СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Крапан, Геворг Сергеевич, кандидата юридических наук
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы защиты прав на землю
§ 1. Понятие идержание прав граждан на землю.
§ 2. Закрепление прав на землю в законодательстве Российской Федерации: историко-теоретический анализ.48с.
§ 3. Конституционное регулирование защиты прав на землю.
Глава 2. Правовой механизм защиты прав на землю
§ 1. Судебные и иныеособы защиты прав граждан на землю, ихотношение в законодательстве и практике.
§ 2. Классификация категорий земельныхоров и их особенности в Российской Федерации.
§ 3. Направлениявершенствования законодательства и развитиядебной практики по земельныморам.
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю"
Актуальность исследования обусловлена тем, что земля является важнейшим для человечества объектом материального мира и основой жизнедеятельности всего человечества, животного и растительного мира. Соответственно этому защита прав на землю имеет определенное экономическое значение, так как в значительной степени регулируют вопрос здоровья человека и выживание цивилизации в целом.
С конца XX века в Российской Федерации была объявлена земельная реформа, одним из главных результатов которой является установление прав граждан на землю, и обеспечение государством гарантий по их защите. Конституцией Российской Федерации 1993 года впервые установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Конституция Российской Федерации, объявив Россию демократическим правовым государством, провозгласила, в том числе, право на землю ценностью, обеспечиваемой правосудием, и возложила на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать это право. Реализация этих положений обеспечивается гарантированностью государственной, в том числе и судебной, защиты прав гражданина. Каждому предоставлено право защищать свои интересы всеми не запрещенными законом способами (ч. 2 ст. 45), обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46), обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46). Это свидетельствует о том, что Россия не только признает права на землю, но и декларирует защиту этих прав граждан в качестве одной из основных функций государства.
Принятый в октябре 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации ФЗ-№ 136 детально развивает такие принципиальные правовые начала, как: возможность иметь землю в частной собственности, признание и защиту равным образом всех ее форм и беспрепятственное осуществление гражданских прав; связанных с пользованием и владением землей, в том числе, использование земли в качестве пространственного базиса для размещения природных и антропогенных объектов.
Специфика отношений собственности на землю обусловлена особенностью их объекта. В силу своих уникальных свойств земля является предметом правового регулирования не одной, а нескольких отраслей российского права, а именно: конституционного - при определении государственных границ и при разграничении территорий между субъектами Российской Федерации, муниципального при определении полномочий органов местного самоуправления в области регулирования земельных отношений, гражданского — при совершении сделок с земельными участками, экологического — при использовании земли как компонента природной среды, составляющей среду обитания человека и обеспечивающей условия его жизнедеятельности и состояние здоровья.
Одним из важнейших прав и свобод граждан, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, являются право на землю, которая в соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации представляет основу жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории. По сути дела любая человеческая деятельность связана с землей, выполняющей функции всеобщего пространственного базиса и главного средства производства в сельском хозяйстве. В данном случае право на землю для осуществления любой хозяйственной деятельности являются одним из экономических прав человека.
Закрепление рассмотрения земельных споров в судебном порядке наметилось со времени принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., но окончательно эта норма была зафиксирована в п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, что явилось новым этапом в развитии законодательства.
Правовое регулирование судебной защиты прав граждан на землю осуществляется помимо Конституции Российской Федерации Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ и «О землеустройстве» от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
Необходимо отметить, что противоречивость, низкий уровень юридической техники, нестабильность законодательства, регулирующего земельные отношения и проведение земельной реформы в начале 90-х гг., привели к различному, зачастую неправильному толкованию его положений, нарушению порядка оформления сделок с землей, что во многом сегодня затрудняет защиту прав физических и юридических лиц на землю. Поэтому крайне важно выработать законодательные критерии и приоритеты судебной защиты прав на землю.
Потребность в судебной защите прав на землю закономерно вытекает из усложнения характера и структуры экономических отношений, многоукладное™ экономики, особенностей приватизации собственности, значительного увеличения числа граждан, располагающих различными правами на землю и нуждающихся в ее правовой защите. Возрастание конфликтности и социальных противоречий в общественной жизни, с одной-стороны, и упразднение ряда ранее существовавших, институтов социального контроля, способствовавших реализации прав, с другой, — определяют возрастание значения'юридических форм защиты, прав; в том: числе конституционной'Защиты.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теория и практика установления правового регулирования земельных отношений относятся к числу разработанных тем в отечественной и зарубежной правовой науке. С принятием новых правовых норм, регулирующих систему судебной защиты прав, в том числе в сфере земельных отношений, возросло число научных исследований по данной проблематике.
Так, различные аспекты защиты прав человека и гражданина рассматриваются в работах: С.А.Авакьяна, А.О.Александрова, И.Н.Барцица, Ю.А.Дмитриева, Б.С.Крылова, Д.Н.Козака, Е.В.Першина, Н.Л.Нешина, А.З.Рудена, А.А.Сергеева, Л.Б.Соболева, С.Ю.Фабричного и др.
Субъекты и объекты земельных прав исследованы в публикациях следующих авторов: Р.Галиева, Д.МХенкин, А.А.Гольцблат, В.А.Горемыкин, А.Л.Корнеев, О.М.Оглоблина, М.Ю Тихомиров, Л.В'.Тихомирова.
Основные начала организации землепользования затронули в своих исследованиях Л.М.Ахметшина, С.А.Бабкин, Е.А.Галиновская. Обороту земель посвящены работы З.С.Беляевой, Н.А.Боровинской, Г.Е.Быстрова, Н.Голубевой, И.А.Иконицкой, Г.Е.Клюкина. Рассмотрением земельных споров занимались Ю.Андреев, Я.С.Гришина, В.Дикуссар, Н.Н.Мельников, В.И.Романов, Г.В.Савенко, Н.А.Сыродоев, А.М.Юграй, И.П.Юшкевич и другие авторы.
Проблемы разграничения государственной собственности на землю исследуются в трудах Б.П.Елисеева, Д.Н.Козака, А.Н.Королева, Б.С.Крылова, Т.В.Нечаевой, М.В.Столярова, Ю.К.Толстого, ТЛ.Хабриевой, В.В.Чубарова, Г.В.Чубукова, С.Эпштейна.
Совершенствование земельного законодательства, правовое обеспечение земельной реформы рассматриваются в трудах С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, Т.В.Крамкова, О.Б.Лепко, А.Л.Оверчук, П.Н.Павлова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыроедова и др.
Вопросы публичной собственности на землю представлены в трудах Г.А.Аксененок, Г.Н.Андреевой, А.В.Венедиктова, Н.Д.Казанцева, А.М.Турубинер и др.
Соотношения земельного права с другими отраслями права анализируются в исследованиях С.С.Алексеева, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, Л.А-.Грось, Ю.Г.Жарикова, О.С.Иоффе, И.А.Иконицкой, В.П.Камышанского, О.И.Крассова, Д.И.Мейера, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, Н.А.Сыроедова, В.В.Чубарова, В.В.Устиновой, В.А.Хохлова, С.А.Хохлова, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой.
Оборот земли как особый объект гражданских прав исследовали В.Е.Алакоз, А.Э.Вормс, В.Б.Ельяшевич, Н.В.Комов, Н.И.Краснов, И.Ф.Панкратов, А.З.Родин, Е.А.Суханов, М.Ю.Тихомиров и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг публикаций по проблемам земельных споров, правового регулирования земельных отношений, ряд вопросов, связанных с конституционно-правовым обеспечением защиты прав на землю, до настоящего времени не получил должного рассмотрения и не отвечает современным потребностям развития теории и практики.
