Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространстватекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Змиевский, Дмитрий Валерьевич, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства.

1.1 Понятие, причины и формы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства. - I •

1.2 Этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства.

Глава 2. Конституционные основы построения и деятельности системы органов государственной власти постсоветских государств.

2.1. Конституционные принципы организации государственной власти в странах СНГ и Балтии.

2.2.Конституционно-правовые основы института президентства в государствах постсоветского пространства.

2.3. Конституционно-правовой статус представительных органов стран СНГ и Балтии.

2.4. Конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти постсоветских государств.

2.5. Органы судебной власти стран СНГ и Балтии.

Глава 3. Конституционно-правовое закрепление права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.

3.1. Организационные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.

3.2. Территориальные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.

3.3.Конституционно-правовые гарантии права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства"

Актуальность темы исследования. Прошло уже более пятнадцати лет с того времени, как перестала существовать одна из «супердержав» XX столетия - Союз ССР. Происходящие интеграционные процессы бывших союзных республик, обусловленные общностью исторических, социально-экономических, политических и культурных связей, привели к появлению такого термина, обозначающего совокупность их территорий, как постсоветское пространство, который часто стал использоваться в правовой науке, публицистике и заявлениях официальных лиц государств.

Постсоветское пространство, объединенное рамками пятнадцати ныне независимых государств, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Вместе с тем государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенные всем ходом исторического развития каждого конкретного народа.

Указанное наиболее характерно сказывается на становлении национальных правовых систем постсоветских государств и особенно на формировании и развитии конституционного законодательства.

Приоритетным направлением исследования современной науки конституционного права является изучение закономерностей конституционного развития государств, возникших на территории бывшего СССР.

Практика постсоветского конституционного строительства свидетельствует о том, что данный процесс отличается высокой динамичностью. Несмотря на то, что уже к середине 90-х годов прошлого века в большинстве постсоветских государств были приняты новые демократические конституции, окончательно оформившие основы принципиально новой государственности, глобальные конституционноправовые преобразования продолжаются и по сей день. Обновление конституций в большинстве стран СНГ и Балтии становится результатом меняющейся расстановки политических сил, продолжающихся социальных и экономических реформ.

Современное конституционное реформирование постсоветских стран тесно связано с новыми конституционными идеями и государственно-правовыми институтами, способствующими решению задач национальной государственности. Так, на первоначальном этапе основной задачей конституционного реформирования являлось обретение бывшими союзными республиками независимости, что во многом определяло схожесть конституционных процессов во всех постсоветских государствах. Сегодняшний этап конституционно-правовых преобразований во многом связан с поиском наиболее эффективного варианта конституционной модели организации и деятельности институтов государственной власти, их согласованного функционирования и взаимодействия в рамках единой конституционной системы. В частности, ключевая проблема соотношения президентской и парламентской форм постсоветской республики решается по-разному, с учетом конкретных условий той или иной страны.

Таким образом, существующие политико-правовые реалии со всей определенностью позволяют говорить об актуальности данного исследования и выдвигают проблему глубокого и тщательного анализа и изучения процесса конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве.

Степень научной разработанности темы. Исследованию различных аспектов конституционного развития бывших союзных республик посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако эти исследования носят по большей части политологический и геополитический характер.

В целом, вопросы сравнительного анализа общностей и особенностей конституционного развития государств на постсоветском пространстве в отечественной науке исследованы еще недостаточно. Большинство трудов отечественных ученых-правоведов посвящены лишь изучению конституционного развития государств - участников СНГ. Комплексные исследования конституционного реформирования в рамках всего постсоветского пространства в основном относятся к началу 2000-х годов и, следовательно, не отражают новейших изменений в конституциях постсоветских государств.

При подготовке диссертационной работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов, экономистов, изучавших различные проблемы конституционно-правового развития постсоветских государств. Основу настоящего исследования, в частности, составляют труды известных ученых: Е.Б.Абрасулова, Е.Б.Абросимовой, М.Б.Агаева, В.Г.Вишнякова, В.Н.Додонова, В.В.Еремян, А.И.Ковлера, Н.С.Крылова, В.В.Маклаков, B.A.May, Н.А.Михалевой, И.В.Николаева, А.А.Огородникова, Д.Д.Рагулина, З.А.Станкевича, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, А.И.Черкасова,

B.Е.Чиркина, С.А.Шакирбаева, А.Д.Шутова, Ю.А.Юдина, посвященные специальной разработке проблематики сравнительного конституционного права. Диссертант опирался также на работы, затрагивающие отдельные аспекты конституционного права, таких ученых, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, Л.В.Бутько, Н.З.Витрук, Б.Н.Габричидзе, И.В.Гончаров, Р.В.Енгибарян, Ю.А.Дмитриев, Б.Л.Железнов, В.Б.Исаков, А.Е.Козлова, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, Л.Н.Линик, М.А.Митюков,

C.И.Некрасов, О.Г.Румянцев, Ю.А.Тихомиров, И.А.Умнова, Н.К. Филиппов, Т.Я.Хабриева, В.И.Червонюк, Б.С.Эбзеев и др.

Цель диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является анализ конституций, законодательства суверенных государств, возникших на территории бывшего СССР, выведение на этой основе наиболее важных закономерностей и тенденций конституционных преобразований на постсоветском пространстве, а таюке обобщение результатов проводящихся конституционных реформ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и обобщить имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблематике, критически его осмыслить с учетом современных тенденций развития конституционного права, определить уровень теоретической разработанности данной темы;

2. В связи с отсутствием нормативного закрепления понятия «постсоветское пространство» как правового явления сформулировать его определение и раскрыть основные его характеристики.

3. На основе анализа конституций и законодательства государств постсоветского пространства выделить общие и специфические особенности конституционно-правовых преобразований в этих странах;

4. На основе изучения наиболее общих закономерностей конституционного развития бывших союзных республик выделить основные этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, исследовать их сущность, содержание и тенденции;

5. Провести сравнительный анализ и изучить формы организации государственной власти в странах постсоветского пространства;

6. Исследовать конституционные аспекты организации местной власти стран СНГ и Балтии;

7. Определить направления развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, внести предложения по их оптимизации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционно-правовых преобразований в государствах, возникших на территории бывшего СССР, которые проходят фактически одновременно во всех этих странах, что создает определенную специфику, а масштабность этих явлений приводит к возникновению новых качественных изменений. Более того, в ряде этих стран конституционные реформы преследуют цель - обеспечить переход к новому государственному политическому устройству, являются своеобразным способом достижения определенных политических целей.

Предметом исследования являются конкретные нормы конституций и законодательства государств постсоветского пространства. Подробный их анализ позволяет выявить особенности осуществляемых в этих странах изменений, дать им научную и правовую оценку. Кроме того, в работе делается попытка выявить общие закономерности и возможные результаты конституционно-правовых преобразований.

Методология исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход, заключающийся в единстве анализа и синтеза. Наряду с ним основным методом исследования является сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне познания. В ходе рассмотрения вопросов конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства также использовались историко-правовой, логический, формально юридический и иные методы познания.

Нормативную базу исследования составили:

- действующие конституции государств постсоветского пространства;

- законы Российской Федерации, стран СНГ и Балтии;

- решения органов конституционного контроля постсоветских государств;

- регламенты органов государственной власти постсоветских государств.

В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных ученых в области конституционного права и сравнительного правоведения, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций.

Научная новизна исследования. Постановка проблем и выработка путей их решения предопределили научную новизну исследования.

Данная работа представляет собой комплексный анализ возникновения, хода и развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства с учетом новейших изменений в конституционном законодательстве государств СНГ и Балтии.

Элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях отдельных конкретных вопросов.

В диссертации выдвигается ряд теоретических положений и рекомендаций, направленных на развитие отдельных положений науки конституционного права. Разработаны новые научные понятия, используемые в ходе дальнейшего исследования процесса конституционной модернизации современного общества.

