Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Саидов, Абдулмуталиб Гасанович, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Понятие и проблемы обеспечения информационной безопасности государства

1.1. Информационная безопасность как правовой феномен,

1.2. Правовое регулирование информационной функции государства

1.3. Структурные и функциональные компоненты системы информационной безопасности государства

Глава 2. Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации

2.1. Система конституционно-правовых норм и принципов, регулирующих информационные отношения в России

2.2. Проблема реализации конституционных прав граэвдан на информацию

Глава 3. Совершенствование правовой регламентации конституционного законодательства в информационном пространстве России

3.1. Правовые аспекты формирования информационного пространства России

3.2.Совершенствование конституционно-правовых норм в целях обеспечения информационной безопасности,

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности в общественной жизни. По существу от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества. К числу таких специфических социальных систем относится и информационная безопасность. Она, как любое социальное образование, представляет собой прежде всего совокупность общественных отношений, в которой особое место занимают информационные. Их всестороннее осмысление позволяет выявлять наиболее важные закономерности и противоречия в обеспечении безопасности общества, вырабатывать механизмы решения крупных общественных проблем, затрагивающих все области жизнедеятельности людей. В условиях становления и развития Российского государства, изменения баланса сил в мире и на Европейском континенте большое значение приобретают качество исходной информации, роль и ответственность государственных и негосударственных информационно-аналитических структур.

Информационная безопасность - это своеобразное политико-правовое понятие, с помощью которого обозначается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства. На одном из заседаний Совета безопасности Президент России В.В. Путин определил следующие группы задач доктрины информационной безопасности нашей страны: 1) соблюдение конституционных прав и свобод граждан; 2) развитие отечественной индустрии средств информации, коммуникации и связи, выход этой продукции на мировой рынок; 3) создание гарантий безопасности информационных и телекоммуникационных систем; 4) информационное обеспечение деятельности государства, предполагая также активные действия нашей страны на геоинформационном поле, неразрывно связанном с формирующимся новым геополитическим порядком в мире.

Разработка современной системы информационной безопасности, ее совершенствование являются актуальной научной проблемой. Это обусловлено:

Ш возрастанием роли информации в развитии государства и общества, усилением ее влияния на все сферы жизни людей, обеспечение их безопасности;

Ш изменением приоритетов безопасности государства и необходимостью теоретического и практического решения принципиально новых задач ее информационного обеспечения;

Ш усилением воздействия угроз и опасностей на информационно-коммуникационные системы государства, общественное и индивидуальное сознание его граждан.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что сейчас в мире и в самой России значительно проявляются не только позитивные моменты, но и негативные возможности, сопутствующие становлению информационного общества, которые реализуются в информационных войнах, "ставших приметой наших дней"1. Во всем мире разворачиваются информационные войны различной интенсивности, чьей основной целью является воздействие на сознание тех, кто принимает ключевые решения по вопросам войны и мира, политики и экономики, культуры и образования. Сейчас Россия начинает собирать свои силы, строить сильное государство, чтобы обеспечить достойную жизнь своим согражданам, и в этом процессе немалое значение имеет обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества.

Вместе с тем, несмотря на определенную разработку отдельных государственно-правовых вопросов информационного обеспечения государственной безопасности России, до настоящего времени в отечественной науке не

1 Почепцов Г.Г. Информационные войны. - М., К., 2000. - С.9. рассмотрен и не решен целый ряд ключевых аспектов данной проблемы, в частности:

- не завершен анализ сущности и основных черт информационной безопасности, а также ее роли, места и задач на современном этапе;

- не изучены основные предпосылки, противоречия и тенденции информационной безопасности в процессе трансформации современного общества;

- не созданы теоретико-правовые модели оптимального информационного взаимодействия государственных и общественных институтов в сфере государственной безопасности;

- не сформулированы концептуально проблемы и не определены пути эффективного информационного обеспечения деятельности уже существующих органов государства в интересах решения возложенных на них задач.

Все это обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является конституционно-правовое осмысление и разработка теоретико-методологических основ целостной научной концепции информационного обеспечения государственной безопасности России как сложной социальной системы в условиях социокультурной реконструкции общества, создания социально ориентированной рыночной экономики, а также внесение предложений, направленных на совершенствование системы информационного обеспечения государственной безопасности России. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

• определить юридический объем понятия "информация", "информационная безопасность", "информационное пространство", "свобода массовой информации";

• рассмотреть правовую структуру информационной системы — основные элементы и закономерные связи между ними;

• проанализировать особенности информационного обеспечения государственной безопасности России в современных условиях, его влияние на функционирование государственной системы;

•обосновать необходимость четкого конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения информационной безопасности РФ;

•выявить основные направления совершенствования информационной безопасности государства.

Объектом исследования является российское общество в условиях демократических реформ,. государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.

Предметом исследования выступает содержание и значение конституционно-правовых норм, обеспечивающих создание системы информационной безопасности личности, российского общества и государства.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные идеи и положения целого комплекса принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, сравнительного анализа, формально-юридического и сравнительно-правового методов.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе в последнее время немалое внимание уделяется проблемам информации, информационной безопасности, информационной войны, информационной культуры, функционирования геоинформационных систем, формирования информационного общества, информационных ресурсов. Значительный вклад в разработку перечисленного спектра проблем, связанных с функционированием информации в различных сферах общества, культуры, науки и техники, внесли такие ученые и исследователи, как А. Б.Агапов, А.С. Алексеев, И.Л.Бачило, А.В. Возженников, Ю.М. Горский, Г.Н. Горшенков, И.С. Даниленко, Н.В. Данилов, С.А. Дятлов, Г.В. Емельянов, Ю.А. Жданов, М.Ю. Захаров, В.П. Ильин, Г.Б. Кадомцев, К.К. Колин, В.И. Кузнецов,

В.Н.Лопатин, И.А. Михальченко, С.А. Модестов, В.И. Мухин, В.К. Новиков, А.И. Палий, М.М.Рассолов, В.В. Ратиев, А.А. Силин, JI.B. Скворцов, Г.Г. Феоктистов, А. М. Яновский и др.

Тем не менее конституционно-правовые аспекты проблемы информационной безопасности России требуют дальнейшего анализа. Это предполагает рассмотрение целого круга таких малоисследованных вопросов, как выбор дефиниции "информация", адекватной правовому подходу к проблемам информационной безопасности, раскрытие нелинейного характера информационной безопасности, выделение информационной компоненты общественных процессов современного социума, установление роли информационной инфраструктуры в системе национальной безопасности России и места информационной составляющей в стратегии национальной безопасности России.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы информационной безопасности России, ее концептуальное теоретико-правовое исследование применительно к современным требованиям науки и практики является недостаточным.

Концептуальные элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

- установлено, что информационная безопасность является сложной, целостной, динамичной системой с четко выраженными закономерными правовыми связями ее элементов; осуществлена классификация этих связей с выделением наиболее значимых для всей системы;

- выявлены источники и движущие силы развития, объективные и субъективные условия, основные факторы и угрозы информационной безопасности российского общества;

- при формировании структуры конституционного законодательства в информационной сфере необходимо учитывать принципы построения и упорядочения существующих нормативных актов по информационной безопасности, ориентированных, прежде всего, на обеспечение прав и свобод личности.

В качестве основных направлений формирования и развития конституционно-правового законодательства в сфере информационной безопасности выделены следующие:

1) первоочередная реализация конституционных прав граждан в информационной сфере;

2) реализация единой государственной политики, обеспечивающей оптимальный баланс интересов субъектов в информационной сфере;

3) регулярное обновление законопроектной работы в информационной сфере путем изменения или отмены устаревших законов;

4) реализация государственной политики по внесению необходимых поправок в существующие законы, устранение пробелов в информационном законодательстве.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящается целостному конституционно-правовому концептуальному исследованию реального процесса информационной безопасности России, его анализу как сложной социально-политической системы.

Результаты исследования могут стать основой для создания эффективной технико-правовой системы обеспечения информацией субъектов государственной безопасности и одной из составляющих в разработке общей концепции стратегии государственной безопасности России в современных условиях.

Теоретические положения автора в определенной мере могут быть использованы учеными и практиками, государственными и политическими деятелями, общественными организациями и объединениями, а также в научно-исследовательской работе.

Выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Информационная безопасность, являясь элементом государственной безопасности, ее подсистемой, одновременно выступает в качестве сложной, относительно самостоятельной, динамичной, социальной системы с четко выраженными закономерными связями ее элементов, принципами и процессами организации и самоорганизации, функционирования и развития.

2. Информационная безопасность России, понимаемая как защищенность социума, государства, социальных групп и индивида от преднамеренных и непреднамеренных воздействий на информационный ресурс страны, чтобы нарушить функционирование различных систем управления и вызвать дезорганизацию общества, требует использования синергетического и классического подходов в отечественных разработках, которые способны снять угрозы соответствующих информационных воздействий.

