Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерациитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Зутиков, Анатолий Иванович, кандидата юридических наук

Введение

Глава I. Защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: теория и история

1. Понятие, содержание и принципы системы защиты прав и свобод человека и гражданина

2. Становление и развитие системы защиты прав и свобод человека и гражданина

Глава II. Конституционное закрепление и государственное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1. Конституционное закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина

2. Правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина

Глава III. Основные направления совершенствования законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

1. Совершенствование законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина

2. Конституционная ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом правового института прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве и формировании правового государства. Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, означает, что все звенья государственного механизма обязаны защищать права и свободы человека и гражданина, а государство обязано обеспечить гарантии охраны прав и свобод.

Несмотря на то, что в результате конституционных преобразований в России расставлены приоритеты в государственном строительстве - человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и государство приняло на себя обязанность осуществлять их защиту, многие аспекты защиты прав и свобод личности в теории не обоснованы и в практическом плане не эффективны.

Современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно занимающихся защитой прав и свобод человека и гражданина. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, муниципальные органы власти, институты гражданского общества составляют организационную структуру правозащитной деятельности. Однако пока говорить о сложившейся эффективной правозащитной системе в России не приходится. До сих пор не произошло осознания того, что все звенья правозащитной структуры являются существенными частями единого целого. Российская правозащитная система страдает отсутствием действенных средств, методов и приемов защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина, будучи подменена обоснованием «собственной значимости» тех или иных институтов, умалением и дискредитацией правозащитного потенциала, а также преувеличением собственных правозащитных порывов тех или иных правозащитных органов и движений.

Практика защиты прав и свобод человека и гражданина в России во многом является несовершенной в результате разрозненности усилий и недостаточности системного институционального обеспечения, из-за фрагментарности, поверхностности и неконструктивности контактов между звеньями конституционной правозащитной системы. Поэтому задача исследователей-государствоведов состоит в поиске таких констшуционно-правовых механизмов, которые бы способствовали оптимизации как правозащитной системы в целом, так и повышению эффективности ее отдельных звеньев.

Сложившаяся в России обстановка в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина ставит перед юридической наукой задачи по ее системному анализу и необходимости разработки действенных механизмов их реализации, опирающихся на конституционные нормы. Необходим анализ действующего российского законодательства в области защиты прав человека и гражданина, принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся пробелы и противоречия в правозащитной системе России.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения.

Несмотря на то, что в советский период вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина рассматривались, как правило, в политическом и идеологическом аспектах, определенный вклад в развитие теории прав и свобод человека и гражданина были внесены уже в то время многоплановыми исследованиями С.С.Алексеева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, А.Б.Венгерова, В.Н.Даниленко, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Р.З.Лифшица, А.В.Малько,

Н.И.Матузова, ДАКеримова, В.В.Малькова, ПЕ.Недбайло, И.Е.Фарбера, С.В.Черниченко, В.М.Чхиквадее и др.

Постсоветский период исследования проблем, связанных с правами и свободами человека и гражданина, характерен расширением их спектра, сопряжением с международными факторами, поисками правозащитных механизмов и процедур и т.п. Существенный вклад в данной сфере внесен такими учеными-государствоведами, как С.А.Авакьян, В.В.Альхименко, М.В.Баглай, Н.А.Богданова, В.В.Бойцова, Н.С.Бондарь, В.Н.Бутылин, Н.Т.Ведерников, С.А.Глотов, В.А.Карташкин, А.И.Ковлер, В.В.Лазарев, П.А.Лаптев, И.А.Ледях, Ю.И.Лейбо, Е.А.Лукашева, Г.В.Малъцев, М.Н.Марченко, Т.Д.Матвеева, О.О.Миронов, Н.А.Михалева, А.С.Мордовец, В.С.Нерсесянц, Л.А.Окуньков, Ю.А.Тихомиров, Б.Н.Топорнин, В.А.Туманов,

B.Е.Чиркин, Б.С.Эбзеев и другие.

Предмет исследования предопределил также внимание автора к изучению взглядов таких выдающихся представителей российской науки, в частности: Н.А.Бердяева, В.М.Гессена, Н.Я.Данилевского, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, М.М.Ковалевского, Ф.Ф.Кокошкина, Н.М.Коркунова,

C.А.Котляревского, П.ИЛовгородцева, В.С.Соловьева, Б.Н.Чичерина, а также зарубежных авторов: У.Брубейкера, Д.Гомьена, Д.Джильберта, Л.Зваака, Н.Лернера, Р.Рисдала, В.Ройтера, Ю.Хабермаса, Х.Ханнума, Д.Харриса, К.Хюфнера и др.

В то же время следует отметить, что, несмотря на значительный исследовательский массив, изучение конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в России носит недостаточно последовательный, системный характер. Имеющиеся исследования нередко посвящены сравнительно узким вопросам рассматриваемой проблемы, в них идет речь о защите отдельных категорий граждан; об обеспечении занятости населения; о социальной справедливости в трудовых отношениях и т.п.

Назрела необходимость в комплексном исследовании конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской

Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации становление нового демократического, правового Российского государства невозможно не только без конституционной обязанности государства защищать права и свободы человека и гражданина, но и реализации этой обязанности на практике.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе конституционных положений и выявлении основных проблем становления и развития системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, с учетом закономерностей и ориентиров развития ее правовой, социальной и демократической государственности.

Указанные цели определили постановку следующих задач:

- исследовать теоретические основания и принципы современной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть генезис правозащитных идей и их закрепление в нормативных правовых актах;

- раскрыть сущность конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выявить направления совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть роль конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина;

- разработать предложения по совершенствованию системы защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом особенностей различных субъектов правозащитной деятельности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обусловленных конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы права, закрепляющие и регулирующие конституционную обязанность Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: историко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы исследования. Автор использует также социологический и статистический методы исследования, применяет диалектический, системный подходы. Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в контексте их исторического развития.

