СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Акимова, Юлия Александровна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Конституционное содержание принципа равноправия мужчины и женщины
§ 1. Равноправие мужчины и женщины в концепции прав человека.
§ 2. Равноправие мужчины и женщины как принцип конституционного статуса личности.
§ 3. Содержание принципа равноправия мужчины и женщины.
Глава 2. Развитие принципа равноправия полов в конституционном законодательстве СССР и Российской Федерации.
§1. Принцип равноправия полов в конституционном законодательстве советского периода.
§2. Конституция РФ 1993 г. и принцип равноправия полов.
§3. Организационно-правовой механизм реализации конституционного принципа равноправия полов в России.
Глава 3. Развитие конституционного принципа равноправия полов в Конституции Германии 1949 года.
§1. Исходные положения немецкого конституционного права относительно равноправия полов.
§2. Фактическая реализация принципа равноправия мужчин и женщин в
Германии.
§3. Квоты для женщин.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционный принцип равноправия мужчины и женщины"
Актуальность исследования. Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена существенным значением общего принципа равенства и принципа равноправия мужчины и женщины в правовом демократическом государстве, а также тем, что многие понимают равенство как ядро справедливости. Равноправие в качестве основного принципа правового статуса человека выступает на передний план тогда, когда его лично неравное обращение коснулось там, где требовалось именно равное обращение, или равное обращение было допущено там, где напрашивалась определенная дифференциация.
Развитие конституционного принципа равноправия мужчины и женщины в современной России и Германии имеет много общего. В России в 1993 году, а в Федеративной Республике Германии в 1994 году были приняты новые конституционные конструкции этого принципа. В этой связи особенно интересным представляется исследование, анализ и сравнение этих конституционных конструкций для дальнейшего использования полученных результатов в правовой и общественной жизни России.
Особую актуальность тема диссертационного исследования приобретает в связи с реализуемой с 1996 года Концепцией улучшения положения женщин в Российской Федерации (разработана Правительством РФ), которая определяет общую стратегию и приоритетные направления государственной политики в отношении женщин и нацелена на реализацию принципа равных прав и свобод и создания равных возможностей для женщин и мужчин в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами России. В настоящее время в повестке работы Государственной Думы Федерального Собрания РФ на 2005 год стоит принятие Федерального Закона «О государственных гарантиях обеспечения равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в РФ», проект которого уже несколько лет рассматривается в комитетах Государственной Думы. В последнее время в обществе широко обсуждается возможность введения квот для женщин при включении в партийные списки на предстоящих парламентских выборах 2007 года, что также подлежит оценке с точки зрения конституционного права.
В настоящем диссертационном исследовании принцип равноправия мужчины и женщины рассматривается в сравнении и развитии идеи равенства полов в советский и постсоветский периоды.
Декретами, принятыми в декабре 1917 года, женщинам была предоставлена вся полнота гражданских прав и свобод.
Конституция РСФСР 1918 г. закрепила, что мужчины и женщины имеют равные права. Это было достижением пролетарской культуры. Впервые за историю России был закреплен конституционный принцип равенства двух полов.
В Конституции 1924 г. идеи, которые определяли в дальнейшем построение государства и взаимоотношения государства и человека, положение человека в обществе, взаимоотношение полов, полностью отсутствуют. Человек как субъект конституционных отношений в любом измерении, будь то по признаку пола, веры, национальности, расы не присутствует, и равенство как основной принцип пролетарского государства в этой Конституции даже не упоминается.
Статья 122 Конституции СССР 1936 года закрепляет, что «женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной». Это конституционное положение выравнивало статус одного пола по статусу другого — мужского. Это не стандарт в современном понимании, в основе которого лежит идея уважения прав человека независимо от пола, будь то мужчина или женщина. Но это был важный шаг в понимании того, что женщина должна быть равной с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни.
