СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Ибраева, Бактыгуль Саметовна, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ:.
§ 1 Социальная защита населения как функция социального государства.
§ 2 Конституционно-правовые институты системы социальной защиты населения.
§ 3 Общая характеристика функций и полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения.
Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ:.
§ 1 Полномочия Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты населения.
§ 2 Полномочия Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти в сфере социальной защиты населения
§ 3. Функции и полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения.
§ 4 Организация и функционирование органов местного самоуправления в сфере социальной защиты населения. 1Н
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы организации и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации"
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа пока еще мало изученной юридической наукой проблемы становления и развития в России системы управления социальной защитой населения, совершенствования этой системы, укрепления государственных гарантий социальной защищенности граждан в условиях осуществляемых в стране экономических и административных реформ.
За последние 15 лет политическая, экономическая и социальная ситуация в России кардинально изменилась. В президентском Послании 2007 года подчеркивается, что за период с 2000 года больше чем в два раза увеличились реальные доходы населения. При этом вдвое сократились масштабы бедности.1
Вместе с тем жизненный уровень большинства населения России остается низким, а значительная его часть также нуждается в социальной защите государства. Социальная защита малообеспеченных слоев населения в этих условиях становится одной из важных задач органов федерального, регионального и муниципального управления. Назрела необходимость в качественном улучшении их работы.
Однако решение этой задачи осуществляется сложно, противоречиво и болезненно. Связано это, в частности, с попыткой принизить активную роль социального государства, подменить ее моделью либеральной, демократической, сводящей его роль к функции «ночного сторожа». В этой связи в своем Послании Президент В.В. Путин отметил, что «какие бы задачи
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента РФ В.В. Путина// Российская газета. 2007 год, 27 апреля. мы не решали в культуре, экономике или социальной ефере, мы обязаны 2 искать самые эффективные пути методы их реализации».
Большое внимание уделено увеличению финансирования процессов, позволяющих повысить уровень и качество жизни населения. Роль социальной защиты населения возрастает в условиях появления новых источников его незащищенности: безработица, инфляция, несправедливое распределение собственности в процессе приватизации, снижение объема и качества основных социальных услуг, повышение стоимости жилья и др. Реформы 2000-2005 г.г. хотя и обеспечили некоторый статистически фиксируемый рост экономики и благосостояния населения, не смогли приостановить процессы дифференциации доходов населения, переломить тенденцию несоответствия социальных обязательств государства его финансовым возможностям. Не всегда оправданное увеличение числа льгот и льготников, сопровождаемое множеством нарушений и злоупотреблений, неэффективным организационно-правовым механизмом распределения денежных средств, чаще всего не решают, а углубляют противоречия в сфере социальной защиты населения.
В результате в Российской Федерации возникло отставание развития государственных институтов социальной защиты населения как в территориальном разрезе (федеральном, региональном и местном), так и в социальном - дифференциация населения на социальные группы в зависимости от доходов и жизненного уровня. Это повлекло за собой
2 Там же. нарушение единых конституционных основ социальной защиты населения. Декларирование и простое перечисление конституционных прав и свобод человека и гражданина становится в практическом плане малопродуктивным занятием. Необходим принципиально новый уровень организации и деятельности всей государственной системы власти и управления, действующей в социальной сфере, включая систему специализированных органов власти и управления социальной защитой населения, направление деятельности государственного механизма на обеспечение достойного уровня жизни всех слоев населения и, прежде всего, на реализацию конституционных принципов социальной защиты населения.
Актуальность темы обусловлена и тем, что в настоящее время отсутствуют развитые управленческие механизмы социальной защиты тех категорий граждан, которые действительно нуждаются в такой поддержке. Отсутствие ясных представлений о реальном уровне жизни людей нередко приводит к разработке управленческими аппаратами заформализованных, оторванных от практики правовых процедур оказания гражданам социальной помощи.
Системное исследование правовых механизмов становления и развития органов государственной власти и местного самоуправления, действующих в сфере социальной защиты населения, настоятельно требует изучения богатого практического опыта организации и деятельности этих органов. Однако накопленный в этой сфере практический опыт носит фрагментарный характер, плохо обобщается и распространяется, что замедляет разработку рациональных систем управления социальной защитой населения.
В юридической литературе проблематике управления социальной защитой населения уделяется внимание главным образом в связи с анализом закрепленных Конституцией Российской Федерации социальных прав и свобод человека и гражданина. В то же время государственно-правовые механизмы реализации этих прав, функционирование и развитие системы органов управления социальной защитой населения остаются в тени.
Разработка проблематики управления социальной защитой населения диктуется также необходимостью теоретического осмысления во многом малоуправляемых процессов, происходящих в социальной сфере общества, без чего трудноразрешимой задачей становится определение наиболее рациональных шагов по развитию эффективной системы управления социальной защитой населения.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является комплексный системный анализ действующей конституционно-правовой основы развития системы управления социальной защитой населения и на его основе определение путей совершенствования этой системы во взаимосвязи с организационным, финансовым, материальным обеспечением.
Для достижения цели исследования ставится задача изучить и проанализировать следующие проблемы:
- провести комплексный анализ сущности конституционных понятий «социальное государство», «социальная защита», «социальное обеспечение» и других, уточнить их правовое содержание; проанализировать соотношение конституционных понятий «социальная политика», «социальное государство», «социальная защита»;
- определить конституционно-правовые основы формирования и развития системы управления социальной защитой населения в современной России;
- определить сущность и роль системы управления социальной защитой населения в системе институтов социального государства;
- исследовать конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения, определить направления ее дальнейшего совершенствования;
- исследовать проблемы развития системы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защитой населения на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований; разработать и обосновать предложения по повышению эффективности функционирования органов социальной защиты населения;
- разработать концептуальные основы управления социальной защитой населения, и на этой основе подготовить научно-практические рекомендации и предложения.
- выявить общие тенденции развития систем управления социальной защитой населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в направлении формирования единых государственных систем управления социальной защитой населения.
Объект исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы социальной защиты населения на современном этапе развития Российской Федерации.
Предмет исследования составляют международные правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, акты органов местного самоуправления содержащие цели, принципы и правовые институты взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях.
Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования определяется не только актуальностью темы исследования, ее теоретической и практической значимостью, но и недостаточной разработанностью поставленных в работе проблем. Вместе с тем, большую помощь в процессе написания диссертационного исследования оказали труды Е.И. Астрахана, JI.H. Анисимова, Х.А. Андриашина, К.С.Батыгина,
Н.С. Бондаря, Б.Т. Безлепкина, И.В. Большакова, Л.И. Вильгинской, П.П.
Глущенко, H.H. Гриценко, Л.А.Гордона, Л.И. Глухаревой, К.Н. Гусева, Б.А.
Деготь, А.Д. Зайкина, М.Л.Захарова, Р.И. Ивановой, М.И. Лепихова, Е.Е.
Мачульской, Л.А. Морозовой, Н.В. Путало, М.И. Полупанова, Л.П.
Рассказова, В.Д. Ройка, A.C. Прудникова, В.К., В.А. Тарасовой, Э.Г.
Тучковой, Я.М. Фогель, В.Ш. Шайхатдинова и других юристов.