Положения, выносимые на защиту;

1. Диссертантом предлагается следующее определение понятия постсоветское пространство — это условное политико-географическое обозначение территории бывшего СССР, где в конце XX века возникли современные независимые государства, в которых происходят отличающиеся однородностью и взаимообусловленностью социально-экономические, политические, культурные и правовые преобразования, предопределяющие объективную необходимость проведения интеграции этих государств.

2. Разработано и введено в научный оборот научное понятие «конституционно-правовые преобразования» - это внутреннее содержание очередного цикла конституционного развития государств, характеризующееся радикальной сменой их конституционных институтов, вызванное социально-экономическими и политическими изменениями в этих странах и мировом сообществе.

3. Начало конституционного кризиса, сложившегося в СССР к концу 80-х годов прошлого века, отсутствие правовых механизмов реализации отдельных положений Конституции СССР 1977 года и отставание от уровня гуманистического и демократического развития ведущих государств мира вызвали коренные конституционно-правовые преобразования независимых государств постсоветского пространства, продолжающиеся по сей день.

4. Между различными странами, возникшими на территории бывшего СССР, с самого начала наметились глубокие различия в правовых системах, обусловленные экономическими, цивилизационными, культурно-историческими факторами. Отказавшись от социализма, страны СНГ и Балтии выбрали различные модели общественного устройства: либеральную (страны Балтии), либерально-этатистскую (Россия, Украина, Молдова, республики Закавказья) и этатистскую (республики Средней Азии).

5. Диссертантом предложена периодизация процесса конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, включающая в себя четыре основных этапа:

Первый этап (1990 год - декабрь 1991 года) — реформирование советского конституционного законодательства.

Второй этап (1992 год - 1994 год) — принятие первых конституций государствами постсоветского пространства.

Третий этап (1995 год - 1996 год) - нормативное закрепление основ конституционного строя постсоветских государств.

Четвертый этап (1997 год — по настоящее время) — дальнейшее совершенствование конституционного законодательства независимых государств.

6. Система органов государственной власти постсоветских государств основывается на новых конституционных принципах, т.е. требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии.

Автором предлагается следующая их классификация: 1) организационные - определяющие порядок формирования органов государственной власти постсоветских государств; 2) функциональные -устанавливающие наиболее общие требования к порядку реализации органами государственной власти своих полномочий.

7. Высшим органом законодательной власти постсоветских государств являются парламенты. Их структура, полномочия и функции весьма различны и дифференцированы в зависимости от формы правления того или иного государства. При общей тенденции укрепления за последние несколько лет парламентской власти на постсоветском пространстве, однако, еще не до конца сформировались предпосылки к переходу большинства постсоветских государств к парламентарной форме правления.

8. В постсоветских государствах преобладает так называемая европейская модель конституционной юстиции. В то же время в научном плане постсоветская форма конституционной юстиции может быть охарактеризована как смешанная, сочетающая в себе как австрийскую, так и французскую модели. При этом место, роль и значение конституционного суда в системе субъектов судебной власти в постсоветских государствах определяются различно. По законодательству одних стран это главный субъект судебной власти, других стран - он занимает верховенствующее над всеми иными ветвями власти положение, не входя ни в одну из ветвей.

9. Одним из важнейших принципов и гарантий организации и деятельности местного самоуправления постсоветских государств является судебная защита. При этом наиболее значимым является предварительный судебный контроль, призванный, с одной стороны, обеспечить законность функционирования местной власти, а с другой — препятствовать произвольному вмешательству органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является одним из первых самостоятельных научных исследований названной актуальной проблемы и вносит определенный вклад в развитие науки конституционного права Российской Федерации и конституционного права зарубежных стран.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных в работе положений, выводов, предложений и рекомендаций для осмысления и дальнейшего развития конституционных преобразований в постсоветских государствах.

Концептуальные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской Федерации, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право СНГ», разработке учебно-методической литературы, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных объединений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные наработки, полученные в ходе диссертационного исследования, применялись при преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право» в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Основные теоретические положения диссертационного исследования и сделанные по результатам его проведения практические рекомендации нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции

Становление и развитие парламентаризма в России» (Чебоксары, 2006); общероссийской научно-практической конференции РАЮН (Москва, 2006 г.) международной научно-практической конференции «Современное законодательство России и бывших республик СССР» (Тверь, 2006); международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Казахстан, Павлодар, 2007); международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (Кисловодск, 2008), по итогам которых были опубликованы одноименные сборники статей.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с ними состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Змиевский, Дмитрий Валерьевич, Чебоксары

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным итогом конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства стало возникновение на территории бывшего СССР 15 независимых государств, совершивших переход от социалистической системы власти к новому государственному устройству, связанному с приобщением к общемировым гуманистическим и демократическим ценностям.

Нормативной основой проведенной общественно-политической модернизации выступили конституции, окончательно провозгласившие суверенитет бывших союзных республик и закрепившие правовые основы новой государственности. С самого начала в конституционном развитии постсоветских республик наметились достаточно серьезные противоречия, связанные не только с возникновением экономической и политической нестабильности в обществе, но и отсутствием (в отношении стран Балтии -частичной утраты) досоветского демократического опыта.

На момент распада СССР союзные республики находились на различном уровне экономического, политического и социального развития. Высокоразвитые Россия, Беларусь, Украина и полуаграрные республики Средней Азии изначально должны были демонстрировать различные формы и темпы конституционного развития. Поскольку такая дифференциация имела достаточно устойчивый и долговременный характер, это нашло отражение в особенностях конституционно права рассматриваемой группы государств.

Вместе с тем, процесс обретения независимости бывшими союзными республиками занял достаточно короткий исторический период, что обусловило возникновение интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Объединенные общностью политических и правовых традиций, имеющие общий исторический опыт советского государственного строительства и связанные крепкими хозяйственными и социальными отношениями, государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве, продемонстрировали схожие черты конституционно-правового развития.

Сочетание общего и особенного в осуществлении конституционно-правовых образований существенным образом сказалось на формировании национальных правовых систем постсоветских государств.

В диссертационном исследование глубокому сравнительно-правовому анализу был подвергнут процесс конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства с целью выявления общих и специфических особенностей конституционного развития стран СНГ и Балтии. При этом сам процесс конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства изучался в динамике, с учетом новейших изменений в конституциях и текущем законодательстве указанных стран.

Проведенный в работе анализ позволяет сформулировать ряд положений о современном состоянии конституционных институтов государств постсоветского пространства и основных направлениях дальнейших конституционно-правовых преобразований в этом регионе.

Во-первых, конституционно-правовые преобразования в государствах, возникших на территории бывшего СССР, отражают общую тенденцию демократизации и гуманизации конституционного права. Принятые конституции, ставшие правовой основой дальнейшего процесса общественно-политического развития постсоветских государств, закрепили принципиально новые основы конституционного строя, базирующиеся на демократических принципах, общепризнанных в мировом сообществе.

Во-вторых, все постсоветские государства провозгласили республиканскую форму правления. Заимствование конституционного опыта различных зарубежных государств предопределило различие в формах республиканского правления. Большинство бывших союзных республик восприняли французскую модель конституционализма, предусматривающую достаточно сильную президентскую власть. Данное обстоятельство может быть обусловлено несколькими факторами: необходимостью жесткой централизации и определенного единоначалия государственной власти в период становления новой государственности; национальными традициями управления обществом (ярко выражено в постсоветских государствах Средней Азии, например, в Казахстане, где Президент наделен правом издания указов, имеющих юридическую силу закона).

С принятием постсоветских конституций фактически сложилась новая модель президентства, которая в современной науке получила название восточноевропейской. Основными ее характеристиками являются вынесение президентства за рамки традиционных ветвей власти и как следствие - равное влияние президента на формирование и деятельность всех органов государственной власти. Такая модель представляет собой промежуточный вариант между французской президентской моделью и институтом президента, характерным для парламентарных республик.

