СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции, автор работы: Схатум, Барич Аюбович, кандидата юридических наук
Введение 3
Глава I. Конституционно-правовой статус коренных 18-99 малочисленных народов Российской Федерации
§ 1.1. Международно-правовые аспекты государственного 18-35 регулирования в сфере прав коренных малочисленных народов
§ 1.2. Формирование отношений государства и коренных 35-49 малочисленных народов Российской Федерации: историко-правовые аспекты
§ 1.3. Конституция и законодательство Российской Федера- 50-99 ции о гарантиях прав коренных малочисленных народов
Глава II. Конституционно-правовые механизмы защиты 100-175 прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации
§2.1. Защита прав коренных малочисленных народов 100-115 Российской Федерации на участие в работе представительных органов государственной власти и местного самоуправления
§2.2. Договорные отношения между институтами само- 115управления коренных малочисленных народов и хозяйствующими субъектами, как форма защиты их прав и законных интересов
§ 2.3. Осуществление политики государственного протек- 130-175 ционизма в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации
ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ по теме "Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации"
Актуальность темы диссертационного исследования.
В условиях реализации в Российской Федерации концепции правового государства и проведения правовой реформы конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации приобретают особое значение. Из почти 200 народов и народностей, заселяющих Россию, около одной трети де-факто могут быть отнесены к малочисленным народам. Данные народы, волею судеб издревле заселившие Северо-Кавказский регион России, суровые земли арктических и приарктических территорий и ряд других регионов нашей страны, по сей день ведут традиционный образ жизни, занимались и занимаются традиционными природопользованием и промыслами, как главными источниками жизнеобеспечения. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. №255 де-юре в Единый перечень коренных малочисленных народов России, проживающих на Северном Кавказе (без этнических сообществ Республики Дагестан), в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, внесено 45 этнических групп1. Госсовет Республики Дагестан своим постановлением от 18 октября 2000 г. №191 «Об особенностях применения Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в Республике Дагестан» установлен Перечень малочисленных народов Республики Дагестан . Правительство Российской Федерации постановлением от 28 марта 2001 г. №236 данный Перечень признало частью Единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации3.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими
1 СЗ РФ. 2000. №14. Ст. 1493.
Текст Постановления Госсовета Республики Дагестан от 18 октября 2000 г. размещен на сервере НТЦ «Система» в Internet (www.systema.ru).
3 СЗ РФ. 2001. №41. Ст.4081. факторами.
Малочисленные народы дисперсно (в пер. с лат. - рассеянно) проживают почти на 3/4 территории России - на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе (особенно в Республике Дагестан), а также в ряде других регионов страны. Большинство этнических сообществ проживают на территориях с экстремальными климатическими условиями со сложными рельефами гор. Это значительно усложняет создание им социально-бытовых условий, организацию здравоохранения, образования, оказание им иных услуг.
Благодаря той национальной и интернациональной политике, проводимой в бывшем СССР и осуществляемой современной Россией, этнические общности сохранились и входят в мир цивилизации со своими традициями, с уникальными культурными наследиями. Однако в наше время многие этнические ценности, в том числе традиции, обычаи, колоритные языки и культура этих народов обесцениваются. С этими процессами они не могут совладать.
В этих условиях не все этнические общности выдержали экзамен времени. Так, наиболее подверженными процессам урбанизации, новым рыночным отношениям, а также факторам глобализации остаются народы Севера. В этой связи представляет определенный интерес оценка французским философом Ж. Бодрийяром процесса глобализации. Он утверждает, что глобализация ведет мир к общей дискриминации и она в перспективе коснется абсолютного большинства1.
Экономический кризис, противоречие между рыночной экономикой и экологией, возрастание социальной разобщенности и немало других негативных явлений имеют место в современной России.
1 Как отмечает французский философ Ж. Бодрийяр, глобализация ведет мир к большей дискриминации и что данный процесс в большей степени коснется абсолютного большинства. См.: Архангельская Т. Меланхоличный Ницше // Эксперт. 2002. С.7.
Причин и факторов, способствующих этому, немало. Во-первых, это низкий уровень социально-экономических обоснований принимаемых нормативных правовых актов1. Во-вторых, это просчеты в определении (прогнозировании) тех или иных приоритетов в деле защиты прав и законных интересов человека и этнических общностей. В-третьих, это декларативность правовых актов, отдельных норм права . В-четвертых, это фактор территориальности (т.е. низкая плотность населения и отдаленность его от властных структур), в определенной степени обостряющий у этих народов состояние правового нигилизма, порождение психологии безысходности, обесценивание их ценностных ориентаций, фатальную обреченность на медленное вымирание и другое.
А вот о чем свидетельствуют конкретные статистические данные3.
1 «Важно, чтобы законодатель при определении целей правового регулирования учитывал не только отношение: «потребитель - интерес - цель», но и отношение «осуществленная цель - новая потребность - новая цель - совокупность целей»: Кнап В., А. Герлох А. Логика в правовом сознании. Пер. с чешского. М.: Прогресс, 1987. С.81.
2 О том, как избежать все это, см.: Халфина P.O. Необходимые условия действенности права // Сов. государство и право. №1. 1990.
3 - номинальные доходы народов Севера в 2-3 раза ниже среднероссийского показателя, в то время как жизнь на Севере в несколько раз дороже, чем в других регионах;
- за 90-е годы XX столетия число родившихся младенцев коренной национальности в северных регионах снизилось на 69 %, а смертность возросла на 35,5 %;
- показатель младенческой смертности в 1,5 раза выше, чем в среднем по северным регионам, и в 1,7 раза выше общероссийского показателя;
- средняя продолжительность жизни у народов Севера на 10-12 (по некоторым данным
- на 20) лет ниже, чем в среднем по России; в некоторых регионах продолжительность жизни мужчин составляет всего 41-42 года;
- некогда высокий естественный прирост численности коренных северян в последние годы снизился в 3 раза, у некоторых народов наблюдается устойчивая тенденция к отрицательному естественному приросту, например, в 1997 году у шорцев этот показатель составил минус 1,1%, у кумандинцев - минус 1,8%; для народов, численность которых равна всего 3500 и 700 соответственно, это угрожающая тенденция;
- традиционные отрасли хозяйствования - оленеводство и промыслы, являющиеся жизнеобеспечивающей отраслью для коренных малочисленных народов Севера, в последние годы интенсивно разрушаются. Так, на начало 1998 г. во всех категориях хозяйств северных регионов России поголовье оленей составило 1415 тыс. голов, что на 37% меньше поголовья в 1992 г. (2260 тыс.) и ниже даже предвоенного уровня;
- 1994-1997 гг. число работающих коренных северян уменьшилось в среднем на 32,5%, в настоящее время, только по официальным данным, 25-30% (в некоторых регионах
Проблемы коренных малочисленных народов Севера с 1991 года рассматривались в более чем 30 федеральных законах, а также в более 1000 нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Несмотря на это, именно данная категория народов по уровню социальной и правовой защищенности в настоящее время остается наиболее уязвимой.
Причины, способствовавшие этому, следует поделить на объективные и субъективные, хотя грани между ними зыбкие.
К объективным причинам такого положения можно отнести неприспособленность и консервативность образа жизни и круга человеческих ценностей коренного населения к новым условиям жизни. На это, на наш взгляд, оказывают влияние и изменение традиционных семейных установок на многодетность, снижение уровня брачности коренных народов, нестабильность семей. На демографическую ситуацию отрицательное влияние оказывают эндогамия, т.е. кровосмешение представителей этих этнических групп, алкоголизм как страшный недуг, поразивший коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, и многое другое.
К субъективным факторам, способствующим возникновению кризисных ситуаций, можно отнести следующие.
Это политика ускоренного промышленного освоения Севера и интенсивного включения его коренных народов в единую общехозяйственболее 60%) трудоспособного населения из числа малочисленных народов являются безработными;
- в районах проживания коренных малочисленных народов Севера значительно ухудшилась эпидемиологическая ситуация по туберкулезу - заболеваемость аборигенов в 2,5 раза (по некоторым регионам в 10 раз) превышает этот показатель по некоренному населению;
- у малочисленных народов Севера зарегистрированы одни из самых высоких показателей заболеваемости алкоголизмом, которые превышают общероссийский показатель в 12-14 раз.
См.: См.: Россия в цифрах, 2002: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. М., 2002; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 1985-2001 гг. М.: Изд-во МГСУ, 2002. ную систему страны, проводившаяся без учета исторических, культурных и психоэтнических особенностей их развития, без учета веками накопленного ими опыта природопользования.
Это принятие и реализация тех или иных программ без соответствующей социально-этнической и этнокультурной экспертизы.
Это упущения в деле подготовки национальных кадров, отсутствие во всех сферах социально-экономической жизни этих народов современных управленцев и ряд других.
Все эти обстоятельства в совокупности привели к тому, что при современных тенденциях развития Российского государства коренные малочисленные народы Севера поставлены с социально-экономической точки зрения на грань физического вымирания, с демографической - на грань активных депопуляционных процессов и этнического вырождения, с политической - к отчуждению от власти, то есть от возможностей принимать деятельное участие в решении вопросов собственного развития, т.к. действующий механизм избирательного процесса предполагает формирование власти большинства на любом уровне1.
1 В настоящее время их численность постоянно сокращается, а некоторые из них, например, алеуты, кеты, нганасаны, находятся на грани исчезновения. Так, по переписи 1979 г. туруханских кетов насчитывается всего от 700 до 900 человек. В результате промышленного освоения территорий традиционного проживания, коренных малочисленных народов без учета социальных, экономических и экологических последствий была нарушена природная среда проживания малочисленных народов, самобытный уклад их жизни. Многие народы подвергались полному или частичному насильственному переселению с их исконных земель, значительно, сократились площади для ведения традиционных отраслей хозяйства и промыслов. В связи с процессом ассимиляции в существенной мере утрачивались культура, традиции, язык этих народов. Например, среди юкагиров - древнейшего коренного населения Сибири - родным юкагирским языком владеют лишь 4%. Ительмены, проживающие на Камчатке, также, почти полностью утратили родной язык: на ительменском говорят те же 4%. В течение длительного времени у коренных малочисленных народов не было возможности для участия в решении государственных вопросов, затрагивающих их права и интересы, их должное представительство в органах государственной власти также не всегда обеспечено. См.: Комментарий к Федеральному закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» / Под общ. ред. Б.С. Крылова. М.: 1999. С.40-41.
