СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Изотова, Лена Михайловна, кандидата юридических наук
ВВЕДЕНИЕ.
1. Соотношение конституционно-правового и . международно-правового регулирования международных связей субъектов федераций
1.1. Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций.
1.2. Конституционно-правовое регулирование международных связей субъектов зарубежных федераций.
1.2.1,. Конституционно-правовое регулирование- международных связей • земель Германии.;.
• 1.2.2. Конституционно-правовое регулирование международных связей провинций Канады
1.2.3. Конституционно-правовое регулирование международных связей кантонов Швейцарии.
1.2.4. Конституционно-правовое регулирование международных связей штатов США.
1.3. Международное право и международные связи субъектов федераций.
2. Российский федерализм и международная деятельность субъектов РФ.
2.1. Конституционно-правовые основы международных связей субъектов РФ.
2.2. История становления и развития института международной правосубъектности субъектов РФ
2.3.' Механизм координации международных связей субъектов РФ
3. Регулирование международных связей субъектов РФ на региональном уровне и формы международных связей субъектов РФ
3.1. Регулирование международных связей субъектов РФ на региональном уровне.
3.2. Формы международных связей субъектов РФ.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации"
Актуальность диссертационного исследования.
Актуальность исследования заключается в том, что федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничении предметов ведения между федерацией и входящими в ее состав субъектов вызывает особый интерес в силу той роли, которая принадлежит федеративным государствам в современном мире. В .отношении России это обусловлено, ее особым положением как крупнейшего . и уникальнейшего федеративного государства.
Входящие в состав РФ субъекты федерации в последнее время активно выходят на международную арену, и постепенно международные связи регионов становятся все более 'заметной и значимой составляющей в международных отношениях России. В этих условиях актуальной проблемой науки конституционного права является конституционно-правовая основа международных связей субъектов РФ, место соглашений (договоров), заключаемых субъектами РФ с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, в системе нормативных правовых актов, ответственность федеральных органов по обязательствам субъектов РФ.' Актуальность и практическая значимость этой проблемы особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене * и обусловлена необходимостью последовательной и полной реализации конституционных основ, создания условий для развития международных связей субъектов РФ.
Проблема международной активности субъектов РФ актуальна еще и в историко-политическом плане. На протяжении долгого периода наше государство было в определенном смысле «закрытым». Международные контакты носили ограниченный, разрешительный характер, что, безусловно, оказывало негативное влияние не только на политико-правовую сферу, но и на формирование сознания российского народа, на развитие его культурного и научного потенциала. Субъекты РСФСР не имели возможности быть участниками международных отношений. Такая возможность появилась у них в конце 80-х - начале 90-х годов и до сих пор идут споры о расширении международной активности субъектов РФ.
В этой связи, подведение под международные связи субъектов РФ устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности .международного сотрудничества, что, в конечном .итоге,- отвечает интересам-и. регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.
В отечественной и зарубежной науке уделено- определенное внимание проблемам международных' связей • субъектов федераций, касающиеся в основном вопроса: хорошо это или плохо для будущего федерации, укрепляет ли это ее или ослабляет? Существующую литературу можно подразделить на пять основных групп. Первая, наиболее многочисленная, группа - это чисто эмпирические исследования, посвященные, как правило, изучению международной (главным образом, внешнеэкономической) деятельности того или иного региона1. Ко второй группе можно отнести исследования, рассматривающие внешнеполитическую активность регионов как фактор дальнейшей децентрализации (конфедерализации и даже дезинтеграции) РФ . Третью группу составляют работы, в которых рассматривается, как приграничное и транс1раничное сотрудничество содействует включению России в целом и ее отдельных частей в общемировые процессы
1 См., например: Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России. / Под ред. Вардомского Л.Б. и Миронова В.А. - М., 1999; Перспективы Дальневосточного региона. Межстрановые взаимодействия./ Под ред. Витковской Г. и Тренина Д. - М., 1999; Кузнецов И.И. «Балтийский коридор» и экономика России. -М., 1998; Насыров И., Багаутдинова Д. Внешнеэкономическая деятельность Республики Татарстан// Панорама-Форум, лето 1997, № 16. С. 81-88; Bradshaw М. The Russian Far East: Prospects for the New Millennium. - L., 1999; Gazier A. Le Pouvoirs Locaux dans les Regions Russes du Centre-TerTes Noires: Transition ou Opposition? -Paris, 1993
2 См.: Nicholson M. Towards a Russia of the Regions. - L., 1999; Herd G.P. Russia's Systemic Transformation: Trajectories and Dynamics? - Copenhagen, 1999; Melvin N. Regional Foreign Policies in the Russian Federation. -L., 1995 регионализации и глобализации1. В исследованиях, относящихся к четвертой группе, предпринимается попытка увязать анализ международной деятельности регионов с более общим вопросом - эволюцией и судьбами российского федерализма . Наконец, последняя и весьма немногочисленная группа — это работы, анализирующие правовые аспекты проблемы, в частности, как Конституции РФ, конституции и уставы субъектов РФ, договоры о разграничении предметов ведения полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов, а также как .российское.'и- региональное законодательство регламентируют-международную деятельность регионов3;: • • •
Следует отметить, что, - несмотря на кажущееся обилие литературы/ проблему вряд ли -можно ^считать .-хорошо- изученной. Особенно мнопу-неясностей в теоретической сфере. В частности отсутствует устойчивый понятийный аппарат. Так, в зависимости от мировоззренческих позиций ученых различные авторы используют для характеристики международной деятельности субъектов федераций такие термины, как «парадипломатия», «протодипломатия», «каскадная дипломатия» и пр.4, хотя в теоретическом плане это не всегда обоснованно. Анализ литературы по конституционному праву позволяет сделать вывод о необходимости специального конституционно-правового исследования международных связей субъектов РФ. В науке конституционного права требуют дальнейшего изучения вопросы полномочий субъектов РФ в международных отношениях, места международных соглашений субъектов РФ с иностранными государствами, с
1 См.: Kaliningrad: The European Amber Region./ Joenniemi P., Prawitz J. - Aldershot: Ashgate, 1998; Joenniemi P. Kaliningrad as a Discursive Battle-field. - Copenhagen, 1999; Joenniemi P. Bridging the Iron Curtain? Co-operation Around the Baltic Rim. - Copenhagen; 1999
2 Макарычев A.C., Макарычева М.Г. Международная деятельность российских регионов: причины, возможности, препятствия // Сравнительный регионализм: Россия, СНГ, Запад. - Нижний Новгород, 1997. - С. 150-164; Сергунин А.А. Регионы и финансово-политический кризис в России: международные аспекты // Что хотят регионы России? / Под ред. Малашенко А. - М.: Гендальф, 1999. - С. 26-36.
3 Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. - М, 1998; Столяров M. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности // Панорама-Форум, лето 1997.-№ 16.-С. 63-80
4 См., например: Brown D.M., Fry Е.Н. State and Provinces in the International Economy. - Berkley, 1993; Kincaid J. Implications of Constituent Diplomacy for the Future of Federalism and the Nation-State / North American and Comparative Federalism. - Berkley, 1992; Фарукшин M.X. Субъекты федераций в международных отношениях. М.: Полис, 1995. 11. - С. 12 субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, в системе нормативных правовых актов. Поэтому теоретический анализ международных связей субъектов РФ является актуальной научной задачей.
Научная и практическая значимость работы. По нашему мнению, одной из главных причин сложившейся ситуации является отсутствие хорошо отлаженного . . механизма ■ ; правовогорегулирования осуществления-международных связей субъектами РФ.-Изучение-и разрешение этого вопроса • позволит более -эффективно консолидировать усилия государства для' координации международных связей субъектов РФ.
Научная важность выполненного'-исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Автором вносится посильный вклад в анализ правовых основ международных связей субъектов РФ. Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее конституционная направленность.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием "содержания проблем правового регулирования международных связей субъектов РФ, основываются на углубленном изучении вопросов международных связей субъектов федераций.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации рассматривается проблема, имеющая значение для развития теории конституционного права: понятие международной правосубъектности субъектов РФ, полномочия субъектов РФ в международных отношениях, место. и значение заключаемых ими международных соглашений в системе нормативных правовых актов и др. Теоретические выводы в известной мере могут способствовать развитию науки конституционного права, в части изучения федеративных отношений, механизма взаимоотношений федерации и ее субъектов.
