АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Становление и развитие государственности Республики Адыгея»
Направахрукописи
ТХАРКАХО Марина Меджидовна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
Специальность 12.00.01. - Теория и история права и
государства; история учений о праве и государстве
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена в Краснодарской академии МВД России
Научный руководитель
доктор юридических наук, профессор Л.П. Рассказов
Официальные оппоненты: доктор юридических наук О.Б. Герман
кандидат юридических наук, доцент М.С. Савченко
Ведущая организация -
Уфимский юридический институт МВД России
^ащита диссертации состоится «¿?$» 2004 г. в
«_^?>> час, в ауд._на заседании диссертационного совета по
присуждению ученой степени доктора юридических наук ДМ 220.038.10 при Кубанском государственном аграрном университете (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета (350044 Краснодар, ул. Калинина, 13).
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор юридических наук,
профессор В.П. Камышанский
Актуальность темы исследования обусловлена теоретической неразработанностью, практической и политической значимостью проблемы государственного строительства в условиях перехода от тоталитаризма к демократии в многонациональных обществах. Применительно к России она формируется как проблема федерализма. Вопросы национально-государственного устройства субъектов Российской Федерации выдвинулись в число задач, имеющих для страны первостепенное значение.
В настоящий период теоретические дискуссии ведутся вокруг проблем сохранения и укрепления целостности Российской Федерации, что непосредственно выходит на решение вопроса о самой природе российского федерализма, в частности, о соотношении в нем конституционных и договорных начал; об особенностях проявления суверенитета в условиях Российского федеративного государства; о перспективах выравнивания конституционного статуса субъектов Федерации; гранях централизации и децентрализации; правовом положении республик в составе Российской Федерации и практики развития федерализма в современных условиях.
Перечисленные проблемы значительно актуализировали тему становления государственности Республики Адыгея.
Накопленный за последнее время в Российской Федерации опыт государственного строительства и формирования правового государства свидетельствуют о том, что глубокие экономические и политические преобразования привели к важным результатам, связанным с качественным обновлением правовых основ государственности. В то же время эти процессы сопровождались и негативными тенденциями, обусловленными проявлениями национального сепаратизма, что вело к ослаблению федерализма и принятию на уровне субъектов Федерации законодательных актов, нередко противоречащих Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству.
Поэтому вопросы обеспечения целостности Российской Федерации и единства правового пространства на всей территории государства выдвигаются на первый план.
С распадом СССР и обретением Российской Федерацией статуса самостоятельного суверенного государства проблемы национально-государственного устройства Российской Федерации приобрели чрезвычайную актуальность для проведения реформ в правовой системе, для сохранения единого
федеративнвге^щ^—!
БИБЛИОТЕК* 1
Препятствиями на пути осуществления указанных реформ, в значительной степени сохраняющимися и в наши дни, являются: слишком очевидные различия между субъектами Федерации по потенциалу и уровню социально-экономического развития; ярко выраженные тенденции регионов к самоутверждению без достаточного учета экономических и национально-государственных факторов. На формирование государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации оказывают влияние также геополитические, религиозные, национальные и другие особенности.
По этим причинам крайне важным является исследование новых условий и тенденций государственно-правового развития Республики Адыгея в русле наиболее оптимальных решений по конституционному реформированию ее статуса как субъекта Российской Федерации и взаимоотношениям Адыгеи и Российской Федерации. Решение данной задачи связано в первую очередь с развитием в соответствии с Конституцией Российской Федерации 1993 года теории и практики правового регулирования федеративных отношений, с дальнейшим совершенствованием их на основе подлинного федерализма в условиях демократического преобразования России.
С обозначенной тенденцией созвучны важные особенности, присущие ныне действующей Конституции Республики Адыгея, связанные с ее спецификой.
С учетом сказанного значение исследования вопросов государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации существенно возрастает. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Научные исследования сложных политических процессов, связанных с образованием государственности Адыгеи в составе Российской Федерации и формированием в ней новых государственных структур власти и управления, велись далеко не адекватно происходившим явлениям. Несмотря на очевидную актуальность, проблемы формирования и развития национальной государственности не стали объектом всестороннего самостоятельного анализа. Это в полной мере относится к рассматриваемому в диссертации региону и к анализируемым в ней вопросам.
Исследователи советской эпохи не могли в полной мере подняться до осознания динамики развития национально-государственного строительства в рамках советского государства.
Утверждения о будто бы происходившем слиянии наций, быстрой утрате народами своей самобытности и национального сознания были далеки от реальной действительности.
Проблема национально-государственного строительства в Адыгее рассматривалась как в историко-партийном, историческом, так и государственно-правовом аспекте.
Первая статья, где делается попытка в историко-партийном плане осветить проблему, была написана Ч.Ч. Кубовым. Автор впервые ввел в научный оборот большой архивный материал, однако наличие значительного количества противоречащего материала и неточностей снижает их научную значимость.