Сравнение положения коренных малочисленных народов США, Канады и России, а также степени обеспечения данными государствами гарантий защиты их прав и законных интересов обрисовывает картину во многом не в пользу Российской Федерации. Особенно это касается вопросов самоуправления, а также земельных и природоресурсных взаимоотношений аборигенных народов и государства.
В связи с этим осуществление в Российской Федерации определенной государственной политики в отношении данных народов и соответственно разработка и реализация специальных программ защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера становятся настоятельно и принципиально необходимыми. Это прежде всего обеспечение реализации Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2001 г. №564'. Завершение разработки проекта и принятие Федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», парламентские слушания которого состоялось в феврале 2001 года . Кроме того, это и последовательное решение задач органами государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Дагестан по сохранению самобытности коренных малочисленных народов шапсугов (причерноморских), абазинов и ряда этнических общностей Республики Дагестан, включенных в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Отмеченные выше обстоятельства, в основном, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
1 СЗ РФ. 2001. №32. Ст.3327.
2 Материалы парламентских слушаний 16 февраля 2001 года. Издание Государственной Думы. М., 2002.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопрос защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов и национальных меньшинств занимает одно из центральных мест в научных исследованиях ведущих отечественных и зарубежных мыслителей и юристов прошлого времени. Развитие и становление теоретических аспектов данной проблемы связаны с такими именами как О. Бауэр, Л. Гумилев, В. Даль, А. Капплер, К. Каутский, В. Ленин, Т. Массарик, К. Реннер, Дж. Тойнби, С. Хартингтон и ряда других.
Рассмотрению различных аспектов защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов и национальных меньшинств посвятили свои труды многие современные отечественные ученые как Р.Г. Абдулатипов, P.A. Агеев, Ф.Р. Ананидзе, К.Д. Аракчаа, С.Н. Бабурин,
A.Я. Берченко, И.П. Блищенко, В.В. Богданов, Д.В. Власов, Г.Д. Гачев, С.А. Глотов, М.С. Джунусов, Б.Б. Задарновский, П.Х. Зайдфудин,
B.А. Зибаров, В.Б. Исаков, К.В. Калинина, Л.М. Карапетян, О.Г. Каратаев, Ю.А. Кирилов, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, A.M. Кумыков, H.A. Михалева, А.Н. Мнацаканян, B.C. Нерсесянц, Т.Ю. Огородникова, В.М. Пучкова,
C.М. Пунжин, Ю.И. Скуратов, Г.У. Солдатова, Л.А. Стешенко, В.П. Сту-пишин, М.Ю. Тихомиров, В.А. Тишков, И.А. Умнова, Т.М. Шамба, A.A. Шишкин, В.М. Шумилов, М.Л. Энтин и другие. Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что в целом накоплен богатый материал по изучению данной проблемы. Вместе с тем необходимо отметить, что в ряде работ по проблемам защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов преобладают теоретические и исторические подходы. Современная же ситуация такова, что научные идеи требуют своего воплощения в реальных юридических конструкциях государственного механизма. Отдельные вопросы теории и практики в этом направлении либо вообще не находят своего решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. Кроме того, научных работ, специально посвященных вопросам защиты прав коренных малочисленных народов явно недостаточно. При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в различных источниках, они либо не затрагивают некоторые актуальные вопросы, касающиеся проблем коренных малочисленных народов, либо не делают их предметом всестороннего рассмотрения. В целом ряде публикаций высказаны также мнения, имеющие дискуссионный характер и, следовательно, нуждаются в дополнительном обсуждении.
Объект исследования - права коренных малочисленных народов: состояние, изменения и реализация.
Предмет исследования: конституционно-правовые механизмы защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы - в условиях формирования правового государства, демократизации российского общества выявить и охарактеризовать конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов в Российской Федерации, показать правовые механизмы влияния на него положений соответствующих международно-правовых норм и раскрыть их содержание, выявить объективное состояние практики реализации прав и законных интересов этих этнических общностей. Кроме того, предложить основные направления правотворческой и правоприменительной деятельности нашего государства и его полномочных органов государственной власти, местного самоуправления, а также место и роль гражданского общества по оптимизации работы в этом направлении.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Осмыслить необходимость определения статуса коренных малочисленных народов и актуальность защиты их прав и законных интересов по законодательству Российской Федерации на современном этапе.
2. Проанализировать юридико-этнологическое понятие и содержание и коренной малочисленный народ» и сформулировать в авторской редакции понятие «коренные малочисленные народы Российской Федерации».
3. Рассмотреть международно-правовые аспекты обеспечения защиты прав коренного населения и путем применения приемов сравнительного правоведения предложить формы и способы имплементации международно-правовых норм в законодательную и правоприменительную практику Российской Федерации и ее субъектов.
4. Проанализировать конституционно-правовые нормы, регулирующие статус коренных малочисленных народов Российской Федерации и показать действия соответствующих правовых механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов этих этнических общностей (обеспечение участия их представителей в работе законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, реализация социально-экономических задач, заключение договоров (соглашений) с хозяйствующими субъектами и другое).
5. Раскрыть понятие и содержание государственного протекционизма, его задачи и формы (способы) практической реализации.
6. Предложить пути и формы совершенствования нормативных правовых актов, которые обеспечили бы в дальнейшем эффективную защиту прав и законных интересов коренных малочисленных народов в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют методы современного научного познания общественных явлений. В соответствии с мировоззренческой и методологической установкой, принятой автором, рассматриваемая проблема исследуется как междисциплинарная - лежащая на стыке юриспруденции, этнологии, политологии, социологии, социальной философии и т.д. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования.
Основным методом настоящего исследования стал системный подход, позволяющий исследовать вопросы защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов в контексте различных взаимосвязей. Кроме того, для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы: диалектический, историко-аналитический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, абстрагирования, правовой герменевтики.
Нормативно-правовая основа и информационная база исследования.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также нормы международного права.
Информационная база исследования сформировалась в результате изучения, обобщения и анализа значительного числа нормативных правовых актов, научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Многоаспектный характер темы исследования обусловил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области международного права, конституционного права, теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, этнологии, политологии, социальной философии и ряда других.
Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования определяется подходом к исследованию проблем защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов с учетом степени разработанности,
В работе обобщаются современные достижения международного права, российского конституционного права, этнологии, истории, философии, социологии, этносоциологии, этнопсихологии.
В диссертации впервые дается обзор этно-правового толкования понятия «коренные малочисленные народы». Научная новизна исследования заключается и в том, что генезис данного понятия рассматривается в юридико-исторической ретроспективе эпохальных событий как во времена национально-освободительной борьбы народов от колониального ига, так и через три десятилетия после падения колониализма и обретения многомиллионными народами, в том числе этническими общностями, независимости и свободы, восторжествования общепринятых международно-правовых концепций прав и свобод человека и народов.
Научная новизна исследования в применении методов социологии, феноменологического и герменевтического анализа и разработки практических рекомендаций в области толкования юридико-этнологических положений. В частности, показывается, что феноменологический подход дает возможность объяснить особенности формирования коренных этнических общностей на территории России.
Этно-социологический подход в научном исследовании позволяет уяснить стратегию применения основополагающих этно-юридических моделей - интеграционной и нативистской.
Использование в исследовании герменевтики позволяет уяснить содержание каждой из этих моделей, определить их качественные параметры.
Настоящая работа является одним из немногих исследований, в котором предпринята попытка критически осмыслить новейшую практику реализации норм Конституции РФ и текущего отечественного законодательства по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов, выявить коллизии и пробелы в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и предложить рекомендации по их устранению. Акцент в работе делается на рассмотрении социально-экономических и юридических вопросов реализации прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Необходимо также отметить, что исследования всей совокупности проблем по теме диссертации освещаются в исторической перспективе.
Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил сформулировать ряд выводов и предложений, выносимых на защиту и содержащих в себе элементы новизны.
1. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. стала первым в истории мировой цивилизации обобщающим сводом прав человека как индивида, явившимся поворотным пунктом в осознании ценности человека. Следующим этапом должно стать провозглашение, развитие и реализация нового этапного международно-правового документа.
Диссертант считает возможным принятие и реализацию Хартии прав народов как комплексной естественно-правовой основы бытия народов, программы деятельности мирового сообщества, проявляющего заботу о своем сохранении и мирном развитии.
Каждый народ на своей исторической родине, независимо от его численности, должен обладать всеми правами и свободами, закрепленными в международно-правовых актах. Представителям же народа, компактно проживающим вне своей исторической родины в среде иной этнической принадлежности, должно быть представлено право на национальное самоуправление, местное самоуправление, традиционные формы культурно-национальной автономии.
2. Основными критериями определения понятия «коренные малочисленные народы» являются указанные в международно-правовых актах, в предложениях Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам, общественных организаций, в научных публикациях положения, в частности, проживание на территориях традиционного расселения своих предков не менее чем 500 лет, нахождение на исторически сложившемся ареале, ведение традиционного образа жизни своих предков с сохранением их опыта природопользования, самобытной социальной организации, культуры, сохранения обычаев и вероисповеданий, осуществление общинной или иных форм общественного самоуправления, как формы организации лиц по кровородственным (семья, род) и (или) территориально-соседскому принципам, создаваемой в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни.
3. Главная задача - практическая реализация защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Для этого требуются: во-первых, наличие в конституционно-правовой системе Российской Федерации признанных и ратифицированных международно-правовых норм, провозглашающих демократические права и свободы, в т.ч. для этнических общностей; во-вторых, инициатива этнической общности о своем признании коренным малочисленным народом должна быть одобрена Российским государством в лице Правительства РФ. в-третьих, наличие у Российского государства политической воли, социально-экономических возможностей для реального обеспечения защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
4. Коренные малочисленным народам нужны не многоступенчатые властные структуры, а осуществление конкретной эффективной социально-экономической политики по их возрождению, обеспечению им динамичного материального и духовного развития.
5. Эффективная государственная система правовой защиты коренных малочисленных народов, кроме пакета нормативно-правовых документов по всем направлениям жизнедеятельности и жизнеобеспечения, должна включать институты, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства. Например, институт уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и малочисленных этнических общностей. Кроме того, следует воссоздать институт Совета Национальностей в структуре Федерального Собрания РФ и при нем соответствующий постоянно действующий комитет по делам коренных малочисленных народов.