3. В законодательстве Российской Федерации на конституционном уровне сформулированы необходимые гарантии свободы слова и доступа к информации. Конституционные положения частично развиты в федеральных законах. Вместе с тем в законодательстве сохраняется значительное число пробелов, препятствующих или затрудняющих реализацию гражданами права на свободу слова и доступа к информации. Формулировки законов, устанавливающих пределы свободы слова и информации, особенно в том, что касается безопасности, являются чрезмерно широкими, недостаточно определенными, допускают расширительное толкование и тем самым служат основанием для неоправданных ограничений. Демократические нормы Конституции и федеральных законов подвергаются серьезной деформации в подзаконных актах, зачастую перечеркивающих смысл Конституции. В первую очередь это относится к регулированию доступа к общественно значимой информации. Существующие нормы и механизмы не обеспечивают эффективной и своевременной защиты и восстановления нарушенных прав в сфере получения и распространения информации.

4. Правовые возможности граждан в сфере информации выражаются в системе следующих конституционных прав, каждое из которых имеет самостоятельное значение: свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти. Объединение информационных прав граждан в рамках общего "права на информацию" возможно в случае, если ценности каждого из приведенных информационных прав будут подкреплены действенными гарантиями. Право на доступ к информации органов власти по сравнению со свободой мысли, слова и печати является сравнительно новым правовым образованием, в целом оно требует не невмешательства государства в систему информационного обмена в обществе, а прямого содействия государства в получении необходимой информации конкретными гражданами.

5. Законодательство в сфере информационной безопасности должно состоять из базового закона и набора нормативных правовых актов, формируемых в его развитии, так как регулировать всю совокупность отношений в области информационной безопасности одним законом нецелесообразно (в этом случае оно окажется громоздким, перегруженным частными нормами).

6. Выделяются следующие основные направления совершенствования информационной безопасности российского общества:

•повышение эффективности информационно-правовой деятельности уже существующих институтов и структур информационного обеспечения;

•создание новых сегментов информационного пространства России и обслуживающих их информационно-правовых структур; •усиление факторов интенсификации информационных процессов и решение проблем информатизации общества; •обеспечение защиты информации;

•использование возможностей, связанных с укреплением международного сотрудничества и адаптацией к отечественным условиям позитивного зарубежного опыта.

Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в докладах автора на республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка нормативно-правовой и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Саидов, Абдулмуталиб Гасанович, Махачкала

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сделать следующие выводы и дать практические рекомендации:

1. При совершенствовании законодательной базы формирования информационного общества в РФ особое внимание должно быть уделено следующим вопросам: реализации права на информацию; формированию эффективной системы информирования общества и совершенствованию функционирования СМИ; совершенствованию законодательства в области предпринимательства, прежде всего в части новых видов деятельности — таких, как электронная торговля, работа, обучение; дальнейшей либерализации рынков информационных продуктов, технологий и услуг, развитию конкуренции; защите персональной тайны; охране интеллектуальной собственности; улучшению сетевого доступа к информационным ресурсам и защите информации в сетях передачи данных.

2. К правовым методам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации относится разработка нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в информационной сфере, и нормативных методических документов по вопросам обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Наиболее важными направлениями этой деятельности являются:

• внесение изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее отношения в области обеспечения информационной безопасности, в целях создания и совершенствования системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, устранения внутренних противоречий в федеральном законодательстве, противоречий, связанных с международными соглашениями, к которым присоединилась Российская Федерация, и противоречий между федеральными законодательными актами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, а также в целях конкретизации правовых норм, устанавливающих ответственность за правонарушения в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

• законодательное разграничение полномочий в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, определение целей, задач и механизмов участия в этой деятельности общественных объединений, организаций и граждан;

• разработка и принятие нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих ответственность юридических и физических лиц за несанкционированный доступ к информации, ее противоправное копирование, искажение и противозаконное использование, преднамеренное распространение недостоверной информации, противоправное раскрытие конфиденциальной информации, использование в преступных и корыстных целях служебной информации или информации, содержащей коммерческую тайну;

• уточнение статуса иностранных информационных агентств, средств массовой информации и журналистов, а также инвесторов при привлечении иностранных инвестиций для развития информационной инфраструктуры России;

• законодательное закрепление приоритета развития национальных сетей связи и отечественного производства космических спутников связи;

• определение статуса организаций, предоставляющих услуги глобальных информационно-телекоммуникационных сетей на территории Российской Федерации, и правовое регулирование деятельности этих организаций;

• создание правовой базы для формирования в Российской Федерации региональных структур обеспечения информационной безопасности.

3. В целях последовательного обеспечения свободы слова и доступа к информации в законодательной области в первую очередь необходимо: восполнение пробелов в законодательстве РФ о свободе слова и доступа к информации, возможно, принятие Федерального закона "О праве граждан на доступ к общественно-значимой информации"; внесение поправок в законы РФ "О безопасности" и "О государственной тайне" с целью более строгого и корректного определения понятия "безопасность" и сужения перечня сведений, доступ к которым может быть ограничен; установление федеральным законом, а не подзаконным актом перечня сведений, отнесенных к государственной тайне; внесение в законодательство об административной и уголовной ответственности норм, устанавливающих ответственность должностных лиц за нарушение прав граждан на свободу слова и доступа к информации; определение оснований и порядка отнесения информации к служебной тайне.

Для цивилизованного решения этих и других вопросов, касающихся деятельности СМИ, представляется целесообразным органам государственной власти РФ и субъектов РФ предусмотреть целевое выделение средств на проведение исследований в области рынка СМИ и постоянного их мониторинга.

4. Необходимо создание органа в составе исполнительной власти, который занимался бы вопросами информационно-телекоммуникационного обеспечения органов государственной власти, определял бы политику в отношении государственных информационных ресурсов. Целесообразно создание общественного совещательного органа типа Совета по информационному обществу, который объединял бы ученых, чиновников, представителей информационно-технологического бизнеса, готовил бы рекомендации, проводил исследования с целью определения форм и методов государственного воздействия на развитие компьютерных технологий, развитие государственных информационных ресурсов, выхода государственных органов в сеть Интернет, разработки изменений в законодательной базе (законы о СМИ, информатизации, об участии в международном информационном обмене, об авторском праве и т.п.).

5. Необходимо определить роль и место информационных технологий в программах по совершенствованию государственного строительства. Общее повышение эффективности и действенности органов государственной власти следует строить на основе широкого использования новейших информационных технологий. Реализация мероприятий в этом направлении позволит максимально расширить представления общества о деятельности российских органов государственной власти и органов местного самоуправления путем организации их постоянного присутствия в сети Интернет. При этом резко возрастут возможности государства по ознакомлению общества с законами и нормативными актами, издаваемыми Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, Советом Федерации, Государственной думой, субъектами Российской Федерации.

6. Для решения указанных вопросов необходимо всемерное ускорение разработки федеральной программы обеспечения информационной безопасности компьютерных сетей, включая развитие системы подготовки и переподготовки кадров. Кроме того, растущее во всем мире количество преступлений с использованием компьютерных сетей требует заблаговременного создания системы подготовки судей (в том числе и арбитражных судов) по проблемам нарушений прав интеллектуальной собственности и компьютерных преступлений, а также подготовки специалистов по расследованию компьютерных преступлений для МВД, ФСБ и Прокуратуры РФ и специалистов по информационной безопасности.

7. Для недопущения потери контроля за информационными потоками на государственном уровне целесообразно принятие определенных мер на различных уровнях федеральной власти, в том числе: приоритетным направлением развития законодательства Российской Федерации должна стать проблема охраны прав человека в условиях формирования информационного общества; необходимо в кратчайшие сроки разработать и утвердить Программу нормативно-правового обеспечения вхождения России в информационное общество.

8. Для ускорения развития законодательных основ функционирования сети Интернет необходима активизация российского участия в подготовке международных актов (особенно в рамках ЕС и СНГ) о развитии общедоступных компьютерных сетей, подготовке и принятии единых правил их использования, а также инициация со стороны России разработки двусторонних межгосударственных соглашений в этой области.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации»

X

На правах рукописи

Саидов Абдулмуталиб Гасанович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ основы ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 12.00.02—консппуциошюе право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата

юридических наук

Махачкала 2004

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Дагестанского государственного университета.

Научный руководитель

заслуженный деятель науки Республики Дагестан, доктор юридических наук, профессор Магомедов Ш.Б.

Официальные оппоненты:

доктор юридических наук, профессор Ломтев С.П., кандидат юридических наук, доцент Алиева З.А.

Ведущая организация

Академия управления Министерства внутренних дел Российской Фепепаиии

Защита состоится 14 октября 2004 года в 1400 часов на заседании диссертационного совета К.212.053.10 при Дагестанском государственном университете по адресу: 367025, г. Махачкала, ул. Коркмасова, 8, зал заседаний совета юридического факультета.

