Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Солгалов, Сергей Васильевич, кандидата юридических наук

Введение.

Глава I. Теоретические и конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни.

§ 1. Сущность и понятие права на неприкосновенность частной ) жизни.

§2. Право на неприкосновенность частной жизни в исторической ретроспективе.

§з. Право на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

§4. Специфика правового регулирования права на неприкосновенность частной жизни.

Глава II. Особенности реализация права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве Российской Федерации.

§1- Законодательное обеспечение права на неприкосновенность частной жизни.

§2. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве России.

§з. Приоритетные направления развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни.

Заключен ие.

Литерату] за.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации"

Актуальность темы исследования обусловлено тем, что современное общество характеризуется глобализацией мирового экономического пространства и высокими темпами научно-технического прогресса, что порождает появление все новых угроз неприкосновенности частной жизни индивида. Наиболее очевидный пример - проблемы защиты частной жизни в сети Интернет, которая недостаточно урегулирована российским законодательством.

Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития невозможно без создания оптимальных правовых условий обеспечения реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

В различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, информационное, трудовое, гражданское и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты права на неприкосновенность частной жизни. Однако анализ нормативных правовых актов, действующих в этой сфере, показывает, что их содержание не обеспечивает достаточно целостного законченного регулирования права человека на неприкосновенность частной жизни.

Среди проблем, требующих своего скорейшего разрешения, выделяются, в первую очередь, теоретико-правовые проблемы, связанные с определением объекта и субъектов права на неприкосновенность частной жизни, понятийного аппарата, а также проблемы его обеспечения и защиты.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего теоретического осмысления правовой природы права каждого на I неприкосновенность.частной жизни, механизмов его реализации, возможных пределов и легитимных ограничений. Несмотря на множество.исследований, I посвященных данному конституционному праву; проведенных, в том числе, и в последние годы,, данные вопросы не-нашли4 своего «разрешения1 в отечественной науке конституционного права. Недостаточно изучены место и роль права на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод, его основные элементы и соотношение со смежными правами. Требует дальнейшего научного анализа система конституционных гарантий данного права.

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности и большой научной и практической значимости проблем правового регулирования ^реализации»права на неприкосновенность частной*жизни, что и предопределило выбор'темы диссертационного исследования.

Объектом» исследования являются* общественные отношения, возникающие в процессе реализации- конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации:

Предметом- исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых реализуется право на неприкосновенность частной жизни.

Целью исследования является комплексный анализ содержания и сущности права на неприкосновенность частной жизни, выявление проблем его реализации и защиты, а также разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере.

Достижению поставленной г^ели способствовало решение следующих основных задач: г изучение сущности и понятия права на неприкосновенность частной жизни; анализ становления современного права на неприкосновенность частной жизни в конституционном законодательстве Российской Федерации;

• — уточнение: места права на неприкосновенность частной жизни, в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина; анализ законодательного обеспеченияшрава- на неприкосновенность частношжизни;: • исследование проблем» законодательного- ограничения права; па, неприкосновенность частной жизни в России; определение приоритетных направлений развития законодательства м праве на неприкосновенность частной жизни.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с реализацией конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, исследовались многими отечественными учеными: в области правам

Общетеоретической. основой данного исследования послужили работы таких исследователей; разработавших фундаментальные: категории* общей; теории.государства и правши прав человека, таких как.Алексеев О.С., Баглай М.В., Бойцова В.В., Венгеров А.Б., Воеводин Л.Д:, Глухарева Л.И. Ковачев Д!А., КозловаЕ;И^КутафишО!Е., Лазарев;ВЖ^

ЛукашеваЕ.А., Манов Г.И*:, Нересянц В1С., Перевалов ВЩ», Шиголкин; A.G., Пчелинцев.С.В;, Страшун Б;А., Чйркин В1Е.,.Явич Л:С. и др:

Исторический* аспект правам на неприкосновенность час гной жизни исследован в работах таких авторов, как Братко А.Г., Владмирский-Буданов М.Ф., Голод С.И., Исаев И.А., Красавчикова Л.О., Титов Ю:П., Толкачев К.Б.,,Хабибулин А.Г., Чистяков О.И: и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов; занимающихся исследованиями^ теоретических основ содержания конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, а также определением? его места и роли в;системе основных прав и свобод человека и гражданина Колотовой. Н.В., Лазарева В:В1, Лепешкинош№П1, Малиновой О:Ю:, Матузова Н:И{, Петросяня М:С., Петрухина И;Л!, Романовского Г.Б1, Рудин-ского Ф. М., Смирнова С.В. Стецовского Ю.И., Филимоновой Е.А., Хужоко-вой И.М. и др.

Вопросы, связанные с реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни в России, приобрели особую актуальность в современный период. В этой связи следует отметить работы Волчинской Е.К., Гоймана В.И., Головкина Р.Б., Исакова В1Б., Карапетян А.К., Козюк М.Н., Лиманского Г.С., Лопатина BtH., Махник О.ГЕ, Нагорной М.А., Семи-хатовой Е.В., Федюнини А.Е. и др.

В исследованиях Балашкиной И.В., Барбина В.В., Блоцкого В.Н., Во-лошкиной H.H., Должикова A.B., Квитко А.Ф., Лобановой Т.В., Митцуковой Г.А., Несмелова П.В., Селиховой О.Г., Смольковой И.В., Тюрина П.Ю. и других авторов раскрыты не только теоретические основы конституционного права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации, но и проанализировано действующее законодательство в данной сфере.

Нормативно-правовую, основу исследования механизма реализации конституционного' права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, в« том числе, Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвыI чайном положении», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение уровня обеспечения права на неприкосновенность частной жизни, закрепленного в законодательстве Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов, таких как Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря-1948 г., I

Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. и иными международными документами.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что данное исследование представляет1 собой-научно-теоретический анализ комплекса правоотношений, возникающих в процессе реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни на основе законодательства Российской Федерации, с учетом влияния норм и принципов международного права.

В диссертации рассмотрено становление и развитие в российской юридической науке категории «право на неприкосновенность частной жизни». Выявлено и обосновано содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни, его место в системе основных прав человека и гражданина, рассмотрены его роль и значение в условиях развития современного российского общества.

С теоретических позиций уточнено содержание данного права как общественно-правовой категории, проанализированы нормы действующего законодательства, закрепляющие механизм реализации права на неприкосновенность частной жизни, выявлены основные тенденции законодательного ограничения данного права.

С точки зрения правового обеспечения определены объем и содержание таких гражданских свобод, как'защита личной и семейной тайны, защита чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, а также уточнены юридические основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Уточнено, что право гражданина на неприкосновенность частной жизни — это субъективное, охраняемое законом, право человека на свободное определение формы своего поведения, определенную независимость от государства и общества, свободное распоряжение информацией о себе и своих поступках, обеспечение личной и семейной тайн, персональное, но недоступное без его желания пространство как в собственном жилище, так и в личном информационном поле, право на тайну коммуникационных сообщений, а также на гарантии государства по защите этих правомочий.

2. Определено, что право человека на неприкосновенность частной жизни занимает основополагающее место в системе прав и свобод человека, т.к. оно затрагивает важнейшие стороны существования человека. Данное право непосредственно связано с правом на жилище, правом на национальное самоопределение, правом на предпринимательскую и экономическую деятельность и др., именно право на неприкосновенность жизни определяет исходный баланс между требованиями безопасности общества и отдельного индивида.

3. Установлено, что правовое обеспечение права на семейную и личI ную тайны представляет собой комплекс юридических гарантий, предоставляемых государством и направленных на предотвращение (недопущение) нежелательного разглашения и (или) возможности доступа посторонних лиц к любым сведениям, которые лицо или группа лиц, связанная, семейными отношениями, желает сохранить в секрете, и на восстановление нарушенного права посредством обращения в судебные органы.

