Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере трудатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Сабитова, Ильсия Салиховна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-правовые вопросы регулирования в Российской Федерации равенства прав и свобод и обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в сфере трудовых отношений.

1.1. Содержание и развитие конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации.

1.2. Законодательное регулирование равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере.7.

1.3. Имплементация норм международного права в сферу внутрироссийского правового регулирования социально-трудового равноправия женщин и мужчин.

Глава 2. Механизм правовой защиты равноправия полов в сфере трудовых отношений.

2.1. Конституционно-правовые основы механизма защиты социально-трудового равноправия женщин и мужчин.

2.2. Деятельность государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений.

2.3 Международно-правовые способы защиты граждан Российской Федерации от дискриминации по признаку пола в сфере социально-трудовых отношений.

2.4. Проблемы совершенствования законодательства Российской Федерации по защите принципа равноправия полов в сфере труда.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда"

Актуальность диссертационного исследования.

В прошлом подвергавшийся сомнению принцип равенства между людьми в настоящее время рассматривается в качестве одного из устоев демократии. В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами и женщинами на одинаковой основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости. Из общей численности безработных 66% составляют женщины, отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин - 64 %. Обеспечение социального равенства — главный смысл закрепленного в ст. 7 Конституции Российской Федерации понятия социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Важнейшим условием для реализации прав и свобод гражданина является проведение такой социальной политики, которая признает за каждым членом общества право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости. Социальная политика должна быть направлена на то, чтобы трудоспособные граждане, и женщины и мужчины, собственными усилиями достигали нормального материального достатка для себя и своей семьи, а социальную защиту от государства получали бы лишь те категории населения, которые признаются социально уязвимыми.

В этой связи огромное значение имеет обеспечение равного вознаграждения за труд равной ценности, что особенно важно для преодоления систематической недооценки трудового вклада женщин в условиях становления рыночной экономики. Дискриминация женщин в трудовой сфере все еще имеет место в современной России, несмотря на закрепление на конституционном уровне с 1918 года равенства прав мужчины и женщины, а также подписание Российским государством различных международных документов, осуждающих тендерную дискриминацию.

Сложность реализации равенства прав и свобод человека в Российской Федерации обусловлена противоречиями, как сохранившимися от советского периода, так и возникающими в постсоветский период, поскольку реформы в России принесли женщинам больше потерь, чем приобретений. Однако понятие «дискриминация по признаку пола» отсутствует как в законодательстве, так и в правоприменительной практике.

Все это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем становления и развития конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда, а также разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ конституционного принципа равенства женщин и мужчин в сфере труда, а также раскрытие путей повышения эффективности механизма его реализации и защиты.

4 Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализ содержания и развития конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации; исследование российского и зарубежного законодательства, связанного с обеспечением равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере;

- обобщение международного опыта защиты от дискриминации по признаку пола в сфере социально- трудовых отношений;

- определение конституционно-правовых основ механизма защиты социально-трудового равноправия женщин и мужчин;

- выделение и обоснование специфики деятельности государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений;

- выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, связанного с защитой конституционного принципа равноправия полов в сфере труда.

Степень разработанности темы исследования.

Аспекты конституционного принципа равенства прав человека в общетеоретическом плане нашли свое наиболее глубокое отражение в работах таких специалистов в области теории права, как С. Г. Айвазова, Э.М. Аметистов, М.И.Байтин, В.П. Кашепов, Н.И. Карпачева, Б.С. Крылов, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, JT.C. Мамут, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, С. В Поленина, И. Е. Рубина, М.М. Утяшев, В.А. Четвернин, О.И. Цыбулевская.

Применение конституционных норм о правах женщин исследовалось в трудах отечественных конституционалистов: С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, JI. Д. Воеводина, Г.А. Гаджиева, Г.М. Громовой, В.А. Карташкина, Ю. В. Капрановой, Е.И. Козловой, C.B. Колобовой, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, JT.A. Нудненко, Ф.М. Рудинского, И.Е.Фарбера, Б. С. Эбзеева, М. Л.Энтина.

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала ученых, представляющих отраслевые правовые науки: M. Е. Баскаковой, Л. Д. Бойченко, А. Т. Геворкян, Е. Ю Забрамной, Л.Н. Завадской, Е.В. Кочкиной, А. Ф.Нуртдиновой.

Среди диссертационных исследований последних лет по проблемам исследования тендерного равенства следует назвать диссертации Лаховой Е. Ф. Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ, 90-е годы XX века (М., 1997); Саяпиной И.Г. Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин. (М., 1999); Колобовой C.B. Защита конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере труда (Саратов, 2001); Капрановой Ю.В. Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации ( Ростов н/Дону, 2001); Бырдиной Е. Н. Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российской Федерации (М., 2003); Кудрявцева М. А. Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации (М., 2004); Ларинбаевой И.И. Юридическая онтология тендерного равноправия (Саратов, 2004); Акимовой Ю.А. Конституционный принцип равноправия мужчина и женщины (на примере законодательства РФ и ФРГ) (М., 2005).

Тем не менее специального исследования, посвященного реализации конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа равенства прав и свобод независимо от пола в сфере труда.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного принципа равенства независимо от пола в трудовой сфере, обязанности органов государственной власти по его обеспечению и защите.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ, законодательство субъектов Российской Федерации. Широко использованы международно-правовые акты, конвенции Международной организации труда.

Методологическая основа исследования.

Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались разнообразные современные методы познания, такие как исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, а также метод правового прогнозирования.

Эмпирическая база исследования.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели о трудовых ресурсах России, данные общероссийских социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, рассматривающих проблемы обеспечения и защиты конституционного принципа равенства независимо от пола в сфере трудовых отношений. Новизна темы заключается в том, что отдельные положения работы способствуют дальнейшему развитию перспективных направлений правоведения.

Впервые в науке конституционного права дается понятие «дискриминация по признаку пола», предлагаются законодательные пути её преодоления. В работе сделана одна из первых попыток исследовать деятельность органов публичной власти России по преодолению тендерного неравноправия в социально-трудовой сфере, высказать предложения по совершенствованию правозащитного механизма в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При разработке новой редакции Конституции Российской Федерации статья 19 действующей Конституции России требует внесения изменений. В части 2 ст. 19 Конституции РФ зкреплено: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». То есть провозглашается запрет любых форм ограничения только прав граждан. Очевидно, что потребуется расширительное толкование указанной контрдискриминационной нормы применительно и к конституционным свободам человека и гражданина.

В части 3 статьи 19 необоснованно нарушен алфавитный принцип перечисления полов, то есть сначала указан мужчина, а затем женщина, а следует наоборот.

Исходя из этого, и с учетом реальной дискриминационной ситуации с сфере социально-трудовых отношений автор предлагает предложить следующую редакцию статьи 19 Конституции Российской Федерации:

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, возраста, семейного положения, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав и свобод человека и гражданина по признакам социальной, половой, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Женщина и мужчина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации».

2. С учетом предлагаемой редакции п. 2 ст. 19 Конституции Российской Федерации начало абз. 2 ст. 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда» Трудового кодекса Российской Федерации следовало бы изложить в следующей формулировке: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие - либо преимущества независимо от пола, возраста, семейного положения, национальности, языка.», далее по тексту статьи.

В предлагаемой редакции следует изложить и начало абз. 2 ст. 64 «Гарантии при заключении трудового договора» Трудового кодекса, а также п. 1 ст. 136 Уголовного кодекса Российской Федерации.

