Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданинатекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

ТЕКСТ ДИССЕРТАЦИИ
«Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет

имени O.E. Кутафина (МГЮА)»

На правах рукописи

04201364926

ВАСИЛЬЕВ СТАНИСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук специальность 12.00.02 — конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

Научный руководитель:

доктор юридических наук, профессор

В.В. Таболин

Москва 2013

Оглавление

Введение......................................................................................3

Глава 1. Конституционные основы и правовое регулирование осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина...........................................................................................14

1.1. Конституционные принципы и_правовая сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина...............................................14

1.2. Конституционно-правовое регулирование взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.............................................................44

1.3. Общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина............................................................................................64

Глава 2. Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с отдельными видами правоохранительных органов России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.........................83

2.1. Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина...........................................................................83

2.2. Правовые особенности осуществления взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина...........................................................................................90

2.3. Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами уголовно-исполнительной системы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина..............................................109

2.4. Организационно-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений с другими государственными органами и негосударственными организациями, осуществляющими охрану и защиту прав и свобод человека и

гражданина.................................................................................126

Заключение................................................................................139

Список использованных нормативных правовых актов и монографической

литературы................................................................................142

Приложения..............................................................................166

Введение

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач в современной российской действительности остается обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности правоохранительных органов. Как показывает практика, количество обращений граждан в эти органы постоянно растет. Так, за 2012 год в структурные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации поступило 26,24 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 6,6% больше, чем за 2011 год1. Безусловно, что не все обращения в полицию связаны с нарушениями прав и свобод человека и гражданина. Некоторые из них неподведомственны органам внутренних дел, однако рост данных показателей за последнее время говорит о тревожной ситуации в данной сфере.

Рассматривая статистику органов прокуратуры, также приходится констатировать отрицательную динамику: в 2010 году ими выявлено и устранено свыше 2,5 млн. нарушений прав и свобод граждан". Через два года этот пока-

Л

затель вырос до 3 млн . Поэтому необходимость поиска новых форм противодействия подобной тенденции очевидна.

Одним из способов повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина, на наш взгляд, является развитие взаимодействия

1 Состояние преступности — январь - декабрь 2012 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL: http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/804701/. (дата обращения -19 марта 2013 г.).

~ Чайка Ю.Я. Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работы за 2010 г. // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://genproc.gov.ru/genprokuror/ appearances/document-71822/. (дата обращения - 1 июля 2013 г.).

о

Чайка Ю.Я. Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работы за 2012 г. // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://www.genproc.gov.ru/smi/interview_and_ appearences/appearences/82414/. (дата обращения - 1 июля 2013 г.).

различных видов общественных объединений и правоохранительных органов. Общественные объединения в настоящее время являются активно развивающимся институтом гражданского общества, который представляет собой совокупность людей, объединившихся исходя из общности интересов, проблем, нужд и т.д. Данные формирования представляют собой серьезную общественную силу, способную достигать социально полезных целей. Там, где одному человеку трудно достичь желаемого результата, с помощью общественного объединения, профессионально занимающегося узким кругом вопросов, гораздо легче добиться положительного решения для каждого ее участника и тех, в интересах которых она действует.

Особую роль и влияние на государственную власть оказывают правозащитные организации. Именно они, как правило, стоят на острие разрешения тех или иных социальных конфликтов. Правозащитные организации ведут мониторинг нарушений прав человека, готовят региональные и национальные доклады, взаимодействуют с Уполномоченным по правам человека Российской Федерации и региональными уполномоченными, принимают участие в международных форумах различных межгосударственных организаций, выступая с критикой тех или иных действий властей1.

Правоохранительные органы — это государственные органы и негосударственные организации, создаваемые специально для защиты законных интересов государства, прав и свобод человека и гражданина. Не смотря на широкое понимание правоохранительных органов, используемое в данном диссертационном исследовании, необходимо отметить, что далеко не все существующие правоохранительные органы взаимодействуют с общественными объединениями. Поэтому при исследовании вопросов их взаимодействия с общественными объединениями рассмотрены те, которые уже взаимодействуют с общественными объединениями в сфере защиты прав и сво-

1 Гриб В.В. Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества // История государства и права. 2010. № 10. С. 33.

бод человека и гражданина и те, взаимодействие с которыми необходимо осуществлять. В данном диссертационном исследовании подробно рассмотрены такие правоохранительные органы, как: прокуратура, полиция, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах, Уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в Российской Федерации и в субъектах Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, органы адвокатуры и нотариата. Кроме того, исследованы отдельные аспекты взаимодействия общественных объединений с военными судами, Следственным комитетом Российской Федерации, Федеральной миграционной службой России, Федеральной налоговой службой, с органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический контроль.

Особое место в ряду субъектов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина занимают Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты в субъектах Российской Федерации, общественные советы при правоохранительных органах, общественно-наблюдательные комиссии и иные консультативные формирования при правоохранительных органах. В данном диссертационном исследовании они рассматриваются как участники осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, т.к. ни одно из них не функционирует в форме общественного объединения. Однако каждый из данных субъектов включает в свой состав членов различных общественных объединений, которые непосредственно взаимодействуют с правоохранительными органами.

По нашему мнению, именно развитие конституционно-правовых основ взаимодействия данных субъектов может позволить повысить качество защиты прав и свобод человека и гражданина. Для того чтобы нормативная правовая база совершенствовалась, необходимо развивать теоретические ос-

новы и на доктринальном уровне изучать и формулировать понятия, признаки, принципы, направления и формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, предлагать варианты совершенствования действующего законодательства.

Степень научной разработанности. Вопросы общей теории конституционных основ взаимодействия общества и государства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина были исследованы в трудах известных российских ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гончарова, Е.И. Козловой, O.E. Кутафина, Е.И. Колюшина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Т.Н. Радько, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко и др.

Отдельные исторические аспекты взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина анализировались в работах A.B. Борисова, В.В. Гриба, В.Р. Лейкиной-Свирской, P.C. Мулукаева, В.М. Шамарова и др.

Вопросы обеспечения конституционного права граждан на объединение и их взаимодействие с правоохранительными органами в целях защиты своих прав рассматривались в работах С.С. Зенина, Л.Ф. Кваши,

B.В. Лысенко, Д.А. Малого, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и др.