По отдельным аспектам данной проблемы имеются исследования Е.Г. Азаровой, М.В. Антокольской, A.A. Бовы, Н.Е. Борисовой, А.Ф. Герасименко, B.C. Иваненко, Л.Н.Сенных, Н.С. Слепцова, A.B. Стремоухова и др.
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды С.А.Авакьяна, Г.В.Атаманчука, В.Г.Вишнякова, Б.Н.Габричидзе, С.А.Глотова, А.А.Гришковца, Ю.А.Дмитриева, Б.П.Елисеева, В.И. Жукова, Д.В. Ильякова, О.Е.Кутафина, В.В.Лазарева, И.Н. Лукащука, В.О.Лучина, А.В.Малько Г.В.Мальцева, М.Н.Марченко Н.И. Матузова, О.О. Миронова, А.М.Николаева, В.А. Прокошина, Т.М.Пряхиной, В.П.Сергеева, Ю.И.Скуратова, Н.А.Сахарова, Ю.А.Тихомирова, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева, М.Л.Энтина и др.
Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативно-правовых актов Российской Федерации и международных правовых актов. Российская нормативно-правовая база исследования включает Конституцию Российской Федерации (1993 г.), федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации, правовые акты других федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти субъектов Федерации и местного самоуправления, в области социального обслуживания, социального, медицинского и пенсионного страхования; в сфере охраны труда, социальной защиты отдельных категорий граждан.
Источниковедческую базу также составили Устав ООН (1945г), Всеобщая декларация прав человека (1948г), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г), Европейская Социальная Хартия (1961 г), Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г), ряд Конвенций Международной организации труда, Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека (1995г.) и другие.
Методологические основы исследования. Исследование такой комплексной проблемы как система управления социальной защитой населения потребовало выявления особенностей реализации концептуальных положений о социальном правовом государстве и формирования правового механизма конституционно-правового регулирования социально-правовых отношений в современный период. Для достижения целей исследования использовались общенаучные и частные методы научного познания, такие как методы индукции, дедукции, синтеза, аналогий, системного подхода и системного анализа, а также формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, социологический и другие. Теоретические выводы и практические рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, на общепризнанных принципах и нормах международного права и иных нормативно-правовых актов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе Конституции Российской Федерации, действующего федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации, правовых актов органов местного самоуправления в области управления социальной защитой населения, изучения специальной юридической и иной научной литературы автором впервые исследованы теоретико-правовые основы становления и развития системы управления социальной защитой населения, формирующейся с учетом конкретных социально-экономических условий, выявлены сущностные и концептуальные компоненты социального государства, место социальной защиты в механизме социального государства, особенности реализации правовых норм, регламентирующих социальную защиту как на федеральном, региональном, так и на местном уровнях. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию управленческого механизма социальной защитой населения.
Исследование является одной из первых попыток комплексного конституционно-правового анализа организации и деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в социальной сфере, и, прежде всего, в сфере социальной защиты населения.
Изучение государственных механизмов в органической взаимосвязи с правовыми институтами социальной защиты населения позволило диссертанту сделать вывод о том, что на первый план в современных условиях выдвигается проблема совершенствования системы органов исполнительной власти и местного самоуправления как определяющих элементов конституционно-правового регулирования социальной защиты населения. Эффективность этой системы зависит в первую очередь от механизмов организации и согласования в работе разветвленной системы исполнительных органов власти и местного самоуправления на различных уровнях (федеральном, региональном и местном).
В диссертационном исследовании уточняются понятия «социальная политика», «управления социальной защитой населения», «система социальной защиты населения» как «конституционно-правовые основы социального государства»;
• выявлены закономерности развития социального государства, формирования государственной системы управления социальной защиты населения;
• проанализированы организационно-правовые формы и виды органов исполнительной власти и местного самоуправления в социальной сфере; раскрыты особенности системы управления социальной защитой населения;
• исследованы политико-правовые, экономические, структурные, компетенционные связи в системе управления социальной защитой населения;
• на основе теоретических обобщений даны научно-практические рекомендации, ориентированные на решение задач дальнейшего совершенствования механизма управления социальной защитой населения;
• раскрыты проблемы в реализации законодательства в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований, обусловленные в значительной степени несовершенством системы управления социальной защитой населения, нечетким распределением полномочий между органами исполнительной власти, недостаточностью ресурсного обеспечения социальной защиты населения и предложены пути их разрешения.
На защиту выносятся следующие положения:
I. В диссертации излагаются обладающие определенными элементами новизны методологические подходы к выяснению сущности управления социальной защитой населения, его места и функций в системе социальной защиты населения.
1. Обосновывается вывод о том, что в Конституции Российской Федерации приоритетным является не перечень социальных прав человека и гражданина, а принципы формирования и функционирования государственного механизма по их реализации. Направления деятельности социального государства, сформулированные в статье 7 Конституции Российской Федерации, требуют создания соответствующих систем органов исполнительной власти и местного самоуправления или изменения функций и полномочий действующих органов. При этом в Конституции определяются не только направления, функции и сферы деятельности системы управления социальной защитой населения, но и принципы ее построения и деятельности: функциональный, территориальный, функционально-отраслевой, программно-целевой, а также конкретные цели и объекты социального управления.
2. Важнейшим методологическим выводом является утверждение диссертанта о том, что перечисленные выше принципы лежат в основе системы управления социальной защитой. Системы управления социальной защитой населения рассматриваются в диссертации не сами по себе, а во взаимодействии с объектами управления. Более того, эти объекты входят в данную систему управления, во многом определяя направление ее развития и построения. Соответственно объекты управления социальной защитой населения (предприятия, организации, учреждения, центры и др.) классифицируются в диссертации по содержанию их деятельности, что лежит в основе группировки соответствующих органов управления.
3. В зависимости от содержания и характера деятельности объекты управления социальной защитой населения подразделяются на следующие основные виды: 1) обеспечивающие, защитные, консультационные; 2) оказывающие государственную социальную поддержку и помощь; 3) осуществляющие обязательное государственное социальное страхование; 4) внебюджетные государственные социальные фонды; 5) предприятия, учреждения и организации, действующие в сфере социального обслуживания и др.
4. Обосновывается вывод о том, что социальная защита населения выступает важнейшей функцией социального государства, непосредственно осуществляемой им в форме властной государственной деятельности. Система управления социальной защитой населения складывается как государственный институт, характеризующийся совокупностью органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, образующих сложную и разнообразную систему социальной защиты населения, в которой указанные органы исполнительной власти и местного самоуправления объединяют и координируют меры социальной защиты и помощи населению. Саморегулирующиеся рыночные отношения не способны выполнять эти функции, более того, порождают нередко социальное неравенство и конфликты. В этих условиях государственные системы социальной защиты населения способствуют нейтрализации тенденций к коммерциализации социальной сферы,
5. Аргументируется вывод о том, что встречающиеся в юридической литературе высказывания, что положения статьи 7 Конституции Российской Федерации не порождают юридических обязательств государства и носят характер прогноза и рассчитаны на перспективу, являются несостоятельными. Подобные взгляды стали одной из причин того, что работа по созданию действенных организационно-властных государственных механизмов по социальной защите населения ведется непоследовательно и противоречиво, создание таких механизмов отстает в своем развитии от реальных потребностей, а возникающие противоречия между усложняющимися социальными проблемами и слабыми организационными возможностями системы управления социальной защитой населения своевременно не разрешаются. Отмечается в этой связи, что в международных актах - Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 год), Международном пакте «О гражданских и политических правах» (1966 год) и других говорится о конкретных субъектах - органах управления, которые несут юридические обязательства по реализации содержащихся в этих актах социальных прав, указывается, например, что «государство обязуется реализовать», «определенные нормы подлежат рассмотрению компетентными органами» и др. В Конституции же Российской Федерации только в отдельных случаях упоминается в общей форме «субъект Российской Федерации», к ведению которого относится осуществление социальных прав граждан.
