпывающего характера перечня прав муниципальных образований на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, закрепленных в ст.ст. 14.1,15.1 и 16.1 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

- на основании анализа федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации, а также муниципальных правовых актов диссертантом установлено, что приоритетной формой обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и иными муни-

ципальными институтами является оперативно-исполнительная деятельность, направленная на создание организационных, материальных, идеологических условий реализации конституционных прав и свобод граждан, а также предупреждение их нарушений на территории муниципального образования. Она заключается в предоставлении населению муниципальных образований различных муниципальных публичных или социальных услуг; совершении действий организационного характера; предоставлении материальных ресурсов некоммерческим и иным организациям, обязанным реализовывать субъективные права граждан; правовом просвещении местного населения и индивидуальном консультировании граждан по вопросам их прав и свобод, форм и методов реализации и защиты. Это предполагает необходимость планирования данной деятельности, в т.ч., принятия органами местного самоуправления целевых программ обеспечения и защиты прав и свобод граждан на территории муниципального образования или же формирования специальных разделов в комплексных программах социально-экономического развития муниципального образования.

Деятельность органов местного самоуправления в сфере зашиты прав населения муниципального образования от чрезвычайных ситуации, а также от преступных посягательств и иных правонарушений также является оперативно-исполнительной и направлена на предупреждение нарушений прав граждан, обучение их способам самозащиты и иных действий в таких ситуациях;

- муниципальный контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина осуществляется органами местного самоуправления по вопросам местного значения, а в случаях, установленных законом - и при осуществлении органами местного самоуправления переданных им полномочий государственных полномочий. Он носит предварительный характер и направлен на предупреждение нарушения прав и свобод граждан на территории муниципального образования. Последующий муниципальный контроль имеет промежуточный характер, по его результатам вырабатываются решения рекомендательного характера;

- диссертантом выявлены особенности обеспечения и защиты основных прав и свобод, относящихся к различным видам - личным (гражданским), политическим, экономическим, социальным и культурным:

а) деятельность местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты личных (гражданских) прав и свобод осуществляется под контролем государства, направлена на создание условий личной безопасности граждан на террито-

рии муниципального образования, предполагает преимущественно воспитательную деятельность по предупреждению различных нарушений правопорядка на территории муниципального образования. При этом не устанавливаются муниципальные гарантии отдельных личных (гражданских) прав,

б) федеральное законодательство, законодательство субъектов Федерации и муниципальные правовые акты закрепляют ряд полномочий органов местного самоуправления в отношении каждого конституционного политического права или свободы. Данные полномочия носят оперативно-исполнительный характер и направлены на содействие в реализации конкретного политического права (свободы), а также предоставление материальных ресурсов организациям, обязанным реализовывать отдельные политические права и свободы,

в) полномочия местного самоуправления и его органов в сфере обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав могут быть охарактеризованы как предоставление населению муниципального образования различных услуг экономического и социального характера.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его новизной и содержащимися в нем обобщениями, выводами и предложениями, которые могут быть использованы нормотворчески-ми и правоприменительными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации при совершенствовании системы обеспечения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина. Положения, основанные на выводах диссертационного исследования, могут быть использованы в процессе преподавания курсов «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право Российской Федерации» и «Права человека в международном и внутригосударственном праве».

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на X Международной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009 г.), а также нашли отражение в научных публикациях диссертанта.

Структура и содержание диссертации. Цели и задачи, поставленные диссертантом, определили структуру и содержание диссертации, которая состо-

ит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, официальных документов и научной литературы.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, дается характеристика степени ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, излагаются методологические основы диссертации, раскрывается научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приводятся сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе - «Муниципальные гарантии прав и свобод человека и гражданина: понятие, признаки, виды» - исследованы место и роль органов местного самоуправления в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации (§ 1); вопросы местного значения, полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также проблемы их правового закрепления (§2).

