Конституционно-правовые основы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сферетекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Карпечкина, Марина Юрьевна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРИНЦИПА РАЗГРАНИЧЕНИЯ ПРЕДМЕТОВ ВЕДЕНИЯ И ПОЛНОМОЧИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ

§ 1. Становление принципа разграничения предметов ведения и полномочий в конституционно-правовом регулировании Российской Федерации и ее субъектов.

§2. Конституционно-правовое понятие и содержание предметов ведения

Российской Федерации и ее субъектов.

§3. Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОГРАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

§ 1. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации.

§2. Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения.

§3. Участие органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере"

Актуальность темы исследования. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами является одним из важнейших принципов федеративного устройства нашего государства. От четкого распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации во многом зависит эффективность их деятельности и возможность полной реализации гражданами своих конституционных прав и свобод. В подтверждение значимости сбалансированной схемы разграничения полномочий между органами государственной власти Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в своем докладе 2007 года, отмечая приоритетность законотворческой работы в сфере федеративных отношений, указывал на необходимость жесткой увязки полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с их обязанностями, ответственностью и финансовыми возможностями»1.

В настоящее время конституционный принцип разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации развивается в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» . Несмотря на то,

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. -М., 2007. С. 219. о

Федеральный закон от 6 июня 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005. что федеральный закон уточнил многие вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также по предметам ведения субъектов Российской Федерации, ряд нормативных правовых актов обладает недостатками, приводящими к невыполнению или дублированию полномочий органов государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации. Остается неразрешенной проблема законодательной регламентации деятельности федерального законодателя, глубины и степени федерального правового регулирования в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем в федеральных законах, принимаемых по предметам совместного ведения, зачастую осуществляется перераспределение полномочий в пользу федеральных органов государственной власти. Так, результаты проведенного Ставропольским центром мониторинга права опроса руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, показывают, что из 12 опрошенных руководителей 8 считают, что объем закрепленных за Л субъектами Российской Федерации полномочий чрезмерно уменьшен .

Следует заметить, что федеративная природа государства предполагает гармоничный баланс интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. И этот баланс может быть обеспечен прежде всего путем

3 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. -М., 2007. С. 223. совершенствования нормативной правовой основы федеративных отношений.

Необходимость научного осмысления конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, анализа законодательных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, возросшая актуальность выявления наиболее эффективных правовых форм и механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретико-правовые проблемы федеративных отношений в России всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической литературе. В частности, данные проблемы рассматривались в работах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.M. Аристова, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Е.М. Бухвальда, Н.В. Варламовой, А.В. Васильева, В.Г. Введенского, М.В. Глигич-Золотаревой, А.Ю. Горохова, Н.М. Добрынина, Д.Е. Дымова, Д.Л. Златопольского, JI.M. Карапетяна, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, О.Е. Кутафина, А.Н. Лебедева, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, Н.А. Михалевой, Р.С. Мулукаева, С.В. Нарутто, В.Н. Невинского, М.С. Саликова, А.С. Саломаткина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Д.Тэпса, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Значительный вклад в развитие учения о федерализме внесли А.С. Алексеев, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Костомаров, П.А. Кропоткин, Б.Н. Чичерин, А.С. Ященко.

Вопросы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами исследовались в работах P.O.

Барутенко, А.В. Безрукова, Н.Н. Домашенкова, А.А. Елисеевой, Б.Л. Железнова, Д.Н. Козака, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, Ю.В. Манаховой, В.П. Миронова, Е.В. Рябова, С.С. Собянина, М.В. Столярова, С.П. Чернова, А.Н. Черткова, Е.В. Чурсиной.

Признавая достигнутое, следует все же отметить, что проблемы конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере, по существу, не являлись предметом всестороннего научного и практического осмысления, а в указанных работах изучались отдельные аспекты разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, что позволяет говорить о сложности и многогранности данного явления. Проблема взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации ими полномочий в законодательной сфере требует дальнейшего изучения с целью совершенствования механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере.

Предметом исследования являются конституционно-правовые акты разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами на основе анализа полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- выявление исторических тенденций становления и развития принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами; определение соотношения понятий «предметы ведения», «компетенция», «полномочия»;

- анализ конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- анализ реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России;

- исследование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации в законодательной сфере;

- исследование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам их совместного ведения в законодательной сфере;

- формулирование выводов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, устранению существующих противоречий в законодательной сфере;

- анализ участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют метод материалистической диалектики и социологический метод исследования. В ходе работы применялись общенаучные, частные и специальные методы познания (логического, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального), статистического анализа; системный, комплексный подход. Проводился анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, конституционному праву и другим юридическим наукам.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере и заключается в следующем:

- выявлены исторические тенденции в конституционно-правовом закреплении принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- раскрыта конституционная модель разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- обоснована необходимость законодательного закрепления понятий «предметы ведения», «компетенция» и «полномочия»;

- предложен механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- исследованы и раскрыты полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в законодательной сфере;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере;

- выявлены формы участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации на основе анализа деятельности органов внутренних дел и разработаны предложения по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование историко-правового аспекта становления принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами показывает, что законодательное оформление принципа разграничения предметов ведения и полномочий тесно связано с развитием федеративного устройства государства и закреплением конституционно-правового статуса субъектов СССР и РФ. Наполнение принципа разграничения предметов ведения и полномочий новым юридическим содержанием связано с расширением прав субъектов федерации.

2. Для единообразного использования дефиниций «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия» необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»4, дополнив его содержание определениями понятий «предмет ведения Российской Федерации», «предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации», «предмет ведения субъекта Российской

4 Федеральный закон от 6 июня 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005.

Федерации», «компетенция органа государственной власти», «полномочия органа государственной власти».

3. Анализ практики реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России свидетельствует о формировании механизма разграничения предметов ведения и полномочий, который имеет следующую правовую конструкцию. Первое - издание органами государственной власти нормативных правовых актов, определяющих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Второе - надлежащее исполнение органами государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, полномочий по предметам их ведения, в том числе и делегированных полномочий. Третье - соблюдение органами государственной власти принципа невмешательства федеральных органов государственной власти в деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и наоборот. Четвертое - применение органами государственной власти нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах жизни общества.

4. Эффективность действия механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами зависит от ряда факторов, в том числе от степени соответствия действующего законодательства уровню развития федеративных отношений, уровня правосознания и правовой культуры, профессионализма субъектов конституционных правоотношений, степени гарантированности прав субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий.

5. Анализ федеральных конституционных законов и федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации показывает, что в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации принимают участие субъекты Российской Федерации посредством реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако участие субъектов Российской Федерации в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации имеет отрицательную практику. Автор полагает, что для действительного учета законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на федеральном уровне необходимо совершенствовать методическую и консультативную работу с представителями субъектов Российской Федерации.

6. Анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения позволил выявить ряд недостатков в законодательном регулировании полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах общественной жизни. Так, в федеральных законах закреплен значительный по объему перечень полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения, что исключает расширительное толкование перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации нередко дублируют предмет правового регулирования и положения федеральных законов и не отражают специфику субъекта Российской Федерации.