Статья 35 Конституции СССР 1977 г. закрепляет: «Женщина и мужчина имеют в СССР равные права. Осуществление этих прав обеспечивается предоставлением женщинам равных с мужчинами возможностей в получении образования и профессиональной подготовки, в труде, вознаграждении за него и продвижении по работе, в общественно-политической и культурной деятельности, а также специальными мерами по охране труда и здоровья женщин; созданием условий, позволяющих женщинам сочетать труд с материнством; правовой защитой, материальной и моральной поддержкой материнства и детства, включая предоставление оплачиваемых отпусков и других льгот беременным женщинам и матерям, постепенное сокращение рабочего времени женщинам, имеющим малолетних детей».
Государство, утратив в период перестройки экономические, политические и идеологические опоры в представлении о равенстве, потеряло основную точку опоры в проведении политики, включая политику в отношении мужчин и женщин.
Не случайно в текст Конституции 1977 г. в 1992 г. было внесено едва ли не самое радикальное изменение, посвященное равенству двух полов: было закреплено, что мужчина и женщина имеют лишь равные права и свободы. Равенство возможностей как гарантия соблюдения равных прав было исключено из ст. 33 Конституции 1977 г. Осталось конституционное положение о том, что «мужчины и женщины имеют равные права и равные свободы». В такой редакции предполагалось урегулировать данный вопрос в обоих опубликованных для всенародного обсуждения проектах Конституции РФ.
Конституция России 1993 года в ст. 19 впервые отразила весь накопившийся опыт в предоставлении равных прав мужчинам и женщинам, после 1993 года появилась также первая правовая практика Конституционного Суда РФ по этому вопросу.
В главе 2 Конституции России закреплены принципы свободы и равенства граждан. Статья 17 установила, что "в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права", что "основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения". Статья 19
Конституции России закрепила принцип равенства перед законом и судом. Равенство всех граждан утверждается как общая конституционная норма. Конституция гарантирует равенство прав и свобод человека независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Устанавливается запрет на любые формы ограничения прав по указанным основаниям. Особо конституционная норма выделяет равенство полов, равенство их прав, свобод и возможностей для их реализации.
В определении правового статуса личности имеют значение не только закрепленный за человеком фактический объем прав и свобод, но и те начала, на основе которых осуществляется их использование.
Уровень и степень этого использования в решающей степени зависят от характера таких начал. Через них может ограничиваться пользование правами или, наоборот, обеспечиваться для этого широкий простор. Их воздействие на правовой статус личности многогранно. Они показывают, обеспечиваются ли в государстве равенство прав и свобод человека и гражданина, активная деятельность государства по их соблюдению и охране, признание государством в полной мере и в полном объеме тех прав, которые соответствуют достигнутому обществом уровню материально-технического развития, существуют ли какие-либо границы в использовании прав и свобод, допускаются ли их ограничения, имеются ли законные механизмы защиты своих прав человеком.
Эти начала и составляют принципы правового статуса личности. Эти принципы имеют универсальное значение. Они определяют главные черты статуса всех членов общества, распространяются на все без исключения права и обязанности независимо от того, какой отраслью права они зафиксированы. При характеристике принципов раскрывается их концептуальная сущность, заложенная в нормах Конституции Российской Федерации.
Невостребованность в политике, дискриминация в сфере труда, ухудшение здоровья и рост насилия в отношении женщин вызывают наибольшее беспокойство общественности в условиях кардинальных реформ, происходящих в России в настоящее время.
Для решения отмеченных проблем следует: добиваться создания условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и равных возможностей; использовать опыт, накопленный в регионах Российской Федерации и в других странах; обеспечить координацию действий на федеральном, региональном и международном уровнях.