4. Обосновано, что защиту честиь и доброго имени можно рассматривать как предпринимаемые самим ,индивидом и уполномоченными государственными'органами действия, направленные на предотвращение опасности дискредитации человека в. общественном мнении посредством^ незаконного вторжения в его индивидуальную сферу жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния защищенности чести и доброго имени.

5. На основе анализа юридических оснований ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней, предложено рассматривать их в качестве динамично развивающегося правового комплекса (или>совокупности правовых норм), включающего четыре составляющих: ограничения, связанные с проведением оперативно-розыскной деяI тельности; ограничения, возникающие в связи с чрезвычайными ситуациями; ограничения, вызванные необходимостью выбора между соблюдением прав на неприкосновенность частной жизни конкретного гражданина и безопасностью для жизни и здоровья, в сопряжении с ограничениями права частной жизни других людей; ограничения, исходящие из потребности обеспечения безопасности государства, законности, основ конституционного строя.

6. Обосновано, что перспективы развития общественно-правовой категории права на неприкосновенность частной жизни предопределены тенденциями развития российского общества, и стоящими пред ним глобальными задачами. Среди таковых по отношению к исследуемому предмету автором выделены: нормативно-правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве; определение структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий, а также соответствующих правовых дефиниций, ведущих юридических принципов и наиболее важных нормативных положений;

- потребность систематизации и кодификации норм об охране и защите неприкосновенности частной жизни;

- имплементация норм международного права;

- приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина;

- повышение информированности населения о государственных и негосударственных структурах, располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения личных целей.

7. На основе анализа действующего законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни предлагается:

- дополнить ст. 1 Основ законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации следующим положением: «медицинским работникам разрешается беспрепятственное вхождение в жилище при наличии угрозы жизни и здоровью человека. Органы, обладающие правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных и иных кооперативов (организаций) обязаны предоставлять им необходимую помощь»;

- внести дополнение в ст. 25 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» о продлении срока хранения архивных документов в случае письменного обращения с такой просьбой лица, упомянутого в архивных документах, или его родственников;

- внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О персональ ных данных», направленные на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни: исключить п. 4 ст. 13, предусматривающий: возможность созданиям государственного1 регистра населения» как-противоречащий статьям 23 и 24 Конституции;Российской Федерации;:

- дополнить Федеральный, закон «О персональных данных» нормой,, предусматривающей общественный контроль за сбором, обработкой? и распространением'персональных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и уточняют актуальные проблемы правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований-в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции; понимания, научного содержания? категорий! «частная« жизнь», «конституционное право- на; неприкосновенность, частной? жизни»,, «семейная» и. личная тайна», «честь» и «доброе имя», «жилище», дополняет существующую научную базу для развития^ законодательства и последующих научных исследований: • . .

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению: научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права.на неприкосновенность частной жизни.

Положения? диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для- дальнейшего проведения исследований выданной области, могут быть использованы в процессе преподавания? курса конституционного права, прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства; в сфере реализации права на. неприкосновенность частной: жизни могут быть приме

11 нены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и документов.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Солгалов, Сергей Васильевич, Москва

Заключение

В заключении проведенного исследования обобщим основные выводы и предложения, полученные в диссертации:

Право на неприкосновенность частной жизни это субъективное охраняемое законом право человека на свободное определение своего поведения, определенную независимость от государства и общества, свободное распоряжение информацией о себе и своих поступках, личные и семейные тайны, персональное, недоступное без его желания пространство как в собственном жилище, так и в личном информационном пространстве, тайну коммуникационных сообщений, а также гарантии государства на защиту этих правомочий.

Содержанием права на неприкосновенность частной жизни является право каждого человека получать определенную автономию от государства и общества в процессе своей личной жизни, хранить личные (например, тайны исповеди, переписки) и семейные тайны (например, тайну усыновления, врачебные тайны345), защищать свою честь и доброе имя. Подобные нормы формулировок содержатся во многих конституциях развитых стран, что позволяет считать формулировки ст. 23 Конституции РФ соответствующими международным нормам.

Развитие в конце XX - начале XXI вв. глобальных коммуникационных систем, особенно сети Интернет, расширяет пределы существования права на неприкосновенность частной жизни. Неприкосновенность коммуникаций и приватность присутствия человека в Интернете становится не менее важна, чем неприкосновенность жилища. При этом законодательная база под эти важные аспекты нового времени еще отработана, что приводит к острой не

345 См.: Колесник Н. Врачебная тайна: правовое закрепление и проблемы обеспечения // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности. Иркутск: Изд-во Иркутского государственного университета, 2008. С. 78-86; Михайлова И.А. Информация о здоровье лиц, вступающих в брак // Законы России. 2010. № 4. С. 61-66. обходимости более углубленного теоретического - исследования рассматриваемого феномена.

Рассматривать становление- и развитие права* на- неприкосновенность частной жизни в< России необходимо в порядке общепринятой хронологии и в контексте общемировой истории, чтобы проводить одновременно исторический и сравнительно-правовой анализ. В истории становления и развития права на неприкосновенность частной жизни можно выделить следующие этапы:

1) становление Древнерусского государства;

2) образование Московского царства;

3) период империи; I

4) XX век после принятия Конституции РСФСР 1918 года с разделением'на подэтапы, соответствующие датам принятия Конституций СССР 1924 г., 1936 г. № 1977 г.; современный период после принятия Конституции Российской ■ Федерации 1993 г.

Каждый, из этих периодов отражает определенное состояние в развитии государства и общества и, соответственно,' последовательное - их рассмотрение-демонстрирует поэтапное развитие права на неприкосновенность частной жизни как одного из важнейших показателей уровня развития современного государства.

Поскольку исторически в России складывалось отношение к человеку как части коллектива, права и своббды человека складывались исходя из значимости человека для государства. Этот подход особенно ярко выражен в период становления русского государства и продолжает существовать до сих пор в форме так называемого права привилегий. Люди, занимающие в государстве1 определенные должности либо имеющие для государства особое значение в следствие своих личных качеств, специальных знаний, традиционно обладают более широким кругом личных прав и более сильной-защитой v этих прав по сравнению с основным населением страны.

В силу особенностей формы' государства Россия существенно отстала от развитых стран в вопросе правого регулирования личных прав человека и в том числе права на неприкосновенность частной жизни. На исторических примерах видно, что большинство достижений Англии, Франции и США в области признания и законодательного закрепления права на неприкосновенность частной жизни стали доступны в России только во второй половине XX века. Как следствие, право на неприкосновенность частной жизни в России по содержанию значительно уже по сравнению с правом на неприкосновенность частной жизни во многих развитых зарубежных государствах. Необходимо закрепить в отдельном федеральном законе изменения, развивающие положения Конституции Российской Федерации о праве на неприкосновенность частной жизни и расширяющие его объем: Федеральный закон "О гарантиях прав и свобод человека в Российской Федерации" будет способствовать достижению Российской Федерацией уровня развитых зарубежных стран в области правового регулирования прав и свобод человека и гражданина.

Право на неприкосновенность частной жизни является одной из основ, на которых держится правовое государство, гражданское общество т.к. им гарантируется свобода личной жизни, семейные ценности, свобода общения, вероисповедания, самоопределения - все те сферы, которые по своей природе глубоко личные, и этот факт не позволяет властным структурам получить полный контроль над сознанием граждан, построить диктаторский режим, а также способствует развитию всеобъемлющих коммуникационных систем I для свободного общения.

Право на неприкосновенность частной жизни считается личным естественным правом, относящимся к первому поколению прав человека, поскольку является в первую очередь началом гарантий невмешательства государства в личную сферу, однако возможность защиты частной жизни от других лиц в суде и необходимость перманентной защиты со стороны государства от посягательств извне, позволяет в этой части отнести его к "позитивным" правам второго поколения, а в части расширения частной жизни в условиях глобальной мировой информатизации делает это право близким по данному критерию к сформировавшемуся в конце XX века четвертому поколению прав.