6. Делается ввод о том, что в юридической литературе, посвященной проблемам социальной защиты населения, наблюдается явный отрыв государства от права. В различных публикациях даются подробные классификации соответствующих социальных прав, их группировки без связи с конкретным государственным механизмом их реализации, с реальными общественными отношениями. Господствует, с точки зрения диссертанта, правовой фетишизм, в результате проблема социальной защиты населения лишается нередко своей организационной, бюджетной, финансовой, кадровой основы, становится во многом декларативной. Предлагается принципиально иная классификация социальных норм, в основе которой лежит тесная связь с государственным механизмом.
7. Соответственно, социальные права делятся на две основные группы. К первой группе норм относятся:
- нормы, определяющие основы правового положения человека и гражданина; положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства;
- нормы, устанавливающие основы социальной политики государства;
- нормы, признающие права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права;
- нормы о правах и свободах человека и гражданина, имеющие прямое действие и определяющие смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваемые правосудием;
- нормы, устанавливающие равенство всех граждан перед законом и судом, государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Ко второй группе норм относятся положения, учреждающие систему управления социальной защитой населения: «государство принимает меры» (ст.41); «государство поощряет» (ст.ст. 39, 40, 41); «государство предоставляет» (ст.40); «государство защищает» (ст.38); «государство признает» (ст.37); «государство создает условия» (ст.40) и др.
II. На основе теоретико-методологических выводов в диссертации обосновываются особенности системы управления социальной защитой населения и пути ее дальнейшего развития:
1. Система управления социальной защитой населения должна быть частью общей политики государства, опираться на конституционные принципы социального государства. Только тогда социальная защита населения не будет превращаться во второстепенную, побочную, благотворительную функцию государства.
С развитием гражданского общества система социальной защиты населения укрепляется за счет включения в нее широкой сети общественных и других негосударственных организаций, в т.ч. коммерческих организаций, осуществляющих благотворительную деятельность; тем самым усиливается целенаправленность и устойчивость функционирования системы управления социальной защитой населения в целом; вносятся предложения по совершенствованию механизма координации и согласования деятельности государственных, коммерческих и общественных структур в разработке программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населении и обеспечения достойного уровня жизни людей.
3. Обосновывается вывод о том, что система управления социальной защитой граждан находится в настоящее время в стадии постоянной реорганизации и страдает неустойчивостью в своем развитии. Это связано, прежде всего, с различного рода реформами, влекущими за собой изменение способов осуществления социальной защиты населения. Не всегда эти реформы сопровождаются укреплением юридических гарантий в социальной сфере.
4. В работе выделены три группы юридических гарантий в социальной сфере:
- во-первых, это формирование эффективно действующей системы управления социальной защитой населения и решение этой системой вопросов, связанных с реализацией конституционных механизмов социальной защиты различных групп населения;
- во-вторых, установление ответственности должностных лиц и органов за нарушения законодательства в социальной сфере;
- в-третьих, совершенствование процессуального порядка социальной защиты и восстановления ущемленных и нарушенных социальных прав граждан.
Каждое из этих положений имеет свой порядок реализации, который конкретизируется в законах в зависимости от объективных и субъективных факторов. В диссертации предлагается закрепить процедуры реализации названных гарантий в административных регламентах.
5. Вносятся предложения по рационализации управленческого механизма непосредственно направленного на сохранение и развитие территориальной социальной инфраструктуры. Это обусловливает необходимость объединения ресурсов всех региональных и муниципальных образований для достижения общих социальных целей на соответствующих территориях.
Практическая значимость исследования. Диссертационное исследование позволит разработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении конституционных основ деятельности органов государственной власти по социальному обеспечению и социальному страхованию ч
Кроме того, материалы диссертации представляют значительный интерес в рамках преподавания дисциплин онституционное право, административное право, право социального обеспечения в юридических вузах. Также они могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по конституционному, административному праву, трудовому праву, прапу социального обеспечения.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой работе по совершенствованию социальной защиты населения.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и докладывались на университетских научных чтениях, на вузовских и международных научных конференциях. Так, основные положения научной работы были изложены на международных Социальных конгрессах (2004 г, 2005 г, 2006 г., Москва), на II международном Конгрессе (апрель 2005 г.Москва) «Российская семья», а также использованы в процессе преподавания конституционного и административного права в Российском государственном социальном университете и его филиалах.
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры Конституционного и международного права и кафедры Административного и муниципального права Российского Государственного социального университета.
Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, перечня использованных нормативно-правовых актов и литературы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы организации и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации»
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
ИБРАЕВА БАКТЫГУЛЬ САМЕТОВНА
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 12 00 02. - конституционное право, муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
/
Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор В.Г. Вишняков
1 7 |;(дп
Москва - 2007
003059877
Диссертационная работа выполнена на кафедре административного и муниципальпо! о права Российского государственного социального университета
Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор Вишняков Виктор Григорьевич
Официальные оппоненты
Доктор юридических наук, профессор Прокошин Василии Алексеевич Кандидат юридических наук Марков Константин Владимирович
Ведущая организация Московский гуманитарный университет
Защита состоится £ $ JJM-S,_ 2007 года в W'OO часов, на
заседании диссертационного совета Д 212 341 04 при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, юрод Москва, улица Вильгельма Пика, д 4, корпус 2, зал диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета. 129226, город Москва, улица Вильгельма Пика, д 4, корпус 2
Автореферат разослан апреля 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, доктор юридических наук, профессор
Н Е Борисова
I. Общая характеристика диссертационной работы
I Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа пока еще мало изученной юридической наукой проблемы становления и развития в России системы управтения социальной защиты насетения, совершенствования этой системы, укрепления государственных гарантий социальной защищенности граждан в условиях осуществляемых в стране экономических и административных реформ
За последние 15 лег политическая, экономическая и социальная ситуация в России кардинально изменилась В президентском Послании 2007 года подчеркивается, что за период с 2000 года больше чем в два раза увеличились реальные доходы население При этом вдвое сократились масштабы бедности1
Вместе с тем жизненный уровень большинства населения России остается низким, а зпачитечьная его часть нуждается п социальной защите государства Социальная защита малообеспеченных слоев населения в этих устовиях становится одной из важных задач органов федерального, регионального и муниципального управления Р1азрела необходимость в качественном улучшении их работы
Однако решение этой задачи осуществляется сложно, противоречиво и ботезненно Связано это, в частности, с попыткой принизить активную роль социального государства, подменить ее моделью либеральной, демократической, сводящей его роль к функции «ночного сторожа» В этой связи в своем Послании Президент В В Путин отметит, что «какие бы задачи мы не решали в кульгуре, экономике или социальной сфере, мы обязаны искать самые эффективные пути и методы их реализации»2
Большое внимание уделено увеличению финансирования процессов, позволяющих повысить уровень и качество жизни населения