Степень научной разработанности темы. Вопросам, напрямую связанным с этой темой, посвящен ряд монографий и статей в научных журналах и СМИ. Свой вклад в разработку конституционного принципа равноправия мужчины и женщины в Российской Федерации внесли С.А. Авакьян, Л.Д. Воеводин, О.Е. Кутафин, JI.A. Окуньков, В.В. Лазарев, В.А. Патюлин, Б.Н. Топорнин, И.Е. Фарбер и др.
По темам, смежным с темой настоящего диссертационного исследования, в последние годы были защищены диссертации И.Е Рубиной, Н.Г. Присекиной, Л.Д. Ерохиной и других.
Цели и задачи исследования. Исходя из особой роли принципа равноправия мужчины и женщины в конституционно-правовом статусе личности в демократическом обществе, целью исследования является а.нализ существующих конституционных положений России и Германии и выработка предложений по их дальнейшему совершенствованию. Поскольку анализ существующих конституционных концепций связан с проблемой реализации принципа равноправия, дополнительной целью исследования является определение организационно-правовых механизмов реализации данного принципа и выработка предложений по коррекции существующих правовых положений с учетом опыта Германии.
Для достижения указанных целей в диссертации решаются следующие задачи:
- анализ соотношения принципа равноправия мужчины и женщины и общего принципа равенства;
- обобщение истории развития идеи равенства полов в конституционном законодательстве СССР, РСФСР и Российской Федерации;
- анализ конституционного принципа равноправия мужчины и женщины;
- исследование организационно-правовых механизмов реализации идеи равенства полов;
- анализ развития конституционной идеи равенства полов в Германии;
- обобщение практического опыта фактической реализации принципа равноправия мужчины и женщины в Германии и России;
- выявление основных тенденций проводимой государством политики, направленной на реальное действительное равноправие мужчины и женщины в общественной жизни;
- разработка предложений по дальнейшему усовершенствованию организационно-правовых механизмов реализации принципа равноправия мужчины и женщины.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является принцип равноправия мужчины и женщины в российском и германском конституционном законодательстве.
Предметом исследования является конституционное содержание принципа равноправия мужчины и женщины, организационно-правовые механизмы его реализации, а также изучение и практическое применение конституционного опыта Германии.
Методологическая база исследования. Методологической базой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним частно-научные методы, адекватные специфике юридической науки: анализа, системный, сравнительно-правовой, исторический, формально-юридический, диалектический и др.
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составляют правовые акты РФ и Германии — Конституция РФ (а также различные редакции Конституций СССР и РСФСР) и Основной Закон Германии, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления и определения Конституционного Суда и решения Федерального Конституционного Суда Германии, указы и распоряжения Президента, акты федерального Правительства, ведомственные нормативные акты, законы федеральных земель Германии.
В процессе исследования использовались стенограммы и архивные документы Государственной Думы, Совета Федерации, Конституционного Суда, многочисленные материалы СМИ, а также некоторые правовые акты Европейского Союза, Европейского Суда по правам человека.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование, в котором на основе современной правотворческой и правоприменительной практики анализируется значение принципа равноправия мужчины и женщины в Российской Федерации. При этом помимо выявления основных проблем реализации данного принципа, в диссертационной работе анализируются организационно-правовые механизмы действия принципа равноправия полов и научно-практическии опыт Германии.
Автором формулируются предложения по усовершенствованию существующих правовых положений; по характеру применяемых мер, направленных на действительное достижение равноправия полов; по возможному использованию опыта Германии.
Поскольку правовая система Германии, как и России, принадлежит к континентальной правовой системе, научно-правовой опыт Германии регулярно используется при разработке проектов нормативных правовых актов Российской федерации (например, Гражданский Кодекс РФ и другие), учитывая также тесные экономические и социальные отношения между нашими странами, правовой опыт Германии в такой ситуации представляется наиболее ценным по сравнению с другими странами. Кроме того, структура диссертационного исследования (теоретическая часть, практический опыт России, практический опыт Германии) позволяет более углубленно изучить правовой опыт Германии, что не может не представлять научного интереса для изучения такого всеохватывающего принципа, как принцип равноправия мужчины и женщины.
