АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ по праву и юриспруденции на тему «Конституционное обеспечение исполнения международных договоров»
Киевский ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственный университет имени Т. Г. Шевченко
Украинский Институт Международных Отношений
На правах рукописи
УДК 3 ¡1.214
КЕЙТ А ШЕЙК АМАДУ .
КОНСТИТУЦИОННОЕ' ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ
Специальность 12.00.10 — Международное право.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Киев — 1991
Работа выполнена на кафедре сравнительного лравоэеденуя Украинского института международных отношений при Киевском государственном университете им,Т.Г,Шевченко,
Научный* руководите ль - кандидат юридически наук,
доце'гт
Мартыненк"! П.Ф.
Официальные оппоненты - доктор юридических наук.
профессор •
Саццровский К.К.
кандидат юридических наук Бутейко А.Д.
Ведущая организация Институт^государства и прара
Защита состоится 20 ноября 1991 г, в 14.00 уасов ни заседании специализированного совета. Д 0Ь8;1ВЛ7 при ¡{невском государственной университете: иу,Т.Г.Шевченко по адресу: £52601, г.Киев, ул.Владимирская, 63.
■¡V
Автореферат разослан ■/уУ 19УГ г,
диссертацией ыолздо ознакомиться в паута о!1 библдаотова Киевского государственного утгг-орси'/оха им.Т.Г.Шеь'чешю /г.»'а1йв, ул.Владимирская, 50/,
УчениИ 'секретарь специализированного совета, кандидат юридических наук,
доцен» Н.С .Кузнец* на
ОПЦЛЛ ХАРАКТЕРИСТИКА PAEOTU
Акгуялмюсть исследования. В яоперптющео XX век двадипти-летне человечество вступило с возрастающим чувством беспокойства, ощущением неустойчивости и опасности. Никто, наверное, ш свободен от тпкого состояния _ ни отдельные личлости, ни полив народы я государство. Характеризуя современный пир, бывший IW-нистр иностранных дел СССР Э.А.Шеварднадзе подчеркнул: "Политическая средп прочно определяется общемировым согласием о вгеиеы приоритете ойцечеловечоскнх ценностей.,. Б центре современной политики стояли категории: сотрудничество, взаимодействие, партнерство в интересах решения острых глобальных проблем"''. В свете этого положения чрезвычайно важное значение для современной ситуации в мире приобретет добросовестное выполнение государствами взятых на себя международны* обязательств. Президент СССР М.С.Горбачев в своем выступлении в декабре Т98& г. в Организации
Объединенных Наций обратил особое внимание но возросшую ныне по-
i
литическую, юридическую и нравственную значимость древнеримской макч-имн "Pacta sunt servanda" (Договоры должны соблюдаться).
Лршшип добросовестного выполнения обязательств по международному праву - основополагающая норма, юридически обязывающая субъектов добросовестно осуществлять свои права и обязанности, вытекающие из принципов и норм международного права.
В социально-политическом плане зто^ принцип отражает объективную необходимость существования международного права, предотвращения произвола и хеоса на международной арене. Без строгого
* Известия. - 1968. - 27 сентября.
соблюдения договоров не обеспечить международного порядка и элементарной стабильности ч мире.
В юридическом плане принцип добросовестного выполнения обязательств концентрированно выражает саму природу международного права. Он юридически обязывает субъектов выполнять то, что предписывается международным правом, как объективной формой международного порядка.
Принцип добросовестного выполнения обязательств выражает не произвольное, а материально обусловленное соглашение государств. Его существование детерминируется потребностями жизни международного сообщества. В результате рассматриваемый принцип и нормативен, и объективно необходим. Он содержит в себе одновременно и норму - завершенную модель поведения, - и потенциальную возможность самого международного отношения. Поэтому вполне логично О.И.Тиунов (СССР) считает этот принцип "важнейшей социальной нор-
т
мой поведения государства на международной арене" , а Л.Хенкин
(США) подчеркивает, что "этот принцип делает возможными сами меж-.,2
дународные отношения .
Объективная обусловленность принципа добросовестного выполнения обязательств, однако, не дает основания отрывать его от воли, от соглашения государств, как это делают сторонники школы естественного права. Так, по мнению Дж.Фицшриса, рассматриваемый принцип "является принципом естественного права, дающим системе международного права объективную действительность, т.е.действительность , независимо от согласия едициц, являющихся его субъектами" . На деле, объективное содержание в этом принципе вы-
^ Тиунов О.И. Принцип соблюдения договора в международном праве. - Пермь, I&76. - С.3.
