Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в России и Германиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.06 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Вуколова, Татьяна Владимировна, кандидата юридических наук

Введение

Глава 1. Охрана окружающей среды как конституционная категория: теоретико-правовые основы исследования

§1.1. Понятие охраны окружающей среды и ее конституционная природа

§1.2. Охрана окружающей среды в системе функций и целей современного демократического правового социального государства

§1.3. Охрана окружающей среды как конституционная обязанность личности и форма обеспечения ее экологических прав

Глава 2. Конституционно-правовая система охраны окружающей среды в России и Германии

§2.1. Основные направления охраны окружающей среды в России и Германии

§2.2. Конституционные принципы охраны окружающей среды

§2.3. Субъекты охраны окружающей среды в плоскости российского и германского конституционно-правового регулирования

§2.4. Конституционно-правовые начала соотношения внутригосударственной и международно-правовой систем охраны окружающей среды в России и Германии: проблемы взаимодействия

Глава 3. Актуальные проблемы и основные направления совершенствования норм национального права в области охраны окружающей среды. Возможности использования опыта Германии.

§3.1. Проблемы конституционного развития нормативной базы охраны окружающей среды

§3.2. Совершенствование организационно-правового механизма охраны окружающей среды как фактор повышения ее эффективности

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в России и Германии"

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества обеспечение его оптимального взаимодействия с окружающей средой превратилось в одну из наиболее актуальных глобальных проблем стоящих перед человечеством. Ведь, по сути, общество находится перед выбором: продолжать получение материальных благ без оглядки на природу либо искать баланс между экономическими интересами общества и сохранением окружающей среды, в том числе и для будущих поколений. Поэтому исследование конституционных основ экологического права способствует, с одной стороны, пониманию процесса влияния экологических отношений на содержание Конституции и конституционно-правовых норм в целом, а с другой, раскрытию возможностей этих норм для регулирования экологических отношений в их специфике.

Конституция Российской Федерации - основополагающий источник экологического права. Она определяет перспективы развития отрасли и масштабы деятельности государства в сфере взаимодействия общества и природы. Конституционные положения являются фундаментальными для развития экологического права и направлены, в первую очередь, на регулирование основ экологических отношений. Кроме того, конституционные нормы являются базой для формирования современного экологического законодательства.

По справедливому мнению О.Л. Дубовик1, в России качество правового регулирования в текстах федеральных законов различается, и иногда существенно. До сих пор не удается соблюдать пропорцию между требуемой абстрактностью и детальностью юридических норм. Ряд актов страдает декларативностью, что автоматически требует принятия подзаконных актов. Неотъемлемой чертой становятся повторы. Например, общеизвестным фактом является провозглашение приоритета правил международных

1 См.: Современное экологическое право в России и за рубежом: Сборник научных трудов / под. ред. О. Л. Дубовик. М.: РАН. ИНИОН, 2001. С. б. договоров, установленных в части 4 ст. 15 Конституции РФ . Тем не менее, статья 12 Федерального закона от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «О животном мире»3 воспроизводит данное положение, предусматривающее приоритет международного права в области использования и охраны животного мира, охраны и восстановления среды его обитания. Такого рода недостатки снижают качество правового регулирования, но являются в некотором роде закономерными и, конечно, преодолимыми.

Германия, как и Россия, является государством с федеративной формой устройства, поэтому проблемы соотношения правомочий, обязанностей, предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, с одной стороны, а также вопрос разделения законодательной и исполнительной компетенции между Федерацией и Землями, с другой, приобретает при проведении сравнительных исследований особую актуальность. В этой связи Основной закон ФРГ релевантен для российского экологического права в целом потому, что изучение и восприятие германского конституционного права во многих случаях может помочь лучше понять российские правовые институты, их природу, уяснить, с чем связаны те или иные трудности их функционирования. Продвижение России по пути тесного сотрудничества в самых различных сферах со странами Европейского Союза, в частности Германии, диктует необходимость обоюдного изучения основополагающих прав этих стран. Преобразование российского права в цел ом. и экологического права в частности не может происходить без учета мирового опыта, в частности ФРГ — государства наиболее прогрессивно развивающего законодательство об охране окружающей среды. Несмотря на то, что условия, в которых приходилось решать проблемы охраны окружающей среды в Германии, существенно отличаются от российских реалий, все-таки опыт в вопросах правовой перестройки экологического права может оказаться весьма полезным именно

2 См.: Игнатьева И.А. Принципы экологического законодательства // Государство и право. 2003. № 9. С. 43.

3 СЗ РФ. 1995. № 17. Ст. 1462. в виду сходства задач. Особое значение для экологического права имеют основные права, а также закрепленная в ст. 20а Основного закона ФРГ конституционная цель по охране природных условий и жизнедеятельности.

Исследование тенденций развития права ФРГ продиктовано, кроме того, отсутствием в российской правовой литературе источников, освещающих вопросы истории, теории и практики применения конституционно-экологического законодательства ФРГ.

Приведенные соображения обусловили выбор темы исследования.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения, формирующиеся в соответствии с конституционными основами именно экологического права, особенности их реализации в ФРГ и РФ с учетом современных изменений политического, экономического и социального характера.

Предмет диссертационного исследования образует совокупность теоретических правовых основ охраны окружающей среды, а также нормы Конституции РФ и Основного закона ФРГ, регулирующие цели, принципы, функции и направления эколого-политической деятельности, практика их реализации и доктринальные позиции юристов РФ и ФРГ, взятые в сопоставлении.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования является анализ норм экологического законодательства, норм Конституции РФ и Основного закона ФРГ, практики Конституционных судов России и Германии, выявление сущностных характеристик, особенностей и недостатков реализации данных норм, а также формулирование ближайших и перспективных возможностей устранения указанных недостатков.

Цели работы обусловили постановку и решение следующих задач: - определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы; исследовать конституционно-правовую природу понятия «охрана окружающей среды», в том числе в системе функций и целей социального правового демократического государства; проанализировать конституционно-правовые начала соотношения внутригосударственной и международно-правовой систем охраны окружающей среды в России и Германии и выявить направления их взаимодействия;

- проанализировать правовую природу и содержание экологической обязанности;

- разработать предложения, направленные на оптимизацию современного российского законодательства.

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных методов познания и специальных методов правового исследования: синтез, обобщение, сравнение, дедуктивный и индуктивный методы, диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых конституционных основ охраны окружающей среды. Применение различных методов в сочетании позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенных целей.