Знание немецкого языка позволило автору всесторонне изучить научный и практический опыт Германии и вовлечь в работу материалы законодательных органов и судебные решения, которые еще официально не переведены на русский язык, что, в сочетании с вышесказанным, подтверждает ценность и научную новизну представленного диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Механизм реализации конституционного принципа равноправия мужчины и женщины в РФ должен быть разнообразным и многоплановым и не должен сводиться только к созданию привилегий для женщин и к замене социальных гарантий денежными выплатами.
2. «Пол» служит поводом для дискриминации даже не в качестве биологического признака, но скорее как социальная конструкция, другими словами, установившееся в обществе распределение ролей и связанные с этим социально-психологические стереотипы образуют в значительно большей степени, чем это могло бы быть обосновано биологическими различиями, основы для правовой дифференциации в ущерб женщинам.
3. Принцип равноправия мужчины и женщины действует как в публичном, так и в частном праве. При отсутствии соответствующих положений в частном праве, суд должен признавать этот принцип и для частного права.
4. Предполагаемые меры по поддержке женщин должны получить конституционно-правовую оценку: мероприятия по поддержке могут затрагивать третьих лиц только в допустимой мере и должны быть рассчитаны на то, чтобы добиться равного положения мужчины и женщины, а не создавать привилегии для женщин или для мужчин.
5. Практика принятия в Германии законов о равноправии на федеральном уровне и уровне федеральных земель должна найти место и в законотворческой деятельности органов государственной власти РФ и ее субъектов.
6. Некоторые положения немецкого законодательства в части применения и реализации принципа равноправия мужчины и женщины (право выбора женщины на работу в ночное время, сверхурочно и др.) могут быть восприняты и российским законодателем.
Апробация результатов исследования. Автором защищена магистерская работа по теме «Равноправие мужчины и женщины по конституционному праву Германии и праву Европейского Союза» в Университете им. Георга Августа в Геттингене (Германия). Положения диссертации отражены в опубликованных работах автора и в докладах на заседаниях кафедры конституционного и административного права РГСУ, также в ходе проводимых автором семинарских занятий по конституционному праву РФ и конституционному праву зарубежных стран в период с 2001 по 2005 годы.
Структура диссертации. Текст диссертационного исследования состоит из введения, трех глав (каждая из которых разделена на три параграфа), заключения и списка использованной литературы.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Акимова, Юлия Александровна, Москва
Заключение.
В процессе нашего исследования, мы выяснили, что равноправие женщины в обществе связывается в первую очередь со свободой выбора одной из возможных ролей: роль "только домохозяйки и матери"; роль самостоятельной работающей женщины; и, наконец, роль работающей семейной женщины. Мужчины пользуются традиционно выбором между двумя последними ролями: работающий холостяк или работающий семьянин, причем наличие семьи скорее способствует карьере, чем препятствует. Для женщин, напротив, в прежние времена, как и сегодня, возможность совмещения карьеры и семьи была затруднена. Разработчики Основного Закона Германии 1949 года исходили из того, что профессиональная занятость женщины отрицательно влияет на первичное назначение женщины как домохозяйки и матери . До сих пор все еще значительно меньше женщин, чем мужчин на влиятельных или высоких постах
259 " в политике, управлении, экономике и науке . В чем сейчас, после запрета прямой дискриминации, заключаются причины этого, в каждом отдельном случае небесспорно. Стереотипы о роли и способностях женщин постепенно уходят в прошлое. Однако доказуемо, что роль женщины в семье и, в частности, материнство могут вызвать значительные профессиональные
Л/ГЛ трудности . Совмещать успешную профессиональную деятельность и счастливую семейную жизнь для женщин все еще труднее, чем для мужчин. Женщины рожают детей, кормят их грудью и традиционно заботятся о нуждающихся членах семьи.