Рассмотрение достижений и ошибок, действующих нормативных правовых актов РФ и ее субъектов призвано оказать помощь в разработке стратегии правового регулирования международных связей субъектов РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации аргументируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы международных связей субъектов федераций, предлагается перечень мероприятий для повышения эффективности международных связей субъектов:РФ. Некоторые положения работы могут быть-использованы при-разработке новых федеральных и региональных нормативных» правовых актов в исследуемой • области,4 подготовке международных соглашений' субъектов РФ. Практические' рекомендации- могут быть использованы в повседневной работе'-исполнительных -органов' государственной власти РФ (МИД РФ, Минэкономразвития РФ) и субъектов РФ (министерства, комитеты, департаменты международных и внешнеэкономических связей), занимающихся вопросами международной деятельности. Основные положения работы и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по конституционному праву, а также при подготовке курсов смежных наук, в частности, в международном праве.
Степень разработанности проблемы российскими и зарубежными учеными. Система источников, использованных автором при проведении диссертационного исследования, определена недостаточностью российских фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных.„связей субъектов федеративных союзов. Отношения, связанные с международной деятельностью субъектов федераций, одновременно складываются в сфере регулирования конституционного права и международного права. Таким образом, имеет место некая двойственность данного института.
Специфика круга источников, использованных в данной работе, заключается, с одной стороны, в небольшом объеме специальных исследований, посвященных международной деятельности субъектов федераций, с другой стороны, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих отношение к предмету исследования.
В своих выводах диссертант опирался на труды ученых-юристов: М.В. Баглая, И.П. Блищенко, Л.Ф. Болтенковой, Г.М. Вельяминовой, С.Ю. Данилова, В.И. Елагина, Г.В:- Йгнатенко,'Л.М.- Карапетян, А.В. Клемина, Б.С. Крылова,-Ю.И. Лейбо, В.В: Маклакова,- В;В. Невинского;,В.В. Пустогарова, С;И. Ожегова;* В.Я. Орлова, Г.И. >Тункина,-И.А; Умновой, Ю.И. Федорова, В.Е. Шило,-'С:В.'* Черниченко и др. В'западной.науке вопросам участия субъектов федераций в международных отношения*-уделено внимание таких ученых, как Э.Х.' дс" Аречага, И. Лежен, М. Лесаж, У. Леонарди, Л. Оппенгейм и др.
В ходе работы над диссертацией изучались также нормативные акты:
- Конституция РФ и федеральное законодательство: федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указ Президента РФ "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской. Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации" от 12 марта 1996 года № 375, Положение о Министерстве иностранных дел РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14 марта 1995 года № 271 (в редакции Указа Президента РФ от 31 мая 2001 года№ 613), постановления Правительства РФ и др.;
- международные договоры и конвенции: Устав ООН, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года, Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года, Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция о праве, применимом к ••договорам4 международной купли-продажи товаров .1986г-года, Конвенция о-'статусе-апатридов-•1954 '1года, Конвенция о-признании Иг приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 Года и др.;-'
- рекомендательные нормы, разработанные МВД России: «Рекомендации по подготовке соглашений" субъектами федерации с зарубежными партнерами»^ проекты типовых соглашения субъектов федерации с зарубежными партнерами, «Рекомендации по подготовке документов об открытии Представительства субъекта Российской Федерации за рубежом», "Типовое положение о Представительстве субъекта Российской Федерации за рубежом", «Протокольные вопросы приема иностранных делегаций высшего и высокого уровня в субъектах РФ» и др.;
- конституции и уставы субъектов РФ, региональное законодательство в области регулирования международных связей субъектов РФ; неопубликованные соглашения субъектов РФ с иностранными государствами, с субъектами иностранных федеративных государств, с административно-территориальными образованиями иностранных государств и с международными организациями из текущих архивов Министерства внешнеэкономических связей и тррговли Республики Башкортостан, Комитета по внешним связям администрации г. Санкт-Петербурга и др.;
- конституции и законодательные акты иностранных федеративных государств: США, Германии, Канады, Австралии, Австрии, Швейцарии и др.
В диссертации представлены материалы глобальной сети Интернет, справочно-правовой системы ГАРАНТ.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе правовых основ участия субъектов РФ в международных отношениях, практики осуществления международных связей субъектов РФ, а также в выработке предложений по их эффективному применению.
Исходя из поставленной цели в диссертационной работе предполагается решить следующий комплекс задач:
1) изучить, международно-правовую -доктрину, касающуюся регулирования-.междунаррдных^связей субъектов: федераций, * и выявить соотношение-норм v конституционного.и международного права-в регламентации международных " связей субъектов федераций; • •
2) определить международно-правовой статус субъектов федераций;--'^-''
3) рассмотреть современную практику регламентации международных связей субъектов федераций;
4) проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами РФ;
5) изучить характер заключаемых субъектами федераций международных соглашений и классифицировать их.
Объект исследования - конституционно-правовые основы международных связей субъектов РФ и субъектов зарубежных федераций, нормативные акты РФ и субъектов РФ, национальное право зарубежных федеративных государств (ФРГ, Швейцарской Конфедерации, Канады, США), международно-правовые нормы, регламентирующие международные связи членов этих федераций.
Предметом исследования - международные связи субъектов РФ и субъектов зарубежных федераций с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической базой исследования послужили работы И.П. Блищенко
Автономия и международное право», Г.В. Игнатенко «Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации» и В.Е. Шило «Канадский федерализм и международные отношения».
В исследовании были использованы общие и специальные методы научного познания. В ряде случаев были использованы: исследование международных связей субъектов федерации в их развитии и в диалектическом единстве (диалектический метод), сопоставительный анализ конституционного законодательства. РФ ^ зарубежных федераций (сравнительно-правовой метод).-• При освещении предпосылок международной деятельности субъектов федерации -выявлялись исторические, •. социальные ; причины, обуславливающие развитие международной деятельности-субъектов федерации (конкретно-исторический метод). Для определения .содержания ряда-терминов («координация», «связи»-и" др.) необходимо применение лингвистического метода. Любое юридическое исследование неотделимо от изучения нормативных актов, освещения и толкования их положений (технико-юридический анализ). При диссертационном исследовании использован комплексный подход к изучению объекта (науки конституционного права и науки международного права).
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами и состоит в том, что проблемы конституционно-правового регулирования международных связей субъектов РФ исследуются впервые, рассматривается история развития этих связей, раскрываются полномочия субъектов РФ, закрепленные Конституцией РФ 1993 года.
Проведенное исследование показывает общую схему осуществления международных связей субъектами федераций. Такое понимание дополняет и развивает научные представления о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федераций и ее субъектами.
Новизна исследования определяется попыткой автора подойти с более широких позиций к международным связям субъектов РФ.
Сравнительный анализ регионального законодательства, регулирующего порядок осуществления международных связей субъектами РФ, показал общую схему осуществления ими международных.
Диссертантом выявлены основные проблемы конституционно-правовых основ международных связей субъектов федераций, обозначены пути их разрешения и сделан вывод, что в связи с тем, что субъекты федераций осуществляют международные связи, назрела необходимость закрепить международными правовыми актами правоспособность субъектов федераций в международных отношениях.: . - . .•••
На защит}'выносятся следующие положения: •
1) Поскольку нормы международного права не содержат прямого запрета на международную-деятельность субъектов федераций, а последние довольно часто вступают в.международные отношения, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего международную деятельность субъектов федераций. Международная деятельность субъектов федерации -объект регулирования одновременно и внутреннего и международного права. Международное право признает множественность субъектов современных международных отношений и не отрицает потенциальную возможность появления новых нетрадиционных субъектов. В связи с этим, возможно выделение членов федераций в отдельную категорию производных субъектов международного права с учетом сложившейся практики осуществления ими международных и внешнеэкономических связей. Соглашения, заключаемые субъектами в ходе этих связей, могут составить специфическую категорию международных договоров, отличающихся как от международных договоров государств, так и от договоров международных организаций.
2) Возможно признание за субъектами федераций определенной международной правосубъектности, которая не распространяется на сферу международного публичного права.
3) Субъекты РФ могут осуществлять международные связи путем заключения соглашений с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, открытия представительств, сотрудничества с международными организациями и др.