Теоретическая основа диссертационного исследования. Обоснование и формулирование теоретических положений, практических рекомендаций и выводов осуществлены на базе работ в области теории государства и права, конституционного права, международного права, права ЕС и права ФРГ. Научные разработки в сфере философии, экологии и социальной экологии, а также труды ведущих правоведов в области общей теории права: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.И. Бобылева, С.А.Комарова, В.В.Лазарева, A.B. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, B.C. Нерсесянца и др., позволили установить связи между исходными понятиями, в частности такими как «окружающая среда» и «охрана окружающей среды», «право», «обязанность», «функция государства» и т.п.

Труды специалистов в области российского конституционного права (М.В. Баглай, В.Д. Зорькин, В.В. Лазарев, Б.Н. Топорнин, Б.С. Эбзеев и др.) послужили основой для анализа конституционных принципов, норм о разделении полномочий, экологических правах и обязанностях граждан и др.

Проведенное исследование основывается на работах отечественных ученых в области экологического права: С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, М.И. Васильевой, А.К. Голиченкова, O.JI. Дубовик, H.A. Духно, Н.Г. Жаворонковой, Т.В. Злотниковой, И.А.Игнатьевой, О.С. Колбасова, О.И. Крассова, В.В. Круглова, А.Е. Лунева, Н.Р. Малышевой, А.О. Миняева, И.Ф., В.В. Никишина, Панкратова, В.В. Петрова, Т.В. Петровой, JI.A. Тимофеева, A.C. Тимошенко, Ю.С. Шемшученко, A.C. Шестерюка, зарубежных юристов-экологов - М. Бука, X. Веддера, Г. Винтера, JI. Кремера, Г. Люббе-Вольфф, М. Клепфера, X. Коха, Р. Штайнберга и др.

Нормативную базу исследования образуют: международные нормативные акты, Конституция Российской Федерации, Основной закон ФРГ, а также акты первичного и вторичного права Европейского Союза (Сообщества), законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие охрану окружающей среды в России и Германии.

Эмпирическую основу работы составляют: опубликованная судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Конституционного Суда ФРГ, Европейского Суда по правам человека; данные официальной статистики, содержащиеся в Государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, информация о реализации мер по защите окружающей среды такими общественными международными организациями, как Гринпис и Всемирный фонд защиты природы.

Степень разработанности проблемы. Первыми работами, в которых были рассмотрены конституционные основы экологического права, являлись отдельные статьи, появившееся в начале 70-х годов.

С принятием Конституции СССР в 1977 г., конституционные основы экологических отношений стали обсуждаться значительно шире, в частности был издан ряд работ, посвященных анализу конституционных положений, направленных на регулирование охраны окружающей среды и природопользования (С.А. Боголюбов, Н.Г. Жаворонкова, О.Л. Дубовик, О.С. Колбасов, Н.И. Краснов, А.Е. Лунев, В.Л. Мунтян, В.В. Петров, Г.Н. Полянская, Ю.И. Тютекин, Ю.С. Шемшученко).

Начиная с 1993г. и вступления в силу Конституции РФ, конституционные основы экологического права и законодательства, основы регулирования природопользования и охраны окружающей среды стали освещаться в учебниках и учебных пособиях (С.А. Боголюбов/ М.М. Бринчук, О.Л. Дубовик, О.И. Крассов, В.В. Петров и др.).

Проблемам конституционно-экологического характера был посвящен ряд диссертационных исследований, в частности, вопросам конституционного регулирования охраны окружающей среды С.А. Боголюбов (М., 1990), государственного руководства охраной окружающей среды C.B. Калашников (М., 1989), экологической политики И.П. Пономарева (М., 2000), B.C. Степаненко (М., 2005), которые рассматривались с позиций как экологического, так и конституционного права, другими словами на стыке этих двух отраслей правовой науки.

Проблема конституционных основ экологического права, которая анализируется преимущественно с позиций науки экологического права, ее современных теоретических и методологических разработок, затронута в диссертационном исследовании А.О. Миняева (М., 2003), а вопросам экологических прав граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза посвящено исследование A.A. Третьяковой (М., 2001).

Однако комплексного сравнительно-правового исследования конституционных основ охраны окружающей среды в России и Германии с точки зрения доктринальной и законодательной позиций до настоящего времени проведено не было.

Новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное сравнительно-правовое исследование основ охраны окружающей среды в российском и германском законодательстве применительно к современным динамичным условиям. Результаты диссертационного исследования заключаются: в анализе и обработке соответствующих положений конституционного и экологического законодательства РФ и ФРГ; выявлении общности и различий конституционно-правовых подходов к охране окружающей среды с точки зрения экологического права; выявлении теоретико-методологических проблем в исследуемой сфере и разработке рекомендаций по их разрешению; введении в российскую эколого-правовую науку данных о правовом регулировании основ охраны окружающей среды в ФРГ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подтвержден вывод об отсутствии в экологическом праве эффективного механизма реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду и на этой основе выявлены, классифицированы и оценены конкретные потребности в его совершенствовании, применении и реализации.

Выявлено, что нормы, содержащиеся в федеральных законах и регулирующие природопользование, режим особо охраняемых природных территорий, обращение с опасными веществами, обращение с отходами, генно-инженерную деятельность, хотя и содержат декларации об участии граждан и общественных объединений в природоохранной деятельности, однако не предусматривают механизма реализации. Это противоречит конституционным основам демократического правового государства, поскольку, как известно, демократия — это власть народа и осуществляться она должна с помощью максимального привлечения инструментов правового характера.

2. Показано, что Конституция РФ как закон прямого действия в достаточной степени определяет: а) обязанности публичной власти в экологической сфере; б) содержание прав граждан; в) баланс между правами граждан и обязанностями публичной власти; г) средства реализации экологических прав и обязанностей.

Вместе с тем, существующие возможности реализации конституционных прав граждан нуждаются в расширении, для чего необходимо, в том числе, внесение дополнений в статью 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в части регулирования обязанности физических лиц сохранять окружающую среду в рамках концепции устойчивого развития, в том числе в пользу будущих поколений. В связи с этим предлагается дать в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» следующее определение: экологическая обязанность — конституционно обусловленная необходимость единых требований ответственного поведения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, призванных обеспечить удовлетворение притязаний каждого человека и общества в целом на комфортную и безопасную среду обитания, сбережение природы и устойчивое развитие.