Проблемы, возникающие в сфере организации и функционирования общественных объединений во взаимосвязи с правоохранительными органами, изучали такие авторы как Ю.Е. Волков, Л.Ю. Грудцына,

C.B. Егорышев, Э.В. Зотова, М.И. Иванова, Т.Д. Карлина, C.B. Непсо, В.Н. Шеломцев.

Отдельные направления оптимизации взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества рассматривались в работах М.Г. Абдулмеджидова, Д.А. Авдонина, В.В. Доможирова,

A.B. Зимина, C.IO. Калинкина, В.Б. Коробова, Г.В. Лысова, А.П. Матвеева, С.А. Потапова, В.Т. Томина, И.С. Яртых.

На основе указанных научных трудов диссертантом осуществлена попытка теоретического и организационно-практического исследования конституционно-правовых основ взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Так, выделены основные принципы и признаки данного взаимодействия, определена его правовая сущность. Кроме того, на их основе сделаны конкретные предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования вопросов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы Конституции России, действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующие вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании конституционно-правовых и организационно-правовых аспектов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, и определения на их основе путей совершенствования действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии с данной целью, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить принципы и правовую сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

2. Рассмотреть систему нормативных правовых актов, закрепляющих конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

3. Исследовать и выделить наиболее общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

4. Проанализировать организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Рассмотреть правовые особенности осуществления взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

6. Изучить особенности взаимодействия общественных объединений с органами уголовно-исполнительной системы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

7. Рассмотреть организационно-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений с другими государственными и негосударственными органами, осуществляющими охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Методология исследования строится на применении таких общенаучных методов как: анализ, синтез, обобщение и частнонаучных методов: сравнительного правоведения, историко-правовой, статистический, лингвистический, толкования, документального анализа и др.

Нормативная правовая и эмпирическая база исследования. Нормативными правовыми источниками, положенными в основу данной работы явились Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В процессе исследования были использованы результаты практической деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, материалы социологических исследований, касающиеся рассматриваемой проблемы, проведенные как автором, так и другими исследователями. В частности, диссертантом было проведено социологическое исследование, в котором приняло участие 1249 человек из 24-х субъектов Российской Федерации, среди которых были представители разных социальных слоев.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлена попытка определить правовую сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Дано авторское определение признаков, принципов, направлений, видов и форм данного взаимодействия. Выделены наиболее общие формы взаимодействия, а также рассмотрены организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с конкретными видами правоохранительных органов. На основе теоретических исследований монографических источников, анализе действующего законодательства на федеральном и региональном уровне, муниципально-правовых актов, а также на изучении практики осуществления рассматриваемого взаимодействия, внесены предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в добровольной, публичной, равноправной, гласной, основанной на нормах права совместной деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, нацеленной на охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. На основе анализа различных подходов к определению понятия «правоохранительные органы» автор дает собственную его редакцию - это государственные и негосударственные формирования, на которые законодатель прямо возлагает государственные функции по охране и защите прав и свобод человека и гражданина.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина»

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Станислав Александрович

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ РОССИИ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

12.00.02 - Конституционное право; конституционный судебный процесс; муниципальное право

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

1 4 НОЯ Ш 005538337

Москва-2013

005538337

Диссертация выполнена в ФГКОУ ВПО «Академия управления Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

Таболин Владимир Викторович ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

заведующий кафедрой конституционного и международного права

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

Колюшин Евгений Иванович

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации, член

кандидат юридических наук, профессор Полянский Виктор Владимирович ФГБОУ ВПО «Самарский государственный университет»,

заведующий кафедрой государственного и административного права

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Национальный

исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита диссертации состоится «4» декабря 2013 г. в 13:00 на заседании диссертационного совета Д 212.123.02 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МГЮА)» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, 9, диссертационный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени O.E. Кутафина (МПОА)».

Автореферат разослан t^Q 2013 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

доктор юридических наук, профессор Щ | Шугрина Е.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач в современной российской действительности остается обеспечение и защита прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности правоохранительных органов. Как показывает практика, количество обращений граждан в эти органы постоянно растет. Так, за 2012 год в структурные подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации поступило 26,24 млн. заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 6,6% больше, чем за 2011 год1. Безусловно, что не все обращения в полицию связаны с нарушениями прав и свобод человека и гражданина. Некоторые из них неподведомственны органам внутренних дел, однако рост данных показателей за последнее время говорит о тревожной ситуации в данной сфере.

Рассматривая статистику органов прокуратуры, также приходится констатировать отрицательную динамику: в 2010 году ими выявлено и устранено свыше 2,5 млн. нарушений прав и свобод граждан . Через два года этот показатель вырос до 3 млн3. Поэтому необходимость поиска новых форм противодействия подобной тенденции очевидна.

Одним из способов повышения эффективности защиты прав и свобод человека и гражданина, на наш взгляд, является развитие взаимодействия различных видов общественных объединений и правоохранительных органов. Общественные объединения в настоящее время являются активно развивающимся институтом гражданского общества, который представляет собой совокупность людей, объединившихся исходя из общности интересов, проблем, нужд и т.д. Данные формирования представляют собой серьезную общественную силу, способную достигать социально полезных целей. Там, где одному человеку трудно достичь желаемого результата, с помощью общественного объединения, профессионально занимающегося узким кругом вопросов, гораздо легче добиться положительного решения для каждого ее участника и тех, в интересах которых она действует.

Особую роль и влияние на государственную власть оказывают правозащитные организации. Именно они, как правило, стоят на острие разрешения

' Состояние преступности - январь - декабрь 2012 года // Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации. URL:

http://mvd.ru/presscenter/statistics/reports/item/804701/. (дата обращения - 19 марта 2013 г.).

2 Чайка Ю.Я. Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работы за 2010 г. // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://genproc.gov.ru/genprokuror/ appearances/document-71822/. (дата обращения - 1 июля 2013 г.).

3 Чайка Ю.Я. Доклад на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по итогам работы за-2012 г. // Официальный сайт Генеральной прокуратуры Российской Федерации. URL: http://www.genproc.gov.ru/smi/interview_and_ арреа-rences/appearences/82414/. (дата обращения - 1 июля 2013 г.).

3

тех или иных социальных конфликтов. Правозащитные организации ведут мониторинг нарушений прав человека, готовят региональные и национальные доклады, взаимодействуют с Уполномоченным по правам человека Российской Федерации и региональными уполномоченными, принимают участие в международных форумах различных межгосударственных организаций, выступая с критикой тех или иных действий властей1.