Для обоснования выводов и предложений автор всесторонне проанализировал соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, использовал философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме. В работе представлен опыт конституционного законодательства зарубежных стран. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, исследующих проблемы взаимоотношений гражданина и государства. Диссертационное исследование потребовало изучения работ по зарубежному государствоведению, международному праву. Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, правовую практику России и зарубежных государств в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство, международно-правовые акты.

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года; законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ; Конституции СССР и РСФСР; международно-правовые акты; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств.

Научная новизна диссертации. В диссертации с учетом профиля исследования проведен анализ роли Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина. Представлен комплексный подход к конституционно-правовому закреплению и регулированию защиты прав и свобод человека и гражданина. Показана необходимость и сформулированы предложения по совершенствованию защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1.Правозащитная функция государства является осуществлением конституционной обязанности Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина. Данная функция не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней.

2. Современная концепция защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой исторически обусловленную систему взглядов, принципов и приоритетов в данной сфере, выступает как фактор формирования развитой правозащитной структуры конкретного государства и ориентир в деятельности ее субъектов.

3. Опора на предельно широкую совокупность позитивных социальных регуляторов - мораль, нравственность, религия, традиции, право и т.п. - при разработке основ системы защиты прав и свобод человека обеспечивает ее стабильность и жизнеспособность. В случае утраты адекватности правозащитного механизма или сбоя в работе его отдельных элементов правозащитная система не разрушается, а подстраивается к возникшей ситуации для сохранения своих первоначальных или определенных в законе качественных свойств.

4. Анализ состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международными актами, международными стандартами прав человека позволяет констатировать, что конституционно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в России закреплено, за редким исключением, в соответствии с международно-правовыми обязательствами нашей страны.

5. Конституционное оформление обязанности российского государства защищать права и свободы человека и гражданина является индикатором гуманитарности государственного строительства.

6. Реализация конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с совершенствованием и специализацией судопроизводства, что дает дополнительные гарантии справедливого правосудия. В этой связи особого внимания требует административная и ювенальная юстиция.

7. Эффективность правозащитной деятельности государства может быть обеспечена ее системностью и комплексностью, развитым механизмом конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина.

8. Конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина наиболее адекватна конституционная ответственность за их нарушение. Для российской правовой системы характерна ситуация, когда основания конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина скорее выводимы из текста Конституции Российской Федерации и законодательства, чем прямо означены в них. Это не способствует формированию действенной конституционной правозащитной системы. Корректировка такого положения возможна законодательным оформлением института конституционной ответственности посредством принятия федерального закона «О конституционной ответственности в России».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти, а также в деятельности всех субъектов конституционно-правовых отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при подготовке учебных и методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем, связанных с системной конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Российском государственном торгово-экономическом университете: «Реализация прав человека в торгово-экономической и социальной сферах» (декабрь 2003 г.), «Экономика, государство и общество» в рамках Румянцевских чтений (апрель 2005 г.), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (октябрь 2005 г.), используются автором в правозащитной деятельности.

Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора.

Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Зутиков, Анатолий Иванович, Москва

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации позволяет сделать ряд обобщений, выводов и предложений.

1. Современная система защиты прав человека является результатом длительного поэтапного исторического развития, имеющим корни во многих культурах и цивилизациях. Вместе с тем всякое государство опирается на свою социально-регулятивную систему, в силу чего универсальность такой системы практически не достижима. Данный вывод не отрицает сотрудничества государств по разработке, уточнению, адаптации к реалиям и включению в систему таких социальных регуляторов, как международные стандарты в сфере защиты прав человека. Последние понимаются как система минимальных императивных требований, принимаемых на себя государствами в отношении защиты лиц, находящихся под их юрисдикцией, выступающих условием интеграции государства в соответствующую международную организацию, и критерием пребывания в ней.

Защита прав человека - это необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент правовой сферы, ориентир ее развития, субъектно-человеческая форма выражения существа права. Эффективность такой защиты обусловлена конструктивностью взаимодействия всей совокупности элементов и правового механизма осуществления правозащитной деятельности Российского государства.

2. Поиск адекватных и доступных внутригосударственных правозащитных механизмов и процедур должен осуществляться в конституционном русле. Последовательность и результативность данного процесса зависит от концепции защиты прав и свобод человека и гражданина, определяющей официально принятую систему взглядов, принципов и приоритетов в правозащитной сфере, содержащей внятные ориентиры правозащитной деятельности властных структур и инсттаугов гражданского общества

3. Необходимая устойчивость концепции защиты прав и свобод человека и гражданина достигается путем опоры на систему принципов, проверенных наукой и практикой. Жизнестойкость и прогрессивность данной концепции складывается посредством сочетания правовых, моральных, нравственных, традиционных норм. Это воспрепятствует юридическому негативу стать превалирующим явлением в правовой системе.

4. Конституционное оформление обязанности российского государства защищать права и свободы человека и гражданина является индикатором гуманитарности государственного строительства.

5. Выделение правозащитной функции государства служит осуществлению конституционной обязанности Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина. Она не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней, активно взаимодействует с правозащитной деятельностью, осуществляемой структурами гражданского общества. В пользу самостоятельного развития правозащитной функции государства свидетельствует появление в последние годы новых юридических институтов и гарантий судебной и иной защиты прав человека и гражданина.

6. Правозащитная деятельность представляет собой систематическую работу определенных субъектов - публичных (государственных и муниципальных) и институтов гражданского общества - в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина в целью установления правозащитного режима. Содержание такой деятельности составляет целесообразное позитивное изменение ситуации в сфере прав человека, преобразование ее в интересах личности, общества и государства, восстановление нарушенных прав.

7. Эффективность правозащитной деятельности государства и общества достигается посредством опоры на систему соответствующих институтов, которые в своей совокупности образуют правозащитную структуру. В ее составе публичные структуры общефедерального и субъектов РФ уровней (каждый из них включает судебные и внесудебные органы) и органы местного самоуправления; институты гражданского общества (правозащитные организации, адвокатура, нотариат); международные правозащитные структуры. Существенным элементом правозащитной структуры является лицо, прибегшее к защите своих прав и свобод не запрещенными законом средствами. Право индивида на самозащиту требует от соответствующих властных органов исполнения ими своих обязанностей.