4) Вопросы содержания международной правосубъектности субъектов федераций отнесены к компетенции Федерации. При этом разграничение предметов ведения и полномочий устанавливается, как правило, непосредственно в конституциях государств. Конституционное законодательство и-реальная политическая практика современных федераций-и-юридически - и фактически - признают-право субъектов федераций на относительно самостоятельную международную деятельность. Международная правосубъектность субъектов федераций носит ограниченный характер.* Компетенция - регионов "во -внешней политике не может быть шире'1" их' компетенции во внутренних делах.
5) Необходимо закрепить на уровне федерального законодательства РФ определения таких понятий, как «международные связи» и «внешнеэкономические связи», разграничить понятия международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов, а также исчерпывающим образом обозначить те сферы международной деятельности, в которых субъекты РФ обладают правами на осуществление самостоятельных действий.
Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы явились предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Апробация результатов исследования состоялась также на Международной научной конференции «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (г. Уфа), где автор выступал с докладом «Республика Башкортостан в Евразии: реальность и перспективы».
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:
1) Изотова JT.M. Международное право и международные связи субъектов федерации // Вестник Уфимского юридического института. - Уфа: УЮИ МВД РФ,2001.-№5.-С. 116-122.
2) Изотова JT.M. Конституционно-правовое регулирование международных связей кантонов Швейцарии // Вестник Уфимского юридического института. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2002.-№ 2.-С. 58-63. . . :,,
3) Бадртдинов Г.Т., Изотова Л.М.-Республика Башкортостан в.Евразии:.у реальность и перспективы // Евразийство: проблемы осмысления (по итогам^ международной научной' конференции'-14-15 сентября 2000 г.). - Уфа: Восточный университет, 2002. О.310-318/ •
4) Изотова Л.М. Конституционно-правовые и международно-правовые основания международной правосубъектности субъектов Российской Федерации // Уфа: БАГСУ, 2003. - С. 24-33.
Внедрение результатов исследования. Материалы своих исследований были предоставлены автором в распоряжение Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Представительства МИД России в г. Уфе, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и Института права БашГУ.
Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение, приложения и библиографический список использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Изотова, Лена Михайловна, Уфа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Затрагивая теоретические и практические вопросы международных связей субъектов федераций, проблемы международной правосубъектности субъектов федераций, автор попытался исследовать процесс развития международных связей субъектов РФ.
Основу настоящей диссертационной работы составили общие выводы, полученные посредством анализа и осмысления . практического опыта .международных связей субъектов -зарубежных федераций и субъектов РФ, исследования^- направленного"на: • определение сходства и различия в определении объемов их полномочий. . '
Из анализа норм международного права следует, что международное право нейтрально относится к международной деятельности субъектов федерации, прямо ее не разрешая, но и не запрещая. Таким образом, в современных условиях, учитывая большое количество соглашений с участием субъектов федерации, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего международную деятельность субъектов федерации, т.е. за субъектами федерации признается определенная международная правосубъектность, которая не распространяется на сферу международного публичного права.
Автором были изучены правовые аспекты разграничения предметов ведения и полномочий как механизма обеспечения интересов Федерации и субъектов федерации, определены объем и пределы международной правосубъектности субъектов РФ, рассмотрены формы их международных связей, показана динамика участия субъектов федераций на международной арене.
Резюмируя сказанное, международная деятельность субъектов федераций будет постепенно совершенствоваться, меньше вызывая конфликтов и больше акцентрируя сотрудничество и совместные действия этих субъектов с федеральным центром. В век всеобщей взаимозависимости . некогда безраздельная монополия наций-государств на внешнюю политику окажется в конечном счете несостоятельной. Международная же практика несомненно обогатится за счет появления новых субъектов, ' областей и форм сотрудничества.
Хотя международная практика не исключает возможность установления взаимовыгодных отношений субъектов федераций с суверенными государствами, все-таки наибольший удельный вес в международных связях таких субъектов занимают связи с себе подобными - с членами других федераций и с административно-территориальными образованиями унитарных государств. Несмотря на возможность определенных сложностей юридического и практико-политического свойства, которые может создавать для федеративного государства международная деятельность его субъектов, в целом последняя имеет положительное значение, как для самих этих субъектов, так и для федерации в целом.
В итоге правовое регулирование международной деятельности субъектов РФ прошло в своем развитии, можно сказать, три этапа. На первом этапе (1991-1994 гг.) соответствующего федерального законодательства практически не было, или оно носило слишком общий характер (Конституция РФ 1993 г.). Субъекты РФ были вынуждены сами формировать правовую базу для развития своих международных связей. Российская Федерация практически не контролировала внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность субъектов РФ. На втором этапе (1995-1998 гг.) Российская Федерация предприняла энергичные усилия для разработки соответствующего законодательства и усиления контроля за международными связями субъектов РФ. На третьем этапе, который начался в 1998 году и длится до сих пор, тенденция к централизации внешних связей субъектов РФ сохраняется и даже усиливается.
Субъекты РФ получили право на подписание соглашений с иностранными государствами, с субъектами иностранных государств. Субъектами РФ это право реализуется, во-первых, в пределах своей компетенции и, во-вторых, с согласия и ведома федеральных органов власти.
Субъекты РФ получили право на открытие представительств за рубежом. Конкретные функции таких представительств определяются субъектами РФ. Вместе с тем необходимо, чтобы представительства действовали в пределах компетенции субъекта РФ и вне сферы деятельности посольств и консульств РФ. Теперь встает вопрос о статусе представительств иностранных государств на территории субъектов РФ.
Субъекты РФ развивают свои международные связи в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормами международного права.
Международная деятельность субъектов федерации - объект регулирования одновременно и внутригосударственного и международного права (частично). Базовой нормой, предусматривающей возможность участия субъектов РФ в международных отношениях, является статья 72 Конституции РФ, в которой говорится о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. Сегодня такая координация осуществляется МИД России и Министерством экономического развития и торговли РФ с участием других федеральных органов государственной власти. Координация осуществляется в правовых формах.
Сложившаяся система международных экономических отношений РФ неизбежно будет претерпевать значительные изменения под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Россия и ее субъекты все глубже втягиваются в процесс экономической глобализации. Важным этапом этого процесса станет вступление в ВТО, что окажет неодинаковое влияние на различные субъекты РФ и поэтому требует особой заблаговременной подготовки данного акта. Потребуются новые решения по регулированию международной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Автор полагает, что:
1) Существует настоятельная необходимость в совершенствовании правовых основ международных связей субъектов федераций, особенно с точки зрения международного регулирования этой деятельности. Была бы оправданной совместная инициатива федеративных государств по кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН.
2) Необходим специальный федеральный закон, в котором возможно решение следующих вопросов: пределы ответственности субъектов РФ за развитие международных связей; процедура рассмотрения возможных споров.
3) Конституционно-уставное регулирование международной деятельности субъектов РФ на региональном уровне также нуждается в приведении их законодательства в соответствие с Конституцией РФ, федеральным законодательством и нормами международного права.
4) На региональном уровне необходима разработка законов о международной деятельности субъектов РФ с учетом имеющегося опыта, норм федерального конституционного и международного права.
5) В целях оптимизации порядка регистрации соглашений об осуществлении международных связей субъектов РФ следует передать полномочия по регистрации соглашений на места - в территориальные органы Министерства юстиции РФ, а также целесообразно направлять соглашения на регистрацию специально уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ, а не органом, заключившим соглашение.
В целях получения более полной объективной картины предмета исследования выводы диссертационной работы могут быть представлены в следующем виде:
1) В основе международной правосубъектности субъектов федераций лежит право: конституционное и международное (частично).
2) Частичная международная правосубъектность субъектов федераций является важной формой развития международных связей субъектов федераций, эффективным средством включения субъектов федераций в область международных отношений, развития торгово-экономических, культурных, научно-технических связей с иностранными государствами и субъектами зарубежных федераций.
3) Международные связи субъектов федераций согласуются с федеральными органами исполнительной власти и координируются ими.