7. В целях систематизации российского законодательства и эффективности разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере целесообразно принять Федеральный закон «О нормативных правовых актах Российской Федерации», в статьях которого необходимо закрепить виды и иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации, единые требования к нормативным правовым актам Российской Федерации, их подготовке, внесению, рассмотрению, принятию, опубликованию, толкованию, юридико-техническому оформлению и разрешению юридических коллизий.

8. Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, принимают участие в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Во-первых, органы внутренних дел разрабатывают проекты нормативных правовых актов, регулирующие вопросы оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Во-вторых, органы внутренних дел осуществляют правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел и проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, органы внутренних дел участвуют в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих деятельность органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным характером диссертационного исследования: его результаты базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта. Автором изучены труды по конституционному праву, общей теории права и по другим юридическим наукам. В процессе работы над диссертацией проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституции РСФСР и СССР,

Конституция РФ, конституции зарубежных стран, Федеративный договор от 31 марта 1992 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, договоры о разграничении полномочий, соглашения о передаче полномочий, проекты федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты системы МВД России.

Выводы автора базируются на результатах анкетирования сотрудников правовых подразделений органов внутренних дел Московской области, руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, расположенных на территории СевероЗападного, Приволжского и Уральского федеральных округов, а также на результатах экспресс-опроса депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в научных исследованиях, а также в процессе преподавания в высших . юридических образовательных учреждениях юридических дисциплин (теории государства и права, конституционного права и иных отраслей права) и специальных курсов по проблемам российского федерализма, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Содержащиеся в работе выводы об участии органов внутренних дел в законотворчестве субъектов Российской Федерации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при подготовке органами внутренних дел проектов нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность, а также при проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации и проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Подготовлена лекция ««Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации» и внедрена в учебный процесс Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (международная научно-практическая конференция, 7-8 декабря 2007 года, г. Москва), обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных статьях общим объемом 3,35 п.л.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», раздел «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел», в Академии управления МВД России; в сфере участия органов внутренних дел субъектов Российской Федерации в законотворчестве субъектов Российской Федерации - в Правовом управлении ГУВД по Московской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Карпечкина, Марина Юрьевна, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционно-правовому закреплению принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами предшествовал длительный процесс его формирования и становления. В советский период отечественной истории были лишь в самых общих чертах заложены его правовые основы, а, безусловно, важным шагом в урегулировании федеративных отношений стало принятие Конституции Российской Федерации, провозгласившей разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации одним из принципов федеративного устройства государства и закрепившей равенство субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (ч. 3 и 4 статьи 5). В настоящее время процесс становления принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами завершен и его законодательное оформление, как показывает история, было тесным образом связано с развитием федеративного устройства нашего государства и закреплением конституционно-правового статуса субъектов СССР.

Проведенное нами исследование показало, что разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере является весьма сложной проблемой, поскольку от четкого распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, зависит не только эффективность их деятельности, но и возможность полной реализации гражданами их прав и законных интересов. Поэтому только комплексный, системный подход обеспечивает ее всестороннее исследование. Выводы, сделанные по результатам исследования, связаны с аргументами основных положений, выносимых на защиту, и ориентируют на обязательность принятия первоочередных мер в законодательной практике.

Разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами является важнейшим принципом федеративного устройства государства, так как обеспечивает стабильность данной формы государственного устройства и определяет основы взаимоотношений между федерацией и ее субъектами в различных сферах жизни общества. Эффективность разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами зависит от ряда политических, социально-экономических, правовых факторов, среди которых особое значение имеют конституционные нормы, устанавливающие исчерпывающие перечни предметов ведения Российской Федерации, совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также предметов ведения субъектов Российской Федерации, определяемых по так называемому остаточному принципу (статьи 71, 72, 73). Анализ содержания предметов ведения Российской Федерации и предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов свидетельствует о наличии недостатков в их конституционном регулировании. В частности, неконкретное и нечеткое изложение предметов ведения Российской Федерации, и особенно предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, дублирование предметов ведения, применение различной терминологии для обозначения одного и того же понятия. Учитывая сложившуюся положительную судебную практику, устранение данных недостатков возможно путем толкования конституционных положений Конституционным Судом Российской Федерации.

В действующем законодательстве Российской Федерации отсутствует единообразное использование понятий «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия», что влияет на полноценную реализацию принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской

Федерацией и ее субъектами. В связи с тем, что Федеральный закон «О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации», в котором были сформулированы понятия «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия» утратил силу, представляется целесообразным дополнить Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» новой статьей, закрепляющей дефиниции «предмет ведения Российской Федерации», «предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации», «предмет ведения субъекта Российской Федерации», «компетенция органа государственной власти», «полномочия органа государственной власти».

На современном этапе развития российского государства постепенно формируется механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, ядром которого являются федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. При этом в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации принимают участие субъекты Российской Федерации, которые осуществляют право законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, участвуют в деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Проведенный сравнительно-правовой анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации показал, что в Российской

Федерации механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий обладает рядом недостатков. Так, отличительной особенностью федеральных законов по предметам совместного ведения является перераспределение полномочий в пользу федеральных органов государственной власти, а оставшаяся часть полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения значительно меньше, вследствие чего нарушается баланс интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. В свою очередь, в законодательстве субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения нередко наблюдается дублирование предмета правового регулирования и положений федеральных законов, что препятствует уяснению иерархии нормативных правовых актов и снижает эффективность механизма применения правовых норм законов субъектов Российской Федерации органами государственной власти. Кроме того, определенным препятствием на пути разграничения полномочий по предметам совместного ведения является отсутствие эффективного механизма участия субъектов Российской Федерации при принятии федеральных законов по предметам совместного ведения, в результате чего федеральные органы государственной власти практически самостоятельно решают все проблемные вопросы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, не учитывая специфику субъектов.

В механизме реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами особое место занимают договоры и соглашения, которым, хотя и отводится второстепенная роль правового регулирования федеративных отношений по сравнению с федеральными законами, но они также способствуют более детальному разграничению полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения.

Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, занимают важное место в механизме реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, поскольку принимают активное участие в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Во-первых, органы внутренних дел разрабатывают проекты нормативных правовых актов, регулирующие вопросы оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, тем самым, устраняя пробелы в законодательстве субъектов Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности, а также установления гарантий социальной защиты сотрудникам органов внутренних дел. Во-вторых, органы внутренних дел осуществляют правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел, а также проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В-третьих, органы внутренних дел участвуют в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих их деятельность. Анализ проектов федеральных законов по предметам совместного ведения и проектов законов субъектов Российской Федерации свидетельствует о ряде существенных недостатков, допускаемых при их разработке. В частности, несогласованность и противоречивость правовых норм проектов; отсутствие ссылок на источники и порядок финансирования расходов, предусмотренных проектом; неверное использование общепринятой терминологии; ошибки юридико-технического характера; и ряд других недостатков, которые отражаются на качестве принимаемых законодательных актов, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации.