Место права человека на неприкосновенность частной жизни в системе прав и свобод человека является основополагающим, т.к. оно затрагивает многие стороны человеческого существования (прослеживаются его связи с I правом на жилище, правом на национальное самоопределение, правом на предпринимательскую и экономическую деятельность и др.) и является важным правом, определяющим хрупкий баланс между требованиями безопасности общества и отдельного индивида. Состояние этого баланса определя ется множеством факторов — от социокультурных, исторических особенностей данного государства до сложившейся экономико-политической обстановки.

Российское законодательство ориентировано лишь на защиту тайны личной и семейной жизни и не предусматривает защиту права частной жизни, когда это не связано с нарушением ее тайны. Это демонстрирует известное отставание развития Российской Федерации в вопросах правового регулирования неприкосновенности чаЬтной жизни, что, очевидно, требует внесения соответствующих изменений в действующее законодательство, развивающее положения Конституции Российской Федерации, с тем, чтобы право на неприкосновенность частной жизни получило более широкую трактовку и дополнительные гарантии, соответствующие международно-правовой практике

Целесообразно принять Федеральный закон "О гарантиях прав и свобод человека в Российской Федерации" , с закреплением концепции каждого из гарантированных Конституцией прав и основ механизма их реализации.

346 С.М. Петров предлагает в связи с этим принять Федеральный конституционный кодекс прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. См.: Петров С.М. О конституционно-правовом регулировании прав человека // Современное право. 2009. № 6. С. 17. '

Такой акт способствовал бы достижению Российской Федерацией уровня развитых зарубежных стран в области правового регулирования прав и свобод человека и гражданина.

Наиболее логичным решением в такой ситуации представляется комплекс мер по реформированию правового регулирования этих общественных отношений (усиление ответственности за преступления в сфере информации) и совершенствование технического оснащения государственных органов с целью повышения информационной безопасности их деятельности.

Право на неприкосновенность частной жизни неоднократно закреплялось в международных правовых актах, ратифицированных подавляющим большинством государств; мира. Поскольку в России установлен; приоритет международного права перед внутригосударственным, принципиальное значение. имеют решения Европейского Суда по правам человека. Статистические данные об обращениях граждан Российской Федерации и рассматриваемых в Европейском Суде, по правдам человека делах являются показателем наличия во внутригосударственном законодательстве России; определенных недостатков и пробелов^ порождающих ущемление права на неприкосновенность частной жизни. Из практики Европейского Суда по правам человека, а также из судебной практики российских судов, видно, что основными проблемами в России являются недостаточные гарантии права на неприкосновенность частной жизни для лиц, находящихся под следствием, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также узкое толкование права на неприкосновенность частной жизни по сравнению с международным правом и национальным правом большинства развитых зарубежных государств.

Наиболее полным по содержанию право на неприкосновенность частной жизни в России стало с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 г., а также последующего ряда федеральных законов, развивающих и конкретизирующих ее положения. Наиболее важными в этой связи представляются соответствующие положения Гражданского, Гражданского процессуального, Уголовного кодексов Российской Федерации, Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", Федерального закона о^ 31.05.2001 № 73-Ф3 "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации", Федерального закона от 07 июля 2003 года № 126-ФЗ "О связи", Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации", Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных".

Учитывая взаимосвязь, родовую общность прав на личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, защиту чести и доброго имени, определяемых ст. 23 Конституции РФ, и неприкосновенности жилища, урегулированного нормой ст. 25 Конституции РФ, будет логично- их объединить в одной статье, как это сделано в большинстве междунар9дных актов в области* обеспечения прав человека, ратифицированных РФ.

При этом в п. 3 ст. 23 Конституции РФ, указать: "Никто не вправе проникать в жилище, преступать границы жилища и наблюдать любыми способами за происходящим в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".

Необходимо усилить наказание за незаконный сбор, использование и распространение персональных данных граждан. В частности в ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации необходимо внести изменения с тем, чтобы в качестве наказания предусмотреть также лишение свободы для лиц, совершивших это преступление осознанно и неоднократно, и предусмотреть I наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с использованием персональных данных, также и в ч. 1 ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации. Одновременно следует совершенствовать техническое оснащение государственных органов, в чьи обязанности входит охрана этих данных.

Крайне важно также мотивировать к порядочному и добросовестному поведению лиц, занимающихся обработкой персональных данных. Это возможно осуществлять путем повышения их заработной платы, пропаганды высоких и сильных моральных устоев и общественного осуждения противоправного поведения, нематериального стимулирования и повышения значимости профессиональной репутации, в том числе путем установления зависимости части материального стимулирования (специальные премии) от безупречности профессиональной репутации работника, повышения социального статуса, обусловленного доверением работы с персональными данными, и установления более высокой юридической ответственности за нарушения в сфере информации.

Российская Федерация в настоящее время находится в стадии перехода от коллективистского подхода к правовому статусу личности к характерному для развитых западных зарубежных государств индивидуальному подходу. Конституция Российской Федерации 1993 года и развивающие ее положения федеральные законы значительно сократили разрыв между признанием права на неприкосновенность частной жизни, декларируемым в советской России еще в середине XX века, и существующей реальностью. Представляется необходимым продолжить реформирование правового регулирования статуса личности в Российской Федерации, в том числе принять федеральный закон о гарантиях прав и свобод человека и гражданина, внести указанные выше изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, законодательно установить повышенные требования к лицам, имеющим допуск к информации, составляющей тайну частной жизни. Целью этих реформ является расширение содержания права на неприкосновенность частной жизни и приведение его в соответствие с его содержанием в международном праве, а также укрепление и усиление реальных гарантий обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.

По аналогии со ст. 139 ГК РФ (относительно служебной и коммерческой тайны), семейную и личную тайну можно определить как установлен

151

Х Л.1 ную> информацию конфиденциального характера, т.е. сведения* (сообщения, данные) независимо от формы их представления, при получении доступа к которым, лицо обязано не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя.348

Исходя из буквального толкования этих понятий, личную тайну можно рассматривать как конфиденциальные сведения, касающиеся одного лица, а семейную, как информацию, затрагивающую интересы членов семьи и иных родственников. Причем такое разделение во многих случаях является условным. Так, тайна усыновления может считаться как семейной, так и личной (в случаях, когда сам усыновленный не желает разглашать эту информацию).

Семейную тайну составляют следующие сведения: тайна сыновления, тайна* частной жизни супругов, личные неимущественные и имущественные отношения, существующие между супругами и т.д. Причем* семью* в данном случае следует рассматривать в широком смысле, т.е. "как совокупность индивидов, состоящих, по меньшей мере, в одном из трех видов отношений: кровного родства, порождения, свойства".349 Необходимо также учитывать факторы совместного проживания, денежной и иной зависимости сторон и ^ 350 т.п.

В этой связи полезным представляется рассмотреть опыт США, где правила гражданского судопроизводства предопределяют, что по некоторой категории дел "права сторон на невмешательство в частную жизнь защищаются с помощью обозначений их фиктивными именами, такими, как "Ричард Роу" и "Мэри Роу". В большинстве случаев права лица на невмешательство в частную жизнь защищаются с помощью закрытия части судебных заседаний I

347 См.: Филиппенко A.B. Конституционное право граждан на личную и семейную тайну // Семейное и жилищное право. 2004. № 3.

348 См.: Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", ст. 2 // СЗ РФ. 2006. № 31 (1 ч.). Ст. 3448.

349 Голод С.И. Семья и брак: историко-социологический анализ. СПб., 1998. С. 91.

350 Шабанов Д.С. Личная и семейная тайны в законодательстве Российской Федерации // Право и государство. 2010. № 6. С. 39-42. для публики и прессы и сохранения в секрете свидетельских показаний, полученных во время таких заседаний.

Учитывая вышеуказанное, целесообразным является внесение в ст. 10 ГПК РФ соответствующих изменений, касающихся объявлений решений принятых в закрытом судебном заседании.