Диссертантом рассмотрены сложившиеся в российской юридической науке взгляды на реализацию основных прав и свобод человека и гражданина, проблемы их обеспечения и защиты. Обеспечение, понимаемое как система гарантирования основных прав и свобод человека и гражданина, т.е. система общих условий и специальных (юридических) средств, которые обеспечивают их правомерную реализацию, а также защита, рассматриваемая как система предупреждения и пресечения нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также восстановления нарушенных прав и свобод являются составными частями конституционной системы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Современные российские конституционалисты (Н.В. Витрук, Г.Н. Комкова, A.C. Мордовец, И.В. Ростовщиков, A.B. Стремоухов) отводят ведущую роль в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина государству и его органам. Однако, диссертант полагает более правильной правовую позицию Н.С. Бондаря, полагающего, что местное самоуправление и его органы являются элементом единой внутригосударственной системы обес-

печения и защиты основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Диссертантом проанализированы нормы Конституции Российской Федерации 1993 г. (ст.ст. 2, 12, 18,24, 32, 33,40, 41,43, 130-133), Европейской хартии местного самоуправления 1985 г., положения конституций и уставов ряда субъектов Российской Федерации, устанавливающие правовые основы местного самоуправления в Российской Федерации. В результате выявлены следующие способы закрепления места местного самоуправления и его органов в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина. В соответствии со ст. 3 (ч. 1) Европейской хартии местного самоуправления обеспечение интересов местного населения является одной из задач местного самоуправления. В Конституции Российской Федерации (ст. 18) и актах конституционного характера субъектов Российской Федерации (например, в Конституции Республики Адыгея от 10 марта 1995 г. (в ред. от 3 мая 2007 г.), Законе Астраханской области от 9 апреля 2007 г. № 21/2007-03 (в ред. от 29 февраля 2008 г.) «Устав Астраханской области», Уставе Калужской области, утвержденного постановлением Законодательного Собрания Калужской области № 473 от 27 марта 1996 г. (в ред. от 11 февраля 2008 г.), Уставе Липецкой области от 9 апреля 2003 г. № 4603 (в ред. от 9 октября 2007 г.) установлено общее требование, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина определяют деятельность местного самоуправления, что предполагает основную (конституционную) обязанность местного самоуправления и его органов обеспечивать реализацию и защиту прав и свобод человека и гражданина. В уставах отдельных субъектов Российской Федерации (Устав Брянской области от 26 января 1996 г. № 7-3 (в ред. от 7 ноября 2007 г.), Устав Московской области от 11 декабря 1996 г. (в ред. от 24 декабря 2007 г.), Устав Пермского края от 27 апреля 2007 г. № 32-ПК) устанавливается также право органов местного самоуправления устанавливать дополнительные гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина.

Диссертант полагает, что закрепление в нормах международного права задач местного самоуправления, а также установление в актах конституционного характера (Конституции Российской Федерации, конституциях и уставах субъектов Федерации) предполагает существование у местного самоуправления функции обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина на территории муниципального образования. В уставах муниципальных образований обеспечение и защита прав и свобод граждан на территории муниципальных об-

разований закрепляются в следующих формах: а) как функция местного самоуправления, а также его органов и должностных лиц (например, уставы муниципального образования «Город Калуга» от 23 декабря 1997 г. № 215 (в ред. от 11 июля 2007 г.), Красногорского муниципального района Московской области от 25 мая 2000 г. № 78/5 (в ред. от 4 декабря 2007 г.), города Ростова-на-Дону от 9 апреля 1996 г. № 211 (в ред. от 18 декабря 2007 г.); б) как функция органов и должностных лиц местного самоуправления (например, уставы муниципального образования «Город Йошкар-Ола» от 29 июня 2005 г. № 101-IV (в ред. от 27 ноября 2007 г.), Каменского района Пензенской области (в новой редакции) от 1 марта 2007 г. № 106-10/2 (в ред. от 11 февраля 2008 г.), городского округа Крас-нознаменск Московской области от 21 августа 2007 г. № 76/10).