Роль социальной защиты насетения возрастает в условиях появления новых источников его незащищенности безработица, инфляция, несправедливое распределение собственности в процессе приватизации, снижение объема и качества основных социальных услуг, повышение стоимости жилья и др Реформы 2000-2005 г г хотя и
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации Президента Российской Федерации В В Путина // Российская газета 2007 г 27 апреля р
2 Там же 1
обеспечили некоторый статистически фиксируемый рост экономики и благосостояния населения, не смогли приостановить процессы дифференциации доходов населения, переломить тенденцию несоответствия социальных обязательств государства его финансовым возможностям Не всегда оправданное увеличение числа льгот и льготников, сопровождаемое множеством нарушений и злоупотреблений, неэффективным организационно-правовым механизмом распределения денежных средств, чаще всего не решают, а углубляют противоречия в сфере социальной защиты населения
В результате в Российской Федерации возникло отставание развития государственных институтов социальной защиты населения как в территориальном разрезе (федеральном, региональном и местном), так и в социальном - дифференциация населения на социальные группы в зависимости от доходов и жизненного уровня Это повлекло за собой нарушение единых конституционных основ социальной защиты населения Декларирование и простое перечисление конституционных прав и свобод человека и гражданина становится в практическом плане малопродуктивным занятием Необходим принципиально новый уровень организации и деятельности всей государственной системы власти и управления, действующей в социальной сфере, включая систему специализированных органов власти и управления социальной защитой населения, направление деятельности государственного механизма на обеспечение достойного уровня жизни всех слоев населения и, прежде всего, на реализацию конституционных принципов социальной защиты населения
Актуальность темы обусловлена и тем, что в настоящее время отсутствуют развитые управленческие механизмы социальной защиты тех категорий граждан, которые действительно нуждаются в такой поддержке Отсутствие ясных представлений о реальном уровне жизни людей нередко приводит к разработке управленческими аппаратами заформализованных, оторванных от практики правовых процедур оказания гражданам социальной помощи
Системное исследование правовых механизмов становления и развития органов государственной власти и управления социальной защитой населения настоятельно требует изучения богатого практического опыта организации и деятельности этих органов Однако накопленный в этой сфере практический опыт носит фрагментарный характер, плохо обобщается и распространяется, что замедляет разработку рациональных систем управления социальной защитой населения
В юридической литературе проблематике управления социальной защитой населения уделяется внимание главным образом в связи с анализом закрепленных Конституцией Российской Федерации социальных прав и свобод человека и гражданина
В то же время I осударственно-правовые механизмы реализации этих прав, функционирование и развитие системы органов управления социальной защитой населения остаются в тени
Разработка проблематики управления социальной защитой населения диктуется также необходимостью теоретического осмысления во многом малоуправпяемых процессов, происходящих в социальной сферс общества, без чего трудноразрешимой задачей стаповшся определение наиболее рациональных тагов по развитию эффективной системы управления социальной защитой населения
II Цен! п задачи исстедования Целью настоящей диссертационной работы является комплексный системный анализ действующей конституционно-правовой основы развития системы управления социальной защитой населения и на ею основе определение путей совершенствования этой системы во взаимосвязи с организационным, финансовым, материальным обеспечением
Для достижения цели исследования ставится задача изучить и проанализировать следующие пробчемы
- провести комплексный анализ сущности конституционных понятий «социальное государство», «социальная защита», «социальное обеспечение» и других, уточни1ь их правовое содержание, проанализировать соотношение конституционных понятий «социальная политика», «социальное государство», «социальная защита»,
- определить конституционно-правовые основы формирования и развития системы управления социальной защитой населения в современной России,
- определить сущность и роль системы управления социальной защитой населения в системе институтов социального государства,
- исследовать конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения, определить направления ее дальнейшего совершенствования,
- исследовать проблемы развития системы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защитой населения на федеральном, региональном уровнях и на уровне муниципальных образований,
- разработать и обосновать предложения по повышению эффективности функционирования органов социальной защиты населения,
- разработать концептуальные основы управления социальной защитой населения, и на этой основе подготовить на>чно-практические рекомендации и предложения
- выявить общие тенденции развития систем управления социальной защитой населения на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, в направлении
формирования единых государственных систем управления социальной защитой населения
III Объект исследования Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития системы социальной защиты населения на современном этапе развития Российской Федерации
IV Предмет исследования составляют международные правовые акты, нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, акты органов местного самоуправления содержащие цели, принципы и правовые институты взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения на федеральном, региональном и местном уровнях
V Степень разработанности темы Выбор темы диссертационного исследования определяется не только актуальностью темы исследования, ее теоретической и практической значимостью, но и недостаточной разработанностью поставленных в работе проблем Вместе с тем, большую помощь в процессе написания диссертационного исследования оказали труды Е И Астрахана, Л Н Анисимова, X А Апдриашина, К С Батыгина, Н С Бондаря, Б Т Безлепкина, И В Большакова, Л И Вильгипской, П П Глущенко, Н Н Гриценко, Л А Гордона, Л И Глухаревой, К Н Гусева, Б А Деготь, А Д Зайкина, М Л Захарова, Р И Ивановой, М И Лепихова, Е Е Мачульской, Л А Морозовой, Н В Путало, М И Полупанова, Л П Рассказова, В Д Ройка, А С Прудникова, В К , В А Тарасовой, Э Г Тучковой, Я М Фогель, В Ш Шайхатдинова и других юристов
По отдельным аспектам данной проблемы имеются исследования Е Г Азаровой, М В Антокольской, А А Бовы, Н Е Борисовой, А Ф Герасименко, В С Иваненко, Л Н Сенных, Н С Слепцова, А В Стремоухова и др
Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды С А Авакьяна, Г В Атамапчука, В Г Вишнякова, Б Н Габричидзе, С А Глотова, А А Гришковца, Ю А Дмитриева, Б П Елисеева, В И Жукова, Д В Ильякова, О Е Кутафина, В В Лазарева, И Н Лукащука, В О Лучина, А В Малько Г В Мальцева, М Н Марченко Н И Матузова, О О Миронова, А М Николаева, В А Прокошина, Г М Пряхиной, В П Сергеева, Ю И Скуратова, Н А Сахарова, Ю А Тихомирова, В Е Чиркина, Б С Эбзеева, М Л Энтина и др
Диссертационная работа построена на основе изучения и обобщения широкого круга нормативно-правовых актов Российской Федерации и международных правовых актов Российская нормативно-правовая база исследования включает Конституцию РФ
(1993 г), федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства, правовые акты других федеральных, региональных и местных органов власти и управления, в области социального обслуживания, социального, медицинского и пенсионного страхования, в сфере охраны труда, социальной защиты отдельных категорий граждан
Источниковедческую базу также составити Устав ООН (1945г), Всеобщая декларация прав человека (1948г), Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах (1966г), Европейская Социальная Хартия (1961г), Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда Конвенция о защите прав человека и основных свобод (1950г) ряд Конвенций Международной организации труда, Конвенция СНГ о правах и основных свободах четовека (1995г) и другие
VI Методологические основы исследования Исследование такой комплексной пробтемы как система управления социальной защитой населения потребовало выявления особенностей реализации концептуатьных положений о социальном правовом государстве и формирование правового механизма конституционно-правового регулирования социально-правовых отношений в современный период Для достижения цечей исследования использовались общенаучные и частные методы научного познания, такие как методы индукции, дедукции, синтеза, аналогий, системного подхода и системного анализа, а также формально-логический, сравнитетьно-правовой, исторический, социологический и другие Теоретические выводы и практические рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных законов, на общепризнанных принципах и нормах международного права и иных нормативно-правовых актов