3. В процессе совершенствования механизма реализации конституционных прав граждан необходимо использовать результаты сравнительного анализа экологических правовых институтов РФ и ФРГ. В частности, целесообразно выделить три направления реализации конституционных прав: а) экологизацию деятельности органов государственной власти и общественных структур; б) развитие процедур, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан на благоприятную окружающую среду; в) создание инфраструктуры обеспечения конституционных прав, включающей ресурсные, организационные, информационные и иные составляющие.

Доказывается, что с конституционно-правовой точки зрения права граждан экологического характера имеют сложный двойственный характер: с одной стороны, они могут выступать как экологические права граждан в чистом виде, вытекающие, например из статьи 42 Конституции, а с другой, практически каждую статью Конституции РФ можно рассматривать как базу, опосредованно отражающую экологические права граждан. Кроме того, иные права граждан, например, право собственности, могут быть ограничены конституционными обязанностями, устанавливаемыми статьей 58 Конституции РФ.

4. Показано, что наиболее значимым звеном системы исполнения эколого-правовых норм как в Германии так и в России, являются органы местного самоуправления, поскольку они самые массовые и наиболее приближенные к населению, непосредственным природопользователям. В связи с этим в российском законодательстве необходимо предусмотреть механизм ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением. Действие такого механизма должно осуществляться посредством предоставления гражданам информации о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления на условиях доступности, прозрачности, достоверности и своевременности.

5. Выявлено, что современное конституционно-экологическое законодательство ФРГ характеризуется, во-первых, наличием государственной цели «охрана природы», установленной в статье 20а Основного закона ФРГ; во-вторых, тем, что право охраны окружающей среды базируется на принципах, носящих исключительно экологический характер, а именно: принципе минимального вторжения, принципе сохранения окружающей среды, принципе причинителя вреда и принципе кооперации; в-третьих, широкой реализацией специальных программ, предназначенных для эффективной охраны окружающей среды, повышения общественного эколого-правового сознания и обеспечения максимальной защиты экологических прав граждан. Кроме того, проведенный анализ конституционного и экологического законодательства показал, что практика ограничения прав собственности в целях охраны окружающей среды в пользу третьих лиц является распространенной в ФРГ; при этом регулирование деятельности и ограничение прав собственности как предпринимателей, так и частных лиц, осуществляет государство.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование современной правовой регламентации взаимодействия общества и природы в целом.

Материалы проведенного исследования могут быть применены при чтении курсов «Экологическое право», отдельных отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, в научной работе и при подготовке учебных пособий.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении представлений о становлении и развитии конституционных основ охраны окружающей среды не только в России, но и в Германии, позволяет объединить преимущества современной зарубежной методологии с потенциалом теоретических и практических традиций российского экологического права.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук. Выводы и предложения по теме диссертации изложены в ряде публикаций в научных изданиях. Материалы исследования докладывались на конференциях: Мировые проблемы охраны окружающей среды (Дюссельдорф/ФРГ, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (2009г.), научной конференции «Криминологический мониторинг: современное состояние и пути повышения эффективности» (Москва, 2009г.).

Структура работы. Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы охраны окружающей среды в России и Германии»

российская академия наук

институт государства и права

/гаправах рукописи

Вуколова Татьяна Владимировна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРВДЫ В РОССИИ И ГЕРМАНИИ

Специальность 12 00 Об - природоресурсное право, аграрное право, экологическое право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 О ДЕК

Москва - 2009

003487173

Работа выполнена в секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Дубовик Ольга Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент

Жаворонкова Наталья Григорьевна

НП Огарева

Защита диссертации состоится «23» декабря 2009 г в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 002 002 01 в Институте государства и права Российской академии наук (по адресу 119991 г Москва, ул Знаменка,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Института государства и права РАН по адресу 119991 г Москва ул. Знаменка, д. 10

Автореферат разослан «21» ноября 2009 г Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат юридических наук,

кандидат юридических наук Хаусгов Дмитрий Викторович

Ведущая организация Мордовский Государственный Университет им

Д. 10)

доцент

Г.Л. Землякова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования На современном этапе развития общества обеспечение его оптимального взаимодействия с окружающей средой превратилось в одну из наиболее актуальных глобальных проблем стоящих перед человечеством Ведь, по сути, общество находится перед выбором продолжать получение материальных благ без оглядки на природу либо искать баланс между экономическими интересами общества и сохранением окружающей среды, в том числе и для будущих поколений Поэтому исследование конституционных основ экологического права способствует, с одной стороны, пониманию процесса влияния экологических отношений на содержание Конституции и конституционно-правовых норм в целом, а с другой, раскрытию возможностей этих норм для регулирования экологических отношений в их специфике

Конституция Российской Федерации - основополагающий источник экологического права Она определяет перспективы развития отрасли и масштабы деятельности государства в сфере взаимодействия общества и природы. Конституционные положения являются фундаментальными для развития экологического права и направлены, в первую очередь, на регулирование основ экологических отношений Кроме того, конституционные нормы являются базой для формирования современного экологического законодательства

По справедливому мнению ОЛ Дубовик1, в России качество правового регулирования в текстах федеральных законов различается, и иногда существенно До сих пор не удается соблюдать пропорцию между требуемой абстрактностью и детальностью юридических норм. Ряд актов страдает декларативностью, что автоматически требует принятия подзаконных актов Неотъемлемой чертой становятся повторы Например, общеизвестным

1 См Современное экологическое право в России и за рубежом Сборник научных трудов / под. ред О Л Дубовик М РАН ИНИОН, 200! С б

фактом является провозглашение приоритета правил международных договоров, установленных в части 4 ст 15 Конституции РФ2. Тем не менее, статья 12 Федерального закона от 24 апреля 1995 г № 52-ФЗ «О животном мире»3 воспроизводит данное положение, предусматривающее приоритет международного права в области использования и охраны животного мира, охраны и восстановления среды его обитания Такого рода недостатки снижают качество правового регулирования, но являются в некотором роде закономерными и, конечно, преодолимыми