2 Kerrtcin L. How Hat ion behave. -II.Т. , 1970. - P. 20
* Brit ye tor Bode Inter. lew 1959 Vol.
ражено как воля сотрудничающих государств, сколь бы велика ни была объективная потребность в существовании отдельной нормы 11 или нормативной системы. Она может быть реализована только через сознание и волю субъектов. Поммере того, как усложняются международные связи, задача выполнения обязательств, вытекающих из договора, становится все более актуальной. В результате международное право постепенно преобразуется в одну из важных систем проведения демократических, национальных мероприятий по укреплении международного правопорядка, сохранению мира, расширению международного сотрудничества, защите прав человека.
Четко определившиеся в настоящее время ориентиры к широкому и всестороннему развитию международного сотрудничества государств на основе международного права могут стать практической реальностью лишь при условии неуклонного выполнения всеми государствами своих международных обязательств. Такое выполнение должно подкрепляться необходимыми всесторонними гарантиями - политическими, социальными, экономическими, духовными и, конечно, юридическими. На наш взгляд, решение проблемы эффективности международного права сегодня следует искать, в значительной мере, в том, чтобы эти гарантии нашли свое должное воплощение ви во внутригосударственной сфере, в рамках отдельно взятых государств. Не только в интересах теории, но, прежде всего, в интересах практики, необходима научная разработка оптимальной модели построения внутригосударственного и международного организационно-правового механизма исполнения международных договоров.
Среди средств обеспечения международного договора во внутригосударственной сфере - административных, судебных, политических, социальных и других - особое место занимают конституционные гарантии исполнения договоров.
Известный русский юрист-международник, несомненно, видел этот конституционный аспект связи международного и национального
nprmn, когда г и с г. л, ню "то. внутренние зккоии, которые определяют С01ШЛЛЫ10С уеТроР.СТПО, ППШ1И1КС прпвп И OfnnwilIOCTH оГщест-веншлс KnrsccoD и государств, очевидно, долтни оклзыплть влияние ип пр.'по, оГеспечнрмгцео ллшльш.'о интересы каждого народа в области ^еждународшле отношений"'.
H» с одной наннонлльно-прпвоиой системе, клк правило, не существует осоСкх трудностей в разрешении конфликта мевду международным договором VI ПрОДНДу!Г,1!М ППЦИОНОЛЪНЬгМ законом, но конфликт международного договора к последующего национального закона является уже сложной юридической проблемой. Трудности, однпко, возрпстгют ТОГДВ, КОГДП Л противоречие С НОрМЫ.'И международного права явно или неявно ВЬ'СТуПОЮТ положения конституции - "закона законов" государства (К.Маркс!.
Именно в конституции юридически определяются основные устои Обществе, формализуются главнее государственные структуры, господствующие политические и духовные ценности, в соответствии с которыми строится не только поведение граждан и должностных лиц, но и политика всего государства. Противоречия положений конституции нормам могдунпроднего права имеют дплеко идущие последствия и при.этом не только правового, но и политического характера.
Все это обусловило вкбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Целью настоящего исследования является проведение комплексного анализа проблемы конституционного обеспечения исполнения международных договоров исходя из нового политического мышления. Данная Цель конкретизируется следующими основными задачами:
г
Мартене Ф. Современное международное право цивилизованных народов. СПБ. - 1898. - С.Т88.
рассмотреть эволюцию принципы соблюдения международных обязательств на основе бурного развития современного международного права и растущего значения внутригосударственного обеспечения его действия;
определить роль конституции, как основного закона государства, в обеспечении исполнения его международное договоров;
рассмотреть совокупность проблем, связанных с конфликтом конституции и международного договора в ходе его внутригосударственного исполнения;
установить место и роль суда в разрешении конфликта конституции и мевдунпродного договора;
изучить на конституционной основе воздействие средств массовой информации на результаты исполнения международных договоров.
Методологическуи основу исследования составляют начала диалектического материализма, исходные положения советской науки мевдународного права. В диссертации использованы чсстно-научные методы: исторический, догматико-правовой, сравнительно-правовой и другие.
Работая над диссертацией, автор исследовал международно-правовые документы, относящиеся к ее теме, соответствующие международно-правовые обычаи, договорную и судебную практику. Диссертационное исследование опирается на теоретические положения, изложенные в трудах советских пристав-международников и конституционалистов, в том числе: В.Г.Буткевича, А.С.Гавердовского, Д.Б.Левина, И.И.Лукицуна, П.Ф.Мартыненко, Н.В.Миронова, Р.А.Мвд-лерсона, А.Н.Тал&яаева, Г.И.Тункина, Е.Г.Усенко и других.