Практически нет специальных исследований, рассматривающих в единстве проблемы конституционного, муниципального и земельного законодательства. Более того, если в научном плане наличие множества различных подходов, концепций служит уяснению различных сторон правового регулирования рассмотрения судами споров в сфере земельных отношений, то для практики необходимо единообразное понимание всех новелл. Требуется выработка унифицированных рекомендаций по устранению возникших и недопущению новых правовых коллизий.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым обеспечением защиты прав на землю, в том числе по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые акты, регулирующие осуществление защиты прав на землю.
Эмпирическую основу- диссертации составили данные, полученные при сравнительно-правовом анализе постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РоссийскойФедерации, постановлений Президиума и Информационных писем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации. ;
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое обоснование и формулирование основных направлений совершенствования механизма правового регулирования и организации защиты прав на землю, в соответствии с которым следует внесение предложений по согласованию норм конституционного и муниципального права с нормами гражданского, земельного, водного, лесного и других отраслей законодательства.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач: осуществить системный анализ норм Конституции Российской Федерации и российского законодательства, закрепляющих права граждан на землю и способы их защиты;
-уточнить смысл, сущность и содержание понятий «земля», «земельный участок», «земельная'доля», «права на землю», «защита прав на землю», «земельный спор», «особенности рассмотрения земельных споров»; исследовать динамику развития прав на землю и форм их защиты в отечественном и зарубежном законодательстве; определить объем и структуру судебной защиты прав на землю; формализовать и классифицировать полномочия судебных органов в сфере земельных отношений; охарактеризовать основные виды судебных споров по вопросам защиты прав на землю; сформулировать предложения по совершенствованию конституционного законодательства, закрепляющего основы судебной защиты прав юридических и физических лиц в сфере земельных отношений.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились современные методы научного познания и теоретического описания правовых норм и отношений. Использованы доктринальные положения в области теории права и государства, конституционного и муниципального права, отраслевых юридических наук. Диссертант руководствовался следующими методами: системным, структурным, историко-правовым, сравнительно-правовым, нормативно-правовым, а также формально-юридическим, логическим, институционально-функциональным'анализом и другими. I
Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской- Федерации и учредительные акты ряда зарубежных стран, ратифицированные Россией международные правовые акты, федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты отдельных субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления, судебная практика, решения органов конституционного правосудия.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании вопросов конституционного регулирования защиты прав на землю, полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере владения, пользования, распоряжения землей. В представленной работе обосновано наличие самостоятельного комплексного публично-правового института защиты прав на землю, включающего в себя совокупность правовых норм различных отраслей права.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации- выявлены конституционно-правовые, исторические, теоретические, практические аспекты защиты прав на землю, которые ранее не подвергались системному анализу в отечественной правовой науке, либо были изучены недостаточно. В диссертации отмечено, что правовое регулирование защиты прав на землю в Российской Федерации развивается на современном этапе в соответствии с мировыми тенденциями под влиянием существующего порядка рассмотрения судебных споров, но требует развития практики применения на базе толкования ряда статей Конституции Российской Федерации 1993 г. как норм, обеспечивающих судебную защиты прав на землю физических и юридических лиц.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. На основе анализа объектов конституционного права собственности на землю автором предложено уточнить определение понятия земельного участка как объекта отношений собственности на землю, под которым следует понимать часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.
2. Выявлено, что в нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует единый подход к установлению перечня и видов судебных споров, определению субъекта и содержания судебной защиты прав на землю, что отрицательно сказывается в целом на правотворчестве, правоприменении и реализации отдельных полномочий. В связи с чем необходимо установить универсальный принцип и сформировать стандарты, конкретные виды и содержание судебной защиты прав в данной области.
3. Вывод о том, что механизм защиты прав на землю включает: а) систему гарантий всем гражданам на территории Российской Федерации осуществлять права на земельные участки; б) юридические процедуры и способы получения прав земельных участков; в) юридические гарантии реализации всех правомочий, вытекающих из прав на землю; г) четкое определение в законе параметров государственного вмешательства в отношения собственности на землю; д) четкое разграничение в законе права собственности и иных вещных прав граждан на земельные участки; е) способы и порядок защиты права собственности и иных прав на землю.
4. Выявлен ряд проблем защиты прав на землю, в частности: непоследовательность регулирования вопросов установления прав в зависимости от состава земель, а именно, права наследования и права на приватизацию; показано, что должным образом не урегулированы вопросы переоформления права собственности или аренды на землю из права постоянного (бессрочного) пользования. Так, принятие соответствующих решений о переоформлении прав относится к полномочиям органов местного самоуправления (если земельные участки относятся к неразграниченным землям или являются муниципальной собственностью). При этом определение цены выкупа или права аренды в указанных случаях устанавливается федеральным и региональным законодательством (ст. 2, ст. 3 и ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
5. Сформулировано определение земельного спора, под которым следует понимать правоотношение, регулируемое неразрешаемое на основании норм земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, возникающее между индивидами или группами лиц, органами государственной, власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержанием, которого являются притязания сторон относительно этих субъективных прав, интересов или обязанностей в области земельных правоотношений.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования защиты прав на землю. К таковым относятся стандартизация управленческих процедур целостной системы внутреннего и внешнего контроля органов судебной власти, устранение противоречивости и непоследовательности федерального и регионального законодательства, проведение земельной экспертизы.
7. Обоснованы направления совершенствования конституционно-правового обеспечения защиты прав на землю, гармонизации законодательной базы, регламентирующей полномочия судебных органов, и земельного, бюджетного, налогового, градостроительного кодексов, федерального и регионального законодательства.
Теоретическая и практическая* значимость исследования. Диссертационное исследование направленно на укрепление правовых основ защиты прав на землю, продвижение судебной и земельной реформ.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе совершенствования конституционно-правового регулирования земельных отношений на всех уровнях публичной власти, устранения пробелов, коллизий и противоречий различных отраслей законодательства, в первую очередь, конституционного, муниципального и земельного права.
Положения и выводы диссертационного исследования выступают теоретической базой дальнейших научных разработок, предназначены для использования в преподавательской и исследовательской работе в области конституционного и муниципального права, раскрытия проблем реализации земельных отношений на местном уровне в Российской Федерации, составления учебных программ по юриспруденции, учебных, учебно-методических пособий, чтении спецкурсов.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России, муниципального права, теории права и государства, земельного, гражданского, арбитражно-процессуального, экологического права, правоведения.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах, получили практическую апробацию в ходе участия в научных и научно-практических конференциях, семинарах.
Диссертация обсуждалась на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде научных публикаций автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, соответствует задачам диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Крапан, Геворг Сергеевич, Москва
Заключение
Обеспечение цивилизованного развития общества посредством гарантий конституционных прав граждан на землю предполагает совершенствование юридических механизмов и процедур защиты земельных прав.
Конституционно-правовое регулирование прав граждан на землю - это, прежде всего, такие базовые положения, как относящиеся к основам конституционного строя принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации). Земля рассматривается Конституцией Российской Федерации как объект права частной собственности (ст. 35 и 36) и как товар (ч. 1 ст. 8; 4.1 ст. 74); владение, пользование и распоряжение землей осуществляются ее собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч.2 ст. 36 Конституции Российской Федерации).
До 1993 года регулирование земельных отношений осуществлялось нормами земельного законодательства. Сегодня Конституция Российской Федерации исходит из того, что земля является особого рода товаром, недвижимостью, а, значит, в регулировании земельных отношений должны гармонично взаимодействовать нормы законодательства в целом на базе толкования конституционных норм.
Правовое регулирование защиты прав на землю должно быть однозначным: оно не может быть истолковано двояко, ставить граждан в зависимость от властей; оно должно гарантировать им максимальный объем прав, быть четким, понятным и доступным гражданам.