3. Анализ состояния реального осуществления конституционного принципа равных прав и свобод женщин и мужчин в традиционных для науки конституционного права трех группах прав и свобод: личных, политических и социально-экономических, позволяет зафиксировать три уровня реализации равных конституционных прав и свобод женщин в Российской Федерации: первый, высокий - в системе личных прав и свобод человека и гражданина, второй, средний - в системе политических прав и свобод и третий, низкий уровень - в системе социально-экономических прав и свобод, прежде всего в сфере труда, что подразумевает тендерное неравенство, латентную и открытую дискриминацию женщин в сфере трудовых отношений, в обеспечении занятости и равной оплаты за труд равной ценности.

4. Диссертант полагает необходимым внести в Федеральный закон «О международных договорах» дополнение, закрепляющее порядок гласного обсуждения проектов национальных докладов по выполнению Правительством страны обязательств, взятых Российской Федерацией при ратификации международных универсальных и европейских пактов и конвенций, в том числе в сфере обеспечения равенства прав мужчин и женщин в сфере труда.

5. Принимая во внимание общепризнанные нормы международного права, актов европейского права, закрепившие право лиц обоего пола на равное вознаграждение за труд равной ценности, было бы целесообразно {. • дополнить и изложить абз. 6 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации

Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» в следующей редакции равенство прав и возможностей работников, равная оплата за труд равной ценности».

6. Предлагается ввести единое понятие дискриминации, общее для всех отраслей права Российской Федерации: «Дискриминация - любое различие, исключение, ограничение и предпочтение в правах и свободах, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав и основных свобод человека и причинение ему материального и/или морального ущерба».

7. С учетом норм, закрепленных в Международном билле о правах, в п. 1 ст. 4 Европейской социальной хартии и в ряде конституций зарубежных государств представляется целесообразным включить в Трудовой кодекс Российской Федерации специальную статью «Вознаграждение за труд»:

1. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, достаточное для обеспечения ему и его семье достойного уровня жизни.

2. Трудящиеся женщины и мужчины имеют право на равную оплату за труд равной ценности».

8. В диссертации обосновывается необходимость разработки Федерального закона о введении общего социального норматива соотношения оплаты труды в бюджетной и коммерческой сферах. По мнению автора принятие указанного акта улучшит материальное положение работников отраслей, в которых преобладает женский труд (образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение). Несомненно, также следует реализовывать предложения и о выравнивании уровня заработной платы между отраслями.

9. Автор полагает целесообразным создать иерархическую структуру уполномоченных по правам человека, подчиненных Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, что обеспечит большую их независимость от региональных органов власти, позволит проводить единую государственную политику по защите прав и свобод граждан России независимо от места их проживания. Система Уполномоченного по правам человека могла бы иметь завершенный вид при условии создания института специализированных уполномоченных и иных организаций по защите равных прав и свобод женщин и мужчин

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования вопросов равенства женщин и мужчин в социально-трудовой ю сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России, трудового права и права социальной защиты, спецкурсов, связанных с защитой прав человека, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты граждан России.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: ноябрь 2004 года Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (г. Саратов), 22-23 апреля 2004 года Всероссийская научно-практическая конференция «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (г. Саратов); 11 декабря 2004 года Всероссийская конференция «Конституционные чтения» (г. Балаково); 19-20 июня 2005 года Всероссийская конференция «Общественная палата как инструмент взаимодействия власти и общества» (г. Великий Новгород); 13 декабря 2005 года парламентские слушания в Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Права женщин в российском законодательстве - 10-летию реализации Пекинской платформы действий» (г. Москва); 15-16 декабря 2005 года Всероссийская научно-практическая конференция «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (г. Саратов).

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Сабитова, Ильсия Салиховна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ практики конституционного закрепления и реализации принципа равноправия женщин и мужчин в Конституции России в социально-трудовой сфере позволяет прийти к определенным выводам.

Хотя в Конституции Российской Федерации в ряде статей прямо указывается на необходимость обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в трудовой сфере, некоторые формулировки конституционных норм нуждаются в уточнении и конкретизации, что повлечет за собой необходимость изменений в трудовом и ином законодательстве.

Для женщин и мужчин равенство в сфере труда должно обеспечиваться постоянно: до начала, в период и после окончания трудовой деятельности. Здесь основными факторами, влияющими на становление равноправия, выступают: обеспечение равных стартовых возможностей женщин и мужчин при выборе жизненного пути, рода деятельности; возможность равного доступа к получению общего и профессионального образования; равная оплата за труд равной ценности и обеспечение равной занятости женщин и мужчин; гарантии равных прав в пенсионном обеспечении. Однако рассмотрение федерального и регионального законодательства в данной сфере не позволяет сделать вывод о достаточном уровне обеспечения равноправия женщин и мужчин в сфере труда и гарантий их обеспечения. Статистические данные свидетельствуют о том, что на практике существует как явная, так и скрытая дискриминация женщин в области трудовых отношений. В целях преодоления неравенства в законодательстве Российской Федерации следовало бы закрепить право каждого зарабатывать себе на жизнь трудом, который он свободно выбирает, а также обязанность государства проводить политику полной и продуктивной занятости. Кроме того, в качестве важнейшей, базовой стадии решения проблемы трудового равноправия необходимо утверждение в отечественной правовой системе общепризнанной международной нормы, закрепляющей право женщин и мужчин на достойную оплату труда. Все это должно стимулировать активное противостояние как самих женщин, так и органов государственной власти и местного самоуправления, трудовых коллективов любым проявлениям неравенства.

В арсенале средств борьбы с дискриминацией по половому признаку должны присутствовать разнообразные способы и методы. Прежде всего достойна самого пристального внимания российских исследователей и парламентариев практика действующих в этой области зарубежных механизмов. Кроме того, актуальным является создание в Российской Федерации административной юстиции - специальных судов, которые бы специализировались на защите прав и свобод граждан от посягательств государственных органов и должностных лиц, а также специальных судов по рассмотрению трудовых споров.

Не в полной мере задействован потенциал такого нового для российской действительности правозащитного института как Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации: отсутствует право законодательной инициативы, возможность обращения в Конституционный Суд Российской Федерации и в уставные суды субъектов Российской Федерации по вопросам толкования федерального и регионального законодательства, международных договоров Российской Федерации, в том числе и в части защиты от дискриминации по половому признаку. Способствовало бы повышению эффективности антидискриминационного механизма построение единой федерально-окружной-региональной системы уполномоченных по правам человека -своего рода «вертикали» власти Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Еще одним способом защиты от проявлений неравенства в трудовой сфере в отношении женщин является международный (универсальный и европейский) правовой механизм защиты, который, к сожалению, обладает невысокой степенью эффективности. Периодическое рассмотрение международными договорными органами докладов государств о выполнении обязательств, взятых ими в рамках ООН, Совета Европы, не позволяет обеспечить должный и оперативный контроль за их реализацией. Более объективную, скорректированную картину процесса реализации обязательств и трудностей в ходе их выполнения можно получить с помощью параллельных содокладов, замечаний, направляемых национальными организациями трудящихся и предпринимателей, что позволяет высказать более конструктивные рекомендации правительствам государств. Незнание международных норм, требований МОТ государственными и муниципальными служащими, юристами предприятий и организаций всех форм собственности, судьями и прокурорскими работниками также отрицательно сказывается на соблюдении Россией международных обязательств в отношении обеспечения равных условий труда для женщин и мужчин.