Место органов местного самоуправления в механизме обеспечения конституционных прав и свобод граждан можно установить, проанализировав содержание ст.ст. 130-133 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 14, 15 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ (в ред. от 27 декабря 2009 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закрепляющих перечень вопросов местного значения, отнесенных к ведению муниципальных образований различного уровня, а также положения федерального и регионального законодательства, закрепляющего полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

В соответствии с общепризнанными принципами международного права по вопросу определения вопросов местного значения и компетенции органов местного самоуправления, важнейшим из которых является принцип субсиди-арности, осуществление публичных полномочий, как правило, должно преимущественно возлагаться на органы власти, наиболее близкие к гражданам (ст. 4 Европейской хартии местного самоуправления 1985 г.). К ведению местного самоуправления относятся вопросы обеспечения жизнедеятельности населения первичных территориальных единиц, по существу - удовлетворение самых насущных, жизненных потребностей людей, причем не больших людских масс, а главным образом, малых групп и конкретных граждан. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» относит к вопросам местного значения обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории муниципального образования; борьбу с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями и ликвидация их последст-

вий; организацию предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам; оказание на территории муниципального образования первичной медико-санитарной помощи, скорой медицинской помощи; бытовое и транспортное обслуживание населения муниципального образования, предоставление услуг связи; обеспечение реализации права на жилище и др. Эти вопросы составляют необходимый компонент повседневной жизни населения, решение которых может быть осуществлено в муниципальном образовании по месту жительства конкретных граждан. Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения закреплены в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 17, п. 1) и иных федеральных законах, регулирующих различные сферы государственной или общественной жизни.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями. При этом, диссертантом выявлены отдельные коллизии в положениях сг.ст. 14-16.1 и 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и иными федеральными законами, закрепляющими полномочия органов местного самоуправления, а также передающими органам местного самоуправления отдельные государственные полномочия. Так, например, в соответствии со ст. 44 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 (в ред. от 23 декабря 2009 г.) органы местного самоуправления наделены полномочиями по защите прав потребителей. Вместе с тем, данные полномочия переданы органам местного самоуправления в нарушение требований ст. 19 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и осуществляются ими самостоятельно и под свою ответственность, что вызывает сомнения в законности действий органов местного самоуправления по осуществлению соответствующих полномочий. Такое положение не способствует эффективной защите соответствующей группы субъективных прав.

Вместе с тем, проведенный анализ федерального и регионального законодательства позволил диссертанту определить обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина как одну из функций (основных направлений деятельности) местного самоуправления и его органов. Содержание данной функ-

ции состоит в создании и развитии на территории муниципального образования общих гарантий - экономических, политических, социальных, идеологических, организационных условий правомерной реализации прав и свобод человека и гражданина, а в случаях, установленных законом, - в установлении и реализации специальных юридических гарантий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений прав и свобод человека и гражданина, а также на их восстановление в случае нарушения.

На основании исследования вопросов местного значения, а также полномочий органов местного самоуправления и иных муниципальных институтов по их разрешению, диссертант сделал вывод о том, что обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина на муниципальном уровне направлены не на все закрепленные в Конституции Российской Федерации и международных договорах основные права и свободы человека и гражданина, а только на ту их часть, которая может быть реализована гражданами на местном уровне, а потому их обеспечение и защита может входить в решение вопросов местного значения, а также в осуществление государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления.

Наибольшая приближенность местного самоуправления к населению обусловливают наименьшее расхождение между интересами местного сообщества, с одной стороны, и каждого из его членов - с другой. Это обусловливает иные особенности обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина местным самоуправлением - локальный характер обеспечения и защиты прав человека и гражданина, предполагающий обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина только на территории муниципального образования; а также адресный характер, предполагающий, что обеспечение и защита индивидуальных прав и свобод конкретных граждан, а также коллективных прав и свобод, реализуемых объединениями граждан, находящимися на территории муниципального образования.