В статье М.А. Таова рассматривается государственно-правовая природа Адыгейской автономной области, больше внимания уделяется компетенции органов власти автономной области.
Эта статья существенно дополняется работой А.И. Хута, в которой автор аккумулирует существующие точки зрения на государственно-правовую природу области.
В историческом плане проблемы национально-государственного строительства в Адыгее рассматривались в монографиях Н.Ф. Бугая, Б.М. Джимова, Д.Х. Мекулова.
В монографии Н. Ф. Бугай и Б.М. Джимова на богатом фактическом материале раскрывается процесс национально-государственного строительства в первые послевоенные годы, создания революционных комитетов на Кубани и в Адыгее в 1918-1921 годах, показывается переход от ревкомов к Советам, выявляются особенности работы советских органов в национальных районах.
Объектом исследования в монографии Д.Х. Мекулова является интереснейший по содержанию этап советского строительства, когда шел активный поиск в сфере национальной государственности народов Северного Кавказа содержания и форм деятельности Советов, методов их руководства всеми областями общественной жизни.
Значительный вклад в разработку проблемы национальных отношений на современном этапе внесли М.Б. Беджанов, В.А. Купин, Р.Г. Хаджибиеков, Н.К. Хутыз, А.Ю. Чирг, Т.П. Хлынина, Н.Н. Денисова.
В их работах осуществлен анализ отдельных вопросов правового положения Республики Адыгея. Тем не менее, важность исследования ряда актуальных проблем государственно-правового строительства Республики Адыгея с учетом новейшей практики в этой области, безусловно, сохраняется.
В то же время современный опыт государственно-правового строительства еще недостаточно обобщен в науке. В отдельных статьях, опубликованных в газетах и журналах, разумеется, не могли быть достаточно глубоко освещены названные проблемы. Они могут быть подробно разработаны в более или менее крупных научных исследованиях.
Важность и актуальность выбранной проблемы, ее недостаточная разработанность в историко-правовой литературе обусловили выбор темы исследования.
Объектом диссертационного исследования является процесс становления и развития государственности Адыгеи в составе России.
Предмет диссертационного исследования - организационные и правовые основы процесса становления и развития государственности Адыгеи в составе РСФСР, а позднее - Российской Федерации.
Изучение проблем национально-государственного строительства на примере Республики Адыгея представляет интерес тем, что она являет собой один из национальных районов социально-политической стабильности на Северном Кавказе и в России.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Исходя из актуальности темы, автор диссертационного исследования ставит цель изучить и выявить проблемы и специфику формирования государственного устройства Адыгеи, раскрыть политический опыт ее становления, проанализировать и определить ее современное государственно-правовое положение в составе Российской Федерации. В основе концепции исследования положено: обоснование государственности как инструмента управления политическим обществом, как формы организации народов в государственном образовании; необходимость обеспечения единства народов Республики Адыгея; сохранения и развития всех без исключения составляющих ее этносов.
Для достижения намеченных целей поставлены следующие исследовательские задачи:
1. Раскрыть национальную самобытность и основные вехи самоопределения адыгов;
2. Показать процесс образования Адыгейской автономной области;
3. Проанализировать процесс изменения правового статуса Адыгейской автономной области в составе Северо-Кавказского края, Азово-Черноморского края и Краснодарского края;
4. Раскрыть причины повышения государственно-правового статуса Адыгеи и осветить особенности формирования государственно-правовых основ Республики Адыгея;
5. Определить государственно-правовые признаки Республики Адыгея и их влияние на ее правовое положение как субъекта Российской Федерации;
6. Выделить современные тенденции развития государственности Республики Адыгея и определить пути совершенствования ее правового статуса.
Методологические и теоретические основы исследования.
Фундаментальную базу исследования составляет диалектический метод. В ходе работы над диссертацией использовались методы исторического, нормативно-логического, юридического и сравнительно-правового анализа. При изучении правовых норм диссертант применял системный и логический подходы.
Такой обширный методологический инструментарий позволил автору исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости и на этой основе выявить определенные закономерности и тенденции становления и развития государственности в Республике Адыгея.
Теоретической основой работы являются положения и выводы разработанные отечественной юридической наукой, в первую очередь, теорией государства и права, историей государства и права, конституционным правом.
Использовались результаты научных исследований отечественных историков, ученых-юристов как современного, так и дореволюционного периодов, нашедшие отражение в опубликованных научных статьях, диссертациях, монографиях, учебных курсах.
Специфика темы исследования обусловила привлечение широкого исторического материала, положений теории и истории конституционного права, в первую очередь институтов, регулирующих правовое положение республик в составе Российской Федерации и практику развития федерализма в современных условиях.