Правоохранительные органы - это государственные органы и негосударственные организации, создаваемые специально для защиты законных интересов государства, прав и свобод человека и гражданина. Не смотря на широкое понимание правоохранительных органов, используемое в данном диссертационном исследовании, необходимо отметить, что далеко не все существующие правоохранительные органы взаимодействуют с общественными объединениями. Поэтому при исследовании вопросов их взаимодействия с общественными объединениями рассмотрены те, которые уже взаимодействуют с общественными объединениями в сфере защиты прав и свобод человека и гражданин и те, взаимодействие с которыми необходимо осуществлять. В данном диссертационном исследовании подробно рассмотрены такие правоохранительные органы, как: прокуратура, полиция, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, Уполномоченные по правам человека в Российской Федерации и в ее субъектах, Уполномоченные по правам ребенка в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации, Уполномоченные по защите прав предпринимателей в Российской Федерации и в субъектах Федерации, Министерство юстиции Российской Федерации, органы адвокатуры и нотариата. Кроме того, исследованы отдельные аспекты взаимодействия общественных объединений с военными судами, Следственным комитетом Российской Федерации, Федеральной миграционной службой России, Федеральной налоговой службой, с органами, осуществляющими санитарно-эпидемиологический контроль.

Особое место в ряду субъектов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина занимают Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты в субъектах Российской Федерации, общественные советы при правоохранительных органах, общественно-наблюдательные комиссии и иные консультативные формирования при правоохранительных органах. В данном диссертационном исследовании они рассматриваются как участники осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, т.к. ни одно из них не функционирует в форме общественного объединения. Однако каждый из данных субъектов включает в свой состав членов различных общественных объединений, которые непосредственно взаимодействуют с правоохранительными органами.

1 Гриб В.В. Историческая роль и значение общественных формирований в России в развитии гражданского общества // История государства и права. 2010. № 10. С. 33.

4

По нашему мнению, именно развитие конституционно-правовых основ взаимодействия данных субъектов может позволить повысить качество защиты прав и свобод человека и гражданина. Для того чтобы нормативная правовая база совершенствовалась, необходимо развивать теоретические основы и на доктринальном уровне изучать и формулировать понятия, признаки, принципы, направления и формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, предлагать варианты совершенствования действующего законодательства.

Степень научной разработанности. Вопросы общей теории конституционных основ взаимодействия общества и государства в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина были исследованы в трудах известных российских ученых-правоведов: С.А. Авакьяна, A.C. Автономова, С.С. Алексеева, H.A. Богдановой, Н.С. Бондаря, В.Н. Бутылина, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, И.В. Гончарова, Е.И. Козловой, Б.С. Крылова, O.E. Кутафина, Е.И. Колюшина, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, Т.Н. Радько, Ф.М. Рудинского, Б.А. Страшуна, И.Е. Фарбера, Т.Я. Хабриевой, В.Е. Чиркина, Ю.Л. Шульженко,

B.Ф. Яковлева и др.

Отдельные исторические аспекты взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина анализировались в работах A.B. Борисова, В.В. Гриба,

A.B. Корнева, В.Р. Лейкиной-Свирской, P.C. Мулукаева, В.М. Шамарова и др.

Вопросы обеспечения конституционного права граждан на объединение и их взаимодействие с правоохранительными органами в целях защиты своих прав рассматривались в работах С.С. Зенина, Л.Ф. Кваши, В.В. Лысенко, Д.А. Малого, В.В. Таболина, В.И. Фадеева, Е.С. Шугриной и др.

Проблемы, возникающие в сфере организации и функционирования общественных объединений во взаимосвязи с правоохранительными органами, изучали такие авторы как Ю.Е. Волков, Л.Ю. Грудцына, C.B. Егорышев, Э.В. Зотова, М.И. Иванова, Т.Д. Карлина, C.B. Непсо, В.Н. Шеломцев.

Отдельные направления оптимизации взаимодействия правоохранительных органов с институтами гражданского общества рассматривались в работах М.Г. Абдулмеджидова, Д.А. Авдонина, В.В. Доможирова, A.B. Зимина,

C.Ю. Калинкина, В.Б. Коробова, Г.В. Лысова, А.П. Матвеева, С.А. Потапова,

B.Т. Томина, И.С. Яртых.

На основе указанных научных трудов диссертантом осуществлена попытка теоретического и организационно-практического исследования конституционно-правовых основ взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Так, выделены основные принципы и признаки данного взаимодействия, определена его правовая сущность. Кроме того, на их основе сделаны конкретные предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования вопросов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в ходе осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы Конституции России, действующего законодательства и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующие вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Цель данной работы заключается в комплексном исследовании конституционно-правовых и организационно-правовых аспектов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, и определения на их основе путей совершенствования действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии с данной целью, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить принципы и правовую сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

2. Рассмотреть систему нормативных правовых актов, закрепляющих конституционно-правовые основы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

3. Исследовать и выделить наиболее общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

4. Проанализировать организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с органами прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

5. Рассмотреть правовые особенности осуществления взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

6. Изучить особенности взаимодействия общественных объединений с органами уголовно-исполнительной системы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

7. Рассмотреть организационно-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений с другими государственными и негосударственными органами, осуществляющими охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Методология исследования строится на применении таких общенаучных методов как: анализ, синтез, обобщение и частнонаучных методов: сравнительного правоведения, историко-правовой, статистический, лингвистический, толкования, документального анализа и др.

Нормативная правовая и эмпирическая база исследования. Нормативными правовыми источниками, положенными в основу данной работы явились Конституция Российской Федерации, законодательные и подзаконные пра-

вовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В процессе исследования были использованы результаты практической деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, материалы социологических исследований, касающиеся рассматриваемой проблемы, проведенные как автором, так и другими исследователями. В частности, диссертантом было проведено социологическое исследование, в котором приняло участие 1249 человек из 24-х субъектов Российской Федерации, среди которых были представители разных социальных слоев.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые осуществлена попытка определить правовую сущность взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Дано авторское определение признаков, принципов, направлений, видов и форм данного взаимодействия. Выделены наиболее общие формы взаимодействия, а также рассмотрены организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с конкретными видами правоохранительных органов. На основе теоретических исследований монографических источников, анализе действующего законодательства на федеральном и региональном уровне, муниципально-правовых актов, а также на изучении практики осуществления рассматриваемого взаимодействия, внесены предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых актов, регулирующих взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в добровольной, публичной, равноправной, гласной, основанной на нормах права совместной деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, нацеленной на охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

2. На основе анализа различных подходов к определению понятия «правоохранительные органы» автор дает собственную его редакцию - это государственные и негосударственные формирования, на которые законодатель прямо возлагает государственные функции по охране и защите прав и свобод человека и гражданина. При этом данные органы и организации должны формироваться и функционировать в установленном законом порядке и обладать правом применения юридических мер воздействия и комплексом специальных полномочий, сил и средств.