Особое место местного самоуправления в конституционной системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина обусловлено также его характерными чертами как института гражданского общества, с одной стороны, и как института организации публичной власти народа - с другой, что предполагает сочетание властно-публичных и общественных методов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вторая глава - «Реализация полномочии местного самоуправления в

сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина» - посвящена рассмотрению правового положения муниципальных институтов, обеспечивающих и защищающих права и свободы человека и гражданина на территории муниципального образования (§ 1); изучению особенностей право-обеспечительной и правозащитной деятельности данных институтов, их форм и методов (§ 2).

В результате изучения федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении, а также уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов, диссертантом установлено, что поскольку местное самоуправление осуществляется местным сообществом не только посредством органов местного самоуправления, но и непосредственно, в различных формах прямой демократии. Из этого следует, что функция местного самоуправления по обеспечению и защите прав и свобод человека и гражданина также может осуществляться напрямую местным сообществом с использованием различных форм непосредственной демократии (местного референдума, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования или преобразования муниципального образования, публичных слушаний), что проистекает из локального характера местного самоуправления.

При этом, анализ федерального законодательства (Федерального закона от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ (в ред. от 9 апреля 2009 г.) «Об экологической экспертизе», Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г.), Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») показывает, что муниципальные институты непосредственной демократии используются для предупреждения нарушения прав, реализуемых в целом всем местным сообществом в границах муниципального образования - права на осуществление местного самоуправления на территориях, сложившихся с учетом исторических, национальных и иных местных традиций, а также права на благоприятную окружающую среду. Подобное положение обусловлено значимостью указанных прав не только для конкретного индивида, но и для всего местного сообщества в целом.

Иные права и свободы обеспечиваются и защищаются представительными и исполнительными органами местного самоуправления, деятельность которых в пределах предоставленных им полномочий направлена на создание необ-

ходимых юридических и фактических условий и предпосылок для реализации прав и свобод граждан на территории муниципального образования.

Исследование уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов показывает, что в некоторых муниципальных образованиях учреждены специализированные правозащитные органы, например, Комиссия по правам человека при Главе города Брянска, уполномоченные по правам ребенка в г. Ижевске, в г. Волжский Волгоградской области, в г. Камышин Волгоградской области, в Арзамасском районе Нижегородской области. В ряде муниципальных образований учреждаются специализированные правозащитные органы, деятельность которых направлена на обеспечение и защиту отдельных прав граждан, например, управление по защите прав потребителей администрации города Ижевска, Координационный совет по охране труда города Климов-ска, Совет попечителей муниципальных учреждений образования города Пензы, комитет администрации города Самары по делам семьи, межведомственная комиссия по профилактике бездомности в городском округе Самара, муниципальная комиссия по восстановлению прав жертв политических репрессий г. Ижевска. Однако специализированные правозащитные органы представляют исключительные случаи в российской практике муниципального строительства. Они осуществляют свои консультативные полномочия, как правило, на общественных началах.

Более распространенным видом муниципальных институтов, обеспечивающих и защищающих права граждан на территории муниципального образования, являются общественные институты, учреждаемые органами местного самоуправления. К ним можно отнести следующие:

а) общественные советы (например, общественный консультативный совет при главе Щелковского района Московской области) или общественные палаты (например, общественная палата города Ижевска, общественная палата города Липецка), деятельность которых направлена на совершенствование деятельности органов местного самоуправления в сфере реализации гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, координации действий общественных объединений граждан района в улучшении социально-экономической ситуации на территории муниципального образования;

б) общественные приемные (например, общественная приемная администрации Зарайского муниципального района, общественная приемная города

Орла), которые создаются в целях организации приема граждан по вопросам, выявления наиболее актуальных проблем территорий и содействия оперативному принятию мер по их решению;

в) добровольные организации граждан правоохранительной направленности - добровольные народные или казачьи дружины, а также добровольные пожарные дружины. Данные институты создаются в муниципальных образованиях как форма самоорганизации граждан на территории муниципального образования и участия населения в осуществлении местного самоуправления, в целях оказания содействия правоохранительным органам в их деятельности по охране общественного порядка. Это не в полной мере соответствует Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», не предусматривающему такую форму самоорганизации граждан по месту жительства. Однако распространенность и эффективность функционирования данных организаций1 доказывают необходимость их включения в число муниципальных институтов обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина.