Все указанное выше подтверждает необходимость упорядочения системы действующих в Российской Федерации нормативных правовых актов, определения их иерархии и видов, а также закрепления правил законодательной техники. Учитывая международный опыт и опыт субъектов Российской Федерации в этой части, представляется, что выходом из сложившейся ситуации может стать принятие Федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который разграничил бы законодательные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, закрепив правовые нормы, содержащие виды нормативных правовых актов в зависимости от их юридической значимости и особенностей предмета правового регулирования; перечень вопросов, регулирование которых осуществляется исключительно Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами; структуру нормативного правового акта; порядок принятия, официального опубликования, вступления в силу нормативных правовых актов, разрешения юридических коллизий.

Таким образом, автор приходит к выводу, что эффективность разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами возможна при соблюдении равновесия интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно, в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, и при совершенствовании законодательства, регулирующего, как разные стороны федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, так и деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах общественной жизни.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы разграничения компетенции между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере»

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КАРПЕЧКИНА Марина Юрьевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук ОСЭ3469 146

Москва • 2009 > Л:

Р

Ж \

003469146

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ

На правах рукописи

КАРПЕЧКИНА Марина Юрьевна

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ РАЗГРАНИЧЕНИЯ КОМПЕТЕНЦИИ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ЕЕ СУБЪЕКТАМИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ

Специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва 2009

Диссертация выполнена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Научный руководитель - доктор юридических наук, профессор

Бутылин Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Болтенкова Любовь Федоровна

кандидат юридических наук, Барутенко Роман Олегович

Ведущая организация - Орловский юридический институт МВД России.

Защита диссертации состоится « марта 2009 г., в 14.30, на заседании диссертационного совета Д 203.002.06 в Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д. 8, в ауд. 404.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.

Автореферат разослан « ¿Г» февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат юридических наук, доцент

К.Л. Яковлев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами является одним из важнейших принципов федеративного устройства нашего государства. От четкого распределения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации во многом зависит эффективность их деятельности и возможность полной реализации гражданами своих конституционных прав и свобод. В подтверждение значимости сбалансированной схемы разграничения полномочий между органами государственной власти Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в своем докладе 2007 года, отмечая приоритетность законотворческой работы в сфере федеративных отношений, указывал на необходимость жесткой увязки полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации с их обязанностями, ответственностью и финансовыми возможностями»1.

В настоящее время конституционный принцип разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации развивается в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»2. Несмотря на то, что нормы Федерального закона регламентируют многие вопросы реализации полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации, по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также по предметам ведения субъектов Российской Федерации, остается неразрешенной проблема законодательной регламентации деятельности федерального законодателя, глубины и степени федерального правового регулирования в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем в федеральных законах, принимаемых по предметам совместного

1 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. -М., 2007. С. 219.

2 Федеральный закон от 6 июня 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005.

ведения, зачастую осуществляется перераспределение полномочий в пользу федеральных органов государственной власти. Так, результаты проведенного Ставропольским центром мониторинга права опроса руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ, показывают, что из 12 опрошенных 8 считают, что объем закрепленных за субъектами Российской Федерации полномочий чрезмерно уменьшен3.

Следует заметить, что федеративная природа государства предполагает гармоничный баланс интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. И этот баланс может быть обеспечен прежде всего путем совершенствования нормативной правовой основы федеративных отношений.

Необходимость научного осмысления конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, анализа законодательных полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, возросшая актуальность выявления наиболее эффективных правовых форм и механизмов разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Теоретико-правовые проблемы федеративного устройства России всегда являлись предметом пристального внимания многих исследователей и нашли широкое отражение в юридической литературе. В частности, данные проблемы рассматривались в работах Р.Г. Абдулатипова, С.А. Авакьяна, A.M. Аристова, И.Н. Барцица, Л.Ф. Болтенковой, Е.М. Бухвальда, Н.В. Варламовой, A.B. Васильева, В.Г. Введенского, М.В. Глигич-Золотаревой, А.Ю. Горохова, Н.М. Добрынина, Д.Е. Дымова, Д.Л. Златопольского, Л.М. Карапетяна, Д.А. Ковачева, А.Е. Козлова, O.E. Кутафина, А.Н. Лебедева, В.Н. Лысенко, Г.В. Мальцева, H.A. Михалевой, P.C. Мулукаева, C.B. Нарутто, В.Н. Невинского, М.С. Саликова, A.C. Саломаткина, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Д.Тэпса, И.А. Умновой (Конюховой), Т.Я. Хабриевой, В.А. Черепанова, В.Е. Чиркина, О.И. Чистякова, С.М. Шахрая, Б.С. Эбзеева и других. Авторы всесторонне изучали основные составляющие элементы теории федерализма. Вместе с тем имеющиеся работы по различным аспектам российского федерализма не создают целостной картины процесса становления и развития принципа

3 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. -М., 2007. С. 223.

разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Значительный вклад в развитие учения о федерализме в части конституционно-правового понимания федерализма как формы политико-территориального устройства государства внесли A.C. Алексеев, В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Ф.Ф. Кокошкин, Н.М. Коркунов, С.А. Корф, Н.И. Костомаров, П. А. Кропоткин, Б.Н. Чичерин, A.C. Ященко.

Непосредственно проблема разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами исследовалась в работах P.O. Барутенко, A.B. Безрукова, H.H. Домашенкова, A.A. Елисеевой, Б.Л. Железнова, Д.Н. Козака, А.Н. Кокотова, Б.С. Крылова, Ю.В. Манаховой, В.П. Миронова, Е.В. Рябова, С.С. Собянина, М.В. Столярова, С.П. Чернова, А.Н. Черткова, Е.В. Чурсиной и других авторов. Признавая достигнутое, следует все же отметить, что проблема конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами не рассматривалась с позиции анализа полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере, что позволяет говорить о сложности и многогранности данного явления. Проблема взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации при реализации ими полномочий в законодательной сфере требует дальнейшего изучения с целью совершенствования механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере.

Предметом исследования являются конституционно-правовые акты разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций и предложений по совершенствованию конституционно-правового регулирования в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами на основе анализа полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования решались следующие задачи:

- выявление исторических тенденций становления и развития принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

определение соотношения понятий «предметы ведения», «компетенция», «полномочия»;

- анализ конституционной модели разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- анализ реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России;

- исследование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации в законодательной сфере;

- исследование полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам их совместного ведения в законодательной сфере;

- формулирование выводов, научно-практических рекомендаций по совершенствованию конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, устранению существующих противоречий в законодательной сфере;

- анализ участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Методология и методы исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют метод материалистической диалектики и социологический метод исследования. В ходе работы применялись общенаучные, частные и специальные методы познания (логического, формально-юридического, сравнительно-правового, структурно-функционального), статистического анализа; системный, комплексный подход. Проводился анализ трудов отечественных и зарубежных авторов по теории и истории государства и права, конституционному праву и другим юридическим наукам.