Права собственников земельных участков - права по владению, пользованию и распоряжению земельными участками. Перечисленные правомочия осуществляются собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции Российской Федерации). Поэтому судам и государственным органам, рассматривающим земельные споры, приходится руководствоваться нормативными правовыми актами, которые дают ответы на вопросы, возникающие при урегулировании конфликтов. Так, права граждан и порядок обжалования незаконных действий администрации определены Законом Российской Федерации от 27 апреля
1993 г. № 486-1 "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"1. Процедуры рассмотрения фактов о нарушении земельного законодательства установлены в инструкциях по этим вопросам, утвержденных государственными органами земельного и экологического контроля. При судебном разбирательстве жалоб и исков пользователей земли, пострадавших от нарушений, необходимо руководствоваться нормами Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов. Кроме названных, имеются другие нормативные правовые акты, которыми надлежит руководствоваться при разрешении тех или иных земельных споров.
При это под земельным спором следует понимать особое правоотношение, возникающее между физическими или юридическими лицами,.органами государственной власти и местного самоуправления; содержащее взаимные притязания: сторон относительно правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками, переданное на рассмотрение уполномоченных органов.
В настоящее время в судах рассматривается все больше земельных споров, и это обстоятельство связано с рядом причин: исторической и экономической, прежде всего. В результате конституционной реформы начала 90-х гг. на смену плановой экономике пришла рыночная; земля стала объектом гражданского оборота; появились новые собственники земли, кроме государства.
Особенности признания прав на. земельные участки имеют материальный' и процессуальный аспекты.
Материально-правовой аспект включает в себя:
1) одновременное регулирование земельных отношений нормами гражданского и земельного законодательства, от соотношения которых зависит выбор способы защиты права и определение норм, подлежащих применение, и как следствие, результат по делу;
2) приоритет защиты публичных интересов при разрешении земельных споров;
3) определение объекта, поскольку из всех объектов земельных правоотношений, перечисленных в .статье 6 Земельного кодекса Российской Федерации, объектом права частной собственности выступают только земельные участки;
1 Ведомости РФ. 1993. № 19. Ст. 685.
4) законодательное закрепление обязательной одновременной приватизации объектов недвижимости и расположенных под ними земельных участков.
Особенности процессуального характера, в свою очередь, определяются материальными, и полностью зависят от них. Целесообразность их выделения и рассмотрения непосредственно влияет на реализацию материальных норм и их применение на практике, и как следствие, свидетельствует об их эффективности и действенности.
Определяющей процессуальной особенностью является выбор способа защиты права и его реализация, а итоговой - исполнение судебного решения. Из статьи 120 (ч. 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее ст. 76 (ч. 3, 5 и 6), 118, 125, 126 и 127 следует, что суды общей юрисдикции и арбитражные суды самостоятельно решают, какие нормы подлежат применению в конкретном деле. Вместе с тем в судебной практике должно обеспечиваться конституционное истолкование подлежащих применению нормативных положений. Поэтому в тех случаях, когда неоднозначность и противоречивость в истолковании и применении правовых норм приводит к коллизии реализуемых на их основе конституционных прав, вопрос об устранении такого противоречия приобретает конституционный аспект и, следовательно, относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, который, оценивая как буквальный смысл рассматриваемого нормативного акта, так и смысл, придаваемый ему сложившейся правоприменительной практикой, а также исходя из его места в системе правовых актов (ч. 2 ст. 74 ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"), обеспечивает в этих случаях выявление конституционного смысла действующего права.
Проанализировав положения Конституции Российской Федерации, теоретические определения права на судебную защиту, основные составляющие этого права, автор пришел к выводу, что право на судебную защиту прав на землю может реализовываться лишь при условии как предметной определенности подлежащего судебной защите правоотношения, так и при наличии законодательно закрепленной процедуры такой защиты. Выполняя главные свои функции в осуществлении правосудия, судебная власть реализуется как сила, защищающая права на землю, как от необоснованных посягательств других лиц, так и от посягательств государства с той целью, чтобы деятельность демократического правового государства, все его функции были юриентированы на обеспечение права личности, на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
Следует отметить, что судебная защита прав на землю защита заметно осложнена ситуацией, когда оборот земельных участков в силу отсутствия необходимых законодательных актов во многом носил полулегальный характер. Адекватно этому обстоятельству должна быть и судебная практика по защите земельных прав и рассмотрению судебных споров.
В работе показано, что земельные споры возникают по поводу земли в связи с отказом предоставления земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ- землепользования, самовольным занятием и в других случаях, когда нарушено субъективное право лица. Спор также может возникнуть и в связи с тем, что лицо заблуждалось в отношении своего действительного права. Судебное решение, установившее право на землю, является' юридическим основанием, при наличии которого органы^государственнойфегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке.
Автор определяет, что основными сторонами в земельном споре могут являться:
- исполнительный орган государственной власти либо орган местного самоуправления, с одной стороны, и физическое либо юридическое лицо — с другой, при отказе в предоставлении земельного участка, изъятии, ограничении или прекращении прав административно - правовым актом властного органа;
- граждане и юридические лица по спорам между собой - в связи с нарушением границ землепользования, самовольным занятием земли, созданием помех в осуществлении правомочий по владению, пользованию и распоряжению земельным участком.
Из анализа норм Земельного кодекса РФ автор делает вывод, что в судах подлежат рассмотрению, в частности, следующие иски и споры о праве на землю: в связи с отказом в предоставлении земельного участка в собственность гражданам и юридическим лицам из государственного и муниципального земельного фонда (ст.ст. 15, 36); в связи с отказом в переоформлении постоянного (бессрочного) пользования землей на право собственности или в аренду (п. 5 ст. 20 ЗК РФ, п. 2. ст. 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25 октября 2001 года»); в связи с отказом в переоформлении пожизненного наследуемого владения земельным участком в собственность (п. 3 ст. 21); в связи с изъятием или отказом в предоставлении служебного земельного надела (ст. 24); спор о земельном участке при переходе права собственности на недвижимость (ст. 35); спор о земельном участке при продаже его с торгов (аукциона, конкурса) и признании права на землю (ст. 38); иск о признании права на землю при разрушении здания, строения, сооружения при условии начала восстановления их в течение трех лет (ст. 39); споры о признании прав на земельные участки при принудительном прекращении прав на землю по основаниям, предусмотренным ст. ст. 44-48, 51, 54 ЗК РФ, ст.ст. 284-286 ГК РФ; спор по иску исполнительного органа государственной власти либо органа местного самоуправления о принудительном изъятии (выкупе) земельного участка для государственных или муниципальных нужд (ст.ст. 49, 55 ЗК РФ, ст.ст. 279-283 ГК РФ); иск о возмещении убытков собственникам земли, землевладельцам и землепользователям при изъятии земельных участков и ограничении прав (ст. 57).
Судебному рассмотрению подлежат также споры, возникающие из договоров по поводу земли, - купли - продажи, мены, аренды, ипотеки, дарения, сервитута и др.
Учитывая практическую деятельность диссертанта обоснован тот факт, что в связи с проведением Олимпийских игр 2014 года в Сочи, чрезвычайно актуальна сегодня эффективная судебная защита прав на земельные участки на территории Адлерского района г.Сочи.
Механизм судебной защиты прав на землю должен включать: а) систему гарантий всем гражданам на территории Российской Федерации осуществлять права наземельные участки; б) юридические процедуры и способы получения прав земельных участков; в) юридические гарантии реализации всех правомочий, вытекающих из прав на землю; г) четкое определение в законе параметров государственного вмешательства в земельные отношения; д) четкое разграничение в законе права собственности и иных вещных прав граждан на земельные участки; е) способы и порядок защиты права собственности и иных прав на землю.
