Конституционно-правовые основы парламентского контроля в сфере финансовтекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Михеева, Марина Юрьевна, кандидата юридических наук

Введение.

Глава 1. Юридическая природа и особенности парламентского контроля в сфере финансов.

1.1. Юридическая природа и объекты парламентского финансового контроля.

1.2. Становление и развитие института финансового контроля в России.

1.3. Конституционно-правовое регулирование парламентского контроля за финансами в отдельных зарубежных государствах.

Глава 2. Конституционно-правовые основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по контролю за государственными финансами.

2.1. Правовое регулирование деятельности отдельных субъектов парламентского контроля в сфере финансов на федеральном уровне.

2.2. Формы и стадии парламентского контроля в сфере финансов.

2.3. Конституционно-правовые гарантии деятельности Федерального Собрания РФ в сфере финансового контроля

Глава 3. Особенности деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации по контролю за государственными финансами.

3.1. Правовые основы деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами.

3.2. Осуществления финансового контроля специализированными субъектами, образуемыми законодательным органам субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы парламентского контроля в сфере финансов"

Актуальность темы исследования. Современный период разви-ля Российской Федерации характеризуется тем, что процессы формирования и становления основных государственных институтов вошли в новую фазу, связанную с повышением эффективности их деятельности, укреплением дисциплины на всех уровнях власти. В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 г. Президент Российской Федерации В.В. Путин четко обозначил данный приоритет, отметив, что «.Задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности.»1.

Эффективное управление в сфере финансов составляет в одну из основных задач любого государства, поскольку является залогом реализации всех остальных его функций: обеспечения обороны и безопасности, социального развития, внешнеэкономической деятельности. В рамках финансовых отношений центральное место занимают отношения, связанные с регулированием государственных доходов и расходов, их оптимальным и эффективным распределением. При этом бюджетная политика, ориентированная на создание эффективного механизма управления финансами, является основой политической и экономической стабильности в государстве.

Среди функций, которыми в настоящее время наделены органы законодательной власти большинства стран мира, одно из важнейших мест занимают контрольные функции по отношению к органам исполнительной власти, реализуемые в самых различных сферах, включая финансовую. В настоящее время парламентский финансовый контроль

1 См: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ // Российская газета. 2005, 20 мая. является самостоятельным институтом конституционного права во многих демократических государствах. Основной целью парламентского финансового контроля является не только обеспечение сохранности бюджетных средств, их целевое и эффективное использование, достижение высокого уровня бюджетной дисциплины, но и создание эффективной системы, бюджетного финансирования, вскрытие отклонений от принятых стандартов, нарушений принципов законности, эффективности, целесообразности расходования средств.

Парламентский финансовый контроль в классическом его понимании институциализировался в современной России сравнительно недавно — с 1993 г., когда была принята действующая Конституция РФ, установившая систему органов государственной власти и разграничение полномочий между ними. В этой связи формирование полноценной системы парламентского финансового контроля в нашей стране имеет непродолжительную историю, что порождает немало противоречий как правового, так и организационного характера.

Конституция Российской Федерации, закрепляя правовые основы деятельности органов законодательной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, весьма ограниченно отражает их полномочия, связанные с реализацией функции финансового контроля. Более того, федеральные законодательные акты, призванные конкретизировать данные конституционные положения, не создают определенности в отношении правового механизма осуществления текущего парламентского финансового контроля, порядка взаимодействия представительных и исполнительных органов власти в данной сфере, а также эффективных форм реагирования законодательной власти на факты нарушения бюджетной дисциплины и нецелевого расходования государственных средств.

В 2004 - 2007 гг. на федеральном уровне был предпринят ряд шагов по законодательной конкретизации полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в вопросах осуществления финансового контроля. В частности, внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ позволило дополнить правовой механизм взаимодействия высшего законодательного органа Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти не только в вопросах формирования и утверждения бюджета, но и в сфере текущего контроля за его исполнением на протяжении финансового года1.

Однако внесение этих изменений не затронуло целого ряда проблем, среди которых: отсутствие четко закрепленного перечня контрольных полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в бюджетном процессе, неопределенность с правовыми формами реагирования федерального парламента на факты нарушения порядка исполнения бюджета.

Вместе с тем, если на федеральном уровне законодательное закрепление института парламентского финансового контроля находится в стадии активного формирования, то во многих субъектах Российской Федерации в настоящее время полномочия представительных органов власти в бюджетной сфере закреплены крайне узко, что ставит региональные парламенты в положение субъектов, не способных эффективно воздействовать на региональную исполнительную власть при нарушении ими финансовой дисциплины.

Отсутствие четких правовых механизмов парламентского финансового контроля в Российской Федерации отрицательно сказывается на

См , например' Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 28.12.2004 г. N 182-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2004 № 31. Ст. 4124, Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» от 09.05.2005 г. N 49-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2005. № 7. Ст 927. всей бюджетной системе государства. В условиях недостаточной прозрачности и открытости для проверки исполнения статей государственных доходов и расходов, имеют место факты нецелевого использования государственных денежных и материальных ресурсов, махинации по их изъятию, прямое хищение, вывоз капиталов за рубеж.

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего, многогранного и глубокого изучения всех аспектов финансового контроля, осуществляемого представительными органами власти в Российской Федерации.

В представленной работе комплексно и всесторонне, с учетом зарубежного опыта, рассматриваются различные аспекты парламентского финансового контроля, что позволяет уточнить и дополнить теоретическую базу данного конституционно-правового института, а также выработать определенные рекомендации по его совершенствованию.

Степень разработанности темы исследования не является исчерпывающей. До настоящего времени в отечественной науке конституционного права предметом исследования становились вопросы государственного финансового контроля (А.Т. Тлипиев, Е.В. Макаренко)1, федерального парламентского контроля в целом (C.B. Бендюрина)", и парламентского контроля в субъектах РФ (A.B. Кузнецов) . Отдельного монографического исследования конституционно-правовых основ парламентского контроля в сфере финансов до настоящего времени не проводилось.

1 См.: Тлипиев А.Т. Конституционно-правовые основы государственного финансового контроля в России: вопросы теории и практики : Автореф. дис. канд. юрид. наук. Ростов на Дону., 2003; Макаренко Е.В. Государственный контроль за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации: конституционно-правовые основы. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2003. Бендюрина C.B. Федеральный парламентский контроль в Российской Федерации. Автореф. дисс. канд юрид. наук. Екатеринбург, 2003.

Кузнецов A.B. Парламентский контроль в субъектах Российской Федерации. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М., 2002.

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение работ известных отечественных ученых, посвященных общим вопросами конституционно-правового регулирования, имеющие непосредственное отношение к проблемам парламентского контроля. Это, в частности, работы С.А. Авакьяна, A.C. Автомонова, С.С. Алексеева, И.А. Алебастровой, И.А. Азовкина. М.В. Баглая, О.Н. Булакова, Б.Н. Габри-чидзе, В.Н. Григорьева, К.К. Гасанова, И.Н. Глебова, В.В. Еремяна, Д.Л. Златопольского; Е.В. Ковряковой, Д.А. Ковачева, A.M. Кононова, A.A. Корнилаевой, O.E. Кутафина, В.И. Лафитского, Б.М. Лазарева, С.С. Маиляна, В.В. Маклакова, A.C. Прудникова, А.Н. Пилипенко, И.А. Ракитской, В.Д. Самойлова, Б.А. Страшуна, М.М. Утяшева, В.Е. Чиркина, В.И. Червонюка, М.Ф. Чудакова Б.С. Эбзеева и других автор<Кюнцептуальные основы содержатся в работах зарубежных авторов, исследовавших общие проблемы парламентского контроля как одной из функций представительной власти: Ф. Ардана, Д. Лаврофф, Р. Саква, А. Стивене, В. Стеффани, В. Цее, Б. Шантебу, Г. Шнайдер и других исследователей.