3. На основе проведенного исследования выделяются следующие направления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина:

а) обеспечение общественной безопасности;

б) профилактика правонарушений;

в) охрана общественного порядка;

г) обеспечение безопасности дорожного движения;

д) обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия;

е) защита прав ребенка;

ж) защита граждан от вредного воздействия наркотических средств и психотропных веществ;

з) патриотическое воспитание населения;

и) развитие предпринимательства;

к) защита прав потребителей

л) оказание юридической помощи населению.

4. Взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется непосредственно (оба субъекта совместными усилиями решают поставленные задачи) и опосредованно (правоохранительный орган учреждает государственное некоммерческое формирование в состав которого входят участники иных самостоятельных и независимых общественных объединений со своими инициативами. Такими формированиями являются общественные советы при правоохранительных органах, Общественная палата Российской Федерации, общественные палаты субъектов Российской Федерации, общественные наблюдательные комиссии и др.).

5. В результате проведенного исследования определены общие формы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина как:

а) обмен информацией;

б) совместное правовое просвещение граждан;

в) участие общественных объединений в принятии решений правоохранительными органами путем совместного обсуждения и выработки конкретных решений по тому или иному вопросу; добровольной общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов, проводимой заинтересованными общественными объединениями.

6. Общественные формирования в ходе своего участия в правотворческом процессе могли бы оказывать содействие по ряду направлений: предоставление информации, социологические исследования с целью определения потребностей и интересов населения, общественное обсуждение проектов нормативных актов, экспертиза отдельных проектов нормативных документов по специфической направленности конкретного общественного объединения и т.д. В связи с этим предлагается дополнить ст. 17 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 5 апреля 2013 г.) «Об общественных объединениях» нормой, позволяющей общественным объединениям инициировать публичные слушания, общественную экспертизу, а также общественное обсуждение проекта нормативного правового акта, принимаемого правоохранительным органом.

7. Опыт советского периода в построение всей работы по взаимодействию с добровольными народными дружинами является положительным, приносившим свои плоды не только в части обеспечения безопасности на улицах,

но и в деле воспитания населения, уважения к закону и сотрудникам правопорядка. И сегодня активные молодые участники народных дружин могут стать кадровым резервом органов внутренних дел. Для чего необходимо дополнить ст. 17 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнить частью 8 в следующей редакции: «Участники общественных объединений, осуществляющих охрану общественного порядка, имеют право приоритетного поступления на службу в органы внутренних дел, а также в учебное заведение системы Министерства внутренних дел Российской Федерации».

8. На основании выделенных форм взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина предлагается внести изменения и изложить ст. 10 «Взаимодействие и сотрудничество» Федерального закона от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» в следующей редакции: «Полиция при осуществлении своей деятельности взаимодействует с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами в формах обмена информацией, совместного правового просвещения граждан и участия данных субъектов в принятии решений органами полиции».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования ее результатов в дальнейшей научной разработке проблем взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Также положения данного диссертационного исследования можно использовать при преподавании учебной дисциплины «Конституционное право России» и специальных курсов государственно-правового профиля при подготовке магистров и аспирантов по специальности «юриспруденция».

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования основных выводов работы в ходе совершенствования нормативного правового регулирования деятельности общественных объединений вообще и правоохранительной направленности в частности, а также для повышения эффективности организации взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Апробация результатов исследования. Некоторые положения и выводы данного диссертационного исследования обсуждены в ходе выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: Международной научной конференции «Ломоносов-2010» МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 12-14 апреля 2010 г.), Международной конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» МГЮА им. O.E. Кутафина (Москва, 3-4 апреля 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Российское законодательство в современных условиях» БГУ им. И.Г. Петровского (Брянск, 9 октября 2009 г.), Международной

конференции молодых ученых «Традиции и новации в системе современного российского права» МПОА им. O.E. Кутафина (Москва, 1-2 апреля 2011 г.), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «МПОА имени O.E. Кутафина: история и современность» МГЮА им. O.E. Кутафина (Москва, 21-22 октября 2011 г.), Первой международной конференции по конституционному праву имени проф. А.Д. Градовского, МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 7-8 октября 2011 г.), Межвузовский научно-практический семинар «Реформы полиции России: история, современность, перспективы» Академия управления МВД России (Москва, 25 апреля 2013 г.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе четыре статьи в рекомендованных ВАК ведущих рецензируемых журналах.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, которые включают в себя семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы, приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется степень научной разработанности рассматриваемой темы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, его эмпирическая и нормативная правовые основы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, обосновываются теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, содержатся также сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Конституционные основы и правовое регулирование осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» исследованы теоретико-правовые вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, а также нормативное правовое регулирование данных правовых отношений. В частности, определена правовая сущность взаимодействия, включающая в себя понятия отдельных ее элементов, а также признаки и принципы ее осуществления. На этой основе и на основе анализа нормативных правовых актов разного уровня определены формы, уровни и направления взаимодействия.

Первый параграф данной главы посвящен рассмотрению конституционных принципов и_правовой сущности взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

Конституция РФ закрепляет право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, в том числе для этого могут создаваться общественные объединения. Совместными усилиями заинтересованные лица достигают необходимых результатов и вместе отстаивают права каждого в отдельности.

Защитой прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации занимаются как правоохранительные органы, так и общественные объединения. Поэтому в процессе защиты прав и свобод человека и гражданина общественные объединения и правоохранительные органы должны взаимодействовать, а не противостоять друг другу.

Действующее законодательство не дает однозначного определения понятий «общественное объединение» и «правоохранительные органы», понимания правовой сущности «взаимодействия». В науке конституционного права учеными, используются различные подходы к определению данных понятий и единство доктрины по данному вопросу отсутствует.

В результате проведенного анализа нормативных актов и научных взглядов, диссертант приходит к выводу, что определение понятия «общественное объединение», данное в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях», в котором «под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественного объединения»1 является наиболее емким и корректным.