В диссертации рассматриваются различные формы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами - их правотворческая, правоприменительная (организационно-распорядительная и контрольная деятельность).

Диссертантом подчеркивается подзаконный характер муниципального правотворчества как формы обеспечения прав и свобод человека и гражданина на территории муниципального образования. В муниципальных нормативных правовых актах могут быть установлены специфические льгот и гарантий для отдельных групп местного населения, конкретизированы организационно-правовые механизмы реализации органами местного самоуправления отдельных субъективных прав граждан на территории соответствующего муниципального образования и т.д. Диссертант предлагает внести в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменения и дополнения, в частности, отказаться от исчерпывающего характера перечня прав муниципальных образований на решение вопросов, не отнесенных к вопросам местного значения, закрепленных в его ст.ст. 14.1, 15.1 и 16.1.

' Статистические данные см.: Решение коллегии МВД России от 16 февраля 2005 г. № 1-км «Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел и служебно-боевой деятельности внутренних войск МВД России в 2004 году и задачах на 2005 год» // Вестник МВД России. 2005. № 2. С. 75-78.

Однако приоритетной формой обеспечения прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами является правоприменительная, в том числе, оперативно-исполнительная деятельность. Оперативно-исполнительная деятельность представляет собой связанную с повседневным разрешением разносторонних вопросов управления делами общества властную исполнительно-распорядительную работу уполномоченных субъектов права, а потому наиболее свойственна органам местного самоуправления.

Оперативно-исполнительная деятельность органов местного самоуправления и иных муниципальных институтов в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина направлена на создание организационных, материальных, идеологических условий реализации конституционных прав и свобод граждан, а также предупреждение их нарушений на территории муниципального образования. В том числе: а) предоставление населению муниципальных образований различных муниципальных публичных или социальных услуг; б) совершение действий организационного характера; предоставлении материальных ресурсов некоммерческим и иным организациям, обязанным реализовывать субъективные права граждан; в) учреждение муниципальных организаций и учреждений, деятельность которых направлена на обеспечение различных видов прав граждан на территории муниципального образования; г) правовое просвещение местного населения и индивидуальное консультирование граждан по вопросам их прав и свобод, форм и методов реализации и защиты. Органы местного самоуправления осуществляют также материально-техническое и финансовое обеспечение реализации конституционных прав и свобод граждан.

Такой характер правообеспечительной деятельности предполагает необходимость ее планирования, в том числе, принятия органами местного самоуправления целевых программ обеспечения и защиты отдельных видов прав и свобод граждан на территории муниципального образования (например, городская целевая программа «Улучшение условий и охраны труда в г. Ивантеевке Московской области на 2007-2009 годы», муниципальная целевая программа развития общественного здоровья города Ижевска «Здоровье города - здоровье Ижевчан» на 2007 - 2010 годы») или же прав и свобод отдельных социально слабых групп местного населения (как например, Программа «Дети Ижевска»), а также формирования специальных разделов в комплексных программах социально-экономического развития муниципального образования.

Формой обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами является муниципальный контроль. К сожалению, в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к объектам муниципального контроля не относится соблюдение прав и свобод человека и гражданина на территории муниципального образования, что не в полной мере соответствует ст. 18 Конституции РФ. Однако анализ иных федеральных законов позволил диссертанту выявить перечень контрольных полномочий органов местного самоуправления, осуществляемых ими при решении вопросов местного значения, а также переданных государственных полномочий.