В заключение следует отметить, что одним из базовых условий реализации политики недискриминации и активизации всех механизмов защиты от нарушения конституционного принципа равенства прав женщин и мужчин в трудовой сфере является активная жизненная позиция самих женщин, которые должны знать свои конституционные права и уметь их отстаивать различными способами.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы обеспечения равенства прав и свобод мужчин и женщин в сфере труда»

На правах рукописи

САБИТОВА Ильсия Салиховна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СФЕРЕ ТРУДА

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Саратов-2006

Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академии государственной службы имени П.А. Столыпина»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор юридических наук, профессор КОМКОВА Галина Николаевна

доктор юридических наук, профессор НУДНЕНКО Лидия Алексеевна (г. Москва);

кандидат юридических наук КУРМАНОВ Мидхат Мазгутович (г. Казань)

Академия труда

и социальных отношений (г. Москва)

Защита состоится 3 марта 2006 года в 14.00 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 203. 013. 02 при ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» по адресу: 410034, г. Саратов, ул. Соколовая, 339.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского юридического института МВД России.

Автореферат разослан сЯ/бД&М— 2006 года.

Ученый секретарь

регионального ^ ¿р /У*

диссертационного совета Ю.Н. Мильшин

f

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В прошлом подвергавшийся сомнению принцип равенства между людьми в настоящее время рассматривается в качестве одного из устоев демократии. В соответствии с принципом равенства полов экономические, политические и социальные ресурсы должны распределяться между мужчинами женщинами на одинаковой основе. Однако во многих странах, в том числе и в России, существует дискриминация по половому признаку, которая проявляется в неравенстве возможностей женщин в сфере занятости. Из общей численности безработных 66% составляют женщины, отношение заработной платы женщин к заработной плате мужчин - 64%. Достижение социального равенства - главный смысл закрепленного в статье 7 Конституции РФ понятия социального государства, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Важнейшим условием для реализации прав и свобод гражданина является проведение такой социальной политики, которая признает за каждым членом общества право на жизненный уровень, необходимый для поддержания здоровья и благосостояния каждого человека и его семьи, когда он работает, а также в случаях безработицы, болезни, инвалидности, старости. Социальная политика должна быть направлена на то, чтобы трудоспособные граждане - и женщины, и мужчины, собственными усилиями достигали нормального материального достатка для себя и своей семьи, а социальную защиту от государства получали бы лишь те категории населения, которые признаются социально уязвимыми.

В этой связи огромное значение имеет обеспечение равного вознаграждения за труд равной ценности, что особенно важно для преодоления систематической недооценки трудового вклада женщин в условиях становления рыночной экономики. Дискриминация женщин в трудовой сфере все еще имеет место в современной России, несмотря на закрепление на конституционном уровне с 1918 года равенства прав мужчины и женщины, а также подписание Российским государством различных международных документов, осуждающих гендерную дискриминацию.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Сложность реализации равенства прав и свобод человека в Российской Федерации обусловлена противоречиями, как сохранившимися от советского времени, так и возникающими в постсоветский период, поскольку реформы в России принесли женщинам больше потерь, чем приобретений. Однако понятие «дискриминация по признаку пола» отсутствует и в законодательстве, и в правоприменительной практике.

Все это обуславливает необходимость комплексного исследования проблем становления и развития конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда, а также разработки предложений по совершенствованию действующего законодательства в данной сфере.

Целью диссертационного исследования является выявление и анализ конституционного принципа равенства женщин и мужчин в сфере труда, а также раскрытие путей повышения эффективности механизма его реализации и защиты.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- анализа содержания и развития конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации;

- исследования российского и зарубежного законодательства, связанного с обеспечением равенства прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере;

- обобщения международного опыта защиты от дискриминации по признаку пола в сфере социально-трудовых отношений;

- определения конституционно-правовых основ механизма защиты социально-трудового равноправия женщин и мужчин;

- выделения и обоснования специфики деятельности государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений;

- выработки практических рекомендаций по совершенствованию законодательства, связанного с защитой конституционного принципа равноправия полов в сфере труда.

Степень разработанности темы исследования. Аспекты конституционного принципа равенства прав человека в общетеоретическом плане нашли наиболее глубокое отражение в работах таких специалистов в области теории права, как С.Г. Айвазова, Э.М. Аметистов, М.И. Байтин, В.П. Кашепов, Н.И. Карпачева, Б.С. Крылов, И.И. Jla-ринбаева, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, ClB. Поленина, И.Е. Рубина, М.М. Утяшев, В.А. Четвернин, О.И. Цыбулевская.

Проблема применения конституционных норм о правах женщин исследовалось в трудах отечественных конституционалистов: С.А. Авакь-яна, М.В. Багаая, Н.С. Бондаря, H.A. Богдановой, Н.В. Витрука, Л.Д. Во-i еводина, Г.А. Гаджиева, Г.М. Громовой, В.А. Карташкина, Ю.В. Кап-

рановой, Е.И. Козловой, C.B. Колобовой, Г.Н. Комковой, O.E. Кута-фина, JI.A. Нудненко, Ф.М. Рудинского, И.Е. Фарбера, Б.С. Эбзеева, M.JI. Энтина.

Содержание и результаты научного исследования базируются на анализе теоретического материала ученых, представляющих отраслевые правовые науки: М.Е. Баскаковой, Л.Д. Бойченко, А.Т. Геворкян, Е.Ю. За-брамной, JI.H. Завадской, Е.В. Кочкиной, А.Ф. Нуртдиновой.

Среди диссертационных исследований последних лет по проблемам исследования тендерного равенства следует назвать диссертации Е.Ф. Лаховой «Социальная и политическая адаптация российских женщин в годы реформ, 90-е годы XX века» (М., 1997); И.Г. Саяпиной «Конституционное и законодательное равноправие женщин и мужчин» (М., 1999); C.B. Колобовой «Защита конституционных прав граждан Российской Федерации в сфере труда» (Саратов, 2001 ); Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Д, 2001); E.H. Бырдиной «Правовое равенство граждан и его обеспечение в Российской Федерации» (М., 2003); М.А. Кудрявцева «Конституционный принцип равноправия в правовом положении личности в Российской Федерации» (М., 2004); И.И. Ларинбаевой «Юридическая онтология тендерного равноправия» (Саратов, 2004); Ю.А. Акимовой «Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины (на примере законодательства РФ и ФРГ)» (М., 2005).

Тем не менее специального исследования, посвященного реализации конституционного принципа равенства мужчин и женщин в сфере труда, не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного принципа равенства прав и свобод независимо от пола в сфере труда.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного принципа равенства независимо от пола в трудовой сфере, обязанности органов государственной власти по его обеспечению и защите.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные акты, постановления Конституционного Суда РФ,

законодательство субъектов Российской Федерации. Широко использованы международно-правовые акты, конвенции Международной организации труда.

Методологическая основа исследования. Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались разнообразные современные методы познания, такие, как исторический, сравнительно-правовой, статистический, социологический, формально-логический, а также метод правового прогнозирования.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели о трудовых ресурсах России, данные общероссийских социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертация является одним из первых комплексных исследований, в котором рассматриваются проблемы обеспечения и защиты конституционного принципа равенства независимо от пола в сфере трудовых отношений. Новизна темы заключается в том, что отдельные положения работы способствуют дальнейшему развитию перспективных направлений правоведения.

Впервые в науке конституционного права дается понятие «дискриминация по признаку пола», предлагаются законодательные пути ее преодоления. В работе сделана одна из первых попыток исследовать деятельность органов публичной власти России по преодолению тендерного неравноправия в социально-трудовой сфере, высказать предложения по совершенствованию правозащитного механизма в данной области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. При разработке новой редакции Конституции Российской Федерации статья 19 действующей Конституции России требует внесения изменений. В части 2 статьи 19 Конституции РФ закреплено: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности». Таким образом провозглашается запрет любых форм ограничения только прав граждан. Очевидно, что потребуется расширительное толкование указанной контрдискриминационной нормы применительно и к конституционным свободам человека и гражданина.

