Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгеятекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Хадипаш, Адам Казбекович, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ КАК СУБЪЕКТ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ.

1.1.Основы конституционного строя Республики Адыгея.

1.2. Конституционные основы ведения Республики Адыгея.

Глава 2. МЕХАНИЗМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ.

2.1. Категориальный анализ понятия «орган государственной власти.

2.2. Законодательная власть в Республике Адыгея.

2.3. Президент и исполнительная власть в Республике Адыгея.

2.4. Организация конституционного контроля в Республике Адыгея.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея"

Актуальность темы. Актуальность темы исследования предопределяется конституционно-правовым значением Республики Адыгея в системе Российской Федерации, многочисленными юридическими особенностями конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, требующими тщательного научного анализа.

Конституционная организация Российской Федерации складывается не только из федерального, но и регионального государственного опыта, весьма разнообразного, формирующего общие тенденции развития российского федерализма.

Республика Адыгея относится к числу новых республик в составе России, преобразованной из автономной области в 1990 г., ив силу этого находящейся в процессе интенсивного оформления своей конституционной организации, соответствующей государственным и правовым параметрам республики как субъекта РФ. Республика Адыгея решает сложные задачи создания эффективного аппарата властвования, собственной модели конституционно-правовой организации государственной власти, последовательной реализации требований национальной государственности, требующие должного теоретического осмысления и обоснования.

Актуальность избранной темы усиливается на фоне реформы российского федерализма, укрупнения субъектного состава Российской Федерации, в орбите которого оказалась и Республика Адыгея, что требует всестороннего научного анализа условий и закономерностей ее самостоятельного существования, определение научного прогноза ее дальнейшего развития.

В творческом анализе нуждаются и вопросы реализации федерального законодательства на территории республики, прежде всего, Федерального закона от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в его новой редакции, предполагающей усиление мер федерального воздействия на субъекты Федерации, новый механизма формирования должности высшего должностного лица субъекта РФ.

Значительный научный интерес представляет конституционная реформа в Республике Адыгея, новейшие конституционные изменения в республике, связанные с реализацией идей реального и кооперативного федерализма.

Конституционный опыт развития Республики Адыгея выработал ряд интересных в практическом отношении юридических конструкций, которые могут быть использованы в конституционных преобразованиях иных субъектов Российской Федерации.

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных авторов в области российского федерализма, прежде всего Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.A. Аринина, Г.В. Атаманчука, М.В. Баглая, A.A. Белкина, H.A. Богдановой, Л.Ф. Болтенковой, Ю.А. Дмитриева, P.M. Дзидзоева, Д.Л. Златопольского, J1.M. Карапетяна, К.Д. Коркмасовой, А.Н. Ким, A.B. Киселевой, В.Н. Лысенко, И.В. Мухачева, Ш.Б. Магомедова, Э.В. Тадевосяна, Ю.А. Тихомирова, И.А. Умновой, Б.С. Эбзеева.

Вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами нашли убедительное разрешение в работах A.B. Безрукова, Г.А. Гаджиева, О.Н. Громовой, А.Н. Кима, А.Н. Кокотова, И. А. Умновой, В.Е. Чиркина.

Концептуальные вопросы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации исследованы в произведениях Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, Л.В. Акопова, Л.М. Карапетяна, Д.А. Ковачева, Е.И. Козловой, Ж.И. Овсепян, В.Н. Лысенко, И.А. Умновой, В.И. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова.

Однако, несмотря на значительное количество научных работ в области теории российского федерализма, тема Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации остается открытой. В отечественной науке конституционного права отсутствуют системные монографические исследования, характеризующие конституционно-правовую организацию государственной власти в Республике Адыгея.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является системное и комплексное исследование конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея в основных составляющих, выявление ее особенностей и закономерностей. Из этой общей цели вытекают следующие задачи:

- исследовать структурные и содержательные особенности системы органов государственной власти Республики Адыгея;

- изучить механизм государственной организации Республики Адыгея, специфику республиканской модели государственности в соотношении с иными субъектами РФ;

- проанализировать организацию законодательной (представительной) власти в Республике Адыгея в системе разделения властей, выявить особенности регионального парламентаризма;

- исследовать институт президента в Республике Адыгея, определить основные характеристики статуса и деятельности высшего исполнительного органа государственной власти республики;

- рассмотреть организацию конституционного контроля в Республике Адыгея, выявить степень его востребованности и эффективности, определить статутные характеристики Конституционного суда республики;

- выработать научно-практические предложения и рекомендации по совершенствованию системы и статуса органов государственной власти в Республике Адыгея.

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, характеризующие конституционно-правовую организацию государственной власти в Республике Адыгея.

Предмет исследования составляют теоретические, нормативно-правовые и практические основы конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея.

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию института федерализма, правосубъектности в составе федерации, выработанные юридической наукой. Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др.

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить политическую и правовую природу конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, вскрыть его особенности в сравнении с конституционно-правовой организацией государственной власти других субъектов Российской Федерации и Федерации в целом.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой по существу первое в отечественной науке конституционного права комплексное монографическое исследование основ конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея в единстве их теоретической, законодательной и практической составляющих.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Конституционно - правовая организация государственной власти в Республике Адыгея обладает рядом отличительных особенностей, характеризующих индивидуальное место республики в составе Российской Федерации, приоритеты и направления государственного развития, поиск собственных правовых средств решения социальноэкономических задач, определяющих собственную национальную модель государственности в составе России. Важно отметить, что эти особенности формируются в контексте политической интеграции с Россией в целом и субъектами РФ, не порождают правовых коллизий, вполне совмещаются с требованиями государственного и правового единства Российской Федерации и ее субъектов.

2. Государственная организация Республики Адыгея содержит необходимый набор средств самостоятельного существования в составе федеративного государства. Конституционный статус органов государственной власти Республики Адыгея - Президента, парламента, правительства, Конституционного Суда вполне выдержан с точки зрения правовой демократической государственности, разделения властей, регионального парламентаризма, юрисдикции республики.

3. В Конституции Республики Адыгея по сравнению с конституциями других республик в составе Российской Федерации более удачно регламентирована модель президентско-парламентарной республики. Несомненным достоинством Конституции Республики Адыгея в соответствии с этой моделью является то, что в ней более точно сбалансированы полномочия ветвей государственной власти. Это проявляется, прежде всего, в том, что назначение части должностных лиц, определенных республиканской Конституцией, осуществляется Президентом республики с согласия Государственного Совета - Хасэ республики.