Источниковедческую базу диссертации составили: Конституция Российской Федерации и предшествующие ей Конституции РСФСР и СССР; Конституция Республики Адыгея; документы и материалы высших органов власти и управления Российской Федерации и Республики Адыгея; материалы съездов народа Адыгеи; правовые акты Президента Российской Федерации; постановления и определе-
ния Конституционного Суда Российской Федерации; программные документы общественных движений и партий; публикации в газетах и журналах; материалы научных конференций; документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края, Национального архива Республики Адыгея.
Особую ценность имеют проекты и принятые законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного устройства, Федеративный и иные договоры о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- в диссертации впервые дан комплексный анализ процесса становления и развития национальной государственности бывших автономий на примере Адыгеи;
- проанализированы политические вехи и предпосылки образования автономии и ее перехода к статусу национально-государственного образования с учетом реальных условий развития Северного Кавказа и Российской Федерации;
- выявлены проблемы формирования государственности Адыгеи, установление связей с другими субъектами Российской Федерации;
- сформулированы обоснованные выводы и предложения, связанные с прогнозированием основных направлений развития государственности Адыгеи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ исторических процессов становления и развития государственности в Республике Адыгея предпринят диссертантом на основе предложенной им периодизации развития государственно -правового статуса Адыгеи, что позволило сделать выводы о сложном, противоречивом, но последовательном процессе укрепления государственности Адыгеи в составе России. Предлагаемый в диссертации подход позволил автору дать юридические характеристики Адыгейской автономной области, а в последующем - Республики Адыгея в их развитии, показать историческую преемственность процессов формирования современного правового статуса республики.
2. Автор, используя новые архивные материалы, публикации, полно анализирует комплекс проблем становления автономии. В то же время подчеркнуто, что упрощенная политическая догма о решен-
ности национального вопроса в СССР привела к игнорированию этнического фактора, что вполне определенно проявилось после включения автономии адыгов в состав Краснодарского края. Отсутствие в автономной области достаточной правовой защищенности, как показала практика, привела к серьезным последствиям. В 1924-1937 годах, в период утверждения командно-административной системы управления, область развивалась по нисходящей, поэтапно теряя свой правовой статус. Так, из субъекта РСФСР она, пройдя стадии вхождения в Северо-Кавказский и Азово-Черноморский края, была включена в более мелкое административно-территориальное образование - край. Вхождение автономных областей в состав краев не было закреплено конституционно. И только в 1977 году Конституция СССР, а следом и Конституция РСФСР определили, что автономная область входит в Федеративную республику только через край. Такое конституционное определение статуса автономной области явилось политическим и правовым шагом назад.
3. Изменение основ политической, экономической, социальной и культурной жизни в России к началу 90-х годов предопределило принятие новой Конституции Российской Федерации, что в свою очередь потребовало конституционного обновления и на уровне субъектов Российской Федерации, включая Республику Адыгея; принятие на основе новой Федеральной Конституции Основного Закона Республики Адыгея 1995 года требует переосмысления теории и практики государственно-правового строительства Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации, исследования малоизученной проблемы взаимозависимости процесса развития государственности народа Адыгеи и современного статуса республики.
4. Ссылаясь на международный опыт обеспечения равенства, предоставление дополнительных прав для меньшинств, автор считает целесообразным принятие на федеральном уровне нормативного акта о статусе коренных народов, оставшихся в условиях своей национально-государственной территории национальным меньшинством. Права меньшинств должны обеспечиваться дополнительными гарантиями.
Исторический опыт показывает, что полноценность политического и культурного развития наций напрямую зависит от степени ее суверенности и наличия собственной государственности.
5. Рассмотрение государственно-правовых признаков Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации на основе комплекс-
ного подхода позволило автору выявить широкий спектр вопросов, нуждающихся в дополнительном правовом регулировании. Выделяются в первую очередь те признаки, которые свидетельствуют о государственной природе Республики Адыгея, а именно: наличие системы правовых актов, возглавляемой Конституцией Республики Адыгея; системы органов государственной власти; территориального верховенства; государственного языка и ряда других признаков.
Особое значение в теоретическом и практическом аспекте имеют вопросы гражданства. Автор обосновывает мысль о необходимости однозначного законодательного регулирования этих вопросов, которое должно отражать принцип единого гражданства в государстве, а именно гражданства Российской Федерации.
6. Своеобразным нормативно-правовым «наполнителем» государственно-правового статуса Республики Адыгея являются предметы ее ведения и полномочия как субъекта Российской Федерации. Рассматривая современные проблемы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и Республикой Адыгея, автор диссертации исследует одновременно и проблему суверенитета, особенности ее решения в условиях Российской Федерации. С учетом этого показывается связь данных вопросов с решением проблемы территориальной целостности Российской Федерации и оптимальное его обеспечение в рамках российской модели федерализма.