В части 3 статьи 19 необоснованно нарушен алфавитный принцип перечисления полов, то есть сначала указан мужчина, а затем женщина, а следует наоборот.

Исходя из этого, диссертант предлагает следующую редакцию статьи 19 Конституции Российской Федерации:

«1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, возраста, семейного положения, националь-

I ности, языка, происхождения, имущественного и должностного поло-

жения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав и свобод человека и гражданина по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Женщина и мужчина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализацию».

2. С учетом предлагаемой редакции пункта 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации начало абзаца 2 статьи 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда» Трудового кодекса Российской Федерации следовало бы изложить в следующей формулировке: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, возраста, семейного положения, национальности, языка...», далее по тексту статьи.

В предлагаемой редакции следует изложить и начало абзаца 2 статьи 64 «Гарантии при заключении трудового договора» Трудового кодекса РФ, а также пункта 1 статьи 136 Уголовного кодекса РФ. Анализ состояния реального осуществления конституционного принципа равных прав и свобод женщин и мужчин в традиционных для науки конституционного права трех группах прав и свобод: личных, политических и социально-экономических, позволяет зафиксировать три уровня реализации равных конституционных прав и свобод женщин в Российской Федерации: первый, высокий - в системе личных прав и свобод человека и гражданина, второй, средний - в системе политических прав и свобод и третий, низкий уровень - в системе социально-экономических прав и свобод, прежде всего в сфере труда, что подразумевает гендерное неравенство, латентную и открытую дискриминацию женщин в сфере трудовых отношений, в обеспечении занятости и равной оплаты за труд равной ценности.

3. Диссертант полагает необходимым внести в Федеральный закон «О международных договорах» дополнение, закрепляющее порядок гласного обсуждения проектов национальных докладов по выполнению Правительством страны обязательств, взятых Российской Федерацией при ратификации международных универсальных и европейских пактов и конвенций, в том числе в сфере обеспечения равенства прав мужчин и женщин в сфере труда.

4. Принимая во внимание общепризнанные нормы международного права, актов европейского права, закрепившие право лиц обоего пола на равное вознаграждение за труд равной ценности было бы целесообразно дополнить и изложить абзац 6 статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» в следующей редакции: «...равенство прав и возможностей работников, равная оплата за труд равной ценности...».

5. Предлагается ввести единое понятие дискриминации, общее для всех отраслей права Российской Федерации: «Дискриминация - любое различие, исключение, ограничение и предпочтение в правах и свободах, основанное на каком-либо признаке человека, имеющее целью или следствием уничтожение или умаление признания, пользования или осуществления равенства прав и основных свобод человека и причинение ему материального и/или морального ущерба».

6. С учетом норм, закрепленных в Международном билле о правах, в пункте 1 статьи 4 Европейской социальной хартии и в ряде конституций зарубежных государств, представляется целесообразным включить в Трудовой кодекс Российской Федерации специальную статью «Вознаграждение за труд»:

«1. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение за труд в соответствии с его количеством, качеством и общественным значением, достаточное для обеспечения ему и его семье достойного уровня жизни.

2. Трудящиеся женщины и мужчины имеют право на равную оплату за труд равной ценности».

7. В диссертации обосновывается необходимость разработки Федерального закона о введении общего социального норматива соотношения оплаты труды в бюджетной и коммерческой сферах. По мнению автора, принятие указанного акта улучшит материальное положение работников отраслей, в которых преобладает женский труд (образование, здравоохранение, культура, социальное обеспечение). Несомненно, следует также реализовывать предложения о выравнивании уровня заработной платы между отраслями.

8. Диссертант полагает целесообразным создать иерархическую структуру уполномоченных по правам человека, подчиненных Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, что обеспечит большую их независимость от региональных органов власти, позволит проводить единую государственную политику по защите прав и свобод

граждан России независимо от места их проживания. Система Уполномоченного по правам человека могла бы иметь завершенный вид при условии создания института специализированных уполномоченных и иных организаций по защите равных прав и свобод женщин и мужчин

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения вопросов равенства женщин и мужчин в социально-трудовой сфере, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России, трудового права и права социальной защиты, спецкурсов, связанных с защитой прав человека, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть использованы при разработке концепции социальной защиты граждан России.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование государственной службы как стабилизирующий фактор становления гражданского общества в России» (г. Саратов, 22-23 апреля 2004 г.); Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (г. Саратов, ноябрь 2004 г.); Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (г. Балаково, 11 декабря 2004 г.); Всероссийской конференции «Общественная палата как инструмент взаимодействия власти и общества» (г. Великий Новгород, 19-20 июня 2005 г.); парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания РФ «Права женщин в российском законодательстве — 10-летию реализации Пекинской платформы действий» (13 декабря 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (г. Саратов, 15-16 декабря 2005 г.).

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографический список, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначены методологические основы, эмпирическая база, показаны научная новизна, степень разработанности проблемы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена практическая значимость работы.

Глава 1 «Теоретико-правовые вопросы регулирования в Российской Федерации равенства прав и свобод и обеспечения равных возможностей для женщин и мужчин в сфере трудовых отношений» состоит из трех параграфов.

Первый параграф посвящен исследованию генезиса конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации, а также его конституционному закреплению.

В диссертации отмечается, что утверждению конституционного принципа равных прав мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, предшествовали сложные и противоречивые этапы развития отечественного конституционного права, нашедшие свое отражение в законодательстве Российской империи, в дореформенных российских конституциях 1918,1925,1937,1978 годов, а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина 1991 года, которые последовательно анализируются автором.

Отмечается, что доконституционный период правового регулирования труда женщин в России характеризуется достаточно ограниченным вниманием государства к проблеме уравнивания прав женщин и мужчин при найме на работу, принятием ряда специальных мер по защите здоровья и охране труда работниц, а также установлением уголовной и административной ответственности работодателей за нарушение правовых норм, регулирующих женский труд.

Первая советская Конституция, принятая 10 июля 1918 года, утвердила классовый принцип предоставления прав трудящимся и лишения прав отдельных лиц - как мужчин, так и женщин. В отличие от права на труд, провозглашенного в следующих советских конституциях, в Конституции 1918 года была закреплена равная и для мужчин, и для женщин обязанность трудиться. Однако в Кодексе законов о труде 1922 года

предусматривался ряд изъятий для женщин в реализации всеобщей трудовой повинности.

Принцип равноправия граждан был провозглашен и в Конституции РСФСР 1925 года, причем особо выделялась недопустимость ограничения равноправия граждан в зависимости от их расовой и национальной принадлежности.

В конституциях СССР 1936 года и РСФСР 1937 года впервые в истории отечественного конституционного права был закреплен принцип равноправия женщин и мужчин, в том числе в сфере труда. Конституционная норма равноправия женщин и мужчин претерпела существенные изменения в принятой 12 апреля 1978 года новой Конституции (Основном Законе) РСФСР, где восторжествовал принцип: «Женщина и мужчина имеют равные права», женщинам дополнительно обеспечивались равные с мужчинами возможности в профессиональной подготовке, вознаграждении за труд и продвижении по работе.

Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 года, закрепила в полном объеме международно признанный конституционный принцип «Мужчины и женщины имеют равные права и свободы». Важное значение для исследования проблемы равноправия женщин и мужчин в социально-трудовой сфере имеет статья 19 Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года. Положения указанной статьи явились результатом развития отечественного конституционного права в условиях реформирования российского общества, они отвечают общепризнанным нормам международного права, учитывают нормы конституционного права зарубежных государств. Содержание статьи получило положительную оценку специалистов конституционного права, исследователей проблем гендерного равенства.