Муниципальный контроль носит предварительный характер, что выражается в выдаче разрешений на совершение определенных действий (например, в соответствии со ст. 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (в ред. от 30 декабря 2008 г., ст.ст. 14 (ч. 1, п. 7) и 26 (ч. 1) Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ (в ред. от 23 июля 2008 г.), или же в принятии к сведению сообщений о совершении определенных действий (например, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»). В этом случае контрольные полномочия органов местного самоуправления направлены на предупреждение нарушения прав и свобод человека и гражданина. Последующий муниципальный контроль носит промежуточный характер, по его результатам вырабатываются решения рекомендательного характера. Также органы местного самоуправления наделены правом обращаться в уполномоченные государственные органы с заявлением об устранении выявленных нарушений или применении мер юридической ответственности (например, в соответствии со ст. 11, п. 7 Закона Московской области от 30 декабря 2005 г. № 273/2005-03 «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Московской области»)

Органы местного самоуправления наделены полномочием принимать решения, обязательные для исполнения подконтрольными субъектами в исключительных случаях - если это прямо предусмотрено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации (например, в соответствии с Законом Пензенской обл. от 22 декабря 2005 г. № 919-ЗПО (в ред. от 22 февраля 2007 г.) «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Пензенской

области) или же при осуществлении внутреннего контроля в системе исполнительных органов местного самоуправления.

В третьей главе - «Обеспечение и защита различных групп основных прав и свобод граждан органами местного самоуправления и иными муниципальными институтами» - исследованы особенности обеспечения и защиты личных (гражданских) и политических прав органами местного самоуправления и муниципальными институтами (§ 1); рассмотрена специфика обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав и свобод граждан (§ 2).

В диссертации осуществлен анализ полномочий органов местного самоуправления, а также прав отдельных муниципальных институтов в сфере обеспечения и защиты личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина, закрепленных в Федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных федеральных законах и законодательстве субъектов Российской Федерации, а также практики его реализации.

Диссертантом установлено, что существенным направлением деятельности местного самоуправления по обеспечению и защите личных (гражданских) прав и свобод человека и гражданина является разработка и осуществление мер по обеспечению личной безопасности граждан на территории муниципального образования, в том числе: а) в сфере профилактики терроризма и экстремизма, а также в минимизации и ликвидации последствий их проявлений; б) по организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций; в) обеспечении первичных мер пожарной безопасности; г) охраны общественного порядка на территории. В данном случае функционирование органов местного самоуправления и институтов самоорганизации граждан направлено на создание и реализацию муниципальных гарантий человеческой жизни и защиты человека от всяких форм насилия, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения, гарантий личной неприкосновенности, уважения и защиты достоинства личности, т.е. на обеспечение в целом всего комплекса личных (гражданских) прав и свобод. Несмотря на то, что Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет указанные выше предметы ведения как вопросы местного значения, при решении которых органы местного самоуправления самостоятельны, федеральное законодательство устанавливает различные формы контроля за осуществле-

нием соответствующих полномочий.

В диссертации проанализированы особенности обеспечения и защиты органами местного самоуправления политических прав и свобод человека и гражданина, в том числе права на участие в осуществлении местного самоуправления. Выявлено, что в настоящее время на местном уровне установлены развитые системы муниципальных гарантий избирательных прав граждан и права на обращение в органы местного самоуправления, что, в значительной мере, обусловлено существованием соответствующего федерального законодательства.