(

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дагестанского государственного университета.

Автореферат разослан 13 сентября 2004 года.

Ученый секретарь А

диссертационного совета,

канд. юрид. наук, доцент /$)'£■ / Д.З. Зиядова

14141

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСПША РАБОТЫ

Актуальность темы исследования В современных условиях особенно актуальными как в теоретическом, так и в практическом отношении стали проблемы обеспечения безопасности общественной жизни. По существу от того, как будет обеспечена безопасность общества, составляющих его социальных организмов, каждого человека в отдельности, зависит будущее человечества. К числу таких специфических социальных систем относится и информационная безопасность. Она, как любое социальное образование, представляет собой прежде всего совокупность общественных отношений, в которой особое место занимают информационные. Их всестороннее осмысление позволяет выявлять наиболее важные закономерности и противоречия в обеспечении безопасности общества, вырабатывать механизмы решения крупных общественных проблем, затрагивающих все области жизнедеятельности людей. В условиях становления и развития Российского государства, изменения баланса сил в мире и на Европейском континенте большое значение приобретает качество исходной информации, а также роль и ответственность государственных и негосударственных информационно-аналитических структур.

Информационная безопасность - это своеобразное политико-правовое понятие, с помощью которого обозначается состояние защищенности национальных интересов Российской Федерации в информационной сфере, определяющихся совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства.

Разработка современной системы информационной безопасности, ее совершенствование является актуальной научной проблемой. Обуславливается это следующим: возрастанием роли информации в развитии государства и общества, усилением ее влияния на все сферы жизни людей, обеспечение их безопасности; изменением приоритетов безопасности государства и необходимостью теоретического и практического решения принципиально новых задач ее информационного обеспечения; усилением воздействия угроз и опасностей на информационно-коммуникационные системы государства, общественное и индивидуальное сознание его граждан.

Актуальность темы исследования определяется также и тем, что сейчас в мире и в самой России значительно проявляются не только позитивные моменты, но и негативные возможности становления информационного общества, которые реализуются в информационных войнах, "ставших приметой наших дней"1. Во всем мире разворачиваются информационные войны различной интенсивности, чьей основной целью является воздействие на сознание тех, кто принимает ключевые решения по вопросам войны и мира, политики и экономики, культуры и образования. Сейчас Россия собирает свои силы для строительства сильного государства для того, чтобы обеспечить достойную жизнь своим согражданам, и в этом процессе немаловажное значение имеет обеспечение информационной безопасности личности, государства и общества.

Вместе с тем, несмотря на определенную разработку отдельных государственно-правовых вопросов информационного обеспечения

1 Почепцов Г.Г. Информационные войны - М.-К., 2000. - С.9.

государственной безопасности России, до настоящего времени в отечественной науке не рассмотрен и не решен целый ряд ключевых аспектов данной проблемы, в частности:

о не завершен анализ сущности и основных черт информационной безопасности, а также ее роли, места и задач на современном этапе,

о не изучены основные предпосылки, противоречия и тенденции информационной безопасности в процессе трансформации современного общества;

о не создано теоретико-правовой модели оптимального информационного взаимодействия государственных и общественных институтов в сфере государственной безопасности;

о концептуально не сформулированы проблемы и не определены пути эффективного информационного обеспечения деятельности уже существующих органов государства в интересах решения возложенных на них задач.

Все это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной литературе в последнее время все больше внимания уделяется проблемам информации, информационной безопасности, информационной войны, информационной культуры, функционирования геоинформационных систем, формирования информационного общества, информационных ресурсов. Значительный вклад в разработку перечисленного спектра проблем, связанных с функционированием информации в различных сферах общества, культуры, науки и техники внесли такие ученые и исследователи, как А. Б.Агапов, A.C. Алексеев, И.Л.Бачило, A.B. Возжеников, Ю.М. Горский, Г.Н. Горшенков, И.С. Даниленко, Н.В. Данилов, С.А. Дятлов, Г.В. Емельянов, Ю.А, Жданов, М.Ю. Захаров, В.П. Ильин, Г.Б. Кадомцев, К.К. Колин, В.И. Кузнецов, В.Н.Лопатин, И.А. Михальченко, С.А. Модестов, В.И. Мухин, В.К. Новиков, А.И. Палий, М.М.Рассолов, В.В. Ратиев, A.A. Силин, Л.В. Скворцов, ГГ. Феоктистов, А. М. Яновский и др.

Тем не менее конституционно-правовые аспекты проблемы информационной безопасности России требуют своего дальнейшего анализа. Это предполагает рассмотрение целого круга таких малоисследованных вопросов, как выбор дефиниции "информация", адекватной правовому подходу к проблемам информационной безопасности, раскрытие нелинейного характера информационной безопасности, выделение информационной компоненты общественных процессов современного социума, установление роли информационной инфраструктуры в системе национальной безопасности России и места информационной составляющей в стратегии национальной безопасности России.

Объектом диссертационного исследования является российское общество в условиях демократических реформ, государственные структуры и методы обеспечения информационной безопасности личности, общества, государства.

Предметом исследования выступает содержание и значение конституционно-правовых норм, обеспечивающих создание системы информационной безопасности личности, российского общества и государства

Цель н задачи исследования. Целью диссертационного исследования являются: конституционно-правовое осмысление и разработка теоретико-методологических основ целостной научной концепции информационного обеспечения государственной безопасности России как сложной социальной системы в условиях социокультурной реконструкции общества, создания социально ориентированной рыночный экономики; внесение предложений, напра&ченных на совершенствование системы информационного обеспечения государственной безопасности России. Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

о определить юридический объем понятий "информация", "информационная безопасность", "информационное пространство", "свобода массовой информации";

о рассмотреть правовую структуру информационной системы -основные элементы и закономерные связи между ними;

® проанализировать особенности информационного обеспечения государственной безопасности России в современных условиях, его влияние на функционирование государственной системы;

® обосновать необходимость четкого конституционно-правового регулирования вопросов обеспечения информационной безопасности РФ;

о выявить основные направления совершенствования информационной безопасности государства.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют основные идеи и положения целого комплекса принципов и общенаучных методов, а именно: принципов объективности, сравнительного анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы.

Научная новизна исследования. Несмотря на наличие работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты проблемы информационной безопасности России, ее концептуальное теоретико-правовое исследование применительно к современным требованиям науки и практики отсутствует.

Концептуальные элементы научной новизны исследования состоят в следующем:

° установлено, что информационная безопасность является сложной, целостной, динамичной системой с четко выраженными закономерными правовыми связями ее элементов;

о осуществлена классификация этих связей с выделением наиболее значимых для всей системы;

о выявлены источники и движущие силы развития, объективные и субъективные условия, основные факторы и угрозы информационной безопасности российского общества;

® при формировании структуры конституционного законодательства в информационной сфере необходимо учитывать два момента: принципы построения и упорядочение существующих нормативных актов по информационной безопасности, ориентированных, прежде всего, на обеспечение прав и свобод личности;

о в качестве основных направлений формирования и развития конституционно-правового законодательства в сфере информационной безопасности выделены:

1) первоочередная реализация конституционных прав граждан в информационной сфере;

2) реализация единой государственной политики, обеспечивающей оптимальный баланс интересов субъектов в информационной сфере;

3) регулярное обновление законопроектной работы в информационной сфере путем изменения или отмены устаревших законов;

4) реализация государственной политики по принятию необходимых поправок в существующие законы, устранение пробелов в информационном законодательстве.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Информационная безопасность, являясь элементом государственной безопасности, ее подсистемой, одновременно выступает в качестве сложной, относительно самостоятельной, динамичной, социальной системы с четко выраженными закономерными связями ее элементов, принципами и процессами организации и самоорганизации, функционирования и развития.

2. Информационная безопасность России, понимаемая как защищенность социума, государства, социальных групп и индивида от преднамеренных и непреднамеренных воздействий на информационный ресурс страны, чтобы нарушить функционирование различных систем управления и вызвать дезорганизацию общества, требует использования синергетического и классического подходов в отечественных разработках, которые способны снять угрозы соответствующих информационных воздействий.