6. Государственная политика РФ по вопросу коренных малочисленных народов должна сопровождаться разработкой и реализацией программ развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, каждая из которых имели бы свои определенные цели и задачи. Причем эти программы должны реализоваться параллельно во взаимосвязях и в логической последовательности, поступательно, т.е. от достигнутого к новым положительным результатам.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению защиты прав коренных малочисленных народов. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в данной области. Исследование рассматриваемых проблем имеет практическую направленность и сориентировано на совершенствование государственного механизма Российской Федерации в этой области. Выдвинутые в работе предложения могут быть использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, практике совершенствования законодательной базы по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Выводы, сделанные в ходе работы над диссертацией, могут послужить также лучшему пониманию зарубежного опыта в этой области и в его применении через сравнительное правоведение в российском конституционном праве, а также в других отраслях отечественного права. Основные положения диссертации могут получить развитие в рамках преподавания курса конституционного права, в частности, в разработке и внедрении в учебном процессе по подготовке юристов спецкурса «Защита прав и законных интересов национальных меньшинств и малочисленных народов Российской Федерации».
Апробация результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре прав и свобод человека Московского государственного социального университета. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также на научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (8-11 октября 2001 г. в г. Адлер) и на международной научной конференции «Современные процессы глобализации и социального развития мирового сообщества» (Москва, 2001 г.).
Кроме того, результаты исследования используются автором на занятиях со студентами юридического факультета Краснодарского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права по спецкурсу «Защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России». Данный спецкурс автором предложен Майкопскому филиалу МГСУ.
Теоретические положения настоящего исследования были использованы диссертантом в бытность его членом комиссии по разработке проектов правовых актов по урегулированию статуса этнической общности шапсугов, созданной совместным распоряжением Краснодарского краевого Совета народных депутатов и администрации края от 16 августа 1993 г. №251-Р/649/р.
Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры прав и свобод человека Московского государственного социального университета. V
Структура исследования.
Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые делятся на шесть параграфов, заключения и списка литературы и нормативных правовых актов.
ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Схатум, Барич Аюбович, Москва
Заключение
XX век стал переломным в отношении формирования целостной системы правовых норм, принципов, процедур в отношении национальных меньшинств и малочисленных народов. Создание и функционирование международных межправительственных организаций - ООН, Совета Европы, поворот к глобальной демократизации мирового сообщества, интенсивное развитие международного законодательства по правам человека инициировало и формирование правовых национальных меньшинств и коренных стандартов по правам коренных народов. Это логика развития демократического общественного сознания.
Основополагающими правовыми документами, обеспечивающими правам человека в международном сообществе, являются Устав ООН и Международный билль о правах человека, включающий Всеобщую декларацию прав человека (1948) и Международные пакты «О гражданских и политических правах» и «Об экономических, социальных и культурных правах» (1966). Конвенция МОТ №107 и №169, Рамочная конвенция о защите национальных меньшинств 1995 г., которую недавно Российская Федерация ратифицировала, и ряд других.
В результате диссертационного исследования автор пришел к следующему заключению.
1. Определить этно-юридическое понятие «коренные малочисленные народы», как особые субъекты не только российских конституционно-правовых отношений, но и международного права. С учетом важности этой проблемы в диссертации генезис этно-юридического понятия «коренные малочисленные народы» подробно рассматривается.
2. Россия отличается от других стран своей полинациональностью, многообразием населяющих ее народов, существенно различающихся друг
от друга численностью, языковой, конфессиональной, культурной принадлежностью, компактным и дисперсным характером расселения, степенью урбанизации, хозяйственными знаниями, социально-профессиональным составом.
Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложилось как этнические общности на территории России, в этом смысле они являются коренными народами с присущими каждому из них социоэт-нологическими, этнопсихологическими и иными идентификационными признаками. С учетом этого межнациональные отношения должны строиться на принципах консенсуса, толерантности и с учетом взаимных интересов.
3. В условиях реализации в Российской Федерации концепции правового государства, провозглашения в Конституции России человека, его права и свободы высшей ценностью, а также признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанностью государства родилась новая категория этнической общности - коренные малочисленные народы. Без погрешения против исторической правды отмечена их непреходящая роль в формировании российской государственности.
4. В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Конституция РФ (ст.69) закрепила разновидность этнической общности - коренные малочисленные народы и тем самым Основной Закон выделил их из понятия «многонациональный народ» (ч.1 ст.З) как особый субъект конституционно-правовых отношений, а также иных правовых отношений, действующих во всех сферах правовой системы Российской Федерации.
5. В целях осуществления эффективной защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни, обеспечения этнического выживания и возрождения, сохранения самобытности, свободного социально-экономического и национально-культурного развития этих народов
был принят Федеральный закон от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» (СЗ РФ. 1999. №18. Ст.2208).
Как установлено в результате диссертационного исследования, за последние годы, кроме данного закона, принято более 30-ти федеральных законов и более 1000 нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, не считая сотни и сотни локальных актов, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, связанные с защитой прав и законных интересов этих народов. Однако наличие такого количества законов и иных нормативных правовых актов стало благодатным источником пробелов и противоречий на законодательном и правоприменительном поле. Оно значительно затрудняет поиск необходимых правовых актов и норм права.
Автором отмечено, что важное значение в формировании социально-экономических и национально-культурных интересов этих народов придается их политико-правовому статусу, ибо он (статус) определяет их отношения с государством в лице Российской Федерации и с ее субъектами. Кроме того, статус имеет важное значение в структуре межэтнических отношений, от которых зависят возможности реализации их законных интересов, выработки стратегии развития коренных малочисленных народов. Только на основе учета и согласования национальных интересов народов, вплетения самобытности каждого народа, его национального интереса в интерес общегосударственный, можно решать задачи в сфере национальных отношений. Из этого следует, что одной из актуальных задач является глубокая научная проработка категории «национальные интересы» как магистральной линии национальной политики государства в условиях полиэтничности. Неукоснительное выполнение планируемых мероприятий - это одна из форм реализации прав этнических общностей, закрепленных в Конституции РФ.
6. К числу других важных задач этого комплекса относится всесторонняя аналитическая проработка политико-правовой природы государственной политики и экономических структур с их системой приоритетов. И здесь актуальным является четкое соотношение общегосударственных интересов с интересами народов, населяющих Россию.
Для этого немаловажным является изучение этнонациональной структуры и ее особенностей в конкретном субъекте Федерации. Для научного познания и политической практики равную ценность имеют как опыт конфликтного этнополитического развития, так и позитивный опыт нормального конструктивного межнационального взаимодействия, хотя и не лишенный противоречий, но протекающий в контролируемом, законодательно регулируемом общественно-политическом пространстве. Как считает диссертант, это возможно реализовать посредством постановки и изучения этнополитических, социоэтнологических и этнопсихологических концепций, вывода их обобщения на правовое поле.
7. Современная правовая база Российского государства отвечает основным критериям международного и европейского права. Вступил в силу Гражданский кодекс Российской Федерации, закрепляя характер и направления рыночных отношений. В субъектах Российской Федерации разработаны и приняты законы о языках, об образовании, о культуре, о национально-культурной автономии. Эти важные шаги по созданию правовой основы преобразований снимают многие проблемы, утверждают новые принципы.
Тем не менее необходимо отметить, что они не обеспечивают комплексного регулирования межнациональных отношений в субъекте Федерации, поскольку новые возможности и права провозглашаются, но не в недостаточной степени отработаны механизмы их реализации, гарантии и ответственность. Этим грешат многие нормативные акты субъектов Федерации. Пассивно использует свое право законодательной
инициативы исполнительная власть. В этом важном деле ее кадровый, профессиональный потенциал не реализуется полностью.
В ходе исследования установлено, что региональным законодателям предстоит скрупулезная работа по формированию правовой базы, которая позволила бы реализовать богатство и разнообразие культур и традиций российских народов, одновременно обеспечив единство правового пространства, права и свободы граждан на всей территории России, в том числе соответствие региональных нормативных актов Конституции Российской Федерации и нормам международного права и международным договорам в области социально-экономического и национально-культурного развития народов.
8. Общепризнанно, что программно-целевые технологии решения вопросов жизнедеятельности общества свидетельствуют о высокой эффективности комплексного системного решения определенных проблем. В России и за рубежом в этом направлении накоплен определенный опыт разработки и реализации программ социально-экономического и национально-культурного развития народов.
При отборе проблем необходимо опираться на статистические данные, на политико-правовые документы как федерального, так и регионального уровней. Необходимы прогноз социально-экономического и национально-культурного развития рассматриваемых этнических общностей, анализ их положения, определение приоритетов проблем, их выделение и описание со структурным и качественным анализом.
9. Важную роль в разрешении межнациональных проблем играет институт гражданства, пока еще недостаточно разработанный в научной и политической литературе. Привлечение общественных институтов гражданского общества - ассамблеи народов, национально-культурной автономии, иных национальных общественных объединений - облегчит решение сложнейших и деликатнейших проблем в национальной полити-
ке. Тем самым привлечение национальных общественных объединений как посредников между обществом и государством к работе органов государственной власти в центре и на местах, на которые возложены обязанности, связанные с реализацией национальной политики, будет способствовать более эффективному решению задач, определенных Концепцией государственной национальной политики.
Таким образом, исследование социально-экономического и национально-культурного развития народов России посредством анализа политико-правовых документов в этой области, программно-целевого подхода, изучения институтов национально-культурных автономий и ассамблеи народов дает нам основание сделать вывод, что в сфере национальных и межнациональных отношений мы имеем дело с выработкой нового курса в общем контексте национальной политики, то есть начался переход от государственного патернализма к гражданской паритетности.
10. Переход от советского общества к демократии и построение правового государства предполагает обновленные отношения между государством и народами. Одной из ключевых задач является передача государством и его структурами некоторых функций и полномочий в области социально-экономического и национально-культурного развития народов регионам России, новым общественным движениям, самоопределяющимся народам.
Цели и задачи формирования гражданского общества предполагают установление доверительного и продуктивного диалога между государством и гражданским обществом, посильное консультативно-конструктивное участие самих народов (их представителей) в формировании стратегии развития национальной политики. Особую роль в этом диалоге, по мнению диссертанта, должны сыграть совместные разработки программ социально-экономического и национально-культурного развития, которые предусматривали бы укрепление межнационального согласия и сотрудничества,
согласование политических, экономических, исторических интересов, сочетание коллективных и частных форм землевладения и землепользования, решение актуальных проблем природопользования и реализации экологической доктрины, с учетом исторически сложившихся форм хозяйствования.