Широко использованы работы зарубежных правоведов: Доминика Каро, Луи Каварс,' Марселя Прело, Мориса Доверже, Клод Леклеркв, Патрика Долиэ, Нгуен Кок Дина и других.
в
Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их применения в преподавании нормативных курсов мевдународного публичного и мевдународного частного права.сряв-нительного конституционного права. Материалы исследования и выводы автора могут быть использованы также в практической роботе соответствующих органов Республики Мали.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации осуществлен комплексный анализ Фактора конституции в системе средств обеспечения международных договоров. Показана необходимость установления конституционных основ для повышения действенности судебных органов в механизме внутригосударственного осуществления норм гевдународного права. В работе делается попытка обобщить фактичь.кую роль средств массовой информации развивающихся стран в определении конечных результатов исполнения международных договоров и обосновывается необходимость четкого конституционного ее закрепления.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура-и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка основной ибпользованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются цели и задачи исследования, методологическая основа исследования. Раскрывается научная новизна работы, указываются сферы возможного применения сделанных в ней основных выводов и положений.
Глава первая - "Pacta sunt servanda и конституция государства" - раскрывает понятие принципа добросовестного вынолне-•ниня .международных обязательств в современном мевдународном праве и внутригосударственное обеспечение его действия. Автор
считает, что формирование правила о верности международным обязательством является неотъемлемым элементом развития международного права, содержание которого определяется закономерностями, присущими общественно-экономическим формациям государств различных исторических типов. Именно практика заключения, обеспечения и выполнения рабовладельческими государствами международных соглашений явилось истоком возникновения "Pacta sunt servanda". Отличительными чертами этого права были обычно-правовой характер и религиоэияя окраска. Считалось, что правители государств действовали от имени богов, покровительствовавших' тому или иному народу. Боги как бы незримо присутствовали при заключении договоров и становились их участниками, что должно было содействовать выполнению соглашения. Поэтому клятва, включавшая торжественное обещание соблюдать договор и призыв к божеству вмешиваться в случае нарушения соглашения, становилась частью норм, регулировавших поведение его участников.
По мере развития межгосударственных отношений правило "Договоры должны соблюдаться" приобретало глубокое юридическое содержание. В рабовладельческом обществе норма "Договоры должны соблюдаться" распространялась на все договоры, включая навязанные силой, составляющие большинство среди заключенных соглашений. Подобное же положение сохранялось и в эпоху феодализма. Для феодализма характерно то обстоятельство, что данное правило развивалось в условиях "права" на войну в форме кулачного права" феодального общества. Принцип добросовестного выполнения международных договоров пробивал себе дорогу через многочисленные нарушения государствами их обязательств.
Следовательно, обязательность выполнения заключенных соглашений в эпоху капиталистического общества стала обычно правовым правилом и стала находить специальное договорное отражение.
Долгое время обязательная силп международных договоров обосновнвплась религией, моралью, отражая потребности политики своего времени, Многие юристы и ({плосок): средневековья и более позднего времени ограниченно трактовали рассмптриваемый принцип или даже, по сущес;Р.у, отрицали его. Такой авторитет, кок С. ПуЛондорф, ссылаясь нп Гоббса, сформулировал содержание принципа'"Договори должт.! соблюдмьсп" следующим образом: "Госудорст-вп евтешш взаимными согласиями лить при условии, если соглашения служат взаимннм интересам"^. Х.ТреРчкп пгталоя обосновать " "неоспоримые праве" государства откапываться от договоров и утверждал, что "на такого рода постоянно происходящие г.эмсирния
о
•договоров опирается исторически!" пгогресс . Автор ечнтг.ет, то добросовестность в общечеловеческом см'слс должна пониматься -пек ясность, отсутствие противоречия it жду тем что челогек ду- ■ «т и что он говорит, стремление выполнить кач-дое дело нпклу«--пжм образом. 1
Юридическая природа данного принципе и всех остальных международных норм одно и та гг. Она основмгагтся нг. соглашении, как на результате и воплощении согласованных воль государств, •отраженном в международном догороре или в международно-правовом обычае. Специфичность нормы -о добросовестном соблюдении международных обязательств проявляется, следовательно, в ток, что ее действие касается всех других международно-правовых норм. В то же время это норма, подобно другим, имеет однотипную и "внутреннюю" основу. Ее юридическая обязанность, как и Любого международного соглашения, коренится, пре/~.е всего, в ней самой. Следово-
1 Pufendorf S, De Jure naturae ef peutium libri oeto // Classic International Law. - 1934. - Vol.2. Г..17. - F.1342-13A3.