3. В законодательстве Российской Федерации на конституционном уровне сформулированы необходимые гарантии свободы слова и доступа к информации. Конституционные положения частично развиты в федеральных законах. Вместе с тем в законодательстве сохраняется значительное число пробелов, препятствующих или затрудняющих реализацию гражданами права на свободу слова и доступа к информации. Формулировки законов, устанавливающих пределы свободы слова и информации, особенно в том, что касается безопасности, являются чрезмерно широкими, недостаточно определенными, допускают расширительное толкование и тем самым служат основанием для неоправданных ограничений. Демократические нормы Конституции и федеральных законов подвергаются серьезной деформации в подзаконных актах, зачастую перечеркивающих смысл Конституции. В первую очередь это относится к регулированию доступа к общественно значимой информации. Существующие нормы и механизмы не обеспечивают эффективной и своевременной защиты и восстановления нарушенных прав в сфере получения и распространения информации

4 Правовые возможности граждан в сфере информации выражаются в системе следующих конституционных прав, каждое из которых имеет самостоятельное значение свобода мысли, слова, массовой информации и право на доступ к информации органов власти. Объединение информационных прав граждан в рамках общего "права на информацию" возможно в случае, если ценности

каждого из приведенных информационных прав будут подкреплены действенными гарантиями. Право на доступ к информации органов власти в сравнении со свободами мысли, слова и печати является сравнительно новым правовым образованием, в целом оно требует не невмешательства государства в систему информационного обмена в обществе, а прямого содействия государства в получении необходимой информации конкретными гражданами.

5. Законодательство в сфере информационной безопасности, должно состоять из базового закона и набора нормативных правовых актов, формируемых в его развитии, так как регулировать всю совокупность отношений в области информационной безопасности одним законом нецелесообразно (в этом случае оно окажется громоздким, перегруженным частными нормами).

6. Выделяются следующие основные направления совершенствования информационной безопасности российского общества:

о повышение эффективности информационно-правовой деятельности уже существующих институтов и структур информационного обеспечения;

о создание новых сегментов информационного пространства России и обслуживающих их информационно-правовых структур;

в усиление факторов интенсификации информационных процессов и решение проблем информатизации общества;

® обеспечение защиты информации;

о использование возможностей, связанных с укреплением международного сотрудничества и адаптацией к отечественным условиям позитивного зарубежного опыта.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что она посвящается целостному конституционно-правовому концептуальному исследованию реального процесса информационной безопасности России, его анализу как сложной социально-политической системы.

Результаты исследования могут стать основой для создания эффективной технико-правовой системы обеспечения информацией субъектов государственной безопасности и одной из составляющих в разработке общей концепции в стратегии государственной безопасности России в современных условиях.

Теоретические положения могут быть использованы учеными и практиками, государственными и политическими деятелями общественными организациями и объединениями, а также в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов диссертации. Диссертация подготовлена на кафедре конституционного и муниципального права юридического факультета Дагестанского государственного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных работах, а также в научных докладах на республиканских, вузовских и межвузовских научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Структура диссертации обусловлена характером исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, и библиографического списка нормативно-правовой и научной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, теоретико-практическая значимость, а также указываются направления апробации внедрения полученных результатов

Первая глава - "Понятие и проблемы обеспечения информационной безопасности государства" посвящена вопросам информационной безопасности, правовому регулированию и компонентам системы информационной безопасности государства.

В первом параграфе - "Информационная безопасность как правовой феномен" рассмотрены проблемы национальной безопасности, в том числе информационной безопасности, воочию проявляющиеся в масштабах мировой политики, и подвергнуты теоретическому анализу и оценке такие понятия как "безопасность", "информация", "информационная безопасность".

Понятие "безопасность" как сложнейшее социально-политическое явление объективно носит конкретно-исторический характер и тесно связано со всеми направлениями и формами взаимодействия в системе "природа-общество-человек". Отрешение к безопасности явилось одной из главных причин объединения людей в общество.

В параграфе также рассматривается изменение самого понятия "безопасность" по мере изменения общества и государства. От традиционной понятия военной и политической безопасности со временем оно значительно расширилось. Понятие "безопасность" в нашей стране прошло различные этапы своего развития. В XIX веке оно выражало состояние защищенности интересов личности, общества и государства в различных сферах жизнедеятельности как то: внешняя безопасность, безопасность промыслов, безопасность на воде, имущественная безопасность, общественная безопасность и т.д. После 1917 года и до середины 80-х годов оно олицетворялось с безопасностью государства (политическая безопасность) и международной безопасностью (внешняя безопасность). В период перестройки (1985-1991) проблема безопасности, кроме традиционных аспектов, затронула и многие другие: экономические, гуманитарные, экологические, информационные и т.д. По своей сути все вышеперечисленные проблемы отражали принятое в американской терминологии понятие "национальная безопасность".

В 1990 году по решению Президиума Верховного Совета РСФСР была разработана Концепция безопасности РСФСР Взамен понятия "государственная безопасность" в политико-правовое поле были введены термины "безопасность РСФСР" и "система обеспечения безопасности". Это было связано со стремлением авторов этого документа уйти от более узкого, по их мнению, понятия "государственная безопасность" к более широкому понятию "безопасность человека при нахождении его на территории РСФСР"2. Не случайным оказалось и то, что основополагающий закон в этой сфере получил название "О безопасности"3.

г См.: Концепция безопасности РСФСР. - М.. 1990. - С. 19.

' О безопасности: Закон РФ от 5 марта 1992г. //ВВС РФ. 1993. №2. Ст.77.

Таким образом, наиболее общее понятие нашего исследования "безопасность" можно представить как уровень (степень) защищенности какого-либо субъекта от тех или иных угроз, вследствие воздействия которых ему (субъекту) может быть нанесен определенный ущерб.

Безопасность тесно связана с понятием стабильности, неизменности, упорядоченности. Однако информационная сфера в современных условиях характеризуется ранее невиданной скоростью протекания важнейших процессов. Действительно, современные информационные технологии переворачивают мир. И, что очень важно, процессы в информационной сфере зачастую служат катализатором для других социальных процессов. Поэтому информационная сфера представляет своего рода естественный полигон для нахождения и отработки новых приемов и методов, в том числе и в сфере обеспечения национальной безопасности.

Проблематика обеспечения безопасности в информационной сфере является как бы родной для права, и включение в состав предмета рассматриваемой отрасли регулирования правил выявления угроз, конфликтов, порядка фиксации правонарушений и разрешения конфликтов, а равно и реализации ответственности за правонарушения в этой области не может вызвать сомнения. Это явно прослеживается на основании ряда причин:

о государственные интересы, угрозы им и обеспечение защиты от этих угроз во всех областях безопасности выражаются, реализуются и осуществляются через информацию и информационную сферу;

о человек и его права, информация и информационные системы и права на них — это основные объекты не только информационной безопасности, но и основные элементы всех объектов безопасности во всех ее областях;

о решение задач государственной безопасности связано с использованием информационного подхода как основного научно-практического метода;

• проблема государственной безопасности имеет ярко выраженный информационный характер.

В целом понятие "информационная безопасность" недостаточно научно и нормативно определено. Впервые термин "информационная безопасность" был выведен на уровень государственных органов власти и управления в 1990 г., когда решением Президиума Верховного Совета СССР была организована рабочая комиссия по совершенствованию системы национальной безопасности (руководил академик К. А. Рыжов). Был подготовлен и принят Закон РФ "О безопасности", создан Совет безопасности и целый ряд ситуационных центров, призванных стать интеллектуальной и организационной основой для подготовки решений. Вопросы информационной безопасности заняли прочное место во всех посланиях Президента РФ, они вошли в концепции по национальной безопасности РФ, утвержденные 17 декабря 1997 года и 10 января 2000 года.

К основным недостаткам нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в рассматриваемой области относятся:

о отсутствие комплексности в развитии международного сотрудничества по вопросам интеграция России в мировой информационной рынок, необходимых условий для доступа отечественных товаропроизводителей к современным информационным технологиям;

о недостаточное участие российских специалистов в фундаментальных и поисковых исследованиях, проводимых международными, в том числе европейскими, сообществами;

о неопределенность приоритетов развития отечественной электронной промышленности, информационной индустрии, механизмов государственной поддержки деятельности производителей по выпуску конкурентоспособной продукции и ее продвижению на внутренний и внешний рынки,

в недостаточная правовая защищенность отечественных товаропроизводителей от недобросовестной конкуренции со стороны зарубежных участников информационного рынка,

в слабое развитие нормативной правовой базы, стимулирующей вовлечение государственных информационных ресурсов в эффективный хозяйственный оборот.

Нельзя не учитывать и тот факт, что информационная безопасность включает и безопасность информации (что шире защиты), и безопасность пользователей от информации. Поэтому здесь для права возникают как бы два плана регулирования. Первый связан с установлением определенных общих правил относительно информации как предмета общественных отношений. При этом от имени государства устанавливаются правила и требования, выражаемые содержанием института правового режима. Второй представляет собой правовое регулирование отношений по поводу использования информации, сформированной с учетом ее правового режима и правового статуса собственника (владельца) ресурса и правового статуса пользователя или потребителя информации.

С учетом названных и проистекающих от них других обстоятельств следует определять возможности и направления регулирования безопасности информации, ее свободы и определенного законом порядка доступа при гуманитарной направленности использования и ограничения доступа в случае использования информации во вред человеку и его институтам.

Во втором параграфе - "Правовое регулирование информационной функции государства" исследуется возрастающая роль информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений.