8. Гарантом прав и свобод человека и гражданина, в соответствии с Конституцией РФ, является Президент РФ. Строгого юридического толкования статуса «гарант» пока не сложилось, что имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, установление четких юридических границ статуса «гарант» содержит опасность сужения его многогранности, что делает не желательным ограничение реализации «гарантных» функций четкими процедурами. С другой - невозможно установить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение неопределенных «гарантных» полномочий.

9. Конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина наиболее адекватна конституционная ответственностью за их нарушение. Для российской правовой системы характерна ситуация, когда основания конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина скорее выводимы из текста Конституции РФ и законодательства, чем прямо означены в них. Это не способствует формированию действенной конституционной правозащитной системы. Корректировка такого положения возможна законодательным оформлением института конституционной ответственности посредством принятия федерального закона «О конституционной ответственности в России».

Характерной чертой конституционно-правовой ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина является то, что она обеспечивается и судебными, и внесудебными процедурами.

10. Особая правозащитная миссия возлагается на судебные органы. Конституционное право на судебную защиту выражается и в возможности обратиться в суд, и получить реальную защиту.

Реализация конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с совершенством и специализацией судопроизводства. Это способствует достижению адекватности судебной защиты, дает дополнительные гарантии справедливого правосудия. В этой связи особого внимания требует административная и ювенальная юстиция.

11. О складывающейся специализации правозащитной деятельности в России позволяет судить законодательное закрепление особых правозащитных норм в отношении прав и свобод отдельных категорий граждан. Это подтверждает ориентацию государства на повышение эффективности правозащитной деятельности.

Специализация правозащитной деятельности осуществляется также на уровне субъектов РФ, которые, согласно Конституции РФ, могут приращивать арсенал правозащитных средств. Однако их заинтересованность в выстраивании действенной региональной системы защиты прав и свобод человека и гражданина не прослеживается. Стимулирование Российской Федерацией данного направления деятельности ее субъектов представляется достаточно перспективным. Сегодня потенциал субъектов РФ в правозащитной сфере не только не исчерпан, но по существу глубоко не исследован и не раскрыт.

12. Имеющиеся в Конституции РФ несовершенства воспроизводятся в правозащитном законодательстве. Им нередко сужается круг лиц, к которому обращается правозащитный ресурс того или иного закона, ограничительно толкуются конституционные нормы, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина, что препятствует системной реализации правозащитной функции государства.

Совершенствование российского законодательства по защите прав и свобод человека необходимо проводить путем его корреляции с международноправовыми стандартами в данной сфере. Последние не следует наделять качествами правозащитной панацеи и брать их за вершину правозащитных ориентиров государства. Безоговорочность в имплеменгации международных стандартов защиты прав человека чревата определенными изъянами национальной правозащитной системы.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации»

На правах рукописи

ООЗОБ8Т51

ЗУТИКОВ Анатолий Иванович

Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Специальность 12.00.02 - конституционное право;

муниципальное право

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Москва-2007

003068751

Работа выполнена на кафедре конституционного и муниципального права Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель - кандидат юридических наук, доцент

МАКЕДОНСКАЯ Жанна Хапашевна

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор,

Защита состоится 22 февраля 2007 года в 17 00 часов на заседании диссертационного совета Д 446 004 05 при Российском государственном торгово-экономическом университете по адресу 125993, г Москва, А-445, ГСП-3, ул. Смольная, д 36, ауд 127

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайге Российского государственного торгово-экономического университета

Автореферат разослан 19 января 2007 года

Ученый секретарь

Заслуженный юрист Российской Федерации ПРОКОШИН Василий Алексеевич

кандидат юридических наук МАКАРОВ Виктор Федорович

Ведущая организация — Российский государственный

гуманитарный университет

диссертационного совета, доктор юридических наук

Станкевич 3 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется ролью и местом правового института прав и свобод человека и гражданина в российском конституционном праве и формировании правового государства. Статья 2 Конституции Российской Федерации закрепляет, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина. Провозглашение человека, его прав и свобод высшей ценностью, означает, что все звенья государственного механизма обязаны защищать права и свободы человека и гражданина, а государство обязано обеспечить гарантии охраны прав и свобод.

Несмотря на то, что в результате конституционных преобразований в России расставлены приоритеты в государственном строительстве - человек, его права и свободы являются высшей ценностью, и государство приняло на себя обязанность осуществлять их защиту, многие аспекты защиты прав и свобод личности в теории не обоснованы и в практическом плане не эффективны.

Современной российской действительности свойственно многообразие различных структур, непосредственно занимающихся защитой прав и свобод человека и гражданина Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Федерации, муниципальные органы власти, институты гражданского общества составляют организационную структуру правозащитной деятельности. Однако пока говорить о сложившейся эффективной правозащитной системе в России не приходится. До сих пор не произошло осознания того, что все звенья правозащитной структуры являются существенными частями единого целого. Российская правозащитная система страдает отсутствием действенных средств, методов и приемов защиты нарушенных прав и свобод человека и гражданина, будучи подменена обоснованием «собственной значимости» тех или иных институтов, умалением и дискредитацией правозащитного потенциа-

ла, а также преувеличением собственных правозащитных порывов тех или иных правозащитных органов и движений.

Практика защиты прав и свобод человека и гражданина в России во многом является несовершенной в результате разрозненности усилий и недостаточности системного институционального обеспечения, из-за фрагментарности, поверхностности и неконструктивности контактов между звеньями конституционной правозащитной системы. Поэтому задача исследователей-государствоведов состоит в поиске таких конституционно-правовых механизмов, которые бы способствовали оптимизации как правозащитной системы в целом, так и повышению эффективности ее отдельных звеньев.

Сложившаяся в России обстановка в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина ставит перед юридической наукой задачи по ее системному анализу и необходимости разработки действенных механизмов их реализации, опирающихся на конституционные нормы. Необходим анализ действующего российского законодательства в области защиты прав человека и гражданина, принятие новых федеральных законов, способных устранить имеющиеся пробелы и противоречия в правозащитной системе России

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. В различные исторические периоды в центре внимания ученых находились те или иные аспекты проблемы, связанной с правами и свободами человека и гражданина, предлагались и обосновывались различные способы их решения.