Германия, как и Россия, является государством с федеративной формой устройства, поэтому проблемы соотношения правомочий, обязанностей, предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, с одной стороны, а также вопрос разделения законодательной и исполнительной компетенции между Федерацией и Землями, с другой, приобретает при проведении сравнительных исследований особую актуальность В этой связи Основной закон ФРГ релевантен для российского экологическо1 о права в целом потому, что изучение и восприятие германского конституционного права во многих случаях может помочь лучше понять российские правовые институты, их природу, уяснить, с чем связаны те или иные трудности их функционирования Продвижение России по пути тесного сотрудничества в самых различных сферах со странами Европейского Союза, в частности Германии, диктует необходимость обоюдного изучения основополагающих прав этих стран Преобразование российского права в целом и экологического права в частности не может происходить без учета мирового опыта, в частности ФРГ - государства наиболее прогрессивно развивающего законодательство об охране окружающей среды Несмотря на то, что условия, в которых приходилось решать проблемы охраны окружающей среды в Германии, существенно отличаются от российских реалий, все-таки опыт в вопросах правовой

2 См Игнатьева И.А Принципы экологического законодательства // Государство и право 2003 № 9 С 43

3СЗРФ 1995 №17 Ст 1462

перестройки экологического права может оказаться весьма полезным именно в виду сходства задач Особое значение для экологического права имеют основные права, а также закрепленная в ст 20а Основного закона ФРГ конституционная цель по охране природных условий и жизнедеятельности

Исследование тенденций развития права ФРГ продиктовано, кроме того, отсутствием в российской правовой литературе источников, освещающих вопросы истории, теории и практики применения конституционно-экологического законодательства ФРГ

Приведенные соображения обусловили выбор темы исследования Объектом днссертационпого исследования являются правоотношения, формирующиеся в соответствии с конституционными основами именно экологического права, особенности их реализации в ФРГ и РФ с учетом современных изменений политического, экономического и социального характера

Предмет диссертационного исследования образует совокупность теоретических правовых основ охраны окружающей среды, а также нормы Конституции РФ и Основного закона ФРГ, регулирующие цели, принципы, функции и направления эколого-политической деятельности, практика их реализации и доктринальные позиции юристов РФ и ФРГ, взятые в сопоставлении

Цели и задачи исследования. Целями настоящего исследования является анализ норм экологического законодательства, норм Конституции РФ и Основного закона ФРГ, практики Конституционных судов России и Германии, выявление сущностных характеристик, особенностей и недостатков реализации данных норм, а также формулирование ближайших и перспективных возможностей устранения указанных недостатков.

Цели работы обусловили постановку и решение следующих задач - определить состояние и уровень научной разработанности исследуемой темы;

исследовать конституционно-правовую природу понятия «охрана

окружающей среды», в том числе в системе функций и целей социального правового демократического государства,

проанализировать конституционно-правовые начала соотношения внутригосударственной и международно-правовой систем охраны окружающей среды в России и Германии и выявить направления их взаимодействия,

- проанализировать правовую природу и содержание экологической обязанности,

- разработать предложения, направленные на оптимизацию современного российского законодательства

Методологическая основа исследования представляет собой совокупность общенаучных методов познания и специальных методов правового исследования, синтез, обобщение, сравнение, дедуктивный и индуктивный методы, диалектический, историко-правовой, сравнительно-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых конституционных основ охраны окружающей среды Применение различных методов в сочетании позволило решить поставленные задачи и достичь обозначенных целей

Теоретическая основа диссертационного исследования. Обоснование и формулирование теоретических положений, практических рекомендаций и выводов осуществлены на базе работ в области теории государства и права, конституционного права, международного права, права ЕС и права ФРГ Научные разработки в сфере философии, экологии и социальной экологии, а также труды ведущих правоведов в области общей теории права С С. Алексеева, М И Байтина, А И Бобылева, С А Комарова, В ВЛазарева, А В Малько, М Н Марченко, Н И Матузова, Л А Морозовой, В С Нерсесянца и др, позволили установить связи между исходными понятиями, в частности такими как «окружающая среда» и «охрана окружающей среды», «право», «обязанность», «функция государства» и т.п.

Труды специалистов в области российского конституционного права

(М В Баглай, В Д Зорькин, В В Лазарев, Б Н Топорнин, Б С Эбзесв и др ) послужили основой для анализа конституционных принципов, норм о разделении полномочий, экологических правах и обязанностях граждан и др Проведенное исследование основывается на работах отечественных ученых в области экологического права С.А Боголюбова, М М Бринчука, М И Васильевой, А К Голиченкова, О Л. Дубовик, Н А Духно, Н Г. Жаворонковой, ТВ Злотниковой, И А Игнатьевой, ОС. Колбасова, О И Крассова, В В Круглова, А Е Лунева, Н Р Малышевой, А О Миняева, И Ф, В В Никишина, Панкратова, В В Петрова, Т В Петровой, Л А Тимофеева, А С Тимошенко, Ю С Шемшученко, А С Шестерюка, зарубежных юристов-экологов - М Бука, X. Веддера, Г Винтера, Л Кремера, Г Люббе-Вольфф, М Клепфера,Х Коха, Р. Штайнберга и др.

Нормативную базу исследования образуют: международные нормативные акты, Конституция Российской Федерации, Основной закон ФРГ, а также акты первичного и вторичного права Европейского Союза (Сообщества), законодательные и иные нормативные правовые акты, регулирующие охрану окружающей среды в России и Германии

Эмпирическую основу работы составляют: опубликованная судебная практика Конституционного Суда Российской Федерации, Верховно! о Суда Российской Федерации, Конституционного Суда ФРГ, Европейского Суда по правам человека, данные официальной статистики, содержащиеся в Государственных докладах о состоянии и об охране окружающей среды в Российской Федерации, в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию, информация о реализации мер по защите окружающей среды такими общественными международными организациями, как Гринпис и Всемирный фонд защиты природы.