Переход России от планово-административной к рыночной экономике потребовал ускоренного преобразования всех сфер социально-экономической жизни, в том числе в области земельных отношений. Ограничения, установленные в отношении земельных участков могут касаться их оборотоспособности, т.е. возможности их нахождения в частной собственности и гражданско-правовом обороте. Установление таких ограничений обусловлено тем, что некоторые земли имеют особое общественное, государственное, природное значение, сохранение которого не может быть гарантировано при передаче такого земельного участка в собственность и пользование. Итак, одним из направлений признания прав на земельные участки, связанным с наличием определенного права, является закрепление возможности граждан и юридических лиц переоформить ранее принадлежащие им вещные права на земельные участки на право собственности, юридически оформить фактическое пользование земельным участком с расположенным на нем объектом недвижимости, получив право частной собственности.
Если первое направление в перспективе перестанет применяться или будет крайне редким, то второе, являющееся в настоящее время наиболее распространенным, в будущем будет только расширяться. К нему следует отнести административный порядок признания прав на землю, включающий в себя предоставление физическим и юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.
Последним направлением признания прав на земельные участки являются гражданско-правовые способы признания права частной собственности на земельные участки, посредством которых осуществляется оборот земельных участков и возникновение прав на земельный участок посредством перехода от одного лица к другому, а также закрепление наследования земельных участков.
Основной гарантией признания прав на земельные участки выступает судебная защита в случае нарушения или невыполнения установленных процедур.
Особенностями судебного способа защиты прав на земельные участки являются, на взгляд диссертанта, следующие:
1. Государство обеспечивает гражданам и юридическим лицам равные условия защиты прав на землю.
2. Собственник земельного участка или землепользователь могут требовать устранения любого нарушения его прав на землю, если даже эти нарушения не связанны с лишением права владения земельным участком и компенсацией понесенных убытков.
3. Защита прав граждан и юридических лиц на земельные участки осуществляются путем: а) признания прав; б) восстановления состояния земельного участка, который существовал до нарушения прав, и предупреждение действий, которые нарушают права или создают предпосылки нарушения прав; в) признания нарушения недействительным; г) признания недействительным решений органов исполнительной власти или органов местного самоуправления; д) компенсации понесенных убытков; ч е) применения иных, предусмотренных законом способов.
Все данные вопросы следует решать в ходе проведения судебной и земельной реформ. Следует учесть, что основными направлений земельной реформы на современном этапе являются:
- формирование многообразия форм собственности и разграничения государственной собственности на землю на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации, муниципальную собственность;
- оптимизация состава и структуры земельных ресурсов каждого уровня собственности, создание системы эффективного управления и распоряжения ими;
- активизация оборота земли, развитие рынка земли и недвижимости, создание необходимых институтов и элементов его инфраструктуры;
- формирование земельных правоотношений, адекватным рыночным условиям.
Чтобы: земельный рынок стал в России по-настоящему цивилизованным, нужно не только сформировать у его участников соответствующую психологию и создать экономические условия, но и принять необходимые законы, учитывая зарубежный опыт земельного регулирования.
В этих условиях целесообразны следующие меры:
- обеспечение опережающего формирования федерального земельного законодательства, определение пределов в которых субъекты Федерации могут создавать свои законы порегулированию земельных отношений; ,
- адекватное отражение в,региональном законодательстве специфики региона, связанной с землеобёспеченностью, инфраструктурой; условиями сельскохозяйственного производства, экологическим состоянием земель. .,
Многие вопросы, возникающие при разрешении земельных споров, разъяснены в постановлениях Пленумов высших- судебных органов- страны: Это - Постановление Пленума ВС Российской Федерации от 22 апреля; 1992 г. <<0 некоторых вопросах, возникших у судов при применении законодательства о земельной реформе»', Постановление Пленума ВАС РФ от 21октября Л993 т. «О некоторых.вопросах практики применения Закона Российской; Федерации «Об охране окружающей природной среды»2, в котором наряду с общими разъяснениями экологического законодательства содержатся; указания арбитражным судам о практике применения положений земельного законодательства. Одним из направлений признания прав на землю является приобретение прав на земельный участок в силу приобретательной давности: Определенную роль, по мнению диссертанта, в совершенствовании защиты прав на землю должны сыграть третейские суды, уже имеющие опыт в данной сфере.
1 Бюллетень ВС. 1992. № 7. С. 9-11
2 Вестник ВАС РФ. 1994. № 6. С.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю»
□□3471489
На правах рукописи
Крапан Геворг Сергеевич
КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ГРАЖДАН НА ЗЕМЛЮ
специальность 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право
автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва, 2009
003471489
Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент
Киреева Елена Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор юридических наук,
профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации Дмитриев Юрий Альбертович;
кандидат юридических наук Непомнящих Евгений Владимирович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский
государственный университет»
Защита состоится 11 июня 2009 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 502.006.01 по юридическим дисциплинам в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г.Москва, пр. Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд. 3370.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС. Автореферат разослан 7 мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Ю. Киреева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что земля является важнейшим для человечества объектом материального мира и основой жизнедеятельности всего человечества, животного и растительного мира. Соответственно этому защита прав на землю имеет определенное экономическое значение, так как в значительной степени регулируют вопрос здоровья человека и выживание цивилизации в целом.
С конца XX века в Российской Федерации была объявлена земельная реформа, одним из главных результатов которой является установление прав граждан на землю, и обеспечение государством гарантий по их защите. Конституцией Российской Федерации 1993 года впервые установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.
Конституция Российской Федерации, объявив Россию демократическим правовым государством, провозгласила, в том числе, право на землю ценностью, обеспечиваемой правосудием, и возложила на государство обязанность признавать, соблюдать и защищать это право. Реализация этих положений обеспечивается гарантированностью государственной, в том числе и судебной, защиты прав гражданина. Каждому предоставлено право защищать свои интересы всеми не запрещенными законом способами (ч. 2 ст. 45), обжаловать в суд решения и действия (бездействие) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц (ч. 2 ст. 46), обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46). Это свидетельствует о том, что Россия не только признает права на землю, но и декларирует защиту этих прав граждан в качестве одной из основных функций государства.
Принятый в октябре 2001 г. Земельный кодекс Российской Федерации ФЗ-№ 136 детально развивает такие принципиальные правовые начала, как: возможность иметь землю в частной собственности, признание и защиту равным образом всех ее форм и беспрепятственное осуществление гражданских прав, связанных с пользованием и владением землей, в том числе, использование земли в качестве пространственного базиса для размещения природных и антропогенных объектов.
Специфика отношений собственности на землю обусловлена особенностью их объекта. В силу своих уникальных свойств земля является предметом правового регулирования не одной, а нескольких отраслей российского права, а именно: конституционного - при определении государственных границ и при разграничении территорий между субъектами Российской Федерации, муниципального при определении полномочий органов местного самоуправления в области регулирования земельных отношений, гражданского - при совершении сделок с земельными участками, экологического - при использовании земли как компонента природной среды, составляющей среду обитания человека и обеспечивающей условия его жизнедеятельности и состояние здоровья.
Одним из важнейших прав и свобод граждан, провозглашенных Конституцией Российской Федерации, являются право на землю, которая в соответствии со ст. 9 Конституции Российской Федерации представляет основу жизнедеятельности народов, проживающих на соответствующей территории. По сути дела любая человеческая деятельность связана с землей, выполняющей функции всеобщего пространственного базиса и главного средства производства в сельском хозяйстве. В данном случае право на землю для осуществления любой хозяйственной деятельности являются одним из экономических прав человека.
Закрепление рассмотрения земельных споров в судебном порядке наметилось со времени принятия Конституции Российской Федерации 1993 г., но окончательно эта норма была зафиксирована в п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации, что явилось новым этапом в развитии законодательства.
Правовое регулирование судебной защиты прав граждан на землю осуществляется помимо Конституции Российской Федерации Земельным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральными законами «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ и «О землеустройстве» от 18 июня 2001 г. № 78-ФЗ, иными федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами.