Основной Закон (Конституция) Германии от 23.05.49 в ст. 3 содержит всеобъемлющие предписания, которые должны гарантировать равноправие женщины. Абз.2 ст. 3 Основного Закона определяет, что мужчины и женщины
258 Ziegler, Das natiirliche Entscheidungsrecht des Mannes in Ehe und Familie, S. 317.
259 Frauenrechte im GG, Dokumentation 1993, S.87ff, S.95ff.
260 BVerfGE 74, 163. равноправны; в соответствии с абз.З никому не может быть причинен ущерб в т.ч. по признакам пола. В соответствии с вступившим в силу 15.11.1994 предл.2 абз.2 ст.З Основного Закона государство способствует фактическому осуществлению равноправия женщин и мужчин и оказывает содействие для устранения существующих в этом отношении недостатков. Соблюдение конституционного равенства перед законом контролирует в основном несклонный к судейской сдержанности Федеральный Конституционный Суд.
Конституция России 1993 года в ст. 19 впервые отразила весь накопившийся опыт в предоставлении равных прав мужчинам и женщинам, после 1993 года появилась также первая правовая практика Конституционного Суда РФ по этому вопросу.
Принцип равноправия мужчины и женщины действует как в частном, так и в публичном праве. Любое неравенство, содержащееся в нормативных актах законодательной, исполнительной и судебной власти, запрещено, независимо от того, соответствует ли оно отжившим или еще существующим
261 представлениям в обществе . Различия между мужчиной и женщиной не играют никакой роли. Даже общий принцип равенства требует абстрагироваться от человеческих различий и относится одинаково к различным людям. С момента окончания действия переходного периода, установленного для вступления в силу некоторых статей Основного Закона ФРГ и определенного в абз.1 ст. 117 Основного Закона (01.04.53), принцип равноправия мужчины и женщины является неоспоримым принципом конституционного права Германии.
В России до сих пор остаются нерешенными вопросы усовершенствования некоторых норм семейного и жилищного права с точки зрения равноправия мужчины и женщины. Понятие отцовства отсутствует в Конституции (ст.З 8) среди понятий материнства и детства, находящихся под особой защитой государства, в результате на практике возникает ситуация, при которой отец не может пользоваться такими же правами, что и мать.
261 Bonner Kommentar zum GG, 1996, Art.3 - Riifner, Rdnr. 612.
Положение абз.2 ст.З - "Мужчины и женщины равноправны" - было включено в Основной Закон Германии под давлением женского движения.
Исторически и в соответствии с его смыслом и целью это положение приобрело компоненты, нацеленные на равноправие, на "уравнивание положения
262 женщины и мужчины" . Одновременно это положение Конституции ФРГ до конца 80-х годов как бы выводилось из самого его текста: абз.2 ст.З Основного Закона как бы совпадает по содержанию с уже содержащимся в абз.З ст.З общим запретом на дискриминацию, в соответствии с которым никому не может быть нанесен ущерб или оказано предпочтение по признаку пола . В связи с этим область применения запрета на дискриминацию была минимальной, если речь шла о дискриминации "прямо и только" по признаку пола264. Запрет на дискриминацию не действует абсолютно, но распространяется только на нацеленное причинение ущерба или оказание предпочтения, а не на ущерб или предпочтение, "которые явились следствием общего правового регулирования" . Правовая фигура так называемой фактической или непрямой дискриминации остается в немецком конституционном праве, в отличие от права Европейского Союза, все еще незначительной266.
Поскольку в советский период не признавалась дискриминация женщин, то проблемы фактической и "положительной" дискриминации начали обсуждаться только после 1993 года. "Положительная" дискриминация на основании биологических различий также признается российским законодательством. Еще Конституционное совещание 1993 года пришло к выводу, что закрепление в Конституции лишь равных прав недостаточно. Возможности для двух полов в реализации равных прав оставались различны. Это касалось политической, экономической, социальной и культурной жизни. Закрепление равенства прав не всегда однозначно приводит к тому результату,
262 Maunz, Durig, GG - Kommentar, 1996, Art. 3 II, Rdnr.l 1.
263 Mangoldt, Klein, Starck, Das Bonner GG, 1999, Art.3, Rdnr.207.
264 v.Miinch, GG - Kommentar, 1997, Art.3, Rdnr.l04.