Исследуя содержание данного положения, диссертант приходит к выводу, что обеспечение реализации конституционного принципа равенства прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации не могут исчерпываться установлением льгот для женщин. Во-первых, речь идет в широком смысле об обеспечении государством преодоления гендерной асимметрии полов во всех сферах общественной жизни (к примеру, в сфере равноправия и равных возможностей трудящихся - женщин и мужчин с семейными обязанностями), а во-вторых, государство - и это главное - гарантирует равные права, а не права на льготы, о чем ясно и недвусмысленно сказано в данной статье Конституции РФ. По подсчетам диссертанта, в действующей Конститу-

ции России в 71 из 137 статей содержится 168 норм, регулирующих основные равные права и свободы женщин и мужчин и гарантии их реализации.

Признанием эксклюзивной значимости трудового равноправия полов в системе равных прав женщин и мужчин является и включение соответствующих статей в действующие конституции многих европейских и других государств, сравнительный анализ которых проведен в работе.

Второй параграф данной главы связан с гендерным анализом федерального и регионального законодательства.

Выявление и обоснование специфики понятия и социальной сущности конституционного принципа равных прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации базируется на анализе многоуровневого нормативно-правового содержания системообразующего конституционного принципа равенства. В диссертации исследованы позиции ряда конституционалистов по содержанию данного принципа (Л.Д. Воеводина, Г.Н. Комковой, Е.А. Лукашевой, Н.С. Бондаря, Ю.С. Капрановой, Н.В. Витрука, М.В. Баглая и др.), что позволило теоретически обосновать подход автора к рассмотрению действующего законодательства с точки зрения обеспечения равенства прав женщин и мужчин.

Важнейшее место в законодательном обеспечении принципа равноправия женщин и мужчин в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений занимает Трудовой кодекс Российской Федерации, во второй и третьей статьях которого воспроизведены и конкретизированы нормы равноправия человека в трудовой сфере. При этом диссертант отмечает, что в Кодексе законов о труде РСФСР отсутствовала специальная статья, предусматривающая запрет дискриминации в трудовой сфере, тогда как в действующий Труцовой кодекс Российской Федерации включена статья 3 «Запрещение дискриминации в сфере труда», в которой закреплены основополагающие конституционные контрдискриминационные принципы и нормы, имеющие важнейшее значение в реализации принципа равноправия женщин и мужчин в социально-трудовой сфере.

В целом положительно оценивая полноту и содержательность норм правового регулирования, закрепленных в статьях 2 и 3 Кодекса, автор отмечает ряд имеющихся в них упущений, снижающих эффективность реализации конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в сфере трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними. Так, по мнению диссертанта, в условиях современной России,

следует признать де-факто ничтожным шестой по порядку, но важнейший для каждой женщины и каждого мужчины принцип статьи 2 Кодекса: «обеспечение права каждого работника... на выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (МРОТ)». Международно-правовой принцип справедливой оплаты труда, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, российский законодатель счел возможным подкрепить гарантией, полностью исключающей его реализацию в условиях России.

Закрепляя принцип недопустимости ограничения кого бы то ни было в трудовых правах и свободах и получения кем-либо преимуществ, законодатель в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 3) дополнил конституционный перечень статьи 19 такими обстоятельствами, как «возраст» и «социальное положение», дополнил признак «принадлежность к общественным объединениям» признаком «не принадлежность» к ним, а также счел возможным, по мнению автора, необоснованно ограничить понятие «убеждения» понятием «политические убеждения» и сузить признак «другие обстоятельства» до других «обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».

Существенным упущением статьи 3 Трудового кодекса РФ является, как отмечается в диссертации, отсутствие упоминания семейного положения в перечне обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника, по которым никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества. Общеизвестно, что трудящиеся с семейными обязанностями, в особенности женщины, выполняющие или желающие выполнять оплачиваемую работу, часто подвергаются дискриминации, испытывают большие затруднения в реализации своего права на свободный выбор работы и в продвижении по работе.

В этом контексте, на взгляд автора, требуется уточнение толкования обстоятельства «пол», указанного первым и в Конституции РФ, и в Трудовом кодексе РФ. В сфере трудовых отношений сегрегация женщин, скрытая и явная дискриминация осуществляется и по признаку пола вообще, а по признаку материнства — прежде всего и главным образом. Эта своего рода внутренняя сегрегация среди женщин-работниц: сегрегация женщин, решивших стать матерями, женщин, родивших и воспитывающих детей. Очевидно, что это обстоятельство не может быть обойдено законодателем при уточнении перечня тех основных признаков,

по которым реально существуют ограничения трудовых прав и свобод человека и гражданина.

Следующим объектом исследования выступают подзаконные акты, поскольку в условиях рыночного хозяйства значительно возрастает роль исполнительной власти в обеспечении условий для реализации конституционного принципа равных прав и свобод и равных возможностей для женщин и мужчин в социально-трудовой сфере, а также в защите указанных прав и свобод.

Отношение федеральных органов исполнительной власти к проблеме красноречиво характеризует снижение статуса принимаемых нормативных актов, направленных на «улучшение положения женщин» - от Указа Президента Российской Федерации и Постановления Правительства России - в 1996 году до правительственного распоряжения в 2001 году. Диссертант делает вывод о том, что реализация конституционных обязанностей Правительства Российской Федерации по обеспечению прав и свобод граждан, в том числе в сфере обеспечения равенства прав и свобод женщин и мужчин и равных возможностей для их реализации (ст. 114 Конституции РФ), может быть осуществлена прежде всего в области максимально полного использования Правительством своих возможностей как субъекта права законодательной инициативы, в первую очередь направленной на реальное осуществление равных прав на рабочие места и оплату за равный труд равной ценности.

Исследованы также действующие конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, в тексты которых включены нормы, закрепляющие равноправие граждан, в том числе по признаку пола, гарантирующие защиту и реализацию прав и свобод человека и гражданина. Примечательно, что ряд субъектов Федерации сочли необходимым инкорпорирование общепризнанной международной нормы «право на труд» в свои основополагающие нормативно-правовые акты. В целом отмечается достаточно высокий региональный уровень защиты прав и свобод граждан, обеспечивающий правовое равноправие женщин и мужчин, в том числе в социально-трудовой сфере.

Проведенный анализ федерального и регионального законодательства в рассматриваемой сфере позволил диссертанту сделать вывод о неполноте имеющихся в них норм равноправия женщин и мужчин в сфере труда и гарантий их обеспечения. В их числе наиболее актуальные: ограниченное содержание права женщин и мужчин на труд, игнорирование принципиально важной нормы равной оплаты женщин и мужчин за равный труд, а также таких важнейших для женщин призна-

ков, по которым недопустима дискриминация в сфере труда, как семейное положение и возраст. Очевидна также неэффективная деятельность органов исполнительной власти в решении острейших проблем профессиональной сегрегации женщин, их занятости, преодоления дифференциации в оплате труда работниц и работников, пассивность органов исполнительной власти в качестве субъектов законодательной инициативы в области социально-трудового равноправия женщин и мужчин.

В последнем параграфе первой главы исследуется имплементация норм международного права в сферу внутрироссийского правового регулирования социально-трудового равноправия женщин и мужчин.

В диссертации отмечается, что утверждение в современном внутригосударственном праве России конституционного принципа равноправия женщин и мужчин, в том числе в сфере трудовых отношений, проходит под воздействием универсальных и региональных норм международного права (ООН, МОТ, Совета Европы). Имплементация этих норм реализуется путем их трансформации в нормы внутригосударственного права. Важную роль в формировании и утверждении конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в сфере трудовых отношений играют ратифицированные СССР / Российской Федерацией конвенции и декларации ООН. Автором детально проанализированы международные нормы, касающиеся равноправия женщин и мужчин в социально-трудовой сфере с точки зрения их применения в конституционном законодательстве России. Так, в системообразующей статье 19 Конституции РФ органически сочетаются достижения отечественного и международного права в одной из важнейших сфер общегражданского равноправия.