Базируясь на данном определении, автор выделяет признаки общественного объединения:

а) добровольное участие граждан;

б) самостоятельное управление общественным объединением его участниками;

в) некоммерческий характер деятельности;

г) может создаваться только по инициативе граждан Российской Федерации;

е) общность целей деятельности объединения;

з) наличие устава общественного объединения.

Опираясь на позиции известных ученых Е.И. Козловой и O.E. Кутафина, а также действующее законодательство диссертант формулирует и анализирует содержание принципов деятельности общественных объединений: добровольности, гласности, равноправия, законности и самоуправления.

Рассматривает классификации общественных объединений (в том числе участвующих в выполнении правоохранительных функций) по различным основаниям и приходит к выводу, что они показывают, сколь широк и разнообразен диапазон и возможности осуществления взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами по защите прав и свобод человека и гражданина.

Исследуя правовую природу правоохранительных органов, диссертант определяет их в качестве формирований, на которые законодатель прямо возлагает государственные функции по охране и защите прав и свобод человека и гражданина. При этом данные органы и организации должны формироваться и

1 Об общественных объединениях: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ (ред. от 20 июля 2013 г.) // СЗ РФ. 1995. 22 мая. №21. Ст. 1930.

11

функционировать в установленном законом порядке, обладать правом применения юридических мер воздействия и комплексом специальных полномочий, сил и средств.

Исходя из данного определения, автор выделяет признаки правоохранительных органов и формулирует общие принципы их деятельности.

Помимо этого, правоохранительные органы могут быть государственными и негосударственными, не смотря на то, что все они выполняют функции государства. И если к государственным органам относятся суды, ряд органов исполнительной власти, прокуратура и др., то к негосударственным - адвокатура, нотариат, общественные наблюдательные комиссии и др.

Основываясь на рассмотрении теоретических положений научных трудов, диссертант делает вывод, что в юридической науке в качестве взаимодействия понимается урегулированные нормами права взаимоотношения субъектов по осуществлению совместных действий с определенной целью.

Диссертант обращает особое внимание на то, что взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами может осуществляться как непосредственно, когда данные субъекты совместными усилиями решают поставленные задачи, так и опосредованно, когда создается специальный субъект, который учреждается правоохранительным органом, но в его состав входят участники общественного объединения (например, Общественный Совет при МВД Российской Федерации).

Кроме того, взаимодействие общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина должно базироваться на принципах законности, равенства и добровольности субъектов. В противном случае деятельность субъектов становится формой управления, когда присутствуют властеотношения в подчинении одного субъекта другому.

На основе рассмотрения сферы защиты прав и свобод человека и гражданина как системы правоотношений, диссертант приходит к выводу, что правовой сущностью взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в данной сфере является добровольная, публичная, равноправная, гласная, основанная на нормах права совместная деятельность общественных объединений и правоохранительных органов, нацеленная на охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина.

Во втором параграфе автор подробно рассматривает нормативные правовые акты разного уровня, регулирующих общие и частные вопросы взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Автор подчеркивает, что основным источником взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина является Конституции Российской Федерации. Также им исследованы международные документы, в которых закреплены общие вопросы взаимодействия общественных объединений и государственных органов на территории государств-участников соответствующих соглашений:

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года; Международный пакт ООН о гражданских и политических правах 1966 года.

Правовое регулирование взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой систему, состоящую из нормативных правовых актов четырех уровней:

а) международный уровень (на этом уровне регулируются обязанности государства создавать условия для деятельности общественных объединений, обязанности общественных объединений не противодействовать функционированию государства и т.д.);

б) федеральный уровень (на рассматриваемом уровне регулируются основы деятельности общественных объединений и правоохранительных органов, правовой статус данных субъектов, их взаимодействие между собой по основным направлениям);

в) региональный уровень (на данном уровне регулируются некоторые направления взаимодействия общественных объединений с органами исполнительной власти на территории данного субъекта в рамках ст.ст. 72 и 73 Конституции РФ и федерального законодательства);

г) местный уровень (на этом уровне регулируются возможность участия органов местного самоуправления во взаимодействии общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, также определяются дополнительные возможности для деятельности муниципальных общественных объединений в рамках федерального и регионального законодательства).

Диссертант внимательно проанализировал правовые акты на каждом из этих уровней и пришел к выводу, что законодательство позволяет субъектам взаимодействия осуществлять свою деятельность на основе многообразия направлений. Однако он отмечает некоторые недостатки в правовом регулировании, для устранения которых предлагается внести рад дополнений в российское законодательство: ст. 17 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 7 Федерального закона «Об общественных объединениях».

В качестве особых форм автор исследует государственно-общественные и муниципапьно-общественные объединения. Рассмотрена роль Общественной Палаты РФ и общественных палат субъектов РФ в развитии форм и направлений взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами.

Третий параграф данной главы содержит в себе исследование общих форм взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Диссертант, на основе анализа различных позиций, разделяет сущностное содержание трех по-

нятий взаимодействия: «правовая форма», «правовой механизм» и «направление».

Исследовав широкое разнообразие мнений ученых, перечисляющих различные формы взаимодействия, автор предлагает следующие общие формы взаимодействия: обмен информацией, совместное правовое просвещение граждан, участие общественных объединений в принятии решений правоохранительными органами.

При этом обмен информацией должен осуществляться путем получения и предоставления субъектами всех сведений, не имеющих секретного содержания. Обмен информацией может происходить путем обмена документами, проведения совместных заседаний круглых столов, конференций и т.д.

Совместное правовое просвещение граждан предполагает распространение правовых знаний среди населения, которое не нуждается в подобном информировании до тех пор, пока их права не будут нарушены. При возникновении подобных ситуаций общественные объединения и правоохранительные органы консультируют граждан по отдельным правовым вопросам, составлению документов, последовательности обращения в различные государственные органы и т.д.

Участие общественных объединений в принятии решений правоохранительными органами как общая форма взаимодействия включает в себя:

— совместное обсуждение и выработку конкретных решений по тому или иному вопросу;

— общественную экспертизу проектов нормативных правовых актов.

Анализ действующего законодательства и правоприменительной практики позволил диссертанту сделать вывод, что общественным объединениям очень сложно инициировать взаимодействие в данной форме. Автор считает, что необходимо предусмотреть в законодательстве возможность общественным формированиям напрямую обсуждать, анализировать и критиковать проекты правовых актов в рамках непосредственного взаимодействия с соответствующими правоохранительными органами, но данные нормы не должны быть обязывающими.