Несмотря на то, что в советский период вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина рассматривались, как правило, в политическом, идеологическом и социально-экономических аспектах, определенный вклад в развитие теории прав и свобод человека и гражданина были внесены уже в то время многоплановыми исследованиями С С.Алексеева, Н.В.Витрука, Л.Д.Воеводина, А.Б.Венгерова, В.Н.Даниленко, Е.И.Козловой, О.Е.Кутафина, Р.З Лифшица, А.В.Малько, НЛ.Матузова, Д.А.Керимова, В.В.Малькова, П Е.Недбайло, ШЕ.Фарбера, С.В.Черниченко, В М.Чхиквадзе и др.

Постсоветский период исследования проблем, связанных с правами и свободами человека и гражданина, характерен расширением их спектра, сопряжением с международными факторами, поисками правозащитных механизмов и процедур и т п. Существенный вклад в данной сфере внесен такими учеными-государствоведами, как С.А Авакьян, В В.Альхименко, М В Баглай, Н.А.Богданова, В В Бойцова, Н С Бондарь, В Н.Бутылин, Н.Т.Ведерников, С.А.Глотов, В.А.Карташкин, А.И.Ковлер, В В.Лазарев, П.А Лаптев, И.А.Ледях, Ю.И.Лейбо, Е АЛукашева, Г В Мальцев, М.Н Марченко, Т Д.Матвеева, 0.0 Миронов, НА Михалева, А.С Мордовец, В С.Нерсесянц, Л А Окуньков, В А.Прокошин, Ю.А Тихомиров, Б.Н.Топорнин, В А Туманов, В.Е Чиркин, Б.С.Эбзеев и другие

Предмет исследования предопределил также внимание автора к изучению взглядов таких выдающихся представителей российской науки, в частности: Н А.Бердяева, В.МГессена, Н.Я.Данилевского, И А Ильина, Б.А Кистяковского, М.М Ковалевского, Ф Ф Кокошкина, НМКоркунова, С А Котляревского, П И.Новгородцева, В.С.Соловьева, БН.Чичерина, а также зарубежных авторов- У.Брубейкера, Д.Гомьена, Д Джильберта, Л.3ваака, Н Лернера, Р Рисдала, В.Ройтера, Ю.Хабермаса, X Ханнума, Д Харриса, К Хюфнера и др

В то же время следует отметить, что, несмотря на значительный исследовательский массив, изучение конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в России носит недостаточно последовательный, системный характер. Имеющиеся исследования нередко посвящены сравнительно узким вопросам рассматриваемой проблемы, в них идет речь о защите отдельных категорий граждан; об обеспечении занятости населения; о социальной справедливости в трудовых отношениях и т.п.

Назрела необходимость в комплексном исследовании конституционно-правовых основ защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации становление нового демократического, правового Российского государства невозможно не только без конституционной обя-

занности государства защищать права и свободы человека и гражданина, но и реализации этой обязанности на практике.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе конституционных положений и выявлении основных проблем становления и развития системы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, с учетом закономерностей и ориентиров развития ее правовой, социальной и демократической государственности.

Указанные цели определили постановку следующих задач:

- исследовать теоретические основания и принципы современной концепции защиты прав и свобод человека и гражданина;

- рассмотреть генезис правозащитных идей и их закрепление в нормативных правовых актах;

- раскрыть сущность конституционной обязанности Российского государства защищать права и свободы человека и гражданина;

- выявить направления совершенствования законодательства в области прав и свобод человека и гражданина;

- раскрыть роль конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина,

- разработать предложения по совершенствованию системы защиты прав и свобод человека и гражданина с учетом особенностей различных субъектов правозащитной деятельности.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, обусловленных конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина.

Предметом исследования являются нормы права, закрепляющие и регулирующие конституционную обязанность Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляет совокупность научных методов познания государственно-правовых явлений: истори-ко-правовой, формально-юридический, системно-структурный и сравнительно-правовой методы исследования Автор использует

также социологический и статистический методы исследования, применяет диалектический, системный подходы Конституционно-правовой аспект работы увязан с методологическим принципом историзма - отдельные вопросы анализируются в контексте их исторического развития

Для обоснования выводов и предложений автор всесторонне проанализировал соответствующие нормы законодательства Российской Федерации, использовал философские, экономические, социологические, политологические и правовые разработки по исследуемой теме. В работе представлен опыт конституционного законодательства зарубежных стран. Использованы положения и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных юристов, исследующих проблемы взаимоотношений гражданина и государства. Диссертационное исследование потребовало изучения работ по зарубежному государствоведению, международному праву. Работа обобщает и анализирует нормативные материалы, правовую практику России и зарубежных государств в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина Нормативно-правовую основу диссертации составили Конституция Российской Федерации, постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, российское и зарубежное законодательство, международно-правовые акты

Нормативную и источниковедческую базу исследования составляют1 Конституция Российской Федерации 1993 года; законодательство РФ по проблемам прав и свобод человека и гражданина; нормативные правовые акты субъектов РФ, Конституции СССР и РСФСР; международно-правовые акты; Конституции и законодательство ряда зарубежных государств

Научная новизна диссертации. В диссертации с учетом профиля исследования проведен анализ роли Российской Федерации в сфере прав и свобод человека и гражданина Представлен комплексный подход к конституционно-правовому закреплению и регулированию защиты прав и свобод человека и гражданина. Показана необходимость и сформулированы предложения по совершенствованию защи-

ты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит в обосновании следующих положений, выносимых на защиту:

1. Правозащитная функция государства является осуществлением конституционной обязанности Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина. Данная функция не совпадает с охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней.