Необходимо отметить, что противоречивость, низкий уровень юридической техники, нестабильность законодательства, регулирующего земельные отношения и проведение земельной реформы в начале 90-х гг.,
привели к различному, зачастую неправильному толкованию его положений, нарушению порядка оформления сделок с землей, что во многом сегодня затрудняет защиту прав физических и юридических лиц на землю. Поэтому крайне важно выработать законодательные критерии и приоритеты судебной защиты прав на землю.
Потребность в судебной защите прав на землю закономерно вытекает из усложнения характера и структуры экономических отношений, многоукладное™ экономики, особенностей приватизации собственности, значительного увеличения числа граждан, располагающих различными правами на землю и нуждающихся в ее правовой защите. Возрастание конфликтности и социальных противоречий в общественной жизни, с одной стороны, и упразднение ряда ранее существовавших институтов социального контроля, способствовавших реализации прав, с другой, -определяют возрастание значения юридических форм защиты прав, в том числе конституционной защиты.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Теория и практика установления правового регулирования земельных отношений относятся к числу разработанных тем в отечественной и зарубежной правовой науке. С принятием новых правовых норм, регулирующих систему судебной защиты прав, в том числе в сфере земельных отношений, возросло число научных исследований по данной проблематике.
Так, различные аспекты защиты прав человека и гражданина рассматриваются в работах: С.А.Авакьяна, А.О.Александрова, И.Н.Барцица, Ю.А.Дмитриева, Б.С.Крылова, Д.Н.Козака, Е.В.Першина, Н.Л.Нешина, А.З.Рудена, А.А.Сергеева, Л.Б.Соболева, С.Ю.Фабричного и
др.
Субъекты и объекты земельных прав исследованы в публикациях следующих авторов: Р.Галиева, Д.М.Генкин, А.А.Гольцблат, В.А.Горемыкин, А.Л.Корнеев, О.М.Оглоблина, М.Ю.Тихомиров, Л.В.Тихомирова.
Основные начала организации землепользования затронули в своих исследованиях Л.М.Ахметшина, С.А.Бабкин, Е.А.Галиновская. Обороту земель посвящены работы З.С.Беляевой, Н.А.Боровинской, Г.Е.Быстрова, Н.Голубевой, И.А.Иконицкой, Г.Е.Клкжина. Рассмотрением земельных споров занимались Ю.Андреев, Я.С.Гришина, В.Дикуссар, Н.Н.Мельников, В.И.Романов, Г.В.Савенко, Н.А.Сыродоев, А.М.Юграй,
И.П.Юшкевич и другие авторы.
Проблемы разграничения государственной собственности на землю исследуются в трудах Б.П.Елисеева, Д.Н.Козака, А.Н.Королева, Б.С.Крылова, Т.В.Нечаевой, М.В.Столярова, Ю.К.Толстого, ТЛ.Хабриевой, В.В.Чубарова, Г.В.Чубукова, С.Эпштейна.
Совершенствование земельного законодательства, правовое обеспечение земельной реформы рассматриваются в трудах С.А.Боголюбова, Г.Е.Быстрова, Т.В.Крамкова, О.Б.Лепко, А.Л.Оверчук, П.Н.Павлова, Е.А.Суханова, Н.А.Сыроедова и др.
Вопросы публичной собственности на землю представлены в трудах Г.А.Аксененок, Г.Н.Андреевой, A.B.Бенедиктова, Н.Д.Казанцева,
A.М.Турубинер и др.
Соотношения земельного права с другими отраслями права анализируются в исследованиях С.С.Алексеева, М.И.Брагинского,
B.В.Витрянского, Л-А.Гросъ, Ю.Г.Жарикова, О.С.Иоффе, И.А.Иконицкой, В.П.Камышанского, О.И.Крассова, Д.И.Мейера, Е.А.Суханова, О.Н.Садикова, Н.А.Сыроедова, В.В.Чубарова, В.В.Устиновой, В.А.Хохлова, С.А.Хохлова, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой.
Оборот земли как особый объект гражданских прав исследовали В.Е.Алакоз, А.Э.Вормс, В.Б.Ельяшевич, Н.В.Комов, Н.И.Краснов, И.Ф.Панкратов, А.З.Родин, Е.А.Суханов, М.Ю.Тихомиров и др.
Вместе с тем, несмотря на достаточно широкий круг публикаций по проблемам земельных споров, правового регулирования земельных отношений, ряд вопросов, связанных с конституционно-правовым обеспечением защиты прав на землю, до настоящего времени не получил должного рассмотрения и не отвечает современным потребностям развития теории и практики.
Практически нет специальных исследований, рассматривающих в единстве проблемы конституционного, муниципального и земельного законодательства. Более того, если в научном плане наличие множества различных подходов, концепций служит уяснению различных сторон правового регулирования правовой базы для рассмотрения судами в сфере земельных отношений, то для практики необходимо единообразное понимание всех новелл. Требуется выработка унифицированных рекомендаций по устранению возникших и недопущению новых правовых коллизий.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с конституционно-правовым обеспечением защиты прав на землю, в том числе по поводу владения, пользования и распоряжения земельными участками.
Предметом исследования выступают конституционно-правовые акты, регулирующие осуществление защиты прав на землю.
Эмпирическую основу диссертации составили данные, полученные при сравнительно-правовом анализе постановлений и определений Конституционного Суда Российской Федерации, постановлений Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов Российской Федерации, постановлений Президиума и Информационных писем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое обоснование и формулирование основных направлений совершенствования механизма правового регулирования и организации защиты прав на землю, в соответствии с которым следует внесение предложений по согласованию норм конституционного и муниципального права с нормами гражданского, земельного, водного, лесного и других отраслей законодательства.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-осуществить системный анализ норм Конституции Российской Федерации и российского законодательства, закрепляющих права граждан на землю и способы его защиты;
-уточнить смысл, сущность и содержание понятий «земля», «земельный участок», «земельная доля», «права на землю», «защита прав на землю», «земельный спор», «особенности рассмотрения земельных споров»;
- исследовать динамику развития прав на землю и форм их защиты в отечественном и зарубежном законодательстве;
- определить объем и структуру судебной защиты прав на землю;
- формализовать и классифицировать полномочия судебных органов в сфере земельных отношений;
- охарактеризовать основные виды судебных споров по вопросам защиты прав на землю;
- сформулировать предложения по совершенствованию конституционного законодательства, закрепляющего основы судебной
защиты прав юридических и физических лиц в сфере земельных отношений.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились современные методы научного познания и теоретического описания правовых норм и отношений. Использованы доктринальные положения в области теории права и государства, конституционного и муниципального права, отраслевых юридических наук. Диссертант руководствовался следующими методами: системным, структурным, историко-правовым, сравнительно-правовым, нормативно-правовым, а также формально-юридическим, логическим, институционально-функциональным анализом и другими.
Правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации и учредительные акты ряда зарубежных стран, ратифицированные Россией международные правовые акты, федеральные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты отдельных субъектов Российской Федерации, правовые акты органов местного самоуправления, судебная практика, решения органов конституционного правосудия.
Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании вопросов конституционного регулирования защиты прав на землю, полномочий органов государственной власти и местного самоуправления в сфере владения, пользования, распоряжения землей. В представленной работе обосновано наличие самостоятельного комплексного публично-правового института защиты прав на землю, включающего в себя совокупность правовых норм различных отраслей права.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации выявлены конституционно-правовые, исторические, теоретические, практические аспекты защиты прав на землю, которые ранее не подвергались системному анализу в отечественной правовой науке, либо были изучены недостаточно. В диссертации отмечено, что правовое регулирование защиты прав на землю в Российской Федерации развивается на современном этапе в соответствии с мировыми тенденциями под влиянием существующего порядка рассмотрения судебных споров, но требует развития практики применения на базе толкования ряда статей Конституции Российской Федерации 1993 г. как
норм, обеспечивающих судебную защиты прав на землю физических и юридических лиц.
На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:
1. На основе анализа объектов конституционного права собственности на землю автором предложено уточнить определение понятия земельного участка как объекта отношений собственности на землю, под которым следует понимать часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которого описаны и удостоверены в установленном порядке.