265 BVerfGE 75,40 (70). который планирует законодатель. Необходимо создать условия для того, чтобы равные права стали реальностью. Исходя из этого, Конституционное совещание обсуждало проблему равенства возможностей как необходимое условие реализации прав мужчин и женщин. Двуединые стандарты были включены в ч. 3 ст. 19 будущего текста Конституции РФ: мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.
Запрет на дискриминацию по признаку пола представляет собой ответ на правовое ограничение женщин, существовавшее еще до 1957 года в семейном праве и продолжающееся вплоть до 1991 года преимущественное право мужчин оставлять свою фамилию в качестве семейной267. С другой стороны, основные права и для их защиты призванный Федеральный Конституционный
Суд должны прежде всего защищать тех, кто свои интересы не может в полной мере реализовать участием в политическом процессе, обществах и партиях.
Даже сегодня женщины представляют меньшинство, если речь идет о ведущих
268 и влиятельных позициях .
В России также существует проблема количественного представительства женщин на ведущих постах в экономике, политике и науке. И здесь нужно еще много сделать, в том числе и прибегая к введению квотирования в определенных областях. На конец 1995 года численность женщин среди депутатов Федерального Собрания составляла 11,4 процента, в том числе в Совете Федерации - 5,6 процента, в Государственной Думе - 13,6 процента; среди руководителей федеральных органов исполнительной власти насчитывалось три женщины, среди заместителей руководителей - 12, среди глав администраций субъектов Российской Федерации и крупных городов -около 22 процентов. При явном преобладании женщин - специалистов с высшим и средним специальным образованием их доля среди руководителей предприятий незначительна. Среди руководителей хозяйственных органов удельный вес женщин составляет 8 - 11 процентов, их заместителей - 8
266 Ebsen, RdA 1993,11.
267 BVerfGE 84, 9. процентов, а в ряде отраслей (строительство, транспорт) - менее 1 процента. С 1996 по 2003 год доля женщин снизилась еще на 15-17 процентов. На выборах депутатов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации 2003 года среди в тройку лидеров включенных в избирательные бюллетени 23 партий и блоков вошла лишь 1 женщина (И. Хакамада -СПС). В Государственную Думу 7 декабря 2003 года избраны 447 депутатов — 403 мужчины и (90,2%) и 44 женщины (9,8%)269.
В решении, в котором Федеральный Конституционный Суд Германии пересмотрел распространяющийся на женщин запрет на ночные работы в свете нового содержания абз.2 ст.З Основного Закона , по которому положение -"Мужчины и женщины равноправны" - не только повторяет содержащийся в абз.З ст.З ОЗ общий запрет на дискриминацию, но и имеет самостоятельное значение. Федеральный Конституционный Суд еще в решении о признании неконституционным положения о преимущественном праве мужчины оставлять свою фамилию в качестве фамилии всей семьи указал на нарушение принципа равноправия мужчины и женщины . Суд указал также в этом решении 1991 года на случай правовой дискриминации в абз.2 ст.З — "Мужчины и женщины равноправны". В решении о запрете на ночные работы для женщин, напротив, утверждалось о нарушении общего запрета на дискриминацию. Выходящее за рамки общего запрета на дискриминацию содержание правила абз.2 ст.З Основного Закона состоит в том, что оно устанавливает принцип равноправия и распространяет его действие на
971 общественную жизнь .