7. Руководствуясь проведенным анализом юридических новелл Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Адыгея, диссертант обосновывает тезис о том, что Республика Адыгея как субъект Российской Федерации обладает полной государственно-правовой самостоятельностью на своей территории, в рамках своей компетенции, выражающейся в принадлежности ей всей полноты государственной власти вне пределов исключительного ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
8. Анализируя проблему обеспечения единства конституционно-правового пространства Российской Федерации, диссертант обосновывает, что положение части 1 статьи 1 и части 1 статьи 4 Конституции Республики Адыгея о верховенстве Конституции Республики Адыгея и республиканских законов на всей территории, и о высшей
юридической силе Конституции Республики Адыгея означает лишь их верховенство в системе правовых актов Республики Адыгея.
В то же время все правовые акты, принимаемые в Республике Адыгея, как и сама Конституция Республики Адыгея не должны противоречить Конституции Российской Федерации. Такое сочетание позволяет говорить о двухуровневой конструкции принципа верховенства конституционных актов в федеративном государстве.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что сформированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют некоторые разделы истории государства и права России, посвященные развитию национальной государственности у народов Северного Кавказа, способствуют формированию специальных правовых норм, регулирующих федеративные отношения, совершенствованию государственной политики в сфере разграничения компетенции между федерацией и ее субъектами.
Результаты исследования позволяют проследить процесс становления государственности Адыгеи, сделать вывод о целесообразности построения федерации, субъектами которой выступают национально-государственные образования.
Исследуемые в диссертации вопросы правового регулирования статуса Адыгейской автономной области, а в последующем - Республики Адыгея на различных исторических этапах развития Российского федерализма, правовых форм реализации государственной политики в сфере национальной политики определяют теоретически важный аспект в круге фундаментальных проблем современной науки о государстве и праве, новые подходы к их теоретическому осмыслению, обуславливают теоретическую значимость и ценность проведенного исследования.
Практическое значение состоит в возможности применения содержащихся в исследовании выводов и предложений в целях совершенствования действующего республиканского законодательства, использовании результатов исследования в учебном процессе вузов, при подготовке спецкурсов и методических пособий.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в выступлениях на различных семинарах и научно-практических конференциях, проведенных высшими учебными заведениями (Научная конференция молодых ученых «Наука. Образование. Молодежь.»,
Всероссийская научно-практическая конференция «Юридическая наука в начале третьего тысячелетия») и органами государственной власти Республики Адыгея.
Структура исследования.
Цель и задачи исследования обуславливают его структуру. В соответствии с ними диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и его структура, анализируется степень научной разработанности темы, формулируются предмет, цель и задачи исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, методологическая и теоретическая основы, научная новизна.
В первой главе диссертации - «Государственно-правовой статус Адыгейской автономной области» диссертант не ставит перед собой задачу анализа всей предыстории образования государственности адыгейского народа, а обращается к истории вопроса в связи с рассматриваемой проблемой. В работе выделяются три основных этапа политико-национального определения: путь к автономии, собственное образование и развитие национальной автономии, становление и развитие Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации. Первая глава посвящена первым двум этапам политико-национального определения.
В первом параграфе «Образование Адыгейской автономной области» анализируется политическое устройство региона в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды, которое по разному влияло на национальное самоопределение адыгейского народа. В работе дается политическая оценка Декларации прав народов России, Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, с учетом которых впоследствии проводилась национальная политика советского государства, осуществлялось национально-государственное строительство.
Диссертант отмечает, что форма национально-территориальной автономии - автономная область, появившаяся в первые годы после завершения гражданской войны, явилась целесообразной формой национальной государственности многих народов, в том числе и горских народов Северного Кавказа. После окончательного установле-
ния Советской власти на Северном Кавказе в первой половине 20-х годов XX века были созданы автономные области народностей Северного Кавказа, часть из которых после принятия Конституции 1918 года была преобразована в автономные республики.
Автономная область явилась формой национально-государственного самоопределения и для адыгейского народа.
Анализ государственно-правовой природы советской автономии, порядка ее возникновения и форм, предложенный отечественными правоведами 1920-1930 годов, позволяет говорить о том, что обоснование ее существования представляло для них огромные трудности. Они обуславливались, прежде всего, несоответствием между реальными обстоятельствами и идеологическими мотивами, которыми руководствовалась советская власть при их образовании, и необходимостью найти для них «юридически безупречное» объяснение. Сложность поставленной задачи отразилась и на используемой терминологии. Вместо понятия «советская национальная государственность» использовалось более точное понятие «советская автономия». С одной стороны, оно отражало определенную степень самостоятельности областей и республик, с другой стороны, подчеркивало их зависимость от советской государственной системы. Такая двойственность положения позволяла характеризовать советскую автономию как политическое образование, пределы самостоятельности которого зависели от центральной власти.