Подводя итог, проведенному в первой главе анализу основных теоретических и правовых вопросов взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина диссертант приходит к выводу, что это взаимодействие должно осуществляться только добровольно, инициировать его необходимо в отсутствии административного или иного влияния на заинтересованные субъекты.

Основы нормативного правового регулирования взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами заложены в российское законодательство. Однако, по мнению автора, необходимо разрабатывать и принимать правовые акты, стимулирующие механизмы по развитию рассматриваемого взаимодействия.

Во второй главе «Организационно-правовые особенности взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами

России в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина» рассмотрено взаимодействие общественных объединений с различными видами правоохранительных органов, отмечены особенности форм и направлений его осуществления.

В первом параграфе проведено исследование организационно-правовых особенностей взаимодействия общественных объединений с органами прокуратуры в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

Прокуратура - это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. Диссертант отмечает, что конституционно-правовой статус и профессиональная специфика деятельности данного органа создает определенные сложности в организации взаимодействия.

Правовым основанием для взаимодействия данного государственного органа с общественными объединениями в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина служат приказы. Так, Приказ Генпрокуратуры РФ от 4 марта 2008 года № 34 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественными организациями»1, урегулировал отношения в области взаимодействия с общественными объединениями и средствами массовой информации, и закреплял норму, обязывающую рассматривать взаимодействие с общественными объединениями как одно из важнейших направлений работы.

Однако данный нормативный правовой акт утратил силу в связи с принятием Приказа Генпрокуратуры РФ от 23 октября 2009 г. № 341 «О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации»2, в котором регулирование взаимодействия с общественными объединениями было изъято. В настоящее время, взаимодействие Прокуратуры с общественными объединениями осуществляется в соответствии с п. 5 Приказа Генпрокуратуры РФ от 10 сентября 2008 года № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению»3. Но, как подчеркивает диссертант, в данном случае урегулировано сотрудничество в узкой сфере - правовое просвещение населения. Во всех остальных случаях взаимодействие осуществляется на договорной основе в рамках действующего законодательства, без специального правового регулирования, что, по мнению диссертанта, тормозит развитие рассматриваемых общественных отношений.

1 О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации и общественными организациями: Приказ Генпрокуратуры РФ от 4 марта 2008 г. № 34 // Законность. 2008. № 5.

2 О взаимодействии органов прокуратуры со средствами массовой информации: Приказ Генпрокуратуры РФ от 23 октября 2009 г. № 341 (с изм. от 31 мая 2011 г.) // Законность. 2010. № 1.

3 Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению: Приказ Генпрокуратуры РФ от 10 сентября 2008 г. № 182 (ред. от 22 апреля 2011 г.) // Законность. 2008. № 10.

15

Исследуя конкретные особенности взаимодействия в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, общественные объединения оказывают поддержку органам Прокуратуры, осуществляя экспертизу материалов, позволяющую установить случаи разжигания межнациональных и межконфессиональных конфликтов, путем участия общественных объединений в рассмотрении обращений граждан, адресованным Прокуратуре.

Автор обращает особое внимание на такую специфическую форму взаимодействия общественных объединений с Прокуратурой, как участие данных формирований в качестве примирителей (общественных медиаторов) по тем или иным правонарушениям, что поможет несколько снизить нагрузку на органы Прокуратуры.

Во втором параграфе диссертант рассматривает правовые особенности взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина на основе действующего законодательства, подзаконного и ведомственного правового регулирования.

Полиция является органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, специально предназначенным для защиты прав и свобод человека и гражданина. Координацию деятельности полиции осуществляет МВД России, которое имеет свои подразделения на федеральном, региональном и территориальном уровне.

Основываясь на анализе исторического опыта советского периода и практических форм и направлений взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, диссертант выделяет некоторые особенности и проблемы их реализации.

Взаимодействие общественных объединений с полицией в основном осуществляется посредством общественных советов при различных структурных подразделениях МВД России. В данном случае реализуется следующий механизм взаимодействия: по взаимному согласию заинтересованные общественные объединения направляют в состав общественного совета своих представителей. Таким образом, общественный совет выступает связующим звеном между различными общественными объединениями и органами внутренних дел, т.е. в форме государственно-общественного органа. Члены общественных объединений принимают участие в работе общественного совета, оказывая помощь полиции.

Автор обращает внимание на саморазвивающиеся формы общественной активности, требующие своего внимания со стороны полиции, например, молодежное движение «СТОПХАМ». Диссертант подчеркивает необходимость большей инициативы со стороны полиции к формированию новых направлений взаимодействия и поддержке подобных общественных объединений.

Наиболее распространенным направлением взаимодействия общественных объединений с полицией в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина является охрана общественного порядка. Автором проанализирован большой объем законодательства субъектов РФ и примеров из практики участия граждан и общественных объединений в охране общественного порядка.

Однако данная деятельность, по его мнению, до сих пор в достаточной мере не регламентирована. Например, не урегулированы вопросы ответственности участников общественного объединения правоохранительной направленности, какими полномочиями можно наделить участника такой общественной организации, непосредственно осуществляющего охрану общественного порядка и др.

Проведенное диссертантом социологическое исследование показало, что ни население, ни сотрудники правоохранительных органов не доверяют членам общественных объединений. Против предоставления участникам общественных объединений правоохранительной направленности права на ношение оружия высказалось 70% опрошенных. И только до 1,4% считают возможным разрешить участникам общественных объединений самостоятельно принимать решения о применении физической силы, оружия, специальных средств, задержании и др. без участия сотрудников правоохранительных органов1.

Автором также рассмотрен такой особый вид общественных объединений, непосредственно участвующих в охране общественного порядка как казачьи общества.

Для дальнейшего развития взаимодействия общественных объединений с органами внутренних дел предлагается внести изменения в ст. 10. Федерального закона «О полиции», что, по мнению автора, упростит действующее законодательство и расширит возможности всех субъектов, с которыми взаимодействует полиция.

Диссертант делает вывод, что специфика полиции как правоохранительного органа, наиболее тесно работающего с населением, непосредственно защищающего права и свободы человека и гражданина, обусловливает некоторые особенности взаимодействия общественных объединений с ним. Это выражается в специфических направлениях взаимодействия: охране общественного порядка; обеспечении безопасности дорожного движения; содействии в расследовании преступлений, которые имеют профессиональные и территориальные особенности, как объективного, так и субъективного характера, требующие своего правового регулирования.