Однако, по мнению автора, нормы статьи 37 Конституции РФ являются свидетельством разностепенной и менее последовательной в сравнении со статьей 19 Конституции РФ имплементации норм международного права в конституционное право России, что впоследствии оказало воздействие на закрепление соответствующих норм в Трудовом кодексе РФ и негативно повлияло на реализацию принципа равноправия полов в сфере труда, в особенности занятости женщин и мужчин, их равной оплаты за труд равной ценности.

К сожалению, отдельные существенные нормы международного права в действующую Конституцию РФ не инкорпорированы. Речь идет прежде всего о части 3 статьи 23 Всеобщей декларации прав человека: «Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существова-

ние для него самого и его семьи, и дополняемое при необходимости другими средствами социального обеспечения».

Расширяющееся сотрудничество Российской Федерации с Советом Европы и Европейским Союзом усиливает интерес исследователей конституционного права к проблеме влияния европейских правовых стандартов равноправия женщин и мужчин в сфере труда на формирование законодательства Российской Федерации.

В этом контексте особо важна Европейская социальная хартия. При вступлении в Совет Европы Российская Федерация взяла на себя обязательство изучить в целях ратификации Социальную хартию и с момента вступления проводить национальную политику в соответствии с ее принципами. В сочетании с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Россией в 1998 году, Хартия может образовать единый действующий в Российской Федерации европейский механизм защиты прав человека, в том числе в сфере социально-трудовых отношений, а предстоящая ратификация Россией Европейской социальной хартии открывает новые возможности для имплементации европейских правовых стандартов в сферу регулирования трудового равноправия женщин и мужчин во внутригосударственном отечественном праве.

Подводя итог исследованию уровня имплементации универсальных норм международного права в сфере правового регулирования социально-трудового равноправия женщин и мужчин в России, диссертант делает вывод о том, что, начиная с 1992 года, проявляется тенденция последовательного закрепления в современном отечественном законодательстве указанных норм. В то же время отмечается, что отдельные общепризнанные международные нормы, являющиеся основой утверждения достойного социального статуса женщин, установления подлинного равноправия полов, в российское национальное законодательство не инкорпорированы. Речь идет прежде всего о декларированных в Международном билле о правах праве каждого человека на труд и праве каждого работающего на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи.

Глава 2 «Механизм правовой защиты равноправия полов в сфере трудовых отношений» содержит четыре параграфа.

Первый параграф данной главы посвящен рассмотрению правовых способов защиты от тендерной дискриминации в трудовой сфере.

В системе реализации равных прав и свобод женщин и мужчин в сфере труда особо важное значение в условиях реформирования эконо-

мики, как отмечает автор, приобретает институт защиты трудового равноправия. Его функционирование осуществляется на международном универсальном, европейском, федеральном, региональном (субъектов Российской Федерации) и первичном (предприятий и организаций) уровнях. Его субъектами являются органы межгосударственной и государственной власти (законодательной, исполнительной и судебной) и неправительственные, в том числе профсоюзные и правозащитные, организации.

Государственная защита - важнейший элемент конституционно-правового механизма защиты равноправия женщин и мужчин и главный способ предохранения от дискриминации по признаку пола в сфере трудовых отношений и непосредственно связанных с ними отношений. Важное место в государственном механизме защиты занимает исполнительная власть, которая использует систему органов государственного обеспечения, надзора и контроля за соблюдением конституционного принципа равноправия, трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В диссертационном исследовании подробно проанализированы статьи Трудового кодекса РФ, Уголовного кодекса РФ, Кодекса об административных правонарушениях РФ, регулирующие применение мер ответственности за дискриминацию в сфере трудовых отношений, отмечены проблемы и недостатки. В частности, для более аргументированного и обоснованного рассмотрения в судах общей юрисдикции и трудовых инспекциях дел, связанных с отказом от заключения трудового договора, увольнением работника (работницы) по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, определяющее, актуальное значение имеет выработка юридического понятия «деловые качества работника».

В связи со значительным расширением исключительной компетенции судов при рассмотрении индивидуальных трудовых споров важно приостановить наметившуюся тенденцию сужения компетенции комиссий по трудовым спорам. Диссертант полагает важным разрешить в законодательном порядке некоторые организационные и содержательные проблемы деятельности комиссий, в том числе проблему обязательного урегулирования разногласий до рассмотрения их в комиссии или в суде, а также расширение компетенции комиссий возможностью рассмотрения в них споров об установлении работнику (работнице) новых или изменении существующих условий труда, не урегулированных действующими правовыми актами.

Исследование конституционно-правового механизма защиты прав граждан России позволяет также сделать вывод о неполноте института судебной защиты прав и свобод человека, в том числе в сфере равноправия женщин и мужчин. Несомненно, возможности такой защиты ограничиваются ввиду отсутствия в Российской Федерации административной юстиции - специальных судов, которые специализировались бы на защите прав и свобод граждан от посягательств государственных органов и должностных лиц.

Шагом вперед в этом направлении является принятие 22 ноября 2000 года в первом чтении Государственной Думой Российской Федерации проекта Федерального конституционного закона «О федеральных административных судах в Российской Федерации», а также разработка проекта Федерального закона «Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации».

Во втором параграфе освещается работа тех органов власти, которые наиболее близко соприкасаются с защитой равноправия женщин в социально-трудовых отношениях.

В формулировке части 2 статьи 80 Конституции РФ о том, что Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, заложена функция Президента как верховного арбитра соблюдения и обеспечения всеми ветвями власти, всеми органами государственной власти Российской Федерации, их должностными лицами прав человека. Положение об обязанности Президента РФ защищать Конституцию, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина содержится также в тексте присяги, которую Президент РФ приносит при вступлении в должность.

Полномочия Президента РФ в сфере защиты равенства женщин и мужчин в социально-трудовой сфере выражаются в различных формах. Президент РФ наделен неограниченными правами в области законодательной инициативы, позволяющей ему в конкретной правовой форме ставить вопросы о реализации конституционных положений, касающихся защиты тендерного равенства. Он использует также право вето и право приостановить действие актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции РФ и федеральным законам, международным обязательствам России или в случае нарушения равноправия человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом (ч. 2 ст. 85).

Поскольку специального органа, призванного следить за соблюдением принципа равенства в России нет, эту функцию выполняют раз-

личные структуры, к которым относится институт Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и ее субъектах. Проблемы повышения эффективности его деятельности предопределяются необходимостью развития законодательной базы самого института Уполномоченного. Речь идет прежде всего об отсутствии у Уполномоченного права законодательной инициативы, возможности обращения его в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросам толкования действующего отечественного законодательства и международных договоров Российской Федерации, а также права назначения федеральных окружных и региональных представителей Уполномоченного в округах и субъектах Российской Федерации.

В докладах о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2000,2001,2002,2003,2004 годах крайне фрагментарно либо в общей форме отражена ситуация в сфере обеспечения трудового равноправия женщин и мужчин, хотя проблемам защиты социальных прав человека посвящены 24,2% обращений и жалоб, поступивших к Уполномоченному.

В случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан Уполномоченный вправе выступить с докладом на очередном заседании Государственной Думы РФ. К сожалению, применительно к состоянию реализации конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в сфере трудовых отношений Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации ни разу не воспользовался данным правом, несмотря на массовые нарушения прав женщин на равную оплату за труд равной ценности, дискриминацию по признаку пола в сфере занятости, так же как и правом обращаться к субъектам законодательной инициативы с предложениями об изменении и дополнении федерального законодательства в области равноправия женщин и мужчин в социально-трудовой сфере. По мнению диссертанта, назрела необходимость подготовки специального доклада Уполномоченного по правам человека в РФ по нарушению принципа равенства прав женщин в социально-трудовой сфере.