4. Требование разделения властей в Конституции Республики Адыгея выражено полнее, нежели в федеральной Конституции. Это проявляется в том, что она, в отличие от федерального аналога, не предусматривает роспуска парламента республики в связи с неоднократным отклонением им кандидатуры на должность премьер-министра, что позволяет законодательному органу власти принимать реальное участие в формировании правительства и осуществлении контроля над ним.

5. Существующий механизм отрешения от должности Президента РА представляется несовершенным с точки зрения публичной природы этой должности. Представляется целесообразным вернуться к прежнему порядку импичмента Президента республики, в соответствии с которым он мог быть отрешен от должности путем референдума о доверии главе республики.

6. Численный состав комитетов и комиссий законодательного органа республики определяется Парламентом РА, но не может быть менее трех депутатов. Представляется, что наиболее рациональным является формирование парламентских комитетов и комиссий на основе пропорционального представительства депутатских объединений и групп, что следует отразить в Регламенте Государственного Совета-Хасэ. В этом случае состав комитетов и комиссий будет отражать качественный состав парламента.

7. Перечень субъектов законодательной инициативы, установленный Конституцией республики, представляется недостаточным. Право законодательной инициативы следует предоставить также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Адыгея, в количестве 10 тысяч человек. Это будет способствовать более полной и последовательной реализации принципа народного суверенитета, закрепленного Конституцией республики, расширению участия населения в осуществлении государственной власти и политики.

8. В целях достижения аутентичности текста на разных государственных языках и в интересах реализации статуса адыгейского языка как государственного представляется целесообразным включение в Конституцию республики и Регламент парламента республики норм, предусматривающих соответствующий правовой механизм подготовки и прохождения правовых актов.

9. Решения Конституционного Суда Республики Адыгея, в том числе по толкованию Конституции республики, должны получить юридическую императивность. С этой целью в законе о Конституционном Суде Республики Адыгея следует закрепить требование нормативности, официальности и обязательности актов официального толкования Конституции республики.

Ю.Численный состав Конституционного Суда Республики Адыгея не является оптимальным. Исходя из существующей практики конституционного контроля в России, представляется, что этот состав не может включать менее 5 судей. Установление численного состава Конституционного Суда РА (5 судей) усилит степень коллегиальности этого органа, снизит остроту кворума, повысит эффективность его деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики функционирования региональной национальной государственности в России. Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала. Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту.

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам. Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционно-правовой организации государственной власти субъектов Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Хадипаш, Адам Казбекович, Краснодар

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное нами диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Республика Адыгея обладает собственным устойчивым системным конституционным строем, содержащим основные правовые характеристики республики как субъекта Федерации, определяющие ее место в российской федеративной системе, объем и пределы осуществляемой власти, систему и структуру государственного аппарата. Конституционно-правовая организация Республики Адыгея выстроена с учетом требований российского федерализма, государственной целостности, единства системы государственной власти, оптимального разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами России, задач развития национальной государственности, формой которой выступает Республика Адыгея.

2. Основы конституционного строя Республики Адыгея в целом соответствуют содержанию и структуре аналогичного федерального института. В то же время они включают элементы, которые характеризуют самостоятельность национальной государственности в Республике Адыгея, выдают особенности и уровень государственного развития Республики Адыгея, ее место в системе российского федерализма. Это касается таких, например, институтов как формулирование права на репатриацию соотечественников, характеристика экономической модели развития республики, конституционный запрет пропаганды войны, насилия и жестокости.

3. Республика Адыгея обладает достаточной компетенцией для полноценного государственного развития, объем которой вполне соответствует федеральной схеме разделения предметов ведения и полномочий между уровнями государственной власти. Полномочия республики и республиканских органов государственной власти не вторгаются в сферу федерального ведения и соответствуют природе республиканской государственности.

4. Нормативной правовой основой конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея выступает федеральное конституционное законодательство, а также конституционное законодательство Республики Адыгея, достаточно выдержанное с точки зрения единства конституционно-правового пространства, федеральных приоритетов, сочетания общего и особенного в конституционно-федеративном строительстве, пределов ведения республики. Конституционное законодательство Республики Адыгея включает разветвленную и согласованную систему нормативных правовых актов, определяющих содержание, особенности конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея.

5. Конституционно-правовая организация государственной власти в Республике Адыгея обладает рядом отличительных особенностей организации и функционирования, характеризующих индивидуальное место республики в составе Российской Федерации, приоритеты и направления государственного развития, поиск собственных правовых средств решения социально-экономических задач, определяющих собственную национальную модель государственности в составе России. Важно отметить, что эти особенности формируются в контексте политической интеграции с Россией в целом и субъектами РФ, не порождают правовых коллизий, вполне совмещаются с требованиями государственного и правового единства Российской Федерации и ее субъектов. Эти особенности, апробированные собственным опытом государственного существования, могут представлять практический интерес для других субъектов РФ и для Федерации в целом.

6. Государственная организация Республики Адыгея содержит необходимый набор средств самостоятельного существования в составе федеративного государства. Конституционный статус органов государственной власти Республики Адыгея - Президента, парламента, правительства, Конституционного Суда вполне выдержан с точки зрения правовой демократической государственности, разделения властей, регионального парламентаризма, юрисдикции республики. Государственная организация Республики Адыгея, как и других субъектов Российской Федерации, претерпевает заметную эволюцию в связи с усилением федерального воздействия на субъекты Федерации вплоть до применения мер федерального принуждения (вмешательства). В целом эта тенденция представляется оправданной, вытекающей из необходимости слаженного функционирования федеративной системы. В то же время эти меры должны быть увязаны с конституционным принципом федерализма, предполагающим политическую самостоятельность субъектов Российской Федерации. Прямое участие федерального Президента в формировании государственного аппарата субъектов РФ, прежде всего, должности высшего должностного лица субъекта не представляется оправданным.