В третьем параграфе анализируются особенности правового регулирования и практики взаимодействия общественных объединений с органами уголовно-исполнительной системы в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина, на основе чего выделены существующие специфические проблемы, а также сделаны некоторые предложения.

Федеральная служба исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН России) координирует деятельность уголовно-исполнительной системы страны (УИС).

Взаимодействие общественных объединений с органами УИС в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина осуществляется в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ, как во время исполнения наказания,

1 Социологическое исследование, проведенное в феврале 2012 года.

17

так и после освобождения лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы в различных формах.

Защита прав и свобод осужденных реализуется посредством взаимодействия органов УИС с общественными советами при их подразделениях и с общественными наблюдательными комиссиями, которые создаются соответствующими руководителями ФСИН России, однако включают в свой состав представителей иных независимых общественных объединений, которые следят за соблюдением законности и устранением различных нарушений в процессе исполнения наказаний. Автор рассматривает цели, задачи и направления деятельности данных формирований.

Особый интерес вызывает взаимодействие данных субъектов после освобождения лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, поскольку более 40 % лиц данной категории снова совершают преступление и возвращаются отбывать наказание в учреждения УИС. В этой связи диссертант предлагает сотрудничать общественным объединениям и органам УИС в таких сферах как трудовая, бытовая, культурная, религиозная и иные для того, чтобы занять каждого из потенциальных рецидивистов и предупредить, таким образом, совершение ими повторного преступления.

Также диссертант предлагает обязать, путем внесения в ст. 22 УИК РФ дополнения, уполномоченные подразделения ФСИН России информировать лиц, освобождающихся из мест лишения свободы о действующих благотворительных фондах, нацеленных на оказание поддержки лицам, освободившимся из мест лишения свободы и реабилитационных центрах для данной категории граждан.

Автор приводит интересный опыт ФСИН России по стимулированию взаимодействия его подразделений с общественными объединениями.

Резюмируя анализ сложившегося положения, диссертант приходит к выводу, что взаимодействие общественных объединений с органами УИС в ходе социальной адаптации лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, еще не развито. На сегодняшний день реализуется только совместная правозащитная деятельность общественных объединений и данных правоохранительных органов. Автором предлагается ряд новых форм взаимодействия, которые позволят, по его мнению, расширить и активизировать эту работу.

В четвертом параграфе рассматриваются организационно-правовые аспекты взаимодействия общественных объединений с другими_государст-венными органами и негосударственными организациями, осуществляющими охрану и защиту прав и свобод человека и гражданина

Одним из важных государственных правоохранительных органов, с которым общественные объединения взаимодействуют по различным направлениям, является Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России).

Минюст России — это орган исполнительной власти, решающий широкий круг вопросов, в том числе, связанных с регистрацией и контролем за деятель-

ностью общественных объединений, защитой прав и свобод человека и гражданина.

Диссертант обращает внимание на то, что, несмотря на функциональное назначение Минюста России, его взаимодействие с общественными объединениями не сводится только к регистрационным полномочиям. Так, Ассоциация юристов России вместе с Минюстом России создали рейтинги адвокатских бюро осенью 2011 года. Такая деятельность интересна тем, что, по сути, государство предоставило право общественному объединению принять участие в определении приоритетов между органами адвокатуры, которые, кстати, тоже являются некоммерческими организациями, осуществляющие свою деятельность в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Таким образом, реализуется особенная форма взаимодействия — совместный мониторинг эффективности деятельности адвокатуры.

Специфические особенности имеет и информационный обмен между органами Минюста и общественными объединениями, потому что он носит скорее разъяснительный характер. То есть общественные объединения излагают сущность своих проблем, а представители правоохранительного органа разъясняют порядок их разрешения.

Другим государственным институтом, непосредственно занимающимся защитой прав и свобод человека и гражданина, является Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. В ходе осуществления своей деятельности омбудсмен взаимодействует с общественными объединениями, в соответствии со ст. 36.1 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 года № 1-ФКЗ «Об уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»1. В указанной норме речь идет о наблюдательных комиссиях, которые осуществляют общественный надзор за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и, решая поставленные задачи, активно сотрудничают с федеральным омбудсменом.

Интересен механизм осуществления такого направления как совместная защита прав и свобод человека и гражданина путем осуществления контрольных мероприятий. То есть, Уполномоченный по правам человека взаимодействует с общественными наблюдательными комиссиями и Общественной палатой РФ для того, чтобы контролировать места принудительного содержания. Кроме того, в состав Общественной палаты Российской Федерации и общественно-наблюдательных комиссий входят представители иных общественных объединений. Таким образом, в данной деятельности принимает непосредственное и опосредованное участие еще более широкий круг заинтересованных субъектов, что позволяет с максимально объективных точек зрения оценивать состояние соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Автор также рассматривает примеры деятельности уполномоченных по правам человека и ребенка в регионах.

1 Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ (ред. от 28 декабря 2010 г.) // СЗ РФ. 1997. 3 марта. № 9. Ст. 1011.

Диссертант отмечает, что отдельные негосударственные формирования, занимающиеся защитой прав и свобод человека и гражданина, можно с определенными условностями отнести к правоохранительным органам. Так, на основании ч. 1 ст. 3 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре»1, адвокатура является профессиональным сообществом адвокатов, и, как институт гражданского общества, не входит в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Адвокатура является связующим звеном между населением и государством. Адвокаты, осуществляя свой профессиональный долг, взаимодействуют с общественными организациями и правоохранительными органами в целях защиты прав и законных интересов граждан. Кроме того, организация адвокатской деятельности осуществляется общественными объединениями адвокатов — Адвокатскими палатами, которые являются административными центрами, отстаивающими права самих адвокатов, взаимодействуя с органами государственной власти. Автор подчеркивает важную роль в деятельности адвокатуры Федеральной палата адвокатов РФ, которая является общероссийской негосударственной некоммерческой организацией, объединяющей адвокатские палаты субъектов Федерации на основе обязательного членства.

Далее автор рассматривает взаимодействие общественных объединений с органами нотариата. В соответствии со ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации «О нотариате»2, нотариат в России призван обеспечивать защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Органы нотариата совместно с общественными объединениями осуществляют мероприятия, включающие семинары, конференции, круглые столы, выездные консультации для оказания бесплатной юридической помощи в отдаленные регионы, оказание адресной юридической помощи конкретным социально незащищенным группам населения России и др. Диссертант делает вывод о том, что особенность взаимодействия общественных объединений с нотариатом выражается в специфике деятельности нотариата - оказание правовой помощи населению, защита нарушенных прав граждан.