Степень разработанности проблемы. Первыми работами, в которых были рассмотрены конституционные основы экологического права, являлись отдельные статьи, появившееся в начале 70-х годов

С принятием Конституции СССР в 1977 г, конституционные основы экологических отношений стали обсуждаться значительно шире, в частности был издан ряд работ, посвященных анализу конституционных положений, направленных на регулирование охраны окружающей среды и природопользования (СЛ Боголюбов, Н Г Жаворонкова, ОЛ Дубовик, О.С. Колбасов, Н.И. Краснов, А.Е Лунев, В Л Мунтян, В В Петров, Г.Н Полянская, Ю И. Тютекин, Ю С Шемшученко)

Начиная с 1993г и вступления в силу Конституции РФ, конституционные основы экологического права и законодательства, основы регулирования природопользования и охраны окружающей среды стали освещаться в учебниках и учебных пособиях (СЛ Боголюбов, М М Бринчук, ОЛ. Дубовик, О И Крассов, В В Петров и др)

Проблемам конституционно-экологического характера был посвящен ряд диссертационных исследований, в частности, вопросам конституционного регулирования охраны окружающей среды С А Боголюбов (М, 1990), государственного руководства охраной окружающей среды С В Калашников (М, 1989), экологической политики И П Пономарева (М, 2000), В С Степаненко (М, 2005), которые рассматривались с позиций как экологического, так и конституционного права, другими словами на стыке этих двух отраслей правовой науки

Проблема конституционных основ экологического права, которая анализируется преимущественно с позиций науки экологического права, ее современных теоретических и методологических разработок, затронута в диссертационном исследовании А О. Миняева (М, 2003), а вопросам экологических прав граждан по законодательству государств-членов Европейского Союза посвящено исследование А А Третьяковой (М, 2001)

Однако комплексного сравнительно-правового исследования конституционных основ охраны окружающей среды в России и Германии с точки зрения доктринальной и законодательной позиций до настоящего времени проведено не было

Новизна диссертационного исследования. Диссертационная работа представляет собой основанное на теоретических положениях комплексное сравнительно-правовое исследование основ охраны окружающей среды в российском и германском законодательстве применительно к современным динамичным условиям Результаты диссертационного исследования заключаются

в анализе и обработке соответствующих положений конституционного и экологического законодательства РФ и ФРГ;

выявлении общности и различий конституционно-правовых подходов к охране окружающей среды с точки зрения экологического права,

выявлении теоретико-методологических проблем в исследуемой сфере и разработке рекомендаций по их разрешению,

введении в российскую эколого-правовую науку данных о правовом регулировании основ охраны окружающей среды в ФРГ Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подтвержден вывод об отсутствии в экологическом праве эффективного механизма реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду и на этой основе выявлены, классифицированы и оценены конкретные потребности в его совершенствовании, применении и реализации

Выявлено, что нормы, содержащиеся в федеральных законах и регулирующие природопользование, режим особо охраняемых природных территорий, обращение с опасными веществами, обращение с отходами, генно-инженерную деятельность, хотя и содержат декларации об участии граждан и общественных объединений в природоохранной деятельности, однако не предусматривают механизма реализации Это противоречит конституционным основам демократического правового государства, поскольку, как известно, демократия - это власть народа и осуществляться

она должна с помощью максимального привлечения инструментов правового характера

2 Показано, что Конституция РФ как закон прямого действия в достаточной степени определяет а) обязанности публичной власти в экологической сфере, б) содержание прав граждан, в) баланс между правами граждан и обязанностями публичной власти, г) средства реализации экологических прав и обязанностей

Вместе с тем, существующие возможности реализации конституционных прав граждан нуждаются в расширении, для чего необходимо, в том числе, внесение дополнений в статью 11 Федерального закона «Об охране окружающей среды» в части регулирования обязанности физических лиц сохранять окружающую среду в рамках концепции устойчивого развития, в том числе в пользу будущих поколений. В связи с этим предлагается дать в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» следующее определение экологическая обязанность -конституционно обусловленная необходимость единых требований ответственного поведения в сфере охраны окружающей среды и природопользования, призванных обеспечить удовлетворение притязаний каждого человека и общества в целом на комфортную и безопасную среду обитания, сбережение природы и устойчивое развитие

3 В процессе совершенствования механизма реализации конституционных прав граждан необходимо использовать результаты сравнительного анализа экологических правовых институтов РФ и ФРГ В частности, целесообразно выделить три направления реализации конституционных прав а) экологизацию деятельности органов государственной власти и общественных структур, б) развитие процедур, обеспечивающих реализацию экологических прав граждан на благоприятную окружающую среду, в) создание инфраструктуры обеспечения конституционных прав, включающей ресурсные, организационные, информационные и иные составляющие

Доказывается, что с конституционно-правовой точки зрения нрава граждан экологического характера имеют сложный двойственный характер с одной стороны, они могут выступать как экологические права граждан в чистом виде, вытекающие, например из статьи 42 Конституции, а с другой, практически каждую статью Конституции РФ можно рассматривать как базу, опосредованно отражающую экологические права граждан Кроме того, иные права граждан, например, право собственности, могут бьггь ограничены конституционными обязанностями, устанавливаемыми статьей 58 Конституции РФ

4 Показано, что наиболее значимым звеном системы исполнения эколого-правовых норм как в Германии так и в России, являются органы местного самоуправления, поскольку они самые массовые и наиболее приближенные к населению, непосредственным природопользователям В связи с этим в российском законодательстве необходимо предусмотреть механизм ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением Действие такого механизма должно осуществляться посредством предоставления гражданам информации о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления на условиях доступности, прозрачности, достоверности и своевременности.

5 Выявлено, что современное конституционно-экологическое законодательство ФРГ характеризуется, во-первых, наличием государственной цели «охрана природы», установленной в статье 20а Основного закона ФРГ, во-вторых, тем, что право охраны окружающей среды базируется на принципах, носящих исключительно экологический характер, а именно принципе минимального вторжения, принципе сохранения окружающей среды, принципе причинителя вреда и принципе кооперации, в-третьих, широкой реализацией специальных программ, предназначенных для эффективной охраны окружающей среды, повышения общественного эколого-правового сознания и обеспечения максимальной защиты экологических прав граждан Кроме того, проведенный анализ

конституционного и экологического законодательства показал, что практика ограничения прав собственности в целях охраны окружающей среды в пользу третьих лиц является распространенной в ФРГ, при этом регулирование деятельности и ограничение прав собственности как предпринимателей, так и частных лиц, осуществляет государство

Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование современной правовой регламентации взаимодействия общества и природы в целом

Материалы проведенного исследования могут быть применены при чтении курсов «Экологическое право», отдельных отраслевых юридических дисциплин, спецкурсов, в научной работе и при подготовке учебных пособий Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в расширении представлений о становлении и развитии конституционных основ охраны окружающей среды не только в России, но и в Германии, позволяет объединить преимущества современной зарубежной методологии с потенциалом теоретических и практических традиций российского экологического права