7. Выработанные в настоящей диссертации предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию конституционно-правовой организации государственной власти Республики Адыгея в целом носят универсальный характер и могут быть использованы в развитии иных субъектов Российской Федерации.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации государственной власти в Республике Адыгея»

На правах рукописи

ХАДИПАШ АДАМ КАЗБЕКОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

□03161В03

Ростов-на-Дону - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель- доктор юридических наук, профессор

Дзидзоев Руслан Мухарбекович

Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор

Акопов Леонид Владимирович, Северо-Кавказская академия государственной службы,

кандидат юридических наук Каргинов Сослан Николаевич,

Северо-Осетинский государственный университет

Ведущая организация Адыгейский государственный университет

Защита состоится «09.» ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 502 008.01 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) юридических наук при СевероКавказской академии государственной службы по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 70, ауд 514

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказской академии государственной службы

Автореферат разослан «08» октября 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.В. Макеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования предопределяется конституционно-правовым значением Республики Адыгея в системе Российской Федерации, многочисленными юридическими особенностями конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, требующими тщательного научного анализа

Конституционная организация Российской Федерации складывается не только из федерального, но и из регионального государственного опыта, весьма разнообразного, формирующего общие тенденции развития российского федерализма

Республика Адыгея относится к числу новых республик в составе России, преобразованной из автономной области в 1990 г., и в силу этого находящейся в процессе интенсивного оформления своей конституционной организации, соответствующей государственным и правовым параметрам республики как субъекта РФ Республика Адыгея решает сложные задачи создания эффективного аппарата властвования, собственной модели конституционно-правовой организации государственной власти, требующие должного теоретического осмысления и обоснования

Актуальность избранной темы усиливается на фоне реформы российского федерализма, укрупнения субъектного состава Российской Федерации, в орбите которого оказалась и Республика Адыгея, что требует всестороннего научного анализа условий и закономерностей ее самостоятельного существования, определение научного прогноза ее дальнейшего развития

В творческом анализе нуждаются и вопросы реализации федерального законодательства на территории республики, прежде всего, Федерального закона от 6 октября 1999 г «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в его новой редакции, предполагающей усиление мер федерального воздействия на субъекты Федерации, новый механизм формирования должности высшего должностного лица субъекта РФ

Значительный научный интерес представляет конституционная реформа в Республике Адыгея, новейшие конституционные изменения в республике, связанные с реализацией идей реального и кооперативного федерализма

Конституционный опыт развития Республики Адыгея выработал ряд интересных в практическом отношении юридических конструкций, которые могут быть использованы в конституционных преобразованиях иных субъектов Российской Федерации

Теоретические основы исследования и степень научной разработанности темы. Теоретической основой исследования послужили труда отечественных авторов в области российского федерализма, прежде всего Р.Г Абдулатипова, С А Авакьяна, А А Аринина, Г В Атаманчука, М В Баглая, А А Белкина, Н А Богдановой, Л Ф Болтенковой, Ю А Дмитриева, Р М. Дзидзоева, Д Л Златопольского, Л М Карапетяна, К Д Коркмасовой, А Н Ким, А В Киселевой, В Н Лысенко, И В Мухаче-ва, ШБ Магомедова, ЭВ. Тадевосяна, ЮА Тихомирова, И А Умновой, Б С Эбзеева

Вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Федерацией и субъектами нашли убедительное разрешение в работах А В Безрукова, Г А Гаджиева, О Н Громовой, А Н Кима, А Н Кокотова, И А Умновой, В Е Чиркина

Концептуальные вопросы организации государственной власти в субъектах Российской Федерации исследованы в произведениях РГ Абдулатипова, С А Авакьяна, Л В Акопова, ЛМ Карапетяна, Д А Ковачева, Е И Козловой, Ж И Овсепян, В Н Лысенко, И.А Умновой, В И Чиркина, Д Ю Шапсугова

Однако, несмотря на значительное количество научных работ в области теории российского федерализма, тема Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации остается открытой В отечественной науке конституционного права отсутствуют системные монографические исследования, характеризующие конституционно-правовую организацию государственной власти в Республике Адыгея

Цель и задачи исследования Целью диссертации является системное и комплексное исследование конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея в основных составляющих, выявление ее особенностей и закономерностей. Из этой общей цели вытекают следующие задачи

- исследовать структурные и содержательные особенности системы органов государственной власти Республики Адыгея,

- изучить механизм государственной организации Республики Адыгея, специфику республиканской модели государственности в соотношении с иными субъектами РФ,

- проанализировать организацию законодательной (представительной) власти в Республике Адыгея в системе разделения властей, выявить особенности регионального парламентаризма,

- исследовать институт президента в Республике Адыгея, определить основные характеристики статуса и деятельности высшего исполнительного органа государственной власти республики,

- рассмотреть организацию конституционного контроля в Республике Адыгея, выявить степень его востребованности и эффективности, определить статутные характеристики Конституционного Суда республики,

- выработать научно-практические предложения и рекомендации по совершенствованию системы и статуса органов государственной власти в Республике Адыгея

Объектом исследования выступают конституционно-правовые отношения, взятые в их системном единстве, характеризующие конституционно-правовую организацию государственной власти в Республике Адыгея

Предмет исследования составляют теоретические, нормативно-правовые и практические основы конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея

Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к исследованию института федерализма, правосубъектности в составе федерации, вырабо-

тайные юридической наукой Исследование проведено на основе как общенаучных методов - диалектического, исторического, логического, системного, так и частно-научных - сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др

Использование современной методологии научного поиска позволило автору выяснить политическую и правовую природу конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, вскрыть ее особенности в сравнении с конституционно-правовой организацией государственной власти других субъектов Российской Федерации и Федерации в целом

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой по существу .первое в отечественной науке конституционного права комплексное монографическое исследование основ конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея в единстве их теоретической, законодательной и практической составляющих

На защиту выносятся следующие положения:

1 Конституционно - правовая организация государственной власти в Республике Адыгея обладает рядом отличительных особенностей, характеризующих индивидуальное место республики в составе Российской Федерации, приоритеты и направления государственного развития, поиск собственных правовых средств решения социально-экономических задач, определяющих собственную национальную модель государственности в составе России Важно отметить, что эти особенности формируются в контексте политической интеграции с Россией в целом и субъектами РФ, не порождают правовых коллизий, вполне совмещаются с требованиями государственного и правового единства Российской Федерации и ее субъектов

2 Государственная организация Республики Адыгея содержит необходимый набор средств самостоятельного существования в составе федеративного государства Конституционный статус органов государственной власти Республики Адыгея - Президента, парламента,

правительства, Констшудионного Суда вполне выдержан с точки зрения правовой демократической государственности, разделения властей, регионального парламентаризма, юрисдикции республики

3 В Конституции Республики Адыгея по сравнению с конституциями других республик в составе Российской Федерации более удачно регламентирована модель президентско-парламентарной республики Несомненным достоинством Конституции Республики Адыгея в соответствии с этой моделью является то, что в ней более точно сбалансированы полномочия ветвей государственной власти Это проявляется, прежде всего, в том, что назначение части должностных лиц, определенных республиканской Конституцией, осуществляется Президентом республики с согласия Государственного Совета - Хасэ республики

4 Требование разделения властей в Конституции Республики Адыгея выражено полнее, нежели в федеральной Конституции Это проявляется в том, что она, в отличие от федерального аналога, не предусматривает роспуска парламента республики в связи с неоднократным отклонением им кандидатуры на должность премьер-министра, что позволяет законодательному органу власти принимать реальное участие в формировании правительства и осуществлении контроля над ним.