г The Theory of International relations.L. , .'1970. - P.32B.
тельно, только сувененной воле государства принадлежит право определять средства и методы обеспечения международно-правовых норм. Государства, и никто более, вправе решать вопрос о том, как реализовать адресованные им нормы международного права.
Учитывая сущность современного международного права, е/о налрэвленность на обеспечение международного мира и .безопасности, развитие дружественных отношений между государствами, охрану прав народов, обеспечение прав человека, вряд ли целесообразно отрицать, что не только в овоей внешней, но и во внутренней деятельности государства обязаны учитывать общепризнанные принципы и нормы права, следо^пть им и, в конечном счете, закреплять их в конституции.
Следует особо остановиться на вопросе о способах выполнения государствами положений договора, предусматривающих обязательства по установлению тех или иных правил во внутреннем законодательстве. Автор считает, что их можно разделить на следующие группы:
1. Обязательство принимать законы для выполнения положений соответствующих международна договоров.
2. Обязательство вносить изменения в законодательство.
3. Обязательство принимать все необходимые меры внутригосударственного порядка, как законодательные, так и административные.
4. Обязательство отменять законы или административные акты, противоречащие положениям договора.
5. Обязательство применять уголовное наказание и другие санкции за нарушение положений международного договора.
6. Обязательство издавать административные ажты и принимать другие необходимые внутригосударственные меры.
7. О^яоптельствосоэдовать специальные внутригосударственные органы или службы для обеспечения выполнения договоров.
С. Обязательство предоставлять информацию о законодательных и административных актах., изданных во исполнение договорных обязательств.
9. Для оф^ективного исполнения принятых на себя обязательств необходимость включения в конституцию перечисленных мер.
В отличие от развитых государств, в развивающихся странах, особенно>в Лирике, необходимы дополнительные конституционные гарантии исполнения мг-эдународного договора в связи с тем, что опубликованные договоры-в официальном сборнике "лошшлх oíviciel"
■ во франкоязычных государствах и •'GAZSTTü" в англоязычных государствах как средств, используемых для доведения законодательства до сведения заинтересованных лиц, обращены к населению, в основном, негупмотноуу.
Таким образом, недостаточно опубликовать договор. Необходимо еще чтобы его исполнение-стало предметом обсуждения представителями государственной администрации на всех уровнях. Роль этой администрации состоит не только в том, чтобы проводить законодательство в жизнь, но и в том, чтобы ознакомить всех заинтересованных лиц с его содержанием. Роль оппозиционных партий должна заключаться в осуществлении контроля за тем, чтобы власть не преследовала цель подменить систему законом, а использовала закон лишь для ее усиления.
Хотя в Африке приходится на ICO жителей всего лить три радиоточки, но в самой маленькой ^еревушке, заброшенной двлеко
■ в джунглях, есть радиоприемники, ьокруг которых мотао организовать прослушивание и даже центры обсуждения. Следовательно, государства Африки для реализяггии принципа добросовестного исполнения принятых на себя обязательств не должны довольствоваться лишь публикацией международных договоров в официальном сборнике,
а вынуждены принять дополнительные, в ток числе и специальные меры, гарантирующие соблюдение этого пршшипп.
Глава вторая - "Конституционные Основы внутригосударственного исполнения действия международных договоров". Практика реализации норм международного права показывает, что абсолютное их большинство исполняется при помощи норм национального права, за исключением разве чю тех норм,' которые адресованы непосредственно международным организациям. Это, однако, не означает, что нормы международного права являются неполными.
Следовательно, если норма международного права налагает обязательство на государство в целом, то национальное право конкретизирует ото обязательство с помощью конституции, определяя органы государства, ответственные за выполнение норм международного право. Образно говоря, если норма международного права - это сигнал, направленный государству, как целостному образованию, то принимается этот сигнал уже конкретными органами государства, обязанность которых принимать эти сигналы возникает из норм национального права, определяющих компетенцию органов государства, или из практики донного государства.