Научная новизна исследования обусловлена комплексным подходом к теоретической разработке проблемы конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере и заключается в следующем:

- выявлены исторические тенденции в конституционно-правовом закреплении принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- раскрыта конституционная модель разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

б

- обоснована необходимость законодательного закрепления понятий «предметы ведения», «компетенция» и «полномочия»;

- предложен механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами;

- исследованы и раскрыты полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в законодательной сфере;

- сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства в сфере разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере;

- выявлены формы участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации на основе анализа деятельности органов внутренних дел и разработаны предложения по их совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование историко-правового аспекта становления принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами показывает, что законодательное оформление принципа разграничения предметов ведения и полномочий тесно связано с развитием федеративного устройства государства и закреплением конституционно-правового статуса субъектов СССР и РФ. Наполнение принципа разграничения предметов ведения и полномочий новым юридическим содержанием связано с расширением прав субъектов федерации.

2. Для обеспечения единообразного понимания и использования дефиниций «предмет ведения», «компетенция» и «полномочия» в законодательстве Российской Федерации и ее субъектов необходимо внести изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»4, дополнив его содержание определениями понятий «предмет ведения Российской Федерации», «предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации», «предмет ведения субъекта Российской Федерации», «компетенция органа государственной власти», «полномочия органа государственной власти».

4 Федеральный закон от 6 июня 1999 года Ш84-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005.

3. Анализ практики реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России свидетельствует о формировании механизма разграничения предметов ведения и полномочий, который имеет следующую правовую конструкцию. Первое - издание органами государственной власти нормативных правовых актов, определяющих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Второе - надлежащее исполнение органами государственной власти, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Российской Федерации, полномочий по предметам их ведения, в том числе и делегированных полномочий. Третье - соблюдение органами государственной власти принципа невмешательства федеральных органов государственной власти в деятельность органов государственной власти субъектов Российской Федерации, и наоборот. Четвертое - применение органами государственной власти нормативных правовых актов, устанавливающих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах жизни общества.

4. Основными факторами, влияющими на эффективность действия механизма разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, являются: степень соответствия действующего законодательства уровню развития федеративных отношений; уровень правосознания и правовой культуры; профессионализм субъектов конституционных правоотношений; степень гарантированности прав субъектов Российской Федерации при разграничении предметов ведения и полномочий.

5. Анализ федеральных конституционных законов и федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации показывает, что в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации принимают участие субъекты Российской Федерации посредством реализации права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, в деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Однако реализация законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации права законодательной инициативы имеет отрицательную практику. Автор полагает, что для действительного учета законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на федеральном уровне необходимо совершенствовать правовой механизм взаимодействия между Федеральным Собранием Российской Федерации и законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов

Российской Федерации, а также методическую и консультативную работу с представителями субъектов Российской Федерации.

6. Анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения позволил выявить ряд недостатков в законодательном регулировании полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах общественной жизни. Так, в федеральных законах закреплен значительный по объему перечень полномочий федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения, что исключает расширительное толкование перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Законы субъектов Российской Федерации нередко дублируют предмет правового регулирования и положения федеральных законов и не отражают специфику субъекта Российской Федерации. Данная проблема требует принятия федеральных законодательных решений.

7. В целях систематизации российского законодательства и эффективности разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере целесообразно принять федеральный закон «О нормативных правовых актах Российской Федерации», нормы которого регламентировали бы виды и иерархию нормативных правовых актов Российской Федерации, единые требования к нормативным правовым актам Российской Федерации, их подготовке, внесению, рассмотрению, принятию, опубликованию, толкованию, юридико-техническому оформлению и разрешению юридических коллизий.

8. Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, применяют различные формы участия в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Во-первых, органы внутренних дел разрабатывают проекты нормативных правовых актов, регулирующие вопросы оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Во-вторых, органы внутренних дел осуществляют правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел и проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в пределах их компетенции. В-третьих, органы внутренних дел участвуют в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов внутренних дел.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обусловлена комплексным характером диссертационного исследования: его результаты базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта. Автором изучены труды по конституционному праву, общей теории права и по другим юридическим наукам. В процессе работы над диссертацией

проанализированы нормативные правовые акты, имеющие непосредственное отношение к теме исследования, в том числе Конституции РСФСР и СССР, Конституция РФ, конституции зарубежных стран, Федеративный договор от 31 марта 1992 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы) субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, постановления органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, договоры о разграничении полномочий, соглашения о передаче полномочий, проекты федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты системы МВД России.

В процессе подготовки исследования автором проведено анкетирование сотрудников правовых подразделений органов внутренних дел Московской области, руководителей правовых подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, расположенных на территории Северо-Западного, Приволжского и Уральского федеральных округов, а также экспресс-опрос депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется ее направленностью на совершенствование конституционно-правовых основ разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в законодательной сфере.

Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации могут способствовать совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации в сфере разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и в научных исследованиях, а также в процессе преподавания в высших юридических образовательных учреждениях юридических дисциплин (теории государства и права, конституционного права и иных отраслей права) и специальных курсов по проблемам российского федерализма, при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций.

Содержащиеся в работе выводы об участии органов внутренних дел в законотворчестве субъектов Российской Федерации могут быть использованы в качестве практических рекомендаций при подготовке органами внутренних дел проектов нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность, а также при проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел и проектов

федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в пределах их компетенции.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Подготовлена лекция «Законодательная деятельность субъектов Российской Федерации» и внедрена в учебный процесс Академии управления МВД России.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и семинарах, в частности: «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (международная научно-практическая конференция, 7-8 декабря 2007 года, г.Москва), обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в диссертационном исследовании, нашли отражение в 6 научных статьях общим объемом 3,35 п.л.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу «Государственно-правовые основы управления органами внутренних дел», раздел «Организация нормотворческой деятельности органов внутренних дел», в Академии управления МВД России; в сфере участия органов внутренних дел в законотворчестве субъектов Российской Федерации - в Правовом управлении ГУВД по Московской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, отмечается степень ее разработанности в научной литературе, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая основа, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, содержатся сведения об апробации результатов проведенного исследования и о структуре диссертации.

В первой главе «Понятие и содержание конституционного принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами», состоящей их трех параграфов, рассматриваются исторические тенденции становления принципа разграничения предметов ведения и полномочий в конституционно-правовом регулировании Российской Федерации и ее субъектов, раскрывается

конституционно-правовое понятие и содержание предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, исследуются правовые формы разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами.

В начале работы автор рассматривает историю развития принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами на основе анализа Конституции РСФСР 1918 г., Конституций СССР 1924, 1936 и 1977 гг., которые закрепляли федеративное устройство государства.

Впервые попытка провозгласить федеративное устройство государства была предпринята в январе 1918 года путем принятия III Всероссийским съездом Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, которая провозгласила возможность федеративного переустройства России, а сам вопрос об образовании федерации еще предстояло решить рабочим и крестьянам каждой нации посредством их волеизъявления через местные советы.