VII Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно впервые в юридической науке с позиции управления освещает конституционно-правовые основы организации и функционирования системы социальной защиты населения в Российской Федерации На основе изучения специальной юридической и иной научной литературы автором исследованы теоретико-правовые основы становления и развития системы управления социальной защитой населения Исследование этих основ способствовало выявтению сущностных и концептуальных аспектов социального государства, определению роли социальной защиты в его механизме Раскрыты особенности реализации правовых норм, регламентирующих социальную защиту как па федеральном, региональном, так и на местном уровнях Сформулированы конкретные
предложения по совершенствованию системы управленческого механизма социальной защиты населения
Изучение государственных механизмов в органической взаимосвязи с правовыми институтами социальной защиты населения позволило диссертанту сделать вывод о том, что на первый план в современных условиях выдвигается проблема совершенствования системы органов исполнительной власти и местного самоуправления как определяющих элементов конституционно-правового регулирования социальной защиты населения Эффективность этой системы зависит в первую очередь от механизмов организации и согласовании в работе разветвленной системы органов исполнителыгой власти и местного самоуправления, действующих в социальной сфере на различных уровнях (федеральном, региональном и местном)
В результате проведенного исследования сформулирован ряд предложений по совершенствованию системы управления социальной защитой населения
VIII На защиту выносятся следующие положения1
I В диссертации излагаются обладающие определенными элементами новизны методологические подходы к выяснению сущности управления социальной защитой населения, его места и функций в системе социальной защиты населения
1 Обосновывается вывод о том, что в Конституции Российской Федерации приоритетным является не перечень социальных прав человека и гражданина, а принципы формирования и функционирования государственного механизма по и реализации Направления деятельности социального государства, сформулированные в статье 7 Конституции Российской Федерации, требуют создания соответствующих систем органов исполнительной власти и местного самоуправления или изменения функций и полномочий действующих органов При этом в Конституции определяются не только направления, функции и сферы деятельности системы управления социальной защитой населения, но и принципы ее построения и деятельности функциональный, территориальный, функционально-отраслевой, программно-целевой, а также конкретные цели и объекты социального управления
2 Важнейшим методологическим выводом является утверждение диссертанта о том, что перечисленные выше принципы лежат в основе системы управления социальной защитой Системы управления социальной защитой населения рассматриваются в диссертации не сами по себе, а во взаимодействии с объектами управления Более того, эти объекты входят в данную систему управления, во многом определяя направление ее развития и построения Соответственно объекты управления социальной защитой
населения (предприятия, организации, учреждения, центры и др ) классифицируются в диссертации по содержанию их деятельности, что лежит в основе группировки соответствующих органов управления
3 В зависимости от содержания и характера деятельности объекты управления социальной защитой населения подразделяются на следующие основные виды 1) обеспечивающие, защитные, консультационные, 2) оказывающие государственную социальную поддержку и помощь, 3) осуществляющие обязательное государственное социальное страхование, 4) внебюджетные государственные социальные фонды, 5) предприятия, учреждения и организации, действующие в сфере социального обслуживания и др
4 Обосновывается вывод о том, что социальная защита населения выступает важнейшей функцией социального государства, непосредственно осуществляемой им в форме властной государственной деятельности Система управления социальной защитой населения складывается как государственный институт, характеризующийся совокупностью органов исполнительной власти и местного самоуправления, учреждений и организаций, образующих сложную и разнообразную систему социальной защиты населения, в которой указанные органы исполнительной власти и местного самоуправления объединяют и координируют меры социальной защиты и помощи населению Саморст улирующиеся рыночные отношения не способны выполнять эти функции, более того, порождают нередко социальное неравенство и конфликты В этих условиях государственные системы социальной защиты населения способствуют нейтрализации тенденций к коммерциализации социальной сфере
5 Аргументируется вывод о том, что встречающиеся в юридической литературе высказывания, что положения статьи 7 Конституции Российской Федерации не порождают юридических обязательств государства, носят характер прогноза и рассчитаны на перспективу, являются несостоятельными Подобные взгляды стали одной из причин того, что работа по созданию действенных организационно-властных государственных механизмов по социальной защите населения ведется непоследовательно и противоречиво, создание таких механизмов отстает в своем развитии от реальных потребностей, а возникающие противоречия между усложняющимися социальными проблемами и слабыми организационными возможностями системы управления социальной защитой населения своевременно не разрешаются Отмечается в этой связи, что в международных актах - Конвенции МОТ № 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962 год), Международном пакте «О гражданских и политических правах» (1966 год) и других говорится о конкретных субъектах - органах управления,
которые несут юридические обязательства по реализации содержащихся в этих актах социальных прав, указывается например, что «государство обязуется реализовать», «определенные нормы подлежат рассмотрению компетентными органами» и др В Конституции же Российской Федерации только в отдельных случаях упоминается в общей форме «субъект Российской Федерации», к ведению которого относится осуществление социальных прав граждан
6 Делается ввод о том, что в юридической литературе, посвященной проблемам социальной защиты населения, наблюдается явный отрыв государства от права В различных публикациях даюхся подробные классификации соответствующих социальных прав, их группировки без связи конкретным государственным механизмом их реализации, с реальными общественными отношениями Господствует, с точки зрения диссертанта, правовой фетишизм, в результате проблема социальной защиты населения лишается нередко своей организационной, бюджетной, финансовой, кадровой основы, становится во многом декларативной Предлагается принципиально иная классификация социальных норм, в основе которой лежит тесная связь с государственным механизмом
7 Соответственно, социальные права делятся на две основные группы К первой группе норм относятся
- нормы, определяющие основы правового положения человека и гражданина, положение о том, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства,
- нормы, устанавливающие основы социальной политики государства,
- нормы, признающие права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права,
- нормы о правах и свободах человека и гражданина, имеющие прямое действие и определяющие смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваемые правосудием,
- нормы, устанавливающие равенство всех граждан перед законом и судом, государственные гарантии равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств
Ко второй группе норм относятся положения, учреждающие систему управления социальной защитой населения «государство принимает меры» (ст41), «государство поощряет» (ст ст 39, 40, 41), «государство предоставляет» (ст 40), «государство
защищает» (ст 38), «государство признает» (ст 37), «государство создает условия» (ст 40) и др
II На основе теоретико-методологических выводов в диссертации обосновываются особенности системы управления социальной защитой населения и пути ее дальнейшего развития
1 Система управления социальной защитой населения должна быть частью общей политики государства, опираться на конституционные принципы социального государства Тотько тогда социальная защита населения не будет превращаться во второстепенную, побочную, благотворительную функцию государства
С развитием гражданского общества система социальной защиты населения укрепляется за счет включения в нее широкой сети общественных и других негосударственных организаций, в т ч коммерческих организаций, осуществляющих б тготворительную деятельность, тем самым усиливается целенаправленность и устойчивость функционирования системы управления социальной защитой насетения в целом, вносятся предложения по совершенствованию механизма координации и согласования деятельности государственных, коммерческих и общественных структур в разработке программ социальной поддержки малообеспеченных слоев населении и обеспечения достойного уровня жизни людей