2. Современная концепция защиты прав и свобод человека и гражданина представляет собой исторически обусловленную систему взглядов, принципов и приоритетов в данной сфере, выступает как фактор формирования развитой правозащитной структуры конкретного государства и ориентир в деятельности ее субъектов

3. Опора на предельно широкую совокупность позитивных социальных регуляторов - мораль, нравственность, религия, традиции, право и т.п. - при разработке основ системы защиты прав и свобод человека обеспечивает ее стабильность и жизнеспособность. В случае утраты адекватности правозащитного механизма или сбоя в работе его отдельных элементов правозащитная система не разрушается, а подстраивается к возникшей ситуации для сохранения своих первоначальных или определенных в законе качественных свойств

4. Анализ состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международными актами, международными стандартами прав человека позволяет констатировать, что конституционно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в России закреплено, за редким исключением, в соответствии с международно-правовыми обязательствами нашей страны

5. Конституционное оформление обязанности российского государства защищать права и свободы человека и гражданина является индикатором гуманитарности государственного строительства

6. Реализация конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с совершенствованием и специализацией судопроизводства, что дает допол-

нительные гарантии справедливого правосудия. В этой связи особого внимания требует административная и ювенальная юстиция.

7. Эффективность правозащитной деятельности государства может быть обеспечена ее системностью и комплексностью, развитым механизмом конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина

8. Конституционной обязанности защищать права и свободы человека и гражданина наиболее адекватна конституционная ответственность за их нарушение. Для российской правовой системы характерна ситуация, когда основания конституционной ответственности за нарушение прав и свобод человека и гражданина скорее выводимы из текста Конституции Российской Федерации и законодательства, чем прямо означены в них. Это не способствует формированию действенной конституционной правозащитной системы. Корректировка такого положения возможна законодательным оформлением института конституционной ответственности посредством принятия федерального закона «О конституционной ответственности в России».

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и предложения могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной практике органов государственной власти, а также в деятельности всех субъектов конституционно-правовых отношений.

Полученные результаты могут быть использованы в дальнейших исследованиях, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина, а также при подготовке учебных и методических пособий, направленных на освещение широкого спектра проблем, связанных с системной конституционной защитой прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Сформулированные в диссертации и в опубликованных автором работах положения и выводы одобрены на заседании кафедры конституционного и муниципального права Российского государственного

торгово-экономического университета, отражены в выступлениях на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и в Российском государственном торгово-экономическом университете- «Реализация прав человека в торгово-экономической и социальной сферах» (декабрь 2003 г.), «Экономика, государство и общество» в рамках Ру-мянцевских чтений (апрель 2005 г ), «Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» в рамках Васильевских чтений (октябрь 2005 г), используются автором в правозащитной деятельности

Основные итоги диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора

Структура исследования. Цели и задачи, поставленные в исследовании, обусловили структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ

РАБОТЫ

Во Введении обосновывается выбор и актуальность избранной темы диссертационного исследования, показано состояние ее научного осмысления, определены цели данного исследования, изложены теоретико-методологические основы, сформулированы основные положения, выводы и рекомендации, выносимые на защиту. Показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации: теория и история» - исследовано понятие, содержание и принципы системы защиты прав и свобод человека и гражданина, изучено становление и развитие системы защиты прав и свобод человека и гражданина

Современная система защиты прав человека является результа-

и

том длительного поэтапного исторического развития, имеющим корни во многих культурах и цивилизациях. Вместе с тем всякое государство опирается на свою социально-регулятивную систему, в силу чего универсальность такой системы практически не достижима Данный вывод не отрицает сотрудничества государств по разработке, уточнению, адаптации к реалиям и включению в систему таких социальных регуляторов, как международные стандарты в сфере защиты прав человека. Последние понимаются как система минимальных императивных требований, принимаемых на себя государствами в отношении защиты лиц, находящихся под их юрисдикцией, выступающих условием интеграции государства в соответствующую международную организацию, и критерием пребывания в ней

Защита прав человека — это необходимый, неотъемлемый и неизбежный компонент правовой сферы, ориентир ее развития, субъект-но-человеческая форма выражения существа права. Эффективность такой защиты обусловлена конструктивностью взаимодействия всей совокупности элементов и правового механизма осуществления правозащитной деятельности Российского государства.

Как известно, Конституция Российской Федерации устанавливает ценностные приоритеты прав и свобод человека и гражданина, подкрепляя это положением, что не только признание и соблюдение прав и свобод человека, но и их защита - обязанность государства. Так как защита прав и свобод человека и гражданина - конституционная обязанность государства, то она должна реализовываться как одна из функций государства, в которых проявляется роль государства в решении основных вопросов общественного развития, в удовлетворении разнообразных интересов населения страны. Непреложность осуществления конституционной правозащитной обязанности государства требует оформления правозащитной функции государства в качестве самостоятельного направления его деятельности.

Выделение правозащитной функции государства служит осуществлению конституционной обязанности Российской Федерации защищать права и свободы человека и гражданина. Она не совпадает с

охранительной функцией государства и выступает самостоятельной по отношению к ней. В пользу самостоятельного развития правозащитной функции государства свидетельствует появление в последние годы новых юридических институтов и гарантий судебной и иной защиты прав человека и гражданина.

Правозащитная функция государства в России до настоящего времени не получила ни теоретического, ни практического развития. Следует заметить, что степень решения данных вопросов во многом зависит от разработки общей концепции защиты прав и свобод человека и гражданина.

Необходимая устойчивость концепции защиты прав и свобод человека и гражданина достигается путем опоры на систему принципов, проверенных наукой и практикой. Жизнестойкость и прогрессивность данной концепции складывается посредством сочетания правовых, моральных, нравственных, традиционных норм Это воспрепятствует юридическому негативу стать превалирующим явлением в правовой системе

Принципы справедливости, честности, уважения и другие выступают исходными началами и нравственным фоном концепции защиты прав и свобод человека и гражданина. Сопряжение конституционных, морально-нравственных, религиозных и традиционных норм, по мнению диссертанта, способствует устойчивости данной концепции и является ее гарантией от девальвации с течением времени

Принципы защиты прав и свобод человека соотносятся с принципами его правового статуса, что закреплено Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод (Рим, 1950 г.)1, включающей в себя положения об уважении, признании, обеспечении, осуществлении, охране прав и свобод человека как международных стандартов в этой сфере. Подобное отношение к ним не может осуществляться без учета принципов правового статуса человека. Необходима их характеристика с учетом правозащитного фактора:

'Собрание законодательства РФ -2001 -№2 -Ст. 163

принцип равенства всех перед законом и судом (означает применение равного правового масштаба к фактически неравным людям), принцип неотчуждаемости прав и свобод человека (опосредован естественным характером прав человека; права личности - не льготы и привилегии, предоставляемые государством, а ее атрибут, что формирует рамки правозащитной деятельности государства); принцип непосредственного действия прав и свобод человека (исключает их разрешительный характер и особый порядок введения в действие, что влияет на механизм защиты прав и свобод человека); принцип недопустимости произвольного ограничения прав и свобод человека (т.е. любые ограничения прав и свобод человека обусловливается правом и законом, что оказывает влияние на процесс защиты прав и свобод человека); принцип недопустимости дискриминации по любым основаниям (по полу, возрасту, расовой, национальной или этнической, религиозной принадлежности, языку, социальному происхождению, имущественному положению и т.п.); принцип гарантированное™ (выражающийся в совокупности условий, средств и факторов, обеспечивающих защиту прав и свобод человека); принцип защшцаемости в судебном, административном порядках и посредством самозащиты и др.

Особенности регулирования личных, экономических, политических, социальных и культурных прав человека обусловливают существование специфических принципов их защиты. Анализ содержания Международных пактов 1966 г. (Международный пакт о гражданских и политических правах, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах) приводит к выводу о наличии таковых. Защита личных прав и свобод человека должна непременно базироваться на принципе безусловности, т.е. государство не может мотивировать свое правозащитное бездействие отсутствием для этого необходимых условий или механизмов2. Защита экономических прав предполагает наличие принципа «ресурсной возможности», выра-

2 См . Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. // Библиотечка Российской газеты - 1999. - Вып. № 22-23.

жающегося в том, что государство должно принять в максимальных пределах имеющихся у него ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить и защитить данную группу прав.

Концепция защиты прав и свобод человека - это исторически обусловленная система взглядов, принципов и приоритетов в правозащитной сфере, выступающая фактором формирования правозащитной системы и структуры конкретного государства, а также ориентиром в деятельности ее субъектов. Ее важным качеством является способность к восприятию новых общественных и государственных реалий

Современная теория и практика прав человека при всей своей новизне и особенностях, обусловленных уровнем развития и характером мировой цивилизации, опирается на богатый предшествующий опыт человечества, прежде всего в области правовых форм организации общественной и государственной жизни людей, правового способа регулирования социальных отношений.

Российские юристы начала XX в были едины во мнении, что недостаточно признать право личной свободы драгоценнейшим достоянием и насущной потребностью личности, мало его облечь в ту или иную юридическую форму и занести в основополагающие государственные законы, важно сформировать систему гарантий жизнеспособности и практической реализации этого права в сочетании с действенным механизмом защиты нарушенного права.

Формирование правозащитной функции государства связано с законодательной конкретизацией правозащитных механизмов. Эффективность правозащитной деятельности государства и общества достигается посредством опоры на систему соответствующих институтов, которые в своей совокупности образуют правозащитную структуру. В ее составе публичные структуры общефедерального и субъектов РФ уровней (каждый из них включает судебные и внесудебные органы) и органы местного самоуправления; институты гражданского общества (правозащитные организации, адвокатура, нотариат); международные правозащитные структуры.

Совершенствование правозащитной системы и соответствующих ей процедур связывается с судебной защитой прав человека и оказанием юридической помощи, с внесудебной защитой, с неправительственными правозащитными организациями. Система несудебных государственных учреждений, призванных защищать права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации, состоит из следующих звеньев: Институт Уполномоченного по правам человека в РФ, Прокуратура РФ, Комиссия по правам человека при Президенте РФ, иные комиссии при Президенте РФ, администрации Президента РФ и Правительстве РФ, Министерство юстиции РФ и иные федеральные органы исполнительной власти, неправительственные правозащитные организации В данный перечень неоправданно не включены: Президент Российской Федерации - гарант прав и свобод человека и гражданина (ч 2 ст 80 Конституции Российской Федерации), органы государственной власти субъектов Российской Федерации, региональные и специализированные органы по правам человека, соответствующие комиссии при главах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и их должностные лица.

В систему несудебных государственных учреждений, призванных защищать права и свободы гражданина и человека в РФ в настоящее время входит Общественная палата Российской Федерации.

Формирование действенной государственной и негосударственной правозащитной системы должно подкрепляться гарантиями, соответствующими правовыми и политическими институтами и эффективными правозащитными механизмами. Конструктивное сотрудничество между звеньями правозащитной системы - залог их успешной правозащитной деятельности.

Во второй главе - «Конституционное закрепление и государственное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» - исследовано конституционное закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина, представлен анализ правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина.

Основной гарантией формирования единой системы защиты прав и свобод человека и гражданина является конституционное закрепление ее ведущих параметров. Правозащитные позиции ныне действующей Конституции Российской Федерации, с приоритетом человека, его прав и свобод, можно признать демократическим завоеванием современной российской государственности.

Конституционное закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина определено как конституционная обязанность государства (ст.2). Данная обязанность реализуется как в отношении российских граждан, так и в отношении лиц, не являющихся таковыми Такая обязанность государства приобретает определенность через деятельность публичных структур всех ветвей и уровней власти1 права человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18). Каждый из названных властных субъектов самостоятелен в реализации данной обязанности в пределах очерченной законом компетенции.

Закрепление защиты прав и свобод человека и гражданина, зафиксированной в ст.2 Конституции Российской Федерации, выражается в нормативном установлении соответствующих гарантий и юридических процедур (ст.ЗЗ, 45-57, 59, 60, 82, п.«е» ч 1 ст.114, п.4 ст.125 Конституции Российской Федерации).

Конституционное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина выражается не только в предписании правозащитной миссии органам власти и управления, имеющим также иные полномочия, но и в создании специализированного органа (Уполномоченного по правам человека), который занимается исключительно защитой прав и свобод человека и гражданина.