Апробация результатов исследования Диссертация выполнена и обсуждена на секторе экологического права Института государства и права Российской академии наук Выводы и предложения по теме диссертации изложены в ряде публикаций в научных изданиях Материалы исследования докладывались на конференциях- Мировые проблемы охраны окружающей среды (Дюссельдорф/ФРГ, 2008 г), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права Республики Казахстан» (2009г.), научной конференции «Криминологический мониторинг, современное состояние и пути повышения эффективности» (Москва, 2009г)

Структура работы. Структура и объем работы обусловлены предметом, целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, списка используемых законодательных и иных нормативных правовых актов, библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, указывается на состояние ее научной разработанности, определяются предмет, цель и задачи исследования, его теоретическая и методологическая основа, обосновывается научная новизна диссертации и ее практическая значимость, приводятся сведения об апробации результатов исследования, а также излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту

Первая глава «Охрана окружающей среды как конституционная категория: теоретико-правовые основы исследования» посвящена сравнительно-правовому анализу сущностных характеристик понятий «окружающая среда», «экологическая обязанность», а также выделению функций и целей государства в сфере охраны окружающей среды

В первом параграфе проведено сравнительное исследование различных толкований понятий «окружающая среда» и «охрана окружающей среды» в России и Германии Здесь доказывается, что конституционная природа понятия охраны окружающей среды в названных странах не является абстрактно-теоретическим вопросом, как может представляться на первый взгляд Речь идет о том, что сами отношения, которые этим понятием охватываются, фиксируются и отражаются, имеют реальное конституционное содержание, то есть находятся в непосредственной взаимосвязи с важнейшими категориями права - власть и свобода, государство и общество.

Также в данном параграфе рассмотрена проведенная в 2006 г в ФРГ федеративная реформа, в результате которой изменениям был подвержен Основной закон ФРГ, в первую очередь, в части разделения компетенций

между Федерацией и Землями Проведенный анализ последствий реформы позволил выделить ее недостатки, в частности тот факт, что новый порядок распределения компетенций дает возможность Землям формировать собственное законодательство, параллельное федеральному Это, как считают немецкие специалисты, создаст огромное количество противоречащих друг другу нормативных актов В результате может произойти существенное усложнение системы экологического права Германии, возникнет, возможно, даже угроза ее расслоения Это вряд ли будет полезным для окружающей среды и экономики государства. Единственным выходом из сложившейся ситуации немецкие правоведы видят в проведении кодификации экологического права, те в принятии Экологического кодекса ФРГ попытки создания которого, были предприняты еще в конце 70-х годов XX столетия и не прекращаются до настоящего времени4

Во втором параграфе, посвященном охране окружающей среды в системе функций и целей современного социального правового государства, рассмотрены понятия функций и целей, проведена их классификация с точки зрения теории государства и права и экологического права, а также сравнение со статьями Конституции РФ и Основного закона ФРГ Сделан вывод о том, что экологическая функция публичной власти достаточно четко выражена в статьях 9 и 18 Конституции РФ, если их рассмотреть в связке со статьей 42 Конституции РФ, устанавливающей право каждого на благоприятную окружающую среду Таким образом, право на благоприятную окружающую среду является непосредственно действующим, оно определяет смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечивается правосудием.

Кроме того, установлено, что в отличие от Основного закона Германии, где статьей 20а установлена цель государства по защите естественных основ

4 См М. Klopfer Der Umweltschutz in der Föderahsmusreform//NVwZ 2006 №7 S 9

жизни для будущих поколений, в российской Конституции не определены йети государства экологического характера Учитывая, что определение государственной цели содержит в себе четкое руководство к действию государственных органов по установлению правовых предписаний в рамках действующего правопорядка, в работе обосновывается необходимость дополнительного обсуждения опыта германского законодательства в этом плане

Обязанность каждого сохранять природу рассмотрена в третьем параграфе Любое национальное законодательство предполагает не только провозглашение необходимости защиты прав и свобод человека и гражданина, но и установления юридических гарантий личных прав и свобод, которые не могут существовать отдельно от рамок определенных правил Каждое государство в своем законодательстве закрепляет подобный перечень обязанностей тех, кто проживает на его территории5 Еще статьей 67 Конституции - Основного закона Союза Советских Социалистических Республик, принятой 7 октября 1977 года, устанавливалась обязанность граждан СССР беречь природу и охранять ее богатства Действующая Конституция РФ сохраняет этот подход Но при этом необходимо обратить внимание на то, что в настоящее время легальное определение экологической обязанности отсутствует Вместе с тем в теории экологического права термин «экологическая обязанность» используется как вполне устоявшийся и научно-обоснованный, хотя и в доктрине четкого определения данной категории до сих пор не сформулировано

При исследовании содержания и значения обязанности каждого сохранять природу, установленную статьей 58 Конституции Российской Федерации, рассматривается вопрос- кто такой «каждый»9 В связи с этим проводится анализ Всеобщей декларации прав человека, а также ряда российских нормативных актов Устанавливается, что данная обязанность

5 См Морозова Л А Теория государства и права Учебник Изд. 2-е перераб и доп М Эксмо, 2007 С 438

распространяется не только на граждан РФ, но и на находящихся на территории России иностранных граждан, равно как и на лиц без гражданства Кроме того, проведен анализ признаков данной правовой категории и на его основе сформулировано самостоятельное определение конституционной обязанности личности сохранять природу

При рассмотрении вопроса прав и обязанностей в области охраны окружающей среды в Германии представляется принципиально важным тот факт, что при принятии Основного закона учитывалось прошлое национал-социализма, для этого была введена так называемая «вечная оговорка» или «вечная гарантия». Ее смысл раскрывается в части 3 ст. 79 Основного закона ФРГ, в соответствии с которой «изменения настоящего Основного закона, затрагивающие разделение Федерации на Земли, принципы участия Земель в законодательстве или принципы, закрепленные статьями 1 и 20, не допускаются»6 В данной статье выразилось желание парламента предотвратить возможность посягательств на такие основы как человеческое достоинство (установленное ст 1 Основного закона), а также установлены структурные принципы государства, по статье 20 (республика, демократия, федеративное государство) Данная «оговорка вечности» образует также иерархию норм Основного закона и представляется принципиально важной для права в целом и для экологического права Это обосновывается тем, что благоприятная окружающая среда является одной из составляющих такой правовой категории как человеческое достоинство

В параграфе проанализирована практика ограничений права собственности в интересах охраны окружающей среды, которые следуют из статьи 14 Основного закона. В соответствии с пунктами 2 и 3 этой статьи «собственность обязывает» Пользование ею должно одновременно служить общему благу Отчуждение собственности допускается только в целях общего блага. Оно может производиться только по закону или на основании закона, регулирующего характер и размеры возмещения. Возмещение

6 Harn, Die Grundsatze des Grundgesetzes, S 37

определяется на основе справедливого учета интересов общества и заинтересованных лиц»

Во второй главе - «Конституционно-правовая система охраны окружающей среды в России и Германии» анализируется роль государства и его органов в системе охраны окружающей среды, устанавливается соотношение конституционно-правовых начал внутригосударственной и международно-правовой систем охраны окружающей среды в России и Германии.