5 Существующий механизм отрешения от должности Президента РА представляется несовершенным с точки зрения публичной природы этой должности Представляется целесообразным вернуться к прежнему порядку импичмента Президента республики, в соответствии с которым он мог быть отрешен от должности путем референдума о доверии главе республики

6. Численный состав комитетов и комиссий законодательного органа республики определяется Парламентом РА, но не может быть менее трех депутатов Представляется, что наиболее рациональным является формирование парламентских комитетов и комиссий на основе пропорционального представительства депутатских объединений и групп,

что следует отразить в Регламенте Государственного Совета-Хасэ В этом случае состав комитетов и комиссий будет отражать качественный состав парламента

7 Перечень субъектов законодательной инициативы, установленный Конституцией республики, представляется недостаточным Право законодательной инициативы следует предоставить также гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Адыгея в количестве 10 тысяч человек Это будет способствовать более полной и последовательной реализации принципа народного суверенитета, закрепленного Конституцией республики, расширению участия населения в осуществлении государственной власти и полигики

8 В цеЛях достижения аутентичности текста на разных государственных языках и в интересах реализации статуса адыгейского языка как государственного представляется целесообразным включение в Конституцию республики и Регламент парламента республики норм, предусматривающих соответствующий правовой механизм подготовки и прохождения правовых актов

9 Решения Конституционного Суда Республики Адыгея, в том числе по толкованию Конституции республики, должны получить юридическую императивность С этой целью в законе о Конституционном Суде Республики Адыгея следует закрепить требование нормативности, официальности и обязательности актов официального толкования Конституции республики

10 Численный состав Конституционного Суда Республики Адыгея не является оптимальным Исходя из существующей практики конституционного контроля в России, представляется, что этот состав не может включать менее 5 судей Установление численного состава Конституционного Суда РА (5 судей) усилит степень коллегиальности этого органа, снизит остроту кворума, повысит эффективность его деятельности

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется выбором и применением научной методологии и комплексным характером исследования, анализом и обобщением практики функционирования региональной национальной государственности в России Достоверность полученных в ходе исследования результатов подтверждается использованием научных трудов в области конституционно-правовой науки, обширного аналитического и эмпирического материала Совокупность комбинаций избранных методов исследования темы на теоретическом и эмпирическом уровнях обусловила достоверность положений и выводов, выносимых на защиту

Научно-практическая значимость и апробация результатов исследования Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании конституционного права России, а также специального курса, посвященного исследуемым проблемам Содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации могут быть использованы в интересах совершенствования конституционно-правовой организации государственной власти субъектов Российской Федерации

Основные положения диссертационного исследования нашли апробацию в публикациях автора по теме исследования, в выступлениях на научно-практических конференциях, в процессе обсуждения диссертации на кафедре конституционного и муниципального права Кубанского государственного университета

Структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы, цель и основные задачи исследования, определяются объект и предмет исследования, источниковая база исследования, его методологическая основа, формулируются научная новизна работы, диссертационные положения, выносимые на защиту, характеризуются обоснованность и достоверность результатов исследования, научно-практическая значимость и апробация результатов исследования

Первая глава «Республика Адыгея как субъект Российской Федерации» содержит два параграфа

В первом параграфе первой главы «Основы конституционного строя Республики Адыгея» основы конституционного строя республики определяются как закрепленные в Конституции республики принципы и исходные положения, определяющие политические, социальные, экономические и духовные начала, характеризующие Республику Адыгея как субъект в составе Российской Федерации

Характерная особенность правовых установлений об основах конституционного строя республики состоит в том, что они составляют первичную нормативную базу для остальных положений Конституции РА и республиканского законодательства, должны соответствовать положениям Конституции Российской Федерации в части, устанавливающей основы конституционного строя Российской Федерации, и исходить из базовых конституционных принципов

Так, политические основы конституционного строя Республики Адыгея преимущественно определяются статусом республики, который закреплен в Конституции РФ и Конституции РА В соответствии со ст 5 Конституции РФ и ст 1 Конституции РА Адыгея представляет собой государство в составе Российской Федерации

Как известно, государственное управление осуществляется посредством системы органов государственной власти Одним из ключевых политических элементов конституционного строя Республики Адыгея, характеризующих его как субъект РФ, является система республиканских органов государственной власти

Согласно ч 1 ст 2, ст 51 Конституции РА государственная власть республики исходит от ее народа Являясь единственным источником власти в республике, народ согласно ч. 2 ст 2 Конституции РА осуществляет ее непосредственно через республиканский референдум и свободные выборы, а также делегирует осуществление своей власти государственным органам

Согласно Конституции РА никто не может присваивать власть в Республике Адыгея, захват власти или присвоение властных полномочий является тяжким преступлением и преследуется по закону (ч 3 ст 2) Однако в данной формулировке обнаруживается очевидная коллизия с федеральным законодательством, так как Уголовный кодекс РФ согласно ч 5 ст 15 и ст 278 относит состав данного преступления к особо тяжким, а не к тяжким преступлениям

В соответствии с ч 4 ст 7 Конституции РА государственную власть в Республике Адыгея осуществляют 1) Президент РА как глава государства и глава исполнительной власти, 2) Государственный Совет - Хасэ РА как высший орган представительной и законодательной власти, 3) Кабинет Министров РА как орган исполнительной власти, 4) Суды РА как органы судебной власти Государственные органы РА выступают от имени республики и народа в пределах их конституционных полномочий

Важным принципом основ конституционного строя Республики Адыгея выступает целостность и неделимость еЬ территории (ч. 2 ст. 4 Конституции) 'Территория, в нашем случае, представляет собой пространственный предел реализации основ конституционного строя, закрепленных в Конституции РА

На территорию Республики Адыгея распространяется ее государственная власть, на ней действуют государственные органы РА и имеют обязательную силу принимаемые ими нормативные правовые акты

Территория Республики Адыгея в пределах ее административных границ является неотъемлемой частью единой территории Российской Федерации, что вытекает из нормы ч 1 ст 67 Конституции РФ, в соответствии с ч 1 ст 55 Конституции РА она является неприкосновенной и не может быть изменена без ее согласия В данном случае в результате редакции данной статьи в качестве источника выражения согласия называется

Республика Адыгея, в то время как в первоначальной редакции в качестве таковой выступал народ Адыгеи Подобная корректировка данной статьи представляется не вполне целесообразной и оправданной В ситуации, когда Республика Адыгея образована в результате волеизъявления народа Адыгеи (ст 51 Конституции РА) и верховная власть в республике принадлежит народу Адыгеи (ч 1 ст 2 Конституции РА), логика подобной корректировки является сомнительной в силу того, что в первоначальной версии в качестве обязательного источника выражения согласия устанавливался непосредственно народ.