3 Обосновывается вывод о том, что система управления социальной защитой граждан находится в настоящее время в стадии постоянной реорганизации и страдает неустойчивостью в своем развитии Это связано, прежде всего, с различного рода реформами, влекущими за собой изменение способов осуществления социальной защиты населения Не всегда эти реформы сопровождаются укреплением юридических гарантий в социальной сфере
4 В работе выделены три группы юридических гарантий в социальной сфере
- во-первых, это формирование эффективно действующей системы управления социальной защитои населения и решение этой системой вопросов, связанных с реализацией конституционных механизмов социальной защиты различных групп насетения,
- во-вторых, установление ответственности должностных лиц и органов за нарушения законодательства в социальной сфере,
- в-третьих, совершенствование процессуального порядка социальной защиты и восстановления ущемленных и нарушенных социальных прав граждан
Каждое из этих положений имеет свой порядок реализации, который конкретизируется в законах в зависимости № объективных и субъективных факторов В
диссертации предлагается закрепить процедуры реализации названных гарантий в административных регламентах
5 Вносятся предложения по рационализации управленческого механизма непосредственно направленного на сохранение и развитие территориальной социальной инфраструктуры Это обусловливает необходимость объединения ресурсов всех региональных и муниципальных образований для достижения общих социальных целей на соответствующих территориях
IX Практическая значимость исследования Диссертационное исследование позволит разработать предложения по совершенствованию законодательства в области правового регулирования деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе при дальнейшем изучении конституционных основ деятельности органов государственной власти по социальному обеспечению и социальному страхованию
Кроме того, материалы диссертации представляют значительный интерес в рамках преподавания дисциплин Конституционное право, административное право, право социального обеспечения в юридических вузах Также они могут быть использованы при подготовке лекций, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методическои литературы по конституционному, административному праву, трудовому праву, праву социального обеспечения
Положения и выводы диссертации могут быть использованы в нормотворческой работе по совершенствованию социальной защиты населения
X Апробация результатов исследования Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли свое отражение в научных публикациях автора и докладывались на университетских научных чтениях, на вузовских и международных научных конференциях Так, основные положения научной работы были изложены на международных Социальных конгрессах (2004 г, 2005 г, 2006 г, Москва), на II международном Конгрессе (апрель 2005 г Москва) «Российская семья», а также использованы в процессе преподавания конституционного и административного права в Российском государственном социальном университете и его филиалах
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры конституционного и международного права и кафедры административного и муниципального права Российского Государственного социального университета
XI Структура диссертации определяется целью и задачами научного исследования Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, перечня использованных нормативно-правовых актов и литературы
II. Основное содержание диссертационной работы
В главе I - «Теоретико-методологические аспекты организации и функционирования социальной защиты населения» - исследуются методологические основы системы социальной защиты населения
В первом параграфе главы — «Социальная защита населения как функция социального государства» - говорится, что для целей настоящего исследования вполне приемлемым является определение социальной защиты населения как формы распределения материальных благ с целью удовлетворения жизненно необходимых личных потребностей (физических, социальных, интеллектуальных) пожилых людей, больных, детей, иждивенцев, безработных, а также всех членов общества в целях охраны труда и здоровья и материального воспроизводства рабочей силы за счет специальных фондов, создаваемых в обществе на страховой основе, или за счет ассигнований государства в случаях и на условиях, установленных в законе
Диссертант делает вывод о том, что управление социальной защитой населения с точки зрения ее организации является чрезвычайно многосубъектной К субъектам системы управления социальной защиты населения относятся как специализированные органы управления, так и органы исполнительной власти и местного самоуправления Функции социальной защиты населения осуществляют также коммерческие организации, профессиональные союзы, благотворительные, правозащитные и другие общественные организации, а также семья, которая должна проявлять заботу о создании экономической основы для развития духовного и физического потенциала личности
Отмечается, что в Конституции Российской Федерации не указываются, к сожалению, коммерческие субъекты управления социальной защитой населения, обязанных непосредственно выполнять функции социального государства Говорится при этом, что в ряде зарубежных стран (Италия, Испания, Германия, Франция и др) их конституции содержат конкретные государственно-правовые механизмы реализации социальных целей, а также правовые регуляторы отношений между государством и инвалидами, социальными группами и слоями общества
Социальная политика реализуется в форме властной деятельности по согласованию интересов различных социальных групп в сфере производства, распределения и потребления Социальному государству присущи в этой связи многие трудноразрешимые проблемы и конфликты В частности, между федеральными органами и органами субъектов федерации - в связи с различиями в условиях и качестве жизни на разных
территориях одного государства, между государством и негосударственными организациями - в связи с трудностями согласования интересов, координации работы, определения рационального соотношения гарантированности социальной защиты и возможностями свободы выбора для населения, между напогоплатечыциками и получателями пособий — в связи с расширением льгот и выплат при параллельном сужении налоговой базы бюджетов всех уровней и др
Трудности, возникающие при решении этих проблем, могут быть разрешены только в масштабе всего общества на основе единых конституционных принципов
Во втором параграфе первой главы диссертации - «Конституционно-правовые институты системы социальной защиты населения» - рассматриваются те положения Конституции, которые содержат основы и принципы этой системы
Обосновывается вывод о том, что Конституция Российской Федерации строится на принципе обеспечения социальной справедчивости, а также социального партнерства, согласования социальных вопросов между правительством, организациями работодателей и профсоюзов, представляющих интересы лиц наемного труда
Соблюдение Конституции Российской Федерации обеспечивает развитие демократии и совершенствование социальной политики в Российской Федерации, обновление и унификацию законодательства в области социальной защиты человека и гражданина, реализацию органами исполнительной власти и местного самоуправления социальных прав гражданина, консолидацию усилий законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по совместному решению основных социальных проблем общества, развитие в Российской Федерации системы социальных служб, упрощение и облегчение судопроизводства по вопросам соблюдения социальных прав граждан, обеспечение устойчивого повышения качества жизни населения России на основе расширенного и устойчивого экономического роста, укрепление социальных институтов общества семьи, школы, местных сообществ
В третьем параграфе первой главы - «Общая характеристика функций и полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения» - дается общая характеристика функций и полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Отмечается, что в сложном и разветвленном государственном механизме, осуществляющем функции социальной защиты населения, действуют как специализированные органы исполнительной власти, так и практически вся система органов исполнительной власти и местного самоуправления
Система управления социальной защитои населения все более отчетливо проявляется как самостоятельное и чрезвычайно важное направление реализации государственной социальной политики, имеющая свою вертикальную систему управления - правовую, финансовую, кадровую, научно-методическую, материально-техническую и информационно-аналитическую Система управления социальной защитой населения постоянно усложняется, появляются новые виды деятельности, охватывающие все более широкие слои населения Она превращается в самостоятельную, разветвленную и многопрофильную отрасль управления народным хозяйством