В решении о ночных работах проявляется как дополнение к решению о пенсиях узнаваемая тенденция Федерального Конституционного Суда в том, что суд указывает на стереотипное понимание ролей и признает неконституционным основанный на защите женщин запрет на ночные
268 Ely, Democracy and Distrust, 1980, S. 164 f.
269 М.Лукин. Вся Дума. Коммерсант Власть. 2004.№2 - С.66.
270 BVerfGE 84, 9.
271 BVerfGE 85,191. работы . Аргумент о том, что ночная работа обременяет женщин больше, чем мужчин, т.к. они днем должны заботиться о детях и по дому, не был принят во внимание. В соответствии с правовой практикой Федеральный Конституционный Суд по принципу равноправия запрещает применение традиционного представления о распределении ролей для ограничения женщин. Кроме того, если следовать принципу об особой защите семьи и брака со стороны государства, то законодатель должен избегать применения положений, которые позволяют вмешиваться в свободный выбор супругов определять распределение обязанностей в семье .
Конституционное регулирование принципа равноправия мужчины и женщины в Германии опирается на реальное улучшение положение женщин во всех сферах общественной жизни и, исходя из истории происхождения этого принципа, на активное феминистское движение 50-60-х годов прошлого века.
В России в последние 10 лет социальные факторы формировались в очень сложных условиях, и развитие этих факторов привело к тому, что женщины в профессиональной жизни вынуждены соглашаться на любую работу при самых неблагоприятных условиях (удаленность от дома, частые переработки, небольшие заработки и т.д.). Поэтому, к сожалению не все конституционно-правовые подходы, принятые в Германии, можно применять в современных условиях в России.
Отменить запрет на ночные работы для женщин необходимо, на наш взгляд, и в России, также как и некоторые другие преимущества трудового права (ограничения при привлечении женщин к работам в праздничные и выходные дни, к сверхурочным работам), которые в конечном счете являются основанием для дискриминации женщин при приеме на работу.
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
272 Das Nacharbeitsurteil des BVerfG erging kurz nach dem Urteil des EuGH, in dem dieser das franzosische Nachtarbeitsverbot fur Frauen fur gemeinschaftsrechtswidrig erklart hatte.
273 BVerfGE 87,234, 258 f.
1. В Российской Федерации необходимо принять федеральный закон «о равноправии», который бы содержал положения о мерах по поддержке женщин (квотирование и др.), положения о допуске женщин к службе в армии и др., с учетом наработок германского законодательства.
2. На федеральном уровне и на уровне субъектов РФ необходимо создать структуры по вопросам реализации конституционного принципа равноправия мужчины и женщины.
3. Следует адаптировать идею равенства мужчин и женщин в общественном сознании. К сожалению, современное российское общество не хочет признавать проблему равноправия мужчины и женщины и не хочет уходить от патриархального назначения женщины.
4. Необходимо остановить процесс "уравнивания" прав мужчины и женщины за счет создания привилегий для женщин, которые в конечном итоге приводят к "косвенной" дискриминации женщин.
5. Германии удалось создать в целом эффективный механизм защиты эгалитарных прав человека и гражданина от дискриминации, чего до сих пор нет в нашей стране. А именно принцип равноправия является исходным при разработке способов антидискриминационной защиты личности.
6. Конституционный Суд Российской Федерации должен активизировать свою деятельность по контролю за реализацией принципа равноправия мужчины и женщины во всех сферах общественной жизни, поскольку правовая практика по этому вопросу остается все еще недостаточной.
Следует согласиться с В.А. Карташкиным, который возражая против попыток переложить в России и других бывших республиках СССР основное бремя по осуществлению социальных и экономических прав на частный сектор, приходит к выводу, что ни одно государство не имеет права отказаться от взятых на себя международных обязательств по обеспечению социальноэкономических и культурных прав своих граждан . 4
274 Карташкин В. А. Международное право и. защита прав человека в условиях перехода к рынку .//Социальное государство и защита прав человека. М., 1994. С. 45-51.