Субъектам Федерации нужна программа как система взаимосвязанных мер, направленных на обновление и развитие национальной жизни каждого народа независимо от его численности, вклада в экономику и культуру. И построена она должна быть на основе всестороннего анализа национального состава населения, национальных особенностей этнических групп, их социально-экономического положения, национально-культурных потребностей, а также с учетом научно-практических исследований и разработок, опыта работы по решению национальных проблем.
Главным принципом программы социально-экономического и национально-культурного развития народов следует считать принцип единства традиций и прогресса. Речь идет прежде всего об использовании национальных ценностей, накопленного этнического опыта в различных сферах жизнедеятельности народов, об адаптации не потерявших своей значимости национально-культурных традиций; о конструировании новых моделей деятельности и развития народов. Это могут быть различные формы местного самоуправления, традиции обучения подрастающих поколений к практике этнодемографического поведения и др. Такое органичное сочетание традиционных этнокультурных ценностей, социальных институтов с новыми технологическими, экономическими подходами может дать неповторимые варианты их национально-культурного развития, формирование новых, более совершенных форм жизнедеятельности народов.
Создание всем народам оптимальных условий для социально-экономического и национально-культурного развития в составе единого
федеративного многонационального государства - это фундамент, основа национальной политики нашего государства. Это и залог обеспечения гармонизации отношений государства со всеми народами, заселяющими Россию, а это в свою очередь гарантия укрепления российской государственности.
По результатам научных исследований автор предлагает следующие предложения по совершенствованию российского законодательства и международно-правового механизма обеспечения защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
1. В целях повышения качества защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов провести кодификацию федерального законодательства в форме Основ законодательства о народах Российской Федерации. На основе модельного закона в субъектах РФ подготовить и принять законы о национальных меньшинствах и коренных малочисленных народах, которые стали бы базой развития защиты прав и законных интересов этих этнических сообществ.
2. Российской Федерации, как постоянному члену Совета Безопасности ООН, в порядке законодательной инициативы подготовить и внести в ООН Конвенцию о правах национальных меньшинств и коренных малочисленных народов. Подготовить в Совет Европы по правам человека проект дополнительного протокола к Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств, с включением в него защиту коренных малочисленных народов. Это в полной мере отвечает положению ч.4 ст. 15 Конституции РФ, где говорится, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.
3. В целях обеспечения реализации Федеральной программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года» (утверждена постановлением Правительства РФ от
27 июля 2001 г. №564 (СЗ РФ. 2001. №32. Ст.3327):
а) определить возраст, дающий право на пенсию, учетом средней продолжительности жизни, в том или ином регионе;
б) дети северян с раннего детства активно помогает родителям в общинных, крестьянских (фермерских) хозяйствах и на отдельных промыслах, где применение физического труда не требуется, решить вопрос о зачете времени их работы в трудовой стаж, начиная с 12 лет. Для этого в первую очередь разрешить все процедурные вопросы в Международной Организации Труда, а затем внести в трудовое законодательство дополнения. В частности, ст.66 Трудового кодекса РФ можно дополнить частью 5, в которой отразить соответствующие положения;
в) упорядочить понятие и содержание «льготы» и «дополнительная плата», применяемые к лицам, проживающим и работающим на Севере, придав им более конкретное содержание;
г) восстановить подотчетность Федеральному Собранию Правительства Российской Федерации по вопросам реализации различных федеральных программ, чтобы исключить такие полномочия Правительства, как утверждение Программ и контролирование им же их исполнение. Такая необходимость продиктована конституционно-правовой
Так, в недавнем Парламентском запросе на имя Председателя Правительства Касьянова М.М. «О крайне неудовлетворительном финансировании Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 1996-2005 годы и до 2010» указано, что общий объем средств на финансирование программы на период 2002-2010 года составит 441 млрд. рублей, в том числе из средств федерального бюджета - ежегодно около 34 млрд. рублей. Вместе с тем, как показал анализ проекта Федерального закона о федеральном бюджете на 2003 год, Правительством РФ запланировано выделить из федерального бюджета на реализацию части мероприятий федеральной целевой про-
граммы 900,1 млн. рублей, что составляет всего лишь 2,6 процента (!) необходимых и запланированных объемов средств.
4. Обеспечить неотвратимость юридической ответственности хозяйствующих субъектов и других участников договорных отношений за причинение ущерба и убытков правам и законным интересам коренных малочисленных народов (на основании конституционных принципов, положений гражданского законодательства, в частности, ст.15, 16, 124 ГК РФ).
5. В соответствии с ч.1 ст.26 Конституции РФ каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Ныне действующий Указ Президента РФ от 13 марта 1997 г. №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (СЗ РФ. №11. Ст.1301) и принятое во исполнение Указа Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» (СЗ РФ. 1997. №28. Ст.3444) не включили графу о национальности в бланк паспорта и тем самым грубо нарушены конституционные права граждан, в том числе коренных малочисленных народов, для которых национальная принадлежность является одной из важнейших форм этнической идентичности.
Какие пути устранения нарушенных прав граждан? Диссертант предлагает Государственной Думе принять федеральный закон о паспорте гражданина Российской Федерации, в котором обеспечить механизм реализации положений Конституции РФ, в частности, ст.26 (ч.1), указав требования, предъявляемые к бланку паспорта, где особо оговорить о необходимости наличия в нем графы о национальной принадлежности. Данная графа согласно вышеуказанной конституционной норме может заполняться гражданами по своему усмотрению.
Автор выражает уверенность в том, что выводы к отдельным положениям работы, выводы и предложения, выдвинутые в заключении диссертационных исследований, могут быть использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, а также в практике совершенствования законодательной базы по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
Кроме того, внедрение результатов исследований послужит лучшему пониманию международного опыта решения поднятых в работе проблем в этой области. Основные положения диссертации могут быть использованы в рамках преподавания конституционного права или спецкурса о конституционно-правовых вопросах защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
Список использованных нормативно-правовых актов,
иных документов и научной литературы
Раздел I.

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации»
Московский Государственный Социальный Университет
На правах рукописи
Схатум Барич Аюбович
Конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации
Специальность 12.00.02. - конституционное право; муниципальное право
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре прав и свобод человека Московского государственного социального университета.
Научный руководитель доктор юридических наук, профессор
Глотов Сергей Александрович
Официальные оппоненты доктор юридических наук, профессор
Марченко Михаил Николаевич
кандидат юридических наук, доцент Мазаев Владимир Дмитриевич
Ведущая организация Юридический факультет Российского
государственного торгово-экономического университета
Защита состоится 26 июня 2003 года в 14 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д 224.002.04 Московского Государственного Социального Университета по адресу: 129265, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, кор. 2, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Государственного Социального Университета по адресу: 107150, г. Москва, ул. Лосиноостровская, вл.24
Автореферат разослан
мая 2003 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор юридических наук
g-oo?' A
Общая характеристика работы
Актуальность темы диссертационного исследования.
В условиях реализации в Российской Федерации концепции правового государства и проведения правовой реформы конституционно-правовые вопросы защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации приобретают особое значение. Из почти 200 народов и народностей, заселяющих Россию, около одной трети де-факто могут быть отнесены к малочисленным народам. Данные народы, волею судеб издревле заселившие Северо-Кавказский регион, суровые земли арктических и приарктических территорий и ряд других регионов России, по сей день ведут традиционный образ жизни, занимались и занимаются традиционными природопользованием и промыслами, как главными источниками жизнеобеспечения.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2000 г. №255 де-юре в Единый перечень коренных малочисленных народов России, проживающих на Северном Кавказе (без этнических сообществ Республики Дагестан), в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке, внесено 45 этнических групп1. Госсовет Республики Дагестан своим постановлением от 18 октября 2000 г. №191 «Об особенностях применения Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в Республике Дагестан» установлен Перечень малочисленных народов Республики Дагестан2. Правительство Российской Федерации постановлением от 28 марта 2001 г. №236 данный Перечень признало частью Единого перечня коренных малочисленных народов Российской Федерации3.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена следующими факторами.
Малочисленные народы дисперсно (в пер. с лат. - рассеянно) заселяют почти 3/4 территории России - на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке, на Северном Кавказе (особенно в Республике Дагестан), а также ряд других
1 СЗ РФ. 2000. №14. Ст. 1493.
2 Текст Постановления Госсовета Республики Дагестан от 18 октября 2000 г. размешен на сервере НТЦ «Система» в Internet (www.systema.ru).
3 СЗ РФ. 2001. №41. Ст.4081.
регионов страны. Большинство этнических сообществ проживают на территориях с экстремальными климатическими условиями со сложными рельефами гор. Это значительно усложняет создание им социально-бытовых условий, организацию здравоохранения, образования, оказание им иных услуг.
Благодаря той национальной и интернациональной политике, проводившейся в бывшем СССР и осуществляемой современной Россией, этнические общности сохранились и входят в мир цивилизации со своими традициями, с уникальными культурными наследиями. Однако в наше время многие этнические ценности, в том числе традиции, обычаи, колоритные языки и культура этих народов обесцениваются. С этими процессами они не могут совладать.
В этих условиях не все этнические общности выдержали экзамен времени. Так, наиболее подверженными процессам урбанизации, новым рыночным отношениям, а также факторам глобализации остаются народы Севера.
Экономический кризис, противоречие между рыночной экономикой и экологией, возрастание социальной разобщенности и немало других негативных явлений имеют место в современной России.
Причин и факторов, способствующих этому, немало. Во-первых, это низкий уровень социально-экономических обоснований принимаемых нормативных правовых актов1. Во-вторых, это просчеты в определении (прогнозировании) тех или иных приоритетов в деле защиты прав и законных интересов человека и этнических общностей. В-третьих, это декларативность правовых актов, отдельных норм права2. В-четвертых, это фактор территориальности (т.е. низкая плотность населения и отдаленность его от властных структур), в определенной степени обостряющий у этих народов состояние правового нигилизма, порождение психологии безысходности, обесценивание их ценностных ориентации, чувство фатальной обреченности
1 «Важно, чтобы законодатель при определении целей правового регулирования учитывал не только отношение: «потребитель - интерес - цель», но и отношение «осуществленная цель - новая потребность - новая цель - совокупность целей»: Кнап В., Герлох А. Логика в правовом сознании. Пер. с чешского. М.: Прогресс, 1987. С.81.