Распределение и использование информации для удовлетворения социальных потребностей является едва ли не главнейшей задачей государства на любом этапе развития. С момента возникновения государство осуществляло сбор, хранение, обработку и распределение информации по различным направлениям деятельности: для принятия управленческих решений, проведения бюджетной и налоговой политики, осуществления разведывательной и контрразведывательной деятельности, охраны правопорядка и т п Все это осуществлялось, как правило, специально предназначенными для тех или иных целей органами.

Таким образом, информационная функция всегда существовала как функция государственных органов, то есть как реализация компетенции, прав и обязанностей отдельных органов в соответствии с их местом и назначением в государственном механизме и политической системе общества.

В параграфе рассмотрено, как в ходе изменения и развития современного общества появились определенные факторы, которые привели к возрастанию роли информации, а, следовательно, к более четкому выделению информационной функции государства.

К таким факторам можно отнести:

1) формирование единого мирового информационного пространства и углубление процессов информационной интеграции;

2) повышение уровня доступности, распространения и использования информации, ее реальное обеспечение техническими средствами;

3) возрастание роли информационно-коммуникационной инфраструктуры в системе общественного производства;

4) становление и последующее доминирование в экономике новых технологических укладов, базирующихся на массовом использовании информационных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций;

5) производство информации в объемах, необходимых и достаточных для обеспечения жизнедеятельности и развития обшества во всех его частях и направлениях;

6) повышение уровня образования, научно-технического и культурного развития за счет расширения возможностей систем информационного обмена на международном, национальном и региональном уровнях и, соответственно, увеличение роли квалификации работников, их профессионализма и способностей к творчеству;

7) усиление значимости проблем обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства.

Указанные факторы привели к новой эволюции функций государства, к повышенному интересу к этой сфере деятельности государства. Не случайно в последние годы появился ряд исследований, в которых предпринимались попытки изучить информационную политику государства.

Основой функции обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, на наш взгляд, являются такие свойства Российского государства как демократический и правовой характер государственной власти; наличие общенациональных интересов в информационной сфере, частично не совпадающих с национальными интересами других стран мира; наличие специального аппарата власти и управления, призванного противодействовать угрозе национальным интересам России в информационной сфере.

На современном этапе жизненно важные интересы личности состоят в реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина, обеспечении личной безопасности, повышении качества и уровня жизни, духовном и интеллектуальном развитии, сохранении физического здоровья.

В работе показано, что функция обеспечения информационной безопасности России обладает чертами, присущими основным функциям государства: в ней проявляется классовая и общечеловеческая сущность Российского государства, его социальное назначение. Выполнение данной функции осуществляется многими звеньями государственного аппарата. Функция носит комплексный, собирательный характер и для ее исследования требуется применение методов системного анализа.

11

Отмечается также, что правовые акты на разных этапах развития устанавливали различные направления деятельности государства в сфере информатизации. Системный анализ этих актов позволяет выделить следующее:

• создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России;

• формирование и защита информационных ресурсов и обеспечение интересов национальной безопасности;

• обеспечение единства государственных стандартов, их соответствие международным рекомендациям и требованиям;

® разработка и осуществление единой государственной научно-технической и промышленной политики в сфере информатизации, отвечающей современному мировому уровню;

® поддержка проектов информатизации, способствующих развитию информационных сетей и систем.

Все эти направления входят в содержание информационной функции государства, и на основе проведенного анализа можно утверждать, что она обладает всеми существенными признаками основных функций.

Таким образом, информационная функция государства - это основное направление его деятельности по развитию информационной сферы России, которое охватывает всю совокупность производств и отношений, связанных с созданием, хранением, обработкой, передачей информации во всех ее видах - экономической, правовой, научной, образовательной, управленческой и т. п.

Осуществление этой функции предполагает: создание единого информационно-коммуникационного пространства России как части мирового информационного пространства, ее полноправное участие в процессах информационной и экономической интеграции регионов, стран и народов; дальнейшее развитие международного сотрудничества в области формирования и использования информационных ресурсов; обеспечение свободного доступа пользователей к информации путем постоянного ее накопления, обновления и распространения; дальнейшее развитие рынка информации и знаний как факторов производства в дополнение к рынкам природных ресурсов, труда и капитала, переход информационных ресурсов общества в реальный потенциал социально-экономического развития, фактическое удовлетворение потребностей общества в информационных продуктах и услугах; обеспечение координации и поддержки научно-исследовательских работ и производств по созданию новых типов информационных технологий, вычислительных, информационных и телекоммуникационных средств и систем; повышение уровня образования населения и квалификации работников; укрепление материально-технических, финансовых, организационно-правовых, кадровых и научных основ информатизации; организацию единой системы обеспечения защиты информации и информационной безопасности; создание эффективной системы реализации прав граждан и социальных институтов на свободное получение, распространение и использование информации как важнейшего условия демократического развития.

Дальнейший анализ информационной функции государства будет способствовать решению задач по разработке и принятию нормативно-правовой базы для движения к информационному обществу, охватывающей все области

информационного пространства, а также регулированию процессов обработки, распространения и использования информации всеми социальными институтами и гражданами страны.

В третьем параграфе — "Структурные и функциональные компоненты системы информационной безопасности государства" рассмотрен ряд специфических особенностей, характерных дня системы обеспечения безопасности российского общества в целом и информационной безопасности как ее структурного компонента, в частности.

Вместе с тем можно предположить, что для системы обеспечения безопасности российского общества в целом и информационной безопасности как ее структурного компонента, в частности, характерен ряд специфических особенностей:

Во-первых, отражение в целях системы объективной потребности личности, общества и государства в надежной защищенности их жизненно важных интересов внутри страны. Большие территориальные пространства, этническое многообразие, особенности национального менталитета предопределяли в качестве главного жизненно важного интереса всемерное укрепление государства как организующего начала. Поэтому исторически сложившиеся национальные интересы России становились преимущественно интересами государственными. Эти интересы, как правило, были выше интересов личности и общества. Таким образом, целью системы обеспечения безопасности государства является достижение такого состояния социальных институтов, которое обеспечивало бы оптимальные условия существования и развития личности, общества и государства.

Во-вторых, структурным компонентом системы обеспечения безопасности являются жизненно важные интересы личности, общества и государства как совокупность осознанных потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного их развития. Новая Концепция национальной безопасности определяет национальные интересы России как совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах4. От либеральных и традиционно российских подходов к этой проблеме ее отличает то, что в данном случае за основу взят баланс интересов личности, общества и государства, их взаимная ответственность за безопасность друг друга. Как показывает анализ их содержания, большинство жизненно важных интересов личности, общества и государства относятся к сфере информационной безопасности России.

В-третьих, ценности личности, общества и государства как совокупность их основных социальных ценностей.

В-четвертых, особый состав сил, средств и ресурсов обеспечения информационной безопасности, непосредственно используемый для решения соответствующих задач.

В-пятых, органы обеспечения информационной безопасности, соответствующие целям системы. Таковыми являются органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

4 См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. // Российская газета. 18 января. 2000.

В-шестых, субъекты и объекты обеспечения информационной безопасности.

В параграфе рассмотрено несколько основных источников угроз безопасности информационного общества, которые могут затрагивать интересы человека, общества и государства. Интересы человека, которые необходимо охранять в информационном обществе заключаются, прежде всего, в реальном обеспечении конституционных прав и свобод человека и гражданина на доступ к открытой информации, на использование информации в интересах осуществления не запрещенной законом деятельности, а также в защите информации, обеспечивающей личную безопасность, духовное и интеллектуальное развитие.

Наиболее опасными источниками угроз являются: использование во вред интересам человека персональных данных, накапливаемых органами государственной власти, а также расширение возможности скрытого сбора информации, составляющей его личную и семейную тайну, сведений о его частной жизни; непрерывное усложнение информационных систем и сетей связи критически важных инфраструктур обеспечения жизни общества; возможность концентрации средств массовой информации в руках небольшой группы собственников и, прежде всего, зарубежных: обострение конкуренции на отечественных и зарубежных рынках продуктов интеллектуальной деятельности; расширение масштабов отечественной и международной компьютерной преступности.

Выделено несколько основных направлений осуществления подготовительной работы по формированию системы противодействия угрозам ее безопасности: совершенствование отечественного законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, и системы международных договоренностей по вопросам противодействия угрозам безопасности информационного общества; совершенствование системы организации правоохранительной и судебной деятельности в области обеспечения безопасности законных интересов граждан, общества и государства в информационной сфере как в России, так и на международном уровне; совершенствование технологического обеспечения безопасности информационной инфраструктуры, средств защиты информации, проведения оперативно-следственных мероприятий, включая их нормативное обеспечение; совершенствование системы подготовки кадров для реализации функций обеспечения безопасности информационной сферы общества; создание системы культурно-образовательного обеспечения безопасности информационной сферы.