Автор, используя новые архивные материалы, публикации анализирует документы второго и третьего съездов горцев Кубани и Черноморья, деятельность ревкомов, Горского исполкома, а также комплекс проблем становления автономии.
В работе отмечается, что с образованием автономии советы Адыгеи занимались ликвидацией последствий гражданской войны и интервенции, восстановлением народного хозяйства, налаживанием промышленного производства, осуществлением аграрных мероприятий, проведением культурной революции.
Главным условием успешного решения стоявших перед советской властью задач оставалось привлечение трудящихся к управлению, которое давало возможность формировать государственность коренных народов Северного Кавказа.
Во втором параграфе «Изменение правового статуса Адыгейской автономной области в составе Северо-Кавказского края, Азово-Черноморского края» раскрывается процесс районирования
на Северном Кавказе и его влияние на правовой статус Адыгейской автономной области.
В 1924 году началось районирование Юго-Восточного края. В ходе развивающихся административно-территориальных преобразований создавалась новая административно-территориальная единица - Юго-Восточная область. Адыгейская (Черкесская) автономная область, наряду с другими национальными автономиями, со 2 июня вошла непосредственно сначала в Юго-Восточную область, а затем с 16 октября в Северо-Кавказский край.
В это время пересматривалось внутреннее деление области: ликвидировались округа и волости, вместо которых вводились районы и сельские советы. 5 августа 1924 года крайисполком утвердил новое деление области, а 2 сентября облисполком утвердил конкретную районную сеть. Область делилась на 5 районов и 32 сельсовета.
В течение 1924 года произошло разукрупнение некоторых сельских советов и к 1 января 1925 года область делилась на 5 районов и 40 сельсоветов.
Вплоть до 1934 года внутренние и внешние границы края подвергались неоднократному изменению, в основе которого лежали те же принципы хозяйственной целесообразности и удобства управления. После неоднократных преобразований, «выравнивания» районов и передачи отдельных территорий и городов в состав тех или иных автономий или русских областей, 10 января 1934 года СевероКавказский край был упразднен, точнее, разделен на два новых края: Азово-Черноморский край с центром в г. Ростове-на-Дону и СевероКавказский край с центром в г. Пятигорске. Такое деление было признано наиболее целесообразным с географической и административной точек зрения. При этом в состав Азово-Черноморского края вошла лишь одна северокавказская автономия - Адыгейская автономная область, остальные оказались «связанными крепкими административно-хозяйственными узами» с Северо-Кавказским краем.
13 сентября 1937 года в соответствии с постановлением ЦИК СССР Азово-Черноморский край был разделен на Краснодарский край и Ростовскую область. Адыгейская автономная область вошла в состав Краснодарского края. До середины 1940-х годов происходило организационное упорядочение внутреннего деления края, уточнялись границы его районов, статус отдельных населенных пунктов.
На протяжении 1940 г. - первой половины 1950-х гг. значительных изменений в административно-территориальном устройстве об-
ласти не происходило. Небольшие изменения затрагивали лишь состав сельсоветов отдельных районов. Они, как правило, сводились к их укрупнению и подчинялись задачам восстановления и последующего укрепления разрушенного войной народного хозяйства края.
Наиболее существенные и крупномасштабные преобразования пришлись на 1950 - вторую половину 60-х гг. Новое законодательство по административно-территориальным вопросам существенно расширило полномочия исполнительных комитетов краевых и областных советов депутатов трудящихся. Началось активное укрупнение ряда сельских советов. В Адыгейской автономной области оно было вызвано соответствующим решением крайисполкома от 17 июня 1954 г. К июлю 1955 г. в области действовали 7 районов и 33 сельских совета.
Последующие преобразования, происходившие в области на протяжении 1970-1980-х годов, характеризовались стабилизацией административно-территориального устройства и были вызваны дальнейшим совершенствованием его социально-экономической структуры.
Правовой статус автономной области, а также характер взаимоотношений с указанными административно-территориальными образованиями определялись как общими конституционными положениями, так и специальными нормативными актами. На протяжении всего советского периода в отношении автономных областей и округов сохранялась «процедура принятия основных правовых актов об их статусе высшим представительным органом государственной власти РСФСР. Но статус национально-территориальных субъектов РСФСР, согласно модели 1977-78 гг., регулировался уже не положениями о них (как указывалось в первых социалистических конституциях), а актами более высокой юридической силы - законами об автономных областях и автономных округах». Соответствующий Закон «Об Адыгейской автономной области» был принят Верховным Советом РСФСР в 1981 г.
Вместе с тем, законодательная неопределенность правовой природы автономной области, ведомственное давление со стороны союзных, республиканских и краевых органов власти нередко провоцировали конфликтные ситуации. Их разрешение и составило содержание следующего этапа в развитии административно-территориального устройства как Российской Федерации, так и ее субъекта - Адыгейской автономной области.