2 О том, как избежать все это, см.: Халфина P.O. Необходимые условия действенности права // Сов. государство и право. №1.1990.
на медленное вымирание и другое.
Проблемы коренных малочисленных народов Севера с 1991 года рассматривались в более чем 30 федеральных законах, а также в более 1000 нормативных правовых актах органов исполнительной власти Российской Федерации и ее субъектов. Несмотря на это, именно данная категория народов по уровню социальной и правовой защищенности в настоящее время остается наиболее уязвимой.
Причины, способствовавшие этому, следует поделить на объективные и субъективные, хотя грани между ними зыбкие.
К объективным причинам такого положения можно отнести неприспособленность и консервативность образа жизни и круга человеческих ценностей коренного населения к новым условиям жизни. На это, на наш взгляд, оказывают влияние и изменение традиционных семейных установок на многодетность, снижение уровня брачности коренных народов, нестабильность семей. На демографическую ситуацию отрицательное влияние оказывают эндогамия, т.е. кровосмешение представителей этих этнических групп, алкоголизм как страшный недуг, поразивший коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока, и многое другое.
К субъективным факторам, способствующим возникновению кризисных ситуаций, можно отнести следующие.
Это политика ускоренного промышленного освоения Севера и интенсивного включения его коренных народов в единую общехозяйственную систему страны, проводившаяся без учета исторических, культурных и психоэтнических особенностей их развития, без учета веками накопленного ими опыта природопользования.
Это принятие и реализация тех или иных программ без соответствующей социально-этнической и этнокультурной экспертизы.
Это упущения в деле подготовки национальных кадров, отсутствие во всех сферах социально-экономической жизни этих народов современных управленцев и ряд других.
Все эти обстоятельства в совокупности привели к тому, что при современных тенденциях развития Российского государства коренные малочисленные народы Севера поставлены с социально-экономической точки
зрения на грань физического вымирания, с демографической - на грань активных депопуляционных процессов и этнического вырождения, с политической - к отчуждению от власти, то есть от возможностей принимать деятельное участие в решении вопросов собственного развития, т.к. действующий механизм избирательного процесса предполагает формирование власти большинства на любом уровне1.
Сравнение положения коренных малочисленных народов США, Канады и России, а также степени обеспечения данными государствами гарантий защиты их прав и законных интересов обрисовывает картину во многом не в пользу Российской Федерации. Особенно это касается вопросов самоуправления, а также земельных и природоресурсных взаимоотношений аборигенных народов и государства.
В связи с этим осуществление в Российской Федерации определенной государственной политики в отношении данных народов и соответственно разработка и реализация специальных программ защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера становятся настоятельно и принципиально необходимыми. Это прежде всего обеспечение реализации Федеральной целевой программы «Экономическое и социальное развитие коренных малочисленных народов Севера до 2011 года», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 2001 г. №5642. Завершение разработки проекта и принятие Федерального закона «Об основах государственной национальной политики Российской Федерации», парламентские слушания которые состоялись в феврале 2001 года3. Кроме того, это и последовательное решение задач органами государственной власти и местного самоуправления Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республики и Республики Дагестан по сохранению самобытности коренных малочисленных народов шапсугов (причерноморских), абазинов и ряда этнических общностей Республики Дагестан, включенных в Единый
1 См.: Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. 19852001 гг. М.: Изд-во МГСУ, 2002; Комментарий к Федеральному закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» / Под общ. ред. Б.С. Крылова. М.: 1999. С.40-41; Россия в цифрах, 2002: Краткий статистический сборник / Госкомстат России. М., 2002.
2СЗ РФ. 2001. №32. Ст.3327.
3 Материалы парламентских слушаний 16 февраля 2001 года. Издание Государственной Думы. М., 2002.
перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Отмеченные выше обстоятельства, в основном, обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Вопрос защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов и национальных меньшинств занимает одно из центральных мест в научных исследованиях ведущих отечественных и зарубежных мыслителей и юристов прошлого времени. Развитие и становление теоретических аспектов данной проблемы связаны с такими именами как О. Бауэр, JT. Гумилев, В. Даль, А. Капплер, К. Каутский, В. Ленин, Т. Массарик, К. Реннер, Дж. Тойнби, С. Хартингтон и ряда других.
Рассмотрению различных аспектов защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов и национальных меньшинств посвятили свои труды многие современные отечественные ученые как Р.Г. Абдулатипов, P.A. Агеев, Ф.Р. Ананидзе, К.Д. Аракчаа, С.Н. Бабурин, А.Я. Берченко, И.П. Блищенко, В.В. Богданов, Д.В. Власов, Г.Д. Гачев, С.А. Глотов, М.С. Джунусов, Б.Б. Задарновский, П.Х. Зайдфудин, В.А. Зибаров, В.Б. Исаков, К.В. Калинина, JI.M. Карапетян, О.Г. Каратаев, Ю.А. Кирилов, Б.С. Крылов, В.А. Кряжков, A.M. Кумыков, H.A. Михалева, А.Н. Мнацаканян, B.C. Нерсесянц, Т.Ю. Огородникова, В.М. Пучкова, С.М. Пунжин, Ю.И. Скуратов, Г.У. Солдатова, JT.A. Стешенко, В.П. Ступишин, M.IO. Тихомиров, В.А. Тишков, И.А. Умнова, Т.М. Шамба, A.A. Шишкин, В.М. Шумилов, M.JI. Энтин и другие. Анализ литературы по теме диссертационного исследования показал, что в целом накоплен богатый материал по изучению данной проблемы. Вместе с тем необходимо отметить, что в ряде работ по проблемам защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов преобладают теоретические и исторические подходы. Современная же ситуация такова, что научные идеи требуют своего воплощения в реальных юридических конструкциях государственного механизма. Отдельные вопросы теории и практики в этом направлении либо вообще не находят своего решения, либо рассматриваются весьма противоречиво. Кроме того, научных работ, специально посвященных вопросам защиты прав коренных малочисленных народов явно недостаточно. При всей научной значимости положений и выводов, содержащихся в
различных источниках, они либо не затрагивают некоторые актуальные вопросы, касающиеся проблем коренных малочисленных народов, либо не делают их предметом всестороннего рассмотрения. В целом ряде публикаций высказаны также мнения, имеющие дискуссионный характер и, следовательно, нуждаются в дополнительном обсуждении.
Объект доследования - права коренных малочисленных народов: состояние, изменения и реализация.
Предмет исследования: конституционно-правовые механизмы защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы - в условиях формирования правового государства, демократизации российского общества выявить и охарактеризовать конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов в Российской Федерации, показать правовые механизмы влияния на него положений соответствующих международно-правовых норм и раскрыть их содержание, выявить объективное состояние практики реализации прав и законных интересов этих этнических общностей. Кроме того, предложить основные направления правотворческой и правоприменительной деятельности нашего государства и его полномочных органов государственной власти, местного самоуправления, а также место и роль гражданского общества по оптимизации работы в этом направлении.
В ходе диссертационного исследования для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Осмыслить необходимость определения статуса коренных
малочисленных народов и актуальность защиты их прав и законных интересов по законодательству Российской Федерации на современном этапе.
2. Проанализировать юридико-этнологическое понятие и содержание «коренной малочисленный народ» и сформулировать в авторской редакции понятие «коренные малочисленные народы» Российской Федерации.
3. Рассмотреть международно-правовые аспекты обеспечения защиты прав коренного населения и путем применения приемов
сравнительного правоведения предложить формы и способы имплементации международно-правовых норм в законодательную и правоприменительную практику Российской Федерации и ее субъектов.
4. Проанализировать конституционно-правовые нормы, регулирующие статус коренных малочисленных народов Российской Федерации и показать действия соответствующих правовых механизмов, обеспечивающих защиту прав и законных интересов этих этнических общностей (обеспечение участия их представителей в работе законодательных органов государственной власти и местного самоуправления, реализация социально-экономических задач, заключение договоров (соглашений) с хозяйствующими субъектами и другое).
5. Раскрыть понятие и содержание государственного протекционизма, его задачи и формы (способы) практической реализации.
6. Предложить пути и формы совершенствования нормативных правовых актов, которые обеспечили бы в дальнейшем эффективную защиту прав и законных интересов коренных малочисленных народов в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют методы современного научного познания общественных явлений. В соответствии с мировоззренческой и методологической установкой, принятой автором, рассматриваемая проблема исследуется как междисциплинарная - лежащая на стыке юриспруденции, этнологии, политологии, социологии, социальной философии и т.д. Это вызвало необходимость применения разнообразных методов исследования.
Основным методом настоящего исследования стал системный подход, позволяющий исследовать вопросы защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов в контексте различных взаимосвязей. Кроме того, для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись следующие методы: диалектический, историко-аналитический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, абстрагирования, правовой герменевтики.
Нормативно-правовая основа и информационная база
исследования.
Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, а также нормы международного права.
Информационная база исследования сформировалась в результате изучения, обобщения и анализа значительного числа нормативных правовых актов, научных трудов отечественных и зарубежных авторов. Многоаспектный характер темы исследования обусловил необходимость обращения к различным отраслям знаний, в частности, к работам в области международного права, конституционного права, теории государства и права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, ^
этнологии, политологии, социальной философии и ряда других.
Научная новизна исследования. Положения, выносимые на защиту.
Научная новизна исследования определяется подходом к исследованию проблем защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов с учетом степени разработанности.
В работе обобщаются современные достижения международного права, российского конституционного права, этнологии, истории, философии, социологии, этносоциологии, этнопсихологии.
В диссертации впервые дается обзор этно-правового толкования понятия «коренные малочисленные народы». Научная новизна исследования заключается и в том, что генезис данного понятия рассматривается в юридико-исторической ретроспективе эпохальных событий как во времена национально-освободительной борьбы народов от колониального ига, так и через три десятилетия после падения колониализма и обретения многомиллионными народами, в том числе этническими общностями, независимости и свободы, восторжествования общепринятых международно-правовых концепций прав и свобод человека и народов.
Научная новизна исследования в применении методов социологии, феноменологического и герменевтического анализа и разработки практических рекомендаций в области толкования юридико-этнологических положений. В частности, показывается, что феноменологический подход дает возможность объяснить особенности формирования коренных этнических общностей на территории России.