В первом параграфе рассматриваются основные конституционные направления охраны окружающей среды в России и Германии

Охрана природных ресурсов осуществляется не только средствами экологического права, но и - в зависимости от объекта правового регулирования - различными инструментами водного, земельного, горного, налогового, административного, гражданского, уголовного, таможенного и иных отраслей права7

Таким образом, в РФ и ФРГ среди основных конституционно признаваемых направлений выделены: право охраны атмосферного воздуха, охрана вод, право обращения с отходами, правовая охрана почв, право охраны природы, атомное право, генно-инженерное право, правовое регулирование обращения с химическими и иными веществами Вместе с тем на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что законы РФ, регулирующие основы охраны окружающей среды в таких сферах как природопользование, особо охраняемые природные территории, правовое регулирование обращения с отходами, опасными веществами, правовое регулирование генно-инженерной деятельности, хотя и содержат декларации об участии граждан и общественных объединений в природоохранной деятельности, однако не устанавливают в большинстве случаев механизм

' См Дубовик О Л, Кремер Л, Люббе-Вольфф Г Экологическое право Учебник / Под ред О Л Дубовик Изд. 2-е испр и доп М Эксмо, 2007 С 546

такого участия Это, в свою очередь, противоречит конституционным основам демократического, правового государства

Во втором параграфе рассмотрены конституционные принципы охраны окружающей среды России и Германии Общее понятие правового принципа разработано в теории права. Это исходные начала исторически определенных систем права, характеризующие его содержание, его основы, закрепленные в нем закономерности общественной жизни

Конституция как система правовых норм, регулирующих основы устройства государства и его взаимоотношений с человеком и гражданским обществом, призвана закладывать фундамент как правовой системы, так и государственного механизма, включающего в себя соответствующие принципы, цели и функции. В этой связи принципы становятся «каркасом», на котором зиждется, строится все «здание» права и осуществляется вся многогранная деятельность в области экологических отношений8.

М М Бринчук справедливо отмечает, что «соблюдение принципов может служить мерилом правового и социального характера государства, эффективности всей деятельности по обеспечению рационального природопользования и охраны окружающей среды, защиты экологических прав и законных интересов граждан»5

Проведенный анализ правовых подходов и судебной практики к термину «принцип» позволил выявить, что в Российской Федерации большинство конституционных принципов носит общий характер и лишь косвенно они могут быть применены к нормам экологического права, тогда как в ФРГ существуют принципы, носящие исключительно экологическии характер Среди них принцип минимального вторжения, принцип

* См Боголюбов С А., Емельянова В Г Комментарий к Закону Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» М Норма, 1997 С 17, Марченко М Н Общая теория государства и права. Академический курс в 3-х т Т2/Под ред Марченко МН М Юристь,2000 С 23

' См Бринчук ММ. Экологическое право (Право окружающей среды) Учебник для высших юридических учебных заведений М, 1998 С 88-89

сохранения окружающей среды, принцип причинителя вреда и принцип кооперации

Например, принцип минимального вторжения в окружающую среду означает, что государственные органы, ответственные за защиту окружающей среды, могут допустить только такие проекты, которые минимально затрагивают окружающую среду Принцип сохранения окружающей среды нацелен на предупреждение действий возможного негативного влияния на окружающую среду и бережное обращение с ресурсами Принцип причинителя вреда дает основания для установления виновного в причинении вреда окружающей среды и определяет, кто должен устранить последствия такого вреда При этом данный принцип позволяет не только возлагать ответственность по возмещению вреда, но также и дает возможность прямого правового регулирования обязанности по борьбе с загрязнением природы в форме требований, запретов и наложения обязательств Таким образом, принцип причинителя вреда порождает материальную ответственность Принцип кооперации введен в качестве процессуальной основы экологического права для совместной деятельности государства и общества преимущественно как наилучшая возможность заблаговременного участия общественных сил в формировании политической воли и процессе принятия решений

В третьем параграфе рассмотрены субъекты охраны окружающей среды в плоскости российского и германского конституционно-правового регулирования Сделан вывод о том, что наиболее значимым звеном исполнения эколого-правовых норм как в Германии, так и в России, являются органы местного самоуправления, поскольку, они являются самыми массовыми и наиболее близкими к местному населению, к природопользователям органами публичной власти В связи с этим обосновывается необходимость определить механизмы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением, уточнить перечень, порядок и условия обязательного предоставления

гражданам информации о деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления

В четвертом параграфе рассматриваются основные проблемы взаимодействия конституционно-правовых начал внутригосударственной и международно-правовой систем охраны окружающей среды в России и Германии. При этом выявляются относимость общепризнанных принципов применительно к охране окружающей среды, субъекты и порядок (процедура) их признания, анализируются их формулировки и степень обязательности, отличия общепризнанных норм от общепризнанных принципов, а также и другие вопросы

Под общепризнанными принципами международного права, по мнению Верховного Суда РФ, следует понимать основополагающие императивные нормы международного права, принимаемые и признаваемые международным сообществом государств в целом, отклонение от которых недопустимо В качестве дополнительного разъяснения Верховный Суд указал на то, что "содержание указанных принципов и норм международного права может раскрываться, в частности, в документах Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений"10.