После III Всероссийского съезда Советов началось практическое формирование Российской Федерации, составными частями которой стали автономные республики. Диссертант отмечает, что границы образованных автономных республик не вполне соответствовали историческому развитию и расселению народов, что нарушало национально-территориальный принцип построения федеративного государства.

Конституция РСФСР 1918 года, закрепляя форму федеративного устройства государства, провозгласила членами федерации автономные областные союзы, но не определила их правовой статус. Автор обращает внимание на то, что Конституция РСФСР 1918 года не осуществила разграничение предметов ведения между РСФСР и автономными областными союзами, а установила абсолютную компетенцию Всероссийского съезда Советов и ВЦИК в различных сферах жизни общества.

Процесс формирования автономных образований в РСФСР в основном завершился в конце 1922 года и исторически совпал с образованием единого союзного государства - Союза Советских Социалистических Республик, который, в отличие от РСФСР, являвшейся государством с автономными образованиями, создавался как союзное государство с равноправными членами - союзными республиками.

Рассматривая Конституцию СССР 1924 года, диссертант определяет, что наряду со значительным объемом предметов ведения СССР в лице высших органов государственной власти у союзных республик появились некоторые права как у членов федерации. Так, например, чрезвычайные съезды Советов СССР могли созываться по требованию двух союзных республик (статья 11); в состав Союзного Совета, избираемого съездом

Советов СССР, входили представители союзных республик пропорционально населению каждой из них (статья 14); из представителей союзных республик формировался Совет национальностей (статья 15).

Конституция СССР 1936 года также сохраняла и развивала федеративную форму советского многонационального государства, образованного на основе добровольного объединения равноправных советских социалистических республик. Автор отмечает, что по сравнению с Конституцией СССР 1924 года Конституция СССР 1936 года внесла существенные изменения в перечень предметов ведения союзных республик. Так, у каждой союзной республики, помимо обладания всей полнотой государственной власти вне пределов ведения СССР, появилось право вступать в непосредственные отношения с иностранными государствами, заключать с ними соглашения, обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, а также иметь свои собственные войсковые формирования.

В работе подчеркивается, что Конституция СССР 1936 года впервые закрепила верховенство закона СССР на всей территории страны, а также приоритет закона СССР над законом союзной республики как одно из необходимых условий обеспечения суверенитета СССР.

При рассмотрении Конституции СССР 1977 года автор отмечает, что СССР являлся единым союзным многонациональным государством, образованным на основе принципа социалистического федерализма в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских республик. За союзной республикой был окончательно закреплен статус суверенного советского социалистического государства, которое объединилось с другими советскими республиками в СССР.

В Конституции СССР 1977 года перечень предметов ведения СССР не являлся исчерпывающим, и СССР стал фактически обладать неограниченными полномочиями при решении всех вопросов общегосударственного значения. С позиции автора, нововведением в Конституции СССР 1977 года являлось то, что союзная республика могла участвовать в решении вопросов, отнесенных к ведению СССР, в Верховном Совете СССР, Президиуме Верховного Совета СССР, Правительстве СССР.

Конституции РСФСР 1925, 1937 и 1978 гг. закрепляли внутреннее государственное устройство РСФСР, основанное на автономных образованиях (автономные республики, автономные области и автономные округа), которым были предоставлены лишь некоторые законодательные права и поэтому они фактически не обладали государственной самостоятельностью.

Новый этап развития федеративных отношений в России связан с принятием Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года, которая провозглашала государственный суверенитет РСФСР на

всей ее территории и заявляла о решимости создать демократическое правовое государство в составе СССР. Помимо России, аналогичные процессы, связанные с провозглашением государственного суверенитета, стали происходить и в других союзных республиках, что в дальнейшем привело к распаду СССР и образованию в декабре 1991 года Содружества Независимых Государств. Процессы «суверенизации» захватили и автономные образования, входящие в состав РСФСР. Так, 27 сентября 1990 года провозглашена Декларация о государственном суверенитете Республики Саха (Якутия). Некоторые члены РСФСР заявили об изменении своего государственно-правового статуса (четыре автономные области: Адыгея, Карачаево-Черкесия, Горный Алтай и Хакассия - стали республиками).

В работе отмечается, что выходом из сложившейся ситуации стало принятие Федеративного договора от 31 марта 1992 года, который признал в качестве субъектов Российской Федерации не только республики, но и края, области, города федерального значения и автономии, установил предметы ведения Российской Федерации, предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и провозгласил, что субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации.

Современная конституционная модель российского федерализма закреплена в Конституции Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года. Структура конституционной модели включает три вида субъектов: национально-государственный (республики в составе Российской Федерации), административно-территориальный (края, области, города Москва и Санкт-Петербург), национально-территориальный (автономная область и автономные округа).

Автор подчеркивает, что в Конституции Российской Федерации впервые в отношении членов федерации употребляется термин «субъект Российской Федерации», ранее не применявшийся в советских конституциях, провозглашается равенство всех субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти и закрепляется принцип разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Непосредственное разграничение предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами осуществляется путем установления исчерпывающих перечней предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и предметов ведения субъектов Российской Федерации, которые определяются по так называемому остаточному принципу (статьи 71,72,73).

Таким образом, обобщая исторические тенденции развития федеративных отношений в России, диссертант заключает, что становление и развитие принципа разграничения предметов ведения и полномочий между

Российской Федерацией и ее субъектами тесно связано с развитием федеративного устройства государства и закреплением конституционно-правового статуса субъектов СССР. В работе отмечается, что ведущую роль в становлении и законодательном оформлении принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами во все периоды его формирования играла Конституция, которая закрепляла схему разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами и конституционно-правовое содержание предметов ведения федерации и ее субъектов.

Далее автор обращает внимание на отсутствие единообразного понимания и использования конституционно-правовых понятий «предметы ведения», «компетенция» и «полномочия» в нормативных правовых актах Российской Федерации, которые зачастую позиционируются в качестве синонимов (C.B. Нарутто, В.Е. Чиркин и др.). В данном случае диссертант придерживается достаточно устоявшейся в отечественной юридической литературе позиции, в соответствии с которой под предметом ведения понимается конкретная сфера общественных отношений, регулирование которой составляет предмет ведения Российской Федерации, предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъекта либо предмет ведения субъекта Российской Федерации; компетенция представляет собой совокупность полномочий по предметам ведения Российской Федерации, предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и предметам ведения субъектов Российской Федерации, установленным Конституцией Российской Федерации и конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации; полномочия - это совокупность прав и обязанностей государственных органов или должностных лиц по выполнению конкретных задач и функций в сфере их деятельности.

Проведенный анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что понятия «предметы ведения», «компетенция» и «полномочия» смешиваются не только в юридической литературе, но и в действующем законодательстве Российской Федерации (Федеральный закон «О мелиорации земель», Федеральный закон «Об охране окружающей среды», Федеральный закон «О почтовой связи», Закон г.Москвы «Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве», Закон Московской области «Об административно-территориальном устройстве Московской области» и др.), что негативно сказывается на правоприменительной деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В этой связи автор приходит к выводу о необходимости внесения изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов

государственной власти субъектов Российской Федерации»5, дополнив его определениями понятий «предмет ведения Российской Федерации», «предмет совместного ведения Российской Федерации и субъекта Российской Федерации», «предмет ведения субъекта Российской Федерации», «компетенция органа государственной власти», «полномочия органа государственной власти».