В работе отмечается, что недооценка, а зачастую игнорирование и ущемление этнополитических интересов народов оборачивались политическим просчетом. Изученные материалы свидетельствуют, что в условиях возросшего уровня экономики, культуры, наличия квалифицированных кадров в народном хозяйстве, сложившаяся многоступенчатость в подчиненности автономного образования стала тормозящим фактором оперативного решения многообразных проблем этнополитической и социально-экономической жизни.
Наличие деформаций в национальной политике, сепаратистских тенденций приводит к мысли, что только гибкая и взвешенная по своим последствиям национальная политика может остановить центробежные тенденции и обеспечить северокавказским народам условия для национального самоопределения и стабильности политического развития в составе Российской Федерации, планомерного согласования общегосударственных интересов России и специфических интересов народов различных регионов.
Во второй главе «Становление и развитие современной государственности Адыгеи» исследуются причины повышения государственно-правового статуса Адыгеи, различные аспекты формирования государственно-правовых основ Республики Адыгея, а также пути совершенствования статуса Адыгеи как субъекта Российской Федерации.
В первом параграфе «Причины повышения государственно-правового статуса Адыгеи» указывается, что существовавшее в законе и на практике различие в видах национальной государственности представляло собой признание неравноправия народов. Поэтому необходимо было вести курс на «децентрализацию властно-управленческих функций», признание за входящими в федерацию нациями и народностями большей самостоятельности в такой огромной республике, как РСФСР, ликвидации некоторых отрицательных моментов развития административно-командной системы.
В работе отмечается, что по причине администрирования в Адыгейской автономной области испытывала трудности национальная культура. Прежде всего, наблюдался определенный застой в сфере народного образования, искусстве. К середине 60-х годов практически были упразднены национальные школы. Следует отметить, что Адыгея не имела телевидения. Областному книжному издательству был придан статус отделения Краснодарского книжного издательства. Сократились издания учебной и художественной литературы.
Примеры позволяют убедиться в том, насколько сложившаяся административно-командная система управления обществом становилась тормозом развитию автономной области, полному использованию ее экономических и интеллектуальных возможностей, способствовала возникновению социальной и национальной напряженности.
Накапливавшиеся противоречия стали все более пронизывать и сферу межнациональных отношений. Анализ этих процессов показал, что требовалось повышение государственно-правового статуса Адыгейской автономной области, чем предусматривалось совершенствовать реализацию не только национальных потребностей народа, с чьим именем связано создание автономии, но и экономического и культурного потенциала области на благо всех народов ее населяющих.
5 октября 1990 года внеочередная сессия Адыгейского областного Совета народных депутатов XXI созыва приняла решение о повышении государственно-правового статуса Адыгейской автономной области до уровня республики, признала ее самостоятельным субъектом Российской Федерации и провозглашалась как Адыгейская Советская Социалистическая Республика.
Второй съезд народных депутатов РСФСР, состоявшийся в декабре 1990 года, в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете и необходимостью обеспечения дальнейшего развития политических и экономических процессов, происходящих в России, внес изменения в статьи 71, 82 и 84 Конституции РСФСР. Ранее в статье 71 Конституции РСФСР говорилось: «В Российской Советской Федеративной Социалистической Республике имеются: ... автономные области, находящиеся в составе краев: Адыгейская, ГорноАлтайская, Еврейская, Карачаево-Черкесская, Хакасская автономные области».
В прежней редакции статьи 82 Конституции РСФСР также было сказано: «Автономная область находится в составе РСФСР и входит в край».
Теперь эта статья была изменена и представлена конституционной нормой в следующей редакции: «Автономная область находится в составе РСФСР». В первом случае исключены слова: «находящиеся в составе краев». Во втором случае исключены слова «и входит в край»... Это означает, что автономные области РСФСР перестали входить в края, стали самостоятельными образованиями, входящими непосредственно, минуя края, в Россию. Таким образом, Адыгейская автономная область признавалась в качестве самостоятельного пол-
ноправного субъекта Российской Федерации, не входящего в административное подчинение Краснодарскому краю.
Выход Адыгейской автономной области из состава Краснодарского края не означал разрыва сложившихся десятилетиями хозяйственных и культурных связей, наоборот, он предполагал их укрепление и развитие. Важным документом, принятым объединенным заседанием, явилось решение «О социально-экономических связях и культурном сотрудничестве между Краснодарским краем и Адыгейской автономной областью». На основе его за короткое время удалось образовать Координационный совет, которому вменялись выработка предложений по обеспечению взаимодействия отраслей народного хозяйства, подготовка разделительных ведомостей, разработка проекта соглашения о социально-экономических связях и культурном сотрудничестве между Краснодарским краем и Адыгейской автономной областью. Соглашение составлялось на научной основе и было подписано в августе 1992 года.
