Конституционный статус коренных малочисленных народов Россиитекст автореферата и тема диссертации по праву и юриспруденции 12.00.02 ВАК РФ

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по праву и юриспруденции, автор работы: Заметина, Тамара Владимировна, кандидата юридических наук

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. КОРЕННЫЕ МАЛОЧИСЛЕННЫЕ НАРОДЫ РОССИИ

СУБЪЕКТЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА.

§1. Понятие «коренные малочисленные народы России».15

§2. Становление и развитие правового статуса малочисленных этнических общностей.35

§3. Формы национального самоопределения коренных малочисленных народов России.57

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СТАТУСА

МАЛОЧИСЛЕННЫХ ЭТНИЧЕСКИХ ОБЩНОСТЕЙ.

§1. Понятие и содержание (элементы) конституционного статуса коренных малочисленных народов.77

§2. Реализация и защита прав коренных малочисленных народов в России.109

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТАТУСА КОРЕННЫХ

НАРОДОВ ГОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§1. Конституционно-правовые гарантии прав коренных малочисленных народов.140

§2. Международно-правовые гарантии прав коренных малочисленных народов. 156

ВВЕДЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
по теме "Конституционный статус коренных малочисленных народов России"

Актуальность темы диссертационного исследования определяется современным этапом конституционного развития России. Процесс формирования правовой государственности связан с демократизацией всех сфер жизни российского общества, развитием федеративных отношений, конституционным закреплением прав и свобод человека в качестве одной из абсолютных ценностей общества и государства.

Руководствуясь указанными приоритетами, Конституция РФ 1993 года впервые на конституционном уровне гарантировала коренным малочисленным народам права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Права представителей коренных малочисленных народов являются неотъемлемой составной частью прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Степень их конституционного признания и защиты выступает юридическим показателем уровня демократического развития государства.

Права и свободы недоминирующих этнических общностей (национальных меньшинств, коренных малочисленных народов) находятся в центре внимания не только национальных правовых систем, но и международного сообщества в целом.

Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 21 декабря 1993 года №48/ 163 десятилетие, начинающееся с 10 декабря 1994 года, было провозглашено Международным десятилетием коренных народов мира.

В Российской Федерации к малочисленным народам специалистами Института этнологии и антропологии РАН и Министерства по делам национальностей и региональной политики России предварительно отнесен 61 этнос с общей численностью немногим более 426 тысяч человек (0,3%) всего населения Российской Федерации, из них 6 народов расселены на территории Европейской части России, 22 народа - на Северном Кавказе и 33 народа на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке1.

Применительно к теме диссертационного исследования, речь идет, преимущественно о коренных малочисленных народах Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Обращение к проблеме конституционного статуса коренных малочисленных народов во многом обусловлено спецификой их фактического положения. На рубеже XX века малые народы России столкнулись с рядом проблем (в числе которых, демографические, экономические, социальные, экологические и т.д.). Разрешение многих из них возможно лишь в результате четкого законодательного оформления и последовательной реализации специального правового статуса этих этнических общностей.

Новая модель российского федерализма призвана максимально учитывать исторические, экономические, национальные и иные особенности возникновения и развития народов, проживающих на территории Российской Федерации. Это обстоятельство, в свою очередь, определяет особое внимание государства к коренным народам. Малочисленные этносы, будучи составной частью многонационального народа России выступают самостоятельным фактором, оказывающим непосредственное влияние на процесс возрождения российской государственности. Национальные и региональные аспекты федеративных отношений, применительно к малочисленным этническим общностям, находят свое выражение в основах государственной национальной и региональной политики.

Особая роль в процессе обеспечения и реализации прав коренных

1 Ткаченко А. А., Корюхина А.В. К проблеме ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых страках»//Этнографическое обозрение. 1995. №3. С. 124. малочисленных народов принадлежит субъектам федерации. Республики, автономные округа, иные субъекты федерации, на территории которых проживают малочисленные народы, помимо детальной регламентации их правового статуса на региональном уровне, обязаны создавать реальные условия (организационные, экономические, финансовые) для практического осуществления этих прав и свобод.