Поэтому представляется логичным, учитывая тот факт, что спам распространяется с помощью сетей связи, дать определение этого термина в Фе деральном законе от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи". Также следует предусмотреть возможную криминализацию спама в административном и уголовном порядке. Необходимо ввести ответственность за сопутствующие I распространению спама деяния: сбор адресов для рассылки спама и распространение программ для его рассылки. Причем указанные нормы должны касаться не только рассылок через Интернет, но и иных средств передачи данных (например, через мобильные услуги).

Кроме того, необходимо установить административную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, ужесточив при этом наказание, предусмотренное ст. 138 УК РФ.

Механизм обеспечения прав человека на неприкосновенность частной жизни — это система взаимодействующих конституционно-правовых средств, с помощью которых государство в лице своих органов осуществляет воздействие на правоотношения в целях признания, соблюдения и реализации прав человека на неприкосновенность частной жизни, а также в целях обеспечения человеку (группе людей) возможности контролировать информацию о самом себе (своей семье), препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Этот конституционно-правовой феномен включает в себя внутригосударственные и международные механизмы.

351 См.: Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" // СЗ РФ. 2003. № 28. Ст. 2895.

Право граждан на неприкосновенность частной жизни состоит из следующих частей: право на личную и семейную тайну; защиту своей чести и I достоинства; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; неприкосновенность жилища.

С целью устранения противоречий в - толковании категорий ."личная" и "семейная тайна" необходимо закрепить их на законодательном уровне, что целесообразнее всего сделать путем принятия Федерального закона "О частной жизни", одним из аспектов которого станут вопросы частной и семейной тайны.

Семейную и личную тайну можно определить как конфиденциальные сведения^ (сообщения* данные) независимо»от формы их представления, при получении* доступа к которым лицо обязано не передавать такую информацию- третьим лицам без согласия* ее обладателя. При этом личную тайну можно рассматривать как конфиденциальные сведения, касающиеся одного лица, а семейную, как информацию, затрагивающую интересы членов семьи и иных родственников.

Правовое обеспечение защиты семейной и личной-тайны представляет собой совокупность юридических гарантий, направленных на предотвращение (недопущение) нарушения права и на восстановление нарушенного права.

Учитывая, что предусмотренный современным российским законодательством порядок объявления решений суда, вынесенных на закрытом судебном заседании, может привести к раскрытию конфиденциальной личной или семейной информации, целесообразным является внесение в ст. 10 ГПК4 РФ'изменений, касающихся объявлений решений принятых в закрытом судебном заседании.

В целях защиты права на здоровье и создание полноценной семьи, обоснованным представляется введение в нормативные правовые акты, в частности в СК РФ," положения об обязанности рассекречивания информации о том, что один из потенциальных супругов является носителем венерических заболеваний и ВИЧ-инфекции. Подобный подход необходимо применять и в случае обнаружения ВИЧ-инфекции у одного из супругов во время брака.

27. Реализация конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений представляет собой законодательно определенный и охраняемый государством процесс реального осуществления гражданином комплекса правомочий, составляющих содержание этого конституционного права.

В связи с распространением новых информационных технологий, необходимо создать условия для максимальной реализации права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в этих условиях. В частности, следует предусмотреть криминализацию спама в административном и уголовном порядке, сформировать комплекс специальных технических норм, ограничивающих доступ посторонних лиц к телефонным станциям, установить административную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, ужесточив при этом наказание, предусмотренное ст. 138 УК РФ.

Защиту чести и доброго имени можно рассматривать как предпринимаемые самим индивидом и уполномоченными государственными органами действия, направленные на предотвращение опасности дискредитации человека в общественном мнении посредством незаконного вторжения в его индивидуальную сферу жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося 1 вторжения, восстановление состояния защищенности чести и доброго имени.

Учитывая, что понятия "честь" и "доброе имя", имеют скорее моральный нежели правовой характер, связаны с отражением лица, его качеств в общественном сознании, представляется, что основными элементами механизма предотвращения их ущемления является комплексное правовое воспитание (в том числе профессиональное) в духе уважения к личности и ее правам и создание условий неотвратимости наказания за правонарушения, связанные с честью и добрым именем.

Для избежания неоднозначности трактовки категории "доброе имя", возможно внести изменения в п.1 ст. 23 Конституции РФ, заменив ее понятием "репутация".

Рассматривая права на неприкосновенность жилища в смысле, закрепленном Конституцией РФ, под жилищем следует понимать индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания, а равно помещение, используемое для временного проживания лица в месте его пребывания. Категорию "неприкосновенность" следует рассматривать в материальном и интеллектуальном смыслах, т.е. Конституцией1 РФ гарантируется не только невозможность вхождения в жилище без разрешения проживающего в нем лица, но и получение информации о происходящем в>жилище каким-либо иным способом.

Реализация конституционного права граждан на неприкосновенность жилища представляет собой материализацию указанного личного права посредством совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих условий и специальных средств, а также способов защиты от нарушений.

Необходимо выделять следующие основные условия реализации права на неприкосновенность жилища: право на неприкосновенность жилища является абсолютным, т.е. обязанности по его реализации (путем воздержания от нарушений) лежат на всех -гражданах; лицо получает данное право, если проживает в жилище на законных основаниях.

Реализация права на неприкосновенность жилища может происходить: - через юридическое противодействие нарушениям путем установления правовых норм, направленных на урегулирование отношений, возникающих между лицом, обладающим правом на неприкосновенность жилища и всеми иными лицами; установления случаев ограничения права на неприкосновенность жилища; разработки и организации мероприятий, направленных на

156 профилактику нарушений соответствующего права; установления санкций за нарушения права.

- путем принятия обеспечительных мер самими гражданами, проживающими в жилище.

- путем судебного и административного восстановления нарушенного права.

Под правовыми ограничениями понимают сознательно установленные обществом запреты; изменение содержания и объема нормы права; осуществляемое в соответствии с предусмотренным законом основаниями и в установленном порядке сужение объема (права (свободы); изменение содержания прав человека, которое не должно касаться его сущности; отклонение от правового равенства, когда сужается объем прав.и свобод или расширяется объем обязанностей; лишение или сужение субъективного права; изъятия из правового статуса гражданина в силу определенных обстоятельств.

Представляется необходимым дополнить ст. 1 Основ законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации следующим положением: "Медицинским работникам разрешается беспрепятственное вхождение в жилище при наличии угрозы жизни и здоровью человека. Органы, обладающие правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных и иных кооперативов (организаций) обязаны предоставлять им необходимую помощь ".

Целесообразно внести дополнение в ст. 25 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" о продлении срока хранения архивных документов, по его истечении, в случае письменного обращения с такой просьбой лицом, упомянутым в архивных документах, или его родственниками.

Специального законодательного закрепления требует ограничение права на неприкосновенность частной жизни для государственных и общественных деятелей, частная жизнь которых вызывает особый интерес и повышенное внимание со стороны других лиц и средств массовой информации.

Юридические основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни представляют собой обширный и динамично изменяющийся массив правовых норм, среди которых выделяются: • ограничения связанные с проведением оперативно-розыскной деятельности и другие ограничения процессуального характера; ограничения вызванные чрезвычайными ситуациями; ограничения связанные с необходимостью выбора между правом на неприкосновенность частной жизни и другим, более важным правом; ограничения связанные с обёспечением безопасности государства, законности, основ конституционного строя.

В последнее время в связи с развитием средств связи и телекоммуникаций наблюдается тенденция к расширению возможностей неприкосновенного осуществления права на частную жизнь, что естественным образом ведет за собой ответные меры государства, выражающиеся в попытках регулировать возможную меру такого осуществления.

На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза и Российской Федерации, автором диссертации делается вывод о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в Федеральный закон "О персональных данных", направленных на защиту от несанкцирнированного использования информации о частной жизни: исключить п. 4 ст. 13, предусматривающий возможность создания государственного регистра населения как противоречащий ст. 23 и ст. 24 Конституции Российской Федерации; ввести норму, предусматривающую общественный контроль за сбором, обработкой и распространением персональных данных.