Развитие государственности Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации автор рассматривает в тесной связи с неоднозначными и сложными процессами становления новой политической системы, новых политических состояний в России.
Коренные изменения в политической структуре Адыгеи, отмечается в диссертации, повлекли за собой сдвиги в самосознании многонационального народа республики, способствовали созданию республиканских политических институтов.
Диссертант указывает на первостепенное значение для адыгейского народа создания своей государственности в целях консолидации, укрепления исторической общности и связей с адыгской диаспорой, возрождения и раскрытия богатства национальной культуры, искусства, языка, национального самосознания. В то же время подчеркивается, что для русскоязычного населения в республике важно сохранение и упрочение государственного единства Адыгеи и России, обеспечение равноправия и справедливости во всех сферах жизнедеятельности.
Автор указывает, что факт повышения государственно-правового статуса Адыгеи был расценен как объективная реальность, закономерный результат демократических процессов, связанных с совершенствованием государственной политики в сфере национальных отношений.
Во втором параграфе «Формирование государственно-правовых основ Республики Адыгея» исследуются особенности оформления нового для договорно-конституционного принципа отношений между субъектами федерации, основанного на учете интересов государства и народов России.
В работе отмечается, что первый в многовековой истории Российского государства Федеративный договор установил полноправные федеративные отношения, повернул страну от преимущественно унитарного устройства к федеративному.
На такой основе мыслится, с одной стороны, развитие каждого субъекта федерации, а с другой - укрепление единства и целостности Российской Федерации.
В диссертации указано, что правовая основа Федеративного договора позволяет сориентировать национальную политику на преобразования в национально-государственном устройстве России, на радикальные меры по расширению компетенции республик, устранение излишней централизации во взаимоотношениях федерации и ее субъектов. Одновременно за Российской Федерацией сохраняются полномочия, позволяющие в целом обеспечивать ее суверенитет как единого государства.
В диссертации подчеркивается, что принятие новой Конституции Российской Федерации 1993 года ознаменовало качественно новый этап в развитии конституционно-правового процесса как в России в целом, так и в ее субъектах. Представляются актуальными проблемы, связанные с осуществлением совместного суверенитета на уровне федерации, «одновременностью» определения суверенитета республик и суверенитета Российской Федерации.
Объективные условия, сложившиеся в Российской Федерации к середине 90-х годов, поставили органы государственной власти республики перед необходимостью сосредоточиться на ключевых проблемах новой республики. Это, прежде всего, оформление признаков государственности Республики Адыгея. Первыми законами республики были законы «О Президенте Республики Адыгея» (сентябрь 1992 г.), «О статусе народного депутата Верховного Совета Республики Адыгея» (сентябрь 1992 г.), «О комитетах Верховного Совета Республики Адыгея» (сентябрь 1992 г.), «О Кабинете Министров -Правительстве Республики Адыгея» (апрель 1993 г.). В указанный период законотворчество характеризовалось бессистемностью, законы принимались исходя из наличия «горячих» вопросов, поэтому го-
ворить о какой-то научной системе нормотворчества в республике именно на начальном этапе ее становления не приходится. Однако это можно оправдать, ибо республика создавалась на основе автономной области, и если в иных ранее существовавших республиках Российской Федерации уже имелась нормативная база для последующего законотворчества, то в Республике Адыгея становление правовой системы начиналось с чистого листа. Особое внимание законодателя в данный период было направлено на упорядочение экономических отношений. И именно в этот период появились законы республики: «О бюджетной системе Республики Адыгея» (октябрь 1992 г.), «О налоге на имущество предприятия» (сентябрь 1992 г.), «О плате за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем» (декабрь 1992 г.), «О плате за землю» (декабрь 1992 г.), «О поставке продукции и товаров для республиканских нужд», «О налоговой системе Республики Адыгея» (апрель 1993 г.). Социальной защите населения посвящен закон «О социальной защите инвалидов Республики Адыгея» (декабрь 1992 г.).
Такой массированный поток законов мог превратить законотворчество в республике в неуправляемый процесс. И чтобы принятие законов и иных нормативных актов в республике осуществлялось на законных основаниях, Верховный Совет Республики Адыгея своим постановлением от 20 марта 1992 года утвердил Временный Регламент Верховного Совета Республики Адыгея, а в сентябре этого же года принял закон «О порядке опубликования и вступления в силу законов Республики Адыгея и других актов, принятых Верховным Советом Республики Адыгея и его Президиумом».
Эти два нормативно-правовых акта и выполняли в это время роль регуляторов в области принятия и опубликования законов и нормативно-правовых актов Республики Адыгея.
Основной Закон Республики был принят Законодательным Собранием (Хасэ) Республики Адыгея 10 марта 1995 г. Торжественное ее подписание Президентом Республики Адыгея состоялось 16 марта на II съезде народов Адыгеи.