В работе проводится сравнительно-правовой анализ конституционных моделей разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами в зарубежных странах (ФРГ, Индия, Австрия, Бразилия, Канада, Аргентина, США). По мнению автора, наиболее предпочтительным является способ конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами, закрепленный в Конституции ФРГ, который осуществляет разграничение законодательных полномочий федерации и ее субъектов и тем самым гарантирует невмешательство федерации в законотворческую деятельность субъектов федерации и сводит к минимуму возможность противоречий и пробелов в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов федерации.

Исследование российской модели разграничения предметов ведения и полномочий свидетельствует о неконкретном изложении предметов ведения Российской Федерации, и особенно предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также дублировании предметов ведения, что не может не отражаться на качестве федерального законодательства и законодательства субъектов Российской Федерации. По мнению автора и с учетом сложившейся положительной конституционной судебной практики, устранить нечеткость в конституционном регулировании предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов возможно путем толкования конституционных положений Конституционным Судом Российской Федерации. Автор подчеркивает, что конституционное закрепление предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов, правовых форм разграничения предметов ведения и полномочий имеет важное значение при реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России.

В работе отмечается, что в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень полномочий органов государственной

3 Федеральный закон от 6 июня 1999 года №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. №42. Ст. 5005.

власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, который не только возлагает на них обязанность регулировать определенный федеральным законом круг вопросов, связанный с жизнеобеспечением повседневных потребностей населения, но и устанавливает ответственность органов государственной власти субъекта Российской Федерации за решение данных вопросов перед гражданами. С позиции автора, установленный исчерпывающий перечень полномочий органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения позволяет избежать их вмешательства в полномочия федеральных органов государственной власти по предметам совместного ведения в различных сферах жизни общества, и наоборот.

Определенным препятствием на пути разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации является отсутствие эффективного механизма участия субъектов Российской Федерации в принятии федеральных законов по предметам совместного ведения, что, по мнению автора, существенно ограничивает возможности органов государственной власти субъектов Российской Федерации наравне с федеральными органами государственной власти участвовать в разработке проектов федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации.

Проведенный анализ договоров о разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации позволяет выделить как положительные, так и отрицательные результаты их использования при разграничении полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. В качестве положительных моментов можно отметить, что договоры учитывали экономические, географические и иные особенности субъектов Российской Федерации и позволяли более четко разграничить полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. К отрицательным моментам относится то, что большинство договоров о разграничении полномочий вступало в противоречие с Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством и ряд субъектов Российской Федерации были поставлены в более выгодные условия по сравнению с другими субъектами, что нарушало конституционный принцип равноправия органов государственной власти субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти (договоры о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Башкортостан, Республики

Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарской Республики, Чувашской Республики и др.).

В настоящее время 32 из 42 субъектов Российской Федерации заключили договоры о прекращении действия ранее заключенных договоров о разграничении полномочий. Однако 10 субъектов Российской Федерации не расторгли договоры о разграничении полномочий. Автор отмечает, что данные договоры утратили силу, поскольку они, согласно установленным положениям, не утверждены федеральными законами в течение двух лет со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»6.

Среди правовых форм разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в диссертационном исследовании рассматриваются соглашения между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче полномочий. Автор обращает внимание на то, что на федеральном уровне не осуществляется контроль за соблюдением соглашений о передаче полномочий, вследствие чего федеральные органы исполнительной власти не имеют представления о выполнении (невыполнении) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принятых на себя обязательств в соответствии с заключенными соглашениями.

С позиции автора, приоритетной правовой формой разграничения предметов ведения и полномочий являются федеральные законы, а договоры и соглашения играют второстепенную роль и заключаются в исключительных случаях: во-первых, если субъект Российской Федерации обладает экономическими, географическими, иными особенностями и, во-вторых, если круг полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации не урегулирован федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Автор полагает, что такими особенностями и возможностями с юридической точки зрения заключить договор о разграничении полномочий, по сравнению с другими субъектами Российской Федерации, обладает Калининградская область.

В диссертационном исследовании отмечается, что в Российской Федерации формируется механизм реализации принципа разграничения

6 Федеральный закон от 4 июля 2003 года №95-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. №27 (ч. 2). Ст. 2709.

предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами. Ядром механизма реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий являются федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, устанавливающие полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах жизни общества. Автор полагает, что для надлежащего функционирования механизма реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами важное значение приобретает проблема законодательного регулирования полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.

Во второй главе «Содержание полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере», состоящей из трех параграфов, анализируются полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов в законодательной сфере, а также рассматриваются формы участия органов внутренних дел в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации.

Автор отмечает, что в федеральном правовом регулировании по предметам ведения Российской Федерации участвуют субъекты Российской Федерации посредством реализации законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации права законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, участия в деятельности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а также в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Результаты анализа информационных материалов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, к сожалению, показывают, что после рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации только 4% предложений законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации нашли применение в федеральных законах7. В работе отмечается,

7 Доклад Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 2007 года о состоянии законодательства в Российской Федерации. - М., 2007. С. 220.

что одной из причин недостаточного учета законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на федеральном уровне является отрицательное заключение Правительства Российской Федерации на законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета, что является безусловным основанием для их нерассмотрения. Между тем, субъект Российской Федерации не всегда может обладать всем необходимым объемом информации в целом по Российской Федерации для подготовки финансово-экономического обоснования предлагаемого им проекта федерального закона8. По мнению автора, для действительного учета законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на федеральном уровне необходимо совершенствовать методическую и консультативную работу с представителями субъектов Российской Федерации в части согласования текстов законопроектов, их доработки до официального внесения на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Следует также отметить, что в некоторых субъектах Российской Федерации предприняты попытки самостоятельно решить проблему недостаточного учета законодательных инициатив субъектов Российской Федерации на федеральном уровне путем создания институтов и центров законотворчества субъектов Российской Федерации (в г.Москве и Самарской области), основными задачами которых являются организация проведения правовой экспертизы по концепциям проектов законодательных актов субъекта и проектам федеральных законов, оказание научно-правовой помощи и проведение консультаций для руководителей и специалистов органов исполнительной власти субъекта по вопросам подготовки проектов законов, осуществления иной законопроектной работы на различных стадиях законодательного процесса, а также организация совместно с научными организациями, социологическими центрами подготовки аналитических и информационных обзоров состояния и развития законодательства субъектов Российской Федерации в соотношении с федеральным законодательством.