Существенным пробелом Конституции РА является отсутствие четкой регламентации механизма выражения согласия на изменение территории республики Территория является одним из наиболее существенных атрибутов государства, поэтому механизм изменения его статуса должен, по нашему мнению, четко регламентироваться в разделе «Основы конституционного строя» Конституции РА

В продолжение рассматриваемого спектра основ конституционного строя РА необходимо отметить, что в Адыгее создается законодательная база для возвращения на территорию республики соотечественников, которые вынужденно покинули ее Так, согласно ст 10 Конституции РА Адыгея признает право возвращения на историческую Родину проживающих за пределами Российской Федерации соотечественников представителей адыгской диаспоры, уроженцев и их потомков, выходцев, независимо от их национальной принадлежности

С юридической точки зрения, рассматриваемое конституционное положение закладывает правовую базу поддержки репатриантов На его основе был принят указ Президента РА от 3 ноября 1997 года № 258 «О некоторых вопросах правового регулирования положения репатриантов в Республике Адыгея» (Собрание законодательства Республики Адыгея 1997 №11 Ноябрь), в 'котором подробно регламентируются способы приобретения статуса репатрианта, права и обязанности, возникающие в связи с приобретением данного статуса

В целом названные правовые акты в своей совокупности выражают стремление адыгейского государства способствовать возвращению на историческую родину этнических адыгов, потомков тех, кто в результате Кавказской войны оказался за пределами Российской Федерации Данные положения не противоречат Конституции РФ, вполне выдержаны в духе Федерального закона «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» от 24 мая 1999 года № 99 (СЗРФ 1999 №6. Ст 2354) и ряда других федеральных правовых актов

Одним из обязательных условий существования государственности и государственной власти является наличие собственного законодательства. Особенности республиканского законодательства в данном случае определяются юридической природой статуса Республики Адыгеи и не суверенным характером ее государственной власти Согласно ч 4 ст 5 Конституции РА республиканское законодательство состоит из Конституции Республики и нормативных актов, принимаемых по вопросам совместного ведения с Российской Федерацией и по вопросам исключительного ведения Соотношение республиканского и федерального законодательства определяется положениями стст 4, 15, 76 Конституции РФ, исходит из приоритета Конституции РФ над любым другим нормативным правовым актом, принятым в Российской Федерации по предметам ведения федерации или по предметам совместного ведения

Данное соотношение помимо федеральной Конституции также регулируется ст 6 Конституции РА В соответствии с ней Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство и прямое действие на территории Республики Адыгея (ч 1) В то же время ч. 2 ст б определяет, что Конституция РА обладает высшей юридической силой по вопросам, отнесенным Конституцией РФ к ведению Республики Адыгея Законы РА по вопросам, отнесенным к исключительному ведению Адыгеи, так же имеют приоритет над федеральными законами (ч 1 ст 56 Конституции РА)

В то же время при надлежащем анализе Конституции РА обнаруживаются очевидные коллизии и пробелы в данной сфере Подобный пробел содержится в положениях ч 3 ст 6 Конституции РА, которые устанавливают, что законы и другие правовые акты РА не должны противоречить

Конституции РФ и федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации В данном случае Конституция РА оставляет без соответствующей регламентации потенциальные противоречия между Конституцией РФ и федеральными законами, с одной стороны, и правовыми актами Республики Адыгея, с другой, по вопросам, отнесенным к предметам совместного ведения

Более того, данный казус не получает конституционного разрешения и в других статьях Конституции РА, несмотря на то, что такой пробел создает юридические предпосылки для принятия органами государственной власти РА правовых актов, противоречащих федеральному законодательству в сфере совместного ведения

В связи с этим представляется целесообразным внести соответствующие поправки в содержание ст 6 Конституции РА, устанавливающие приоритет федерального законодательства по отношению к законам субъекта Федерации в сфере совместного ведения

В силу своего конституционного статуса (ст ст 65 и 66 Конституции РФ, ст 58 Конституции РА) Республика Адыгея, как и другие субъекты Российской Федерации, вправе самостоятельно устанавливать свои символы, выражающие исторические и иные ценности и традиции народов, проживающих на соответствующей территории, придавать им статус официальных отличительных атрибутов, определять порядок их официального использования

Официальные символы являются неотъемлемым элементом основ конституционного строя в силу того, что, флаг, герб и гимн Адыгеи наряду с наименованием республики призваны самоидентифицировать ее внутри Российской Федерации

Конституционные нормы, регулирующие вопросы, связанные с государственными символами, содержатся в стст 58, 59, 60, 61, 62 главы 3 «О государстве» Конституции РА Нами обосновывается, что государственные символы Республики Адыгея являются важными и показательными атрибутами ее национальной государственности, правосубъектности в составе Федерации В силу этого представляется целесообразным выделение норм о

государственных символах Республики Адыгея в отдельную главу Конституции республики

Представляется вполне оправданным отражение в государственной символике РА исторических особенностей народов и государственных образований, существовавших на данной территории в течение многих веков Это вполне нормальное явление в мировой практике

Положение ч 2 ст 13 Конституции Республики Адыгея о том, что земля, ее недра, воды, растительный и животный мир являются достоянием народа Республики Адыгея и составляют основу его жизни и деятельности, противоречат правовой позиции Конституционного Суда РФ, в соответствии с которой Конституция Российской Федерации не предопределяет обязательной передачи всех природных ресурсов в собственность субъектов Российской Федерации и не предоставляет им полномочий по разграничению собственности на эти ресурсы Между тем, объявление природных ресурсов достоянием исключительно народа республики равнозначно объявлению природных ресурсов достоянием (собственностью) Республики Адыгея Ввиду этого ч 2 ст. 13 Конституции республики должна быть признана утратившей силу