Разница между общепризнанным принципом и общепризнанной нормой в толковании, данном Верховным Судом, состоит в том, что от принципа отклонение недопустимо, в то время как от нормы, очевидно, отклонение допускается Данное разъяснение делает понятие общепризнанных принципов и норм несколько более ясным для потенциально применяющих их судов, однако вряд ли совершенно понятным, поскольку не сказано, что есть отклонение от принципа или от нормы. Вместе с тем, позиция Верховного Суда РФ поддерживается не всеми специалистами. К примеру, существует предположение, что общепризнанные нормы - это нормы, принятые не всеми государствами, а достаточно представительным

10 См Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 г № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"//Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации 1996 №1

большинством, причем оно должно быть представительным не только количественно, но и качественно, представляя, по крайней мере, все основные политические, социально-экономические и правовые системы"

Формулирование и политика реализации общепризнанных принципов экологического права в современных условиях третьего тысячелетия опирается на комплексный подход к охране окружающей среды Проведенный анализ международных актов, в том числе Декларации Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию от 14 июня 1992 г, позволяет сделать выводы о том что, во-первых, Российская Федерация непосредственно включает международные нормы охраны окружающей среды в конституционно-правовую систему, тогда как ФРГ, являясь членом Европейского Союза, может выступать по экологическим вопросам на международном уровне только в соответствии с нормами ЕС Во-вторых, международно-правовая система охраны окружающей среды основывается на соответствующих принципах Но в России основной проблемой является то, что фактически реализация международных принципов, имплементированных в национальное законодательство, отсутствует В Германии же такого рода принципы реально действуют.

Третья глава «Актуальные проблемы и основные направления совершенствования норм национального права в области охраны окружающей среды» посвящена исследованию практических аспектов изучаемой темы

В первом параграфе рассматриваются проблемы конституционного развития нормативной базы охраны окружающей среды в России В частности, выявлено, что в настоящее время разграничение предметов ведения осуществляется по сути федеральными законами Институт федеративного договора, регулируемый частью 3 ст 11 Конституции РФ, в которой закрепляется, что разграничение предметов ведения и полномочий

" Лукашук И И Нормы международного права в правовой системе России Учебно-практическое пособие М, 1997 С 9

между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ осуществляется Конституцией, федеративным и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий фактически не действует.

В параграфе рассмотрены также последствия проводимой в ФРГ в настоящее время федеративной реформы, результатом которой уже стало внесение важнейших изменений в Основной закон, в том числе в части, предусматривающей перераспределение компетенций между Федерацией и Землями. Суть проведенной реформы состоит в том, что, с одной стороны, увеличена федеративная компетенция путем перевода отраслей права из рамочной компетенции в сферу конкурирующего законодательства, а с другой - Земли получили права в некоторых случаях отклоняться от федеративных норм Рамочная компетенция была и вовсе упразднена В соответствии с абзацем 3 п 2 ст 72 Основного закона Земли вправе принимать отклоняющиеся от федеральных нормы, даже если Федерация приняла в данной сфере законодательные акты12. Кроме того, Земли могут принимать нормы, отклоняющиеся от федеральных, в сфере конкурентной законодательной компетенции, если они регулируют создание органов управления и сам процесс управления13

На основании проведенного исследования сделан вывод о том, что если германское законодательство только стремится к централизации экологического законодательства на федеральном уровне, то в российском законодательстве такая централизация уже проведена Об этом свидетельств} ют нивелирование роли договора о разграничении предметов ведения между Федерацией и ее субъектами, а также концентрация норм по распределению таких полномочий в федеральных законах

12Hüttmann M. G Föderalismus an der Wegscheide? Optionen und Perspektiven einer Reform der bundesstaatlichen Ordnung Frank Decker (Hrsg.), Wiesbaden 2004 S 203-222

13 Thiele A Die Neuregelung der Gesetzgebungskompetenzen durch die Föderalismusreform - ein Oberblick//JA 2006 №10 S 714-719

Во втором параграфе рассмотрены теоретические и практические вопросы совершенствования правового механизма охраны окружающей срсды В современный период вопросы повышения эффективности механизма действия экологического права становятся как никогда ранее насущными и требующими разработки новых подходов Эти подходы должны ориентироваться на вызовы глобализации, изменение социальных потребностей, факторы экологического кризиса, а также учитывать весь спектр изменений политического и экономического характера, происходящих в российском государстве, управлении и праве.

В работе проведен анализ административно-правового и экономико-правового механизма окружающей среды, а также отдельных инструментов совершенствования организационно-правового механизма охраны окружающей среды. Это позволило сделать вывод о том, что эффективный административно-правовой и экономико-правовой механизмы приобретают особую важность и значимость в условиях мирового экономического кризиса, а также ввиду непрекращающихся преобразований системы государственного экологического управления, борьбы с административными барьерами, перераспределения полномочий между органами государственной власти

Вместе с тем, в диссертации обосновывается, что российский законодатель на сегодняшний день не выполняет обязанности по созданию механизма обеспечения и соблюдения экологических прав, прежде всего, права на благоприятную окружающую среду В законодательстве пока слабо урегулированы такие инструменты этого механизма как экологический аудит, экологическая сертификация, экологическая санация деградированных территорий14

14 См БринчукММ Указ соч С 10

Основные положения диссертации опубликованы в работах

Публикации в изданиях, рекомендованных в ВАК:

1 Вуколова Т В Современное экологическое право Германии новые оценки и перспективы развития // Право и политика 2009. № 7. С 1512-1517 (0,2 п л )

2 Вуколова ТВ Ответственность многонациональных предприятий по защите окружающей среды Самоналогообложение и право при прямых зарубежных инвестициях // Экологическое право 2006. № 2 С 34-37 В соавторстве (0,6 п л )

Публикации в иных изданиях

3 Вуколова Т В. Эколого-криминологический мониторинг // «Криминологический мониторинг современное состояние и пути повышения эффективности»: Материалы конференции Института международного права и экономики имени А С Грибоедова M • 2009 г С 45-57 (0,4 пл)

4. Вуколова ТВ Экологические преступления в уголовном праве Германии // Современные проблемы и тенденции развития уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права республики Казахстан Материалы международной научно-практической конференции в 2-х Т Караганда КарЮИ, 2009 Т 2 С. 75-76 (0,2 пл )

5 Вуколова ТВ Von dem Verfassungsgericht der Russischen Föderation // Jusftiaswdt №4 2009 http //justitiaswelt com/Aufsaetze/AS14_200902_TV html (0,4 пл)

6 Вуколова TB. Lehrbuch des Umweltrechts // Justtaswelt № 5 2009 hüpy/5ustitasw±jam^ (0,1 пл.)

Подписано в печать

19 II 2009

Заказ №3107 Тираж-110 экз Печать трафаретная Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru