Конституционно-правовые основы полномочий Российского фонда федерального имуществатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Морозов, Григорий Никитич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИЙСКОГО ФОНДА ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА.

1.1 Конституционно-правовые основы создания Российского фонда федерального имущества.

1.2 Полномочия Российского фонда федерального имущества и порядок их финансирования.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ.

2.1 Конституционно-правовые основы деятельности по управлению государственным имуществом в Великобритании, Германии, Испании, Канаде, Новой Зеландии, США, Франции.

2.2 Конституционно-правовые основы деятельности по управлению государственным имуществом в странах СНГ.

ГЛАВА 3. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ АСПЕКТ).

3.1 Конституционно-правовые основы территориальной организации и деятельности подразделений Российского фонда федерального имущества в регионах Российской Федерации.

3.2 Соотношение федерального законодательства, законодательства субъектов федерации и правовых актов местного самоуправления, определяющих деятельность по управлению государственным и муниципальным имуществом.

3.3 Предложения по совершенствованию положения Российского фонда федерального имущества в российской правовой системе, его полномочий и деятельности по управлению государственным имуществом.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы полномочий Российского фонда федерального имущества"

Со второй половины 1980-х годов в РСФСР (в дальнейшем — в Российской Федерации) начались масштабные по количеству затронутых ими сфер жизни государства и общества и по своему историческому значению реформы. В правовой и социально-экономической областях проводимые реформы прежде всего связаны с созданием демократического, правового государства, основанного на принципе разделения властей \

Одним из результатов реформ стало закрепление множественности публичных собственников — Российская Федерация и входящие в ее состав национальные и административно-территориальные образования были признаны независимыми друг от друга собственниками принадлежащего им имущества. Вместо ранее существовавшей единой собственности на все государственное имущество появились федеральная собственность и собственность субъектов федерации (в терминологии Конституции РФ 1993 г.). Для того, чтобы обеспечить управление указанными видами публичной собственности (а также в связи с начавшейся приватизацией государственного имущества в России ), потребовалось создание новых государственных органов и учреждений по управлению государственным имуществом и его отчуждению.

Такие новые государственные органы и учреждения начали создаваться с начала 1991 г. Был создан Государственный комитет РСФСР по

1 Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. М., 1997. С. 51.

2 Закон РСФСР от 3 июля 1991 г. № 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" // Российская газета. 19 июля 1991 г. управлению государственным имуществом3 и система территориальных фондов государственного имущества. Однако стройность и относительную законченность система органов и учреждений по управлению государственным имуществом и его отчуждению приобрела с появлением Закона РСФСР «О приватизации.» 1991 г. Данным законом была установлена четкая система данных органов и учреждений, с соответствующим разделением полномочий между ними. Органами исполнительной власти, отвечающими за управление государственным имуществом и принятие решений о его приватизации, являлись Государственный комитет РСФСР по управлению госу-ф дарственным имуществом (Госкомимущество РСФСР), а также комитеты по управлению имуществом субъектов федерации. Полномочиями по отчуждению государственного имущества (продаже такого имущества) был наделен Российский фонд федерального имущества4 (далее — Фонд), на тот момент — неправительственный орган, позднее — государственное учреждение, и фонды имущества субъектов федерации.

Российский фонд федерального имущества осуществляет управление федеральной собственностью (в том числе ее продажу) с 1991 года. Однако теоретического обобщения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность Фонда как деятельность по осуществлению конституционных I полномочий Российской Федерации по управлению федеральным имуществом, до сих пор не было сделано. По нашему мнению, рассмотрение полномочий Фонда именно с данной точки зрения позволило выявить пробелы и противоречия в законодательном определении полномочий Российского фонда федерального имущества. Ликвидация данных пробелов и противо

3 Постановление СМ РСФСР от 21 января 1991 г. № 35 "Вопросы государственного комитета РСФСР по управлению государственным имуществом" // СП РСФСР. 1991. № 11. Ст. 145.

4 Закон РСФСР от 3 июля 1991 г. № 1531-1 "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации" // Российская газета. 19 июля 1991 г. Ст. 5. речий позволит Фонду с большей эффективностью выполнять деятельность по осуществлению возложенных на него конституционных полномочий. Предложения по изменению федерального законодательства по управлению федеральным имуществом могут быть актуальными и в работе над совершенствованием законодательства по управлению публичной собственностью других уровней — собственностью субъектов РФ и муниципальной собственностью.

Актуальность темы исследования. Управление федеральной собственностью в соответствии со ст. 71 Конституции РФ относится к предметам исключительного ведения Российской Федерации. Для осуществления деятельности по управлению федеральной собственностью созданы специализированные государственные органы и учреждения. Однако в настоящее время отсутствуют закрепленные на законодательном уровне цели и задачи управления федеральной собственностью. Следствием этого является отсутствие четких целей и задач органов и учреждений, осуществляющих управление федеральной собственностью.

Начатая в 2004 году реформа органов исполнительной власти в Российской Федерации была призвана решить широкий спектр задач, в том числе — по формированию эффективной системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

Однако, если обратиться к сфере конституционных полномочий по управлению федеральной собственностью, то можно отметить, что данная административная реформа не дала ответов на ряд важных и требующих разрешения вопросов. Многие из этих вопросов связаны с полномочиями и деятельностью Российского фонда федерального имущества — специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации (далее — Фонд).

К таким вопросам следует отнести: установление целей и задач государственных органов и учреждений, осуществляющих управление федеральным имуществом; проведение совместных продаж публичной собственности разных уровней; реализацию принципа гласности в деятельности по управлению федеральным имуществом и др. Возникла необходимость пересмотра порядка финансирования деятельности по осуществлению данных конституционных полномочий. Кроме того, административная реформа затронула лишь перераспределение полномочий между органами исполнительной власти, практически не уделив внимания тому, что конституционные полномочия России могут осуществляться не только государственными органами, но и учреждениями, как это имеет место в случае с Фондом.

Нельзя не отметить, что административная реформа является в то же время дополнительным импульсом к разрешению перечисленных проблем. В связи с этим особую актуальность приобретает исследование конституционно-правовых принципов и правоотношений, на которых основываются полномочия Фонда, с тем, чтобы можно было выработать научно обоснованные предложения по их совершенствованию.

Сравнение нормативно-правовых актов Российской Федерации, определяющих порядок управления федеральной собственностью, с аналогичными нормативно-правовыми актами государств Содружества Независимых Государств и ряда стран «дальнего зарубежья» также является актуальным, полезным и необходимым, т. к. проблемы эффективного управления публичной собственностью существуют не только в Российской Федерации. С того момента, как в Российской Федерации управление федеральной собственностью (как отдельным видом публичной собственности) получило самостоятельное правовое закрепление, прошло почти 15 лет. В связи с этим уже можно установить тенденции, в соответствии с которыми развивается правовое регулирование деятельности по управлению федеральной собственностью в России, и предложить оптимальные способы разрешения правовых проблем, связанных с осуществлением данной деятельности.

Степень разработанности темы. Вопросы управления государственным имуществом привлекали и привлекают к себе внимание как российских, так и зарубежных ученых. Многие важные проблемы, связанные с правовым регулированием деятельности по управлению государственным имуществом, поднимаемые в отечественной юридической литературе, нуждаются в дополнительном научном исследовании.

Следует сказать, что осуществление конституционных полномочий России в сфере федеральной собственности, как правовой институт, занимает смежное положение по отношению к отраслям конституционного и административного права, располагаясь на стыке между ними. В рамках данного правового института регламентируется и деятельность Российского фонда федерального имущества.

Такое смежное положение привело к тому, что вопрос осуществления конституционных полномочий России в сфере федеральной собственности был оставлен вне поля зрения конституционного права. Внимание ученых в основном привлекали вопросы гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе управления государственным имуществом.

Следует отметить, что и наукой административного права деятельность по осуществлению конституционных полномочий России в сфере федеральной собственности рассматривается лишь как разновидность государственного управления. В связи с этим многие принципиальные административно-правовые вопросы, такие как передача учреждениями, осуществляющими управление публичной собственностью одного уровня, своих полномочий на другой уровень публичной собственности, остаются неурегулированными.

Вместе с тем было бы неправильным считать, что данное исследование проводится при отсутствии теоретической базы. Оно основывается на разработанных положениях конституционного, административного, гражданского права, трудах известных ученых-государствоведов, цивилистов, теоретиков права: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, И. Л. Ба-чило, А. А. Белкина, А. В. Бенедиктова, В. Г. Вишнякова, Г. А. Гаджиева, А. В. Елистратова, В. Д. Зорькина, И. А. Исаева, А. Н. Кокотова, М. И. Кукушкина, М. И. Кулагина, Б. М. Лазарева, В. В. Лазарева, В. К. Мамутова, Л. А. Окунькова, В. А. Рахмиловича, Ю. А. Тихомирова, Ю. К. Толстого, А. В. Усса, Р. О. Халфиной, В. Е. Чиркина и др. В диссертации использованы работы ряда современных авторов, посвященные проблемам юридических лиц публичного права и проблемам законодательного регулирования деятельности по управлению государственным имуществом: Д. А. Медведева, С. Н. Мовчана, А. А. Пороховского, О. Ю. Скворцова.

Объектом диссертационного исследования являются правоотношения в сфере конституционно-правового и административно-правового регулирования деятельности по управлению государственным имуществом в Российской Федерации.

Предметом исследования являются установленные Конституцией РФ, федеральными законами и подзаконными нормативными правовыми актами правовые основы полномочий Российского фонда федерального имущества; правовые основы деятельности по управлению имуществом субъектов Российской Федерации и муниципальным имуществом; правовые основы деятельности по управлению государственным имуществом в зарубежных странах.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа норм конституционного и административного права, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере основ организации и деятельности Российского фонда федерального имущества, а также на основе анализа зарубежного законодательства, посвященного деятельности по управлению государственным имуществом, выявить проблемы правового регулирования и выработать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере управления федеральной собственностью.

Для достижения данной цели в ходе исследования намечено решение следующих задач: исследовать правовое положение Российского фонда федерального имущества (организационно-правовую форму, срок деятельности, наименование, основные принципы деятельности); проанализировать полномочия Российского фонда федерального имущества с точки зрения общих целей и задач осуществления конституционных полномочий России в сфере федеральной собственности; провести анализ системы органов и учреждений, осуществляющих управление федеральной собственностью, и определить в ней роль и место Российского фонда федерального имущества; рассмотреть проблему правового регулирования совместного осуществления полномочий по управлению федеральным имуществом и имуществом субъектов федерации (муниципальным имуществом); проанализировать реализацию конституционного принципа гласности в деятельности Российского фонда федерального имущества; исследовать особенности правового регулирования деятельности по управлению государственным имуществом в отдельных зарубежных странах; проанализировать порядок финансирования деятельности по осуществлению конституционных полномочий России в сфере федеральной собственности; выработать практические рекомендации по устранению пробелов и противоречий в законодательстве Российской Федерации, являющемся основой для формирования полномочий Российского фонда федерального имущества.

Методологическая основа исследования. В диссертации использовались следующие методы исследования: метод системного анализа, формально-юридический метод, метод сравнительного правоведения, а также общенаучные методы познания (анализ, синтез, индукция, дедукция, формализация, прогнозирование, моделирование) и методы, единые для всех общественных наук (исторический, статистический, социологический методы).

Так, сравнительный метод исследования (метод сравнительного правоведения) использовался в целях выявления общих черт и различий, характерных для современного правового регулирования осуществления государственных полномочий по управлению государственным имуществом в Российской Федерации и странах «дальнего зарубежья», в частности, в Великобритании, Венгрии, Германии, Испании, Канаде, Новой Зеландии, США и Франции, а также в странах Содружества Независимых Государств— Азербайджане, Беларуси, Казахстане и Украине. Эмпирическую базу исследования составили законодательство Российской Федерации, законодательство субъектов Российской Федерации и правовые акты органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые комплексно исследованы полномочия Российского фонда федерального имущества с точки зрения осуществления Фондом конституционных полномочий Российской Федерации; рассмотрен и проанализирован порядок финансирования данных полномочий; произведен анализ правового оформления совместного осуществления полномочий по управлению публичной собственностью разных уровней.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Деятельность Российского фонда федерального имущества обеспечивает осуществление конституционных полномочий Российской Федерации в сфере федеральной собственности. Вместе с тем, деятельность по осуществлению конституционных полномочий Российской Федерации остается за пределами изучения науки конституционного права (кроме тех случаев, когда такую деятельность осуществляют государственные органы, упомянутые в Конституции России); данная деятельность также не выделяется отдельно и наукой административного права.

Исходя из предпосылки неотделимости деятельности по осуществлению конституционных полномочий от норм Конституции России, устанавливающих данные полномочия, автор предлагает рассмотреть деятельность по осуществлению конституционных полномочий РФ как один из институтов в рамках науки конституционного права, смежный по своему характеру с наукой административного права.

2. Осуществление конституционных полномочий Российской Федерации в сфере управления федеральной государственной собственностью является одной из основных функций Российского фонда федерального имущества.

Однако цели осуществления данных конституционных полномочий и решаемые при этом задачи законодательно не определены. Как следствие не определены должным образом цели и задачи учреждения, осуществляющего данные конституционные полномочия (Российского фонда федерального имущества).

В связи с этим предлагается закрепить в федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» цели и задачи, которые соответственно ставятся и решаются при осуществлении управления федеральным имуществом. Именно исходя из данных целей и задач в Уставе Фонда следует установить цели и задачи его деятельности.

3. Федеральным законодательством не урегулированы вопросы совместного осуществления конституционных полномочий Российской Федерации и полномочий органов власти субъектов федерации при совместной продаже федерального имущества и имущества субъектов федерации — например, в случае выставления на продажу принадлежащих Российской Федерации и субъекту федерации пакетов акций одного и того же акционерного общества.

В связи с этим в федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» следует установить основные принципы взаимодействия Российского фонда федерального имущества и органов власти субъектов федерации при осуществлении таких продаж. Фонд целесообразно наделить полномочиями по разработке и осуществлению программ координации продажи государственного имущества разных уровней подчиненности.

4. В законодательном регулировании также нуждаются ситуации, при которых федеральный орган исполнительной власти (федеральное государственное учреждение) наделяется полномочиями по управлению публичной собственностью иного уровня (имуществом субъектов федерации, муниципальным имуществом), а также ситуации, обратные вышеописанной.

На сегодняшний день законодательство не содержит сколько-нибудь определенной позиции по вопросу, как именно должно происходить подобное осуществление полномочий. Имеют место лишь отдельные соглашения между органами власти публично-правовых образований разных уровней например, соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом (далее — Росимущество) от 11.11.05 г.5).

5. Российский фонд федерального имущества осуществляет конституционные полномочия Российской Федерации — в связи с этим представляется необходимым, чтобы деятельность Фонда осуществлялась в полном соответствии с конституционным принципом гласности. В первую очередь в исправлении нуждается порядок информирования граждан о проведении Фондом торгов по продаже имущества. Также следует утвердить порядок предоставления Фондом отчетов об итогах своей деятельности.

6. В законодательстве Российской Федерации, посвященном осуществлению конституционных полномочий Российской Федерации, отсутствует единая позиция относительно порядка финансирования деятельности по осуществлению таких полномочий. Автором внесены предложения по законодательному решению вопросов, связанных с финансированием конституционных полномочий Российской Федерации, — в той части, в которой это касается деятельности Фонда. В частности, предлагается внести в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» статью о том, что специализированное государственное учреждение перечисляет в федеральный бюджет все средства, вырученные от продажи федерального имущества, поскольку оставление в Фонде вознаграждения от продажи данного имущества противоречит осуществлению конституционных полномочий в сфере распоряжения федеральной собственностью.

3 Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Федеральным агентством по управлению федеральным имуществом от 11.11.05 г. № 01/323/34-с (Утверждено Постановлением Правительства РФ от 30.12.05 г. № 841) // Российская газета. 30 декабря 2005 г.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что сформулированные в ней положения и выводы развивают и дополняют те разделы науки конституционного права и административного права, которые посвящены изучению правовых основ полномочий государственных органов и учреждений, осуществляющих конституционные полномочия РФ.

Практическое значение диссертационного исследования. Полученные результаты и сделанные на их основе выводы напрямую затрагивают проблемы правового регулирования полномочий государственных учреждений, осуществляющих реализацию государственного (муниципального) имущества, и прежде всего — проблемы регулирования полномочий Российского фонда федерального имущества. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства, регламентирующего деятельность Фонда.

Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения могут быть учтены в процессе дальнейшей научной разработки вопросов компетенции государственных учреждений, осуществляющих реализацию государственного (муниципального) имущества, а также федерального законодательства, законодательства субъектов Российской Федерации и муниципального законодательства в сфере управления федеральным имуществом, имуществом субъектов федерации, муниципальным имуществом.

Содержащийся в работе фактографический материал, а также предложения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем по учебным курсам конституционного права и административного права Российской Федерации, а также спецкурсов по вопросам * реализации конституционных полномочий РФ по управлению федеральным имуществом. Преподаватели, аспиранты и студенты юридических учебных заведений могут ознакомиться с основами и особенностями организации деятельности Российского фонда федерального имущества, его компетенции и использовать полученные знания в работе и обучении.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственного и международного права Северо-Западной академии государственной службы, где проводилось ее обсуждение и рецензирование.

Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора, в выступлении на межвузовской научно-теоретической конференции «Права человека: вопросы истории и теории» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2004 г.) и на Второй ежегодной научно-практической конференции «Право и политика — 2005» (Санкт-Петербург, 27 апреля 2005 г.), а также в процессе преподавания учебного курса «Конституционное право РФ» в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Морозов, Григорий Никитич, Санкт-Петербург

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе были проанализированы правовые основы полномочий Российского фонда федерального имущества. На основе проведенного анализа стало возможным сделать ряд выводов.

1. Российский фонд федерального имущества является федеральным государственным учреждением, осуществляющим конституционные полномочия РФ в сфере управления федеральной государственной собственностью (п.п. «д» и «м» ст. 71 Конституции РФ364). Является дискуссионным вопрос о том, в рамках какой отрасли права следует изучать деятельность по осуществлению конституционных полномочий России и, в частности — указанную деятельность Фонда. Во-первых, возможно ее изучение в рамках отрасли конституционного права, т.к. существует прямая связь данной деятельности с положениями Конституции РФ. Также возможно изучение указанной деятельности в рамках отрасли административного права. В данном случае определяющим критерием будет изучение соответствующей деятельности, осуществляемой от имени государства —г одной из составляющих частей предмета науки административного права.

Приведенный выше дуализм не дает возможности однозначно отнести деятельность по осуществлению конституционных полномочий РФ к одной из названных отраслей права. В связи с этим более верным, по нашему мнению, будет охарактеризовать деятельность по осуществлению конституционных полномочий РФ как правовой институт, являющийся смежным по отношению к отраслям конституционного права и административного права.

364 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. П. «д», «м» ст. 71.

Деятельность Российского фонда федерального имущества является характерным примером целесообразности такого двойственного подхода. Помимо того, что в полномочия Фонда входит деятельность по осуществлению конституционных полномочий России, на примере Фонда как учреждения можно продемонстрировать отделение компетенции государственного органа (Росимущества) от функций учреждения (Фонда) по оказанию публичных услуг (в данном случае — заключения гражданско-правовых сделок).

2. Поскольку осуществление конституционных полномочий России по управлению федеральной собственностью — одна из основных функций Фонда, представляется, что цели и задачи деятельности по осуществлению таких полномочий должны быть законодательно определены.

Однако задачи деятельности Российского фонда федерального имущества в его Уставе определены неконкретно, цели не установлены. В федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» цели и задачи осуществления конституционных полномочий России в сфере федеральной собственности также не сформулированы. Вместе с тем, на примере правовых актов органов местного самоуправления Российской Федерации, а также зарубежных нормативно-правовых актов видно, что цели и задачи осуществления полномочий по управлению соответствующей публичной собственностью устанавливаются в нормативно-правовых актах, утверждаемых соответствующим представительным органом государственной власти.

В связи с этим предлагается закрепить в федеральном законе «О приватизации государственного и муниципального имущества» цели и задачи осуществления конституционных полномочий Российской Федерации по управлению федеральной собственностью. На основе данных целей и задач следует закрепить цели и задачи деятельности организаций, которым поручено осуществлять соответствующие конституционные полномочия, — Росимуще-ства и Фонда, для чего потребуется внесение дополнений в Положение о Росимуществе и Устав Фонда. В качестве одной из задач следует указать выполнение Фондом годовых прогнозных планов (программ) приватизации федерального имущества.

Необходимо также внести изменения в наименование Российского фонда федерального имущества, в настоящий момент не в полной мере соответствующее Гражданскому кодексу РФ, для чего также потребуется внесение изменений в Устав Фонда.

3. Проанализировав законодательное регулирование деятельности по управлению публичной собственностью Российской Федерации, субъектов федерации и муниципальных образований, следует отметить, что законодательное регулирование данной деятельности очень мало внимания уделяет вопросам совместного осуществления полномочий по управлению (в том числе — продаже) публичной собственностью разных уровней.

В качестве негативной тенденции в развитии законодательства следует также отметить то, что в ранее действовавшем законодательстве о приватизации государственного и муниципального имущества данным вопросам уделялось достаточно внимания. Принимаемые в настоящее время прогнозные планы (программы) приватизации федерального имущества (например, Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2006 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2006—2008 годы365) не содержат указаний относительно порядка взаимоотношений государственных (муниципальных) органов и

365 Прогнозный план (программа) приватизации федерального имущества на 2006 год и основные направления приватизации федерального имущества на 2006 - 2008 годы (утв. Распоряжением Правительства РФ от 25 августа 2005 г. N 1306-р) // Собрание законодательства РФ. 2005, N 35 ст. 3655. учреждений в сфере управления государственным (муниципальным) имуществом.

На сегодняшний день Российский фонд федерального имущества и Росимущество осуществляют взаимодействие с органами власти субъектов федерации и органами местного самоуправления на основании заключаемых с ними соглашений. Следует закрепить процедуру такого взаимодействия на уровне федерального закона. Российский фонд федерального имущества при этом целесообразно наделить полномочиями по разработке и осуществлению программ координации реализации публичной собственности разных уровней подчиненности.

4. Недостаточным и требующим внесения дополнений также является законодательное регулирование ситуаций, при которых осуществление конституционных полномочий по управлению публичной собственностью одного уровня передается органу (учреждению) другого уровня (ниже- или вышестоящего). В законе РСФСР от 3 июля 1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» данному вопросу уделялось внимание — к примеру, фонд имущества субъекта федерации мог быть наделен полномочиями Российского фонда федерального имущества на соответствующей территории. Действующий федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» не уделяет внимания данным вопросам даже в общем виде.

В Конституции РФ регламентируются вопросы передачи функций от федеральных органов исполнительной власти к органам исполнительной власти субъектов федерации (и наоборот), а не вопросы передачи осуществ

366 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. 4.2 ст. 78. ления части конституционных полномочий с одного уровня публичной собственности органам власти на другой уровень публичной собственности.

За пределами конституционного регулирования остались вопросы передачи конституционных полномочий в тех случаях, когда передающая сторона (принимающая сторона) не является органом исполнительной власти (например — Российский фонд федерального имущества, фонды имущества субъектов федерации).

5. Осуществление Российским фондом федерального имущества полномочий по управлению публичной собственностью нижестоящих уровней может иметь место не только по соглашению. Одной из обсуждаемых сегодня поправок в Конституцию РФ является закрепление специальной меры ответственности администрации субъекта федерации как временное ограничение статуса субъекта и (или) преобразование его в федеральную территорию. В связи с этим необходимо будет решить вопрос и о продавце государственного имущества разных уровней на данной территории. Таким продавцом (как для федерального имущества, так и для имущества субъекта федерации) предлагается определить Российский фонд федерального имущества.

Нами предлагается закрепить статус Фонда как универсального учреждения по реализации государственного имущества на территории отдельных субъектов федерации при временном ограничении статуса субъекта федерации и (или) преобразовании его в федеральную территорию (в случае внесения соответствующей меры ответственности в Конституцию РФ).

Аналогом указанной меры ответственности в настоящее время является образование временной финансовой администрации на территории му

367 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. Ст. 66. ниципального образования в соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»368. Однако ограничений в распоряжении муниципальным имуществом для органов местного самоуправления при образовании временной финансовой администрации указанный федеральный закон не устанавливает. Таким образом, привлекать Российский фонд федерального имущества к реализации муниципального имущества при образовании временной финансовой администрации на соответствующей территории на сегодняшний день допустимо лишь по согласованию с органами местного самоуправления (при условии внесения в Устав Фонда полномочий по реализации Фондом муниципальной собственности).

Возможно также участие Фонда в приватизации имущества субъектов федерации и муниципального имущества в качестве альтернативного продавца такого имущества, исходя из совместного анализа ст. ст. 8, 73 и

1 АО

130 Конституции РФ . Действующее законодательство отдельных субъектов РФ и муниципальных образований допускает альтернативу при выборе продавца соответствующего имущества.

6. Исходя из конституционного принципа гласности является необходимым, чтобы граждане Российской Федерации имели полную, достоверную и своевременную информацию о выставляемом на продажу принудительно изъятом имуществе и приватизируемом государственном имуществе. В настоящее время в законодательстве, посвященном реализации вышеуказанного имущества, недостаточно внимания уделяется регулированию информационного обеспечения процесса реализации данных видов имущест

368 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2003, № 40 ст. 3822.