При общей тенденции укрепления за последние несколько лет парламентской власти на постсоветском пространстве, однако, еще не до конца сформировались предпосылки к переходу большинства постсоветских государств к парламентарной форме правления.

В-третьих, схожая структура и сопоставимый объем постсоветских конституций свидетельствует о наличии общего подхода к предметам и способам конституционного регулирования. Для конституций стран СНГ и Балтии характерны слабая детализация конституционных положений, наличие бланкетных норм и норм-деклараций, что также свидетельствует о концептуальном единстве методов юридической техники.

В-четвертых, конституции рассматриваемой группы государств могут быть охарактеризованы в основном как достаточно «жесткие», то есть не допускающие упрощенного порядка внесения в них изменений.

Поэтому реформирование конституционного законодательства государств постсоветского пространства на современном этапе призвано актуализировать Основные законы с учетом назревших потребностей дальнейшего конституционного развития. Как уже отмечалось, дальнейший ход конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства обусловлен меняющейся расстановкой политических сил и продолжающимися политическими и экономическими реформами; необходимостью устранения недостатков действующих конституций; наличием интеграционных и дезинтеграционных процессов между бывшими союзными республиками; глобализацией и дальнейшим интегрированием постсоветских государств в мировое сообщество; историческими особенностями развития государственности в ряде (прежде всего азиатских) стран; преобразованиями в сфере административно-территориального устройства.

В-пятых, дальнейшее взаимодействие постсоветских государств в рамках СНГ требует поиска правовых решений не только на межгосударственном уровне, но и на национальном. В настоящее время Межпарламентской Ассамблеей государств - участников Содружества Независимых Государств принято огромное количество актов, особое место среди которых занимают модельные законы и кодексы. Положения названных актов требуют имплементации в национальное законодательство, что так же должно выразиться в принятии новых конституционных актов и приведение в соответствие действующих.

В-шестых, система органов государственной власти государств постсоветского пространства основывается на новых конституционных принципах, т.е. требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии. Вместе с тем, указанные принципы находят различное отражение в текстах постсоветских конституций.

Представляется, что в ряде рассматриваемых государств более полного конституционного закрепления должны найти принципы организации и деятельности органов судебной власти.

В-седьмых, требуют дальнейшего правового развития, провозглашенные в конституциях важнейшие законодательные, организационные, материально-финансовые и судебные гарантии осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства.

Таким образом, потенциал постсоветских конституций еще не исчерпан. Эффективность конституции зависит от ее возможности отразить назревшие потребности общественного развития и способствовать их осуществлению. Поэтому на современном этапе конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства реформы - весьма закономерные явления, обусловленные дальнейшим поиском этими странами оптимальных форм осуществления государственной власти.

Безусловно, по своей природе проблемы конституционного строительства являются весьма сложными и многогранными, что не позволяет разрешить их в рамках одного научного исследования. Представляется, что дальнейшему углубленному рассмотрению должны, быть подвергнуты отдельные аспекты заявленной тематики, например, вопросы конституционного обеспечения прав граждан на осуществление местного самоуправления.

Сравнительное исследование основ конституционного строя постсоветских государств позволит в будущем найти оптимальное решение общих правовых проблем, стоящих перед государствами постсоветского пространства.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства»

0034В0637

На правах рукописи

Змиевский Дмитрий Валерьевич

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В ГОСУДАРСТВАХ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА

Специальность: 12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

2 2 ОПТ?

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Мытищи - 2009

°5 .[о.ъоо^г.

003480697

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственно-право дисциплин Чебоксарского кооперативного института (филиала) автоном некоммерческой организации высшего профессионального образова Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ФИЛИППОВ Николай Коидратьевнч

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор

ГОНЧАРОВ Игорь Владимирович

кандидат юридических наук, доцент КУЗЬМИН Михаил Александрович

Ведущая организация: Нижегородская академия МВД России

Защита состоится «06» ноября 2009 года в 11 ч 00 мин на заседа объединенного диссертационного совета ДМ 513.002.04 при AHO ВПО ЦС «Российский университет кооперации» по адресу: 141014, Московская облг г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 12/30, зал заседаний диссертацион советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российа университета кооперации; автореферат диссертации размещен на официаль сайте Российского университета кооперации: http://www.ruc.su.

Автореферат разослан «03» октября 2009 г.

И.о. ученого секретаря объединенного диссертационного совета, доктор юридических наук, профессор

Н.й. Петре

Актуальность темы исследования. Прошло уже более пятнадцати лет с того времени, как перестала существовать одна из «супердержав» XX столетия - Союз ССР. Происходящие интеграционные процессы бывших союзных республик, обусловленные общностью исторических, социально-экономических, политических и культурных связей, привели к появлению такого терлшна, обозначающего совокупность их территорий, как постсоветское пространство, который часто стал использоваться в правовой науке, публицистике и заявлениях официальных лиц государств.

Постсоветское пространство, объединенное рамками пятнадцати ныне независимых государств, обнаруживает тенденции к приобщению к мировым ценностям политической и правовой культуры. Вместе с тем государственно-правовое развитие каждой его составной части отражает закономерности общего и специфические особенности индивидуального, предопределенные всем ходом исторического развития каждого конкретного народа.

Указанное наиболее характерно сказывается на становлении национальных правовых систем постсоветских государств и особенно на формировании и развитии конституционного законодательства.

Приоритетным направлением исследования современной науки конституционного права является изучение закономерностей конституционного развития государств, возникших на территории бывшего СССР.

Практика постсоветского конституционного строительства свидетельствует о том, что данный процесс отличается высокой динамичностью. Несмотря на то, что уже к середине 90-х годов прошлого века в большинстве постсоветских государств были приняты новые демократические конституции, окончательно оформившие основы принципиально новой государственности, глобальные конституционно-правовые преобразования продолжаются и по сей день. Обновление конституций в большинстве стран СНГ и Балтии становится результатом меняющейся расстановки политических сил, продолжающихся социальных и экономических реформ.

Современное конституционное реформирование постсоветских стран тесно связано с новыми конституционными идеями и государственно-правовыми институтами, способствующими решению задач национальной государственности. Так, на первоначальном этапе основной задачей конституционного реформирования являлось обретение бывшими союзными республиками независимости, что во многом определяло схожесть конституционных процессов во всех постсоветских государствах. Сегодняшний этап конституционно-правовых преобразований во многом связан с поиском наиболее эффективного варианта конституционной модели организации и деятельности институтов государственной власти и

их согласованного функционирования и взаимодействия в рамках единой конституционной системы. В частности, ключевая проблема соотношения президентской и парламентской форм постсоветской республики решается по-разному, с учетом конкретных условий той или иной страны.

Таким образом, существующие политико-правовые реалии со всей определенностью позволяют говорить об актуальности данного исследования и выдвигают проблему глубокого и тщательного анализа и изучения процесса конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве.

Степень научной разработанности темы. Исследованию различных аспектов конституционного развития бывших союзных республик посвящено значительное количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых. Однако эти исследования носят по большей части политологический и геополитический характер.

В целом, вопросы сравнительного анализа общностей и особенностей конституционного развития государств на постсоветском пространстве в отечественной науке исследованы еще недостаточно. Большинство трудов отечественных ученых-правоведов посвящены лишь изучению конституционного развития государств - участников СНГ. Комплексные исследования конституционного реформирования в рамках всего постсоветского пространства в основном относятся к началу 2000-х годов и, следовательно, не отражают новейших изменений в конституциях постсоветских государств.