Для повсеместного исполнения конституционных гарантий прав на неприкосновенность частной жизни необходимо установить в федеральном законе исчерпывающий перечень случаев прямого ограничения таких прав в соответствии с конституционными основаниями и решениями Европейского Суда по правам человека; закрепить во всех законах, касающихся сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни, дополнительные механизмы охраны и защиты прав; определить механизмы установления ответственности должностных лиц и журналистов, превысивших свои полномочия.

Представляется необходимым дополнить ст. 1 Основ; законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации 1993 г. следующим положением: "Медицинским работникам разрешается беспрепятственное вхождение в жилище при наличии угрозы жизни и здоровью человека. Органы, обладающие правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных и иных кооперативов (организаций) обязаны предоставлять им необходимую помощь в случае такой необходимости".

В-последнее время в России имеется,тенденция необоснованного расширения и усиленияшеханизмов ограничения» права на неприкосновенность частной жизни. С одной стороны это является результатом общемировых процессов глобализации, когда1 сами технологии управления общественной жизнью включают в себя неотъемлемым элементов возможность вторжения в частную жизнь со стороны различных государственных органов. С другой, в определенной степени играет свою роль процесс криминализации общества и, прежде всего, террористическая угроза.

Необходимо дополнить ч. 3 с?г. 25 Федерального закона от 22.10.2004 г. № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" следующей нормой: "Срок хранения архивных документов, по его истечении, может быть продлен в случае письменного обращения с такой просьбой лицом, упомянутым в архивных документах, или его родственниками".

Перспективы развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни определяются конечным набором стоящих перед российским правом глобальных задач, решение которых не сводится к единичному регулированию, а представляет собой комплекс мер, связанных единой целью. Этими задачами являются: нормативно-правовое обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве; определение структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий, а также правовых дефиниций базовых терминов, связанных с реализацией рассматриваемого права, ведущих юридических принципов его осуществления и наиболее принципиальных нормативных положений; систематизация и кодификация норм об охране и защите неприкосновенности частной жизни; имплементация норм международного права; приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина; повышение информированности населения, об организациях и органах власти; располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения личных целей; принятие документа, носящего обязательный характер, в который были бы сведены воедино положения, отражающие отношение мирового сообщества к разным проблемам, в частности, проблеме недопустимости постороннего вмешательства в личную жизн^ человека.

Активная информатизация жизни быстро расширяет возможности для сбора и использования подробных сведений обо всех сферах деятельности человека, а доступность инструментов и технологий практически, для каждого создает почву для многочисленных нарушений права на неприкосновенность частной жизни, что вместе со значительным и нарастающим отставанием права от достижений технического прогресса создает объективные предпосылки для развития особой составляющей права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве.

Недостатки понятийного-аппарата права на неприкосновенность частной жизни, проблемы связанные с ошибочным или множественным толкованием существующих норм, порождают необходимость закрепления на законодательном уровне универсальных основ защиты права на неприкосновенность частной жизни. Поэтому фундаментальной задачей, стоящей перед российским законодателем и правовой наукой в сфере развития законодательства по обеспечению рассматриваемого права, является однозначное опI ределения структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий.

Необходимо принять Федеральный закон «О правовом статусе личности», определяющий общий правовой статус индивида в российском законодательстве И' содержащий правовые дефиниции; а также юридические принципы и наиболее принципиальные нормативные положения, связанные с реализацией права ¡на неприкосновенность частной жизни.

На данный момент нормы, относящиеся к охране и -защите неприкосновенности частной' жизни, не систематизированы, противоречивы, что влечет за собой пробелы и противоречия в правовом регулировании. Отсюда

I , острая необходимость в систематизации и кодификации этих норм.,

Необходимо принятие мер, 'направленных на имплементацию норм международного права, а также приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами^ и нормами международного права и международных договоров в сфере прав и свобод человека и гражданина.

Повышение информированности населения о структурах, располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения целей — одно из ключевых направлений повышения» эффективности законодательства об обеспечении права на неприкосновенность частной жизни.

Говоря о задачах совершенствования законодательства в сфере обеспечения права на неприкосновенность частной жизни нельзя не отметить, что крайне желательным представляется разработка и принятие международной конвенции, документа, носящего обязательный характер, в которой были бы сведены воедино положения, отражающие отношение мирового сообщества к разным проблемам, в частности, проблеме недопустимости постороннего вмешательства в личную жизнь человека.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации»

004Ы < )■->>■

На правах рукописи

Солгалов Сергей Васильевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПРАВА НА НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва - 2010

004617151

Работа выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (РАГС).

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент

Черникова Елена Вадимовна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Булаков Олег Николаевич;

кандидат юридических наук, доцент Ежевский Дмитрий Олегович

Ведущая организация: НОУ ВПО «Национальный институт

бизнеса»

Защита диссертации состоится 9 декабря 2009 г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, 84, корп. 1, ауд. 3370.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РАГС.

Автореферат разослан 9 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.Ю. Киреева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлено тем, что современное общество характеризуется глобализацией мирового экономического пространства и высокими темпами научно-технического прогресса, что порождает появление все новых угроз неприкосновенности частной жизни индивида. Наиболее очевидный пример - проблемы защиты частной жизни в сети Интернет, которая недостаточно урегулирована российским законодательством.

Поскольку степень индивидуальной свободы определяет степень свободы общества в целом и является показателем уровня социального, правового и демократического развития государства, интеграция России в новое мировое сообщество, формирование рыночной экономики, правового государства и становление гражданского общества, а также стремление к достижению других демократических целей развития невозможно без создания оптимальных правовых условий обеспечения реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни.

В различных отраслях российской правовой системы, включая конституционное, административное, информационное, трудовое, гражданское и ряд других, имеются нормы, регулирующие различные аспекты права на неприкосновенность частной жизни. Однако анализ нормативных правовых актов, действующих в этой сфере, показывает, что их содержание не обеспечивает достаточно целостного законченного регулирования права человека на неприкосновенность частной жизни.

Среди проблем, требующих своего скорейшего разрешения, выделяются, в первую очередь, теоретико-правовые проблемы, связанные с определением объекта и субъектов права на неприкосновенность частной жизни, понятийного аппарата, а также проблемы его обеспечения и защиты.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью всестороннего теоретического осмысления правовой природы права каждого на неприкосновенность частной жизни, механизмов его реализации, возможных пределов и легитимных ограничений. Несмотря на множество исследований, посвященных данному конституционному праву, проведенных, в том числе, и в последние годы, данные вопросы не нашли своего разрешения в отечественной науке конституционного права. Недостаточно изучены место

и роль права на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод, его основные элементы и соотношение со смежными правами. Требует дальнейшего научного анализа система конституционных гарантий данного права.

Отмеченные обстоятельства убедительно свидетельствуют об актуальности и большой научной и практической значимости проблем правового регулирования и реализации права на неприкосновенность частной жизни, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.

Предметом исследования является система конституционно-правовых норм, законов и иных нормативных правовых актов, посредством которых реализуется право на неприкосновенность частной жизни.

Целью исследования является комплексный анализ содержания и сущности права на неприкосновенность частной жизни, выявление проблем его реализации и защиты, а также разработка предложений по совершенствованию законодательного регулирования общественных отношений в рассматриваемой сфере.

Достижению поставленной цели способствовало решение следующих основных задач:

- изучение сущности и понятия права на неприкосновенность частной жизни;

- анализ становления современного права на неприкосновенность частной жизни в конституционном законодательстве Российской Федерации;

- уточнение места права на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- анализ законодательного обеспечения права на неприкосновенность частной жизни;

- исследование проблем законодательного ограничения права на неприкосновенность частной жизни в России;

- определение приоритетных направлений развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с реализацией конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, исследовались многими отечественными учеными в области права.