2. Выявлено, что в нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует единый подход к установлению перечня и видов судебных споров, определению субъекта и содержания судебной защиты прав на землю, что отрицательно сказывается в целом на правотворчестве, правоприменении и реализации отдельных полномочий. В связи, с чем необходимо установить универсальный принцип и сформировать стандарты, конкретные виды и содержание судебной защиты прав в данной области.
3. Вывод о том, что механизм защиты прав на землю включает: а) систему гарантий всем гражданам на территории Российской Федерации осуществлять права на земельные участки; б) юридические процедуры и способы получения прав земельных участков; в) юридические гарантии реализации всех правомочий, вытекающих из прав на землю; г) четкое определение в законе параметров государственного вмешательства в отношения собственности на землю; д) четкое разграничение в законе права собственности и иных вещных прав граждан на земельные участки; е) способы и порядок защиты права собственности и иных прав на землю.
4. Выявлен ряд проблем защиты прав на землю, в частности:
- непоследовательность регулирования вопросов установления прав в зависимости от состава земель, а именно, права наследования и права на приватизацию;
- показано, что должным образом не урегулированы вопросы переоформления права собственности или аренды на землю из права постоянного (бессрочного) пользования. Так, принятие соответствующих решений о переоформлении прав относится к полномочиям органов местного самоуправления (если земельные участки относятся к
неразграниченным землям или являются муниципальной собственностью). При этом определение цены выкупа или права аренды в указанных случаях устанавливается федеральным и региональным законодательством (ст. 2, ст. 3 и ст. 36 Земельного кодекса Российской Федерации).
5. Сформулировано определение земельного спора, под которым следует понимать правоотношение, регулируемое и разрешаемое на основании норм земельного, гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, возникающее между индивидами или группами лиц, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержанием, которого являются притязания сторон относительно этих субъективных прав, интересов или обязанностей в области земельных правоотношений.
6. Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования защиты прав на землю. К таковым относятся стандартизация управленческих процедур целостной системы внутреннего и внешнего контроля органов судебной власти, устранение противоречивости и непоследовательности федерального и регионального законодательства, проведение земельной экспертизы.
7. Обоснованы направления совершенствования конституционно-правового обеспечения защиты прав на землю, гармонизации законодательной базы, регламентирующей полномочия судебных органов, и земельного, бюджетного, налогового, градостроительного кодексов, федерального и регионального законодательства.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование направленно на укрепление правовых основ защиты прав на землю, продвижение судебной и земельной реформ.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы в процессе совершенствования конституционно-правового регулирования земельных отношений на всех уровнях публичной власти, устранения пробелов, коллизий и противоречий различных отраслей законодательства, в первую очередь, конституционного, муниципального и земельного права.
Положения и выводы диссертационного исследования выступают теоретической базой дальнейших научных разработок, предназначены для использования в преподавательской и исследовательской работе в области конституционного и муниципального права, раскрытия проблем реализации земельных отношений на местном уровне в Российской
Федерации, составления учебных программ по юриспруденции, учебных, учебно-методических пособий, чтении спецкурсов.
Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курсов конституционного права России, муниципального права, теории права и государства, земельного, гражданского, арбитражно-процессуального, экологического права, правоведения.
Апробация результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах, получили практическую апробацию в ходе участия в научных и научно-практических конференциях, семинарах.
Диссертация обсуждалась на кафедре государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде научных публикаций автора.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, соответствует задачам диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, специальной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы, определены предмет, цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость, охарактеризована степень изученности раскрываемых проблем в научной литературе. Изложены полученные выводы, приведены данные об апробации и внедрении результатов.
В главе 1 - «Теоретико-методологические основы защиты прав на землю» - автором обосновано понятие и содержание прав граждан на землю (§ 1), показано закрепление прав на землю в законодательстве Российской Федерации в историческом процессе, их развития в праве различных государств (§ 2), раскрыто конституционное регулирование признания и защиты прав на землю (§ 3).
Отмечено, что нормы, гарантирующие права граждан на землю, в российском законодательстве относятся, прежде всего, к конституционному уровню. Развитие общества, реализация конституционных прав граждан на землю требует дальнейшего и постоянного совершенствования правовых механизмов удовлетворения потребностей граждан в земле, являющихся одним из важнейших условий обеспечения иных конституционных экономических и социальных прав.
Конституционно-правовое регулирование прав граждан на землю -это, прежде всего, такие базовые положения, как относящиеся к основам конституционного строя принципы свободы экономической деятельности и свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации). Земля рассматривается Конституцией Российской Федерации как объект права частной собственности (ст. 35 и 36) и как товар (ч. 1. ст. 8, ч. 1 ст. 74); владение, пользование и распоряжение землей осуществляются ее собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции Российской Федерации).
Обзор научной литературы и законодательства позволяет сделать вывод о разработанности и активном использовании в научной литературе и нормативных правовых актах категорий «земля», «земельный участок», а также установления прав граждан на землю в отечественном и зарубежном законодательстве в различные исторические периоды, которое, однако, требует конкретизации по отдельным субъектам и объектам рассматриваемых правоотношений. Отмечено, что в зарубежном законодательстве понятие «земля» или «земельный участок», как правило, не раскрывается. Подобный подход в определенной степени компенсируется толкованием этого термина в правовой доктрине'.
Анализируя ситуацию по установлению прав на землю, автор делает вывод о том, что ныне действующая Конституция Российской Федерации, статьями 2,4, 8,9, 15, 17, 18,24, 29, 30, 33, 35, 36, 41, 42, 55, 64, 71, 72, 74, 80, 114, 125, 126, 127 заложила реальную основу для регулирования отношений по поводу возникновения и защиты этих прав. Установление прав на земельные участки имеет свою специфику, которая определяются особенностью субъектов, объектов и содержанием правоотношений. Объектами данных правоотношений, согласно законодательству, являются
' См. об этом, в частности: Дженкс Э.Английское право. М.: Юриздат, 1947. С. 250-256; Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права. Т. 1. Полутом 2. - М., 1950. С. 28-37; Жюшшо <1е лаМорандьер Л. Гражданское право Франции. - М: Иностр. лит., 1958. С. 239-241 и др.
земля, земельные участки и части земельного участка. Что представляет собой часть земельного участка точно не определено в законодательстве. Права на землю не могут возникать только по поводу владения, пользования и распоряжения землей как природным ресурсом или природным объектом, поскольку объектом правоотношений является строго фиксированная часть земли, то есть определенный земельный участок, который ограничивается законодателем в двух направлениях: в горизонтальном - часть поверхности земли; и вертикальном - на глубину не ниже почвенного слоя земельного участка.
Характеризуя один из элементов правоотношений - субъектов, следует обратить внимание на то, что субъектами права на землю являются не только граждане Российской Федерации и юридические лица, но и иностранные граждане и юридические лица, а также лица без гражданства. При этом законодательством установлены определенные ограничения земельных прав иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц. В соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до установления Президентом Российской Федерации указанного в п. 3 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации перечня приграничных территорий не допускается предоставление земельных участков, расположенных на указанных территориях, в собственность иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам. Согласно ст. 8 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица могут владеть и пользоваться земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве их аренды. Аналогичная норма, распространяющаяся на юридических лиц, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50%, содержится в ст. 3 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Данное ограничение объясняется стратегической важностью земель сельскохозяйственного назначения как незаменимого средства производства.
Если права иностранных граждан и лиц без гражданства на земельные участки урегулированы законодателем, хотя и недостаточно подробно, то в отношении лиц с двойным гражданством, особенно в
случаях, когда одно из них - российское, правовая регламентация отсутствует.