Статья 69 Конституции РФ гарантировала коренным малочисленным народам права в соответствии с международными стандартами в этой области. Необходимость согласования российских норм с общепризнанными принципами и нормами международного права предполагает создание комплексной системы мер, в первую очередь, внутригосударственного (национального) характера, направленной на совершенствование конституционного статуса этих этнических общностей.

Эти и другие обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость диссертационного исследования, определяют необходимость изучения нормативно-правового содержания конституционного статуса коренных малочисленных народов с целью повышения эффективности его функционирования, поиска пробелов в законодательном регулировании, а также обозначивают важность научно-практических предложений и рекомендаций по совершенствованию конституционного статуса коренных малочисленных народов России.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексный характер исследуемой проблемы предполагает необходимость обращения к различным отраслям правоведения, равно как и к трудам в области философии, истории, этнографии. В связи с этим, теоретическую основу диссертационной работы составила специальная юридическая литература, а также монографические исследования этнографической и истерической наук.

Проблемы правового (и в его рамках, конституционного) статуса личности в юридической литературе подверглись значительной разработке. Этот вопрос был исследован в трудах многих ученых: Л.Д. Воеводина, Н.В. Витрука, В.М. Горшснева, А.П. Иванова, В.А. Кучинского, С.А. Комарова, Е.А. Лукашсвой, Г.В, Мальцева, Н.И. Матузова, В.А. Патюлина, А.Н. Пьянкова, Б.Н. Топорнина, И.Е. Фарбера, М.А. Федотова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева.

Отдельные работы юристов (С.С. Алексеева, В .Я. Бойцова, Р.Г. Губенко, В.Ф. Котока, ВТ. Кабышева, А.Н. Кокотова, А.В. Мицкевича, О.О. Миронова, В.А, Ржевского, И.М. Степанова, Ю.Г. Судницына, Б.А. Страшуна, И.Е. Фарбера, Б.В. Щетинина, Е.И. Шавловского), в той или иной степени, касались проблемы правосубъектности наций, народностей, этнических общностей.

Проблемы конституционного статуса в государстве и международно-правовой защиты национальных меньшинств рассматривались такими исследователями как А.Х. Абашидзе, Ф.Р. Ананидзе, Т.А. ВасильеваВ.А. Карташкин, В.В. Кочарян, Н.А. Михалева.С.М. Пунжин, Р.А. Тузмухамедов.

Не умаляя значимости накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, лежащих в основе диссертационной работы, хотелось бы отметить необходимость дальнейшей разработки основных теоретических элементов нормативно закрепленного конституционного статуса (специального по характеру) малочисленных этнических общностей.

Постановка этого вопроса в с вое время, нашла отражение в научных публикациях В.А. Кряжкова и С.Н. Королева1. Сравнительному анализу международно-правового статуса меньшинств и коренных народов посвящена монография А.Х. Абашидзе и Ф.Р. Ананидзе2.

1 Кряжков В.А. Правовые проблемы статуса коренных малочисленных народов России// Государство и право. 1994, .Ve6, он же; Права коренных малочисленных народов России: методология регулирована/Государство и право. 1997. №1; Королев С.Н. Проблемы законодательства о коренных малочисленных народах Севера//Государсгво и право. 1996, N?7.

2 Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов: международно-правовой анализ, М. 1997,

Вместе с тем, настоящая диссертационная работа - первое комплексное теоретическое исследование по проблеме конституционного статуса коренных малочисленных народов России.

В действующей Конституции РФ впервые упоминается особые субъекты конституционного права «коренные малочисленные народы». Их права зафиксированы Конституцией РФ, Конституциями и Уставами (Основными Законами) субъектов федерации и региональными нормативными актами.

Несмотря на это, на федеральном уровне и по сей день не принят нормативный акт, подробно регламентирующий правовой статус коренных малочисленных народов, систематизирующий разрозненные нормы отраслевого законодательства, адресованные указанным этническим общностям.