Конституционное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина сопряжено и с таким важным аспектом, как возможность их ограничения «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других

лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства» (ч.З ст.55 Конституции Российской Федерации) исключительно на основе федерального закона

Наряду с гарантиями их государственной защиты впервые на конституционный уровень возведена самозащита каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (ч.2 ст.45 Конституции Российской Федерации). В этом положении воплощен тезис Итогового документа Венской встречи представителей государств-участников Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе3.

Самозащита имеет различные формы, ограниченные действующим российским законодательством и обусловленные тем, какое право личности нуждается в защите. Целесообразно обособить формы самозащиты, которые прямо названы в Конституции Российской Федерации, что не препятствует расширению ее способов, их адаптации к отраслевой специфике. Единственным ограничением здесь является прямой законодательный запрет.

Конституционное регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина выражается в специальной гарантии их судебной защиты (ч.1 ст.46), которая признана наиболее действенным средством. Такая оценка обусловлена конституционной четкостью судебной системы, запретом создания чрезвычайных судов (ч.З ст. 118), высоким статусом и независимостью судей (ст.119, ч.1 ст. 120), а также конституционным установлением принципов судопроизводства и исключительно бюджетным финансированием судов. Право на судебную защиту служит одновременно гарантией для всех иных прав и свобод, в чем состоит его особенность и ценность. Конституция Российской Федерации в ст. 18 прямо указывает, что права и свободы граждан обеспечиваются правосудием.

Согласно ч.З ст.46 Конституции Российской Федерации, каждый

3Итоговый документ Венской встречи представителей государств-участников СБСЕ от 19 января 1989 г. // Гражданство и свобода передвижения. Нормативные акты и документы. - М Юрид. лит, 1994,

вправе в соответствии с международными договорами России обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека. В конституционном порядке оговорено условие подобного обращения: если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты. Перечень конституционных требований для обращения за защитой своих прав и свобод является закрытым, дополнительные условия выдвигаться не могут. Однако специальные условия собственно защиты исчерпывающе устанавливаются самой международной правозащитной организацией.

Рассмотренные варианты сводятся к трем аспектам- внутригосударственная защита, самозащита и международная защита Объединяющим признаком при этом является не только общая цель - защита прав и свобод человека и гражданина, но и возможность прибегнуть к помощи адвоката (защитника) Основой формирования и развития института адвокатуры в России является конституционно гарантируемое право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, которая в установленных законом случаях может оказываться бесплатно (ч. 1 ст.48 Конституции Российской Федерации).

Квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом от 31 мая 2002 г «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», физическим и юридическим лицам введена в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию. Адвокатура как профессиональное сообщество адвокатов относится к институтам гражданского общества. Но это не исключает взаимодействия адвокатов и органов власти всех уровней в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина.

В третьей главе — «Основные направления совершенствования законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации» - исследованы направления совершенствования законодательства о защите прав и свобод человека и гражданина, изучена конституционная ответственность за нарушение

прав и свобод человека и гражданина.

Конституция России на высшем законодательном уровне формирует конкретные процессуальные условия для обеспечения лицу его права на реальный доступ к правосудию, что служит одной из гарантий конституционного права на судебную защиту (ч.1 ст.4б). Конституционная норма ч.2 ст.47 предусматривает право обвиняемого в совершении преступления на рассмотрение его дела судом с участием присяжных заседателей в случаях, установленных федеральным законом.

Существенным процессуальным аргументом, указывающим на ориентированность Российской Федерации на международно-правовые стандарты в сфере защиты прав обвиняемых в совершении преступления, является ч 1 ст 49 Конституции Российской Федерации в ней достаточно полно и четко представлен принцип презумпции невиновности в формуле, которая вполне отвечает общепризнанным нормам, содержащимся в ст 11 Всеобщей декларации прав человека (1948 г.) и ст 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (1966 г.)4.

Конституционное регулирование процессуальных аспектов защиты прав и свобод человека и гражданина, отраженных в ч 1 и 2 ст.50, направлено на установление запретов для российских судов, поскольку только они вправе осуждать (ч 1 ст.50) и осуществлять правосудие (ч.2 ст 50) Одновременно, конституционный принцип ч 1 ст 50 распространяется на лиц, совершивших преступление, что обусловило его закрепление в ч.2 ст.6 Уголовного Кодекса Российской Федерации в контексте принципа справедливости.

Важное требование ч 2 ст.50 Конституции Российской Федерации, что при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением федерального закона, традиционно экстраполируется на сферу уголовного правосудия. Этому способствует не только включение данной нормы в ст.50 Кон-

"Международный пакт о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966г.)//Библиотечка«Российскойгазеты» -1999 -Вып №22-23

ституции Российской Федерации, но и ее расположение между двумя позициями, связанными исключительно с отношениями по поводу «преступления», следовательно, с областью уголовно-правовых отношений. В ч.2 ст.118 Конституции Российской Федерации, помимо уголовного, названо еще три вида правосудия. Процессуальный принцип, закрепленный ч2 ст.50 Конституции Российской Федерации, распространяется как на уголовное, так и на административное и гражданское судопроизводство

В контексте рассмотрения проблем регулирования защиты прав и свобод человека особую нагрузку несут ст.52 и ст.53, отражающие позицию государства в отношении лиц, потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью, от незаконных, повлекших вред, деяний органов государственной власти и их должностных лиц Эти принципы, учитывая опыт внутригосударственного законодательства РСФСР и Российской Федерации, первоначально были обозначены в Декларации прав и свобод человека и гражданина, в ст.33 («Права жертв преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом Государство обеспечивает им доступ к правосудию и скорейшую компенсацию за причиненный ущерб») и ст 38 («Каждый имеет право на возмещение государством всякого вреда, причиненного незаконными действиями государственных органов и их должностных лиц при исполнении служебных обязанностей»)

Возмещение вреда - универсальный гражданско-правовой способ защиты нарушенных прав, поэтому положение ст 53 Конституции Российской Федерации получило предметное развитие в Гражданском кодексе Российской Федерации (ст. 1069).