Современное земельное законодательство, детализирующее нормы Конституции Российской Федерации, содержит значительное число норм, направленных на защиту публичных интересов (принципы учета значения земли как основы жизни и деятельности человека, приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества, приоритета охраны жизни и здоровья человека и другие). Значительную роль в системе правовых норм, регулирующих права на землю, играют положения, зафиксированные в конституционном, муниципальном, гражданском, налоговом, административном лесном, водном, градостроительном, аграрном и ином законодательстве, а так же в законодательстве регионального уровня.
Согласно Конституции Российской Федерации вопросы владения, пользования и распоряжения землей, разграничение государственной собственности, а также земельное законодательство отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов. Однако в законодательстве ряда субъектов Российской Федерации право собственности на землю граждан не предусматривается. До принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. для этого были определенные правовые основания, так как в Земельном кодексе РСФСР 1991 г. содержалась норма, в соответствии с которой формы собственности на землю могли определяться законодательством республик, входящих в РСФСР, Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 г. «О приведении земельного законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации» соответствующая статья Земельного кодекса Российской Федерации была признана недействительной, поскольку статьей 72 Конституции Российской Федерации земельное законодательство отнесено к вопросам совместного ведения России и ее субъектов. Поэтому в современных условиях вряд ли можно признать правомерным и конституционным отсутствие в законодательстве некоторых субъектов Российской Федерации права собственности граждан на землю. Реализация ст. 36 Конституции Российской Федерации, провозглашающей частную собственность на землю, означает право всех граждан Российской Федерации иметь в собственности земельный участок.
На наш взгляд, субъекты Российской Федерации в своих правовых актах, исходя из местных условий и национальных традиции, могут лишь определять виды деятельности, для которых земельные участки в собственность не передаются, а также виды земель, которые не могут быть объектами права частной собственности. Праву собственности и другим вещным правам на землю посвящена отдельная глава 17 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая вступила в силу с 28 апреля 2001 г., но при этом не должна была касаться «сделок с земельными участками сельскохозяйственных угодий». В настоящее время отношения с земельными участками сельскохозяйственного назначения, регламентирует специальный Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
В частности, приватизация земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», Земельным кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами, а приватизация этих земельных участков на территории субъекта Федерации возможна только с момента, установленного законом данного субъекта Федерации. На сегодняшний день действуют, например, Закон Калужской области от 4 октября 2004 г. №355-03 «Об условиях предоставления гражданам земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сенокошения и выпаса скота», Областной закон Ростовской области 14 июля 2004 г. № 138-30 «О порядке предоставления в собственность граждан земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства (в ред. от 3 ноября 2006 г.), Закон Ставропольского края от 14 января 2008 г. № 859-ЗСК «Об упорядочении отношений по использованию земельных долей на территории Ставропольского края (в ред. от 16 марта 2006 г. № 9-кз).
Не допускается принятие субъектами Федерации законов и иных нормативных правовых актов, содержащих дополнительные правила и ограничения оборота земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Например, нельзя приватизировать земельные участки в составе земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, оленьи пастбища в районах Крайнего Севера и отгонные пастбища.
Статьей 4 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что минимальные размеры земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о землеустройстве. Не допускается совершение сделок с земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, если в результате таких сделок образуются новые земельные участки, размеры и местоположение которых не соответствуют установленным требованиям. Минимальные размеры земельных участков также могут быть установлены законами субъектов Федерации. На региональном уровне приняты законы: Тюменской области от 7 апреля 2003 г. № 131 (ред. от 5 июля 2007 г.) «О предельных нормативах предоставления земельных участков», Закон Удмуртской Республики от 16 декабря 2002 г. № 68-РЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан из земель, находящихся в собственности Удмуртской Республики», Закон Республики Марий Эл от 21 июня 2004 г. № 18-3 «О предельных размерах предоставления земельных участков на территории Республики Марий Эл» (в ред. от 21 ноября 2007 г. № 66-3), Закон Сахалинской области от 30 апреля 2004 г. № 501 « О предельных размерах земельных участков, предоставляемых гражданам» и т.д.
Исходя из положений ст. 9, 36, 71, 72 Конституции Российской Федерации, федеральное законодательство в области регулирования отношений владения, пользования и распоряжения землей определяет, что земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью. Однако это не просто государственная собственность, а совместная собственность субъектов Российской Федерации и федерального центра. Ввиду этого возникает вопрос о разграничении такой собственности, и законодательно данный вопрос пока не разрешен.
Автор отметил, что права на землю было источником многих революционных выступлений, в результате большинства земельных преобразований, право на землю не отменялось, а земля подлежала перераспределению (как это имело место в ряде стран Западной Европы и Латинской Америки), либо появлялись новые субъекты прав на землю, как, например, после реформы 1861 г. в России, когда было отменено
крепостное право. Результатом этого стало признание крестьянина субъектом права собственности на землю.
В 1990 г. в России начались кардинальные экономические преобразования, в связи с чем возникла объективная необходимость введения права частной собственности на землю, которое за последние годы прошло путь эволюционного развития.
Как ранее в истории, так и сейчас существенным условием возникновения прав на землю является ее целевое назначение. Правовой режим земель определяется, исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются требованиями специальных федеральных законов, нормативными правовыми актами регионального и местного уровня.
В диссертации указано, что земельная недвижимость как правовая категория в действующем российском законодательстве не отражена достаточно четко. Ее существование еще нуждается в глубоком правовом исследовании. Деление вещей (имуществ) на движимые и недвижимые проводится в праве любого развитого государства. И везде, как и в праве дореволюционной России, главенствующая роль среди прочих объектов недвижимости отведена земле (земельному участку). В отдельных странах (ФРГ, Австрия, Швейцария) модель законодательного регулирования такова, что земельный участок во многом признается единственным телесным объектом недвижимости.
В главе 2 - « Правовой механизм защиты прав на землю» -рассмотрены судебные и иные способы защиты прав граждан на землю, их соотношение в законодательстве и практике, установлены государственные гарантии защиты прав на землю (§ 1), дана классификация категорий земельных споров, показаны их особенности в Российской Федерации (§ 2), определены направления совершенствования законодательства и развития судебной практики по земельным спорам (§3).
Права и свободы обладают специфическим набором средств и методов своей защиты, которые перечислены в Конституции Российской Федерации. К их числу относятся: конституционно-судебный механизм (конституционные суды); судебная защита (суды общей юрисдикции, арбитражные суды); административные действия органов исполнительной власти; законная самозащита человеком своих прав; международно-
правовой механизм.
По мнению автора, на сегодняшнем этапе развития отношений собственности на землю основная роль принадлежит судебному порядку защиты этих прав. Также в законодательством установлены иные способы защиты прав на землю такие, как административный порядок и третейское судопроизводство.
С точки зрения диссертанта, важное значение в механизме защиты имеет принятие решений или установления контроля за властью, например, путем судебного обжалования решений и действий государственных органов и должностных лиц, а также их бездействия, нарушающих права граждан на землю. Нормы о судебной защите прав на землю действуют в полном соответствии с Конвенцией о защите прав человека (ст. 13), обязывающей государство обеспечить любому лицу, права которого нарушены, эффективное средство правовой защиты в государственном органе, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве.
Закрепленное Конституцией Российской Федерации право на судебную защиту полностью соответствует требованиям международно-правовых актов и даже дополняет их. Так, ст. 8 Всеобщей декларации прав человека устанавливает, что «каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом».
Дополнением к международно-правовым нормам является то, что судебная защита в Российской Федерации распространяется не только на основное право частной собственности на землю, но и на права, которые предоставлены законом, другим нормативным или индивидуальным правовым актом. Это положение вытекает из содержания ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации, установившей, что перечисление в Конституции основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.