Положение осложняется некоординированным, вследствие пробельности федерального законодательства и фрагментарным регулированием прав и свобод малочисленных этнических общностей на уровне ряда субъектов Федерации. Нормотворческую деятельность автономных округов, в части, касающейся прав коренных малочисленных народов, юридической науке еще предстоит изучить. Пока для этого существуют объективные препятствия (отсутствуют в широкой печати данные обо всех нормативно-правовых актах, принятых в республиках, краях, областях, автономных округах).

В диссертационной работе, помимо Конституции РФ и Конституций, Уставов (Основных Законов) ряда субъектов Федерации, подверглись правовому анализу действующие федеральные и региональные нормативные акты, а также проекты федеральных законов и законов субъектов Федерации, регламентирующие права и свободы коренных малочисленных народов.

Особое внимание уделялось практике реализации и защиты прав малочисленных этнических общностей, проблемам фактического положения этих этносов.

Изучены международно-правовые документы, посвященные правам национальных меньшинств и коренных народов мира.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной целью диссертации является рассмотрение процесса становления и развития конституционного статуса коренных малочисленных народов России на основе анализа нормативно-правовых актов конституционного и отраслевого характера; исследование проблем практической реализации прав и свобод представителей этих этнических общностей путем выявления существенных пробелов в конституционно-правовой регламентации их статуса; определение основных направлений совершенствования конституционного статуса коренных малочисленных народов, его приведения в соответствие с положениями международного права.

В связи с этим, поставлены следующие задачи исследования:

- сформулировать определение понятия «коренные малочисленные народы», рассмотреть соотношение терминов «коренные народы», «малочисленные народы», «национальные меньшинства»;

- изучить, накопленный Россией, опыт законодательного регулирования прав и свобод малочисленных этнических общностей, формы национального самоопределения последних;

- исследовать проблемы правосубъектности этнических общностей (коренных малочисленных народов) в контексте действующей Конституции РФ, раскрыть, с учетом регионального уровня развития, нормативно-правовое содержание конституционного статуса коренных малочисленных народов;

- проанализировать механизм реализации и защиты прав, свобод и обязанностей представителей указанных этнических общностей;

- рассмотреть конституционные и отраслевые гарантии прав и свобод этих малочисленных общностей, определить специфику конституционных гарантий прав и свобод, уровни конституционного гарантирования, внести предложения, направленные на повышение эффективности функционирования гарантий прав и свобод коренных малочисленных народов;

- обобщать нормы международного права в части, касающейся прав и свобод национальных меньшинств и коренных народов, определить положения, обуславливающие необходимость ратификации Российской Федерацией Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах» от 26 июня 1989 года;

- выработать научно-практические рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере прав и свобод коренных малочисленных народов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ представлена современными методами познания явлений и процессов правовой действительности. В ходе диссертационной работы использовались как общенаучные (диалектический, системный, статистический), так и частные (исторический, формально-логический, социально-юридический, функциональный, сравнительно-правовой) методы исследования.

Особое внимание уделялось взаимосвязи абстрактного и конкретного, общего и особенного, комплексного и единичного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ состоит в рассмотрении вопросов, ранее не являвшихся предметом научного анализа, уяснении сущности проблем малоизученных конституционной теорией.

Долгое время исследования прав и свобод коренных малочисленных народов, иных этнических общностей, носили фрагментарный характер и касались, в основном, форм их государственного самоопределения в связи с национально-территориальным устройством советского государства. Специальный правовой статус коренных малочисленных народов не получил законодательного закрепления.

Действующая Конституция РФ, провозгласив приоритет прав и свобод человека в государстве, гарантировала коренным малочисленным народам права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В связи с этим важнейшие аспекты конституционно-правового статуса представителей указанных этнических общностей приобрели особое звучание.

В диссертации впервые обозначена проблема государственно-правового признания конституционного статуса коренных малочисленных народов, пред принимается попытка его комплексного анализа. В рамках работы осуществлен поиск правовых идентификационных параметров выделения малочисленных этнических общностей в ряду других этносов, с целью наделения отдельных представителей этих народов всей совокупностью прав, закрепленных Конституцией и законодательством.