При подготовке диссертационной работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов, философов, социологов, экономистов, изучавших различные проблемы конституционно-правового развития постсоветских государств. Основу настоящего исследования, в частности, составляют труды известных ученых: Е.Б.Абрасулова, Е.Б.Абросимовой, М.Б.Агаева, В.Г.Вишнякова, В.Н.Додонова, В.В.Еремян, А.И.Ковлера, Н.С.Крылова, В.В.Маклаков, В.А.Мау, Н.А.Михалевой, И.В.Николаева, А.А.Огородникова, Д.Д.Рагулина, З.А.Станкевича, Б.А.Страшуна, Б.Н.Топорнина, А.И.Черкасова,

B.Е.Чиркина, С.А.Шакирбаева, А.Д.Шутова, Ю.А.Юдина, посвященные специальной разработке проблематики сравнительного конституционного права. Диссертант опирался также на работы, затрагивающие отдельные аспекты конституционного права, таких ученых, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, М.В.Баглай, Л.В.Бутько, Н.З.Витрук, Б.Н.Габричидзе, И.В.Гончаров, Р.В.Енгибарян, Ю.А.Дмитриев, Б.Л.Железнов, В.Б.Исаков, А.Е.Козлова, О.Е.Кутафин, В.И.Лафитский, Л.Н.Линик, М.А.Митюков,

C.И.Некрасов, О.Г.Румянцев, Ю.А.Тихомиров, И.А.Умнова, Н.К. Филиппов, Т.Я.Хабриева, В.И.Червонюк, Б.С.Эбзеев и др.

Цель диссертационного исследования. Основной целью данного исследования является анализ конституций, законодательства суверенных государств, возникших на территории бывшего СССР, выведение на этой основе наиболее важных закономерностей и тенденций конституционных преобразований на постсоветском пространстве, а также обобщение результатов проводящихся конституционных реформ.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи исследования:

1. Изучить и обобщить имеющийся теоретический и эмпирический материал по данной проблематике, критически его осмыслить с учетом современных тенденций развития конституционного права, определить уровень теоретической разработанности данной темы;

2. В связи с отсутствием нормативного закрепления понятия «постсоветское пространство» как правового явления сформулировать его определение и раскрыть основные его характеристики.

3. На основе анализа конституций и законодательства государств постсоветского пространства выделить общие и специфические особенности конституционно-правовых преобразований в этих странах;

4. На основе изучения наиболее общих закономерностей конституционного развития бывших союзных республик выделить основные этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, исследовать их сущность, содержание и тенденции;

5. Провести сравнительный анализ и изучить формы организации государственной власти в странах постсоветского пространства;

6. Исследовать конституционные аспекты организации местной власти стран СНГ и Балтии;

7. Определить направления развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, внести предложения по их оптимизации.

Объект и предмет исследования. Объектам исследования являются общественные отношения, возникающие в ходе конституционно-правовых преобразований в государствах, возникших на территории бывшего СССР, которые проходят фактически одновременно во всех этих странах, что создает определенную специфику, а масштабность этих явлений приводит к возникновению новых качественных изменений. Более того, в ряде этих стран конституционные реформы преследуют цель - обеспечить переход к новому государственному политическому устройству, являются своеобразным способом достижения определенных политических целей.

Предметом исследования являются конкретные нормы конституций и законодательства государств постсоветского пространства. Подробный их анализ позволяет выявить особенности осуществляемых в этих странах

изменений, дать им научную и правовую оценку. Кроме того, в работе делается попытка выявить общие закономерности и возможные результаты конституционно-правовых преобразований.

Методология исследования. В основе методологии исследования лежит комплексный подход, заключающийся в единстве анализа и синтеза. Наряду с ним основным методом исследования является сравнительно-правовой метод, реализуемый как на теоретическом, так и на эмпирическом уровне познания. В ходе рассмотрения вопросов конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства также использовались историко-правовой, логический, формально юридический и иные методы познания.

Нормативную базу исследования составили:

- действующие конституции государств постсоветского пространства;

- законы Российской Федерации, стран СНГ и Балтии;

- решения органов конституционного контроля постсоветских государств;

- регламенты органов государственной власти постсоветских государств.

В качестве теоретической основы исследования автором использовался опыт ведущих российских и зарубежных ученых в области конституционного права и сравнительного правоведения, изложенный в научных монографиях, статьях, материалах научных конференций.

Научная новизна исследования. Постановка проблем и выработка путей их решения предопределили научную новизну исследования.

Данная работа представляет собой комплексный анализ возникновения, хода и развития конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства с учетом новейших изменений в конституционном законодательстве государств СНГ и Балтии.

Элементы новизны исследования проявляются как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, так и в предлагаемых решениях отдельных конкретных вопросов.

В диссертации выдвигается ряд теоретических положений и рекомендаций, направленных на развитие отдельных положений науки конституционного права. Разработаны новые научные понятия, используемые в ходе дальнейшего исследования процесса конституционной модернизации современного общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. Диссертантом предлагается следующее определение понятия постсоветское пространство - это условное политико-географическое обозначение территории бывшего СССР, где в конце XX века возникли современные независимые государства, в которых происходят

отличающиеся однородностью и взаимообусловленностью социально-экономические, политические, культурные и правовые преобразования, предопределяющие объективную необходимость проведения интеграции этих государств.

2. Разработано и введено в научный оборот научное понятие «конституционно-правовые преобразования» - это внутреннее содержание очередного цикла конституционного развития государств, характеризующееся радикальной сменой их конституционных институтов, вызванное социально-экономическими и политическими изменениями в этих странах и мировом сообществе.

3. Начало конституционного кризиса, сложившегося в СССР к концу 80-х годов прошлого века, отсутствие правовых механизмов реализации отдельных положений Конституции СССР 1977 года и отставание от уровня гуманистического и демократического развития ведущих государств мира вызвали коренные конституционно-правовые преобразования независимых государств постсоветского пространства, продолжающиеся по сей день.

4. Между различными странами, возникшими на территории бывшего СССР, с самого начала наметились глубокие различия в правовых системах, обусловленные экономическими, цивилизационными, культурно-историческими факторами. Отказавшись от социализма, страны СНГ и Балтии выбрали различные модели общественного устройства: либеральную (страны Балтии), либерально-этатистскую (Россия, Украина, Молдова, республики Закавказья) и этатистскую (республики Средней Азии).

5. Диссертантом предложена периодизация процесса конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства, включающая в себя четыре основных этапа:

Первый этап (1990 год - декабрь 1991 года) - реформирование советского конституционного законодательства.

Второй этап (1992 год - 1994 год) - принятие первых конституций государствами постсоветского пространства.

Третий этап (1995 год - 1996 год) ~ нормативное закрепление основ конституционного строя постсоветских государств.

Четвертый этап (1997 год - по настоящее время) - дальнейшее совершенствование конституционного законодательства независимых государств.

6. Система органов государственной власти постсоветских государств основывается на новых конституционных принципах, т.е. требованиях, основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии.

Автором предлагается следующая их классификация: 1) организационные - определяющие порядок формирования органов государственной власти постсоветских государств; 2) функциональные -устанавливающие наиболее общие требования к порядку реализации органами государственной власти своих полномочий.

7. Высшим органом законодательной власти постсоветских государств являются парламенты. Их структура, полномочия и функции весьма различны и дифференцированы в зависимости от формы правления того или иного государства. При общей тенденции укрепления за последние несколько лет парламентской власти на постсоветском пространстве, однако, еще не до конца сформировались предпосылки к переходу большинства постсоветских государств к парламентарной форме правления.

8. В постсоветских государствах преобладает так называемая европейская модель конституционной юстиции. В то же время в научном плане постсоветская форма конституционной юстиции может быть охарактеризована как смешанная, сочетающая в себе как австрийскую, так и французскую модели. При этом место, роль и значение конституционного суда в системе субъектов судебной власти в постсоветских государствах определяются различно. Законодательство одних стран выделяет его в качестве главного субъекта судебной власти, в других странах - он не входит ни в одну из ветвей власти, занимая тем самым верховенствующее положение в системе разделения властей.

9. Одним из важнейших принципов и гарантий организации и деятельности местного самоуправления постсоветских государств является судебная защита. При этом наиболее значимым является предварительный судебный контроль, призванный, с одной стороны, обеспечить законность функционирования местной власти, а с другой - препятствовать произвольному вмешательству органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления.