369 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г. Ст. ст. 8, 73, 130. ва. Законодательством устанавливаются только минимальное количество дней, которое должно быть между выходом информационного сообщения о проведении торгов и самими торгами (см., например, ст. 447 Гражданского кодекса РФ), и минимальные требования к содержанию информационного сообщения (см. напр., ст. 15 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества»). Предлагается установить в Положении об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, Положении об организации продажи государственного или муниципального имущества путем публичного предложения и без объявления цены, а также в Постановлении Правительства РФ «О реализации арестованного, конфискованного и иного имущества, обращенного в собственность государства» требования к тиражу и району распространения печатных средств массовой информации (СМИ), в которых публикуется информация о продаже на торгах соответствующего имущества.

Также недостаточным следует признать уровень информирования граждан о результатах деятельности по приватизации государственного имущества и продаже арестованного, конфискованного и иного имущества. С целью расширения такого информирования предлагается закрепить в Уставе Фонда его обязанность публиковать в федеральных печатных СМИ (например, в «Российской газете») периодическую публичную отчетность о приватизации государственного имущества, продаже принудительно изъятого имущества. Обязанность публиковать периодическую публичную отчетность о деятельности следует установить и для отделений Фонда (в уставе Фонда и в положениях о межрегиональных и региональных отделениях Фонда), а также для органов, осуществляющих реализацию имущества субъектов федерации и муниципального имущества, путем внесения соответствующих изменений в законы субъектов федерации о приватизации имущества субъектов федерации и нормативные акты органов местного самоуправления о приватизации муниципального имущества.

7. В законодательном регулировании деятельности по реализации федерального имущества существует ряд проблемных моментов, которые предлагается исправить.

Следует устранить существующий дуализм в области продажи земельных участков под приватизированными федеральными объектами недвижимости, при котором в соответствии с Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества» продажу таких участков осуществляет Фонд, а в соответствии с Земельным кодексом РФ проект договора купли-продажи подготавливает Росимущество, не являющееся органом, в чьи функциональные обязанности входит продажа федерального имущества. Требуется внести изменения в Земельный кодекс РФ, установив, что продажу таких земельных участков осуществляет Фонд.

Необходимо определить государственные органы (учреждения), имеющие право распоряжаться выморочным имуществом — одним из видов имущества, обращаемого в собственность государства, а также реализо-вывать выморочное имущество, поскольку в настоящее время законодательством такие органы не установлены. Полномочиями по распоряжению выморочным имуществом предлагается наделить Росимущество, полномочиями по его реализации — Фонд. Это потребует внесения дополнений в Устав Фонда и в Положение о Росимуществе, в Постановления Правительства РФ от 19.04.02 г. № 260, от 15.07.02 г. № 527, от 29.05.03 г. № 311, регламентирующие деятельность по продаже имущества, обращенного в собственность государства, включив в перечень видов имущества, реализуемого Фондом, выморочное имущество.

Также потребуется изменить некоторые нормативные акты субъектов федерации, наделяющие органы власти и учреждения субъектов РФ полномочиями по распоряжению выморочным имуществом и его реализации, например — Распоряжение мэра Санкт-Петербурга от 17.10.95 г. № 1117-р "О жилых и нежилых помещениях, перешедших в порядке наследования к государству", наделившее полномочиями по продаже выморочного имущества государственное учреждение Санкт-Петербурга, не имеющее в настоящее время полномочий по продаже федерального имущества.

Непоследовательным с точки зрения распределения между государственными органами и учреждениями компетенции по реализации конституционных полномочий РФ является то, что в настоящее время продажу высвобождаемого движимого военного имущества осуществляют организации, отобранные Министерством обороны РФ и иными органами государственной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, при том, что реализация иных видов федерального имущества осуществляется Российским фондом федерального имущества.