Примечательной особенностью института основ конституционного строя Республики Адыгея, закрепленного в разделе 1 Конституции, является наличие в нем норм, характеризующих политику Республики Адыгея Ст 16 Конституции закрепляет, что Республика Адыгея отвергает насилие и войну как средства разрешения споров между государствами и народами В Республике Адыгея пропаганда войны, насилия, жестокости запрещается В конституциях (уставах) других субъектов РФ подобные нормы отсутствуют, поэтому они составляют уникальные особенности конституции именно Адыгеи Подобные положения, как представляется, не противоречат федеральному законодательству, во всяком случае, они никогда не оспаривались федеральной властью

Анализируя принципы основ конституционного строя Республики Адыгея, закрепленные в Конституции РА, диссертант делает вывод, что они непосредственно вытекают из принципов федерализма, демократизма, правового государства и соответствуют основам конституционного строя, установлен-

ным Конституцией Российской Федерации Конституция РА закрепила основные принципы основ конституционного строя Республики Адыгея, основываясь на Конституции РФ, дополнив их с учетом региональной специфики республики

Проведенный в данном параграфе анализ позволяет автору сформулировать вывод о том, что основы конституционного строя Республики Адыгея в целом соответствуют содержанию и структуре аналогичного федерального института В то же время они включают элементы, которые характеризуют самостоятельность национальной государственности в Республике Адыгея, подчеркивают особенности и уровень государственного развития Республики Адыгея, ее место в системе российского федерализма Это касается, например, таких институтов, как формулирование права на репатриацию соотечественников, характеристика экономической модели развития республики, конституционный запрет пропаганды войны, насилия и жестокости

Республика Адыгея обладает собственным устойчивым системным конституционным строем, содержащим основные правовые характеристики республики как субъекта Федерации, определяющие ее место в российской федеративной системе, объем и пределы осуществляемой власти, систему и структуру государственного аппарата Конституционный статус Республики Адыгея выстроен с учетом требований российского федерализма, государственной целостности, единства системы государственной власти, оптимального разграничения предметов ведения и полномочий между федеральным центром и регионами России, задач развития национальной государственности, формой которой выступает Республика Адыгея

Второй параграф первой главы «Конституционные основы ведения Республики Адыгея» посвящен вопросам компетенции республики в составе Федерации

Важнейшей составляющей конституционных основ российского федерализма является определяемая в Конституции РФ система разделения государственной власти между Федерацией и ее субъектами Разделение компетенции между центром и субъектами становится ключевым вопросом

федерализма, основой и условием нормального функционирования институциональных механизмов государства.

Конституция РА в ст 53 устанавливает 15 предметов ведения Республики Адыгея, которые нами классифицируются на полномочия в следующих областях государственного строительства, экономического, социального и культурного развития РА, внешнеэкономических связей и сотрудничества с Российской Федерацией и субъектами РФ Полномочия Республики Адыгея в диссертации находят развернутый анализ с учетом новейшего законодательства республики и практики его реализации.

Исследуя предметы ведения Республики Адыгея, мы отмечаем, что федеративное устройство государства подразумевает такую особенность, как наличие двухуровневой системы законодательства законодательства федерации и законодательства её субъектов Наличие законодательства субъекта Федерации позволяет максимально эффективно использовать местный потенциал Региональный законодатель способен более мобильно и гибко реагировать на изменение конкретных политических, экономических, социальных и иных условий на своей территории, обладает возможностью оперативного восполнения законодательных пробелов

Республика Адыгея пошла по пути детальной регламентации данной сферы посредством принятия республиканского закона «О нормативных и иных правовых актах» (О нормативных и иных правовых актах закон РА №92 от 9 октября 1998 года// Советская Адыгея 1998. 16 октября). Подобная практика выделяет Республику в ряду других субъектов Российской Федерации, так как принятие подобного закона позволяет упорядочить систему действующих в регионе нормативно - правовых актов, обеспечивает более высокие требования к их содержанию, форме, научной обоснованности Достижению этих целей способствует закрепление в законе основ правотворчества субъекта Федерации, важнейших аспектов, связанных с урегулированием всех основных этапов «движения» акта от разработки проекта до его реализации

Анализ вопросов ведения Республики Адыгея свидетельствует, что республика обладает достаточной компетенцией для полноценного государственного развития, объем которой вполне соответствует федераль-

ной схеме разделения предметов ведения и полномочий между уровнями государственной власти Полномочия республики и республиканских органов государственной власти не вторгаются в сферу федерального ведения и соответствуют природе республиканской государственности

Вторая глава диссертации «Механизм осуществления государственной власти в Республике Адыгея» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе второй главы «Категориальный анализ понятия «орган государственной власти»» рассматривается комплекс вопросов, связанных с научной характеристикой понятия «орган государственной власти», исследованием его содержания и структуры, что представляется предварительным и необходимым условием анализа содержания конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея

Результат анализа позволяет констатировать, что государство осуществляет свою деятельность через органы государственной власти, которые обладают совокупностью определенных признаков, порождаемых природой и функциями государства Эти органы каждый в своей области и своими специфическими методами выражают организаторскую роль государства в обществе Органы государственной власти не могут иметь задач и полномочий, идущих вразрез с функциями государства Но для того, чтобы добиться такого единства всех органов власти, государство создает строгий порядок организации и функционирования каждого органа, наделяет их определенными полномочиями Каждый орган государственной власти, таким образом, отличается от любого другого, но все вместе по сумме своих полномочий они олицетворяют единую государственную власть

Понятие органа государственной власти складывается из совокупности трех основных признаков 1) каждый орган государственной власти создается в соответствии с установленными конституцией, законами или другими правовыми актами порядком; 2) решения органов государственной власти носят обязательный для всех характер и при необходимости подкрепляются принудительной силой государства, 3) деятельность органов государственной власти осуществляется в формах и методами, установленными правовыми актами Ни при каких условиях орган государственной власти не вправе прибегать к действиям, выходящим за рамки допустимых организа-

ционных форм и методов, особенно в отношении применения принудительных мер

Таким образом, орган государственной власти - составная часть механизма государства, действующего в сфере законодательной, исполнительной либо судебной власти, выступающего по поручению и осуществляющего свою деятельность от его имени, обладающего собственной компетенцией, имеющего свою структуру, использующего присущие ему формы и методы деятельности, применяющего правовые нормы в пределах своей компетенции и издающего нормативные акты

Деятельность органов государственной власти субъекта Российской Федерации базируется на принципах, устанавливаемых в конституционно-правовых актах федерального и регионального уровня

Принципы деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации не произвольны, они предопределяются в конечном итоге основами конституционного строя государства, существующей моделью распределения компетенции между Федерацией и ее субъектами