В работе обращено внимание на необходимость исходить из того, что обеспечение безопасности информационного общества возможно только на основе объединения усилий граждан, общества и государства. Не менее важным является выравнивание уровней развития индустрии информационных услуг и продуктов в различных странах мира, которое может предоставить определенные гарантии сохранения "информационного" мира.

Все это, как считает автор, позволяет надеяться на то, что вступление России в информационное общество будет способствовать повышению его безопасности.

Во второй главе - "Конституционно-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации" рассмотрена система конституционно-правовых норм и принципов, а также проблемы реализации конституционных прав на информацию.

В первом параграфе - "Система конституционно-правовых норм и принципов, регулирующих информационные отношения в России" исследованы конституционно-правовые аспекты государственного обеспечения информационной безопасности российского общества в условиях интенсивного информационного воздействия на него как извне, так и изнугри.

Возрастающая интенсивность политической жизни в России, где за последние годы произошли радикальные социально-политические изменения, обусловили процесс возрастания роли массовой информации, носителями и распространителями которой являются печать, телевидение, радио, система Интернет. Поэтому особого внимания заслуживают конституционно-правовые аспекты государственного обеспечения информационной безопасности российского общества. В интересах обеспечения информационной безопасности в России правовой защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу. Режим защиты информации при этом устанавливается в отношении: сведений, отнесенных к государственной тайне - уполномоченными органами на основании Закона Российской Федерации "О государственной тайне"; конфиденциальной документированной информации - собственником информационных ресурсов или уполномоченным лицом на основании Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации".

Учитывая, что информационная безопасность входит в определение "государственные режимы и состояния", которое является одной из подотраслей конституционного законодательства5, можно предположить, что законодательство в сфере информационной безопасности является его составляющей Динамично развивающееся конституционное законодательство охватывает новые так называемые информационные правоотношения, которые следует рассматривать через формирование направлений законодательства в сфере информационной безопасности.

В параграфе также рассматриваются проблемы, связанные с характеристикой самого информационного законодательства и как его части - законодательства в сфере информационной безопасности, формирование научных представлений об объекте информационного законодательства.

Анализ действующего законодательства, а также результаты известных исследователей в рассматриваемой сфере позволили автору утверждать, что информационное законодательство, в том числе законодательство в сфере информационной безопасности, должно состоять из базового закона и набора нормативных правовых актов, формируемых в его развитии, так как регулировать всю совокупность отношений в области информационной безопасности одним законом нецелесообразно.

В работе рассмотрены особенности, которые необходимо учитывать при формировании структуры законодательства в информационной сфере.

Первая особенность заключается в принципах построения законодательства в сфере информации и информатизации. Для информационного законодательна должны быть сформулированы следующие принципы:

5 Конституционное законодательство России / Под ред. Ю. А. Тихомирова. - М.: "Городец", 1999 - С 21

• равенства субъектов информационных отношений; о информационной безопасности и зашиты информация; « свободы информации с установлением ограничений доступа к отдельным видам информации и информационных ресурсов.

Вторая особенность заключается в учете существующих классификаций и систематизации нормативных правовых актов6.

При формировании законодательства в сфере информационной безопасности необходимо учитывать не только его принципы, но и принципы всего информационного законодательства. В качестве направления формирования и развития рассматриваемого законодательства можно выделить систематизацию нормативных правовых актов в этой сфере.

Необходимость систематизации нормативных правовых актов в сфере информационной безопасности обусловлена определением информационного законодательства в системе конституционного законодательства и круга информационных правоотношений, подлежащих правовому регулированию. Игнорирование структурирования (систематизации) законодательного массива, как считают ученые, ведет к упрощению законотворчества и порождает законодательные ошибки7.

Исходя из рассмотренного, диссертант утверждает, что в основу классификации информационных технологий должен быть положен определенный набор классов комплексной защищенности информационно-вычислительных систем, учитывающих характеристики уязвимости, ценности и секретности информации, функциональные и объектовые особенности конкретных прикладных систем; необходима разработка и введение в действие единой государственной системы нормативных документов, например, государственных стандартов, устанавливающих применительно к указанным классам соответствующие нормы защищенности:

в требования по применению защищенных средств вычислительной техники (применение сертифицированных средств вычислительной техники не ниже определенного класса защищенности);

® требования и рекомендации по составу, функциональным и качественным характеристикам используемых и вновь разрабатываемых технических средств защиты;

в рекомендации по применению необходимых административных и организационных мер защиты;

о требования по способам проверки (верификации) эффективности и корректности функционирования применяемых средств защиты странами членами СНГ и другими государствами.

Анализ работ отечественных ученых позволяет утверждать, что хорошей методологической основой для такого документа в части защиты от несанкционированного доступа могут быть: Международный стандарт "Критерии

6 Баглай М. В. Конституционное право РФ: Учебник для юридических вузов и факультетов. -2-е изд., измен, и доп. - М.: НОРМА-ИНФРА-М., 1999.

7 Конституционное законодательство России /Под ред. Ю. А. Тихомирова. - М.: "Городец", 1999. - С. 34.

оценки безопасности информационных технологий", частные нормативы, представленные комплектом руководящих документов по защите от несанкционированного доступа, выпущенных Гостехкомиссией России в середине 1997г.

Проводимый анализ действующих нормативных правовых актов позволяет сделать вывод о том, что все они имеют различную содержательную направленность по защите информации в органах государственной власти и частных лиц. Задача создания стройной законодательной системы, одновременно удовлетворяющей всем изложенным требованиям комплексной защиты информации, оказывается весьма сложной и по ряду причин на сегодняшний день не имеет адекватных решений. В силу этого ее решение должно рассматриваться в качестве одного из основных направлений формирования законодательства в информационной сфере.

Кроме этого, автор считает необходимым принятие Федерального закона "О неприкосновенности частной жизни", в котором бы устанавливался исчерпывающий перечень случаев ограничения прав в соответствии с конституционными основаниями и решениями Европейского суда по правам человека. Государство не только должно защищать информацию и права граждан на доступ к информации, но и создавать условия для защиты самого человека и общества от вредоносного вида определенной информации. К такой информации можно отнести:

в информацию, возбуждающую социальную, расовую, национальную вражду;

• призывы к войне;

в посягательство на честь, доброе имя и деловую репутацию людей; в информацию, оказывающую деструктивное воздействие на психику

людей.

Актуальным и по-прежнему неурегулированным остается вопрос, связанный со всемирно известной сетью Интернет, которая в настоящее время состоит из огромного множества компьютеров, объединенных между собой средствами телекоммуникаций. Бесспорно, она открыла новые возможности в области информационного обмена. Вместе с тем здесь есть ряд отрицательных моментов: прежде всего, сеть Интернет не находится в собственности какого-либо физического лица, организации, государства или его органов и как следствие - отсутствие государственного регулирования, цензуры, иных форм контроля за информацией, циркулирующей в сети. Такое положение также открывает новые и неограниченные возможности для ведения незаконной деятельности.

Стремление стран к доминирующему положению, связанному с владением сети Интернет, как правило, несет опасность циркуляции недоброкачественной информации. Опасность распространения "вредной и разрушающей" информации в сети Интернет для информационно-психологического воздействия на людей очевидна и не требует комментариев.

Для решения указанных проблем есть определенные сложности. В настоящее время сформулированы предложения к программе законопроектных работ Комитета по безопасности по проблемам информационной безопасности, среди них предложение о внесении изменений и дополнений в законодательные акты в связи с распространением Интернета в России. Необходимость создания комитета или совета

по проблемам Интернета в целях координации и принятия решений правового регулирования рассматриваемой проблемы очевидна.

Во втором параграфе - "Актуальные проблема реализации конституционных прав граждан на информацию" рассмотрены провозглашенные Конституцией Российской Федерации права граждан на свободу поиска, получения, передачи, производства, распространения информации любым законным способом и проблемы их реализации.

Многофункциональность и специфика информации, общественных отношений, связанных со сбором, обработкой и хранением информации и обеспечением информационной безопасности, приводят к необходимости применения правовых норм законодательства в области обеспечения информационной безопасности, в котором используется весь известный спектр методов правового регулирования в зависимости от вида и назначения информации.

Говоря о формах реализации права на информацию, каждый в соответствии с Конституцией РФ может свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Само право искать, получать и свободно распространять информацию Конституцией закреплено, но акт, регулирующий механизм реализации этого права, отсутствует. Этим законом и должен стать ныне проект "О праве на информацию". Обладание информацией - это реальная власть. Следовательно, закрепить механизм свободного получения гражданами любой информации - значит реально передать власть от государства обществу.

Конституция РФ провозглашает недопустимость разглашения информации, которой обмениваются между собой люди. Вся эта информация не должна подвергаться цензуре. Защита предоставляется информации, передаваемой по любым техническим каналам связи. Работники организаций, обслуживающие эти каналы коммуникаций, должностные и иные официальные лица (следователи, понятые, присутствующие при выемке корреспонденции, и т.п.) несут ответственность за разглашение содержания корреспонденций.

Согласно Конституции РФ каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Данная норма отражает коммуникационный аспект частной жизни.

На основе соблюдения конституционных норм о неприкосновенности частной жизни и конфиденциальности корреспонденции должна строиться вся система нормативно-правового обеспечения безопасности в информационной сфере, поскольку права и свободы человека и гражданина имеют высший приоритет8. Особенно осторожно при этом следует относиться к ограничению этих прав в правоохранительных целях.

Диссертант констатирует, что первые шаги в направлении законодательного определения информационной свободы личности уже сделаны. Вместе с тем нельзя пройти мимо того факта, что многие важные вопросы до сих пор не нашли своего законодательного разрешения. Отсутствуют многие нормативные акты,

5 См.: Иззатов Т.Ш. Механизм реализации конституционного права граждан на информацию в Российской Федерации: Дис... канд. юрид. наук. - М., 2002.

18

необходимые для того, чтобы информационные права личности реально действовали, а не формально существовали. Отсутствует четко продуманная система гарантий, что может свести эти права к чистой фикции Отсутствуют корпоративные своды норм, регулирующие деятельность профессиональных участников информационного оборота.

В России право граждан на доступ к информации, исходящей от государственных органов, имеет достаточно серьезную конституционную опору в виде ст. 29 Основного закона, закрепляющей право каждого свободно искать и получать информацию, а также ст. 24, в соответствии с которой органы государственной власти обязаны обеспечить каждому гражданину возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы. Для реализации данной статьи Конституции РФ необходимо разработать закон о свободе доступа граждан к информации органов государственной и местной власти с четко сформулированными мерами ответственности за попытки ограничить доступ к информации.

Право осуществления гражданами контроля за деятельностью государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц и принимаемыми ими решениями, связанными с соблюдением, охраной и защитой прав и законных интересов граждан, закрепляет принцип информационной открытости, который оказывается для самой власти принципом эффективного самоконтроля - через систему обратной связи с обществом".

Проблема реализации конституционного права на информацию решается также и нормами административного права. При анализе норм действующего КоАП РФ, можно отметить, что административное законодательство сконцентрировало свое внимание на ряде ключевых направлений, где законодательство об административных правонарушениях может сыграть важную роль в решении данной проблемы. Такими направлениями, по оценке диссертанта, являются: обеспечение доступа граждан и юридических лиц к достоверной информации, необходимой для реализации принадлежащих им прав, свобод и обеспечения законных интересов; обеспечение превентивного оповещения граждан и юридических лиц о фактах и событиях, создающих угрозу их безопасности; обеспечение ограничения в доступе к определенным категориям сведений, распространение которых может нанести ущерб правам и свободам человека, законной деятельности юридических лиц, либо безопасности Российской Федерации.

Резюмируя вышеизложенный материал, диссертант считает, что к основным недостаткам нормативного правового обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в информационной сфере следует относить:

о неопределенность правовых механизмов обеспечения доступа к открытой информации органов государственной власти и органов местного самоуправления, что создает условия для ущемления прав и свобод человека и гражданина, включая право на информацию о состоянии окружающей среды, фактах и обстоятельствах, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей;

" Шевердяев С.Н, Проблемы конституционно-правового регулирования информационных отношений в Российской Федерации Дис. . качд. юрид наук. - М., 2002 - С 85

в отсутствие правовых норм, устанавливающих ответственность за ограничение или нарушение права на доступ к открытой информации;

о отсутствие правового регулирования общественных отношений в области сбора и использования персональных данных, механизмов их внесудебной защиты, реализации права на личную и семейную тайны, неприкосновенность частной жизни, защиту своей чести и доброго имени, тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений;

о недостаточную согласованность и полноту правовых норм, регулирующих установление режимов ограничения доступа к информации, обязанностей субъектов правоотношений по защите информации с ограниченным доступом, ответственности за нарушения установленных режимов ограничения доступа к информации;

о неурегулированность прав государства на объекты интеллектуальной собственности, полученные в результате выполнения работ, полностью или частично финансируемых за счет средств государственного бюджета, а также недостаточное правовое регулирование общественных отношений в области охраны таких объектов интеллектуальной собственности, как ноу-хау, изобретения, составляющие государственную или служебную тайны, фирменные наименования;

о недостаточное развитие правового регулирования отношений, связанных с ограничением распространения массовой информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства;

о отсутствие правового регулирования распространения информации, предназначенной для неограниченного круга потребителей, в открытых информационно-телекоммуникационных сетях.

В третьей главе - "Совершенствование правовой регламентации конституционного законодательства в информационном пространстве России" рассмотрены проблемы формирования информационного пространства и совершенствования конституционно-правовых норм в области информационной безопасности.

В первом параграфе - "Правовые аспекты формирования информационного пространства России" раскрыты проблемы создания и защиты информационного пространства в Российской Федерации.

В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая информационная среда (пространство) становится одним из важнейших государствообразующих признаков, обязательным условием и характеристикой самого информационного общества.

В параграфе рассмотрено несколько основных точек зрения на решение проблем формирования единого информационного пространства страны сложившихся за последние годы в Российской Федерации.

В связи с осознанием необходимости построения информационного общества в Российской Федерации как главного условия ее политического и социально-экономического развития и сохранения статуса мировой державы делается вывод о переходе от политики информатизации к государственной информационной политике, в рамках которой должны быть заложены основы для решения следующих

задач' формирование единого информационного пространства Российской Федерации и ее вхождение в мировое информационное пространство; обеспечение информационной безопасности личности, общества и государства, формирование демократически ориентированного массового сознания, становление отрасли информационных услуг, расширение правового поля регулирования общественных отношений, в том числе связанных с получением, распространением и использованием информации

Действующие и разрабатываемые в настоящее время информационно-управляющие системы отдельных федеральных органов власти и органов власти субъектов Федерации, ведомственные и межведомственные территориально-распределенные системы и сети сбора, обработки и распространения информации могут служить базой внедрения новых информационных технологий. Они должны обеспечить основу формирования единого информационного пространства Российской Федерации и гарантировать сопряжение новых средств информационных технологий с традиционными средствами распространения информации и организации доступа к ней. печатными и электронными средствами массовой информации, журнальными и книжными изданиями, библиотеками и архивами, почтой, телеграфом и пр.

Правовая охрана и защита прав и интересов субъектов при формировании и сохранении единого информационного пространства страны должны осуществляться в привязке к основным объектам защиты в области информационной безопасности, защита информации, защита от информации, защита информационных систем.

Законодательное обеспечение формирования и развития единого информационного пространства (информационное законодательство) должно быть направлено на обеспечение.

о соблюдения конституционного права каждого "свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом", в частности, знакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы;

о возможности контроля со стороны граждан и общественных организаций за деятельностью органов государственной власти;

о защиты авторского права и права имущественной собственности на информационные ресурсы, информационные технологии и средства их обеспечения;

о формирования и использования информационных ресурсов в условиях равенства всех форм собственности путем создания информационного рынка и конкурентной среды, проведения государственной антимонопольной политики;

о ответственности субъектов единого информационного пространства за правонарушения при формировании информационных ресурсов и их использовании, в частности, персональной ответственности руководителей органов государственной власти за качество формирования государственных информационных ресурсов и доступа к ним,

о согласованности решений органов государственной власти в области создания и использования единого информационного пространства, о информационной безопасности,

о тесного информационного взаимодействия со странами-членами СНГ и активного информационного обмена в системе международного сотрудничества.

Недостатком такого подхода к определению предметной области права, с точки зрения автора, является рассредоточение объектов информационной безопасности по отдельным направлениям, что при невыделении здесь правового регулирования обеспечения информационной безопасности в качестве самостоятельного направления может привести к неполноте охвата общественных отношений в этой области нормами права.

В параграфе рассмотрены проблемы формирования и сохранения единого информационного пространства страны и его защиты как единого целого, требующие нормативно-правового регулирования.

Для правового разрешения данных проблем в интересах формирования и развития единого информационного пространства Российской Федерации необходимо определить их перечень и обеспечение разработки первоочередных законодательных и нормативных актов, создающих правовую основу формирования и развития единого информационного пространства Российской Федерации, устанавливающих требования к стандартизации технологических процессов и сертификации технических, программных средств и информационных продуктов. В этот перечень наряду с законопроектами в отношении отдельных объектов единого информационного пространства могут быть включены следующие федеральные законопроекты: "Об обеспечении участия Российской Федерации в структуре международной электросвязи"; "Об информационном обеспечении органов государственной власти"; "Об обеспечении информационного взаимодействия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации"; "О защите русского языка"; "Об информационной безопасности", а также о внесении изменений в законодательство о СМИ, в том числе электронных, с целью ограничения как регионального сепаратизма, так и влияния зарубежных кампаний и государств и др.