Диссертант рассматривает также особенности взаимодействия общественных объединений частных охранных предприятий, крупных юридических ассоциаций и союзов с правоохранительными органами.

Подводя итог проведенному во второй главе исследованию особенностей взаимодействия, диссертант считает нужным подчеркнуть, что:

- эти особенности в первую очередь определяются спецификой правоохранительной деятельности государственных органов и негосударственных организаций;

1 Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-Ф3 (ред. от 2 июля 2013г.) // СЗ РФ. 2002. 10 июня. № 23. Ст. 2102.

2 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11 февраля 1993 г. № 4462-1) (ред. от 5 апреля 2013 г.) // Рос. газ. 1993. 13 марта. № 49.

20

- направления и формы взаимодействия во многом зависят от качества и объема нормативно-правового регулирования этих вопросов в федеральном, региональном законодательстве и ведомственных документах;

- процесс развития взаимодействия правоохранительных органов и общественных объединений идет в позитивном направлении, как за счет роста активности общественно-государственных и общественных объединений, так и постепенного расширения полномочий правоохранительных органов в вопросах взаимодействия с ними.

В заключении делаются основные выводы по результатам диссертационного исследования.

В приложении приводятся результаты проведенного автором социологического исследования.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих статьях:

Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Васильев С.А. Деятельность общественных объединений по взаимодействию с государственными органами // Вестник Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы. 2011. № 4. С. 99-101 (0,2 п.л.).

2. Васильев С.А. Основные формы взаимодействия органов государственной власти с общественными объединениями // Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 4. С. 11-14 (0,2 п.л.).

3. Васильев С.А. Защита прав участников территориальных общественных самоуправлений и товариществ собственников жилья, а также осужденных клишению свободы // Lex Russica. 2010.№5.С. 1186-1189 (0,1 п.л.).

4. Васильев С.А. Основные формы взаимодействия полиции с общественностью: проблемы и перспективы развития // Государственная власть и местное самоуправление. 2012. № 12. С. 20-23 (0,2 п.л.).

Публикации в иных научных изданиях

5. Васильев С.А. Становление конституционно-правовых основ взаимодействия общественных объединений с правоохранительными органами России в дореволюционный период // Проблемы государственного управления и реформа полиции в свете идейного наследия и практической деятельности П.А. Столыпина: Сборник статей межвузовского научно-практического семинара. - М.: Академия управления МВД России, 2013. С. 6-9. (0,2 п.л.).

6. Васильев С.А. Взаимодействие общественных объединений с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы как перспективное направление исправление лиц, отбывающих уголовное наказание в виде лишения

свободы // Вестник общественной научно-исследовательской лаборатории «Взаимодействие уголовно-исполнительной системы с институтами гражданского общества: историко-правовые и теоретико-методологические аспекты». Выпуск № 1: науч.- практ. журн. - Рязань: Академия ФСИН России, 2013. С. 149-154. (0,2 п.л.).

7. Васильев С.А. Взаимодействие общественных объединений и правоохранительных органов в России: теоретический аспект // Материалы Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «МГЮА имени O.E. Кутафина: история и современность». Москва, 2122 октября 2011 года. - М., 2011. С. 277-280 (0,2 п.л.).

8. Васильев С.А. Проблемы законодательного регулирования взаимодействия общественных объединений и правоохранительных органов России на федеральном уровне // Законность и правопорядок в современном российском обществе в интересах устойчивого развития: материалы межвузовской научно-практической конференции. — М.: Академия права и управления, 2011. С. 47-56 (0,4 п.л.).

9. Васильев С.А. Проблемы конституционно-правового закрепления понятия общественного объединения // Юридическая наука и правоприменение (V Саратовские правовые чтения): сборник тезисов докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Саратов, 1-2 июня 2012 г.). — Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», 2012. С. 69 (0,1 п.л.).

Ю.Васильев С.А., Худяков A.B. Обязанности Российской Федерации в области обеспечения права на объединение // Предпринимательство и социальная ответственность: отечественный и зарубежный опыт: сборник научных трудов аспирантов, студентов, научных руководителей Международной межвузовской научно-практической конференции. Вып. 11. - М.: Московский институт предпринимательства и права, 2012. С. 72 - 76 (0,2 п.л.).

11. Васильев С.А. Привлечение общественных объединений органами государственной власти и местного самоуправления в процессе решения вопросов местного значения // Человек: преступление и наказание: Материалы межвузовской научно-теоретической конференции адъюнктов, соискателей, курсантов, слушателей и студентов. Рязань: Акад. ФСИН России, 2011. С. 142143 (0,1 п.л.).

12. Васильев С.А. Взаимодействие территориальных общественных самоуправлений, товариществ собственников жилья и учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы // Актуальные проблемы правоохранительной деятельности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции, Владимир. 21 мая 2009 г.- Владимир, 2010. С. 29-37 (0,3 п.л.).

13. Васильев С.А. Участие населения в управлении делами государства посредством общественных объединений: правоприменительный аспект // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, A.B. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова.

[Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012 // URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1959/7095_ce03.pdf. (0,2 пл.).

14. Васильев С.А. Конституционные основы взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации // Конституция Российской Федерации и развитие современной государственности (к 15-летию Конституции Российской Федерации): Сборник тезисов докладов (по материалам Международной научно-практической конференции, г. Саратов, 3-4 октября 2009 г.). -Саратов: ГОУ ВПО «Саратов, гос. академия права», 2009. С. 140-141 (0,1 пл.).

15. Васильев С.А. Территориальное общественное самоуправление как модернизированная форма управления сельскими поселениями // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 3. С. 16-18. (0,2 пл.).

16. Васильев С.А. Место института территориального общественного самоуправления в российской правовой системе // Государственная власть и местное самоуправление. 2010. № 12. С. 28-30 (0,2 пл.).

17. Васильев С.А. Принципы организации территориального общественного самоуправления на территории Российской Федерации // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке: материалы II Международной научно-практической конференции, г. Уфа, 28-29 апреля 2010 года: в 7 ч. Ч. 4 / под общ. ред. Ф.Б. Мухаметшина. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 2010. С. 132-138. (0,2 пл.).

Заказ № 117-Р/10/2013 Подписано в печать 28.10.13 Тираж 150 экз. Усл. п.л. 1,2

ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76 www.cfr.ru; e-mail:info@cfr.ru