В результате исследования значительного массива муниципальных правовых актов, регулирующих порядок реализации права на участие в осуществлении местного самоуправления в иных формах непосредственной демократии (референдум, публичные слушания, правотворческая инициатива, сходы и собрания и т.д.), диссертантом установлено отсутствие единого подхода. Обязанности, корреспондирующие правам на осуществление местного самоуправления в рассмотренных выше формах непосредственной демократии, возлагаются, как правило, на временный муниципальный орган, создаваемый представительным или исполнительным органом местного самоуправления для решения конкретного вопроса. Вместе с тем, с принятием Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также иных федеральных законов, закрепляющих обязательные формы непосредственной демократии, их использование значительно расширилось. Диссертантом также отмечена недостаточная вовлеченность граждан в различные формы самоорганизации граждан, в том числе, участия в собраниях по месту жительства, в работу территориальных общественных самоуправлений. Представляется, что для обеспечения более полной и беспрепятственной реализации данной группы политических прав граждан необходимо учредить постоянно действующий орган местного самоуправления, в компетенцию которого будет входить организационная подготовка и обеспечение реализации прав местного населения на осуществление местного самоуправления в рассмотренных формах непосредственной демократии.

Диссертантом проанализированы полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения реализации иных политических прав и свобод граждан Российской Федерации - права избирать и быть избранными в органы государственной власти; права на участие в референдумах, в том числе, референдуме Российской Федерации и референдуме субъекта Федерации; права на

участие в отправлении правосудия (ст. 32 Конституции РФ); права на объединение (ст. 30 Конституции РФ); права проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (ст. 31 Конституции). Установлено, что федеральными законами и законодательством субъектов Российской Федерации органам местного самоуправления передан ряд государственных полномочий, направленных на обеспечение реализации этих конституционных прав и свобод. Данные полномочия носят оперативно-исполнительный характер и направлены на содействие в реализации конкретного политического права (свободы), а также предоставление материальных ресурсов организациям, обязанным реализо-выватъ отдельные политические права и свободы.

В диссертации рассмотрены федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, а также ряд муниципальных правовых актов, закрепляющих полномочия органов местного самоуправления, иных муниципальных институтов в сфере обеспечения и защиты основных экономических, социальных и культурных прав и свобод человека и гражданина. В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу о том, что полномочия местного самоуправления и его органов в сфере обеспечения и защиты экономических, социальных и культурных прав могут быть охарактеризованы, главным образом, как предоставление населению муниципального образования различных услуг экономического и социального характера.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, изложены основные теоретические выводы по вопросам, составляющим предмет исследования, даны конкретные практические рекомендации относительно совершенствования муниципального уровня конституционной системы обеспечения системы и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, муниципальных правозащитных институтов, форм и методов обеспечения и защиты прав и свобод граждан в муниципальных образованиях на территории Российской Федерации.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора.

I. Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Карбушев Д.А. Обеспечение и защита прав и свобод граждан органами местного самоуправления в Российской Федерации: полномочия и формы их

осуществления // Современное право. 2009. № 8. С. 51-59. - 0,8 п.л.

П. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

2. Карбушев Д.А. Роль органов местного самоуправления в конституционной системе обеспечения и защиты прав и свобод граждан в Российской Федерации. // Нравственные императивы в праве. 2009. № 3. С. 25-29. - 0,5 п.л.

3. Карбушев Д.А. Формы и методы обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина органами и институтами местного самоуправления // Государственное строительство и право. Выпуск 25, 2009 / Под общ. редакцией Г.В. Мальцева. М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 160-167. - 0,8 пл.

4. Карбушев Д.А. Особенности обеспечения и защиты личных (гражданских) прав и свобод граждан органами местного самоуправления. // Государственное управление и право. Вып. 9. / Под общ. ред. И.Н. Барцица. М.: Изд-во МосГУ, 2009. С. 41-51. - 0,9 пл.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Карбушева Дмитрия Александровича

Тема диссертационного исследования

«Местное самоуправление в системе обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Ярославцев Виктор Васильевич

Изготовление оригинал макета Карбушев ДА.

Подписано в печать ¿¿У£/ЯТнраж %0 экз. Объем /3 пл.

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Отпечатано в ОМПТ ФГОУ ВПО РАГС. Заказ №

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84