О явной и скрытой дискриминации женщин в сфере занятости свидетельствуют и доклады региональных правозащитных организаций о положении с правами человека в субъектах Российской Федерации. Следует отметить, что, как и в деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, проблемы реализации конституционных прав женщин, равноправия полов лежат на периферии интересов правозащитников, поскольку отражаются лишь в каждом четвертом региональном докладе.

В конституционно-правовом механизме защиты и реализации прав и свобод гражданина, в том числе и равенства прав и свобод женщин и мужчин, важное место принадлежит Конституционному Суду Российской Федерации, который по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле. В работе анализируется ряд решений Конституционного Суда РФ, связанных с защитой принципа равенства мужчин и женщин.

В диссертации отмечается, что Российская Федерация прошла крайне короткий по историческим меркам срок формирования принципиально новой системы правовой защиты прав и свобод граждан, повышения эффективности деятельности различных институтов государственной власти, обеспечивающих реализацию конституционного принципа равноправия полов, защиту женщин и мужчин от дискриминации в социально-трудовой сфере. Ликвидация пробелов в законодательстве в этом направлении в значительной степени зависит от использования, в том числе инкорпорирования, приемлемых для России норм зарубежного права. В Англии, Австрии, Дании, Канаде, Литве, Португалии, Украине, Финляндии, Швеции и ряде других стран приняты законы о равноправии женщин и мужчин, учреждены специализированные судебные и иные органы, осуществляющие надзор и контроль за реализацией принципа конституционного равноправия полов. Опыт деятельности органов власти данных стран получил широкое освещение в диссертации.

Третий параграф данной главы посвящен анализу правозащитной деятельности международных организаций в сфере борьбы с нарушениями тендерного равноправия.

В организационной структуре ООН в настоящее время действуют многочисленные подразделения, надзирающие за выполнением государствами - участниками ООН международных договоров в сфере прав и свобод человека и гражданина, включая равноправие женщин и мужчин. В их числе: Верховный комиссар по правам человека, Комиссия по правам человека, Подкомиссия по поощрению и защите прав человека (до 1999 года - Подкомиссия по предотвращению дискриминации и защите меньшинств), Комиссия по положению женщин. В ряду контрольных органов, созданных для надзора за выполнением пактов и конвенций в области прав человека - Комитет по правам человека, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам и Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин. В рамках системы Организации Объединенных Наций особое значение имеет механизм защи-

ты трудового равноправия женщин и мужчин, применяемый Международной организацией труда. В соответствии с Уставом МОТ контроль за применением конвенций МОТ, устанавливающих международные стандарты в этой сфере, включает представление докладов государствами-членами о ходе реализации ратифицированных ими конвенций МОТ.

Однако деятельность международных правозащитных органов ООН не всеща эффективна. Неудовлетворительная ситуация, складывающаяся в сфере реализации принципа равноправия полов, защиты женщин от дискриминации, в том числе в трудовой сфере, побуждает мировое сообщество настойчиво искать более результативные процедуры выполнения общепризнанных правовых норм в этой области

Для России - крупнейшего европейского государства - важное значение имеет эффективное использование европейского правового механизма защиты российских граждан от дискриминации по признаку пола, в том числе в сфере трудовых отношений. В Европе в сфере защиты политических и гражданских прав действует Европейский Суд по правам человека, рассматривающий дела о нарушении государством - членом Совета Европы Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В условиях предстоящей ратификации Российской Федерацией Европейской социальной хартии диссертант рассматривает закрепленные в ней процедуры надзора за выполнением содержащихся в ней положений в государствах-участниках. В отличие от Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод контрольный механизм Хартии не предполагает индивидуальных жалоб и функционирования какого-либо органа, который мог бы в судебном порядке защитить социальные права граждан и обеспечить выполнение обязательств, взятых на себя государствами, ратифицировавших Хартию.

В целом можно констатировать, что международный (универсальный и европейский) правовой механизм защиты граждан Российской Федерации от дискриминации по признаку пола в сфере трудовых отношений, предусмотренный в пактах, конвенциях и других международных документах, к сожалению, обладает невысокой степенью эффективности. Очевидно, что рассмотрение договорными органами докладов государств о выполнении обязательств, взятых ими в рамках ООН, Совета Европы, не позволяет обеспечить должный и оперативный контроль за их реализацией. Более объективную, скорректированную картину процесса реализации обязательств и трудностей в ходе их выполнения можно получить с помощью параллельных содокладов, замеча-

ний, направляемых национальными организациями трудящихся и предпринимателей, что позволяет высказать более конструктивные рекомендации правительствам государств. Диссертант считает конструктивными последние предложения Парламентской Ассамблеи Совета Европы, \ направленные на повышение уровня защиты социальных прав граждан государств - членов Совета Европы, включая предоставление возможности физическим лицам подавать индивидуальные жалобы на нарушение их социальных прав, закрепленных в Европейской социальной хартии. Среди рекомендаций Ассамблеи заслуживает внимания и идея создания Европейского Суда по социальным правам и предоставление ему права принимать индивидуальные жалобы

Публичное обсуждение докладов государств по социальным вопросам с принятием рекомендаций и даже осуждающих резолюций небезразлично для репутации государств, тем не менее следует признать, что отсутствие обязывающего международного механизма, принуждающего государство соблюдать соответствующий международным нормам порядок в этой сфере, свидетельствует об ограниченных возможностях международных универсальных и европейских организаций.

В заключение диссертант делает вывод о том, что существующий международный (универсальный и европейский) правовой механизм защиты граждан Российской Федерации от дискриминации в сфере экономических и социальных прав, в том числе по признаку пола в сфере трудовых отношений, менее эффективен, чем подобный механизм, действующий в области гражданских и политических прав. Отсутствует как завершенная система рассмотрения индивидуальных обращений, петиций групп лиц в соответствующие конвенционные органы ООН и европейские органы, так и международные механизмы, способные принудить государства - участников международных договоров соблюдать порядок, предусмотренный нормами указанных договоров. Серьезным препятствием в реализации права на обращение в органы ООН и Совета Европы является юридическая неграмотность подавляющего большинства работников и работниц, подвергшихся дискриминации в соци- „ ально-трудовой сфере.

В последнем параграфе данной главы диссертант вносит предложения по повышению эффективности обеспечения действительного равноправия женщин в социально-трудовой сфере.

Отмечается, что формальное равенство мужчины и женщины подразумевает равенство возможностей, но не равенство результатов. Для того чтобы достичь равенства результатов, государство должно применять

специальные антидискриминационные меры: принимать законы, улучшающие существующее положение женщин по сравнению с другими категориями населения; создавать специальные органы по защите прав женщин. Подобные позитивные меры будут считаться законными для достижения прекращения дискриминации по признаку пола.

С учетом анализа отечественных и зарубежных научных исследований, документов ООН, МОТ и Совета Европы, актов Европейского Союза конституций зарубежных государств диссертант предпринимает попытку сформулировать ряд предложений, которые могут быть учтены при совершенствовании норм российского законодательства, регулирующих равноправие полов в сфере трудовых отношений и с большей эффективностью способны обеспечить равные возможности женщин и мужчин в реализации их конституционных трудовых прав и свобод.