4) Соглашения субъектов федераций в области международных связей не являются международными договорами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации»
На правах рукописи
ИЗОТОВА Лена Михайловна
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы
МЕЖДУНАРОДНЫХ СВЯЗЕЙ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Саратов 2003
Работа выполнена в Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан
Научный руководитель - кандидат юридических наук,
доцент Дольникова Людмила Александровна
Официальные оппоненты - доктор юридических наук,
профессор Комкова Галина Николаевна
кандидат юридических наук, доцент Хижняк Вероника Сергеевна
Ведущая организация - Институт права Башкирский государственный
университет
Защита состоится 13.01.2004 года на заседании Диссертационного совета Д- 212.239.02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права» по адресу: г. Саратов, ул. Чернышевского, 104, ауд. 102, в 14 ч.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная академия права»
Автореферат разослан 5 декабря 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор
Н. А. Сенякин
Общая характеристика работы
Введение
Актуальность диссертационного исследования.
Актуальность исследования заключается в том, что федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничении предметов ведения между федерацией и входящими в ее состав субъектов вызывает особый интерес в силу той роли, которая принадлежит федеративным государствам в современном мире. В отношении России это обусловлено ее особым положением как крупнейшего и уникальнейшего федеративного государства.
Входящие в состав РФ субъекты федерации в последнее время активно выходят на международную арену, и постепенно международные связи регионов становятся все более заметной и значимой составляющей в международных отношениях России. В этих условиях актуальной проблемой науки конституционного права является конституционно-правовая основа международных связей субъектов РФ, место соглашений (договоров), заключаемых субъектами РФ с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, в системе нормативных правовых актов, ответственность федеральных органов по обязательствам субъектов РФ. Актуальность и практическая значимость этой проблемы особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене и обусловлена необходимостью последовательной и полной реализации конституционных основ, создания условий для развития международных связей субъектов РФ.
Проблема международной активности субъектов РФ актуальна еще
и в историко-политическом плане. На протяя еиви ДШШйНУЭДй^НЛгаа наше
БИБЛИОТЕКА
государство было в определенном смысле «закрытым». Международные контакты носили ограниченный, разрешительный характер, что, безусловно, оказывало негативное влияние не только на политико-правовую сферу, но и на формирование сознания российского народа, на развитие его культурного и научного потенциала. Субъекты РСФСР не имели возможности быть участниками международных отношений. Такая возможность появилась у них в конце 80-х - начале 90-х годов и до сих пор идут споры о расширении международной активности субъектов РФ.
В этой связи, подведение под международные связи субъектов РФ устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности международного сотрудничества, что, в конечном итоге, отвечает интересам и регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.
В отечественной и зарубежной науке уделено определенное внимание проблемам международных связей субъектов федераций, касающиеся в основном вопроса: хорошо это или плохо для будущего федерации, укрепляет ли это ее или ослабляет? Существующую литературу можно подразделить на пять основных групп. Первая, наиболее многочисленная, группа -это чисто эмпирические исследования, посвященные, как правило, изучению международной (главным образом, внешнеэкономической) деятельности того или иного региона1. Ко второй группе можно отнести исследования, рассматривающие внешнеполитическую активность регионов как фактор дальнейшей децентрализации (конфедерализации и даже дезинтегра-
1 См., например: Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России. / Под ред. Вардомского Л.Б. и Миронова В. А. - M., 1999; Перспективы Дальневосточного региона. Межстрановые взаимодействия./ Под ред. Витковской Г. и Тренина Д. - М., 1999; Кузнецов И.И. «Балтийский коридор» и экономика России. -М., 1998; Насыров И., Багаутдинова Д. Внешнеэкономическая деятельность Республики Татарстан // Панорама-Форум, лето 1997, № 16. С. 81 -88; Bradshaw M. The Russian Far East: Prospects for the New Millennium. - L., 1999; Gazier A. Le Pouvoirs Locaux dans les Regions Russes dû Centre-Terres Noires: Transition ou Opposition? - Paris, 1993
ции) РФ2. Третью группу составляют работы, в которых рассматривается, как приграничное и трансграничное сотрудничество содействует включению России в целом и ее отдельных частей в общемировые процессы регионализации и глобализации3. В исследованиях, относящихся к четвертой группе, предпринимается попытка увязать анализ международной деятельности регионов с более общим вопросом - эволюцией и судьбами российского федерализма4. Наконец, последняя и весьма немногочисленная группа - это работы, анализирующие правовые аспекты проблемы, в частности, как Конституции РФ, конституции и уставы субъектов РФ, договоры о разграничении предметов ведения полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов, а также как российское и региональное законодательство регламентируют международную деятельность регионов5.
Следует отметить, что, несмотря на кажущееся обилие литературы, проблему вряд ли можно считать хорошо изученной. Особенно много неясностей в теоретической сфере. В частности отсутствует устойчивый понятийный аппарат. Так, в зависимости от мировоззренческих позиций ученых различные авторы используют для характеристики международной деятельности субъектов федераций такие термины, как «парадипломатия»,
2 См.: Nicholson M. Towards a Russia of the Régions. - L., 1999; Herd G.P. Russia's Systemic Transformation: Trajectories and Dynamics? - Copenhagen, 1999; Melvin N. Régional Foreign Policies in the Russian Fédération. -L., 1995
3 См.: Kaliningrad: The European Amber Région./ Joenniemi P., Prawitz J. -Aldershot: Ashgate, 1998; Joenniemi P. Kaliningrad as a Discursive Battle-field. -Copenhagen, 1999; Joenniemi P. Bridging the Iron Curtain? Co-opcration Around the Baltic Rim. - Copenhagen, 1999
4 Макарычев A.С., Макарычева М.Г. Международная деятельность российских регионов: причины, возможности, препятствия // Сравнительный регионализм: Россия, СНГ, Запад.. - Нижний Новгород, 1997. - С. 150-164; Сергунин А.А. Регионы и финансово-политический кризис в России- международные аспекты // Что хотят регионы России? / Под ред. Малашенко А. - М.: Гендальф, 1999. - С. 26-36.
5 Смирнягин J1.B. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. - М, 1998; Столяров М. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности//Панорама-Форум, лето 1997. -№ 16. - С. 63-80
«протодипломатия», «каскадная дипломатия» и пр.6, хотя в теоретическом плане это не всегда обоснованно. Анализ литературы по конституционному праву позволяет сделать вывод о необходимости специального конституционно-правового исследования международных связей субъектов РФ. В -науке конституционного права требуют дальнейшего изучения вопросы полномочий субъектов РФ в международных отношениях, места международных соглашений субъектов РФ с иностранными государствами, с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, в системе нормативных правовых актов. Поэтому теоретический анализ международных связей субъектов РФ является актуальной научной задачей.
Научная и практическая значимость работы. По нашему мнению, одной из главных причин сложившейся ситуации является отсутствие хорошо отлаженного механизма правового регулирования осуществления международных связей субъектами РФ. Изучение и разрешение этого вопроса позволит более эффективно консолидировать усилия государства для координации международных связей субъектов РФ.
Научная важность выполненного исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Автором вносится посильный вклад в анализ правовых основ международных связей субъектов РФ. Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее конституционная направленность.
Теоретические обобщения, связанные с раскрытием содержания проблем правового регулирования международных связей субъектов РФ, основываются на углубленном изучении вопросов
6 См., например: Brown D.M., Fry E.H. State and Provinces in the International Economy. - Berkley, 1993; Kincaid J. Implications of Constituent Diplomacy for the Future of Federalism and the Nation-State / North American and Comparative Federalism. -Berkley, 1992; Фарукшин M.X. Субъекты федераций в международных отношениях. М.: Полис, 1995.-№ 11.-С. 12
международных связей субъектов федераций.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации рассматривается проблема, имеющая значение для развития теории конституционного права: понятие международной правосубъектности субъектов РФ, полномочия субъектов РФ в международных отношениях, место и значение заключаемых ими международных соглашений в системе нормативных правовых актов и др. Теоретические выводы в известной мере могут способствовать развитию науки конституционного права, в части изучения федеративных отношений, механизма взаимоотношений федерации и ее субъектов.
Рассмотрение достижений и ошибок, действующих нормативных правовых актов РФ и ее субъектов призвано оказать помощь в разработке стратегии правового регулирования международных связей субъектов РФ.
Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации аргументируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы международных связей субъектов федераций, предлагается перечень мероприятий для повышения эффективности международных связей субъектов РФ. Некоторые положения работы могут быть использованы при разработке новых федеральных и региональных нормативных правовых актов в исследуемой области, подготовке международных соглашений субъектов РФ. Практические рекомендации могут быть использованы в повседневной работе исполнительных органов государственной власти РФ (МИД РФ, Минэкономразвития РФ) и субъектов РФ (министерства, комитеты, департаменты международных и внешнеэкономических связей), занимающихся вопросами международной деятельности. Основные положения работы и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по конституционному праву, а также при подготовке курсов смежных наук, в частности, в международном праве.
Степень разработанности проблемы российскими и зарубежными
учеными. Система источников, использованных автором при проведении диссертационного исследования, определена недостаточностью российских фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных связей субъектов федеративных союзов. Отношения, связанные с международной деятельностью субъектов федераций, одновременно складываются в сфере регулирования конституционного права и международного права. Таким образом, имеет место некая двойственность данного института.
Специфика круга источников, использованных в данной работе, заключается, с одной стороны, в небольшом объеме специальных исследований, посвященных международной деятельности субъектов федераций, с другой стороны, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих отношение к предмету исследования.
В своих выводах диссертант опирался на труды ученых-юристов: М.В. Баглая, И.П. Блищенко, Л.Ф. Болтенковой, Г.М. Вельяминовой, С.Ю. Данилова, В.И. Елагина, Г.В. Игнатенко, JI.M. Карапетян, A.B. Клемина, Б.С. Крылова, Ю.И. Лейбо, В.В. Маклакова, В.В. Невинского, В.В. Пустогаро-ва, С.И. Ожегова, В.Я. Орлова, Г.И. Тункина, И.А. Умновой, Ю.И. Федорова, В.Е. Шило, C.B. Черниченко и др. В западной науке вопросам участия субъектов федераций в международных отношениях уделено внимание таких ученых, как Э.Х. де Арсчага, И. Лежен, М. Лесаж, У. Леонарди, Л. Оп-пенгейм и др.
В ходе работы над диссертацией изучались также нормативные акты:
- Конституция РФ и федеральное законодательство: федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (предста-
вительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указ Президента РФ «О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации» от 12 марта 1996 года № 375, Положение о Министерстве иностранных дел РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14 марта 1995 года № 271 (в редакции Указа Президента РФ от 31 мая 2001 года № 613), постановления Правительства РФ и др.;
- международные договоры и конвенции: Устав ООН, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года, Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года, Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 года, Конвенция о статусе апатридов 1954 года, Конвенция о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 года и др.;
- рекомендательные нормы, разработанные МИД России: «Рекомендации по подготовке соглашений субъектами федерации с зарубежными партнерами», проекты типовых соглашения субъектов федерации с зарубежными партнерами, «Рекомендации по подготовке документов об открытии Представительства субъекта Российской Федерации за рубежом», «Типовое положение о Представительстве субъекта Российской Федерации за рубежом», «Протокольные вопросы приема иностранных делегаций высшего и высокого уровня в субъектах РФ» и др.;
- конституции и уставы субъектов РФ, региональное законодатель-
ство в области регулирования международных связей субъектов РФ;
- неопубликованные соглашения субъектов РФ с иностранными государствами, с субъектами иностранных федеративных государств, с административно-территориальными образованиями иностранных государств и с международными организациями из текущих архивов Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Комитета по внешним связям администрации г. Санкт-Петербурга и др.;
- конституции и законодательные акты иностранных федеративных государств: США, Германии, Канады, Австралии, Австрии, Швейцарии и др.
В диссертации представлены материалы глобальной сети Интернет, справочно-правовой системы ГАРАНТ.
Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе правовых основ участия субъектов РФ в международных отношениях, практики осуществления международных связей субъектов РФ, а также в выработке предложений по их эффективному применению.
Исходя из поставленной цели в диссертационной работе предполагается решить следующий комплекс задач:
1) изучить международно-правовую доктрину, касающуюся регулирования международных связей субъектов федераций, и выявить соотношение норм конституционного и международного права в регламентации международных связей субъектов федераций;
2) определить международно-правовой статус субъектов федераций;
3) рассмотреть современную практику регламентации международных связей субъектов федераций;
4) проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами РФ;
5) изучить характер заключаемых субъектами федераций международных соглашений и классифицировать их.
Объект исследования - конституционно-правовые основы международных связей субъектов РФ и субъектов зарубежных федераций, нормативные акты РФ и субъектов РФ, национальное право зарубежных федеративных государств (ФРГ, Швейцарской Конфедерации, Канады, СШЛ), международно-правовые нормы, регламентирующие международные связи членов этих федераций.
Предметом исследования - международные связи субъектов РФ и субъектов зарубежных федераций с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями.
Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методоло- . гической базой исследования послужили работы И.П. Блищенко «Автономия и международное право», Г.В. Игнатенко «Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации» и В.Е. Шило «Канадский федерализм и международные отношения».
В исследовании были использованы общие и специальные методы научного познания. В ряде случаев были использованы: исследование международных связей субъектов федерации в их развитии и в диалектическом единстве (диалектический метод), сопоставительный анализ конституционного законодательства РФ и зарубежных федераций (сравнительно-правовой метод). При освещении предпосылок международной деятельности субъектов федерации выявлялись исторические, социальные причины, обуславливающие развитие международной деятельности субъектов федерации (конкретно-исторический метод). Для определения содержания ряда терминов («координация», «связи» и др.) необходимо применение лингвистического метода. Любое юридическое исследование неотделимо от изучения нормативных актов, освещения и толкования их положений (технико-юридический анализ). При диссертационном исследовании использован комп-
лексный подход к изучению объекта (науки конституционного права и науки международного права).
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами и состоит в том, что проблемы конституционно-правового регулирования международных связей субъектов РФ исследуются впервые, рассматривается история развития этих связей, раскрываются полномочия субъектов РФ, закрепленные Конституцией РФ 1993 года.
Проведенное исследование показывает общую схему осуществления международных связей субъектами федераций. Такое понимание дополняет и развивает научные представления о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федераций и ее субъектами.
Новизна исследования определяется попыткой автора подойти с более широких позиций к международным связям субъектов РФ.
Сравнительный анализ регионального законодательства, регулирующего порядок осуществления международных связей субъектами РФ, показал общую схему осуществления ими международных связей.
Диссертантом выявлены основные проблемы конституционно-правовых основ международных связей субъектов федераций, обозначены пути их разрешения и сделан вывод, что в связи с тем, что субъекты федераций осуществляют международные связи, назрела необходимость закрепить международными правовыми актами правоспособность субъектов федераций в международных отношениях.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Поскольку нормы международного права не содержат прямого запрета на международную деятельность субъектов федераций, а последние довольно часто вступают в международные отношения, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего международную деятельность субъектов федераций. Международная деятельность субъектов федерации - объект регулирования одновременно и внутреннего
и международного права. Международное право признает множественность субъектов современных международных отношений и не отрицает потенциальную возможность появления новых нетрадиционных субъектов. В связи с этим, возможно выделение членов федераций в отдельную категорию производных субъектов международного права с учетом сложившейся практики осуществления ими международных и внешнеэкономических связей. Соглашения, заключаемые субъектами в ходе этих связей, могут составить специфическую категорию международных договоров, отличающихся как от международных договоров государств, так и от договоров международных организаций.
2) Возможно признание за субъектами федераций определенной международной правосубъектности, которая не распространяется на сферу международного публичного права.
3) Субъекты РФ могут осуществлять международные связи путем заключения соглашений с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, открытия представительств, сотрудничества с международными организациями и др.
4) Вопросы содержания международной правосубъектности субъектов федераций отнесены к компетенции Федерации. При этом разграничение предметов ведения и полномочий устанавливается, как правило, непосредственно в конституциях государств. Конституционное законодательство и реальная политическая практика современных федераций и юридически и фактически признают право субъектов федераций на относительно самостоятельную международную деятельность. Международная правосубъектность субъектов федераций носит ограниченный характер. Компетенция регионов во внешней политике не может быть шире их компетенции во внутренних делах.
5) Необходимо закрепить на уровне федерального законодательства РФ определения таких понятий, как «международные связи» и «внешнеэко-
номические связи», разграничить понятия международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов, а также исчерпывающим образом обозначить те сферы международной деятельности, в которых субъекты РФ обладают правами на осуществление самостоятельных действий.
Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы явились предметом обсуждения па заседаниях кафедры государственного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Апробация результатов исследования состоялась также на Международной научной конференции «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (г. Уфа), где автор выступал с докладом «Республика Башкортостан в Евразии: реальность и перспективы».
Внедрение результатов исследования. Материалы своих исследований были предоставлены автором в распоряжение Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Представительства МИД России в г. Уфе, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и Института права БашГУ.
Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение, приложения и библиографический список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается выбор темы, актуальность исследования, определяются его цели и формулируются задачи, поставленные для ее достижения, показывается научная новизна исследования, теоретическая и
практическая значимость, формулируются основные понятия, выносимые на защиту, раскрывается структура работы, приводятся данные об апробации работы.
Глава первая Соотношение конституционно-правового и международно-правового регулирования международных связей субъектов федераций состоит из трех параграфов.
В первом параграфе «Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций» раскрывается содержание часто употребляемых понятий «правосубъектность», «международная правосубъектность субъектов федерации» и «парадипло-матия» и рассматриваются конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций.
Субъекты современных федеративных государств все более активно выходят на международную арену. Однако научный анализ этого явления значительно отстает от практики. Вследствие этого довольно разнообразная международная деятельность субъектов федераций до сих пор не получила адекватного терминологического обозначения. В настоящее время международные связи членов федераций составляют неотъемлемую часть международной жизни. Расширяется круг членов федераций, принимающих активное участие в международных отношениях. Наблюдается закрепление и детализация прав членов федераций в международной области.
Субъекты федераций действуют вместе с федерацией и их действия ■ согласуются с внешней политикой федераций. Они являются и воспринимаются как составные части федеративного государства, которое представляет их интересы на международной арене.
Необходимо подчеркнуть, что конституционное законодательство и реальная политическая практика большинства современных федераций и юридически, и фактически признает право своих регионов на самостоятельное осуществление международных связей в рамках собственной компетен-
ции. Вместе с тем их регламентация в каждом случае различна. Накладываемые ограничения касаются как партнеров - участников договоров и соглашений, так и предмета самих соглашений, возможных целей деятельности и формы ее осуществления.
Правоспособность субъектов федераций может быть различной, но для международного права принципиально важно, чтобы она не выходила за пределы, установленные конституцией и нормами международного права.
Следовательно, принцип главенства федерации в международных отношениях является базовым и часто обозначается весьма четко. До настоящего времени современное международное право не определило границы частичной правосубъектности членов федераций. Но международная деятельность субъектов федераций не может нарушать общепризнанных принципов и норм международного права, служащих своего рода пограничными точками при выявлении пределов международной правосубъектности членов федераций.
Отсюда следует, что предметы соглашений членов федераций ограничиваются рамками их конституционной компетенции: вопросами экономики, образования, культуры, экологии и т.п., и не затрагивают политических вопросов. Наибольший удельный вес в международных связях субъектов федераций занимают контакты с членами других федераций и административно-территориальными образованиями иностранных государств. В то же время, можно констатировать, что существует ряд государств, во взаимных отношениях которых устойчивой практикой стали как прямые контакты между их составными частями, так и диагональные связи. В ряде случаев эта практика подкрепляется соответствующими договорами.
Второй параграф «Конституционно-правовое регулирование международных связей субъектов зарубежных федераций» построен по принципу коротких обзоров, посвященных особенностям международных связей субъектов таких федеративных государств, как Германия, Канада, Швейцария, США.
Германия является одной из немногих федераций, в которых возможность осуществления международных связей субъектами федерации прямо закреплена в Конституции ФРГ 1949 г. Регулированию полномочий в области внешней политики в ФРГ посвящен ряд статей ее Основного закона. В них неизменно подчеркивается приоритет в этой области федеральной власти. Вместе с тем признаются и определенные полномочия земель, необходимость учета их интересов в процессе заключения международных договоров. Участие немецких земель в международных отношениях может быть прямым и опосредованным. Конституция ФРГ предоставляет землям право непосредственно заключать договоры с иностранными государствами с согласия федерального правительства и в пределах своих законодательных полномочий. Одновременно земли используют другую, опосредованную, форму участия во внешней политике ФРГ: через свое представительство в верхней палате федеративного государства - бундесрате. Следует сказать, что, на сегодняшний день, Основной закон ФРГ в наибольшей степени регулирует международную деятельность земель федерации по сравнению с конституциями других федеративных государств и может служить образцом для законодателей федераций.
Международные связи провинций Канады представляют также огромный интерес, что объясняется высоким уровнем международной активности канадский провинций. На развитие международной деятельности канадских провинций повлияли следующие факторы: внешняя ориентация экономики провинций, необходимость привлечения иностранной рабочей силы, географическая изоляция Канады и ее близость с другим федеративным государством - США, слабость федерального правительства, особое положение Квебека - франкоязычной провинции. Кроме того, заключение Квебеком и Францией в первой половине 60-х годов нескольких соглашений в области образования и культуры послужило толчком к разработке Оттавой специального механизма («зонтичного соглашения»), санкциониру-
ющего вступление провинций в договорно-правовые отношения с иностранными государствами. Суть его состояла в том, что правительство Канады заключает договор с иностранным государством, в соответствии с которым последнее может вступать в соглашение с любой канадской провинцией, и это соглашение (при соответствующей ссылке на договор между двумя странами) автоматически получает официальный статус международно-правового документа. В качестве примера такого «зонтичного соглашения» можно привести соглашение Канады и Франции от 17 ноября 1965 года в области культуры, сопровождавшееся также обменом письмами.
Центральные власти в Канаде рассматривают соглашения между субъектами федеративных государств как документы, положения которых регулируются международным частным правом, а не международным публичным правом. Именно этим во многом обусловлено то, что провинции Канады имеют возможность по собственной инициативе и без посредничества федерального правительства вступать в переговоры и заключать многочисленные соглашения с субъектами федераций.
Все сказанное позволяет сделать вывод, что деятельность провинций Канады представляет собой уникальное явление и может служить источником богатого опыта для других стран, особенно использования специального механизма - «зонтичного соглашения». Подобные соглашения могли бы стать промежуточной формой регулирования международных связей субъектов федераций.
В рамках делегированных федеральными властями полномочий кантоны Швейцарии могут также заключать с иностранными партнерами соглашения об экономическом сотрудничестве при условии, что эти соглашения не будут противоречить праву Конфедерации и других кантонов. Кантоны обязаны заранее информировать федеральные власти о своих намерениях по подписанию таких соглашений. Соответствующий федеральный департамент (министерство) дает заключение о соответствии соглашения
правовым нормам, интересам Конфедерации и правам других кантонов. При наличии коллизий он может обратиться в Федеральный совет (правительство) с ходатайством о выражении протеста кантональным властям, который, в свою очередь, если вопрос не удается урегулировать, направляет жалобу в Федеральное собрание (парламент), где и принимается окончательное решение.
Участие кантонов в экономическом сотрудничестве в рамках европейских регионов характеризуется преимущественной ориентацией на основных торговых партнеров Швейцарии: Германию и Францию. В некоторых из них созданы специализированные организации приграничного сотрудничества.
Таким образом, конституционное право Швейцарии предоставляет кантонам право заключать соглашения, которые они используют для того, чтобы регулировать их собственные международные связи с партнерами в других федеративных государствах или с иностранными государствами, или с международными организациями по вопросам, относящимся к их полномочиям, и с согласия Конфедерации.
В отличие от других федераций международная деятельность штатов была в США в течение двух веков объектом самого пристального внимания со стороны ученых, политиков, юристов.
Конституционное распределение полномочий в США необязательно точно соответствует осуществлению полномочий. Конституция США исключает непосредственное вовлечение штатов в иностранные дела, однако штаты участвуют в международной деятельности. Следовательно, конституционные положения не дают ясной картины действительной практики, хотя они часто имеют важное значение для правительств членов федерации или центрального правительств
Согласно американской доктрине штаты, не обладая международной правосубъектностью в полном смысле, могут, тем не менее, заключать
соглашения с территориальными образованиями других государств.