Общетеоретической основой данного исследования послужили работы таких исследователей, разработавших фундаментальные категории общей теории государства и права и прав человека, таких как Алексеев С.С., Баглай М.В., Бойцова В.В., Венгеров А.Б., Воеводин Л.Д., Глухарева Л.И., Ковачев Д.А., Козлова Е.И., Кутафин O.E., Лазарев В.В., Малько.

A.B., Махов В.Н., Лукашева Е.А., Манов Г.И., Нересянц B.C., Перевалов

B.Д., Пиголкин A.C., Пчелинцев C.B., Страшун Б.А., Чиркин В.Е., Явич Л.С. и др.

Исторический аспект права на неприкосновенность частной жизни исследован в работах таких авторов, как Братко А.Г., Владмирский-Буданов М.Ф., Голод С.И., Исаев И.А., Красавчикова Л.О., Титов Ю.П., Толкачев К.Б., Хабибулин А.Г., Чистяков О.И. и др.

Отдельного внимания заслуживают работы ученых-юристов, занимающихся исследованиями теоретических основ содержания конституционного права каждого на неприкосновенность частной жизни, а также определением его места и роли в системе основных прав и свобод человека и гражданина Колотовой Н.В., Лазарева В.В., Лепешкиной Н.П., Малиновой О.Ю., Матузова Н.И., Петросяня М.С., Петрухина И.Л., Романовского Г.Б., Рудинского Ф. М., Смирнова C.B., Стецовского Ю.И., Филимоновой Е.А., Хужоковой И.М. и др.

Вопросы, связанные с реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни в России, приобрели особую актуальность в современный период. В этой связи следует отметить работы Волчинской Е.К., Гоймана В.И., Головкина Р.Б., Исакова В.Б., Карапетян А.К., Козюк М.Н., Лиманского Г.С., Лопатина В.Н., Махник О.П., Нагорной М.А., Семихатовой Е.В., Федюнини А.Е. и др.

В исследованиях Балашкиной И.В., Барбина В.В., Блоцкого В.Н., Волошкиной H.H., Должикова A.B., Квитко А.Ф., Лобановой Т.В., Митцуковой Г.А., Несмелова П.В., Селиховой О.Г., Смольковой И.В., Тюрина П.Ю. и других авторов раскрыты не только теоретические основы конституционного права на неприкосновенность частной жизни в

Российской Федерации, но и проанализировано действующее законодательство в данной сфере.

Нормативно-правовую основу исследования механизма реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации составили международные и внутригосударственные нормативные правовые акты, в том числе, Конституция Российской Федерации, Федеральный конституционный закон от 30 мая 2001 г. № З-ФКЗ «О чрезвычайном положении», Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1, Жилищный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 188-ФЗ, Семейный Кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЭ, Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ, Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-Ф3, Федеральный закон от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и др.

Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение правового, демократического государства, как это установлено Конституцией Российской Федерации 1993 г., определяют соотнесение уровня обеспечения права на неприкосновенность частной жизни, закрепленного в законодательстве Российской Федерации, с положениями таких международно-правовых актов, таких как Всеобщая Декларация прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 19 декабря 1966 г., Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека от 26 мая 1995 г. и иными международными документами.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, историко-правовой, метод сравнительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать рассматриваемые объекты во взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что данное исследование представляет собой научно-теоретический анализ комплекса правоотношений, возникающих в процессе реализации конституционного права на неприкосновенность частной жизни на основе законодательства Российской Федерации, с учетом влияния норм и принципов международного права.

В диссертации рассмотрено становление и развитие в российской юридической науке категории «право на неприкосновенность частной жизни». Выявлено и обосновано содержание конституционного права на неприкосновенность частной жизни, его место в системе основных прав человека и гражданина, рассмотрены его роль и значение в условиях развития современного российского общества.

С теоретических позиций уточнено содержание данного права как общественно-правовой категории, проанализированы нормы действующего законодательства, закрепляющие механизм реализации права на неприкосновенность частной жизни, выявлены основные тенденции законодательного ограничения данного права.

С точки зрения правового обеспечения определены объем и содержание таких гражданских свобод, как защита личной и семейной тайны, защита чести и доброго имени, неприкосновенность жилища, а также уточнены юридические основания ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней.

На защиту выносятся следующие теоретические выводы и практические предложения:

1. Уточнено, что право гражданина на неприкосновенность частной жизни - это субъективное, охраняемое законом, право человека на свободное определение формы своего поведения, определенную независимость от государства и общества, свободное распоряжение информацией о себе и своих поступках, обеспечение личной и семейной тайн, персональное, но недоступное без его желания пространство как в собственном жилище, так и в личном информационном поле, право на тайну коммуникационных сообщений, а также на гарантии государства по защите этих правомочий.

2. Определено, что право человека на неприкосновенность частной жизни занимает основополагающее место в системе прав и свобод человека, т.к. оно затрагивает важнейшие стороны существования

человека. Данное право непосредственно связано с правом на жилище, правом на национальное самоопределение, правом на предпринимательскую и экономическую деятельность и др., именно право на неприкосновенность жизни определяет исходный баланс между требованиями безопасности общества и отдельного индивида.

3. Установлено, что правовое обеспечение права на семейную и личную тайны представляет собой комплекс юридических гарантий, предоставляемых государством и направленных на предотвращение (недопущение) нежелательного разглашения и (или) возможности доступа посторонних лиц к любым сведениям, которые лицо или группа лиц, связанная семейными отношениями, желает сохранить в секрете, и на восстановление нарушенного права посредством обращения в судебные органы.

4. Обосновано, что защиту чести и доброго имени можно рассматривать как предпринимаемые самим индивидом и уполномоченными государственными органами действия, направленные на предотвращение опасности дискредитации человека в общественном мнении посредством незаконного вторжения в его индивидуальную сферу жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния защищенности чести и доброго имени.

5. На основе анализа юридических оснований ограничения права на неприкосновенность частной жизни и распространение информации о ней, предложено рассматривать их в качестве динамично развивающегося правового комплекса (или совокупности правовых норм), включающего четыре составляющих:

ограничения, связанные с проведением оперативно-розыскной деятельности;

ограничения, возникающие в связи с чрезвычайными ситуациями;

ограничения, вызванные необходимостью выбора между соблюдением прав на неприкосновенность частной жизни конкретного гражданина и безопасностью для жизни и здоровья, в сопряжении с ограничениями права частной жизни других людей;

ограничения, исходящие из потребности обеспечения безопасности государства, законности, основ конституционного строя.

6. Обосновано, что перспективы развития общественно-правовой категории права на неприкосновенность частной жизни предопределены

тенденциями развития российского общества, и стоящими пред ним глобальными задачами. Среди таковых по отношению к исследуемому предмету автором выделены:

- нормативно-правовое обеспечение права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве;

- определение структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий, а также соответствующих правовых дефиниций, ведущих юридических принципов и наиболее важных нормативных положений;

- потребность систематизации и кодификации норм об охране и защите неприкосновенности частной жизни;

- имплементация норм международного права;

- приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина;

- повышение информированности населения о государственных и негосударственных структурах, располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения личных целей.

7. На основе анализа действующего законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни предлагается:

- дополнить ст. 1 Основ законодательства об охране здоровья граждан Российской Федерации следующим положением: «медицинским работникам разрешается беспрепятственное вхождение в жилище при наличии угрозы жизни и здоровью человека. Органы, обладающие правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных и иных кооперативов (организаций) обязаны предоставлять им необходимую помощь»;

- внести дополнение в ст. 25 Федерального закона от 22 октября 2004 г. № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» о продлении срока хранения архивных документов в случае письменного обращения с такой просьбой лица, упомянутого в архивных документах, или его родственников;

- внести изменения и дополнения в Федеральный закон «О персональных данных», направленные на защиту от

несанкционированного использования информации о частной жизни: исключить п. 4 ст. 13, предусматривающий возможность создания государственного регистра населения как противоречащий статьям 23 и 24 Конституции Российской Федерации;

- дополнить Федеральный закон «О персональных данных» нормой, предусматривающей общественный контроль за сбором, обработкой и распространением персональных данных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем выводы развивают и дополняют понятийный аппарат, сопутствующий реализации прав человека, освещают и уточняют актуальные проблемы правового регулирования защиты конституционных прав и свобод в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации.