Научная и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она является одним из первых самостоятельных научных исследований названной актуальной проблемы и вносит определенный вклад в развитие науки конституционного права Российской Федерации и конституционного права зарубежных стран.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования сформулированных в работе положений, выводов, предложений и рекомендаций для осмысления и дальнейшего развития конституционных преобразований в постсоветских государствах.

Концептуальные положения диссертационного исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях при преподавании курсов теории государства и права, конституционного права Российской

Федерации, конституционного права зарубежных стран, спецкурса «Конституционное право СНГ», разработке учебно-методической литературы, а также практическими работниками государственных органов, политических партий, общественных объединений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Отдельные наработки, полученные в ходе диссертационного исследования, применялись при преподавании курсов «Теория государства и права», «Конституционное право» в Чебоксарском кооперативном институте Российского университета кооперации.

Основные теоретические положения диссертационного исследования и сделанные по результатам его проведения практические рекомендации нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Становление и развитие парламентаризма в России» (Чебоксары, 2006); общероссийской научно-практической конференции РАЮН (Москва, 2006 г.) международной научно-практической конференции «Современное законодательство России и бывших республик СССР» (Тверь, 2006); международной научно-практической конференции «Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы)» (Казахстан, Павлодар, 2007); международной научно-практической конференции «Пробелы в российском законодательстве» (Кисловодск, 2008), по итогам которых были опубликованы одноименные сборники статей.

Структура диссертации обусловлена целями исследования и в соответствии с ними состоит из введения, трех глав, включающих в себя одиннадцать параграфов, заключения и списка нормативно-правовой и научной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделяются основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных в ходе исследования результатов.

Первая глава «Общая характеристика конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства» посвящена научной разработке понятий «постсоветское

пространство», «конституционно-правовые преобразования»,

исследованию основных причин, этапов и направлений процесса конституционных преобразований на постсоветском пространстве.

В первом параграфе «Понятие, причины и формы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства» изучена правовая природа процесса конституционно-правовых преобразований. На основе использования научных разработок, в том числе монографии профессора А.Н. Медушевского «Теория конституционных циклов»1 диссертантом разработано определение понятия «конституционно-правовые преобразования». При этом предпринята попытка соотнести процесс конституционных преобразований с конституционной реформой и конституционной модернизацией. В диссертации отмечается, что соотношение потенциалов конституционной модернизации и конституционной реформы является объектом дискуссии в правовой науке. Диссертантом разделяется существующая в науке точка зрения, согласно которой конституционная революция противопоставляется конституционной реформе как наиболее радикальный метод осуществления конституционной модернизации.

Представляется, что понятие конституционные преобразования по своему содержанию шире понятия конституционная модернизация, поскольку сопровождается не только пересмотром основного закона страны либо его отдельных положений, а также их дальнейшим правовым развитием, но и глубокими процессами трансформации экономики, государственности, политической власти, социально-культурных основ государства. С этой точки зрения конституционные преобразования представляют собой всеобъемлющую и наиболее радикальную форму конституционного развития.

Начало осуществления конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве тесно связано с процессом распада СССР. В этом смысле сам распад Союза может рассматриваться как неотъемлемая часть конституционно-правовых преобразований, и, следовательно, в данном аспекте причины и предпосылки указанных процессов будут совпадать. Традиционно в научной доктрине эти факторы разделяются на внутренние и внешние и в достаточной степени изучены представителями не только юридической, но и исторической, политологической и ряда других наук.

По мнению автора, основная причина начала конституционно-правовых преобразований - кризис конституционной системы СССР,

' Медушевский, А.Н.Теория конституционных циклов / А.Н. Медушевский. - М.: Изд. Дом ГУ ВШЭ, 2005. - 574 с.

и

возникший к середине 80-х годов XX века как результат серьезных противоречий между Центром и некоторыми союзными республиками, которые инициировали односторонние действия по расширению и укреплению собственного суверенитета, и в последствии в принятии ими конституционных актов о суверенитете и независимости.

С этой точки зрения, основываясь на Преамбуле Соглашения от 8 декабря 199) года «О создании Союза Независимых Государств», конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства можно определить как процесс поэтапного изменения государственного и политического устройства, а также конституционного законодательства республик бывшего СССР, обусловленный провозглашением суверенитета последних и построением на их месте современных демократических государств.

Также рассматриваются материально-правовая и процессуально-правовая формы конституционных преобразований на постсоветском пространстве, непосредственно связанные с изменениями в конституционном праве (как совокупности норм).

Второй параграф «Этапы конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства» посвящен проблеме периодизации процесса конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве.

Диссертант отмечает, что первоначально на фоне общего вектора развития государственного устройства государств постсоветского пространства в некоторых из них наметились глубокие различия, обусловленные цивилизационными, культурно-историческими факторами. Отказавшись от социализма, страны СНГ и Балтии выбрали различные модели общественного устройства. В науке эти модели определены как либеральная, либерально-этатистская и этатистская.

По мнению автора, к государствам, ставшим на путь либерального развития, относятся страны Балтии (Литва, Латвия, Эстония). При этом являться либеральной указанная модель может исключительно в системе постсоветского пространства, поскольку западно-либеральный конституционный механизм присущ ей скорее по характеру, чем по содержанию.

Большинство постсоветских государств остановилось на либерально-этатистской модели общественного устройства. К ним относятся Россия, Украина, Молдова, республики Закавказья. Основная особенность данной модели - доминирование исполнительной власти в государственном механизме, что наиболее четко проявляется в Беларуси и Казахстане.

Чисто этатистскую модель, сохраняющую определенные авторитарные тенденции в экономической, социальной и политической

сферах, выбрали республики Средней Азии, причем в наиболее концентрированном виде это проявляется в Туркменистане.

В диссертации отмечается, что существуют различные критерии для периодизации процесса конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства. В научном плане представляется целесообразным провести периодизацию исторических этапов реформирования конституционного законодательства стран СНГ и Балтии. Исходя из данного критерия, представляется возможным выделить четыре основных этапа.

Первый этап (1990 год — декабрь 1991 года) - конституционное реформирование советского конституционного законодательства. Важнейшей задачей данного этапа стало наполнение реальным нормативным содержанием провозглашенных в декларациях о независимости (суверенитете) новых демократических принципов. На данном этапе бывшими союзными республиками принято значительное количество законодательных актов о выборах, референдуме, свободе слова, свободе печати, общественных организациях, государственном языке и т.п.

Завершение рассматриваемого этапа связано с принятием Соглашения от 8 декабря 1991 года « О создании Союза Независимых Государств», которое фактически явилось единственным официальным документом, зафиксировавшим прекращение существования СССР как субъекта международного права и геополитической реальности.

Второй этап (1992 год - 1994 год) - принятие первых конституций странами постсоветского пространства. Основной целью конституционно-правовых преобразований этого этапа явилось скорейшее принятие новых конституций независимых государств. Несмотря на то, что к началу 1992 года первоначальные задачи конституционных реформ в бывших советских республиках были в основном выполнены, преобразования не имели целостного и до конца последовательного характера, поскольку новые принципы и институты были включены прямо в тексты прежних советских конституций и не всегда согласовывались со старыми нормами.

Нетипичной формой конституционно-правовых преобразований на данном этапе явилось восстановление ранее действующих конституций союзных республик и приостановление действия текущих. Так, например, в Латвии было восстановлено действие буржуазно - демократической Конституции 1922 г, в Эстонии - Конституции 1938 г, в Грузии -Конституции 1921 г. Однако возврат к «историческим» конституциям оказался не способен обеспечить соответствие конституционного строя новым реалиям общественной жизни, что выразилось в принятии, например Эстонией, уже в 1992 году новой Конституции.