Новизной отличается также характеристика конституционных гарантий грав и свобод коренных малочисленных народов, определение уровней конституционного гарантирования этих прав.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, которые являются новыми для науки российского конституционного права, получили обоснование в диссертационном исследовании, а также в опубликованных автором работах:

Предлагается правовое определение понятия «коренные малочисленные народы».

- Под этим термином следует понимать, признанные в установленном законом порядке (перечень малочисленных народов должен утверждаться Правительством РФ) и осознающие себя в качестве таковых (обладающие основными этническими характеристиками (язык, культура, самосознание) недоминирующие (малочисленные) этнические общности), определяемые особенностями этнотерриториального (проживание в местах своего традиционного расселения) и социально-экономического (ведение традиционного образа жизни и хозяйства) развития.

- В диссертационной работе формулируются новые подходы к проблеме правосубъектности этнических общностей. Правосубъектность коренных малочисленных народов, будучи производной от проблемы правосубъектности наций, народностей, не должна ставить под сомнение правовой craiyc представителей малочисленных этнических общностей — индивидуальных субъектов права. Понятия «правосубъектность представителя коренных малочисленных народов» и «правосубъектность этнической общности - коренных малочисленных народов» не следует смешивать. В первом случае представитель коренных малочисленных народов - гражданин Российской Федерации, участник конституционно-правовых отношений, носитель всего комплекса прав, закрепленных Конституцией РФ. Представитель коренных малочисленных народов, в частности, может быть субъектом конституционно-правовых отношений по осуществлению (реализации) гарантируемых ему Конституцией прав, в том числе тех, которые имеют этнический характер и связываются с наличием специального статуса (статуса представителя коренных малочисленных народов).

- Правосубъектность коренных малочисленных народов не есть сумма правое у бъсктностей индивидуальных представителей указанных этнических общностей. Если исходить из положения, что реализация коллективных прав «возможна только при участии лиц, обладающих соответствующим правом»1, право наций на самоопределение, ряд других прав этнических общностей, можно рассматривать как права, принадлежащие нации (этносу) в целом и. одновременно, каждому отдельному представителю этих социальных общностей. В этом случае, без признания правосубъектности этнических общностей, реализация коллективных этнических прав отдельными их представителями (правосубъектность которых бесспорна) будет затруднена. Признание правосубъектности этнической общности в целом (в нашем случае коренных малочисленных народов) выступает условием реализации коллективных прав этих общностей как составной части правового статуса индивидуальных правосубъектов (например, права коренных малочисленных народов на земли (территории) традиционного

1 Зайцева Е.Р. Коллективные формы реализации и защиты основных прав и свобод граждан: Автореф. дис. канд. юр. наук. М., 1993. С. 12,13. расселения).

- Раскрывается юридическая природа конституционного статуса мачочисленных этнических общностей. Статья 69 Конституции РФ обозначивает проблему двойственного характера закрепления конституционного статуса коренных малочисленных народов. В его рамках можно выделить: конституционный статус представителя коренных мачочисленных народов (индивидуальный аспект) и конституционный статус малочисленных этнических общностей (коллективный аспект). Центром внимания должна стать конституционная и отраслевая регламентация статуса отдельных представителей мачочисленных этнических общностей -граждан Российской Федерации, обладающих наряду с конституционными, особыми (специальными) правами и обязанностями.

- Конституционный статус представителя коренных мачочисленных народов имеет двухуровневое содержание и включает в себя:

1 .Конституционный статус гражданина Российской Федерации, определяемый наличием правовой связи с государством (институт гражданства).

2. Конституционный статус представителя коренных малочисленных народов, характеризуемый юридическим фактом (принадлежность гражданина к мачочисленной этнической общности), установленным в соответствующем порядке.

Первый статус (конституционный статус гражданина Российской Федерации) обуславливает существование второго (конституционного статуса представителя коренных мачочисленных народов). Однако, последний, в ряде случаев (например, в случае предоставления специальных прав), является определяющим по отношению к конституционному статусу российского гражданина.