Помощь национального права при исполнении положений международного праве, направленных на регулирование межгосударственных отношений, исполнение этих положений, как правило, не требует издания в каждом случае специальных норм с целью исполнения той или иной нормы международного провар В этом начинает действовать механизм государства, функционирование которого урегулировано нормами национального права, и /юмошь последних состоит в обеспечении наилучшего функционирования этого механизма в деле исполнения норм международного права.:
Если в Нормах международного права содержатся Положения, имеющие целью достижение определенного урегулирования внутри-
государственных отношений негосударственного характера, то исполнение таких норм требует или издания новых материальных норм изменения, либо применения внутри страны самих предписаний норм" международного права, если национальное право предусматривает такой способ исполнения норм международного права в сфере своего действия.
Весьма существенным является и то, что конституция не просто декларирует намерения государства в отношении международных договоров, а переносит центр тяжести на реальные гарантии обеспечения закрепленной конституцией политики. При отом конституция налагает на органы государства не только обязанность принимать меры к обеспечению выполнения международных договоров, но и обязанность осуществлять наблюдение за их исполнением. Несмотря на то, что участником международного договора является государство в целом, а не его отдельные органы, от действия последних зависит точное выполнение его обязательств по мевдуна-родным договорам.
Следовательно, отсутствие должной координации, согласованности действий государственных органов в процессе исполнения мевдународных договоров может вести к несовершенному или ненадлежащему выполнению обязательств по международным договорам. Поэтому очень важно обеспечить правильную координацию деятельности государственных органов не только по заключению мевдународных договоров, но и особенно по их исполнению.
Автор считает, что значение конституционного права, как ключевого средства во внутригосударственном исполнении■мевдународных норм, обусловливается его определяющим местом в регулировании основ деятельности государства; нормы международных договоров обязнвыот государства, выступающие основными субъектами международного права обеспечивать выполнение всех международных
обязательств, действуя индивидуально или совместно с другими государствами.
Исходя из того фпктп, что каждое государство, выходя на международную арену, учитывает объективные реальности внутри строим, о эти реальности могут быть только такими, которые зафиксированы в конституции, то логично будет сделать вывод о том, • что конституция - это источник гарантий осуществления международных договоров.
Конституционное право определяет не только порядок национальной, правовой рецепции норм международного права, но и ее юридически возможные пределы с точки зрения основополагающих принципов общественного строя. Государство, осуществляя конституционную имплементашю норм международного права, само определяет ее разнообразные формы и способы закрепления гас в конституционном праве в виде норм реализации. Но необходимо отметить, что международные договоры, заключенные с нарушением установленных норм соответствующих государств, по своему характеру неправомерны и могут быть расторгнуты по требованию любого из договаривающихся государств. По, в редких случаях, на конституционное ограничение можно ссылаться как на основание недействительности договоров.
Такие случаи возможны только если нарушение внутреннего
права:
I) относилось к положению, касающемуся компетенции заключать договоры. Речь идет о возможности признания недействительным договора, заключенного только в нарушение положений внутреннего права, определяющих порядок заключения договора. Следовательно, при нарушении правила о согласии, которое требуете ■ .чтобы заключать международный договор, если это правило предусмотрено в законном порядке, например, в конституции, тогда этот договор является недействительным, потому что он был заключен 'в
Нарушение положений внутреннего право, касающегося компетенции яаклячать договоры*,
2) если нарушение внутригосударственного права было явным. Однако было бы непрактичным и нежелательным пытаться точно установить случай, при котором нарушение внутреннего права могло бы квалифицироваться как явное, поскольку в каждом случае вопрос, в большей степени, должен зависеть от конкретных обстоятельств, но, несмотря на этот факт, можно констатировать, что явным можно считать только такое нарушение положений внутреннего права, о котором заранее было известно другому договаривающемуся государству или государствам, или о котором они должны были знать, если бы добросовестно оценили объективные обстоятельства, сопутствующие заключению договора;
5) если имело место нарушение конституционных положений особо важного значения, на которое можно ссылаться как на основание для оспаривания действительности договора. Но необходимо подчеркнуть, что ни одно из положений внутреннего права, которое по уровню ниже положений конституции, не может претендовать на то, чтобы считаться формой особой важности. Следовательно, можно подчеркнуть, что только при наличии всех трех проанализированных условий ссылка государства на нарушение положений внутреннего права, как на основание недействительности договори, может быть, с точки зрения международного права, правомерной.