Анализ федеральных конституционных законов и федеральных законов по предметам ведения Российской Федерации показывает, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации обладают определенным объемом законодательных полномочий по предметам ведения Российской Федерации, которые в целом не значительны для действенного влияния на реализацию полномочий федеральных органов государственной власти. Так, органы государственной власти субъектов Российской Федерации участвуют в правовом регулировании сферы защиты прав и свобод человека и гражданина (Федеральный конституционный закон «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»,

8 Там же.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»); в области разработки и реализации федеральных целевых программ по различным направлениям деятельности государства (постановление Правительства Российской Федерации «О Федеральной целевой программе «Юг России (2008 - 2012 годы)», Федеральная целевая программа «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года»); в сфере заключения, прекращения и приостановления международных договоров Российской Федерации и осуществления внешнеэкономических отношений страны (Федеральный закон «О международных договорах Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»); в сфере организации и деятельности конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и мировых судей (Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации»),

В работе анализируются законодательные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. Однако, учитывая установленный объем диссертационного исследования, не представляется возможным проанализировать полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения в полном объеме, поэтому для исследования избрано административное, земельное законодательство, законодательство об охране окружающей среды и законодательство об образовании и здравоохранении.

Рассматривая административное законодательство, автор солидарен с позицией многих ученых, согласно которой субъекты Российской Федерации вправе принимать собственные законы в области административных правонарушений, если они не противоречат федеральным законам, регулирующим те же правоотношения. Анализ законодательства субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях показывает, что оно развивается по двум принципиально отличным друг от друга направлениям. Так, одни субъекты Российской Федерации принимают законы, устанавливающие административную ответственность за отдельные виды правонарушений (Закон Калужской области «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства населенных пунктов Калужской области», Закон Московской области «Об административной ответственности за нарушение требований к размещению объектов игорного бизнеса на территории Московской области» и т.д). Другие же субъекты Российской Федерации издают общие законы, объединяющие различные виды административных правонарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в сфере торговли,

благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, в сельском хозяйстве, ветеринарии, землепользовании, на транспорте и в других сферах (Закон Курской области «Об административных правонарушениях в Курской области», Закон Орловской области «Об ответственности за административные правонарушения» и т.д).

В исследовании автор определяет, что на федеральном уровне правовое регулирование отношений, связанных с использованием и охраной земель в Российской Федерации, прежде всего осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации9. Анализ законов субъектов Российской Федерации показывает, что субъекты Российской Федерации достаточно активно пользуются предоставленными им Земельным кодексом Российской Федерации полномочиями (Закон Курской области «О регулировании некоторых вопросов в сфере земельных отношений в Курской области», Закон г.Москвы «О землепользовании в городе Москве», Закон Рязанской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Рязанской области» и др.).

Диссертант подчеркивает, что отличительной чертой законодательства субъектов Российской Федерации в области регулирования земельных отношений является разграничение полномочий между законодательным (представительным) органом государственной власти, исполнительными органами государственной власти субъекта Российской Федерации и органами местного самоуправления, что обязательно предполагает невмешательство органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации в компетенцию друг друга.

При рассмотрении законодательства в области охраны окружающей среды отмечается, что правовые основы государственной политики в данной области в первую очередь определяет Федеральный закон «Об охране окружающей среды»10. В развитие федерального законодательства об охране окружающей среды субъектами Российской Федерации приняты собственные законы, регулирующие данную сферу общественных отношений (Закон Владимирской области «Об основных направлениях деятельности органов государственной власти Владимирской области в сфере природопользования и охраны окружающей среды», Закон Воронежской области «Об охране окружающей среды и обеспечении экологической безопасности на территории Воронежской области», Закон Калужской области «Об охране окружающей среды на территории Калужской области» и т.д). Исследование содержательной части законов

9 Земельный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. №44. Ст. 4147.

10 Федеральный закон от 10 января 2002 года №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. №2. Ст. 133.

субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды показывает, что предмет их регулирования совпадает с предметом регулирования Федерального закона «Об охране окружающей среды». С позиции автора, при разработке и принятии подобного рода законов субъекты Российской Федерации, формируя собственное законодательство, не наполняют его специфическими правовыми нормами с учетом географических, природных, социально-экономических и иных особенностей субъекта и лишь дублируют положения федеральных законов, что приводит только к бессмысленному увеличению числа законов субъектов Российской Федерации.

В работе также отмечаются недостатки законов субъектов Российской Федерации в сфере образования. В частности, в Законе Воронежской области «Об образовании»", в Законе Курской области «Об образовании в Курской области»12, в Законе Тамбовской области «Об образовании в Тамбовской области»13 лишь с некоторыми редакционными изменениями дублируются положения Закона Российской Федерации «Об образовании»14. Одновременно с этим автор обращает внимание на то, что в ряде субъектов Российской Федерации (г.Москве, Калужской области, Орловской области и др.) сложилась практика принятия законов субъектов Российской Федерации по каждому образовательному уровню.

При исследовании законодательства субъектов Российской Федерации о здравоохранении автор обращает внимание на достаточно активное развитие законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан. Так, во многих субъектах Российской Федерации, входящих в Центральный федеральный округ, приняты так называемые общие законы о здравоохранении, в которых закреплен порядок организации и формы оказания медицинской помощи на территории субъекта Российской Федерации, организации лекарственного обеспечения населения, меры социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников (Закон Московской области «О здравоохранении в Московской области», Закон Белгородской области «Об охране здоровья граждан в Белгородской области», Закон Орловской области «О здравоохранении в Орловской области» и др.). В то же время диссертант подчеркивает, что в

11 Закон Воронежской области от 14 февраля 2005 года №3-03 «Об образовании» // Коммуна. 2005. №28.

12 Закон Курской области от 17 февраля 2000 года №13-3KO «Об образовании в Курской области» // Сборник законодательства Курской области. 2000. №1.

13 Закон Тамбовской области от 29 декабря 1999 года №96-3 «Об образовании в Тамбовской области» // Тамбовская жизнь. 2000. №10-11.

14 Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года №3266-1 «Об образовании» // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №3. Ст. 150.

некоторых субъектах Российской Федерации (например, в г.Москве) до настоящего времени так и не сформирована законодательная база субъекта в сфере здравоохранения.

Проведенный автором сравнительно-правовой анализ федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации позволил выделить ряд недостатков в законодательном регулировании полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Во-первых, в федеральных законах по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов наблюдается перераспределение полномочий в пользу федеральных органов государственной власти, а оставшаяся часть полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере совместного ведения значительно меньше, вследствие чего нарушается баланс интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения. Во-вторых, в законах субъектов Российской Федерации нередко наблюдается дублирование правовых норм федеральных законов по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, что, по мнению автора, препятствует уяснению иерархии нормативных правовых актов Российской Федерации и снижает эффективность механизма применения правовых норм законов субъектов Российской Федерации законодательными (представительными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В этой связи автор полагает, что первоочередной задачей по совершенствованию полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в законодательной сфере является разработка и принятие федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который закрепил бы виды нормативных правовых актов в зависимости от их юридической значимости и особенностей предмета правового регулирования; перечень вопросов, регулирование которых осуществляется исключительно Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами; структуру нормативного правового акта; правила законодательной техники; порядок разрешения юридических коллизий и т.д. Аналогичные по содержанию законы встречаются в ряде субъектов Российской Федерации (Брянской, Калужской, Орловской, Тверской, Ярославской и др. областях), в зарубежных странах (Белоруссии, Казахстане) и в мировой практике (в Болгарии, Венгрии, Румынии, Японии и Ватикане).