Третий этап (1995 год - 1996 год) - формирование нормативного закрепления основ конституционного строя постсоветских государств. Указанный этап непосредственно связан с принятием новых конституций остальными государствами постсоветского пространства. Диссертантом разделяется существующая в современной правовой науке точка зрения В.Н. Додонова1, выделяющего следующую закономерность временной разницы продолжительности принятия новых Конституций в разных странах, возникших на территории бывшего СССР: «там, где общество было консолидировано, будь то на авторитарной или демократической основе, новые конституции были приняты достаточно быстро и относительно безболезненно; там же, где общество оказалось расколотым по политическому, идеологическому или национальному принципу, процесс выработки и принятия нового основного закона происходил чрезвычайно трудно и растянулся на несколько лет».

Четвертый этап (1997 год - по настоящее время) - дальнейшее совершенствование конституционного законодательства независимых государств. Особое внимание диссертант уделяет изучению этого современного этапа, связанного с дальнейшим формированием (а впоследствии и реформированием) конституционного законодательства независимых государств постсоветского пространства. Так, в частности, в последние годы государствами постсоветского пространства было принято достаточно большое количество конституционных актов, что явилось результатом: 1) меняющейся расстановки политических сил и продолжающихся политических и экономических реформ на фоне обретения политической стабильности в ряде государств (например, Россия, Казахстан); 2) необходимости устранения недостатков действующих конституций; 3) интеграционных и дезинтеграционных процессов между бывшими союзными республиками; 4) глобализации и дальнейшего интегрирования постсоветских государств в мировое сообщество; 5) исторических особенностей развития государственности в ряде (прежде всего азиатских) стран, восстановления и закрепления в конституциях национальных традиций, особенностей культурных и этнических ценностей; б) преобразований в сфере административно-территориального устройства и т.д.

Вместе с тем, потенциал постсоветских конституций еще не исчерпан. Эффективность конституции зависит от ее возможности отразить назревшие потребности общественного развития и способствовать их осуществлению. Поэтому на современном этапе

' Додонов, В.Н. Конституционные реформы в государствах, возникших на территории бывшего СССР: общее и особенное: автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Специальность 12,00.02 / В.Н. Додонов; Научи, руководитель В.Д. Зорькин. -М. 1997. - С. 12.

конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства необходимо актуализировать Основные законы, что обусловлено переменами в государственном строительстве, организации и деятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти.

Вторая глава «Конституционные основы построения и деятельности системы органов государственной власти постсоветских государств» посвящена анализу специфики конституционно-правового закрепления' правового статуса высших органов государственной власти постсоветских государств.

В первом параграфе «Конституционные принципы организации государственной власти в странах СНГ и Балтии» обобщены правовые основы, исходные начала конституционной системы органов государственной власти стран СНГ и Балтии.

При этом под конституционной системой органов государственной власти, по мнению диссертанта, следует понимать совокупность закрепленных в конституции государства государственных органов, осуществляющих государственную власть на основе принципа разделения властей в пределах соответствующей юрисдикционной территории.

Конституционное закрепление системы органов государственной власти происходит в государствах постсоветского пространства неодинаково, что позволяет выделить две относительно самостоятельные группы постсоветских конституций: 1) конституции, выделяющие систему организации государственной власти в самостоятельные разделы (Азербайджан, Молдова, Туркменистан, Узбекистан, Белоруссия); 2) конституции, содержащие лишь перечисление институтов государственной власти и не объединяющие их в самостоятельный раздел (Армения, Грузия, Латвия, Литва, Российская Федерация, Таджикистан, Эстония). В определенной мере оно «отражает недостаточную теоретическую разработку таких фундаментальных конституционных понятий, как «народовластие», «конституционный строй», «общество», «организация государственной власти» и др. Не всегда корректное раскрытие указанных терминов приводит в конституциях постсоветских государств к подмене их подлинного содержания, привносит неясность в определение значения и соотношения основных государственно-правовых институтов».1

Система органов государственной власти постсоветских государств основывается на конституционных принципах, т.е. требованиях,

1 Магомедов, А.Г. Конституционно-правовые основы системы органов государственной власти в странах СНГ: дис. канд. юрпд. наук: 12.00.02 / Дагестанский государственный университет. - Махачкала, 2004. - С. 46-47.

основополагающих началах, в соответствии с которыми формируются и функционируют органы государственной власти стран СНГ и Балтии.

Названные конституционные принципы могут быть разделены на две группы: 1) организационные - определяющие порядок формирования органов государственной власти постсоветских государств; 2) функциональные - устанавливающие наиболее общие требования к порядку реализации органами государственной власти своих полномочий.

К основным организационным принципам предлагается отнести: 1) принцип народного суверенитета; 2) суверенитет государственной власти; 3) конституционный запрет захвата власти или присвоения властных полномочий; 4) принцип разделения властей; 5) демократический характер формирования органов государственной власти.

К функциональным признакам могут быть отнесены: 1) принцип верховенства права; 2) наделения государственных органов соответствующей компетенцией; 3) разграничение предметов ведения; 4) выполнение свойственных государственным органам задач и функций.

Диссертант отмечает, что деление конституционных принципов организации государственной власти постсоветских государств на организационные и функциональные имеет достаточно условный характер, так как все они тесно взаимосвязаны и обусловлены задачами оформления и закрепления новой государственности, базирующейся на современных демократических ценностях.

Во втором параграфе «Конституционно-правовые основы института президентства в государствах постсоветского пространства» анализируется конституционно-правовой статус президента как главы государства в системе высших органов государственной власти.

Результаты проведенного исследования показывают, что во всех зарубежных странах СНГ и Балтии введен институт президентства. Статус Президента в постсоветских государствах определяется в конституциях, отдельные вопросы, касающиеся, например, выборов и инаугурации могут регламентироваться отдельными законами.

В названных государствах используются различные модели президентуры. Президент выступает либо как глава государства (Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Эстония), либо как глава государства и исполнительной власти (Грузия, Туркменистан, Узбекистан). При этом статус Президента как главы государства предполагает возможность выделения его юридического статуса как главы государства и фактического статуса - как главы исполнительной власти.

Во всех странах Содружества, за исключением Молдовы, президент избирается на основе всеобщего, равного, прямого

избирательного права при тайном голосовании. Президент Республики Молдова избирается Парламентом путем тайного голосования.

В Эстонии Президент Республики избирается Государственным Собранием либо коллегией выборщиков (ст.79 Конституции Эстонии), в Литве Президент Республики избирается Сеймом (ст. 35 Конституции Литвы), в Латвии Президент государства избирается Саэймом (ст. 36 Конституции Латвии).

Из текста и смысла конституций государств постсоветского пространства вытекает тезис о незыблемости Президентской власти, основанной на доверие народа. Существующий в современном конституционном законодательстве развитых стран институт отрешения президента от должности призван обеспечить особую ответственность президента перед народом. В ходе подробного анализ конституционного законодательства стран СНГ и Балтии, диссертант приходит к выводу о том, что процедура привлечения к ответственности глав государств излишне усложнена, и отсутствуют механизмы ее реализации. Представляется, что дальнейшие конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства призваны сделать данную процедуру более эффективной и действенной. На наш взгляд, это приведет к стабильности функционирования высших органов государства и повысит политическую ответственность глав государств.

В третьем параграфе «Конституционно-правовой статус представительных органов стран СНГ и Балтии» отмечается, что важной составляющей процесса политической модернизации выступают укрепление роли парламента в принятии политических решений и усиление политического авторитета законодательной ветви власти в целом. При этом всесторонне изучен конституционно-правовой статус представительных органов постсоветских государств, раскрыта их организационная структура, определяемая не только Основным законом государства, но и специальными нормативными актами - регламентами.

Современный парламент постсоветских государств — это высший представительный и законодательный орган стран СНГ и Балтии, конституционно-правовой статус которого во многом определяется формой правления конкретного государства. На первоначальном этапе конституционно-правовых преобразований в государствах постсоветского пространства одним из приоритетных направлений стало коренное изменение концепции представительного органа. Бывший Верховный Совет, обладающий всей полнотой государственной власти, противоречил современной концепции разделения властей, в силу чего большинство постсоветских государств восприняли европейскую модель парламентаризма.