В США разрешение вопросов применения Конституции зависит во многом от мнения Верховного Суда США. Последний по-разному разрешал вопрос о допустимости международных отношений штатов. В одних решениях за штатами с определенными ограничениями признается право на международную деятельность, в других категорически отрицается. При этом в качестве мотивировки в первом случае Суд руководствуется формальным смыслом Конституции (раздел 10 статьи 1), а во втором ссылается на социальную необоснованность и нецелесообразность международной деятельности штатов, расширенно толкует пункт 1 раздела 10 (под договорами, союзами или конфедерациями понимаются любые формы международной активности), провозглашает имманентность внешних полномочий федерации. Интересным представляется тот факт, что в компетенцию Верховного Суда США входит и разрешение споров между штатом и иностранным государством.
Американские штаты вступают в многообразные, прежде всего экономические, связи с зарубежными партнерами, а также: через непосредственную международную деятельность (в рамках собственных либо делегированных полномочий), через влияние на политику центральных органов власти федерации, через участие в имплементации международных договоров. Федеральные же органы власти не препятствуют таким связям, если они не противоречат общенациональным интересам и внешней политике США.
Анализируя конституционное законодательство Германии, Канады, Швейцарии и США автор полагает, что наиболее предпочтительная система международных связей провинций Канады. Очень интересны канадские «зонтичные соглашения», которые решают множество проблем, в частности, когда речь идет являются ли соглашения между субъектами федераций международными или трансграничными, т.е. исключенными из категории международных договоров. «Зонтичные соглашения» - правительство фе-
дерации заключает соглашение с иностранным государством, в соответствие с которым последнее может вступать в соглашение с любым субъектом данной федерации и это соглашение (при соответствующей ссылке на «зонтичное соглашение») автоматически получает официальный статус международно-правового документа. Здесь же решается проблема международных связей субъекта федераций непосредственно с иностранным государством («диагональные соглашения»),
В третьем параграфе «Международное право и международные связи субъектов федераций» анализируется отношение международного права к международной правосубъектности субъектов федераций.
Прежде всего, международное право не содержит запрета на установление договорных отношений между государствами и субъектами федераций и субъектов между собой. В то же время международное право не относит эти соглашения к международным договорам, так же как не являются таковыми и контракты между государством и крупным иностранным предприятием. Международное право признает частичную правосубъекность фактически за любым членом федерации в пределах его компетенции. Частичная международная правосубъектность присуща членам федераций в силу их существования. Для реализации этой правосубъектности не требуется предварительного международного признания. В международной практике, а также в зарубежной международно-правовой доктрине признано, что субъекты некоторых федераций являются самостоятельными государствами, суверенитет которых ограничен вхождением в состав федерации. За субъектами федерации признается право выступать в международных отношениях в установленных федеральным законодательством рамках.
Поскольку нормы международного права не содержат прямого запрета на международную деятельность субъектов федераций, а последние довольно часто вступают в международные отношения, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего междуна-
родную деятельность субъектов федераций. Международная деятельность субъектов федерации - объект регулирования одновременно и внутреннего и международного права. Международное право признает множественность субъектов современных международных отношений и не отрицает потенциальную возможность появления новых нетрадиционных субъектов. В связи с этим, возможно выделение членов федераций в отдельную категорию производных субъектов международного права с учетом сложившейся практики осуществления ими международных и внешнеэкономических связей. Соглашения, заключаемые субъектами в ходе этих связей, могут составить специфическую категорию международных договоров, отличающихся как от международных договоров государств, так и от договоров международных организаций.
Глава вторая «Российский федерализм и международная деятельность субъектов РФ» включает в себя три параграфа.
В первом параграфе «Конституционно-правовые основы международных связей субъектов РФ» анализируются Конституция РФ и федеральное законодательство, регулирующее вопросы международных связей.
Возможность субъектов РФ участвовать в международных связях -процесс новый для РФ. Разграничение предметов ведения и полномочий между РФ и ее субъектами осуществлено в трех статьях Конституции РФ 1993 г., а именно в статьях 71, 72 и 73. Федеральные законы, изданные в соответствии с Конституцией, устанавливают основные федеральные правовые нормы в сфере международных отношений. Наибольшее значение имеют следующие Федеральные законы:
1) «О международных договорах Российской Федерации»;
2) «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности»;
3) «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации»;
4) «Об общих принципах организации законодательных (представи-
тельных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»;
5) «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации»;
6) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Федеральные законы установили, что субъекты РФ в пределах полномочий, установленных Конституцией РФ, федеральным законодательством и договорами между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ обладают правом на осуществление международных связей с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, а также на участие в деятельности международных организаций, созданных специально для этих целей. Таким образом, субъекты РФ самостоятельно могут заключать соглашения только с указанными выше партнерами. Исключения составляют случаи, когда соглашения заключены с органами государственной власти иностранных государств с согласия Правительства РФ.
Во исполнение названных законов приняты постановления Правительства РФ от 14 декабря 1999 г. № 1390 «О порядке регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации», от 1 февраля 2000 г. № 91 «О принятии Правительством Российской Федерации решений о согласии на осуществление субъектами Российской Федерации международных и внешнеэкономических связей с органами государственной власти иностранных государств», от 24 июля 2000 г. № 552 «Об утверждении Правил государственной регистрации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации».
Автором подготовлены предложения к проекту федерального закона «О координации международных связей субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Российской Федерации».
Итак, российское законодательство регулирует порядок ведения международных связей субъектов РФ. Оно исходит из того, что эти связи имеют существенное значение не только для экономики, но и для установления дружественных отношений с зарубежными странами, для развития культурного и научно-технического сотрудничества.
Российская правовая база дает основания сделать следующие выводы:
1) Законодательно закрепляется право субъектов РФ на осуществление международных и внешнеэкономических связей, но в рамках Конституции РФ и федерального законодательства.
2) Субъекты РФ обладают частичной международной правосубъектностью.
3) Субъекты РФ получили право открывать представительства за рубежом.
4) Субъекты РФ осуществляют международные связи по согласованию с МИД России, которое является головным органом по координации данной деятельности, и с другими органами исполнительной власти.
Во втором параграфе «История развития и становления института международной правосубъектности субъектов РФ» исследуется история развития и становления международной правосубъектности субъектов РФ.
Согласно Конституциям РСФСР (1918, 1925, 1937, 1978 гг.) на протяжении многих лет сфера международных отношений была монополией государства. Первые робкие шаги субъектов РФ на международной арене появились в середине 60-х годов с заключением соглашений о побратим-ских связях с городами ближайших зарубежных регионов, созданием ассоциаций дружбы. Однако долгое время побратимские связи конца 60-х - начала 90-х годов ограничивались рамками визитов вежливости, обменом
творческими и спортивными коллективами, выставками народного творчества и другими культурными мероприятиями. Интенсивное развитие внешнеэкономических связей российских регионов с конца 80-х годов объективно обусловлено интересами участников формирующихся рынков, распадом СССР и трансформацией прежних внутригосударственных (межреспубликанских) экономических отношений в международные, расширением экономической самостоятельности регионов в рамках реального федерализма, либерализацией внешнеэкономической деятельности, вхождением России в международные (в том числе региональные) экономические организации. Становление международной деятельности субъектов РФ происходило в условиях поиска рационального распределения соответствующих функций между центром и регионами, что находило отражение в Федеративном договоре, новой Конституции РФ 1993 г., федеральных законах, специальных договорах и соглашениях между органами государственной и исполнительной власти РФ органами государственной и исполнительной власти ее субъектов о разграничении предметов ведения и полномочий и передаче друг другу осуществления части своих полномочий.
В итоге правовое регулирование международной деятельности регионов прошло в своем развитии три этапа. На первом этапе (1991-1994 гг.) соответствующего федерального законодательства практически не было, или оно носило слишком общий характер (Конституция РФ 1993 года). Субъекты РФ были вынуждены сами формировать правовую базу для развития своих международных связей. РФ практически не контролировала международную деятельность субъектов РФ. На втором этапе (1995-1998 гг.) РФ предприняла энергичные усилия для разработки соответствующего законодательства и усиления контроля за международными связями регионов. На третьем этапе, который начался в 1998 году и длится до сих пор, тенденция к централизации международных связей субъектов РФ сохраняется и даже усиливается.
В третьем параграфе «Механизм координации международных связей субъектов РФ» рассматриваются вопросы, связанные с механизмом координации международных связей субъектов РФ.
Автор полагает, что основной задачей координации международных связей субъектов РФ является создание субъектам РФ благоприятных внешних условий для реализации ими конституционного права на осуществление международных связей, оказание им содействия в развитии международного сотрудничества при обеспечении единства внешней политики и выполнения международных обязательств РФ на основе тщательного учета и согласования интересов федерального центра и регионов.