В работе проведен анализ реализации права на судебную защиту, в результате чего сделан вывод, что конституционное право на судебную защиту прав на землю представляет собой, с одной стороны, неотъемлемое право каждого гражданина обратиться в судебные органы при возникшем нарушении его прав на землю, а, с другой, - обязанность государства
реализовать его конституционное право посредством обеспечения эффективной защиты судебными органами, а также восстановить нарушенное право путем вынесения законного и обоснованного решения. Так, права граждан и порядок обжалования незаконных действий администрации определены Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 г. № 486-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан». Процедуры рассмотрения фактов нарушения земельного законодательства установлены в инструкциях по этим вопросам, утвержденных государственными органами земельного и экологического контроля. При судебном разбирательстве жалоб и исков пользователей земли, пострадавших от нарушений, необходимо руководствоваться нормами Гражданского процессуального и Арбитражного процессуального кодексов Российской Федерации.
Проанализировав положения Конституции Российской Федерации, теоретические определения права на судебную защиту, основные составляющие этого права, автор определил, что право на судебную защиту прав на землю может реализовываться лишь при условии как предметной определенности подлежащего судебной защите правоотношения, так и при наличии законодательно закрепленной процедуры такой защиты. Следует отметить, что судебная защита прав на землю заметно осложнена ситуацией, когда оборот земельных участков в силу отсутствия необходимых законодательных актов во многом носил полулегальный характер. Адекватно этому обстоятельству должна быть и судебная практика по защите земельных прав и рассмотрению судебных споров.
Следует отметить, что действующее законодательство не содержит определения земельного спора. В п. 1 ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации есть лишь норма о рассмотрении земельных споров в судебном порядке.
Представляется обоснованным понимать под земельным спором особое правоотношение, возникающие между физическими или юридическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления, содержащее взаимные притязания сторон относительно правомочий владения, пользования и распоряжения земельными участками, переданное на рассмотрение уполномоченных органов.
Автор считает, что земельный спор - это правоотношение, регулируемое и разрешаемое на основании норм земельного,
гражданского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, возникающее между индивидами или группами лиц, органами государственной власти и местного самоуправления по поводу нарушения или оспаривания их субъективных прав на землю и законных интересов или обязанностей, содержанием, которого являются притязания сторон относительно этих субъективных прав, интересов или обязанностей в области земельных правоотношений.
С учетом предмета все споры, вытекающие из земельных отношений, условно разделены на следующие группы: земельные, земельно -имущественные и имущественные.
В работе показано, что земельные споры возникают по поводу земли в связи с отказом предоставления земельного участка, его изъятием, ограничением прав на землю, нарушением границ землепользования, самовольным занятием и в других случаях, когда нарушено субъективное право лица. Спор также может возникнуть и в связи с тем, что лицо заблуждалось в отношении своего действительного права.
Механизм судебной защиты прав на землю должен включать: а) систему гарантий всем гражданам на территории Российской Федерации осуществлять права на земельные участки; б) юридические процедуры и способы получения прав земельных участков; в) юридические гарантии реализации всех правомочий, вытекающих из прав на землю; г) четкое определение в законе параметров государственного вмешательства в земельные отношения; д) четкое разграничение в законе права собственности и иных вещных прав граждан на земельные участки; е) способы и порядок защиты права собственности и иных прав на землю.
Следует выделить основные направления повышения эффективности рассмотрения судами земельных споров, в частности, проведение специальной экспертизы. Анализ судебной практики в сфере земельных споров позволяет сформулировать основные условия, которые должны быть исследованы судом и указаны в экспертном заключении: наличие права на земельный участок, на котором расположено домовладение; наличие документов о праве собственности на здание, служебные строения и сооружения или разрешения на строительство, акта ввода в эксплуатацию, выданных органами власти; соблюдение градостроительных, строительных, экологических, санитарно-гигиенических или иных правил при строительстве зданий, строений, сооружений; соблюдение прав и законных интересов других лиц при
строительстве и эксплуатации здания, с указанием характера нарушений, их влияния на прочность и безопасность конструкций.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» спор может быть передан на разрешение третейского суда при наличии заключенного между сторонами третейского соглашения. Однако практика разрешения третейскими судами земельных споров стала складываться лишь в последние годы, чему способствовали экономические предпосылки: изменение в 90-х годах существовавшего экономического строя, приватизация земли, реорганизация сельскохозяйственных предприятий, появление новых участников земельных отношений и изменение самих отношений - всё это привело к перегруженности судов. По этой причине процедура рассмотрения таких дел длится действительно долго и требует, кроме того, немалых затрат. Практика передачи на рассмотрение третейским судам земельных споров призвана решить вышеназванные вопросы.
Этому способствуют преимущества третейских судов: оперативность и эффективность, упрощённая процедура разбирательства, возможность его проведения вне места пребывания третейского суда, в т.ч. непосредственно по месту нахождения сторон спора; конфиденциальность и создание условий для сохранения коммерческой тайны; доступность, возможность выбора формы третейского судопроизводства; самостоятельная разработка и утверждение документов, регламентирующих его деятельность и определение правовых процедур третейского разбирательства, корректировка их содержания по мере необходимости; формирование списка арбитров, назначение председателя третейского суда.
На сегодняшний день в Российской Федерации уже имеется определённый опыт работы третейских судов по разрешению споров в аграрной сфере, в т.ч. земельных, в частности, в Орловской, Ростовской, Тульской областях. Так, в Орловской области действуют четыре третейских суда, которые могут вести третейское разбирательство не только в своём районе, но и по искам с близлежащих территорий при желании обеих спорящих сторон и выборе ими арбитров соответствующего третейского суда.
С 2000 года по март 2003 года был осуществлен проект «Третейские суды в аграрной сфере (далее - ТРАС): распространение и институциональное укрепление ТРАС в России и других странах СНГ». За время реализации проекта создано и функционирует 38 третейских судов в 11
регионах Российской Федерации: в Омской, Кировской, Нижегородской, Орловской, Волгоградской, Вологодской, Ивановской, Ленинградской областях, в Республиках Калмыкия, Марий Эл и Чувашия. Механизм ТРАС широко распространён в странах СНГ (Молдова, Украина, Кыргызстан). Автор рассматривает третейское разбирательство как альтернативный способ разрешения споров и защите прав на землю в Российской Федерации.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы, конкретизирована позиция автора по рассматриваемым проблемам.
По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах н изданиях, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии
1. Крапан Г.С. Конституционно-правовое регулирование судебной защиты прав на землю // «Черные дыры» в Российском законодательстве. 2008. № 2. С. 41-43. - 0,5 п.л.
Статьи в иных изданиях:
2. Крапан Г.С. Правовое обеспечение управления земельными ресурсами в Российской Федерации: Сборник научных трудов. / Право и экономика: Сборник научных трудов. Вып. 4. - М.: Изд-во МосГУ. С. 1014. - 0,4 п.л.
3. Крапан Г.С. Проблемы соотношения норм земельного и гражданского законодательства в регулировании прав на землю/ Государственное управление и право: Сборник научных трудов. Вып. 5/ Под общей ред. Барцица И.Н. -М.: Изд-во МосГУ, 2007. С. 228-237. - 0,8 п.л.
4. Крапан Г.С. Развитие прав на землю в современном законодательстве/ Государственное управление и право: Сборник научных трудов. Вып. IV/ Под общей ред. Барцица И.Н. - М.: Изд-во МосГУ, 2006. С. 33- 38. - 0,5 п.л.
5. Крапан Г.С. Понятие и содержание конституционного права собственности на землю граждан Российской Федерации/ Государственное строительство и право: периодическое издание научных трудов. Вып. 24/ Под. Ред. Г.В.Мальцева, 2009. - 0,4 п.л.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Крапана Геворга Сергеевича
Тема диссертационного исследования:
Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю
Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент Киреева Елена Юрьевна
Изготовление оригинал-макета Крапаном Г.С.
Подписано в печать «_£_» мая 2009.
Тираж 80 экз.
Усл. п.л. -1,0
Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 9/% 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84