В диссертационном исследовании большое внимание уделено, в этой связи организации и деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения В юридической литературе понятие «исполнительная власть» подменяется нередко термином «государственное управление» В Конституции Российской Федерации понятие «государственное управление» не применяется Государственное управление не тождественно понятию «исполнительная власть», о чем подробно говориться в диссертации Вместе с тем в диссертационном исследовании применяются словосочетания «система управления социальной защитой населения» и «управление социальной защитой населения» в общеупотребительном смысле, когда речь идет не о конкретных органах исполнительной власти и местного самоуправления, а о содержании и характере деятельности управленческих структур, действующих в сфере социальной защиты населения К тому же - понятие «система юсударственного управления социальной защитой населения» все чаще ассоциируется, на практике, с отраслевым управлением
Вторая глава диссертационного исследования «Организация и функционирование органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения» - состоит из четырех параграфов
В первом параграфе второй главы диссертации - «Полномочия Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты населения» - излагаются конституционно-правовые аспекты полномочий Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты населения Дается анализ основных направлений деятельности Президента в социальной сфере, установленных в соответствующих статьях Конституции, а также содержащихся в президентских посланиях Группировка этих статей по содержанию президентской деятельности позволяет выделить приоритетные цели и задачи этой деятельности Отмечается, что указы Президента составляют весомую долю в числе нормативно-правовых актов, обеспечивающих регулирование в социальной сфере Подробно рассматриваются конституционные нормы, устанавливающие правовой статус
Президента, многоаспектность полномочий Президента в социальной сфере, вытекающие из этого правового статуса
Второй пара!раф второй главы диссертационного исследования - «Полномочия Правительства Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти в сфере социальной защиты населения» - посвящен полномочиям Правительства Российской Федерации в сфере социальной защиты населения Правительство Российской Федерации как высший орган исполнительной власти имеет в своем распоряжении разветвленную систему разнообразных государственных органов с многочисленным кадровым составом государственных служащих в центре и на местах
Органы исполнительной власти, действующие в социальной сфере, находятся под руководством Правительства К ним относятся Министерство здравоохранения и социального развития, ряд федеральных служб и агентств О содержании деятельности этих органов говорит перечень осуществляемых ими функций обеспечение развития и функционирования обязательного государственного социального страхования граждан, регутированне рынка труда, защита от безработицы, развитие и поддержка функционирования социальной инфраструктуры, участие в социальной партнерстве, разработке, принятии и контроле выполнения генеральных, тарифных и котлективных договоров, осуществление контроля за охраной труда, обеспечением безопасности на производстве, создание, развитие и обеспечение функционирования системы служб социального обслуживания, принятие мер по реализации прав граждан на охрану здоровья, обеспечение лекарствами и медицинскими препаратами, назначение и выплата социальных пособий, содействие решению проблем семьи, материнства, отцовства, детства и др
Задачи по обеспечению социальной защиты населения расширили поле деятельности федеральных органов исполнительной власти В их функции органически вошли и такие органы испонштельной втасти, как фонды социального страхования - Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд государственного социального страхования Координацию деятельности этих фондов осуществляет Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Внебюдя егные фонды решают две важные задачи обеспечение дополнительными средствами приоритетных сфер социальной защиты населения В заключении рассматриваются тенденции развития функций фондов как органов исполнительной власти Множественность фондов создает определенные финансовые проблемы (в одних фондах - нехватка средств, в других - избыток), что требует дополнительных расходов на управление ниш С середины 90-х годов с укреплением государства начинается
унификация социальных фондов Строго целевое использование средств внебюджетных фондов обеспечивает решение новых, более сложных задач в социальной сфере
В параграфе рассматривается проблема повышения правового статуса внебюджетных фондов, повышение их рота как федеральных органов исполнительной власти, совершенствование правовых механизмов реализации ими социальных гарантий Затрагиваются в этой связи и вопросы реорганизации органов социального обеспечения, органов социального страхования, пенсионного фонда и др
Далее в разделе подробно освещается правовой статус федеральных служб и федеральных агентств, выполняющих функции органов исполнительной власти в социальной сфере
В третьем параграфе второй главы диссертации - «Функции и полномочия органов исполнительной втасти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения» - освещаются функции и полномочия органов исполнительной власти и управления субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения
В данном разделе анализируется возрастание роли субъектов Российской Федерации в решение социальных проблем, что приводит к необходимости разработки ими социальной политики с учетом особенностей регионов и, как следствие, координации государственной и региональной политики в сфере социальной защиты населения, практической реализации закрепленного в Конституции России (п «ж», ст 72) принципа совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов по вопросам социальной защиты населения, четкого разграничения конкретных полномочий и функций федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере социальной защиты населения
Проблема усложняется в связи с тем, что для государственного устройства России характерна двухуровневая система органов исполнительной власти, при этом в субъектах Российской Федерации система органов исполнительной власти устанавливается самостоятельно в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти, установленными федеральными законами (ст 77, ч 1)
Несмотря на всю сложность федеративного устройства России, непременным является принцип единства системы государственной власти (ст 5, ч 3 Конституции РФ), определяющий единство системы органов исполнительной власти в социальной сфере
Для реализации функций государства в сфере социальной защиты субъекты Российской Федерации создают соответствующие органы исполнительной власти Система и стриаура органов исполнительной власти, осуществляющих функции
социальной защчты в субъектах Российской Федерации, определяется самостоятельно с учетом местных особенностей, традиций и практики государственного управления
Для претворения в жизнь единой государственной социальной политики требуется единое конституционно-правовое регулирование отношений в социальной сфере в целом, разработка федеральных программ социального развития страны и обеспечение государственных социальных гарантий путем введения общих государственных социальных минимальных стандартов Задачами субъектов Российской Федерации в области социальной политики и социальной защиты являются разработка конкретных механизмов ее реализации с учетом исторических и культурных традиций территории, установление местных норм и нормативов, уточняющих и развивающих государственные социальные минимальные стандарты
В четвертом параграфе второй главы диссертационной работы - «Организация и функционирование органов местного самоуправления в сфере социальной защиты населения» - рассматриваются организация и деятельность органов местного самоуправления в сфере социальной защиты населения Отмечается, прежде всего, что до настоящего времени четкость во взаимоотношениях между федеральными, региональными и муниципальными органами власти в процессе управления социальной сферой отсутствует Принимаемые на федеральной уровне законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты других федеральных органов власти и управления нередко дублируют действия региональных властей и органов местного самоуправления, либо не испо пшотся вообще
Местное самоуправление, подчеркивается в работе, является одной из основ конституционного строя Российской Федерации В качестве публичной власти, наиболее приближенной к населению, оно призвано обеспечивать защиту тех интересов граждан, которые складываются в процессе совместного их проживания на определенной территории Основными задачами органов местного самоуправления в области социальной политики и социальной защиты называются поддержка «слабых» социальных групп населения, сохранение единого социального пространства муниципального образования, исполнение государственных функций в социальной сфере