Конституция Адыгеи утверждает основополагающие цели и задачи Республики как формы государственности по реализации прав и свобод человека и гражданина, в установлении гражданского мира и согласия, ответственность государства перед нынешним и будущим поколениями. В преамбуле подчеркивается - Конституция России-
ской Федерации является правовой базой Конституции республики Адыгея.
В работе раскрывается процесс принятия Конституции Республики Адыгея и формирования органов государственной власти, а также роль Конституции Российской Федерации, Конституции Республики Адыгея и Федеративного договора как политико-правовой гарантии укрепления Адыгеи в составе России.
Автор подчеркивает, что относительно устойчивые и стабильные отношения между этносами свидетельствуют, что в республике соблюдается баланс между ними. Но сложности возникают при обеспечении приемлемого представительства адыгов и других народов в органах власти с целью удовлетворения национальных устремлений и прав разных национальных общин. В этой связи диссертант много места уделяет обеспечению паритета при формировании законодательной, исполнительной и судебной власти. Принцип паритета закреплен в первой Конституции Республики Адыгея.
Особое внимание уделяется основным гарантиям государственно-правовой самостоятельности Республики Адыгея.
Автор предлагает новые подходы к обоснованию сущности федерализма и национально-государственного устройства Российской Федерации через уточнение понятия «суверенитет», используя при этом формирующееся законодательство, возможности Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Адыгея.
В третьем параграфе «Совершенствование государственно-правового статуса Республики Адыгея как субъекта Российской Федерации» сформулированы обоснованные выводы и предложения, связанные с прогнозированием основных направлений развития государственности Адыгеи, политического решения неизбежно возникающих противоречий в удовлетворении этнонациональных интересов народов, проживающих в республике.
В диссертации предложены рекомендации по совершенствованию механизма взаимодействия федеральных, республиканских и местных органов власти, органов управления и политических партий и движений.
Так, автор предлагает принять законы о процедурах преодоления разногласий и разрешения споров между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов; об экономических, политических и правовых началах разграничения собственности между Федерацией и ее субъектами; об эконо-
мической и правовой основе федеральной помощи регионам; о принятии в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта.
Принятие названных законов потребует учесть всю сложившуюся систему правовых норм по федеративным отношениям с момента подписания Федеративного договора. Эти законы должны будут учесть и историко-правовую преемственность в области федерализма.
На региональном уровне выявлены целесообразные политические пути сохранения и развития преемственности наследия советского и постсоветского времени.
Автор данной работы считает перспективной формирующуюся тенденцию сочетания территориального и национального начал в правовом регулировании функций государственных органов, взаимодействия органов государственной власти с местным самоуправлением и общественными объединениями. Необходимо полнее реализовать конституционное право народа Адыгеи на самобытное развитие, создавать благоприятные условия для сохранения этнической специфики экономического, социального и культурного развития малочисленных народов. Возникает необходимость разработки государственной концепции национальной политики Республики Адыгея, о защите национальных культур и культурном наследии, национальном образовании и языках.
В работе даются авторские оценки институтов государственности Республики Адыгея, высшей юридической силы Конституции Республики Адыгея, ее территориального верховенства. Диссертант определяет основные пути совершенствования правового статуса Республики Адыгея и федеративных отношений.
В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам исследования и выработаны некоторые рекомендации, использование которых в деятельности властных структур может оказаться полезным для совершенствования национально-государственного устройства и национальных отношений.
К диссертации даются приложения, в которых показана структура органов исполнительной власти Республики Адыгея, а также административно-территориальное деление Адыгейской автономной области в различные временные периоды развития.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Конституционные основы взаимоотношений органов исполнительной и законодательной власти в Республике Адыгея // Сборник материалов научной конференции молодых ученых. «Наука. Образование. Молодежь.» Майкоп, 2004. - 0,4 п.л.
2. К вопросу о конституционной юстиции в Республике Адыгея // Сборник статей научно-практической конференции «Юридическая наука в начале третьего тысячелетия». Майкоп, 2004. - 0,5 п.л.
3. История административно-территориального устройства Республики Адыгея // Актуальные вопросы истории права, государства и казачества. Выпуск 4. Краснодар, 2004. - 0,45 п.л.
4. Политико-правовые гарантии государственности Республики Адыгея в составе Российской Федерации // Там же. - 0,5 п.л. (в соавторстве).
5. Первая Конституция Республики Адыгея // Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 1-2. Майкоп, 2004. -0,4п.л.
|1 8 Ю 2
РНБ Русский фонд
2005-4 16125
ТХАРКАХО Марина Меджидовна
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ
Автореферат
Подписано в печать 24 09 04. Заказ 396 Тираж 100 экз Уел пл 1,3
Отпечатано в ООО «Аякс» 385000, г. Майкоп, ул Первомайская, 243