- Характеризуется система конституционных гарантий прав и свобод коренных малочисленных народов. С учетом федеративного устройства России выделяются следующие уровни конституционного гарантирования прав малочисленных этнических общностей:

- федеральный уровень

- уровень субъектов федерации

В качестве дополнительного, к двухуровневой системе конститу ционного обеспечения прав коренных малочисленных народов, по мнению диссертанта, выступает уровень органов местного самоуправления. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в возможности использования теоретических положений и выводов, сделанных в диссертации, в работе над федеральными и региональными нормативными актами, посвященными проблемам коренных малочисленных народов.

Диссертантом были внесены предложения по совершенствованию проекта федерального закона «О коренных малочисленных народах России». В частности, рекомендовалось определить основные принципы (приоритеты) государственной политики в области обеспечения прав и обязанностей указанных этнических общностей, подвергнуть правовому оформлению статус об {дин - низового звена местного самоуправления коренных мачочисленных народов.

Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и отраслевого законодательства, ставит своей целью приведение российских правовых актов в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Отдельные концептуальные положения диссертации могут быть учтены в ходе реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, приниматься во внимание в процессе формирования и осуществления национальной политики в рамках субъектов РФ (республик, краев, областей, автономных округов, иных субъектов федерации).

Возможно использование основных теоретических выводов диссертационной работы при чтении лекций по конституционному праву РФ, а также разработке спецкурсов, учебно-методических пособий. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные теоретические положения диссертации были изложены в тезисах выступлений на конференциях: международной научно-практической конференции «Права человека в России и Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» /Саратов, 1996/, международной конференции «Правовой статус коренных народов приполярных государств: мировой опыт и положение в России» /Москва, 1997/, международной научно-практической конференции «Этнос и власть», проводимой Правительством Саратовской области и Поволжской академией государственной службы» /Саратов, 1997/, на заседании «круглого стола», проводимого журналом «Правоведение» в Саратовской государственной академии права по теме «Приоритеты правовой политики в современной России» /Саратов, 1997/, научно-практической конференции «Законотворческая деятельность субъектов Российской Федерации», проводимой Правительством Саратовской области. Саратовской областной Думой, избирательной комиссией Саратовской области и Саратовской государственной академией права /Саратов, 1997/.

Выводы диссертанта использованы в процессе преподавания конституционного права в Саратовской государственной академии права.

По теме диссертации были опубликованы статьи в межвузовском научном сборнике «Конституционное развитие России» /Саратов, 1996/, межвузовском сборнике научных статей «Атриум» /серия юриспруденция/, /Тольятти, 1997/.

ВЫВОД ДИССЕРТАЦИИ
по специальности "Конституционное право; муниципальное право", Заметина, Тамара Владимировна, Саратов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Действующая Конституция Российской Федерации 1993 года впервые на конституц ионном уровне гарантировала коренным малочисленным народам России права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Тем самым особая группа прав определенной категории населения (представителей малочисленных этнических общностей) получила государственное признание и поддержку, подверглась законодательной регламентации.

Сам факт выделения в рамках многонационального народа Российской Федерации коренных малочисленных народов, закрепление за ними прав и свобод имеет важное политическое и практическое значение. Статья 69 Конституции не только фиксирует особый круг лиц (граждан РФ -представителей коренных малочисленных народов), нуждающихся в государственно-правовой защите, она определяет приоритеты правовой политики, проводимой государством в отношении малочисленных этнических общностей.

Коренным малочисленным народам адресован целый ряд федеральных и региональных нормативных актов. Их права конкретизированы и детализированы конституционными и отраслевыми нормами на уровне субъектов федерации.

Помимо правовых гарантий, в соответствии со статьей 69 Конституции, на государство возложены обязанности по обеспечению прав и свобод малочисленных этнических общностей в соответствии с существующими международными стандартами. За исполнение этих обязанностей Российская Федерация несет ответственность как перед собственными гражданами, так и перед мировым сообществом. Таким образом, проблема коренных малочисленных народов, имеет не только внутригосударственный, но и международный характер.

Эти и другие обстоятельства указывают на необходимость признания специального правового статуса коренных малочисленных народов как особых субъектов конституционного права.