Однако в условиях президентской формы правления большинство названных парламентов длительное время не обладали всей полнотой законодательной власти. Примерами могут служить институт упреждающего законотворчества Президента России; указы Президента Казахстан, имеющие силу закона; неоднократные роспуски парламента Президентом Украины; отсутствие формального института конституционной ответственности Правительства в Узбекистане.

Вместе с тем, современный этап постсоветского конституционного реформирования характеризуется усилением роли парламента в системе органов государственной власти. Например, статус парламента Республики Казахстан в последнее время претерпел существенные изменения. Это стало результатом 3-х летней конституционной реформы, выразившейся в принятии 21 мая 2007 года Закона Республики Казахстан № 254-Ш ЗРК «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан». Основным результатом конституционных новелл стало то, «что республика сделала ощутимый шаг от президентской к президентско-парламентской форме правления»'. Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 30 декабря 2008 года №7-ФКЗ за Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации закрепляются контрольные полномочия в отношении Правительства, в частности представление Правительством ежегодных отчётов о результатах деятельности для рассмотрения парламентом, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

Своеобразная система органов законодательной власти учреждена в Туркменистане. Фактически здесь имеются два высших законодательных органа государственной власти: Халк Маслахаты (Народное собрание) и парламент Меджлис Туркменистана. Находящаяся в процессе длительного реформирования, данная модель организации представительных органов, по мнению диссертанта, обусловлена, в первую очередь, историческими условиями формирования государственной власти в Туркменистане.

Одним из важнейших направлений деятельности парламентов является способствование развитию интеграционных процессов на постсоветском пространстве. В первую очередь следует отметить деятельность Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, представляющей собой орган межпарламентского сотрудничества СНГ, созданный в интересах сближения законодательств государств -участников СНГ. В настоящее время в ее состав входят десять из пятнадцати бывших союзных республик.

1 Рогов. И.В. Ношй этзп казахстанской демократии / И.В. Рогов 11 Российская газета. - 2007. -№4444.

В четвертом параграфе «Конституционно-правовые основы системы органов исполнительной власти постсоветских государств» анализируются структура, состав и полномочия органов исполнительной власти государств постсоветского пространства, соотношение полномочий глав государств и правительств в контексте осуществления исполнительных функций.

В систему органов исполнительной власти конституции постсоветских государств не включают президентов этих государств. Однако во многих конституциях президенты выступают одновременно главами государств и главами исполнительной власти, т.е. имеют двойственную природу.

Согласно конституциям постсоветских государств система органов исполнительной власти имеет иерархическое построение. При этом каждый уровень власти по вертикали имеет свой круг полномочий и свою сферу ответственности, а наличие между ними отношений подчиненности обеспечивает направленность их деятельности на решение стоящих задач.

В конституциях государств СНГ и Балтии понятие системы органов исполнительной власти не содержится. Оно раскрывается в ряде случаев через перечисление органов исполнительной власти, входящих в систему исполнительной власти. Постсоветские конституции с разной степенью детализации определяют правовой статус органов исполнительной власти. Наиболее полно раскрывается место и роль правительства в системе органов исполнительной власти. Что же касается других органов исполнительной власти, то здесь наблюдается широкое разнообразие в их структуре и правовом статусе.

Пятый параграф «Органы судебной власти стран СНГ п Балтии» посвящен изучению конституционно-правовых основ судебной власти постсоветских государств, анализу конституционных принципов судебной власти.

Постсоветские конституции закрепляют принципы судоустройства (принципы организации судебной системы и деятельности судов) и принципы судопроизводства. Так, к основополагающим принципам судоустройства в постсоветских государствах относятся: 1) независимость судей и их подчинение только закону; 2) исключительность судов как органов, осуществляющих правосудие; 3) отправление правосудия от имени народа и с участием населения и др.

Конституционными принципами судопроизводства постсоветских государств являются: 1) гласность судебного разбирательства; 2) связанность судей только законом; 3) конституционность судебных решений; 4) состязательность и равноправие сторон; 5) устный и очный характер судопроизводства и др.

При этом анализ текста конституций стран СНГ и Балтии показывает, что указанные принципы находят различное отражение в Основном Законе страны. Конституции прибалтийских и ряда азиатских постсоветских государств в основном ограничиваются лишь указанием нескольких основополагающих принципов, в то время как конституции остальных государств, и прежде всего Беларуси, России, Украины, включают в себя целую систему принципов судебной власти, в том числе и общепризнанные принципы международного права.

Судебная система постсоветских государств представлена органами конституционного контроля, общими судами и хозяйственными судами. При этом автор разделяет мнение о том, что всестороннего рассмотрения в правовой науке требуют такие аспекты, как «определение места в системе судебной власти квазисудебных органов, института присяжных заседателей, суда биев и т.п.»1 Также отмечается, что кроме конституции структура и судоустройство в постсоветских государствах определяются специальными законами, однако круг субъектов, осуществляющих судебную власть, устанавливается конституцией и не может быть произвольно расширен или сокращен.

В диссертационном исследовании проводится сравнительно-правовой анализ судебных систем постсоветских государств, включающий в себя подробную характеристику статуса судей, структуры судов, их полномочия и т.п.

Особое внимание в диссертации уделяется изучению вопросов осуществления конституционного судопроизводства на постсоветском пространстве, поскольку функции конституционного контроля здесь в основном возложены на конституционные суды. Исключением являются Казахстан, Туркменистан и Эстония. В Казахстане органом конституционного контроля является Конституционный совет (раздел VI Конституции Республики Казахстан), в Эстонии - Судебная коллегия конституционного надзора Государственного суда. Принципиально иной подход к организации конституционного контроля имеет место в Туркменистане. В соответствии с п. 8 ст. 67 Конституции функцию органа конституционного контроля выполняет Меджлис - Парламент Туркменистана, к ведению которого относится определение соответствия Конституции и законам нормативных актов органов государственной власти и управления.

Диссертантом отмечается, что место, роль и значение конституционного суда в системе субъектов судебной власти в постсоветских государствах определяются различно. По законодательству

1 ТолуСекова, Б. Конституционные основы судебной власти (сравнительно-правовой анализ) / Б. Толубекова, Т. Хведелидзе И Юрист. - 2006.- № 9(63).

одних стран это главный субъект судебной власти, других стран - он занимает верховенствующее над всеми иными ветвями власти положение, не входя ни в одну из ветвей. Особое место занимает Конституционный совет, учрежденный в Казахстане. Его значение применительно к судебной власти еще мало изучено.

В третьей главе «Конституциоино-правовое закрепление права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства» изучены нормы о народовластии и способах его осуществления, закрепленные в конституциях и законодательстве государств постсоветского пространства.

В первом параграфе «Организационные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства» рассмотрена совокупность организационных форм осуществления местного самоуправления, образующая систему местного самоуправления.

В работе отмечается, что реализация права граждан на осуществление местного самоуправления напрямую зависит от полного законодательного определения основ местного самоуправления. При этом под основами местного самоуправления следует понимать совокупность правовых норм, содержащихся в законодательстве и закрепляющих наиболее важные и общие для всех уровней организации публичной власти организационные, территориальные, правовые и финансово-экономические принципы деятельности населения по решению вопросов местного значения.

Анализ конституционного законодательства государств постсоветского пространства позволил выделить основные принципы организации местного самоуправления в этих странах. К ним относятся:

1) самостоятельность решения населением вопросов местного значения;

2) обеспечение права граждан на формирование местной власти;

3) самостоятельность определения населением структуры органов власти на местах; 4) организационное обособление местного самоуправления; 5) многообразие организационных форм осуществления местного самоуправления; 6) ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления перед населением и др.

Исследование указанных положений применительно к конкретным постсоветским государствам позволило сформулировать ряд важных выводов.