Принципы деятельности органов государственной власти субъекта Российской Федерации представляют собой целостную систему, отдельные элементы которой (подсистемы) характеризуют ту или иную сторону сущности данных органов

Во втором параграфе второй главы «Законодательная власть в Республике Адыгея» исследуются статус и деятельность парламента республики

Анализируя нормы действующего республиканского законодательства, посвященные Парламенту Адыгеи, можно выделить следующие элементы его статуса 1) порядок избрания и статус депутата Государственного Совета - Хасэ, 2) структура Государственного Совета - Хасэ РА, 3) компетенция Государственного Совета - Хасэ РА, 4) основные направления деятельности Государственного Совета - Хасэ

Нами рассматривается проблема структуры парламента республики, при этом обосновывается целесообразность однопалатного парламента, который

в условиях Республики Адыгея способен более эффективно и динамично выполнять возложенные на него Конституцией РА функции

В качестве структурных элементов Государственного Совета - Хасэ РА в диссертации выделяются следующие. 1) председатель Государственного Совета - Хасэ, 2) президиум Государственного Совета - Хасэ, 3) комитеты Государственного Совета - Хасэ, 4) комиссии Государственного Совета -Хасэ, 4) депутатские формирования

В целях достижения аутентичности текста на разных государственных языках, представляется целесообразным закрепление в регламентах законодательных органов соответствующего правового механизма подготовки и прохождения правовых актов В экспериментальном исследовании обосновывается также, что республиканские законопроекты следует подготавливать и принимать сразу на всех государственных языках республики

Автором проведен анализ формы парламентского контроля в республике, при этом отмечается, что на практике, при всем многообразии инструментов парламентского контроля, он используется достаточно редко в деятельности Государственного Совета - Хасэ РА В работе республиканских парламентских структур сегодня отсутствуют такие важные для контроля элементы, как обязательность исполнения для проверяемого субъекта предписаний контролирующего органа и возможность непосредственного применения санкций за нарушение законодательства в области экономики и финансов

В этой связи представляется разумным переход от общей контролирующей деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации к формированию на их основе особых специализированных контрольных структур, наделенных конкретными функциями и полномочиями в сфере осуществления действенных методов и форм парламентского контроля как одного из ключевых направлений в работе региональных властных институтов

Исследование парламентской деятельности в республике позволило сформулировать в диссертационном исследовании ряд научно-практических предложений

В частности, перечень субъектов законодательной инициативы, установленный Конституцией республики, представляется недостаточным Право законодательной инициативы следует предоставить также гражданам РФ, проживающим на территории Республики Адыгея в количестве 10 тысяч человек. Это будет способствовать более полной и последовательной реализации принципа народного суверенитета, закрепленного Конституцией республики, расширению участия населения в осуществлении государственной власти и политики

В целях достижения аутентичности текста на разных государственных языках и в интересах реализации статуса адыгейского языка как государственного представляется целесообразным включение в Конституцию республики и Регламент парламента республики норм, предусматривающих соответствующий правовой механизм подготовки и прохождения правовых актов

Численный состав комитетов и комиссий законодательного органа республики определяется Парламентом РА, но не может быть менее трех депутатов Представляется, что наиболее рациональным является формирование парламентских комитетов и комиссий на основе пропорционального представительства депутатских объединений и групп, что следует отразить в Регламенте Государственного Совета-Хасэ В этом случае состав комитетов и комиссий будет отражать качественный состав парламента

В диссертации обосновывается, что статус депутатов парламента республики не вполне отвечает необходимости политико-правовой связи избирателей с избираемыми, которая является естественным условием эффективности мандата Представляется, что в деятельности депутатов парламента республики должны получить развитие элементы подотчетности электорату

В третьем параграфе второй главы «Президент и исполнительная власть в Республике Адыгея» исследуется политико-правовая природа Президента РА как высшего должностного лица республики и основные ха-

рактеристики статуса и деятельности высшего исполнительного органа государственной власти республики

Помимо традиционных способов исследования правового положения высшего должностного лица, основанных на подробной детализации его элементов и рассмотрении его в сложной системе разнообразных отношений, возможно применение иных схем.

Учитывая положения федеральной и республиканской конституций, а также накопленные в научной литературе разработки по исследованию статуса Президента РА, возможно применение следующей схемы, состоящей из двух групп элементов

Первая группа элементов - статическая составляющая статуса Вторую группу элементов можно обозначить как функциональную составляющую

Возможность использования этой схемы для систематизации статусных составляющих высшего должностного лица республики в составе Российской Федерации видится нам наиболее продуктивной Она позволяет придать системность юридически значимым характеристикам рассматриваемого субъекта права, выделить наиболее значимые из них

Статическая составляющая статуса Президента РА предполагает наличие постоянных правовых характеристик, которые являются неизменными и фиксируются в Конституции Республики Адыгея

Можно выделить несколько таких постоянных составляющих правового статуса высшего должностного лица

A) Наименование и место в системе высших органов; Б) Персональные требования,

B) Сроки занятия должности, Г) Акты

В диссертационном исследовании аргументируется, что в Конституции Республики Адыгея по сравнению с конституциями других республик в составе Российской Федерации более удачно регламентирована модель президентско-парламентарной республики Несомненным достоинством Конституции Республики Адыгея в соответствии с этой моделью является то, что в ней более точно сбалансированы полномочия ветвей государст-

венной власти Это проявляется, прежде всего, в том, что назначение части должностных лиц, определенных республиканской Конституцией, осуществляется Президентом республики с согласия Государственного Совета -Хасэ республики

Действующая редакция Конституции РА не содержит квалификационных требований в отношении кандидата на должность Президента республики, ссылаясь на федеральное законодательство Подобный вариант унификации Основного закона республики не представляется рациональным Данный подход лишает смысла сам факт существования республиканской конституции, может привести к тому, что большая часть его содержания будет представлять собой ссылки на федеральное законодательство Фактически такая конституция теряет прямое действие на территории субъекта Федерации и становится формальным атрибутом субъекта федеративного государства Более правильным в этой ситуации было бы воспроизведение положений, содержащихся в федеральном законодательстве

Как обосновывается в диссертации, институт промульгации законов республики нуждается в совершенствовании Нарушение высшим должностным лицом своей обязанности подписать повторно принятый после отклонения им закон может парализовать законодательную деятельность в республике Чтобы исключить подобную ситуацию, в Конституцию республики следует включить положение, в соответствии с которым закон, принятый после отклонения его Президентом республики, обнародуется Государственным Советом-Хасэ по истечении определенного срока

Требование разделения властей в Конституции Республики Адыгея, на наш взгляд, выражено полнее, нежели в федеральной Конституции. Это проявляется в том, что она, в отличие от федерального аналога, не предусматривает роспуска парламента республики в связи с неоднократным отклонением им кандидатуры на должность премьер-министра, что позволяет законодательному органу власти принимать реальное участие в формировании правительства и контроле над ним

Существующий механизм отрешения от должности Президента РА представляется несовершенным с точки зрения публичной природы этой должности Представляется целесообразным вернуться к прежнему порядку импичмента Президента республики, в соответствии с которым он мог быть отрешен от должности путем референдума о доверии главе республики.