Этно-социологический подход в научном исследовании позволяет уяснить стратегию применения основополагающих этно-юридических моделей - интеграционной и нативистской.
Использование в исследовании герменевтики позволяет уяснить содержание каждой из этих моделей, определить их качественные параметры.
Настоящая работа является одним из немногих исследований, в котором предпринята попытка критически осмыслить новейшую практику реализации норм Конституции РФ и текущего отечественного законодательства по вопросам защиты прав коренных малочисленных народов, выявить коллизии и пробелы в нормативно-правовом регулировании общественных отношений и предложить рекомендации по их устранению. Акцент в работе делается на рассмотрении социально-экономических и юридических вопросов реализации прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Необходимо также отметить, что исследования всей совокупности проблем по теме диссертации освещаются в исторической перспективе.
Анализ нормативных правовых актов, теоретических работ и других источников позволил сформулировать ряд выводов и предложений, выносимых на защиту и содержащих в себе элементы новизны.
1. Всеобщая Декларация прав человека 1948 г. стала первым в истории мировой цивилизации обобщающим сводом прав человека как индивида, явившимся поворотным пунктом в осознании ценности человека. Следующим этапом должно стать провозглашение, развитие и реализация нового этапного международно-правового документа.
Диссертант считает возможным принятие в этом качестве и реализацию Хартии прав народов как комплексной естественно-правовой основы бытия народов, программы деятельности мирового сообщества, проявляющего заботу о своем сохранении и мирном развитии.
Каждый народ на своей исторической родине, независимо от его численности, должен обладать всеми правами и свободами, закрепленными в международно-правовых актах. Представителям же народа, компактно проживающим вне своей исторической родины в среде иной этнической принадлежности, должно быть предоставлено право на национальное самоуправление, местное самоуправление, традиционные формы культурно-
11
национальной автономии.
2. Основными критериями определения понятия «коренные малочисленные народы» являются указанные в международно-правовых актах, в предложениях Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам, общественных организаций, в научных публикациях положения, в частности, проживание на территориях традиционного расселения своих предков не менее чем 500 лет, нахождение на исторически сложившемся ареале, ведение традиционного образа жизни своих предков с сохранением их опыта природопользования, самобытной социальной организации, культуры, сохранения обычаев и вероисповеданий, осуществление общинной или иных форм общественного самоуправления, как формы организации лиц по кровородственным (семья, род) и(или) территориально-соседскому принципам, создаваемой в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционного образа жизни.
3. Главная задача - практическая реализация защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Для этого требуются:
во-первых, наличие в конституционно-правовой системе Российской Федерации признанных и ратифицированных международно-правовых норм, провозглашающих демократические права и свободы, в т.ч. для этнических общностей;
во-вторых, инициатива этнической общности о своем признании коренным малочисленным народом должна быть одобрена Российским государством в лице Правительства РФ.
в-третьих, наличие у Российского государства политической воли, социально-экономических возможностей для реального обеспечения защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов.
4. Коренным малочисленным народам нужны не многоступенчатые властные структуры, а осуществление конкретной эффективной социально- < экономической политики по их возрождению, обеспечению им динамичного материального и духовного развития.
5. Эффективная государственная система правовой защиты коренных малочисленных народов, кроме пакета нормативно-правовых документов по всем направлениям жизнедеятельности и жизнеобеспечения, должна
12
включать институты, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства. Например, институт уполномоченного по правам коренных малочисленных народов и малочисленных этнических общностей. Кроме того, следует воссоздать институт Совета Национальностей в структуре Федерального Собрания РФ и при нем соответствующий постоянно действующий комитет по делам коренных малочисленных народов.
б. Государственная политика РФ по вопросу коренных малочисленных народов должна сопровождаться разработкой и реализацией программ развития на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу, каждая из которых имели бы свои определенные цели и задачи. Причем эти программы должны реализоваться параллельно во взаимосвязях и в логической последовательности, поступательно, т.е. от достигнутого к новым положительным результатам.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения развивают и дополняют те разделы науки конституционного права, которые посвящены изучению защиты прав коренных малочисленных народов. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут служить основой для дальнейших исследований в данной области. Исследование рассматриваемых проблем имеет практическую направленность и сориентировано на совершенствование государственного механизма Российской Федерации в этой области. Выдвинутые в работе предложения могут быть использованы в процессе разработки нормативных правовых актов, практике совершенствования законодательной базы по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов. Выводы, сделанные в ходе работы над диссертацией, могут послужить также лучшему пониманию зарубежного опыта в этой области и в его применении через сравнительное правоведение в российском конституционном праве, а также в других отраслях отечественного права. Основные положения диссертации могут получить развитие в рамках преподавания курса конституционного права, в частности, в разработке и внедрении в учебном процессе по подготовке юристов спецкурса «Защита прав и законных интересов национальных меньшинств и малочисленных народов Российской Федерации».
Апробация результатов исследования.
Работа выполнена на кафедре прав и свобод человека Московского государственного социального университета. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях автора, а также на научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России» (8-11 октября 2001 г. в г. Адлер) и на международной научной конференции «Современные процессы глобализации и социального развития мирового сообщества» (Москва, 2001 г.).
Кроме того, результаты исследования используются автором на занятиях со студентами юридического факультета Краснодарского филиала Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права по спецкурсу «Защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов России». Данный спецкурс автором предложен Майкопскому филиалу МГСУ.
Теоретические положения настоящего исследования были использованы диссертантом в бытность его членом комиссии по разработке проектов правовых актов по урегулированию статуса этнической общности шапсугов, созданной совместным распоряжением Краснодарского краевого Совета народных депутатов и администрации края от 16 августа 1993 г. №251-Р/649/р.
Работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры прав и свобод человека и кафедры конституционного права Московского государственного социального университета.
Структура исследования.
Структура исследования строится в соответствии с его задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, которые делятся на шесть параграфов, заключения и списка литературы и нормативных правовых актов.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, говорится о степени ее научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, а также избранные методы
исследования, сообщается, в чем заключается научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, отмечаются положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации.
Глава 1. Конституционно-правовой статус коренных малочисленных народов Российской Федерации. Автор из числа проблем исследует международно-правовые аспекты государственного регулирования в сфере прав коренных малочисленных народов, правовые аспекты формирования отношений государства и коренных малочисленных народов Российской Федерации, а также рассматривает механизмы реализации гарантий защиты прав коренных малочисленных народов, закрепленных в Конституции РФ и в законодательстве субъектов РФ.
Первый параграф посвящен исследованию международно-правовых аспектов в сфере регулирования прав коренных малочисленных народов.
Автор показывает, что в мире не существует некого всеобъемлющего законодательства, регулирующего весь комплекс правового положения коренных малочисленных народов. Однако, чтобы права, свободы данной этнической общности стали общепризнанными и гарантированными во всем мире, необходимо было создать мировое общеправовое пространство. Начало этому процессу было положено Уставом ООН от 26 сентября 1945 г. Этот исторический документ провозгласил равенство всех народов независимо от расы, пола, языка и религии и потребовал от правительств государств мира уважения и соблюдения прав человека в международном праве.
В развитие положений Устава ООН в последующем были приняты такие важнейшие правовые акты, как Всеобщая Декларация прав человека (10 декабря 1948 г.), Международные Пакты об экономических, социальных, культурных правах и о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.) и ряд других.
В диссертации отмечается непреходящая роль Международной Организации Труда (МОТ) ООН в комплексном определении статуса коренного и другого населения. Конвенции МОТ №107 (1957 г.) и №169 (1989 г.) стали теми международно-правовыми актами, которые заложили основы определения понятия и защиты прав коренных малочисленных народов. Как указано в диссертации, впервые в этих Конвенциях стратегия применения юридических норм, в зависимости от цели правового
15
регулирования, сводится к двум основополагающим моделям: интеграционной и нативистской. Первая характеризуется безболезненным включением (интеграцией) этической общности в доминирующие общества на принципе социального паритета. Вторая, нативистская (в переводе с латинского - врожденный, прирожденный) характеризуется признанием права этнической общности на равное взаимодействие с современным обществом с сохранением самоценности традиционных компонентов своей культуры, активизацией самостоятельности в выборе собственных приоритетов, наделением контрольными функциями за собственным экономическим, социальным и культурным развитием, а также с привлечением их властями к участию в законотворческой деятельности и разработке программ национального и регионального развития, модернизации образования. В результате отмечены качественные показатели рассмотренных моделей и указано, что международно-правовые аспекты государственного регулирования в сфере прав малых этнических общностей будут учтены во многих странах мира и в том числе в нашей стране.
Второй параграф первой главы посвящен исследованию историко-правовых аспектов формирования отношений Российского государства и коренных малочисленных народов. Для анализа истории развития правовых отношений нашего государства и малых этнических общностей диссертант весь период этих отношений, начиная с XIX века, разделил на три этапа: до 1917 года, советский период и с 1990 года по настоящее время.
Первый этап характеризуется тем, что к определенной части населения Российской империи, которая называлась «инородцы», применялся особый порядок управления и на которых из-за происхождения (они, как правило, были пришлыми из других мест) не распространялось действие общих законов и данный статус приобретался только по рождению.
В диссертации отмечается одна характерная деталь - до XIX в. центральная власть практически не вмешивалась в самоуправление народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, хотя этого не скажешь в отношении инородцев центральной части России и народов Кавказа. Первым правовым актом, положившим начало формированию статуса инородцев в России, стал
Устав об управлении инородцев (1822 г.)
В российском законодательстве в дооктябрьский период действовал принцип невмешательства государства в установленную нормами обычного права систему управления малыми народами. Несмотря на имеющиеся недостатки, как указано в диссертации, система правового регулирования статуса этнических общностей в России в целом для того времени была прогрессивной и гуманной и в начале XIX в. ни одно государство мира не t имело такого законодательства.
Кроме того, в работе обращается внимание ещё на одну особенность - в ^ отличие от многих стран мира, малые народы в России не знали рабства, что
' способствовало развитию у этих народов самосознания и свободолюбия.
Первые месяцы послеоктябрьского периода ознаменованы принятием важнейших программных документов. В их числе: Конституция РСФСР 1918 года (статья 22) впервые в российской истории закрепила статус национальных меньшинств, равноправие всех народов независимо от расовой и национальной принадлежности, «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (принята III Всероссийским Съездом Советов в январе 1918 г.) - провозгласила свободный союз наций.