Подробно анализируется целый ряд законов о местном самоуправлении («О местном самоуправлении в Свердловской области», «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» и др), а также уставы ряда городов в той части, где рассматриваются вопросы социальной защиты населения
В заключении диссертации излагаются проблемы дальнейше1 о совершенствования системы органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере социальной защиты населения
В нем подчеркивается, что система управления социальной защитой населения является целостной системой, и ее целенаправленное развитие требует рационального соотношения и упорядоченности образующих ее элементов и их взаимосвязей К числу главных элементов системы и организационных форм социальной защиты населения относятся социальное обеспечение, социальное страхование, социальное обслуживание и социальная помощь Вместе с тем, взаимодействуя в целом, они образуют единое целое, развитие которого определяется социальной политикой государства Нарушение этих требований влечет за собой негативные результаты Так, социальная реформа 2005 года целью которой была замена льгот денежными компенсациями, не выполнила эту задачу И главная причина провала этой реформы состояла в неправильной и негативной постановке самой цели, в непродуманности государственно-правовых механизмов ее реализации В результате системы и структуры органов управления, призванных ос>ществлять эту реформу, не менялись, их компетенция в сфере финансирования не совершенствовалась, реального улучшения качества и доступности социальных услуг для населения не происходило
В условиях Российской Федерации, отмечается в заключении, выбор стратегий социального развития государства сопровождается выработкой федеральными органами, субъектами федерации социальной политики, дифференцированной на уровне отдельных регионов и территорий В них одновременно реализуются, о чем говориться в диссертации, три вида регулятивных воздействий в области социальной политики 1 Федеральная социальная политика, направленная на достижение общегосударственных социальных целей, 2 Социальная политика, осуществляемая органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и федеральными структурами на территории конкретного региона, 3 Муниципальная социальная политика, осуществляемая органами местного самоуправления на территориях муниципальных образовании Сочетание этих трех уровней разработки и реализации социальной политики приобретает различные организационно-правовые формы, чем и объясняется, отмеченно в диссертации, во многом своеобразие и единство в организации и деятельности систем управления социальной защиты населения на местах
В заключении делается также вывод о том, что существующая система управления социальной защитой населения не может в ряде случаев противостоять росту социальной напряженности и целому ряду других социальных последсгвий рыночной экономики
Инфляционные процессы обесценивают накопления граждан и значительную часть заработной платы Экологический кризис, ухудшение условий труда ведут к росту заболеваний, инвалидности, психологической нагрузке, в результате ухудшается состояние здоровья населения, сокращается рождаемость населения растет непроизводительная доля населения В этих условиях нуждается в существенном улучшении и модернизации вся действующая ныне система управления социальной защитой населения Требуется, прежде всего, согласованная деятельность органов государственной власти на всех ее уровнях федеральной, региональной и местного самоуправления Федеральные структуры определяют общую стратегию социальной политики в стране и место в ней социальной защиты населения, федеральные органы и органы власти субъектов Российской Федерации реализуют ее на практике с учетом особенностей каждого региона На уровне субъеклов Российской Федерации органы законодательной и исполнительной власти принимают решения с учетом специфики конкретных регионов Сохраняя минимальный уровень социальных гарантий, обеспечиваемых государственными финансами, при наличии возможностей которые зависят от состояния бюджета региона, региональные власти могут увеличивать размеры соответствующих социальных выплат, расширять их перечень
Система социальной защиты населения является одной из немногих отраслей, которая постоянно усложняется, охватывая все более широкий круг жителей России Социальная защита превращается в самостоятельную, разветвленную и многопрофильную отрасль народного хозяйства, в которой занято свыше 400 тысяч работников, комплексно функционируют более 18000 учреждений, предприятий и организаций различных типов и профилей (санаторно-оздоровителъные учреждения, десятки протезно-ортопедических предприятий и учебных заведений, сотни специализированных стационарных и нестационарных учреждений социального обслуживания, тысячи отделений социальной помощи на дому и др) Реорганизация и модернизация этой отрасли выступает как объекшвная необходимость Деятельность органов социальной защиты направлена на противодействие угрозам, связанным с обострением межэтнических конфликтов, снижением уровня жизни населения, социальной дифференциацией общества, преодолением бедности Их цель - ликвидации последствий различного рода чрезвычайных ситуаций, развитие социального законодательства, разработка и реализация федеральных и региональных социальных программ
В заключении делается вывод, что нынешняя система органов управления социальной защитой населения не соответствует современному этапу социально-экономических преобразований Федеральные законы лишь очертили контур полномочии
и обязательств федеральных и региональных властей, не выработав конкретных механизмов функционирования принятых на федеральном уровне социальных обязательств перед населением Данные проблемы становятся ключевыми при анализе современного состояния системы управления социальной защитой населения, поскольку, как уже подчеркивалось, государственные институты становятся на современном этапе главными регуляторами социального развития российского общества
На основе проведенною исследования в заключении делается ряд выводов как теоретического, так и научно-практического характера по совершенствованию системы управления социальной защитой населения в целом Сделан, в частности, вывод о том, что региональная политика государства строится на основе общей социально-экономической политики Основные тенденции в сфере управления социальной защитой населения отражают объективные факторы и потребности стаповтения российской рыночной экономики В этих условиях роль государства становится решающей, что позволяет усилить защищенность населения и одновременно нейтрализовать действие тех, чьи интересы не всегда совпадают с интересами основной части населения страны
Основные теоретические выводы и положения диссер!ации отражены в следующих публикациях
1 Ибраева Б С Система органов государственной власти, осуществляющих социальную защиту населения (па примере РФ, Казахстана и Киргизии) // «Гчобализация настоящее и будущее России», Материалы международного социального Конгресса, Москва, 25-26 ноября 2006года, том 1, (0, Зп л),
2 Ибраева Б С Полномочия Президента Российской Федерации в сфере социальной защиты конституционно-правовой аспект // «Социальная модернизация России итоги, уроки, перспективы» Материалы международного социального Конгресса, Москва, 25-26 ноября 2005 года, том 1 - (0, Зп л),
3 Ибраева Б С Социальное обеспечение как функция социального государства конституционно-правовой аспект // «Социальные процессы и социальные отношения в современной России», Материалы международного социального Конгресса том 2 -Москва, 25-26 ноября 2004 года, (0, Зп л),
4 Ибраева Б С Забота о населении в государстве Тимура // «Ученые записки РГСУ» -№1,2005 год (1,0 п л),
5 Ибраева Б С Социальная защита и социальное обеспечение сборник нормативно-правовых актов Кыргызской Республики / Ибраева Б С - Бишкек, 2001 -430с
Сборник нормативно-правовых актов Город Бишкек, 2001 - 430с ББК 67 99 (2) 76 ISBN 9967-20-780-9 (120302800-01 - тираж 2000экз) - (26,8 п л),
6 Ибраева Б С Право социального обеспечения учебно-методический комплекс - мин-во образования, науки и культуры Кыргызской Республики - Бишкек «Кыргызстан», 2002, - 180с Учебно-методическое пособие Город Бишкек, издательство «Кыргызстан», 2002- 180с //ББК 67 99 (2) ISBN 9967-20-512, (И1203020800-01 -тираж 1000 экземпляров) - (11,5 п л ),
7 Ибраева Б С Правовые реформы в сфере медицинского страхования // «Современные проблемы образования и науки» сборник научных трудов - город Ош, 2003 - 136с (ББК72М, М1401010000-02-9967-21-210-1) - (0,9 печ листа ),
8 Ибраева Б С Развитие социальных прав человека в Конститу циях Кыргызстана // Вестник филиала МГСУ, № 1, май 2003 года (ББК 72 ISBN 9967-21-655-7) - ( 0,8 п л)
Отпечатано с готового оригинал-макета в ПМБ Московского гуманитарного университета Подписано в печать 25 04 2007 г Формат 60*84 1/16 Объем 1,5 пл Тираж 100 экз Заказ № 1468