Формулируя эти предложения, диссертант осознает, что спустя 12 лет после принятия Конституции Российской Федерации, по-прежнему актуальна задача разработки новых правовых норм, соответствующих наиболее высоким международным и зарубежным стандартам и гарантирующих женщинам равные с мужчинами возможности реализации конституционного принципа равноправия по признаку пола, в том числе трудового равноправия, ибо в этой сфере пройден только первый начальный этап переходного периода развития современного отечественного права.

Принимая во внимание приоритетные, наиболее существенные, на взгляд автора, обстоятельства, независимо от которых женщины, все граждане России должны иметь равные трудовые и иные права и свободы, в которых они не могут быть ограничены, учитывая более высокий уровень дискриминации женщин в сравнении с мужчинами во всех сферах общественной жизни, их преобладающую численность в общем составе населения страны и сообразуясь с алфавитным принципом при расположении понятий «женщина» и «мужчина», диссертант предлагает новую редакцию статьи 19 Конституции Российской Федерации.

Актуальной для отечественного права остается задача определения в российском законодательстве базового для рассматриваемой в работе проблемы понятия «дискриминация». По мнению автора, целесообразно ввести единое понятие дискриминации, общее для всех отраслей права Российской Федерации. Понятно «ведомственное» стремление авторов разрабатываемого в Государственной Думе Российской Федерации проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации» определить в указанном акте понятие «дискриминация по при-

знаку пола». Однако при таком подходе понадобится ввести еще ряд определений дискриминации и по другим признакам (обстоятельствам).

Между тем очевидно, что в современном социальном государстве не может быть полноценно реализован конституционный принцип равно- |

правия полов в условиях дискриминации большинства граждан в оплате труда, по существу закрепляющих равенство большинства женщин и мужчин в нищете и бедности, то есть такое равенство, которое в исследовании определяется как «трудовое равнобесправие», поскольку в отсутствие достаточного уровня заработной платы, минимального дохода, обеспечивающего достойный уровень жизни, трудовое равноправие женщин и мужчин де-факто ничтожно.

В современной России первоочередной задачей в обеспечении принципа равных трудовых прав и свобод и равных возможностей женщин и мужчин является, на взгляд диссертанта, утверждение в отечественной правовой системе общепризнанной международной нормы, закрепляющей право женщин и мужчин на достойную оплату труда. В диссертационном исследовании решение этой задачи рассматривается в качестве важнейшей, базовой стадии решения проблемы трудового равноправия, в единстве с процессом преодоления дискриминации в области занятости и утверждением принципа равной оплаты за труд равной ценности, предопределяющей утверждение подлинного равенства женщин и мужчин в сфере трудовых отношений. В концептуальном аспекте речь идет о генезисе трудового равноправия женщин и мужчин в новой России: от трудового равноправия, базирующегося на национальном правовом стандарте оплаты труда, к трудовому равноправию на уровне международного правового стандарта справедливого вознаграждения за труд.

Содержание проекта разрабатываемого Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации», по мнению диссертанта, должно включать особые правовые нормы, гарантирующие женщинам равные с мужчинами возможности реализации конституционного принципа равноправия по признаку пола, механизмы защиты жен- » щин от дискриминации прежде всего в сфере трудовых отношений как системообразующего фактора социального статуса женщин. В частности, внимания российского законодателя должен заслуживать механизм обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, воспроизведенный в статьях 7-14 Закона Украины «Об обеспечении равных прав и равных возможностей женщин и мужчин», который вступает в силу 1 января 2006 года. В нем, помимо полномочий Верховной Рады,

Кабинета Министров и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека в рассматриваемой сфере, детально регламентированы полномочия нового учреждаемого института - специально уполномоченного органа исполнительной власти по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин. Вертикаль указанного института включает: центральный орган, координаторов по вопросам равноправия в министерстве в ранге заместителя министра, координаторов в ранге заместителей руководителя региона, координаторов исполнительного органа местного самоуправления. В соглашениях и коллективных договорах может быть предусмотрено возложение обязанностей уполномоченного по гендерным вопросам на заместителя руководителя предприятия, учреждения и организации, а в их структурных подразделениях -на одного из работников на общественных началах. Диссертант полагает возможным инкорпорировать в этот закон и другие нормы, воспроизведенные в законах о равноправии ряда зарубежных государств, в частности включенные в законы о равноправии Норвегии, Германии, Украины статьи, касающиеся механизма, гарантирующего равноправие женщин и мужчин при приеме на работу и равную заработную плату за равный труд. Впрочем, длительность разработки и прохождения проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в Российской Федерации» вызывает сомнения в его быстром принятии, а потому диссертант считает более реальным включение рассмотренных норм в Трудовой кодекс Российской Федерации.

Требует уточнения и статья 9 проекта модельного закона МПА государств - участников СНГ «О государственных гарантиях равных прав и возможностей для мужчин и женщин» «Обязанность работодателя доказывать отсутствие умысла на дискриминацию по мотивам пола: «В случае рассмотрения в суде или ином органе трудового спора по заявлению (иску) работника или профсоюза, другого общественного объединения, защищающего интересы работника в связи с предполагаемой дискриминацией по мотивам пола, бремя доказывания отсутствия намерения дискриминировать работника лежит на работодателе». Несомненно, процедура доказывания отсутствия умысла должна начинаться до заявления (иска), поданного в суд или иной орган, то есть до момента принятия решения работодателя, который обязан гласно назвать основания предпочтения, которое отдано тому или иному работнику (занятость, продвижение по службе, направление на профессиональное обучение и т.п.).

Диссертант разделяет законодательную инициативу ряда авторов о необходимости официального приложения к Трудовому кодексу Российской Федерации Свода норм ратифицированных конвенций МОТ, который по мере ратификации очередных конвенций должен расширяться. Это (доступность для правоприменительных органов, работников и работодателей) имело бы большое значение в практике правового регулирования труда - как при рассмотрении трудовых споров в судах, так и в ходе досудебного разбирательства.

В заключении подводятся итоги диссертации, формулируются теоретические выводы, конкретизируется позиция автора по рассматриваемым проблемам.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

1. Гайнуллина И.С. Проблемы обеспечения равных прав и свобод и равных возможностей в сфере социально-трудовых отношений в Российской Федерации II Власть и гражданское общество в субъектах РФ / Под общ. ред. Е.Ф. Лаховой. М.: ПРООН, 2005. - 0,4 пл.

2. Гайнуллина И.С. Имплементация норм международного права в сферу внутрироссийского трудового равноправия женщин и мужчин // Право и управление. М.: МГИМО, 2005. - 0,4 пл.

3. Гайнуллина И.С. Особенности современной правовой системы обеспечения конституционных принципов равноправия женщин и мужчин в Российской Федерации // Сборник научных трудов МИЭМП. М., 2005. - 0,5 пл.

4. Сабитова И. С. О генезисе конституционного принципа равноправия женщин и мужчин в России и приоритетности его реализации в сфере трудовых отношений // Вестник Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина. Саратов: ПАГС, 2005. № 9. - 0,5 пл.

5. Гайнуллина И.С. Конституционно-правовое обеспечение равных прав и равных возможностей в социально-трудовой сфере // Труд и социальные отношения (приложение «Соискатель»). 2006. № 1. - 0,5 пл.

6. Сабитова И.С. Деятельность государственных органов Российской Федерации по защите принципа равенства женщин и мужчин в сфере трудовых и связанных с ними отношений // Представительная власть - XXI век: Законодательство и комментарии. 2006. № 7. - 0,4 пл.

САБИТОВА Ильсия Салиховна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВЕНСТВА ПРАВ И СВОБОД МУЖЧИН И ЖЕНЩИН В СФЕРЕ ТРУДА

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано к печати 12.01.2006 г. Формат 60x84 Vw. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100. Заказ

Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России» 410034, Саратов, ул. Соколовая, 339