Объектом исследования являются конституционно-правовые отношения, складывающиеся в процессе деятельности законодательных (представительных) органов государственной власти по вопросам проверки законности, обоснованности и эффективности использования средств государственного бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также внебюджетных фондов.

Предмет исследования - нормы Конституции Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных актов, законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, регламентирующих порядок и процедуры участия представительных органов власти в осуществлении финансового контроля за эффективным расходованием средств федерального государственного бюджета, бюджетов субъектов РФ, а также государственных внебюджетных фондов.

Цель диссертации заключается в разработке теоретической базы конституционно-правового института непосредственного парламентского финансового контроля; выявление как положительных, так и отрицательных сторон правового регулирования в данной сфере, а также выработка рекомендаций по совершенствованию нормативно-правового регулирования парламентского контроля в сфере финансов, повышения его эффективности в современных условиях.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научные задачи:

• раскрыть и исследовать теоретические аспекты института парламентского контроля в сфере финансов;

• исследовать основные этапы становления и развития института финансового контроля в России, выявить общие закономерности его формирования;

• исследовать конституционно-правовые основы осуществления парламентского контроля в сфере финансов в отдельных зарубежных государствах;

• проанализировать правовые основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами;

• исследовать правовой статус и специфику деятельности специализированных субъектов парламентского контроля в сфере финансов на федеральном уровне;

• исследовать формы и стадии парламентского контроля в сфере финансов, осуществляемого как в рамках деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, так и законодательными органами субъектов Российской Федерации; в исследовать конституционно-правовые гарантии парламентского контроля в сфере государственных финансов в современной России;

• исследовать организационно-правовые аспекты деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами.

Методологическую основу исследования составляет общая теория права, теория конституционного права и других юридических наук, а также использование конкретно-исторического и диалектического методов познания, специальных научных методов правоведения: формально-правового, сравнительно-правового и историко-правового анализа. В диссертации также использованы такие методы познания, такие как: системно-правовой, сравнительно-правовой, исторический и формально-юридический.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование теоретико-методологических основ деятельности законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации в сфере прямого финансового контроля, осуществляемого ими самостоятельно, без участия специальных контрольно-счетных органов.

Помимо этого, до настоящего времени в исследованиях отечественных авторов было уделено недостаточно внимания изменениям, внесенным в 2004-2007 гг. в Бюджетный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части правового регулирования осуществления финансового контроля законодательными (представительными) органами власти.

Кроме того, научная новизна диссертации отражена в следующих достигнутых результатах: сформулированы и предложены для использования в научном обороте определения понятий «парламентский контроль в сфере финансов», «непосредственный парламентский финансовый контроль», «опосредованный парламентский финансовый контроль»; сформулирована и эмпирически обоснована система принципов парламентского финансового контроля; выявлены исторические особенности и закономерности формирования системы финансового контроля в России, предметно обозначен правовой статус специализированных Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как субъектов непосредственного парламентского финансового контроля; исследованы и раскрыты особенности осуществления непосредственного финансового контроля законодательными органами субъектов Российской Федерации; предложены законодательные меры по оптимизации парламентского финансового контроля в субъектах Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения:

1. Обосновывается вывод о том, что парламентский финансовый контроль - это осуществляемый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти, в соответствии с конституционными полномочиями, комплекс мер по постоянному наблюдению и проверке деятельности финансовой системы государства, а также по устранению выявленных в результате такой проверки нарушений и предупреждению возможных нарушений в будущем.

2. Обосновывается необходимость выделения в науке конституционного права самостоятельного правового института парламентского финансового контроля, предметом которого выступают отношения, складывающиеся между органами государственной власти Российской

Федерации по поводу проверки со стороны представительных органов обоснованности и эффективности расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов.

3. Теоретически разработана и эмпирически обоснована система принципов парламентского контроля в сфере финансов, среди которых выделяются: принцип законности; принцип политической беспристрастности; принцип объективности; принцип ответственности; принцип упреждающего подхода.

4. Обосновывается и актуализируется тезис о том, что Федеральное Собрание Российской Федерации обладает ограниченными прямыми контрольными полномочиями в части исполнения федерального бюджета Правительством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации.

5. В целях повышения эффективности парламентского финансово контроля в субъектах РФ, обосновывается предложение о необходимости создания законодательной базы осуществления парламентского финансового контроля со стороны законодательных (представительных) органов субъектов РФ за финансовой деятельностью муниципальных органов, при условии соблюдения существующей системы разграничения бюджетных полномочий.

6. В целях повышения эффективности парламентского контроля в сфере финансов, укрепления гарантий этого контроля, представляется необходимым законодательно закрепить обязанность прокуратуры Российской Федерации по представлению Государственной Думы или Совета Федерации (а также представительных органов субъектов РФ) осуществлять расследование по обстоятельствам нарушения бюджетного законодательства в случае отклонения законодательными органами отчетов об исполнении бюджета.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях, подготовленных на основе проведенного исследования.

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованности основных положений диссертации занимает их апробирование в деятельности Комитета по местному самоуправлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Положения и выводы диссертационного исследования также нашли отражение в рабочей учебной программе по курсу «Конституционное право России», преподаваемого в Московском институте права.

Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов законодательной власти Российской Федерации

Структура и содержание диссертации определяются целями и задачами исследования, а также методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Михеева, Марина Юрьевна, Москва

140 Заключение.

Реализация законов во многом зависит от контроля за их исполнением и, в частности, от той роли, которая отведена конституцией в этом исключительно важном государственном деле самому законодательному органу - парламенту. Парламентский контроль, конечно, не сводится только к контролю за законосообразностью деятельности государственных органов и должностных лиц. Он охватывает и контрольные полномочия парламента, касающиеся целесообразности, осуществляемой деятельностью государственных органов и должностных лиц.

Следовательно, от того, как организован парламентский контроль в государстве, зависит реальность или фиктивность многих прав, входящих в компетенцию парламента. Таким образом, по существу, от контрольных полномочий парламента зависит его действительное место в системе государственных органов.

На современном этапе развития российской государственности стабильность и целостность в решающей мере зависят от наведения должного порядка в бюджетно-финансовой сфере. Поэтому эффективный и действенный финансовый контроль является необходимым условием сильной власти, важнейшим фактором государственного строительства. С развитием рыночной экономики и усилением её влияния на все экономические процессы в нашей стране требуются более гибкие и эффективные формы государственного финансового контроля, в том числе и осуществляемого органами законодательной власти.

Анализ проблем правового регулирования парламентского финансового контроля показывает, что процесс становления единой системы государственного финансового контроля ещё не завершен, равно как и не определены основные положения относительно роли и места в этой системе контроля, осуществляемого непосредственно законодательными органами как на федеральном уровне, уровне субъектов РФ, так и на муниципальном уровне.

Представляется, что существенное повышение эффективности парламентского финансового контроля невозможно без решения следующих основных проблем:

1. без разработанных и утвержденных в законодательном порядке механизмов возмещения средств государственного бюджета и внебюджетных фондов, в распоряжении которыми допущены существенные нарушения;

2. без расширения перечня гарантий деятельности комитетов и комиссий Федерального Собрания РФ и законодательных органов субъектов РФ путем установления более четких и значимых гарантий их деятельности, включая право осуществления парламентских расследований по вопросам финансовых нарушений;

3. без четкого разграничения полномочий и компетенции контрольных органов, создаваемых и подчиненных представительным органам, и действующих в рамках системы исполнительных органов власти;

4. без повышения роли законодательной власти в осуществлении контроля за расходованием средств государственного бюджета и внебюджетных фондов.

Приведенный перечень отражает далеко не все проблемы, решение которых должно способствовать повышению эффективности парламентского финансового контроля в Российской Федерации и в целом укреплению финансовой дисциплины. Представляется, что в рамках государственной политики решение этих, и других связанных с ними проблем, должно осуществляться комплексно, на основе единой стратегии, охватывающей как внутренний, так и внешний финансовый кон

В отношении теоретических аспектов парламентского финансового контроля важное значение имеет определение понятия такого контроля. В отечественной научной литературе до настоящего времени данное понятие в целостном виде разработано не было. Нам представляется, что под парламентским финансовым контролем необходимо понимать осуществляемый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти, в соответствии с конституционными полномочиями, комплекс мер по постоянному наблюдению и проверке деятельности финансовой системы государства, а также по устранению выявленных в результате такой проверки нарушений и предупреждению возможных нарушений в будущем.

Также с теоретической точки зрения важным является выделение в науке конституционного права самостоятельного правового института парламентского финансового контроля. Применительно к рассматриваемой сфере предметом данного правового института являются отношения, складывающиеся между органами государственной власти Российской Федерации по поводу проверки со стороны представительных органов обоснованности и эффективности расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов. Представляется, что основным методом регулирования рассматриваемого правового института является императивный метод, поскольку парламентский контроль, в соответствии с Конституцией РФ и законодательством, является обязательным элементом властеотношений, который реализуется на основе систематической деятельности соответствующих субъектов в соответствии с четко установленными законодательными требованиями. Сущностью рассматриваемого института парламентского финансового контроля является создание законодательных гарантий, обеспечивающих возможность представительных органов власти участвовать в управлении государственными финансами, не допускать нецелевого или неэффективного использования государственных средств, создавать условия для реализации проектов, направленных на достижение общесоциальных целей. Теоретически разработана и эмпирически обоснована система принципов парламентского контроля в сфере финансов, среди которых выделяются: принцип законности; принцип политической беспристрастности; принцип объективности; принцип ответственности; принцип упреждающего подхода.

В отношении практических аспектов парламентского финансового контроля важное значение имеет определение места и роли Федерального Собрания - парламента Российской Федерации в осуществлении контроля за государственным бюджетом. Анализ, проведенный в данной работе, позволяет констатировать, что Федеральное Собрание Российской Федерации лишено прямых контрольных полномочий в части исполнения федерального бюджета Правительством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит, в основном, информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации. В соответствии с конституцией, Фебдеральное Собрание наделено лишь функцией опосредованного контроля за исполнением государственного бюджета через специально создаваемые органы.

Отдельного внимания заслуживают научные результаты настоящей работы, связанные с анализом гарантий парламентского контроля в сфере финансов. Нами констатируется, что такие гарантии в настоящее время слабы, что отражено в недостаточной проработке в законодательстве вопроса об ответственности государственных органов и должностных лиц за воспрепятствование деятельности как самого парламента в рассматриваемой сфере, так и контрольно-счетных органов. В этой связи обосновывается положение о том, что Федеральное Собрание Российской Федерации лишено прямых контрольных полномочий в части исполнения федерального бюджета Правительством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит, в основном, информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации. В целях повышения эффективности парламентского финансово контроля в субъектах РФ, обосновывается предложение о необходимости создания законодательной базы осуществления парламентского финансового контроля со стороны законодательных (представительных) органов субъектов РФ за финансовой деятельностью муниципальных органов, при условии соблюдения существующей системы разграничения бюджетных полномочий. Кроме того, в целях повышения эффективности парламентского контроля в сфере финансов, укрепления гарантий этого контроля, представляется необходимым законодательно закрепить обязанность прокуратуры Российской Федерации по представлению Государственной Думы или Совета Федерации (а также представительных органов субъектов РФ) осуществлять расследование по обстоятельствам нарушения бюджетного законодательства в случае отклонения законодательными органами отчетов об исполнении бюджета.

Помимо этого считаем целесообразным принятие общегосударственной программы в отношении разработки и принятия организационно-управленческих основ системы финансового контроля, а также совершенствования механизма взаимодействия органов государственного финансового контроля законодательной и исполнительной ветвей власти, а также взаимодействия между системой федерального, регионального финансового контроля и формирующейся системой муниципального финансового контроля.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы парламентского контроля в сфере финансов»

На правах рукописи Исх. № 43/1/4207

от 28 12 2007 г

МИХЕЕВА Марина Юрьевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ФИНАНСОВ

Специальность: 12 00 02 - Конституционное право,

Муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

ООЗ163608

Москва - 2007

003163688

Диссертация выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Московского университета МВД России

Научный руководитель- кандидат юридических наук, доцент

Коннов Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты - доктор юридических наук, профессор

Губанов Андрей Васильевич

кандидат юридических наук Антропова Елизавета Александровна

Ведущая организация - Всероссийский научно-

исследовательский институт МВД России

Защита состоится « 5 » февраля 2007 г в 13 час 00 мин , на заседании диссертационного совета по присуждению ученой степени доктора юридических наук Д 203 019 02 при Московском университете МВД России по адресу 117437, Москва, ул Академика Волгина, 12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского университета МВД России

Автореферат разослан « 28 » декабря 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат

юридических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный период развития Российской Федерации характеризуется тем, что процессы формирования и становления основных государственных институтов вошли в новую фазу, связанную с повышением эффективности их деятельности, укреплением дисциплины на всех уровнях власти В Послании Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 г Президент Российской Федерации В.В Путин четко обозначил данный приоритет, отметив, что «.. Задачей номер один для нас по-прежнему остается повышение эффективности государственного управления, строгое соблюдение чиновниками законности »!.

Эффективное управление р сфере финансов составляет в одну из основных задач любого государства, поскольку является залогом реализации всех остальных его функций обеспечения обороны и безопасности, социального развития, внешнеэкономической деятельности В рамках финансовых отношений центральное место занимают отношения, связанные с регулированием государственных доходов и расходов, их оптимальным и эффективным распределением При этом бюджетная политика, ориентированная на создание эффективного механизма управления финансами, является основой политической и экономической стабильности в государстве.

Среди функций, которыми в настоящее время наделены органы законодательной власти большинства стран мира, одно из важнейших мест занимают контрольные функции по отношению ,к органам исполнительной власти, реализуемые в самых различных сферах, включая финансовую. В настоящее время парламентский финансовый контроль является самостоятельным институтом конституционного права во многих демократических государствах Основной целью парламентского финансового контроля является не только обеспечение сохранности бюджетных средств, их целевое и эффективное ис-

1 См Послание Президента РФ Федеральном} Собранию РФ // Российская газета. 2005, 20 мая

пользование, достижение высокого уровня'бюджетной дисциплины, но и создание эффективной системы бюджетного финансирования, вскрытие отклонений от принятых стандартов, нарушений принципов законности, эффективности, целесообразности расходования средств

Парламентский финансовый контроль в классическом его понимании институциализировался в современной России сравнительно недавно - с 1993 г, когда была принята действующая Конституция РФ, установившая систему органов государственной власти и разграничение полномочий между ними В этой связи формирование полноценной системы парламентского финансового контроля в нашей стране имеет непродолжительную Историю, что порождает немало противоречий как правового, так и организационного характера.

Конституция Российской Федерации, закрепляя правовые основы деятельности ор1анов законодательной власти как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, весьма ограниченно 01ражает их полномочия, связанные с реализацией функции финансового контроля Более того федеральные законодательные акты, призванные конкретизировать данные конституционные положения, не создают определенности в отношении правового механизма осуществления текущего парламентского финансового контрота порядка взаимодействия представительных и исполнительных органов власти в данной сфере, а также эффективных форм реагирования законодательной власти на факты нарушения бюджетной дисциплины и нецелевого расходования государственных средств

В 2004 - 2007 í г на федеральном уровне был предпринят ряд шагов по законодательной конкретизации полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в вопросах осуществления финансового контроля В частности, внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ позволило дополнить правовой механизм взаимодействия высшею законодательного органа Российской Федерации с федеральными органами исполнительной власти не

только в вопросах формирования и утверждения бюджета, но и в сфере текущего контроля ?а его исполнением на протяжении финансового года2

Однако внесение этих изменений не затронуло целого ряда проблем, среди которых отсутствие четко закрепленного перечня контрольных полномочий Федерального Собрания Российской Федерации в бюджетном процессе, неопределенность с правовыми формами реагирования федерального парламента на факты нарушения порядка исполнения бюджета

Вместе с тем, еспи на федеральном уровне законодательное закрепление института парламентского финансового контроля находится в стадии активного формирования, то во многих субъектах Российской Федерации в настоящее время полномочия представительных органов власти в бюджетной сфере закреплены крайне узко, что с!авит региональные парламенты в положение субъектов, не способных эффективно воздействовать на региональную исполнительную власть при нарушении ими финансовой дисциплины

Отсутствие четких правовых механизмов парламентского финансового контроля в Российской Федерации отрицательно сказывается на всей бюджетной системе государства В условиях недостаточной прозрачности и открытости для проверки исполнения статей государственных доходов и расходов, имеют место факты нецелевого использования государственных денежных и материальных ресурсов, махинации по их изъятию, прямое хищение, вывоз капиталов за рубеж

Указанные обстоятельства предопределяют очевидную необходимость всестороннего многогранного и глубокого изучения всех аспектов финансового контроля, осуществляемого представительными органами власти в Российской Федерации

" См например Федеральный гаком «О внесет™ изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации» oi 28 12 2004 i N 182-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации 2004 Ха31 Ст 4124 Федеральный закон «О внесении изменений в Бюджетный кодеке Российской Федерации» ог 09 05 2005 г N 49-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации 2005 №7 Ci 927

В представленной работе комплексно и всесторонне, с учетом зарубежного опыта, рассматриваются различные аспекты парламентского финансового контроля, что позволяет уточнить и дополнить теоретическую базу данного конституционно-правового института, а также выработать определенные рекомендации по его совершенствованию.

Степень разработанности темы исследования не является исчерпывающей До настоящего времени в отечественной науке конституционного права предметом исследования становились вопросы государственного финансового контроля (А Т Тлипиев, Е В Макаренко)"', федерального парламентского контроля в целом (С В Бендюрина)4, и парламентского контроля в субъектах РФ (А В, Кузнецов)5 Отдельного монографического исследования конституционно-правовых основ парламентского контроля в сфере финансов до настоящего времени не проводилось

В диссертационном исследовании трудно переоценить значение работ известных отечественных ученых, посвященных общим вопросами конституционно-правового регулирования, имеющие непосредственное отношение к проблемам парламентского контроля Это, в частное ги, работы С А Авакьяна, А С Автомонова, С С Алексеева, И А Алебастровой, И А Азовкина М В. Баглая, О Н Булакова, Б Н Габричидзе, В Н Григорьева К К Гасанова, И Н Глебова, В В Еремяна, Д Л Златопольского, Е В Ковряковой, Д А Ковачева, А М Кононова, А А Корнилаевой, О Е Кутафина, В И Лафитского, Б М Лазарева, С С. Маиляна, В В Маклакова, А.С Прудникова, А Н Пилипенко,

' См Тлипиев А 1 Конституционно-правовые основы государственного финансовою контроля в России вопросы теории и практики Автореф дис канд юрид па>к Ростов на Дону , 2003. Макаренко I- В Государственный контрош за исполнением федерального бюджета в Российской Федерации конституционно-правовые основы -\вгореф дис канд юрид наук М , 2003

1 Ьендюрина С В Фсхеральныи парламентский контроль в Российской Феиерании Авю-реф.дисс канд, юрид наук Екатеринбург 2003

' Кузнецов А В Парламентский контроль в субъектах Российском Федерации Автореф чис канд юрид наук М. 2002

НА Ракитской, В Д Самойлова, Б А Сгргшуна, ММ Утяшева, ВЕ Чирки-на, В И Червонюка, М Ф Чудакова Б С Ээзеева и других авторов

Концептуальные основы содержатся в работах зарубежных авторов исследовавших общие проблемы парламентского контроля как одной и5 функций представительной власти Ф Ардана, Д Лаврофф, Р Саква А Стивене В Стеффани В Цее, Б Шантебу, Г Шнай хер и других исследователей

Объектом исследования являются <онституционно~правовые отношения, складывающиеся в процессе деятель} ости законодательных (представительных) органов государственной власти по вопросам проверки законности, обоснованности и эффективности использования средств государственного бюджета Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также внебюджетных фондов

Предмет исследования - нормы Конституции Российской Федерации федеральных законов и подзаконных актов, законов и подзаконных актов субъектов Российской Федерации, регламентирующих порядок и процедуры участия представительных органов власти з осуществлении финансового контроля за эффективным расходованием средств федерального государственного бюджета, бюджетов субъектов РФ, а т«же государственных внебюджетных фондов

Цель диссертации заключается в разработке теоретической базы конституционно-правового института непосредственного парламентскою финан сового контроля, выявление как положите ¡ьных, так и отрицательных с трон правового регулирования в данной сфере а также выработка рекомендации по совершенствованию нормативно-правоюго регулирования парламент око' о контроля в сфере финансов повышения >то эффективности в современных условиях

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются сю дующие научные задачи

• раскрыть и исследовать теоретические аспекты ипстит} 1а пар.|Д

ментского контроля в сфере финансов,

• исследовать основные этапы становления и развития института финансового контроля в Ро< сии, выявить общие закономерности его формирования,

• исследовать конституционно-правовые основы осуществления парламентского контроля в сфере финансов в отдельных зарубежных г осударствэх,

• проанализировать правовые основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами,

• исследовать правовой статус и специфику деятельности специализированных субъектов парламентского контроля в сфере финансов на федеральном уровне,

• исследовать формы и стадии парламентского контроля в сфере финансов, осуществляемого как в рамках деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, так и законодательными органами субъектов Российской Федерации,

• исследовать конституционно-правовые гарантии парламентского контроля в сфере государственных финансов в современной России,

• исследовать организационно-правовые аспекты деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами

Методологическую основу исследования составляет общая теория права, теория конституционною пэава и других юридических наук, а также использование конкретно-исторического и диалектического методов познания специальных научных методов правоведения формально-правового сравнительно-правового и историко-правового анализа В диссертации также испотьзованы такие методы познания, такие как системно-правовой, сравни-(сльно-правовой, исторический и формально-юридический

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование теоретико-методологических основ деятельности законодательных (представительных) органов власти Российской Федерации в сфере прямого финансового контроля, осуществляемого ими самостоятельно, без участия специальных контрольно-счетных органов

Помимо этого, до настоящего времени в исследованиях отечественных авторов было уделено недостаточно внимания изменениям, внесенным в 2004-2007 гг в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части правового регулирования осуществления финансового контроля законодательными (представительными) органами власти

Кроме того, научная новизна диссертации отражена в с те дующих достигнутых результатах сформулированы и предложены для использования в научном обороте определения понятий «парламентский контроль в сфере финансов», «непосредственный парламентский финансовый контроль», «опосредованный парламентский финансовым контроль», сформулирована и эмпирически обоснована система принципов парламентского финансового контроля, выявлены исторические особенности и закономерности формирования системы финансового контроля в России предметно обозначен правовой статус специализированных Комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации как субъектов непосредственного парламентского финансового контроля, исследованы и раскрыты особенности осуществления непосредственного финансового контроля законодательными органами субьектов Российской Федерации, предложены законодательные меры по оптимизации партаменгского финансового контроля в субъектах Российской Федерации

На защиту выносятся следующие научные выводы и положения

1 Обосновывается вывод о том, что парламентский финансовый контроль — это осуществляемый высшим законодательным (представительным) органом государственной власти, в соответствии с конституционными полномочиями, комплекс мер по .постоянному наблюдению и проверке деятельности финансовой системы государства, а также по устранению выявленных в результате такой проверки нарушений и предупреждению возможных нарушений в будущем

2 Обосновывается необходимость выделения в науке конституционного права самостоят ельного правового института парламентского финансового контроля, предметом которого выступают отношения, складывающиеся между органами государственной власти Российской Федерации по поводу проверки со стороны представительных органов обоснованности и эффекгивно-сти расходования средств бюджетов и внебюджетных фондов

3 Теоретически разработана и эмпирически обоснована система принципов парламентского контроля в сфере финансов, среди которых выделяются- принцип законности, принцип, политической беспристрастности, принцип объективности, принцип ответственности, принцип упреждающего подхода

4 Обосновывается и актуализируется тезис о том, что Федеральное Собрание Российской Федерации обладает ограниченными прямыми контрольными полномочиями в части исполнения федерального бюджета Правите чь-ством. Непосредственный контроль Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов носит информационный характер, который заключается в анализе с помощью специализированных органов состояния средс гв государственного бюджета, внебюджетных фондов и принятии решений политического характера по результатам анализа данной информации

5 В целях повышения эффективности парламентского финансово контроля в субъектах РФ, обосновывается предложение о необходимости создания законодательной базы осуществления парламентского финансового кон-

троля со стороны законодательных (представительных) органов субъектов РФ за финансовой деятельностью мунициаальных органов, при условии соблюдения существующей системы разграничения бюджетных полномочий

б В целях повышения эффективност \ парламентского контроля в сфере финансов укрепления гарантий этого контроля, представляется необходимым законодательно закрепить обязанность прокуратуры Российской Федерации по представлению Государственной Думы или Совета Федерации (а I аьже представительных органов субъектов РФ) осуществлять расследование по обстоятельствам нарушения бюджетного законодательства в случае отклонения законодательными органами отчетов об исполнении бюджета

Апробация исследования Основные положения и выводы диссертации нашли офажение в научных публикациях, подготовленных на ос нове проведенног о исследования

Важное место в обеспечении достоверности и обоснованноеI и основных положений диссертации занимает их апробирование в деятеиьно-сти Комитета по местному самоуправлению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Положения и выводы диссертациош ого исследования также наш ш о! ражение в рабочей учебной прогр.мме по курсу «Конституционное право России», преподаваемого в Московском институте права Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов Законодательной власти Российской Федерации

Структура и содержание диссертации определяются целями и *ада чами исследования, а также методами изложения материала и 401 икон построения работы Диссертация состоит из введения, трех глав ш-лю чающих восемь параграфов, заключе -¡т и списка титературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава, "Юридическая природа и особенности парламентского контроля в сфере финансов " включает три параграфа и посвящена анализу понятийного аппарата рассматриваемой темы, вопросов становления и развития финансового контроля в России и современного его состояния в отдельных зарубежных государствах

В первом параграфе "Юридическая природа и объекты парламентского финансово! о контроля" рассматриваются понятие, характерные черты, свойства и объекты парламентского финансового контроля

Диссертантом исследуется термин «контроль», который в научной и практической деятельное употребляется достаточно часто На основе анализа различных подходов к определению понятия «контроль», диссертант предлагает общее его определение - это ,д еятельность по проверке соответствия поставленным целям достигнутых (достигаемых) результатов (иначе - это проверка исполнения принимаемых решений), призванная выявить предупредить ошибки и недостатки, отклонения от требований управленческих решений, что способствует определению путей коррекции деятельности объекта управления

В теории и практике различают внешний и внутренний контроль. Внутренним называют контроль, который осушествтяют специальные, вышестоящие по отношению к проверяемом}' объекту или независимые от него органы финансово о контроля Под внутренним контролем понимают контроль в пределах одной организации или отрасли, ведомства, силами их структурных подразделений и штатных сотрудников

Также как понятие "контроль", определение "парламентского контроля" в научной литературе трактуется неоднозначно Автором подробно анализируются понятия, предлагаемые различными авторами, в том числе и зарубежными На основе сравнительного анализа диссертант отмечает, что понятие

парламентского контроля в целом можно представить в виде совокупности определенных признаков, среди которых

- это система норм, направленных на повышение ответственности органов исполнительной власти,

- это целенаправленная и нормативно упорядоченная деятельность представительных органов власти государства,

- это деятельность, заключающаяся в наблюдении и оценке действий исполнительной власти

Диссертант подчеркивает, что в российской науке нет единого мнения о понятии и юридическом содержании государственного финансового контроля в целом По мнению автора, в современных условиях основной целью парламентского финансового контроля является не только обеспечение сохранности бюджетных средств, их целевое и эффективное использование, достижение высокого уровня бюджетной дисциплины, но и создание эффективной системы бюджетного финансирования, вскрытие отклонений от принятых стандартов, нарушений принципов законности, эффективности, целесообразности, экономного расходования средств

Диссертантом подробно анализируются теоретические положения о системе парламентского финансового контроля По ее мнению, важнейшими элементами такой системы выступают субъект, объект и предмет парламентского финансового контроля

Субъектом парламентского контроля в сфере финансов выступает как парламент в целом, так и отдельные его палаты, а также комитеты, комиссии и иные специализированные органы, формируемые парламентом, которые в силу конституции и законов наделены правом осуществлять наблюдение оценку и анализ эффективности использования государственных средств

Объектом парламенгского финансового контроля выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе проверки обоснованности и эффективности использования органами исполнительной власти средств го-

сударственного бюджета и внебюджетных фондов

Предметом парламентского финансового контроля выступает сама деятельность .органов исполнительной власти по распоряжению государственным бюджетом, государственными внебюджетными фондами и иными средствами в управлении государства

Второй параграф «Становление и развитие института финансового контроля в России» посвящен,анализу исторических аспектов формирования отечественного финансового контроля

Диссертант отмечает, что в связи с тем что парламент, как орган государственной власти, институализировался в России значительно позже, чем во многих европейских государствах, применительно к теме настоящего исследования, необходимо говорить о становлении государственного финансового контроля, из которого с появлением законодательных органов выделяется парламентский финансовый контроль как самостоятельная система

Автор подчеркивает, что единого мнения о точной дате образования первого органа государственного финансового контроля в России среди историков нет (эту дату в зависимости от методологии исследования относят к 1654-1656 годам), все Же 1656 г, по мнению многих как дореволюционных, так и советских исследователей, относится к году учреждения в структуре государственной власти России Счетного приказа, который стал прародителем всех государственных контрольных структур, действовавших в России, в том числе и Счетной палаты Российской Федерации

Диссертантом подробно анализируются основные законодательные акты, регулировавшие деятельность данного органа, его компетенцию, место в системе органов власти

Особое место в диссертации уделено реформам Петра I, в результате которых в России институциализировались профессиональные, компетентные органы финансового контроля В частности, с 22 февраля 1711 г в обязанности Правительствующего сената вменялась функция государственного кон-

гроля В качестве параллельных и отчасти подчиненных ему органов состояли Ближняя канцелярия (до 1719 г) и Ревизион-коллегия (начиная с 1720 i ) проверявшие ведомости о приходе и расхсде сумм поступивших после проверки их камер- и штатс-конторами

Возникновение в России подлинно парламентского контроля связано с учреждением в 1905 г Государственной Думы В Высочайшем манифест "Об усовершенствовании государственною порядка" говорилось "Установить как незыблемое правило, чтобы выборный от народа обеспечена возможность действительного участия в надзоре за закономерностью действий поставленных от нас властей" К ведении: Государственной Думы, в частности, подлежали финансовые сметы министерств и главных управлении, государственная роспись доходов и расходов а также денежных ассигновании из казны, отчет государственного контроля по исполнению государственной росписи, дела об отчуждении части государственных доходов или имущее; в.. требующих разрешения императора Однако эти правовые акты так и не были применены Манифест от 20 февраля 1906 г заменил право контроля правом запроса

После революции 1917 г система государственного контроля претерпела кардинальные изменения Диссертант чтмечает, что в советский период развития нашего государства, страна фактически вернулась к такой системе финансового контроля, которая существовала с Российской Империи ад 190э г, ге до институализации парламента как самосiоятельного органа законодательной власти Диссертант полагает, что система Советов, которая и в теории, и отчасти на практике подменила собой систему разделения власюи не позволяет рассматривать контроль в финансовой сфере, осуществлявшийся ими, в качестве парламентского Анализ показывает, что те полномочия по контролю в сфере финансов, которые в состветствии с Советскими конституциями и законодательством, предоставчял тсь советам, быта во многом теч ларативны не опирались на реальную во;можность их осуществления "iio

позволяет автору констатировать, что в советский период развития российского государства институт парламентского контроля в сфере финансов не существовал, будучи целиком под\енен контролем внутренним

В третьем параграфе «Конституционно-правовое регулирование парламентского контроля за финансами в отдельных зарубежных государствах» анализируется опыт финансового контроля в странах, имеющих продолжительную историю парламентаризме

В работе проводится сравнительно-правовой анализ конституционного законодательства таких государств как Соединенные Штаты Америки, Франция Великобритания, Скандинавские государства и ряда других стран

В сферу полномочий Konepei са Соединенных Штатов Америки входит ут верждение бюджета и выделение ассигнований на все государственные акции Это позволяет обеспечить баs анс между доходной и расходной частями бюджета те контролировать дестельность исполнительной власти Формально по Конституции, Президент лишен каких-либо полномочий в этой об пасти Только Конгресс имеет граво устанавливать и взимать налоги, пошлины подати и акцизные сборы а также заключать соглашения о займах от имени Соединенных Штатов В 1974 году также был принят Закон об усилении контроля Конгресса над государственным бюджетом (The Budget Act) В соответствии с Законом были созданы бюджетные комитеты в обеих палатах и учреждено Бюджетное управлетие Конгресса США В нем содержалось требование о принятии бюджеты v резолюций с тем, чтобы установить ограничения на совокупные доходы и расходы, а также разрешение на парламентское обсуждение очередности расходов

К важнейшим средствам контроля за деятельностью Правительства Францлзской Респубчикк следует отнести принятие Парламентом единого Закона о государственном бюджете сроком на один год в котором предусматриваются доходы и расходы государства, а также осуществление проверки исполнения государственного бюджета и государственных финансов Кон-

тролю за деятельностью Правительства также содействуют Счетная палата Французской Республики, впервые учрежденная в 1319 году и возрожденная после Французской революции в 1807 году

Со? ч а сне парламента Вечикобритангш на расходование государственных средств было признано необходимым еще в XIX в В настоящее время1 парламентский контроль за финансами осуществляется по трем основным направлениям поступлению средств, расходованию средств, контролю за исполнением бюджета и финансового законодательства Поступление средств в бюджет контролируется парламентом постольку, поскольку налогообложение производится только на основании законов, принятых им Финансовые билли, проходящие через парламент, могут быть внесены только в нижнюю палату Парламентская санкция требуется также для осуществления ассигнований на государственные расходы.

На основе проведенного анализа диссертант отмечает, что чаще всего непосредственный контроль парламента ограничивается вопросами принятия национального бюджета или утверждение отчета о его исполнении. Остальные формы парламентского контроля в рассматриваемой сфере осуществляются, как правило, опосредованным образом В отношении организационного построения и полномочий специализированных органов финансового контроля, создаваемых национальными парламентами единства подхода не наблюдается В одних государствах это — самостоятельные и независимые как от органов исполнительной, так и от органов законодательной власти субъекты, в других — это органы в структуре национальных парламентов в третьих - по сути органы исполнительной власти Однако вне зависимости от организационной формы, законодательство всегда устанавливает четкие и действенные гарантии независимости деятельности органов финансового контроля, формируемых парламентами '

Вторая глава «Конституционно-правовые основы деятельности Федерального Собрания Российской Федерации по контролю за государственными финансами» включает три параграфа

В первом параграфе «Правовое регулирование деятельности отдельных субъектов парламентского контроля в сфере финансов на федеральном уровне» проводится анализ нормативно-правовых основ федерального парламентского финансового контроля

Диссертант полагает, что все субъекты парламентского финансового контроля можно условно разделить на две группы в зависимости от их характера первичные субъекты парламентского финансового контроля, производные субъекты парламентского финансового контроля

К первой группе следует отнести Федеральное Собрание Российской Федерации в целом, а также палаты Федерального Собрания - Государственную Думу и Совет Федерации Ко второй группе следует отнесги все те контрольные органы, которые формируются представительными органами власти и носят специализированный характер Прежде всего, это профильные комитеты и комиссии

Контрольные полномочия Федерального Собрания Российской Федерации в сфере финансов не однотипны, в связи с чем представляется возможным выделение двух основных типов такого контроля - непосредственный (т е осуществляемый парламентскими органами и парламентом в целом лично в связи с конституционными полномочиями) и опосредованный (т е осуществляемый через специальные органы, формируемые Федеральным Собранием и подотчетные ему)

Непосредственный парламентский контроль российского парламента в сфере государственных финансов не является обширным Конституция наделяет па тэты Федерального Собрания здраниченными возможностями такого контроля с точки их содержания Следует отметить что конституционное закрепление возможности осуществления парламентского контроля за исполне-

нием федерального бюджета является неоднозначным с юридической точки зрения Ни в самой Конституции, ни в Регламенте Государственной Думы, ни в Положении о Комитете Государственно!I Думы по бюджету и налогам не содержится конкретной нормы указывай:щей или подтверждающей право нижней палаты Федерального Собрания самостоятельно, каким-то обраюм контролировать исполнение федерального оюджета Автор полагает, что в настоящее время Федеральное Собрание Российской Федерации лишено прямых контрольных полномочий в части и;полнения федерального бюджета Правительством

Помимо Федерального Собрания в целом и отдельных его палат весьма важную роль в осуществлении парламентского контроля за государственными финансами играют отдельные органы, создаваемые для этой цели парламентом Среди них комитеты и комиссии Государственной Думы и Совета Федерации

В Положении о Комитете Государственной Думы по бюджету и налогам отмечается, что данный комитет образован в целях разработки законопроектов в области финансового регулирования, а также в -целях организационного и правового обеспечения деятельности органов исполнительной власти и Счетной палаты Российской Федерации Следует отметить, что функции комитета по бюджету и налогам выходят дапеко за пределы законотворческой деятельности Об этом, в частности, свидетельствует анализ норм целого ряда подзаконных нормативных актов, регламе ¡тирующих деятельность Государственной Думы В соответствии с Регламентом Государственной Думы, коми тет по бюджету и налогам имеет следующ те полномочия в сфере финансового контроля предложение кандидатур на должность Председателя Счетной палаты и аудиторов Счетной палаты, представление о досрочном освобождс нии от должности назначенных Государстзенной Думой Председателя Счетной палаты и ее аудиторов, рассмотрение троекта бюджета, представляемо) о Правительством Российской Федерации, рассмотрение отчета'Правительстве-

Российской Федерации об исполне-гии бюджета, дача заключений по проекту бюджета

В целом следует отметить, что Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам занимает ключевое место как в системе непосредственного контроля за исполнением федерального бюджета, 1ак и в организационном обеспечении такого контроля Важным является и то, что данный комитет наделен отдельными исключительными полномочиями, которыми не обладают не только другие комитеты Госудгрственной Думы, но и иные органы государственной власти

Наряду с Комитетом Госудгрственной Думы по бюджету и налогам. Комитет Совета Федерации по бюджету выступает одним из важнейших субьектов парламентского финансового контроля в силу тех полномочий, которыми он наделен в соответствии с Регламентом деятельности Совета Федерации Диссертант отмечает, что присутствие в каждой из палат собственного специализированного комитета не является дублированием одних и тех же функций, поскольку они у самих талат в рассматриваемой сфере различны Следовательно отличается и деятельность комитетов

Комитет Совета Федерации по бюджету обладает рядом возможностей осуществления прямого и опосредованного финансового контроля В частности - право представлять кандидатуры представителей Совета Федерации в коллегиальных органах управления федеральных министерств, ведомств и ор-гаиюаций, ведающих вопросами финансовой политики, а также государственных финансово-кредитных учреждений и Центрального банка Российской Федерации

В настоящее время представители Совета Федерации осуществляют непосредственную деятельность в двух государственных учреждениях Цен-тратьяом банке РФ и Министерстве финансов Однако статус таких представителей на сегодняшний день определен очень расплывчато,-а круг полномочий четко не определен

Содержание второго параграфа «Формы и стадии парламентского контроля в сфере финансов» раскрывает процедурные аспекты финансового контроля, осуществляемого в рамках деятельности Федерального Собрания РФ

Автор полагает, что формы финансового контроля можно разделить на несколько видов по разным основаниям. В зависимости от времени проведения контроль может быть предварительным, текущим и последующим Такие виды контроля свойственны деятельности всех контролирующих органов В зависимости от инициативы его проведения, можно также выделить обязательный и инициативный финансовый контроль Обязательный проводится, а) в силу требований законодательства, б) по решению компетентных государственных органов

В зависимости от органов, осуществпяющих парпашнтский контропь, формами являются парламентский контроль, осуществляемый самим парламентом (например, парламентский запрос Государственной Думы), парламентский контроль, осуществляемый входящими в структуру парламента органами и должностными лицами (палатами парламента, комитетами, комиссиями, отдельными депутатами и т п (например контроль в процессе деятельности комитета Государственной Думы по бюджету и налогам); парламентский контроль, осуществляемый не входящими в структуру парламента органами и должностными лицами (Счетной палатой Российской Федерации) По основании и проводимого контроля можно выделить следующие его формы юридический (в качестве основания выступает правонарушение должностного лица органов государственной власти и местного самоуправления), политический (в качестве основания выступает политика, проводимая исполнитепьной властью, например, расследования парламента)

Отдельное внимание уделяется диссертантом исследованию методов парламентского контроля в сфере финансов В частности, к ним, по мнению автора можно отнести истребование документов у лиц, которые в соответст-

вии с законом наделены полномочиями по управлению государственными финансами, в чьем ведении находятся распорядительные функции в отношении бюджета и внебюджетных фондов, вопросы членам Правительства, направление депутатских запросов, заслушивание отчетов объяснений по возникшим вопросам, парламентские расследования

В заключении автором подчеркивается, что формы и методы непосредственного контроля Федерального Собрания в сфере финансов носят информационно-политический характер что подтверждается отсутствием у палат реальной возможности непосредственного влияния на лиц, нарушающих финансовое законодательство У Федерального Собрания есть лишь возможность обсуждения данных проблем, информирования о них общественности, или выражения политического акта (например, недоверия Правительству)

В третьем параграфе «Конституционно-правовые гарантии деятельности Федерального Собрания РФ в сфере финансового контроля» диссертант отмечает, что конституционно-правовые гарантии парламентского финансового контроля можно рассматривать в двух аспектах как гарантии непосредственно палат Федерального Собрания Российской Федерации, и гарантии специализированных органов, формируемых парламентом, в соответствии с положениями Конституции РФ

Конституционно-правовые гарантии палат Федерального Собрания Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами заложены как в самом факте деятельности этих палат, так и в закрепляемых за ними полномочиях Одной из важнейших непосредственных гаран гий является неотъемлемость права Государственной Думы Федерального Собрания РФ на принятие бюджета Российской Федерации и на утверждение отчета об исполнении бюджета Помимо этого, среди непосредственных гарантий парла-ментско) о контроля за финансами важное место занимает положение Конституции о том, что главный контрольно-ревизионный орган государства - Счетная палата - формируется и подотчетна только Федеральному Собранию В

данном контексте важно отметить еще и го, что состав Счетной палаты не может быть изменен органами исполнитечьной власти, аудиторы не могут быть отстранены от должности административным актом

Правовой основой закрепления гарантий деятельности Счетной палаты РФ является как федеральный закон "О С' етной палате Российском Федерации", так и иные законодательные и подзакэнные акты Следует отметить, что для проведения контроля инспекторы Сче ной палаты наделяются полномочиями беспрепятственно посещать проверяемые объекты, опечатывать служебные помещения, изымать необходимые документы, оставляя в делах изъятия или опись изъятых документов (ст 26 Закона "О Счетной палате Российской Федерации") Эти требования обязательны для всех государственных органов, а также для предприятий, учреждений и организаций независимо от их подчиненности и форм собственности (Ст 27 Закона "О Счетной палате Российской Федерации")

Следует отметить, что подобные дет ствия должностных лиц квалифицируются в Уголовном кодексе Российски Федерации как уголовно наказуемые деяния ст 287 УК РФ Однако по мнению автора, ст 287 УК РФ носит в значительной мере формальный характер и выступает недостаточно эффективной гарантией парламентского контроля в сфере финансов Обусловлено это несколькими причинами Так, очевидно, что положения данной статьи УК РФ при закреплении объективной стороны указывают весьма общее понятие катеюрии "отказ в предоставлении информации", не определяет чепсии кр\ч субъектов данного преступления, что приводит к расплывчатому содержа нию рассматриваемой статьи Кроме того рассматриваемая статья УК РФ не распространяется на отказы в предоставле ши сведений контрольно счегны^ органам субъектов РФ, что само по себе ссздает ситуацию, при ко юрой ч ¡г, ких органов не остается сколько-нибудь ;ущест венных правовых 1 арат ни осуществления финансового контроля У штывая, что контрольно-счетные органы субъектов Российской Федерации \грают важную роль в системе все

го парламентского контроля государства, то отсутствие в уголовном законе ответственности за отказ в предоставлении сведений именно этой категории субъектов парламентского контрош, является серьезным пробелом Диссер-танюм в целях повышения гарантий деятельности Сметной палаты РФ и всего парламентского финансового контроля в целом, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ

Третья глава «Особенности деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации пэ контролю за государственными финансами» включает два параграфа

Первый параграф «Правовые основы деятельности законодательных органов субъектов Российской Федерации в сфере контроля за государственными финансами» посвящен анализ/ организационно-правовых аспектов финансового контроля в субъектах РФ

Федеральным законом «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной вла-С1И субъектов Российской Федерации» 1999 года, определяются основные полномочия законодательного (представительного) органа власти субъекта Российской Федерации в сфере контроля за финансами право утверждать бюджет субъекта Российском Федеоации и отчет о его выполнении, право устанавливать порядок управления и распоряжения собственностью субъекта РФ и том числе дочями (паями, акциями) субъекта РФ в капиталах хозяйственных общее!в товариществ и предприятии иных организационно-правовых форм

Диссертантом подробно анализируются в сравнительно-правовом раку псе конституции, уставы и законодательные акты 01дельных субъектов Российской Федерации, в частности Краснодарского края, Псковской, Ростовской обпастсй, Удмуртской республики и др Авюр отмечает, что в отдельных субъектах Российской Федерации законодательные (представительные) ор!аны власти наделены контрольными полномочиями не только в вопросах

региональных доходов и расходов, но и в вопросах деятельности органов власти субъектов РФ, связанной с инвестиии ши и получением доходов о г финансирования

Особым вопросом в сфере парламен "ского контроля в сфере финансов на региональном уровне в настоящее вре\,я является вопрос о возможности, принципах и пределах распространения контроля со стороны представительных органов субъектов РФ на финансы муниципальных образований Диссертант полагает целесообразным на федератьном уровне закрепить наиболее общие принципы, пределы и формы финансового контроля законодательных органов субъектов РФ за муниципальными органами, при условии соблюдения существующей системы разграничения бюджетных полномочий

Второй параграф «Осуществления оинансового контроля специализированными субъектами, образуемыми законодательным органам субьектов Российской Федерации» посвящен исследсванию проблем правового реагирования контроля законодательных органо! субъектов РФ в сфере финансов

В связи с тем, что федеральное законодательство никак не регулируй правовой статус контрольно-счетных оргат ов, образуемых законодательными (представительными) органами субъектов Российской Федерации возникаем вполне очевидная в таких условиях правовая проблема Анализ уставов и конституций субъектов Российской Федерации показываем что почти по го вина законодательных (представительных! органов государственной власIи субъектов Российской Федерации определила правовой статус своих кон трольно-счегных органов таким образом, 1 то он не соответствуй! Конституции Российской Федерации Таким образом с одной стороны Конститущ Российской Федерации и федеральное законодательство закрепляю! единство системы внешнего финансового контроля !а территории России а с друюи -налицо не юлько отсутствие организационного единства, по и просмафива ется отсутствие одинакового правового стпуса контрольно-счетных орт снов в разных субъектах федерации Соответспенно, и органы испо п.птстьпо 1

власти субъектов РФ - главные распорядители бюджетов - по-разному относятся к деятельности таких инструментов финансового контроля, от полного и всестороннего сотрудничества, до практически полного игнорирования как самостоятельной системы

По мнению диссертанта, следует привести уставы и конституции субъектов федерации в соответствие с федеральной Конституцией, закрепив общие положения относительно правового статуса контрольно-счетных органов Аналогичные шаги должны быть предприняты на уровне местного самоуправления путем закрепления в уставах муниципальных образований порядка и условий создания и функционирования органов финансового контроля, формируемых представительной властью Также следует законодательно преодолеть положение, когда контрольно-счетные органы субъектов РФ функционируют, как структурные подразделения законодательных органов власти субъектов Российской Федерации, и, следовательно, не могут рассматриваться как независимые

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда в отдельных субъектах Российской Федерации правовой статус контрольно-счетных органов регулируется только подзаконными актами. Представляется, что это делает такие органы уязвимыми со стороны органов исполнительной власти, лишает возможности объективной деятельности Занижение правового статуса, которое в данном случае просматривается, не должно допускаться - это ведет к снижению эффективности парламентского финансового контроля Поэтому представляется, что правовое положение контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации должно устанавливаться законодательно, в рамках законотворческой деятельности представительных органов субъектов Российской Федерации

В заключении подводятся основные итоги исследования и формулируются наиболее общие выводы, отражающие теоретическую и практическую значимость диссертации

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора

1 Конституционно-правовые гарантии парламентского контроля за государственными финансами в современной России // Современные проблемы государства и права Сборник статей аспирантов и соискателей под ред Баева А А Московский институт права М , 2006, (0,5 п.л.)

2 Парламентский контроль в сфере финансов проблемы теории // Современные проблемы государства и права Сборник статей адъюнктов и соискателей Московский университет МВД России М, 2004. (0,4 п л)

3 О правовом положении органов финансового контроля субъектов РФ И Российская юстиция, 2006. № 9 С 61-64 (0,4 пл).