Четвертый параграф второй главы «Организация конституционного контроля в Республике Адыгея» содержит анализ деятельности Конституционного Суда РА по обеспечению конституционной законности в республике.

Анализ практической деятельности Конституционного Суда РА свидетельствует о том, что он реализует практически все полномочия, закрепленные за ним Конституцией РА За период функционирования Конституционного Суда РА (Конституционной Палаты РА) им было рассмотрено 37 дел Это достаточно большое количество для регионального органа конституционной юстиции, поэтому обстоятельный анализ всего перечня дел в рамках одного параграфа невозможен В данном параграфе содержится обзорная характеристика практики КС РА с целью выработки общего представления о практическом содержании его деятельности

Следует отметить, что преимущественно предметом анализа Конституционного Суда РА становились дела, связанные с контролем за соответствием Основному закону иных правовых актов (17 дел) При этом законы РА чаще других нормативных актов становились объектом рассмотрения КС РА (10 дел) Несколько реже предметом рассмотрения КС РА становились указы и распоряжения Президента РА (5 дел)

Дважды дела о проверке конституционности актов Президента РА инициировались Прокурором РА, еще дважды - отдельными депутатами и один раз - группой депутатов Парламента РА

Правовые акты другого представителя исполнительной власти - Кабинета Министров РА лишь однажды стали предметом анализа Конституционного Суда РА

В диссертационном исследовании анализируется тот факт, что, во-первых, правовые акты исполнительных органов государственной власти гораздо реже становились предметом рассмотрения Конституционного Суда

РА с точки зрения их конституционности (6 нормативных актов) по сравнению с актами Государственного Совета - Хасэ РА (11 нормативных актов), во-вторых, органы исполнительной власти достаточно квалифицированно отстаивали свою позицию в Конституционном Суде РА (лишь один акт органов исполнительной власти признан противоречащим Конституции РА) Примечательно также, что ни один правовой акт органов местного самоуправления не был предметом рассмотрения в КС РА

Споры о компетенции подлежали рассмотрению КС РА в четырех случаях Дважды сторонами спора (в 1999 и 2000 гг.) выступали Президент РА и органы местного самоуправления Адыгеи В обоих случаях Конституционный Суд РА признал факт превышения полномочий Президентом РА и поддержал позицию органов местного самоуправления

Полномочие Конституционного Суда РА по толкованию Основного закона Адыгеи достаточно долго оставалось невостребованным Так, первое судебное производство по толкованию положений Конституции РА было инициировано Президентом РА в августе 2000 г Поводом к обращению в Конституционный Суд РА стало решение Президента РА о необходимости пересмотра отдельных положений первого раздела Конституции Республики Адыгея В последующие годы Конституционным Судом РА было рассмотрено еще семь дел о толковании Конституции РА В общей сложности Президент РА дважды обращался с запросом о толковании Конституции РА, Государственный Совет - Хасэ РА делал это шесть раз Столь большое число правовых актов Парламента РА, признанных КС (Конституционной Палатой) РА противоречащими Конституции Республики Адыгея, указывает на то, что законодательному органу Адыгеи необходимо более активно использовать свое право на обращение в КС РА на предмет толкования положений Конституции РА.

Конституционный Суд РА рассматривал и ряд дел о конституционности законов по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан Таких дел насчитывалось три

Анализируя практическую деятельность Конституционного Суда РА, автор приходит к выводу, что единственным полномочием, не реализованным Конституционным Судом (Конституционной Палатой) РА на практике,

остается его участие в процессе отрешения главы республики от должности (ч 5 ст 105 Конституции РА) ввиду отсутствия подобного прецедента в Республике

Таким образом, за время функционирования Конституционного Суда РА было рассмотрено 37 дел, вынесено 28 постановлений, 2 заключения и 7 определений Данные акты Конституционного Суда РА согласно ч 1 ст 71 закона РА «О Конституционном Суде Республики Адыгея» называются решениями Конституционного Суда РА

Исследуя содержание деятельности Конституционного Суда РФ, диссертант приходит к выводу, что решения этого органа, в том числе по толкованию Конституции республики, должны получить юридическую императивность С этой целью в законе о Конституционном Суде Республики Адыгея следует закрепить требование нормативности, официальности и обязательности актов официального толкования Конституции республики

Численный состав Конституционного Суда Республики Адыгея не является оптимальным. Исходя из существующей практики конституционного контроля ц России, представляется, что этот состав не может включать менее 5 судей Установление численного состава Конституционного Суда РА в 5 судей усилит степень коллегиальности этого органа, снизит остроту кворума, повысит эффективность его деятельности

В заключении содержатся научные выводы, вытекающие из содержания диссертационного анализа, вносятся предложения по совершенствованию организации государственной власти в РА.

Выработанные в диссертации предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию конституционно-правовой организации государственной власти в Республике Адыгея, в целом носят универсальный характер и могут быть использованы в развитии иных субъектов Российской Федерации

Основные научные результаты диссертации изложены

в следующих работах автора:

I Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов диссертационных исследований:

1. Хадипаш А К. Организация конституционного контроля в Республике Адыгея // Философия права Ростов-н/Д, 2007 - 0 75 п л

II Иные публикации

2. Хадипаш А.К Основы конституционного строя Республики Адыгея // Сборник научных работ юридического факультета КубГУ Вып 4 Краснодар, 2005. - 0.25 п л.

3 Хадипаш А К. Межпарламентский совет Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики как форма межпарламентского сотрудничества // Сборник научных работ юридического факультета КубГУ. Вып. 5 Краснодар, 2006. - 0 50 п.л

Подписано в печать 04 10 07 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать цифровая Объем 1,0 печ. л. Тираж 120. Заказ № 29/10.

Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г Росгов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц ПЛД № 65-116 от 29.09 1997 г.