В диссертации указано, что первым общероссийским актом, непосредственно посвященным вопросам самоуправления коренных народов, явилось «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР», утвержденное декретом ВЦИК и СНК от 25 октября 1926 года2.
Первое пятилетие Советской власти характеризуется созданием автономных образований и формированием системы самоуправления в I % местах проживания коренных народов. Характерной особенностью
конституционно-правового государственного строительства в СССР в начале 30-х годов XX в. было законодательное закрепление принципа равенства Р' представителей всех национальностей на осуществление власти и на решение
общих задач.
На 1 декабря 1933 г. в РСФСР было создано 117 национальных районов
1 Высочайше утвержденный Устав июля 22 (1822 г.) об управлении инородцев // Полное собрание законов Российской империи. СПб., 1830. Т.38. С.394-417 (документ №29126).
2 СУ РСФСР. 1927. №111. Ст.746.
(в их числе Шапсугский национальный район в составе Краснодарского края) и более 3 тыс. национальных сельсоветов.
Однако с принятием Конституции СССР (1936 г.) и Конституции РСФСР (1937 г.) из отечественного конституционного законодательства исключается понятие «малые народы». Национальные меньшинства объединяются в автономные республики и области, а малые этнические общности (малые народы) образуют форму автономии - национальные округа.
50-60-е годы XX в., как отмечает диссертант, ознаменованы патерналистским подходом Советского государства к взаимоотношениям с коренными малыми народами и стремлением преобразовать уклад жизни этих народов без учета их мнения. Всевозможные поспешные акции тяжело отразились на социальном положении и психоэмоциональном состоянии коренного населения, порождая у него правовой нигилизм и иные негативные воззрения на конституционно-правовую политику государства.
Начиная с 1990 г., в законодательстве РФ прослеживается изменение приоритетов государственной политики в отношении аборигенных народов с признанием их специфических этнических интересов и права на самоуправление. Эти тенденции получили новое развитие с принятием Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г. Декларации прав и свобод человека и гражданина1.
В диссертации выделены четыре направления конституционно-правовой защиты прав и законных интересов малых этнических общностей: восстановление признания родовых общин в качестве субъектов права; учет мнения коренных народов через их представительные органы (ассоциации) при принятии решений, затрагивающих их интересы, на общегосударственном и региональном уровнях; воссоздание национально-территориальных образований на уровне местного самоуправления; законодательное закрепление гарантий прав коренных народов.
В третьем параграфе главы 1 диссертации рассматривается целый комплекс теоретических и практических вопросов, связанных с гарантиями прав коренных малочисленных народов. Автор отмечает, что в
1 Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. №52. Ст.1865.
18
международно-правовых нормах, регулирующих статус малых этнических общностей, для их обозначения применяются различные понятия - «коренное население», «коренной народ», «национальные меньшинства», «малочисленные народы», «аборигены» как следствие неразработанности понятийного аппарата.
В работе отмечается, что вторая половина XX в. прошла под флагом не только создания системы защиты прав человека, но и формирования системы международно-правовых гарантий защиты прав народов.
На основе анализа этнологических, правовых, социально-экономических, мировоззренческих и иных условий, диссертант делает выводы о причине вторичности защиты прав народов по сравнению с защитой прав человека.
Во-первых, идеология национализма, во многом способствовавшая образованию государств на Западе, В XIX - начале XX вв. стала знаменем для национальных меньшинств, она и способствовала во многом их выживанию и развитию.
Во-вторых, не все спектры природы этничности (этнологические, этнопсихологические, этно-правовые и иные) были спрогнозированы учеными, в частности, роль социального конфликта в появлении и расширении этничных границ и т.д.
В-третьих, в развитых частях мира в 1950-1960 гг. (после падения колониальных отношений и достижения странами Запада невиданного ранее уровня процветания) увеличился наплыв мигрантов из стран «третьего мира». Они усложнили не только этнические структуры в странах пребывания, но и продемонстрировали устойчивость своих культурно-антропологических и иных этнических свойств, не поддающихся ассимиляции.
В-четвертых, в последние десятилетия в развитых странах произошло резкое изменение в интеллектуальной сфере, связанное с новыми идеями о демократии и формированием принципов правового государства и их распространением на всех граждан, в том числе на этнические группы этих стран.
Диссертант считает, что к числу важнейших международно-правовых документов, регламентирующих статус этнических групп и основные направления их защиты и интеграции в мировой цивилизованный процесс,
19
следует отнести Конвенцию Международной Организации Труда (МОТ) ООН №107 (от 26 июня 1957 г.)1. В данной Конвенции впервые дано определение дефиниции «коренные народы» с указанием их характерных признаков, как вхождение в состав населения, ведущего племенной или полуплеменной образ жизни, проживание на земле предков, обеспечение им права на сохранение традиционных форм социальной организации (общин, различных форм объединений, патриархальных форм самоуправления и др.), вменение нормами международного права в обязанность стран, где проживают эти народы, обязанности проведения широких программ социальной поддержки.
Эффективной международно-правовой защите прав коренного и другого населения служит Конвенция МОТ № 169 от 27 июня 1989 г. Ее значение, с позиции автора, трудно переоценить. Вместо понятия «коренное и другое население» введена новая дефиниция «коренные народы и народы, ведущие племенной образ жизни».
В целом, в Конвенции, как указано в работе, отражены те изменения, которые произошли в мировой юридической практике по защите прав малых этнических общностей.
Рассматривая генезис юридико-этнологического понятия «коренные малочисленные народы», автор также анализирует положение Доклада для Независимой комиссии по международным гуманитарным вопросам2. Он акцентирует внимание на данное в нем определение понятия об этнической общности - «коренное население».
Автор отмечает, что в ряде международных документов к 1985 году, наряду с понятием «коренное население», появляется новая дефиниция «коренные народности».
Впервые в конституционном законодательстве Российской Федерации (ст.69 Конституции РФ), как отмечает автор, появляется понятие «коренные малочисленные народы». Комментируя содержание данной статьи Конституции РФ, диссертант не соглашается с позицией Н.В. Витрука,
1 Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. М.: Юрид. лит., 1990. С.277-287.
2 Коренное население. Глобальное стремление к справедливости. Доклад для Независимой комиссии по гуманитарным вопросам. М.: «Международные отношения», 1990. С.31.
утверждающего, что коренные малочисленные народы являются разновидностью национальных меньшинств1. Автор замечает, что об этих этнических общностях говорится раздельно в ст.71 и 72 Конституции РФ, и что обе эти общности имеют разные конституционно-правовые статусы.
Легальное определение дефиниции «коренные малочисленные народы», как отмечает автор, дано в п.1 ст.1 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».
Подробно анализируя этно-юридические признаки коренных малочисленных народов, диссертант отмечает наличие в российском законодательстве многочисленных нормативных правовых актов на уровне Федерации, субъектов РФ, а также актов органов местного самоуправления, локальных актов этнических общностей.
С учетом непреходящего значения Федерального закона от 30 апреля 1999 г., в работе дана подробная характеристика смысла и содержания прав и гарантий, предоставленных коренным малочисленным народам (права на исторические территории, ведение традиционного образа жизни, сохранение языка, обычаев, традиций, культуры, промыслов и т.д.).
Автор считает, что из всех защищаемых прав коренных малочисленных народов, политические права имеют приоритетное значение. Это прежде всего принцип равноправия и суверенности народов, провозглашенный в международном праве и в Конституции РФ. Данный принцип, по убеждению диссертанта, относится ко всем народам независимо от их численности, территории проживания, культуры, языка и других факторов. Вместе с тем, соискатель подчеркивает мысль о том, что реализация каждым народом демократических прав и свобод происходит в конкретных исторических условиях. С другой стороны, замечает автор, что не все народы (особенно малочисленные этнические общности) могут реализовать право на свободный выбор путей политического социально-экономического и культурного развития из-за малой численности, расчлененности, слабого экономического потенциала и т.п.).
1 Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации. Второе издание. Коллектив авторов / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Спарк, 2002. С.302.
Автор убежден в том, что самоопределение малых этнических общностей может быть реализовано в культурно-национальной автономии с ее определенной суверенностью.
В параграфе третьем главы первой указаны основные защищаемые законодательством РФ права коренных малочисленных народов и формы их защиты, в частности, привлечение к юридической ответственности федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, а также местного самоуправления.
Кроме того, автор со ссылкой на ст.46 Конституции РФ, как одну из гарантий судебной защиты нарушенных прав и свобод коренных малочисленных народов, выделяет право народа в соответствии с международными договорами РФ и подписанием и ратификацией отдельных протоколов к Европейской комиссии по правам человека обращаться в международные органы по защите прав и свобод человека и сообщества граждан.
По мнению автора, установленная в ст. 14 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. №82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» норма, позволяющая судам (общей юрисдикции, арбитражным) при разрешении споров с их участием принимать во внимание традиции и обычаи малочисленных народов, является важной гарантией обеспечения прав и свобод этих народов.
В заключение второй главы диссертант предлагает в собственной редакции понятие «коренной малочисленный народ». «Коренной малочисленный народ - это этническое сообщество, объединенное по кровородственному и(или) территориально-этническому принципу, составляющий не более 50 тысяч человек, проживающий на территориях традиционного расселения своих предков, проживавших на этих территориях 500 и более лет, находящийся на исторически сложившемся ареале, в пределах которого он осуществляет культурную и бытовую жизнедеятельность, влияющую на его самоидентификацию, образ жизни.
Данный народ ведет традиционный образ жизни своих предков с
использованием их опыта в области природопользования, с сохранением их самобытной социальной организации (общин, артелей, кооперативов, ассоциаций, союзов), обычаев, верований, традиционного образа жизни,
хозяйствования, промыслов и культуры».
К данному определению должны быть сформулированы соответствующие принципы. По мнению автора, важнейший из них -принцип несменяемости принадлежности территории коренного малочисленного народа, независимо от превышения его численности 50 тысяч человек. Это означает, что сколько бы не проживали на этой территории представители другой этнической общности, они не могут быть названы коренными без согласия на то исконно коренного народа.
Глава 2. Конституционно-правовые механизмы защиты прав коренных малочисленных народов в Российской Федерации
Из большого спектра механизмов защиты прав коренных малочисленных народов Российской Федерации автором рассматриваются наиболее актуальные.