Основной координирующей инстанцией со стороны РФ выступает МИД России. В утвержденном Указом Президента РФ от 14 марта 1995 г. № 271 Положении о МИД России координация международных связей субъектов РФ была определена в качестве одной из основных его задач. Формы координации отдельных видов деятельности по предметам совместного ведения определяются в федеральных законах. Так, координация международных связей субъектов РФ по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ осуществляется путем разработки и реализации решений федеральным органом исполнительной власти по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ, включая заключение международных договоров РФ, непосредственно затрагивающих внешнеторговые интересы субъектов РФ, а также путем взаимного обмена информацией между ними в этой области; непосредственное участие стороны, с которой согласовывается решение, в разработке данного акта. Основная форма координации, предусмотренная указанными законами, - участие представителей органов государственной власти субъекта РФ в переговорах и процедуре подписания международных договоров РФ.
Таким образом, образовавшийся на первоначальном этапе правовой вакуум в регулировании международных связей субъектов РФ постепенно
заполнялся новыми нормативно-правовыми актами, одновременно уточнялось разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и ее субъектов.
Глава третья «Регулирование международных связей субъектов РФ на региональном уровне и формы международных связей субъектов РФ» содержит два параграфа.
В первом параграфе «Регулирование международных связей субъектов РФ на региональном уровне» анализируются конституции, уставы субъектов РФ и региональные законы, закрепляющие вопросы осуществления ими международных связей.
Право на ведение международных связей органами государственной власти субъектов РФ закреплено в основных законах (конституциях и уставах) практически во всех субъектах РФ. Общими чертами конституционного регулирования международной деятельности субъектов РФ являются:
1) признание и нормативное закрепление обусловленности международного субъекта федерации в составе РФ;
2) закрепление частичной международной правосубъектности.
В результате анализа конституций (уставов) субъектов РФ выясняется, что международные связи, как правило, осуществляются в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и конституциями (уставами) субъектов РФ, в то время как координация этих связей относится к МИД России. Конституции и уставы субъектов РФ должны быть единообразны и четко закреплять, что международная деятельность субъекта РФ не должна противоречить Конституции РФ, федеральному законодательству и нормам международного права.
Законы и иные нормативные акты субъектов РФ по вопросам международных связей приняты во многих республиках, краях и областях. Они носят различные названия: например, в Курганской области - «О договорах и соглашениях Курганской области», в Ханты-Мансийском автоном-
ном округе - «О международных и внешнеэкономических связях Ханты-Мансийского автономного округа», в Пермской области - «О международных связях Пермской области», в Республике Башкортостан «О соглашениях органов государственной власти Республики Башкортостан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей» и т.д. По своей структуре все законы субъектов РФ, посвященные международным соглашениям, схожи с Федеральным законом «О международных договорах Российской Федерации». В подавляющем большинстве законов субъектов РФ по вопросам международных связей указывается, что эти связи осуществляются субъектом РФ в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, федеральными законами и иными правовыми актами РФ, а также нормативными актами субъектов РФ, их международными и внешнеэкономическими соглашениями. В законах субъектов РФ, как правило, определяются пределы их компетенции. К ней обычно относятся:
1) соглашения субъектов РФ не являются международными договорами;
2) право осуществлять международные связи в соответствии с законодательством РФ и законодательством субъекта РФ;
3) формировать и реализовывать программу субъекта РФ по международным связям;
4) заключать международные соглашения с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями и иными иностранными партнерами;
5) учреждать представительства субъекта РФ за пределами РФ по согласованию с МИД России, а также содержать своих представителей при торговых представительствах РФ в иностранных государствах (за счет средств бюджета субъекта РФ и по согласованию с соответствующими федеральными органами);
6) разрешать открытие на территории субъекта РФ представительств иностранных партнеров (по согласованию с МИД России).
Таким образом, в соответствии с региональным законодательством, регулирующим вопросы международной деятельности субъектов РФ, международные связи осуществляются субъектами РФ в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормативными актами субъектов РФ.
Во втором параграфе «Формы международных связей субъектов РФ» рассматриваются основные формы осуществления международных связей субъектами РФ.
Соглашения субъектов РФ являются одной из форм их частичной международной правосубъектности, и они имеют большое значение для реализации экономического, культурного, научного потенциала субъектов РФ. Многие соглашения, заключенные от имени РФ, трудно было бы наполнить реальным содержанием без участия в их реализации субъектов РФ. Разделяются эти соглашения условно на «горизонтальные», т. е. соглашения с правомочными органами субъектов РФ и административно-территориальных образований иностранных государств, и «диагональные», которые подписываются с иностранными правительствами, министерствами и ведомствами. Хотя «естественными» партнерами субъектов РФ являются зарубежные регионы, подписание «диагональных» соглашений нередко обусловлено деловыми соображениями, поскольку в странах с высокой степенью централизации власти административно-территориальные образования не обладают необходимыми полномочиями и возможностями для самостоятельного участия в региональном сотрудничестве. Другая причина - несоразмерность потенциала сотрудничества крупных российских и малых зарубежных регионов. Относительно новым явлением в договорно-правовой практике последних лет является заключение соглашений о сотрудничестве между ассоциациями экономического взаимодействия субъектов РФ и зарубежными партнерами. Характерным примером может служить Дого-
вор о сотрудничестве регионов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия Центральная Россия и регионов Республики Беларусь.
Кроме того, органы государственной власти субъекта РФ по согласованию с МИД России вправе давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств. Открытие представительств субъектов РФ на территориях иностранных государств, а равно открытие иностранных представительств на территории субъекта РФ производится на основе соглашения между соответствующим органом государственной власти субъекта РФ и правомочным органом субъекта иностранного федеративного государства или правомочным органом административно - территориального образования иностранного государства.
Сегодня также субъекты РФ и их деловые представители активно ищут пути экономического сотрудничества в рамках различных международных организаций.
Автором подготовлены проекты Положения о представителе субъекта РФ за рубежом, действующем на основе договора поручения, и Положения о представителе субъекта РФ при торговом представительстве РФ в иностранном государстве.
В настоящее время в практике работы администраций многих субъектов РФ большое значение приобрели вопросы приграничного сотрудничества. Приграничное сотрудничество является дополнительным примером того многообразия условий, в которых администрации субъектов РФ развивают международное сотрудничество.
Как показал анализ, формами международной деятельности субъектов РФ являются: заключение международных соглашений с иностранными государствами (с разрешения Правительства РФ), субъектами иностран-
ных федеративных государств, административно территориальными единицами иностранных государств; открытие представительств за рубежом (недипломатических), участие в деятельности международных организаций регионального уровня, официальные визиты за рубеж.
В заключении диссертации подводятся итоги, формулируются основные выводы и предложения, сделанные в ходе исследования.
В приложении диссертантом предложены два проекта:
1) Положение о представителе субъекта РФ за рубежом, действующем на основе договора поручения;
2) Положение о представителе субъекта РФ при торговом представительстве РФ в иностранном государстве.
3) Предложения к проекту Федерального закона «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ и муниципальных образований РФ».
Результаты исследования апробированы в следующих публикациях автора:
1) Изотова Л.М. Международное право и международные связи субъектов федерации // Вестник Уфимского юридического института. -Уфа: УЮИМВДРФ, 2001.-№5.-С. 116-122.
2) Изотова Л.М. Конституционно-правовое регулирование международных связей кантонов Швейцарии // Вестник Уфимского юридического института. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2002. - № 2. - С. 58-63.
3) Бадртдинов Г.Т., Изотова Л.М. Республика Башкортостан в Евразии: реальность и перспективы // Евразийство: проблемы осмысления (по итогам международной научной конференции 14-15 сентября 2000 г.). - Уфа: Восточный университет, 2002. С.310-318.
4) Изотова Л.М. Конституционно-правовые и международно-правовые основания международной правосубъектности субъектов Российской Федерации // Уфа: БАГСУ, 2003. - С. 24-33.
Ит?5^
Подписано к печати 24.11.2003 г. Усл.печ. л. 2. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Тираж 100 экз. Заказ 35/03.
Отпечатано на ризографе в ГУП Республиканский информационно-издательский центр 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 32.