Материалы диссертации могут служить основой для последующих исследований в этой области. Работа в целом способствует формированию концепции понимания научного содержания категорий «частная жизнь», «конституционное право на неприкосновенность частной жизни», «семейная и личная тайна», «честь» и «доброе имя», «жилище», дополняет существующую научную базу для развития законодательства и последующих научных исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и сформулированные на их основе практические предложения по осуществлению законодательной деятельности способствуют утверждению научно-обоснованного подхода при разработке нормативно-правовой базы в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни.

Положения диссертации расширяют теоретико-методологическую основу для дальнейшего проведения исследований в данной области, могут быть использованы в процессе преподавания курса конституционного права, прав человека, основанных на них спецкурсов и семинаров. Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства в сфере реализации права на неприкосновенность частной жизни могут быть применены законодательными органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные положения исследования отражены и апробированы в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, нормативных правовых актов и документов.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам и обобщены в заключении.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, описана методологическая основа диссертации, раскрыта научная новизна и сформулированы положения, выносимые на защиту, дана характеристика теоретического и практического значения работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

Первая глава диссертации - «Теоретические и конституционно-правовые основы права на неприкосновенность частной жизни» -посвящена анализу понятия и сущности права на неприкосновенность частной жизни, его становлению в России, месту права на неприкосновенность частной жизни в системе основных прав человека и гражданина.

Анализ существующих в науке точек зрения позволил сделать вывод, что право на неприкосновенность частной жизни — это субъективное охраняемое законом право человека на свободное определение своего поведения, определенную независимость от государства и общества, свободное распоряжение информацией о себе и своих поступках, личную и семейную тайны, персональное, недоступное без его желания пространство как в собственном жилище, так и в личном информационном пространстве, тайну коммуникационных сообщений.

Содержанием права на неприкосновенность частной жизни является право каждого человека получать определенную автономию от государства и общества в процессе своей личной жизни, хранить личные (например, тайны исповеди, переписки) и семейные тайны (например, тайну усыновления, врачебные тайны1), защищать свою честь и доброе имя. Аналогичное толкование исследуемого права можно встретить в законодательстве большинства демократических государств.

Поскольку исторически в России формировалось отношение к человеку как части сообщества или коллектива, права и свободы человека складывались применительно к текущим потребностям государства. Этот подход особенно ярко выражен в период становления русского государства и продолжает существовать до сих пор в форме так называемого права привилегий. Лица, занимающие в государстве определенные должности, либо имеющие для государства особое значение вследствие своих личных качеств, специальных знаний традиционно обладают более широким кругом личных прав и большей защитой этих прав по сравнению с основным населением страны.

В силу особенностей формы государства Россия существенно отстала от развитых стран в вопросе правого регулирования личных прав человека, в том числе, права на неприкосновенность частной жизни. Как следствие, право на неприкосновенность частной жизни в России по содержанию оказалось значительно уже по сравнению с правом на неприкосновенность частной жизни во многих развитых зарубежных государствах.

Право на неприкосновенность частной жизни является одной из основ правового государства и гражданского общества, т.к. им гарантируется свобода личной жизни, семейные ценности, свобода общения, вероисповедания, самоопределения, иными словами, — все те сферы, которые по своей природе носят глубоко личностный характер.

Традиционно право на неприкосновенность частной жизни считается личным естественным правом, относящимся к первому поколению прав

1 См.: Колесник Н. Врачебная тайна: правовое закрепление и проблемы обеспечения // Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности. Иркутск: Изд-во Иркутского государственного университета, 2008. С. 78-86; Михайлова И.А. Информация о здоровье лиц, вступающих в брак // Законы России. 2010. №4. С. 61-66.

человека, поскольку именно оно являет собой исходный пункт гарантий невмешательства государства в личную сферу. Тем не менее, возможность защиты частной жизни от других лиц в суде и необходимость особых гарантий со стороны государства, позволяет отнести его к «позитивным» правам второго поколения. В части же расширения пределов частной жизни в условиях глобальной мировой информатизации делает это право близким к сформировавшемуся в конце XX века четвертому поколению прав человека.

Место права человека на неприкосновенность частной жизни в системе прав и свобод человека является приоритетным, т.к. оно затрагивает многие стороны человеческого существования и соответствующие субъективные права, например, право на жилище, право на национальное самоопределение, право на предпринимательскую и экономическую деятельность и др. В реализации права на неприкосновенность частной жизни обеспечивается баланс между требованиями безопасности общества и автономией отдельного индивида.

В этой связи представляется необходимым создать комплекс мер по реформированию правового регулирования этих общественных отношений (усиление ответственности за преступления в сфере информации) и совершенствование технического оснащения государственных органов с целью повышения информационной безопасности их деятельности.

Право на неприкосновенность частной жизни неоднократно закреплялось и конкретизировалось в международных правовых актах, ратифицированных подавляющим большинством государств мира. Поскольку в России установлен приоритет международного права над внутригосударственным, принципиальное значение имеют в данном случае решения Европейского Суда по правам человека. Статистические данные об обращениях граждан Российской Федерации и рассматриваемых в Европейском Суде по правам человека делах являются показателем наличия во внутригосударственном законодательстве России значительных недостатков и пробелов, порождающих ущемление прав граждан и неграждан на неприкосновенность частной жизни.

Как показал анализ практики Европейского Суда по правам человека, а также судебной практики российских судов, основными проблемами в России являются недостаточные гарантии права на неприкосновенность частной жизни для лиц, находящихся под следствием,

и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, а также узкое толкование права на неприкосновенность частной жизни по сравнению с международным правом и национальным правом большинства развитых зарубежных государств.

Вторая глава диссертации - «Особенности реализация права на неприкосновенность частной жизни в Российской Федерации» -посвящена рассмотрению проблем законодательного регулирования данного права и проблемам совершенствования действующего законодательства, регулирующего право на неприкосновенность частной жизни.

Право граждан на неприкосновенность частной жизни состоит из следующих частей: право на личную и семейную тайну; защиту своей чести и достоинства; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений; неприкосновенность жилища.

Семейную и личную тайну можно определить как конфиденциальные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления, при получении доступа к которым лицо обязано не передавать такую информацию третьим лицам без согласия ее обладателя. При этом личную тайну можно рассматривать как конфиденциальные сведения, касающиеся одного лица, а семейную, как информацию, затрагивающую интересы членов семьи и иных родственников.

Правовое обеспечение защиты семейной и личной тайны представляет собой совокупность юридических гарантий, направленных на предотвращение (недопущение) нарушения права и на восстановление нарушенного права. Учитывая, что предусмотренный современным российским законодательством порядок объявления решений суда, вынесенных на закрытом судебном заседании, может привести к раскрытию конфиденциальной личной или семейной информации, целесообразным является внесение в ст. 10 ГПК РФ изменений, касающихся объявлений решений принятых в закрытом судебном заседании.

В целях защиты права на здоровье и создание полноценной семьи, обоснованным представляется введение в нормативные правовые акты,,в частности, в Семейном кодексе Российской Федерации, положения об обязанности рассекречивания информации о том, что один из потенциальных супругов является носителем венерических заболеваний и

ВИЧ-инфекции. Подобный подход необходимо применять и в случае обнаружения ВИЧ-инфекции у одного из супругов во время брака.

Реализация конституционного права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений представляет собой законодательно определенный и охраняемый государством процесс реального осуществления гражданином комплекса правомочий, составляющих содержание этого конституционного права.