Вообще проблема правового статуса этнических общностей в государстве не отличается принципиальной новизной. Начало ее обсуждению было положено научными дискуссиями 70-х — 80-х годов о правосубъектности наций, народностей. Конституция РФ способствовала актуализации этой проблемы. Впервые конституционной регламентации подверглись права малочисленных этнических общностей. Представители последних выступают носителями, наряду с конституционными, дополнительных (специальных) прав и обязанностей.

Внимание государства и общественности к коренным малочисленным народам во многом обусловлено спецификой их фактического положения. Граждане Российской Федерации, принадлежащие к малочисленным этническим общностям, в силу объективных причин (количественное недоминирование, проживание в экстремальных условиях), испытывают дополнительные трудности в реализации прав и свобод. Это положение в целом несовместимо с основными ориентирами, провозглашенными Конституцией РФ (приоритет прав и свобод человека, построение демократического, федеративного, правового и социального государства). Права представителей коренных малочисленных народов - неотъемлемая составная часть прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Объем реализации и степень защиты прав и свобод представителей недоминирующих (малочисленных) этнических общностей позволяет судить об общем состоянии прав и свобод человека и гражданина в государстве, является показателем развитости его демократических начал и институтов. Конституционное закрепление специального правового статуса коренных малочисленных народов - одно из условий реализации и защиты прав индивидов, принадлежащих к этим общностям.

Становление и развитие конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов (специального по характеру) обуславливает необходимость дальнейшей теоретической разработки основ специальных правовых статусов различных групп населения (в том числе, малочисленных этнических общностей), определяет значимость научного обоснования предоставления особых прав и преимуществ отдельным категориям граждан РФ на основе Конституции и иных нормативных актов.

Применительно к проблеме конституционного статуса коренных малочисленных народов особого внимания заслуживает механизм реализации и защиты индивидуальных и коллективных прав и свобод представителей малочисленных этнических общностей.

II. Структурная характеристика нормативного содержания конституционного статуса малочисленных народов может быть представлена:

- нормами, фиксирующими конституционные права, свободы и обязанности коренных малочисленных народов как граждан РФ,

- нормами, закрепляющими специальные права (индивидуальные и коллективные) малочисленных этнических общностей,

- нормами, гарантирующими реализацию конституционных и специальных прав и свобод, указанных этнических общностей.

Важное место в рамках исследуемой темы занимает анализ специальных прав коренных малочисленных народов. Эта группа прав, обладая дополнительным характером (предоставляется помимо основных (конституционных) прав и свобод, является составной частью конституционного статуса коренных малочисленных народов.

Специальным правам свойственны такие черты, как избирательность (принадлежат не всем гражданам, а лишь представителям малочисленных этнических общностей), расширенный объем (в соответствии со статьей 69

Конституции включают права, закрепляемые международными документами), динамичность (возможность пространственного и временного ограничения действия специальных прав, изменение круга лиц — пользователей этими правами1), гарантированность.

К числу специальных прав малочисленных этнических общностей можно отнести этнические права. Анализ федерального и регионального законодательства свидетельствует о значительном удельном весе специальных права и свобод коренных малочисленных народов. В связи с этим, на наш взгляд, должны быть подвергнуты научной разработке и законодательной регламентации следующие вопросы: нормативно-правовое определение специальных прав, этнических прав; виды специальных прав; условия (основания) их предоставления; формы использования специальных прав; возможности ограничения; механизмы реализации и способы защиты специальных прав и т.д.

III. Не менее значимой, применительно к теме диссертационного исследования, является проблема конституционных и отраслевых гарантий прав и свобод коренных малочисленных народов.

В условиях нестабильности конституционно-правового статуса коренных малочисленных народов необходимо повысить эффективность функционирования конституционных гарантий. Это в первую очередь касается статьи 69 Конституции, - гарантирующей правовой нормы федерального уровня. Рассматривая дела с участием представителей малочисленных этнических общностей, суды должны активнее использовать статью 69 Конституции, ссылаться на нее непосредственно в целях защиты прав представителей указанных этнических общностей.