При избрании органов и должностных лиц местного самоуправления недопустимо введение каких-либо ограничений для реализации права граждан на осуществление местного самоуправления. Лишение избирательных прав «не граждан» (Латвия, Эстония), участие в местных собраниях исключительно делегированных представителей, а не всех граждан (Таджикистан) противоречит природе местного самоуправления и

существенно снижает эффективность его осуществления. Представляется необходимым заимствование государствами постсоветского пространства опыта зарубежных государств по предоставлению права участия в выборах в органы местного самоуправления гражданам фактически не проживающим на территории муниципального образования, однако, осуществляющим там хозяйственную деятельность или имеющим там собственность и, следовательно, уплачивающим местные налоги и сборы.

Эффективная деятельность местных сообществ значительно зависит от организационного обособление органов местного самоуправления от органов государственной власти. В государствах, где конституции не содержат конкретных норм о самостоятельности органов местного самоуправления (в первую очередь - Латвия, Молдова, Туркменистан), представляется целесообразным закрепление в законодательстве о местном самоуправлении конкретного перечня полномочий таких органов. Определение полномочий органов местного самоуправления в общем виде, либо объединение их с полномочиями государственных органов (Кыргызстан, Беларусь) также препятствует реализации принципа народовластия на местном уровне.

Во втором параграфе «Территориальные основы местного самоуправления в государствах постсоветского пространства» диссертант исходит из того, что определение территориальных основ муниципального управления в значительной мере влияет на его организацию и деятельность.

В результате проведенного исследования формулируется вывод о том, что в законодательстве постсоветских государств закрепляется поселенческий принцип определения территории местного самоуправления, когда базовым уровнем местного самоуправления выступает город, поселок, село. В некоторых государствах постсоветского пространства каждому уровню местного самоуправления соответствует определенная административно-территориальная единица: сельский округ (сельсовет), район (уезд) и т.д.

В работе изучены особенности участия населения в решении вопросов формирования и изменения границ муниципальных образований. Диссертант отмечает, что законодательство постсоветских государств предоставляет широкие возможности участия местного населения при решении вопросов территориального устройства местных сообществ. Как правило, эти вопросы отнесены к исключительной компетенции представительных органов местного самоуправления, либо решаются непосредственно населением на собраниях (сходах) граждан или путем референдума. Однако механизм территориальных преобразований должен быть отработан с целью реального учета мнения населения, порождающего соответствующие правовые последствия.

Также отмечается, что в законодательстве большинства стран «ближнего зарубежья» отсутствуют нормы, регламентирующие порядок осуществления местного самоуправления в закрытых административно-территориальных образованиях и поселениях временного типа.

В третьем параграфе «Конституционно-правовые гарантии права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства» изучению подвергнуты нормативные акты названных государств, гарантирующие обеспечение народовластия при формировании системы органов местной власти и организации территорий муниципальных образований.

Реализация права граждан на осуществление местного самоуправления в государствах постсоветского пространства обеспечивается, с одной стороны, системой государственных гарантий, способствующих самостоятельному функционированию местного самоуправления, с другой стороны, - государственным контролем за деятельностью местных сообществ.

Принцип невмешательства органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления находит отражение в законодательных актах о местном самоуправлении всех государствах постсоветского пространства. Вместе с тем, важным является закрепление критериев, дающих основание для вмешательства органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления, которые должны быть исчерпывающим образом сформулированы в законодательстве и не допускать их различного толкования.

Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления, осуществляемая органами государственной власти, должна производиться на четко определенной нормативной основе. В связи с этим, заслуживает внимания опыт Российской Федерации, где согласно Указу Президента РФ от 28 апреля 2008 г. № 607 утвержден «Перечень показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Судебная защита - важнейший принцип организации и деятельности местного самоуправления и наиболее действенная гарантия его самостоятельности, закрепленные в Европейской Хартии местного самоуправления, в неполной мере реализуется в законодательстве независимых государств. При этом наиболее значимым является судебный контроль, призванный обеспечить законность функционирования местной власти и препятствовать произвольному вмешательству органов государственной власти в деятельность органов местного самоуправления.

В связи с изложенным законодательство государств постсоветского пространства в этой сфере требует дальнейшего совершенствования.

В заключении представлены обобщающие выводы диссертационного исследования, которые могут быть использованы в практической деятельности, а также для дальнейшего совершенствования конституционного законодательства постсоветских государств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

I, В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1) Змиевский Д.В. Закрепление статуса личности в конституциях постсоветских государств / Д. В. Змиевский // «Черные дыры» в российском законодательстве. - 2007. - 0,35 п.л.

2) Змиевский Д.В. Осуществление конституционного судопроизводства на постсоветском пространстве / Д. В. Змиевский // Пробелы в российском законодательстве. - 2008. - № 2, С. 34-37. - 0,35 п.л.

1Г. В иных изданиях:

3) Змиевский, Д.В. Понятие, причины и формы конституционно-правовых преобразований на постсоветском пространстве / Д. В. Змиевский // Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары, 2005. - Вып.5 . - С. 298-304. - 0,35 пл.

4) Змиевский, Д.В. Этапы конституционных преобразований на постсоветском пространстве / Д. В. Змиевский // Повышение эффективности социально-экономической деятельности потребительской кооперации на основе улучшения использования кадрового потенциала. -Чебоксары, 2006. - 4.2 . - С. 126-131. - 0,3 п.л.

5) Змиевский, Д.В. Законодательные органы государств постсоветского пространства / Д. В. Змиевский // Становление и развитие парламентаризма в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции 30-31 марта 2006 г. - Чебоксары, 2006. - С. 139 -143.-0,3 п.л.

6) Змиевский, Д.В. Периодизация процесса конституционных преобразований на постсоветском пространстве / Д. В. Змиевский // Современное законодательство России и бывших республик СССР; Материалы Международной научно-практической конференции. - Тверь: Твер. Гос. Ун-т, 2006. - С. 24-28. - 0,3 п.л.

7) Змиевский, Д.В. Развитие процесса конституционных преобразований в государствах постсоветского пространства / Д. В. Змиевский // Этапы модернизации государственно-правовых систем стран СНГ (опыт, реалии, перспективы): Материалы международной научно-практической конференции. - Павлодар: Казахский гуманитарно-юридический университет, 2007. - С, 31-38. - 0,4 п.л.

8) Змиевский, Д.В. Сравнительно-правовая характеристика статуса личности по конституциям государств постсоветского пространства /

Д. В. Змиевский // Научные труды. Российская академия юридических наук. Выпуск 7. В 2 томах. Том 1. М.: Издательская группа «Юрист», 2007. -С. 381-385.-0,4 п.л.

9) Змиевский, Д.В. Конституционные принципы организации государственной власти в странах СНГ и Балтии / Д. В. Змиевский // Вестник юридического факультета / Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей юридического факультета Чебоксарского кооперативного института РУК. - Вып 1. - Чебоксары, 2007. - С. 78- 84. - 0,35 п.л.

10) Змиевский, Д. В. Конституционные основы судебной власти постсоветских государств / Д. В. Змиевский // Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития экономики. Ч. 2 : материалы Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 95-летию Российского университета кооперации, 29 января 2008 г. - Чебоксары, 2008 . - С. 112-115 - 0,3 п.л.

11) Змиевский, Д. В. Особенности принятия постсоветских конституций / Д. В. Змиевский // Конституция Российской Федерации и проблемы модернизации общественно-политической и экономической системы российского общества: межрегиональная научно-практическая конференция, 3 декабря 2008 г. - Чебоксары, 2008. - С. 99-103 - 0,25 п.л.

ЗМИЕВСКИЙ Дмитрий Валерьевич

Конституционно-правовые преобразования в государствах постсоветского пространства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Подписано в печать 02.10.2009. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 185.

Отпечатано в типографии ИП Сорокина A.B. «Новое время». 428034, г. Чебоксары, ул. Мичмана Павлова, 50/1