Во втором параграфе - "Совершенствование конституционно-правовых норм в целях обеспечения информационной безопасности" дается характеристика конституционно-правовых норм и определяются направления их совершенствования.

За последние годы в Российской Федерации реализован комплекс мер по совершенствованию правового обеспечения информационной безопасности. Начато формирование базы правового обеспечения информационной безопасности. Вместе с тем анализ состояния информационной безопасности Российской Федерации показывает, что ее уровень не в полной мере соответствует потребностям общества и государства.

Современные условия политического и социально-экономического развития страны вызывают обострение противоречий между потребностями общества в расширении свободного обмена информацией и необходимостью сохранения отдельных регламентированных ограничений на ее распространение.

Необеспеченность прав граждан на доступ к информации, манипулирование информацией вызывают негативную реакцию со стороны населения, что в ряде случаев ведет к дестабилизации социально-политической обстановки в обществе.

Недостаточна государственная поддержка деятельности российских информационных агентств по продвижению их продукции на зарубежный информационный рынок.

Ухудшается ситуация с обеспечением сохранности сведений, составляющих государственную тайну.

Серьезный урон нанесен кадровому потенциалу научных и производственных коллективов, действующих в области создания средств информатизации, телекоммуникации и связи в результате массового ухода из этих коллективов наиболее квалифицированных специалистов.

Сложившееся положение дел в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации требует безотлагательного решения таких задач, как'

э разработка основных направлений государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, а также мероприятий и механизмов, связанны« с реализацией этой поли гики,

о развитие и совершенствование системы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, реализующей единую государственную политику в этой области, включая совершенствование форм, методов и средств выявления, оценки и прогнозирования угроз информационной безопасности Российской Федерации, а также системы противодействия этим угрозам;

о разработка федеральных целевых программ обеспечения информационной безопасности Российской Федерации;

о разработка критериев и методов оценки эффективности систем и средств обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, а также сертификации этих систем и средств,

о совершенствование нормативной правовой базы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации, включая механизмы реализации прав граждан на получение информации и доступ к ней, формы и способы реализации правовых норм, касающихся взаимодействия государства со средствами массовой информации;

в установление ответственности должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, юридических лиц и граждан за соблюдение требований информационной безопасности;

о разработка методов повышения эффективности участия государства в формировании информационной политики государственных телерадиовещательных организаций, других государственных средств массовой информации;

о развитие и совершенствование государственной системы защиты информации и системы защиты государственной тайны;

в расширение взаимодействия с международными и зарубежными органами и организациями при решении научно-технических и правовых вопросов обеспечения безопасности информации, передаваемой с помощью международных 1елекоммуникационных систем и систем связи.

Для защиты интересов субъектов информационных отношений необходимо сочетать меры следующих уровней.

о законодательного (законы, нормативные акты, стандарты и г.п ); о административного (действия общего характера, предпринимаемые руководством организации);

о процедурного (конкретные меры безопасности, имеющие отношение к людям);

о программно-технического (конкретные технические меры).

Законодательный уровень является важнейшим для обеспечения информационной безопасности. Большинство людей не совершают противоправных действий не потому, что это технически невозможно, а потому, что это осуждается и/или наказывается обществом, потому, что так поступать не принято.

Главное же, чего, как считает диссертант, не хватает современному российскому законодательству (и что можно почерпнуть из зарубежного опыта), это позитивной (некарательной) направленности. Информационная безопасность -это новая область деятельности, здесь важно научить, разъяснить, помочь, а не запретить и наказать. Общество должно осознать важность данной проблематики, понять основные пути решения соответствующих задач. Должны быть скоординированы научные, учебные и производственные планы. Государство может сделать это оптимальным образом. Здесь не нужно больших материальных затрат, требуются скорее интеллектуальные вложения.

Отставание России в подготовке к вхождению в информационное общество может привести к огромным экономическим и социальным потерям, а также к выпадению страны из цивилизованного мирового сообщества, к потере информационного суверенитета России.

При этом необходимо понимать, что потеря контроля за информационными потоками на государственном уровне по последствиям может сравниться с последствиями разрушения единой энергетической, транспортной и иных систем жизнеобеспечения государства. Для недопущения этого целесообразно принятие определенных мер на различных уровнях федеральной власти, в том числе:

о приоритетным направлением развития законодательства Российской Федерации должна стать проблема охраны прав человека в условиях формирования информационного общества;

о необходимо в кратчайшие сроки разработать и утвердить Программу нормативно-правового обеспечения вхождения России в информационное общество;

о при совершенствовании законодательной базы формирования информационного общества в РФ особое внимание должно быть уделено следующим вопросам: реализации права на информацию; формированию эффективной системы информирования общества и совершенствованию функционирования СМИ; совершенствованию законодательства в области предпринимательства, прежде всего, в части новых видов деятельности - таких, как электронная торговля, работа, обучение; дальнейшей либерализации рынков информационных продуктов, технологий и услуг, развитию конкуренции; защите персональной тайны; охране интеллектуальной собственности; улучшению сетевого доступа к информационным ресурсам и защите информации в сетях передачи данных;

о необходимо принятие, в первую очередь, таких федеральных законов, как: "Об отнесении информационных ресурсов к общероссийскому национальному достоянию'", "Об информационном обеспечении органов государственной власти",

"Об информационном обеспечении экономического развития Российской Федерации", "Об информационном взаимодействии Федерации и ее субъектов", "Об обязательном и добровольном страховании информационных ресурсов и информационных систем", "О распространении на территории Российской Федерации излучаемых сигналов, передаваемых через спутники", "О телекоммуникациях в Российской Федерации", "О персональных данных", "О нормативных правовых актах Российской Федерации", "О государственном языке Российской Федерации и языках субъектов Федерации" и других

Совершенствование организации и координация работ в области информационного законодательства должны проходить с целью устранения дублирования законопроектной деятельности, повышения качества и взаимной согласованности законопроектов в информационной сфере и сокращения трудовых и финансовых затрат Требуется расширение координации законопроектной деятельности в области информационного законодательства на международном уровне,

Подводя итог, диссертант намечает следующие основные направления деятельности на законодательном уровне;

0 разработку новых законов с учетом интересов всех категорий субъектов информационных отношений;

о ориентацию на созидательные, а не карательные законы; о интеграцию в мировое правовое пространство; о учет современного состояния информационных технологий. В заключении сформулированы вытекающие из диссертационного исследования выводы и практические рекомендации, направленные на совершенствование законодательной базы и формирование информационного общества в Российской Федерации.

Основные положения и теоретические выводы освещались в научных докладах на вузовских научно-практических конференциях.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Эмиров МБ, Саидов А.Г. Правовая статистика. Изучение преступности и социальных отклонений //Государство и право России и Дагестана в переходный период - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001. - 0,3 п.л.

2. Саидов А.Г. Проблемы обеспечения безопасное!и в информационной сфере в Российской Федерации //Актуальные проблемы юридической науки Дагестана - Махачкала, 2002. - 0,3 п.л.

3. Магомедов А.Г,, Саидов А.Г. Роль судебной статистики в аналитической работе правоохранительных органов //Дагестан в правовом пространстве России, -Махачкала. ИПЦ ДГУ, 2002 -0,3 п л.

4. Рамазанов ТБ, Эмиров М.Б., Магомедов А Г, Саидов А Г Правовая статистика. Учебно-методическое пособие для студентов юридического факультета. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003 - 5,7 п.л,

5 Эмиров М Б., Саидов А.Г. К проблеме формирования законодательства в области информационных отношений в Российской Федерации //Юридический вестник ДГУ 2003. №1 - 0,3 п л

6. Магомедов Ш.Б., Саидов А.Г. Конституционные права на информацию: проблемы правового регулирования и реализации // Юридический вестник ДГУ. 2004. Л'а 1. —0,3 п.л.

7. Саидов А.Г. Особенности компонентов системы информационной безопасности государства. /'"Юридический вестник ДГУ. 2004. №1. - 0,3 пл.

8. Магомедов Ш.Б., Саидов А.Г. Актуальные проблемы формирования и защиты единого информационного пространства в Российской Федерации. Деп. в ИНИОН РАН. 27.07.2004. № 58808 -1,1 п.л.

9. Саидов А.Г. Проблемы совершенствования конституционно-правовых норм в области обеспечения информационной безопасности. Деп. в ИНИОН РАН.

27.07.2004. № 58809-1,0 п.л.

Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Бумага офсетная №1. Гарнитура Тайме. Тир. 100 экз. Заказ 619. Отпечатано в тип. "Промстройинвест". г. Махачкала, ул.Башрая, 11

РНБ Русский фонд

1-*

14741