Для устранения такой правовой непоследовательности и с целью обеспечения контроля за процессом реализации военного имущества предлагается передать в ведение Российского фонда федерального имущества осуществление продажи высвобождаемого движимого военного имущества. Для этого необходимо внести изменения в Указ Президента РФ «Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли», Постановление Правительства РФ «О реализации высвобождаемого движимого военного имущества» и инструкции ряда органов власти, в которых законом предусмотрена военная служба, о порядке высвобождения движимого военного имущества — Приказ Минобороны РФ "О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации "О реализации высвобождаемого движимого военного имущества", Приказ МЧС РФ "Об установлении Порядка подготовки и принятия решений о высвобождении и реализации движимого военного имущества, а также перечня и форм документов, необходимых для принятия таких решений в МЧС России, и утверждении Положения о конкурсах, проводимых в МЧС России по отбору организаций, реализующих высвобождаемое движимое военное имущество", и ряд приказов иных ведомств.

8. Конституционным полномочиям по распоряжению федеральным имуществом, которые осуществляет Фонд, не соответствует получение им вознаграждения (начиная с мая 2002 года — в форме возмещения расходов) от сделок по продаже федерального имущества. Российский фонд федерального имущества является некоммерческой организацией — федеральным государственным учреждением, но получает вознаграждение от продажи имущества, принадлежащего не ему, как учреждению, а Российской Федерации. Такое положение дел противоречит конституционному смыслу, который вкладывается в понятие управления и распоряжения государственной собственностью.

Поскольку распоряжение федеральным имуществом относится к конституционным полномочиям Российской Федерации, финансирование деятельности по осуществлению таких полномочий следует отнести к категории финансирования основных функций государства, предусмотренной Бюджетным кодексом РФ . В ст. 21 Бюджетного кодекса указано, что финансирование выполнения основных функций государства — один из видов

171 бюджетных расходов .

Следовательно, деятельность Фонда по осуществлению конституционных полномочий РФ должна финансироваться из средств федерального бюджета, подобно тому, как финансируется деятельность Росимущества,

370 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 145-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1998. №31 ст. 3823. осуществляющего смежные с Фондом функции по исполнению тех же конституционных полномочий.

Частично в нормативно-правовые акты уже вносятся положения, закрепляющие перевод деятельности по распоряжению федеральной собственностью на полное финансирование из средств федерального бюджета. В соответствии с федеральным законом «О федеральном бюджете на 2006 год» денежные средства, вырученные от продажи федерального имущества, перечисляются в федеральный бюджет в полном объеме .

Вместе с тем, до настоящего времени не отменены Постановления Правительства РФ № 270 от 26.04.02 г. и № 527 от 15.07.02 г., устанавливающие возмещение Фонду расходов от сделок по продаже федерального имущества из средств, полученных от таких сделок. Также в условиях действующего федерального закона «О федеральном бюджете на 2006 год» не имеет смысла в своем нынешнем виде норма ст. 33 федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», предусматривающая вычет расходов на организацию и проведение приватизации такого имущества из перечисляемых в федеральный бюджет денежных средств, полученных от продажи федерального имущества . Данные нормативные акты, по нашему мнению, также требуют соответствующей доработки с учетом фактического перевода деятельности Фонда по осуществлению конституционных полномочий РФ на финансирование из государственного бюджета.

Правовыми актами местного самоуправления некоторых муниципальных образований процедура распределения средств от приватизации

371 Там же, ст. 21.

372 Федеральный закон от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" // Собрание законодательства РФ. 2005, N 52 (часть И) ст. 5602. Ст. 14. муниципального имущества также не предусматривает специальных отчислений в пользу учреждения (органа), осуществляющего реализацию муниципального имущества.

Целесообразно также внести изменения в Бюджетный кодекс РФ, заменив в ст. 21 Кодекса термин «государственные функции» термином «конституционные полномочия (предметы ведения) Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и полномочия, относящиеся к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации», поскольку в Бюджетном кодексе РФ не сказано четко о том, что финансированию за счет бюджетных средств подлежит именно осуществление конституционных полномочий (предметов ведения, определенных Конституцией России), — а говорится лишь о финансировании выполнения государственных функций. Понятие «государственные функции» отсутствует в тексте Конституции РФ.

По нашему мнению, поставленные во введении к настоящей работе задачи в целом выполнены. Считаем, что дальнейшее развитие деятельности Российского фонда федерального имущества возможно лишь в случае внесения изменений в нормативно-правовые акты, раскрывающие и конкретизирующие правовые основы полномочий Фонда, в том числе и с учетом приведенных в исследовании практических рекомендаций по совершенствованию вышеуказанных нормативно-правовых актов.

373 Федеральный закон от 21 декабря 2001 г. № 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" // Собрание законодательства РФ. 2002, № 4, ст. 251. Ст. 33.