В диссертационном исследовании отмечается, что федеральное законодательство и законодательство субъектов Российской Федерации является базой для формирования социально-правовых гарантий прав и

свобод граждан, а значит и для функционирования всего механизма реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, в котором важное место занимает нормотворческая деятельность органов внутренних дел.

Органы внутренних дел, являясь органами исполнительной власти, принимают участие в пределах своей компетенции в законотворческой деятельности субъектов Российской Федерации. Подготовка и внесение предложений по совершенствованию законодательства субъектов Российской Федерации, регулирующего деятельность органов внутренних дел, а также участие в разработке и реализации областных целевых программ в области охраны общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и борьбы с преступностью является одной из определяющих функций органов внутренних дел.

Так, анализ обзоров основных результатов правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации показывает, что на уровне субъектов Российской Федерации за период с 2003 г. по 2007 г. издано более 5,7 тыс. нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих вопросы охраны общественного порядка, участия населения в обеспечении правопорядка, социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел и членов их семей.

Исследование показало, что этапу подготовки проекта нормативного правового акта предшествует выявление и обобщение проблемных правовых вопросов, возникающих в нормативной правовой регламентации сферы внутренних дел, анализ материалов средств массовой информации, обращений, заявлений граждан, общественных организаций, анализ судебных решений, представлений органов прокуратуры, анализ результатов научных исследований, отечественного и зарубежного опыта и впоследствии - обсуждение и выработка предложений по решению проблем в служебной деятельности правовыми средствами.

Автор обращает внимание на то, что в целях качественной подготовки проекта нормативного правового акта, регулирующего деятельность органов внутренних дел, и в дальнейшем - для эффективности практического применения принятых нормативных правовых актов необходимо привлекать сотрудников заинтересованных подразделений органов внутренних дел, обладающих специальными знаниями в конкретной сфере внутренних дел и достаточным опытом их применения на практике.

В работе отмечается, что значимым направлением деятельности органов внутренних дел в рамках их участия в законотворчестве субъектов Российской Федерации является правовая экспертиза проектов нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел, которая осуществляется в целях соответствия нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации Конституции Российской Федерации и

федеральным законам. Так, изучение обзоров основных результатов правовой работы в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации свидетельствует о том, что на уровне субъектов Российской Федерации за период с 2003 г. по 2007 г. подготовлено более 10 тыс. отзывов на проекты нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов внутренних дел.

Диссертант подчеркивает, что при проведении правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов необходимо проанализировать цели, задачи и предмет правового регулирования в отношении их соответствия основам конституционного строя Российской Федерации, соблюдения основных прав и свобод человека и гражданина, а также рассмотреть с точки зрения соответствия разграничению предметов ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, установленному Конституцией Российской Федерацией и федеральными законами.

Актуальным направлением деятельности органов внутренних дел в сфере законотворчества субъектов Российской Федерации является их участие в работе комплексных рабочих групп, которые создаются либо для подготовки наиболее важных и сложных проектов нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел, либо для устранения разногласий, возникших в процессе разработки проекта, с различными заинтересованными органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, организациями и государственньми учреждениями.

Таким образом, участие органов внутренних дел в законотворчестве субъектов Российской Федерации складывается из нескольких направлений их деятельности. Во-первых, органы внутренних дел разрабатывают проекты нормативных правовых актов, регулирующих оперативно-служебную деятельность органов внутренних дел. Во-вторых, органы внутренних дел осуществляют правовую экспертизу проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, затрагивающих интересы органов внутренних дел. В-третьих, органы внутренних дел участвуют в работе комплексных рабочих групп по подготовке проектов нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов внутренних дел.

В заключении по результатам проведенного исследования сформулированы основные выводы и рекомендации, которые могут иметь и теоретическое, и практическое значение.

По мнению автора, в настоящее время в Российской Федерации формируется механизм реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий, содержащий большое количество правовых норм, устанавливающих полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Как показало проведенное исследование, конституционно-правовому закреплению принципа разграничения предметов ведения и полномочий

между Российской Федерацией и ее субъектами предшествовал длительный процесс его формирования и становления. В советский период отечественной истории были частично заложены его правовые основы, и, безусловно, важным шагом в урегулировании федеративных отношений стало принятие Конституции Российской Федерации, которая провозгласила разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации одним из принципов федеративного устройства государства и закрепила равенство субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Анализируя современную модель разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами, автор отмечает, что неконкретность в конституционном регулировании предметов ведения Российской Федерации, предметов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов приводит к тому, что ни федеральные органы государственной власти, ни органы государственной власти субъектов Российской Федерации не имеют четкого представления о реальном объеме их полномочий при нормативном правовом регулировании конкретной сферы общественных отношений, вследствие чего между ними возникают споры о компетенции.

Исходя из сравнительно-правового анализа федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения, диссертант констатирует, что в федеральных законах наблюдается значительное расширение перечня полномочий федеральных органов государственной власти. По мнению соискателя, одним из выходов из сложившейся ситуации может стать принятие федерального закона «О нормативных правовых актах Российской Федерации», который разграничил бы законодательные полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, автор • приходит к выводу, что эффективность реализации принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами возможна лишь при соблюдении равновесия интересов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, особенно в сфере совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов и при совершенствовании законодательства, регулирующего как разные стороны федеративных отношений между Российской Федерацией и ее субъектами, так и деятельность федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в различных сферах общественной жизни.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в шести научных статьях общим объемом 3,35 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных в перечне ВАК:

1. Карпечкина М.Ю. Становление принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами // Современное право. 2006. №10. - 0,9 п.л.

2. Карпечкина М.Ю. Проблемы законодательного регулирования предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов // Современное право. 2007. №3. - 0,8 п.л.

3. Карпечкина М.Ю. Реализация принципа разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами в современной России // Закон и право. 2007. №8. - 0,9 п.л.

Научные статьи, опубликованные в иных изданиях:

4. Карпечкина М.Ю. Законодательное регулирование предметов ведения Российской Федерации и ее субъектов в области безопасности // Труды Академии управления МВД России. 2007. №3. - 0,25 п.л.

5. Карпечкина М.Ю. Реализация нормотворческой функции органов внутренних дел субъектов Российской Федерации // Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение: материалы международной научно-практической конференции 7-8 декабря 2007. - Москва: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008. - 0,25 п.л.

6. Карпечкина М.Ю. Проблемы законодательного регулирования полномочий Российской Федерации и ее субъектов по предметам совместного ведения //Наука и практика. 2008. №1. - 0,25 п.л.

КАРПЕЧКИНА Марина Юрьевна

Подписано в печать 02.02.2009 г. Усл. печ. л. 1,6. Зак. 38. Тираж 100 экз.

Издательство РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44 Тел.: 977-00-12, 977-40-64