Глава третья - "Конституционные пределы внутригосударствен-
м *
ного исполнения международных договоров - рассматривает роль судебных органов в решении конфликта конституции и международного договора в ходе его внутригосударственного исполнения. Практика государств в решении данной проблемы показывает, что почти все
они распадаются на три основные группы в зависимости от их пози-
/
ций в данном процессе:
1. Государства, в которых национальное законодательство стоит на той позиции, что мсщунпродних договоры действуют внутри государства наравне с внутригосударственным правом (США, Франция, Швейцария и др.).
2. Государство, в которых национальное законодательство и, главным образом, судебная практика строго разграничивают международное и внутригосударственное право (Англия, Индия и др.).
3. Государства, в которых конституция провозглашает принцип, согласно которому обцелриэнашп о нормы международного права стоят вше праве страны (iPP, Италия, Греиия и т.д.).
Конституции первой группы государств содержат общую ссилку к международным договорам и, в силу этого, международные договоры могут действовать внутри государства в сфере действия национального права. На первый взгляд, какется, что такое решение вопроса устраняет все конфликты ме^у нормами из различных систем права. Однако, как показывает практика, и здесь возникает множество проблем. Во-первых, так как международный договор регулирует отношения между государствам! и другими субъектами международного права, то его положения даже в том случае, если они, в конечном счете, имеют ецелью достижение определенного урегулирования отношений между субъектами национального права, че всегда п пригодыы для регулирования внутригосударственных отношений. От-, сюда возникает проблема разграничения самоисполнятацнхся - (self executing) - И несамоисполняющихся (по «elf executing) договоров. Но отсутствие точных критериев их разграничения позволяет многим странам отказаться от применения внутри государства нежелательных для них положений международного права.
Конституции второй группы государств строго разграничиваю';' свое национальное и международное право. В этих странах положения-международного'договора не мсгут ipso-facto действовать внутри страны. Для внутригосударственного исполнения международных
1и
договоров всегда необходимо издать те или иные нормы внутригосударственного права. Следовательно, договоры, заключенные этими странами и действующие на международной арене, не являются правом страны до тех пор, пока они явно не инкорпорированы в национальное право. Такое положение существует в Канаде, Австралии и Индии.
Конституции группы государств, провозглашающие, что общепризнанные нормы мевдународного права стоят выше права страны. Ст. 25 Основного закона &РГ предусматривает "общие нормы международного права являются составной частью права федерации. Они имеют преимущество перед законами и непосредственно порождают права и обязанности для жителей федеральной территории"*. СтДО
Конституции Италии определяет: "правовой порядок Италии согласует-
р
ся с общепризнанными нормами международного права .
' При анализе национально-правового исполнения международных договоров в этих странах необходимо уточнить, что понимается под общими или общепризнанными нормами международного права применительно к этим конституциям.
Налоговый суд в Гамбурге в решении от 29 октября 1969 г. отказался руководствоваться положениями Генерального соглашения по торговле и.тарифам .ГАТТ. Суд заявил, что "согласно решению Федерального Конституционного Суда от 14 мая 1968 г. общие нормы международного права состояли в принципе из универсальных норм мевдународного права...,Суд не считает, что положения, содержащиеся в ГАТТ, это общие нормы мевдународного права, хотя ГАТТ не двусторонний, а многосторонний договор... Отсутствие двух зеликих держав, таких, как СССР и Китай, не позволяет, по мнению суда,
* Конституции буржуазных государств. - М.: Юр.лит., 1982. - С.Г?9. 2 Там же. - С.125
ррссмацзирать ГАТТ на?( общую норму международного праоа,,, Сла< довательно, ГАТТ - ото международный договор, а но общая норма международного права"
Таким образом, автор считает, что нсоСходиул в тонете хо)1 сгитуции уточнить роль судейтак органов, которые, главный обрй-оои, являются исполнителями а случао конфликта международного до говора и основного закона, поскольку вопрос о компетенции судьи В втих вопросах на практике представляется весьма споры;«. Одни полагает, что национальна судья не монет осуществлять контроль оа исполнением международна договоров, другие, наоборот, при ян г.-ют его компетенцию в отой области. Четкое коистктуц'.юннаа решокис втой проблемы укрепило бы внутригосударственный исхыи'ои «сполна-ния международных договора.
В эякточеиин С1]эриул»рз*и>ш оснсш;г вмоди, пол ученный' в результате исследспания V основные предложения, направленный <ш усовершенствование конституционного обеспечения ий!:влионил ко.*ду-народных договоров.
1 Атаг1оап Дойти! 1п*»гг.аио[1и1 Ьч*,' \У'!\, .V, 65« 'На, 3,«
' ' '
3«. «М.гад. {ОаУч.ти, КГ/,1«91г.