В связи с распространением новых информационных технологий, необходимо создать условия для максимальной реализации права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений в этих условиях. В частности, следует разработать комплекс специальных технических норм, ограничивающих доступ посторонних лиц к телефонньш станциям, установить административную ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений, ужесточив при этом наказание, предусмотренное ст. 138 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Защиту чести и доброго имени можно рассматривать как предпринимаемые самим индивидом и уполномоченными государственными органами действия, направленные на предотвращение опасности дискредитации человека в общественном мнении посредством незаконного вторжения в его индивидуальную сферу жизнедеятельности, прекращение уже состоявшегося вторжения, восстановление состояния защищенности чести и доброго имени.

Учитывая, что понятия «честь» и «доброе имя», имеют скорее моральный нежели правовой характер, связаны с отражением лица, его качеств в общественном сознании, представляется, что основными элементами механизма предотвращения их ущемления является комплексное правовое воспитание (в том числе профессиональное) в духе уважения к личности и ее правам и создание условий неотвратимости наказания за правонарушения, связанные с честью и добрым именем.

Рассматривая права на неприкосновенность жилища в смысле, закрепленном Конституцией Российской Федерации, под жилищем следует понимать индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, иное помещение или строение,

не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания, а равно помещение, используемое для временного проживания лица в месте его пребывания. Категорию «неприкосновенность» следует рассматривать в материальном и процессуальном смыслах, поскольку Конституцией Российской Федерации гарантируется не только невозможность вхождения в жилище без разрешения проживающего в нем лица, но и получение информации о происходящем в жилище каким-либо иным способом.

Необходимо выделять ряд основных условий реализации права на неприкосновенность жилища: право на неприкосновенность жилища является абсолютным, т.е. обязанности по его реализации (путем воздержания от нарушений) лежат на всех гражданах; лицо получает данное право, если проживает в жилище на законных основаниях.

Реализация права на неприкосновенность жилища может происходить:

- через юридическое противодействие нарушениям путем установления правовых норм, направленных на урегулирование отношений, возникающих между лицом, обладающим правом на неприкосновенность жилища и всеми иными лицами; установления случаев ограничения права на неприкосновенность жилища; разработки и организации мероприятий, направленных на профилактику нарушений соответствующего права; установления санкций за нарушения права;

- путем судебного и административного восстановления нарушенного права.

Реализация права на неприкосновенность частной жизни неизбежно связана с его правовыми ограничениями. Под правовыми ограничениями в целом понимают: сознательно установленные обществом запреты; изменение содержания и объема нормы права; осуществляемое в соответствии с предусмотренным законом основаниями и в установленном порядке сужение объема (права (свободы); изменение содержания прав человека, которое не должно касаться его сущности; отклонение от правового равенства, когда сужается объем прав и свобод или расширяется объем обязанностей; лишение или сужение субъективного права; изъятия из правового статуса гражданина в силу определенных обстоятельств.

На основе сравнительного анализа правового регулирования и судебной практики в странах Европейского Союза и Российской

Федерации, автором диссертации сделан вывод о необходимости внесения следующих изменений и дополнений в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», направленных на защиту от несанкционированного использования информации о частной жизни: исключить п. 4 ст. 13, предусматривающий возможность создания государственного регистра населения как противоречащий статьям 23 и 24 Конституции Российской Федерации; ввести норму, предусматривающую общественный контроль за сбором, обработкой и распространением персональных данных.

Для повсеместного исполнения конституционных гарантий прав на неприкосновенность частной жизни необходимо установить в федеральном законе исчерпывающий перечень случаев прямого ограничения таких прав в соответствии с конституционными основаниями и решениями Европейского Суда по правам человека; закрепить во всех законах, касающихся сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни, дополнительные механизмы охраны и защиты прав; определить механизмы установления ответственности должностных лиц и журналистов, превысивших свои полномочия.

Представляется необходимым дополнить статью 1 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 следующим положением: «медицинским работникам разрешается беспрепятственное вхождение в жилище при наличии угрозы жизни и здоровью человека. Органы, обладающие правом осуществления оперативно-розыскной деятельности, работники жилищно-коммунального хозяйства, жилищных и иных кооперативов (организаций) обязаны предоставлять им необходимую помощь в случае такой необходимости».

В последнее время в России развивается тенденция необоснованного расширения и усиления механизмов ограничения права на неприкосновенность частной жизни. С одной стороны, это является результатом общемировых процессов глобализации, когда сами технологии управления общественной жизнью включают в качестве неотъемлемым элементов возможность вторжения в частную жизнь со стороны различных государственных органов. С другой, в определенной степени играет свою роль процесс криминализации общества и, прежде всего, террористическая угроза.

Перспективы развития законодательства о праве на неприкосновенность частной жизни определяются системой стоящих перед российским правом глобальных задач, решение которых не сводится к единичному регулированию, а представляет собой комплекс мер, связанных единой целью. Этими задачами являются:

а) нормативно-правовое обеспечения права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве;

б) определение структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий, а также правовых дефиниций базовых терминов связанных с реализацией рассматриваемого права, ведущих юридических принципов его осуществления и наиболее принципиальных нормативных положений;

в) систематизация и кодификация норм об охране и защите неприкосновенности частной жизни;

г) имплементация норм международного права;

д) приведение норм действующего законодательства и судебной практики Российской Федерации в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами в сфере прав и свобод человека и гражданина;

е) повышение информированности населения об организациях и органах власти, располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения личных целей.

Активная информатизация жизни быстро расширяет возможности для сбора и использования подробных сведений обо всех сферах деятельности человека, а доступность инструментов и технологий практически для каждого создает почву для многочисленных нарушений права на неприкосновенность частной жизни, что вместе со значительным и нарастающим отставанием права от достижений технического прогресса создает объективные предпосылки для развития особой составляющей права на неприкосновенность частной жизни в информационном пространстве.

Недостатки понятийного аппарата права на неприкосновенность частной жизни, проблемы связанные с ошибочным или множественным толкованием существующих норм, порождают необходимость закрепления на законодательном уровне универсальных основ защиты права на

неприкосновенность частной жизни. Поэтому фундаментальной задачей, стоящей перед российским законодателем и правовой наукой в сфере развития законодательства по обеспечению рассматриваемого права, является однозначное определения структуры и содержания права на неприкосновенность частной жизни и связанных с его реализацией понятий.

На данный момент нормы, относящиеся к охране и защите неприкосновенности частной жизни, не систематизированы, противоречивы, что влечет за собой пробелы и противоречия в правовом регулировании. Отсюда острая необходимость в систематизации и кодификации этих норм.

Повышение информированности населения о структурах, располагающих их персональными данными, о методах возможной защиты и самозащиты личных прав, о средствах правового достижения целей -одно из ключевых направлений повышения эффективности законодательства об обеспечении права на неприкосновенность частной жизни.

В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы и предложения, полученные в ходе диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Работа, опубликованная в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Мннобрнауки России:

1. Солгалов C.B. Право на неприкосновенность частной жизни в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации // Современное право. - 2010. — № 10. - 0,6 п.л.

Работы в иных изданиях:

2. Солгалов C.B. Сущность и понятие права на неприкосновенность частной жизни // Право и экономика: Сб. научных трудов. Вып. 3. - М.: Изд-во МосГУ, 2010. - 0,8 п.л.

3. Солгапов C.B. Законодательное обеспечение права на неприкосновенность частной жизни // Право и экономика: Сб. научных трудов. Вып. 4. - М.: Изд-во МосГУ, 2010. - 0,6 п.л.

4. Солгалов C.B. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни в законодательстве России // Государственное управление и право. Выпуск 10, 2010 / Под общ. редакцией И.Н. Барцица. -М.: Изд-во МосГУ, 2010.-0, 8 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Солгалова Сергея Васильевича Тема диссертационного исследования:

Научный руководитель: доктор юридических наук, доцент Черникова Елена Вадимовна

Изготовление оригинал-макета Солгаловым C.B.

Подписано в печать 8 ноября. Тираж 80 экз. Усл. п.л. 1,0

Отпечатано ОПЫТ РАГС. Заказ № 421. 119606. Москва, пр. Вернадского, 84