Специфика объекта гарантирования (права коренных малочисленных народов) определяет важность реализации всего «набора» гарантий прав

Кряжков В. А. Права коренных малочисленных народов России: методология регулирования/ЛГосударство и право. 1997. №1. С.21 малочисленных этнических общностей, включающего, наряду с правовыми (конституционными и отраслевыми), организационные, социальные, экономические (финансовые) и иные гарантии. В правовой регламентации нуждаются вопросы предоставления специальных льгот, лимитов, квот, лицензий малочисленным этническим общностям в рамках экологического законодательства.

Особое значение приобретает проблема обеспечения законодательной взаимосогласованности всего спектра гарантий (конституционных и отраслевых, закрепленных федеральными и региональными нормативными актами), посвященных коренным малочисленным народам. Дополнительной координации требуют и некоторые подзаконные правовые акты.

В качестве одного из действенных средств обеспечения прав и свобод малочисленных этнических общностей можно считать применение мер гражданской, административной, дисциплинарной и уголовно-правовой ответственности к должностным лицам и органам, виновным в нарушении индивидуальных и коллективных прав и свобод коренных малочисленных народов.

Наряду с этим назрела потребность в реформировании государственных органов, занимающихся проблемами малочисленных этнических общностей. Совершенствование организационно-правовых форм деятельности указанных органов может выразиться в частности в преобразовании Государственного комитета Российской Федерации по вопросам развития Севера в соответствующее министерство.

IV. Защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей отнесена к предметам совместного ведения федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации (п. «м» статьи 72 Конституции). Руководящая роль в этой сфере безусловно должна принадлежать федерации, так как «федеральные начала обеспечивают равноправие этих народов. дают органам государственной власти субъектов федерации ориентиры в правозащитной области»1.

Вместе с тем, на федеральном уровне комплексный нормативный акт, непосредственно регламентирующий правовой статус коренных малочисленных народов, до сих пор не принят. Разрозненные нормы конституционного и других отраслей права, посвященные малочисленным этническим общностям, нуждаются в систематизации. Необходима координация правовых актов федерации и субъектов федерации в части, касающейся прав, свобод и обязанностей коренных малочисленных народов. Системная взаимосвязь актов по уровням обеспечит создание единого правового режима функционирования прав и свобод указанных этнических общностей, исключит возможные противоречия и дублирование этих нормативно-правовых актов. Конкретизация и детализация федеральных нормативных предписаний на уровне субъектов федерации будет способствовать в целом снижению декларативности норм, адресованных коренным малочисленным народам.

Ряд исследователей, в том числе С.Н. Королев, указывают на необходимость формирования в российской правовой системе блока специального законодательства о малочисленных народах Севера, состоящего из пакетов нормативных актов, регулирующих все сферы жизнедеятельности этих народов2.

V. Международные нормы, посвященные правовому положению коренных народов и национальных меньшинств в государстве, также требуют систематизации и соответствующего обобщения. Особое внимание при этом следует уделить Конвенциям МОТ, регламентирующим права коренных

Комментарий к Конституции Российской Федерации. /Общ. ред. Ю.В. Кудрявцева/. М., 1996. С.336,337.

Королев С.Н. Проблемы законодательства о коренных малочисленных народах Севера// Государство и право. 1996. Ns7. С.22, народов в области трудовых отношений, тем Конвенциям, которые в свое время не были ратифицированы СССР.

Центральное место в ряду этих документов принадлежит Конвенции МОТ №169 «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни, в независимых странах» 1989 года1. Конвенция №169 не только расширит объем прав и свобод, закрепленных российским законодательством за этими общностями, но и предоставит дополнительные (международные) гарантии их реализации. Содержащиеся в международных нормативно-правовых актах меры по защите прав и свобод коренных народов и этнических меньшинств должны стать неотъемлемой составной частью российского механизма гарантирования прав, свобод и обязанностей малочисленных этнических общностей.

Нормы международного права, регламентирующие правовое положение этнических меньшинств в государстве, определяют основные направления совершенствования конституционного статуса коренных малочисленных народов России.

Комментарий к федеральному закону «О национально-культурной автономии» /с приложениями»/. М., 1997. С.