Поскольку существуют объективные отличия различных категорий граждан, возникает проблема их специальной защиты Анализ состояния законодательства Российской Федерации в сопоставлении с международными актами, международными стандартами прав человека позволяет констатировать, что конституционно-правовое регулирование защиты прав и свобод человека и гражданина в России закреплено, за редким исключением, в соответствии с международно-

правовыми обязательствами нашей страны. Реализация конституционной гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина непосредственно связана с совершенством и специализацией судопроизводства. Это способствует достижению адекватности судебной защиты, дает дополнительные гарантии справедливого правосудия В этой связи особого внимания требует административная и ювенальная юстиция

Конституционная ответственность за нарушение прав и свобод человека наиболее адекватна конституционной обязанности государства (в лице его органов) их защищать. Вместе с тем ответственность за такие нарушения не исчерпывается только конституционной санкцией, а механизм применения сопряжен с судебными и несудебными процедурами.

Учитывая значимость конституционной ответственности для защиты прав и свобод человека, следует принять специальный федеральный закон «О конституционной ответственности в Российской Федерации», в котором должно быть закреплено, что основанием для конституционной ответственности является любое отступление от Конституции Российской Федерации Сфера, затрагивающая права и свободы человека и гражданина, обнаруживает действие механизмов, свойственных «вертикали власти» Конституционно-правовая ответственность за нарушение прав и свобод человека и гражданина обеспечивается судебными и несудебными процедурами.

Выделение конституционной ответственности Российской Федерации за нарушение прав и свобод человека и гражданина определено тем, что государство — субъект ответственности перед своим многонациональным народом и перед отдельным человеком. Конституционное обязательство государства (признание - соблюдение - защита) по отношению к правам и свободам человека и гражданина обусловливает существование конституционной ответственности.

Ответственное состояние государства означает, что оно функционирует в строгом соответствии с федеральной Конституцией. Конституционно-правовую основу его ответственности составляет

служение интересам народа, обеспечение прав и свобод человека и гражданина - важнейшее предназначение и обязанность государства. Основные права и свободы налагают на государство не только пассивную обязанность воздержания от вмешательства в границы свободы личности, но и активную (позитивную), выражающуюся в законодательной, управленческой и судебной деятельности, направленной на содействие практической реализации индивидом принадлежащих ему прав и свобод. Государство как субъект конституционно-правовой ответственности обеспечивает их защиту, по отношению как к народу в целом, так и к каждому индивиду (личности)

Конституция Российской Федерации, закрепляя базовые характеристики Российского государства, ориентирует его «многонациональный народ» на свою гарантирующую роль во взаимоотношениях с личностью и обществом. Строго говоря, каждая из нарушенных государством гарантийных заявок в отношении человека, его прав и свобод, должна рассматриваться как основа конституционной ответственности.

Конституционные нормы, где субъектом гарантирования прямо названо государство, а объектом - права и свободы человека и гражданина, закреплены в Конституции Российской Федерации: о гарантиях прав и свобод человека, согласно международным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч.1 ст.17); равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств (ч 1 ст 19), защиты и покровительства за границами страны (ч.2 ст.61). Положения данных норм соотносятся как общее и особенное содержательно ч.2 ст.61 охватывается смыслом ч.2 ст. 19, которая, в свою очередь, лишь конкретизирует значение 4.1 ст.17. Конституционная ответственность государства наступает за нарушение тех прав и свобод человека и гражданина, которые опосредованы международным гумани-

тарным (в широком смысле слова) правом. Данный вывод подтверждается согласием России отвечать за нарушение прав человека по решению, например, Европейского суда по правам человека.

Конституция Российской Федерации признает принципиальную возможность конституционной ответственности государства за нарушение прав и свобод человека, выявленных межгосударственными органами, юрисдикция которых в установленном порядке и объеме признана Россией.

Россия в силу действия ч 3 ст.46 Конституции Российской Федерации - субъект конституционно-правовой ответственности за нарушение прав и свобод человека Чтобы обратиться в межгосударственные органы по защите прав человека - должны быть исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты прав человека Это конституционное правило в государственном измерении служит основанием ответственности государства за изъяны внутригосударственного правозащитного механизма, не способного разрешить спор. Так государство выправляет сложившуюся ситуацию, обеспечивая гарантию защиты прав и свобод человека

Конституционная ответственность за нарушение прав и свобод человека является важным фактором осуществления конституционной обязанности защищать их Исходя из источников конституционной ответственности и специфики объекта, ее правильнее называть конституционно-правовой.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обобщаются сделанные в работе выводы, формулируются предложения по совершенствованию правового регулирования защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Зутиков А И. Совершенствование гарантий социальных прав -насущная потребность сегодняшнего дня // Современное право. -2006. - № 8 (1) - 0,6 п л / 0,3 п л. (в соавторстве);

2. Зутиков А.И. Обязано ли государство гарантировать социально-экономические права? // Сб. научных трудов «Государственное строительство и право». Вып. XI. / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М., Изд-во Московского гуманитарного университета, 2005 - 0,4 п.л ,

3 Зутиков А.И. Как защитить наши социальные права // Национальные интересы. - 2005. - № 3. - 0,8 п л./ 0,4 п.л. (в соавторстве);

4 Зутиков А И. О необходимости совершенствования законодательства о гарантиях прав и свобод человека и гражданина - М., РГТЭУ,2004 - 1,0пл;

5 Зутиков А.И. Полномочия судебных и правоохранительных органов в защите прав и свобод человека и гражданина - М., РГТЭУ, 2004 - 2,25 пл.;

6 Зутиков А.И. Государственная социальная политика - гарантия реализации социально-экономических прав. - М., РГТЭУ, 2004. -1,25 п.л. / 0,6 п.л. (в соавторстве).

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук ЗУТИКОВА Анатолия Ивановича

Тема диссертационного исследования. Конституционно-правовые основы защиты прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации

Научный руководитель-кандидат юридических наук, доцент Македонская Жавна Хапашевна

Изготовление оригинал-макета Зутиков Анатолий Иванович

Подписано в печать 17 01.07 г Тираж 100 экз Усл. пл 1,25

Российский Государственный торгово-экономический университет

Отпечатано в издательстве РГТЭУ Заказ № г г

125993, г Москва, ул Смольная, 36, А-445, ГСП-3