В первом параграфе второй главы диссертации освещаются вопросы защиты коренных малочисленных народов Российской Федерации на участие в работе представительных органов власти и местного самоуправления.
Отмечается, что вопрос о представительстве коренных малочисленных, народов страны в законодательных органах власти РФ, субъектов Российской Федерации в принципе решается. Это, несомненно, имеет положительное значение. Однако, подчеркивает автор, нельзя считать, что представительство в законодательных органах власти коренных малочисленных народов однозначно есть панацея от всех проблем, постигших аборигенные народы в настоящее время. Это только один из путей, один из механизмов обеспечения участия коренных народов в решении собственных проблем развития.
Подчеркивается, что Основной закон страны позволяет заинтересованным регионам России, в которых проживают малочисленные народы, активно формировать свое правовое поле, в том числе по закреплению их квотного
представительства в государственных органах власти и местном самоуправлении.
Автор анализирует законодательные акты ряда северных субъектов Российской Федерации, в которые внесены соответствующие нормы и высказывает озабоченность тем, что всероссийская перепись населения (октябрь 2002 г.) не может быть источником данных об этносах, так как может быть нарушен устоявшийся принцип национального представительства во властных структурах.
Второй параграф второй главы посвящен исследованию проблем договорных отношений между институтами самоуправления коренных малочисленных народов Российской Федерации и хозяйствующими субъектами всех форм собственности.
Автор показывает, что в Российской Федерации с начала 90-х годов осуществляется практика договорных отношений между институтами самоуправления и самоорганизации аборигенов и хозяйствующими субъектами всех форм собственности, осуществляющими деятельность на территориях проживания и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера. Наиболее интересными с точки зрения формирования и развития идеологии партнерских отношений являются компенсационные договоры. В их основе лежит признание права аборигенных народов Севера на владение и использование территорий традиционного природопользования в местах их компактного проживания.
В диссертации подчеркивается, что установление политики
партнерских отношений между государствами и коренными народами,
проживающими в них, является одной из стратегических целей
Международного десятилетия коренных народов мира провозглашенного
Организацией Объединенных Наций на период с 1995 по 2004 год. Суть
партнерских отношений - это признание за коренными народами их
правосубъектности, признание их права на собственный выбор пути развития
и существования, права на участие в разработке и реализации
24
государственных и других программ и проектов по развитию территорий их проживания и традиционного природопользования. Формами их проявления являются заключение договоров и проведение консультаций с коренными народами по всем аспектам их жизнеобеспечения и жизнедеятельности.
В Российской Федерации с момента создания Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и ее региональных организаций, призванных выражать мнение от их имени и защищать их права и интересы, появились предпосылки для начала осуществления в отношении коренных народов партнерских отношений. Выражением этого стали подготовка и заключение в 1996 году Соглашения о партнерстве и сотрудничестве с Госкомсевером России, Миннацем России, Минтопэнерго России и т.д. Аналогичные соглашения заключаются и между администрациями регионов и региональными ассоциациями как Севера России, так и Северо-Кавказского региона.
Кроме того, в настоящее время стало практикой заключение договоров между общинами, другими институтами самоорганизации аборигенных народов и государственными и частными юридическими лицами, осуществляющими экономическую деятельность на территориях проживания и традиционного природопользования аборигенов. Дальнейшее развитие именно таких договорных отношений позволит перейти к цивилизованным партнерским отношениям, основанным на правовых нормах.
Развитию партнерских отношений, как указано в работе, будут способствовать восстановление институтов самоуправления аборигенных народов с функциями хозяйствующих субъектов, поэтапное признание права народов на владение, использование и распоряжение землями, природными ресурсами и естественными богатствами территорий их исконного проживания, расселения и традиционной хозяйственной деятельности. Поэтому для развития и эффективного осуществления партнерских отношений необходимо совершенствовать законодательную базу на федеральном уровне по этим проблемам. Вопрос только в том, в какой мере, в
25
какой последовательности и как скоро эти права должны быть признаны за коренными малочисленными народами и малочисленными этническими общностями. Это зависит от реальных социально-экономических, этнополитических условий и тенденций развития российского правового поля по этим вопросам.
Третий параграф второй главы посвящен анализу осуществления политики государственного протекционизма в отношении коренных малочисленных народов Российской Федерации. Конституционно-правовой основой тому является провозглашение России социальным государством, политика, которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Важным элементом этой дефиниции признается концепция правового государства - обязанность государства перед своими гражданами т.е. берёт ли государство на себя функцию социальной защиты человека или оно оставляет его один на один с рыночной стихией.
Как указано в диссертации, процессы демократизации и конституционно-правового строительства вызвали рост этнического самосознания коренных малочисленных народов, способствовали определению их этно-юридических идентификационных признаков как коллективных субъектов российского и международного права.
Однако, наряду с позитивными сдвигами в жизнедеятельности этих народов, имеются негативные явления, вызванные экономическим кризисом, экологическими проблемами (глобальными и региональными), ухудшением и сужением традиционной сферы обитания, ростом заболеваемости и смертности, снижением средней продолжительности жизни, ростом безработицы, ухудшением медицинского обслуживания. Перечисленные и другие факторы поставили многие коренные малочисленные народы Севера перед угрозой физического вырождения.
Как указано в диссертации, осознание народами глубин своего драматического положения приводит к возникновению у них чувства крайней
26
ущемлённости, безысходности положения, что ведёт к негативным тенденциям не только в сфере межнациональных отношений, но и к крушению вековых традиций, упадку уникальных культур, хозяйствования, промыслов и др.
Согласно Конституции РФ государство обязано обеспечить защиту права народов на жизнь, здоровье, на социальное обеспечение, свободу на объединение, на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей, избирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления, на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности и т.д.
Основу политики защиты прав и законных интересов коренных малочисленных народов должен составить постепенный отход от патерализма ( в переводе с латыни - «отцовский») к протекционизму. В контексте данной работы патернализм означает «отеческая власть», т.е. политика, проводимая государством в целях обеспечения жизнедеятельности этнических общностей без учёта их собственного мнения, этнологических, этносоциальных, этно-юридических и иных факторов.
Протекционизм в переводе с латыни означает покровительство, защита. В контексте рассматриваемых проблем протекционизм в масштабе федерации и её субъектов, в работе органов местного самоуправления следует рассматривать как форму реализации одной из концепций правового государства - ответственность государства перед своими гражданами за их благополучие и процветание, а относительно коренных малочисленных народов - это и обеспечение выживаемости и защиты их конституционного статуса.
Диссертант акцентирует внимание, что политика государственного протекционизма в отношении коренных малочисленных народов проводится посредством принятия и реализации целевых программ как на федеральном,
так и на региональном уровнях. Автором перечислены и оценены наиболее значительные из них. Генезису зарождения идеи некоторых масштабных программ, процессу их рассмотрения, принятия, реализации в работе уделено немало внимания с акцентом на многообразные этно-юридические аспекты и процедуры.
В диссертации как положительное отмечается новые подходы в реализации идеи государственного протекционизма. Это прежде всего учёт мнения самих адресатов - коренных малочисленных народов при формировании программ их возрождения и развития.
Установка идеи на создание условий для саморазвития аборигенов, с последующим их выходом на самообеспечение и др.
Однако, как отмечено в работе, в условиях экономического и системного кризиса программы развития малых этнических общностей Севера, Сибири и Дальнего Востока (коренных малочисленные народы Северного Кавказа и других регионов России находятся в более лучших социально-экономических условиях), несмотря на принимаемые государством усилия, на всех уровнях планирования практически сворачиваются и происходит постепенный возврат к распорядительной практике, присущей в большей степени патернализму.
По мнению автора, в Государственных программах следует предусмотреть целевую подготовку юристов, экономистов, управленческих кадров высшего и среднего звена из числа представителей коренных народов в российских и зарубежных вузах. Впоследствии они должны стать кадровой основой для возрождения национально-территориального или общинного самоуправления коренных народов, в частности, аборигенов Севера.
Кроме того, диссертант считает, что установление государственных институтов, защищающих права и интересы коренных народов в Российской Федерации, - института Уполномоченного по правам народов (и национальных меньшинств) России и Ассамблеи народов России, - повысило бы оперативность и эффективность защиты прав этнических общностей.
В этих условиях, по мнению автора, необходимо создать надёжное и эффективно функционирующее правовое поле под процессы планирования, финансирования, применения льгот, создания основ самоинициативы и саморазвития народов, контроля за выполнением программ, подпрограмм и иных структурных их элементов, применения различных способов защиты прав, установления и применения юридической ответственности.
В Заключении обобщаются выводы, сделанные в ходе диссертационного исследования и высказываются предложения по совершенствованию практики работы по защите прав и законных интересов коренных малочисленных народов Российской Федерации.
Основные положения диссертационного исследования отражены в
следующих публикациях автора:
1. Упоров И.В., Схатум Б.А. Естественное и позитивное право: понятие, история, тенденции и перспективы развития. Учебное пособие. Краснодар, 2000.9.3 п.л.
2. Схатум Б.А. О некоторых аспектах возбуждения дел (жалоб) в Европейском суде по правам человека. Сб. статей «Теория и практика применения законодательства на современном этапе». Краснодар, 2000.0,3 п.л.
3. Схатум Б.А. Концепции правового государства в современной России. Сб. материалов научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России». Краснодар, 2001. 0,3 п.л.
4. Схатум Б.А., Кузнецов A.A. Конституционные основы формирования правового государства в современной России. Сб. материалов научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России». Краснодар, 2001. 0,3 п.л
5. Схатум Б.А. О генезисе этно-правового понятия «Коренные малочисленные народы». Журнал «Синтез». Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. №1. Краснодар, 2002. 0,8 п.л.
6. Схатум Б.А. О порядке отнесения этнических общностей к коренному малочисленному народу. Журнал «Синтез». Философия. Право. Экономика. Издание Кубанского отделения Российского философского общества при РАН. №1. Краснодар. 2002.0,3 пл.
7. Схатум Б.А. Защита прав и законных интересов национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. Учебно-методическое пособие. Краснодар, 2002.0,6 п.л.
Подписано в печать 19.05.2003 г. Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз Издательство Российского государственного торгово-экономического университета Отпечатано в полиграфическом предприятии ООО «РУПАП» Зак. № 457.
2-gbO? -ft
Тооле" 1 0 21 S'